Замена HDD на SSD и замена CD на HDD

Еще в 2010 году купил этот ноутбук:

Долгое oн работает медленно, но так как у меня еще есть и компьютер, я отложил обновление.
На выходных решил наконец поменять старый HDD SATA 2. Он был на конце жизни:

Кроме того, решил удалить компакт-диск. Давно перестал работать и больше мне он не нужен.
Поэтому купил салазки DEXP AT-DH02:

Решил вставить HDD вместо CD. Операционным диском будет SSD и HDD для хранения данных.
Поскольку ноутбук старый и ограничен скоростью SATA 2, покупать фирменный диск мне не хотелось.
Решил вставить SSD XRay 256gb и HDD Seagate ST500LT012 500 GB (купил за 300 Р, в отличном состоянии).
В этой модели Asus-a заменить жесткий диск и компакт-диск очень просто. Достаточно снизу открутить несколько маленьких винтиков:

и жесткий диск, и CD были удалены:

Теперь осталось снять планку с HDD и с ней клеену фольгау Зачем вообще клеили, не понимаю?

Теперь обеспечил лучшее охлаждение SSD, потому что и на самой крышке есть отверстия для охлаждения:

Установил SSD

В салазки установил HDD Seagate но не тот что снял, а другой SATA 3:

и наконец вернул его в корпус:
Запустил нoутбук и открыл биос:

Как видите, все ок. Установил новую операционную систему и снова все проверил. Перво SSD:

а потом HDD:

Когда все это собрал, новый SSD (2.038P), использованный HDD (300P) и адаптер (630P), я обновил ноутбук за 3.000Р.
Это окупилось, потому что теперь работает как ракета
слишком просто ;) я в своё время аналогичный маневр в делл 830 проделал — от там был квест. потому что сидюк там пата, а винт — сата. и если поставить ссд вместо винчестера не вопрос, то воткнуть винт вместо сидюка — уже проблема. но нашел соответствующий адаптер на местной барахолке по нормальной цене. а сидюк воткнул в докстанцию — в итоге ничего и не потерял ;)
Скорость винта наверное плачевная была ) но в качестве файлопомойки может и пошло. Хотя сам ноут не ракета)
  • 28 января 2021, 21:56
После старого HDD SATA2 диска, теперь для мне он ракета. На старом HDD, система поднималась около 2 мин. а теперь около 15 секунд.
Разница большая. Поэтому написал ракета.
Я про ноут uncle_sem
  • 28 января 2021, 22:05
да тому винту небось и udma100 много. собственно 2.5" и поныне недалеко ушли.
никогда не понимал меряние скоростью загрузки. у меня компы перезагружаются раз в месяц в худшем случае. ноуты в слип, через сутки по-моему в хибернейт. никаких проблем, всё сразу запущено.
  • 28 января 2021, 22:11
только вот после хибернейта весь дисковый кеш вычищен.
пользователям, впрочем, свойственно скажем на .doc[x] нажимать и запускать word, а не держать его постоянно запущенным аккуратно закрывая в нем файлы, что бы недайбох не прибить его самого.
зато рабочее окружение всё на месте. впрочем, если запущен только браузер и скайп, а ворд и эксель по клику мышки на файле — то и пофиг, там того окружения кот наплакал.

кстати, дисковый кеш у майкрософта всё равно никогда не получался, еще со времен ДОСа.
  • 28 января 2021, 22:24
если бы кеш не получался — то каждый запуск с винта тормозил как первый.
так я ж не говорю что он совсем не работает. просто в своё время тот же нортоновский кэш давал прям существенный прирост скорости.
  • 28 января 2021, 22:29
потому что сравнение было с его отсутствием. а с чем можно сравнивать под виндой, когда кеш там всегда есть?
не, ну так понятно что лучше хоть какой-то чем никакого…

но и с хибернацией проблем особых нет в этом смысле — ну почистился кэш. ну получается мы в той же ситуации что и после загрузки ОС, но! при этом у нас уже всё запущено.
  • 28 января 2021, 22:54
проблемы есть как обычно с винтами. с которых все что не в кеше тянется медленно и печально.
а после загрузки системы — не такой же пустой кэш? так если такой же — то не вижу проблем.
  • Rucha
  • 28 января 2021, 22:39
А вы не пользуйтесь хибернейтом (ну или пользуйтесь при крайней необходимости — сохранить заряд батареи при длительном отсутствии электричества). А в ждущем режиме весь кэш сохраняется.
ну кстати да. у меня в хибернейт уходит через сутки или двое простоя, а так спит себе тихонечко
через сутки по-моему в хибернейт. никаких проблем
Особенно если вдруг появятся ошибки файловой системы, а не то и вовсе дырочки.
Вот тогда с гибернацией веселуха может прийти.
Не понимаю смысла использования гибернации на SSD. Как впрочем и потери целостности файла гибернации и на обычном жёстком диске, тоже «радости» такой не пойму.
  • 28 января 2021, 22:53
смысл как раз простой и очевидный — полное восстановление рабочей среды. для чего это и было сделано. а вовсе не мифическое «ускорение загрузки».
полное восстановление рабочей среды.
Скольким процентам пользователей это РЕАЛЬНО необходимо, что аж…?
  • 28 января 2021, 23:04
ну вот столько и используют. а остальные и не подозревают.
а остальные и не подозревают.
Какая бомба у них в компе :)
  • Morokon
  • 30 января 2021, 10:15
Например мне. Всегда открыто 4 браузера с минимум (это стартово 6 вкладками, в процессе работы разрастается до 20 в каждом, Эксель 3-4 файла, 4 эмулятора Андроид, в которых уже запущено нужное приложение, две телеги ну и всякое по мелочи. Слип не работает, только гибернация.
  • 29 января 2021, 09:50
У меня гибернация и выход из нее медленнее, чем выключение и запуск «с нуля». Рязань 3200, 8 ГБ памяти и SSD. Честно говоря, был в шоке. Снова отключил гибернацию и зажил с «режимом ожидания»
ну так гибернация актуальна при длительном простое
  • Mokato
  • 29 января 2021, 20:39
Когда в процессе работы отрубается свет, то за гибернацию пол царства отдать можно :)

На 95% комп живет со спящим режимом и иногда с гибернацией. Не понимаю — почему все на ней так акцентируют внимание и удивляются ей. Не нужна — не используй.

Но, когда открыто 2 десятка папок + несколько файлов Эксель + рабочая среда какая-нибудь, а надо надолго уехать (или электрики играют в конец света), то изобретатели гибернации получают свою порцию лучей добра и благодарности однозначно :)
  • 29 января 2021, 21:01
А чем поможет гибернация при отключении света в процессе работы? Открытые документы не сохранятся. Разве что бесперебойник есть, но при его наличии можно и без гибернации сохраниться
Лучше отдать тыщ 5 за ИБП, чем уповать за гибернацию. Хотя непонятно, каким образом она тут может помочь…
  • cl3
  • 29 января 2021, 23:16
У вас SSD с малым SLC кэшем, возможно TLC 120-240гб.
Из тех что продаются в РФ этим грешат особенно patriot — у них самый малый SLC-кэш.
(1gb на 128gb вроде бы, у тех же silicon power втрое больше).

При гибернации Windows (по крайней мере 10) сжимает память, но если объем превысит SLC кэш, то у некоторых SSD запись падает до ~30мегабайт в секунду.

А выход у вас тоже медленный?
про падение скорости на SSD — это ооочень редко происходит сразу же, 30Мб/с — это результат конечный при полном заполнении диска, но никак не сразу же после заполнения SLC кеша.
  • cl3
  • 09 февраля 2021, 01:24
Диск был пустой, новый, Patriot Burst.
Начал клонирование SSD, после 1гб просадка по скорости до тех самых 30Мб/с.

По патриотам
У меня же была 120 гб модель, но там больше всего размер кэша смутил.
На сайте ситилинка много неплохих обзоров от silencio, обычно включающих тест
тест последовательной записи и тест случайной записи.

240GB

120GB правда A-Data

• shahter
  • 31 января 2021, 12:48
Это логично. При обычной загрузке с жесткого в оперативку грузится только сама операционка, а после гибернации еще и весь запущенный софт. Чем больше оперативы тем дольше вход в гибернацию и выход. Особенно если запущены виртуалки.
да-да-да. Только при загрузке ОС грузится ворох мелких файлов, разбрсанных по диску(помним скорость HDD на 4к, ага), а при выходе с гибернации — грузится «потоком» последовательно 1 большой файл.
у меня потеря целостности файла гибернации бывает примерно раз в год. может реже. и ничего страшного в этом нет, если конечно не осталось несохраненных файлов. ну так и «если вдруг появятся ошибки файловой системы» с другими файлами тоже никто не отменял…
Покажите мне ещё один такой большой системный файл участвующий в сей опасной процедуре?
Размер и как правило последовательное, не фрагментированное его расположение на диске являются факторами риска.
да-да, мы все умрём. это критично для тех вон из примера ниже, где 10000 вкл-выкл. а в реальности нужно думать головой и не при каждом закрытии крышки ноута в гибернацию уходить, а раз в два дня. а в остальное время — слип.
а в реальности нужно думать головой
Вот с этим я согласен. Но юзвери об этом не знают в 99% случаев. А, их большинство и подавляющее :)
  • Demz
  • 29 января 2021, 08:50
Но юзвери об этом не знают в 99% случаев. А, их большинство и подавляющее :)
так им это и не надо, они другими вещами занимаются, а если сдохнет — отдадут специалисту для восстановления. Всем свой хлеб нужен…
Всем свой хлеб нужен…
Это сомнению не подвергается :)
минусаторы, обосновать можете? или вы из тех кто искренне считает что гибернация убивает диски, и отключаете её всем подряд, следуя инструкциям из интернета? так я-то в отличие от вас понимаю как и что работает, и для чего что нужно. и если в планшете у меня запускается только браузер — так там гибернация и правда не нужна, а если на рабочем ноуте у меня гора софта запущена — то мне сильно удобнее прям отправлять его в слип при закрытии крышки, а через сутки-двое простоя в гибернацию.
  • 29 января 2021, 10:04
ну так куча софта не всегда корректно просыпается, особенно если с УСБ работают((( 100 бед один ресет))))) я не пользуюсь гибером — все ноуты с ССД и грузятся быстро. с засыпанием можно столкнуться что надо срочно работать, а батарейка высосалась…
дык на зарядку нужно ставить комп пока он не нужен.
ну так куча софта не всегда корректно просыпается, особенно если с УСБ работают
Не только. Бывают проблемы с проводной, Wi-Fi сетками, даже со звучками и некоторым спецоборудованием. Для восстановления их работоспособности комп надо перезагрузить :)
Вот такая бывает, гибернация через перезагрузку.
какие вы ужасы прям рассказываете. у меня за последний год, наверно раза 3 ноутбук выключался, а остальное время-это каждый день- ухожу в гибернацию. и все запущенные приложения, браузер и открытые окна восстанавливаются за 10 секунд без потери чего либо. может лучше надо разбираться в компьютере?
  • 2Dem
  • 05 февраля 2021, 22:21
Ну если использовать бук как «чудо в деревне», включить и тупо на него смотреть, то да, твои слова верны. Если же использовать ноут по полной, то не будет таких чудес, не рассказывай сказки про неправильное использование.
  • cepro55
  • 29 января 2021, 10:09
Тем более, что со временем вместо 10сек снова начинает грузиться минуту.
Со своим Acer-ом проделывал ровно такую же процедуру, как ТС.
  • 29 января 2021, 02:33
во времена когда SSD были не так доступны, оптимизировать быструю загрузку можно фирменным софтом мелкософта «windows perfonance kit»
после установки надо запустить из папки программы экзешку с такими параметрами:
«xbootmgr -trace boot -prepSystem -resultPath E:\TEMP»
путь указывается где сохранять файлы анализов. потом их можно открывать и глядеть логи
Комп делает 6 перезагрузок! занимает от 10 до 30 мин.

Вкратце ядро отслеживает при загрузке физическое положение файлов на винте и они переставляются типа дефрагментацией, рядышком. в итоге винт при загрузке не хрустит и не молотит головкой, а прям читает линейно, плюс по файлам анализа можно посмотреть как загружен процессор и какие службы тормозят по таймауту загрузку (винт и проц не загружен). Проц у меня не был загружен и я применил NTFS сжатие папок Win ProgFiles Users, но только загружая другую винду с флешки, команда:
«c:\windows\system32\compact /c /a /i /s:C:\Windows»

В итоге я при загрузке Windows 7 получил загруженный проц и время готовности за 13 сек =)

Делал по бородатому посту на хабре у него правда вышло 18 сек))

желательно перед оптимизацией сделать очистку «ТЕМР и т.п.» и выполнить дефрагментацию диска, так как дефрагментация убивает всю эту оптимизацию.
То есть очистка, сжатие, дефрагментация и только потом оптимизация?
  • 29 января 2021, 15:42
«так как дефрагментация убивает всю эту оптимизацию.»
— фрагментизация
  • 29 января 2021, 17:04
оптимизация — фрагментирует.

я имел ввиду если после оптимизации выполнить обычную дефрагментацию — она убивает всю оптимизацию

и забыл добавить: надо в планировщике отключить еженедельную дефрагментацию. Или запустить штатный дефрагментатор и в нем поотключать «оптимизацию по расписанию»

естественно такую оптимизацию для быстрого запуска надо делать раз в месяц, и перед ней запускать вручную дефрагментацию. Всё зависит от того сколько системный диск перелопачивает файлов, обновлений и т.п.
  • 29 января 2021, 17:25
Ну вообщето в винде на ГДД тепер дефрагментизация запускается автоматом и идет в фоне и не поймешь когда она работает.
да в принципе норм. я думаю там и винт-то не быстрый…
кстати, ракета-не ракета а с тем же ютубчиком вопросов нет, впрочем, на большом разрешении возможно и появятся ;) но в целом включить ютубчик в фоне и что-то делать — вполне справляется.
Я себе кингспек на 90Гб под винду так же в пата оптибей поставил — ну, чтение/запись в пределах 120-130Гб/с, но на мелкоблоке почти не сказывается, довольно быстро работает.
  • 28 января 2021, 21:41
вообще ни каких проблем — с десяток разных кадди лежат, разной толщины))))))))
и все ноуты с заменной оптикой сразу)))

не понимаю зачем делать обзор на такую простейшую операцию — не сложнее чем память добавить…

вот поженить разношерстные операционки и софт на дисках — квест)))
замена ДВД на ССД 1ТБ + замена ХДД на ХДД 2Тб в термобоксе и установить 8 систем независимых))))
  • 28 января 2021, 22:03
Согласен, просто для Вас, мне и ещё многими. Но есть и другие, которым это нет так просто.
Поэтому решил это написать.
Те, для кого это не просто, не будут этим заниматься.
Те, " для кого это не просто", делятся на тех, кто «не будут этим заниматься» и на тех, кто изучит тему, попробует сделать, сделает и перейдёт, тем самым, в лагерь тех, «кому просто». Было бы желание!
Но для этого нужна информация, которая, собственно, и берётся из подобных статей.
Я тоже год назад даже не знал о такой вещи, как Optibay.
  • mmasco
  • 29 января 2021, 10:46
И что он может «изучить» в этой теме? Как на ровном месте в два раза задушить скорость обмена с диском? Так и этого не изучит, автор свое ноу хау не раскрывает.
Вопрос не в том, как «задушить скорость обмена с диском».
Я тоже год назад даже не знал о такой вещи, как Optibay.
И узнал я о нём тоже из какой-то не особо информативной статьи. Но она стала для меня точкой опоры в изучении этой темы.
  • mmasco
  • 29 января 2021, 14:38
Ну да, ну да, есть два пути:

Зная что CD подключен по SATA, пойти на Али и логично и правильно сформировав вопрос «Laptop cd to hdd sata adapter» — сразу получить нужное. И займет все это менее минуты.

Ну или найти статью. Заучить красивые слова типа В стационаре Optibay. Поизучать тему. Сдать экзамен…
  • 29 января 2021, 15:51
«правильно сформировав вопрос — сразу получить нужное.»
— Ну как бы и оно — что б правильно сделать запрос нужно окончить курсы — «Как правильно сформулировать запрос в поиске на али». Чуть не так и «результ=0» или куча мусора.
  • 28 января 2021, 22:15
делается запрос в гугле "%модель ноута% replace dvd to ssd" наслаждаемся видео или "%модель ноута% upgrade" — всегда перед покупкой очередного ноута интересуюсь возможным апгрейтом))))))))
установить 8 систем независимых)
А какова цель? Вижу что то связано с диагностическим софтом, но там даже очень часто используют виртуалки для решения проблем активации)
  • 28 января 2021, 22:44
далеко не все версии работают на виртуалках, да и эмулировать без тормозов максимум 7 получается.
места занимают пакеты по 200-450гиг — виртуалка становится тормозом.
в базовой системе стоит вмваре с десятком виртуалок…
Так то оно так! Но что делать если софт выкладывают в виде виртуалок, потому что никак на свою систему не активировать. Я просто не понял, почему у вас например установлен софт на системы, но почему например vag отдельно от bmw? И.тд
  • 28 января 2021, 23:03
потому что софт — это не софт устанавливаемый под систему, а образ какого-нить линуха в комплекте с софтом содранный с фирменного девайса используемый целиком.
  • 28 января 2021, 23:09
ну такие системы то как раз в виртуалках делают и они уже не актуальны в основном.
для мамонтообразных систем есть несколько ноутов с 98 еще))))))
потому что софт — это не софт
Врядли. Железо другое
  • 28 января 2021, 23:05
мне так удобнее, ВАГ ставится только на 10 свежий и модифицирует немного систему — не хочется случайно сюрпризов…

фишка в том, что у меня этот ноут дублер и в него просто портировал системы с других ноутов.
портировал системы с других ноутов.
Понял, скорее ради удобства. Но сюрпризы как раз могут быть из-за портов ввиду разности железа других ноутов
  • 29 января 2021, 10:06
так сюрпризы лечу — лицензии перебиваю… у меня все от интел — там с железом хорошая совместимость.
О, а где образы качали? Я ведь правильно понимаю — диагностика?
  • Alexx_B
  • 29 января 2021, 01:00
вообще ни каких проблем — с десяток разных кадди лежат, разной толщины))))))))
бывают свои приколы.
у сонек S-серии (SVS15*) обычный лоток с хардом внутри вызывает аллергию. Все работает, но скорость работы с хардом низкая, а одно из ядер постоянно молотит на 100%
решается шунтами между контактами на лотке
типа того: forum.notebookreview.com/threads/sony-s15-2012-disassembly-odd-caddy-video-tutorial.673048/page-14#post-9055162
(это если кому интересны причины)
  • sledur
  • 29 января 2021, 08:52
Пусть этот остается, не читайте, если не нравится. Вы лучше сделайте обзор, о чем похвалились.
  • Kolokol
  • 01 февраля 2021, 12:58
по мерсам какие есть виртуалки? я свой W245 ковыряю потихоньку
  • 28 января 2021, 21:51
с кадди с сата на пата имел кучку гемороя связанного с перегревом чипа и зависания системы наглухо, в качестве не основного диска работает уже лет 10 на компак нц6000)))))

2 разных покупал — суть одна в итоге((((((((
тьфу-тьфу-тьфу без вопросов пока. но я тем ноутом и пользуюсь мало
  • mike888
  • 28 января 2021, 22:39
В IBM и ленова такая же фигня попадается и переходник с сидюка на ссд стоит негуманно
  • 29 января 2021, 03:06
Почему негуманно? На днях только товарищу купил для леново, меньше 400 рублей.
Я правильно понимаю, что Вы купили просто начинку от Optibay, но при этом, заплатили на 150 рублей больше, чем стоит Optibay в сборе?
не, там в сборе, на картинках видно
Не так все просто. Сам корпус -держатель для диска идет в комплекте у некоторых свежих Lenovo вместо DVD, но вот переходник «забыли» доложить в комплект. И там он не простой, определенного размера. Несколько раз уже такие ставил.
  • 29 января 2021, 10:32
Совершенно верно, заглушка штатная уже стоит, к ней можно прикрутить hdd, но нет переходника, приходится отдельно покупать.
  • 29 января 2021, 16:02
Проблема в том, что диск перегревается в таком конструктиве когда постоянно включен.
Не всегда критично. Ноуты разные, вентотверстия разные, кол-во и расположение всасывающих кулеров разные, диски разные (меньше жрёт — больше жрёт), активность разная (у кого-то просто свалка файлов, а у других проги, рабочий стол, основные папки), подставка есть — нет и т.д.
Обычно ещё и через щели в лотке DVD не плохо так воздух подсасывает.
  • 29 января 2021, 17:15
Ну теперь все хотят что б кулер молчал, ось кулера в грязи, свистит и воет, радиатор в «пуху», вот и производительность на плинтусе, а диск в красной зоне +60. :))
Ну теперь все хотят что б кулер молчал, ось кулера в грязи, свистит и воет, радиатор в «пухе»
Как полностью забьётся, так и замолчит :)
  • 29 января 2021, 17:36
«Как полностью забьётся, так и замолчит :)»
— эт да, железная логика — :))
Иногда всякие пленки на накопителя делают для того, чтобы ухватить за него и стащить накопитель с разъема и вытащить — т.е. как ручка очень часто делается.
  • 28 января 2021, 21:44
Да, и здесь это сделали но кроме этого наклеили и плёнку. Плёнку в полностью снял а бумагу, картон, откусил с отверстия. Оставил только кусок который тарчит из корпуса.
Честно говоря, это бы понял если бы снимал диск минимум несколько раз в течение месяца. Так, я эго третий раз снял в течении 10 лет.
Но, это уже вопрос для производителя.
Также делал, Только CD/DVD пихнул еще во внешний карман usb. Иногда пригождается!))
Мда… дожились :(
  • Brendon
  • 28 января 2021, 22:00
DIY, который мы заслужили…
  • 28 января 2021, 22:33
Надеюсь, автор нас еще порадует DIY-обзорами по замене блока питания, батарейки cr2032 и резиновых ножек.
ну кстати хорошие резиновые ножки — это интересно ;)
  • 29 января 2021, 03:15
А исходя из цены, колесики должны быть еще интересней itc.ua/blogs/apple-nachala-prodavat-kolesiki-i-nozhki-dlya-mac-pro-za-699-i-299-sootvetstvenno/
  • 28 января 2021, 22:43
И по CR2032. Свежее.
Принесли в ремонт ноут HP — не включается. Опускаю нюансы вылавливания бага, дело было в севшей батарейке питания CMOS BIOS. По кнопке включения ноут включался, нагружал батарейку до 1.5В, дурел и выключался. Т.е. есть короткое время, когда некая процессорная часть небольшое время работает от этой батарейки и потом переключается на внутреннюю силовую шину. Если батарейки нет, или она разряжена в хлам, то дефект уже не проявляется, т.к. схема сразу запитывается от силовой цепи. Тут нужно поймать мелкую грань, когда сопротивление батареи уже велико, но схема еще считает батарею «рабочей». Типовой баг разработчика, наваял. Но чтоб такое понять… два дня ушло.
дело было в севшей батарейке питания CMOS BIOS
Довольно частая проблема, в том числе и на стационарных мамках.
  • 28 января 2021, 23:22
Занятно, десктопные матери обычно тупо не запускаются. Поэтому при проблемах с запуском первым делом меняю батарейку. В ощутимом числе случаев помогает «воскресить» железо, которое потом продолжает и дальше пахать (%
  • 29 января 2021, 10:44
поэтому с недавних пор ЛЮБОЙ незапуск материнки, чтобы не говорили «приносящие» начинаю с замены батарейки.
Хуже не будет, а вот отсекает словесный анализ клиента, на ура
Перед первым запуском обслуживаемого компа: чистка от пыли, чистка контактов памяти и карт, проверка питающих разъёмов, замена термопасты (тупая замена термопасты зависит от возраста компа), проверка USB гнёзд (всех) на замятие контактов, осмотр на наличие мехповреждений и горелостей (или поджарки), осмотр материнки и БП визуально на наличие вздутых электролитов, измерение напряжения батарейки (с учётом её работоспособности), проверка вентиляторов на ход, чистка и смазка силиконом платы контроллера жёсткого диска…
  • 29 января 2021, 16:06
включение и возврат клиенту — «Ремонту не подлежит» :)
Так, «кусять хоситься, однако...» ©
  • 29 января 2021, 03:12
в 830м dell-е батарейка не 2032, а в виде фигня на веревочке ebay.com/itm/140613721608 и в руководстве на сколько процентов нужно разобрать ноут, чтобы заменить эту батарейку.
Хотя в все перепутал, у автора не dell, так что шансы есть.
на сколько процентов нужно разобрать ноут
Да, вот из-за этого момента я никак не доберусь до замены DVD в своем DELL. Но у меня хоть батарейка просто под крышкой.
  • 28 января 2021, 21:40
Осталось заменить экран на хорошую матрицу IPS 1920x1080, так как 1366x768 — это уже просто неюзабельно. Непростая процедура без подготовки, но оно того стоит. Главное — не применять силу. Лучше найти сервис-мануал, где подробно расписана процедура разборки.
  • 28 января 2021, 21:51
В принципе можно но от бабушки девушку никто не сделал. Диск уже был на конце жизни и его надо било менять.
Думал, если надо и SSD покупать или только этот HDD, который купил за 300₽.
Но, потому что cd tom давно перестал работать, потому решил так сделать, как описано.
Менять дисплей, можно если этот сломается.
Но, Вам спасибо на идеи.
  • 28 января 2021, 22:04
Спасибо за сломанный на ночь глядя мозг :)
диск уже был на конце жизни и его надо било менять.
Бить его не надо было —
G-Sense Error Rate
по показаниям SMART говорит о его тяжёлой жизни.
zx16, вы через переводчик общаетесь? Какой ваш родной язык?
Какой ваш родной язык?
Сербский.
ой, тут под вопросом. бОльшая матрица — это как минимум более высокая нагрузка на проц и видео, а значит меньшая автономность. мало того, есть еще и личные предпочтения, например если зрение не сильно хорошее, а необходимости видеть на экране кучу инфы нет — то малое разрешение может быть комфортнее. тут нужно искать какую-то золотую середину.
  • 28 января 2021, 22:18
палка с двумя концами))))))) одни программы не умещаются в ширпотребе 1368*768, а другие не могут масштабироваться и работают в 800*600… по этому кучка ноутов под разные задачи)))))))
  • 28 января 2021, 22:19
Насчет нагрузки на проц — глупость какая-то, без обид. Тем более тут вполне себе живенький i5, а не убогий Atom 425.

В 2D станет гораздо удобнее (в первую очередь — серфинг).
А игры что в HD что в FHD тамошняя видеокарта уже давно не тянет.

В смартфонах уже 4к, а тут огромный (по меркам смартфонов) 16" и 1366… Это разве что для эфирного ТВ DVB-Т2 хватает.
  • 28 января 2021, 22:27
а зачем кому-то нужны 4k в смартфонах — в микроскоп разглядывать? оно и fhd на 13-15" многие выставляют масштаб в 150+%, ибо иначе мелко, получая те самые 1366x. собственно там и умолчательный уже больше 100.
да нет, не глупость, вполне очевидно всё вроде бы. больше точек — больше операций ввода-вывода, больше обсчитывания картинки и т.д. какой пазл легче собрать — 14х8 кусков или 19х10?

а 4к в смартфоне — по большому счёту глупость и маркетинг. потому что если вам не точки рассматривать, а картинку в целом то и на фулл-хд там ничерта уже не видно точек. ну то есть да, на 4к картинка типа как красивше. но смысла в этом ровно ноль. кроме маркетинга.
  • 28 января 2021, 23:14
А как же фотополимерные 3D принтеры?
в смартфоне?
  • 28 января 2021, 23:31
На базе дисплея от смартфона.
а нафига в принтер пихать дисплеи от смартфона? потому что они дешевле?

не, в принтере такой дисплей нужен, тут нет вопросов. и лучше монохромный. а в смарте не нужен, особенно монохромный
  • 31 января 2021, 16:44
а нафига в принтер пихать дисплеи от смартфона? потому что они дешевле?
Потому что они уже есть в серийном производстве.
  • led178
  • 29 января 2021, 13:56
Вот вот. У меня isp не зашел, все слишком мелкое, а масштабирование работет через задницу. Идеально оказалось 1600×900. На isp хорошо только кино и фото смотреть, цвета классные.
  • 29 января 2021, 16:11
" isp " — IPS?
  • led178
  • 29 января 2021, 17:11
Точно :)
Всё время путаю.
Каким образом связаны разрешение матрицы и её тип?
  • 28 января 2021, 22:23
Для этого надо сперва найти матрицу, которая подойдет по размерам, посадочным отверстиям и интерфейсам.
  • 28 января 2021, 22:29
Поверьте, ничего сверхсложного там нет. Матрицы стандартизированы давно, как и интерфейсы. Приятель так перекидывал (именно ради 1366х768 -> 1920х1080), если не считать время на разбор (и чистку) — дел на минуту.
  • 28 января 2021, 22:47
у матриц есть куча разъемов, биосы оптимизированы под определенные модели — порой дел на недели может растянуться и кончится трупом…
ноуты все разные…
  • 28 января 2021, 22:50
с заменой 1366->1920 сложное как раз есть — у вторых интерфейс или 2хканальный lvds или вообще edp. первое как минимум требует поиска подходящего щлейфа, второе и вовсе труднорешаемо.
  • 28 января 2021, 22:59
именно ради 1366х768 -> 1920х1080
если эта модель ноутбука не выпускалась в модификации с fullhd матрицей (а иногда — даже если выпускалась) то такая замена превращается в увлекательную (и недешевую) лотерею (есть варианты запустить даже когда ноут не умеет высокое разрешение, но это еще более лотерея… ну или нужны очень приличные знания и умения).
это если не учитывать такую веселую штуку как перекос (и сопутствующие засветы) при недостаточно прямых руках
  • 28 января 2021, 23:05
Я на своем ноуте менял матрицу на MVA. Несмотря на заверения на форумах, «уши» пришлось резать, чтобы матрица влезла. Опять же, матрицы 1080р, не знаю как сейчас, но тогда массово шли с 2 LVDS. Да и сам LVDS производители разводят как им удобно. Плюс у LVDS нет обратной связи, сообщить свое разрешение оно не может. Короче, там полно своих приколов.
  • puzoid
  • 28 января 2021, 23:20
Бред. Почитайте про EDID.
  • 28 января 2021, 23:22
Плюс у LVDS нет обратной связи, сообщить свое разрешение оно не может.
как это??? а как же EDID?
другое дело что «именно эта» видеокарта может ничего не знать о таком разрешении (и не работать с «этой» матрицей)
  • 28 января 2021, 23:58
Это имеет значение для системы. Видеокартам в ноутах немношка плевать на EDID, у меня, например, жестко прописано макс разрешение 1600х1200.
  • 29 января 2021, 03:59
эммм… а разве у меня не то же самое написано?
зато многие старые ноуты (Lenovo, HP) очень любят проверять по EDID допустимость матриц и с «неправильными» не стартовать. Перешиваешь EDID на «правильный» — работают как ни в чем не бывало.
  • 29 января 2021, 09:10
whitelist-ing — зло, широко расползшееся среди производителей ноутов, а порой и не только ноутов.
у меня есть парочка матриц без чипа. с другой стороны можно впаять микросхемку самостоятельно но факт остается фактом.
  • 29 января 2021, 09:12
извините, не понял… какого чипа?
с EDID-ом? ну так если перепрошить(или сдуть-поставить другой) чип в матрице на другое разрешение, то матрица работать не будет, в лучшем случае — покажет «какию-то фигню». Ну кроме теоретически возможных случаев, когда система видеокарта-матрица монолитна и сделана в разрез со всеми правилами и практиками (вообще плюет на edid...)
там не только разрешение, там еще куча параметров включая название матрицы текстом, его ноут и проверяет. Сдувать чип не надо, он шьется програматором. я прошивал в чуждые матрицы едид подходящей матрицы того же разрешения и все работало.
довольно часто на одну модель ноута ставились разные матрицы, так что обычно вполне посильная задача.
Иногда бывает, что просто шлейф в другую сторону выгнут и вполне можно матрицу воткнуть.
  • 28 января 2021, 23:14
Осталось заменить экран на хорошую матрицу IPS 1920x1080
С этого надо было начинать.
  • 2maxit
  • 28 января 2021, 21:41
На рабочем ноутбуке Dell vostro 3565 также установил ssd и накатил на него винду, так вот, периодически родной жёсткий диск произвольно отключается и перестаёт быть виден в таком тандеме, может знающие люди подскажут как бороться с этой проблемой?
Там на переходниках, что на место CD идет, периодически встречаются переключатели — с их положением экспериментировать нужно.
  • 2maxit
  • 28 января 2021, 21:54
Спасибо за совет, проверю, но сомневаюсь что дело в этом, так как пробовал менять местами ssd и hdd- безуспешно, ssd с виндой исправно работает и там и там
Тоже периодически отваливается hdd в отсеке по cd. Помогает закрытие на несколько секунд — минуту крышки ноута (lenovo). уже с два года пользуюсь, а причины не нашел. Может действительно в енергосбережениии собака зырыта. Попробую установить, как ниже советовали
Ещё такую штуку можно попробовать —

APM — OFF сделать и если жёсткий от WD то — Idle Timer — Disabled затем проверить кнопкой Read timer.
диск произвольно отключается
Конечно это вряд ли, но попробуйте в настройках питания, в Винде всё энергосбережение отключить и вот это, вот так —

Ещё упустил —

управление шиной PCI Express — Откл.
  • 29 января 2021, 10:46
энергосбережение копайте.
Мне на своем Леново помогло. Мануал сейчас не найду
Тоже так думаю. Но где найти то. Я сразу вроде все облазил и не нашел
  • 28 января 2021, 21:44
HDD — 2к включений, 6к часов работы, G-датчик 7к (им что, в футбол играли?). Не особо отличное состояние.
  • 28 января 2021, 22:56
Это ерунда. Я тут б/ушный SSD за недорого прикупил — специально в торрент-машинку, на убой. Проверить надежность MLC памяти захотелось. Так вот, похоже любимым занятием предыдущих хозяев было включать/выключать комп.
OCZ-ARC100 довольно «весёлый» накопитель. Внимательно надо.
  • 28 января 2021, 23:16
А что в нем не так? Это наследник Вектора 150. Я его поэтому и взял.

• 28 января 2021, 23:31
Ну тут такое. Единичные случаи у любых дисков бывают. Нынешние дешевые мрут еще чаще.
Единичные случаи у любых дисков бывают.
Эти единичные случаи и возвраты по гарантии (это относится к многим накопителям OCZ) и привели к закрытию этого вида бизнеса компании.
Раньше (в актуальную для них пору) сам брал OCZ накопители. Но время показало, что я был не прав.
  • 28 января 2021, 23:44
Как видите, ему уже 6 лет, он пережил 10+ тыс. включений и 11 Тб записи. И жив.
И да, это уже по факту не OCZ, а Toshiba.
не OCZ, а Toshiba
Теперь компания KIOXIA Europe GmbH (ранее известная под названием Toshiba Memory Europe GmbH)
  • 28 января 2021, 23:55
Много некогда славных компаний почили в бозе…
Но например, некоторые HDD, произведенные Maxtor, еще живы…
  • 29 января 2021, 00:00
некоторые HDD, произведенные Maxtor
Вы бы еще Quantum вспомнили :)
Я помню Conner… я суперстар
  • 29 января 2021, 00:21
О да, как я мог про него забыть :)
Кстати где-то есть большая база старого железа.
А я — «Изот» на 5 мегабайт (это уже из PC совместимых машин, а до того...) маде ин Болгария СЭВ.
теперь перфокартами меряйтесь)
Rodime
Tandon
Xebec

• 29 января 2021, 00:26
И такой был. Шаровая молния)) Работали многими годами.
  • 29 января 2021, 00:48
И такой был. Шаровая молния))
У меня в загашнике даже MFM жесткий диск лежит с платой контроллера, даже материнки есть куда этот контроллер поставить можно :)
У Вас сколько комнат в квартире?
Я периодически присутствовал (но не тёр, инженеры к этой работе не привлекались, они были трезвые нужней) при протирке пластин НЖМД накопителя на ЕС ЭВМ спиртом. После выработки срока их использовали для ТВ антенн.
  • 29 января 2021, 09:00
А у меня долго лежал SCSI диск на 80 мб. Помню комп был на серверной материнке, у него IDE интерфейса не было, только сказя. Так я когда достал где-то IDE диск, то подключал через встроенный IDE контроллер звуковухи ESS 1868. А она ISAшная.
А вы говорите NVMe…
а у меня был scsi сканер. и плата scsi в которой биоса своего не было, но он был в биосе матери. я воткнул плату — а она матерью подхватилась. во где был шок ;)
  • Theo
  • 29 января 2021, 09:26
NCR 810.
скорее всего да. и я еще какой-то то ли сидюк пишущий, то-ли дивидюк в него пихал. эх, были времена…
  • 29 января 2021, 10:47
пишу с него на работе :)
  • 29 января 2021, 03:18
6000 включений, 23000 часов работы, не так уж и мало, механика, видимо, изношена, судя по seek error rate и hardware ecc recovered, а reallocated sector count небольшой, на удивление.
  • 29 января 2021, 08:50
У вас комп стоит на полочке как сувенир? 8 часов в день, 3 включения (2 перерыва, на обед и перекус) — и за 2 года такая цифра.
а зачем его каждый раз выключать-то?!
  • 29 января 2021, 09:48
Ну у меня что дома, что на работе комп уходит в спячку, когда отхожу. По-моему это тоже отключение дисков.
И да, когда поставил в домашний комп ССД, стал десятки раз за день слышать моменты включения и отключения ХДД.
а нужно чтобы в спячку комп уходил через минут хотя бы 20 простоя.
  • 29 января 2021, 13:47
ssd-то ладно, а механику, по-моему, лучше не выключать часто. Ноут с жесткой экономией батареек — еще понятно, а вот при работе от сети — тут уже не факт что лучше.
  • 29 января 2021, 15:07
Изнашивается?
  • 29 января 2021, 15:15
Изнашивается?
Конечно, любой старт/стоп это лишний стресс для устройств. Кстати это сается не только механики, тепловые деформации при остывании/охлаждении, лучше когда устройство работает в одном тепловом режиме.
  • ns3230
  • 29 января 2021, 20:45
Столкнулся с этой фигней, когда купил зеленый ВД на 3 ТБ с рук 5 лет назад. Он у человека в какой-то домашней файлопомойке накрутил около 20 тысяч часов работы, при этом нащелкал этими парковками больше 170 тысяч циклов, имея всего около 100 включений. То есть, работал 24/7 и парковался/просыпался каждые 6-7 минут. Фича была успешно отключена мной сразу после ее обнаружения и на данный момент сей диск вполне жив-здрав, имея под 63 тысячи «моточасов» работы и все те же 170 с лишним тысяч циклов парковки. Разве что чуть слоупочнее и громче с годами стал.
Факт. Не считая того, что кол-во парковок произведённых диском является одним из главных гарантийных параметров, для любого электронного устройства самым жёстким режимом является режим включения, впрочем как и для механических режим запуска. В электромеханических устройствах эти режимы и их проблемы совмещены.
  • 29 января 2021, 16:33
«кол-во парковок произведённых диском является одним из главных гарантийных параметров,»
— в голубых дисках WD, кто не отключил парковку (а таких было мало), там количество парковок вообще зашкаливало — на два порядка больше обычных. Но как- то работали, и не сказать что б массово посыпались, и эту «фичу» сделал производитель. Ему то гарантию покрывать.
Много Вы их через себя пропустили? Можно в порядках.
И кстати «зелёные» сейчас перекрасили в одну из серий «голубых». Вот, к чему бы это?
К тому, что из-за их «дохлости» спрос на них упал. Пришлось маляров вызывать :)
  • 29 января 2021, 17:19
«Много Вы их через себя пропустили? Можно в порядках.» — слухи ходят :))
  • 29 января 2021, 17:20
«Пришлось маляров вызывать :)»
— :))
Вот один из «сменивших ориентацию»:

мнение, конечно достаточно спорное. Помереть должен быстрей и с меньшей фактической наработкой, так как есть и другие условия для смерти.
  • 29 января 2021, 17:29
Да глупость такая парковка — несусветная.
  • 29 января 2021, 16:25
«стал десятки раз за день слышать моменты включения и отключения ХДД»
— параметр заложен и в системе (энергосбережение) и в диске. Если диск не отключается сам при отсутствиии запросов то его отклбчает система. Надо включить режим «от сети». В свое время WD в голубые диски вообще 120 сек ставила на отключение.
  • 29 января 2021, 16:17
Копм не выключается, а диск то выключается и останавливается.
  • makmini
  • 28 января 2021, 21:50
как налить стакан воды…
С год назад аналогичным образом старичка Lenovo G570 апгрейдил. Только ещё проц Pentium B940 на i7-2630QM менял и оперативку до 8-ми поднимал. Старичок прям ожил!
А недавно получил ещё пару контейнеров Optibay. И с ними меня ждал сюрприз. Они не имеют отверстий для крепления диска, ни снизу, ни по бокам. Снизу, на месте отверстий, огромные дыры.
Мож кто сталкивался? Есть варианты?
Иногда в такие варианты хорошо заходят винты, которые сидят в резиновой рамке. Она заходит плотно и потому держит, плюс резинка чуть гасит вибрацию. Вполне вероятно тут такой вариант пройдет. Может поискать на Али такой чехольчик?
Всё! Ниже ответили.
  • 28 января 2021, 22:09
может там длина аккурат под размер диска? у меня есть вариант где пластиковая вставка на защелках с торца. а вверх ему и так особо некуда (хотя если диск более тонкий — чего-нить подложить).
  • 28 января 2021, 22:12
а какой-нибудь резинки или пластмасски размером примерно 70x9x10мм в комплекте не было?
Также все хочу свой Lenovo Z580 с i5-3210M пересадить на i7-3632qm или i7-3612qm, Но цена у них до сих пор 5-6-7к руб. Это останавливает((( В принципе и родного хватает в большинстве случаев!, жаль видео GT640м не пересадить))
Да, в комплекте брусочек 40х7х3 из плотного поролона. Я его, в принципе в распор поставил. Но это смешно! Он маленький, того и гляди выскочит. Да и упругость он со временем потеряет…
Думаю, буду отверстия по бокам сверлить. Пару штук.
куда он выскочит?!
Теперь это уже не важно. Вопрос с креплением диска решён.
да мне интересно просто, куда может деться кусок поролонки из закрытого отсека с диском. ;)
Из отсека он не куда не денется, а вот из того места, куда я его воткнул выскочить может. Или провернуться.
Лоток 12мм, диск 9 мм. То есть диск, там где поджат поролонкой, может отклоняться на 3 мм. Гипотетически, при перевозке, что происходит регулярно, поролонка, теряющая свою упругость, может выскочить или провернуться. И диск будет просто висеть на разъёме и раскачиваться.
Как-то так…
Pentium B940 на i7-2630QM менял
TDP не соблюли)) 35W против 45W
Есть такое!
Но я не сам это придумал. Погуглил, сообщений о перегреве не нашёл.
В обычном, офисном режиме температура держится на отметке в 47 °С. Или около того.
Стресс-тестом AIDA64 смог прогреть до 84 °С.
Год уже отработал.
DIY-заготовка от производителя — просверли дырки в боковинах сам, а то им некогда.
Да, склоняюсь именно к этому варианту.
  • 28 января 2021, 22:21
после таких апгрейтов старичок как после виагры — ожил, пожил и сдох очень легко может быть — система охлаждения не справляется или И7 тролить постоянно…
  • 28 января 2021, 22:25
что б он «троттлил постоянно» — его надо плавучкой постоянно грузить. на буках такое не распространено ни разу.
  • 28 января 2021, 22:29
да по термопрофилю сам начнет себя резать
  • 28 января 2021, 22:45
для этого должны быть команды, которые много жруть. т.е. как правило сплошная плавучка. что сильно не обязательно в типичном использовании ноута.
критично тут только что бы у vrm не срабатывала защита и не было перегрева.
  • 28 января 2021, 22:51
и получается по аналогии ездить на порше 90км/ч…
конечно В на И поменять великое дело, но И7 борщ ИМХО)))
я когда ищу очередную жертву на ноуты с процем В, атлон и АМД вообще не смотрю)))
  • 28 января 2021, 23:00
скорее если его загрузить тонной картошки — то он не сможет эту скорость развить.
но обычно этого не делают, так что и проблемы нет.
на буках такое не распространено ни разу
Буки уверенно вытесняют десктопы, у многих это единственный ББ дома. Мой знакомый на своём стареньком двухядерном i3 видео конвертит по много часов.
Чуть выше ответил. Год, полёт нормальный!
Я прекрасно понимал, для каких задач он будет использоваться. И нагрузить до троллинга его просто нечем.
При этом быстродействие возрасло в разы и пользоваться стало гораздо комфортнее.
  • 29 января 2021, 02:00
у меня тоже на старом ноуте 2010 года i7 при полной длительной загрузке проц раскалялся, например конвертация видео, или игра.

85 температура после которой кулер включается на полную, но даже с подставками в пару коробков у меня доходило до 91 и для него это была норма, но не для моего психологического понимания

решил проблему перегрева в длительной нагрузке уменьшением нагрузки на CPU в профиле питания «сбалансированный», там есть «максимальное состояние процессора» при питании от сети, и его убавил и получил нужную температуру. В итоге этот профиль стал постоянным)), он тихо работает, а высокую производительность включаю редко. Замедленной многоядерности хватает на большинство задач
  • 29 января 2021, 16:36
«и получил нужную температуру»
— а какая нужная?
  • 29 января 2021, 17:06
до 70
  • Lentiay
  • 28 января 2021, 22:27
Там в комплекте должно быть 2 винтика и проставка. Винтики вкручиваются в задние боковые отверстия HDD и вставляются в прорези кэдди. Диск задвигается вперед и вставляется проставка сзади. Усё.
Спасибо! Точно!
Нашёл на Али вашу модель:
Вот инструкция из описания лота:
Вот спасибо!
Я у нескольких продавцов описание изучил, но ничего подобного не видел.
А я ещё удивился, зачем два винта в комплекте. Да ещё такие чудные. Думал для скобы крепления, но скоба снимается с привода DVD, и винты вроде как есть. Хм…
в моём детстве стишок такой был: «как хорошо уметь читать!» ;)))
Согласен! Поэтому выше Вы можете прочитать:
Я у нескольких продавцов описание изучил
Зря Вы так. Нынешние мамонты не лучше 10 летних и стоят еще немало.
Я так и понял, что в «стоят немало» основная причина нелюбви к ним и лежит.
Про «не лучше» — ну зависит от того, чем вы занимаетесь. Если пользоваться компьютером как печатной машинкой, то безусловно разницы никакой.
Кто-то переобувается на ходу…
Кто-то не знаком со значением слова «сарказм»…
Нынешние мамонты не лучше 10 летних и стоят еще немало.

В обозреваемом проце, как-то тоже «полёт» не ощущается. Аналог по «быстродействию» сейчас и в продаже не найдёшь.
  • 28 января 2021, 22:24
если делать выбор купить новый ширпотреб за 50тр, который если год протянет, хорошо или старичка из топов, который стоил 200тр за 30тр — выбор в пользу старичка без вариантов.

в основной массе дороже 30тр лишь единицы процентов покупают. ноут за 100тр для избранных.
Пересчитал из рублей — не буду лучше упоминать сколько стоил мой ноут.

Но по самому утверждению — нет. Просто из своего опыта. Мало того что новый будет быстрее (особенно на современных приложениях), так старое железо ещё и гарантированно будет сыпаться. Единственный резон покупать такое — это как со старыми когда-то дорогими автомобилями: «смотрите люди, я богат, но рачителен».
  • 28 января 2021, 23:02
я одно время макбук хотел очень — купил, поюзал — не мое вообще, продал и забыл как страшный сон)))
мишку на рейзоне7 с 16" матрицей думал, пока думал тут обзор сделали — мне такое га… но не надо)))
надо было для учебы ребенку современный ноут — зенбук какой то выбрали за 53тр, но решил пошерстить авито — нашел леново идеапад за 17, торгонул до 14 — ни какой разницы для учебы, зато экономия)))))))

а из того шлака современного, заточенного чисто под ютуб и браузер — очень спорное решение. да попугаев больше, но это не те попугаи, которые реально есть — синтетика…

несколько лет шел к панасонику — альтернатива только леново некоторые модели — из новых не подъемно, да и обидно если он упадет или его дождь зальет… а так б/у со всем справляется на ура
Если бы вы рассказали что у вас за задачи, то было бы несколько легче обсуждать цвета попугаев в тестах.

И да, let me guess, макбук был air, а страшный сон заключался в недоступности вареза?
  • 29 января 2021, 10:17
у меня профиль автодиагностика, для 3Д моделирования и тяжелых задач стационарники оптимальнее любого ноута.

про мак — просто макбук
сильная проблема — нет правой кнопки мыши (тапания мне не нравятся), софта нет практически вообще (нужного мне) как и поддержки.
юзаю яблофоны и яблопраншеты — больше чем в браузере полазить не годится, НО нравится стабильностью работы без косяков и танцев — про андроиды забыл как страшный сон…
Как правой кнопки нет?????
Она там лет 20 уже великолепно работает.
У меня на всех маках мыши даже с большим количеством кнопок, никаких проблем.

Специализированного софта может и не быть, но это другой вопрос. Но для таких софтин я использую virtualbox
переплатить за мак, чтобы гонять софт под виртуалбоксом? гениально!
Во-первых не переплатить, а купить нормальную вещь за адекватную цену.
Во-вторых не «софт», а достаточно редкие утилиты, которые особо одаренные производители делают под винду.
Ну и в третьих — чтобы работать с софтом, которого под другие системы просто нет.
вот давайте не будем про адекватность цен на яблочную продукцию. разве что б/у.

насчет софта которого нет под другие системы — полностью согласен. если для работы нужен некий уникальный софт которого нет под другие платформы — то мак незаменим. только вот я не понимаю, почему это правило работает только в сторону мака? ;) или виртуалбоксов с макосью не существует?

ну и нет, речь не о утилитах, а о программах для работы. которая не связана с видео, музыкоЙ, дизайном и прочим таким вот.
Ну я понимаю что любой владелец жигулей считает цены на мерседес абсолютно неадекватными (разве что на б/у), так что согласен, не будем.

Я занимаюсь сейчас в основном софтверной разработкой. На винде этим сейчас заниматься практически невозможно — мало того что совершенно дегенеративная файловая система с неправильными слэшами и архаичными буквами дисков, так ещё и ради сомнительной «безопасности» грабли и заборы понатыканы абсолютно везде, причём в случайном порядке — всяким вирусам и мальварям это не мешает совсем, но вот попытки разработки чего-либо сложнее «hello world» превращает в чистый ад.
Практически все разработчики сейчас (а я работал в разных компаниях) пользуются либо макосью либо линуксом. Винда — ну у тестировщиков видел.
Хотите поставить виртуалбокс на винду, поставить на нём макось и запустить XCode? Ну может быть у вас и получится. Хотя xcode — это софт, которым пользуются постоянно, а утилитка ETS5, которая работает только под виндой, у меня запускается раз в пару месяцев на десять минут — кнопки выключателей перепрограммировать. Если бы она была бы мне нужна постоянно, я бы безусловно завёл под неё отдельный ноутик с виндой.

Так что моя работа сейчас не связана с «и прочим вот таким».

Да, до того я много работал со звуком и видео в том числе. И работали мы под виндой (исключительно из-за того что DAW Sequoia была и до сих пор есть под виндой). Но это давно уже было. А вот с видео перешли в своё время на Final Cut и соответственно на мак.

Вы не поверите но BSD шная файловая система еще более архаична. Хотя путем несложных манипуляций с линками можно превратить ее в подобие виндовой (наделав в юзерской папке подпапок A B C), и наоборот виндовую в BSD-шную с единым корнем(подмонтировав разделы в папки). NTFS это позволяет. но зачем?

Про «дегенеративность» вопрос отдельный. Я лично вообще убежден, что софт под макось какие то негуманоидные инопланетяне писали для 12% населения Земли, подпавших под их пагубное влияние :)

По разработке… мак удобен только если писать под мак, если писать под винду удобнее комп на винде (по массе причин).

Писать под винду выгоднее так как подавляющее число потребителей работают под ней ну и под андроидом. Кроме того у владельцев маков обычно нет денег на разработку софта (наблюдение за овер 10 лет фриланса) Виндовый юзер выгоднее.
BSD — это на ценителя.
Про «писать под винду» слегка задумался. Вспомнил что последний раз чисто десктопное приложение я писал шесть лет назад (и это была утилитка для настройки моего же авторства железяки). Да, под винду — нам стесняться нечего.
После этого я работал в разных компаниях, но с десктопным приложением столкнулся всего однажды. И то, его не я реализовывал (я работал над мобильным приложением), а очень толковый программист-грек (до сих пор дружим), на node+electron. То есть по сути веб-страничка в контейнере.
Но так сейчас процентов 90 дестопного софта пишется.

ЗЫ: про over 10 лет фриланса — вы с российским/русскоязычным рынком работаете?????
Если да и нормальный английский отпишитесь в личку.
>>>BSD — это на ценителя.

Угу и я том. :)

«К семейству BSD относятся: NetBSD, FreeBSD… и частично XNU (ядро macOS, IOS..» © википедия.

>>>Да, под винду — нам стесняться нечего.

Тут все неочевидно бывает. Один из моих текущих проектов писали китайцы для себя, затем продали американцам, а те решили адаптировать(тут я понадобился ибо новомодный зоопарк vue+node+asp.net (не core)). Все рушится порой по самым дивным операционно-зависимым делам. Банальный пример — парсинг строчных дат. запускать все это богатство на другой платформе(хотя в принципе это возможно) я бы и вовсе не решился.

ps: английский только письменный и тот как у собаки,(все понимаю но сказать не могу) русский рынок сейчас практически лежит.
Ну я знаю что макося в глубине на бсде, но я имел в виду чистую классическую, где «можно настроить». Впрочем, вспоминая про файловые системы — в классической HFS, помнится, вообще в файле две отдельные части — resource fork и data fork. Но к чести яблочников они не стали держаться упорно за свои скелеты в шкафу.

Про русский рынок не знаю, но могу догадываться… А английский язык очень-очень нужен, без него сейчас нигде и никак.
Vue — это уже не новомодно, от этого уже нос все воротят (а давайте нам фронт на чистом реакте, причем не классовом, а функциональном, с хуками, патамушта модно).
ASP.net — ой, я бы убежал.
А английский язык очень-очень нужен, без него сейчас нигде и никак.
я уже старый, еще перфоленты помню.
В фронтенде текучка большая, а мне в принципе все равно на чем писать, начинал я вообще на турбо-паскале :)

ASP.net — ой, я бы убежал.
а я люблю, начинал еще с ASP сейчас на Core в основном.
  • 29 января 2021, 19:45
я имел ввиду тачпад — там одна кнопка.
я мышами с ноутами не люблю пользоваться — мышь для стационарника, у ноута тачпад или что там есть в базе…
  • 30 января 2021, 10:49
да я в курсе и писал же в первом ответе про тапания — мне это не нравится.
я не смог привыкнуть к макосе и линуху — на винде с ее создания — пусть в ней дыры и уязвимости, НО любые проблемы решаемы быстро, совместимость со всем в отличии от линухов и маков…
Пересчитал из рублей — не буду лучше упоминать сколько стоил мой ноут.
Хм. В кровать его берете книжки почитать? А на коленях удобно текст набирать? А видео конвертит быстро? 3д игрушки нормально идут?

Желание купить универсальный (и потому дорогой) ноут, на мой взгляд, как раз и происходит от бедности и желания сэкономить. Даже если такой ноут стоит дохрилион баксов, он гарантированно:

— не будет также хорошо гонять игрушки как дектоп с нормальной видеокартой,

— из за пониженного ТП будет медленнее дектопных компов.

— на нем будет неудобно смотреть кино из-за сравнительного маленького дисплея,

— он будет шумным и горячим, из за этого его не поставить на колени.

— он будет жрать батареи как не в себя по сравнению с мелкими простенькими ноутам.

— он будет здоровым и его нельзя будет на кухне поставить на стол среди бутербродов сзади тарелки с супом.

По моему имхо универсальные дорогие девайсы покупают или от незнания или из-за цыганских понтов. Для реального использования — они сплошной компромис на компромисе.
По пунктам.
Книжки я в кровати читаю бумажные, иногда Kindle. Ноутбук не беру в кровать никогда.
На коленях текст набирать вполне, хотя я предпочитаю ставить его на стол.
«Видео конвертировать» — зачем мне это?
3d игрушки? Не знаю, не пробовал. У меня нет времени на игрушки.

Бедность и желание сэкономить? Конечно, вы крайне прозорливы.

Итак: он не будет так же хорошо гонять игрушки, потому что я не буду запускать на нем игрушки.
Он не особо медленнее моего десктопа (тот тоже на i9), для работы мне вполне достаточно.
На нём вполне удобно посмотреть кино поставив его на столе за завтраком, например, 16-дюймового дисплея вполне достаточно. Для комфортного просмотра кино есть 65-дюймовый телевизор.
Он совершенно бесшумный. Греется на некоторых задачах, но не криминально.
Он не жрет батарею — на самом деле благодаря грамотному энергосбережению он может практически целый день работать от батареи без зарядки. В отличие от большинства недорогих ноутов (впрочем и многих дорогих тоже), которых хорошо если на час хватает.
Он компактный. На столе прекрасно располагается.

Так что да. Я купил его безусловно от незнания того, что дорогие ноутбуки покупать нельзя, и от того что мне по-цыгански хочется попонтоваться перед собственными котами.

Да, если вас интересует конкретная модель — macbook pro 16 late 2020.

• 29 января 2021, 12:06
Вот он, истинный хозяин в доме :)
Мурз, главкот.
Но на самом деле он не один, их целая банда ))
  • AndrVU
  • 29 января 2021, 14:21
Мурз, главкот
Помню его по вашим фоткам: mySKU.me/blog/russia-stores/82301.html#comment3647202 Серьезный котяра.
Ага, самый старшенький. Был подобран котёнком в переходе у Савёловского вокзала в 2009м году, с тех пор жил с нами в Москве, потом в Долгопрудном, потом на Сицилии, а сейчас в Альпах живёт.
а сейчас в Альпах живёт.
Рыжий скалолаз.
>>> Ноутбук не беру в кровать никогда.
>>> «Видео конвертировать» — зачем мне это?
>>> 3d игрушки? Не знаю, не пробовал. У меня нет времени на игрушки.
Угу. Равно как и не делаете множество других вещей, ибо инструмент определяет то, что им можно сделать.

ps: Свободное время это та собственность, на покупку которой следует тратить деньги в первую очередь.

> На коленях текст набирать вполне,
Как и любой ноут 16:9 ваш низкий и широкий для работы с текстом (зато хорош для разных IDE и кино).

Я себе пишмашку собрал с IPS экраном 4:3 и «лучшей во все времена» © клавкой линейки IBM t60-t400 (она одинакова для всей линейки)

Клавки от линейки t43 в принципе такие же, их у меня много ( ибо доноры IPS матриц). Из любопытства я еще и t23 подкупил — клава примерно такая-же

> хотя я предпочитаю ставить его на стол.
Само собой, о чем и речь. Он неудобен при работе на коленях. Да и не рассчитывался на это. А T400 удобен, он сравнительно узкий.

>>> На нём вполне удобно посмотреть кино поставив его на столе за завтраком
только если стол полностью пуст, иначе клавка мешает.

>>>Греется на некоторых задачах, но не криминально.
Само собой, ведь видео вы на нем не кодируете, в игрушки не играете. То есть никаких серьезных нагрузок он не испытывает.
>>>Он компактный. На столе прекрасно располагается.
Шутите. 16 дюймов и компактность вещи в корне несовместимые, сказали бы вы еще 14 я бы может подумал.

В случаях когда мне нужен действительно компактный ноут, я беру с кухни 11 дюймовый Dell Latitude 5175, засовываю его сзади под ремень брюк и иду по делам. :)

>>Так что да. Я купил его безусловно от незнания того, что дорогие ноутбуки покупать нельзя,
Затрудняюсь ответить, вы так и не написали что именно вы на нем делаете.

>>> Да, если вас интересует конкретная модель — macbook pro 16 late 2020.
Cтранный выбор для рабочего ноутбука. но подожду пока вы напишете зачем он вам нужен. если сайтики смотерть и в ворде печатать то у меня для вас неприятная новость — вы серьезно переплатили (то есть работали ну или воровали впустую :)).
Спасибо что не предложили вариант «насосали» и не поставили три смайлика.

Вообще-то не очень понимаю, почему я должен перед вами оправдываться, но объяснить могу, конечно. Не по пунктам, а вкратце.
Ноутбук, как и несколько других моих рабочих компьютеров — мой рабочий инструмент. Я инженер, сейчас в основном software developer. Даже на такой машине поднять один из проектов, который я должен поддерживать (там около 15 докер-контейнеров локально) занимает 14 минут. А время реакции очень критично.
На этой же машинке сделать в XCode билд проекта для iOS занимает около 8 минут. Билд для андроида а Gradle — минут пять (впрочем, если есть много кода использующего NDK, то поболее).

На машинке послабее, с i5, которая у меня была до того, эти процессы занимали у меня примерно в два раза больше времени (некоторые и больше).

Учитывая то, что для того, чтобы заработать на такой инструмент, мне нужно работать примерно три дня, мне кажется учитывая ту экономию времени, что мне приносит этот ноутбук, это вполне разумное вложение средств.
Спасибо что не предложили вариант «насосали» и не поставили три смайлика.
А что вы хотели начиная тред фразой «Единственный резон покупать такое — это как со старыми когда-то дорогими автомобилями: «смотрите люди, я богат, но рачителен». » © ???
Есть многое друг Горацию…

А время реакции очень критично.
И поэтому вы поднимаете их именно на ноутбуке?? С единственным маленьким экраном? Почему бы не воспользоваться вашими рабочими компами, раз они все равно есть, а сидеть вам приходится все равно за столом? Мне лично и двух мониторов мало (один 2к, второй 4к) иногда третий подключаю…

Или работа в отпуске? Но это имхо форсмажор, покупать под это ноут — себя не любить. Я так однажды на вышеупомянутом Dell с его 4Gb оперативы в Android Studio проект ковырял. :) Среда ворочалась вполне шустро, а вот эмулятор принципиально не запускался из-за нехватки оперативы. Подключил свой смартфон — дык мне так понравилось, что с тех пор так и работаю (только вместо смартфона медиаплеер с большим монитором клавкой и мышкой)

Про время сборки билда ничего не скажу, масштабов проекта не знаю, но ваша среда по всей видимости очень неээфективна, если не умеет использовать прекомпилированные в прошлый раз модули если они остались неизменными. Говоря образно, npm install проходит долго, а вот последующие update почти мгновенно.

На машинке послабее, с i5, которая у меня была
Единственное разумное объяснение этому, что Xcode хорошо параллелится, так тот проц что стоит в вашем новом ноуте скажем так не очень… особенно в случае установки в ноут (ибо горячий и троттлит). Хотя если попутно увеличилось к-во оперативы и появился более шустрый SSD подобный эффект мог иметь место. Но я, на вашем своем месте, просто обновил бы только их.

мне нужно работать примерно три дня
Ну это вопрос уже образа жизни. Я бы на вашем своем месте три дня поработал, а потом месяца три (полгода) позагорал (поиграл в игры, попаял ардуины, позанимался тем что хочется Мне, а не заказчику).
А собственно я и работаю в основном с рабочего компа — там и памяти побольше, и три больших монитора. Но иногда возникает необходимость и с ноута (летом можно в саду посидеть поработать, ну и да — не всегда ж дома).

Что касается времени сборки и «неэффективности среды » — ну тут, к сожалению, выбирать не приходится. Что есть, то есть. А система специфического применения, поэтому требует максимальной надёжности и безопасности. Docker-compose up запустил, и ждёшь, пока все части подтянет (да, всякие npm install а уж тем более yarn install за несколько секунд всё ставят, это-то как раз лёгкая часть).
Впрочем, новая версия, которая сейчас в разработке, стартует всего за четыре минуты — прогресс.

Время же компиляции в android studio и XCode вообще никак не оптимизируешь. Так что оно просто критичнейший параметр.

Про образ жизни — меня мой устраивает. Пять дней в неделю работаю по 8 часов в день, из своей собственной студии — ехать никуда не надо. По утрам — часовая прогулка по горным тропинкам. А в выходные можно и на море и в горы выбраться, а можно и кино посмотреть, или книжку почитать.
Игры и ардуины не прельщают чего-то.
главное чтобы нравилось. и нравится разным людям разное. Я к примеру долго одним делом чисто физически заниматься не могу требуется разнообразие.
который стоил 200тр за 30тр
Это где такую щедрость продают, не покажете?
на амазоне рефабришед попадается, да и на авито иногда народ привозит.
  • 29 января 2021, 10:19
да на авито полно — оба моих понасоника стоили новые более 2000УЕ
  • E_g_o_r
  • 28 января 2021, 23:37
Ну это достаточно распространено, примеров много habr.com/ru/post/534590/
Хабр — знатнейшая помойка в последние годы, и пару лет назад я даже попросил удалить оттуда мой аккаунт и все мои статьи по программированию (с боем получилось — у них такое не предусмотрено, считается что рай добровольно никто не покидает). Хунвейбины достали.

Что же касается статей типа «почему я сейчас не могу тратить как раньше — это не потому что у меня стало меньше денег, а чисто из принципа», то их сейчас очень много.
Подправлю немного вашу картину мира. Для того чтобы сделать ноутбук «под себя» я пар лет назад купил в общей сложности на Авито:

1) 4 штуки Lenovo T400
2) 3 шт IBM T60 15"
3) 2 шт IBM T61 14"
3) штук 6 T40-T43

Цены колебались от 500 до 3000 руб. Состояние колебалось от мертвого до практически нулевого.

При этом у меня уже пару лет есть таблетка Dell Latitude 5175, и до недавних пор был мелкий ноут acer для выездов. Также есть мой дектоп, дектоп жены, сервер и пара тройка медиаплееров…

как полагаете все это богатство я накопил чтобы доказать всем что у меня денег не меньше чем раньше но я рачительный хозяин?
Пока вы доказали только то что у вас достаточно времени на реализацию проекта «смотрите Шура, что можно сделать из швейной машинки Зингера и старой колхозной сноповязалки»
А этот вывод у вас опять от незнания.

Вопрос на засыпку, что общего у всех этих т-ешек, и в чем они кардинально различаются?

Готов поспорить что без гугла не знаете, да и с гуглом не факт что разберетесь. То есть Пастернака не читал, но осуждаю. :)
Эээ, я мало того что Пастернака читал (это уныло), но и с рабочими станциями thinkpad сталкивался в начале 2000х. Мы на них работали — делали системы записи звука на съёмочной площадке. А потом бренд у ibm перекупили китайцы, и мы благоразумно перешли на hp (который примерно в те же годы прикупил Compaq). Так что датировать данные аппараты можно хотя бы по одному шильдику ibm. Совершеннолетние наверное уже…
Это у них общее. Чем различаются? Наверное массой. Для колки орехов критичный параметр.
Это у них общее
Не тут хитрее. у линейки T60 — T400 одинаковые клавиатуры (лучшие из когда-либо выпускавшихся), иногда взаимозаменяемые по размерам материнские платы. Все они работают с LVDS 30-пиновыми двухканальными матрицами (t400 переходный, он уже 16:10 и имеется вариант с светодиодной подсветкой) ко всей линейке подходит одна и таже довольно прикольная док-станция с DVI выходом. Все они выпускались уже Lenovo.

Чем различаются?
Тут интереснее.

На моделях T4x IBM ставили шикарные, даже по нынешним временам, квадратные IPS матрицы с разрешением 1400x1050 и 1600x1200, на этом их достоинства для меня лично и заканчиваются, хотя порой подмывает попробовать заинтегрировать внутрь мамку от какого нибудь современного ноута или и вовсе малинку. Матрицы в массе севшие, но приличные вполне можно найти, я нашел даже две новых.

T60 — максимум 4 гига DDR2 оперативы. в 15 дюймовом варианте(был еще 14 дюймовый) совместим в принципе по матрице с t4x

T61 — оперативы уже 8 гигов, но все той же DDR2 (очень дорого)

T400 — 8Гб DDR3 оперативы, достаточный для офисной работы проц.
металлический экзоскелет под пластиком везде, даже в крышке монитора.

Если не компилировать тяжелые проекты, вы его скорее всего не отличите визуально от Dell, да и пожалуй любой другой современной машинки под виндой. Нетяжелые проекты в Visual Studio 2019 или VS Code я регулярно собираю.

Дальше лепим франкештейна, берем t400, снимаем и выкидываем крышку с матрицей и интегрируем туды крышку от 15' T60. После небольшой (действительно небольшой) работы напильником(буквально) она туда встает как родная. Затем устанавливаем в крышку панель от t43 и получаем офисную пишушую машинку моей мечты. Схожие майки начали продавать, причем совсем за другие деньги, только совсем недавно. Когда я ее начинал собирать на рынке был полный голяк за любое бабло.
которому больше пяти лет
может и так, но
сытый голодному не товарищ ©
ноут 2012г. после замены hdd на ssd также очнулся.
продать его разве что за три копейки, а дома он ещё поработает. а лишних 200$ как обычно не бывает, тем более со своими задачами справляется
  • 29 января 2021, 08:48
У меня еще древнее ноут, 2008 г, Dell 630. Чисто спортивный интерес был. 2 планки по 2 гига ddr2 поставил (еле нашел), WiFi адаптер 5 ГГц (мало что лезло из-за BIOS whitelist, пришлось брать родной Эппловский задорого) ну и SSD.
Win 10 грузится за несколько секунд и ноут в принципе не тормозит, ну только интерфейс винды чуток, видеоядро-то не поменять.
сори, опечатался) куплен в 12м, сам ноут 10го), до Вашего все-равно не дотягивает, правда у меня нетбук переросток Asus 1215p, также хотел купить ещё 2Гб планку, но на офиц.сайте пишет, что поддерживает макс2Гб и ядро по соврем.меркам слабое N570 (1,6)
да, слабенький, но сколько-то еще поработает)
  • 29 января 2021, 10:50
Вот поэтому то у меня перебывали folio 8 серия и сейчас elitebook 2016 года. Куплен в цену нового «домашнего», но в хорошем состоянии.
Буду жить с ним пока не будет актуален. А это надолго, думается мне
  • 29 января 2021, 11:07
правда у меня нетбук переросток Asus 1215p
Есть у меня похожее чудо, только неттоп.
2010 года, Foxconn nt330i. Торрент-качалка. Стоит в шкафу в прихожей, с удаленным доступом по RDP.
Когда апгрейдил его — плакал. Всего один слот для памяти DDR2, максимальная емкость таких модулей 4 Гб, на Али года 3 назад такой стоил 3800 руб. Нашел на Авито у чела за 2500, он у него не заработал в его неттопе. Но у меня завелся. Ну карточка wifi туда любая лезет, fenvi с Али за 400 руб. нормально встала. Батарейку для БИОС в термоусадке поменял.
Вот на днях SSD вместо HDD поставил из интереса, и как назло кулер в системе охлаждения завизжал. Еле нашел в одной московской конторе СО в сборе за 750 руб, на Али с разбора 1750.
Такое вложение денег экономически не оправдано, тут чисто хобби и спортивный интерес.
  • 29 января 2021, 13:33
В d630, в отличие от d620 (который в точно таком же корпусе) можно поставить память 2*4gb (что я года 2 назад со своим и сделал). Правда эти года 3 я его включаю где-то на полчаса раз в несколько месяцев, и аккумулятор практически дохлый, нужно-бы поменять, но при таком [не]использовании непонятно зачем… А ssd-шка в него я вживил еще когда активно пользовался Intel X25-M SSDSA2MH160G2 160GB. По нынешним временам у нее скорость чтения/записи невысока, но по скорости доступа все равно гораздо быстрей hdd.
продать его разве что за три копейки
Присоединяюсь. Dell Studio 1557, если не изменяет память, 2009 года.
Только добавлена память до 8 гиг и заменен HDD на SSD, когда пользуюсь дома, то подключаю второй монитор. Со всеми моими задачами справляется. Винда 10 х64 работает. Да, иногда думаю «а не поменять ли?», но нет еще поработает.
огда пользуюсь дома, то подключаю второй монитор
в разных комнатах стоят мониторы (27"+23" и 22") — кому надо поработать, приходит со своим ноутбуком)))
к 27" через разветвитель подключен ещё пк в качестве «кармана для HDD» с семейным фотоархивом (и кучей хлама), древний по современным меркам s775 (DDR3!!!) +Е8600+4Гб+SSD, также стоит три копейки, чем заменить пока не придумал, есть не просит, стоит пыль собирает.

пс к 22" покупал тв бокс, поигрались неделю и никто не пользовался, продал.
В Lenovo B590 (2012 г):
— заменил мать 20206 на 20208 (2813 руб)
— установил процессор Core i5-3230M (2711 руб)
— установил доп. планку памяти 4 гига (1399 руб) — стало 8 гигов
— установил SSD Samsung 860 EVO 250 гигов (3699 руб) — не потому, что надо было, а потому что бабло было.
===
Итого на все ушло 10622 руб.
По моим прикидкам, дешевые поделия на Celeron N4020 (обрубок обрубка(*), который без AVX и в полтора раза медленее i5-3230M) с 4 гигами памяти и 128 гигов SSD стоят в районе тридцатника. AMD за эти деньги производительнее, но ну их на…
Отдавать over 30000 за дачно-прикроватный ноут как то не хочется.
А с учетом того, что у моего батарея спустя 8 лет держит 3 часа работы, ноут еще послужит. Вдобавок, аккум снимается за 2 сек. Любители пива поймут, зачем это нужно.

(*) поясню за обрубок обрубка. Пентиум — обрубок от Core. Celeron — Обрубок от Пня.
Мой Lenovo G580 (не основной правда) 2012г. имеет износ аккумулятора 0% до сих пор. Всю жизнь простоял подключенный к сети 220в. в режиме «Долгая жизнь батареи», это у них 50% зарядки. В нём SSD, проц поменянный и память 2х4гб.
  • 29 января 2021, 14:28
Пару месяцев назад купил б/у Lenovo B580 (Celeron B820/2/320) за 75$. Проапгрейдил его до i3-3110m/6/128 ssd. Потратил ещё 27$ на память и процессор. Для жесткого купил на Ali usb 3.0 внешний бокс.
SSD Goodram CX400 у меня к тому моменту уже был, я им апгрейдил нетбук и понял, что результат получался неудовлетворительный, т.к. процессор N280 нетбука очень слаб.
После апгрейда получился очень приличный ноутбук. Я доволен.

После апгрейда получился очень приличный ноутбук.
Ну это и хорошо.
Но, в 2021г. приводить «попугайские» цифры от продукта родившегося в 2009г. как-то не серьёзно. Срок для актуальности прикидывания по ним, уже давно вышел.
  • 29 января 2021, 17:18
Других попугаев не было. Когда я купил ноут, на нём стояла 10ка, с которой он запускался 15-20 минут. От 10ки я сразу избавился и по мере обновления к 10ке не возвращался.
Для прикидочной оценки много лет использую «Passmark PerformanceTest». Можно пользовать и триал версию, она немного поскрытничает. В ней можно выбрать и загрузить из сети «Baseline» это чьи-то измерения быстродействия и сравнить с ними свой прогон. Сравнивается проц, 2D графика 3D графика, скорость памяти и жёсткого диска. Либо у них на сайте сравнить свою комплектуху с любой другой по диаграмам и индексам (ссылка).
Рекомендую.
  • 30 января 2021, 10:23
Passmark PerformanceTest я вчера попробовал, но он на ноутбуке и ПК не захотел тестировать SSD, т.к. по его мнению там нет свободного места, хотя свободное место там в избытке.
Я обычно встроенную оценку 7ки использую, т.к. этот тест всегда «под рукой».
Рабочий комп на 10ке и честно говоря я не вижу смысла обновляться, т.к. могу получить проблему с отсутствием дров для устройств и снижение быстродействия.
Вот на днях приобрел AMD Ryzen 5 4600H 3.0GHz/8192Mb/512Gb SSD/nVidia GeForce GTX 1650Ti 4096Mb/Wi-Fi/15.6/1920x1080 старшему для учебы (ну да, конечно :)
С доставкой вышел 66300р
Сам сижу на раритете выпуска 07/2010

Заменил лампу подсветки матрицы, поставил 8Гб памяти, поменял проц с i3 на i5, поставил 2 адовых SSD.
Вот как бы есть с чем сравнить по теме поста…
Все зависит от задач. Поиграться есть стационарный монстр, а для надежной работы мой старичок фору даст новому ноуту и за 200тыс.
Вывод напрашивается сам собой — если что-то можно поменять отдельно — меняем отдельно и радуемся жизни на все сэкономленные бабки. Если нельзя — меняем девайс в сборе.
Только вот современная техника поголовно перестает поддерживать замену каких-то частей.
Процы запаивают на материнку, память запаивают…
В общем я ничего не имею против того, что начинают запаивать. Это надёжнее.
А менять (то есть просто покупать новый, как придёт пора) компьютеры я и так давно привык.
Ну и само собой вы должны постоянно ходить на работу и у вас не должно быть никакого личного времени и личных интересов. не все так могут.
  • fazerr
  • 30 января 2021, 14:26
Принесли мне как-то на ремонт понтовый асус s6f в кожаном корпусе, у него в целях компактности часть оперативы распаяна на материнке. После наблюдения странных глюков был найден битый блок памяти как раз в распаянной части.
ST500LT012 500 GB (купил за 300 Р, в отличном состоянии)
Спасибо, поржал. Hdd low format ему нужен, а то скоро будет неисправные сектора.
  • 28 января 2021, 22:13
Hdd low format
рыдалЪ
  • 28 января 2021, 22:23
Да не совсем так.
У меня на 2Т (3.5") свалка файлов, некоторые лежат уже лет 5. Открываю на нем фильм (из телевизора), и картинка как-то начинает замерзать в самых произвольных местах. Понятно, что фильм старый и лежит давно, но ББ на диске нет. Вариант «усохло» как-то не воспринимался, но все-же сделал скан поверхности и обнаружились резкие провалы скорости чтения, до 9 Мб/с — вот «ящик» и замораживал картинку. Переписал весь диск сам на себя, все файлы — всё прочиталось и переписалось нормально, без ошибок. После этого повторяю тот-же скан поверхности и… провалы есть, но не существенные, ничего похожего на «9 Мб/с» и близко ничего не случилось.
IMHO: Информация на диске может и забываться и забИватся, от уползания позиционера от целевого трека из-за вибрации и ударов. Тем более, когда G-sensor уже «насчитал».
  • 28 января 2021, 22:28
я новый тошиба Л200 2Тб в ноут взял — вот это печалька по скорости с черепичкой то(((((((
  • 28 января 2021, 22:49
«HDD low level format» уже лет двадцать пять как недоступен «юзеру» (в том числе и продвинутому, и даже «сервиснику»). никак.
нулями записать всю доступную поверхность — да, можно. и это даже может немного помочь в некоторых случаях
PS
В 005-й, 196-й и 197-й аттрибуты S.M.A.R.T. заглядывали?
  • 28 января 2021, 22:56
Я и сказал «да», разве нет? ))
Но LL формат, хоть и не LL, но переписывает все треки, последовательно. А зачем это нужно — см. выше. Впрочем, могу заблуждаться.
SMART через час (дома).
  • 28 января 2021, 23:11
А зачем это нужно — см. выше. Впрочем, могу заблуждаться.
сервометки такой операцией Вы никак не переписали, а улучшение произошло из-за того, что кандидаты на релокейт при доступе на запись отправились из неустойчиво читающихся секторов на свое законное место в резервную область.
А, если не отправились в резервную область, тогда как?
  • 28 января 2021, 23:18
а давайте на смарт посмотрим, гадать будем после того…
а давайте на смарт посмотрим, гадать будем после того…
Дык, о том и разговор. Очень часто псевдобэды после данной утилиты уходят и не прибавляются нигде.
Я очень часто поступаю так, запускаю её и доведя до 1-2-3% перезапускаю снова и так много раз. Начало диска, как правило, чаще подверженно подобным нарушениям.
Поскольку автор не уточнил, что за «скан поверхности» был проведён, то может он просто сделал дефрагментацию диска ;)
  • 29 января 2021, 00:46
Обещанный SMART
  • 29 января 2021, 04:20
Мысли вслух
WD и 63 в 01? очень подозрительно.
С5 не нулевой, С7 не нулевой, при этом ремап нулевой? диск в USB кармане?
(софтбэды из-за внешних, по отношению к диску, проблем либо гулящие контакты между контроллером и банкой напоминает...)
  • 29 января 2021, 11:54
Ответ
С5 и не может быть 0, как и 1, иначе бы это означало что выше я всё наврал. ))
С7 из-за плохого шнурка. Было давно. Как заметил, заменил шнурок SATA и С7 больше не росло. Аналогичный дефект был на Raptore, там уже и цифра поболе — 42к. И тоже из-за шнурка. Похоже на ошибку в chipset Intel z77, проблемы с недостоверной передачей. Что интересно, Seagate это-же время прожили вполне комфортно, с нулями. (шнурки комплектные к матплате)
Ремап 0 просто потому, что диск не желает его делать. Пробовал и Erase+Wait и Remap — Виктория промахивается. Да и… «скрытно» диск remap не делает, это всегда сопровождается «цирком с подтанцовкой» — не_заметить просто невозможно. ))
По самой проблеме — крайняя восприимчивость дисков к вибрациям известно уже давно, связка CD+HDD и последующий «частокол» в графиках скорости чтения HDD обсуждалось, я уж не помню сколько лет назад, niknik-ом в его конференции. С тех пор HDD «лучше» не стали и даже резво прирасли G-датчиками (отчего-то )). Видимо, далее в PM, если интересует.
  • 29 января 2021, 18:47
Ремап 0 просто потому, что диск не желает его делать.
бэкап и «в поликлинику на опыты», ну или использовать для безответственного хранения всякого ненужного хлама
очень подозрительно
SMART не хороший.
Это же «Зелёнка». Вариант не жилой. Бесконечные парковки и грязное цыганское серебро на контактах (и не только на них) контроллера. Размер тоже, обрезанец.
Парковки надо было сразу — Откл.
Контакты СРАЗУ после покупки чистить и силиконить.
Тогда надежда бы была.
HDD Low Level Format Tool

От софтовых реалокейтов часто помогает и по сей.
  • 28 января 2021, 23:09
От софтовых реалокейтов часто помогает и по сей.
оно делает тоже само что и «dd if=/dev/zero of=/dev/sdb» под линуксом. :) забивает нулями весь диск. к LLF отношения не имеет.
релокейты и кандидаты, разумеется, при этом обрабатываются (в соответствии с логикой прошивки диска)
к LLF отношения не имее
Но своё дело делает, а там пусть хоть Under Low Level Format Tool назовут.
  • 28 января 2021, 23:17
ну… такой подход тоже имеет право на существование… в современном мире — даже весьма популярен…
Говорят, что менять HDD на SSD в ноутбуках на шине IDE не имеет смысла из-за малой пропускной способности шины.
Однако поменял на своем старичке+ память с 256 до 1Гб увеличил, На удивление, стал в разы быстрее работать. Почему — не понятно.
  • 29 января 2021, 00:39
Почему — не понятно.
Потому, что влияет не только скорость передачи данных.

Сначала подумал что речь о HDD/SSD, потом увидел что увеличили объем ОЗУ в 4 раза, так конечно быстрее будет, меньше свопится.
  • Alexx_B
  • 29 января 2021, 01:10
потому что время доступа к файлам все равно уменьшается в разы (порядки), даже при условии, что при последовательной передаче хватало и харда
  • Harwest
  • 29 января 2021, 07:36
Мой HP nc6120 возмущенно негодует: у него стоит 32Гб msata в переходнике msata-ide44 и он жутко доволен.
  • kven
  • 29 января 2021, 13:17
так говорят только интернетные теоретики, смысл есть и большой
Недавно помаялся, устанавливая ssd.Оказалось, чтомой ноут asus s301 lp любит только ssd на мс marvel. Пришлось купить соответствующий ssd. Купленный ранее ssd, приспособил в настольный комп, несмотря ра то, что в нем уже стоял старый ssd. Скорость реально возрастает не только при зарузке. Стоит линукс, который сaм по себе с lxqt и xfce очень эффективно оживляет неновые ноутбуки.Жаль, экран не обновить. Не нашёл адекватной замены.
Оказалось, чтомой ноут asus s301 lp любит только ssd на мс marvel.
Был вариант в прошлом годе, на новом ASUS (модель не помню) не завёлся SAMSUNG 860 EVO. Пришлось менять по гарантии на голубой SSD WD.
  • Formun
  • 29 января 2021, 04:11
Такой же старичек на ходу — N61JQ-X1 (upg: 16Gb, 256ssd, 2Tb hdd, 2/5 wlan, вторая «китайская» батарея уже)
Жалко что экономили на экране, только HD, и это у модели за 1k+ баксов в 2010 году…

Ему еще работать и работать…
Обозреватель от бога. То ли китаец писал, то ли школотрон с двойкой за сочинение. Dexp намекает на второй вариант.
  • raffden
  • 29 января 2021, 08:17
Я другое не понял, как можно удалить компактдиск и заместо него вставить хард?
Поэтому купил салазки DEXP AT-DH02:
У компактдиска толщина 1.2 миллиметра. Покажите мне хард такой толщины?
Легко. Берешь винчестер, откручиваешь крышку, вытаскиваешь блины. Вуаля, готово. Засовываешь блины в вместо компакт диска.
  • raffden
  • 29 января 2021, 08:49
Вроде бы логично, но он туды салазки запихнул. Заместо диска. А тут уже сложнее. или он сначала их под пресс положил?
  • Paolo
  • 29 января 2021, 09:56
Дык из Сербии он, — братушка. Чё напали-то?
Тогда прошу у автора прощения
старый HDD SATA 2. Он был на конце жизни
Там же всего один BAD-блок )
2021 год… ну муське пост с заменой hdd на sdd…
дык кризис. я вон даже битые винты перестал выкидывать, на них всегда можно слить какие нибудь видеофильмы (не достанутся, хрен с ним еще раз скачаю, обычно достаются) или 4 копию домашнего фотоархива.
Кризис типа запостить надо, а не чего?
битые винты перестал выкидывать
Я их вообще не выкидываю. Позвонил знакомый, у него списание старья, приемщик приехал такой что за каждый винтик докапывается… «продал по 50 рублей» ему 20 винтов не хватавших. Ну а вечером мы на эту «продал по 50 рублей» купили пивка )))
А архивы хранить на сыпящихся винтах я не рискну.
Кризис типа запостить надо, а не чего?
Автор таким образом тренируется в письменном русском. Можно ему за это сильно и не пенять.
угадали, :) если долго не писать навык теряется.
А так я вспоминаю когда заводы с hdd затопило… Ух прилично я тогда бабла с ящика БУ винтов заработал ))) Страющие sata 80-ки как горячие пирожки разлетались )
А так я вспоминаю когда заводы с hdd затопило…
У меня кореша из магазина кололи внешние диски и ставили из них HDD в собираемые компы.
Потом эти боксы колотые раздавали своим корешам. Мне 2 шт. досталось.
Сам успел купит 4 1ТБ по 2500 за штуку, достал диски и по 3500 продал на след день ) Боксы потом куда-то разошлись )
Я еще на Z570 кроме замены HDD на SSD менял стоковый однодиапазонный вайфай-адаптер на Intel Wireless-AC 8260NGW(через переходник Mini PCI-E на M.2 NGFF). Естественно сначала прошивал разлоченный биос.
Сразу не завелось. Сейчас уже точно и не помню, но не поступало питание на адаптер WI-Fi. Пришлось копаться в даташитах, в разводке на переходнике. Короче- запустил. Толи кетайские товарищи сделали не совсем так как надо, толи еще что… В общем подал питание на тот пин разъема М2 где это питание должно было быть.
Почему ничего про батарею не сказали? Неужели за 10 лет ёмкость не уменьшилась? Если держит полчаса и меньше, то тоже надо менять. Иначе ноутбук теряет мобильность.
  • vovka36
  • 31 января 2021, 21:28
Совершенно не всем нужна мобильность. Некоторые кадры вообще батарею вынимают (чтоб не изнашивалась)))). И потом выкинут умерший ноут с неюзанной батареей)
Долгое oн работает медленно
?
А ссылка на кадди? (салазки) или покупали не на алли?
Так ТС написал, что
Поэтому купил салазки DEXP AT-DH02
Понятно, что оффлайн брал. Тем более, что за 630 руб. На Али они по 250.
  • 29 января 2021, 16:38
Купил в ДНС
  • JoeJDow
  • 29 января 2021, 16:39
У меня похожий Asus N61Jv (если не такой же — не видно модель), проапгейдил CPU с i5 -450 на I7-640M и заменил модуль wifi на AC 7260HMW (2.4+5 G) + BT 4 в дополнении к 16 Gb RAM и SSD.
Была бы возможность и матрицу бы махнул (разрешение маловато), но не смог подобрать по параметрам совместимых. У этой модели не было комплектаций с большим разрешением.
С ноутом связанные какие-то переживания что он стоил вложения столльких средств и времени?
  • JoeJDow
  • 30 января 2021, 10:37
Да там вложений было тыс на 12-15, брал все с али б/у или восстановление. И по времени на все часа два (удачно сделана платформа). Ноут достался бесплатно. И вполне тащит разные хобби задачи.
Привет из 2013 =)
  • reifwp
  • 30 января 2021, 06:43
Ребята, посоветуйте бу нетбук какой купить? У меня есть оочень древний msa. Нужна замена. Люблю нетбуки 8,9 максимум 10,1 диагональ.
  • 30 января 2021, 10:12
Например, Aser Inspire One d270 c проц. N2600. Наверное, это максимум для нетбука на Атоме, но мне кажется, что лучше взять с диагональю 11.6 что-нибудь более производительное типа Lenovo ThinkPad 11e (версия для Windows 8).
Люблю нетбуки 8,9 максимум 10,1 диагональ
Если это просто коллекционирование классических нетбуков, то производительность N270, 280, 450 будет примерно равна и выбор достаточно сделать по внешнему виду и состоянию. Мне нравятся Lenovo S10-2 (у меня есть), S10-3, Packard Bell dot SE.
  • 407s
  • 30 января 2021, 22:13
Скоро темы будут «Как я подтер попку обычной бумагой сначала, а потом купил в Ашане по дисконту Паппия».
  • percom
  • 31 января 2021, 00:11
Тролль 3», также известный как «Заражение 7-й степени»,… который ищет людей как жертв, чтобы тянуть их в лес (и заражать радиоактивностью), исхлёстывать, обвивать и душить.
автор так и не потрудился ошибку исправить…