Лидские кеды ЛМ17. Неубиваемая и нестареющая советская классика, дожившая до наших дней.

• Цена: от $19 (брал за $13.5)

Не знаю как в вашем детстве, а в моём лидские кеды были у всех и каждого. И все подтрунивали друг друга, поговоркой «У кого кроссовки Лида, тот похож на инвалида». Очень популярная, в то время, модель ЛМ17, подчистую была слизана с культовой модели кед Adidas Gazelle. И белорусскую и немецкую модели кедов объединяет не только схожий дизайн, но и солидная история существования на рынке. И те и другие и сейчас можно купить в магазинах. Немецкие Adidas Gazelle продаются уже более 50 лет, а лидские более 30. Но объёмы продаж, да и принципы ведения бизнеса и производства, находятся не просто на разных уровнях, а где-то в параллельных вселенных.
Я купил эти кеды 5 лет назад, и носил их практически каждый будний день, в довольно непростых условиях. Посмотрим что с ними стало за время носки, ну, а обзор будет на новенькие ЛМ17 синего цвета.

Небольшой исторический экскурс
Лидская обувная фабрика находится в белорусском городе Лида, Гродненской области. Не маленький, по белорусским меркам, город с населением более 100 тысяч человек.
В начале своего, так сказать, зарождения, это было частное предприятие «Ардаль», созданное в 1927 году. В 1939 году предприятие национализировали, а в 1953 переименовали в Лидскую обувную фабрику. Так она называется и по сей день. И является государственным предприятием.
Где-то в середине 80-х, фабрика наладила выпуск кедов ЛМ17. Хотя технически, они считаются не кеды, а полуботинки. Как я уже писал выше, модель довольно точно копировала кеды Adidas Gazelle

Только одну полоску убрали, видимо что бы совсем уж не палиться. Ну и сделали авторский ужасный язычок.
Но, существует легенда, что запуск этой линейки кедов был согласован с компанией Adidas. Сказки скорее всего.
Пик популярности этих кедов пришёлся на начало 90-х. В Лиде, за кедами выстраивались огромные очереди. У фабрики был приличный объём производства этой модели. И кеды разлетались по всему бывшему Союзу. И даже в Германию. Туда их закупали немецкие тюрьмы, для заключённых. Видимо обувать своих заключённых в отечественные Gazelle, было не комильфо.
Кеды выпускались в двух цветах. Чёрный и тёмно-синий (могу ошибаться). И так было до недавнего времени. В 2018 году уже можно было изредка встретить в продаже в других цветах. Небольшие пробные партии. Из постоянных цветов, в это время добавился тёмно-серый.

Эти кеды, как автомобили АвтоВАЗа. Куча косяков, но их всё равно покупают. Отвратительная тканево-картонная стелька, постоянно норовящий скоситься набок язычок, и гарантированная окраска белых (светлых) носков под цвет кедов в первые дни использования. И избавиться от этого замечательного свойства, можно только спустя приличное количество стирок. Но эти кеды куда надёжнее автомобилей от АвтоВАЗа. Поэтому их и покупают и по сей день.
Но. Объёмы продаж и производства постепенно падали, и уже не могли сравниться с тем успехом из 80-х и 90-х. Я думаю всему виной низкое качество маркетинга и слишком устаревшее отношение к рынку у руководства фабрики.
Очень показательным примером, может послужить история произошедшая с фабрикой в 2018 году. Небольшой, молодой, белорусский бренд молодёжной одежды LSTR Adzieńnie, решил замутить коллаборацию с обозреваемыми кедами. Несколько месяцев бумажной волокиты в виде переписок с руководством фабрики и они согласовали обновленный дизайн кедов. В продажу поступили кеды красного и чёрного цветов, с гербом ВКЛ «Калюмны» на заднике и лейблом бренда LSTR Adzieńnie на язычке. А название модель получила «ВКЛМ-17»

Так же кеды были упакованы в более-менее нормальную брендированную коробку. Потому что стоковая модель упаковывается в коробку из разряда обнять и плакать. Это какая-то картонная лабуда, готовая вот-вот развалиться. Каждый раз покупая эти кеды, я засовывал их в рюкзак, а коробку тут же выбрасывал в ближайшую урну.
Так вот. Первую партию обновленных кедов, а это было около полусотни, раскупили за несколько часов. При том, что стоили они в два раза дороже стоковых. Потом выходили ещё партии, по несколько сотен пар, и их тоже мгновенно разбирали. Люди заказывали кеды на предзаказе, купить их просто так было нереально.
Казалось бы, за такой шанс нужно хвататься, развивать модель, добавлять другие более смелые цвета и полноценно завоёвывать рынок и новых покупателей. Но нет. Между фабрикой и LSTR Adzieńnie возникли разногласия. Фабрика не хотела работать с маленькими партиями. Она оказалась неспособна гибко подстраиваться под рынок, и обеспечивать подобный запрос, для прощупывания спроса. Ей нужно было, если закупать материал определённого цвета, то большими партиями. В итоге сотрудничество фабрики и бренда LSTR Adzieńnie оказалось недолгим. Неповоротливое и узко мыслящее руководство фабрики, не увидело новый потенциал в подобных коллаборациях. В общем «бумеры», не смогли договориться с «меллиниалами». При всём при этом, директор фабрики от журналистов отмораживался и ситуацию комментировать не хотел.
Но в 2019 году ситуация изменилась. На фабрике сменилось руководство, и в принципе обновился состав конструкторов-технологов. Туда пришли люди после ВУЗов по распределению. LSTR Adzieńnie снова стала налаживать контакты с новым руководством, которое оказалось куда более дальновидным и заинтересованным в подобном сотрудничестве. Они решили проблемы с маленькими партиями разноцветной кожи, которая требовалась для ограниченных партий LSTR Adzieńnie. Фабрика просто расширила цветовой диапазон своих стоковых ЛМ17, попутно выпуская кеды с обновленным дизайном для LSTR Adzieńnie. Именно поэтому у меня на обзоре будут новые ЛМ17 ярко синего цвета. А вообще в магазинах на данный момент довольно большой выбор цветов

Кстати, если я не ошибаюсь, на моей фото внизу присутствуют довольно редкие кеды, в красно-чёрных цветах.
А на сайте LSTR Adzieńnie в наличии имеется приличное разнообразие ЛМ17, которые получили название “LSTR x Лідскія” “LSTR x Лідскія NEO”. По всей видимости коллаборация с этим брендом на данный момент процветает. И как по мне, выглядят эти кеды офигенно. И стоят, традиционно в два раза дороже. И хоть я, в основном ношу кроссовки Nike и Anta, я наверное закажу себе у них кеды, погоняю месяц другой, и потом поделюсь впечатлениями, если эта тема читателям будет интересна.

Но вернёмся к предмету обзора. Я покупаю лидские кеды исключительно для работы. Потому что они дешёвые и довольно износостойкие. Первые свои кеды (в сознательном возрасте), я купил пять лет назад. Где-то в начале марта 2016 года.
Конечно кеды это не рабочая обувь. Но для моей работы нормально. Бронированные ботинки мне на работе ни к чему. Это не значит, что я сижу в этих кедах, целый день, закинув ноги на стол. Мне приходится в них побегать как по рабочим объектам, так и по строящимся, или находящихся на капитальном ремонте. То есть по сути, наверное, половина наших объектов — это стройки. Конечно я там тусуюсь не на тех этапах, когда там орудуют строительные краны, и на мой чудесный лидский кед может упасть бетонная плита, а когда уже более менее всё готово, и идёт отделка и монтаж различных систем. Но всё равно, это не по парку прогуливаться. Для обуви среда не очень благоприятная. Да и по стремянкам периодически приходится полазать.
В общем, за пять лет они конечно же малость поистрепались. Плюс в них треснули подошвы. Поэтому мне понадобились новые кеды. И вот я, в преддверии Нового Года, решил озаботиться покупкой новых кедов. Купить их обычно можно в государственных магазинах. В Минске это «ТД на Немиге», «Универмаг Беларусь», «Кирмаш», «ЦУМ» и прочие им подобные. Самый большой выбор в ЦУМе. Туда я и направился. Пересмотрев разные варианты, остановился на ярко синих

Стоит учитывать, что в государственных магазинах в Минске очень часто бывают скидки. Примерно раз в неделю, могут быть скидки на все непродовольственные товары от 15 до 20%, а иногда и больше. Именно в такой день я и покупал кеды, и они мне обошлись очень недорого. Я их купил со скидкой 27%

Первым делом, давайте сравним их со старыми кедами

Поскольку от стирок кеды линяют, то я даже не помню какого они цвета были: чёрные или тёмно-серые.
Новые выглядят конечно посвежее. Но. Если бы у старых не лопнула подошва, по ним и не сказать бы было, что им пять лет и в них ходили по стройке. Выглядят они вполне норм, и шнурки даже не порвались

Обратите внимание на внутреннюю часть задников, которые протёрлись

За пять лет там образовались небольшие дырочки. В Nike у меня за 2-3 года задники превращаются в лохмотья. Вот собственно и треснувшая подошва

Подошва треснула на обоих кедах в одном и том же месте

Причём у моего коллеги тоже. Мы это связываем с тем, что нам часто приходится лазать по лестницам и стремянкам. Но это только гипотеза.
Подошва конечно по сравнению с новыми поизносилась изрядно

Кеды одинакового размера, но новые по подошве почему-то длиннее. Размер у кед странный — 280. Это размер из метрической размерной сетки, и он эквивалентен штрихмассовому (европейскому) размеру — 43.5. Хотя я ношу 42-42.5. Но тут видимо, как и с американскими размерами. Мне, в зависимости от обуви, подходят размеры от 9 до 10.5.
Но. Кеды неспроста выглядят больше старых. Надев их дома и походив по комнатам, я пришёл к выводу, что они мне чуть-чуть велики. Не критично, но сравнивая со старыми великоваты. Но покупал то я перемерив там все размеры. Мне подошёл этот. Предыдущий вроде бы был маловат. В общем странная ситуация с размерами если честно. При покупке стоит заострять на этом внимание.
Оставим старые кеды, и вернёмся к новым. Сейчас уже май, и я их ещё ни разу не надевал. Кроме примерки. На работе использую пока старые с лопнувшей подошвой. Если честно, дискомфорта, трещины на подошвах не доставляют. Их совсем не чувствуется. Может потому что трещина на вид не сквозная. Промокать конечно они промокают, но я особо в них по лужам и не гоняю. Так что новые пока лежат без дела. Я даже думал в них по улице походить, пока не увидел кеды “LSTR x Лідскія” и “LSTR x Лідскія” NEO. Теперь мне нужны они. Эти останутся исключительно для работы.
Рассмотрим новые кеды
Внешний вид

Верх у них выполнен из натуральной замшевой кожи. Материал называется cпилок-велюр. Низ (подошва) выполнен из ПВХ (поливинилхлорида). Подошвы изготавливаются прямо на фабрике. Материал (ПВХ) итальянский, поступает на завод в виде шариков (белых и чёрных). И уже из них формуется подошва

На подошве видны «артефакты» оставшиеся после технологического процесса

И их наличие, видимо, производителя вообще не беспокоит))) Вид снизу

За пять лет «картинка» протектора не изменилась. Здесь же можно наблюдать тиснение логотипа фабрики и размера

Непонятно, почему фабрика не размещает свой логотип на видном месте, например на язычке или заднике. Это немного дополнило бы внешний вид и сделало бы его менее скучным. Я понимаю, что светить лейблом на изделии для солидного бренда — это моветон. Но Лидская фабрика далеко не Loro Piana)))
Подошва к верху кеда приклеена, прошивки нет

И приклеена она очень качественно и основательно. И не собирается отрываться и по сей день (в старых кедах).

Кеды сшиты из ярко синего замша. Задники из тонкой белой кожи

А вот две белые полоски, напоминающие Adidas, сделаны из какой-то тоненькой на вид «химозы»

Но, если судить по моим старым кедам, полоски остались целыми в ходе длительной эксплуатации, несмотря на их не совсем надёжный вид.
Передняя часть и носок, прошиты и выполнены практически как у Adidas Gazelle

Внутренняя (задняя) часть обшита каким-то синтетическим материалом

Довольно прочным и износостойким, учитывая степень повреждений, которые пришлись на эту часть кед за несколько лет. Из этого же материала частично сделана и стелька

И беда вся в том, что второй компонент стельки это картон. Я уж точно не помню сколько продолжительность жизни у этой стельки, но вроде бы не сильно долгий. Выглядит она как одноразовая. При длительной ходьбе сбивается и сползает набок. Ну а если с этой стелькой попасть под дождь, то уж точно можно будет сразу и выбрасывать.
За пять лет я поменял приличное количество стелек в этих кедах. Не исключаю возможности того, что суммарная стоимость стелек, может превышать стоимость пары кедов)) Причём если использовать тонкие стельки, то единственный способ зафиксировать их на месте это двусторонний скотч. Но это особенность стелек, а не обуви. Например вот такие стельки фиксировать не надо

Они вставляются в кеды и сидят там как влитые

Низ у кедов изнутри прошит каким-то «войлочным» материалом. Или что-то около того

Внутренняя передняя часть прошита дышащим материалом типа Спанбонда

Отверстий под шнуровку по шесть на каждый берц. Отверстия простые. Без люверсов

Но, памятуя 5-летний опыт эксплуатации, могу сказать, что эти места износу не подвержены. Но с люверсами смотрелось бы получше. На язычке имеется бирка с указанием модели, размера и даты производства

Что ж, пора примерить
Примерка

Кеды смотрятся на ногах неплохо. Единственное, что немного напрягает это язычок. Он мягкий, бесформенный и довольно большой

И постоянно норовит оказаться то под штанами, то сверху. А ещё в процессе ходьбы он частенько сползает набок

По комфорту. Это очень удобные кеды. При условии конечно, что вы любите кеды и вас не смущает плоская подошва.
Они очень удобные и комфортные. На ногу сели отлично, несмотря на то, что как я уже и говорил выше, они мне немного великоваты. Учитывая предыдущий опыт эксплуатации, могу с уверенностью сказать, что проблем с натиранием мозолей, разнашиванием или чем-то подобным, у этой обуви не наблюдается. Во всяком случае ни у меня, ни у моего коллеги, такого не было.

Было бы неплохо сравнить их вживую с Adidas Gazelle. Но у меня к сожалению их нет. А вот что есть, так это не менее культовые, классические Converse. Я их покупал в Штатах, стоили на распродаже, что-то около тридцатки. У нас такие стоят 70-80$

По внешнему виду их, конечно, сравнивать смысла нет. Не очень то они и похожи

А вот по эксплуатационным показателям можно. Converse я относил три года. Поскольку это обувь сезонная, то носил я их исключительно летом. Так что суммарно это не так уж и много получается. Но.
Смотрим что стало с кедами внутри

Скажем так не очень. А вот стелька у Converse толстая, двуслойная и неубиваемая

Но если внутренние потёртости на внешний вид не особо влияют, и можно носить кеды и дальше, то вот отклеившаяся подошва, несомненно, является препятствием

Причём подошва отклеилась только на правом. И я не сказал бы, что в результате некого физического воздействия. И вряд ли это можно как-то починить, заклеить и тому подобное. Там просто сквозная дыра получилась

Язычок у Converse кстати тоже большой и мягкий, но в отличие от лидских кедов, у Converse он смотрится гармонично, а не как некий «рудимент»

Тем не менее лидские кеды оказались намного прочнее чем Converse. И если меня спросить, что удобнее носится и лучше сидит на ноге, ЛМ17 или Converse? То я однозначно отвечу, что ЛМ17 намного удобнее и комфортнее.

Итоги. Косяков у кедов хватает. Но их цена, качество материалов, и то удобство, с которым они сидят на ноге, эти минусы перекрывают. Лично я, по улице в них не гоняю. Но людей в городе в лидских кедах я вижу постоянно. И это люди разных возрастных групп. Я же закажу себе “LSTR x Лідскія” NEO, или модель без Neo, и пока ещё не сильно жарко, похожу в них. А может даже возьму две модели: Neo и обычную. В этих кедах решены недостатки стоковых: стельки и язычки. Только надо с размерами разобраться, возможно стоит посетить их оффлайновый магазин. Кстати респект магазину за то, что доставка (хоть она и почтовая до отделения) при заказе свыше 35 рублей бесплатная. Этим мало какой белорусский интернет-магазин может похвастаться. Кстати по миру у них доставка 20 руб. (≈8$), что тоже как мне кажется довольно дёшево. Интересно, если по приколу оформить заказ в Австралию, доставка тоже 8 баксов будет?
Но вернёмся к кедам. Пять лет я в них гонял по разным стройкам и даже на рыбалку ходил в командировках. За это время, я убил пару кроссовок Nike, одни Converse, дорогущие ботинки Caterpillar Colorado и ещё наверное что-то. У кедов конечно лопнула подошва на пятом году эксплуатации, и в обычной жизни они были бы непригодны для дальнейшей носки. Но, а лопнула бы эта подошва, в обычной городской эксплуатации, а не на стройке на лестнице, как у меня? Этого я пока к сожалению не знаю.

Уход за кедами у меня довольно банальный. Я их просто периодически закидываю в стиралку и стираю. Быстрый режим — 1000 оборотов, 40°С. Первые разы лучше стирать их в одиночку, если не хотите покрасить другую обувь в такой же цвет)))
Советы и пожелания Лидской обувной фабрикой
Кто я такой что бы раздавать тут советы? Да и тем более, вряд ли меня читают чуваки с фабрики))) Но всё же попробую. Конечно я очень надеюсь, что Лидская фабрика не канет в лету, и станет развитым и прибыльным предприятием. И у них есть всё для этого. Кроме одного — маркетинга. Они делают качественную, удобную и износостойкую обувь, которая стоит копейки. И не могут её продать. Посмотрите на пример с LSTR Adzieńnie. Они чуть-чуть освежили дизайн, запилили «сторис» в инстраграм и эту обувь раскупили мгновенно. Для начала нужно создать самостоятельный, мало от кого зависимый отдел, который бы занимался дизайном, маркетингом и интернет торговлей. Всё это конечно касается именно различных видов кедов, обуви, которая может заинтересовать людей разных возрастов. «Бабушкины тапки», которые вы продаёте, сюда приплетать не надо. Бабушки и так их исправно покупают в магазинах, и им эти ваши интернеты и на фиг не нужны. Завести парочку молодых и толковых маркетологов и СММ-щиков. У фабрики нуу.., такой себе сайт. На котором даже цены нельзя посмотреть. Я даже ссылку в шапке даю не на их сайт, потому что он неинформативен.

Нужно сделать нормальный сайт, с интернет-магазином. Зарегистрировать этот магазин на наших торговых площадках, типа Онлайнера. Раскрутить социальные сети: Инстаграм и паблик в ВК. Поменять стельку в кедах, изменить язычок (он должен быть более жёстким) и сделать более презентабельную упаковку. Больше смелых дизайнерских решений и хорошая рекламная кампания. Вот всего этого из перечисленного нету. Даже если человек знает (или узнает) о ваших кедах и захочет их купить, ему нужно куда-то переться, и искать себе кеды по государственным универмагам. Так это в Минске ещё, задавшись целью, можно найти. А в регионах? Я думаю за такую цену, там с удовольствием заказывали бы эту обувь. А так знаете в чём бегают по белорусским деревням и мелким городкам? В различных китайских Абибасах, купленных на ближайшем рынке. Которые стоят, может быть даже дороже обозреваемых.
Ведь на них же есть спрос, просто его никто не подогревает. Они даже на WB есть (правда детские), но их сейчас нет в наличии. И там хорошие отзывы. И куча вопросов когда появится тот или иной цвет и размер. И представитель бренда на всё исправно отвечает. И самый распространённый ответ: Добрый день! Поступление не планируется.

Получается обувь не для всех. Что бы её заполучить нужно прям сильно постараться.
Может ли фабрика раскрутиться по описанному мной сценарию? Я думаю нет. Это государственно предприятие, которое явно не может себе позволить каких-то резких манёвров, потому что кто бы туда не пришёл в руководство, над ним всегда будет человек повыше. И страх не угодить тому кто повыше, убивает напрочь всякое желание и инициативу что-то делать и как-то круто развиваться. Если бы у фабрики появился смелый и креативный частный владелец, заинтересованный в развитии ЛМ17, тогда другой вопрос. Но, радует, что имеются хоть какие-то подвижки. Стало больше цветов, есть какая-никакая возможность заказать их в интернете (хотя нужно чётко определить свой размер), коллаборация с LSTR Adzieńnie опять же развивается.
Была к тому же ещё одна коллаборация с современным и прогрессивным брендом — Ceremony. Была выпущена ограниченная партия чёрного цвета со светоотражающими полосками, которую тоже раскупили очень быстро. Эти кеды кстати были оснащены люверсами.
В общем, как бы там ни было, фабрика подаёт некие надежды на то, что в будущем мы возможно увидим какие-то обновленные модели, или новые примеры сотрудничества с другими брендами.

Некоторые фотографии взяты с сайта Onliner

Всем спасибо за внимание
Не знаю, что за Лидские, у меня такие были.
  • 10 мая 2021, 22:40
Поддерживаю, тоже искал их в обзоре под спойлером, но там что-то неизвестное.
В Петербурге в почете кроссовки Динамо
  • iMADik
  • 11 мая 2021, 00:33
покупал я их пару раз, лет 18 и лет 10 назад, скажу лишь что выглядели они нормально, но дубовая подошва отбивает всякое желание их носить. Если в сабже тоже такая, то это печально…
Попробовав нормальные кеды, о Динамо вспоминаешь как о чём то страшном к сожалению…
А надевая к примеру DC, нога каждый раз как будто в домашнем тапочке, настолько удобно.
  • 10 мая 2021, 23:32
«Два мяча» — мечта так и осталась мечтой…
Зато вырос и купил лексус D)
А еще в Лиде квас…
И пиво вкусное
  • jh7
  • 11 мая 2021, 05:47
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было.
  • 11 мая 2021, 20:24
а здесь даже не бентли…
  • 11 мая 2021, 21:15
А даже лексус, не все могут иметь. Вернее иметь могут не только лишь все, не каждый может это иметь.
  • NIOKR
  • 13 мая 2021, 20:35
«Лексус»… И? Если уж хвастаетесь, пишите конкретно какой: модель, год выпуска, покупали в кредит или сразу, если новым приобретали. А так «Лексус» и за пару тысяч можно купить.
  • 13 мая 2021, 22:42
Вы с какой целью интересуетесь?
Слово лексус с маленькой буквы вообще было банальной констатацией факта, что в детстве колёса мечты, вьетнамского, кстати, производства были недоступны большинству мальчишек 70-х.
Потому и приписал, что сейчас имею колёса, недоступные, опять же, большинству из 70-х, хейта развели, хлеще белорусских кед, ей богу…
Хваст начинается от 100к, и как раз с подробностями, как у ваших блогеров…
А велик мне подарили на 7 лет, школьник…
Надеюсь, вы ездили на таком?
Пару лет назад возродили брэнд «Два мяча». Так что можете спокойно осуществить мечту.
  • 11 мая 2021, 23:32
Так это 40 лет назад было… Вы еще Алису Селезневу вспомните…
Вечные!
Кеды «Два мяча» снова наладили производство. Можно купить в Москве.
  • Samman
  • 12 мая 2021, 00:07
По-моему просто выкупили марку. Теперь это не те, китайские, два мяча.
  • 12 мая 2021, 12:12
Точно!!! Но в лес только в таких (у них подошва толще была)
Здравствуйте! Что это за обувь и где взять?
  • 17 мая 2021, 20:40
Это CCCP мальчик...))))
По существу, пожалуйста.
  • u3712
  • 10 мая 2021, 22:40
«Подошва треснула на обоих кедах в одном и том же месте»
Не совсем так — подошва протерлась в этом месте, потому и «треснула». Т.е. дырки-трещины не избежать.
На сгибе или протирается-ломается низ, или рвется верх. Увы. Главное — не брать обувь «в-натяг», а то верх будет вылетать быстрее дна. У меня так и выходит. ((
  • vlo
  • 11 мая 2021, 03:22
в этом месте любят ломаться любые подошвы. именно ломаться из-за работы на изгиб, протирание тут не причем.
  • iMADik
  • 11 мая 2021, 13:38
подошвы из нормальных материалов протираются быстрее, и ооооочень редко ломаются.
У меня в этом месте подошвы лопнули дорогущие ботинки от Ecco (к счастью это произошло через 1,7 года после покупки, и я успел вернуть деньги).

PS Как я читал, то что в последние 5-10 лет выглядит как повальное падение качества у всех брэндов — это вынужденный переход на новые экологичные материалы, так как заводы сырья перестают выпускать «старые неэкологичные». А опыта работы и опыта эксплуатации ещё нет.
Ecco — массмаркет с так себе качеством, и всегда им был.

Падение качества вызвано не материалами и даже не политикой компании, а банально тем, что многие в Россию везут только самый ширпотреб.
  • leo-sg
  • 14 мая 2021, 03:19
Тоже на ессо подошва лопнула, хотя ботинки очень удобные и верх в отличном состоянии.
Мне деньги вернули назад в магазине, и похоже это у них «обычное дело». Целые партии, в которых используются новые полимеры непредсказуемо себя ведут.

Ps Я помню падеж электроники с переходом на бессвинцовые припои. Ну и кучу проблем в авто в последние 20 лет при переходе на новые стандарты (все эти форсунки, тнвд, задиры цилиндров, проблемную DSG, гниющие корпуса от экологичных красок, эко проводку которую жрут грызуны, и т.д.)
  • slovo
  • 16 мая 2021, 10:33
Вернули без проблем, потому что соблюдают ЗОЗПП и Правила продажи отдельных видов товаров.
У них просто другого выхода нет, вне зависимости от количества таких проблем.
В детстве постоянно покупали людские. Раньше нога вырастала, чем кеды убивались :)
Может, прикуплю, если доеду в этом году до Беларуси.
Прям ностальгия после прочтения обзора.
  • rbast
  • 11 мая 2021, 04:42
Живу в Минске. Лидских у меня никогда не было. Потому что это говно. Когда был маленький, как то родители покупали вьетнамские и китайские. А начиная с 90-х и тем более сейчас вполне недорого можно купить хорошие кроссовки даже известных брендов.
  • Tiranx
  • 11 мая 2021, 23:45
Беда в том, что качество у этих самых известных брендов нынче ниже плинтуса… зажрались, да и экономят на всем, кроме рекламы. Вот и получается, что кроссовки из обзора или к примеру Ли Нинги носятся лучше и дольше.
Кеды из обзора дубовые, можно гвозди забивать, тоже повелся на настальгию, примерял две модели, после асиксов и оницукитайгер Лида это не обувь а убиватель ног
быть такого не может. им же шарики пвх поставляют ИЗ ИТАЛИИ!
ли нинги прям удивляют удобством, с учетом скидок на али, покупка получается весьма выгодной
А это только по Беларусии, по России нету?
Спасибо за обзор.
Белорусы делают внешне крайне кондовую обувь, но зато очень удобную и живучую. Ботинки Марко уже года 4 ношу и им хоть бы хны. Правда внешне, как побитые дедушкины туфли времен Союза.
но зато очень удобную и живучую
Это было давно. Сейчас белорусское — синоним некачественное. Лучше уж честный Китай, чем г… но от Марко.
Если смотреть кроссы и кеды, то везде беда. Недавно купил кожаные кроссы Fortuna classik, сделаны в России. По крайней мере не начали рваться через месяц, как Рибоки.
Потому что российское тоже хуже чем киатйское. Берите Anta, Li ning. Да, не кожанные. Но легкие и носятся свои пару сезонов без проблем.
Они перестали делать сами, и продают под своим «брендом» китайскую. Как-то купил, порвались через месяц, сдал, в Топ-топе купил абсолютно идентичные и в два раза дешевле — прослужили несколько сезонов.
  • Lexa64
  • 12 мая 2021, 12:08
Вот прямо сейчас — не знаю, но допустим покупал в 2016 году зимние сапожки (Белвест). Живы и выглядят нормально до сих пор. Единственное, стельки менял раза 2 за это время. Прошлым летом брал ботинки Марко на осень/весну. Осень и весну уже относил, без изменений =). Но шнурки менял в них, на заводских нитки разошлись.
  • Lexa64
  • 12 мая 2021, 12:26
Так что сказал бы так: согласен, что белорусское — синоним некачественное, но «по ашчушчэниям» обуви пока (тьфу-тьфу-тьфу) не коснулось. А ещё если нарваться в том же Марко на акцию «2 по цене 1» так и вообще сказка. И ещё (может вы не знаете) расскажу один лайфхак. У Марко есть магазины, где продают некондицию. Т.е. обувь с каким-то браком, но не критичным (не таким, что подошва пришита криво и т.п.) и стоит копейки. Что касается моих ботинок — там есть вставки из замша, и на одном из них есть залысина размером с монетку. Можно сказать незаметная… Я долго крутил в руках эти ботинки, чтобы понять, в чём же всё-таки там брак =).
  • 12 мая 2021, 12:19
Не надо ля-ля. Купите Челябинскую обувь Юничел и вы узнаете какое оно г***но на вкус и запах...)))
Плюсанул…
  • usb350
  • 10 мая 2021, 22:48
Были в детстве кеды. Запомнились отбитыми костяшками, ходить после бега в них было невыносимо больно. После кроссовок с «вьетнамского» рынка ноги облегченно вздохнули. Такой вот опыт.
также помню что когда появились «мокасины», то это был прям какой-то прорыв
просто видимо были дешевые и вообще были в сельмагах (в нашой деревне)
Обхор+ хоть и великоват
Но обувь- это «дичь», просто уровень 70- х годов, пережиток прошлого.
сейчас малолетки в кедах гоняют, которые в 80-е носили маргиналы либо на стройку в колхоз, и ничё.
если это производится и покупается, значит это нужно.
Всю жизнь ходят в кедах люди совершенно разных возрастов и достатка.
Хз, с чего их к маргиналам приравнивать.
На физкультуру мы их носили)
И если меня спросить, что удобнее носится и лучше сидит на ноге
кроссовки Saucony trigon 4 (покупал на ибей как б/у, но в абсолютно новом состоянии)
Jan 26, 2014 05:41:28 GMT+02:00
Saucony Trigon 4 Athletic Shoes, Men’s 10, EU 44, FAST Ship
1 $17.99 USD
Shipping and handling $6.15 USD
Insurance — not offered — Total $24.14 USD
Payment $24.14 USD
вот только зимой их не ношу — живы, но уже не такие белые
это типа от завистников минуса? ну да да, кроссовкам 7 лет, обошлись в 24$, что по тем временам, что по этим — это вообще для кроссовок копейки. в чем проблема — ищите лоты, делайте ставки… не каждый день такая шара бывает, но бывает.
как то так.

в стоках локально подобные также можно найти — только ценник будет 80+у.е., не обязательно саукони те де меррелы, ньюбеленс, адидасы, найки, асиксы и куча других фирм.
пс кеды, кстати, как впрочем и все эти модные конверсы втч — намного хуже для ноги, я уж молчу о беге, так что не понимаю я ни моды ни ностальжи. сори.
Тут брендовая обувь я так понял в не почёте, особенно если качественная и долго носится.
Конечно от завистников, не все могут себе позволить потратить аж целых 24 бакса за б/у кроссовки. Но я бы все же поостерегся такими деньжищами хвастаться, а то люди разные бывают.
Не совсем понимаю зачем покупать б/у, если за эти же деньги (ну ладно на 5-10$ дороже) можно взять новые new balance в Англии?
  • Slovac
  • 10 мая 2021, 23:06
Будет как и у большинства предприятий в России, новый владелец продаст ДК, Базу отдыха, территорию предприятия. Сократит сотрудников и будет заказывать оптом в Китае уже со своей маркировкой.
  • figvam
  • 11 мая 2021, 11:27
Вот, хотел то же самое написать. «Оптимизация» будет во всём. Какая кожа, какой ПВХ из Италии? Будут шкура дермантина и китайский вонючий пластик.
За красно-белые сейчас походу сутки полагаются. Хотя смотрю, красно-белых и производитель вроде не предлагает.
  • 10 мая 2021, 23:21
с лейбой вкл-ной вряд ли сутки. От двушечки усилка.
че, прям таки жестко?
Ну если за носки 15 суток, то кеды — это минимум 30.
Ну если за носки 15 суток, то кеды — это минимум 30.
В этом плане не столь предсказуемо. К примеру за штаны — лишь одни сутки.

P.S.
Позабавил заголовок новости «Цвет штанов нарушает общественно-политическую обстановку». Я бы наверно даже посмеялся, если бы у нас недавно не признали Моргенштерна угрозой территориальной целостности страны.

В каждом государстве свои странности.
  • BrB
  • 11 мая 2021, 00:09
Давайте посмотрим правде в глаза.
1. Пост автора это долгий рассказ, какие хорошие и работящие братья Белоруссы (в этом я с ним согласен) и такой же долгий рассказ про рваную обувь (с массой фотографий) причем автор показывает рванину уже и американских барахолок, странно, что не дошел до валенок.
Зачем мне смотреть на старый рваный американский кед?
если разговор вообще шел о этих кедах из Лиды?
2. По самому магазину (на который автор дает ссылку)
Люди говорящие на Русском вероятнее всего будут покупать из России.
Т.е Мск Питер, Красноярск, Краснодар итд…
НЕ ИМТЬ представительства в России — верх маразма.
Но как мы видим — Лидским кедам это не надо.

Нам предлагают пересчитать стоимость кед с ИХ рублей на наши (это типа наши заботы, хотя обычно это заботы иннет магазина)

итак за 2 тыр руб я получу стельку из картона которую сразу надо заменить.
Подошву грубого литья с механизмов литья 80 года (о чем автор сам с восторгом и рассказал)
Т.е весь кед будет сделан на оборудовании 80 года.
а сейчас наминуточку 21KI21.
Рассказывать про точно такой же Адидас тоже не надо.
Это смешно
Адидас то с 80 х годов не то что оборудование, он страны производства уже раза три поменял (месте с заводами и если и делает такую же модель, то на оборудовании 21 века и во Вьетнаме.)

Фотография полки с обувью висящая в универмаге приводит просто в отчаянье.
Я реально вспомнил социализм.
Как это белорусам удалось сохранить то такую схему выдачи товара вешая его так скоццки за шнурки?
Я такого лет уже 20 не видал.
Вспомнил спорт магаз в 80 е годы… плакал.

В общем в итоге.
2 тыр (с бумажной стелькой) /вы должны купить свою хорошую/+доставка (вероятно адским СДЭКом)
около трех будет.
За три тыр я ТОЧНО куплю на стоке (распродаже) какой нить Адик или Пуму или (если свезет) даже Асикс…

И я ТОЧНО не свяжусь сэтим посмешищем на иннет торговлю из Лиды.

PS для понимания непредвзятости/
Купил юзаю и всем советую стиралку Атлант от Белоруссов.
Тоже маркетинг там у них годов так… 90х не дальше.
Но реально стараются.
Большая гарантия.
реальная для России.
Обновляют дизайн.
Делают даже чёрные машинки стиральные.
Молодцы просто.
Девайсы не ломаются — могут!
реально могут.
  • 11 мая 2021, 07:37
А холодильники тоже такие надежные?
Как пользователь холодильников Атлант с 25 летним стажем отмечу, что техника надежная и ремонтопригодная (те что без электроники). 15 -20 лет работают без проблем. Но очень шумные…
  • NeO928
  • 11 мая 2021, 22:34
Надёжные: до сих пор работает холодильник, который покупали лет 10-12 назад. За это время только один раз надо было реле поменять и всё
  • 12 мая 2021, 03:32
Снайге, более 25 лет, даже лампочку еще не меняли. Так что 10-12 лет это не такой и большой срок.
Но энергоэффективность не та…
А холодильники тоже такие надежные?
Сломать (при нормальной сети) любой холодильник — это нужен особый дар… :)
  • 11 мая 2021, 11:45
Если бы. Алюминиевые испарители замечательно прогнивают насквозь, а современные фреоны, конечно, озон-безопасные, но имеют склонность приводить ко всяким неожиданным проблемам.
Алюминиевые испарители замечательно прогнивают насквозь
С прогниванием — ни разу не сталкивался. Если холодильник размораживать с помощью острого ножа — да, есть шанс повредить испаритель. Какой фреон в моих домашних холодильниках — не в курсе…
Практически у всех современных холодильников заложен ограниченный срок службы, поскольку за редким исключением все трубки системы начали делать из коррозирующего металла, с медью надо хорошенько поискать. И обычно коррозирует петля обогрева контура двери, которая намертво замурована в утеплитель. Можно конечно её исключать из системы, но холодильник после этого начинает больше конденсировать влаги в холодильном отделении. Если Атланты делают с медной системой, то рад за них.
Если учесть то как работает новая бытовая техника белорусская, на фоне конкурентов ее уже с магазина можно сломанной называть. Можно брать технику, которую в беларуси китайцы произвели, она норм.
  • 13 мая 2021, 06:34
Опаньки! Уже и прямо в Беларуси китайцы работают и выпускают? У них там что свои заводы стоят?
Да. отвёрточная сборка на том же алтанте, витязе всякого китайского говна — чайников, печек и прочего рожна. Был чайник атлант на работе — редчайшее дерьмо.
Ну, китайцы управляют производством. Есть же Midea там и т.п.
Машины Geely ))) Китайцы, выпущенные в Беларуси ))
Двухкамерный холодильник-морозильник пашет с 2003 года, 18 лет, в ремонте не был. Желтеют пластиковые детали внешние, начала портиться краска на боковине дверцы. но больше нихрена ему не стало. Морозит. Электроника минимальна.
  • pANz
  • 14 мая 2021, 13:55
Сдох компрессор, в аккурат после 3лет гарантии. Поставили китайский на вид один в один, видимо от белорусского атланта там осталось название только.)
Холодильник АТЛАНТ был куплен мною 2008 году и изначально плохо морозил «холодильное отделение » впоследствии пока была гарантия отдал в ремонт (вердикт ВЛАГА В КОНТУРЕ). Не советую к покупке.
  • figvam
  • 11 мая 2021, 11:42
И я ТОЧНО не свяжусь сэтим посмешищем на иннет торговлю из Лиды.
Это ваше право. Автор просто поделился своим опытом использования товара. Разве этот сайт для чего-то другого создан? Я с интересом прочитал, узнал нечто новое для себя. Автор утверждает, что обувь удобная и долговечная. Несмотря на оборудование 80-го года (а может, как раз благодаря этому?).

Остальные претензии (про представительство, универмаг и его полки и т.п.) суммируются фразой: «Вам шашечки или ехать?»

А пример Адидаса, переносящего производство во всё более дешёвые страны каждые 10 лет, как-то вообще не к месту, мне кажется. Особенно если погуглить «adidas sweatshops». Сразу спадут розовые очки про фабрики 21-го века.
  • Kirgiz
  • 16 мая 2021, 13:48
В Беларуссии в магазинах совок остался. Просто как во времена 90-х Вроде перестройка, есть товар, но все сделано как то через одно место. Так и с производством своего, отечественного. А насчет беларусских рублей, так это все блогеры мочат в своих ,, зайчиках,, тенге, сомах или деревянных! Когда уже поймете что завтра отключат от свифт или нефть рухнет и бакс за 200 рублей за счастье будет купит!
Когда уже поймете что завтра отключат от свифт
Никто и никогда не отключит SWIFT в России. Ни завтра, ни послезавтра. Это всё сказки для людей, которые вообще не в теме. РФ второй по размеру потребитель услуг SWIFT после США. Надо быть полным идиотом, что бы лишить себя такого клиента. А я думаю что в руководстве SWIFT идиотов нет.
Никто и никогда не отключит SWIFT в России.
Все случается сначала в первый раз.
Это конечно железный аргумент. И с ним не поспоришь.
Надо же так фанатеть от кед (от кед, Карл, ладно б еще это были мягкие и удобные кроссовки с толстой подошвой, но блин, это кеды!), чтоб еще и катать такой здоровенный обзор! Вот ведь некоторых штырит… госпади, обувь есть обувь, сейчас удобна одна, завтра найдем другую модель, но тут прям за одной охотятся. Вот же.
Это такая обувь-легенда, кто не жил в то время не поймет.
Это такая обувь-легенда, кто не жил в то время не поймет.
Это Вы, похоже, не видели ту обувь-легенду советских времён, к которой этот экземпляр не имеет ни малейшего отношения.
Отношение имеет, но как уже написал в других комментариях к статье, от оригинала тех времен конечно отличается, и пробовать теперешние поделки у меня желания нет (особенно по причине тряпичной подкладки).
Я родился в 1981- фактически, Брежнева застал. И помню, что у меня были какие-то кроссовки. Нога росла, покупали другие, но по виду- те же самые. Неудобные, ноги натирали, но других не было- это все, что я про них помню. Как вы их название умудрились запомнить?
PS «Обувь-легенда»- да вы серьезно что-ли? Расскажите или ссылку дайте хоть на одну легенду с участием этой обуви, охота перед сном почитать.
«Легенда» потому что подобных им альтернатив в то время вроде как не было, по крайней мере в определенных локациях. Мои лидские тапки были вполне удобными и крепкими. Тогда подкладка в них была не матерчатая. Пятка не протиралась до дыр изнутри (это помню точно) как происходит с современной спортивной обувью где как правило изнутри матерчатая подкладка.
  • vlo
  • 11 мая 2021, 00:40
не особо это похоже на кеды. собственно что производитель, что адидас свои газели, именуют кроссовками.

вот лм04 — это [полу-]кеды. правда не вполне понятно, почему подошва у них заявлена из пвх.
  • DainB
  • 11 мая 2021, 02:52
Sneakers это не кроссовки, это любая обувь из парусины на резиновой подошве для ежедневной носки, без специального применения. То что в английском называют lifestyle или casual. Потому что tennis shoes это тоже sneakers но поскольку у них есть специализация их sneakers-ами не называют, они tennis shoes.

И да, продукция фирм Keds и Converse это sneakers и Adidas Gazelle это тоже sneakers и даже почти весь New Balance это тоже sneakers.

В русском языке произошло разделение по внешнему виду, более спортивно выглядящие модели называют кроссовками а то что делают Converse и Keds — кедами, но в английскойм они все будут sneakers.
  • 11 мая 2021, 07:44
Спасибо за обучение английскому.
Значит я теперь в sneakersах бегаю.
получается что берцы с тканевым верхом — тоже sneakers на английском?

к примеру GARSING 05119 П
википедия немного не согласна. в оригинале это спортивная обувь — кроссовки, кеды, тенниски и т.п., в том числе и их повседневные варианты. в том числе независимо от материала.
  • 11 мая 2021, 00:47
С таким дизайном, подарили бесплатно не надел. Действительно много времени прошло от СССР, а в Беларуси, ни фига не поменялось.
Хочешь дешево, есть Декатлон, точно лучше, чем это позорище, хочешь дорого, Ecco, Merrell.
В СССР были отличные полукеды, встречал их только в белом варианте, подошва елочка, если память не изменяет, производство Киев.
и на подощве эмблема в виде листьев каштана…
  • 11 мая 2021, 03:39
Вот не помню, а фоток в нете, найти не получается.
В СССР были отличные полукеды
Просто других — не было. :) Недорогие туристические ботинки того времени — разваливались в походе быстрее, чем кеды/полукеды.

Технология изготовления была правильной: заливная подошва. И пока материал не сгниет — ничего не разваливалось.
  • zork
  • 11 мая 2021, 23:09
Ботинки с подошвой «вибрам» спокойно держались 2-3 сезона интенсивных походов. новые отбивались молотком, чтобы помягче были. ) Помню, единственный раз когда вибрамов (не новых) хватило на полторы недели — это был уже горный поход, для которого вибрамы и не предназначены.
Хотя, была у меня пара ботинок, купленная в конце 80-х, с мягкой кожей. Но все равно их хватило надолго.
  • 11 мая 2021, 23:37
Я имел ввиду, что среди множества г-на, была одна модель довольно неплохая, я занимался большим теннисом и эти белые полукеды с подошвой елочкой, единственные в которых комфортно было играть.
Вы посмотрели передачу «Зажравшиеся муськовчане и места их обитания».
  • 11 мая 2021, 01:30
«зажравшиеся муськовчане» со средой обитания РФ, вместо этого несвежего кала, купят квенчу в декатлоне ровно за те же 18 баксов
квенчу
кого-кого?
Брендированный декатлоном Китай.
Quechua. Кечуа.
Тепкрь понятно, я без подсказки не догадался.
почему-то с давних пор засело что это «кешуя» (или «кешуа»)
Что-то среди этой вашей сквенчи я не увидел моделей из натуральной кожи.
  • 11 мая 2021, 13:54
Не уверен, что спилок низшего качества, кое-как сшитый и вклееный в подошву из пластмассы с картонной стелькой, чем-то лучше современных синтетических материалов.
Да и сквенча там тоже неизвестного качества и сделана неизвестно из чего. Нонейм китай по самой низкой цене.
  • 11 мая 2021, 14:06
Нормального качества треккинговая обувка по адекватной цене.
В декатлоне в плане качества отличные кроссовки, фору дадут большей части брендовых до 100 баксов.
Откуда информация про
спилок низшего качества
?
  • 11 мая 2021, 15:26
Из цены. Если Белоруссия способна производить качественную замшевую обувь за 18 долларов в рознице, значит где-то под Барановичами там скоро квантовый межзвёздный портал откроют.
А, космические лучи, понятно…
  • 11 мая 2021, 16:05
Объективная реальность. Выше уже написали про пресловутое «белорусское качество»
Мыслительные эксперименты это еще не обьективная реальность
  • 11 мая 2021, 16:52
Если вещь выглядит как говно, пахнет как говно, не обязательно становиться копрофагом, чтобы понять, что это говно. Хотя, фо хум хау.
Это же про Quechua?
  • 11 мая 2021, 23:00
нет. Это про эти обозреваемые намёки на человеческую обувь.
Но я могу то же самое сказать про Quechua
Начнем с того что спилок это отходы двоения кожи…
и к написанному автором бреду: «Верх у них выполнен из натуральной замшевой кожи. Материал называется cпилок-велюр.» скажу что спилок это вообще ни каким боком не замша.
плюсанул. но в конце опять увидел это
'просто периодически закидываю в стиралку и стираю'
и опять обувь в стиралке)
  • 11 мая 2021, 02:16
и опять обувь в стиралке)
А чо нет-то?
а чо нет-то?
не, ну если на гигиену пофиг, то все то)
  • 11 мая 2021, 02:59
А чем кеды радикально отличаются от джинс и носков с точки зрения гигиены?
Да даже если бы отличались, то пара пустых циклов на 90* вопрос снимают полностью
  • 11 мая 2021, 05:59
вообще немного грязи полезно для иммунитета.
*надевайте
  • 11 мая 2021, 20:39
Во что маску не одевать?
  • 11 мая 2021, 07:50
Если так обеспокоины, добавьте кило хлорки, литр спирта + ещё чего-нибудь для успокоения и стирайте спокойно. Вручную.
Сами стирайте вручную. А я просто не буду такими странными вещами заниматься, как стирка обуви в стиралке
  • 11 мая 2021, 20:40
добавьте кило хлорки, литр спирта + ещё чего-нибудь
и без закуси
  • 11 мая 2021, 11:11
тем, что вы носками без обуви по улице не ходите
Верх ботинок и низ брюк находятся в практически одинаковых условиях. Никаких комплексов от стирки в машинке брюк никто не испытывает, вроде как.
Подошва же легко отмывается до закидывания в машинку.
  • 11 мая 2021, 20:42
Хм. Я ни низ брюк, ни обувь не облизываю чтобы так печься о гигиене после стиралки.
Странные у вас пристрастия, ддааа…
Я ни низ брюк, ни обувь не облизываю чтобы так печься о гигиене после стиралки.
Странные у вас пристрастия
А что облизаваете? Белье?
Расскажите пожалуйста, как «инфекция» с ботинок попадет через носок и кожу внутрь организма.
Прочитал внимательно ваше замечание. Смысла понять не смог :)
и опять обувь в стиралке
Раньше, после стирки, белые кеды/кроссовки — еще и зубным порошком натирали, чтобы придать цвет. :)
А вы кеды стрираете вручную? В тазике?
Естественно. Как же еще
  • MrSAV
  • 16 мая 2021, 12:08
Продолжайте.
Напишите о результатах.
Какие результаты вас интересуют? Нужна помощь в плане совета?)
Ecco скатились ко дну качества уже давно.
  • 11 мая 2021, 03:39
Может подделка, я выкидываю Ecco потому что надоели, сносить не получается.
  • wired
  • 11 мая 2021, 11:55
Аналогичное наблюдение, фиг то екко сносишь.
Наездьі на екко скорее идут от обилия подделок.
Представления не имею, если только подделками торгует фирменный магазин)
  • 11 мая 2021, 07:52
Как и все другие бернды. Изготовители давно стали торгашами.
Я так понял, эти людские кеды с плоской стелькой? Были конверсы такие — не могу носить, через час ходьбы ступни болят. Покупаю только кроссы с «анатомическими» стельками, любимые сейчас — New Balance. Если у Лиды есть такие, я б купил.
  • 11 мая 2021, 07:54
любимые сейчас — New Balance
почти весь New Balance… в английском они все будут sneakers
они мне немного великоваты
попробуйте толстые стельки Конверсов вложить в семнашки. порой помогает.
Познавательно. Но не смотря на то что замша даёт дышать коже ног, что хорошо сказывается на отсутствии вонючей микрофлоры, лично я замшевую обувь брать бы не стал ввиду того, что замша очень прихотлива к уходу и довольно быстро теряет внешний вид.
P.S. Дополню пожалуй. Единственное преимущество именно этой обуви- натуральный материал верха, в технологичности же значительно проигрывает даже китайской обуви.
Натуральные материалы — это преимущество? Тяжелые, быстро теряют внешний вид, а про то что замша дышит — кому-нибудь другому рассказывайте. Обычная замша практически не дышит, а обработанная вообще не дышит, это же не мембрана, если она воду не пропускает, то и воздух тоже не пропускает ))
Любая кожа «дышит» в силу своей пористости. Думаю что замша не исключение. Если её «перевернули», предположу что свойства от этого не поменяются.

Покажите мне обувь из необработанной кожи — это раз.

Вся кожа которая используется в галантерее и обуви обработанная, либо вы ее сами обрабатываете, иначе она за месяц от воды испортится. Если кожа не пропускает воду, то она и воздух тоже не пропускает, это не мембрана.

У кроссовок которые реально дышат — поры должны быть видны глазами. Это или мембрана или сетка, и то мембрана тоже весьма так себе дышит. Даже плетеные кросы почти не дышат. Это два :)
Пока в обуви конкуренции нат. коже не особо наблюдаю. Не имею ввиду кроссовки. Lowa, asolo, zamberlan- большая часть ассортимента из кожи.
Зачем вы вслед за автором поста называете спилок замшей?
Это как кирзу кожей называть…
  • 11 мая 2021, 05:53
а мне понравилось. сам ношу асикс тайгер мексика 66. из того же времени. но эти парадка а не по обектам лазить (я бы устал повседневку из замши чистить)

теперь конкретно по кедам — вижу мучаетесь вы там без декатлонов. а если есть — просто купите там младшие кроссы и опупеете от их ресурса, стоят примерно так же 1200 руб и выше. люди их по 5 лет в трекинге убивают и убить не могут
Ну трекинг если по неделе в год то конечно не убьются, а так два три сезона. Беговые и сезон не всегда.
  • 11 мая 2021, 07:52
по нынешним временам это достижение!
у меня почти вся обувь старый саломон. некоторым ботинками 15 лет.
а всякие лининги и тому подобное — на лето.
кросы из декатлона — ну у меня 2 сезон, как новые, а в форумах пипл пишет что по 5 выхаживали (я когда кросы выбираю сажусь и много читаю.)
  • 11 мая 2021, 08:00
Поделитесь прочитанным. А то у меня кроссы и 2 лет не вытянули — уже дыры в подошве.
  • 11 мая 2021, 08:21
Ну вот кроме Декатлона ещё asics хвалить модно. Мои пока третий год живут, и развалились не до конца.
  • 11 мая 2021, 12:54
Мой товарищ донашивает и дырявые асиксы. Подошва в норме, тряпки рвутся. Вывод: тряпичные кроссы любой марки и фирмы все на 1-2 года.
  • 11 мая 2021, 14:17
Вот такое считается? Возраст точно не помню, минимум три года (может, четыре?). Ткань цела, подошва разваливатся, но ещё немного проживёт.
Из недостатков – стёрся ярлычёк, так что я не могу прочитать модель.
  • 11 мая 2021, 19:00
слазить на чердак, свои волейбольные асики достать? там в носке дырка как в нупогоди)))) живые. лет 10 точно
  • Kuzya
  • 11 мая 2021, 08:25
Скечерс из натуральной кожи четвертый сезон пошел.
а мне почемуто не повезло, купил фирмовый Скечерс, 7к отдал перед кантантином. В итоге полгода не отходил — задники порвались, подошва отходить стала в месте склейки на носу.
та-же беда с задниками. в позапрошлом году купил себе и сыну. он уже выкинул, а мне жалко. в гараж забросил.
Неплохо бы ещё указать модель. А то горные кроссовки кечуа действительно могут прожить несколько лет, только они не сильно лёгкие и жарко в них. А кроссовки из сеточки, не помню название линейки, не выживают и от весны до осени если часто ходить.
  • 11 мая 2021, 19:01
у меня самые дешевые. 1200 отдал. второй сезон вокруг деревни рысю
В декатлоновских кросах обычный EVA. Больше двух сезонов даже буст у адидаса не живет ))
  • 11 мая 2021, 19:01
а вот и нет. снизу резина. потом губка
Губка из этилвинилацеетата (EVA), который за сезон — максимум два теряет свои свойства.
  • Boor
  • 11 мая 2021, 06:29
Не знаю как в вашем детстве, а в моём лидские кеды были у всех и каждого
Смотря на какие годы это детство приходится и где оно проходило. Про лидские кеды узнал только из этого поста...)
В России своя Лида была — Кимры в тверской области. Я б купил из-за ностальгии
а я бы с удовольствием взял кимры на двух липучках — подошва нестираемая, липучки работали больше 15 лет
  • bullet
  • 11 мая 2021, 07:08
Износостойкость может быть, но комфорта и удобства там точно нет.
Были достаточно удобны, того времение по крайней мере, теперешние хз. Но там помню подкладка была не матерчатая, а видимо кожзам, белый, который не протирался и не натирал. По крайней мере удобнее чем например черные кеды копии конверсов немного более позднего времени (они мне делали мозоли прямо на ступне и в пальцах спереди тоже было не супер).
  • wiach
  • 11 мая 2021, 07:11
Почитал коментарии и понял, что надо брать
на волне хайпа купил… ногам просто больно, качество ну не знаю, подошва это ппц. сразу на замену шнурки и стельку. рекомендовать не могу.
а про то что фабрике пофиг на рекламу и продажи… ну да. сколько раз их пытались разрекламировать и все впустую.
  • Aleg
  • 11 мая 2021, 08:14
Мои первые кроссовки были куплены где то в 75-76 году, кожаные, легкие, не дорогие. В спорттоварах Херсона или Одессы.
Но особым шиком в то время была сумка — через плечо.
За оторванной подкладкой такой сумки, я в 1984 году провозил патроны и прочие гильзы, через зону досмотра Бакинского аэропорта, улетая в Домодедово. Благословенные времена ручного досмотра, без интроскопов и прочей богомерзкой техники :)))… шутка
  • 11 мая 2021, 23:18
В 86, уже во всю проверяли, а в 88 меня в Ташкентском аэропорте уже довольно маленьким ручным обыскивали,
а в Домодедова тишина и покой.
  • ko1961
  • 11 мая 2021, 17:10
Точно, в 76-м с такой ходил в школу… Из библиотеки книжек набивал в два этажа. Только рыжая была, с чёрной надписью. Кстати дерматин был не чета современному… Да и подкладки, на сколько я помню, там никакой не было, только днище, прикрывающее заклёпки/ножки и карман.
Подошва ломается за пару сезонов — это да. Стельки под замену.
А так за свои деньги очень удобные.
Так газельки абибасовские из кожи а не из замшы, что их сравнивать да и дизайн не 1 в 1
  • 11 мая 2021, 09:33
Эм, замша – это сорт кожи такой.
да да да я не оспариваю, а имел ввиду что газельки из глянцевой кожи а не волосатой, так норм?
Из замши.Большинство.
  • leonbk
  • 11 мая 2021, 09:48
И когда же Вы кеды то носить успевали?)))))
Я покупаю лидские кеды исключительно для работы.
Caterpillar Colorado дорогущие ботинки?(Ниже ответили, чего то дорого).
175$ за один сезон. Да это дорогущие ботинки.
Ого, действительно дорого.У нас были до 100$(2400грн.)Тимберленды мне показались качественней.
вот толлько хотел тоже самое написать. китайская пародия на тимбы
280 — это размер по стельке в мм (собственно самое точное измерение)
кеды хороши, уже даже положил в корзинку свой размер, но вот ссылка на страницу с условиями доставки битая (404)…
Да это вообще единственное что я нашёл и что хоть как то похоже на интернет магазин.
написал им в поддержку, посмотрим, что ответят (и ответят ли вообще)
Его обычно помечают как китайский размер обуви, в мм. Жаль что он ничего не дает, т.к. у одного бренда как правило на всех кроссах у каждого китайского разиера есть соответствующий не китайский.

То есть китайский размер не спасет от того что одна пара 9US мала, а другая 9US норм. Китайские там будут одинаковые, у Анты это 265 например )
У правильных производителей 265 это 8.5us / 7.5uk ))
Адидас — неправильный тоже, да?
www.adidas.com.au/help-topics-size_charts.html

Я беру 9 — 9.5US очень редко 10US (Обычно 9,5) и он у всех одинаковый примерно, независимо от того какую они длину стельки намерили )))
А я всегда смотрю именно на размер стельки, и еще ни разу не ошибся, а что там производитель посчитал в своих единицах — дело десятое.
Могу привести пример из практики. Есть такой достаточно известный производитель сноубордических ботинок — ThirtyTwo. Так вот, в один год ихуевы «эффективные менеджеры-маркетологи» просто взяли и изменили размерную сетку. Да, на коробке она была указана, но как быть тем тысячам людей, которые взяли и купили их дистанционно, а? При этом в одно время были модели с одними и теми же названиями в одном и том же цвете разных модельных годов с разной размерной сеткой… Спасало только измерение по длине стопы…
ps. И да, считаю, что приведённая таблица Адидаса нестандартная (в моем понимании этого слова), хотя какой стандарт, если они сами ее придумали для своей продукции.
У меня есть adidas supernova sequence 9 и анта, разные. Адидас я брал 10. Анта есть 9. Соответственно стелька у них отличается на сантиметр. Оба моего размера.

Дистанционно обувь не покупаю, и никому не советую. А найка, рибока, адидаса у меня размер гуляет от 9 до 10, бывает даже 10,5 у одного бренда. У анты более менее, но иногда я бы 9 вместо 9,5 брал но это не суть, у меня где-то между.

Еще, у меня пар 6 кроссовок, среди них есть упомянутая анта 9го размера и анта 9,5. При том что стельки там одни и те же. Вторая пара девятого мне была сильно мала. По стелькам размер не определить, модель сильно влияет, а размер написанный на упапковке — это именно что размер стельки.
В теперешних смотрю подкладка матерчатая, как и в большинстве современных кроссовок. Это ведь гораздо хуже чем оригинальная подкладка из кожзама (видимо) белого цвета который не протирался, не натирал, и не впитывал так грязь как матерчатая. Зачем сейчас все делают убогую матерчатую подкладку (даже в не особо дешевых кроссовках)?
  • moza
  • 11 мая 2021, 11:53
Интернет пока не передает запахи, так что источник где-то с твоей стороны монитора
  • frg
  • 11 мая 2021, 12:23
С детсва люблю лидские кеды. Нравится, что они из натуральной кожи.
Основно их минус — очень плохая подошва и стелька.
  • Alesh
  • 11 мая 2021, 13:01
Почему-то никто не вспомнил аналог этих Лидских кедов, «московский Адидас» производства ЭКСИ
У нас в центральной России они в основном в ходу были (и позже Китай, похожий на них ))

• 11 мая 2021, 23:20
Это у от них носки красились?
  • osik
  • 13 мая 2021, 14:43
от них
Кстати, у вас в Минске есть хороший мастер по обуви, что хошь отремонтирует.
pikabu.ru/story/snosili_converse_nichego_vyi_ikh_ne_snosili_yeto_zhe_konversyi_8199068
  • 13 мая 2021, 22:53
Подтверждаю. Натолкнулся на его на пикабу. Завозил сразу большой набор обуви на ремонт, всё сделал в лучшем виде. Да и просто приятный в общении человек. После чтения его статей, кое-что по мелочи смог починить уже самостоятельно.
Я завязал с покупкой белорусской обуви как Marko & Belwest не устраивает качество.
Про футболки бнлорусские вообще молчу такое ощущение что у белорусов другое строение тела – бред конечно. Периодически попадались свитеры где горловина прямо врезалась при этом цена была как за дорогой элитный свитер.

может сейчас что то изменилось?
  • mapa3m
  • 11 мая 2021, 14:36
Зимнюю обувь беру только Marko. Туфли демисезонные, уже года 3-4, хоть бы хны, только задники внутри протерлись.
Есть еще неубиваемые кеды Caterpillar TRONIC, я в них около 5 летних сезонов отходил, потом забрал доживать на работу, ещё лет 5-6, вот те совсем вечные были бы, если бы не протерлась подошва. Жаль, что больше такие не производят.
Вот — вот у меня зимняя обувь была Marko, потом стала подошва распадаться и вечная беда с молнией.
А потом я померил PUMA осеннюю и понял что «потерял жизнь» на неудобной обуви для свой стопы от Marko.
Родственники носили Marko & belwest — у всех одни и те же проблемы с подошвой.
  • vprok
  • 20 июля 2021, 10:47
Много было марко и белвест, мой вывод:

Marko — худшая обувь. Никогда не куплю и не посоветую никому. Китайский нонейм будет лучше.

А вот belwest, наоборот, меня радует. Но belwest не дешёвая обувь.
Вспоминаются «переклички» из детства:
— у кого кроссовки лида, тот похож на инвалида
— кто носит фирму Адидас, тот настоящий… (Гондурас)
  • CROU
  • 12 мая 2021, 17:01
у нас со школы про адидас )) кто носит фирму адидас, тому любая баба даст))
Кто носит фирму Адидас и бреет рожу фирмой Шик,
Тому любая баба даст, а может даже и мужик)))
Пишу прямо из центра событий г. Лида. Предприятие выпускающее обозреваемою продукцию находится от современности на столько далеко что кажется ближе к динозаврам. Людям у которых есть пару долларов на обувь которую они будут аккуратно носить никогда бы не посоветовал покупать данные «кеды», я имею в виду ребёнку или таскать на шашлык/стройку и т.п. то конечно а так лучше уж босиком. Прошлым летом доверившись статья главного Белорусского портала таки купил это недоразумение, в итоге проносил с месяц и поставил для вышеуказанных целей. К конкретному минусу могу ещё отнести возможность надевания носочно-чулочных изделий светлых оттенков на 1 раз, т.к. в дальнейшем они не отстирываются от краски с кед, светлая шнуровка будет им в тон через пару недель.
Кстати, всегда стараюсь делать максимально обдуманные покупки, особенно в технике. И ни я ни моя семья, родственники, друзья купят белорусскую технику только в крайнем случае. Любовь жителей пост ссср к Атланту, Витязю, Аисту и т.п. я могу только объяснить тем что может быть данные предприятия на импорт поставляют более качественный товар(???) Потому что даже если сравнить отзывы на яндейс маркете и каталоге онлайнера это модно заметить
Эту особенность видимо специально бережно сохраняют, так как этот момент исходит еще к изначальным временам этой обувки :)
  • Grey_P
  • 11 мая 2021, 17:38
нестареющая советская классика
выглядела совершенно иначе. Почти так как на первом фото в комментах. А то, что в статье — это совсем недавний новодел, закос под уродливый адидаз
«Советская классика» и была слямзена с «уродливого адидаза»
так понимаю, что всякие кеды — они изначально были пригодные только для стадиона и плоащадок со специальными «резиновыми» дорожками.

т.е. ни асфальту, ни грунт, ни поле с травой, ни прочее.

в зал поди тоже не получится. т.к. подошва будет говнить черными следами. (собственно поэтому из пвх не делают подошку для обуви для залов).

т.е. сам формат «кеды» — совсем без задач. так для кого эта обувь? и для чего?
У кед же белая подошва всегда была, ты о чем?
Кеды — первая спортивная обувь, которая появилась в конце 19го века. До этого играли в туфлях.
  • quazzi
  • 11 мая 2021, 20:31
«Мы с коллегами убили ниубиваемое!»
Анекдот_про_сибирских_лесорубов_и_японскую_мотопилу.txt
Сначала прочитал как ЛМ317, и подумал что модель кед такая
>И страх не угодить тому кто повыше, убивает напрочь всякое желание и инициативу что-то делать и как-то круто развиваться.
О, расскажите, пожалуйста, каким образом можно не угодить «кому-то повыше» тем, что начали продавать больше продукции?
>Если бы у фабрики появился смелый и креативный частный владелец, заинтересованный в развитии ЛМ17, тогда другой вопрос.
Тогда частный владелец, вероятнее всего, либо задерёт цены, либо распилит предприятие: оборудование на металл, людей на улицу, цеха снести, площадь застроить высотками. Плавали, знаем.
Куда их еще задирать, 20 баксов за вот такое качество — это очень дорого. 5-10 баксов им крайняя цена.

Любой частный владелец эту фабрику на следующий день закроет.
Низкотехнологичное производство позволяет занимать большое количество работников. Видимо у фабрики государственная поддержка для предотвращения безработицы.
  • CROU
  • 12 мая 2021, 17:04
вообще обзор понравился. Для работы взял бы на пробу, только где в России купить

Такие кроссовки ношу каждое лето с 2012 года. Все ОК. Только задник внутри протираться начал.
поддельный нью бэланс?
Каюсь, поленился фоткать, взял похожее с интернета. Вот мои, надеюсь оригинал)
нью бэланс практически всегда нормальная обувь, у меня их сейчас три пары. Живучие и удобные
Относительно живучие да (у меня кожаные полностью сверху), и удобные (мне на широкую лапу например норм). Но внутри все равно матерчатая подкладка которая протирается как у большинства современной спортивной обуви. Современные кроссовки редко бывают с кожаной/непротираемой подкладкой, но такие найти не везде получится и стоимость в разы выше.
суровое у вас лето…
Наверное, такое, как и у Вас
У лидских, по крайней мере синих, один огромный минус — они красят не только носки, но и ногу :)
  • 13 мая 2021, 22:37
Смотрю, что не прониклись россияне обзором. А мне он зашёл. Прям ностальгией накрыло. Года три назад купил себе лидскачи. После скейтовой обуви немного непривычно было носить. Но они классные! За три года носки стёрлась подошва частично, ну и выгорели чутка. Я в них и на велике катался, и на работу, и в лес ходил, и в футбол гонял, и в огороде потом начал донашивать. Хорошая обувь. Не без недостатков, но за эти деньги я конкурентов особо не вижу (может не знаю куда смотреть?).
Весной купил сыну модель, которая так напрягает местных копов) Впрочем, выбора цветов у нас на в райцентре не было. Хозяин магазина возит лидские давным давно. Его слова «неважно какой ты сделал заказ на фабрику, они всё равно привозят то, что захотят и тогда, когда захотят»))) Стельку заменил, а в остальном — гонять во дворе — отлично. До этого на физру в школу он только лидские носил.
На днях сам мерял серые. Внутри не ткань, а сеточка. 69руб. Что-то дороговато показалось.
Если носить в повседневном режиме, сколько выдерживает подкладка (особенно на пятке)?
  • 14 мая 2021, 22:56
Это вообще индивидуальная вещь. Я всегда рано или поздно протираю ткань в том месте, где задник. Тут от многих факторов зависит. В том числе и от того — как снимаешь обувь. Я очень часто нога об ногу. Не расшнуровывая. За одно прошлое лето я на globe empire умудрился протереть (почти, только первые следы появились). А они уж точно получше сделаны.
У меня на лидских через три года протёрлась ткань. Не в хлам, а чётко по вертикальному шву, который идёт с внешней стороны. Оказывается я свои покупал не три года назад, а летом 2016. Специально фото полистал на телефоне. Но в старых ткань одного вида, в тех, что на фото — другая. Сейчас вообще уже многие лидские с сеточной идут.
Как пятка протёрлась, я взял и на клей B-7000 (это для телефонов который используют, вроде, ПУ он) приклеил вкладыш из кожи на пяточную часть. Без всякой прошивки. Всё отлично держится и теперь уже не протрёшь.
P.S. Недавно узнал, что Шаговита делает не только обувь для детей, но и для взрослых модели есть. Дизайн некоторых кроссовок мне прям очень понравился по фото. Осталось в живую глянуть и узнать — подойдёт ли мне их 44р-р. Так как у них вся обувь до 44го размера. Так вот — у них есть модели с кожаным задником.
Удивительно, как у белорус упоминает автоваз, а не свой geely ) Ну ок, адидас, это как бмв тогда получается: косяки за огромные деньги )) А Автоваз уже совсем не ассоциируется с вечным ремонтом и плохой сборкой. Я сужу по vesta sw cross. Если что, сам езжу на ниссане ))
а не свой geely
Он не наш, он китайский. У нас только сборка. Это тоже самое говорить что ваши Hyundai, Nissan, Toyota, Renault и многие другие, которые собирают в РФ.
А Автоваз уже совсем не ассоциируется с вечным ремонтом и плохой сборкой
именно с этим он и ассоциируется. Конечно всё относительно. Понятное дело, что современные Лады не нужно чинить как пятёрку, семёрку и прочие. Но если их надёжность сравнивать с Тойотой или даже корейцами, то результат будет не в пользу Автоваза. Качество материалов у них не особо изменились. Что уж тут говорить, если они до сих пор пихают в свои машины «роботы», сделанные на базе вазовской коробки. Короче, тут можно долго дискутировать. Особенно если нарваться на вазовского фаната.
Если что, сам езжу на ниссане ))
Если что сам ежу на Яндексе)))
Ну вот и печально, что вы, совершенно не разбираясь в вопросе, делаете громкие заявления. Я совсем не фанат автоваза, но… Результат у той же весты кросс св будет в большую пользу перед корейцами. Качество материалов изменилось. И, разочарую вас, но автоваз уже с 20 года полностью перестало ставить роботы на свои машины, а ставит ниссановский вариатор. Дискутировать, в общем-то, не о чем, можно просто изучить вопрос, ибо, выдавать собственные ассоциации, основанные на собственных фантазиях за общую истину, ну так себе… И да, к автовазу имеет отношение только шильдик. Все остальное — рено-ниссан, российской сборки.
совершенно не разбираясь в вопросе
откуда вы знаете? Может я на дилере работаю…
И, разочарую вас, но автоваз уже с 20 года полностью перестало ставить роботы
Да это сильное для меня разочарование. Но если серьёзно. Вот это блин я понимаю достижение. С 20-го года от роботов отказались. Не с начала 20-го века, а с 20-го года. То есть по сути «вчера». Ну теперь конечно всё сильно изменится. И да, кстати, прямо сейчас вы можете зайти на сайт дилера и купить там новенькую Ладу на роботе.
только шильдик. Все остальное — рено-ниссан, российской сборки
Вот именно. Я уверен, что если бы ту же Весту изготавливали по тем же чертежам, на заводе Тойота, то это был бы отличный автомобиль. Без робота разумеется.
Кстати насчёт остального. А двигатели там тоже рено-нисан?
В общем и целом у Автоваза неплохие машины. Я же не говорю, что они овно полное. Но себе я не куплю.
P.S. Ездил не так давно на XRAY. Ей около года. «Сверчки» уже поют свои песни, со всех сторон.
Знаю по типичному рассуждению, как у вас: «Не читал, но осуждаю». Ну т.е. человека, у которого автоваз это 6ка и вишнёвая 9ка.
Да, отказались от неудачного реношного робота. Что не так? Поставили ниссановский современный вариатор. И можно купить машину с ниссановским двигателем, ровно с таким же, который стоит у моего ниссана ))
И да, кстати, а вы понимаете разницу между: купить у дилера и завод перестал ставить?
По чертежам Тойота рав4 белорусский джили изготовил атлас. Почти полная копия. А вот по своим чертежам создали на Вазе новый автомобиль, не напоминающий ничего. Никакой ниссан и никакой рено.
Ведь делать копии проще же, чем создавать свой продукт )) Ну как с кедами ))
P.S. Видел недавно годовалый джили, ржавый со всех сторон. Наверное это похуже, чем сверчки со всех сторон. И да, джили купили вольво )) Ну так, про иномарки )
Да, отказались от неудачного реношного робота.
не от реношного, а от своей механики вазовской, на базе которой и создали робота.
Что не так?
да всё так. Просто то что они «вчера» от них только отказались, не позволяет оценивать их положительно в целом. Ведь если мы обсуждаем надёжность автомобилей определённой марки, мы оцениваем их за последние, как минимум, десяток лет, а не дней. О том что выпускает Автоваз сегодня, стоит поговорить лет через десять. Ну или хотя бы пять.
Да, понимаю. И это никаким образом не отменяет того что я сказал выше.

А с чего вы мне тут лекцию про Джили начали читать. Я не директор и не менеджер Джили, мне на неё плевать, по большому счёту. И Джили я себе тоже никогда не куплю. Но раз вы настаиваете, я побуду их адвокатом. Чуть-чуть.
По чертежам Тойота рав4 белорусский джили изготовил атлас.
не знаю, я подобными инсайдами не обладаю, да и мне как то по фиг по каким её чертежам собирали. Как и тем кто её покупает.
Видел недавно годовалый джили, ржавый со всех сторон
Я думаю вы врёте. Джили у нас пытаются продать на максимально удобных для покупателя условиях, лишь бы купили. Кредиты там разные с низкими ставками и прочее. Поэтому у нас их как грязи. Соответственно у массы моих знакомых они есть. И на работе на парковке их тоже пруд пруди. Я не видел там ржавых Джили. И не слышал ни от кого, что бы они ржавели. Впрочем как и годовалой продукции Автоваза я тоже ржавой не видел. Я вообще не видел машин, которые ржавеют со всех сторон за год. Единственное Nissan Terrano у одного товарища с работы проблемный есть. Сквозная ржавчина на крышке багажника. Меняли по гарантии. Но и то, это больше года прошло.
Моим лидским более 15 лет. Весна, лето, осень- на работу и с работы, с прошлого года на самокате, не электро. Лопнули боковые полоски на внутренней стороне, немного поистёрлась подошва, заменил один раз стельки. Правда они лежали какое-то время после покупки, каждый год стал носить лет 8 назад.
У меня вся обувь протирается по подошве на пятке. Если подошва резиновая с отлитыми перегородками то подошва протирается до них и обувь можно выбрасывать. Недавно adidas grand court base установили рекорд — три месяца и в мусорку, это при том что я на машине езжу теперь в основном.
Поэтому у меня долго держатся кроссовки с подошвой из пены.
Ваши кеды треснули потому что за пять лет пвх утратил пластификаторы и стал ломким. А в этом месте на подошву самые большие нагрузки Ничего страшного в этом нет, для данного материала это норма.
Полез в карты, с удивлением обнаружил Париж в Беларуси ))

А так то в Лиде бывал в далеких 80х (служил недалеко), но кеды такие не видел, с удовольствием купил бы. Еще на сайте есть ЛМ19, с тремя полосками.
Ага. Я там помню проезжал мимо, когда ехал с рыбалки лет десять назад)))
  • KPOT
  • 16 мая 2021, 11:24
Я бы купил себе, и не одну пару, но почему-то не выпускают 46 размер. У многих производителей он есть в линейке, а в Лиде про него видимо не в курсе.
А что такое «государственный магазин»? В чеке вот вижу «ОАО ЦУМ Минск»…
А что такое «государственный магазин»?
Это значит, что контрольный пакет акций принадлежит государству.
В чеке вот вижу «ОАО ЦУМ Минск»…
Газпром тоже ОАО. Но он государственный. Более 50% акций принадлежит государству. Собственно банк в котором я работаю тоже ОАО и он тоже государственный.
Понял, спасибо :)
В 1980-х летом не так жарко было, как сейчас, поэтому кеды в мае и сентябре носил, как обувь погулять, попинать мяч. Сейчас с конца апреля по октябрь — сланцы и сандалии, жарко ногам.
В году ~1994 купил кеды (похожие на кроссовки) из замши, производства, по-моему, какой-то обувной фабрики г. Темрюк Краснодарского края. Мягкие, удобные! На стройку не одевал, но в лес по ягоды и грибы всегда в них ходил. И просто прогуляться было удобно. Лет 10 они мне прослужили, ни подошва нигде не отошла, ни швы не разошлись. Ещё бы послужили верой и правдой, но в очередной поход на шашлык наступил на раскалённые угли и подошва в этих местах расплавилась. Не прогорела, а именно расплавилась, а через некоторое время в этом месте и треснула. Но очень качественные были кеды-кросовки! Больше таких не встречал в продаже.
Я так понял это обзор локальный, для братьев белорусов, т.к. по приведенной вами ссылке кроме Белоруссии они никуда товар не отправляют.
попроси ТС, он тебе отправит :)