Генератор тестовых сигналов для мониторов с VGA портом.

• Цена: 240р на момент заказа (примерно 4usd)

Сразу поясню назначение — эта штука подключается ко входу монитора и выводит на него тестовое изображение — применение — проверить монитор без компьютера. Наткнулся случайно — купил (до этого для тестов обходился длинным кабелем).

Хотел бы оговорится что такую штуку можно собрать самому на микроконтроллере, но ценник (240 рублей)за который куплена эта плата отбивает желание собирать )))) детали+изготовление платы + время выйдет не дешевле.
Платка представляет из себя генератор тестовых сигналов для монитора с разъемом VGA.В комплекте 4 стойки с резьбой под м3. Что умеет выдавать на выход — цветные полосы, серые полосы и заливки одним цветом. Все это может выводится в 4х доступных разрешениях экрана 640*480/800*600/1024*768/1280*1024.

Все сигналы 60гц.Для моих целей этого вполне достаточно.

Питается плата от 7 до 12 вольт как указанно около разъема, по факту сам микроконтроллер (кстати со спиленной маркировкой) питается от 5 вольт через стабилизатор 7805 распаянный на плате. Потребление платки оказалось 25 мА. Работоспособность вполне сохранялась при падении напряжения до 4 вольт. Управляется двумя кнопками — левая переключает доступные разрешения, правая тестовые шаблоны. По умолчанию после подачи питания включается режим 800*600/цветные полосы.
Выглядит сама плата вот так:

Фото взято со страницы продавца поскольку лот куплен давно и часть фото уже утеряны.

Устройство удобно использовать для проверки/прогонки/ремонта мониторов. Для тех кто не занят ремонтом, но часто покупает с рук оно может оказаться полезным для проверки работоспособности в целом и наличия битых пикселей. Большинству людей оно конечно без надобности.

О плате во общем то больше сказать нечего. Но естественно голую плату использовать в рабочем хаосе не так-то и удобно поэтому тут обзор не заканчивается. Решено было сделать более менее законченное устройство.
Из кладовки были извлечен купленный когда то в Китае корпус.

Вкратце о корпусе
Что о нем можно сказать — очень мягкий пластик, легко растворяется дихлорэтаном и клеем момент. Легко царапается и быстро теряет внешний вид. В остальном вполне удобный. Внутри корпуса имеются четыре пластиковых низких стойки под плату по углам.

Чтобы уместить все пришлось отрезать часть от этой платы до кнопок, разводка вполне позволяет это сделать. Также с платы был удален стабилизатор, разъем кнопки и светодиод.На фото еще остался стабилизатор.

С неисправной видеокарты снимается стальная пластина, за которую она крепится в ПК и из нее изготавливается уголок который будет крепится к корпусу, а к нему уже наша платка генератора сигналов. Должна получится примерно такая деталька.

Кнопки разумеется выносим на переднюю панель. Была изготовлена мелкая платка, под неё в корпус дихлорэтаном вклеены пластиковые стойки.Сами кнопки взяты с длинным штоком

Общую компоновку можно увидеть на фотографиях ниже. Для питания платы был взят преобразователь на MT3806. Он был переделан в sepic, об этом можно почитать тут (спасибо автору за идею как реализовать это на существующей плате без изготовления новой). Установка его взамен 7805 позволила расширить диапазон входных напряжений.
На боковую панель вместе с разъемом VGA выведен разъем питания который был выпаян с генератора перед обрезанием платки.

Вообще изначально я рассчитывал на внешнее питание, но место в корпусе позволяло и для кратковременной работы из пластикового уголка был сделан отсек для батарейного питания в виде 9 вольтовой кроны.

Для защиты от переполюсовки по входу питания установлен диод шотки(был установлен уже позднее чем сделанные фото). Нижняя граница питающего напряжения теперь около 3вольт и в этом генераторе вполне могут использоваться кроны, отслужившие свое в мультиметрах (у меня по крайней мере работает, хотя и ток для них не оптимальный совсем). В итоге получилось вот такое устройство.

В дополнение: покупалось давно, но обзор сделать время появилось только сейчас, в продаже уже имеются платы с 7сегментным индикатором режима работы.Думаю что они аналогичны обозреваемой.
На момент заказа этой они стоили в два раза больше. Разъем из мониторов потихоньку пропадает и актуальность этого устройства падает, впрочем ничто не мешает использовать активный переходник и получить тот же HDMI на выходе.Ссылка на магазин протухла поэтому в заголовке ссылка на аналогичный товар другого продавца. Причем первая попавшаяся, так что можно найти и дешевле думаю.
  • djdff
  • 01 июня 2022, 13:54
ну а что, имеет право на жизнь, только стандарт устарел. а коробочка с 4 портами вга шдма дсаб и дисплейпорт вобще была бы крайне интересной.
реально бывает для проверки монитора приходится комп искать
  • 03 июня 2022, 14:25
только стандарт устарел
а мне вообще такой с AV НУЖЕН… чтобы денди на выезды не таскать… есть?
  • djdff
  • 03 июня 2022, 14:37
а меня то зачем спрашиваете? у меня нет
а мне вообще такой с AV НУЖЕН… чтобы денди на выезды не таскать…
Вот такой. Денди в подобной коробке только белого цвета. Соорудите и пользуйтесь.
У меня есть уникальная вещь, которая без дела валяется, конвертер ага в ав, yrgb, случаем не нужна. Можно компы к старым теликам подключать :). А то на Авито висит хз сколько уже
Плюс. Сам такую с вга делал(и микропрограмму сам писал под пик и травил и паял)… но теперь валяется без дела… а вот для хдми и дисплей порта не хватает, но там только плисы на сколько я понимаю, с плисами дела не имел :(
Данное устройство через переходник VGA-DVI работает? Кто-то пробовал подключать к монитору с DVI?
  • 01 июня 2022, 14:40
Врятли заработает, на мониторах обычно DVI-D, не имеющий аналоговых входных цепей. Но если у вас есть монитор у которого на DVI штатно распаян и аналоговый вход то должно. Но это исключение скорее. Либо переходник должен быть активным.
Если на мониторе есть поддержка аналогового сигнала через DV, то можно. Можно посмотреть на мониторе на DVI разъём, и если где палочка вокруг есть 4 контакта — то значить есть поддержка аналогового входа через DVI.
Никогда не встречал переходников VGA-DVI.
Точно существуют только VGA-HDMI. К нему добавить второй переходник HDMI-DVI-D, так работать наверное будет.
  • 02 июня 2022, 20:29
Есть такие, попадались мониторы Xerox с защитным стеклом — такой переходник шёл в комплекте и родной шнур выл DVI
  • mzr910
  • 01 июня 2022, 14:43
а с хдми таких нет? я таким лет 5 пользуюсь уже теряет актуальность — в свежих девайсах vga тупо нет
HDMI можно проверить любым дешёвым плеером/STB, коих полно на вторичном рынке.
  • mzr910
  • 01 июня 2022, 17:25
я raspberry pi проверяю но такой девайс был бы удобнее
Питание от кроны устарело, можно использовать мелкий литиевый аккумулятор через плату заряда, с USB Type-C входом для зарядника.
Себе же сделал просто микро-USB вход на аналогичном тестере, питаю от пауэрбанка.
Повербанк не отключается? Платка мало потребляет и повербанк считает, что это не нагрузка и отключается
Зависит от повербанка. Есть такие которые переводятся в режим выдачи 5в постоянно не зависимо от нагрузки. Есть и такие которые всегда на выход 5 вольт подают.
Я также, все тестеры, мультиметры и т.д. в мастерской перевёл на питание от «лития» (аккумулятор+плата зарядки с защитой+повышающая напряжение плата). Большая экономия на батарейках получается.
  • Yurivp
  • 01 июня 2022, 16:08
Покупал такой в порыве детского шопоголизма. Попробовал и положил в коробочку. Так и валяется на всякий случай. Поэтому с коробочкой, а такая тоже есть, не заморочился. :)
  • knst
  • 01 июня 2022, 16:30
Они существуют? Нигде не нашёл.
  • 01 июня 2022, 16:40
первый попавшийся на али. Оговорюсь, сам не покупал. Была мысль, хотел купить — но гораздо чаще делаю мониторы где есть vga. А в редком случае (у меня) где нету обхожусь тв приставкой как и комментатор выше.
Эх, жаль 8к и hdr нет…
  • D_K_
  • 01 июня 2022, 21:45
Этот тестер известен как «Deogen — tiny monitor tester». В сети есть схема, прошивка, исходники.
ну собирать это уже экономически нецелесообразно. вот жаль только что нет таблицы с кругами всякими — геометрию ЭЛТ мониторов смотреть
А сейчас ещё где-то актуальны ЭЛТ? Думал, что уже давно все выброшены.
не актуальны, но во-первых и VGA уже не сильно актуален, в-вторых разработке много лет, и тогда ЭЛТ еще были более-менее актуальны, в-третьих раз уж мы заморочились генератором тестового сигнала — то надо бы разнообразить оные сигналы…

ну и у коллекционеров антиквариата наверняка ЭЛТ таки еще актуальны ;)
  • 03 июня 2022, 14:18
ну и у коллекционеров антиквариата наверняка ЭЛТ таки еще актуальны ;)
ну, так можно и ламповый звук не любить… цифра наше все? позвольте не согласиться…
ламповый звук это всё же не то же самое что ЭЛТ монитор
Мой друг до сих пор сидит за ЭЛТ монитором.
От бедности или от жадности?
очевидно по религиозным соображениям
  • 03 июня 2022, 14:16
и с AV ВЫХОДОМ!!! а они бывают вообще за разумные деньги? а то денди на выезды таскать заахался. :) типа такого. но промышленного.
zen.yandex.ru/media/honest/generator-tv-signala-ili-interesnaia-shema-5ed55baad84b4b08fd79e918
а есть наверно переходники с VGA на видеовыход, там же как-то просто всё по идее…
  • D_K_
  • 03 июня 2022, 23:27
Для av выхода рисунок таблицы УЭИТ на флешку и цифровая приставка для тв. И круги там и градации. Самое то для элт телеков. Через конвертер Hdmi-vga можно и элт моники проверить.
  • qwe11
  • 01 июня 2022, 22:37
Простите за дилетантский вопрос. А проверить включением и нажатием на кнопку меню не судьба? Есть меню на экране — и ладно, монитор не убит.
ага, но например пол-экрана битых пикселей какого-то цвета
  • 01 июня 2022, 23:19
Ну как и говорил большинству людей оно не надо =). Мне например оно нужно было для прогона мониторов после ремонта/при поиске дефекта. При ремонте бывают дефекты которые вылезают не сразу, а далеко не каждый монитор будет крутить менюшку и не уйдет через пару тройку секунд в режим ожидания без входного сигнала.

Если не касаться ремонта: бывают битые пиксели определенного цвета (например черный который не видно на черном фоне).
Некоторые мониторы при отсутствии входного сигнала просто помигивают индикатором питания и на кнопку ничего не показывают.
Так ведь бывает, что включается — и моник пишет, что нет сигнала… и гадай тут — то ли кабель то ли видюха, по ли разъем…
  • 02 июня 2022, 00:19
Зачем огород с питанием было городить? USB хвост подпаиваешь к выходу стабилизатора и всё! можно от компа / зарядника запитывать.
Брал пару таких, один сдох на проверке монитора. Второй без корпуса, с USB хвостом работает уже несколько лет.
  • 02 июня 2022, 00:55
Соглашусь, на сегодня вот сделал бы иначе возможно. А на момент сборки, по месту использования — лично мне проще источник питания (причем часто с рандомным напряжением) с таким вот разъемом найти было чем тянутся до usb. Плюсом, хоть и очень мало востребованным оказалось и использование отслуживших крон. Под 18650 не было подходящей коробочки а у меня 3д принтера чтобы её получить здесь и сейчас ну и разъем зарядки нужен был бы. microUSB/miniUSB не использовал бы принципиально из за механической ненадежности разъема. Сейчас в принципе можно type C поставить. Во общем сделал как было удобнее лично мне из того что было под рукой.
  • 02 июня 2022, 20:32
да нет, припаял два провода напрямую — землю и питание, залил термоклеем для надёжности, второй разьём USB оставил как есть.
Я собирал подобное устройство пятнадцать лет назад, ещё на pic16f84, с дисплеем и звуковой сигнализацией.
Недавно видел на YouTube как человек собирает тестер для проверки HDMI на дешёвом raspberry pico. Вот подумываю повторить:)
Вещь конечно иногда пригодится. Только вот на али цена с доставкой более 600 руб.
  • 06 июня 2022, 22:58
Да !, брал за ~250 руб с доставкой — сейчас меньше ~370 не увидел :(