Пинцет с фиксатором

Всем привет,

Попался, на просторах Алиэкспресс, пинцет интересной конструкции для мелких работ. Его фишка в дополнительном фиксаторе, подробнее в обзоре.

Думаю, никто не будет спорить, что пинцет штука в хозяйстве полезная, а при проведении мелких работ, например, в области электроники, даже необходимая. Поэтому увидев, в общем-то, совсем недорогой товар с необычным функционалом, решил приобрести.
Упакован пинцет в чехол:

Концы закрыты пластиковой защитой:

Сразу удивило качество и толщина стали из которой изготовлен пинцет, она очень жесткая, но, в то же время, неплохо пружинит, руками согнуть металл совсем сложно, в отличие от привычных «пластилиновых», которые часто идут во всяких наборах инструментов. Сам металл серый, матовый, на ум приходят CR-V и титан (которого, конечно, там быть не может :)
Размер:

Толщина металла:

Насколько разведены кончики пинцета:

Вес:

Как я уже упомянул, особенностью данного пинцета является фиксатор, который позволяет удерживать концы в сведенном состоянии:

Фиксатор находится прямо под большим пальцем и когда нужно, чтобы концы были сведены, просто сдвигается вперед:

Процесс выглядит так:

Диапазон перемещения фиксатора:

Винт, который удерживает фиксатор на пинцете, посажен на фиксатор резьбы (извините за тавтологию) и не раскручивается в процессе использования.

Отмечу, что изготовлен он весьма качественно, края ровные, поверхность отшлифована, нигде никаких заусенцев:

Концы пинцета очень острые и, самое главное, ровные. Сведение отличное:

На длину 15мм от кончиков, нанесена перекрестная насечка:

Пинцет хорошо удерживает всякую мелкоту:

Вот держит небольшую плату:

В общем, я приятно удивлен, что за такую цену, куплен еще один очень неплохой инструмент :)

Всем Добра!
  • wasp
  • 05 октября 2019, 10:31
Плюсанул, действительно хорошая вещь!
  • 05 октября 2019, 10:33
Всё красиво!
Пинцет намагничивается?
Магнитится слабо
  • 05 октября 2019, 10:45
Спасибо. Возьму пожалуй парочку. Свои поизносились…
  • dodo
  • 05 октября 2019, 10:36
Да, интересная вещица. В хозяйстве пригодится. +
  • SanekK
  • 05 октября 2019, 10:36
Тоже недавно такой пришел, но я в 2 раза дороже заказывал. aliexpress.com/item/32759069106.html
  • Sploder
  • 05 октября 2019, 10:51
Как с жесткостью кончиков у него? А то бывает попадаются пластилиновые, и от небольших усилий кончики гнутся.
Метал жесткий, кончики не гнуться, берите смело
Спасибо, заказал парочку.
  • u3712
  • 05 октября 2019, 10:57
Пинцет хорошо удерживает всякую мелкоту:
С винтиками каждый справится. Возьмите лучше 0805, причем за узкий край и попробуйте поставить его на поверхность. Если губки действительно ровные и конструкция в-меру жесткая, то получится. Иначе — улетит ваш резистор в космос. ))
Да, вот еще что — не измерили усилие сжатия, плохо. Кухонные весы, по любому, имеются, операция проводится за минуту, а цифра весьма полезна. У всех разные критерии «мягкости». Например, я «обычным» могу брать только кирпичеподобные детали, типа винтиков. А под SMD специально сточенный пинцет с очень мягким усилием… иначе деталь не чувствуется.
  • Corvax
  • 05 октября 2019, 12:23
иначе деталь не чувствуется
Вот тоже этот вопрос беспокоит. При сдвигании фиксатора пинцет будет гулять как угодно, быстро также не отпустишь, снова надо сдвигать фиксатор, есть шанс своротить то что им держишь. Может на практике и не так все страшно, но со стороны выглядит именно так.
Совершенно с Вами согласен. Пинцет для смд должен быть очень мягким и немагнитным. Иначе сплошной космос. Кончики должны гнутся, иногда я их подгибаю слегка для хорошего контакта с деталью. И фиксатор не нужен.
Хороший пинцет, удобно работать с мелкими СМД, покупал год назад на али.
  • Shark
  • 05 октября 2019, 13:07
А не великоват ли он для работы с SMD?
Сейчас использую для установки SMD 120 мм «кривой» пинцет, вполне очень удобно, а обозреваемый длиной 165 мм.
  • lfxybr
  • 05 октября 2019, 12:02
Хорошая вещь, пожалуй куплю. Только насечка на губках не поперечная. Она как-то по другому называется.
  • Offi
  • 05 октября 2019, 12:03
Чуть дешевле: ссылка
  • DyGygg
  • 05 октября 2019, 12:26
отлично! закажу
нашел еще чуть дешевле: aliexpress.com/item/33037004377.html
и изогнутые: aliexpress.com/item/4000090642818.html
Прикольно. Мне одному сперва показалось, что у этого пинцета губки смыкаются внахлёст одна НА другую? Пока не присмотришься, кажется, что это «невозможный» пинцет :)))

… и изогнутые:
Хм-м..-чуть не в 2 раза дороже…
По цене гнутой рельсы?...;-)
Надо будет свой доработать. Спасибо за идею!
плюсанул, спасибо! фиксатор — хрен с ним, можно и самому скобу сделать, а вот насечка — мега круто. буду брать
  • 05 октября 2019, 13:15
Без фиксатора пинцетом пользоваться удобно?
Сталь нержавеющая?
Удобно, как обычным пинцетом
Без фиксатора пинцетом пользоваться удобно?
Сталь нержавеющая?
Ну-у, батенька, у вас и запросы к китайским товарищам!
Скромнее надо быть, скромнее!.............;-)
  • igorpiv2
  • 05 октября 2019, 13:16
Вот уж не знаю — для чего мне нужен очередной пинцет, но отказаться от этого не хватит сил )
Волосы в носе выдёргивать, вражины этакие. Атавизьм.
  • mzr910
  • 05 октября 2019, 13:34
три вида таких есть как минимум — есть еще с тупыми концами и есть такой же острый без насечек
и есть еще с такими же острыми концами без фиксатора весь в отверстиях для облегчения
На длину 15мм от кончиков, нанесена поперечная насечка
Видно же, что не поперечная, а ромбическая.
Поперечная та, которая снаружи, для удобства удержания.
Поправил
  • msp
  • 05 октября 2019, 15:02
Хорошая альтернатива обратному пинцету (который работает на разжатие).
Тоже возможно куплю, спасибо за обзор.
Ещё мечта найти металлические прищепки с плоским губками для фиксации проводов, плат и т.п. зажим для бумаги частично подходит, но хочется что-то среднее между прищепкой и крокодилами
  • zelenok
  • 05 октября 2019, 16:10
Фитчу, заявленную в этом пинцете, с необычайной лёгкостью выполняет достаточно свободный по диаметру кусочек кембрика, одетый на нос пинцету и который-же сдвигом вверх пинцета фиксирует сжатые губки вместе с деталью :)
За обзор +
Спасибо за обзор, плюсанул от души…
Ранее, себе, постоянно мудрил(для фиксации мелочи..) различные кембрики…
Этим же пинцетом, с данным геморроем(надеюсь!) будет покончено!-заказал(цена мне=1.67 евро, б\п доставка..)........;-)
Пустяк, а приятно!
Пожалуйста :)
  • stek
  • 05 октября 2019, 20:05
Хороший пинцет, плюсанул+и заказал!
  • AVL_2
  • 05 октября 2019, 20:26
+ и заказал. Такой бы с изогнутым на 45гр концом не по конской цене.
Заодно заказал там же пару ножей
  • VIB
  • 05 октября 2019, 20:43
Я покупал аналогичный по конструкции пинцет, с косметическими отличиями внешне, от производителя Jakemy, — артикул JM-T9-11, но стоимостью на доллар с чем-то дороже. Основные размеры и вес практически полностью совпадают с обозреваемым (расхождение в сотых долях). Из замеченного: нет накатки на фиксаторе, но винт более аккуратный и более качественное выполнение скругления в пазе фиксатора (в обозреваемом есть замятие отверстия). Все остальное идентичное.
  • Xiiz
  • 05 октября 2019, 20:59
Брал такой на легендарной акции невиданной щедрости от JD. Пинцет создает впечатление добротной вещи, можно брать.
  • sech
  • 05 октября 2019, 21:58
Есть у меня такой.
Сам пинцет отличный, держит тоненькие волоски в многожильном проводе очень крепко.
Но потерялся винт фиксатора, открутился почти сразу. Нашел, но не надолго. Снова потерялся. Нашел еле еле аналогичный, но и он ушел в небытьё.
Так и работаю без фиксатора.
если винт откручивается, то закручивать его надо уже на фиксатор резьбы, иначе опять открутится. любой фиксатор резьбы «средний» он же «для разъемных соединений» он же «локтайт синий» и т.п. Оффлайн в магазинах с всякими автотоварами часто попадаются. для мелких болтиков маленькой баночки хватит на пару сроков годности.
  • yualeks
  • 05 октября 2019, 23:11
Китайские пинцеты в принципе не годятся ни на что а этот ещё с фиксатором.
О! То, чего не хватало в жизни.
  • wflme
  • 06 октября 2019, 07:50
И пинцет, судя по всему, дельный, и автор.

Свежий воздух после наушников.
спасибо за отзыв :)
Пофиг на фиксатор, а вот насечки и хороший метал это важно, возьму парочку.
В старо-давние времена пользовались кусочком виниловой трубки, надев на заднюю часть пинцета и двигая её вперёд. Но эта конструкция, конечно, гораздо удобней :)