Хорошие "дышащие" стельки с Aliexpress. Проверено временем.

Опробовал я стельки с Алика и они меня, надо сказать, приятно удивили. Стелек таких на Али вагон и маленькая тележка, от разных продавцов и по разным ценам. И цены совсем невысокие, а качество стелек на уровне.

Стельки я покупал для рабочей обуви. В качестве рабочей обуви у меня выступают лидские кеды. Когда-то я делал их обзор. Там собственно эти стельки и светились.
Просто стоковые стельки у кед можно выбрасывать сразу. Они максимально никчемные. Это всё равно что кусок картона положить. До этого я юзал стельки из местных оффлайн магазинов. В основном вот такие

Это неплохие хлопковые стельки, но есть у них пару минусов. Во-первых, они недолговечные. Во-вторых, они имеют свойство сбиваться, скамкываться. Приходилось их клеить на двусторонний скотч в трёх местах, но и он со временем переставал их держать.
Тем временем мой напарник, говорит мне, что ты возишься с этой фигнёй, я купил себе на алике стельки и ношу их уже несколько месяцев. Я посмотрел и говорю, да ну, пеноплекс какой-то. Явно ноги на них потеть будут.
Но в какой-то момент я решил попробовать эти чудо стельки. Благо ценник у них копеечный. И забегая наперёд, скажу что стельки действительно зачётные.

Упакованы в простой пакетик

Стельки перфорированные

Выполнены с какого-то вспененного материала. Что-то типа резины, или около того. Материал довольно мягкий. Легко сжимается пальцами. Перфорация в виде гексагонов.
С верхней стороны на них наклеено что-то типа сетки

Какого-то резкого запаха стельки не имеют. Запах у них точно такой же как у новой обуви из наших магазинов. Стелька не просто плоская, она имеет довольно эргономичную форму. Ортопедическими я их конечно не назову, но в районе пятки они имеют утолщение и бортики

Толщина стельки в районе пятки составляет 7.5 мм. Замерял штангенциркулем. От пятки толщина стельки в сторону носка идёт на уменьшение до 4 мм.
Высота стельки с бортиком в районе пятки составляет 20 мм.

Я заказывал стельки 43-го размера. И параметры стельки имеют следующие:

Длина стельки с верхней стороны около 28 см

Но это потому что бортики имеют небольшой уклон. С нижней стороны длина стельки составляет около 27 см

Ширина (максимальная) стельки в передней части 93 мм

Ширина со стороны пятки 73 мм по бортикам

Переднюю часть стельки без проблем можно подрезать под форму обуви. Для этого конечно неплохо бы иметь стоковую стельку, для примерки.
В качестве примера применения стельки, я возьму фотку со своего обзора кед

Стелька отлично ложится внутрь кеда. И благодаря своей форме она никуда не смещается. Её нет необходимости приклеивать. Она сидит на своём месте как влитая.

А подобными стельками я пользуюсь полтора года. Полтора года бегания по строящимся и ремонтирующимся объектам, по стремянкам и прочее. Это процентов семьдесят моего рабочего времени. При моём весе в 94 кг. И стелькам этим подобные нагрузки по фигу. Вот эти полуторогодовалые стельки рядом с новыми

Стираются кстати стельки без проблем в стиральной машине и очень быстро высыхают. Старые стельки конечно отличаются от новых. Ну ещё бы не отличались то, за полтора года носки.
Сеточка по сути не износилась совсем

А вот вспененный материал немного стоптался. Особенно хорошо это заметно на пятках

Но не критично. В районе носка они практически не износились и не стоптались

Стельки довольно удобные. Ноги в них не потеют, видимо перфорация делает своё дело. В общем стельки меня реально удивили, потому что стелек из обувных наших магазинов я износил немало. А эти вообще не убиваемые. А это, учитывая их цену и происхождение, довольно удивительно.
Поэтому я закупил себе ещё немного таких стелек, про запас. Мало ли там в кроссовках стельки накроются.
Там ещё есть в продаже версии таких же стелек с какими-то накладками на пятку, но я их не пробовал. Меня вполне и эти устраивают.

Всем спасибо за внимание.
Давно посматриваю на них, но есть вопрос:
Если обувь в притык, они уменьшают внутренний объем обуви?
Сложно сказать. У меня обувь не в притык. Размеры по толщине я выложил. Можете сымитировать их толщину. Картоном например, вставить в обувь и померять.
  • kevrat
  • 27 мая 2022, 06:31
Ношу такие же. По моих ощущениям уменьшают на 0.5 размера. У них больше проблема в подъеме стопы, если впритык, то с ними большой палец начинает натираться
Все зависит от строения стопы. У меня вообще ногти на больших пальцах смотрят по 45° вверх, при неудачно подобранной обуви с малой высотой у носка, а такой в продаже большинство, любые супер-пупер носки протираются за 1 день.
  • u3712
  • 27 мая 2022, 09:55
Уменьшают, любые.
У меня лапа широкая и не совпадает с мнением современных изготовителей обуви. Вариант с спиливанием костей я пока отложил и приходится мириться с тем, что выкидывает производство. Короче, если с-дуру присесть на мысках, то в сгибе наверняка обувь лопнет, там всё в натяг.
Увы, у одних 'башмаков' очень жесткая подошва, ходить как_по_камням. Сходил в фикс-прайс, взял (тонкие) стельки. Пятке хорошо, а лапа в крынку не лезет. 'Цена вопроса' копеечная, решил попробовать — ополовинел стельку, оставив вторую половину под пятку… и всё влезло ка родное. Пятка стала чуть «выше», но женщины как-то ходят и переучивание прошло быстро. Потом, через небольшой интервал времени, чувствую, что под пяткой опять жестко. Стелька утрамбовалась и эффект смягчения пропал. Беру вторые половинки и кладу поверх первых — хорошо, но в сгибе бугор, мешает ходить. Думал «привыкну», но всё равно мешает. Тогда я укоротил один «этаж», сделав окончание стельки менее резким. Проблема ушла и в таком виде вполне удачно эксплуатируется более года.
К слову, слежавшиеся стельки, которые уже плохо смягчают, внешне выглядят почти как новые…
я купил в китае зимние боты, и оказалось что там подошва плоская, без выраженного по высоте каблука. тоже в каком-то фикспрайсе или аналогичном магазе купил стельки аналогичные обозреваемым, с утолщенной пяткой. прям комфорт ношения обуви повысился на порядок.
В любые зимние кроссовки и ботинки уже много лет стелю обычные войлочные стельки за 30руб
ноге мягко и тепло как в валенке. У меня ноги сильно потеют, войлок впитывает влагу и ноги сухие. Вечером стельки сушу на батарее. Если через пару месяцев появляется запах и начинают протираться — выкидываю и кладу новые. Толщина порядка 5-7мм, со временем «утаптываются» до 3-4мм. У кого плоскостопие, как вариант можно ещё одну пару стелек обрезать и под стельку под пятку подложить. Кто говорит что быстро появляется запах, так ноги мыть нужно каждый вечер и носки менять ежедневно, а лучше 2 раза в день если проблемы с потливостью есть.

За обзор +
Себе для летней обуви обязательно возьму
от запаха — Формидрон в ближайшей аптеке за копейки.
от потливости — квасцы алюмокаливые там же в аптеке за те-же копейки (или Алгель подороже).
От запаха Формальдегид конечно поможет, но токсичность колоссальная!
Как квасцы помогут при очень распространённом тревожном расстройстве или ВСД?
Не давайте лучше советы. Ненужно!
  • 30 мая 2022, 02:47
LighTning
от запаха — Формидрон в ближайшей аптеке за копейки.
Так он сам воняет мама не горюй)))
У меня очень быстро «заванивались» ноги. Смена носков и ежедневное мытье со всякими примочками и присыпками-проблему не решали. Небольшое облегчение было только от мази Теймурова.
Пару лет назад прочитал в инете про стельки из бересты. Сделал себе сам такие весной и лето проходил с ними в обуви на босу ногу. Не поверите-ЗАПАХ ИСЧЕЗ!!! Почти от слова «совсем»!
Для ленивых или из безлесой местности: такие стельки есть и в продаже. Правда цена приличная.
Утверждалось, что их должно хватить на 1 год; я ношу уже два-только немного покоробились, но это не мешает их использованию…
DryRu в помощь.
  • sybman
  • 27 мая 2022, 18:15
Уменьшают, даже если и не впритык, это же очевидно.
Для того чтобы увеличить объем обуви делаете так. Обувь увлажняется сверху и внутри. Берется крепкий пакет, вставляется в обувь. Насыпается туда например гречка или что то другое, например пшеница. Заливается водой. Завязывается пакет герметично.Шнурки затянуть. Зад ботинка или туфли обматываем бумагой или полиэтиленом и потом сверху скотчем и оставляем на ночь. Если 12 часов мало тогда можно повторить и оставить на сутки. Гречка разбухает при попадании воды, при этом она будет растягивать обувь изнутри. Так можно восстановить обувь которая ссохлась и давит на ногу. Потом наполнителем скормить птиц. Будьте осторожны. Некачественная обувь может лопнуть по швам или вообще оторвать вверх от подошвы. сначала пробуйте на старой обуви методом проб и втыков. Здесь одного рецепта на все виды обуви нету. Все делаете на свой страх и риск.
Прогресс идет вперёд, а я всё из паласа и туристического коврика вырезаю. Заканчивать надо с этим, переходить к цивилизации. Беда с сапогами.
Беда с сапогами.
Кирзовыми, надеюсь? :)
В кирзовых портянки хорошо справляются без всяких стелек.
Вот это я не знаю. Это песня отшельника в исполнении группы «Полковник и Однополчане» называется Душегуб( или Беда с сапогами). Послушайте, прикольно.
  • jeepeg
  • 27 мая 2022, 12:12
Пенка из коврика сминается на раз. Менять такие устанешь.
Пенка пенке рознь.Я из красно-зеленых ковриков стельки вырезал, хватает на пару-тройку сезонов. Или на год ежедневной носки.
  • 30 мая 2022, 02:49
Kolhoznik50
Беда с сапогами.
Надо же, не я один люблю почившую в бозе группу «Полковник и однополчане» )))
Причем я сразу ответил, а потом смотрю — народ разные вопросы задает, явно не в теме)))

А у них тексты были очень неординарные.
Чего стоит только начало одной из песен:
Едет раненый Чапаев на заплаканном коне ))))
  • 30 мая 2022, 11:31
Чего стоит только начало одной из песен:
Да… чего стоит только отметить сначала День Пограничника, а на следующий день ДР друга и прям тогда же и писать комменты.

Я ВСЁ переврал ))))

Скачет раненый Будённый на заплаканном слоне — так в оригинале )))

Собсна вот:
  • Eeyore
  • 27 мая 2022, 04:28
Симпатичные, особенно за такую цену.
Кому как, а мне сайт выдает $2 за пересылку. Вроде и не много, но рука не подымается платить за пересылку в 2 раза дороже, чем за товар. Хотя за $3 с бесплатной пересылкой купил бы, ни о чем не думая.
Посмотрите у других продавцов. Этих стелек много и у всех разные цены и доставка.
Как вариант https://aliexpress.ru/item/item/1005002869948653.html
+ Ortholite прослойка https://aliexpress.ru/item/item/1005002869948653.html
Ortholite (на надпись можно не смотреть) https://aliexpress.ru/item/item/4001207680307.html
  • Eeyore
  • 31 мая 2022, 20:36
  • Halex
  • 27 мая 2022, 06:31
С того же, что и популярные ныне коврики — EVA (Ethylene-vinyl acetate) — из Леруа, Фикс-Прайса, Озона и прочих плодово-ягодных. У меня на таких ковриках и подкладка под кошачий горшок, и под миски. Последний взял в Фиксе на заднее сидение в машину, когда дочка завела себе… (я ее прозвал — «мексиканский тушкан»). Герда в гостях у моего Прохора — EVA коврик у кота под лапами.
P.S.Кстати, посмотрел стельки из Фикса, которые взял в дачные кроссовки, — называются «Стельки для спортивной обуви». Тот же EVA, только материал сверху без перфорации. Это если кого «жаба душит» из-за бугра заказывать…
Ну у меня были обычные. Но я сделал дышащие. Устройством для прокалывания «дырок» в кожаных ремнях. Наверное, можно так сделать и лазерным гравером.
P.S. Лет семь назад покупал кросы адидас, там штатно были такие дырявые стельки, и в придачу перфорации в подошве. Вот это реально дышащие были. Думаю попробовать и подошву перфорировать.
В смысле перфорация в подошве? Прям дырки наружу? Так туда же пыль с улицы будет залетать. А если в лужу станешь?
Какая пыль в городе? В Москве два раза в сутки тротуары моют. Лужа? Ну разумеется эта обувь для сухой погоды.
Впрочем я и в деревне в них ходил, особо проблем не заметил. Правда через пять лет металлические сеточки в перфорациях сломались, и теперь идя по траве можно получить жесткую соломину в стопу, что неприятно. Редкость, но бывает.
  • harm
  • 27 мая 2022, 08:52
тоже были адидасы, но сеточка продержалась дольше чем сами кросы.
напрягало камни выковыривать, ну и да, ноги все равно пыльные.
после дождя просыхали достаточно быстро, гораздо быстрее обычной (если она все таки промокла).

купил себе также полностью вентилируемые у китайцев, сеточка уже пластиковая и по стройкам уже походишь. :)
Ну если ходить по Тверской и Манежной, то наверное там пыли нету. А в жилых районах во дворах, или в парках, что тоже ни пылинки? Если да, то Москва действительно похорошела при Сабянине. Когда я там жил, было малость не так.
Живу в центральном Чертаново. Грунт разве что на газонах. Везде чисто, асфальт/плитка.
Но не суть, мериться чистотой городов/районов не собираюсь.
Я и в деревне на даче в них гонял, и на пляже по песку. Да, пыль залетает, но мне вообще не критично, носки каждый день чистые беру, поэтому никакой пыли/грязи не ощущаю. Раза три за лето стираю их. Нет проблем. Очень удобная обувь. В целом и сейчас жива и даже не порвались, только тряпка с стелек слезла, и снаружи от солнца выгорели сильно.
  • 30 мая 2022, 02:59
Siroc-co
Раза три за лето стираю их. Нет проблем.
До чего иногда прикольно, когда фразы идут одна за другой и такой смысл появляется))) Так то всё понятно, но забавно.Представил какое количество носков нужно иметь, меняя их ежедневно и стирая всего 3 раза за лето.
Ну… пар 30-40? У меня примерно столько, и это было самое лучшее вложение денег пять лет назад. Да, я купил в остине офигенные носки, они мне осень понравились, не длинные как чулки, не короткие, очень тонкий шов, который никак не мешает, отличный материал, ноги дышат и не потеют, и материал при этом очень ноский, практически не протирается и не рвется.
Недавно хотел освежить коллекцию, увы ничего стоящего не нашёл. В тот же остин ходить не стоит, там ничего толкового, новые модели отстойные, рвуться. В спортмастере брал различные, тоже как из бумаги, рассыпаются после 10 дней.
  • 30 мая 2022, 10:58
Ну… пар 30-40?
Сразу такое количество купить невозможно.
Поясню почему: в наше время хороших товаров маловато, даже если носки достаточно дорогие, они могут преподнести сюрприз.У меня такое было 2 раза. Первый раз тёща подарила носки на 23 февраля, ну очень удобные, не знаю как их назвать — не летние и не зимние, как раз в прохладную погоду в кроссовки самое то.Но они оказались вонючие, просто к концу дня начинали жутко вонять.Хотя у меня с этим проблем нет.Я сначала не понял, откуда такой гадостью потягивает ( у меня нюх как у собаки)) а потом дошло.Вот что это за материал был не знаю, на бумажке ничего такого незнакомого написано не было.Обидно, что носки очень приятные на ощупь и ноге удобно.
И второй раз купил летние, на рынке, у нас там приезжает дядька и возит исключительно трусы и носки.Трусы великолепные привозит и недорого, а носки разные.Эти были тонкие, как раз на жару, тоже удобные, материал на вид хз что и тот же эффект вони к концу дня.Но в них как раз в составе был капрон, а его свойство вонять я давно знаю.
И вот тут как раз задница и получается — купил много, а они «тогось».Купил на пробу пару, оказались то, что надо — а их уже все распродали, пока тестировал)))
Вы о чём? При Собянине бардюр в ровень с газоном, пыли нет? насмешили ))) Кроссовки только на высокой подошве, особенно после дождя, стоки по многим улицам в асфальт закатаны. Стельки с фикса 75р с алика брал за 200р через 2 недели посыпались. Попробую ваше предложение может быть получше будет.
Ну я не знаю, когда заезжаю не обращаю внимания. Но коммент выше утверждает что нет…
  • GIPER
  • 30 мая 2022, 11:01
Ну если ходить по Тверской и Манежной, то наверное там пыли нету.
Если ходить только по Манежной, да еще и летом, то оптимально будет вот это )

Какая пыль в городе? В Москве два раза в сутки тротуары моют
По секрету: на планете уже замечено появление и других городов, помимо Москвы… ;)

По секрету: меня, как жителя Москвы, это не интересует. Ровно как и не интересовала Москва, когда в другом городе жил. Я то за себя говорю, не за всех.
  • bsn
  • 27 мая 2022, 14:15
Посмотрите geox respira. У них вся обувь с перфорацией. Даже по лужам если пройти без фанатизма — ноги сухие
он просто не вникал, что купил, а купил он тренировочные зальные кроссовки. у них часто вентиляция сквозь подошву. на улицу естестественно надевать такие бред полный. :-))) обычно там и стоит отметка тип «тренинг»
он просто не вникал, что купил, а купил он тренировочные зальные кроссовки.
Да уж конечно. Куда мне вникать. Шесть лет отходил без проблем, и не успел проникнуться. И ещё столько можно отходить.
Да и лужи не помеха, из-за высокой подошвы при спокойной неспешной ходьбе не промокает ничего.
P.S. если вы такой профи, расскажите, для чего этим «зальным» кросам высокая платформа и металлические сетки в подошве?
И почему кросы действительно сделанные под помещения имеют более тонкую и лёгкую подошву, а эти нет?
  • 30 мая 2022, 02:55
кросы адидас
там штатно были такие дырявые стельки, и в придачу перфорации в подошве
Тоже купил, думал — о, на лето прекрасно, но, уходя на работу по солнышку и жаре возвращался домой в ливень и мне хватило этих 2 раз с насквозь мокрыми ногами, чтобы больше эти адидасы не носить, валяются на антресолях.Всё же это кроссовки для зала или утренней пробежки.На каждый день негодны.
На каждый день негодны
Не знаю где вы живете, но мне лето прошлого года, как говорится, дало жару. Дожди разве что только в начале июня шли, точно помню, как раз учился на тренингах. А потом как-то не пересекался я с дождями до самого сентября, единственное, что беспокоило — температура в квартире 30-35.
  • 30 мая 2022, 11:01
Siroc-co
Не знаю где вы живете, но мне лето прошлого года, как говорится, дало жару.
Немножечко на другом конце города — на Алтушке.
В прошлом году лето было пипец, но я в Москве не помирал от жары, т.к с 28 апреля по 12 декабря жил в деревне))
В старом срубе постройки 30-х годов прошлого века не нужен кондиционер — саморегуляция прекрасная.)
Брал в фикспрайсе. Те же, только в профиль.
спасибо за наводку, заказал у другого продавца
  • harm
  • 27 мая 2022, 08:33
заказывал такие, ждут своей очереди.
решил еще прикупить положил в корзину цена стала 63р. думаю сейчас с телефона куплю и…
в мобильном приложении цена 69р…

зы. а при оплате с компа опять до 69 выросла.
Брал такие в ноябре прошлого года. 3 пары обошлись в $1,93
В две пары кроссовок воткнул, до сих пор всё отлично. Не протёрлись, не расклеелись, не порвались, на вид как новые. Тканевое покрытие сверху не скользит, никаких складок.
Брал здесь:
a.aliexpress.com/_ASZIkP
Размер, который заказывал, у продавца указан «44-45 27.5cm», мне в обувь 44 размера стали в самый раз.
практически никаких размеров нет в наличии(((
Так у других посмотрите. Эти стелек много на Али
  • mapa3m
  • 27 мая 2022, 09:36
Действительно, хорошие и долговечные стельки, больше года в эксплуатации — полёт нормальный.
Обожаю эти стельки, особенно вкупе с сетчатыми туфлями с сетчатой подошвой, но есть проблема: несколько раз покупал в последнее время стельки на замену, каждый раз серьёзный брак: то перфорация не сквозная — не дышат вообще, то обрезаны крайне криво, то ткань толком не приклеена — отваливается после первой же пробежки. Попробую по ссылке — вдруг повезёт больше.
Хм… похоже, пока не попробую — размеров вообще нет :(
  • Setjet
  • 27 мая 2022, 10:19
Грусть-печаль когда стельки нужны 30-30,5см длинной. Может кто-то встречал такое?
Вот тут гляньте, заявлено 30 см ссылка
  • surgik
  • 27 мая 2022, 11:29
Откуда столько восторженых отзывов?
Стельки интересные, форму держат, мягкие, ноге очень комфортно.
Но есть проблема, если в жару ноги потеют, то через 2 месяца начинает ткань отслаиваться от пенки.
Сначала на пятке, потом дальше.
Проверено на двух парах обуви с такими стельками.
Ну так может дело не в стельках а в особенностях организма. У кого-то больше потеют, у кого-то меньше. Мой коллега посмотрел в заказах, он свои покупал в июле 19 го года. Он их почти три года носит. И ничего там не отклеилось.
Кто летом не потеет, тот уже умер.
  • NewbY
  • 27 мая 2022, 14:59
Ссылка на магаз битая, киньте в личку, пожалуйста!
Отлично открывается
Ссылка не битая, возможно у вас антивирус её режет
Взял эти, 70 рублей, доставка бесплатная https://aliexpress.ru/item/item/1005003445189415.html
На фото в отзывах нет сплошной перфорации.
Покупал на али внешне похожие стельки. Через неделю сетка отклеилась, выбросил. Попробую ваш вариант, вдруг всё будет норм.
По моей ссылке там уже вроде размеров нету. Я думал они все одинаковые. Ну типа одна фабрика клепает, а все продают. Но видимо нет.
  • Sotik
  • 27 мая 2022, 17:32
Вот сижу сейчас в таких — нормальные, удобные и дешевые стельки. Ношу пока месяц — все норм. Как пришли — были без запаха «китайщины», совсем.
А мне наоборот эти стельки не понравились. Не знаю почему, но в жару ноги просто горят в них, а в обычных стельках всё ок.
  • fp777
  • 28 мая 2022, 14:51
Одни из самых удачных стелек. И мягкие, и форму держат, и не смещаются.
  • pacha5
  • 28 мая 2022, 20:27
Кто нибудь встречал такие стельки длинной 31 см это 47 размер обычно. Если можно поделитесь ссылкой.
помогите найти 50 размер китайские стельки, ну нет на алиэкспресс(( вот в кросовках но разваливаются

• pacha5
  • 29 мая 2022, 18:34
Я думаю надо в личку всем продавцам стелек писать с указанием нужной длинны.
подскажите почему по ссылке не переходит? ошибка
Антивирус блокирует
  • ivba
  • 30 мая 2022, 12:00
Тоже ношу такие стельки в резиновых сапогах и тоже доволен. Покупал наобум из за цены, но потом купил ещё две пары про запас — годная вещь и стоит ничего.
+$0.58 доставка.
Модели со слоем Ortholite
Блин, даже пришлось логин вспоминать чтобы написать отзыв.
Заказывал такие около года назад.
Отличные стельки, форму держать до сих пор.
Один минус — ткать черная с оранжевых стелек слезла очень быстро.