Коронки для сверления отверстий. Комплект 5 шт.

Всем здравствуйте,

Представляю обзор неплохого комплекта из пяти коронок для сверления отверстий в различных материалах, с хвостовиками, центрирующими сверлами и выталкивающими пружинами. Под катом ГИФКИ.

Укладывая ламинат или работая с вагонкой, периодически, сталкиваюсь с необходимостью вырезания круглых отверстий под коммуникации различного диаметра. Часто пользуюсь перьевыми сверлами, но ими не всегда удается получить отверстия с краями без «задраной» кромки. Поэтому считаю, естественно никому не навязывая своего мнения, что в данном случае коронки с центрирующими сверлами являются более подходящим видом расходки. Помимо этого, их можно использовать и для сверления пластика, листового металла, текстолита и других материалов, а также предметов с закругленной поверхностью, например, пластиковые трубы, где перьевые сверла уже, часто просто выламывают куски, или даже нержавейку…
Приехали сверла каждое в своей пластиковой коробочке:

Размеры коронок:
Внешний диаметр: 16 мм / 0,62''; 18,5 мм / 0,72''; 20 мм / 0,78''; 25 мм / 0,98''; 30 мм / 1,18''
Длина: 65 мм / 2,55''
Диаметр стержня: 9 мм / 0,35''

В каждой коробочке помимо самой коронки лежит еще ключик для установочного винта удерживающего сверло:

В разобранном состоянии:

На каждой коронке выбита маркировка:

Поясню что такое HSS
HSS - High Speed Steel
Аббревиатурой HSS, составленной из начальных букв английских слов High Speed Steel, обозначается целая группа сталей, относящихся к категории быстрорежущих. Из сталей данного типа изготавливаются фрезы, метчики, плашки для нарезания резьбы. Значительно реже такой материал применяют для производства ножовочных полотен и ножей.
Сплавы категории HSS относятся к высокоуглеродистым сталям, в отдельных марках которых может содержаться значительное количество вольфрама. Твердость инструмента, изготовленного из сталей данного типа, может находиться в интервале 62–64 единицы по шкале HRC.
Инструменты из сталей HSS, если сравнивать их с твердосплавными, отличаются более доступной стоимостью и более высокой прочностью, что позволяет успешно применять их для прерывистого резания. Между тем выполнять обработку с их помощью допускается на более низких скоростях резания, если сравнивать с твердосплавными сверлами.
Источник: _http://met-all.org/stal/hss-stal-harakteristiki-rasshifrovka-sverlo.html

Байка про коронки Bosch
Найдено тут: _http://www.mastergrad.com/forums/t80756-vybor-hss-bimetal-koronok-po-metallu/

В первых продаваемых партиях коронок Bosch Progressor, у них пошли
возвраты. Обломанные зубья, потеря качества реза и т.д. Когда стали разбираться,
выяснилось, что люди сверлят металл:
«за один проход», т.е., при полностью установленной, с центровочным сверлом,
коронке, не меняя подачи и скорости сверления при начале касания зубьями
поверхности металла;
часто не используя СОЖ – смазочно-охлаждающую жидкость.
Резюме:
При сверлении листового металла ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать СОЖ.
Во избежание удара зубьями коронки о поверхность металла после прохода
центровочного сверла (что является нештатной ударной нагрузкой, на к-рую
коронки не рассчитаны) лучше:
сначала – отдельно – сделать центровочным сверлом отверстие в листе металла,
а затем уже – одеть коронку и при готовом центр.отверстии аккуратно, без нажима
в момент касания, начать сверлить «периметр».
Обязательно соблюдать рекомендуемые обороты, в основном, конечно, для
металла. Какими бы непривычно низкими они ни казались (100…600 об/мин).
На высокой скорости перегреете коронку, отпустите металл, сожжете в конечном
итоге изделие.

В общем «погуглив», для себя понял — использовать расходку из быстрорежущей стали можно для резки практически любых материалов в быту, но надо соблюдать определенные условия — не подвергать ударным воздействиям и не превышать определенные обороты (хоть она и быстрорежущая).

Размер:

Вес:

Все коронки имеют одинаковую толщину стенок и достаточно высокий зуб:

Глубина коронок совсем небольшая, меньше сантиметра:

Длина центровочных сверл хоть и невелика, но достаточна для уверенного просверливания центровочных отверстий:

Заточка вполне приемлема, засверловка проходит быстро:

Сделаны правильно, с проточкой в нужном месте для фиксации установочного винта держателя:

А вот выталкивающие пружинки, могли бы быть изготовлены из более упругой стали, достаточно быстро ни становятся похожими на пружинки от раскладушек (т.е. виток к витку), кроме этого в сжатом состоянии они забирают почти половину глубины коронок, поэтому, в большинстве случаев, нужно делать засверловку с обеих сторон:

Хвостовик имеет треугольную форму, хорошо держится и в патроне шуруповерта и дрели:

Испытания

Как я уже сказал брал их для сверления ламината, а он очень любит «быстро кушать» любую расходку, но коронки весьма неплохо делают в нем отверстия без видимых следов износа:

Как я уже сказал из-за невеликой «глубины» коронок засверливать приходится с двух сторон. В итоге получаются аккуратные отверсия без малейший следов сколов:

Тоже самое могу сказать про деревянную вагонку. Но тут нюанс, вагонка может быть чуть-чуть толще, чем получается просверлить даже с двух сторон, поэтому просто снимаем пружинку и сверлим без нее:

Получаются такие забавные «втулки»:

И пластик:

Видео резки ламината, вагонки и пластика:

А вот металл, коронками HSS, как я написал вначале, нужно сверлить аккуратно, особенно толстый. Я же, как обычно, сначала сломаю, потом начинаю разбираться, поэтому, со всей дури, на полных оборотах и посильнее надавив на дрель начал сверлить трубу прямоугольного сечения (примерно 1.5мм толщиной) и в итоге потерял одну из коронок, обломав ей зубы:

После этого пошел «курить» просторы Интернета и форумы, в итоге таки смог нормально начать сверлить отверстия:

Насверлил:

После сверления коронка не показала каких либо следов износа:

В общем металл, сверлим аккуратно, желательно с отдельной предварительной засверловкой, на средних для дрели оборотах и очень желательно с использованием СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости), хотя я не знаю, как ее подавать к месту сверления в бытовых условиях.
Нержавейка для коронок не составила никакой проблемы:

Видео резки металла:

ИТОГ

Коронки годные, но надо соблюдать определенные правила работы с ними. Сломанная мной коронка, результат неправильного использования (с дурной головой можно и… лом сломать). Вырезаемые отверстия получаются очень аккуратными без заусенцев и рваных краев, режут практически всё, особенно листовые не толстые материалы… Минусы: малая глубина коронок (около 7мм), толстоваты стенки.

«Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.» :)

На этом все.
Всем Добра!
  • Dimon_
  • 02 октября 2017, 01:41
Большой обзор, а самого главного нет.
Какие диаметры коронок в этом наборе из 5 штук?
Ну как же… Вы пропустили картинку, где маркировка.
Но еще я сейчас добавил текстом.
Спасибо
  • Multik
  • 02 октября 2017, 08:24
Через мобильное приложение 7.55$ сегодня в горячих покупках наткнулся.
Не жёлтенькие, но тоже пойдут…
  • Dimon_
  • 02 октября 2017, 02:10
а) не у всех хорошее хрение
б) не у всех отображаются картинки
в) картинки в любом обзоре, равно как и видео, кстати, носят лишь иллюстративную функцию.
г) тот, кто будет искать этот обзор по контексту из поиска, никаких цифр найти не сможет.
  • Vinnypuh
  • 02 октября 2017, 09:57
Насчёт хрения точно подмечено — у меня оно тоже хреновое. ☺
  • 4oct
  • 02 октября 2017, 01:48
Глубина печальна (
Но с нержавейки удивлен — очень круто! если это действительно нержавейка )
Это самая нержавеющая нержавейка — остаток трубы дымохода, которая стоит на улице уже 3-й год, как новая :)
  • falkon27
  • 02 октября 2017, 02:10
хотя я не знаю, как ее подавать к месту сверления в бытовых условиях.
делаем детскую брызгалку из литровой бутылки и стержня для шариковой ручки. и струйкой подаем по окружности
  • kke
  • 02 октября 2017, 07:51
Бюджетный вариант. Но сейчас полно СОЖ в аэрозольном исполнении.
  • Sanja
  • 02 октября 2017, 09:36
думаю, вопрос был не в «как подавать», а в том, «как потом собирать лужу» :)
ну в общем да :)
  • 02 октября 2017, 11:37
В качестве СОЖ по алюминию и нержавейке можно восковую свечку или мыло хозяйственное использовать…
  • Vovan666
  • 02 октября 2017, 20:10
Если плоская поверхность, то бортик из пластелина.
  • edan2
  • 02 октября 2017, 02:59
Малая глубина сверления и второй проход с обратной стороны материала сводит на нет удобство пользования. Коронки подразумевают использование как раз для сверления отверстий в толстых материалах — а в этом случае даже ламинат (для чего и приобретались коронки) пришлось сверлить два раза.
Деньги на ветер. Качественным «перовым» сверлом можно добиться лучшего результата (я про ламинат).
  • Siroc-co
  • 02 октября 2017, 07:08
Второй проход с обратной стороны как бы и так делают, специально для того, чтоб аккуратно было с двух сторон. Как не старайся, как медленно и аккуратно не сверли, если делать это с одной стороны, то с другой может куски вырвать.
И это скорее для металла коронки, а не по дереву.
  • edan2
  • 02 октября 2017, 07:22
Для ламината (а именно для него брались эти коронки) вырванные края с обратной стороны не критичны (если это не пол-доски). А что это коронки скорее для тонкого металла — в этом нет сомнений.
Я и написал что «деньги на ветер» касаемо работы с ламинатом и подобным материалом.
Чтобы с обратной стороны ничего не вырывалось прижимается кусок ненужного материала и инструмент уходит в него.
  • 02 октября 2017, 09:40
Даже более того, листовой металл в 4мм с одного прохода не удается просверлить! Приходится переворачивать.
А вот сьеденные зубцы это жесть, я, купленные в оффлайне коронки такого типа как только не мучил, никак не удалось сломать. Затупились немного и все.
Набор дело хорошее, а вот интересно чем обусловлен такой набор диаметров? 20-22 это для пол-дюймовой трубы точно, а вот остальные?
Еще немного смущает что продавец говорит только о дереве. Вообще-то для дерева совершенно недостаточная глубина сверления!!!
ну продавец вообще судя по всему не очень в теме HSS и твердосплав насколько я понимаю вообще разные вещи.
А он все в одну кашу...:)
Поэтому проверяем на себе :)
  • 02 октября 2017, 13:51
Больше ключевых слов напишешь — больше людей зайдет на страничку, пофиг что найти что-то нужное на али можно только случайно ;) Впрочем потому тут и сидим ;)))
  • Greedy70
  • 02 октября 2017, 06:13
Брал их в этом магазине, присылают в пакетах. Это для вас только в пластиковых чехлах))). А так с отзывом согласен, сверлить можно, но аккуратно…
  • nemoi13
  • 02 октября 2017, 07:18
СОЖ проще простого подавать в обычной брызгалке сделано из бутылки. Такой как в детстве делали чтобы во дворе с друзьями обливаться.
Даже используя воду в качестве СОЖ, можно значительно снизить нагрев места сверления и как следствие порчи коронок.
  • tianddu
  • 02 октября 2017, 07:23
а видал кто наборы сверел? с шагом 0.1 чтоб куча сразу и по дешевле. можно от 1 до 10
  • Olegkad
  • 02 октября 2017, 08:06
Для ламината и дерева мне кажется лучше такие брать
aliexpress.com/store/product/11Pcs-DIY-Hole-Saw-Bit-Cutting-Set-Kit-19-64mm-Wood-Sheet-Metal-Alloys-Wood-Metal/1095351_32682297791.html
Что-то этот наборчик мне очень напоминает аналогичный из леруа, но в леруа он стоит в 2,5 раза дешевле :) Я его купил как-то по случаю (чтобы было), но пока не пробовал, ничего не могу сказать про качество.
leroymerlin.ru/product/nabor-koronok-po-derevu-11-predmetov-13006065/
  • dushes
  • 02 октября 2017, 09:59
Какаха. У меня даже гипсокартон не получилось ими просверлить.
О, спасибо, буду иметь ввиду. Попробую на днях, ради интереса.
Только я не понял, как он гипсокартон-то не смог просверлить, если его(гипсокартон) даже пальцем проковырять можно :)
  • dushes
  • 02 октября 2017, 10:45
Точно не помню, но проблема была в держателе коронки на сверле. Не фиксировалось и прокручивалось при попытке сверлить.
  • 02 октября 2017, 12:18
У меня аналогичный набор от зеленого БОШа (артикул 2607019450) — очень неплохо работает по дереву и OSB. Правда и стоит как два леруашных.
Честно говоря, не думаю, что именитый производитель (хоть и в «домашней серии») за 500 рублей сделает что-то нормальное. Мне кажется, что это тоже-самое китайское г (ну может почти), что и из леруи. Другое дело, что и китайские расходники вполне имеют право на жизнь. Может Olegkad просто не повезло с конкретным набором. Я попробую сегодня вечером свой леруашный и отпишусь, если интересно. Самому захотелось попробовать :)
Аааа, да, так может быть. Понял, спасибо!
  • 02 октября 2017, 11:40
Для тех, кто не держал в руках то и другое: то, что в леруа — достаточно тонкостенная штамповка, в отличие от обозреваемых коронок.
Хм… А вы к чему это? Я на сообщение Olegkad отвечал.
  • 02 октября 2017, 14:02
У меня одна такая коронка, была в наборе для установки дверей.
Что можно сказать — затупилась немного, хорошо бы чтобы появилось натхнення и ее заточить, а так, штук 20 замков с ее помощью врезано и все нормально, было бы в продаже я бы лучше прикупил что-то более толстостенное и для дерева с большей разводкой, ну как у автора обзора, только с глубиной 30-40мм…
  • 02 октября 2017, 14:08
«Из набора для дверей» — я сверлил на даче пол: с трудом, стамеской и какой-то матерью — 50мм отверстие под слив сделал.
Вот такая штука еще у меня есть (диаметр правда не помню точный, по моему 75мм)
leroymerlin.ru/product/koronka-dlya-metalla-matrix-bi-metall-d76-mm-17915995/
Для разовой работы отличная вещь. Сверлил потолок в дачном домике под вытяжку для торфяного туалета. Две доски 25 + металлочерепица отлично прошел (с удлиннителем, правда).
Для постоянного «дыроделания» я бы купил что-нибудь поинтереснее, а этот взял, потому что леруа по пути.
  • HacoH
  • 04 октября 2017, 10:22
Полностью с вами согласен. У меня есть набор, подобный тому что дали в ссылке с леруа. Этим набором только «мягкие» материалы сверлить — дерево, гипс, пластик. Обозреваемый набор — быстрорежущая сталь и логичнее им сверлить именно метал, со всеми атрибутами (СОЖ, малые обороты).
  • 02 октября 2017, 09:35
Спасибо за обзор!
Есть необходимость просверлить столешницу толщиной 50 мм. Только перьевое сверло? Обороты, как я понимаю, тоже небольшие должны быть?
  • gibson
  • 02 октября 2017, 10:08
отчего же, есть ведь и коронки с большей глубиной.
  • 02 октября 2017, 13:08
на 50 мм? Можете подсказать где купить? 26 мм нужно.
Нашел вам почти :( то, что нужно
Набор, правда, но может есть и по одной. Глубина 48мм, ширина 25.
Не подойдет?
instrumenton.ru/2954_54_H7
Вот еще есть набор с глубиной до 50мм
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/koronki/po_derevu/praktika/nabor_koltsevyh_pil_seriya_master_7_sht_26-63_mm_praktika_774-405/
Вам много отверстий делать? Если есть возможность подлезть с двух сторон, может все таки взять одну, коронку, но хорошую, пускай и придется сверлить с обеих сторон?
  • 02 октября 2017, 13:35
Спасибо большое! Второй вариант вроде вполне походит.
В данный момент нужно 1 отверстие ))) Но может в дальнейшем еще где-то пригодится.
Ниже предлагают сверло форстнера, он не лучше будет для этих целей?
Бааалин, зациклился на коронках, совсем о нем забыл.
Да, сверло форстнера лучше. Очень грамотный совет.
  • 02 октября 2017, 13:54
Спасибо! )
Вообще Форстнер предназначен делать глухие отверстия. Сквозные конечно тоже можно. Но цена больших диаметров приличная. Если на один раз, то все равно какие, а так для ДСП нужно с твердосплавными напайками. Делаю сейчас сам себе мебель из ЛДСП. Пользуюсь сверлами Корвет с напайками. Сколько ЛДСП пересверлил, до сих пор сколов нет на ламинате.
Раз вы делаете свою мебель, то наверно по форумам пошарились :) Ну или вы просто мастер, так даже лучше:) Вы не знаете возможно ли просверлить эмалированный/акриловый фасад без сколов и чем?
  • 04 октября 2017, 18:16
Эмаль — алмазными трубчатыми сверлами?
Если вы у меня спрашиваете, то я понятия не имею, поэтому и спрашиваю. А если вы предлагаете решение, то почему так неуверенно? :))
Тем не менее, если это решение, то большая благодарность за него!
  • 05 октября 2017, 10:46
Мне не на чем проверить: кафель я сверлил алмазной коронкой, а вот эмаль — нет. Но теоретически — должно работать.
Спасибо за отзыв.
А диаметр отверстия какой?
Я бы все-таки на ДСП не использовал перьевое
  • 02 октября 2017, 13:08
  • 02 октября 2017, 15:06
В мойке лучше пробойником делать отверстия, типа такого: Пробойник. Коронками достаточно толстую нержавейку (не такую мнущуюся фольгу, как у автора в видео) сверлить трудно, а подпалить легко.
  • 02 октября 2017, 17:36
Спасибо! Но мне сверлить столешницу.
  • yg-25
  • 02 октября 2017, 23:33
Не поделитесь ссылочкой на такой пробойник, на китайских площадках. Ближайший леруа и подобное не очень близко находится.
  • 03 октября 2017, 01:12
На китайских не знаю, не могу так с ходу найти. Может, не там и не так ищу. По-английски это называют hole cutter/punch for water taps/sinks/faucets.
  • 02 октября 2017, 12:32
У биметаллических коронок обычно глубина 38-40 мм, если с двух сторон доступ есть — просверлит без проблем. Диаметр какой нужен.
  • 02 октября 2017, 13:09
доступ снизу очень ограничен. Хотелось бы просверлить с одной стороны.
  • ACE
  • 02 октября 2017, 12:43
Сверло форстнера, если нужного диаметра найдете. Для ДСП очень хорошо.
  • 02 октября 2017, 13:11
Супер! Спасибо! То что надо! )))
www.220-volt.ru/catalog-32430/#ui-tabs-description
  • 02 октября 2017, 13:14
Кстати, на Али такие не попадались.
Есть необходимость просверлить столешницу толщиной 50 мм
Ну а как я сверлю деревянные простенки к примеру брус 200мм? Просверлил до упора, середину выломал.опять просверлил.Если нужно культурные, не рваные отверстия, то на входе и выходе как можно медленнее и аккуратнее, не перекашивая дрель.Можно и пером сверлить, ну если стремно, то потренируйтесь на куске ДСП.Но всё же с другой стороны будет неровное отверстие, немного вырвет края.
  • 02 октября 2017, 13:36
Да, такой вариант возможен. Мне главное ровное отверстие на входе.
  • 02 октября 2017, 15:13
Гораздо проще это делать спиральным сверлом
  • urfin33
  • 02 октября 2017, 13:36
Если не камень или метал-то делается любой коронкой, даже той, что из обзора.
  • 02 октября 2017, 13:45
Как раз самое начало ролика, два примера, перо и сверло Форстнера. Для столешницы лучше второй вариант, только не надо давить, как делал я :)
Есть еще корончатое, большого размера с центральным сверлом, но очень неудобно.
  • 02 октября 2017, 13:53
Понял! Спасибо большое! )
Мне в перьевых не нравится, что при большом диаметре можно «накрутиться» на дрель при заклинивании.
А еще если дешевые они сами скручиваются в процессе работы.
  • 02 октября 2017, 14:16
Да, есть такая проблема, мне самому перьевые не нравятся, а при больших диаметрах надо осторожно работать.
Если не путаю, то у меня в процессе съемки работы с дрелью одно сверло так пострадало.
  • 02 октября 2017, 17:30
Так это не от сверла зависит, а больше от крутящего момента дрели и наличия (или отсутствия) у дрели защитной муфты. А перьями пробовал пару раз — не получается у меня отверстие, получается дырка. Уж лучше спиральное или трехточечное сверло.
Пользуюсь набором от Милвоки. Заказывал с ибей. Немного другие диаметры, т.к. дюймы, но пока не попадалась необходимость попасть в четкие метрические размеры. В быту износа коронок не происходит

В качестве СОЖ можно использовать WD40 и то это только для сверления в стали.
Кстати, у шурика M18 Fuel One key есть специальный режим, в котором можно выставлять скорость вращения в зависимости от материала и диаметра отверстия.
И в отличие от обычного шуруповерта, там не две скорости, а условно может быть любая установлена со смартфона через пресет.
неужели уже и шурики через смартфон которые управляются появились?
Конечно — в прошлом году milwaukee, в этом году Hilti анонировали свою новую платформу
В линейке уже есть фонари с управлением по блютус и инструмент, в котором может потребоваться точная настройка.
Кстати, хороший пример про сабельные пилы — там скорость реза кардинально влияет на срок жизни пилки. На высоких оборотах наступает локальный перегрев, «отпуск» металла и скорая потеря зубьев, после чего пилка летит в мусор.

У меня сейчас один из наборов Milwaukee m18 2796-22. Там шуруповерт со 120 нм и импакт 200нм, оба с блютус.
зы, не пользуюсь. Так, поигрался, чтобы убедиться, что да, работает.
заинтересует детали, поиском на ютюбе все есть.
О, блин.
У меня 2897-22 и я специально брал без ванкея, думал баловство все это, а, оказывается реально может быть полезным. :(
Ну значит буду по старинке. У милки переключаются две верхние планки скорости, а промежуточная скорость вполне себе адекватно регулируется силой нажатия на курок. Да, не будет таких точных оборотов, как при выставлении через блупуп, но мне кажется, что мне вряд ли мне когда понадобится держать настолько ровные обороты.
Могу окончательно расстроить ) шучу!
У набора с One key электронная муфта момента.
Когда происходит его превышение, то металлического треска не происходит, а просто отключается двигатель ) Это реально круто сделано.
Аналогичным образом огранизован функционал у Festool и Fein
у не фуэла этого нет
Погодите, а разве электронная муфта не FUEL-овская фишка, а ванкейная?
Fuel это наличие безщеточного двигателя, а электронная муфта идет только с one key моделями.
У меня были оба шурика одновременно
2704 и 2706 мог сравнить.
Ну значит не судьба мне пока поработать инструментом с электронной муфтой :) Все равно инструмент — песня.
  • 02 октября 2017, 17:00
неужели уже и шурики через смартфон которые управляются появились?
год назад в обзоре выкладывал видео…
  • Eeyore
  • 02 октября 2017, 16:39
Вы указали дюймовые размеры потому что штангельциркуль показывает? Обычно дюймовые сверла идут по другой шкале, и их размеры кратны степени 2. Ни одно из сверел не соответствует стандартному размеру.
  • zamboga
  • 09 октября 2017, 12:39
Просветите плз, зачем нужны выталкивающие пружинки?