Пластик FDplast TPU и ремонт всякого

• Цена: 10BYN за пробник 100гр + доставка

Однажды, заказывая пластик для принтера, я увидел что в продаже появились и пробники по 100г и не смог пройти мимо.

Пластик приходит на самодельной катушке, в запаянном вакуумированном пакете с силикагелем. На фото уже без пакета и силикагеля, после изрядного количества распечаток — изначально катушка была полная

Сам пластик — очень мягкий, хотя детали из него получаются примерно как заводские из резины. Пластик сравним по твёрдости с titflex soft (!), и наощупь напоминает вот что: представьте, что вы ставили что-то на силиконовый герметик, и переборщили. ну и сбоку повылазили такие колбаски. Вот по упругости и прочему данный пластик больше всего похож именно на эту оторванную колбаску герметика. Ну или тонкое уплотнительное колечко из мягкой резины или не совсем резины.

Также я проверил стойкость к растворителям. Тут не так всё и радужно, как обещают производители, но не так всё и плохо. Я попробовал бензин, 646 растворитель и дихлорэтан. Сильнее всего пластик разбух в ДХЭ, довольно незначительно в 646, вообще не разбух в бензине (но мне показалось что стал чуть жестче).

Первым делом я взялся восстанавливать старый компрессометр.

Ему уже много лет, и резинка которая вставляется в свечное отверстие мягко говоря подизносилась. А компрессометр старый, любимый, хотя несомненно есть и другой — но тот не нравится.

Берем штенгенциркуль и скетчап:

Печатаем

Тут компрессометр уже несколько раз применялся по назначению, рядом — запасная «резинка». Распечатано это было сразу после приобретения пластика, то есть он тут еще более-менее сухой, и это важно.

Несомненно, следующая пришедшая в голову мысль (в голову брательника на сей раз) — «галошики» для зажимов. Надо сказать что противоскользючесть просто бешеная, провернуть зажим на детали крайне проблематично

Далее в один прекрасный день выяснилось, что ручной отсос перестал работать.

Оказалось — в него каким-то образом попал бензин, ну и манжета превратилась в два кусочка какой-то жвачки:

(второй я выкинул)

Горевал я недолго, внова штангенциркуль, скетчап…

… и всё снова работает. Тут важно учесть, что в этом случае пластик был не просушен, соответственно результат похуже, но тем не менее всё получилось.

Далее я дозаказал уже цельную катушку, и распечатал уплотнитель для ёмкости которую использую с тем же вакуумным насосом, ибо родная емкость оказалась не бензомаслостойкой, а «двоюродная» не имела герметичного уплотнения, а резина которую я туда вырезал и вложил — оказалась тоже не особо бензомаслостойкой и слегка набухала от паров бензина.

Печаталось всё на эндере с «коротким боуденом»

Параметры печати: сопло 0.4, слой 0.2 (можно и 0.5/0.3), заполнение 100%, сопло 215 градусов, стол 70 градусов, покрытие стола — стекло со сладкой водичкой (деталь не оторвать!), скорость печати занизил по рекомендациям из интернетов до 20мм/с общей и 12мм/с первый слой и внешний периметр. Со скоростью можно поэкспериментировать, температуру стола наверно тоже можно чутка понизить, для сопла по-моему норм и так.

По ощущениям — крайне простой в работе пластик, прям на удивление (сейчас дошло что по температуре он на PLA похож — так вот в плане простоты печати тоже). Адгезия к столу — просто бешеная, как и спекаемость слоёв. Главная сложность — выдавить им при замене тот пластик который был в экструдере. Ну и обязательно просушивать. Так как пластик очень гибкий и тянущийся — то и с ретрактами соответственно всё сложно, соответственно и пупырышки на манжете вакуумного насоса имеют повышенную лохматость. Ну и мне кажется что со штатным боуденом тут ловить нечего, надо ставить директ, или хотя бы такой вот разгильдяйский псевдодирект как у меня.

Целью обзора я вижу не столько рассказать о пластике и изучить его свойства, сколько рассказать о том что в магазине появились пробники, что может быть крайне интересно белорусам. В частности, чем заказывать катушку того же флекса или нейлона — можно взять всего 100г за сильно меньшие деньги и не обломаться, как я с нейлоном, который оказался слишком мягким для шестеренок.

Но данный пластик прям крайне приятно удивил. Он и печатается на удивление хорошо (хотя прям совсем мягкий), и с бензином на удивление никак не реагирует (и даже от дихлорэтана только разбухает — уже больше недели стоит), и стоит вполне недорого. Я прям в восторге, если честно, и всячески рекомендую, если вам нужно что-то такое печатать и у принтера есть директ. Ну и сам фидер должен быть качественный, а то может и намотать, у меня однажды случилось. То есть в BMG например должны быть минимальные зазоры между корпусом и шестеренками, но это довольно очевидно для тех кто хоть немножко изучал вопрос.

модели, если кому вдруг понадобятся, тут
  • APLe
  • 01 июня 2021, 08:08
Пара комментариев:
1. А если вам всё-таки надо его растворить [поверхность там сгладить), берите тетрагидрофуран. Говорят, он даже в магазинах радиолюбителей есть, 'под названием «ТГФ», фуранидин, оксолан'.
2. Нейлон в FDplast? Интересные новости, в Москве они нейлон не продают. И пробников у нас нет. Этот FDplast ведь? www.fdplast.ru/plastik-dlya-3d-printera/
тут нейлон другого производителя
а за растворители большое спасибо
Спасибо за интересный обзор. У меня принтера до сих пор нет, но темой интересуюсь. А нет потому, что не видел необходимости, ну прям никакой, а вот после этого обзора появились некоторые мысли о возможной полезности (для меня) девайса в сочетании именно с таким, или схожим по характеристикам, пластиком… +
  • UVGT
  • 01 июня 2021, 09:34
Аналогично, в перспективе планирую приобрести принтер. Эти «запланированные устаревания» уже достали, когда производитель заведомо применяет деталь из мягкого пластика на больших нагрузках. Современная бытовая техника и надёжность — антонимы.
если честно — без принтера как без рук. всякие держатели, переходники, ручки, ножки… по воротам гофру тянул к замку — за 5 минут нарисовал крепление, за час оно распечаталось пока я другим занимался, прикрутил и доволен. не нужно искать по магазинам такого размера и цвета как мне хочется — просто взял и сделал. а с освоением мягкого пластика у меня и вопрос ножек для аппаратуры всякой снимается. нужный размер вообще не вопрос, и ждать не нужно.
  • UVGT
  • 01 июня 2021, 10:00
Лет через 10, принтеры перейдут в категорию «мастхев». Будут у каждого уважающего себя мужика, наравене с шуруповёртом.
  • 01 июня 2021, 12:32
Не будут, громоздкие, 3D проектирование не для всех. Кому надо у тех и так есть, кому не надо и без него отлично справляются или закажут у друзей детальку. У меня принтер окупился многократно, не думаю что заказчики будут сами чертить что-то в редакторе.
  • 01 июня 2021, 12:48
Ну почему же. У меня один товарищ после того как не смог объяснить что ему нужно, через месяц разродился моделькой.
закажут у друзей детальку.
Кто мешает заказать модель?
отсутствие понятного техзадания и как следствие кривое ценообразование со стороны исполнителя, но как только разберешся что именно тебе нужно отпадает необходимость в этом самом исполнителе — простую деталь проще самому построить.
  • AddWin
  • 01 июня 2021, 09:30
ТПУ на боудене можно печатать. Естественно, экструдер доработать, чтобы на ось не наматывало. Ну и печатать соплами 0.6 и 0.8. Качество приемлемо. Не, ну на директе, конечно, лучше, это понятно.
тут очень уж мягкий ТПУ. те что потвёрже, например титифлекс медиум — думаю можно попробовать, а этот на боудене по-моему утопия. он же тянется как ненормальный, соответственно и сжимается тоже ого-го как, как его подавать боуденом я решительно не понимаю. не, у меня тоже тут боуден по сути, но совсем короткий. и я был удивлён что оно хоть как-то работает.
  • AddWin
  • 01 июня 2021, 09:57
Именно этот. Я печатаю, норм.
Можно подробнее по настройкам? Тоже хочу прикупить мягкого пластика на пробу. Но у меня обычный боуден.
Тоже tpu от фдпласта на эндере печатаю. Чуть переделал фидер, чтоб не намотало и трубку синюю с алика (она чуть тоньше). Сопло 0.4. Все супер. Только долго (
Не, печатается. Пробовал и на самодельной прюше и на медведе пятом. Не без плясок, конечно, но качество норм. Если нужна скорость, то ясен пень директ придется мутить.
  • 01 июня 2021, 09:48
Не знал об этом магазине, подойду на днях гляну ассортимент.
а где покупаешь?
  • 01 июня 2021, 10:19
Последнее время тарился на Ozon. Там пластик дешевле получался чем у нас брать. Но с цветом иногда лажа получалась, на экране один, а приходит другой оттенок.
хм. а доставка?
  • 01 июня 2021, 16:58
Вот скрин по доставке

Пункты выдачи в европочты, DPD и вроде что-то ещё. Оплата онлайн.
  • Mplus
  • 02 июня 2021, 00:38
подтверждаю, с озона и петж и абс и тд. А вот тпу и флекс чет не нашел. Доставка бесплатная до любой европочты если стоимость корзины >999рос.руб
Котик из этого пластика
Из этого же пластика. Ender 3 директ

а какой директ?
BMG+E3DV6 и маунт от Адольфа :)
  • shaman
  • 03 июня 2021, 16:15
Современное представление песни
«А он шёл себе по свету — насвистывал,
Из коры себе подругу выстрогал» :)
  • Cucumber
  • 16 декабря 2021, 22:15
У шамана три руки ;)
кстати, а у меня не распечаталось. опа провисла. можно узнать параметры печати?
  • Cucumber
  • 16 декабря 2021, 22:21
Температура 210/50, поток 1.2 (120%), режим вазы, скорость 20 мм/c, обдув 70%. Ретракт 2/10
Толщину слоя и ширину уже точно не скажу — давно было
  • tagpin
  • 01 июня 2021, 10:21
А можно подробней про сладкую водичку для адгезии?
  • 01 июня 2021, 10:34
Обычный сладкий сироп делаете, и наносите на нагретые стол кисточкой. Всё.
  • 01 июня 2021, 10:40
Можно еще раствор энтеродеза (повидон) в водке. Но сладкая водичка дешевле
Еще пиво некоторые используют
раствор БФ-2 в спирте, один раз намазал, высушил, перед печатью тампоном с изопропилом протер и вперед!
как запылится, со стекла смывается дочиста и заново.
Лучше налить в пузырёк с пшикалкой и пшикать на горячий стол — поверхность матовая получается.
По опыту, всегда лучше держится при изначальном нанесении на холодный стол.
Это баловство корнями из сурового детства 3Д печати с игрушками прибитыми к полу. К стеклу нормально липнут почти все пластики при правильно подобранной температуре (на упаковке обычно она указана) без всякого шаманства. Если нет — стол либо грязный и надо обезжирить, либо кривой/не откалиброван.
А в былые времена кто на что только не печатал. И на пва и на каляку-маляку, и на пиво, и на малярный скотч.
Ну, не знаю, может у меня принтер такой (старенькая открытая Прюша i3, точнее, самодельный клон), но ABS на углах отрывало, большие плоские детали не получалось сделать. И обезжиривал, и мазал чем придётся. Нормально прилипать стало только когда начал мазать раствором ABS в ацетоне, тут уже иногда появлялась обратная проблема — как оторвать без повреждений.
У меня отрывало, пока не поставил дополнительный датчик температуры сверху стола. Разница со штатным доходит до 40°. При правильной температуре поверхности все прилипает как надо.
Вопрос же возникает не только к прилипанию при печати, но и к отлипанию уже отпечатанного изделия от этого самого стекла!
  • 01 июня 2021, 15:09
При охлаждении деталь сама отлипает от стекла. Просто идеально получается. Я купил стекло потому что стол кривой был, но оказалось что оно и для адгезии идеально. К горячему стеклу пластик прилипает, после охлаждения отщелкивается. PLA, PETG, ABS. Нейлон не пробовал. Но у меня мелкие модели, по 10-20 грамм весом, кто печатает башни, тем возможно нужен клей и прочее.
  • Shara
  • 01 июня 2021, 19:24
PETG вырывает со стеклом. Энтеродез в этом случае очень хорошо работает.
  • 02 июня 2021, 19:40
У меня не вырывает, возможно у вас температура завышена. Чем выше температура стола, тем сильнее прилипает.
  • Shara
  • 03 июня 2021, 22:25
Зависит от детали, большая деталь с большой площадью на 70 отваливается, на 80 рвёт стекло.
  • tztztz
  • 01 июня 2021, 20:04
Клеевой карандаш или какой-нибудь столярный клей с водой развести 1:1. высыхает тонким слоем, держит отлично.
  • Axl
  • 01 июня 2021, 10:59
TPU у FDplastа классный, тоже не на радуюсь. И цена хорошая и качество. Очень прочный, руками не порвешь. Вообще у FD все пластики хороши и цена низкая. Только его и беру последнее время
В очередной раз пожалел, что повёлся на достоинства схемы Боудена. Сейчас, после нескольких лет эксплуатации (а вот интересно, когда же я его собрал? навскидку, примерно 2013 год, надо будет уточнить ради интереса), могу сказать, что достоинства у Боудена, несомненно, есть, но недостатки всё-таки перевешивают. Собирающимся покупать 3D принтер — Боуденовский экструдер не советую.
  • diz
  • 01 июня 2021, 12:15
В чём проблема переделать? Хотя бы в тот же короткий боуден, как здесь на фото?
Да я тогда в очередной раз наступил на одни и те же грабли: оптимизировал некоторые узлы. Получилось неплохо, но нестандартно. В итоге сейчас проще заказать новую раму и перебросить на неё всю электронику и механику. Я когда-нибудь так и сделаю, но это, фактически, сборка нового принтера, на такое дело надо время выделять, а так как принтер работает и в старом варианте, его переделка не является самой приоритетной задачей, постоянно находится что-то более важное и срочное.
потому что нужно переделывать, настраивать и это вот всё. вот я еще недонастроил — а мне всё равно не нравится. надо переделывать еще раз в полноценный директ. BMG металлический надо будет взять, только не знаю как закрепить на платформе оси X. а bmg wind где крепежные отверстия вроде как есть — и дорогущий, и как-то неразумно крепится. вся эта тяжеленная халабуда на штатных стоечках хотенда — это как-то прям переборчик.
  • 01 июня 2021, 15:12
Наверное для быстрой скорости печати лучше. У меня директ подача, но у меня всё печатается без спешки и медленно сравнительно. Хотел новый на боудене собирать, теперь не уверен что надо.
Была идея сделать экструдер с гибким валом(как бы директ, но мотор не подвижен), но отказался от нее, подумал, что на упругости вала будут теряться «шаги».
Недавно, видел такое решение из деталей с Али.
  • 01 июня 2021, 17:59
Ниже в комментарии хорошая альтернатива.
  • 01 июня 2021, 17:52
Если задача облегчить голову, то можно взять легкий директ с редуктором. В стандартной голове только мотор весит 400гр.
Навскидку
156гр
есть опыт установки и использования? а то чот по фоткам с креплением не пойму — кронштейн какой-то делать нужно чтоли?
  • Trjam
  • 01 июня 2021, 21:13
Под разные принтеры разные крепления, автор на Thingiverse, ключевое слово Orbiter, там же и модельки для крепления. Китайцы вроде с его подачи и делают. Сам пока кое-как прикрутил, но толком не опробовал и навскидку разницы не заметил. Но у меня дельта, там свои нюансы.
  • 02 июня 2021, 08:45
Ценник — треть от цены всего моего Эндера-3 :(
Однако! © Киса Воробьянинов…

Есть что-то подобное, но не столь дорого?
Я как-то купил пластину для переноса родного экструдера на подвижную часть, но потом тормознулся — изначально стоит тяжеленный мотор, который явно не улучшит качество печати, зато увеличит износ механики.
Еще замена на экструдер c мотором-редуктором — это надо перешивать мозги, тоже так себе процедура…

Вобщем, придется терпеть без TPU, тем более он самый дорогой у того же FDPlast
  • diz
  • 02 июня 2021, 13:20
Насколько я помню, орбитер собирается из бмг, там надо только корпус напечатать и двигатель купить (двигатель год назад тыщи полторы был), а все модели были на thingiverse
корпус, двигатель, планетарный редуктор… чего там от БМГ остаётся? две шестеренки? ;)
Выше, я про это
На 150 гр. меньше. :)
  • 03 июня 2021, 13:30
В Вашем варианте 35-40гр это приемная часть редуктора. Добавим экструдер — примерно столько же. А еще сама каретка плюс ролики/подшипники.
Выигрыш в массе будет, хоть и небольшой. Но у такой конструкции есть свои недостатки: мы меняем упругость трубки на растяжение на упругость вала на скручивание. Конструкция сложнее. Вал жесткий, будет «давить» на голову в сторону.
  • 03 июня 2021, 13:20
1) Кому дорого может сколхозить сам.
www.thingiverse.com/thing:4725897
Если моделировать, как вариант, редуктор делаем из шестерней для Титана.

… это надо перешивать мозги…
Можно и не перешивать. В слайсере прописать в стартовый g-code нужное значение.
  • 03 июня 2021, 14:00
Недорого?
У меня компоненты, которые нужно покупать отдельно на али в сумме дали $68 (5000 руб )
Собранный по ссылке выше дешевле стоит. Причем там корпус — литье под давлением, а не самораспечатанный…
Но при любом раскладе — я сам принтер брал за $160 (12000 руб)
Экструдер больше трети цены принтера (который с родным боуденом не так и плохо печатает) — ну как бы перебор.
Это как на жигули копейку турбомотор ставить… есть и такие…
сравнение про турбомотор на копейке не совсем корректно — там всё же нужно будет и подвеску и тормоза переделывать. в случае принтера вообще говоря ничто не мешает установив более лёгкую голову просто увеличить скорость печати, ничего не дорабатывая. кроме того при установке директа можно значительно уменьшить ретракты, что еще сильнее повысит скорость печати. плюс упрощение работы с гибкими пластиками. плюс, говорят, и petg меньше сопливится на директе при правильных настройках. можно занедорого собрать короткий боуден как у меня — но это полумеры, я пожалуй буду переделывать на полноценный директ. но в целом такой вот вариант как у меня интересен тем, что мотор экструдера не особо сильно выступает относительно колёс.
  • 04 июня 2021, 09:18
Нашел Орбитер за $34.75 (2621 руб)… веду переговоры с жабой…
Купонов / распродаж активных сейчас вроде нет?

По поводу скорости — у меня стоковый принтер (только мозги на SKR MINI заменены) на боудене печатает PETG / PLA с приличным качеством на 100 мм/сек…
Директ быстрее может?
директ не эту скорость увеличивает. директ уменьшает и позволяет более точно настроить ретракты, за счёт чего и качество повышается, и прирост общей скорости идет, точнее уменьшается время печати
Этот пластик прекрасно на боудене печатается. Причём,
быстро, скорость 40 мм/с. Экструдер — клон BMG. Боуден, около 600мм. Для всяких прокладок, ножек, самое то.
Поделитесь настройками?
3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1142&p=59832#p59832
Как тут в личку писать не нашёл. Надеюсь, ничего не нарушил…
  • 02 июня 2021, 11:34
Может осталось stl крепления вентилятора 5015? А то я наконец созрел для замены штатного и он уже на таможне, надо готовиться.
на Thingiverse находил, а у меня 4020 кажется стоит
  • kayuda
  • 02 июня 2021, 17:54
Обзор отличный. Пластиком от FD пользуюсь, в том числе и TPU. так вот мой эксперимент показал(возможно ошибочно, не берусь утверждать), но после диз.топлива модель из TPU стала процентов на 20-25 меньше аналогичных из PETG от FD и GREG.
  • Bugap
  • 07 июня 2021, 17:31
Печатаю этим пластиком уже больше года. Стоил он раза в два дороже PLA от того же FD Plast, Но он себя уже давно оправдал. Как раз сейчас им печатал и наткнулся на эту статью :)
пластик из серии «как я жил без этого раньше». кстати, не в курсе как у него с «пищевой совместимостью»? а то у меня в кофемашине колечко износилось, а там кипяток и контакт с водой которую потом пить. сижу вот думаю — хорошая ли идея это распечатать из этого пластика
  • Bugap
  • 10 июня 2021, 10:31
Про экологичность не в курсе. Печатаю всякие прокладки, пыльники, сальники. Была идея напечатать прокладку на поворотный кран умывальника в ванной, но что-то мне стало боязно после этой зимы, когда я на кран лил воду со стакана, а она сразу испарялась. У соседей снизу полипропелен не выдержал и лопнул. Надо проводить натурные испытания. Ну и когда печатаю, то мне не нравиться запах пластика. Но тоже самое я могу сказать и о PLA, хотя он вроде как не токсичен.
Но могу сказать одно: это скорее всего самый мягкий пластик из доступных. Ну и огромный плюс, что он масло-бензостойкий.
Какой пластик применить для складной ложки, которая шла комплектом к термосу Stanley?

Фото из сети:
если по температурам там не сильно сурово — то и PLA и PETG пойдёт. а если не особо параноить — то и АБС ;)
А какой из них будет жестче?
у них свойства очень своеобратно отличаются, именно ручку я бы делал из petg, у него и прочностные свойства хорошие, и температура выше чем у PLA, но если температуры планируются высокие, выше так это 70 — то там ABS практически безальтернативно
  • 01 августа 2021, 06:45
Подскажите пожалуйста где взять модель крепления короткого боудена на Эндер 3 как у вас на фото в обзоре?
я на thingiverse нашел
  • 06 августа 2021, 10:30
там огромное количество креплений, я три штуки уже напечатал все чуть-чуть не подходят. Можете пожалуйста поделиться ссылкой на тот, вариант, который у вас?)
я кажется что-то там переделывал, дорабатывал… тут модель. в итоге оно всё равно не особо жесткое. и кстати моторчик 20мм толщиной сразу в сад, не тянет оно. я долго не мог понять что не так, потом дошло…
  • 23 августа 2021, 22:24
Благодарю! Только сейчас дошли руки напечатать, пробую)