Два USB 3.0 порта в старый ноутбук

Доброго времени суток!

В нынешнее время наблюдаю следующую картину. В компьютерных магазинах уже очень сложно купить себе материнскую плату или ноутбук, в которых бы не присутствовал хотя бы один порт usb3.0. Та же ситуация и с флешками: за практически одинаковую стоимость можно купить гораздо более быстрый накопитель, что в будущем может сэкономить драгоценное время.
В связи с этим решил бюджетно проапгрейтить свой ноут адаптером в слот ExpressCard, добавляющим 2 порта usb3.0.

Еще немного лирики...
Мой ноутбук покупался в сентябре 2010-го. Хоть он и не стоил бешеных денег и не был «ракетой» в своем классе, но я тогда точно понимал, что в ближайшие 5 лет я его менять не буду.
Но конечно же время идет и ресурсов для комфортной работы не всегда хватает, поэтому легкий апгрейт все же делался: увеличил объем оперативки вдвое, а также приобрел очень дешево i5-ый процессор, который очень продуктивно заменил Celeron. Также в планах поставить SSD-винт вместо оптического привода.

И вот однажды я задумался, как можно воспользоваться слотом ExpressCard34. На просторах китайских магазинов нашел вот такой девайс 2 Port Hidden USB 3.0 ExpressCard 34mm Adapter NEC Chipset Renesas uPD720202 со следующими характеристиками:
— A super fast and high-capacity data transfer solution.
— Compact hidden design to save space.
— Stable and reliable NEC Chipset Renesas uPD720202.
— Compliant with USB 3.0 specification.
— Date transfer rate up to 5.0Gbps / 625MB/s.
— Compatible with USB 2.0 & 1.1 specification.
— Compliant with ExpressCard Specification 1.0.
— Compliant with ExpressCard/34mm standard.
— Compatible with standard 34mm & 54mm ExpressCard slot.
— One end is 2 port USB 3.0 type A female connectors and another end is standard 34mm ExpressCard.
— Plug & play and hot swapping capability.
— Bus-powered mode and no external power required for most of peripherals.
— Support Windows XP / Vista / 7 / 8 / Server 2008.

Товар добрался до меня, в пригород Харькова, за 16 дней. Пришел в такой упаковке:
box
Открываю конверт, вижу содержимое:
In box
Фотографии адаптера:
Adapter
К сожалению, я невнимательно прочитал размеры адаптера в описании на сайте и мои надежды на то, что он полностью спрячется в слоте не оправдались. =( В результате адаптер выглядывает из слота где-то на 3 мм, что вроде как пока не мешает, но выглядит не особо эстетично… Я же надеялся, что адаптер спрячется полностью и будет заподлицо с остальными разъемами ноутбука:
in notebook

Перейдем к тестированию
Для тестирования скорости я использовал две флешки: Kingston DataTraveler C10 на 8Gb, стандарт usb 2.0 и очень крутая Corsair Flash Voyager GT на 32Gb, использующая usb 3.0

Покупая адаптер, я понимал, что никаких 625Мб/сек, как заявлено в описании, не будет. Но все же надеялся, что скорость обмена данными с флешкой на usb3.0 при помощи этого девайса будет гораздо выше, чем при обмене под средством обычного встроенного порта.
Проводил тест при помощи программы Check Flash. Каждую флешку тестировал сначала встроенным портом usb2.0, а затем портами, расположенными в адаптере.
Corsair Flash Voyager GT показала такие результаты:

запись:6,89 Мб/сек
— Находясь в порте usb3.0 адаптера:
чтение:19,86 Мб/сек
запись:7,07 Мб/сек

С одной стороны, тест второй флешки малоинтересен, ведь, казалось бы, с чего бы это usb2.0 флешка должна работать на порте версии 3.0 быстрее, чем на порте версии 2.0, но как мы видим, даже здесь есть маленький прирост.

Что же касается первой флешки, то видно что прирост ощутимый, но конечно же сильно отличающийся в показателях чтения от того, что написано в характеристиках этой флешки (на официальном сайте указано 190Мб/сек). Также хочу сказать, что эта флешка также тестировалась на современном дорогом стационарном компьютере с крутой материнкой и ssd диском. Там скорость записи не отличалась от моих показателей, а скорость чтения достигала 220 Мб/сек. Правда стоит сказать, что этот тест производился не специализированным ПО, а просто строился по показаниям Винды, а также не стоит забывать, что такие показатели еще могли быть обусловлены и скоростью работы винчестера.

Так или иначе, я доволен результатами и считаю, что за довольно бюджетную сумму такая добавка к функциям моего ноутбука весьма полезна =) К покупке рекомендую.
Это ж целый квест его вытащить потом, будь он заподлицо.
  • 02 февраля 2014, 21:31
дело в том, что я рассчитывал, что он будет вытаскиваться как и заглушка — нажиманием и выталкиванием пружинкой обратно (как сделано, например, во многих телефонах для карт памяти)
«красоту» торца вашего бука 3мм не портят, поверьте))) отличный девайс, поздравляю с покупкой!
  • Sanja
  • 02 февраля 2014, 21:30
* были ли танцы с бубном с драйверами?
* есть ли драйвер под Windows 8?
* есть ли драйвер 64bit?
* требует ли карта доп. питания от соседнего порта USB2.0?
* сколько ампер выдаёт подключённому устройству? Хватит ли внешнему HDD, например?

P.S. «Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд держишь»: сначала меняем HDD на SSD, OS апгрейдим до заточенной под SSD «восьмёрки», и только потом трогаем (или не трогаем) процессор. У меня на древнем HP c Core Duo и 4Gb RAM Windows полностью загружается от нажатия на кнопку питания за 11 секунд, к примеру.
  • 02 февраля 2014, 21:37
у меня стоит windows 8.1 64 бита.
Все драйвера поставились сами, но пока я не поставил именно тот драйвер, что был на диске (а они там под все системы и любой разрядности), скорость была такая же как и через обычный порт.
карта не требует доп питания.
Сколько ампер не знаю, но мой внешний HDD тянет аж бегом (кстати надо бы и на нем скорость померять) =)
P.S. Мне предложили проц по ОЧЕНЬ вкусной цене) я не мог его тогда не взять)
  • st512
  • 03 февраля 2014, 22:03
под убунтой, интересно, работать будет?
  • 03 февраля 2014, 23:14
в принципе могу поднять виртуалку и посмотреть. Если действительно важно, сделаю)
  • resetnow
  • 06 февраля 2014, 12:44
Не факт, что эту штуковину получится пробросить в виртуалку. Проще по vid/pid поискать в интернете.
А что насчет дополнительного питания? Как я знаю, оно должно быть внешним или я ошибаюсь?
Ну вот как-то так fast.ulmart.ru/good_mid_pics/230130.jpg
  • 02 февраля 2014, 21:48
да не. никакого питания.
т.е. сей агрегат можно вставить в любой древний ноут с портом ExpressCard34, на котором использование технологии USB 3.0 не было предусмотрено ни каким образом?
  • 02 февраля 2014, 21:53
да. почитайте про ExpressCard. Это интерфейс, который по сути не сильно проигрывает usb3.0 по скорости.
Неистово плюсую автору за обзор. Не знал что такое существует. У самого ноут тоже hp в таком же корпусе. Такая штука будет очень кстати (благо, флешка с 3.0 есть)
  • SeverCon
  • 02 февраля 2014, 22:19
Эх, заманчивая фигнюшка… Давно хочу как-то пристроить на своего старичка Dell XPS M1210 USB 3.0, но, видимо обломлюсь. У меня тоже ExpressCard, но |54… сабж в мой бук не влезет(((
Влезет же. 54 больше чем 34 и совместим
  • 02 февраля 2014, 22:39
а вот для этого как раз необходимо доп. питание((
  • SeverCon
  • 02 февраля 2014, 22:40
  • Mango
  • 03 февраля 2014, 13:10
помогите советом девушке) такой как по ссылке — подойдет для samsung q45c, да ведь?
Да, подойдет. В нем expresscard54
  • 03 февраля 2014, 00:35
Автор, скорее всего это ваш встроенный винт, с которого копировались файлы на флешку, не может отдавать данные быстрее.
Для чистоты эксперимента создайте в памяти виртуальный диск (таких программ дофига), положите на него файл, а потом уже с него копируйте на флешку.

Когда тестили на крутой современной машине — ключевое слово там — SSD винт. Они в разы быстрее.

Да, и еще — антивирус, если стоит, лучше выключить на время теста. Он может сканировать файл и тем самым замедлять скорость.
  • 03 февраля 2014, 00:39
спасибо за совет! попробую)
Давно искал теперь куплю обязательно! спасибо!
Хм, интересная идея. Надо для моего Lenovo y560 такую присмотреть(у меня EC 34мм). Только возникает вопрос, а как он крепится? Не будет ли данный переходник выдергиваться вместе с флешкой?
P.S. Если будете ставить вместо дисковода накопитель, то ставьте SSD на место HDD, а HDD вместо дисковода
  • 03 февраля 2014, 00:58
оно крепится очень плотно. с флешкой не выдергивается. вставляется, как карта памяти в стареньких нокиях: нажал — углубилась и зафиксировалась, еще раз нажал — разфиксировалась и вылезла
  • Ron_Sky
  • 03 февраля 2014, 02:53
Ноут, судя по всему, HP 4520s?
  • 03 февраля 2014, 12:39
ага=)
  • ybrbnjc
  • 03 февраля 2014, 10:48
Добавлю немного...

Теперь стало самому непонятно… у меня имеется старенький Nec Versa FS940 в нем слот: PC Card
Слоты 1x Type II Контроллер TI 7411. Размер померил 54х85 мм. Из чего понимаю что у меня слот просто CardBus. И вот этот у меня не подойдёт??
aliexpress.com/item/3-Port-Hidden-Inside-USB-3-0-USB3-0-to-Expresscard-Express-Card-54-54mm-Adapter/1618523222.html
  • 03 февраля 2014, 11:08
нет.
PC Card = оно же PCMCIA не есть ExpressCard — это совершенно разные вещи.
  • ybrbnjc
  • 03 февраля 2014, 12:18
Вроде нашел- ebay.com/itm/141165323123
Если не подключать доп питание потянет блюпуп-свистки???
  • 03 февраля 2014, 13:06
там же написано — 100мА на порт.
Сколько блюпуп свистки потребляют?
Покупка нужная, сделал такую же покупку в прошлом году, но вот драйвера так у меня и не завелись…
Можно ли вас попросить ваши драйвера выложить куда-нибудь на обменник или в идеале на яндекс-диск?
  • 11 февраля 2014, 02:23
вот, пожалуйста:https://drive.google.com/file/d/0B02s1l_fhN6bb3JiNFdLdnBScnc/edit?usp=sharing
Выложил все содержание диска, идущего в комплекте
Огромное спасибо за диск.
Дай Бог здоровья.
  • istar
  • 06 февраля 2014, 18:35
Огромное спасибо за обзор, теперь наконец то убедился что оно существует! По фоткам не мог понять, где там вообще USB запрятаны
а зачем? лично я уже давно всё по сети лью, забыл когда в последний раз к ноутбуку флешку подключал
ноут судя по всему старше вашего: lenovo t400, debian, ssd, 4 гигабайта оперативки позволяют сделать ram drive 2 гигабайта
последний раз перезагружал в сентябре
А ни кто не покупал честного LPT порта в формате ExpressCard 54/34 чтобы как порт 0x380h мог работать? а то все одни USB-LPT конвертеры попадаются :(
А жесткий диск никто не подключал?
Заказал 2 такие же штукенции и либо обе не работают, либо я даже не знаю что… Для проверки есть только 2 разных HDD с USB3.0. Флэшек или других устройств, требующих мало тока, нету.

В общем, вот моя грустная история:
Заказал здесь 2 итема. Пришли точно такие же как у автора на его фотографиях. В нотебук Lenovo T510i (Windows 7 Pro, 32bit) суются полностью, ничего не вылезает. Но т.к. устройства собраны китайцами, то они выглядят немного вздувшимися и в нотебук влезают с усилием. Потом и вынуть тоже трудно.
В общем, установил драйвер (скачал отсюда — там внизу ссылка на этот файл. Попытался найти именно от производителя, а не с непонятного китайского диска). Устройство определилось как «Renesas Electronics USB3.0 Host Controller» и «Renesas Electronics USB3.0 Root Hub».

Сунул в устройство свой USB3.0 жесткий диск «TRANSCEND StoreJet 25M3 TS1TSJ25M3, 1Тб» с его родным проводом. Лампочка на диске засветилась, но больше никакой реакции — диск в системе не появился.
Решил, что возможно питания не хватает. Заменил кабель на вот такой, и доп.питание взял от обычного порта USB2.0. Реакция та же самая — т.е. никакой, кроме светящейся синей лампочки на HDD. Тогда доп.питание взял не от нотебучного USB, а от внешнего зарядника. Реакция та же.
Подумал, что возможно кабель бракованный. Заменил на такой же (заказывал их несколько штук прозапас). Реакции опять ноль.

Кстати, померил ток популярным синим USB-токо-метром от провода доп.питания. Показал 0.00 ампер. А потребление через основной порт было что-то в районе 200-300мА.

Потом воткнул другой HDD с USB3.0 «WD My Passport Ultra WDBBUZ0020BBL-EEUE, 2Тб». Тут стало немного интереснее. Со всеми кабелями (что с родным без доп.питания, что с китайскими с доп.питанием) он стал помигивать лампочкой, система пыталась найти новое устройство и даже поставить драйвер, но тут же его теряла. Диск в системе появлялся на полсекунды и исчезал. Все это происходило очень быстро. Т.е. диск многократно подключается и тут же отключается. И так, пока не вытыкнул его из устройства.

Потом воткнул в эту хрень обычный карт-ридер USB2.0. Там все нормально определилось и прочиталось. Флэшки записываются, все работает.
Попробовал подключить жесткие диски кабелем не USB3.0, а USB2.0. Они нормально определились и прочитались. Скорость, как и ожидалось, была обычной USB2.0. Кстати, виндовс написала в этот момент, что эти диски могут работать быстрее, если подключить их к концентратору USB3.0 (не дословно, но как-то так). Издевалась наверно…

Далее наткнулся на эту тему. Решил попробовать установить драйвер от «Asmedia ASM104x USB 3.0 host controller driver», скачанный по ссылке от автора (драйвер от Renesas естественно перед этим удалил). Он установился, но устройство не определилось. Потом еще попытался установить из того же архива какой-то «USB3.0 FL1100» — он вообще не поставился.

Потом уже забил на безопасность и попробовал разные версии драйверов из разных мест. Результат тот же самый: как USB3.0 диски не определяются, хотя один из них и пытается.

В общем, либо мне прислали сразу 2 неработающих устройства, либо я даже не знаю… Нужно наверно купить флэшку USB3.0 и проверить, в чем дело.
то же само проделал на нотебуке Sony VAIO VPCEB3S1R с Windows 7 Home Premium, 64bit.
Кроме того, что модуль до конца не влез внутрь и торчит на 3мм как у автора, изменений больше никаких: жесткие диски так же работают только с кабелем USB2.0, а с USB3.0 отказываются определяться.