Очень плохие ПТФ (Противотуманные фары) + доработка до более менее нормального состояния

• Цена: 1799,91 рублей

Всем доброго времени суток. Моя первая проба пера на данном ресурсе, не судите строго, сейчас скорее всего у меня получится небольшой обзор товара и быстрая доработка до состояния, когда его хотя бы можно будет использовать. А так как все делалось на коленке и срочно, фото будут так себе, делались на телефон. Поехали. Начнем с предыстории. В свое время для хорошего света на автомобиль были приколхожены круглые туманки от Освар, много лет верой и правдой они служили и продолжали бы это делать дальше, но вмешался случай в виде любимой супруги. Моя роднулечка (42 кг красоты) решила почистить снег, взяла лопатку (хоть и качественную, но пластиковую) и как она говорит случайно задела ПТФку. Они выжили, когда она несколько лет назад немножечко подвинула ими машину соседа, а вот женщину убирающую снег не пережили. На момент написания данного текста я уже знаю, что на Осваровскую продукцию можно было спокойно купить новые стекла, но тогда почему-то более простым решением казалось приобретение пары светодиодных ПТФ. Данный продавец присутствует на нескольких маркетплейсах, например на WB. Продавец русский и перед покупкой ему задавались вопросы о качестве товара, отвечая на которые он откровенно соврал. Сравните картинки с характеристиками товара выше на титульном фото и как было на момент покупки:
А так было до того, как я открыл спор

Чувствуете разницу? Заявленная мощность упала в два раза, но даже она не соответствует действительности:
Максимум потребления приходится на 14 вольт

12 Ватт с большой натяжкой, а учитывая что кпд там далеко не идеальный, светят они максимум на две трети потребляемой мощности, хотя возможно и хуже. При питании 12 Вольт потребление было ровно 0,7 Ампера. При повышении напряжения более 14 Вольт ток начинал падать. Совсем все плохо, но туманки были нужны здесь и сейчас, поэтому переходим к пункту «обработать напильником». После вскрытия были выявлены три классических беды дешевой чайны:
1. Термопаста, которой в обоих ПТФ практически не было
leftleft

2. Резистор на ангельских глазках
Я грешным делом думал что так уже не делают. Оказывается еще как делают;) Кольцо мелких светодиодов было запитано через резистор на 39 Ом (R6) и одноамперный диод М7 (D4), видимо выполняющий функцию защиты от переполюсовки (поправьте, если есть реальная необходимость в нем). При 12 Вольт потребление было 70 мА, при 14 — уже 100 мА и диоды сильно грелись.

Диод оставляем, он погоды не делает, а вот вместо резистора ставим пару NSI45030AT1G, получая 60 мА тока. Стабилизаторы хоть и линейные, но в данном случае не греются. Светодиоды на кольце при таком токе тоже не нагреваются, хотя и теряют немного яркости, но тут кому что важнее.

Вообще была идея сделать новые платы с нормальной схемотехникой, тем более алюминий есть в наличии, но лень и здравый смысл победили, к тому же бюджет разрастался до совсем нескромных значений.
Отдельно хотел бы уточнить про NSI45030AT1G, вдруг кто окажется моим коллегой по несчастью и будет так же переделывать подобные ПТФ. Упомянутые стабилизаторы очень удобны, но с ними нужно быть внимательными, они сами не боятся переполюсовки, но при неправильном включении ток никак не ограничивают.

3. Неизвестные светодиоды + бонус о том, как иногда думать вредно
За подобную цену было наивно рассчитывать на какие-либо фирменные светилки, но все оказалось даже хуже, цвет оказался совсем далеко не белый, предполагаю что-то типа далеко-далеко за 8000 и выше, сравнить или замерить просто нечем, что-то с голубовато-фиолетовым отливом. Нужно было что-то менять. И вот тут я совершил ошибку — стал думать)) До этого момента я просто предполагал заменить диоды на XP-L, но так как не замерял их размер, а желания снимать на тот момент установленные как есть ПТФ у меня не было, я решился немного родину обмануть и вычислить их размер по фото, сопоставляя в пропорциях с известными элементами. Получились размеры где-то чуть больше чем 4мм*4мм и вот ведь засада, к моему несчастью в интернете нашлось не просто упоминание каких-нибудь безродных диодов с таким размером, но и четкое упоминание HPL-H44LW1C0, которые визуально похожи на установленные и при заявленных 5650 Кельвинах светят скорее ближе к 10000 (что подтверждается их даташитом), а так же отзыв о том, что на их место как родные встают XM-L. На мое счастье вариант с покупкой чего-либо предположительно оригинального XM-L-совместимого раскололся о реальность, 450 рублей за светодиод рвали бюджет как тузик грелку. Как казалось на тот момент план действий был очевиден и проведя два часа последовательно в электричке, МЦК и автобусе, я был в Митино. Смирившись с реальностью за почти неадекватные деньги были куплены так называемые десятиваттные «Т6» предположительно от Lattice Bright. Естественно никаких 10 Ватт в них нет, более двух ампер они не переваривают, но хотя бы не такие голубые. 150 рублей штука, столько бы стоили оригинальные XP-L в Неоне, если покупать как физ.лицо через их посредника, жаба до сих пор душит)
Но отбросим лирику и перейдем к реальным изменениям. Как уже было написано выше диод М7 по линии ангельских глазок был оставлен как есть, а вот по основной линии был заменен на SS56, на такой же был заменен SS210 в «стабилизаторе тока», который построен на микросхеме 2584С, о которой не удалось найти каких-либо упоминаний. Однако по схеме эта микросхема полностью соответствует LN2556 и понадеясь что буква С соответствует аналогичной у 2556, что говорило бы о трехамперном встроенном ключе, токозадающий резистор был заменен с 0,2 на 0,1 Ома, что соответствует току 2А. Тут повезло. Ну и соответственно замены требовали светодиоды. Выбор пал на HL351D от Самсунг, цвет 6500, биновка Y6, цена меньше ста рублей за штуку. Cree XP-L2 стоили бы дороже, а люмен на ватт в лучшем случае дали бы столько же, плюс Самсунги (лично по моим ощущениям) дают более четкую картинку, выбор очевиден.

После модернизации электрической части от краски была зачищена внутренняя часть корпусов. Не до блеска конечно, но думаю больше и не надо.

После последовала установка плат, в качестве термопасты использовалась КПТ-19. Под рукой на тот момент была она и MX4, но последнюю было как-то жалко. Кстати, в подобные фары крайне необходимо добавлять пакетик чего-нибудь влагопоглощающего.

В итоге потребление возросло до 20,5 Ватт. Светимость по ощущениям выросла раза в два-три. Нагрев практически не увеличился, после 20 минут прогрева температура корпусов около 40 градусов, то есть можно надеяться на сами светодиоды греются примерно до температуры биновки. По идее есть возможность еще увеличить яркость, светодиоды трехамперные, правда яркость вырастет не пропорционально, а вот нагрев ощутимо и не уверен, что корпуса его вытянут, по мне щадящий режим лучше экстремального.
В целом это скорее конструктор для сборки ПТФ, нежели готовый продукт. Доработка до более менее нормального состояния потребует примерно еще столько же денег. И нужно будет обязательно приклеить пленку, без нее пластик почти сразу потеряет прозрачность. Целесообразность покупки почти нулевая.
Как светят то? СТГ? яркость?
  • 31 мая 2022, 13:22
СТГ есть, как и на всех подобных вертикальных линзах. Изначально они почти ничего не освещали, теперь светят вполне себе достойно, попробую в ближайшее время сделать фото. По городу это отличная замена ближнего света, даже в неосвещенных зонах, на трассе же их недостаточно, не так далеко светят, опять же это особенность данных линз.
а ГИБДД за такое не похвалят?
  • 31 мая 2022, 13:39
Но и не поругают, так как данные устройства прямо не запрещены, при условии что они установлены по действующим нормам.
Да ладно? Как же не запрещены, если здесь явно изменён тип световых приборов?
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
А если будет сразу два пункта из перечисленных (к примеру, количество и тип) — можно и прав лишиться.
  • 31 мая 2022, 14:23
Количество: для легковушки максимально 2 — не нарушается.
Тип: самый размытый пункт, под него подпадает как несоответствие источника света, так и сам тип устройства. Однако никаких противоречий в данном устройстве нет, оно не заявлялось например для галогена, а внутри к примеру диоды, так и нет проблемы в типе, это ПТФ, но при желании можно сказать что это вообще ДХО — не нарушается.
Цвет: белый — не нарушается.
Расположение: если установить по действующим нормам, то ничего не нарушается.
Режим работы: может быть постоянный или импульсный, в данном случае постоянный — не нарушается.
Единственное внагляк могут попытаться развести, поэтому главное не соглашаться с неграмотной трактовкой «сотрудника».
  • 31 мая 2022, 14:28
Однако никаких противоречий в данном устройстве нет,
А где же сертификат?

если установить по действующим нормам, то ничего не нарушается.
Т.е. на штатные места. Таковые у вас имеются? А может вы еще и на стенде их настроили дабы не слепить всетрчку?

если установить по действующим нормам, то ничего не нарушается.
Тогда и использоваться они должны не как ПТФ.
  • 31 мая 2022, 14:56
пф… даже не смешно.
ПТФ устанавливались в штатное место указанное в инструкции автомобиля? Для каких типов ПТФ сертифицировался автомобиль, что сказано в технической докуметации на автомобиль?

Если хоть чего-то нету — это сразу внесение изменения в конструкцию ТС ( со всеми вытекающими отсюда ограничениями)

А подобные рассуждения — сразу обламываются, с завода было? Кто поставил и на каком основании.

ps. Я бодался с нашими гайцами, они пытались меня убедить, что для регистрации ТС, нужно снять автобокс с рейлингами.
  • ssh
  • 01 июня 2022, 16:11
Удалось убедить, что не надо снимать бокс с рейлингов?
У меня не получилось.
  • 01 июня 2022, 18:19
Вначале они путались в показаниях, им то бокс не нравился, то сами поперечены и крепления.

В результате показал им инструкцию от автомобиля где были указаны штаные крепления, показал, что крепил к ним…

После еще через час перепирательств, они (начальник отделения) сдались. Хотя никаких извинений не было.

ps. Вообще ГИБДД совершенно бесполезная структура и никчёмная структура.

О, да… дополнительно им было сказано, что багажник это груз. Как я его размещаю, вас вообще не должно волновать, правила перевозки грузов не нарушаю (и вообще везу автобокс где хочу (хоть внутри авто/ хоть снаружи)
  • ssh
  • 02 июня 2022, 15:18
У меня в Красноярске не получилось ничего. Поставил на авто ГБО, начал его регать — уже при въезде на ГТО всех с такими багажниками заворачивали. Я говорю — вот сертификат на багажник, прикреплён к штатным рейлингам на авто, но им пофиг. По регламенту не положено и всё. Снял бокс с поперечинами, прошёл ГТО. При осмотре гаишник даже попросил радиостанцию снять когда фоткал внутренности авто. На мой вопрос с чего вдруг, если она ничем и никем не запрещена, типа как допоборудование могут свыше не пропустить. Ладно, снять радейку дело одной минуты. Но сам факт, что доколупываются до любой мелочи, которая никак не запрещена.
  • 06 июня 2022, 21:01
Просишь письменный отказ, желательно под видеозапись и диктофон. Резко меняются в лице, проверено.
Я как то изучал тему с легальной заменой фары. Есть фара, которая устанавливается заводом производителем. Есть список совместимого оборудования. Всё. Шаг вправо, шаг влево считается побегом. Прыжок на месте попыткой улететь. Чтобы легально заменить фару, то новая фара должна быть либо официально занесена в список совместимого оборудования (такое бывает например когда завод выпускает автомобиль с разными фарами). Либо тебе нужно техническое заключение уполномоченного органа. Не просто сам себе «ну вроде похоже» а экспетриза.

Наверное если язык подвешен или сотрудники ГИБДД в твоём регионе ленивые, то можно опустить эти моменты. Но если делать именно по процедуре, то это не так просто. И это правильно. Фары это одно из тех устройств, которое непосредственно влияет на безопасность. Причём не только тебя, но и окружающих. Поэтому просто так под честное слово «да ни кого не слепит мамой клянусь» тут не должно работать.
Какие наивные суждения и самооправдания… Но судить-то будет судья. А вот он будет руководствоваться исключительно документами, а не этими фантазиями. А что в документах — Вам уже написали.
  • 01 июня 2022, 23:47
Это суждения человека с юридическим образованием. Цитирование вырванного из контекста текста с непониманием его смысла не доказывает вашей правоты, более того я буквально по пунктам расписал вам в чем вы не правы. Что касается суда, который будет выносить решение, то для начала вам следует знать о том, что вы будете участвовать в состязательном процессе, где каждая сторона должна доказать свою позицию и опровергнуть позицию противоположной стороны. Суд (судья по вашему) вам не помощник, не имеет права даже подсказать вам. И когда вы вместо изучения нюансов начнете вольно вертеть юридический смысл документов, как сделали это выше, суду не останется ничего другого, как согласиться с позицией противоположной вам стороны.
  • SV13
  • 31 мая 2022, 15:10
Почему два, а не, скажем, три?
Можете сослаться на НПА?
(Ответ — нет).
  • 31 мая 2022, 13:55
По городу это отличная замена ближнего света,
Да вот ни разу. Потом таких «умников» нифига не видно в зеркала, т.к. светилки эти возле самой земли стоят и с зеркал пропадают гораздо раньше фар. Плюс ПДД четко говорят о том, что ПТФ запрещены:
— вечером или ночью — на освещенной дороге;
— в ночное время или при недостаточной видимости — в качестве ближних или дальних фар;
— днем — одновременно с ДХО или ближними фарами.
  • 01 июня 2022, 20:22
Не знаю откуда вы, но в России ПТФ запрещены в темное время суток отдельно от ближнего/дальнего и все.
А вот рекомендуется их включать при недостаточной видимости вместе с ближним или дальним светом; в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог также исключительно с ближним/дальним; в светлое время суток вместо ДХО или ближнего света. То есть существует разделение по освещенности, днем туманки можно использовать когда и где угодно, а вот в темное время суток только с ближним/дальним. А вот именно запретов на использование туманок нет, трактовка что нельзя использовать кроме рекомендованных случаев неграмотна юридически и если вы нарветесь на неграмотных сотрудников, то их действия можно легко обжаловать. Еще раз повторю, в законодательстве есть рекомендации по использованию ПТФ, но нет запретов, кроме одного — ночью только вместе с ближним/дальним, днем как угодно. Изучайте законодательство целиком, а не выхватывая маленькие кусочки без контекста.
  • 02 июня 2022, 09:28
Это выдержка как раз таки из ПДД РФ.

Не знаю как на других иномарках, но у меня штатные ПТФ нельзя включить пока не включен ближний свет. Плюс задняя ПТФ не включается без включения передних.
  • 02 июня 2022, 11:27
Обычно можно включить с габаритами )
  • 02 июня 2022, 11:39
Габариты управляются под датчику света. Сегодня ради интереса попробую покрутить переключатель. Скорее туманки он даст включить только в положении включенных фар.
  • dansar
  • 31 мая 2022, 23:04
По городу это отличная замена ближнего света
А зачем вообще заменять ближний свет? Ближний в сложной продуманной производителем оптике всегда будет лучше, чем непонятно кем спроектированные и непонятно из чего сделанные противотуманки.
Я противотуманками за 4 года пользовался максимум с десяток раз в очень специфичных условиях (сильный снегопад или туман в низине в 4 утра) и не представляю, зачем они в городе вообще нужны, только если водитель не адепт дурацкой моды габариты+противотуманки.
  • 01 июня 2022, 09:03
Аналогично, включаю их 3-4 раза в год когда попадаю в туман/сильный дождь/снегопад. Причем у меня нельзя включить их отдельно от фар. Ну а так они еще сами включаются для подсветки поворотов.
  • 01 июня 2022, 21:27
Самая дурацкая мода — по себе всех ровнять. Объясню почему. Во-первых, как вы изволили выразиться, дурацкая мода габариты+туманки прямо разрешена и рекомендована действующим законодательством. Во-вторых, легко говорить тебя какая-либо беда не касается, а вот например некоторым достались фары с лампами H19, цены на которые начинаются от 500 рублей за лампочку и на их месте максимально глупо днем жечь ближний на дорогих лампах, вместо дешевых ламп в ПТФ.
цены на которые начинаются от 500 рублей за лампочку
1000 руб. раз в год — это дорого? Одна заправка ~2500, её хватает всего на несколько дней (если не таксист и если ездишь не раз в неделю до ТЦ).

Так что ж Вы не купили дешёвые лампы в штатные ПТФ?
  • 02 июня 2022, 00:01
Если же читать нормативно-правовые документы по диагонали, то можно дочитаться до лишения прав даже за приклеенные полоски ДХО.
Похоже, Вы так и читали. Любое изменение в конструкции ТС (а внешние световые приборы, в том числе ДХО — часть конструкции) требует получения протокола технической экспертизы конструкции ТС после внесения изменений в конструкцию и фиксацию изменений в ПТС. То, что у нас кто-то не работает и на это закрывают глаза, это не отменяет. Хотя бывают и исключения:

И хотя с этим можно эффективно побороться, ссылаясь на решение Пленума ВС, то… Словить прекращение регистрации намного проще:
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными,а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;
...
1. Запрещается совершение регистрационных действий:

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;
Эффект Даннинга-Крюгера…
  • 02 июня 2022, 09:36
то можно дочитаться до лишения прав даже за приклеенные полоски ДХО.
Правильно, ибо на машине должно быть ровно то, что заложил производитель и не более. В противном случае вы слепите встречку (вы же 100% задрали свои ПТФ повыше, чтобы вам удобно было) + искажаете габариты своего ТС в темноте. И нифга ваши ПТФ не заменяют ближний свет, их тупо не видно в зеркала.
  • 02 июня 2022, 09:32
И часто они у вас горят? Я на машине с лампочными фарами за 6 лет эксплуатации менял их от силы один раз.
  • 02 июня 2022, 11:13
Вы вообще в курсе, что на разных машинах лампы ведут себя по разному? На одних можно вообще забыть про замену, а на других лампочек на три-шесть месяцев хватает. Лично ваша машина — это лично ваша машина, но никак не пример или эталон для сравнения.
  • 02 июня 2022, 11:35
Учитывая то, что это был ВАЗ2110, то я сильно сомневаюсь что на других машинах будет хуже. А частое перегорание ламп указывает на не совсем верную работу системы питания автомобиля, а именно на завышенное напряжение в борт сети.
Зачем всё это?!..
По мне так их ставить нельзя
Поддерживаю.
  • 31 мая 2022, 13:25
Ну если учесть тех, кто в простом рефлекторе держит ксенон или диоды, а «сотрудники» их особо не отлавливают, то данные ПТФ не более чем невинная шалость.
  • 31 мая 2022, 13:57
А почему надо ориентироваться именно на тех, кто делает плохо?
  • 31 мая 2022, 14:11
Не, ну если другие тоже чушью занимаются, то можно конечно, ага.
«Если учесть убийц и насильников, то кража из магазина — не более чем невинная шалость. ».
Так?
Зачем равняться на других. К тому же данные ПТФ никто не проверял на соответствие нормам, а значит практически ничем не отличаются от перечисленных выше ксенона и диода в простом рефлекторе.
  • 31 мая 2022, 14:09
Согласен.
Нельзя. Потому-что их никто не сертифицировал и одобрения ECE не получал.
  • 31 мая 2022, 13:27
Затем, что если например посмотреть доработки подобных ПТФ на ютубе или иных местах для рукодельников, в максимуме советуется нахреначить термопасты и затянуть в пленку. Я же лишь написал о том, что нужно сделать чуть больше.
… перечитайте собственный пост и поймите, что он сокращается до единственной фразы: эту дрянь, ссылка, не брать!
Мой вопрос к ПТФ вообще. Нет и не надо. Очень нужно — покупай сертифицированные. У меня пятый автомобиль с заводскими. Использовал лишь на одном — не было ДХО. К любителям днём ездить без единого огонька, но в освещенном городе, вечером, с «люстрой» отношусь скептически. Сам включаю в сумерки когда ближний ещё рано, а задний габарит уже желателен. Плюс в случае остановки на обочине. Изредка, если помогают, в снегопад или туман. А инспекция уже давно закрывает глаза на всё. У меня под окнами патруль через день стоит: кого останавливают — не понять, видимо по «акции».
  • 31 мая 2022, 14:43
Да, эту дрянь, которая по ссылке, брать не стоит. Потому как до приемлемого состояния ее нужно дорабатывать и это потребует вложения еще примерно такого же количества денег, а значит можно сразу купить что-то лучше. Что касается ПТФ вообще, не всем авто везет с хорошим светом. У меня сейчас на одном авто стоковый свет очень хороший, а на другом приходится подобное приделывать.
  • 31 мая 2022, 14:44
Сам включаю в сумерки когда ближний ещё рано, а задний габарит уже желателен.
И чем вы лучше «люстр»? Вообще-то задняя ПТФ довольно яркая и в ясную погоду прилично слепит тех, кто едет сзади. И как вообще ПТФ относятся к «заднему габариту»? Для этого сзади и есть габаритные огни, что мешает включить их?

Изредка, если помогают, в снегопад или туман.
Интересная у вас получается, просто так ткнуть заднюю ПТФ за здорово живешь, а в то время, когда ее действительно надо включить, вы едете без ее. В чем логика вообще? У меня на машине сзади большие яркие полоски в виде габаритных огней, которые отлично видно, но при этом я все равно зажигаю ПТФ при плохой видимости. Мне кажется, вы не очень понимаете назначение ПТФ. Они сделаны не для вашего удобства, а для того, чтобы вас было видно на трассе когда яркости обычного освещения недостаточно. И моменты их включения четко прописаны в ПДД.
Про задний габарит (огни) мои слова. :) О ПТФ — передних. Да стоило множественное число использовать…
Спасибо за совпадение взглядов. Когда обгоняю любителя жечь глаза попутчикам, то включаю (на пару секунд) свой туманный фонарь, для понимания им, что он творит.
Удачи!
  • jakki
  • 01 июня 2022, 01:48
Кмк, они не понимают, что это за кнопочка :)
Чтобы было светлее ездить.
  • 31 мая 2022, 14:03
Противотуманки с 6000К? Гениальное решение. Ну удачи, чо.
  • 01 июня 2022, 20:25
Да, это очень неплохое решение, так как данные туманки будут автоматом включаться с дальним. В туман я на этой машине не передвигаюсь. А вот из-за основной оптики на H4 при включении дальнего перед носом ничего не видно и тут эти ПТФ как раз подходят.
  • 01 июня 2022, 20:39
Жесть… Противотуманки с дальним…
Я так понимаю, что бы просто было?
  • 01 июня 2022, 21:31
Нет, не понимаете. Когда получите права и первый раз сядете за руль, тогда вы все поймете;)
  • 01 июня 2022, 21:38
Уже 2 раза менял вод. удостоверение по истечению срока годности и еще больше лет имею права.
Даже знаю как светят противотуманки, зачем их включать при дальнем — ну так себе затея, особенно на скорости.
  • 01 июня 2022, 22:15
В смысле затея? В чем проблема что туманки сами автоматически включатся при включении дальнего и выключатся вместе с ним? Причем тут вообще скорость?
  • 01 июня 2022, 22:57
Они примерно как мёртвому припарка.
  • 01 июня 2022, 23:33
А вот и нет. То есть если туманки из серии «чтоб было», то да, толку от них нет. А вот если они реально светят, то это совсем другое дело, как раз выручают при дальнем на совмещенных лампах. Моя переделка позволила добиться от китайского хлама светимости, сравнимой по яркости с ближним светом. По сравнению с ним бьет не так далеко, это особенность таких линз, но это и не нужно, так как туманки были на стенде выставлены чуть ниже, чем должны. В итоге при включении дальнего перед машиной нет темного пространства, для этого все и делалось.
  • 02 июня 2022, 09:40
Если они установлены по нормам, они никак не могут равняться светосилой с ближним светом. Отдайте просто штатные фары в полировку и будет вам счастье. Серьезно, разница в свете будет разительной, даже если визуально кажется, что фара прозрачная.
  • 02 июня 2022, 11:34
Еще раз повторю, если ваших знаний недостаточно, не подменяйте их наглостью и напором. Если туманки обеспечивают хороший световой потом, то они и освещать будут хорошо. Если вы не в состоянии понять, что когда фара с лампой H4 переключается с ближнего на дальний, спираль ближнего в этот момент не работает и соответственно дальше все зависит от отражателя, как он спроектирован, если в режиме дальнего он не дает света около машины, то никакой полировкой фар это не исправить.
  • 02 июня 2022, 11:42
Ну да, 50см перед машиной, но ярко.

Что у вас за регион такой, что можно ехать с дальним? У меня на дорогах за 6 часов пути можно проехать часа пол с дальним, если повезет, ибо постоянно то впереди, то на встречке машины.
Принесли посмотреть ПТФ, но т.к. я ими ни разу до этого не занимался, впал в ступор, где можно найти подобные диоды на замену?
Размер судя по всему 5x5мм, на алике ничего найти не смог, а что смог, нет ни отзывов, ни покупок.
  • 31 мая 2022, 14:29
Это копии XML. Если я правильно увидел номиналы сопротивлений (R150) нужно искать на ток 3А.
  • Na4Fin
  • 01 июня 2022, 11:37
Это Вам еще вот такие не приносили :-)))) вот тут был ступор.

Такое же чудо приехало… Половину суммы выбил… Тоже резюк стоит тупо, хотя блок DC-DC на плате разведен… Микруху для глазок заказал, жду…
Покупал для электросамоката… от 48 В жутко греется… перевел через DC-DC на 20В… Оптимально по нагреву и потреблению… Потребление вышло 16Вт. 0,8А 20В.

Вот продован…
К покупке у него не рекомендую…
необходимо добавлять пакетик чего-нибудь влагопоглощающего.
За это + в карму… Сам заметил, что внутри потеет стекло… Не додумал!
  • 31 мая 2022, 14:38
А не проще взять хороший галоген под H11, а в него можно поставить H9 на 65 ватт, и вот тогда — свет будет шикарен и гаишники не прицепятся.
Хороших, надежных диодных фар из китая — пока не встречал, везде есть много нюансов.
как же мне хотелось оторвать руки предыдущему владельцу одного из моих автомобилей, который и в фары, и в противотуманки всунул нештатные лампы бОльшей мощности… Почему так плохо светят фары (ярко, задорно, но не туда) и постоянно лопаются стекла противотуманок до меня дошло не сразу, вот реально не мог сходу предположить что взрослый выглядящий адекватным человек способен на такую тупость по отношению к довольно ухоженному в остальном автомобилю. Фары, кстати, пришлось менять — просто обуглились патроны ламп, контакты начали искрить, пластик начал крошиться, и поплыли от перегрева рефлекторы. Благо, на вазовскую 2111 они стоили не запредельно, но зол я был очень…
  • MrSAV
  • 31 мая 2022, 22:58
У Паджеро Спорта второго стёкла противотуманок и при штатных лампочках лопаются, если неудачно по луже (даже очень мелкой) с включенными проехать (((
  • 01 июня 2022, 09:24
Если фара имеет алюминиевый отражатель и рассчитана под H11, 15% повышение мощности ей ничем фатальным не грозит. В современных авто есть отвратительная тенденция пихать в ПТФ 19 ваттные лампы. Надо говорить, что они не фига не светят?! Особенно в туман и дождь. Ну и да, вот в такие фары пихать мощные лампы бесполезно, расплавятся. Самое интересное, что электроника и 20 ампер способна переварить (смотрел спеки драйверов), А провода — 10А. 5 ампер для них вполне приемлемая нагрузка.
Ну и, естественно, с новыми лампами фары нужно регулировать, ото обязательно!
  • LeggO
  • 06 июня 2022, 01:15
AlVM
Ага, а во многих иномарках стоят такие лампы в стопарях, что в пробке ночью( я часто езжу в воскресенье по Ярославке, она в сторону Москвы стоит часов до 12 ночи) так вот если попал за таким автомобилем, то каждое его торможение — удар красным светом по глазам, слепит жуть.И это ещё я высоко сижу ( Нива).
  • 06 июня 2022, 10:02
Не, тут все не так. В ПТФ ставят галогенки 19 ватт тип H16, а в стопари ставят обычные лампы на 21 ватт P21 или совмещенные с габаритами P21/5W. Чтобы в стопари ставили галоген — я о таком не слышал, слишком много переделывать. Вот диоды — это сколько угодно. И с завода, и с ближайшего колхозного рынка )))
100вт надо брать. И огнетушитель поближе к себе.
Зашёл понять что такое ПТФ.
  • -kan-
  • 31 мая 2022, 16:47
Удачно?
  • shaman
  • 01 июня 2022, 09:35
Птицефабрика ;)
Вопрос не по теме:
Зарядка у вас — клон Imax? У меня 1 в 1 с виду, но такого режима я что то не находил.
Это в свежих версиях добавили.
Совсем недавно перебирал подобные, но мне обошлись по 250 рублей штука с учётом 500 баллов от тинька на карту алиэкспресса. Тут описал процесс. Не дружат с 4pda, тема велика Kugoo v1 последняя страница пока ещё.
Около 700 пара и стоила мне, два светодиода две линзы, 15-16 Вт, стг отличная, свет белый, но не синий, по проселку отлично добавляют света внизу и по обочинам.
Промазал термопастой, уплотнил, стекла заматовал и залил полиуретановым лаком для плат, года 3 полет отличный
По обзору.
Резистор на ангельских глазках это нормально их назначение светиться а не светить.
Максимальный ток при 14 в это плохо, не правильно подобран драйвер, в идеале надо 9-10 в.
12 ватт для такого корпуса много, только если ездить без остановок
Ну и 6500к сразу в мусор (диоды).