Два порта USB 3.0 в формате ExpressCard/34 для ноутбуков

Эта история началась в довольно сумрачный период моей жизни, когда я занимался отладкой интерактивной лампы Евлампии. Нет, обычно я как минимум дважды проверяю соединения, но после десятка подключений утомился, и решил, что и так сойдет.

Не сошло. Перепутал полярность питания от USB-Serial преобразователя к Arduino Pro Mini. Узнал об этом просто — сразу минус два (из трех) USB-порта ноутбука. Меня, конечно, было не остановить, и отладку я закончил на последнем.

Однако со всем этим надо было что-то делать, причем городить огород проводов очень не хотелось. И тогда я снова вспомнил про карточки расширения для ноутбуков, тем более, что мой Lenovo IdeaPad Y550 как раз укомплектован слотом ExpressCard/34.

В общем, теперь у меня в одном ноутбуке сразу 5 портов USB, причем дуэт USB 3.0 действительно заметно быстрее тройки USB 2.0. Да и вообще эта карточка — актуальная вещь, когда не хватает портов и интерфейсов в системах со слотами ExpressCard/34 или /54.

Карточку отправили логистами Yanwen, то есть отслеживалась она ровно до момента пересечения границы с Россией. В простом пакетике, без какой-либо дополнительной защиты, если не считать немного вспененного полиэтилена.

Однако и карта, и мини-CD с софтом доехали в целости и сохранности. А кроме них в пакете ничего больше и не было. Впрочем, несмотря на кажущуюся целостность, содержимое компакта прочитать не удалось. Но на моей памяти такие диски, которые на просвет почти прозрачны, всегда читаются очень и очень плохо.

Про ExpressCard
Вольный пересказ, конечно. Это стандарт расширения, который пришел на смену PCMCIA (CardBus). Помимо разнообразия форм-факторов, от предшественника ExpressCard отличается заметно большей пропускной способностью.

Что же до форм-факторов, то их два: ExpressCard/34 и ExpressCard/54, который отличаются, соответственно максимальной шириной. Это, как нетрудно догадаться, 34 и 54 мм.

При этом ExpressCard/34 можно использовать в слоте ExpressCard/54, а вот наоборот — imposibru, что в переводе с японского означает невозможность впихнуть невпихуемое.

Соответственно, в этом формате выпускается и всякая периферия: аудиокарты, интерфейсы передачи данных (USB/FireWire/SATA), сетевые адаптеры (LAN/WAN), твердотельные накопители. Много чего, в общем.

И самое главное — такая периферия с одной стороны не занимает другие полезные терминальные порты вроде тех же USB или eSATA, а с другой — заметно расширяет список этих самых портов.

Заглянув «в зубы» своему ноутбуку я осознал, что являюсь обладателем свободного слота ExpressCard/34. Но чтобы быть на все сто уверенным, пошел на официальный сайт, где удостоверился, что все понял правильно. Я же почему дважды проверяю? Зануда потому что.

И только после этого заказал необходимый адаптер, пожалев, конечно, что у IdeaPad Y550 только лишь 34 мм, а не 54 мм, на которых могло бы разместиться от 3 до 4 портов USB 3.0.

Установка элементарна. Достаточно лишь извлечь заглушку и на ее место вставить адаптер. Windows 8.1 определяет эту штуку моментально и дополнительных драйверов не требует.

Проверил скорость записи и чтения по четырем портам (два старых USB 2.0 на одном контроллере, думаю, нет смысла тестировать оба) с помощью H2testw v1.4 и вот что получилось:

В качестве полигона выступила флешка ADATA Pro S102 USB 3.0 с 6330 МБ свободного места (из 16 ГБ).

В характеристиках флешки указано, что для модели 128 ГБ предел скорости записи — 50 МБ/сек, а скорости чтения — 100 МБ/сек. Официального бенчмарка модели 16 ГБ я не нашел.

Система: Pentium Dual-Core T4300 @ 2100 МГц, 2 ГБ RAM, Windows 8.1 32bit.

USB 2.0 #1

Reading speed: 62.7 MByte/s

Для сравнения CrystalDiskMark 3.0.3 на той же системе:

. USB 2.0:

. USB 3.0:

Как можно видеть, адаптер действительно ведет себя очень даже неплохо по сравнению со встроенными портами. Так что я этой штукой вполне доволен.

И еще эта вещь, как мне видится, имеет право на существование, когда или нужно больше портов, или погибают имеющиеся.

ps. Внимательный читатель, конечно же заметил, что сначала я плакался о гибели двух портов, а в финале радуюсь пяти. И, конечно же, не понимает, что произошло. А произошло вот что.

После пары дней горя я подумал, что не помешает хотя бы для очистки совести удалить «мертвые» порты из диспетчера устройств и снова их установить. И действительно — не помешало. Оба порта ожили и до сих пор радуют меня своей работой.

pps. Да, некоторые элементарные вещи иногда до меня тяжело (и долго) доходят. Особенно, когда отпуска не предвидится, а дел — выше крыши.
  • Freud
  • 13 января 2015, 02:38
Интересно, насколько стабильна в работе аудиокарта, подключенная к буку через ExpressCard FireWire?
  • lexx
  • 13 января 2015, 02:40
Порекомендуйте хорошую expresscard/54 usb 3.0?
Присоединяюсь, скиньте ссылку на проверенную карту.
блин, помогите гденибудь найти подобную карточку для ноута (чтобы не торчало ничего за пределы корпуса)
ebay.com/itm/151176358526

а то тут цена вообще негуманная выходит
  • vlo
  • 13 января 2015, 04:08
у данной карты есть один сугубо механический недостаток. сама она изымается из слота путем небольшого нажатия, тоже самое происходит при подключении устройств к ее usb разьемам. в итоге подключая второе устройство есть хороший шанс вытащить весь контроллер.
при установке в 54мм слот того же можно достичь и небольшим перекосом вбок при подключении.
  • 13 января 2015, 10:21
Поддерживаю. Сам также обладаю картой ExpressCard/54. Разъёмы USB довольно плотные, и карта регулярно выезжает при попытке вынуть USB шнур… А вот как закрепить её плотно — пока не ведаю.
  • 13 января 2015, 12:55
А если заклинить ее маленьким саморезом или шурупом, ввернув его в щель между корпусом и карточкой, будет держать?
  • 13 января 2015, 13:32
Как вариант, конечно, можно, но, главное, не так:

• 13 января 2015, 13:40
Улыбнуло )
Но я вроде не до такой степени жесток))
  • 13 января 2015, 13:57
Ну ессно это юмор)))
Но а закрепить, всё же, как-то надо попробовать…
  • vil2
  • 13 января 2015, 13:17
Решено!
Цианоакрилат или в народе «Суперклей»

Шютка :)
  • 13 января 2015, 10:30
мне кажется, это уже недостаток конструктива ExpressCard как такового. Т.е. любая карта этого типа будет точно так же выниматься — что USB, что картридер.
  • vlo
  • 13 января 2015, 12:46
проистекает он конечно из конструктива слота, но часть карт просто не требуют подключения на ходу или содержат только один разьем, соответственно отключение ни на что другое не влияет, а существуют варианты с выступающей частью, выглядит оно конечно хуже, но за которую можно придерживать.
залейте второй разъём эпоксидкой — получите карту с одним :)
  • sar505
  • 13 января 2015, 04:25
А есть ли «такое же, но только с перламутровыми пуговицами» аналогичное устройство с HDMI-выходом на 54мм?
  • 13 января 2015, 04:43
Аналогичное устройство под ExpressCard/54 с HDMI-выходом будет называться — видеокарта под слот ExpressCard/54.
Только врядли такие существуют, мне пока попадались только варианты с подключением через этот слот обычных карт через переходник ExpressCard — PCI-E х1
А про питание кто-нибудь прояснит? Или хотите сказать, что встроенного будет достаточно?
  • 13 января 2015, 10:46
Смотря для чего. Для жестких дисков, скорее всего, не хватит. На этот случай существуют адаптеры с входом внешнего питания.

Если поискать в интернете, то можно встретить упоминания от 100 мА на порт до 600 мА на два порта в разных аналогичных адаптерах. И до 900 мА, но уже с внешним источником питания.
  • tbnk
  • 13 января 2015, 13:48
Есть похожий — на том же чипе, но 54 мм на три порта.

Ни один внешний винт не потянул, пробовал 3 штуки разных, хотя для них и брался.
Внешнее питание пока не делал.
  • An81
  • 13 января 2015, 17:38
Ооо, собрат айбиэмовский )))

Покупался на Ebay вот у этого продавца:

USB3.0 флэхи тянет без проблем с обоих портов одновременно. Винты — увы… но нет, не хватает питания.
  • tbnk
  • 13 января 2015, 18:06
У вашего как раз отверстие под внешнее питание посередине, с винтами проблема решается комплектным шнурком.
У меня 3 порта, но они очень близко, только узкие флешки/адаптеры войдут. И с питанием сложнее, паять придется.
Я брал за порядка $12, но тот продавец уже не продает. Тоже на ебее
  • 13 января 2015, 12:59
Однозначный плюс за наводку. У самого дома старенький ASUS F3jr, потихоньку делаю его апгрейт: процессор, оператива, SSD.
Думаю теперь и USB3.0 не помешает. Спасибо большое )
  • Razorb
  • 13 января 2015, 15:29
я себя отговариваю от таких трат, ведь отказавшись вкладывать деньги в морально устаревшее устройство, остается гораздо больше на покупку нового
  • BoB4ig
  • 13 января 2015, 16:35
Че вдруг сразу морально устаревшее?
От того что у Вас будет стоять последнее железо Вы печатать быстрее будите или кодить? Вряд ли…
Да и на новом железе часто приходится допиливать под себя, особенно это касается ноутов, где комплектация фиксируется производителем, а не собирается помодульно
  • Razorb
  • 13 января 2015, 17:06
Я говорил про себя и делился опытом/мнением который посчитал полезным для других.

Мало кому интересно, что у меня работал ноут acer 2930 (core2duoE8400-2.2GHz@4GbRam) более пяти лет, что в нем была заменена умершая батарея (на 12cell, реальные 95Wh за 40usd, с удовольствием работал вдали от розеток более 5и часов), добавлен SSD на 64ГБ за 60 баксов (на ноуте я только кодил, как выяснилось хватило бы и 20), выкинут никогда не используемый DVD, ремонтирован за 15usd VGA выход, заменен аж 5 раз обслуживаемый мною кулер за 20usd. Его клавиатура с отдельными кнопками переключения мужду рабочими столами для меня до сих пор идеал. И в апреле прошлого года я купил себе следующий лучший в мире ноутбук (для меня).
  • Eidar
  • 15 января 2015, 14:16
И какой же у вас теперь?
ха, у меня такой же ноут и я тоже давно хотел заказать такую штуку))
  • isk
  • 13 января 2015, 13:55
У данного продавца: Can not deliver to Ukraine :-(
  • Comrad
  • 13 января 2015, 14:53
А теперь пора докупить оперативки, 2Гб мало, браузер после 20 мин работы жрет сам 1Гб
  • 13 января 2015, 23:57
Да я вроде бы как-то живу )
такой же ноут, неплохой но вот недавно щупал ленову за 15к ру, новую, по тестам проц производительней на 1\3, притом не греется и вентилятором не дует, тоньше и легче
В свой впихнул и ссд, и 5 гб озу, все равно t6600 слабый и браузер его на 100% постоянно кочегарит, подумал я и год назад купил себе системник за 40к, вот это машинка, все побоку (4770k, пока 8 ddr3, gtx760 + SSD), посему апгрейдить старое железо чревато упереться например в дохлый проц, который уже не поменять
  • 13 января 2015, 23:58
Ну как сказать… нормальный. Меня с начала покупки сильно огорчает клавиатура, а вот сейчас и петли дисплея — разболтались. В остальном все неплохо, особенно после перехода с Visa на 8.1.
петли дисплея лечатся, сенсорная панелька вынимается акккуратненько, я в нете нашел как вскрыть, там аккуратно пластиковой картой ее вскрыл, затянул 2 самореза и крышка ходит туго как на новом, гуглите
я когда клавиатуру менял думал тоже подкручу оказалось их там с корнями вырвало. впринципе крышка не падает просто сложнее ее удобно поставить. но тем не менее. и кстати наверно то что клавиатура испортилась и петли эти это наверное единственные глюки этого компа. пока он меня не подводил))
  • 14 января 2015, 02:02
Ок, спасибо!
Эх, если бы USB портов вместо DVD в ноут всунуть…
  • Eidar
  • 15 января 2015, 14:29
Попробуйте запустить от вашего адаптера внешний винчестер, пожалуйста. В комментах пишут, что не всегда получается.
  • 16 января 2015, 02:09
С коротким USB — miniUSB:

На чтение включился (24 МБ/с на 251 МБ на USB 2.0), на записи почти скопировал на себя те же 251 МБ (около 10 МБ/с), но в конце отвалился.

С Y-образным (2 USB — 1 miniUSB) и попыткой запитаться от второго порта карточки — не включился.

Правда я совсем не понимаю о чем это говорит (точнее — понимаю: ни о чем это не говорит вообще). Хотя бы потому, что такой диск, как у меня вы уже в природе не найдете, а если найдете, то не захотите пользоваться (это старый ноутбучный диск 80 ГБ, что ли, в USB 2.0 коробке).

И еще потому, что потребление у разных дисков наверняка разное, так что один экземпляр — заработает, другой — нет.
  • Ginsot
  • 19 января 2015, 15:23
Подойдёт ещё многим владельцам современных мерседесов для подключения флешек к магнитоле. Ну или такой же адаптер но под SD флешку.
  • D1-MAN
  • 02 апреля 2015, 22:19
Заказал и уже получил точно такой же. Спасибо за обзор, нужный девайс в условии нехватки USB-портов.
  • Mirror
  • 16 июня 2017, 10:14