тест пластиков PLA ERYONE - шёлк и высококачественный шёлк

Вчера мне приехал пластик из серии PLA Silk и PLA Ultra Silk от производителя ERYONE. Не вся гамма цветов конечно, а по паре катушечек каждой серии. Что, впрочем, не мешает составить впечатление о продукте.

В этот раз я не буду печатать для теста стаканчик, так как пластика уходит много, да и стаканчики уже девать некуда.
Я на просторах интернет нашел модельку дракончика с различными сложными участками для печати. Ну и традиционно распечатаю кубик на скорости 80.

На фото дракончиков я увеличил контрастность что бы лучше видны были слои пластика и дефекты.
Распечатав 4 модельки дракончика, я не понял в чём, собственно, заключается разница между Silk и Ultra Silk, с данным вопросом я обратился к менеджерам компании и получил следующий ответ: «Разница между высококачественным шелком и шелком может заключаться в том, что высококачественный шелк выглядит более гладким и приятнее на ощупь.»
Щупал я их и так и этак, но разницы не заметил. Попросил жену, не разбирающуюся в пластиках и 3D-печати, разделить 4х дракончиков на два типа пластика, и она безошибочно их поделила на шёлк и ультра шёлк, на вопрос – почему, ответила, что два более гладкие. А стало быть, сказанное менеджерами ERYONE правда.

Упаковка катушек, как всегда, хороша, цвет нити глянцевый у обоих типов пластика. Перед использованием требуется немного подсушить пластик. В расплаве очень тягучий, при отсутствии давления со стороны экструдера, нить пытается снова уползти в сопло.

Больше всего мне понравился отпечаток у розового и красного пластиков. Из красного я сделал несколько стаканчиков для ручек и аксессуар в ванную. И вот на большой модельке я как раз нащупал ту самую шелковистость, о которой мне сообщили в ERYONE.

Пластик очень интересный и красивый, для создания красивых подарков подходит идеально. Производитель рекомендует печатать на 195 градусах, но на такой температуре у меня не лип пластик к столу, а вот на 205 градусов на первый слой уже всё замечательно. Дальше можно уже печатать и на 195 градусах, но судя по отпечатку рыбы бывают места на модели, где не склеивается нормально внешний слой.

Подводя итог: шёлковый пластик от ERYONE можно смело рекомендовать как новичкам, так и для опытных печатников в решении декоративных задач. К слову, по ссылке сейчас идет акция по распродаже пластика и цена там очень хорошая.

Отличный обзор и материал.
На рыбий скелет дайте ссылочку, пожалуйста, детям напечатаю.
Если в свободном доступе, конечно.
  • 21 мая 2022, 10:10
прошу прощения, но данная модель под лицензией и распространяется платно. Могу поделится ссылкой на ресурс где можно купить.
Спасибо, я ссылку и имел ввиду.
Вдруг вы сами проектировали…
Я конечно извиняюсь, может вопрос не там и не о том.
Но прошу просветить меня о целесообразности практического применения изделий такого плана?
Типа фигурок и простых коробочек для малой электроники.
Вот если бы показать изделия технического плана с контролем качества поверхности и прочности.
Когда то хотел сделать принтер (сейчас у меня 2 станка с ЧПУ сделано и работают), но так и не определил приемлемую нишу для востребованного использования принтера.
Есть опыт заказа штуцеров мелких — с трудом смог использовать как мастермодель для отливки.
Оправа для очков на принтере из смолы тоже не понравилась.
Прошу подсказать — какое реальное практическое применение у таких недорогих принтеров, как у автора?
  • 21 мая 2022, 10:23
спасибо за отзыв.
Продукция ERYONE это немного не про технические изделия. Тут тебе и низкая теплопроводность мешает и маслостойкости нет. Их продукция это как раз для «подарков девочкам» и прочих бытовых изделий. Да у них есть парочка ASA, ABS пластиков и штук шесть PETG, но львиная доля все же просто красивый PLA. Мне сегодня должен приехать еще с текстурой дерева и металла, в среду наверное напишу обзор их, но там тебе ни карбона, стекловолокна, металлической крошки и прочих абразивов. Просто текстурированный PLA. Впрочем посмотрим когда отпечатаю.
Прототипирование, очень мелкосерийное производство деталей, ремонт (замена) сломанных пластиковых деталей, различные полезняшки (которые не купишь в магазине), фигурки на полочку и… тестовые модели и калибровочные кубики.
В принципе вообще на что хватает фантазии.
я попробовал эти прототипы — мне не понравилось ни по прочности, ни по поверхности. Фигурки на полочку — это то ненужное, на которе посмотреть 1 раз и потом оно мешает. Делал не мелкую мастер-модель подошвы для обуви. Ушло ооочень много времени на шпаклевку-шлифовку для доведения приемлемой поверхности.
Но мысль сделать принтер на задворках мозга где то гуляет. Но реальной практики для него пока не нашел, а хотелось бы найти.
Шестеренки тоже на йраз от него — только собрать механизм, но не для работы.
Поверхность сразу приличного качества — фотополимерный принтер. Прочность — подходящий пластик с наполнителем, ещё встречал интересную идею — делать заполнение гироидом и заливать внутрь эпоксидную смолу. Для шестерёнок опять же нужен подходящий пластик — нейлон.
  • 23 мая 2022, 08:53
это просто вопрос перфекционизма. для вас важнее поверхность, а для меня важнее чтобы коробочка была с отверстиями в нужных местах и нужной формы, а не худо бедно подходящая готовая с вырезанными в ней отверстиями. точить же коробочки из цельного куска материала расточительно
Я и перфекционизм это не просто галактики разные, это вселенные параллельные, которые никогда не пересекаются.
Для корпусов и лицевых панелей у меня есть фрезеры с ЧПУ и различные материалы.
А вот мастер-модель для изготовления формы для литья полиуретана или других полимеров — если у меня ушло порядка 40 часов ручной работы на доведение напечатанного до приемлемого уровня хотя бы при взгляде издалека, то это, я считаю, плохой результат. Мое время стоит дорого.
Чтобы не резать коробочки из цельного куска — есть методы инженерной проработки кострукции для отработки приемлемой технологии изготовления с минимальными затратами машинного времени и ручного труда.
  • 23 мая 2022, 11:35
Если я делаю 1-3 образца, мне важен прототип с точки зрения эргономики, но финишная обработка не слишком важна. Или нужна сложная поверхность
Такое другими методами очень сложно получить.
Ну и на подготовку технологичного экономного метода может уйти времени (которое деньги) больше чем, на материал.
Поэтому для меня перфекционизм — это максимальная простота и скорость при приемлемой точности прототипирования или прочности изделия. Основной потребитель — я и мои коллеги.
да, тут полностью поддерживаю.
Когда мне инужно было сделать токарные изделия, но не было точно известен окончательный вариант того что мне надо, когда переделывал несколько раз, а это время — купил себе токарный станок и вытачивал прототип, подгонял. Когда уже точно подогнал — заказывал детали у токаря.
Печать 3д для себя я видел в печати мастер-моделей для отливки. Но пришлось по**ить это желание ввиду трудоемкой доработки.
  • Mr_KIS
  • 24 мая 2022, 20:19
Перфекционизм не должен доводиться до идиотизма. Извините, если обидел. Деталь должна выполнять возложенную на неё функцию и подразумевать разумные расходы на её изготовление. Большая часть деталей с принтера идут в эксплуатацию без каких-либо доводочных работ. Фрезерные, токарные работы прекрасно сочетаются с полиграфией и 3Д печатью. У каждой технологии изготовления свои плюсы и минусы.
Примеры из последнего, что печатал (все без постобработки):

Пример 1. Сломанная ручка открывания топливного бака на Рено Дастер.
Модель нашлась на просторах интернета (нет расходов на проектирование), спасибо добрым людям. Время печати — часов 6. Стоимость оригинала в магазине = 5000.

Пример 2. Ключ от автобагажника.
На этот раз пришлось подготовить модель. В итоге ключ получился вполне рабочим. Цена за новый оригинал примерно 1500 р.

Пример 3. Коробки для заливки электронных плат компаундом. Время печати одной штуки = 30 минут. Быстрее, чем искать нужный типоразмер в магазинах, заказывать, ждать. Даже по цене получилось дешевле.

Пример 4. Упор для огнетушителя в багажник. Такой детали в продаже вообще нет.

Дальше писать лень, примеров куча. Я без принтера сейчас никуда.
Вопрос прочности 3D моделей напечатанных на FDM принтере очень очень сложный. Ну то есть реально, я видел даже целые дисертации на эту тему. Потому что из за послойного наплавления прочность очень сильно играет в разных направлениях. И там целая куча параметров которые влияют на результат. То есть даже разниые паттерны заполнения сказываются. Наверное можно использовать печатные модели в ответственных узлах. Но это нужно быть прям специалистом в этой обалисти, чтобы всё это учитывать.

Поэтому как я вижу область применения бытовых принтеров — не требовательные к нагрузкам модели. То есть 3D принтер позволяет делать довольно прочные штуки. То есть я например распечатал держалку для наушников, но ради интереса пробовал, хватаясь за неё я могу поднять стол со все скрабом который на нём стоит. То есть в принципе нагрузки печатные модели держать могут. Но повторюсь так как точный расчёт предельных нагрузок чрезвычайно сложен их можно использовать только с тех местах где нет высоких требований, и как следствие тебе не нужно делать точный расчёт нагрузок, а достаточно просто чисто интуитивного. И именно поэтому я не вижу смысла требовать точного измерения прочностных характеристик от обзорщика. Ну вот чисто гипотетически он измерит модуль упругости при изгибе. Ну и? Что ты с этим параметром будешь дальше делать?
  • 21 мая 2022, 10:50
совершенно верно. Есть допустим такой пластик как поликорбонат или нейлон. При настройке печати ими надо подобрать такой температурный диапазон что бы нижний слой был еще вязким но и верхний не поплыл и модель получилась монолитная. Из за чего вилка характеристик очень маленькая и настроится в ней очень сложно. Так же там будут проблемы с усадкой что предъявляет требования к условиям печати (отсутствие сквозняка, прогреваемый объём и тп). Там да, делать можно высоконагруженные шестерни и всякое прочее техническое. Тут же статья про бытовое применение и совсем не про инженерные пластики.
  • slv55
  • 21 мая 2022, 12:17
Если использовать на сжатие и на сдвиг — то вполне себе прочные если вы подумали как будут идти слои
Я не говорил, что они НЕ прочные. Я наоборот приводил в пример то, что можно получить хорошую прочность. Я говорит о том, что они сложно расчитываемые. Точные значения параметров прочности нужны когда ты потом эти параметры используешь в расчётах. Когда сложность расчётов столь велика, что практически не кто их хоббистов считать это не будет, то в этом нет смысла. Все просто рисуют чисто интуитивно. А если не получилось, то просто правят модель и перепечатывают.
В дешевых товарах бывает контроль качества поверхности и прочности? В китайском велосипеде за 10к, кто-то что-то рассчитывал? Или они просто взяли сыромятину и наштамповали из неё форму, которая похожа на настоящие детали от велосипеда?

Хотели взять станок за $200 и получить какие-то особые характеристики? Я тоже хочу алюминий за $200 фрезеровать и в сотки попадать.

Крыло мне из полиуретана отфрезеруете? ))

В китайском велосипеде за 10к, кто-то что-то рассчитывал?
Более чем уверен, что считали… оптимизировали конструкцию, чтобы из одного листа фольги наштамповать побольше деталей и чтобы они имели достаточную прочность, чтобы не развалиться до продажи.
К 3Д печати немного некорректно подходить с мнением «дроже — значит лучше». Можно взять Dremel DigiLab 3D45 за оверпрайс и попасть на расходку, т.к. вся расходка «чипованная», а получить на выходе результат немногом лучше стокового Эндера, если не такой же.
Принцип у дорогого и дешёвого принтера один и тотже, при этом нагрузки голова как фреза в ЧПУ станке не испытывает. Жёсткость влияет на скорость печати, а с применением алгоритмов типа Input Shaping принтер можно до космических скоростей разогнать.
Надо сомтреть на конкретные схемотехнические решения, применённые в принтере.
Крыло для этого замечательного пепелаца? Отфрезерую. Смотря из какого полиуретана. Капролон фрезеруется без проблем. А полиуретан только жесткий и с высокой температурой размягчения..
Первый станок мне обошелся в 2500д. Дюраль и латуний в 0,1 попадаю. Точности выше мне не нужно.
Но печать на принтере за 5000д. меня реально не устроила.
Кувшины и фигурки полезны на первом этапе освоения технологии печати. Но интересно именно практическое применение технологии при стоимости принтера до 2000д.
расходники для принтера сейчас продаются с любыми свойсвами и цветами в любом алиэкспрессе или даже локальных маркетплейсах. Вот где взять кубик из полиуретана у меня вообще нет идей.
У меня на фото ни кувшинов, ни гномиков, почти все детали распечатаны. Крепление 3кВт мотора тоже раньше было из пластика, но лучше так не рисковать.

Оно ездит, не ломается… и точности хватило, чтобы всё друг с другом состыковалось. А большего в данном случае и не нужно. Еще и дешёво получается. Зубчатые ролики из PLA и алюминия в присутствии песка стачиваются одинаково быстро, но из PLA я могу сделать за 10 минут моего времени и затратах материала в $2.

вот это уже практика!
Если прочность это детали позволит, то это хороший результат. Для фрезерного 4осевого чпу тут только поворотная ось плюс танец с бубном.
Зубчатое колесо из ДТ16 на приводе станка у меня на ремне XL отработало 5 лет интенсивно. Стерлось конечно, но работало бы еще, если бы не менял вращающуюся гайку.
Если доступ к замене несложный, то это вариант.
Говоря про фрезеровку. Разные технологии изготовления имеют разные особенности, которые имеют как плюсы так и минусы. Например у 3D печати есть довольно прикольная особенность это печать с заполнением. Благодаря этой особенности можно печатать детали большого объёма с низникими затратами материала. Например есть у меня модель, на которую ушло около 100 грамм пластика. Если бы я делал её из чистого куска пластика, без пустот внутри, то вышло бы где то полкило пластика. А если говорить про фрезировку, но заготовка из которой она бы вырезалась фрезелом думаю больше килограмма бы весила, пол кило из которых превратилось бы в стружку.
У 3д печати эта прикольная особенность спасает от нарушения геометрии, если печатать пластиком. если фрезеровать из целой заготовки — геометрия не нарушится. Если заполнять весь объем печатью — форма будет искажена. Разве что это будет DLP принтер. Но это другая технология, материалы и цены.
Но это не значит, что эту особенность нельзя использовать на пользу. Вот скажи сколько будет стоить выточить из пластика полукилограммовую штуковину предельные размеры которой 100 х 100 х 200
я не наезжаю на особенность.
Я ищу для себя аргументы для того чтобы заняться изготовлением принтера для себя. С учетом двух фрезерных с ЧПУ и двух инженерных вузов я могу это сделать, но пока не хочу. Но больше меня интересует что небесполезного я могу напечатать.
Адидас делает на принтерах подошвы типа объемного нетканого материала из толстых нитей ссылка
такая подошва недоступна для других технологий.
В душевой кабине сломалась фиксирующая деталь, которая крепила всю обвязку. Отдельно не купить от слова совсем. Модель -> печать -> ремонт выполнен.

В одном из отверстий пазы под закладные гайки для кронштейна для лейки душа. Как фрейзеровать такое?
Стоимость принтера далеко не 2000д, всего какие-то 20к руб. При этом печатать можно дома, шума от него немного.
Эта деталь не представляет сложности для фрезеровки. Но для детали для душа я не стал бы заморачиваться принтером. Мне интересно серьезное применение.
А бюджет в 2000д. очерчен исходя из того, что должно быть приличное рабочее поле, жесткая конструкция с минимальными люфтами, драйвера совсем не drv8825, и не ардуино с марлином.
Т.е. принтер не для балкона.
Тебе не кажется странным, что у тебя есть ТТХ, но нет цели? Я то думал это должно наоборот работать. Сначала «я хочу печатать ***» а уже исходя из требований выбор принтера. А то потратишь 2к баксов, а потом будешь сидеть кусать локти, что лучше бы купил пяток балконных, чтобы они в палаллель работали.
не кажется.
Для начала я хочу определить для него применение реальное. Исходя из этого — параметры принтера.
Я когда начинал делать первый фрезер с чпу — думал сделать маленький типа балконного. Но еще в процессе понял что меня не устраивают его возможности. Возни ненамного больше, чем с большим, но для побаловаться он мне не нужен.
Поэтому забросил мелочь и сделал посерьезнее.
Знаешь, возможно в твоей голове твои сообщения выглядят лучше, но со стороны это выглядит так:

Хей, я хочу купить крутой принтер за много денег. Не эти ваши хобийные, а крутой крутой. Чтобы у меня область печати была больше, двигатели круте, конструкция прочнее, ну вот это всё. Только я не знаю, что я на нём буду печатать. Это должно быть что-то серьезное, чтобы я мог оправдать покупку принтера. Но я не знаю, что это должно быть.

Я могу дать только универсальный совет в таких ситуациях. Если ты не знаешь, что ты будешь на нём печатать — значит 3D принтер тебе не нужен.
я не хочу купить крутой принтер. У меня хватает мозгов и возможностей сделать самому принтер такой, какой меня устроит.
Но я пока не вижу реального применения принтера не промышленных масштабов в моих условиях.
Единичные изделия требуют приличных затрат времени на подготовку изготовления этих изделий. И оплата, которую за них можно получить, не отражает реальную стоимость. Получаешь только глубокое моральное удовлетворение. А хочется получить еще и материальное вознаграждение, соответствующее затратам.
Так что меня больше интересуют мелкие серии с невысокой себестомостью и приемлемым качеством.
Ты в одном прав — пока я не увижу реального применения 3д принтера в своих условиях — он мне не нужен.
Просто игрушка для изготовления ненужных игрушек — однозначно не нужен.
Для серьезных изделий — ищу применение.
Возможно, я непонятно изъясняюсь. Потому как не писатель.
Эта деталь не представляет сложности для фрезеровки.
Т.е. вы хотите сказать что на фрейзере без труда отфрейзеруете шестигранные пазы под закладные гайки внутри шестигранного отверстия?
Мне интересно серьезное применение.
Это и есть серьёзное применение — изготовление детали (которую не купить отдлельно) для ремонта какого либо изделия.
На всякий случай, ещё раз приведу в пример модель Dremel DigiLab 3D45, за который как раз хотят 2к денег за бугром с микроскопическим полем печати — всего 255 x 155 x 170 мм. Вам не нужен 3Д принтер.
вот не так давно до некоторых событий как раз делал выборки по грань болта М8
за сколько бы вы готовы были сделать эту деталь на сторону, а не для себя?
Мои знания, оборудование и доступ к комплектующим позволяют сделать самому то, что хочется и так, как хочется. Да, это будет дольше, чем купить готовое.
вот не так давно до некоторых событий как раз делал выборки по грань болта М8
Я наверно плохо объяснил, фрейзеровка вот этих отверстий:

Эти шестигранники несквозные:

Для фрейзера это невозможно, максимум что можно выжать — это конусная поверхность у выходного отверстия, а не плоская как при 3Д печати. Ну и естественно деталь моделилась под 3Д печать а не под фрейзеровку.
за сколько бы вы готовы были сделать эту деталь на сторону, а не для себя?
Печать обычно стоит от 5 руб/гр в зависимости от типа пластика. Проектирование оплачивается отдельно и зависит от сложности детали.
Сама по себе печать готовых моделей это такое себе занятие. Самую большую ценность и стоимость составляет проектирование изделия по эскизам, фото, рисункам, натурным деталям.
Но я проектированием и печатью на заказ не занимаюсь. Когда хобби превращается в работу оно перестаёт быть хобби.
Я наверно плохо объяснил, фрейзеровка вот этих отверстий:
не очень понял что это, деталь с внутренними полостями делается составной
вот и я о том. Деталь с допечатной подготовкой реально стоит значительно больше, чем готов за нее отдать заказчик.
А насчет хобби и работы — не знаю как кто, но я дошел до той степени просветления, когда имею возможность работать то, что мне нравится. То, что не нравится — имею возможность не работать эту работу и тогда заказываю ее там, где ее делают.
Удачи!
не очень понял что это
Место под закладные гайки внутри отверстия под крепёж.
деталь с внутренними полостями делается составной
А 3Д печать позволяет делать её единым целым.
та нихто ж не против.
Недавно делал сборную деталь, в которой 6гранная головка болта была внутри детали из дюраля и этот болт держал нагрузку порядка 200кг. Для пластика эта задача сложнее, но выполнима. Придется так же делать сборную деталь, но уже сложнее.
Для каждой задачи — свое решение. Все зависит от знаний и навыков инженера.
сорри, оффтоп

Фрейзер одобряэ ))
  • slv55
  • 21 мая 2022, 12:15
Я лично печатаю комплектующие для профессиональных квадрокоптеров. Не из декоративных пластиков естественно, а чаще из композитных
  • Onibi
  • 21 мая 2022, 10:25
Надо все же указать что это PLA, лишним не будет.
  • 21 мая 2022, 10:38
спасибо за ценное замечание, статью подправил с указанием пластика.
Спасибо за обзор, красиво.
Вчера тоже получил 4 катушки от них разноцветные.
По цене 1000/кг грех не купить такую красоту на подарки.
Интересно, когда 3D принтеры перейдут из категории инструментов для хобби и проектирования макетов/тестовых образцов на уровень инструментов для бытовых нужд без потерь в красоте изделия и не за тонны золота.
Традиционно технологии переходят из дорогих, неэффективных (недоступных и непригодных широким массам) в то чем все пользуются. возьмем тот же простой принтер. Или фотокамеру.
Сейчас то что я предлагает 3Д принтер либо безумно дорого либо не очень привлекательно. И именно с точки зрения привлекательности изделия за последние лет 5 я прогресса не вижу.
Может в промышленных мегадорогих моделях иначе, но я имею в виду потребительские модели сопоставимые по цене с простой бытовой техникой.
Я верю что настанет этот момент, но вот когда…
  • bazker
  • 23 мая 2022, 08:29
видать спроса нема.
  • 23 мая 2022, 09:04
это никому не нужно. большинство вполне устраивает качество
Если дракону отрезать крылья
И отрезать ноги тоже
Тогда он умрёт он скуки
Потому как сидеть не сможет!
На матовый обзор будет? у меня застрял на почте, все жду.
  • 22 мая 2022, 05:38
У меня тоже пока приехала только 1 катушечка из 4 заказанных из серии matte. А так да, конечно сделаю. Надеюсь уже на будущей неделе в среду.
Я думаю matte отлично для литофании подойдет.
  • iraa
  • 21 мая 2022, 22:52
Тоже по вашему обзору о мраморном пластике заказал его. Заодно и золотой, как у вас здесь. Распечатал тестовые фигурки. Пластик отличный. Слипается хорошо, слоёв практически не видно. Как у вас на мраморном.
Поделитесь опытом, как вы смогли таким пластиком так уродливо напечатать дракончиков? Да и рыбка не лучше. По телу ступеньки, бородавки, свесы корявые. Попробуйте научиться работать в слайсере. Настроить принтер. У меня дешёвый Ender_3, но такое уродство я им не печатаю. Или у вас вообще допотопный принтер? Ведь этим пластиком можно печатать идеальные вещи.
  • 23 мая 2022, 09:06
а вы лучше расскажите подробнее как конкретные недостатки лечатся в cura например