Чип для картриджа принтера Xerox 3250 (4 чипа за 5.6$)

Под cut-ом будет почти короткий отчет об успешном (хотя и с элементами «колхоза») эксперименте по самостоятельной замене чипа в печатающем картридже для лазерного принтера Xerox 3250 DN
Вдруг, кому-то да пригодится.
Не отнеситесь слишком серьезно

Предыстория

Все было как обычно — есть хороший принтер, но картриджи к нему — дорогие, особенно те, что фирменные от Xerox.
Так случилось, что к принтеру имелось 2 картриджа.

Первый картридж — тот, что был внутри принтера при его покупке.
Этот картридж был без чипа сразу, но печатал. И как-то производитель организовал дело так, что принтер напечатанные страницы все-таки подсчитывал без чипа.
Через некоторое время принтер уведомил — «тонер скоро закончится, не хочешь ли пройти по ссылке и заказать оригинал?»
Ценник-то всего от 90 до 150$ за «фирму»…
Типа такого

По цене самого принтера почти.

Тогда в условиях небольшого цейтнота, т.е. по-быстрому, был куплен совместимый второй картридж (кстати, с чипом)

Куплен, причем смешным способом - в местном российском магазине, но через eBay :)

Еще тогда, в 2015-м, было случайно обнаружено, что картридж можно, оказывается купить на eBay.
Причем, по рублевым ценам с «бесплатной доставкой» цена была меньше, чем в оффлайне.
Правда, надо сказать, что бесплатная доставка оказалась, в итоге, самовывозом из глубоко запрятанного на каких-то промышленных территориях пункта выдачи принадлежащего, если не путаю, CDEK-у)

Второй картридж был установлен в принтер и успешно использовался.
Ну, почти успешно. Почти сразу второй картридж начал пачкать бумагу. Это было особенно заметно при двусторонней печати. Не сильно, но неприятно.
Так что NV-Print-у — НЕ респект.
Через какое-то время пятна побудили ускорить процесс заправки первого картриджа.
Тонер в нем «почти закончился» (так говорил сам принтер!).
Но, т.к. принтер с этим картриджем все еще печатал, то было решено сначала просто заправить тонер, а чип пока не устанавливать. Ну, «вдруг прокатит»… Когда выпускался этот принтер в продажу чипирование еще не было так широко распространено как сейчас. Была надежда…
После заправки первого картриджа в заправочной конторе второй был отослан в коробку на полку «про запас» и в принтер был установлен заправленный оригинальный первый картридж без чипа.
Но «не прокатило» — страниц через 200-300 принтер все же отказался печатать. Сказал «тонер кончился» :) Заразы…
Произошла еще одна смена картриджа, а задача «чипирования» повысила свой приоритет

Предотвращая вопросы «Почему сам не заправил картридж?»
Тема картриджей для меня — темный лес… Разборку того, что потом нужно собрать обратно — тоже не очень люблю…
Очень не хотелось пачкаться в порошке. Точнее, чистить потом испачканное. И слушать высказываемое домочадцами. :)
В общем, побоялся сбоя драйверов приводов рук.
Конечно, дело именно в драйверах! Часто сбоят, глючат…
Стыдно, но слегка! :)

Чего еще не сделал
Ну, говорят, что этот принтер можно перепрошить на работу без чипов. Видел в интернете и услугу такую за 1200 р.
Сам находил несколько статей с инструкциями и нужным софтом. Скачивал…
Но все же решил купить чип на Али…
За это стыдно сильнее, но оправдание есть и тут. «Отмазка», конечно!
Заразы антивирусы почти одновременно на двух разных ПК, где хранились дубли того софта для прошивки, «нашли» в этих архивах что-то опасное и потерли их.
Год почти оно лежало на диске и вопросов не вызывало. И самим архивам еще года три не меньше было, а тут «обнаружена и обезврежена новая супер угроза, хозяин!»
Тьфу. :)

А еще был вариант временного решения — переставить чип со второго картриджа-грязнули на первый. Этот, самый запасной вариант, оставлен на крайний случай. Все равно ведь один картридж из двух остается без чипа.

Ну и о чем бы я делал тогда обзор?

История

Итак, понадобился чип для картриджа Xerox 106R01374 (или 106R01373).

Я знал, что чипы продаются.
И даже когда-то, с год назад, видел их в продаже на Али поштучно, где-то по 1$
Видел и в оффлайне

Но когда дошли руки для заказа, вдруг оказалось, что поштучных продаж почему-то не стало, или ценник неразумный.
Смотрел и на eBay — там еще подороже было.

Решил написать одному из продавцов на Али с просьбой уменьшить количество штук в лоте (было 8 шт минимум)

Магазин: Shenzhen Hongway Printer Kits Store
ru.aliexpress.com/store/1189894
И мы договорились на 4 шт. (решил взять немного про запас)
Часть переписки с продавцом
Hello, friend!
...the Xerox Phaser 3250DN is the name of the printer.
Now this printer works with the ink cartridge 106R01374.
But I have another cartridge. This cartridge was in the printer when I bought the printer. Unfortunately, this cartridge has no labels code print cartridge. Also on this cartridge never had a chip. The toner in this cartridge has been refilled again. But the printer stopped printing with this cartridge some time later. And I would like to purchase multiple chips for repeated refills toner.…
And I'd like to know — is it possible to purchase a smaller number of chips? I for domestic purposes need not more than 3-4 chips. If Your Chips are suitable, could You create a separate product page, for example, 4 pieces at a price of about 4-4.5$?

***
Hello friend.this chip is suitable for cartridges for Xerox Phaser 3250DN.i can create a separate product page for you. you just want to buy 4pcs?
***
yes, 4 pcs with resonable price :)
***
Hello, friend, The link for Xerox Phaser 3250DN as below.The price we have give you a discount of 19%.you can reference it. thank you.
***

Что за 19% скидки было обещано я так и не прояснил для себя :) Оплачивал через мобильное приложение — и поленился заморачиваться на запрос смены цены… Зря, наверное, поторопился…

Итак, продавец завел для меня отдельный товар:
aliexpress.com/item/Free-shipping-compatible-Xerox-106R01373-74-Reset-for-toner-chips-106R01373-74/32795159026.html
Правда, я ценник просил 4$, а продавец выставил цену 5,6$ за 4 штуки, но зато доставка «HongKong Post Air Mail/Бесплатная поставка».
Т.к. я все равно хотел делать заказ с нормальным треком, а это обычно стоит около 1-1,5$, то больше я не стал торговаться и сделал заказ

Написал продавцу, что он забыл в заголовке указать количество штук.
Но тот то ли не понял, что я ему на ломанном яндексом английском пишу, то ли забыл…
Поблагодарил за внимание, но название не изменил.

Заказ домчался всего за 2 недели. В последнее время это очень быстро.
Маршрут — редкий. Через Толмачево на Оби (Вы ведь знаете, что «на Оби» это не опечатка от «в магазине OBI», а «на реке Оби», а Бетховен — это еще и композитор? :) )

Краткий трекинг:
2017-02-20 — оплачено — 5,6$ составило 322,75р по курсу ЦБ. В итоге получилось по ~70-80 р за штуку (4 шт обошлись в 280 р с хитростями или 320 р без хитростей)
2017-02-21 — выдан трек RX006****97HK
2017-02-23 — трек задвигался
2017-02-27 — прибытие в РФ в Толмачево
2017-03-06 — получено

Полный трек для любителей

Упаковано, конечно, скромно — конверт с пупыркой + антистатический мешочек.

Распаковка

Лирика про цены

Понимаю, что особой экономии нет.
Сейчас появятся коллеги шопоголики комментаторы чётных уровней просветленности потыкать ссылками — а тут дешевле, а там лучше…
Четные/нечетные уровни образуют спираль, когда тебе то интересно купить именно самое дешевое и выгодное, то появляются другие ценности — любопытство, нежелание никого обзванивать или ездить на другой конец города ради 100-рублевой экономии, а хочется забрать нужное у дома на почте пусть и чуть дороже. И так по кругу.
У меня сейчас — нечетный уровень…
Итак, про цены.
Цен точных я уже не помню, но приблизительная цена заправки была такая — 500 (600?)р только за заправку тонером или 1000 р за тонер+чип вместе (курс в те времена был 60-70 р за USD) или, соответственно, около 7,5 или 15$.
Были и подешевле варианты.
Но тут же было — «по знакомству», а оно дешевле редко получается. :)
Зато с доставкой почти до/от дома.

И сами чипы можно увидеть в предложениях яндекса от 50 рублей.
Но как-то там всегда оказывается что, или нужен заказ от 500-1000 р или самовывоз неудобный или доставка за 299 р или цена действует только при заправке там же…

Для превентивного успокоения чётно-уровневых: о да, возможно, я переплатил 20-30 рублей на 1 заправку картриджа, посыпаю голову пеплом.

Установка чипа в картридж

Вот тут сразу образовалась проблемка.
Во всех инструкциях по замене чипа говорится что-то вроде
«Снимите крышечку удерживающую чип, замените чип, поставьте крышечку на место».
Но у меня-то чипа не было изначально. и его крышечки тоже не было!
Как закрепить чип национальным методом с помощью синей изоленты я не придумал.
Стал выбирать из альтернативных 3 вариантов:
1. Клеевой пистолет
2. Переставить крышку со второго картриджа

3. Двусторонний скотч
4. Самому сделать крышечку из подручных средств — в голову даже не приходило. Все дело в драйверах, помните?

Выбрал «колхозный» третий вариант, т.к. скотч пришел с Али незадолго до чипа, хотелось опробовать. Все равно никто чип не видит, эстетика не важна.

А первый вариант, хоть вроде бы, и более простой, отбросил потому, что побоялся что клей застынет до того как я успею поставить чип на место… Там же не будешь прогревать феном место поклейки заранее… мало ли что там внутри в том месте картриджа! Думаю опасения были не безосновательны — тут переклеивал точильные камни для Алишной точилки Ruixin на пластиковую подложку даже с прогревом феном еле успел… Застывает за 1-2 секунды…

Клеим скотч

На чип — в 2 слоя (наклеил немного лишнего на 1м слое — там где защитная пленка не удалена, но не стал убирать — оно не мешает)
И на картридж в 2 слоя

Не супер ровно из-за драйверов :)
Толщина использованного скотча 0.8-1 мм где-то.

Проверяем распечаткой системной информации — долгое нажатие на единственную кнопку принтера (их там 2 вида долгих нажатий менее и более 10 секунд, одно из них и выдает нужную страничку)
Счетчик сброшен!
Картридж готов с исполнению обязанностей!

Выводы.

Ну какие тут выводы.
Затраты времени — 5 минут.
Уже месяц все работает.
Получилось дешевле чем покупать картридж — аналог, и не дороже, чем заправлять и менять картридж в спец-фирмах.
Если вы можете сами поменять еще и тонер — должна быть существенная дополнительная экономия.
Жаль, что не осталось дешевых штучных продаж чипов — я первоначально хотел взять только 2-3 штуки.
4 штук должно хватить на долго…

Ну и есть еще, как минимум, один грешок...
Я проверил только 1 чип из 4… Надеюсь, вы этого не заметили :)

Всем спасибо за внимание!
Извините, но покупать чипы для этих картриджей — великая глупость.
Ксерокс и самсунг перепрошиваются на ура и больше не просят денег.
На этот случай я придумал «отмазку» заранее — смотрите по тексту спойлер «Чего еще не сделал»
  • 27 апреля 2017, 19:58
Современные самсунги для дома не шьются уже года 4. Просыпайся.
  • 27 апреля 2017, 20:34
Шьются и на ура. просто вы еще не знаете как.
  • 27 апреля 2017, 20:42
Все они имеют интерфейс для обновления фирмваря через USB. Метод имеет дыру с завода в проверке валидности загрузчика. Льется загрузчик в котором исправлена проверка на валидность прошивки, и шьется прошивка. Стоит это дело 1000 р за штуку. Ни чего из оборудования не надо. Делаем запрос с кодами оборудования и ждем. Через пару дней приходит комплект для прошивки и подробная инструкция. Все. Не могу сказать что точно работает на принтрах модельного ряда за год, но все что выпущено в 2015 и некоторые модельки 2016 года (внешний тюнинг как обычно) шьются.
  • 28 апреля 2017, 02:19
Хорошо, если на затруднит дай наводку на примере samsung ml2160 и его продолжения m2020. В 13 году на 2160 стали ставить защищенную прошивку, которую нельзя отучить от чипов. Можно через jtag программатор понизить прошивку до предыдущей и тогда уже отучить от чипов. overchip. net/jtag/
Есть ли другой способ?
  • 28 апреля 2017, 08:07
Не защищенная, а ввели проверку на ЭЦП. Почти все что модельного ряда до 2014 включая шьется, для этого надо просто сделать даунгрейд и прошить измененную прошивку. Все что вышло потом и изначально имело фирмварь с проверкой ЭЦП, то уже не шьется. Какие-то одиночные попытки правки и прошивка на программатора были на сколько я знаю, но там итоговый ценник приличный даже без учета затрат на разработку всего этого.
  • 28 апреля 2017, 12:14
Я это УГ в виде ксерокса и самсунга уже много лет не покупаю.
  • simon80
  • 28 апреля 2017, 07:00
Киоцера-это тема
  • 28 апреля 2017, 08:47
Тот еще шлак.
  • Leopard
  • 28 апреля 2017, 17:57
m20хх кусер хорошая серия, а дешевые да, шлак. Правда новые hp на 18 картриджах еще хуже. На фоне их даже ксероксы и самсы гуд ( не без нюансов, но жить можно)
  • 28 апреля 2017, 18:06
Да. Хорошы. Особенно хороши переламывающиеся тефлоновые валы.
  • Leopard
  • 29 апреля 2017, 05:26
на 100к+ отпечатках то? Просто нормальные валы ставить надо и картриджи под крышку не засыпать, плюс через каждые 200-300к пробега менять печку (в парке чуть больше 15 едениц m20хх) Ну и как говорится, осуждаешь предлагай, что лучше в пределах 20к рублей можно купить?
  • 29 апреля 2017, 11:04
В прошлом месяце поменял четыре печки. На двух их них сломало шестерню в редукторе. Очень хорошие аппараты Киосера. Если так пойдет, я озолочусь. Все четыре на пробеге около 30к. Все четыре у одного заказчика.
  • azunai
  • 27 апреля 2017, 18:07
Проще прошить его в самсунг и выломать выкинуть чип из картриджа. У самого такой. Гуглится методика за 5 минут. Принтер пережил уже 2 заправки. Пока не матюкается.
  • Sam17a
  • 27 апреля 2017, 18:11
А посмотреть отзывы и сразу купить принтер без чипа, который сбрасывается проще?
Или мы не ищем лёгких путей?
  • HAPKO3
  • 27 апреля 2017, 22:36
Гы, сразу видно вы с гос компаниями не имеете опыта работы. Зачастую покупают не то что лучше для работы, а то что лучше для конкретного человека. И обычно этот человек сидит на закупках. И цена в оптовой закупке бывает больше, чем пойти и купить в розницу.

Отзывы, отзывы…
Да будут жить вечно торговые площадки. Аминь.
Блин, Сори, хотел плюсануть за сарказм
  • elm79
  • 28 апреля 2017, 10:39
Я вот на полном серьезе рассматриваю покупку для эпизодической печати уцененного Ricoh SP 150 за смешные <1000р. Собираюсь, как и автор, купить пачку чипов и не забивать голову. Цена запасного картриджа только останавливает.
Просто для сведения.
Не претендую на истину — просто хочу пересказать слова знакомого «заправляльщика» тонера.
Он лицо немного заинтересованное, поэтому сами сделайте поправку.
В личных беседах было сказано, что заправка картриджа актуальна для большинства лазерных принтеров не более 2-3 раз. Далее резко падает качество печати и требуется либо замена картриджа, либо замена износившихся частей картриджа.
Это я к тому, что всегда желательно иметь запасной картридж.
Я прикидывал так — если мне картриджа хватает на 1.5-2 года, то двух картриджей с 5 чипами (4+1) и заправками должно хватить до конца жизни принтера :) Жаль, конечно, что пачкающий NV-Print может вдвое снизить «запас мощностей». Надо будет присмотреться можно ли там что-то исправить…

Думаю, муськовчане, имеющие больше практического опыта уточнят на сколько эти оценки правдоподобны :)
  • Kolokol
  • 28 апреля 2017, 12:45
если брать NVPrint напрямую у них же, то пачкающие картриджи меняют без проблем.
про перезаправку их менеджер честно сказал, что лучше не пробовать, так как ресурс самого картриджа низкий, получатся выброшенные деньги.
  • Connar
  • 28 апреля 2017, 15:56
А что такое нвпринт? Совместимые картриджи?
  • jenya
  • 28 апреля 2017, 16:45
да.
  • 28 апреля 2017, 18:29
Примерно так и есть. Только, если не брать самсунг, то ремонтировать картридж можно бесконечно. И не кланятся пачкающему нвпринту.
  • 29 апреля 2017, 11:13
Не бери. Купи бу нр 1010 и завещай его детям.
  • yurdos
  • 27 апреля 2017, 18:13
Прошил по букварю лет 5 назад, страшно гордился работой). Тоже на самсунг.
После того как будет отпечатано n количество листов чип можно сбросить или нужно покупать новый?
На сколько я знаю, у этой модели — будет нужен новый чип. Или перепрошивка самого принтера.… С отключенным антивирусом :)
  • bazis13
  • 27 апреля 2017, 19:10
прошейте с виртуалки.
  • asdfgh
  • 27 апреля 2017, 18:47
Думаю что там обычная 24сХХ,
Перед применением нужно было ее считать в программаторе. Дамп бы пригодился.
у меня такая платка от 3315\3325 дак там точно не 24cXX в базе минипро ее не нашел…
  • asdfgh
  • 27 апреля 2017, 20:39
Я смотрю на распайку того чипа, что обозревается, так она типичная для 24сХХ
Выводы 1,2,3, адресные
4-земля
8 питание, 5 -дата, 6 клок

Знать бы, как ее прочитать\записать.
  • DDimann
  • 27 апреля 2017, 19:27
К сожалению, 24Схх закончились примерно на самсугах 4200.
Собственно говоря, на них они и начались :)
А дальше пошли чипы криптованые, под которые (не под все) нужен отдельный программатор, или самому ломать алгоритм шифрования.

Как по мне, так проще принтер прошить.
  • 28 апреля 2017, 18:31
Нет. Там ат88. Свой прогер от лапатушки нужен. Если я правильно это старье помню.
  • 27 апреля 2017, 18:50
А вот то что папилярные узоры не светите это большой плюс)))
Почему? Вам не нравятся папилярные узоры?
  • 27 апреля 2017, 19:38
Почему?
Секьюрность повышается)))
Хмм. Пойду проверю опубликованные фотки…
Повествование понравилось, прочитал с большим удовольствием, умеют же люди писать…
вы пальцы замазали чтобы мы не смогли снять отпечатки?))
  • koteyko
  • 29 апреля 2017, 20:55
или грязь под ногтями, или ладонь волосатая )))
  • Nemexis
  • 27 апреля 2017, 21:00
Если кому надо, то в Москве на савке по 35 рублей в конторе Рамис. В Санкт-Петербурге незнаю где.
  • Daredee
  • 27 апреля 2017, 21:03
мне хорошо, у меня эти чипы по 36рублей в оффлайне)
  • Dlolo
  • 28 апреля 2017, 03:30
В заголовке модель 3520, а на самом деле 3250?
Спасибо! Исправил
«Шайтан помутил мне разум»
Мы на али брали комплект чипов для барабанов Минольты бизхаб 220. Пока заменил чип только на черном барабане, потому, что машина уже ругалась на него. После замены ругаться перестала. Все довольны. Цена вопроса была около 10 евро.
  • 28 апреля 2017, 08:51
В статье самый бедовый вариант. Прошивка на фиксбее стоит на него максимум 200 руб. Работы на пять. Вот и все. И кстати, не покупайте эти самсунги галимые. Они мертвыми рождены.
Ой, да ладно! 120 тыщ отходил.
  • 28 апреля 2017, 12:42
У меня один 360 уже набегал. Но это один из тысяч. В основном 30-60к это максимум.
Не рекламируйте сторонние ресурсы, не вводите других в заблуждение, БЕСПЛАТНАЯ прошивка ищется на раз.
  • 28 апреля 2017, 16:29
А про прошивки которые укладывают на бочек аппараты чего не упомянул?Про ставший классикой апгрейд 1640 в 1660 например…
  • Pigmat
  • 28 апреля 2017, 12:47
Уж простите меня ТС, но Xerox — хороший принтер, у меня никак не ассоциируются… Картриджи дорогие оригинал, с запчастями все тоже не просто… Те же Canon и HP, имеют гораздо более лучшие модели по ремонтопригодности и стоимости перезаправки.
  • GorBest
  • 30 апреля 2017, 09:53
ВЕЧНАЯ Прошивка стоит 2 доллара!!! Зачем тратить 6? printservis.com.ua/index.php/blog/item/387-proshivka-fix-xerox-phaser-3250d-versiya-v1-70-02-41-v1-70-02-42-v1-70-02-43
Давай ка, умница моя, найди прошивку для моего SAMSUNG 365 CLP с версией V3.00.02.XX…