Адаптер для SD-карты > PCMCIA для Mercedes Benz, Honda InterNavi и других.

Вероятно я не один такой, у кого имеется неплохая штатная «музыка» с возможностью использования устаревших типов носителей (CD и другие), которая не умеет читать современные USB и SD (microSD).
В принципе, многие переходят на андроид варианты, но это не мой вариант — переходников под моё авто не существует, т.е. надо колхозить все подключения и переход на мультируль. Джойстик при этом вообще не вариант подключить и он остается в виде сувенира.
Мало того, что само андроид устройство недешевое и для установки снимать очень хрупкую(дорогую) панель, прикупать переходную рамку, так еще придется и штатный усилитель при этом выкинуть и разбираться с проводкой — в ГУ используется специфическая схема балансного подключения, а сам блок услителя вынесен отдельно, под сиденье…

Короче нашел я вариант, как совсем без переделок, использовать штатное ГУ с картами типа SD (microSD)

Не знаю, в чем различие подобных адаптеров (не настолько я продвинутый во всех этих форматах), но большинство подобных не работает в штатных разъемах PCMCIA автомобилей. Именно предлагаемый к рассмотрению проверен в работе мною, и многими другими пользователями (много форумов перерыл).
Первоначально нашел его в каком-то видео, смог рассмотреть название и поиском уже подобрал на али, с учетом отзывов.

На чем ПРОВЕРЕНО работает!
У меня стоит ГУ с Honda Internavi Premium (используется на многих премиальных минивэнах Хонда-как минимум Elision, Odyssey).
В описании продавца указан ряд Мерседесов:
S Series: S300, S350, S500, S600 (2010 S series is not available)
E Series: E200, E260, E260coupe, E300, E350, E63AMG
C Series: C280, C63AMG
SLK Series: SLK200, SLK280, SLK350, SLK55AMG
GLK Series: GLK300, GLK350
CLS Series: CLS350, CLS500, CLS63AMG
В отзывах есть использующие на w204 W212
Наверняка это не полный список!
Кроме того, из отзывов, кое кто использует адаптер в ЧПУ станках и фототехнике.

Характеристики от продавца:
No noise affect.
Perfectly match.
Strong data security.
Best replacement of CD.

Внешний вид:работает как с SD так и с микро -через переходник размеры заявленные продавцом 83X51.5X2.5mm Место под адаптер у меня находиться под такой крышкойВсе отлично входит и фиксируется. Кнопка справа-выброс адаптераПри смене флэшки я адаптер не трогаю, вытаскиваю SD переходник и меняю «микруху». На используемом адаптере разъем с «выбросом» SD, можно и саму micro ногтем подцепить/заменить

При использовании такого устройства работает и управление на руле (громкость, смена трека вверх или вниз и пр.)

и вторая панель, с джойстиком. Источником выбираю SCОтображается как латиница в плейлисте...… так и кириллица, для этого сначала нужно очистить теги файлов (есть куча программ позволяющих это сделать в несколько кликов)

Это ограничение прописано даже в мануале к штатному головному устройству, но если с CD/DVD возможно использование нескольких папок, то тут все хитрее… Если записать 99 файлов в несколько папок, они все будут в списке и будут читаться, но при записи свыше этого лимита, остальные файлы невозможно выбрать. Пробовал и файлы плейлиста создавать и папки с файлами разными вариациями переименовывать — победить не смог! :) Благо у меня 2Гб микрушек несколько сохранилось, валяются в пепельнице, все удобнее, чем CD записывать в хитрых форматах.

Впрочем это претензии уже не к адаптеру, а к «мозгам» моей магнитолы. Еще одним ограничением, на пожилых авто, может стать размер SD карты. Я на своей не экспериментировал, но вроде по слухам выше 4Гб не у всех читается-вероятно опять таки ограничения самих мультимедиа конкретных авто.

Результатом очень доволен -дешево и Фкусно (как говорят болгары) :) Пользуюсь уже более года, никаких нюансов не вылезло-рекомендую, оказавшимся в подобной ситуации!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • t2k
  • 01 июня 2022, 08:07
А вот заглушка на фото с надписью HDD — туда ничего нельзя поставить? Ну и 15 баксов за PCMCI переходник — дороговато.
ну как сказать, эта работает — а работают они далеко не все в авто
У меня вообще в хонде 2007 года мемористик от сони, несколько разных в своё время пробовал — не работает
А там уже жесткий диск стоит с системой и местом под музыку.
Незнаю как у автора, у меня на диск пишется только с компакт дисков автоматом. Нельзя просто взять и скинуть туда файлы
да, там вроде только определенного типа диски позволяет копировать, если включить опцию Связано с лицензией, если не ошибаюсь. С флэшки не знаю возможно ли копировать, скорее всего нет.
обычные аудио-сд. с болванок самописных тоже. то есть качаем музыку, пишем ее как аудио сд и потом только с него на жесткий диск. у меня так. еще куча ненужных плюшек у нас не работающих
Любопытная фиговина: DVD есть, а USB нет, хотя они практически ровесники, вероятно в то время ещё не получили распространения или вовсе не существовали USB носители информации.
ЗЫ А что за отсек такой интересный «HDD» может его можно для музыкальных дел задействовать было?
В авто USB пришёл очень поздно, гораздо позже DVD, который пришёл как дальнейшее развитие CD. Автопром очень консервативная отрасль, например в JDM машинах ещё недавно ставили кассетники и MD.
хотя они практически ровесники
Это сейчас они почти ровесники. А так DVD вполне стал продаваться в 2000 году, а в 2004-2005 во всю стал распространено включая даже писалки дома сначала только CD, а потом плавно и DVD.
USB Flash — 2000 год 32 мегабайта за 100 баксов в США, а у нас такого и не найти было. В 2003-2004 на руках стали массово появляться 128-256 мегабайт. В 2005 появился чип от тошибы на гигбайт, а в 2008 от самсунга на 8 гигов.
Так что, ровесники, может и ровесники, но лаг лет 5-7 между ними вполне себе есть с поправкой на требуемые объёмы. год примерно 2001 у нас в продаже во всю появлялись ZIP дисководы, так будущее.
Да и не забывайте, что лицензионная музыка на дисках продавалась, а вот на флешках нет. Копировать её запрешала лицензия, а порой и технологии. А интернета нормального даже для скачивания музыки тогда не особо было, особенно лицензионной. А делать с завода заточку под пиратсво — ну такое себе
  • Eeyore
  • 02 июня 2022, 06:52
У меня была Хонда, она играла кассеты и DVD-Audio- редчайший формат, с большим трудом нашел на него софт.
HDD и есть — жесткий диск на 20 Гигов. На него можно с дисков запоминать музыку и т.п. Вообще с него загружается первоначально прога для всего ГУ (позже в памяти энергонезависимой лежит). КОроче там навигация и много чего в нем стоит уже, но формат не РС
ГУ каждый раз загружается с винчестера как обычный ПК?
Когда-то давным-давно, ещё в прошлом тысячелетии, в конторе был здоровенный принтер HP, у которого с винта грузилась Windows NT4. Я был в шоке, когда узнал.
  • ewavr
  • 01 июня 2022, 11:11
Он еще, небось, и сетевой был, задания печати сохранялись на диск. Когда-то заглядывал в медицинский DICOM принтер, он был с диском (что за ОС стояла, неведомо).
Да, сетевой. Ещё был поднят FTP-сервер, на котором лежали драйвера для него.
Многие host-based устройства, такие как некоторые GDI принтеры и автоматические биохимические анализаторы без встроенного компа, при каждом старте загружают свою прошивку с хоста и хранят её в ROM до следующего отключения питания. Без ПО на хосте они кирпичи.
В штатном режиме нет. Один раз, при обновлении закидывает все в память и с нее стартует. Если запускать с жесткого диска (питание отключить с аккума), то 2-3 минуты загрузку ждать… медленно. Но туда же копируются часто прослушиваемые диски, у меня штук 50 накопировалось (есть режим копировать или нет)-можно слушать с винта
т.к. штука важная и образ лучше бы с него сделать? ))
Там все сложно, есть форум, кто-то делал -но довольно долго долбались, пока разобрались — оно не работало. У меня вторая такая есть с винтом :)
  • realwk
  • 01 июня 2022, 09:23
Есть PCMCIA->USB. Не пробовали? mySKU.me/blog/aliexpress/70766.html
  • la4o1
  • 01 июня 2022, 10:24
здесь написано:
Transfer Mode: ATA & 16/32bit Cardbus
практически невозможно найти 16bit адаптер под PCMCIA->USB
потому и цена в 15 баксов не нужно коментировать.
16bit Cardbus существовал в конец 90-х и начало нулевих.
А почему не пошли с сторону эмулятора CDченджера? по этому пути появляется usb и после этого можно у китайцев купить usb блютуз эмулятор флешки. В результате можно будет слушать потоковую музыку с телефона и управление треками на руле остается
автор вроде выше упомянул про цену. эмулятор сд-чейнджера будет дороже 15 баксов стоить, а из глобальных преимуществ — разве что уйдет проблема 99 треков (если эмулятор грамотно сделан). Как по мне — так преимущество важное, но если автора устраивает, то чего б и нет
И ещё не факт, что есть куда cd-ченджер подключать
  • 01 июня 2022, 10:27
Совершенно верно, это решение проще и лучше.
Стоял перед такой же проблемой, решил через эмулятор с Али
Ссылки давать не буду, на али ищется по «Moonet Car Audio USB AUX Adapter»
Да, немного дороже, но появляется AUX, в целом этого уже за глаза, прицепить к AUX BT-приёмник по типу VHM-314 вообще не проблема, флешки читает нормально (FAT32), из особенностей только 9 папок с фиксированными названиями CD01, CD02… CD09, формально можно 99 файлов в папку, но я заталкивал и больше, после 99 нумерация идёт с 01 разве что.
Из минусов отмечу одну странность, он время от времени с ума сходит, начинает на определённых треках перещёлкивать последовательно треки, пока не пройдёт полный список, может спотыкается на особенностях трека.

ЗЫ: автор, если интересно, то за пиво могу отправить по почте данный эмулятор с распайкой под чейнджер Honda, мне уже не нужно, а выкинуть жалко. Он с AUX и USB, если что — пиши в личку.
Да нет, спасибо, не нужно. Тем более это только одну приблуду описал — у меня есть несколько, далее в обзорах покажу
Качество как правило хуже у эмуляторов, на своей хонде пробовал все варианты
Для чего изначально предназначен PCMCIA слот?
Для обновления навигационных карт, скорее всего
Рядом диск.
вот на диск с pcmcia оно и записывается
обновления разного рода, прошивки, навигнации и пр.
А в чём смысл для ограничения в 99 файлов применительно к PCMCIA?
Или там изначально ставились только до 256MB ATA Flash PC Card (PCMCIA).
Автор же написал, что это ограничение не у PCMCIA, а мозгов головного устройства. Видимо оно настолько древнее, что при разработке никто не думал, что на носитель может влезть больше.
  • realwk
  • 01 июня 2022, 10:35
в любви жапонцев к сегментным дисплеям на 2 знакоместа )
Кстати, зачем там этот экранчик при наличии нормального дисплея на приёмнике? Традиционные для японцев часики понятно, удобно, а вот столь примитивное дублирование экрана ГУ выглядит странно.
Вероятно такие «подвезли на тот момент ;) А если серьезно, он кроме того что показывает часы, не совсем дублирует, но и показывает режим работы -ДВД, FM, VTR или что там выбрано на текущий момент. В режиме ТВ показывает текущий канал и что-то еще, не помню (две цифири). Ну и просто более информативно (те же часы), смотреть на отдельном экране, чем искать по цветному экрану, с более мелким шрифтом.
А ФМ трансмитер в прикуриватель не проще?
  • 01 июня 2022, 11:02
В крупном городе вспотеешь искать свободную частоту, нет управления с руля, качество — моно. Проще, но это прям на совсем непритязательного пользователя.
  • 02 июня 2022, 10:46
Тобишь Москва это не крупный город
Интересный вывод, а я такое писал? Раньше, когда много путешествовал напрягало, что от города к городу надо часто перестраиваться, потому что попадал на смежную волну.
И почему сразу моно
Потому что они в подавляющем числе были именно моно, в описании про это не писали обычно, да и сейчас не особо. Современные модели есть и стерео, но я отказался от самой идеи fm-трансмиттера давно и не слежу за рынком, для себя сделал выбор в полноценную замену всей медиасистемы в личном авто.
Качество так себе
пользовал на другом авто — менее удобно и не работает навигация/управление с руля, не видно списки и т.п. Есть, где-то валяется даже в бардачке
Ну да, тут же удобнее теги править и ограничение до 99 треков. И ape-flac пади тож поддерживается?
Нафиг в машине все эти флаки?
Не, я понимаю, что если есть коллекция во флак, то удобно — не нада перегонять в мп3. А так в среднестатистическом авто без шумки, замены динамиков и прочего разницы с мп3 320 килобит не услышать.
А кто Вас заставляет теги править (хотя там реально раза три кликнуть мышом чтобы со всей папки убрать)? Теги править, если Вам кириллица нужна на экране. Ну хотя да, на трансмиттере теги править не надо, там же названия на русском написаны? :)
Трешовое это решение.
«Единственный минус, который я нашел (не смог разобраться)- невозможность проигрывать с флэшки более 99 файлов.»

Ну и какой тогда от этой приблуды толк?) Не проще на внутренний винт записывать? Эмуляторы и AUX’ы через интернави по крайней мере на моём ГУ выдают качество хуже, чем через CD или HDD.
ну во первых, мелких флэшек есть у меня, и они размером удобные, в пепельнице валяются. Мне комфортно с флэхи слушать, надоело, поменял «пластинку». Качество, как сами писали, с флэшки как и с винта, лучше чем через эмуляторы всякие.
ЗЫЖ Вы знаете как напрямую на винт записывать, минуя ДВД?
Нет, не в курсе? Не подскажете, как? У меня только CD на магнитоле ;)
  • KPOT
  • 03 июня 2022, 07:53
Ещё бы винт на SSD заменить, было бы интересно.
Какой-нибудь промышленный SSD был бы идеален для авто, но дело в прошивке ГУ, там может быть куча непростых ньюансов.
Как на счет создать на флешке несколько папок с названиями CD1, CD2 и тд. и в них уже по 99 трэков закидывать? в некоторых устройствах такое прокатывает, только количество таких папок может меняться…
не прокатывает, я писал вроде про это. Мало того, он видит файлы во всех папках (можно в три по 30 записать, например), но тупо по количеству ограничивает все что сверх. При этом если на ДВД записать, то там да — можно несколько папок и не будет ограничения
просто из маленькой квадратной картинки видно что там трэки обозначены 1-01 (то есть папка 1 трэк 01), типа можно листать не только трэки, но и папки… может обзывать их надо как-то особенно…
там даже чуть интереснее, я сейчас голову поменял и тут на винте от япошки музыка осталась… так вот каждый диск с номером именно в папке этой SC, а самая последняя это SC (PC-card) и в ней уже именно с флэшки музыка, сча сфотаю, покажу
т.е. тут, на другом жестком диске и ГУ уже не 1-01, а номер папки совсем иной.
  • Naevus
  • 01 июня 2022, 15:00
Скорее всего это ограничение файловой системы с которой умеет работать конкретная мультимедия.
  • eugeny
  • 02 июня 2022, 02:16
у меня такая же голова была. поменял на плоскую китайскую котора целиком влезла где головной дисплей, блутуз есть, кнопки работают.
и что, джойстик тоже работает? Усилок штатный выкинули? мультируль переделывается, но там вручную сидеть перепаивать.
Ну и маршрутный комп функции ушли — я им пользуюсь регулярно, когда к заправке даже подъезжаю, посмотреть сколько лить (у нас в регионе до полного гемморно наливать, не льют в долг, сначала оплати, потом идешь остатки тебе возвращают — неудобно)
Странно у вас с заправками, я если на предоплатой заправляюсь оставляю 5р на кассе и лью полный бак, потом мне постфактум пробивают чек. Причем оплачивать и картой можно, но залог все равно наличка,. Ну и предоплатные заправки у нас еще поискать надо.
ну я про подобное и имел ввиду. Просто в других регионах ДО ПОЛНОГО говоришь, заправляешь, и по факту идешь картой оплачиваешь, по крайней мере сталкивался именно с подобным вариантом. И ко мне приезжают друзья, тоже обратили внимание на предоплату обязательную и мало того, заставляют именно пробивать например 50литров, а остаток возвращают. По факту напрягает ходить туда-сюда, если очередь тем более. Поэтому я полный крайне редко заливаю, ну вернее я просто знаю сколько места там осталось до ± пара литров.
  • MrSAV
  • 02 июня 2022, 23:00
А у нас можно картой оплатить 5000, влезло на 3000 — оставшиеся 2000 самостоятельно на карту возвращаются, без визита к кассиру.
у нас оплачиваешь картой, если не влезло возврат автоматом, никуда ходить не надо. по крайней мере где я заправляюсь (роснефть)
  • Akzi
  • 02 июня 2022, 20:25
тяжело вам. этак всё переделывать придется, чтобы встроить андроид какой-ниб. а готовых решений на али совсем нет?

но так не дело, блин. у меня сотни файлов в папках на смартфоне.
ещё крокозяблы прут везде, скин не поменять, тексты песен оно не показывает и тд и тп.

хотя, всегда можно же просто aux использовать. или приемник BT посвежее 5.+ версий. стоят копейки сейчас. а смысл встроенного радио и тп разве не пропадает сейчас? хочется постоянно свежих альбомчиков и хитов, или крутить радио по теме, подкасты по теме, подписки аудиокниги по теме, и чтобы синхронизировалоcь всё это. даже цифровое радио, оно разве в старых авто есть?
за плейлист плюс ))