Обзор стальных пинцетов

• Цена: 5$, 13$, 8$

Данный обзор о пинцетах, которые выбирал для применения в сфере электроники, но и не только. Все пинцеты фирменные т.к. играться в рулетку и покупать китайские не хотел. Главный критерий моего выбора- качество. Поэтому отпали пинцеты с али и т.д. ввиду того, что они частенько используют некачественные сплавы и обработка страдает. Выбирал два вида пинцетов как самые удобные для меня, прямой «тонкий» и прямой «толстый». Специально выбирал пинцеты от разных производителей для того прицелиться если надо будет еще другие пинцеты купить.
Остановил свой выбор на трех пинцетах Ideal-Tek 1.SA.B.ITE, Knipex 92 64 43, RG W SA.
Далее по порядку Ideal-Tek это известная швейцарская фирма, специализирующаяся на пинцетах и кусачках, в общем дорогая фирма, но есть у нее эконом серия, так вот я и взял из этой серии, цена пинцета около 5$ в общем не дорого. Тип пинцета с острым концом, длина 120 мм Фото пинцетов.

ИИИИ чуда не произошло, за пять баксов пинцет сделан не в Швейцарии, а в Индии, хотя этого стоило ждать, учитывая цену их основной линейки пинцетов около 25$. Далее распаковка, еще большее разочарование, обработка просто отвратная, с внутренней стороны он не отшлифован и отполирован, но самый большой минус — это схождение губок, и сама не симметричность губок, одна больше другой. На фото плоховато видно из-за того, что пинцет очень тонкий на конце и еще свет отражает. В общем, а он сделан лучше китайских, но все равно. К качеству сплава претензий нет, он реально не магнитный и довольно крепкий, выправляя губки нужно было прикладывать усилия.
Далее Knipex, тоже известный немецкий производитель, тут я взял толстый пинцет с насечками (serrated) длиной 120 мм и скругленными губками. Далее фотки.

Сделан он в общем качественно, покрытие хром, единственно хромом залиты насечки на губках пинцеты, их могли бы и качественнее сделать. И, наверное, размер, для толстого надо было выбирать 160 мм, но тут играет фактор цены, этот стоит около 13$, и далее по возрастающей.
Следующий купил, случайно копаясь на ebay, это пинцет от итальянской фирмы Rossi Giovanni (RG) они производят пинцеты формально для ювелиров и часовщиков, но реально какая разница. Этот пинцет длинный (160 мм) и мощный, но при этом губки на конце тонкие. В отличии от Ideal-Tek он обработан нормально, губки сходятся нормально, внутренняя поверхность отшлифована, да и сам дизайн такой что видно итальянцы придумывали. Цена 8$, но вполне возможно, что реально он стоит дороже. Все дело в том, что у RG абсолютно ужасная репрезентация в сети, сайт фирмы ужасен, на торговых площадках ничего не найти, спецификаций нет. Далее фотки пинцета.

Суммируя:
Ideal-Tek 1.SA.B.ITE
Плюсы: Дешёв, хороший сплав.
Минусы: Все остальное, особенно кривая обработка гудок.
Knipex 92 64 43
Плюсы: Сделан качественно, хромирован, хороший сплав.
Минусы: Нечеткие насечки на внутренней стороне губок.
RG W SA
Плюсы: Недорогой учитывая размер, хороший сплав, хорошая обработка (почти как на прецизионных пинцетах).
Минусы: Сама фирма RG и ее методы распространения информации, то есть этого нет! И как следствие купить пинцеты становится трудно, а найти спецификации вообще невозможно.
Вроде все, если кто знает какие еще есть хорошие фирмы производящих пинцеты, отпишитесь в коментах.
Как-то зашел в «Медтехнику» и набрал себе пинцетов и зажимов на все случаи жизни. Да, дороговато, но оно того стоит!
какие именно? есть описание и фото
  • dgin
  • 19 июля 2020, 08:07
Как то пошел искать «Медтехнику» и оказалось, что все они закрылись с развалом СССР.
  • PavelK
  • 19 июля 2020, 12:03
Ну магазины то есть. А вот что там продают, уже вопрос. Посмотрел сейчас. Цены 200-400 р
Если бы вы знали сколько их выкидывают… Например ножницы могут списывать из за потери скрепляющего болтика, пинцет со следами потемнения металла или ржавчины -для операции инструмент негоден, а в хозяйстве ему износа нет.
Вот интересно сколько? В медицине их так просто не выкидывают и давно. Я сам было подошел к хирургам с просьбой выделить мне комплектик. Оказывается все они подотчетные и просто так в итоге не выкидываются, а сдаются при списании в утилизацию или как там. Короче просто так в медицине бюджетной их не выудить. Проще оказалось купить их в медтехнике.
«Подходить» над не к хирургам, а к сестре-хозяйке)))
К ним как раз нет смысла подходить ибо с нее спрашивать будут. А так я ко всем подходил, в том числе и к главной медсестре. И да я не с улицы подходил.
Значит неправильно подходил, я тоже не с улицы и никогда не было проблем. Те же ножницы, несколько забирал себе, остальные делал сёстрам на посты — бумагу резать, лучше китайпрома.
К материально ответственному лицу ( на ком под отчёт ), а сдаётся инструмент на вес
Еще раз. Почти везде все это потом сдается на утилизацию. И сдается не на вес, а по отчету как было принято. И та же сестра хозяйка встревать на 500р из-за одного пинцета не очень захочет. А так он же в медтехнике новый (хз куда им до этого совали и что с ним делали на стерилке зная что он на списание) 100-200 рублей без всяких прошейний, одолжений и прочему.
  • katran
  • 19 июля 2020, 14:34
подотчетные чтобы случайно не забыли в пациенте (это бывает )
Не знаю как в гр. авиации, а в ВВС весь ручной инструмент маркируется электрокарандашом — электрографом.
Вот, там именно для того чтобы потом найти кто оставил инструмент, виновного в аварии или (спаси Боже), в катастрофе летательного аппарата. С этим раньше было строго, как сейчас не в курсе.

А, ещё в ВС есть такой способ не потерять инструмент, как пристёгнутый пистолет.

Их не выкидывают, а списывают и утилизируют.
  • dgin
  • 19 июля 2020, 08:12
Странный набор пинцетов, для радиотехники используется изогнутый и обратный пинцет, прямой очень редко…
Я предпочтение отдаю только прямому пинцету. И при монтаже и при остальных работах. И самое интересное, что пинцетов разных у меня штук 30-40 а пользуюсь практически одним. Хотя вот недавно после обзора пинцетов с фиксацией заказал парочку. Так вот пинцет с фиксацией как пинцет очень удобный для руки. А вот сам механизм фиксации мешает. Придется его снять.
Тут на вкус и цвет, у меня, например, изогнутый обычно да, самый используемый, наравне с двумя прямыми — тонким гладким и потолще зубастым, когда нужно ухватиться покрепче, им еще и согнуть проводок/ножку можно (типа как мини-пассатижи), что сложно сделать тонким угловым. А обратный вообще неудобная хрень, валяется без надобности.
  • penzet
  • 19 июля 2020, 08:22
хороший сплав
Меня терзают смутные сомнения
  • vovand
  • 19 июля 2020, 08:43
www.dealmed.ru/mt_p_59.html
Пинцет анатомический ПА150х1,5 (Арт. МТ-П-59) ПТО Медтехника, Россия- 250руб.=3,5$, прим. Кто пользовался советскими, можете вспомнить. Но не 13 же $!
У нас подешевле будет 160р www.medtehno.ru/catalog/obshchaya_khirurgiya/pincet_pa150/
  • dens17
  • 19 июля 2020, 08:48
Спрашиваю, чтобы узнать из первых рук )
В США тоже стало плохо (на месте) с подобными инструментами и всё наводнил Китай?
Смотрел про ручной инструмент в США (для авто и т.п.) — американских фирм инструмент хороший. Но теперь почти весь сделал за пределами США. И он реально хуже, чем был до условных 2000х годов. А вот если нужен инструмент (наборы), которые можно «передавать по наследству» — тогда надо покупать старый инструмент (наборы) с клеймом сделано в США, на местных барахолках, у дедов. Благо, что этих распродаж очень много, даже около дорог, в каждом штате. И по словам наших бывших граждан, тот старый ручной инструмент реально «вечный».
зависит от того сколько вы готовы выложить. Ам. фирмы те которые выпускают Made in USA они часто эксплуатируют патриотические чувства граждан завышая цену до небес (иногда дешевле купить Swiss Made)))) Ес-но так конкурентную войну не выиграть.
Все инструменты выпускаются, но иногда трудно купить, а иногда цена слишком высокая, ну и еще фактор того что есть категории где американцы не были сильны, например пинцеты, кусачки т.д их покупать Made in USA нет никакого смысла.
Если для авто там Matco, Snap-on, Wright и еще всякие разные до сих пор выпускают качественный инструмент, правда по нереальным ценам.
Вот из Онтарио брал london college tweezer отсюда: www.ebaystores.com/thedentalshop
Этот брал для 0603 и мельче: https://aliexpress.ru/item/item/32846593936.html
Рекомендую
Брал такой же титановый с волосяными изогнутыми губками. Только он может справиться с мелкими винтами из часов и SMD радиодеталями 0402. Он очень лёгкий и благодаря цилиндрической форме — его очень легко и удобно поворачивать в пальцах, а не крутить всю кисть — с элементами 0402 это здорово помогает.
Да, причем смешно выходит. Он «стреляет» элементами 0805 и больше, а 0603 и 0402 держит на ура при любой степени сжатия. Очень рад, что он у меня есть!
  • runner
  • 19 июля 2020, 10:58
Купил пару таких, собираюсь выкинуть.
  • CuMr
  • 20 июля 2020, 02:01
Могу подсказать отделение НП куда можно выкинуть )))
  • 19 июля 2020, 13:19
да, неплохой пинцет по второй ссылке. брал на али за 400р но нужен только в особо ответственных случаях потому как пинцет для меня не только захват а универсальный инструмент и этот слишком хлипок. 0402 монтирую обычным алишным за 30р
  • trembo
  • 19 июля 2020, 09:20
На первой картинке — это действительно пинцет?
Я пугаюсь…
Пользуюсь двумя пинцетами Lindstrom, устраивают более чем. На металл не жалуюсь, не магнитятся, у косых губки сходятся идеально. Минусы — конечно же цена.
фотки

их настоящий производитель ideal-tek.
цена скорее всего 25 баксов?)
ага, что-то вроде того, 20 или 24)
а где и как купили?
  • makon
  • 19 июля 2020, 09:48
У меня очень приятные впечатления оставили пинцеты TGK. Спасибо DI HALT'у.
Самые нормальные пинцеты — медицинские. Набрал несколько лет назад кучку разных — до конца жизни, наверное, хватит. Цена от 150-200р.
По пинцетным брендам (и вообще по прецизионному инструменту)- erem, lindstrom, belzer, bernstein, goot. Но опять же, с современной глобализацией не поймешь кто реально производит, а кто просто заказывает у других. У бернштайна отвертки например- это виха и шредер, стрипперы автоматические- вейкон. Knipex, nws, wiha, orbiswill- у них прецезионный инструмент вроде непрофильный- вихе прецезионный инструмент вообще другая фирма делает- если не ошибаюсь schmitz (но это уже меня понесло в область шги, а не пинцетов).

У меня в качестве основного пинцета используется vetus ss-jp- очень качественный пинцет, хоть и китайского производства, но для европейцев- стоит по китайским меркам недешево, по брендовым- вполне адекватно. Поговаривают что дешевый ветус- это китайская подделка, а дорогой- инструмент сделанный для европейцев.
  • magner
  • 19 июля 2020, 12:32
vetus на алике оригинальный от 5уе смотреть надо
goot вроде итальянские piergiacomi стоят раза в два три дешевле, швейцарских. а они в свою очередь все около 20-30$. Erem под своей маркой я вообще не встречал.
  • magner
  • 19 июля 2020, 12:38
Все пинцеты фирменные т.к. играться в рулетку и покупать китайские не хотел
В итоге сыграли в рулетку не китайскую, но дороже :)

Плюсы: Сделан качественно, хромирован, хороший сплав.
Вы уверенны что это хром? Вообще хромирование уместно для всякой там бижутерии, фурнитуры, но не для инструмента.
пойду выкину весь хромированный инструмент… :(
Ну пинцет за 5 долл. он и работает как пинцет за 5 долл. то есть лучше чем все китайские, но мне хотелось большего. Я думал отличие эконом от основной линии обработка внут. поверхности, в основной она чуть ли отполирована, а оказалось что они сэкономили на месте производства.

Конечно хром
Как-то довелось поучаствовать в осмотре медицинских сумок их запасов ГО. Хомяк был в восторге — ножниц и пинцетов нахватал на тыщщу лет.
Как-то довелось поучаствовать в осмотре медицинских сумок их запасов ГО.
Зря Вам минус влепили.
ГО уже давно вся разбомблена текущим государством. И не вина в этом простых граждан.
Массовая ГО этому государству не нужна. Избирательная важна, не массовая. Такая установка.
  • fazerr
  • 19 июля 2020, 13:49
Добавлю пару производителей. Пользуюсь продукцией обоих, работать приятно, качество явно выше всяких китайских пинцетов.

1. Lawton (www.lawton.de, на сайте есть каталог в PDF, но для скачивания нужно зарегистрироваться).
На фото Lawton 09-1116, у него на губках не просто насечка, а накладки с насечками — захваченное держит как крокодил добычу.

2. Jonostick/Regine (www.regine.ch, каталог)

Модель 2-SA:

• trembo
  • 19 июля 2020, 14:01
Купил недавно прямой и кривой пинцеты с фиксацией.

Это действительно вещь!!!
За 2 бакса.
US $2.18 25%OFF | DIYWORK 165mm Anti Static for Jewelry Electronic Components Holding Tightly Adjustable Slide Lock Tweezer Precision
a.aliexpress.com/_d6mJUZd
Да уж, олигархи, пинцеты по 13$ покупать ))) при том что в медтехнике они за 3-5$ того же качества лежат
Могу порекомендовать пинцеты BAKU с Али. Цена средняя, не магнитятся, отличное схождение губок, легкие.

Здравствуйте, какой пинцет можете порекомендовать чтобы им можно было гнуть вывода резисторов и конденсаторов мощностью 0,25Вт?
  • Maksus
  • 19 июля 2020, 22:03
Мне кажется, что для этих целей больше подходят круглогубцы типа таких
а что за прецизионные пинцеты?
Типа дофига точные =) Как и все что идет в комплекте со словом «Прецизионный»
Вот это я удачно зашел. Подскажите мне люди добрые пжл, а для удаления костей из рыбы какой и где нужно покупать пинцет? Привлекаюсь женой в качестве чистильщика селедки, при исправительных работах за мужские грехи )))