USB Silicon Power Marvel M01 128ГБ

Флешка USB 3.2 на 128ГБ
Что привлекло меня:
— цена/объем;
— пожизненная гарантия;

Мне срочно понадобилась дешевая флешка большей емкости. Посмотрел подборку в Ситилинке, так как у меня много бонусов, и выбрал эту флешку потому что пожизненная гарантия:

Основные характеристики
Материал корпуса алюминий
Размеры: 60.6 x 18 x 8.1 мм
Вес: 10 грамм
Гарантия пожизненно
Страна производитель: Тайвань (Китай)

Упаковка стандартная, ничего важного, чтобы подчеркнуть:

С точки зрения дизайна решение 20-летней давности! Но это не имело для меня значения.

Первое, что меня заинтересовало, это что внутри корпуса.

Внутри контроллер HG2319-USB interface main control chip

Информация о продукте:

Первый в мире 40-нанометровый чип управления интерфейсом USB HG2319, независимо разработанный Hongxinyu, использует технологию USB3.0 для реализации инноваций в области скорости флэш-памяти. Максимальная пропускная способность USB 2.0 составляет 480 Мбит/с, около 60 МБ/с, а максимальная пропускная способность USB 3.0 составляет до 5,0 Гбит/с (то есть 640 МБ/с), что одним махом увеличивает скорость в 10 раз, что соответствует требования людей к скорости для высокоскоростной передачи высококачественных файлов изображений, экономии энергии и энергии, более высокой совместимости и более низкой стоимости. Используя механизм исправления ошибок BCH 90 Bit ECC, по сравнению с 72-битным, принятым в отрасли, повышается уровень отказоустойчивости хранилища, что эквивалентно увеличению стабильности и срока службы флэш-дисков. Благодаря передовым технологиям исследований и разработок, HG2319 в настоящее время является самой малогабаритной конструкцией среди отраслевых продуктов. Стоимость лидирует в отрасли.

Преимущества продукта HG2319
Автономная оптимизация прошивки, лучшая производительность продукта;
Четырехслойная конструкция платы, достаточное количество материалов, более стабильные продукты;
В электронных деталях используется меньше материалов и экономятся затраты;
Соответствует требованиям защиты окружающей среды Rohs.

Чип памяти AD7E285302B0Hynix — 1CE/Single Channel TLC

Давайте посмотрим на само качество, производительность.
Первое, на что я посмотрел, это реальный объем памяти. Oнa 117,14ГБ

После этих двух результатов я был приятно удивлен синтетикой. Посмотрим, что скажет AIDA:

Честно говоря, я был удивлен тестом потому что я ожидал скромных результатов. Не ожидал такого результата, линейная скорость записи в среднем 100 МБ/с?! Почему так говорю?
Недавно тестировал бюджетный накопитель, SSD с памятью 3D TLC без DRAMA:

И как видите классик, после заполнения SLC кеша скорость резко падает на где то в сренем на 60МБ/с а эта флешка держит крепко 100МБ/с, конечно, на синтетическом тесте.
В реальных условиях скорость реско снижалась в зависимости от количества данных. В среднем она 20МБ/с

Ну что вам сказать? Мне заканчивает работую Результаты синтетики можно сказать хорошие, реальные результаты где стандартние для флешки. На все надо добавить объем, цену и гарантию, и это не плохой выбор.

Добавление, по вопросу гарантии от 21 июня 2022 г.:

Спасибо за обращение.

К сожалению, в ходе проверки описанная вами ситуация подтвердилась, на сайте допущена ошибка.
Гарантия на товар составляет 5 лет.
Информация на сайте будет изменена в ближайшее время.

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с неудобствами. Главное для нас – ваш комфорт. Приносим извинения от лица Компании за доставленные неудобства.

В качестве компенсации и сглаживания сложившейся ситуации на Вашу клубную карту будет начислено 200 бонусов. Вы сможете их использовать для получения скидки при оформлении заказов в нашем магазине. С условиями программы можно ознакомиться по ссылке www.citilink.ru/about/club/bonus/

Надеемся на ваше понимание и будем рады снова видеть вас в Ситилинке!

С уважением, Инова Анна

Cпециалист по работе с обращениями

ООО «Ситилинк»
  • DSxxx
  • 19 июня 2022, 09:55
Так подчёркиваете пожизненную гарантию, расскажите подробнее что это и как оно работает. Или очередной мамонт клюнул на уловку маркетологов?
  • Moro
  • 19 июня 2022, 10:02
Сдохла флэшка — её жизнь кончилась, гарантия тоже.
  • Alax
  • 19 июня 2022, 11:27
Как-то ради интереса пытался поменять ушедшую в RO microSD SiliconPower в рамках объявленного гарантийного срока. Продавец (дилер Никса) меня послал, т.к. в чеке был указан 1 год гарантии. Написал в Америку производителю — тоже был послан (но более вежливо).
сдохла флешка, написал производителю в РФ, попросили прислать в их офис, сразу отправили новую из чехии, работает 5 год
  • Ramiro
  • 19 июня 2022, 15:55
менял кингстон по гарантии, просто отослал чек фото, после фшелку платитла кингстон за отправку, потом получил обратно ноувую usb 3/0 вместо 2.0 но скоростя далеко не ушли от 2.0
  • 19 июня 2022, 20:09
Может, дырка в компе была 2.0?
  • Zardek
  • 20 июня 2022, 10:58
1 год гарантии в чеке — это гарантия магазина (продавца). Затем гарантия переходит к официальному представителю (официальным сервисным центрам) производителя в стране.
  • 20 июня 2022, 11:14
Сегодня позвонил Ситилинк и спросил если это с пожизненной гарантии обмана или правда. Они сказали правда.
Я их попросил это в писаной форме мне доставить потому что на чеке это не назначено, только на сайте.
Обещали....?!
Жду?
Пожизненная с одной оговоркой, пока данная модель выпускается. Это обычный трюк, выпускают год-два а потом модель перестают выпускать и гарантия на этом заканчивается. Это касается не только флешек.
у меня лазерман 2000 года… затупились ножницы… отправил по указаному в гарантии адресу… прислали новый, 2021 года в разы лучше старого… работает так-то гарантия))
  • 21 июня 2022, 07:14
с пожизненной гарантии обмана или правда. Они сказали правда.
А вот это (если подтвердят официально) уже интересно… Хотя возможен «хитрый план», например они знают что модель уже снята с производства, и «в случае чего» будут ссылаться на «обычную деловую практику» что «пожизненная — это пока выпускается»

PS в принципе — даже просто объявленное на сайте может фигурировать в качестве доказательства в суде, но шансы призрачные.
  • 21 июня 2022, 14:57
Получил ответ:

Спасибо за обращение.

Гарантия на товар составляет 5 лет.
Информация на сайте будет изменена в ближайшее время.

Надеемся на ваше понимание и будем рады снова видеть вас в Ситилинке!

С уважением, Инова Анна

Cпециалист по работе с обращениями

ООО «Ситилинк»
Их щедрость просто не знает границ. Как бы Ситилинк не разорился с такими компенсациями.
  • 21 июня 2022, 07:10
С точки зрения закона — в РФ нет ни одного официального подразделения зарубежных компаний.
Так называемые
официальные сервисные центры
— всего лишь местные ООО, ИП и тп., заключившие договор с иностранной компанией на выполнение неких работ по ее поручению.
Исполнение гарантии зарубежным производителем на территории РФ (и еще многих стран) — его добрая воля (в любой момент может быть прекращена по его инициативе без каких-либо последствий) и ничего более.
  • Zardek
  • 21 июня 2022, 13:51
Это мягко говоря не так.
Для продажи на территории РФ вещи должны быть надлежащим образом зарегестрированы и сертифицированы, в том числе расписаны и их гарантийные обязательства. И если вы внимательно посмотрите в документы, то увидите, что исполнение данных обязательств возложено не на какие-то там иностранные компании, а на конкретные российские дочки/представительства или на конкретных импортёров. Да, данные организации могут ликвидироваться и гарантия вылетит в трубу, но они есть и это факт. При этом в трубу вылетит и большая часть юридической защиты производителя в стране. И уже эти самые организации и заключают договора на выполнение неких работ по поручению со сторонними ООО, ИП и прочими. Также, не стоит забывать, что сервисное обслуживание является не только обременительным гарантийным, но и постгарантийным или вообще отдельными услугами, на которых производители зарабатывают серьёзные деньги, продавая запчасти, оказывая платный ремонт и официально продляя срок эксплуатации какого-то произведенного ими объекта.
  • 21 июня 2022, 19:21
вещи должны быть надлежащим образом зарегестрированы и сертифицированы
Это не совсем так. Обязательной сертификации подлежат только некоторые виды товаров

А так-то всё что касается качества товаров и услуг — прописано в ЗоЗПП, импортные производители (в отличии от продавцов и импортеров) находятся вне его юрисдикции (дочки — не являются сторонами дкп; насколько мне известно, также ни одна из них не является уполномоченной организацией — RMA отсылается производителю и решение по нему принимает производитель, а не местное ооо/ип; импортером — да, бывает, только тогда возникают соответствующие обязанности, в том числе и по поводу качества товара, именно как импортера).
Так что все эти гарантии — лишь добрая воля производителя, никак не подкрепленная законодательством. Если производитель прекращает обслуживание своей продукции — подавать в суд на местное ООО/ИП, выполняющее функции «представительства» — в общем бессмысленно.
  • 19 июня 2022, 10:14

Согласно текущим гарантийным условиям, в случае прекращения производства какого-либо устройства, Silicon Power не сможет отремонтировать его и, следовательно, заменить устройство аналогичным.
та-да-бумс

до 18-го года у SP действительно была ограниченная пожизненная гарантия. но — воспользоваться (даже если неисправность попадала под нее, что тоже проблема — износ не попадал) ей было весьма проблематично — пересылка производителю стоила дороже чем новая флэшка, а обязательная по закону гарантия продавца никогда не была «пожизненной» (даже ограниченной)
  • 19 июня 2022, 10:32
Флешка небольшого размера, и не исключено, что с производства уже снята. Т.е. гарантии нет вообще, я понимаю? Большинство людей понимают слово «пожизненный» как то, что им до конца их жизни будут менять товар…
  • 19 июня 2022, 10:43
Т.е. гарантии нет вообще, я понимаю?
Сроки предъявления претензий в отношении недостатков товара установлены ЗоПП (упрощенно: либо гарантия указана в документе о продаже, либо — законные «разумный срок в пределах двух лет»). Претензии предъявляются продавцу (есть еще несколько юрлиц, которым можно «предъявлять», но продавцу — проще).
PS ситилинк всеми силами открещивается от гарантии.

такое бывает крайне редко. (хотя бывает, но уж точно не на электронику)
пожизненно — это «цикл производства плюс некоторый срок», плюс куча дополнительных ограничений
  • 20 июня 2022, 09:50
успел до санкций поменять пожизненную прокурву: после около 10-15 лет безупречной работы вдруг после сбоя питания стала глючить. приехал курьер, привез новую, забрал старую, даже переписка с ТП была минимальная.
но теперь все…
остается надеяться что новая так же не менее 12 лет проработает.
прокурва — это HP(E) свитч что ли? Ну ладно, 10-15 лет назад уже был гигабит, который пока ещё вполне актуален, надеюсь, у вас такая. Но хочется, чтобы ещё через 12 лет он даже рабочий уже стал малоактуален.
  • 21 июня 2022, 07:53
она самая, гигабитная, все зависит от задач, где-то и гигабит излишен.
  • 21 июня 2022, 09:48
она самая, гигабитная,
Давайте угадаю — HP Care Pack, да?
(хотя на старые модели «дорогого» оборудования раньше действительно было «реально пожизненно», при соблюдении некоторых условий.
где-то после 2014-го года «пожизненность» энтерпрайзных гарантий HP стала «как у всех» — «пока производится»)
  • 21 июня 2022, 09:56
да. теперь уже не действующая.
  • DainB
  • 19 июня 2022, 11:47
У каждого прибора есть такая дата которыая называется EOL — End of Life. Вот именно тогда Lifetime Warranty и заканчивается. НУ а то что вы думали что это до конца вашей жизни, ну кто ж вам виноват.
  • 19 июня 2022, 11:52
Не понял кто виноват и для чего?
Кому я жаловался и на чего?
  • 19 июня 2022, 12:04
Это он мне, недопонял написанное.
  • 19 июня 2022, 12:03
Кто ж вам виноват, что вы читать не умеете? Я написал «большинство людей», а вы что увидели? Я-то в курсе.
  • iraa
  • 19 июня 2022, 15:03
До конца жизни флэшки.
пересылка мелкой флешки стоит копейки. если флешка самая дешевая — то смысла, может, и не имеет. Но если брать старшие модели в линейке производителя…
у меня была их флешка, на тот момент топовая по скорости. она еще и виделась компом не как флешка, а как ssd. сдохла, перестала определяться. Списался с производителем, кинул фотки, провел запрошенную ими диагностику — сказали отправлять. Отправил обычной почтой. самый мелкий пакет + один слой пупырки на всякий случай, стоило дешево
SP получили, сказали «все бы хорошо, только такие флешки уже давно не производятся, хочешь схожую по характеристикам s102 того же объема?
я посмотрел — характеристики действительно совпадают, сказал „да“ и через несклоько недель получил новую флешку

замечу, что первую флешку я брал в российском магазине (*икс), где меня с гарантией послали нафиг, т.к. в чеке она была или полгода, или год
Лично у меня претензий к «кремниевой силе» нет, а вот «королевские камни» и «саные диски» почему то у меня дохли.
  • 19 июня 2022, 10:28
ломается всё. без исключений.
  • 19 июня 2022, 10:52
Для того, чтобы гарантия действовала вообще, необходимо зарегистрировать флешку на официальном сайте.
Мне заканчивает работую Результаты синтетики отличные, реальные результаты средние. На все надо добавить объем, цену и гарантию, и это не плохой выбор.
Тарабарщина детектед!
  • 19 июня 2022, 11:07
  • 19 июня 2022, 11:24
Да в принципе — флэшка (скорость/объем/надежность) стоит (если не подделка. в ситилике фейки проскакивали) своих денег. Без «пожизненной» гарантии, про которую магазин откровенно наврал. (даже пятилетней, про которую написано на упаковке — воспользоваться, в случае чего, будет проблематично. реальная гарантия указана в чеке или по ЗоЗПП)

PS Модель очень не новая, контроллеры — разные (первоначально Innostor, затем — Phsion)
  • 19 июня 2022, 11:35
Пять лет по ответу производителя. Зарегистрировал флешку и получил ответ
  • 19 июня 2022, 12:00
Пять лет по ответу производителя. Зарегистрировал флешку и получил ответ
100грамм на Тайвань — от 720 рублей Почтой России

(и еще — вот у меня ноутбук DELL, на него гарантия 3 года от производителя… как Вы думаете что я, с некоторых пор, вижу на странице поддержки DELL-а? правильный ответ: "пошел нафиг, недочеловек В настоящее время, корпорация Dell Technologies не осуществляет отгрузок товаров и запасных частей, не оказывает услуги для Российских пользователей. "
вот такая она, «гарантия»)
  • 19 июня 2022, 20:12
Разве гордость от осознания того факта, что «мы самые-самые», того не стоит?
  • AlZa
  • 19 июня 2022, 20:54
Вы работаете в Dell и так этим гордитесь? Ну, у каждого свои поводы… :)
Угу, на коробочке, как уже выше написали, всё написано:

А если почитать условия здесь, то увы… www.silicon-power.com/web/warranty
Все что они описали как исключения именно и случатся с флешкой, так что она не будет подлежать гарантии…
В чем проблема?
Моя не понимать на какой язык писать то выше
надо еще добавить в конец обзора «из-за ручное измерение размер может отличаться на 1-2 см, мониторы отображают цвета различно, цвет реального товара может отличаться от изображения, спасибо за понимание).» Тогда тарабарщина будет к месту).
  • 19 июня 2022, 10:11
Вообще эта должна быть древняя флешка (модель). По внешнему виду отличий нет. Но может остался только корпус от старой модели. У меня такая лежит дома на 32ГБ, там вроде оригинальные загрузочные образы Windows. Так ей много лет, использую раз в год. Недорого продавались в салонах связи на месте. То есть, вышел из дома за хлебом и взял недорогую флешку, до кучи.
Моя старинная Silicon Power 32ГБ
  • 19 июня 2022, 10:54
Добавлю по корпусу этой флешки, из алюминия. Зимой могут быть проблемы с использованием в устройствах. Например осциллограф DSO5102 отказывался нормально работать с этой флешкой зимой.
И всё из-за статики и металлического корпуса флешки. При касании корпуса флешки, пробивало искру и флешка больше не работала, пока не перезапустишь. Зимой, в квартире, только пластиковая флешка.
Зимой, в квартире, только пластиковая флешка.
Стоит задуматься об увлажнении воздуха, т.к. такой сухой воздух вреден для здоровья.
  • 19 июня 2022, 12:30
т.к. такой сухой воздух вреден для здоровья.
У нас в городе это бесполезно (про вред здоровью). Про завод вообще не говорю. В городе металлургические комбинаты и заводы, чёрная и цветная металлургия.
  • 19 июня 2022, 12:51
Да я тоже писал:«С точки зрения дизайна решение 20-летней давности!»
На фото пара флешек, которым почти 20 лет и они до сих пор работают
  • 19 июня 2022, 20:13
Согласный!
  • AlZa
  • 19 июня 2022, 20:57
Если «помрёт», то помрёт- всё. Зато дружной компанией… :)
  • koscl
  • 19 июня 2022, 21:43
Как минимум должна быть одна резервная копия важных данных. Можно на рабочем компе хранить в архиве с паролем **********************. Ещё в терабокс на терабайт с другим паролем
и забыть пароль от архива :)
лично мне было бы западло таскать такое в кармане вместо маленькой флешки. Хватит того что с каждым поколением экраны смартфонов становится все больше и больше
Особенно, если вспомнить, что у него разъем с легкостью сдыхает
Есть пара таких, отличные боксы под ISO образы.
P.S. Эту бы модель, да с современным USB-C и под NVME
  • 21 июня 2022, 13:18
вместо всех флешек
Из автобубнитолы слишком сильно торчать будет…
  • Zolg
  • 19 июня 2022, 19:07
В этих корпусах кто только (и чего только) не выпускал
  • SBVF
  • 19 июня 2022, 19:52
По внешнему виду отличий нет. Но может остался только корпус от старой модели.
Можете вместе с автором сравнить характеристики с помощью утилиты Chipgenius. Скорее всего в этих флешках всё разное.
Покупал такую на 32Гб лет 7 назад. За все время 1 раз слетела прошивка: восстановил с помощью утилиты от производителя. Раньше скорости были выше:
На упаковке странная надпись, про 5 лет ограниченной гарантии. )
будьте добры озвучить уровень падения (полагаю ~35МБ/с) и зависимость от количества данных (~1-2ГБ). будет полезно сделать файловый тест в hd tune с несколько большим количеством данных.
Тест новой SP128GBUF3M01V1B в реальных условиях (через Etron USB 3.0 Extensible Host Controller PCI\VEN_1B6F&DEV_7023):

ChipGenius ver. 4.21.0701
============================
Description: [E:]USB Mass Storage Device(USB DISK 3.0)
Device Type: Mass Storage Device

ContMeas ID: 92C1-01-00
Microsoft Windows 7 SP1 Build 7601
инфу о накопителях лучше смотреть прогой ChipGenius v4.19
  • 19 июня 2022, 21:54
Ссылка товара ведет на Силилинк. Отзывы, в основном, отрицательные. Скорость ЗАПИСИ, якобы, 3-15 mbps.
Полностью заполняется аж за 3-4 часа (считывается за 18 минут). Это норм???
Интересно, это автору так невероятно подфартило, или имеет место публикация результатов от другой модели?
У меня самого были именно эти флешки, купленные в разное время, и скорость записи у них независимо от интерфейса была в диапазоне 10-20МБ/с. Даже если посмотреть отзывы прямо по ссылке автора, а также на яндекс-маркете — у всех скорость записи до 30МБ/с, а у автора вдруг сотня, да стабильно…
Либо имеет место ошибка, либо данная флешка — дикая лотерея, и автору выпал джекпот.
  • 19 июня 2022, 13:09
Написал, на тесте синтетики! Есть и скрин шот. Тоже написал что в реальных условиях скорость резко падает.
  • 19 июня 2022, 15:37
на многогигабайтных файлах — тоже?
  • 19 июня 2022, 16:16
кстати, если не затруднит — натравите на нее chipgenius. мож он признает что там за контроллер-флеш.
  • 19 июня 2022, 21:50
  • 19 июня 2022, 15:37
я как-то отлавливал лет много назад в этой серии тогда еще mlc'шные. ну точнее получилось 50:50, одна из 2х. что мешает в современной быть tlc и относительно удачному контроллеру?
скорость опять же стоит смотреть на том же самом обьеме, у мелких она и должна быть ниже.
хотя в целом да, повезло.

а вот здоровый slc-кеш в обычных флешках не распространен, и это как раз типично.

хотя уже появляются всякие на sm3220 например, которые ведут себя схоже с 2258xt.
Я покупал именно 128. Нужны были относительно дешевые флешки для хранения массивов данных, и пытался выбрать из дешевых такие, которые было бы не мучительно долго заполнять.
  • 19 июня 2022, 16:15
самые дешевые 128G бывают и qlc'шные. причем сейчас такой забавный момент, что актуальная 176L tlc уже есть с прошлого лета, а вот qlc застряла на уровне 2-3летней давности (распространенный вариант — 96L). как итог — tlc имеет меньшую себестоимость и вполне может встречатся даже там, где уже было обосновалась qlc (типичные примеры среди ssd — некоторые обьемы crucial p2 и kingston nv1). явление это, разумеется, временное, пока не подвезут современную qlc.
ну а в случае флешек и полностью лотерейное.
  • 19 июня 2022, 21:53
  • 19 июня 2022, 23:06
128L hynix. оно вроде уже и 176 появился, но только-только.
что за hg2319 фиг знает (на ихнем сайте он помянут, но малоинформативно). но например hg2258 — это перелицованый phison s11 %)
  • 19 июня 2022, 23:54
Честно, не ожидал TLC память. Она старая но TLC.
О контроллере, да, мало информации. Попробовал найти что то но трудно.
2 флешки от A-Data реально менял в фирме. Но их представительство расположено недалеко от Центра международной торговли в Москве, мне не доступно.
Привёз, оставил флешку, позвонили, приехал и забрал новую со всеми старыми данными.
А как и где менять Silicon Power?
  • 19 июня 2022, 14:37
Silicon Power — может мне везло, но самые часто выходящие из строя у меня флешки, если не считать китайских нонеймов.
На упаковке с фото в обзоре флешки указана гарантия 5 лет. Откуда пошла инфа о пожизненной гарантии?
Возьмите лучше SanDisk.
Sandisk сдохли 3 шт разных моделей, silicone power все живые.
  • 19 июня 2022, 20:15
Что-то вспомнились бронежилеты с пожизненной гарантией…
  • DSxxx
  • 19 июня 2022, 21:50
а «этот мотоцикл прослужит вам до конца жизни»?
Флешки зачастую дохнут от случая к случаю, что как шины поставить на два авто одной модели, на одном ездить в хвост и в гриву, а другое только на выходных в магазин. В итоге винить одни шины за сравнительно быстрый износ будет как минимум неадекватно. Да есть шины с повышенной износостойкостью и качеством, но и стоят они дороже.

Это все к тому что устройства к которым подключаются могут износить флэшку за год-два, и это еще без учета того что хост устройство может статикой леща отпустить флэшке.
У меня до сих пор есть 2ГБ Трансценд, ей лет 14 минимум, и все еще работает, правда года 4 назад ремапинг делал, около 17% флешки было повреждено.

Не уверен как сейчас на рынке с флэшками, но универсальные правила были:
1.Не заказывать с Китая, пусть даже супер оригинальную
2. Брать флэшку с НЕ монолитным корпусом.
Вижу слово Силикон + 1 к тому что умрет и да так и есть.
  • 20 июня 2022, 14:05
Есть такое дело ))
Есть 2 старых USB 2.0 флешки от SP — трудились много лет без устали и сейчас лежат в коробке на заслуженном покое.
А вот такая померла после первой же приличной нагрузки на запись. Похоже, «троттлить» не умеет и контроллер дохнет от перегрева. Гарантия — до *опы, бодаться с пересылкой выходит дороже, чем новая флешка. Возможно. что-то в новых партиях поменяли. Для себя выяснил — все, что до 8-16 Гб, обычно работает годами. Остальное — как повезет, и чем быстрее флешка — тем быстрее помирает :)