Адаптер PCMCIA-2*USB2.0: радость и пичалька

Мой любимый рабочий ноутбук — compaq evo n600c. Старичок как ни странно всё еще в строю (тьфу-тьфу-тьфу) и вполне устраивает быстродействием при диагностике. Его главный минус с моей точки зрения — USB порты. они там (не смейтесь!) версии 1.1. то есть винда XP КАЖДЫЙ раз при вставлении флэшки (а к сети он не подключен, и это единственный способ передачи информации с/на этот ноут) орёт — «ну чо вы воткнули флэшку в медленный порт? воткните уже в 2.0, будет быстрее работать!» Ну и решил я поэкспериментировать

Начались мои эксперименты с покупки в оффлайне почти точно такой же карточки, но на другом чипсете. Карточка определяется как VIA и даже работает

И всё бы ничего, но есть «нюансик»: если закрыть крышку ноута, отправив его в сон (не гибернацию, именно сон, когда он при включении мгновенно просыпается), то при попытке включения он просто зажигает лампочку питания и стоит в таком состоянии пока не выключишь. это несколько напрягает, как вы понимаете, потому что хотелось бы карточку оставить там навсегда, а не дёргать её туды-сюды.

Ну и решил я купить карточку на другом чипсете — вдруг прокатит?

Группенфото. Сверху старая, снизу новая.

В комплекте идет шнурок usb-«тонкая нокия» длиной около метра, а вот диска с драйверами нету.

Сделана карточка максимально дешево, вплоть до отсутствия пружинных пластинок в usb разъемах, в результате чего они вставляются и вынимаются неприятно легко

А вот сама карточка вставляется в PCMCIA более туго чем хотелось бы. Но фиг с ним — мне ж не каждый день её дёргать, а пружинки можно и поставить потом, если совсем уж плохо будет — утешал себя я.

Определяется как нек, работает

Чип скорее всего NEC 720101G, обещают
100% новый
Размер карты: 85,5x54x5 мм
Независимый полноскоростной нисходящий порт USB 2,0 OHCI
Полный 480 МБ/с. пропускной способности для продвинутых пользователей USB
Рабочая температура: от 0 до 45 см (да-да, температура — в сантиметрах)
Горячее подключение и поддержка пробуждения
Поддерживает 32 битные Слоты CardBus PC Card type II
Поддерживает до 127 usb-устройств на порт
Питание шины USB: (карта ПК с адаптером) + В 5 В, 100 мА на порт, (карта PCI или PC с адаптером) + В 5 В, 500 мА на порт
Системы требования: Доступно 32-бит CardBus/PCMCIA Тип II слот
Система: Windows 98/2000/ME/XP

Так как я ленивая *опа, то скорость записи «измерил» вот так:

Тут, понятное дело, упёрлось в скорость флэшки. Но я как-то за скоростями не гоняюсь, поэтому не знаю есть ли у меня в принципе быстрые флэшки, чтобы корректно провести тест.

На самом деле, я в данном случае вообще не вижу смысла измерять скорость, потому что тут ЛЮБАЯ скорость будет лучше чем USB1.1 ;) Но так как обзор на такую карточку уже был, то я просто приведу скриншот оттуда:

А картинку внутренностей приведу с али, из комментов:

Ну и теперь о грустном. Ведёт она себя точно так же как и старая — то есть работает пока не закроешь-откроешь крышку. После этого ноут приходится перезагружать, потому что он не хочет включаться. :( А так как из общих ресурсов у них только IRQ11 — думаю проблема именно в этом, но изменить низя. Ну или родные виндовые драйвера кривые.

При этом старая карточка нормально работает в каком-то совсем уж некромантском делле, в компаке этом может просто не дать запуститься, а может при вытаскивании систему уронить в синий экран, а на делле д830 — по-моему сразу в синий экран рушит семёрку, или вообще в ребут, или вешает — я уж не помню, помню только что эффект был настолько потрясающий, что я даже второй раз не стал пробовать вставлять. Или попробовал, и офигел еще раз, на чем и завершил эксперименты — не помню, давно было.
А вот новая карточка в делл 830 работает вроде бы корректно. Во всяком случае он адекватно включается, выключается, не виснет, видит подключаемые адаптеры и всё такое. Пожалуй, оставлю в нём, и вот почему: у него USB с правой стороны корпуса. То есть когда он стоит на полке стола — то вставлять в разъем что-то не сильно приятно, ибо оно начинает пересекаться в пространстве с мышкой. А когда я несу его в машину и кладу на водительское сиденье — то разъемы получаются со стороны спинки, и провод приходится вести длинной петлёй, что неудобно и не добавляет жизни разъему. А вот PCMCIA там слева, и работать, думаю, будет гораздо приятнее.

Подытоживая: я б сказал что качество адаптера на уровне подвала. Предыдущий изготовлен гораздо лучше. Особенно «порадовали» разъемы USB. Работает не на всех ноутбуках, имейте это в виду. Ну или не под каждой осью, или не каждым сочетанием. С другой стороны, всё это — некрофилия чистой воды, и крайне мало кому нужно, ибо при нынешних ценах на ноуты, если у вас порты например погорели — проще и логичнее купить другой, более современный, а этот, возможно, слить по запчастям, или как есть.

Если у кого-то есть опыт «борьбы» — буду рад советам, потому что для делла оно не так актуально, как для компака с его тормозным и древним USB1.1

UPD: волею судеб переставлял винду. после переустановки из компаковских драйверов поставил только видео. и внезапно всё отлично работает…
  • BubaVV
  • 21 февраля 2019, 13:19
А это случайно не 16-битный PCMCIA? Отсутствие золотистой полосы на разъеме намекает
заявлен 32-битный. и в описании, и на самой карточке.
  • 21 февраля 2019, 14:11
это cardbus (суть pci), ибо ни подо что более древнее usb2 контроллеров не бывает.
  • BubaVV
  • 21 февраля 2019, 14:17
Это понятно, тупо не хватит скорости. Но если производитель сэкономил даже на полоске для разъема, может и внутри все плохо?
  • 21 февраля 2019, 14:27
точнее полностью несовместимый интерфейс, для которого вроде и преобразователей-то нету в эту сторону.
т.е. это или вообще нереализуемо, или обойдется очень дорого.
дык карта-то работает. просто не включается комп когда она вставлена. как по мне — налицо конфликт при инициализации. я на этом ноуте уже колупался в своё время с картой на два компорта — там под ДОС конфликтовало, переставлял на другие адреса или прерывания…
Это compaq во всей своей красе. С кривизной своей семейной, врождённой.
Поискать на сайте BIOS более новый (если есть...). Попробовать прошить. Как один из вариантов.
да там уже и модели такой нет ;)
Странно. Зачем убирать старые модели? Ктож так ещё, делает?
ну мож я плохо искал. 620 есть, 600 — не вижу
Да, 600с не находит. А, по серийному номеру пробовали на сайте поискать?
Кстати 620с возможно и совместим с 600с. Но это дело эксперимента (конечно я не имею ввиду эксперимент с BIOS, а с дровами).
ну давайте посмотрим например на то какие дрова предлагаются для 620 модели под XP. я там ничего приблизительно полезного не вижу
Чуть ниже софт привёл. Очень велика вероятность что имеет отношение.
Вот у меня — так.

У Вас буковки будут другие, либо PCI, либо PCMCIA. Либо этот пункт появится после установки одной (или всех) софтин с сайта поддержки.
Особенно в этом плане интересна последняя софтина.
Надо отключить «Управление питанием состояния связи» + и на USB сделать так —

на всякий случай…
Извините, если надоел :)
за советы- всегда спасибо! надо будет посидеть побаловаться при случае…
У меня натура такая, дюже на «проблемы» — вредная. Как втемяшится в голову… ходишь — бродишь… башка работает :)
Автор молодец. А падает только XP или любая win ось?
Надо попробовать запустить какой нибудь live образ, проверить.
дык мне любая-то не нужна ;) тут стоит xpsp3 практически голая, какая-то сборка с добавленными либами — всё работает без вопросов…
  • Igogo
  • 21 февраля 2019, 13:47
Может сон не работает из-за того что это «сборка» и из неё что-то нужное вырезали?
в том-то и дело что ничего не вырезано. там в сборку добавлены были последние обновления просто. то есть НИЧЕГО не вырезано, только добавлено.
Там нет правильных дров. Кривизна ноута (ещё 500 раз готов про кривизну написать и всё будет — мало).
Возможно на ACPI или батарею.
Можно батарею — ОТКЛ в диспечере задач. Если не работает и не держит — вынуть вообще. Иногда она чудит, убитая.
Дрова на ACPI (или имеющее отношение к этому) поставить фирменные.
Набор дров SDI — DPS можно попробовать.
батарея — живее всех живых ;)
насчет дров на ACPI — надо будет поискать, может и правда есть их.
Можно батарею — ОТКЛ в диспечере задач.
На работоспособность батареи это не повлияет (пропадёт индикация % заряда).
Но чудо может произойти.
На 620с есть такой софт. Очень может быть это о том. Тем более это не дрова, а софт фирменный.
Приведу —

этот —

и особенно, этот (читайте внимательно «Description») —

т.е. проблема признаётся.
Дописал. Вот ещё одна интересная утилита —

да нет, там не проблема признаётся, там именно нюансики настройки, то есть когда мы закрываем крышку на подключенной зарядке — можно сделать так чтобы в стендбай система не уходила нужно это для подключения к докстанции, как я понимаю. их паверменеджмент стоит у меня… да я вообще ставил по-моему всё что нашел для своего ноута…
Чуть выше написал про схему питания, гляньте…
Надо отключить «Управление питанием состояния связи» + и на USB сделать так —
  • bahek29
  • 21 февраля 2019, 15:12
борец со сборками детектед?
не, я на самом деле тоже сборки не люблю, зверей всяких и прочее. тут вопрос в том кто как и для чего делал сборку. что плохого, если в сборку кроме необрезанной оси интегрированы последние обновления, библиотеки и прочие дотнеты, к тому же прямыми руками?
  • bahek29
  • 21 февраля 2019, 15:23
для людей слово сборка уже само по себе пугающее… нет ничего плохого ни в добавлении, ни в вырезании чего либо, если это сделано с умом
вот с вырезанием на самом деле всё хуже, оно может вылезти потом в самый неподходящий момент и самым неожиданным образом. вырезание хорошо для неизменяемой системы, типа станка какого-нибудь. собрал всё что нужно — остальное выкосил, потому что тут никогда и ничего не поменяется. ноутбук у меня — система «живая», там постоянно меняется софт, постоянно подключается новое железо и т.д.

и купил чего помоднее, да?
нахрена мне менять то что работает и еще долго будет достаточно для задачи?
модный эпл тебе нужен! ;)
ага, взгромоздить на него вритуалку и гонять винду и ДОС под ней.
  • foto1965
  • 22 февраля 2019, 19:35
Я как-то купил несколько ноутбуков Thinkpad T61 в идеальном состоянии по $6.5 за штуку — те самые, что летают на МКС.
Продавец сказал, что у него таких было около тонны.
Thinkpad X201, X220, T410 или HP EliteBook 2740, 2760P вполне реально взять на аукционе за $20-40 — а это неплохие машины.
Покупать адаптер портов к какому-то совсем древнему хламу за 7.5 — выше моего понимания.
у меня нет таких выгодных предложений. у меня есть ноут, который работает, но который хотелось бы доработать. 7.5 баксов — явно не на цена ради которой я стану заморачиваться. и тот факто что кто-то где-то может купить дже более новые ноуты за банку колы — меня никак не греет. потому что я — не могу. и как-бы всё.
  • foto1965
  • 23 февраля 2019, 01:38
Такие выгодные предложения есть и у вас — все покупалось на Ebay.
Например, недавно был куплен HP 2760P за $34.
доставка, таможня… но вообще идея интересная, надо её подумать…
  • And760
  • 21 февраля 2019, 13:39
Плюсанул за Compaq.
До прошлого года катался с таким по всем командировкам. А большего и не надо для диагностики и оперативной настройки сети на месте. За время эксплуатации апгрэйднул маленько (диск + память). Сейчас нотка лежит на складе и ждет своей участи.
диск я в своё время урвал на 250, а оперативки 512 так и осталось как было при покупке…
  • rx3apf
  • 21 февраля 2019, 13:39
Кстати, отучить XP ругаться на медленный порт несложно…
хм. я вот не помню как, если честно.
ну и скорости порту оно не добавит :(
  • 21 февраля 2019, 14:18
Мышке\клаве не важно какой там версии USB, а что другое вы хотите подключить к своему динозавру (ну, кроме флешек, там понятно, скорости побольше хочется)?
  • 21 февраля 2019, 14:28
флешки-диски, этого мало?
я ж писал, что флэшка — единственная связь с внешним миром. не, там есть эзернет, но оно может ломануться в интернет — а низя. и вот оно хоть и не часто нужно, но когда нужно — хотелось бы не с черепашьей скоростью и не с воплями «ой вставьте в другой порт!» — потому что когда нужен обмен информацией — он обычно несколько раз туда-сюда, и хоть объемы и небольшие — но это задалбывает.
  • 21 февраля 2019, 20:54
Купите ви-фи карту и будет вам счастье, чтоб в инет не ломился можно на роутере жестко запретить. Ноут как я понял для диагностики пользуете?
да, для диагностики. была мысль. но карта втыкается в USB. дальше объяснять? ;)

не, можно и в pcmcia поискать, но торчать же будет изрядно…
Эх, ма…
Кабель с провайдером выткнуть из роутера и тю-тю «Интернет», а сетка — останется…
Либо в роутере ноуту интернет забанить.
у меня у провайдера к сожалению безальтернативный кабель adsl ;) так что всё несколько сложнее.
Но роутер ведь есть. Дать ноуту статический IP адрес и этому адресу заблокировать выход в интернет.
  • 21 февраля 2019, 22:09
Ну да на pcmca, типа такой ebay.com/itm/290930307036!19720!US!-1:rk:4:pf:1&LH_BIN=1&frcectupt=true и сеть G у вас побыстрее флешек будет, а инет жестко на роутере для ноута отключить.

Что то мне кажется что торчащие апендиксы на этих платах это антенны на PCB и их можно резануть. Поставить нормальные за рамку экрана, антенны эти в любой мастерской гроздьями валяются.

З.Ы. По поводу торчания за габарит ноута. У меня раньше на Эпле Айре был угловой разъем usb воткнут в порт и дальше шнурок шел на модем, который был закреплен на верхнем углу крышке дисплея. Причем корпус модема был снят и крышка дисплея была радиатором модема. Модем крепил на скотч ))) к крышке, колхоз редкостный был ))), но под чехлом все равно не видно, а так два раза порт usb вырывал на плате. С тех пор когда беру новый ноут, смотрю разбор его на части, и если есть отдельная плата с usb портом, то преимущественно пользуюсь ей.
я чот прям задумался — у моего ноута на крышке дисплея есть разъем, куда ставится штатный вайфай с блютусом. там usb. не может же он быть 2.0, а два полноценных порта 1.1? надо попробовать что ли…
  • 22 февраля 2019, 11:13
Залез я почитать про ваш раритет… А внутри у него неонка mini pci. На вашем месте не думая воткнул в него модуль wi-fi, осталось только его найти )). Там разьём на 120 пин, если память мне не изменяет, полный аналог большого pci V2.2, модуль нужен типа такого ссылка.
Ебэй наше все, вот вам родной ссылка от НР он же по моему сомраq схавал, бывают стандарта A/B/G, про N не уверен. Вам нужно в первую очередь по драйверам/совместимости посмотреть инете.
Плату смотрите именно на mini pci, mini pci-Е вам не подойдет.

З.Ы. Пока искал наткнулся на набор принципиальных схем для вашего бука ссылка может пригодится, там на схемах есть поддержка SD (картридер), не проще через него файлы гонять? если конечно он есть в вашей комплектации.

З.Ы.Ы. Адсл это не приговор, какая разница чем у вас проложена «последняя миля», половина штатов на нем до сих пор сидит, возьмите роутер для adsl, их на вторичке не много, но они есть. Если инет не нужен то вам просто роутер можно любой поставить чтоб файлы с ноута забирать по схеме Ноут-роутер-Телефон/компьютер, можно на вашем ноуте точку доступа поднять и напрямую телефон коннектить, но я не уверен что это можно. В общую сеть wi-fi ваш ноут лучше не пускать, иначе вся сеть переходит на протокол самого медленного клиента, в вашем случае B/G, тормоза знатные в сети схватите, особенно в случае протокола В.
  • 22 февраля 2019, 13:08
Был не прав оказывается есть платы N стандарта например ссылка и на крышку есть адаптер но он только B ссылка.

Оказалось такой же бук у друга в сервисе на диагностике стоит. У него с начала на крышке был адаптер, но он ронял всю сеть в В протокол, дальше они его на mini pci N заменили, и скорости в сети возросли.
Если вам нужен на крышку адаптер то он его обещал отдать «безвозмездно» как товарищу по несчастью (забирать из пригорода Спб), только его как обычно сначало в хламе найти надо ))). Но друг настоятельно рекомендовал не парится с этим хламом и купить сразу на mini pci, он с одной диагностики отобьется )).
Вот вам ссылка от него на «хобот» там как раз про вашу машинку и ви-фи обсуждение ссылка
я в крышку думал приколхозить чего — там удобство в том, что по хоткею можно это дело выключить именно электрически, по питанию. но потом подумал — оно там сидит на USB, а usb тут медленный — ну и смысл?
  • 22 февраля 2019, 16:19
Ви-фи на юсби 1.1? рили? По картинкам там свой какой то интерфейс 6ти проводный.
Посмотрел принципиальную схему там точно юсб!!! только два штуки!

Глянул тему на хоботе там ви-фи все в mini pci пихают + антенны в экран, про родной ви-фи все говорят что он тормоз (и это на минуточку 2005год). Они точно вифи повесили на юсб 1.1!!! рационализаторы блин )))

Чета ссылка на хобот в первом сообщение не работает, вот дубльссылка
Похоже муська режет прямые ссылки на хобот(( вот вам на звание темы «Compaq Evo N600c, поделимся информацией...» вайфай там плотно на 13 странице разбирают.

Так что ищите mini pci WI-FI «N» ставьте внутрь и будет вам счастье, и на машинку можно будет тайвьювером заходить внутри сети, и с флешками мучиться перестаньте.

И скорпиосис правильно вам говорит — ставьте ip адрес на ноуте жестко, и на роутере запрет на внешнюю сеть.
не, там один usb и управляющий контакт еще. ну и один там запасной какой-то. тему эту я видел конечно, причем еще тогда ;) недавно думал понекрофилить, но пришел к выводу что на такой USB что-то вешать это нонсенс ;)

на самом деле там есть вполне шустрый эзернет, так что проблем со связью нет, при условии что получится на роутере отрезать ему интернет. а тут у меня как раз сомнения.
  • rus1983
  • 24 февраля 2019, 00:16
Что за сайт Хобот, или это форум? Гугль ничего не дал толкового.
iхbt
  • 24 февраля 2019, 20:33
Странно у вас пропустило i..t, я три раза писал без всяких ссылок ответ на этот вопрос, три раза комент убирали.
нужно умело использовать русские буквы ;)
  • 25 февраля 2019, 01:48
Посыпаю пеплом свою лысину ))), постоянно этим приемом пользуюсь в шипинг адресе))). ХоBоТ ))
  • rus1983
  • 24 февраля 2019, 21:59
ixbt )))
видел, видел Ваш ответ. Спасибо Вам и дяде Сэму за ответы.
буду знать, что ixbt-это хобот.
Сам там подписан на несколько тем.
надо спросить у брательника — мож у него завалялся какой вайфай, может и правда прилепить ради интересу. насчет роутера — да оно понятно, просто ИМХО adsl роутеры менее продвинуты в смысле настроек. у меня тплинк какой-то — я прям не уверен что там можно одному адресу запретить интернет…
Можно на самом ноуте сделать статический IP (заполнить строчки IP-адрес, Маска подсети и Основной шлюз) и в строчке "Основной шлюз" вбить неправильный адрес роутера (допустим вместо правильного адреса роутера 192.168.1.1 вбить 192.168.1.11), таким образом перекрыв ноуту выход наружу.
Но сеть при этом функционировать — будет.

хм. инетресное решение. не, на самом деле надо посмотреть настройки роутера, чего он там может в плане запрета выхода наружу…
На днях так типа «блочил» пару компов в библиотеке (по новому закону в общественных местах в инет — низя !). Сработало. Для неграмотных, сойдёт :)
ам на схемах есть поддержка SD (картридер), не проще через него файлы гонять?

А, он там случайно не USBэшный? Тогда, то на то и выйдет. Ничего не даст.
его как-бы физически всё равно нет, так что не катит
Против физики, не попрёшь…
  • 22 февраля 2019, 16:22
Зато у вас в мультибей есть хот свап на вторую батарею прям, как у синькпэдов.
я больше скажу — у меня в мультибей есть даже ls-120 ;)
  • 22 февраля 2019, 20:43
Ls-120 был актуален лет двадцать назад, у меня тоже тогда zip на lpt порту был ))). Кстати блок питания на этот zip весил больше чем он сам, он трансформаторный был )).
  • rx3apf
  • 21 февраля 2019, 21:00
Да я тоже уже не помню, но где-то в реестре правится и это предупреждение, и звук при включении/отключении (если мешает). Скорости не добавит, конечно, но хоть не будет навязывать глупые советы (вообще идиотизм — видит же, что нет поддержки 2.0 в железе, так какого черта советует ?).
  • Sanja
  • 21 февраля 2019, 13:40
я покупал в своего старичка HP EliteBook «ExpressCard» на USB 3.0, работает без нареканий

aliexpress.com/item/2015-New-Express-Card-Expresscard-54mm-to-USB-3-0x2-Port-Adapter/32550864580.html

Проблем с засыпанием / гибернацией нет, драйвер с диска не потребовался. Чипсет не вспомню уже какой.
дык это локальная несовместимость — 100%.
  • igrblkv
  • 21 февраля 2019, 14:05
Может проблема не в карточках, а в ноуте?
Как минимум в БИОСе посмотреть, может быть там есть что-то про настройку энергсбережения на PCMCIA/PC-Card?
А может чипсет и/или мамка не умеют в энергсбережение на конкретном разъёме PCMCIA/PC-Card?

Ну и дрова именно от производителя контроллера стоит поискать, т.е. VIA, в случае старой карточки или NEC, в случае новой…
насчет биоса — идея интересная, надо действительно попробовать полазить

а где драйвера брать — я не представляю от слова совсем, честно.
  • igrblkv
  • 21 февраля 2019, 17:30
VID/PID у Гугля и/или на www.station-drivers.com по-производителю, например.
А, если «СОН» — отключить? Опасные это дела при таком возрасте, как у Вашего ноутбука. Так — ли он, необходим?
Сон и гибернацию всегда и всем — отключаю. Здоровье важнее :)
какое здоровье-то?! отключать самые востребованные мной функции?! да ни в жизнь! у меня ноут нужен для работы. он стоит на полочке подключенный к зарядке и спит себе тихонечко. снял с зарядки, открыл крышку — ноут готов к работе. или мне его раз 20 за день включать-выключать?! так это как раз ему здоровья-то и не прибавит, потому что техника горит чаще всего от включения-выключения. а если он долго не включается — то по-моему через сутки гибернирует, и опять быстро-быстро готов к работе по необходимости — включил и вот оно всё как было прошлый раз. не нудно перезапускать софт, открывать окна и т.д.

никогда не понимаю людей отключающих гибернацию и спащий режим. и если гибернация еще типа уменьшает ресурс ssd (которого тут и нету), то чем сон помешал — неясно.
  • 21 февраля 2019, 15:08
сон глючит нередко и многообразно. а получить вместо прежнего состояния перезагрузку, несохраненные файлы итп — обидно. и вот это — мешает.
а что вы с ним делаете чтобы так стало? потому что у меня этот вот конкретно ноут уже лет 15 наверно работает именно в таком вот режиме — и если что-то такое и было — то пару раз буквально. ну, не считая этой вот эпопеи с этой карточкой.

и как вообще вы себе это представляете — вот я вышел во двор, включил ноут, он загрузился, я продиагностировал машину, закрыл крышку — ноут выключился? а если что-то забыл посмотреть — опять загружаем? по-моему это попахивает маразмом, не? я понимаю стационарный комп — пришел, включил, работаешь. не работаешь — ну экран погас. а с ноутом-то как?
Я 15 лет назад тоже «работал в другом режиме». А, сейчас так, не получается. Возраст, однако...:)

Тогда, конечно. Но, на сколько много времени занимает полное включение ноута? И настолько ли это время критически увеличивает общее время затраченное на ремонт авто?
;)
ну так он-то не 15 лет назад, а все эти 15 лет так и работает, и даст бог — еще 15 проработает, если будет нужно ;)
  • 21 февраля 2019, 15:30
если этот конкретный экземпляр в определенной аппаратно-программной конфигурации не глючит — то зачем что-то делать? гораздо интереснее что делать, если глючит.
на нынешнем например с прежним ssd терял его при выходе из сна со стандартным драйвером. с интеловским — нет. с другими — нет. кто виноват — хрен знает.

а вот если он после открытия взвис — то как себе представить такой режим? именно — никак.
хотя можно просто не загонять в сон, экран отключил, винт сам запаркуется и ладно.
а можно и в хибернейт, там проблем в среднем меньше.
это «если» бывает настолько редко, что я даже случаи такие не могу припомнить чтобы пересчитать.
Т.е. данный «эффект» не постоянен?
Если так, то «аналяйз» разницу в том, когда взвис и когда не взвис. Потом — умозаключение, чего ему не понравилось.
данный эффект постоянен при втыкании данной карточки. все остальные 15 лет он не наблюдался.
  • 21 февраля 2019, 15:43
они бывают заметно чаще, чем при неиспользовании.
у меня постоянно используется на этом ноуте гибернация и сон. при закрытии крышки — сон, при простое больше суток (или 12 часов? не помню) — гибернация.

проблема возникла только вот сейчас при попытке втыкания этой карточки.
Чехольчик на него пошить не сложно будет. И петли экрана дольше проживут, не ломая корпус.
Для SSD гибернация не нужна. Если ОС вылизать, влетать в неё комп будет за несколько секунд. Ну и на… эта гибернация с её вековыми проблемами, нужна?
Режим включения-выключения, засыпания-просыпания самый тяжёлый для электроники.
Включил утром, выключил — вечером. Зачем тело дёргать? :)
какой чехольчик, нафиг?! я ноутбук использую как портативное устройство! у меня то тут машина, то там, то покататься.

зачем мне каждый раз грузить чистую ось — я не представляю, равно как и «вековые проблемы с гибернацией». а выключение-включение не имеет ничего общего с включением-выключением, потому что в случае сна — ноут не выключен полностью, так что это вы тут все мне предлагаете более жесткий режим, при котором я буду старичка дёргать и загружать-выключать по 10 раз на дню! ;) а так он у меня включился, поработал, и спит себе тихенько, пока не понадобится. и гибернейт-то только на выходные…
Специфику Вашу уже понял. Но выше я предлагал не выключать — вообще.
Утром включили, воткнули блок питания, клиент приехал, выткнули блок питания и аккуратно вынесли на улицу, клиент уехал, зашли в помещение, воткнули блок питания.
Да, неудобно и винт крутится при переносе (но он «крепкий старик, Розэнбом»), но один из вариантов.
в таком контексте мне лучше при необходимости втыкать эту карточку и потом выдёргивать, чем гонять включенный немолодой ноут днями и ночами…
  • 21 февраля 2019, 19:41
мне лучше при необходимости втыкать эту карточку и потом выдёргивать
Кстати, вполне реальный кейс.
PS У меня был Compaq Armada «че-то там», ох уж он с меня кровушки попил… Под виндой там не работал ethernet, а под линуксом поднимался, но пинги шли только тогда, когда я шевелил мышкой на встроенном usb порту…

Кстати, насчет «ноутбук использую как портативное устройство» — долго от батареи живет?
У меня был Compaq Armada
О… И опять Compaq…
«Где Ломакин, там и авария...» © :)
Сетевуха USBэшная + отключение питания USB в настройках электропитания…
Вот ещё про отключение сетевой карты —

тут тоже птичку надо снять.
  • 22 февраля 2019, 12:04
Сетевуха USBэшная + отключение питания USB в настройках электропитания…
Это каким наркоманом надо быть, чтоб в ноутбук встроить USB сетевуху? )))
Она точно не могла быть USB- 100мбс не получить на USB 1.X
И в спячку впадать ей не было никакого резона- сетевуха не работала сразу после включения ноута.
PS в любом случае, проверить не смогу- избавился от этой вундервафли, махнулся на dell c символической доплатой, до сих пор племянницы в пейнте рисуют
  • 22 февраля 2019, 19:31
лет 10 назад wifi встроенный через usb нередко встречался.
а последние лет 5 асус очень полюбил прикладывать внешний проводной, ибо стандартный разьем по толщине в ультрабуки не влазит.
часами. точно не засекал, но часа на два хватает точно. прошлая батарея издохла до получаса и начала внезапно отрубаться, была куплена б/у в Польше за какие-то копейки — вот тьфу-тьфу-тьфу который год работает…
  • 21 февраля 2019, 15:31
Для SSD гибернация не нужна.
она нужна не «для ssd», а для восстановления прежнего состояния, включая запущенный софт, открытые файлы итп. никакой разницы в типе накопителя тут нет.
я вот каждый раз думаю: это ж как нужно использовать компьютер, чтобы было удобно каждый раз грузиться с нуля? точнее, чтобы это не напрягало? эти люди наверно и в автозапуск ничего не добавляют, и в браузере у них вкладки всегда закрываются и хистори чистится…
и в браузере у них вкладки всегда закрываются и хистори чистится…
«А, Вы собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции, случайно ?» ©

• 21 февраля 2019, 16:43
ну если там ворд да браузер с контактиком — чего там сохранять-то? всякое бывает.
воот. а у меня там много чего открыто в браузере для текущих и грядущих дел. аналогично и на ноутах у меня сразу открыто несколько софтин, чтобы не грузить их когда они внезапно потребуются.
Правильно Вы пишите.
Комп не новый, передёргивать кучу страниц — тяжко.
Народ (я, тоже — народ) привык к нормальным компам и поэтому все наши вопросы :)
да при чем тут нормальность компа-то? я привык возвращаться в привычное окружение. вот работал, собрался, закрыл ноут и ушел. пришел, открыл и продолжил с того же места. не вспоминаю чего там было в браузере открыто, какие документы в ворде и экселе, с кем в скайпе общался. вот оно всё как на ладони — что было то и осталось. зачем по-другому-то? чем это удобнее?
В обозревателе (Лиса) я сессиями страницы сохраняю. Правда, пользуюсь этой возможностью редко. По роду моего пользования компьютером, мне возможность иметь одни и те же страницы постоянно открытыми не нужна.
У Вас комп — инструмент для диагностики авто, специфика однако.
Вам — необходима!
Вот и вся разница.
Что у вас там может быть открыто в браузере во многих вкладках, если у вас 512 мегабайт оперативной памяти и интернета на ноуте, как вы сами пишите, нету?
а вкладки в браузере — это не об этом ноуте. на нем вообще интернета нету. вкладки — это на домашнем компе.
  • Dfcz22
  • 21 февраля 2019, 14:24
Такой «нюансик» с закрытием крышки был тоже на хруюше на старом компе с вставленой лабудой для подключения к оборудованию. Долго пытался-мучился (очень надо было), перепробовал уйму драйверов, потом нашел какой-то левый драйвер и режим сна заработал по правильному.
Не советую, просто для информации.
не, дык я примерно так и представляю решение данной проблемы, просто где сейчас драйвера искать под этот антиквариат — я хез.
Операционку поновей, 7ку, 10ку…
SDI или DPS набор драйверов скачайте и поставьте. Только на тачпад и клаву не ставьте автоматом. На сайте производителя почитайте для вашей модели ноута, какой тачпад поставлен. Остальное должно пройти. Хотя нюансы и могут быть. Но попробовать можно, если Ваш софт не ограничивает выбор ОС только ХР.
Если нечего терять, то — вперёд...:)
какую там семерку еще на то железо? ;)))
не, замена оси не вариант от слова совсем.
да щаз бы 7ку на 512м озу с ставить, как и 10ку
ага, 64-битную обязательно ;)

десятка наверно и ставиться-то не захочет…
Если её подчистить, то 7ку вполне. Не огонь, конечно, но можно и подтянуть.
10ка на 1гектаре работать будет и не хуже 7ки (но, чищеная).
Винду 10ю можно поставить на другом компе, а потом воткнуть этот винт в ноут. Должна работать.
Хотя бы 1 гектар памяти…
Конечно лучше ноут заменить, хоть на БУ, но поновей. Не обижайтесь. Мысли вслух… :)
но зачем?! XP для него — то что нужно. точнее, это максимум из того что разумно на него ставить.
На пробу. Уйдёт проблема, или — нет.
Ведь цель избавиться от проблемы.
какое-то это неправильное решение проблемы ;) в духе современных ркмонтёров. что-то не так? форматнули винт, накатили овносборку, а там будем разбираться.

не, ну предположим, я доставлю памяти, потрачу выходные на переустановку винды, и это поможет. и как это решит проблемы на XP?
Даст пищу для ума. Но я не настаиваю. :)
И подобный метод диагностики (как Вы описали) имеет право на жизнь.
Если за софт (систему вкупе) который стоит в компе нет смысла держаться «мёртвой хваткой», то легче всё переустановить, чем искать где и какой «байтик за битик зацепился» ковыряясь порой в таком… навозе и почти — даром.
Клиента расспросил (пароли — явки, помните?), фото и документы сохранил (загрузившись с РЕ флешки) на свои винты и вперёд, рэволюции на встречу. На свободу с чистой совестью :)
  • Fiks
  • 22 февраля 2019, 06:38
Абсолютно согласен, ставил на слабые девайсы икспишку (веб-архив) они после этого летать начинают. Более того, я вам сейчас вообще крамольную фразу скажу: WinXP SP3 «не торт», ставить в подобных случаях лучше SP2. В своё время весь инет был исписан фразами: «SP3 затормозил систему» и это правда. Сделано было в угоду безопасности (антивирусам) в SP2 можно четверным/шестерным кликом по папке проскочить их насквозь и запустить при этом исполняемый файл если он по пути попадется. А в SP3 тормоза намерянные — в папках частенько скрытые файлы касперского и агнитума валялись с результатами проверки (расширений не помню). Ну и пока система от антивирей добро не получит дальше не идёт. Одним словом SP3 это «кандалы» для XP. Второй пак весом почти в 2 раза меньше, а обновок на него всего 100 мб приходится ставить (если оно конечно надо — там мультимедия какая то без него не запускалась). А фреймворки и библиотеки визуал-студио всё одно в XP не интегрированы, да и дров по дефолту мало, так что возможно имеет смысл глянуть Driver Pack Solution тех лет…
У вас ещё машинка новая, у меня вообще раритет))

sp3 я поставил после одной вирусной атаки. то есть ноут тогда стоял еще подключенный к сетке с интернетом, ну и прокрался на него какой-то вирь. я как-то с трудом вычистил всё, но после подключения к сети — файло начало заражаться просто на глазах. пришлось волевым решением ставить sp3…
  • Fiks
  • 22 февраля 2019, 13:52
Так и есть, сетевой безопасности там не было — она на WinXP-64-bit была. Но вам сеть на данном устройстве не нужна, потому и написал. А если по делу, то для начала «локализуем» проблему — что бы ни писали о вашем ноуте, но виноват во всём китайский новодел не обеспеченный драйверами. С драйверами у китов всегда беда — как ни спросишь вечно ссылкой на Snappy Driver Installer посылают — мол подбирайте сами. Но подбирать дрова автоматом не есть гуд — тут руками ставить надо, а в тяжелых случаях вообще приходится допиливать их напильником. На сборке ноутов это сплошь и рядом — какую комплектуху сегодня подвезли, под ту дрова и пилят, так что универсального средства увы нет.
даже sp3 тогда спасла ситуацию… за ссылки спасибо, попробую почитать на выходных…
ну так там же не будет драйверов для сторонних pcmcia карточек ;)
Честно, из моего многолетнего опыта общения с ноутбуками — самые нелюбимые из них это — DELL, HP и COMPAQ.
Вечная кривизна.
Раньше они вообще чудили, несказанно. ОСь вязали в биосе к ноуту. БП с тремя проводами и т.д.
Самые кривые ноуты были. Как принесут на ремонт, так — горе. Сейчас они сами ноуты не собирают, заказывают у китайцев по цвету, виду...:)
Стало жить и работать с ними, полегче. Но «любовь» — осталась…
если честно — вот этот компак наверно вообще один из лучших ноутов в моей жизни. он практически безглючный (ну вот эта карточка — единственная проблема по сути), достаточно быстрый, несмотря на свою древность и вроде как малый объем памяти и медленный проц, у него все интерфейсы есть — и компорт и лпт, и кажется даже ИК… тачпад+трекпоинт, корпус металлический, включая крышку экрана… то есть у меня к нему не было претензий никогда, и по большому счету нет и сейчас. батарею правда поменял на б/у — держит часами (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить).
Хорошим людям завсегда — везёт :)
  • DrDok
  • 22 февраля 2019, 06:58
Мдя… Вариаций много. У самого трудятся 3 старичка DELL D520, HP и Aser Aspire. и все из за того что на борту есть полноценные COM порты (ну не работает старое оборудование образца 50-60 годов через USB эмуляторы), на каждом стоит 2 системы XP SP3 и Win10 LTSB. и ничего шуршат себе, правда абгрейд понадобился, DELL-поменял камень на Т7200 и памяти добавил до 4 Гб. на HP память поднял и поменял диск (ПАТА цуко не у него SATA), на Aser Aspire и память и камень с DELL. работают
  • Anarh1ya
  • 21 февраля 2019, 14:45
да это вроде как только про экран, причем на xp sp1. тем более что до установки карточки всё работало ок…
но спасибо за участие!
да вообще такой же, только sata а не usb. а так — ну 1:1 прям ;)
Ха :)) ^_^
Подтверждаю. Дрянь редкостная. Покупал для ИБМки.Пользоваться страшно, валяется в яшике.
  • wmlex
  • 21 февраля 2019, 15:47
Подскажите пожалуйста нужен адаптер PCMCIA с USB2.0. Какой адаптер выбрать?
о, опять. а что, богатый выбор?
  • zztop68
  • 21 февраля 2019, 16:26
Но я как-то за скоростями не гоняюсь, ...
Да ладно. В мультиметрах «скорострельность» у вас находится чуть ли не на первом месте. ;)
так то мультиметры. там важно успеть увидеть и т.д. а тут — мне ж не гигабайт копировать. а пару десятков мегабайт. но на скоростях USB1.1 особо не покопируешь…
  • alex5908
  • 21 февраля 2019, 16:27
Есть звуковая карта, подключаемая к PCMCIA. Какой адаптер подйдет, чтобы карту подсоедить к ПК по USB?
Если можно ссылки. Я купил такой переходник, а карточка в нем видна.
так если карточка видна — то в чем проблема?
  • alex5908
  • 21 февраля 2019, 17:31
Извиняюсь пропустил слово «не».
  • 21 февраля 2019, 16:50
получить pci из usb? не припоминаю такого.
pcmcia же. это скорее isa+ide чем pci ;)

были переходники в pcmcia из ISA и кажется из PCI тоже. вполне возможно что есть и из USB.
  • 22 февраля 2019, 00:48
был, когда-то очень давно. предмет обзора — это уже cardbus, т.е. pci.
  • dmg
  • 21 февраля 2019, 17:13
На днях получил такой же адаптер. Поставил в Toshiba Tecra 8100 (Pentium III 600mHz, 128 мб ОЗУ, Win XP). Вроде работает нормально, но с режимом сна еще не баловался, так как батарейка слабая.
Буду дома проверю…
с высокой вероятностью будет работать нормально, но вероятность есть
  • dmg
  • 23 февраля 2019, 13:30
Подтверждаю, работает нормально. В сон входит и выходит
я ж говорю — локальная пичалька. а так можно брать
Ох не тот пост назвали некромантия))
mobilend.com.ua/notebook/compaq/compaq_evo_n600c.html
с экраном по-моему чот соврали. у меня по-моему что-то среднее. а может и путаю.

а в целом — чего сразу некромантия ;) нормальный старичок еще. работает, каши не просит, мозг не выносит.
и денежку приносит ежедневно.
нет, у меня был такой тоже. и это в 2003-2005 году! там было два типа матрицы. сначала купил с 1024х768, а потом поменял за доплату. в Омске на речном вокзале тогда была фирма ноутленд.
а в крышку я запаивал usb-wifi свисток :) под серебряной пластиковой полоской.
эх, времена…
ага, значит у меня с малым разрешением матрица. на примере 830 делла могу предположить, что 1400х1050 будет многовато… хотя…

вайфай под крышку тоже хотел встроить, но там же usb тоже медленный, так что смысл теряется…
  • Eeyore
  • 21 февраля 2019, 23:32
Да здравствует 600ый Компак- круче, чем 600ый Мерс!