Паяльник SQ-D60B Pro с Т12-совместимым жалом-картриджем и питанием USB-C за $36.63+доставка

BG49c9f4
Действителен до: 30.06.2022

Теперь с PD 3.0.

Есть плавная регулировка от 100 до 400 градусов.
Используется жало-картридж от TS100, в комплекте идёт с наконечником типа К, но можно поставить любое типа Т12.
Вес паяльника без кабеля 36 грамм.

В комплекте поставки паяльник, жало, отвёртка, три кабеля питания и подставка с губкой.
но можно поставить любое типа Т12.
Чета не похоже что можно. Да похоже на T12, но не Т12. Хотелось бы больше подробностей.
Можно, как в в TS100.
Нагреватели и там и там одинаковые с Т12, но так как у обоих упомянутых паяльников электроника управления находится в ручке, то для них сделали специальное укороченное жало:

Т12 туда можно вставить как есть, но оно будет сильно торчать.
Чтобы не торчало и было удобнее работать, можно укоротить корпус жала:

А можно сделать пластмассовую насадку на корпус паяльника, чтобы хват был поближе к жалу:
Ну ясно. Короче мужики, чтоб поставить ЛЮБОЕ Т12 нужно докупить 3D принтер. Расходимся. Автору жирный минус за неправильное описание.
Ну что за люди пошли, без 3D принтера уже ничего сделать не могут.
Простейший вариант — корковая пробка от вина, просверленная насквозь и насаженная на жало.
Надо добавить в обзор, а то у меня от вашего «любого» жала аж глаз задергался.
  • azunai
  • 06 июня 2022, 22:56
В запорожец тоже можно двигатель от жиги всунуть. Теперь ваз совместим с заз-ом?
А были прецеденты? Интересно посмотреть переделки.
  • jh7
  • 07 июня 2022, 05:23
На ютубе можно посмотреть.
  • Gelo35
  • 07 июня 2022, 10:18
Да пожалуйста www.drive2.ru/r/zaz/965/1036452/
  • Loxly
  • 07 июня 2022, 19:31
Я вообще изоленту намотал в качестве ограничителя. Полёт нормальный.
  • 08 июня 2022, 12:22
Изолента со временем от нагрева сползать и липнуть будет
И за этот колхоз платить 36 + доставка?
Нет, 36+доставка за паяльник с жалом TS100. А то, что в нём будет корректно работать жало Т12 — это недокументированная возможность.
  • 07 июня 2022, 00:46
Которые у вас на картинке «можно укоротить» два коротких сверху — это вообще тип SH72. Пользуюсь таким сейчас, кайфово.
SH72 там только самый верхний. Второй сверху — это как раз укороченный T12.
  • 07 июня 2022, 08:39
Ух ты! И правда. Вот уж «наши руки не для скуки». А я покупаю SH72, как чайниег.
  • katran
  • 08 июня 2022, 16:32
а вот это зачем?
А вот это — для разглаживания кольцевого выступа рядом с нагревателем, который не даст возможности зажать в паяльнике SH72 обычное жало Т12.
  • vovvan
  • 06 июня 2022, 20:06
Del
  • 06 июня 2022, 23:20
Объясните мне в чем прикол этих вариаций на тему TS100, ну скажем если сравнить вот с этим вот — https://www.banggood.com/Handskit-90W-LED-Digital-Soldering-Iron-Kit-110V-or-220V-Adjust-Temperature-Electrical-Soldering-Iron-4-Wire-Core-Welding-Tools-p-1737759.html?
  • 06 июня 2022, 23:51
Если очень коротко тем что в Т12 по сравнению с этим жало «умное».
  • 06 июня 2022, 23:52
В чем заключается его «умность»?
Нет воздушной прослойки между нагревателем и жалом.
  • 07 июня 2022, 09:30
не исправил?
Конечно нет,«этого не может быть, потому что не может быть никогда!»
Жало снимается с нагревателя, и что бы оно снималось, зазор должен быть.
По любому. :)
  • 07 июня 2022, 00:42
В объединении ТЭНа и термопары. Этим достигается высокая точность поддержания заданной температуры.
При наличии хорошего контроллера на «борту» точность поддержания температуры может достигать +(-) 0,5С
Это как «бескислородная медь» в проводах аудиофилов. Толку — нуль, но душу греет. Или кто-то реально регулирует температуру паяльника +(-) 0,5С?
Есть в наличии несколько жал T-12. Проверил термопарой и разброс в температуре до 50-ти °С. Если паять только одним то можно ввести поправку, а если за час меняешь их раз несколько, то уже не обращаешь внимания.
Так это жалкая подделка. Оригиналы тарированы с завода.
  • ploop
  • 07 июня 2022, 22:08
0.5 нет конечно, а 3-4 уже чувствуется, у кого «рука набита» А факт в том, что жала типа Hakko 900х серий с трудом и 10 держат, просто реакция медленная.
Для поддержания такой точности температуры одного контроллера мало. Жало должно быть сильно массивным, термопара на конце жала, а теплоотвод стабильный. На практике с T12 ничего этого нет
Обе руки ЗА!!! Долго ждал, когда начнут разделять быстрый набор температуры и массу нагревателя. СССР давно всё придумал — ЭПСН-40 справляется с любыми полигонами (мало? — ЭПСН-60 и т.д.). Уф. Я думал уже всё, кампец паяльщикам, одни электроменагеры остались.
  • 08 июня 2022, 23:05
вот только паять такой кочергой не очень удобно.
Так я им не паяю, выпаиваю/запаиваю энергоёмкие штуки. А паяю обычным HAKKO.
  • 07 июня 2022, 08:37
Тут даже не точность, а безынерционность, скорость реагирования на изменения тепловой «нагрузки».
  • wiach
  • 08 июня 2022, 05:34
Ничего не мешает убрать зазор в 900 серии — зацементировать воздушную прослойку или намотать фольгу. Будет ручка с несъёмным жалом. В жалах Т12 идёт цементация пустого пространства. Некоторые люди пользуются одним типом жал, как например я, испоьзую жало С3. Для другого жала есть отдельная ручка. Но есть проблема — нагреватели в ручках покупались с промежутком времени и имеют разницу примерно в 30-50 градусов, приходится делать поправку при замене ручки.
Подскажите с таким же коротким умным жалом?)
по вашей ссылке вариация на тему жал hakko t900. Оно проигрывает желам то Т12 по теплопроводности и скорости реакции на изменение температуры (из за особенности расположения термопары и нагревателя)
  • 07 июня 2022, 00:02
Тут дело не в стоимости, а в удобстве пайки. Например большой медный полигон вы т900 никогда не прогреете, а с T12-D52 легко, да даже T12-D24 и то справится лучше. Сам долго сидел на т900, а теперь ни за какие деньги.
  • 07 июня 2022, 09:27
Почему у настоящего Hakko с этим нет совершенно никаких проблем, несмотря на все зазоры, теплопроводности и скорости реакции?
У меня был настоящий Hakko, и проблем у него не было, как и зазоров.
Менялся картридж: жало с нагревателем и датчиком.
  • 07 июня 2022, 10:05
Вас не смущает что Hakko это просто название производителя и у них есть разные системы?
Не смущает. Поэтому он и работал хорошо!
А всякое противостояние законам физики и здравому смыслу- идиотизм, даже если этим занимается солидная фирма.
  • 07 июня 2022, 10:09
Да в общем-то никакой особой разницы нет youtu.be/R2sPDQeGlj8?t=1125
Тысяча извинений!!!
что то чувак из видео поскромничал, надо было полностью разобрать Pinecil чтобы жало заменить
стоит ли разница в нагреве такой цены?
Ну вот выше приведён рецепт впихания обычных Т12 вместо TS100.
напомните мне сколько стоит одно жало на TS100
Если Вы этим паяльником деньги зарабатываете, то для Вас даже Metcal стоит такой цены(одно жало как два паяльника из шапки).
  • 07 июня 2022, 09:29
Вообще-то я спросил сколько будет стоит собрать набор из 6 жал TS100, всем понятно что никто этими поделками деньги не зарабатывает, это чисто любительская игрушка.
Вообще-то я спросил сколько будет стоит собрать набор из 6 жал TS100
ага
напомните мне сколько стоит одно жало на TS100
  • 07 июня 2022, 19:39
Так сколько стоят все 6 жал? Совет — можете узнать сколько стоит одно и умножить на 6.
вот это кульбит, браво
а советы мне ваши не нужны, у меня два Pinecil и пучок жал
  • 07 июня 2022, 21:19
Ну и? Может все же скажете во сколько обошелся вам полный набор вашего пинесила и пучка жал?
лень искать цены, т.к. покупалось в разное время, но вы опять уходите от темы
  • 08 июня 2022, 09:51
лень искать цены
Я ухожу от темы?

Сколько стоит полный набор паяльника и жал на Т12 и сколько стоит на 900? Не стесняйтесь и не врите, все вы прекрасно знаете.
Я ухожу от темы?
да уходите используя классический прием, сначала вы спрашивали про цену одного жала, потом оказалось что почему то что вы имели в виду цену шести жал, вы уж определитесь
Сколько стоит полный набор паяльника и жал на Т12
от «совсем дешево» за какой-нибудь простой с крутилкой, до «неприлично дорого» за оригинал Хакко, это касается паяльников, сколько стоит набор жал, их там 100500 видов даже не представляю, как и не понимаю кому он весь нужен
сколько стоит на 900
вообще пофигу сколько стоят 900-е жала, мой Люкей 868 уже лет 10 не доставался из кладовки и видимо там останется навечно
Не стесняйтесь и не врите, все вы прекрасно знаете.
а чего мне стесняться, Пенисилы покупал примерно по 2500, один на офсайте, другой на али, жала брал самые дешевые, работают они нормально, ничем не хуже «оригинальных» пинесиловских.
Первую паялку на Т12 покупал на тао, стоила около 2000 на тот момент, потом собрал сам, сложно сказать сколько оно стоило, т.к. там еще и корпус из металла гнулся и давно это было.
И вообще не пойму вашего посыла перебирать цены в комментах, открывайте али да смотрите, да, Т12 и их производные дороже 900, но их же не покупаешь каждый день и при желании они окупаются практически сразу.
  • 07 июня 2022, 15:42
всем понятно что никто
«всем понятно что» Вы, очередной, карманный аналитик, который с лёгкостью оперирует понятиями «всем», «никто» с таким умным видом вроде Вы знакомы с этими самыми «всем»-и и «никто»-ми.

И «Вообще-то» спрашиваете Вы не для ответа, а шоб показать себя.

Вот я купил те самые «6 жал», но не Hakko, а Ksger и стоили они, все, ~27$. А паяльников у меня достаточное количество уже было, один даже с термопарой.
Так вот — это небо и земля. И дело даже не в «теплопроводности и скорости реакции» и не в «точности поддержания температуры», а именно в «а в удобстве пайки», как сказал enjoyneering, и даже без «пайки».
Не поверите — сидишь на ВС2 — так лень ж… на два метра сдвинуть и поменять на D4 — греешь секунд пять, и оно таки работает.
А ещё включил станцию — секунд сэм-восэм — и 270°С на кончике жала. И до лампы мне — там "+(-) 0,5С" или ±5°С — я знаю, что будет комфортно паять.
Но в одном Вы правы — я «этими поделками деньги не зарабатываю», я простой любитель — но разница между Т900 и Т12 видна даже на глаз, а если нет — смотрите на ютрубе — там опытные люди всё покажут.
Единственное чего мне не хватает — отсутствия провода, но таких вариантов не встречал.
  • dans
  • 07 июня 2022, 16:33
секунд сэм-восэм — и 270°С на кончике жала
а внутри жала (китайского) одно железо и, может быть, прожилка меди. И греешь секунд пять банальную дорожку с выводом крупного резистора. А с медным 900 мгновенный результат куда ни ткни, еще и полигон с несколькими такими выводами можно прогреть, так что да
разница между Т900 и Т12 видна даже на глаз
Нет нормального универсального дешевого решения.
  • 07 июня 2022, 18:54
а внутри жала (китайского) одно железо
Вот таки точно — карманный аналитик — оно у Вас, конкретно, есть? Как пить дать — нет, и фотки из и-нета. И что они доказывают? Что Вы, не жалея себя, по просторам и-нета шарились?
Фразу целиком "ВКЛЮЧИЛ СТАНЦИЮ — секунд сэм-восэм — и 270°С на кончике жала" не осилили?
Сколько времени у Т900 на это же уйдёт? Именно на кончике жала.
и, может быть, прожилка меди
Да Вы философ! А может и не быть. И даже не есть!
По крайней мере в моих, точно китайских. Иначе бы (кстати, специально для Вас — ВС2 на кончике 2мм) как оно ваще бы паяло? А у меня есть и ВСF1, правда им я МЛТ-2 не паяю, я ж не мазохист.
банальную дорожку с выводом крупного резистора
Каюсь — я, однако, не знаю, что это за зверь такой — «крупный резистор» — а вот китайский 10Вт иль, поболе, советский МЛТ-2 — знаю. И «греешь секунд пять» — снова предположения, высосанные из пальца?
Для начала — ЖАЛА бывают разные, напр. с D4 или К в секунду уложитесь. И не с резистором, у которых, кстати, бывают железные выводы, а с 5-ти амперным диодом типа 5408, выводы которого точно медные, и больше 1мм.
с медным 900 мгновенный результат куда ни ткни
А-ха! — верю.
Нет нормального универсального дешевого решения
Тут мы согласны, скажи, Серёга. Частично.
Универсальное дешёвое есть — ЭПСН-100. Где-то даже нормальное. А греет-то как! Но вот удобное-ли?
Тут, конечно, кому-как.
Как говорил один персонаж — «кому и кобыла невеста».
  • dans
  • 07 июня 2022, 20:09
Фото мое. Жало с таким слоем железа реально оказалось бесполезным. Я пилил еще одну ненужную иголку от другого продавца, покрытие было тоньше, но что придет в конкретном случае — неизвестно.
С членами секты t12 обсуждать что-то бессмысленно, для мимо проходящих добавлю что в ряде случаев нужны, например, тонкие жала и тут медные 900 вне конкуренции при всех их недостатках.
  • 08 июня 2022, 09:38
пилил еще одну
Как я Вас понимаю. Я тоже не обладаю достаточным запасом везения. Именно поэтому покупал их по-одному, и в крупном магазине Киева, хотя мог купить пучок в полтора раза дешевле, с рук, в упаковке. Но это не с моим счастьем.
Судя потому, что у Вас из 2 — 2 фуфла — рекомендую и Вам, по-возможности, не рисковать.
С членами секты t12
Эт вы пальцем в небо. Чего чего, а фанатизма за мной с детства не замечено, ни в чём (тут повезло).
Просто, в отличие от Вас, я не буду расхваливать то, что у меня есть, или то, к чему привык.
Я считаю Metcal шедевром, но не фанатею и не купил-бы, даже при «лишних» деньгах. Вот JBC бы, если бы не было 12 — да, но и то — так просто. Я ж не фанат, я просто любитель.

Справедливости ради, особенно когда Вы говорите о цене, жала 900 — действительно жала — кусок формованной меди, жала 12 — скорее картриджи, где ещё и нагреватель и термопара.
Техологически 900 имеют минимум две воздушных прослойки, которые никак не устранить — это раз.
Расстояние от термодатчика до кончика жала больше — больше инерционность — два.
И хоть из серебра их делайте это, просто и дёшево, не устранить.
Когда я делал выбор — хватило и этого.
тонкие жала и тут медные 900
То, что у Вас 12 оказались не медными — не делает все их не медными. Не верьте мне — гляньте ролик на ютубе, где 12 распилили.
У меня есть BCF1 — это жало 1мм — как бы оно вообще паяло, ежели бы было выполнено как Ваши?
И, если уж говорить о тонких, то здесь-то 900 ПРИНЦИПИАЛЬНО сольют — при том же сечении (оно ж у нас тонкое) расстояние до нагревателя и термопары — БОЛЬШЕ. Со всеми пренеприято вытекающими последствиями.
Да вот — pleas, чуть ниже — «разогрев минута-полторы, быстро растворяются». Насчёт «жало массивное» — это «тонкие жала»- то?
Ещё массивнее медное жало в ЭПСН-100, но, ежели накрутить на него «тонко жальную» медную-же проволоку, то «запас тепла большой» был и останется, но в рабочую зону пойдёт только то, что может пройти через «тонкие» сечения жал. Чудес не будет.
  • 08 июня 2022, 11:27
у 900 помимо кончика жала есть еще миллиметровый медный стакан вокруг нагревателя, так что да, они массивнее чем T12.
Сечения да, считай одинаковые, но в китайских T12 случайное непойми что, а в 900 медь.
  • 08 июня 2022, 17:25
медный стакан вокруг нагревателя
1. Про «воздушных прослойки» повторять не буду.
2. Про «Расстояние… до кончика жала» тоже.
3. Не важно, что там в районе нагревателя, важно — как передать тепло от него к «кончику жала» — для простоты:
Если у Вас был провод, способный пропустить 10А, а за ним переход на тонюсенький с пропускной способностью 1А, то, как не пыжся, через тонюсенький, пусть и 0,5см он не пройдёт.
Не нравится электро аналогия — возьмите водопровод — результат не изменится. Физика, она такая.
Так что если «Сечения да, считай одинаковые», то и проходящее тепло — «считай одинаковое».
  • katran
  • 08 июня 2022, 19:59
Предохранитель(проволочка в нем) с тобой не согласны 1см тоненького провода пропускает много ампер
Физика он такая…
Теплоёмкость медного стакана больше чем тоненкой железки
(если это не Индукционный нагрев)
  • 09 июня 2022, 13:07
Предохранитель(проволочка в нем)...1см тоненького провода пропускает много ампер
Гляньте, ещё один — это просто праздник какой-то!
Дядя! Вы хоть немного думаль, что написаль?
Он потому и называется «Предохранитель», что «пропускает много ампер» очень недолго.
Теплоёмкость медного стакана больше чем тоненкой железки
(если это не Индукционный нагрев)
Браво!
«Физика он такая…», да, он энтот «Физика» дисительно таковая — её учить надо было, а не проходить.
Специяльно для Вас и Вам подобным — «Теплоёмкость», ля, НЕ ЗАВИСИТ от способа нагрева!!! Хоть он, ля, радиационный, хучь кондуктивный — ВАЩЕ НИКАК — это ФИЗИЧЕСКАЯ характеристика материала!
  • 08 июня 2022, 23:16
Водопровод? Хорошо, пусть будет водопровод — у вас есть кран, емкость на высоте и насос где-то в земле. В случае 900 жал эта емкость — ведро, а T12 — чашка. Если надо наполнить ванну то разницы в итоге не будет, а если надо чайник залить?
Про прослойки и расстояние действительно не нужно, я их сомнению не подвергал.
  • 09 июня 2022, 13:26
Кличко, случайно не Ваш родственник? Он как-то призывал готовиться к земле(эт про отопительный сезон).
И Вам тоже — «Вы хоть немного думаль, что написаль»?
«пусть будет водопровод» — пусть всегда будет солнце! Не пишите о том, в чём Вы не бельмеса не понимаете!
«кран, емкость на высоте и насос где-то в земле» — Вы это так себе представляете водопровод?
А как же трубы-то? Ась?
Небось тоже ЕГЭ?
900 — ведро, T12 — чашка. Если наполнить ванну то разницы в итоге не будет
Это поразительно! Могу сделать скидочку на то, что Вы эту пургу в 23:24 написали, а надо было выспаться.
Объём ванны, в среднем, ~160литров, ведра ~16литров, чашки ~0,15литра.
Итого — 10вёдер и 1000чашек — диссительно — никакой разницы!
А бегать туды сюды не зае? Или как в анекдоте — не догоню, так хоть согреюсь?

Хотя, в самом «итоге» будет тепловая смерть вселенной, и уж тогда-то точно — никакой разницы.
  • 09 июня 2022, 16:56
Вы же сами прямым текстом сказали водопровод взять. Вот я и взял дачный водопровод с насосом и накопительным баком.
Из бака объемом ведро чайник нальется быстро, объемом кружка — быстро закончится и подключится насос. А если наполнять ванну то так и так наполнять ее в основном будет насос, от того и разницы нет.
Вроде уже разжевал в кашицу и в клювик отрыгнул. Можете глотать.
  • 09 июня 2022, 19:15
Не хотел отвечать на очередную пургу, но Вы -ж напрашиваетесь, умничаете —
Вроде… разжевал… отрыгнул. Можете глотать.
Вы не то, что разжевать — Вы изложить не можете — то-ж сами и глотайте.

А теперь разбор полётов:
дачный водопровод с насосом и накопительным баком
1. А в предыдущей версии слова «дачный», «накопительным» отсутствуют, зато потерялся кран и так и не нашлись трубы.
2. Термин «накопительный», по отношению к баку, устоялся в обратном осмосе, именно там и объём ~ведро.
А, если у Вас на даче, «бак объемом ведро», а к нему ещё и насос прилеплен — то я Вам сочувствую.
Из бака… объемом кружка
Таки вам нужно выспаться.
бака объемом… кружка
А может и сон не поможет.
если наполнять ванну то так и так наполнять ее в основном будет насос
О-у-у майн гот!
Ежели у Вас «бак объемом ведро» наполняет насос — то одно из двух:
1. Либо Вы такой талант, что он у Вас постоянно переключается, наполняя такой агромадный объём;
2. Либо у него расход как для наполнения кружек — и Вы снова талант.

Но, в любом случае, Вы несёте чушь — и вот почему:
В «разжеваной в кашицу» Вами схеме насос наполняет «накопительный бак», а уж из него «наполняют ванну», посему «наполнять ванну» будет, как-раз «так и так» ИМЕННО бак, а когда он опорожнится — бак наполнит насос и т.д.

А теперь, последняя попытка, то, что Вы не спромоглись понять, даже на аналогиях —
В Вашей терминологии:
Неважно какого объёма(мощности) у Вас источник воды(тепла), важно сколько воды(тепла) может пройти через сечение трубы(ой и не зря я Вам на них намекал)(сечение проводящего материала(меди)) к ванной(жалу).
И то, и другое несложно рассчитать.
Хотя очевидно-же — через трубу 100мм Ваш бак за секунды опорожнится, а через трубу 1мм — даже не знаю — ну, наверное чутка дольше.
Итак — определяющий фактор — СЕЧЕНИЕ трубы(проводника тепла).
  • 09 июня 2022, 20:30
О, и правда, давайте докапываться до каждого слова!
В вашей версии «возьмите водопровод» — вообще никаких уточнений что за водопровод.
Говорите через провод пропускной способностью 1А, то, как не пыжся, 10 А не пройдет? Отлично, значит можно напыжиться так, что взять провод из свинца, залить жидким водородом и пропустить в сто раз больше.
«наполнять ванну» будет, как-раз «так и так» ИМЕННО бак, а когда он опорожнится — бак наполнит насос и т.д. — вы описали вот такой вот паяльник

Смею надеяться мы речь ведем о чем то чуть более современном.
А теперь я просто напомню, что я изначально завел речь про большую массивность 900 жал (и они таки массивнее) и никак не отрицал важности теплопроводности. Даже наоборот, указал на материал, а у китайских T12 судя по обзорам с этим царит китайский же рандом, в то время как медные 900 видно невооруженным взглядом.
  • 07 июня 2022, 19:24
Эка вам вставило то. Приймите успокоительного какого-то что-ли.
  • 07 июня 2022, 22:03
T12 удобно конечно, быстрый разогрев и все такое. Но при непосредственно пайке я пока ничего лучше медных 900 жал не держал. Недостатков хватает — разогрев минута-полторы, быстро растворяются. Но как чудесно на них липнет припой. И жало массивное — запас тепла большой. Цена при этом низкая. Не жалко использовать с агрессивным флюсом, любые проблемы решает напильник.
Печально все это.
На работе купили оригинальные aoyue 900е, прекрасно липнет припой, и жало не выгорает, но есть и Т12 у нее реально теплоёмкость больше чем даже у медных 900х, и припой так же прекрасно липнет
жало t12 и блок питания 24 вольта 5 ампер, выпаиваю с материнки конденсаторы с легкостью
  • 07 июня 2022, 21:09
при какой температуре? А то я 35ваттным паяльником медным 900-К жалом тож с легкостью могу на 350 градусах.
Ну если не боитесь отслоить плату, то можно и 20 ватным отпаять, Когда жало имеет плотный термо контакт с нагревателем, отпайка многослойной платы идет в течение нескольких секунд. На 900 жалах мне такое не удавалось, только если с феном или подогревом
  • 08 июня 2022, 11:19
Очень интересно, спасибо за ответ.
А сколько это будет в градусах цельсия? А то я немного затрудняюсь пересчитать сказанное.
Все зависит от применяемого припоя, обычно 350 градусов, но предварительно нанести
1. Флюс, обычно на основе парафинов, но можно и сосновую канифоль
2. На место нанести припой (разбавить текущий, есть люди которые сплав розе используют, но его надо после убрать оплеткой)
После этого быстро отпаяется, если на жале в точке контакта ват 60-100 будет, проблем с заменой емкостей на материнках не было
  • 08 июня 2022, 12:08
получается то же самое что и на 900 жалах 35ваттным.
Я и не спорил, если у вас «Правильное жало» и настроено, то паять можно. У меня из-за экономии начальства не получалось, пока не перешел на T12.
Я контакт обеспечивал и фольгой и термопастой не получалось. Паял настроенной температурой 420 градусов, на жале было 370.
Поэтому я рад за вас, 900 жала мне больше нравились из-за компактности
У ERSA прижимается датчик температуры к внутренней стороне жала, как понял из обзоров.
У меня есть оба варианта. Мой выбор — Т12. По странной причине — меньше старорежимного Китая. Т12, что я покупал — работают как часы. А Hakko — вечно не Hakko. То размеры не совпадают, то припой отваливается.
Не подскажите нормальный паяльник для новичка? хочу попробовать научится, так как часто бывает нужен по дому.
  • 07 июня 2022, 07:23
Для новичка и SH72 неплох — и цена невысокая и регулировка температуры настоящая
  • Akzi
  • 07 июня 2022, 11:25
ts100 4к, pinecil 2600, sh72 850, t12 oled stc с джойстиком прозрачный большой 950(но внутри не ртутное реле, а шарик гремит погремушкой-менять сходу это г, usb type-c с pd/qc нет, т.е. только кабели type-c-> dc5525. это еще 300р. опять переходники, несовместимость с остальным железом и тп колхоз. хотя такой кабель должен подходить для thin mini itx неттопа дома вроде. ну и корпус ппц толстый)

сам раздумываю какой взять. но жало t12 миниволна уже 500-600+р минимум стоит. и маленьких t12 миниволна не видел. все стандартного размера(может плохо искал. кстати, надо прогуглить). а jbc жала не так уж и дорого стоят, зато кратно мощнее и компактнее. есть и контроллеры отдельно универсальные t12, jbc, etc. и тоже хз что лучше. ручка толщиной с ручку карандаша, и невесомостью или всё внутри. универсальной умной ручки с умными потрохами пока не видел. pinecil/ts100 тоже модифицировать надо. ksger в формфакторе ручки не видел. дисплеи ksger все как один квадратные и большие(как для ручки) не 128*32. а oled12832 бывают 0.81, вроде даже. ну и мне понравилось, как конфиги закидывают с компа через usb. круть. ksger только программатором. хотя хз, надо примериться, взять корпус маркера высохшего, может туда и какой-ниб поменьше oled 12864 влезет. ну или в какой-ниб другой маркер(или еще что-то готовое).

ts100 около 4к. вроде бы. но находил на yt как ts100 переделывали на jbc 245 паяльные жала. прошивка менялась, минимум переделки компонентов(больше pid коэффициенты всякие подбирали и меняли). но даже если жало +- норм грело, надо его еще как-то крепить. с этим уже колхоз и морока.

pinecil переделывали до 24В. тогда t12 совсем моментально греет. тоже нужна минимальная переделка внутри — защищают мк от перенапряжения. иначе же можно угробить чип питания перед мк внутри. ну и pinecil вроде бы очень похож прошивками и начинкой на st100, мк другой только, вроде бы -> может и здесь та переделка под jbc жала заработает.

видел полусамодельный на ардуине с большим дисплеем t12 на обычных жалах на али. круть. но хз что там сделано. дисплей побольше — это хорошо, но корпус совсем халтурно квадратный. неудобный. если уж на 3д принтере напечатан, что мешало эргономичнее сделать?(
профили жал и тп опции — не известно, описание очень скудное.

видел проект на ардуине на ютьюбе. вроде бы jbc 245, 210. круто, тоже с графическим дисплеем. но раз там ардуинка с готовыми либами, то сомневаюсь, что там
в первой же версии индивидуальные профили жал и тп.

видел проект веллера с адруиной (и даже oled вродк бы) тоже умный паяльник ручка type-c. круть.

видел готовые jbc210 умные паяльники ручки. 4-6к. не универсально, но круто. оочень компактно. ts100, ts80 до такой компактности далеко. разве что с прошивками и тп програмными возможностями хз. еще приделали включение по емкостному датчику с металлической ручки. хз, удобно ли оно, и отключается ли.

так то даже самодельные полностью индукционные паяльные станции собирают, статья на хабре и народ себе в сц повторял на yt, т.е. мелкие проблемы и косяки исправлены уже. но там ппц конструкция. но оно круто. компактнее и в чем-то даже круче меткала настоящего.

можно занедорого бу на ибее меткал.

+куча diy с самодельными жалами, самодельными ручками и тп.
Pinecil и TS100 — прошивка одна и таже — Iron OS
Для новичка вполне пойдёт такой паяльник. Компактный (нет дополнительного БП), с запасными жалами и нагревателем.
Практика показала, что на примере синего, большие наводки от керамическо нагревателя (напрямую от сети), светятся светодиоды в паяемой цепи.
И рядом не стоял с Т12.
  • 08 июня 2022, 09:47
Огласите пожалуйста стоимость T12 со всеми жалами которые вы видите сверху на картинке.

А то тут есть советчики которые рекомендуют систему с дорогими жалами «забывая» об этом сказать и в результате новичок просто пользуется тем что шло с паяльником, не важно подходит оно ему или нет.
  • 08 июня 2022, 14:47
На первое время bc2 жало хватает (в основном его и использую, если конечно не нужно паять толстые провода)
Может за эти деньги лучше взять Pinecil?
несомненно
Я так понимаю, Pinecil дядя Олег так и не осилил...

Зачем тут это дно колхозное рекламировать?
Которое потом ещё и дорабатывать надо и оно превращается в удочку?
  • Akzi
  • 07 июня 2022, 12:19
вы ругаете pinecil?

вроде бы внутри sq d60b pro какой-то колхозный переходник аля mini-jack 3.5 что вообще непонятно, накой оно, если умные потроха в самом конце ручки внутри. туда бы влезло по длине и обычное t12. профилей жал и тп нет, насколько помню.
вы ругаете pinecil?
Это с чего вдруг? Это самый отличный паяльник из своего класса по цене/качеству.
Я так понимаю, Pinecil дядя Олег так и не осилил...
Зачем и почему я должен его осиливать?
Чтобы не пользоваться и не рекламировать овно)
У меня TS100 есть, зачем мне его укороченный форк?
Укороченный?
Вы уверены? Вы точно Pinecil видели?
укороченный
Pinecil не отличается по длине))) Это улучшенный клон TS100 по цене а два раза меньше.
Чем он улучшенный и зачем мне менять на него уже имеющийся TS100?