GPS-спидометр в авто. Альтернатива штатному или игрушка?

• Цена: 767р. + доставка 212р.

Всем доброго времени суток!
Сегодня мой обзор посвящён интересному, на мой взгляд, устройству для автомобиля (велосипеда, мотоцикла, катера, самолёта...) GPS-спидометру M30 от VJOYCAR Official Store.
В описании товара, продавец позиционирует GPS-спидометру M30 как GPS HUD дисплей. Скажу сразу, система HUD (Head-up Display) или по-русски: проектор на лобовое стекло – отсутствует, также как и подключение к машине по OBD. Устройство выполнено на базе GPS-приёмника. О принципах работы системы спутниковой навигации можно почитать здесь. Несмотря на то, что размеры цифр устройства достаточно большие для разборчивого чтения в отражении на стекле, использовать этот спидометр как HUD не получится, по причине невозможности отображения информации на дисплее в зеркальном виде, что характерно для HUD.
Предыстория покупки.
Всё началось с того, что в моём авто штатный спидометр стал сильно завышать показания скорости. При 80 км/ч стрелка показывала 110, а при 120 км/ч – 160. Конечно, можно было отремонтировать, но, как говорится «мы лёгких путей не ищем». В части электроники в своём авто, в рамках разумного, люблю иногда поковырять своими руками, о чём писал в этом обзоре.
Со времён «короновирусной спячки» на полке пылился старый, добрый Arduino Uno R3, который покупал сыну, дабы развивал свои навыки в программировании и электронике. Данный наборчик очень таки подходил для создания собственного GPS-спидометра, т.к. основные компоненты для проекта в нём присутствовали. Сделал заказ GPS-модуля GY-GPS6MV2 на базе NEO-6M и Arduino ATTINY88 Nano на Atmega328. Пока он доставлялся занялся реализацией программной частью проекта. Так как мои познания в программировании были на уровне базовых, приобретённых ещё в студенческие годы, решил поискать на просторах интернета готовые решения на заданную тему. Из четырёх найденных проектов GPS-спидометра только один подходил под мои хотелки, а хотелки были такие:
Аппаратная часть:
1. Применение 4-х разрядного 7-ми сегментного LED индикатора. OLED дисплеи не удовлетворяли меня по причине своих крупных габаритов. Проект планировалось разместить в корпусе штатных часов авто.
2. LED индикатор должен был иметь иметь достаточно крупные цифры для хорошей читаемости, но при этом, опять же, должен был помещаться в корпус штатных часов.
Применённый в проекте модуль TM1637 вполне устраивал, но габаритные размеры самого LED индикатора были для меня мелковаты, всего 0,36 дюйма. Были, конечно варианты с индикатором на 0,56 дюйма, но всё равно мелковаты, да и в основном красного свечения, тогда как мне нужно было зелёное. Решил заказать модуль на 0,36 дюйма для экспериментов, а в дальнейшем заменить в нём сам индикатор на тот который меня устроит, благо на работе было что выбрать из ненужного оборудования. В конечном итоге наковырял разных вариантов.

В процессе ознакомления с функционалом модуля ТМ1637 мне попался даташит на одноимённую микросхему TM1637, на базе которой собственно модуль и выполнен. Интересной особенностью этого драйвера оказалось то, что кроме управления 48-ю светодиодами (шесть восьмисегментных индикаторов) он может одновременно опрашивать 16 кнопок по протоколу I2C.

Использование в проекте кнопочек меня заинтересовало. Во первых, можно расширить кнопками функционал устройства, например, для быстрого отображения времени, температуры, напряжения бортовой сети… Во вторых, уменьшить код программы.
Не долго думая заказал дополнительно драйвер TM1637. Заказывал в корпусе DIP, чтобы было удобнее монтировать для отладки на ардуиновской макетной плате. Микросхемы пришли раньше, чем индикатор и GPS-модуль, что было к лучшему. Было время поэкспериментировать с индикаторной частью проекта. Однако, когда я открыл посылку, то обнаружил, что китайскому товарищу вот абсолютно без разницы в каком типе корпуса отправлять микросхемы. Вместо DIP выслал SOP! Ну, кто в теме, тот поймёт какими словами я благодарил продавца. Вышел из положения, купил в ближайшем магазине радиодеталей переходник с SOP на DIP.

Собрал схемку и посмотрел возможности индикатора на примерах из библиотеки проекта. Всё работает корректно. Перешел к программной части хотелок. Накидал задачи, которые должен выполнять спидометр:
1. Индикация скорости движения.
2. Предупреждение при превышении заданной скорости. (моргание, звук)
3. Индикация текущего времени при остановке движения и возобновление показаний скорости при движении.
4. Индикация напряжения бортовой сети по нажатию кнопки.
5. Индикация температуры в салоне по нажатию кнопки.
6. Возможность выбора отображения информации с циклическим переключением значений ВРЕМЯ-НАПРЯЖЕНИЕ СЕТИ-ТЕМПЕРАТУРА при остановке т.с.
7. Автоматическое уменьшение яркости дисплея в тёмное время суток. (По заданному времени или по датчику освещённости).
За базовый взял проект от от ExGen.

Скетч
#include "TinyGPS++.h"
#include "SoftwareSerial.h"
#include "TM1637.h"

SoftwareSerial serial_connection(3, 4); //контакт D3 Ard - TX NEO 6M, контакт D4 Ard - RX NEO 6M
TinyGPSPlus gps;

#endif
  serial_connection.begin(9600);
  disp.init();
  disp.set(BRIGHT_TYPICAL);

disp.point(POINT_OFF);disp.display(0,' ');disp.display(1,'E');disp.display(2,'P');disp.display(3,'P');
  //выводим значение EPP, тем самым диагностируем верное подключение к ардуино и что модуль вообще работает)

pinMode(bttn, INPUT); // кнопка
  digitalWrite(bttn, HIGH); // настраиваем внутренний подтягивающий резистор

void procButtons() {  //процедура обработки кнопки
  static unsigned long buttonsTick = 0;
  static int button_press_old = LOW; //наша кнопка постоянно замкнута на минус, потому тут LOW, при обычной кнопке тут HIGH

int button_press_new = digitalRead(bttn); // считываем состояние кнопки

if (button_press_new != button_press_old) { // если состояние изменилось, то...
    if (button_press_new == LOW) { //наша кнопка постоянно замкнута на минус, потому тут LOW, при обычной кнопке тут HIGH (2)

if (millis() - buttonsTick >= 20) { // если короткое нажатие 20 мс или больше
    disp.display(0,hhh / 10);
    disp.display(1,hhh % 10);
    disp.display(2,gps.time.minute() / 10);
    disp.display(3,gps.time.minute() % 10);
    delay(5000); //время на которое выводится время, использую delay, т.к. это не влиает на работу самого GPS модуля
    } else {
    disp.point(POINT_OFF);disp.display(0,'E');disp.display(1,'E');disp.display(2,'P');disp.display(3,'P');
    delay(5000); //иначе вывести EEPP

} else {
             lowr=true;
             digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);
           }
       }  //каждые полсекунды мигаем на ардуинке светодиодом (он же на D13 контакте)

while(serial_connection.available())
    gps.encode(serial_connection.read());
  if(gps.location.isUpdated())

indic(gps.speed.kmph()); //выводим значение скорости КМ/Ч на индикатор

procButtons(); //процедура кнопки
}

Начал разбирался с тем как работает программа. Экспериментировал с разными библиотеками под модуль TM1637. Стоковая Grove_4Digital_Display-master не поддерживает работу с кнопками, а при подключении библиотеки GyverTM1637 проявляются засветы незадействованных сегментов индикаторов. Остановился на ErriezTM1637. Работает библиотека стабильно, но не имеет интересных плюшек как у GyverTM1637.
Мои познания в С++ весьма ограниченны, поэтому пока я разбирался с программой подошли GPS-модуль и Arduino Nano. Собрал схему, загрузил скетч, но что-то пошло не так… GPS-модуль ни в какую не хотел выдавать информацию. С трудом найденный софт u-center от U-blox (программного обеспечения для работы с GPS-модулем NEO-6m в данный момент нет в свободном доступе на сайте производителя) показал, что спутники модуль практически не видит, а если и видит некоторые, то кратковременно, что недостаточно для устойчивого приёма сигнала от спутников.

Системный монитор также фиксировал какую-то активность, обрывки сигнала и всякий «мусор». Но раз связь с модулем есть, значит он жив! Остаётся одно – антенна. Антенна в комплекте с GPS-модулем выполнена на керамической основе с экранированием электрической схемы на базе малошумящего усилителя MAX2659S.

Вскрытие экрана показало, что подключение микросхемы не соответствует схеме в datasheet. Хотел уж было перепаять как положено, но вспомнил, что где-то в «закромах родины» пылится нерабочий старинный навигатор EXPLEY! Донор поделился своей антенной и через 15 минут холодного старта GPS-модуль заморгал красным светодиодом готовности!

U-center показал десяток найденных спутников, а это значит, что всё можно собирать в кучу и проверить проект в работе.

Полевые испытания показали что GPS-спидометр со стоковым скетчем работает и можно его перенести с отладочной Arduino UNO в миниатюрную Arduino Nano. И вот на этом этапе конструирования меня постигла главная проблема… Я, как начинающий ардуинодел, совсем не учёл что заказанная мной Arduino Nano не позволит разместить в себе мой скетч. При компиляции вышло сообщение, что недостаточно памяти. И это при том, что я ещё не дошёл до своих хотелок в проекте. Надеюсь в комментариях коллеги укажут на мои ошибки, подскажут какую модель Arduino мне выбрать, чтобы реализовать то что планировал. Ведь проект ещё не закончен, а желание сделать своими руками задуманное осталось.
Надеюсь, что со временем я закончу свой GPS-спидометр и выложу его на ваше, друзья обозрение. А пока… вернёмся к сабжу.

Небольшой обзор моделей GPS-спидометра
Потерпев неудачу в создании собственного GPS-спидометра решил поискать что-то готовое, подходящее для своих целей на Али. Вариантов было несколько:
1. Универсальный GPS-спидометр. Модель С-3060

Цена: 1681р.*
• Напряжение бортовой сети
• Крупные цифры
• Питание 12..24В.

Неплохой вариант, но габариты… 23 см в длину! Для грузовика в самый раз.

2. GPS-спидометр. Модель WYDBD-Y02 HUD.

Цена: 767р.*
Просто спидометр. Позиционируется как HUD, но не факт. Дизайн коробочки не впечатлил.

3. Bluetooth GPS-спидометр. Модель М-1.

Цена: 700р.*
На сколько я понял GPS-спидометр с функцией коннекта по Bluetooth со смартфоном (трекер). Но никакого софта на него в описании я не обнаружил. Габаритные размеры неизвестны.

4. Универсальный GPS-спидометр. Модель G-2.

Цена: 1300р.*
• Декоративная подсветка
• Крупные цифры
• Время в пути
• Количество спутников
• Расстояние пути
• Предупреждение об отдыхе

Интересный вариант. Не нашёл в описании функции предупреждения о превышении скорости.

5. Универсальный GPS-спидометр. Модель VJOYCAR S-98.

Цена: 1514р.* (Доставка из РФ)
• Альтиметр
• Температура
• Подзарядка от солнечной батареи
• Предупреждение об отдыхе

Функционально хорош, но в минусе OLED-дисплей (не для наших холодных зим).

6. Универсальный GPS-спидометр. Модель VJOYCAR

Цена: 1254р.*
• Альтиметр
• Напряжение бортовой сети
• Предупреждение неисправности бортовой сети
• Уровень приёма GPS-сигнала
• Регулируемый держатель
• Питание 12..24В.

Один из лучших для меня вариантов. Судя по габаритам есть возможность реинтеграции в штатные часы с небольшой доработкой.

7. Ну и собственно сабж обзора. Универсальный GPS-спидометр. Модель VJOYCAR M30.
Характеристики приведены в основной части обзора. Причина почему я на нём остановился банальна. Случайно наткнулся на лот у продавца VJOYCAR Official Store с этим спидометром по цене… Карл, ты не поверишь… 317р. за штуку! Заказал сразу два. С доставкой получилось очень вкусная цена – 847р. Хотел заказать 3, но цена на доставку выросла сразу в двое. Жаба нехотя вылезла из под стола и сказала «Хорош, тебе двух хватит».

* Цены указаны на момент написания обзора.

GPS Speed Monitor M30 поставляется в серой, плотной невзрачной коробочке 10 на 10 на 8 см. публиковать фото которой не имеет смысла. Внутри всё упаковано в крупную пупырку, повредить прибор в дороге транспортникам не удалось, хотя на одной из коробок была ощутимая вмятина.
Комплектация:
• GPS Speed Monitor M30
• Шнур micro-USB – 1.4м
• Инструкция пользователя
• Две двухсоторонние липучки
Спидометр поставляется в двух исполнениях дисплея: зелёный и белый.

Основные характеристики:
• Напряжение питания: 5В
• Габаритные размеры: 6,5*6*4см
• Вес: 52г.
• Материал корпуса: термостойкий пластик (ABS+PS)
• Рабочая температура: -40С — +80С
• Точность показаний скорости: +-0,05км/ч
• Погрешность показаний времени: < 1 мин.

Основные функции:
• Отображение скорости
• Отображение времени
• Предупреждение о превышении скорости
• Предупреждении об отдыхе в пути

Набор функций лаконичен, но вполне достаточен для спидометра. Устройство работает с двумя спутниковыми системами навигации: американской GPS и китайской BEIDOU. Российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС не поддерживается. Имеется встроенный сенсор освещённости. Собственного элемента питания спидометр не имеет. Подключение электропитания через micro-USB разъём. Шнур питания – 1,4м. Преобразователь напряжения 12В — 5В отсутствует.
Габаритные размеры и органы управления:

Устройство позволяет изменять интерфейс отображения выводимой на дисплей информации с помощью рычажного трёхходового переключателя в верхней части прибора (сдвиг вправо или влево). По умолчанию установлен интерфейс А. Если интерфейс изменён пользователем на другой, то после выключения устройства спидометр вернётся к интерфейсу по умолчанию, т.е. к интерфейсу А.

Нажатие на рычажный трёхходовой переключатель активирует настройки спидометра. Сдвиг переключателя влево – вправо изменяет параметр. Влево – в меньшую, вправо – в большую сторону.
1. Настройка времени до предупреждения об отдыхе.
На дисплее отображается « 0 H » (по умолчанию отключено)
Параметр изменяет время от 0 до 9 часов.
2. Настройка единиц измерения скорости.
На дисплее отображается « Spd » и символ KM/H (по умолчанию км/ч)
Параметр задаёт единицу измерения скорости. Соответственно км/ч или мили/ч.
3. Настройка предупреждения о превышении скорости.
На дисплее отображается « 120 » (по умолчанию)
Параметр устанавливает скорость при которой будет подаваться звуковое и световое предупреждение в диапазоне от 5 до 195 км/ч.
4. Корректировка отображения показаний скорости.
На дисплее отображается «0 » (по умолчанию)
Параметр позволяет скорректировать отображаемую скорость движения в интервале от -9 до +9 км/ч.
5. Корректировка времени.
На дисплее отображается текущее время. У меня показало -4,5 часа от местного.
Параметр позволяет скорректировать отображаемое время в соответствии с часовым поясом в интервале от +6 часов до -6 часов с шагом в 30 минут.
6. Сброс к заводским настройкам.
На дисплее отображается « rSt ».
Включение этого параметра сбрасывает изменения в вышеуказанных настройках к заводским.
Выход из настроек осуществляется после последнего параметра, либо при отсутствии нажатия кнопок в течении 8 секунд. Подтверждается изменённый параметр повторным нажатием на переключатель.
Предусмотрена функция отключения звука. В режиме спидометра (часов) нажимаем и удерживаем переключатель более 3 секунд. На экране отображается « on ». Сдвигом переключателя изменяем параметр на « off ».
Все действия с изменением настроек сопровождаются звуковым сигналом и миганием изменяемого параметра.

Корпус спидометра выполнен из чёрного пластика. Соединение прочное, люфты и зазоры между половинками корпуса отсутствуют. Защитный экран (светофильтр) дисплея — матовый, пластиковый. Следов от пальцев не оставляет. При попадании на экран солнечных лучей читаемость информации хорошая.

Высота цифр – 0,75 дюйма (1,91 см). Яркость свечения сегментов почти равномерная.

В тёмное время суток сенсор освещёности уменьшает яркость дисплея в небольших пределах. Не скажу что слепит, но не совсем комфортно для глаз. Стоит доработать — поставить другой фоторезистор.
«Холодный» старт GPS «из коробки» составил 14 секунд. Неплохой результат. При дальнейшей эксплуатации, время «горячего» старта — от 3 до 7 секунд.

Как и в обычном автомобильном спидометре, в данном GPS-спидометре показания скорости изначально завышены, это я выяснил в ходе полевых испытаний. Сравнение с GPS-навигатором GARMIN Foretrex 101 показало отклонение скорости в сабже на +4 км/ч. Установил параметр коррекции скорости -4, показания стали совпадать с другими навигаторами идеально.

Чувствительность GPS-приёмника отличная. В офисном здании, на последнем этаже, ловит спутники без проблем. На первом этаже пятиэтажного панельного дома подключение к спутникам составило около 25 минут, но связь таки была! Стабильность при этом не высокая, иногда потеря сигнала имела место. GARMIN Foretrex 101 при тех же условиях не находил спутники уже в офисе, в панельном доме аналогично не видел неба.

При достижении скорости т.с., заданной параметром 3, подаётся звуковой сигнал и загорается значёк предупреждения о превышении скоростного режима. Звуковой сигнал кратковременный, пятикратный, в меру громкий с приятной, не раздражающей тональностью. После дальнейшего увеличения скорости символ предупреждения остаётся на индикации, звуковое предупреждение не повторяется. Для себя установил значение сигнализации превышения скорости 75 км/ч, что вполне достаточно в городском режиме, с учётом действующих скоростных ограничений в населённых пунктах (60 + 20 км/ч) и погрешности радаров (1 — 2 км/ч).

Предупреждение об отдыхе устроено просто. По истечении времени непрерывного движения, заданного параметром 1, подаётся звуковой сигнал и загорается значёк предупреждения на дисплее. В этом случае звуковой сигнал аналогичен тому, что при привышении скорости, но сигналить будет пока транспортное средство не остановится. Наверное удобная функция при поездке на дальние расстояния, особенно в ночное время суток. Включал один раз на час, проверил, выключил.

Компас. Отображается буквенными символами (N — север E — восток W — запад S — юг) в верхней части экрана. По моему мнению — не нужная опция. В городских условиях не информатиен, а вне города лучше воспользоваться навигатором. Кроме того, при тестировании спидометра заметил интересную особенность, а вернее неисправность компаса. В каком бы направлении не ехал, компас показывает только две стороны света: Север (N) или Восток (Е). Неисправность светодиодов иконок направления исключена, т.к. при начальном тестировании прибора, в момент включения, все значки отображаются исправно. Сорее всего программный баг.

Установка на авто простая. Комплектные пластинки из двустороннего скотча позволяют закрепить спидометр в подходящей части салона автомобиля. Сам скотч напоминает сырую резину. Прилипает к любой поверхности, держит прибор достаточно прочно. Если нужно изменить место крепления — скотч можно отклеить, при это этом он пластично тянется, но не рвётся, сохраняя свои липучие свойства, не оставляя липких следов на поверхности. При температуре в салоне +53С от прибора и поверхности не отклеивается. Для себя определил два места крепления в салоне: на торпедо, выше руля, и перед приборной панелью.

Установка спидометра на торпедо немного отвлекает, но читать показания скорости удобно. Есть недостаток. Если автомобиль стоит лобовым стеклом на солнце – прибор ощутимо нагревается. Перед приборной панелью более интересный вариант. Спидометр не торчит как бородавка, защищён от солнца, более читаем. Из недостатков такого размещения – закрывает счётчик километража. Хотя, если нужно, сбоку можно подсмотреть.

В дальнейшем, для быстрой установки – снятия, возможно буду крепить спидометр на два неодимовых магнита. Один на приборе, второй на панели.

Немного о внутренностях.
Корпус, как я писал выше, собран довольно таки плотно. С трудом удалось располовинить прибор. Благо в отзывах на Али были фото раскрытого и я подглядел в каких местах защёлки.

Плата изготовлена достаточно качественно. Практически отсутствуют следы флюса. Версия спидометра 1.5. Антенна такая же как я заказывал с NEO-6M. GPS-модуль – HT1612Z3M3L.

Индикаторная часть выполнена на светодиодах, имитирует семисегментный четырехразрядный модуль. Индикация динамическая.

Для того чтобы светодиоды не засвечивали соседние разряды корпус отлит определённой конфигурацией.

Без разделения сегментов индикация выглядит так:

Подведу итоги и отвечу на вопрос топика: обозреваемый GPS-спидометр альтернатива штатному или игрушка?
Представленный GPS Speed Monitor M30 для меня оказался хорошей альтернативой неисправного спидометра. После недельного использования прибора я просто перестал отвлекаться на показания спидометра в целях контроля превышения скорости. Звуковой сигнал всегда предупредит, что пора притормозить. Ну а там, где скорость движения предписана знаками ограничения скоростного режима всегда можно проконтролировать возможное превышение по показаниям GPS-спидометра. На изменение скорости прибор реагирует быстро, иннертность не наблюдается. Основные фунуции GPS-монитор выполняет.
К недостаткам могу отнести: неисправный компас, отсутствие преобразователя напряжения 12В — 5В, недостаточное снижение яркости экрана в тёмное время суток, не поддерживается навигационная система ГЛАНАС.
В целом покупкой я доволен!

Предупреждение! Несмотря на то, что данный монитор за период тестирования ни разу не терял спутники, будьте внимательны при его эксплуатации. Контролируйте скорость по штатному спидометру. Берегите себя, не превышайте установленный скоростной режим!

Спасибо всем кто прочитал обзор! В комментариях жду ваши вопросы, замечания и предложения.

Мой активный соавтор обзора!

Любой навигатор отображает текущую скорость… Если только на велосипед.
А еще в любой машине, внезапно, есть встроенный спидометр.
Который врёт всегда как минимум на +5%
  • MiG
  • 19 июля 2022, 20:12
Пусть в плюс врет немного, так меньше штрафов за превышение будет прилетать )))
А эта точность прям так сильно нужна?)
Автомобиль берет скорость из оборотов колеса, которое допускается быть с разного размера дисками и резиной. У меня например для зимней резины одного из штатный размеров, на 16 диске спидометр на 100 км/ч дает -4 погрешности, а на летней АТ, которая чуть больше штатного и тех же 100 км/ч уже +2. Так что не все так однозначно.
Предполагаю что спидометр должен показывать правду при максимальном штатном размере колеса.
  • 20 июля 2022, 13:33
Исправный штатный спидометр должен никогда не занижать показания скорости с официально рекомендованными производителями размерностями колёс. Чтобы не было судебных исков к производителю.
  • 20 июля 2022, 13:42
Именно. Но не дело не [с]только в исках, сколько в отраслевых стандартах

ГОСТ Р 41.39-99
(Правила ЕЭК ООН N 39)
5.3 Скорость по прибору никогда не должна быть меньше истинной скорости. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в 5.2.5, между этими значениями должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, указываемой на шкале спидометра V1 и истинной скоростью V2:
0 < V1-V2 < V2/10 + 4км/ч
  • 21 июля 2022, 09:49
Но не дело не [с]только в исках, сколько в отраслевых стандартах
Что первично?
  • Alax
  • 19 июля 2022, 20:35
  • dansar
  • 19 июля 2022, 20:53
а ещё надо в зеркала смотреть, отвлекаться
ну её, эту машину
Этот будильник с хреновеньким секционным дисплеем и HUD — две совершенно разные вещи.
  • 19 июля 2022, 21:32
Вот только на спидометр нужно взгляд переводить, отвлекаясь от дороги, а с нормальным HUD этого не надо делать.
Ну конечно отвлекаться, спидометр-то у Вас поди в «торпеде» стоит! :)
  • IRO
  • 20 июля 2022, 11:04
не поверите....
старый добрый C4)) обожаю эту тачку.
HUD — это хорошо! Только нормальных не встроенных производителем авто — нет.
нормальный HUD до сих пор ставится не на все машины, а обычный спидометр уже много десятков лет «отвлекает от дороги» совершенно всех водителей, и ничего
Любой навигатор отображает текущую скорость… Если только на велосипед.
Скорее наоборот. У большинства телефонов и навигаторов частота обновления данных — 1 раз в секунду, т.е. 1 Гц, и, к примеру, динамику разгона ими можно измерить разве что действительно у велосипеда или хотя бы у грузовика. Данный прибор — это, скорее, «рейслоджик для бедных», но главное его свойство — частоту обновления данных — автор как раз и не оценил, хотя делается это очень просто (ставим телефон снимать штатный спидометр и данное изделие одновременно (можно еще навигатор рядом поставить для наглядности разницы), разгоняемся до сотни и тормозим на грани блокировки колес, дальше по видео смотрим за показаниями изделия, сравнивая со штатным спидометром).
Хотя и вариант использования автора (как замену штатному, если штатный врет/неудобен/неисправен) тоже имеет место быть.
P.S. если что — измерять динамику разгона гонщикам приходится гораздо реже, чем обычным автолюбителям, особенно на немолодой технике, которые обслуживают свою машину сами и не особо располагают обширным парком приборов для оценки работы двигателя.
Вы правы, частота обновления данных соответствует частоте с которой спутник отправляет информацию GPS-приёмнику и она соответствует частоте в 1 Гц. Зная это не имеет смысла делать оценку данного параметра, он будет одинаков на любом GPS-устройстве. Визуально показания скорости при резком ускорении или торможении изменяются не так плавно, как двигается стрелка на штатном спидометре. Скорость отображается скачкообразно, в зависимости от величины ускорения (торможения).
Что у Рейслоджика, что у вашего обозреваемого по ссылке, заявлено 10Гц. И это, имхо, самая важная заявка, которую был смысл осветить в обзоре.
Вы на правы, частота, с которой спутник отправляет информацию GPS-приемнику не равна частоте обновления данных и не соответствует частоте 1 Гц. Частоте 10 Гц тоже не соответствует ;)
Вы просто не поняли автора, который действительно не понимает работу GPS.

Он имеет ввиду, что как ни бейся головой об стену, но сотые и тысячные доли секунды из него не вытянешь, потому, что (U-Blox NEO6-M точно) обновляет цифры только раз в секунду.

Там чёто можно намудрить с сигналом-мигалкой, до 1000 Гц, но процедура его синхронизации с UART-сообщениями непонятна.

А так же в некоторых моделях можно подключать что-то типа таходатчика или переключателя вперёд-назад, чтоб в тунелях не пропадали показания уже и не помню чего.

Но скорость быстрее раза в секунду из этой штуки не вытянуть никак.
(U-Blox NEO6-M точно) обновляет цифры только раз в секунду
это несколько не соответствует истине.

Другой вопрос, что в этом поделии с вероятностью 99,999% оригинально-китайский приемник, не у-блокс.

Там чёто можно намудрить с сигналом-мигалкой, до 1000 Гц
Я очень смутно представляю, какую пользу может принести сигнал времени для измерения скорости. Вы, подозреваю, тоже.
Да и китайские клоны уже давно умеют в более чем 1 герц. Просто 1 герц это то что забито в приёмнике по умолчанию. Чтобы получить больше нужно его просто переконфигурировать.
Да ладно?! :-D
1 Гц. — это всего лишь ограничения стандарта NMEA-2000, связанного с настройками CAN шины. Вполне конфигурируется на 5 и 10 Гц.
А спутник вещает вообще непрерывно на 2х частотах условно 1,2 и 1,5 ГГц.
  • MACman
  • 21 июля 2022, 09:41
Было бы замечательно, если бы вы дополнили обзор проверкой частоты обновления, например как написал TheLamer в комментарии выше.
С неисправным спидометром эксплуатация ТС запрещена. В РФ по крайней мере.
  • maxik
  • 19 июля 2022, 23:58
Странные рассуждения. Если вас не штрафовать, то вы будете ездить с неисправными тормозами на красный и по встречной полосе?
  • maxik
  • 20 июля 2022, 00:59
Таких нарушающих «незначительные пункты ПДД» на дорогах полно.
Просто лишать прав пожизненно и конфисковывать авто. И всё.
  • 20 июля 2022, 09:48
Просто лишать прав пожизненно и конфисковывать авто. И всё.
Только если будет встречная ответственность.
Ямка на дороге — 100 рублей каждому по ней проехавшему (на ремонт подвески).
Знак 40 там где безопасно ехать 50 — 500р каждому соблюдающему ограничение знака.
Прямая дорога на равнине, просматриваемая на 5 км, по одной полосе в каждую сторону и двойная сплошная — 30 тыс каждому кто терпеливо тащился за трактором при пустой встречке.
Ну т.е., виноваты все вокруг? С себя начать, соблюдать законы, не?
  • 20 июля 2022, 11:20
С себя начать, соблюдать законы, не?
Вот пусть штрафовальщики и лишальщики прав, для которых «виноваты все вокруг», с себя и начинают. Почему не?
Сначала нужно воспитывать с пониманием необходимости соблюдения законов и неизбежностью наказания. Как в том же пиндостане и европах.
  • RULE
  • 19 июля 2022, 21:27
А у нас такие штуки разрешены? Помнится несколько лет назад в новостях показали фермера, который повесил на свою корову подобную штуку ( чтобы следить за ней ). Так его органы затаскали, якобы шпионская штучка. Или я ошибаюсь, просветите старика.
Запрещены не GPS-приёмники, а скрытый сбор информации с них. Типа того, что ты прилепишь его куда-то и будешь собирать точные координаты или точное время событий на флешку, или передавать в интернет.
  • JoraGn
  • 20 июля 2022, 00:24
там, вроде, еще и звук коровий трекер мог передавать, а это уже… шпионаж! :)
С одной стороны, конечно выглядит смешно. Запретили следить и подслушивать за коровой. Ну бред же.
Но всё для многих меняется, если предположить, что такую штуку подкинут в сумочку вашей дочке, что бы унизить её выкладывая какие-то личные записи, посещения врачей, или вообще встретить в укромной подворотне. Понятно, что все уверены, что этот фермер только для коров будет использовать. И его сын не воспользуется по другому назначению. Но как проверить это фермер с коровами или нет? Вон ружья тоже покупают только для охоты на животных, а порой бывает всякое. И что важнее безопасность сотни коров, или жизнь одной девочки которую доведут с помощью такого устройства до условного полёта с балкона 9го этажа?
==
Это как как-то на одном форуме громко обсуждали запрет на миниатюрные камеры. Ну и там поднялся вой, что чиновники это запрещают, так как боятся, что будут снимать как они берут взятки. На мой вопрос, а не думаете ли вы, что эту камеру кто-то повести в женский школьный туалет в кабинку, и завтра весь класс в ВК будет обсуждать цвет нижнего белья твоей дочери, вразумительного ответа так и не поступило.
=
Оно понятно, что ты лично будешь использовать это во благо человечеству, ну или как минимум не во вред. И миллионы так же. Но будет 1000, которые будут выглядеть так же как ты, и говоирть тоже как ты, но использовать в антисоциальных целях. Вот и всё.
Всё верно. Кухонный нож, топор, даже обычные молоток и отвертка вполне могут стать орудиями убийства. Так что теперь, запретить их продавать?
  • sdivt
  • 20 июля 2022, 09:39
Бейсбольная бита в багажнике вашего авто вполне может заслужить пристальное внимание полиции. И объяснения, что ты фанат бейсбола, а это не просто бита, а Бита Самого [вставить нужное имя], обычно почему-то не принимаются
Ничего зазорного, что среди полицейских тоже встречаются фанаты бейсбола, пусть интересуются.
Просто баллонник.
  • 20 июля 2022, 12:14
Да какие проблемы, ещё в 90-е знакомые бандиты возили в авто не бейсбольную биту, а клюшку для хоккея на траве. Менты не нервничают при досмотре. Стеклопластик — фиг сломаешь. Рубящий удар больнее, а можно наоборот, аккуратно загибом ногу подсечь или руку придержать — не дать человеку совершить то, что уже не исправить.
А тут баланс между необходимостью, традициями и безопасностью.
Попробуйте с кухонным ножом пройти на ЖД вокзал, не совсем уж в деревне.
Но при этом без него в быту невозможно, и люди ими пользуются несколько десятков тысяч лет.
А без шпионских штучек жили буквально вчера, и не вымерли. И подавляющему большинству они и сейчас не нужны. Вот консенсус в обществе и постановил, что они не нужны.
И общества бывают разные и консенсус разный, в Японии например запрещено продавать смартфоны с отключаемым звуком срабатывания камеры. Т.е. даже в безвучном режиме там камера будет громко щёлкать. У них такой консенсус. Во многих странах запрещены видео регистраторы, и когда у нас падал метеорит они сильно удивлялись такому количеству видеозаписей.
PS
Думаю если на муське провести опрос хотят ли пользователи возможности их жёнам свободно купить компактное следящее устройство, которое можно подкинуть под переднее сиденье, то ответ будет далеко не 90% за.
PPS
Тот же кейс со слежением за коровой лично я не понимаю. Если она убежала достаточно далеко и соседи не могут подсказать куда она побежала, то велика вероятность, что её уже крутят на мясорубке. Возможно это фантмоные боли 90х, но в общем у меня есть представление, что корова не должна бегать без присмотра. Как минимум потому-что может выползти на дорогу.
Попробуйте с кухонным ножом пройти на ЖД вокзал, не совсем уж в деревне.
Не раз проходил. Вообще проблемы не вижу. В самолёт да, не пускают. Но на ЖД проблем нет. Ну разве что ты будешь им размахивать тыкая в прохожих.
Когда? Вот у нас лет 5 уже как сумку обязательно просвечивают, и меня заставляли доставать керамический кухонный и показывать, что он замотан бумагой и точно безопасен.
Хотя, да от станы зависит.
Да вот буквально недавно. Нож полезная штука, особено когда едешь куда то где нет кафе на каждом углу. Порезать хлеб и колбасу на бутерброды без ножа сложно.
Вот видите, вы только подтверждаете правоту моего первоначального сообщения.
Всё зависти от консенсуса в обществе.
Вон у вас можно ездить на поездах с ножами, а на юге РФ, Кубань, Дон, Ставрополье, в более менее крупных городах на ЖД вокзалах сумку кладёшь на ленту, и её просвечивают регентом. Если там есть кухонный нож, даже керамический, просят показать, а дальше от ситации.
В Израиле раньше ещё жестче было, как сейчас — не знаю.
Если я не ошбаюсь, то внутри модули вычисление скорости идёт по более сложным алгоритмам, учитывающим не только изменение координаты, но и доплеровские отклонения частоты от разных спутников.
Вы не ошибаетесь. В обзоре моя вольная упрощённая трактовка принципа работы GPS-навигации.
На основании чего делается твоё утверждение? Почему ты уверен что при расчёте скорости GPS приёмник не учитывает доплеровское смещение.
И да, специально для минусаторов. Учёт доплеровких смещений это не фантазия, а реально существующая технология. Другое дело, что я не могу гарантировать, что в данном конкретном приёмнике эта технология используется. Но раз человек так уверенно говорит, что эта технология не используется, то наверное он знает.
Минусы, наверное, не за Ваше предположение о том, что в приёмнике возможно учитывается доплеровское смещение, а за то, что через слово читаете сообщения. Я Вам ответил:
Вы не ошибаетесь.
Посыпаю голову пеплом. Прочитал сообщение как «Вы ошибаетесь».
  • 19 июля 2022, 23:30
В спутниковой навигации не используется эффект Доплера для определения координат навигатора(устройства).
При чём тут координата, речь идёт о скорости. Зная направления на несколько спутников и доплеровское смещение, можно вычислить скорость в направлении каждого спутника, а через неё результирующую скорость. И насколько я знаю некоторые такое делали. Не говорю за всех производителей, но слышал что кто-то таким развлекался
  • 20 июля 2022, 00:00
Скорость вычисляется по изменению координат(положению в пространстве), а они вычисляются по разнице получения сигналов точного времени от разных спутников, а время на всех спутниках синхронизировано. Притом эта скорость определяется при любом направлении движения относительно спутников, хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть «под углом» относительно земли.
Почему ты решил, что скорость вычисляется именно так, а ни как иначе?

Просто например:
There is a common misconception that speed measured via GPS is done so as a function of position against time. If this were the case, GPS velocity would be just about unusable, because GPS position relies on precise measurements of the distance from the receiver to the satellite, and therefore suffers from numerous effects — such as atmospheric interference — which delays the signal.

Fortunately, velocity isn't measured like this: instead, the Doppler shift in the signals coming from the satellites is captured and this leads to an incredibly accurate measurement of speed.
www.vboxautomotive.co.uk/index.php/en/how-does-it-work-gps-accuracy
  • 20 июля 2022, 01:59
И ещё, про определение скорости авто к примеру на эффекте Доплера по спутникам(или с них): КАК Вы представляете себе селекцию нужного нам спутника на фоне всего движущегося пространства вокруг машины? Тем более нам нужно это сделать с несколькими спутниками!!! Аналогично и при определении скорости авто таким способом со спутника, как выделить нужный объект на фоне их миллиардов на поверхности Земли? Да, физически такое можно сделать, но это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СЛОЖНО и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ДОРОГО! Не дошли ещё технологии до такого, чтобы этим простой обыватель мог пользоваться, поэтому никто и не сделал ещё такой аппаратуры.
Ээээ… Ты возможно слышал о таком, но спутник передаёт сигналы. А GPS приёмник эти сигналы принимает. И частота принимаемого сигнала будет меняться в зависимости от скорости.

никто и не сделал ещё такой аппаратуры.
Буквально в предыдущем сообщении я давал тебе ссылку на устройство, в котором разработчик заявлял именно о таком способе определения скорости.
  • 20 июля 2022, 13:21
Эффект Доплера в навигации используется только для корректировки полученных сигналов точного времени что даёт возможность работать GPS устройствам на ходу и с переотражённым сигналом, это повышает точность, но НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ объекта. Если мерить скорость на частотах навигации только по Доплеру, то погрешность довольно большой, поэтому остаётся в данных условиях и существующих устройствах только корректировка.
То есть ты утверждаешь, что производители, которые заявляют, что используют эффект доплера для вчисления скорости, врут?
  • DyGygg
  • 19 июля 2022, 18:54
За котяру красавца — отдельный +++ :)
  • MiG
  • 19 июля 2022, 18:54
Когда-то хотел купить себе подобную игрушку, в старой машине тросик спидометра лопнул и долго ездил на автопилоте — «на глаз». Потом поменял машину и надобность в этой штуке отпала. P.s. вопрос топикстартеру — а зачем вам аж два GPS спидометра, да плюс ещё основной? Вы так постоянно ездите? Или это только для обзора, для сравнения прилепили ещё один.Прям вся машина облеплена спидометрами
В конце обзора моделей описал почему купил два спидометра. Цена была очень привлекательной. Взял разные цвета, какой больше глазу понравится, какой не понравится подарю кому нибудь. )) Основной спидометр не в счёт, он врёт сильно. Фото двух спидометров для обзора.
вообще три должно быть — водительский, пассажирский и контрольный

• darek
  • 19 июля 2022, 19:01
Для более точного измерения скорости авто. )
Мой нормальный родной hud-дисплей она никогда не заменит, как и не заменит обычный спидометр
  • 19 июля 2022, 22:48
Ситроен давно эту проблему решил :))

Почему только Ситроен? Цифровая панель была ещё 20 лет назад.
  • 19 июля 2022, 23:36
citroen показывает и стрелкой и цифрами (хотя иногда без стрелок).
Впрочем с цифрами почему-то удобнее и понятнее.
На Scenic 3 / 4 настраивается.
Автопроизводители поигрались и оставили эту затею. Ибо, нах не нужно.
Ничего подобного.
Пруфы?
Именно поэтому у все большего количества выпускаемых нынче авто электронная приборка? :)
Электронная != отсутствие стрелочных указателей.
  • 20 июля 2022, 12:30
Точно?
С этим тоже поигрались и идёт к тому, что ставят целиком дисплей, вместо приборки.
Ну не скажи. Мне цифровая приборка удобнее. Когда едешь по трассе проще поддержитьва скорость точно в лимит. Ибо на стрелочной приборке 10 км/ч это всего пара милиметров отклонения стрелки. Боковым зрением это хуже видно, чем крупные цифры.
Боковым зрением стрелки показательней. Тем более, отклонение от риски с нужной скоростью. 10 км — уже две риски. Сложно промахнуться.
У кого как. На том автомобиле основные риски были через каждые 20 км, промежуточные через 10. После того как ты цифровой приборке ты мог ехать плюс минус 2-3 км/ч от лимита, то редкие риски и толстая стрелка прям раздражала.
Без проблем езжу под камерами 82/132 кмч по стрелке и рискам на приборке.
А подскажите где здесь HUD?
  • 20 июля 2022, 17:34
А кто-то обещал HUD?
А я говорил конкретно про HUD, но видимо для вас было важным показать ваш ситроен…
  • 21 июля 2022, 11:03
А я про стрелки и цифры которые уже есть. И немного намекал на нужность этого вашего HUD

Ситроен, кстати, не мой. Но кого это волнует, правда?
А вас кто-то спрашивал про ваши намеки? У меня показывает и стрелками и цифрой и в hud… Но вас же это не волнует…
Автор не ищет лёгких путей.
  • 19 июля 2022, 19:25
у меня на регистратор вместо бесполезной картинки «что снимаю» крупными цифрами выводится скорость
это удобно для точной подгонки круиз-контроля под скоростной режим (спидометр врет, причем зимой и летом — чуть по разному)
НО заменой спидометру быть не может: показания GPS весьма инерционны и запаздывают в лучшем случае на секунду
спидометр врет, причем зимой и летом — чуть по разному
Резину по сезону меняете? :)
  • 19 июля 2022, 20:16
Естественно
  • 20 июля 2022, 13:24
Никогда не понимал зачем подгонять круиз под точную скорость.
Проще поставить на трассе (с 90 км/ч) — 108 км/ч.
+- 5 км/ч — это +- 2-3 минуты за час езды… Зато экономия по бензину и напрягаешся чуть меньше.
  • 20 июля 2022, 13:48
Точное значение не синоним круглое значение.
Чтобы выставить на круизе 108 именно километров в час (а не попугаев, которые показывает спидометр) вам нужно чем-то точно измерять те самые километры в час.
А попугаи на спидометре от реальных километров в час по ГОСТу могут отличаться на 10%+4км/ч.
А 10% от десятичасовой дороги это час. Не то, чтоб критично, но зачем?

ps:

+- 5 км/ч — это +- 2-3 минуты за час езды
Это если в минус. А если, корректируя показания спидометра на глаз, ошиблись на них в плюс, то будет куча обидных штрафов
Вам удавалось ехать 10 часов со средней скоростью 108 км/ч при максимальной 108? На моей практике средняя при исходных данных порядка 70-80 км/ч. Заправки, перекусы и нужда заставляет делать остановки, в итоге при максимальной 108 и 98 средняя будет отличаться далеко не на 10%.
  • 20 июля 2022, 18:17
Точное значение не синоним круглое значение.
У меня уже третий автомобиль, который точно знает скорость автомобиля. А спидометр СПЕЦИАЛЬНО уменьшает ее (как и круиз-контроль), причем пробег и среднюю скорость показыват точно по GPS.
Что там говорит ГОСТ страны, которая, не умеет делать автомобили, мне сугубо фиолетово.

А 10% от десятичасовой дороги это час. Не то, чтоб критично, но зачем?
Не будет часа, это время сожрется на ближайшем светофоре, фуре, пробке…

Нет.
  • 19 июля 2022, 19:31
За обзор спасибо, но смысла в приборе не вижу, по крайне мере в машине, так как контроль скорости постоянно мне не нужен- приборная панель всегда перед глазами! GPS имеется в часах, в видеорегистраторе, ну и в телефоне естественно! Когда покупал машину, то включил всё сразу, и зафиксировал что спидометр показывает на 5км/ч больше чем все приборы с включенным GPS. Меня это устроило, а если вдруг и понадобится необходимость в таком контроле, то в смартфон закачана прога «Ulysse Speedometer», в которой есть все перечисленные функции, и даже более, и выполняет она их на ура! Спасибо.
В некоторых редких случаях нужно. На одной из машин, на которой ездил, столкнулся с проблемой, что производители спроетировали спидометр так, что при удобной посадке обод руля чётко перекрывал спидометр в районе от 60 до 150. То есть именно в том диапазоне где он собственно и нужен. Так что тоже задумывался о том, чтобы приколхозить дополнительные спидометр. Но это знаешь, скорее исключение из правил.
Вы не читали первый коммент? Про это была и речь…
  • Alax
  • 19 июля 2022, 20:45
Вот я, например, смысл вижу, поэтому и установил себе HUD. Еду, например, в зоне ограничения знака «40» по мосту (дорога хорошая, 3+3 полосы, пешеходная дорожка отделена барьером, вопрос дорожникам -«нафига ограничение? „), радар-детектор попискивает, а я, сфокусировав взгляд на дороге, контролирую отображаемую на стекле скорость и поддерживаю её около 59 км/ч.
  • 19 июля 2022, 21:37
контролирую отображаемую на стекле скорость и поддерживаю её около 59 км/ч.
Как я уже писал, спидометр «врёт» у меня на 5км/ч больше! Так что я просто кладу стрелку на 60 и всё! И раз уж на то пошло, то в «Ulysse Speedometer» есть та же самая функция отражения на лобовое стекло! Только я ей не пользуюсь, да и в вечернее время она наоборот мешает!
  • u3712
  • 19 июля 2022, 19:52
К недостаткам могу отнести: неисправный компас...
К недостаткам обзора могу отнести: нежелание автора читать инструкции, не выполненная калибровка «компаса» и сделанные на этом основании многозначительный вывод.

Да, «компасу» очень понравится «магнитное» крепление. Что-то в этом есть. Вспоминается господин Негоро и его топор.
К недостаткам Вашего комментария могу отнести: нежелание внимательно читать обзор и изучать принцип работы данного GPS-спидометра. В приборе НЕТ электронного компаса как такового, собственно и намагничиваться нечему. Компас работает на основании информации полученной от спутников по алгоритму связанному с изменением координат при перемещении. Никакой калибровки компаса в инструкции не существует.
  • Boor
  • 19 июля 2022, 20:08
Как я только дожил до седых волос без такого прибора...)
  • sybman
  • 19 июля 2022, 20:17
Подключение к бортовой сети через micro-USB разъём.
Так писать некорректно. Наличие micro-USB разъёма вовсе не предполагает подключение к бортовой сети. Можно ведь и от банки запитать.
Спасибо. Поправил.
Не особо полезная штука — ну ладно что в современных машинах есть встроенная навигационная система, данные с которой (в том числе и скорость, и что более актуально — разрешённая скорость на данном участке) выводятся на экранчики.
Но ведь и в убитый запорожец можно прицепить телефон на прищепке, и поиметь тот же самый функционал от любого навигационного приложения, которых тыщи.
Вкусы и предпочтения у всех разные. Я устанавливал GPS-спидометр на смартфон, не понравилось.
Ну мне-то выбирать особо не надо — в машине tomtom встроенный, вижу постоянно перед собой и разрешённую скорость и реальную по gps и спидометр, и можно даже лимитер поставить автоматический и даже на педали не жать лишний раз.
Но вот у жены машина попроще — она постоянно ездит с навигатором.
Очень удобно, и все пробки и ремонты дороги видно, не только скорость. Да и телефон под рукой.
«Две двухсотонних липучки» — проверочное слово «сОтОна»?
Спасибо, поправил.
Устройство выполнено на базе GPS-приёмника, который по спутникам определяет необходимые нам параметры, а именно — координаты машины на местности, и по изменению данных координат вычисляет скорость и направление движущегося транспортного средства, которую и отображает на LED-дисплей.
Это всего лишь предположение. Способ измерения скорости GPS-приемником вполне может быть основан на эффекте доплера.
Это не предположение. Мы просто говорим о разных вещах. Вы говорите о физических принципах работы GPS. Я упрощённо говорю о конечном алгоритмировании информации полученной GPS-модулем непосредственно от спутника. Скорость и направление движения, вектор пользователя, в непрофессиональных моделях GPS-приемников, как правило, определяются по приращению координат.
Как можно говорить о каком-то алгоритмировании, которое практически ни где не раскрывается. Лично я однозначно не могу утверждать, что именно так, а не иначе. Тем не менее даже из заявленных характеристик можно сделать вывод, что скорость измеряется не на основании приращения координат, так как заявленная точность скорости (0,1 м/с) на порядок превышает точность определения координат (2,5 м) ссылка. Если знаете больше об алгоритмах и есть ссылки на статьи от производителей чипов GPS-приёмников, поделитесь, пожалуйста, буду очень признателен. Про профессиональные GPS-приемники сами придумали?
Для меня логично использование изменения значений координат на местности (расстояния) и времени изменения данных координат для вычисления скорости. Собственно задачка для начальной школы.
Однако принимаю Ваш довод:
Собственно мой обзор не претендует на научную статью по принципам работы спутниковой навигации, он совсем о другом, поэтому, дабы лишний раз не ломать копья и не вводить в заблуждение своими домыслами высокоинтеллектуальных жителей муськи просто откорректирую обзор.
  • Lvenok
  • 19 июля 2022, 21:41
Думал над этим, но надо, чтобы цеплялся к Яндекс-навигатору в телефоне и считывал текущий лимит скорости. Для каждого участка трассы он свой…
  • 20 июля 2022, 08:32
Навител имеет настройку предупреждений превышения скорости. Забавно смотреть по карте где летим на самолёте и получать предупреждения «тут лимит 40, а ты едешь 750!»
Неужели в Яндекс-навигаторе такого нет?
В я.навигаторе тоже есть.
  • st1373
  • 21 июля 2022, 10:18
я уже лет 10-ть мечтаю когда уже же там придет мысль кроме следить за дальнобоем итд что надо сделать еще инфсистему на своих частотах вещающую о дорожной обстановке, об ограниченияъ скорости и прочим вещам, о ремонтах дорог и обьездах, пора начать заниматься безопасностью дорожного движения
  • Igor_L
  • 20 июля 2022, 06:41
Он показывает скорость относительно касательной, на спуске и подъёме будет врать и показывать меньше чем скорость относительно дороги. Именно в конце спуска и на вершине подъёма любят устанавливать мобильные камеры. Измеряющие реальную скорость. Можно попасть на цену/двойную цену игрушки легко!
Несколько лет назад собирал подобное устройство, но с функционалом замера разгона 0-100. На 8 символьном индикаторе MAX7219, и весь код кстати влез на обычную ардуину нану, а потом переписал на pro mini c ATmega168.
ИМХО, тут проблема автора в том, что он для простой задачи взял несколько огроменных либ. Задача брать скорость и выводить её на экран в принципе простая.
Эти всякие готовые драйвера имеют низкочастотную динамическую индикацию, (да и поделки без драйверов тоже любят такими делать) мерцание которой я вообще глазами вижу, я в темноте буду ехать с таким индикатором, он просто будет распадаться на кадры при движении глазами.
Делаю свою динамическую индикацию от 15кГц на смену на следующую цифру. Код прерывания на смену цифры у меня занимает 21 такт на асме на stm8, что то мне кажется не дольше чем у ардуинщиков с 200Гц. А некоторый код смотришь, хоть стой, хоть падай, даже еще пихают код вычисления самих цифр для отображения вместо просто вывода хранящегося значения включенных сегментов в порты в следующую позицию.
Не делайте динамическую индикацию в сотни Гц, всегда найдутся люди кому это будет дискомфортно и на камеру все это рассыпается, нет никакой причины так ограничиваться, просто делать нужно обновление нормально, просто вывести маску из uint8 и выйти.
Речь действительно про драйвер MAX7219 или же про 4х-разрядные индикаторы на сдвиговом регистре 74hc595? Про индикаторы на регистрах я согласен, что они с ардуино работают нефонтан.
  • st1373
  • 21 июля 2022, 09:40
После третьей замены датчика скорости в ваз2115 работающих максимум 2 дня теперь вот это а на мозги идет штатный дурак у него на 40-60 начинает клинить и колбасить, но на смесь уже влияет не сильно. В принципе доволен, ловит спутники стабильно, ну времени и прочего вроде нет да я и не искал