Аккумуляторы формата 2/3AA 650MAH 1.2V NIMH от Pkcell (микрообзор)

• Цена: $4.69/4шт

Понадобились аккумуляторы подобного формата, ранее с такими не сталкивался, поэтому решил купить у проверенного (мною) китайского производителя Pkcell. Получилось, на первый взгляд, не очень- подробности ниже.

Детальных измерений этих аккумуляторов не планировал делать-будет относительный минимум информации (не уверен что это вообще необходимо, тем более сравнивать особо не с чем, а нагрузок и другого оборудования для «исследований» под рукой все равно нет)
По факту, нужен был всего один такой (остальные про запас), на китайский фонарик с имитацией горящего огня. Ранее на сайте попадался обзор или акция на подобные. Через полгода работы, один из 4 купленных умер — аккумулятор потерял емкость до 0 мАч (если верить Литокале). На текущий момент, после заряда, он максимум на секунду загорается :)===============================================================================================

Приехавший заказ:

Внешне все как всегда — аккуратно. Я брал упаковку из четырех штук
Внешний вид
Размеры
Внешне и по размерам сходны с установленными. Основная разница в наличии/отсутствии «пипки» на плюсовом контакте. Отсюда небольшое отличие в размерах, но для меня это не критично.На указанную емкость пока не смотрим, потому как на приехавших еще не считали ее, а на установленных безымянных даже трудно предположить, что могло быть в их молодости…

Теперь собственно о том, почему первое впечатление об аккумуляторах было «не очень»…
Приехали аккумы заряженными (1.2v).
Первый цикл, емкость честно говоря смутила и закрались подозрения. Может везло, но все предыдущие покупки разных типов аккумуляторов не показывали у меня таких низких значений емкости, после первого цикла/замера. Причем что смутило -оба аккумулятора показали очень похожие результаты
280 из 650 заявленных…
Я даже продавцу вопрос задал- насколько это нормально, емкость менее половины. Он мне посоветовал сделать несколько «перезагрузок». Ну проблемы нет -попробуем.
После 3 циклов емкость поднялась до приемлемых значений, при чем на них практически и остановилась. Заметного прироста последующие перезаряды не принеслиЧестно говоря, с настолько сильно выраженным эффектом изменения емкости столкнулся первый раз.
Ну ладно, тестим следующую пару. И Тут результат сильно другой. Как минимум разброс у новых батарей ого-го какой. Не знаю кого как, но меня это здорово напрягло, ладно хоть использовать их в некритичном месте.Через несколько циклов, вторая пара. На 1.4 слева не обращайте внимание, просто время заряда в слотах очень сильно отличалось из-за емкости, и поверхностное напряжение слегка ушло

А такая емкость получается, если заряжать и грузить 1000мА (Правый слот фото внизу), емкость слегка упала по сравнению с предыдущим замером.
Левый слот, все так же оставался на 500мАч (для сравнения), и по факту он единственный дошел до уровня заявленной емкости, после многократных циклов перезарядки.
После этого небольшого «стресс» разряда током 1А, правый аккум отказался заряжаться более 110мАч, с каждым циклом емкость стала наоборот уменьшаться, а сам аккум греться. Раз 5 прогнал его подобным образом- думал что ему «хана». Но нет, после более длительной передержки между зарядками (возможно как раз поверхностное напряжение ушло), он снова стал заряжаться, но как и остальные, до примерно 550мАч, до первоначальных уровней уже не идет. Как-то так… выводы можете сами делать.

Я несколько затрудняюсь обосновывать полученные результаты, так как не являюсь в этой области продвинутым обзорщиком… Кирич, ты где!? Мы ждем твоих комментариев и обзоров!
. Вроде не все так плохо, как показалось в начале, но советовать к покупке не стал бы наверное. Очень значительный разброс в такой маленькой партии.
Половина емкости при первых циклах… для меня необычно, но не могу утверждать, что это плохо -просто таких мне не попадалось. Глюк с емкостью после разряда 1А, возможно надо давать ему значительно время на восстановление, заряжаться то он тоже после этого нормально не хотел, а грелся сильно.

Ну и по замене — воткнул на место «умершего», подошло все замечательно.

Фонарик работает. По длительности несколько часов, как минимум не хуже собратьев -до полуночи горит точно.

На этом все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • UWU
  • 17 июля 2022, 21:04
Смотрю фоткам, вроде размер корпуса фонаря хватает чтобы разместить внутри AAA аккумулятор.
Не проще было AAA использовать? AAA точно найти проще.
нет, там не хватает места, я сначала сам хотел заменить. Там посадочное место под диаметр (прижимается элемент), а длина строго эта батарея с пипкой, длиннее не влезет
  • UWU
  • 18 июля 2022, 10:16
Я вижу, что размер корпуса должен позволять установку AAA. Мне кажется проще посадочное место обточить, чтобы и AAA помещалось.
Да не влезает оно! Там изрядно пилить надо, и скорее всего (если засунешь) будет нарушена та относительная герметичность — оно же на улице находится! Проще такое купить и не париться. С завода аккум находится между саморезов. А ВСЯ коробка (нижняя часть), по внешке менее 5см, в то время как ААА 4.5. А там же еще толщина корпуса*2. Смысла нет — я вообще сначала думал просто новые купить, цена аккумов почти равна светильникам :)
  • 17 июля 2022, 21:17
Это вы еще ток утечки не измеряли, такой пласт впечатлений ждет — ни на один обзор хватит. )))
А вообще, тестирование испытание аккумулятора вне его дапазона работы есть беспощадная и бессмысленная деятельность.
Почему разряжали 1А? Потому, что оборудование это может? А чтож сразу не болгаркой.
Меру надо снать, эта мера описывается в документации. Даже, если не захотели/смогли ее найти, есть общая идеалогия испытаний подобного вида элементов. Вы же дали ток, который даже больше «С» и удивляетесь деградации свойств. Нет, я не против умышленного издевательства над железом, не надо быть святее Папы Римского. Если для исследования надо вдарить током 2С, то можно долбануть и 5С. Только выводы из результатов надо делать адекватные (с четким осознанием, что это OverCurrent). А нет — я вставил булавку в розетку, а она почему-то стала красной и отрубило электичество. (без наездов, просто утрированный пример ))
Как следствие — если не знаешь, что может дать и/или объяснить полученное, то может и не стоит этого делать? Не так давно смотрел видео, как пара (гм) измеряли ток в сети 220В при коротком замыкании. Красочно, фейерично [остальное поела цeнзурa].

Ладно, к нашим баранам. Что главное для subj?… в обзоре есть высказывание по этому поводу
Ну и по замене — воткнул на место «умершего», подошло все замечательно.
… и это главное! Банки подошли туда, куда брались.

По поводу аномалий в данных обзора есть подозрения, но это не существенно. Соглашусь с автором обзора, это плохо. Брать их для своего DIY не стоит.
Да я по ним информации особой не увидел, не думал, что 1000мА критично много для них. Предполагал, что где-то «потолок», но не «смерть фашистам». Во вторых, их несколько ненужных, ну почему бы и не надругаться над одним, из любопытства делалось — что покажет и на что ее еще хватает. :) Вообщем-то емкость вполне приемлемую показало, температура ни во время разряда, ни при последующем заряде пределы разумного не превышала. Горячая, рука спокойно держит… но заряд с каждым разом тает, несмотря на то, что остывать давал.
  • 17 июля 2022, 21:39
«Горячая, рука спокойно держит… но заряд с каждым разом тает, несмотря на то, что остывать давал.»
С кислотными аккумуляторами дело имели? Тогда переведу вашу фразу на «этот» язык:
— при заряде (или буферном режиме) всё работает классно, только электролит «булькает» и почему-то емкость постепенно падает.
Поняли? ))
«Горячая», значит идет хим. реакция или накопления заряда (неа, тогда тепло не выделяется) или разложения электролита. Какая емкость в 'высохшем' электр. конденсаторе?…
Да меня этот момент смущал и ранее, у меня иногда бывали глюки (на других старых GP Nimh) — они вели себя отчасти похоже. При стандартной зарядке не останавливался заряд и они начинали греться и заряд «продолжался»… как-то случайно смотрю слишком долго заряжаются, рукой потрогал сильно греются. Отключаешь, полежали… включаешь заряд и они уже нормально отрабатывают. При чем, отдельные из них «живы» до сих пор.
Так же и ОТДЕЛЬНЫЕ древние литиевые, тоже попадались, со значительным нагревом и без отключения заряда… я как бы не спец в данной отрасли (не требовались нюансы по жизни эти), поэтому неоднозначно отнесся к данной проблеме — причины сам объяснить подобного заряда «иногда» мог только несовершенством самого зарядного, тем более что встречал это на разных, не самых дешевых зарядках
  • 17 июля 2022, 22:11
Для «никелевых» аккумуляторов заряд прекращают по обратной дельте в конце заряда. Если ее пропустить или она будет не-явно выражена, то «зарядник» затыкается «навечно». При этом энергия идет в разрушение банки (нагрев).
Я смотрел, «дельты» действительно может не быть, особенно в случае заряженного аккумулятора. А посему, категорически не советую пихать в зарядку заряженные или почти заряженные банки. Дельты не будет и банка будет убиваться.
У «лития» иное — у него нет дельты и их можно ставить на заряд и полностью заряженный, но делать это всё-же не стоит (ибо вредно).
Если «литий» не оканчивает заряд и греется, значит у него химсостав деградировал на столько, что пороговое напряжение стало меньше 4.2В. При заряде в обычной «зарядке», которое будет тянуть ток до достижения 4.2В, банка не достигнет этих 4.2В и ток будет идти постоянно.
Это дефектный аккумулятор (и емкость, др. ТТХ точно поганые) и его можно только выбросить.
Понятно, спасибо. Правда «никелиевые» — ТАК делали именно разряженные. Ну т.е. разряженный вставлялся, но по факту не выключается в конце. И именно НЕКОТОРЫЕ банки имели такую тенденцию, в принципе они почти все уже в «мусорку» и ушли, но озадачивали несколько этим своим поведением
  • 17 июля 2022, 22:28
Это «дельта». Одно время (давно) я изучал этот вопрос, «дельты» может-не-быть. В подавляющем случае это происходит при заряде заряженной банки, но бывают и исключения (типа вашего). А посему, перешел к заряду по уровню. Конечно, делать так нельзя, но после тщательной отстройки параметров под конкретные банки и условия заряда… вполне жизненно. Здесь есть два важных критерия — накопленная емкость и отсутствие нагрева. Если выполняется, значит хорошо. Остается вопрос «типа десульфатации» (в «никеле» есть схожие процессы), но это уже «второй вопрос» и он мало зависит от режима заряда.

P.S.
Знакомый, точнее его жена, увлекается «ландшафтным дизайном» и использует подобные фонарики во множестве. Он приходил, собирали (моддили) зарядку литокалу под его маленькие баночки — всё в пустую. Банки просто деградируют. Кончилось тем, что он купил пару десятков банок «разом» и просто выкидывает старые.
  • Skylab
  • 18 июля 2022, 07:48
Насколько я заметил, хотя могу ошибаться, «дельту» пропускают простые ЗУ при заряде малыми токами. Если же заряжать током не ниже 0.5С, то пропуски гораздо реже.
  • 18 июля 2022, 10:08
Лучше купить на вторичном рынке maha, и забыть про дельту. Имхо зарядки с дельтой что бы не измерять точно абсолютное значение напряжения возникли, для упрощения схемотехники.
  • 18 июля 2022, 10:41
купить на вторичном рынке maha
А Лии-500 с первичного рынка не подойдет?
  • 18 июля 2022, 11:06
Вполне подойдёт, но ограничение по напряжению почему-то вызывает у многих неприязнь. Видимо сказываются усилия маркетологов, которые ругали этот метод, нахваливая свои зарядки с дельтой.
  • 18 июля 2022, 11:15
вызывает у многих неприязнь.
Просто от глубокого непонимания, насколько это стремный способ определения момента окончания заряда. Даже МС3000 очень редко, но промахивается, причем на больших токах.
  • katran
  • 18 июля 2022, 10:43
точно… одна проблема сколько можно купить Аккумуляторов на 9000р (цена махи)
  • 18 июля 2022, 11:02
Так на вторичном рынке сейчас c9000 сейчас по 2500 продают. Тоже не дёшево конечно, но всё же это практически топ среди зарядок для nimh
Лучше купить на вторичном рынке maha, и забыть про дельту.
— «Технолайн» неплохо отрабатывает ещё по никелю.
Года с 14 им АА и ААА заряжаю.
  • 18 июля 2022, 11:28
Я сейчас не шибко хорошо помню, но Maha MH-C9000, La Crosse BC-9009 и Technoline BC-700 — одного поля ягоды. Но Maha вроде как считалась наиболее продвинутой. Могу ошибаться…
Вроде Maha не по -ΔV, а по inflexion отсекает заряд, это типа по производной от падения напряжения по времени.
  • 18 июля 2022, 14:34
А может и так. У меня Махи никогда не было.
Imax mini (нормальный) спасет отца русской демократии надолго и с разными типами акумов. Чуть дороже махи. И плюс колодку под любой тип акка можно приколхозить. Ей и сборки заряжать удобно и автоакумы и фонарики всякие.
  • 18 июля 2022, 10:32
В принципе правильно, но немножко по другому.
1) У датчанина есть целое исследование об этому поводу.
Там он проверял вероятность пропуска дельты на хорошем самодельном ЗУ (уровень не ниже МС3000) на белых Энелупах АА.
В результате (по памяти):
при 0.5С и выше дельта ловится практически всегда
при 0.3С — 50 на 50
при 0.2С — скорее не ловится, чем ловится
Поэтому он рекомендовал для заряда по алгоритму "-ΔV" использовать токи 0.5С и выше. Тем паче, что даже во всех даташитах Энелупов ток заряда 1.0С сплошь и рядом.
2) Для надежного применения алгоритма "-ΔV" необходимо, чтобы ЗУ имело достаточную разрешающую способность. Поэтому в относительно недорогих (к примеру Лии-500) ловят момент окончания по уровню заряда на паузе (заряд идет импульсами, как и в случае "-ΔV"). Из недостатков такого способа — тот уровень выставляется «по среднему», а он зависит от температуры элемента в процессе зарядки — чем выше Т тем он выше. И наоборот. В результате:
— в р-не комнатной Т все более-менее, но, как правило немножко недозаряжает, и это правильно, хотя домохозяйки сего не понимают (см.дальше)
— при заметно низких Т — недозаряд (что не есть плохо, у Ni-MH нет эффекта памяти);
— при заметно высоких Т — перезаряд, без таймера возможен «бесконечный заряд» (что приводит к быстрой деградации ХИЭЭ)
Поэтому при таком алгоритме лучше заряжать при комн Т и небольшими токами (во избежание перегрева)
  • Skylab
  • 18 июля 2022, 10:56
Thanks! Все четко, понятно и по существу.
  • Zardek
  • 18 июля 2022, 12:28
Тем паче, что даже во всех даташитах Энелупов ток заряда 1.0С сплошь и рядом.
У икеевских Ладда прописано 0.1С(300мА) на 16Ч.
  • 18 июля 2022, 13:03
У икеевских Ладда прописано 0.1С(300мА) на 16Ч.
Икея пишет абы что. Они там слегка понимают только в мебели, да и то под вопросом.)
0.1С(300мА) на 16Ч — это калька по спецификаций по тестированию ЛЮБЫХ «никелевых» акку (Ni-MH и Ni-Cd в одной куче, энелупы/не энелупы — без разницы) на предмет соответствия спецификаций по рекомендации МЭК.
А даташитов на ЛАДДА не было, нет и не будет. По понятным причинам.
  • stump
  • 19 июля 2022, 11:00
0,1 С хороший ток. В некоторых даташитах ( точно не помню, но видел, вроде у GP) таким током можно Ni-MH заряжать до бесконечности. и это не ухудшает характенристики акк.
================
я не понял из текста, а перед первой зарядкой, где 200 мАч, автор делал полный разряд или нет????
================
И вообще, я бы несколько иначе оценивал пришедшие аккумуляторы. Энелупы они там или нет, но если пришли два месяца в дороге и на складе полгода и на них 1.2 В — это уже обнадеживает. И никуда эффект памяти полностью не исчез. поэтому и результаты можно посмотреть только после пары циклов.
  • 19 июля 2022, 12:17
Даташиты не причем. Это в справочниках и книжкам по ХИЭЭ давно описано.
И никуда эффект памяти полностью не исчез.
Эффект памяти доказан, изучен и объяснена его природа для Ni-Cd. Там все завязано на укрупнении зерен Cd (по мнению инженеров из Кадекса)
В случае Ni-MH эффект памяти на доказан и не изучен.
Если Вас интересуют эти вопросы, я бы Вам порекомендовал воспользоваться Библиотечкой из моего облака.
Советую начать с книжки Коровина (04) и материалов от Кадекса (23).
Книжки Тагановой — про то, как бабёнка-инженерка поняла книжку Коровина.
Да, это древние материалы: конец 90х/начало нулевых. Но на русском (и нерусском) с тех пор практически ничего нового по системах на водных р-рах электролитов не появилось…
Ну разве что Саньё изобрела Энелупы. Но технология их получения — тайна за семью печатями.
Все занимаются литием и более перспективными системами для внедрения в 30-40х годах.
  • 18 июля 2022, 10:39
Любой, кто в курсе про классический алгоритм CC-CV прекрасно понимает, что это совершенно безвредно. :)
  • vlo
  • 18 июля 2022, 01:01
а в чем проблема с током аж в 1А для 2/3AA типоразмера? АА вполне массово мучают в разы большими токами во всяких вспышках, и жить им это никак не мешает.
  • 18 июля 2022, 01:44
Формат 18650 знаете? В нём есть «сильноточные», есть «среднеточные», есть и, условно, «слаботочные» банки, в которых скорее песок и емкость указана в 100500 (подделки то бишь). Всё это хорошо описано, в цифрах и разжевано подробно, останавливаться не нужно.
Теперь, замените в своем вопросе «2/3AA» на «18650» и попробуйте сформулировать точное значение тока, который допустим для этого случая. Если вы постараетесь ответить на него, то сразу получите ответ на свой вопрос.

Что до «тестирования в стандартных условиях», то они предусматривают стандартный (точнее «типовой») ток разряда. Не помню этого численного значения, но оно измеряется в «С» и само число (много) меньше «х1». Для subj «1А» это уже 1.5С.
  • vlo
  • 18 июля 2022, 03:32
а причем тут литий? производители ширпотребных металгидридных аккумов предпочитают не педалировать ограничения по разрядному току. так что какие они — вопрос темный. и на поставленный вопрос, с какого щастья им может плохеть от таких смешных токов, ваши пространные рассуждения ни разу не отвечают.
в стандартных условиях емкость замеряют для сравнения с спеками, больше сей ток никакой практической ценности не имеет, связи с максимальным — тоже.
  • 18 июля 2022, 10:16
Нынешние Pkcell обычными мусорными аккумуляторами стали. Первые хотя бы по начальной ёмкости и саморазряду были приемлемы. Но по сроку службы малы, вряд ли они ещё у кого-то рабочими остались.
У меня есть, которым несколько лет, работают нормально (разные типы). Потому на них и смотрел.
  • 18 июля 2022, 11:17
У меня тоже трехлетние pkcell AA в использовании ещё есть. Но они ёмкость уже минимум процентов на 20 потеряли. В среднем раза 3 их за это время заряжал. AAA их того же времени покупки и года не продержались.
  • 18 июля 2022, 11:54
AAA их того же времени покупки и года не продержались
Да ААА еще хуже чем АА. Что вполне логично.
  • 18 июля 2022, 11:53
У меня есть, которым несколько лет, работают нормально (разные типы)
Вполне вероятно, что Вам просто повезло. У Pkcell-ов жуткий разброс по качеству даже в пределах одной партии. У меня есть «скромный» опыт практического использования зеленых АА, зеленых ААА, LR44 и 2032. Купленных на Али в «фирменном» магазине Pkcell в 2017-2019. Партии по 10-20-50-100 шт…
  • sergf
  • 18 июля 2022, 14:09
Так же брал желтые в фирменном магазине, разброс большой, иногда приходится после зарядки еще раз включать зарядку что бы добрали, сначала думал на акб, а теперь не знаю может и зарядник барахлит
  • 18 июля 2022, 14:33
Они зеленые заявили как «энелупопопобные» = лоу селф-дисчадж и все такое… А на деле — наиболее неудачные экземпляры (почти не пользованные) разряжаются при хранении ниже 1В через 4-6 мес после полной зарядки. Некоторые после 5-10 циклов заряд-разряд теряли до половины заявленной емкости. И ладно бы — вся партия бракованная, но нет. Китайская рулетка, однако.:))
Не исключено, что Pkcell является чисто «продажным» брендом и собственного пр-ва не имеет. Гонит что не попадя по ОЕМ-заказам.
По LR44 и 2032 ничего не могу сказать — обычные вроде как.
Литокала, кстати, как показал мой личный опыт, порядочное говно. Постоянно оживляю якобы умершие АКБ, которые литокала тупо не видит, и работают они потом долго и счастливо, заряжаясь от тупого зарядника типа Soshine SC-S1 MAX III.
За обзор, однако, спасибо
Заказал такого типоразмера для бритвы. Есть с хвостами, намного проще паять.