ABS филамент от CREOZONE

Доброго времени суток! Обзор ABS филамента от компании CREOZONE. Под катом распаковка, определение некоторых характеристик и тест печати.

Коробок из качественного картона и с хорошей полиграфией. Но жутко измят.

Катушка герметично упакована в пластик с откачкой воздуха.

С силикагелем на борту.

Характеристики:
Цвет: черный
Материал: ABS
Диаметр:1,75 мм
Допуск: ±0,03 мм
Рекомендуемая скорость печати:50-100 мм/сек.
Вес:1 кг
Рекомендуемая температура печати:230-260 ℃
Рекомендуемая температура стола: Около 100 °C

Проверим некоторые параметры пластика.

1. Форма

Для проверки формы сечения прутка в бюджетный китайский толщиномер добавим пружину. Удаляем лишние витки спирали, регулируя необходимую силу прижатия.

Теперь прокрутим отрезки пластика вдоль своей оси. Биений стрелки нет — пруток имеет круглое сечение.

2. Плотность

Можно посчитать довольно точно плотность пластика зная вес, длину и диаметр отрезка филамента, но больший практический интерес для представляет относительная плотность. Так красный пластик на фото ниже, местного производства.

3. Примеси
После растворения не обнаружено «мусорной» нагрузки в виде частиц железа, песка или древесины. Т.е. пластик сделан не из вторсырья.

Ниже пластик после экструдера. Дополнительно проводил выборочно поиск пузырьков воздуха растяжением, но ничего не обнаружил.

В целом пластик очень дружественный. Отличная текучесть, хороша адгезия, Он не воняет, дает стабильный выход. Разница с дешевыми ABS чувствуется сразу.

Печатал много и разного, но не всегда фиксировал результат. Принтер — обыкновенный «дрыгостол». Обзор на него

Интересно, кто догадается для чего это изделие?

Традиционно макро.

Выводы. Пластик мне понравился. Высокое качество. В некоторых случаях компенсирует огрехи модели и настройки печати. Им приятно печатать. Недостаток один — цена.

Спасибо за внимание!

Всех с наступающим новым годом!

Интересно, кто догадается для чего это изделие?
Обшивку салона снимать в автомобиле?
  • 25 декабря 2018, 14:26
Оно сломается еще при попытке просунуть под обивку )
  • 25 декабря 2018, 14:43
Купил спецнабор для снятия пистонов, тоже оказался не лучше. Одна лопатка обломалась на первом пистоне, другая на втором.
  • 25 декабря 2018, 14:55
Мне достались БУ лопатки — довольно неплохой пластик, пружинит и не ломается. Все потертые, но функцию свою выполняют )
  • 25 декабря 2018, 15:10
Ноунейм или фирменные? Себе взял металлические Jonnesway, уж они точно не сломаются.
  • 25 декабря 2018, 15:41
Я не знаю, у меня знакомый в сервисе работает, попросил у него лопатку одну, он отдал весь набор, сказал новые купил на замену. Надписей никаких не находил на них, но не ломаются.
  • 25 декабря 2018, 15:51
Наверное все таки фирменные, которые стоят в несколько раз дороже.
Покупал по акции как самые дешевые однажды — сломалась только при попытке отжать стекло на машине)) Так что тут не фирменность скорее, а как повезет.
  • jofill
  • 25 декабря 2018, 14:24
вытаскивать клещей
Именно!
  • 25 декабря 2018, 14:35
А почему в форме человеческой ноги? ) Уже бы хвост приделали или еще чего, намекающего на применение.
Думаю делали так, что бы ось ножки которую прокручиваешь совпадала с вилкой которой поддевают клеща за голову — что бы эту голову не оторвать при извлечении.
  • Ramiro
  • 25 декабря 2018, 14:24
предположу для 3д принтера. ну или повесить бельё, если 3 д принтер на пока сломан.
  • subz05
  • 25 декабря 2018, 14:42
Наушники, кстати, отличные!!!
Простенькие панасоник
  • subz05
  • 26 декабря 2018, 07:30
Да у меня такие же, но они играют лучше многих дорогих
  • paprap
  • 25 декабря 2018, 14:48
Дома абсом печатаете? Насколько вредно? Местный пластик на сравнении чей?
Заранее спасибо
Да дома, но только в холодную пору. В остальное время на балконе принтер живет. Читал что не очень полезно для здоровья, но других вариантов особо нет. Пластик где то под Харьковом катают. Цена 8-9 долларов. По распродаже, недавно, брал две катушки по 5.
  • exeland
  • 26 декабря 2018, 10:23
но других вариантов особо нет

А как же PLA?
  • GRU
  • 26 декабря 2018, 10:26
пла от фдпласт почему то воняет не меньше чем абс :))
Я в том плане, что нет вариантов где принтеру стоять и печатать. А пока конечно частичное решение проблемы, иногда только АБС и нужен.
  • 25 декабря 2018, 14:50
есть опыт оборзеваемого производителя, ФДпласт и какой-то с тарантулой плсастик.
Так вот, от данного производителя даже ПЛА лучше.

заметил, что у этого производителя при УФ меняет цвет (ФДпласт — не меняет), например, красный становится ярко оранжевым, а зелёный в ярко кислотный.
  • AndyBP
  • 25 декабря 2018, 15:05
Покупка у местных «дорогих» производителей выйдет в те же деньги (если вы, конечно, не самовывозом заберёте) и пластик будет вполне сравнимого (высокого) качества. Если покупать много, то лучше у местных, потому что скорее всего получится сэкономить на доставке. Хотя тут, конечно, возможны варианты, не все живут у Москвы под боком…
  • 25 декабря 2018, 15:32
У FDplast-a катушка ABS 1кг стоит $8.7, у грега 400м/1.2кг — $7.5 (правда без катушки), best filament — $21.5, rec — $24.5. И если последние 2 еще сравнимы по цене, то первые 2 вне конкуренции даже с тарифами на доставку. Тот же PLA у FDPlast-a мне нравится больше rec-a, ложится ровнее.
  • 25 декабря 2018, 16:04
если мы пишем о дешевизне, то да, ФДпласт самый дешёвый.
если мы пишем о качестве — то мне из 3х производителей, то CREOZONE субъективной лучший
  • 25 декабря 2018, 21:20
А какие у вас проблемы с качеством FDPlast-a? Уже года 3 печатаю только им. Абс ложится отлично, стенки ровные, на обычный Glue Stick липнет, не трескается. Помню в из первой партии был у меня «едко зеленый» абс, вот тот склеиваться не хотел, что-то они там с красителями начудили. С остальными катушками проблем не было. От rec-овского белого PLA мне так и не удалось добиться ровных стенок. А с FDplast-ом все ок.
  • 25 декабря 2018, 21:50
с разбегу — при прочих равных ФП кладётся (тянется, течёт) более «деревянно», что ль… т.е. туго.
и если скорость по умолчанию в куре (а заполнение это в 80мм\с), то оно никакое;
у криозона при такой скорости заполнения нет трудностей (принтер один)
  • 25 декабря 2018, 22:07
Как вариант температуру на 5-10 градусов температуру поднять. Возможно красители другие и температура нужна повыше. С натуральным пластиком пробовали? Без красителей. Тот же эффект?
  • nemoi13
  • 25 декабря 2018, 15:39
В основном пользуюсь пластиком от креозонов, качество и правда хорошее. да, дороже, но результат тоже предсказуемый.
Отличный вариант взять по распродаже креозон и потом пускать его только на отвественные изделия.
  • tupercav
  • 25 декабря 2018, 15:52
В обзоре вы имели возможность посмотреть для чего используется 3д принтер в бытовых условиях — ни для чего полезного)

А по теме — брать обычный абс за бугром да за такие деньги — извращение, ладно какой-нибудь экзотический специфический пластик, но этого абс по рупь ведро везде
  • Bald
  • 25 декабря 2018, 16:27
Ну так фишка в чём, если живёте не в Москве и Санкт-Петербурге и не в их областях, то это может оказаться дешевле. Потому что каким то неведомым чудом доставка по России дороже доставки из Китая. Я купил две катушки из любопытства 11.11, правда любопытство угасло и пока не распечатал.
Кстати флекс и нейлон у креозон дешевле чем бестфиламент. Другие экзотические пластики тоже вроде не дорогие.
Добро пожаловать на www.thingiverse.com/
ни для чего полезного
от фантазии многое зависит, некоторые вот пылесосы печатают…
www.youtube.com/watch?v=gcpzdXiFeV0&t=665
  • uweroy
  • 25 декабря 2018, 16:27
Это лучший пластик, которым мне приходилось печатать.
  • paprap
  • 25 декабря 2018, 20:28
У фд пласта доставка по РФ ну 500р… На 3-4 катушки почти не ощущается… Печатаю только их pla, нареканий нет. Тут ведь правильно откалиброванный принтер даёт значительно больше, чем разница в пластике… Ну сугубо имхо. У фд заметил что пластики разных цветов ведут себя чуть по разному… Возможно разные партии сырья…