Реле на разные напряжения срабатывания (одна переключающая группа 10А/250в)

Низковольтные реле, которые могут пригодиться в «хозяйстве» — напряжение срабатывания от 1.7в и выше. Вообще, в лоте предлагаются 7 вариантов на разное напряжение, по одинаковой цене и с одинаковой группой контактов, предназначенной коммутировать до 10А/250в.
Магазин имеет ОЧЕНЬ высокий рейтинг — вероятно, заявленным характеристикам следует верить даже на слово! ;)

В процессе создания одной схемки, столкнулся с недостаточным имеющимся напряжением, для срабатывания 12в реле. Городить что-то желания не было- полез на Али посмотреть какие бывают в продаже реле и наткнулся на любопытный магазин, в котором на выбор были представлены реле на разные рабочие напряжения, при копеечной стоимости.
Предлагаются реле на 3В, 5В, 6В, 9В и всем привычные 12В, 24В и 48В. Последние у меня не вызывали никакого интереса, а линейка низковольтных заинтересовала -купил по одной штуке 3, 6 и 9 вольтовых (5 вольт покупать не стал, так как учитывая разброс срабатывания и удержания конкретных экземпляров, разница между 5 и 6 непринципиальная).

Информации по реле в магазине было слишком мало, поэтому покажу что я дополнительно смог выяснить практическим путем.
Реле были куплены по одному экземпляру, поэтому достоверность информации получается весьма приблизительной- разброс параметров производителя мне неизвестен.

Поставляются в простом зип пакетике+ внешний стандартный внешний почтовый конверт с пупыркой.
Заявленное рабочее напряжение присутствует в маркировке.
Распиновки контактов на моих реле нет, поэтому сначала не мог понять «что не так» :) (ошибочно предположил, что пара отдельно вынесенных контактов должны быть катушкой).
На сайте продавца, фото реле представлены с маркировкой со стороны контактов- от нее в дальнейшем и отталкивался

Размеры корпуса релеи шаблона для контактов

Немного измерений, для определения рабочих характеристик:
Как оказалось, на малых токах БП этот китайский врет в разы, поэтому на ток не стоит обращать внимание
3v реле
Измеренное сопротивление катушки — 23.5 Ом
Напряжение уверенного срабатывания от 1.6vНапряжение отпускания ниже предела регулировки моего «карманного» БП -на 0.55v еще держит.

6v реле
Измеренное сопротивление катушки — 100 Ом
Напряжение уверенного срабатывания 3.6vНапряжение отпускания 1.6v.

9v реле
Измеренное сопротивление катушки — 220 Ом
Напряжение уверенного срабатывания 4.9vНапряжение отпускания 1.3v (почему то ниже, чем у предыдущего)

Последнее реле немного странновато вело себя и при смене полярности питания. Впечатление, что происходило намагничивание якоря — при неоднократной подаче минимального напряжения срабатывания, если поменять полярность, несколько раз реле начинало срабатывать с более высоким напряжением, затем параметры устанавливались. При повторной смене полярности ситуация повторялась. Вот такая получается петля гистерезиса… Другие реле в подобном замечены не были :)

Во время тестирования, естественно, отработка реле контролировалась не только по характерному щелчку- для фото не стал все громоздить.

Ну что еще сказать? Сам я не могу охарактеризовать работу этих реле (как хорошие или плохие), так как их не дождался и схему «модернизировал» под 12в реле (имеющуюся в наличии).

На этом и все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Первое реле. У Вас фотки 1.7В — 50мА, 0.55В — 0.005мА. Что-то тут не чисто, с законом Ома не сходится )

Использую подобные реле в виде готовых платок, в них реле на 5В. Ну точно 10А я бы ими не коммутировал ). Но в целом работают все. Интересно, что напряжение включения настолько завышено.
ну не совсем как Вы написали (не 50 и 005, а 50 и 5), но я на момент замеров в законы Ома не вникал, а просто записывал и фотографировал практические результаты. МОжно попробовать осмыслить и посчитать…
Возможно на самом минимальном положении БП его замеры не отличались точностью уже (возможно не 0.55 вольта по факту уже получалось или такой малый ток он с погрешностью показал, — это скорее общая информация. Если Вам она важна, могу тестером замер сделать (параллельно) на минимальном выдаваемом напряжении БП, будет понятно что там ток или напряжение в таком режиме ушел
Да, 5мА, конечно, я опечатался.

Я ж там смайлик поставил. Это скорее Вам инфо о том, что видимо маленький ток Вашим прибором измеряется неточно. На всех фотках ток кратен 5 мА. Так что вероятно точность +-10мА может быть. А при этом уже 5мА отлично превращаются в 15, что соответствует закону Ома.
А вы какой Imax ими коммутируете?
ну, как я написал, я именно этими не коммутирую-не сложилось. А так, ну думаю в реале ампер 8 должны держать подобные, вопрос как много срабатываний при этом переживут. У меня схожие на инверторе (220в 1500Вт примерно по факту) используются. думаю контактные группы примерно все у них одинаковые, только катушки меняют
  • 08 июня 2022, 23:47
Указанный ток 10А — это ток, который выдерживают контакты, когда замкнуты, а не ток коммутации. Зазор между контактами маленький, поэтому при таком токе сгорят и быстро. А при индуктивной нагрузке ещё быстрее. Реальный ток коммутации не больше 1А. Не пожалел три реле, проверил. На 1А выдержали 500 срабатываний, износа не заметил. Дальше не гонял. На 8А (утюг, нагрузка активная) одно реле сплавилось через 20 срабатываний, одно выдержало 30, третье 35. На индуктивной проверил одно. Трансформатор 1000 вт (около 5А), контакты сожгло дугой сразу при размыкании.
А так реле отличные, если их не насиловать и ток больше 1А не коммутировать. Использую их часто.
  • 09 июня 2022, 09:25
А учитывая, что реле является именно комутационным устройством, ток 10А они просто не держат.
Пауза между циклами коммутации выдерживалась? Обычно допускается не более 6 коммутаций в минуту (360 в час) для нормального охлаждения контактов.
Искрагасящая цепь?..

9v реле
Измеренное сопротивление катушки — 250 Ом
Напряжение уверенного срабатывания 4.9v, при потребляемом токе 0.005А
R= 980 Om
Напряжение отпускания 1.3v (почему то ниже, чем у предыдущего)
При заявленных 9v рабочий ток 0.025А
R= 360 Om
Сопротивления бухие в стельку, пляшут как коза в огороде.
Ну так реле это по сути электромагнит, который совершает некую работу по удержанию контактов. Не удивительно, что это сказывается на токе потребления с разных режимах работы.
эээ. Во-первых работа — это путь*сила. При ударжании путь равен нулю, так что работа не совершается.
Во-вторых движения нет, а значит нет и ЭДС, которое могло бы возникнуть при движении магнита около катушки.
Мы имеем статику, а значит там обычное сопротивление. Ни емкость ни индукттивность ни на что не влияют.
И сопротивление не должно меняться от напряжения. Оно еще могло бы меняться из-за нагрева, но тут явно не тот нагрев.
Заинтриговали. Когда фотографировал не считал и не пытался анализировать, просто данные переписывал. Сейчас попробовал, перемерял цифровым 890 из поверки только что вернувшимся, от БП отличается заметно (уж не знаю почему он так «брешет» показывая ток при питании реле- не помню тестировал или нет на малых токах его раньше), но к чему пишу — все равно показания (сопротивление) пляшут, просто в меньших пределах. Сейчас скину со смартфона, что получается. Почему? интересно… или это в погрешности. Причем измеренное им же сопротивление другое
  • HacoH
  • 09 июня 2022, 21:00
— все равно показания (сопротивление) пляшут, просто в меньших пределах.
9/0,0386=233,160 Ом
4,9/0,0211=232,227 Ом
я такую пляску списал бы на погрешность вольтметра.
батарейка села. врёт мультиметр, завышает обычно.
Во-первых работа — это путь*сила.
Ох. Какое поверхностное представление. Совершает ли работу обогреватель, когда греет? Ведь он никуда не перемещается. Совершает ли работу лампочка, когда светит? Ведь она никуда не перемещается.

А вот ещё пример. Ищёшь в спортзал, нагружаешь штангу, да побольше, поднимаешь её и стоишь. Штанга не двигается, никакого перемещения нет, а ты почему то весь вспотел. Потому, что тебе нужно тратить энернию на преодоление силы гравитации, потому что штанга стремится упасть. С реле примерно такая же фигня. У нас есть якорь, который подпружинен. Удерживая его в замкнутом состоянии требуется тратить энергию, чтобы преодолевать силу создаваемую пружиной.
ну я бы реле наверное иначе рассмотрел, не в комплексе — катушке ведь все равно, есть возле нее якорь или нету его…
Меняется ли потребление электродвигателя в зависимости от нагрузки на валу?
ну не надо элдвигатель в данном случае сравнивать. я вот так и думал, что его в пример сейчас приведете — там все сильно иначе!
Катушка на реле имеет постоянное магнитное поле, и для нее как таковой нагрузки нет. Ей должно быть практически одинаково на положение якоря. В очень небольшой степени, вряд ли заметной, может какое-то влияние оказывать прерывание магнитного поля якорем (нахождение рядом), но я в голове даже не особо это представить смогу, слишком сложная модель получиться должна этого распределения.
Совершает ли работу диван, когда на нем отдыхает мыслитель?
Ок. Считаем что работа не совершается. Значит логично предположить, что ты не устанешь держать штангу.
Я устану даже если буду стоять без всякой штанги, но, к сожалению, в механике 'Работа' – это перемещение под действием силы.
Хочешь сказать, что ты одинаково устанешь просто стоять и стоять с 100 киллограмовой штангой в руках.

И да, ты путаешь термины работа и механическая работа
Когда штангист держит штангу и думает, что он работает, на самом деле он создает ‘Усилие’ чтобы помешать штанге совершить работу по придавливанию штангиста к земле. И при этом штангист активно тратит свою биологическую энергию — потеет и попердывает. Но это не работа. Настоящую работу делает владелец зала, беря деньги за абонемент, ну и тренер, получая зарплату.
Ещё раз ты путаешь термины «механическая работа» и «работа». Механическая работа да, это именно то что ты описал. Однако я ни где не говорил о механической работе. Я везде говорил о работе в более общем смысле — как о некой мере расхода энергии. Ведь например в термодинамике тоже есть работа, однако никакого физичестого переноса тела не происходит.

Итам мы определились, что на удерживание штанги от падения расходуется энергия. Точно так же расходуется энергия на удержание пружины от сжимания. А расход энергии напрямую связан с потреблением. У нас не может энергия браться из неоткуда.
Точно так же расходуется энергия на удержание пружины от сжимания
И какое огромное ее количество там находится (в том болте, который удерживает пружину), он может удерживать вечно (пока материал пружины или болта не рассыпется, наверное от того, что энергия закончится) — я же и говорю, по факту «вечный двигатель»
Окей вернёмся к аналогии со штангой. Расходуется ли энергия на то, что ты её держишь в руках не давая ей упасть?
Расходуется ли энергия на то, что ты её держишь в руках не давая ей упасть?
Не занимайтесь подменой понятий. Пример явно ничего общего с реальностью не имеет — человек тратит энергию всегда, даже когда лежит на диване. И потеть тоже будет даже лежа, если температуру в комнате повыше сделать.
Окей. В одинаковой ли мере расходуется энергия? То есть я спокойно могу простоять пару часов. Сможешь ли ты простоять пару часов со штангой на вытянутых руках?
Сможешь ли ты простоять пару часов со штангой на вытянутых руках?
Еще раз: мы с вами лично не знакомы, на «ты» не переходили.
на удерживание штанги от падения расходуется энергия
Это просто живой штангист плохая опора для штанги. Если штангу положить на мертвого штангиста, то он будет ее удерживать без расхода энергии. Живым организмам вообще свойственно расходовать энергию. Значительную часть своей бесценной энергии они расходуют на сложные размышления, которые часто не приводят вообще ни к какому результату. А то и уводят в ложном направлении. И это при том, что мысли невесомы и летают как хотят.

А реле – плохой переключатель – может использовать электрическую энергию источника питания постоянно, а не только тогда, когда она действительно нужна – во время перекидывания контактов.
Точно так же расходуется энергия на удержание пружины от сжимания.
Нда… уроки физики в школе кто-то явно прогуливал…
А на удержание штанги от падения энергия тратится?*
А на удержание штанги от падения энергия тратится?*
Нет.
совершает ли работу поверхность земли, когда на ней лежит штанга, или висящая на крюке? Это не дать, не взять- получается вечный двигатель! Ведь нет разницы держу я штангу, или ее держит стойка с крюком?
Совершает ли работу диван, когда на нем отдыхает мыслитель?
Лучший комментарий! :)
БП, как оказалось, на малых токах показывает «китайские» токи -убрал фото лишние
Импортнозамещение РЭС 10, 15, 22…
Вы помните, собирали на них? ))))
  • 09 июня 2022, 05:54
В РС было серебро на контактах, а тут-медь с чем то, ампера 2 будет держать.
РЭС 6 — одни из самых распространенных, наверное, гламурненькие РЭС9 — патамучта круглые :)
Пользуясь случаем продам гараж спрошу: бесперебойник перестал переходить на питание от батарей при отключении от сети (батареи нормальные) — это реле полетело или в другую сторону копать? Спасибо.
  • 08 июня 2022, 20:51
А тестовый режим как? При включении
Включается и работает от сети нормально, при отключении от сети, вместо перехода на батареи, просто тухнет.
  • 10 июня 2022, 09:12
То есть тестового нет. Как в 300.
При работе от сети реле под током.

При переходе на батарею, с обмотки снимается питание.
Начать с этого надо.
Можно и внешнее питание подать для проверки на реле, полярность только определить.
Вот здесь схемные решения
kazus.ru/forums/showthread.php?p=884564
Срабатывание эт хорошо. Интересно сколько раз оно сработает при 2х с полтиной киловатах. Ну, или хотя бы 2х
  • u3712
  • 08 июня 2022, 18:58
Хороший вопрос.

Фото из обзора vs фото из оригинального DS.
Разницу наблюдаете?
ну ХЕЗ, в отзывах все неплохо. писал же, рейтинг выше 99%, магазину более года
  • u3712
  • 08 июня 2022, 19:02
— вы продаете паленую водку!
— нормальная водка, кто покупал, никто не возвращался)

По теме — хотите хоть какую-то нормальную оценку и не желаете делать вскрытие — измерьте сопротивление потерь на контактах.
Недавно менял реле и отбирал из кучи «аналогов», измерение сопротивления почему-то очень хорошо совпало с мерой наработки и «фирменности». Но это так, «к слову».
мне тут нечем его нормально замер сделать, я в горах нахожусь. Да и новые они, не думаю что показатель будет, и через сколько срабатываний оно кардинально изменится (под нагрузкой)
Почему же, нечем? БП у вас есть, мультиметр тоже. Пропускаете через реле, скажем, 1 А и замеряете падение напряжения. Каждый милливольт будет соответствовать миллиому.
  • 08 июня 2022, 23:51
Отзывы нормальные. Большинство «дошло быстро и не повреждено. „
отзывы имелись ввиду типа -«не первый раз покупаю». Отзыв можно добавить, при желании. Опять таки… все в сравнении… Я по крайней мере при покупках поглядываю на них. не спорю. что 90% из них малоинформативные… Да и смайлик в принципе был в начале обзора про реитинг магазина ;)
  • 09 июня 2022, 05:57
Как вы определили, что оно Оригинальное?
У songle в овале буквы CQC, меандр — это уже кто то придумал…
Ну вряд ли, эти будут брать под максимально заявленное. Это для слаботочки относительно — мне для развязки нужно было. чтобы громкий бой параллельно тлф подключить проводному на ррс
  • 08 июня 2022, 19:07
Делайте срабатывания при переходе напряжения/тока через 0 и будет работать много раз :)
  • zhevak
  • 08 июня 2022, 21:21
Это как? Вы по 50-герцовую сеть говорите?

«Ноль» в сети проскакивает каждые 10 мс. Через каждые 5 мс после прохождения напряжения через ноль, напряжение будет максимальным.

Теперь посмотрите на время срабатывания и время отпускания реле. Более того — эти времна плавают как от напряжения, поданного на катушку реле, так и от намагниченности сердечника (в статье описан этот эффект. Автор только указал на напряжение срабатывания. Но на самом деле тут еще и время срабатывания поплывёт). Причём, у разных экземпляров реле времена срабатывания и отпускания будут разными.

А теперь ещё накину хавна лопату в Вашу теорию. Я говорил про напряжение, которое коммутирует реле. Если нагрузка чисто активная (лампа накаливания или ТЭН), то ток будет совпадать по фазе с напряжением. Другими словами ноль напряжения и ноль тока будут пробегать в одно время, поэтому задача относительно легко решается. А если нагрузка будет индуктивная (трансформатор) или емкостная (современные бестрансформаторные блоки питания, светодиодные лампочки, мониторы/телевизоры и т.д.) то как Вы будет определять ноль по току? А где этот ноль тока будет в момент включения емкостной нагрузки? А где он будет при выключении индуктивной нагрузки?

Задача настолько сложная, что проще решать её другим способом.

Ну и не забывайте, что холодная нить накала у лампочки и сопротивление холодного ТЭНа в разы меньше, чем в нагретом состоянии. Соответственно экстратоки при включении будут в разы больше.

Пишу только потому, что тут тусуется много молодняка, которые могут и не знать этих нюансов.
На крайний случай индуктивную нагрузку можно порешать так:

На 220в/10а будет: R=110ом, С=10мкф
  • 08 июня 2022, 23:10
Не можно, а нужно :)
  • 08 июня 2022, 23:52
Согласен, при токе 10А сгорит не сразу, на раз пять выдержит.
  • zhevak
  • 09 июня 2022, 08:07
Можно. Почему ж нельзя!

Вообще, годятся любые разумные способы, которые будут хоть как-то эффективны чтобы контакты не подгорали по причине разрыва при больших токах.

В данной схеме предполагается, что конденсатор в RC-цепочке до момента разрыва контактов на выключателе разряжен. Тогда в момент разрыва, если этот момент совпадёт с протеканием максимального тока через индуктивную нагрузку, конденсатор возьмёт на себя какую-то часть тока. Таким образом уменьшится мощность, выделяемая в дуге.

Я напомню известную формулу — P = I² * R. Сопротивление при разрыве контактов стремится к бесконечности, а индуктивность не позволит мгновенно изменить ток до нуля. Поэтому выделяемая мощность в дуге будет хочешь-не хочешь разрушать контакты.

При включении же (при замыкании контактов) происходит обратный процесс. Изначально конденсатор будет иметь какое-то напряжение. Если как показано на схеме (использование источника постоянного напряжения), то напряжение этого источника. Если же мы работаем в сети переменного тока, то тут хрен угадаешь. То есть как повезёт — конденсатор может быть заряжен, а может быть и разряжен.

Но вообще я что-то плохо себе представляю 10 мкФ в сети 220В для запитки моторов. А с другой стороны — постоянное напряжение 220 В — это тоже что-то не очень бытовое или широко распространённое. По крайне мере я с таким оборудованием не сталкивался. Но мир большой, и я многое чего не знаю :)

Так что схема работать будет. По крайней мере такая схема широко использовалась и раньше, и наверно используется сейчас.

Иное дело, сама суть этих всех танцев заключается в том, что у нас есть проблема, а мы пытаемся бороться с не с самой проблемой, а с результатами её воздействия. Проблема — коммутировать цепи при протекающих токах — принципиально не разрешима.

Поэтому всё сводится к тому, чтобы неким способом хоть как-то уменьшить ток (а ещё точнее — мощность дуги) при коммутации. Один способ лучше, другой — хуже, а предложенный изначально способ (выключать реле в нуле тока) — вообще не достижим, то есть для этих типов релющек и питающей сети 50 Гц, на что я и среагировал.

Всем хорошего дня!
Гашение искры разрешимо. Только схема чуть сложнее
На 220в/10а будет: R=110ом, С=10мкф
Сопротивление такого конденсатора на 50 Гц — 318 Ом. Плюс 110, итого — 428 Ом. То есть, пол ампера тока в худшем случае на 220 В. Это точно выключатель? )
  • 10 июня 2022, 14:04
Не, это пониженная скорость :)
Увы. Эта схема очень далека от оптимальной. Только недавно столкнулся. Дугу будет гасить при размыкании, а при замыкании искра будет больше, чем при размыкании (в зависимости от полуволны, конечно)
  • 12 июня 2022, 11:49
Там есть простой нюанс, емкость считается только по реактивной составляющей, а не по полному току, и будет в разы меньше :)
Ну и конденсатор ставить с большим током утечки, что на 630 В не просто :)
У меня и номинал резистора получался сильно больше
  • kvl
  • 08 июня 2022, 21:47
Отключение реле при переходе напряжения/тока через 0 возможно только для твердотельных реле, в механических реле это не реально.
  • katran
  • 08 июня 2022, 23:03
реально
в устройствах УЗМ-51 это реализовали
Не так давно смотрел даташит на свое реле, время срабатывания 3мс. Думаете сильно уедет за это время напряжение сети? :) (а ещё можно подавать напряжение заранее, зная характеристики реле)
  • 12 июня 2022, 18:23
А ещё приходилось на эти 3 мс подавать на катушку удвоенное напряжение. Ну не было у меня тогда быстродействующих :)
Самый то ни на есть классический корпус. Распиновка тоже, как тут можно «потеряться» — загадка.
ну классический-классическому… я не так много дел имел с таким типом импортных. По логике отдельно вынесенные просились на катушку. другие импортные, с которыми имел дело, именно с отдельно вынесенной катушкой всегда встречались, Вот такие, например, -с ними часто дело имею
Их столько разных корпусов…
В вашем варианте корпус рассчитан под две группы контактов, но в данном варианте группа одна, контакты запараллелены.
А может не быть трех контактов в шахматном порядке.
И это только для этого типа корпуса…
в данном варианте группа одна, контакты запараллелены.
Это предположение или утверждение?
На основании чего сделан такой вывод?
Это выясняется после чтения даташитов.
Не, тут явно две отдельные группы контактов, т.к запаралелленные контакты идут в 16 амперных релюшках в таком корпусе.
Самого ширпотреба всего пару корпусов — фото из обзора и из ответа выше. Распиновка единая для каждого типа корпусов. Для второго только возможны вариации на тему параллельности групп для увеличения нагрузочной способности контактов. Все.

Вот с двухобмоточными автомобильными реле для замков и стеклоподьемников там да, зоопарк хороший.
вариации на тему параллельности групп для увеличения нагрузочной способности
Насколько знаю, параллелить контактные группы для увеличения нагрузочной способности всегда считалось в электротехнике великим грехом… Неужели современные производители снизошли до такого?
Ну внутри пластинки с контактами одни, а выводов по 2 идет.
реле с таким названием должно быть зеленым
чего это вдруг? Я их неоднократно такого цвета встречал, в том числе в Чип и Дип вроде такие же продавались, наоборот я зеленых не видел. У меня подобных дома штук 5 разных уже есть (от разных производителей)
чего это вдруг?
юмор
а… так так бы и сказал. что «нужно их в зеленый цвет покрасить и...»
10 штук — очень дешево получается
разумеется, ресурс неизвестен
ресурс неизвестен
Печально низок. Такое синее реле на 16 ампер выгорело примерно за 30-40 циклов. Включал бойлер, который включен на максимум и потребляет всего 7А.
Ставил на мото такое синее реле на 30А, релейный модуль. Управлял бибикой(улитка) которая потребляла 12А 12V. Реле выгорело за сезон.
Но есть десятиамперная, такая же синяя, LED лампочку включает, та уже несколько лет в курятнике щелкает, пока жива.
P.S. Для личных нужд покупаю finder это минимум, ниже не опускаюсь. А вообще в этом плане у меня без проблем, мастерская завалена б/ушными ИБП, есть десятки модулей Bolid, в каждом по три релюхи omron, оригиналы на 16А с катушкой на 5VDC.
  • 08 июня 2022, 23:29
Только чайники не догадываются, что в этом случае при максимуме сети коммутировать приходится даже не 10 А, а все 40-50 :)
  • Z2K
  • 09 июня 2022, 01:51
Контакты микроскопические.
  • 09 июня 2022, 13:24
конечно неизвестен
я вот частенько сталкиваюсь с Релпол
польские реле — замечательное изделие
даже для сименса делают
так там реле от 3 долл
но ресурс — миллионами измеряется
в документации указывается даже минимальная мощность и ток через контакты )
и там 8 А — реально 8, длительно
Не, релпол для абб делает, а для семена- те коннективити)))
  • 13 июня 2022, 12:46
да да, расскажи мне ) шеф как то был в польше в тот момент, когда руководство релпол сдвинуло все сроки поставки реле
а у него хорошие знакомые именно на производстве
а производство шпарит в две-три смены
так вот, зашел он туда — а там реле клепают, и надпись — сименс
боле того, релпол по лицензии сименса выпускало долгое время пускатели
так что там плотные связи )
  • 08 июня 2022, 21:05
Знакомое название.
Последний инвертор в ремонте был, с громким названием Спец… Именно в такой релюхе собака и зарылась. Как первопричина. Неожиданно стало срабатывать от 23в, но если постучать, то не надолго приходило в адекватное состояние. 2 мосфета, ёмкость, дежурка с пробоем транса не считается.

Ёмкость порадовала.

Затягивает…
у меня на инверторе меняю раз в пару лет. при условии что он не так часто и включается. Инвертор имеется ввиду не сварочник, а типа упс с аккумом, аварийное питание. Там ставлю более дорогие и на две группы, 8А заявленные (более мощных с парой групп не нашел). Горят именно при коммутации, пропадании сети.
Ставил разных производителей, радикальной разницы нет по времени работы
  • 10 июня 2022, 09:01
А снабберные стоят?
Ёмкость порадовала.
Песочек?
  • 10 июня 2022, 09:06
Две ёмкости, на выходе моста, 470мкфх450в, параллельно.
Не вскрывал, скорее всего матрёшка.
На вид одинаковые, но на кривом заклепка ножки покрашена в чёрный.
Я думаю, так китайцы маркируют ёмкости калибра 5,45 со смещенным центром тяжести, запрещённые электро технической конвекцией…
  • dens17
  • 09 июня 2022, 02:10
На Али были фирменные реле — цена совсем не 2 копейки. Были на Али и фирменные б/у реле с разбора.
Тут каждый решает сам и по своим задачам — можно брать новые, подобные реле за «2 копейки». Можно брать новые фирменные реле «за дорого». Можно брать б/у фирменные реле с разбора.
  • 09 июня 2022, 05:59
Ставьте РС советские и не будет проблем.
И лучше с ромбиками в маркировке — военная приемка
  • alelvl
  • 09 июня 2022, 08:08
Добрый день. Может что посоветуете. У меня в газовом котле сгорел предохранитель на 4 А, я воткнул временно на 2 А, котел стал включаться, но показывает ошибку Е3 дымоудаления и непрерывно крутится вентилятор, даже когда на дисплее горит «OFF». Грешу на реле. Может кто сталкивался с поиском и подбором реле для газового котла?
котлов много и у каждой системы свои ошибки и схемы. Покурите форумы по котлам — там тусуются ремонтники, здесь они только случайно залетают.
вскрытия не было? Что у них с напайками на контактах?
А смысл? во-первых, я не для обзора покупал… жалко портить, тем более по одной штуке брал, вдруг пригодятся куда.
Во-вторых… я что, смогу определить материал покрытия? Виден будет только ЯВНЫЙ косяк, песка вроде в реле пока не сыпят :))) Просто ради «посмотреть»? :))) Пускай живут…
смысл?
Это и есть единственно интересная информация по ним. Сопротивление контрактов, форма контактов, материал контактов
  • 12 июня 2022, 23:52
Ничего не сказано про ток срабатывания, ток удержания и про максимальный ток для обмотки.
  • 13 июня 2022, 13:46
тогда вам к серьезным производителям реле )
у них даже минимальная мощность и минимальный ток коммутации указывается )
к катушке там вообще — диаграммы
  • 13 июня 2022, 18:49
Одно дело указывается производителем и другое дело тестируется — вот последнего и не было от автора.
Зато было какое-то «напряжение срабатывания», которое тупо не о чём. Реле срабатывает… магнитный поток появляется не от напряжения, а от тока через обмотку. А падение напряжение на обмотке реле — результат действия тока на активном сопростивлении обмотки реле.
ну так по минимальному напряжению срабатывания, зная сопротивление обмотки...? Там же все легко считается, в одно действие!
Были первоначально фото с токами в обзоре, но потом выяснили (сообща), что встроенный на БП прибор врет на малых токах и показывает ерунду, поэтому лишние фото убрал. Но напряжения же остались подписаны минимального срабатывания!
  • 13 июня 2022, 22:02
Да, конечно, но можно было бы в статье это сделать. Удобней по таблице смотреть токи срабатывания, удержания, отпускания и т.д.
И «Напряжение отпускания 1.3v (почему то ниже, чем у предыдущего)» — ничего удивительного в этом нет, ведь количество витков больше, а объём магнитопровода и вес якоря теже.
Ведь ток срабатывания уменьшается от реле на 3В к реле на 9В, а значит и ток удержания так же будет снижаться, так как опять же объём магнитопровода и вес якоря теже — реле-то штамповка. Ценная часть в этих реле, которая определяет их себистоимость, только медь обмотки и то сомневаюсь, что обмотка медная.