Зубная нить Oral-B (Обзор-лайфхак для тех кто хоть немного пользуется паяльником)

Казалось бы, причём тут пайка и зубная нить… Это не совсем обзор зубной нити. Нет, на нить мы конечно тоже посмотрим, но потом сконцентрируемся на немного другом. Иногда покупка зубной нити может помочь не только в чистоте зубов, но и кое в чём другом…

Итак, зубная нить Oral-B

Я полагаю никому не нужно рассказывать для чего используется эта вещь в быту. Удобнейшая штука чтобы избавиться от остатков пищи застрявших между зубов. Особенно если потрапезничать шашлычком, или копчёными рёбрами с пивасиком, да и не только.
Я много перепробовал нитей за свою жизнь, всех уже и не упомню. Но остановился на хорошем и беспроигрышном варианте от Oral-B. 32 жемчужины ещё кстати, тоже неплохая нить.
Нить хранится в округлом симпатичном органайзере с крышечкой

Под крышечкой собственно находится кусок нити зацепленный за нож. Отмотав сколько нужно нити и потянув за неё, нить легко отрывается.
И вот в этом моменте, многие нити которые я пробовал до этого, начинали расслаиваться, разлахмачиваться, частично отрываться… В общем вели себя отвратительно. Oral-B же отрывается мгновенно и в нужном месте. Нож её срезает как гильотина

При этом имеет приятный слегка мятный привкус.
На тот случай если вы «прощёлкали» нить и она ретировалась обратно внутрь коробочки, то её можно без проблем открыть, подцепив ногтём и вытащить обратно.
Производителем заявлено в коробочке 50 метров нити

Скажу честно, я не проверял. Оставим это на совести производителя. Но нити реально хватает на очень долго. Да любой зубной нити хватает на долго.
Нить плоская и имеет слегка бугристую поверхность

Без проблем проникает между плотно сидящими зубами. При этом она достаточно прочная. Ни разу у меня не было, чтобы я порвал нить когда ей пользовался. А вот с другими бывало.
В общем нить отличная. Рекомендую.

Но наступает момент, когда нить заканчивается

Всё материальное, так или иначе, в нашем мире рано или поздно заканчивается. И тут бы взять да и выбросить оставшуюся коробочку. Но, нет.
Из этой коробочки, на мой скромный взгляд, можно сделать отличнейший органайзер для припоя «соломки»

Этим мы сейчас и займёмся. Раскрываем коробочку

Сдвигаем нож и избавляемся от него

Снимаем втулку на которую наматывалась нить

Внутренний диаметр её около 9 мм

Эта информация нам пригодится. Толщина проволоки припоя, около одного миллиметра

Берём сверло чуть потолще. В моём случае это 1.5 мм

И сверлим край втулки

Затем нам нужно просверлить отверстие в коробочке. Примерно в этом месте

Сказано — сделано

Этим собственно можно было бы и ограничиться. Намотать припой на втулку, вставить её на своё место и пропустить проволоку через отверстие в коробочке. Но. Во-первых, это слишком скучно и обыденно. Во-вторых, не получится намотать равномерно, а значит не будет оптимального заполнения катушки припоем. Что повлечёт к более частому пополнению израсходованного припоя. А мы лёгких путей не ищем и двигаемся дальше.

А дальше идут небольшие математические расчёты. Методом примерного измерения, было выяснено, что толщина намотки должна быть около 9 мм. И тогда припой не будет цеплять за стенки органайзера.
При этом наружный диаметр втулки около 12 мм

Итого диаметр намотанной катушки должен быть около 30 мм. Запомним эту цифру. Для начала нам нужно две каких-нибудь пластинки. Я взял вот такой кусочек кабель-канала ПВХ 40х25

И вырезал из него пластинки\

Далее нам понадобится сверло диаметром 9 мм (по внутреннему диаметру втулки)

Сверлим этим сверлом пластинки примерно по центру

Получилось малость корявенько, потому что просверлить без подготовки тонкий ПВХ толстым сверлом ровно не так просто. Но нам тут особая точность и красота и не нужна. Малость подрежем у пластинок углы

Если уж внутренний перфекционист очень силён, то можно заморочиться и вырезать кружки диаметром 30 мм. И ровно в центре просверлить идеальные отверстия. Но оставим это.
Надеваем втулку на сверло

Сидит не очень плотно. Но всегда выручит изолента

По классике надо бы синюю, она помощник во всех нештатных ситуациях, но у меня оказалась только чёрная. Наклеим небольшой кусочек изоленты на сверло

Надеваем поверх изоленты втулку

Вот теперь сидит плотненько. Срезаем излишки изоленты и надеваем по бокам наши пластинки

Пластинка со стороны хвостовика сверла села довольно плотно, а со стороны режущей части не очень. Но, как всегда, выручила изолента. Вставляем всю эту конструкцию в шуруповёрт

Загибаем припой и вставляем в ранее просверленное отверстие во втулке

Делаем несколько витков вручную

В принципе тут всё можно намотать вручную. Но мы ж тут за лайфхаки речь ведём. Поэтому включаем шуруповёрт и на малых оборотах направляя нить начинаем наматывать

Чем дальше тем припой ложится менее ровно, но всё же это лучше чем просто намотать руками припой на «голую» втулку. Плотность укладки припоя неплохая

Так укладывать нужно, пока диаметр нашей катушки не достигнет 30 мм. Затем снимаем пластинку

Получилось довольно не плохо. Стягиваем катушку со сверла, вставляем в коробочку и пропускаем проволоку в отверстие

Захлопываем и получаем органайзер для припоя

При использовании просто вытаскиваем припой, паяем и радуемся жизни. Ничего страшного если вытащить немного лишнего припоя

Его без проблем можно затолкать обратно в коробочку

И потом он точно также легко выйдет обратно. Если вы конечно не метр пытаетесь запихнуть туда. Вот отличный, компактный и функциональный органайзер для припоя

Главное чтобы случайные гости не перепутали с зубной нитью и не подумали что вы малость не в своём уме.

Не обязательно использовать коробочку именно от Oral-B. Сгодится наверное коробочка от любой другой нити. Например у моего коллеги, коробочка со смотровым окошком

Через которое всегда можно контролировать расход припоя. У Oral-B би же это всегда загадка, когда закончится припой. Что вносит некоторые элементы интриги в вашу работу.
Подобной штукой я на работе пользуюсь уже несколько лет. И ничего удобнее не встречал. Я по работе имею дело с сигнализациями (охранными, пожарными), контролем доступа и прочими слаботочными системами. И там частенько приходится различные скрутки опаивать. Таскать в кармане бобину с припоем неудобно. Она там норовит размотаться, припой потом выглядит как… но полное. Я его фиксировал изолентой, и каждый раз после использования заклеивал обратно. Такое себе занятие.
Ближайшее по удобству наверное колба с припоем

Иногда она бывает с клипсой, чтобы зафиксировать на кармане. Я такой раньше тоже пользовался. Некоторые ещё делают органайзеры из корпуса шариковой ручки или из шприца. Но и колба, и ручка, и шприц, не сравнятся по вместительности с коробочкой от зубной нити. Да и по прочности, надёжности и удобства в работе она их превосходит. Мне моя на работе служит уже года три, и продолжит ещё фиг знает сколько. Так что рекомендую. Но если у вас есть другие, более удобные варианты, накидывайте. Возможно придётся выбросить коробочку в мусорку))) Но не очень верится. Уж больно я к ней привык.

Всем спасибо за внимание.
  • fv86
  • 26 мая 2022, 09:47
Хмм, можно аудиокассету использовать — сразу два диаметра припоя хранить.
Хотя объём небольшой, конечно.
Тогда уж видеокассету))
это для профи, которые паяют много
betacam sp ))))))))))
только VHS, только хардкор
Она там норовит размотаться
o_O
как? припой же практически как проволока жесткий.
а если самый тонкий, то можно в диске бобины просверлить штуки два-три отверстия и по окончании работы просовывать в них кончик припоя и загибать его — гарантированно не расмотается!
У меня разматывался. Не весь конечно, отмотается немного, скомкается. Да и в карманах на работе куча инструментов, метизов и всякого такого. Потом эта катушка похожа фиг знает на что. А идея с отверстиями в катушке неплоха. Но мне мой вариант нравится больше. Крышечку захлопнул и всё.
рекомендую еще посмотреть на катушки от пластыря. они идут с крышкой такой, оч удобно — кончик между крышкой и катушкой зажал и норм.
Неверное норм. Но у меня их нет. Я пальцы обычно изолентой заматываю))) А вот от зубной нити хватает.
можно у женщин знакомых поспрашивать
Спросил у одной (у жены), нету говорит)) У неё полосочки такие маленькие телесного цвета. Но буду иметь в виду.
  • 26 мая 2022, 10:01
А чем 3д печать неугодила? Можно напечатать ровно такой, какой хочешь. Помнится тут(на муське) некоторые даже модели своих диспенсоров выкладывали и обозревали.
Первым постом тут очумелые ручки вспоминали. Ирония а том, что данный «лайфхак» он как раз из их времён, если не раньше. Только тогда более популярно было припой в тиктак засовывать.
Можно и напечатать. Но зачем, когда есть готовый вариант. Тем более способна ли напечатанная коробочка прожить несколько лет в не самых благоприятных условиях. А этой точно ничего не сделается. Вот моя рабочая, которой несколько лет
  • 26 мая 2022, 11:19
По убиваемости коробочку от зубной ленты мало что переплюнет. У неё может разве что крышка отвалиться. Может и действительно, исключительно как готовый походный вариант это будет одно из лучших решений.
ну мои диспенсеры довольно прочные. и главный плюс — можно припой туда-сюда подавать колёсиком… удобно прям.
Есть скрин модельки? Чтобы иметь предстввление?
Занятная штуковина. Блин хорошо Ендер печатает. На стекле я так понимаю. У меня на ультрабазе основание какое-то стрёмное получается, с сильной структурой. Вроде и настройки слайсера норм. Раньше лучше печатало. Но я ещё учусь.
я если честно доапгрейдился до того что стало печатать хуже ;) надо бы понастраивать, но с учетом того что в планах дальнейшие апгрейды — лень этим заниматься чтобы потом переделывать
Такая же лень. Есть всё для того что бы директ сделать. Даже распечатаны все детали для корпуса. И флекс пластик на пробу закуплен, и никак руки не доходят. Во всём виновато приближающееся лето.
у меня «короткий боуден», но лежит и нормальная голова, и тоже крепления все, вентиляторы — всё есть давно…
  • ResSet
  • 28 мая 2022, 21:06
Я немного другой как-то напечатал и… потерял. Катушки не теряю, а такую бандуру умудрился ))
  • 26 мая 2022, 11:07
А чем 3д печать неугодила? Можно напечатать ровно такой, какой хочешь
Конечно можно.
Но вот у меня нет 3D принтера (и покупать его не собираюсь — давно все просчитано, да), а заканчивающаяся зубная нить — наоборот, есть.
Как Вы думаете — как поступит «я», желающий иметь подобную коробочку для припоя?
Потратит кучу времени и сил на создание (или поиск) модели, затем поищет принтер (или, простите, даже купит его), заплатит за пластик…
или «за полчаса с перекурами» «сбацает» из хлама приспособу из статьи?
  • 26 мая 2022, 11:25
Есть уже готовые диспенсоры для оплётки. Стоят вместе с оплёткой столько же, сколько и зубная нить. Другое дело, что носик, который удобно использовать на столе, не факт, что будет также удобен при ношении в кармане одежды.
  • 26 мая 2022, 11:30
Если есть израсходованная оплетка — можно и из этого попробовать (у меня она на обычной катушке, да и расходуется явно медленнее чем зубная нить, так что «не мой случай»). Не факт что прочность и удобство будут «на уровне», но попробовать можно.
  • 26 мая 2022, 12:10
Тут раз на раз не приходится. У меня есть пустой дозатор от израсходованной оплётки, а вот пустой коробки от зубной нити нет.
Будет явно удобнее при работе, не зря такой тип дозатора для припоя один из самых популярных. Но вот прочнее — нет. Носик также может мешать при хранении в кармане. В целом такие(с носиком) дозаторы лучше всё же не покупать, а печатать, чтобы сделать под себя. Вот к примеру тут был обзор замечательного самодела, в котором одним движением большого пальца можно хоть подавать припой, хоть сматывать его обратно. Единственно, что там носик не металлический и его вплотную к месту пайки не подведёшь.
или «за полчаса с перекурами» «сбацает» из хлама приспособу из статьи?
Принтер на карте гайвера, не особо качественный принт от 5руб/г, среднячок 8,5руб/г, и топчики из красивых материалов +-15руб/г.
Некоторые даже доставку предлагают по району.

Вот такая штука будет стоить +-100 рублей если печатать у среднячка за 8,5руб/г www.thingiverse.com/thing:4133246/files

Но сидеть и мотать припой это конечно лучшая в мире затея, такая штука +-100руб но ничего мотать не надо.
www.thingiverse.com/thing:3900917

Но если хочется хорошую катушку, то вот такой вариант за 140 рублей выглядит интересно
www.printables.com/en/model/100054-solder-wire-drum-pen

Все 3 варианта кстати дешевле чем зубная нить из поста.
  • 26 мая 2022, 12:47
дешевле чем зубная нить
Коробка от нити стоит «ноль рублей, ноль копеек»
PS (я не уговариваю, у каждого могут быть свои соображения)
Ну покажите мне где ее прямо сейчас взять, а лучше десяток.
Не пользуюсь нитью.
  • 26 мая 2022, 13:11
Ну покажите мне где ее прямо сейчас взять, а лучше десяток.
при БОЛЬШОМ желании — можно порыться в ближайших помойках
Не пользуюсь нитью.
значит это «не ваш случай», всего лишь…
при БОЛЬШОМ желании — можно порыться в ближайших помойках
Делать мне нечего кроме как ради 100 рублей в мусорках копаться.

Забавно, местные минусаторы похоже любители окунуться в мир муосорок ради 100 рублей экономии =)
  • 26 мая 2022, 18:22
Делать мне нечего кроме как ради 100 рублей в мусорках копаться.
TMTOWTDI
TMTOWTDI
AAAAAA — Association for the Abolition of Abused Abbreviations and Asinine Acronyms
  • 27 мая 2022, 20:17
Если Вам так трудно открыть гугль, яндекс (первая ссылка, однако) или википедию…
Пожалуйста:
TMTOWTDI (произносится «Тим Тоуди») — «There’s More Than One Way To Do It» — «Есть больше одного способа сделать это»
Исторически — официальный девиз языка Perl, в настоящее время употребляется в применении к чему угодно. В спорах может намекать на «зацикленность» оппонента, не признающего разных, но при этом равноправных решений одной задачи
Если хочется хорошо — оно должно автоматически вылезать или по кнопке
3dtoday.ru/blogs/arelav/avtomaticeskii-podatcik-pripoya
Другое лично для меня смысла не имеет
  • 28 мая 2022, 14:25
Это совсем другая задача…
Чего это? Для обычных целей катушку на подставку можно поставить и этого достаточно. Зачем подобные коробки, я не понимаю. Если хочется улучшить удобство, надо автоматическую подачу припоя, или как по ссылке или промышленный вариант насадки на паяльник
  • 28 мая 2022, 17:12
Зачем подобные коробки, я не понимаю.
Для удобства работы «в полях», «на весу» (когда припой приходится в кармане таскать)
Цитата из обзора:
В полях просто кинуть в ЗИП пакет катушку. Она же небольшая
у меня были катушки на подставке. диспенсер гораздо удобнее. чуть вымотал припоя — пользуешься. катушку крутить, отматывать, как-то кончик припоя крепить — муторно. а именно диспенсеры именно на столе как ни странно прижились.
Хорошая идея. Думаю, если взять болт, гайку и две шайбы, то мотать получится плотно и красиво как с завода.
Согласен, хорошая идея. Взять М8 зажать.
А еще можно спичечные коробки для радиодеталей использовать ;)
Отлично! Теперь надо автоматизировать подачу.
Ну, или сделать ее удобнее.
OFF: «Лайфак» — прекрасное слово у автора получилось. Очень точно отражает нынешнюю реальность. :)
В яблочко )))
  • Newbie
  • 26 мая 2022, 12:48
На дно можно магнит приклеить. Тогда при работе в шкафах удобно можно крепить.
  • jh7
  • 26 мая 2022, 13:15
И светодиодный фонарик. Как в том анекдоте, чтобы ночью паять)
Почему-то кааца мне, что такое затеять можно только если паять уже совсем нечего ;)
  • 28 мая 2022, 14:29
«Это» не для полноценных радиомонтажных работ «за столом». «Это» для «поля» (в шкафах, под потолком, на улице и т.п.)
У Oral-B би же это всегда загадка, когда закончится припой.
А кто мешает сделать прорезь в корпусе и легко отслеживать остаток припоя?
  • Taiger
  • 26 мая 2022, 14:19
чтобы в нее карманная грязь набиралась?
это ужасно, в коробку с припоем набьется пыль, как дальше жить то паять?
  • jakki
  • 26 мая 2022, 17:45
Заклеить скотчем прозрачным
Баловство всё это. Если уж сильно хочется то лучше купить нить со смотровым окошком, использовать её, а потом под припой. Но учитывая что он заканчивается очень не скоро, а катушка лежит в ящике с инструментами, то не особо это и проблема.
Охоспади, да по весу этой коробочки будет сразу ясно, сколько там осталось. Даже без весов.
Не соглашусь. Припой расходуется медленно и вы просто привыкаете к новому весу. 20 см оставшегося припоя почти ничего не весят. И уж изменение веса такого отрезка и вовсе не проследить. Ну может у кого-то конечно супер руки, которые без весов всё определяют.

Но всё это фигня и проблемой особой не является. На крайняк можно раз в экстаз открывать коробочку и контролить, сколько там осталось.
  • astoa
  • 26 мая 2022, 21:23
Изолентой!
И все станет как было!
прозрачный скотч — наше всё. ну или кусок прозрачного блистера
купил на алиекспресе по какой-то скидке набор сменных блоков с зубной нитью штук 7 вроде. Мне теперь долго ждать, когда вся нить закончится )))
Был абсолютно уверен, что обзор от oleg235!
А резьбу на трубах подматывать пробовали?
Предпочитаю лён с «юнипаком».
Припоем?
Ни разу у меня не было, чтобы я порвал нить когда ей пользовался
это не от нити зависит, а от криворукости стоматологов) у меня есть пара мест между зубами где эта нить легко режется. но я знаю как её правильно заводить и выводить, так что бывает это редко
Может быть. Но у меня в таких местах они не сверлили)) Только, не знаю как правильно выразиться, в середине зуба…
У меня такой вариант.
Это от сантехнической нити?
Да. Только стенки катушки также пришлось делать самому.
  • Serg32
  • 29 мая 2022, 17:06
Блин, а я недавно выкинул такую коробку…
  • Afalin
  • 27 мая 2022, 04:47
Зимняя удочка- «балалайка». Типа такой-

выкинуть хлыстик- готовая вещь. Складные сошки, кстати, удобно для пайки- кончик припоя всегда на весу. Вместительная, сразу с боковинками для намотки и с возможностью смотать обратно излишки. Про неубиваемость я не говорю- на рыбалке при каждой поклевке она летит об лед, и служит десятилетиями. Стоит копейки в любом рыбацком магазине.
  • Naevus
  • 27 мая 2022, 06:05
Блин, а я то, дурак, в эти коробочки новую нить вставляю…
mySKU.me/blog/aliexpress/32507.html
уже лет 10 не покупал новых коробочек.
Использую для этого катушки, оставшиеся от оплеточного провода для снятия припоя.
Только проколоть шилом внутри отверстие для зацепа припоя.

Сложно и неудобно. Все делается проще. Берем картон от тетрапака и вырезаем из него полоску ровно по внутренней ширине катушки, делаем пару оборотов и скрепляем узким скотчем. Сам припой при этом выводим сбоку между катушкой и картонкой — в щель. Все! Просто отматываем нужное количество припоя и паяем прямо с катушкой в руках — очень удобно. Припой сам не разматывается.
Суко! Да откуда у вас столько свободного времени!?
Чтобы всю катушку зубной нити потратить? )
Нет, чтобы потом городить всякую хрень из нее.
Использовал сабж по тому же назначению лет 7 назад, правда ничего не доробатывал, просто немного туда мотал.Пару лет назад отжал у жены поменьше размером. Но я не часто паяю где-то в поле, а дома это не обязательно, но прикольно
  • Doooh
  • 01 июня 2022, 00:06
Я просто отматываю с катушки на кабель паяльника равномерно несколько метров (у меня от павербанка).