Аккумуляторы PKCELL AA Ni-Mh 2600 мАч, 1.2 В, 4 шт. За 9$ можно брать

«PKCELL AA Ni-Mh 2600 мАч (4шт)? За 9$ можно брать»

Вступление

Довольно-таки давно я и POWEREX MH-C9000 (MAHA C9000) мучаем аккумуляторы ААА, АА. Знатоки, вероятно, удивятся, но и аккумуляторам D и Sub-C досталось от нас с C9000 :). Но эта песня не о том.
В качестве пробы пера или «блина комом» на MySKU хочу представить вам отчет о покупке и некоторых проверках квартета Ni-Mh аккумуляторов AA известного в узких кругах китайского бренда PKCELL. Заявленная емкость — 2600 мАч. На MySKU уже есть несколько обзоров аккумуляторов с этим именем, но других емкостей/размеров. Емкости 2600 я не нашел здесь в обзорах, а значит есть повод.
Так сложилось, что практически любой обзор Ni-Mh в комментариях содержит сообщения с шаблонным текстом про “надо было брать Eneloop или IKEA Ladda с низким саморазрядом”… В качестве небольшой «завлекалки» на прочтение всего обзора — скажу — имена этих «гуру» будут упомянуты. Да и про саморазряд будет кое-что.
В общем, welcome под cut, и не судите строго новичка (а кому детали темы не интересны — подсказка — «за 9$ можно брать»).

О заказе

Заказано и оплачено 2016-07-28 21:14
Цена на день оплаты: 522,96 руб по ЦБ или 7,93$ (8,93-1$ купон продавца), банк списал 549,47 руб
Цена сейчас (первая декада ноября 2016) — US $10.89. На распродажу 11–11 обещают опять цену 8,93$
Скриншет заказа

Характеристики, заявленные на странице описания у продавца:
Model:AA2600mAh
Dimension (max) Diameter:14.5(mm) Height:50.5(mm)
Capacity:2600(mAH)
Norminal Voltage:1.2(V)
Standard Charge
Current:260(mA) Time:15(H)
Rapid Charge
Current:780(mA) Time:4(H)

Доставка

Формально «отгружено» в Ali (присвоен трек-код RO..CN) 2016-08-01 05:19
Реально отгружено 2016-08-08 после переписки и напоминания, хотя в описании товара было сказано «After We Receive the Payment .We Will Sent Out in 2 Workdays» (пунктуация и орфография оригинала).
До этого момента продавец все пытался меня убедить, что “Electronic information received” это значит «физически отгружено», но мы-то с вами знаем!
После напоминания о себе доставка сразу зашевелилась и аккумуляторы были получены вечером 2016-08-30
Итого 32 дня
Логи отслеживания доставки TrackChecker-ом

Упаковка была минимальна — конверт с «пупыркой». Повреждений не было. Аккумуляторы были без блистера. Обещанная коробочка для хранения тоже присутствовала (коробочка хорошая, но интереса для обзора, имхо не представляет).
Несколько фото распаковки для фанатов этого дела

Извинения перфекционистам и сочувствующим
Перед основной частью обзора хочу сразу предупредить — частично по моей неопытности, а частично из-за того, что некоторые замеры делались тогда, когда я еще не знал о том, что буду делать этот обзор — часть цифр будет приведено без подтверждающих фото, т. к. эти цифры я собирал только для того, чтобы оставить обычный отзыв на товар на Ali.
И о фото. Профессионального фотоаппарата у меня нет. Поэтому пользовался древними мыльницами, которые видео еще в 640*480 снимают и смартфоном с откровенно плохой камерой… И хотя иногда делал дубли, чтобы выбрать лучший вариант — но кое-где картинка все равно оказалась «так себе». Буду раздумывать опять про покупку недорогой зеркалки, но пока — просто извиняюсь заранее за качество фото.

Жуткий оффтопик
… Если люди с большим опытом написания обзоров скинут в ЛС (они есть на MySKU?) или упомянут (вскользь конечно же) в комментариях бюджетную зеркалку с объективом особо подходящие по их личному опыту для «создания обзоров» с возможностью снятия HD-видео, да и чтоб застолье/котиков снимать — заранее спасибо им говорю

Часть 1. Проверка емкости разряда PKCELL AA Ni-Mh 2600 мАч

Итак, начнем
Не буду расписывать причину того, почему я считаю для себя главным параметром у аккумулятора его емкость, измеряемую при разряде (далее «разрядная емкость»), а емкость получаемую аккумулятором при заряде параметром 4-степенной важности. Если вы интересуетесь темой и так знаете. Спорить ни с кем не буду. Просто исхожу из того, что для для меня у обычных аккумуляторов порядок важности их характеристик именно такой — разрядная емкость, быстрота саморазряда, внутреннее сопротивление и все остальное.
У кого-то, возможно, другой порядок приоритетов, но думаю, что первая тройка у большинства та же.
В общем, «зарядную» емкость я привожу только для справки.
По ней можно попробовать тоже делать какие-то выводы, например, о деградации аккумуляторов если собирать статистику о изменении ее значения. Можно смотреть отношение зарядной и разрядной емкостей, чтобы анализировать КПД заряда, но здесь я эти моменты обошел стороной…

Что обычно делаю при покупке NiMh/NiCa аккумуляторов для их проверки
Последнее время, при покупке аккумуляторов АА или ААА, я делаю один и тот же набор действий:
— присваиваю аккумулятору идентификатор (номер);
— разряжаю током от 0.2..0.5 C, чтобы узнать остаточную емкость «из магазина»;
(если, вдруг, кто-то не знает, то C здесь это — ток численно равный заявленной емкости аккумулятора)
— заряжаю током 0.2..0.5 C перед главным замером емкости разряда;
— разряжаю током от 0.2..0.5 C, чтобы узнать соответствие фактической разрядной емкости заявленной;
— заряжаю током 0.2..0.5 C для хранения или использования;
— результаты записываю в бумажный журнальчик — дата, идентификатор, параметры (режим заряда/разряда, ток заряда/разряда) + результаты (емкости заряда/разряда и длительность на всякий случай — типа контроль грубых ошибок записи)

Величины зарядных и разрядных токов не очень жесткие, т. к., к сожалению, иногда приходится отклоняться от желаемых параметров, чтобы не оставлять C9000 без присмотра надолго. Перестраховываюсь.
Понимаю, что, для корректности при сравнении нужна единообразность, но се-ля-ви…
В качестве дополнительного оправдания могу сказать, что у нас с Махой C9000 при использовании зарядного/разрядного тока в указанном диапазоне 0.2..0.5 C обычно результаты замеров разрядной емкости получаются очень близкие — отличия в цифрах обычно укладываются в 5-10%.
Для тех, кто и этим не удовлетворится — могу только сказать, что «посыпаю свою голову пеплом»

… да, в Махе C9000 есть режим Break-In, которым рекомендовано пользоваться для первоначальной зарядки и для восстановления проблемных аккумуляторов, и который выполняет медленную зарядку, контрольный разряд и еще одну медленную зарядку… Но я им пользуюсь очень редко, т.к. на него уходит почти 2 дня… а замеченный эффект от него мал для меня лично

Аккумуляторы PKCELL AA 2600mAh после получения были подвергнуты обычной моей процедуре для новых аккумуляторов — разряд, заряд, разряд, заряд

Результаты замеров в виде таблицы

Вот и пруф - чудесным образом найденное фото с цифрами разрядной емкости:

Начальное напряжение, увы сохранилось только одно из четырех
Но они были все близкие — это я хорошо помню, а вас прошу поверить

Для любителей взвешивания. Если коротко - 30+30+29+30 г
Тут я согласен с перфекционистами — имхо, любые аккумуляторы, и правда, следует взвешивать

(взвешивание сделано задним числом)

Т.е. первую часть «Марлезонского балета» вполне можно завершить хвалебной одой товару: «Там действительно есть 2600 мАч». Отклонение 1%. Главная характеристика аккумулятора отличная. Причем, это на аккумуляторах, на которых не выполнялась стартовая «раскачка».
И цена за эту емкость хороша.

По слухам, в настоящем Марлезонском балете было 16 частей…
Но вы, читатели не пугайтесь — у меня будет еще всего три части. Или даже еще только две

Часть 2. Сравним.

Надо же выполнить обещание…
Речь пойдет о IKEA Ladda и Eneloop.
Других аккумуляторов такой же емкости, как у купленных PKCELL у меня не оказалось.
Поэтому я «притянул за уши» и сравнивал с ближайшим по емкости вариантом.
Эта часть будет наполовину offtopic-ом из-за некоторых условностей, но она понадобилась для более плавного перехода к последующей части про вторую по значимости характеристику аккумуляторов… про саморазряд

Лирическое отступление
… Давно я собирался приобрести вожделенный многими Eneloop…
Находил магазины, варианты… Но останавливала цена.
И тут в конце этого лета 2016 прошел слух на Гиктайме и в некоторых других сообществах (ссылок можно нагуглить по ключевым словам «Eneloop ikea FDK Takasaki»), что известный оффлайновый магазин IKEA решил обновить линейку своих аккумуляторов ААА и АА. Причем производство этих аккумуляторов Икея заказала на том же японском заводе, который выпускает Eneloop
И до этого-то аккумуляторы от IKEA пользовались хорошей репутацией, а уж теперь! :)

Ну да. Я немного схитрил…
Не стал покупать «официальный» Eneloop
Купил вдвое дешевле Ikea Ladda 2450, который знатоками признается идентичным Eneloop Pro 2450 (возможно, даже они являются LSD — low-self-discharge)
Проверил их «как обычно». И тогда же купил сразу еще 2 комплекта (кстати, Ladda чуть дешевле, чем PKCELL — 499 руб), специально поехав ради этого в Икею, благодаря чему чуть позже появится следующая часть этого обзора

Результаты только в виде таблички:

Фото с результатами того первого теста, увы, отсутствует. Эти результаты восстановлены по журналу. И замеров начального напряжения тоже не сохранилось. Не думал тогда, что пригодится…
Не пруф, но хоть что-то
Так выглядит журнальчик

Взвешивание Ladda. Вкратце 30+30+29+29,5 г

да… не хватает точности у кухонных весов — приходится иногда среднее вычислять

Промежуточный вывод

Ого, «китайцы победили японцев»! :)
(На блистере IKEA было «Сделано в Японии»)
Отклонение от заявленной емкости в минус 3-6%!

Из других вариантов для сравнения у меня еще были самые любимые до этих пор Energizer AA 2450… Но уж очень они старенькие — не первый год им уже. Емкость они уже потеряли процентов на 25%… поэтому не стал я сравнивать еще и с ними

Часть 3 и 4 вместе. Сравним саморазряд.

Как я уже упомянул выше, так получилось, что вместе с PKCELL почти одновременно приобрел 3 комплекта по 4 шт IKEA Ladda 2450 AA.
И оказалось так, что из этих 16 аккумуляторов после покупки комплект PKCELL и полтора комплекта (6 шт) этих IKEA Ladda пролежали в ящике без использования 2 месяца.

Когда я заметил это, то решил проверить — как же у китайских и японских аккумуляторов с саморазрядом.
Проверил.
Выполнил Махой разряд комплекта аккумуляторов PKCELL и 4 шт (из одного комплекта) IKEA Ladda
Ну, и заряд, конечно. Не хранить же дальше разряженными.
И вот тут-то и решил попробовать перейти из только читателей в еще и писателей MySKU.
Поднял журнал, старые фото для Ali… Понял, что надо было сделать еще пару десятков фотографий, но поезд-то уже ушёл. Думал, сомневался, но решил все-таки выложить, то, что получилось.

В итоге, результаты проверки получились такие:
PKCELL:

IKEA Ladda:

фото и журнал
PKCELL:

IKEA Ladda:
увы, все еще по журналу:

Т.е., IKEA Ladda взяли реванш
Саморазряд у PKCELL вдвое быстрее. Через 2 месяца остаточная емкость икеевских Ladda 2450 сравнялась и начала превышать емкость PKCELL 2600

Выводы

PKCELL хороши емкостью и ценой. В их оправдание можно сказать, что именно для 2600-х аккумуляторов PLCELL нигде ни слова про низкий саморазряд не упоминается (ни на странице описания, ни на корпусе...)
IKEA LADDA хороши ценой и довольно медленной скоростью саморазряда
В зависимости от Ваших приоритетов — Вы сами должны решить что вам лучше — если Вы заряжаете часто аккумуляторы, т.к. очень много их используете — хороши будут PKCELL, т.к. они у вас не будут залеживаться. Если же вы, как и я часто сталкиваетесь с тем, что аккумуляторы лежат без использования по нескольку месяцев и Икея есть у вас поблизости, то можно не играть с почтой в лотерею. А можно приобрести и то, и другое

Отмечу еще один небольшой недостаток PKCELL — у них на корпусе оказалась не очень прочная защитная пленка. Несколько зарядок — и пленка эта начала сильно заминаться
Фото

Согласно традиции - использованное оборудование и рабочая сила :)

Вот, собственно и все.
Не ругайте сильно.
Если будут вопросы — задавайте. Постараюсь ответить
Если есть какие-то ошибки в оформлении, орфографии и т.п. — тоже постараюсь исправить по возможности

PS про внутреннее сопротивление.
Вот вы спросите — «Почему ничего нет про внутреннее сопротивление?»
Есть оправдание у меня:
Причина в том — что точность отображения измерения внутреннего сопротивления в C9000 — одно-битная… Маха сообщает только «приемлемо»/«не буду даже заряжать».
Когда-то я делал попытки измерять мультимером dV/dI и т.п. и рассчитывать сам — но точность китайского мультимера такова, что забросил я это неблагодарное дело…
  • 09 ноября 2016, 17:37
А откуда там 1,5 вольта будет?
  • 09 ноября 2016, 17:49
NiMh??? Яндекс в помощь. И АА это типоразмер.
  • 09 ноября 2016, 18:03
  • 09 ноября 2016, 18:08
14500 литий тоже размера АА. а там, о ужас- 3,6в!
в аккумуляторах на никеле- 1,2в, на никель- цинке- 1,6в.
  • 09 ноября 2016, 18:39
1.2 мало же
  • 09 ноября 2016, 18:47
там, где мало- используйте никель- цинк. но емкость у него раза в 1,5 меньше( не смотрите на надписи, на цинке пишут мВтч, а не мач. делите на 1,5.)
  • 09 ноября 2016, 19:32
Все правильно пишут на никель-цинке. Ёмкость аккумуляторов уже давно пора измерять в ватт/часах, а не ампер/часах. И так уже многие и делают.
2500mW/h NiZn по ёмкости приблизительно равен 2000-2100mA/h NiMh.
И где тут «на 1,5»?

Wiki:
NiMh — Energy density 140–300 Wh/L;
NiZn — Energy density 280 W·h/L
  • 09 ноября 2016, 19:53
Ёмкость аккумуляторов уже давно пора измерять в ватт/часах, а не ампер/часах
обоими руками
И где тут «на 1,5»?
это если мерить неправильно, по старому, в мачах. я мерил. на В100. :)
Wiki:
ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ. :))
  • 09 ноября 2016, 20:33
это если мерить неправильно, по старому, в мачах. я мерил. на В100. :)

ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ. :))
Я у Данчанина смотрел. Разница есть, но не в полтора раза. А если использовать только один элемент, то NiZn по КПД ещё и зад надерёт NiMh, ибо многие полевики на 1.6V нормально открываются, а на 1.2V уже не очень. В итоге большая часть энергии будет уходить на разогрев этих самых полевиков, а не на полезную работу.
  • 09 ноября 2016, 20:47
Я у Данчанина смотрел. Разница есть, но не в полтора раза
он конечно крут, но не всегда прав.
по цинку скажу практику: никель 2200мач в мыше работает 2 недели. цинк 2500мвтч- одну.
вот как то так ©
  • 09 ноября 2016, 21:21
У цинка саморазряд высокий, а NiMh на 2200mAh это же был, наверное, какой-то LSD.
  • 09 ноября 2016, 22:15
если прочитаете топик- здесь все указано и показано.
  • 09 ноября 2016, 22:37
Ещё можно предположить, что в мышке используется LDO, он же линейный преобразователь. В таком случае превосходства у NiZn не будет, а недостатки никуда не денутся.

Но это только предположение.
  • 09 ноября 2016, 20:39
Epic fail. Писать, как правильно измерять ёмкость, но при этом умудриться поделить ватты на часы :)
  • 09 ноября 2016, 20:50
описАлся человек, с кем не бывает. :)
  • 09 ноября 2016, 21:15
но при этом умудриться поделить ватты на часы
Ну не выспался я и что?

Существует несколько разных способов записи: «Wh», «W·h», «W-h», «W h». Ну да, написал через слеш. Возможно даже это и не корректно.

А по сути есть что?

P.S. «Слеш» это не деление, это всего лишь символ.
  • 09 ноября 2016, 21:26
Нет, нет, что вы! Я так, чисто докопаться. Сейчас вот пойду докопаюсь до фотки ниже, там в слове «сказать» буква пропущена.
  • 09 ноября 2016, 21:39
Прогламер что ли? )))
  • 09 ноября 2016, 21:46
Что, так заметно? :) Ладно, всем сорри за оффтопик.
  • YUMi
  • 09 ноября 2016, 18:45
А почему 1.2 вольта, а не 1.5?
Сразу видно — профессионал...)))
  • 09 ноября 2016, 18:58
Всегда пользовался батарейками

Вангую, он забыл поставить запятую после «camera». А лучше вообще на «box» заменил бы, наверное…
Видимо, хотел перечислить всё содержимое конверта и указать общее количество «вложений». ☺
  • Besik
  • 09 ноября 2016, 22:45
Молодец селлер, на всех посылках в декларации указывает стоимость 3 бакса. Для Бульбашей это очень актуально. Но, блин, доставка к нам почти 87 долларов. Он что, с дуба упал!??
Кстати, думаю многим здесь будет интересен Грандиозный тест батареек
дико извиняюсь за оффтоп, но подскажите, только у меня не работают ссылки «перейти в магазин» для aliexpress?
  • vlo
  • 09 ноября 2016, 17:59
работает. опера12.
  • katran
  • 09 ноября 2016, 19:14
у этого сайта партнёрки. и все сылки тут через другой ресурс идут
отсюда возможны блоки их блокировщиками рекламы
я понимаю. отключил все блокировщики, фаервол и хостс чистые. пока решил проблему костылем — внес s.click.aliexpress.com в прокси лист расширения для браузера. может провайдер чудит…
  • ID88888
  • 09 ноября 2016, 18:01
Брал PKCELL года три назад.
Не понравилось. Ненадежные
Через год емкость упала раза в полтора, хотя пользовался редко (циклов 20-30)
  • 09 ноября 2016, 18:02
ПОТОМУ, ЧТО PKCELL с низким саморазрядом- другие, зеленые 2200 мач.

но они тоже делают беленький энелуп :)
за что и был бит еще в 14 году. :))
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22116
итого: СЛИВ, ВЫЖИМ, СУШКА И ВЫПАРИВАНИЕ
ЭНЕЛУП: 1555+199+137=1891мач
ПИКСЕЛ: 1065+1418+35=2518мач
энелуп в принципе уложился в гарантированные по даташиту 1900мач, но проиграл по емкости. зато он большую часть ее отдал на токе 1А! значит у ПИКСЕЛА большое внутреннее сопротивление? и он не тянет большие токи? думаем…
  • Vadim2S
  • 09 ноября 2016, 20:16
Именно! С низким саморазрядом — зеленые. Вообще — если что не ясно, пишите в официальный магазин на aliexpress. На редкость хорошая поддержка.
  • nick23
  • 09 ноября 2016, 18:27
Если брать группой много и разных (особенно выгодны для шуруповертов) то этот магазин ИМХО интереснее mySKU.me/blog/europe-stores/45391.html
Там условно мелкие посылки хотя и с дорогим по меркам китая «треком», но он не отслеживается(об этом должно быть упомянуто). Т. е. доп условие для средних посылок к Вам хорошо приходят безтреки. В «групповой покупке» было(прод указал на CN22 нужную сумму):
4*Panasonic AA 1900mAh Evolta in blister/ 2400mAh 6,37$ за 4 шт
3*Samsung INR18650-25R 2500mAh — 20A 11,06$ за 3 шт
4*AAA Eneloop batteries, BK-4MCCE, 2100 times rechargeable 6,69$ за 4 шт
2*LG ICR18650-B4 2600mAh — 5A 5,63$ за 2 шт
Стоимость трека(4,5€) включена в цену. Но конечно безтрек это риск(хотя защита через пейпал). Если брать раза в 4 больше — вроде зарядных устройств, то можно взять с треком и цена получится еще меньше.
Что-то мне слабо верится, что китайцы обошли японцев, в чем-либо. Разве что только в цене.
  • 09 ноября 2016, 18:51
вы серьезно верите что в японии что то производится? не удивлюсь если все клепается в соседних цехах.
производится- может не производится, но япония — это мозг, а все остальное — это руки. (а Россия это тоже руки, но растущие из попы) Хотя знаю, что скоро все изменится.
  • 09 ноября 2016, 19:15
Хотя знаю, что скоро все изменится.
я тоже голосовал за трампа. :)
ПЛЮС тебе за это, хотел сказать, но промолчал. И именно это имел ввиду. Надеюсь, наши дети будут жить лучше.
согласен, — мне за мой длинный язык.
  • 09 ноября 2016, 20:52
неа, за плюс( не я, поправил).
СПС.
Позволю с Вами не согласится. Да же в сельхоз-префектурах, вдруг по дороге натыкаешься на компанию производящую оптику или производителем, который снабжает пол мира химией для производства медицинского оборудования. А уж про компьютерных гигантов и судоверфи я промолчу…
Хотя, многое те же японцы производят по контрактам в Китае, Вьетнаме и Филиппинах.
  • Olimp
  • 09 ноября 2016, 18:42
Все отлично, но: US $86.36 в Belarus службой Fedex IP
  • mike888
  • 09 ноября 2016, 18:48
Зачем эти игры в лотерею с китайцами и почтой, когда есть икея? С низким саморазрядом 499р за 4 шт, возврат брака без проблем.
  • 09 ноября 2016, 18:52
никогда LADDA не была с низким саморазрядом. только на этикетке.
  • loole
  • 09 ноября 2016, 19:08
«Обзор не читал, но не одобряю»
  • discar
  • 09 ноября 2016, 19:11
А если нет рядом Икеи?
Вариант купить в Леруа их собственные AA аккумуляторы, или заказать eneloop в enecross.ru, с купоном fonarevka (-8%)
  • smirta
  • 09 ноября 2016, 19:53
Игры в лотерею не нужны ни с китайцами, ни с почтой, ни с икея — только ENELOOP!
  • loole
  • 09 ноября 2016, 19:04
Если еще кто-то не в курсе.
При наличии поблизости Леруа можно не напрягаться.
Проверял В6 — емкость честная.
Lexman из Леруа 2400mah, после полгода лежки в магазине отдали 1800-1900mah тестировал в Opus BT-C3100. Очень неплохой результат я считаю.
  • 09 ноября 2016, 19:19
никакие аккумуляторы не сравнятся по низкому саморазряду с батарейками. их покупают чтобы гонять в хвост и гриву, а не что бы лежали. у меня первые пикселы ( зеленые, 2200) прошли циклов 500 точно(за 2 года). для этого и покупались. :))
Чем и как заряжали, как использовались?
  • Den
  • 09 ноября 2016, 19:42
Вот вроде не плохие аккумуляторы и дешевле $5.20
  • smirta
  • 09 ноября 2016, 19:49
«Зарядная» и «разрядная» ёмкости это выдумки технически малограмотных людей. У любого аккумулятора существует одна подобная характеристика — ёмкость, учите мат. часть и документацию производителей.
  • 09 ноября 2016, 20:04
ТАК БЫ И БЫЛО, ЕСЛИ БЫ внутреннее сопротивление было=0, а кпд химических реакций = 100%. и при зарядке акк бы охлаждался, а при разрядке нагревался ( или наоборот, по выбору)
учите мат. часть и документацию производителей.
уёёёёёё. :)
4.58$ за такие же желтые pkcellы это нормально?( ААА)
  • 09 ноября 2016, 20:05
дайте ссыль- будет понятно. может там доставка приговорная.
aliexpress.com/item/-/32317717108.html
На текущую цену не смотрите, задрана.
11 числа за минусом купона 1$ будет 4.36
  • klop
  • 09 ноября 2016, 20:18
Зачем поднимать эту тему снова и снова? Ну нет пока ничего в NiMH подобного Энелупам. Аминь!
  • danilaz
  • 09 ноября 2016, 20:41
прошу простить, но я в Питере возьму Варту с честными 2,7А за 150р/шт.
Аккум. VARTA R6 (AA) Ni-MH 2700mAh Professional бл/4 (05706 301 404)
  • 09 ноября 2016, 20:44
Автор, отличный обзор. И с правильным градусом «занудности». И насчёт комментаторов про энелуп вы угадали, куда без них. Но не стоит на них внимания обращать, обзор все равно полезен.
  • Bumbar
  • 09 ноября 2016, 20:53
Подскажите пожалуйста, в стандартный ДЭКТ Панасоник что на замену бюджетного можно поставить? ААА естессно. (Икеи нет, Леруя и почта есть))
Если дэкт начала века то там NiCd, заменить можно конечно на NiMH, но показания уровня заряда могут быть не очень правильными. А если телефон свежее, то замените на акб с Леруа — все заработает как с родными…
  • Bumbar
  • 09 ноября 2016, 21:18
Нет, NiMH. В Леруа, аж на 900 мах. 181 руб. За четыре штуки. Спасибо!
Около года назад в третий раз менял именно в Панасонике.
Предыдущие проработали года 2-3 (не помню какие, но недорогие), до этого оригинальные панасониковские тоже долго работали — года три или побольше даже.
Было тогда желание сэкономить.
Взял Трофи 800 NiMh — рублей 70-100 за пару
Пришлось раскачивать один из двух.
Но все же они раскачались тогда до 700 мАч
За 11 месяцев нареканий нет.
Разговоров — по нескольку часов в день
Длительное хранение и зарядка на базе

Но все же — предыдущие другие Трофи (но АА формата) оказались у меня очень недолговечны (растет внутреннее сопротивление, перестают заряжаться толком), поэтому следует подумать… рисковать или нет.
Если есть в наличии тестер типа Махи — можно рискнуть.
Если нету — что-нибудь проверенное берите, имхо, типа икеи 750
PS: у меня сложилось впечатление, что мой Дект Панасоник не очень требовательный
  • trex
  • 09 ноября 2016, 21:02
Вставлю маленький пятачок, в Мвидео энерджайзеры за 990 рублей 4 штуки, но если есть подписка, или подарочный купон на 500 рублей, с возможностью оплатить 50 % от покупки цена становится сильно привлекательной.
Какая модель?
  • 09 ноября 2016, 21:29
Ну явно не такие :-)
  • hryak
  • 09 ноября 2016, 22:13
Я имел ввиду желтые, обычные (без низкого саморазряда).
Подскажите пожалуйста, для замены банок в перфораторе — эти подойдут?
Просто валяется лет 5 старичок Хилти с убитым аккумом, на 36 в и 3000 мА, вроде как никель-какой-то…
Имхо, скорее всего 36 В и 3000 мА(ч?) все же идут от лития, а не от никеля.

Лучше перепроверить по модели аккумулятора, или самого инструмента что там.
Я собственно, хотел спросить про то, что никель-магний — весь годен под высокие нагрузки или тут тоже есть высокотоковые и неочень батарейки, как у лития?
А в Хилти моём стоит никель-кадмий, а не литий, поскольку перф один из самых первых — 15-тилетней давности!
/ NiMh — это никель-метал-гидрид :) /
Ага, NiCa…
Здесь главным, может оказаться не нагрузка, а типоразмер…
Обычно, в инструменте используется не AA, а «sub C» типоразмер…
Вы точно уверены, что внутри АА?
И что-то я не представляю сколько должно быть в батарее отдельных аккумуляторов, чтобы выдать «на гора» 36 вольт и 3000 мАч…
30 или, скорее, 60 шт, т.к. типичная емкость одной банки NiCa 1000-1600 мАч…
(это воспоминания по мотивам информации собранной к перепаковке аккумуляторов своих шуруповертов).
Какого же там размера и веса батарея? Страшно представить :)

Но вообще — я читал, что для инструмента с большими пиковыми токами и/или с большой вероятностью разряда в ноль — предпочтительнее NiCa… Ссылки с пруфом не сохранил… Надо гуглить — думаю найти без проблем.
С другой стороны — на том же Ali были отзывы о замене NiCa на NiMh (с увеличением емкости в 1.5 раза) в шуруповертах.
Были еще упоминания, что NiMh не очень любят быстрые зарядки («за час»)

И еще одна важная деталь — контакты.
Во-первых, в ремкомплектных промышленных аккумуляторах для шуруповертов заранее приварены контакты-полоски. Здесь придется что-то напаивать. И это вредно, т.к. это не сделать быстро.
Во-вторых, из-за выступающего +контакта может просто не подойти по высоте на миллиметр, даже если там АА.

В общем, я бы разобрал батарею аккуратно сначала, посмотрел что именно там внутри… Посмотрел бы параметры з/у…
И уж потом бы решал
Вот ссылка на замену:

Просто, пугает ценник в 12 килорублей, и да там никель-магний, и да там 30 штук вместе сваренных.
Ссылка потерялась…
В любом случае, для пересборки батареи я бы поискал «промышленные» аккумуляторы с наваренными контактами. Или хотя бы с плоскими торцами типа таких aliexpress.com/item/10Pcs-1-2v-aa-2500mah-rechargeable-NIMH-battery-in-flat-top-non-PCM-in-industrial-pvc/32411873025.html (первое, что попалось в поиске)
А я себе заказал 8 штук ааа аккумов, правда в местном магазине, обошлись в 8$.
rozetka.com.ua/esperanza_eza101w/p12293212/
Вот их интересно бы потестить, как доставят.
Если 800 мач есть, то гуд. По ходу, тут обзор с магазина rozetka.ua, делать нельзя?
Подскажите, пожалуйста, аккумуляторы АА для фотоаппарата, пульта управления игрушки, самих игрушек, пульта для телевизора и ААА для игрушек и фонарика.

Признаюсь, эти 6 вопросов вместе похожи на шутку…
Сложно предположить режимы использования и особенности параметров всего, что Вы перечислили.
Никто, кроме Вас не знает этого.

В общем случае, имеет смысл почитать сначала обзоры.
Например, выше в комментариях есть пример обзора «Грандиозное тестирование аккумуляторов» как раз про ААА и АА речь.
Потом решите, нужно ли Вам гоняться за более редкими 1.5 вольтовыми аккумуляторами (и зарядками для них) или будет достаточно аккумуляторов 1.2 В с обычными зарядками. Есть вероятность, что для ПДУ будет критично номинальное напряжение. Также, если в фотоаппарате используется 2 шт АА, а не 4 шт, и он будет не адаптирован именно под 2*1.2 В, то тоже может возникнуть проблема, когда аппарат будет считать, что только заряженные аккумуляторы уже разрядились после пары фотографий, хотя на самом деле в них есть еще 99% заряда (сталкивался с таким)

Ну, и далее по обстоятельствам.
PS: Например, в пультах телевизоров я вернулся к использованию самых дешевых батареек за 10-20 руб (0.15-0.3$) за 4 шт… главное следить, чтобы не потекли и менять раз в 2 года. Хотя в общем случае предпочитаю использовать аккумуляторы.
Та понимаю что есть нюансы, но думал что есть некий универсальный вариант.
Сейчас есть 4 штуки АА panasonic eneloop bk-3mcce 1.2v 1900 mAh и 4 ААА bk-4mcce 1.2v 750 mAh, года 2 назад покупал.
АА активно используются в фотоаппарате и в игрушки переставляется иногда, ААА в фонарике и игрушках (редко используется).
Сейчас выбираю квадрик, а там в пульт нужны, плюс хочется взять еще пару штук, чтобы в фотоаппарате не дёргать.

Спасибо за ответ, постараюсь разобраться с выбором)
А с каким значением на Муське применяют слово «пруф»?
Извиняюсь за слэнг, пруф = «доказательство, свидетельство»
Извиняться не стоит ни в коем случае, просто в моей отрасли это слово применятся в другом значении
  • OwnerSKU
  • 06 октября 2017, 22:25
Некропостинг. Дома используются много аккумуляторов разных типоразмеров и фирм. Энелур не зарекомендовал себя как-то особенно. Емкость ушла примерно так же как и у китайца с низким саморазрядом. Сейчас тестирую эти самые желтые по 2600мАч именно на С9000 :-) и добавил для уверенности Gyperion. Оболочка элементов очень слабая, рвется. Есть сомнение, что они на столько же хороши как их менее емкие зеленые собраться.
Раз уж затронули тему — на сколько у вас упала емкость относительно начала?