Модульный контактор на DIN рейку

• Цена: $3.10+$2.5 доставка

Добрый день муськовчане. Сегодня на обзоре контактор с креплением на DIN рейку. Для использования в щитках. Управляющая обмотка на 220 вольт. За подробностями прошу под кат:

Характеристики с магазина:

2 провода mm2 1--4
Катушки
Напряжение питания (US) AC V 220/230
Катушки мощность, Вт 1.4

Контактор пришел в обычном пакете, из необычного только фирменный скотч которым была перевязана пупырка.
Упаковка

У данного магазина интересная политика, любой товар с платной доставкой, причем если брать две штуки, то и цена доставки удваивается. Видимо специально сделано, чтоб исходная цена была низкой и при поиске по цене выдавало в первых рядах.

Контактор представляет из себя стандартный одинарный модуль на DIN рейку. Конструктивно сделан как обычный автомат.
Конструкция

В офлайне такой контактор стоит около 30$.
Сверху есть индикатор срабатывания, механическая шторка красного цвета.
Верхние два контакта это обмотка реле, нижние 4 — собственно коммутируемые линии. На боковой стороне есть окошко с подвижным элементом, видимо для подсоединения дополнительных блоков контактов.
Проверял срабатывание реле на постоянном напряжении. Срабатывает при 180 вольт, отпускает при 7 вольтах. При номинальном напряжении 220 вольт ток потребления обмотки 45 мА
Потребление

это получается мощность катушки около 10 Вт, хотя заявлено 1,4 Вт.
При срабатывании щелкает громко. При работе шума нет, в руках вибрации не ощущается. За 20 минут работы, нагрева вообще не ощущается.
Замерил сопротивление замкнутых контактов:
Сопротивление контактов
14 и 22 мОм, что является неплохим результатом, заявленный ток в принципе может без ущерба пропустить. Я планирую использовать в системе домашней автоматизации, управлять будет котлом на 1 кВт, так что это даже с запасом.
Разборка
Разбирать конечно было жалко, куплено за свои ))) но решил разобрать. Разбирается легко все на защелках. Внутри электромагнит с короткозамкнутыми витками, что свидетельствует о предназначении на переменный ток.
Клеммы выполнены в виде скоб которые целиком зажимают провод и прижимают к рабочему контакту. Контакты мостикового типа. Системы искрогашения нет.

Полевые испытания буду проводить позже. В целом покупкой доволен. Сделано качественно.
  • RussII
  • 23 марта 2018, 12:55
Что такое контактор и для каких нужд используется?
Раньше люди ходили в библиотеку искали по книгам им нужную информацию, а сейчас когда есть вся информация под рукой, люди ленятся нажать пару клавиш что бы узнать что это.
  • Truman2
  • 23 марта 2018, 17:23
Научные книги писались учеными, а в интернете пишет кто хочет и что хочет.
  • 23 марта 2018, 19:06
Научные книги писались учеными
Когда я учился в институте, список литературы составлял плотный такой список строчек на 20, но почему то в основном все использовали одну методичку)))
Кстати, есть такой ученый — Мединский, так его, почему то, другие ученые, ученым не считают)))
после сливаяния академий, это всё равно слово обидное;)
  • millees
  • 23 марта 2018, 13:00
Вики пишет:
«Основные области применения контакторов: управление мощными электродвигателями (например, на тяговом подвижном составе — электровозах, тепловозах, электропоездах, трамвайных и троллейбусных вагонах, на лифтах), коммутация цепей компенсации реактивной мощности, коммутация больших постоянных токов.»
Ох уж эта Вика… Почему обязательно мощными электродвигателями? По сути, это то же реле, но рассчитанное на индуктивную нагрузку с возможной дугой при коммутации.
  • isk
  • 23 марта 2018, 13:38
Системы искрогашения нет.
Как-то не согласуеться с «реле, но рассчитанное на индуктивную нагрузку с возможной дугой при коммутации»
Искрогашение — только сохранность контактов в момент размыкания. Прерывание дуги характеризуется зазором между контактами.
  • fatman
  • 23 марта 2018, 15:49
Что мешает Вам отредактировать? Мы будем очень рады :))))
На мою редакцию найдется еще стопицот редакторов, проходил уже. Просто не нужно воспринимать Вики как последнюю инстанцию.
  • 23 марта 2018, 13:32
Что такое контактор
Реле для больших токов и индуктивной нагрузки.

Опачки, я тут оказывается не первый самый умный)))
Вроде тоже самое, что и пускатель
  • 23 марта 2018, 15:17
Обычно пускателями называют контакторы на 3 группы контактов — основное назначение которых запускать и обеспечивать работу 3-х фазных электродвигателей.
  • AndrVU
  • 23 марта 2018, 16:05
Не обязательно 3 группы контактов, возможны варианты. В пускателях контактор(ы) — это часть оборудования, предназначенного для пуска и защиты двигателя(ей). Например, минимально, это контактор + УЗД (в простейшем случае т.н. «тепловое» реле).
Пускатель — это набор устройств, релешка является лишь частью.
Под пускателем обычно понимают небольшой распределительный щиток с парой хитро подключенных кнопок, контактором, и тепловым реле.
  • Slasher
  • 23 марта 2018, 20:56
Для налаживания контактов.
  • fds2002
  • 24 марта 2018, 10:16
сейчас такая тенденция наблюдается — всё разжуй и в рот положи.

вместо того, чтобы набрать в гугле «модульный контактор», проще ведь пост набить, пускай народ в гугле набирает
смотрю, качественный, в 9 раз выгоднее офлайна, зачет

p.s. стоимость доставки стоит указывать
  • 23 марта 2018, 13:18
Указал
Еще бы тест на нагрев и шум при работе :)
  • 23 марта 2018, 13:09
Добавил в обзор.
  • 23 марта 2018, 18:06
дел
Спасибо за обзор, добавил в желания!
Под нагрузкой бы его проверить.
Сегодня на обзоре контактор… мощность катушки около 10 Вт, хотя заявлено 1,4 Вт… Системы искрогашения нет… Сделано качественно.
Ничего не напутано?

управлять будет котлом на 1 кВт
там контактор "… не сдался" в принципе.

В офлайне такой контактор стоит около 30$
от производителей первого эшелона, и на 63А, по-этому как-то не очевидное сравнение.
  • 23 марта 2018, 13:14
Вот нашел в офлайне за 15$ на 20 А http://electronica.bashel.ru/?item=97-89-35
Вот в офлайне хагер на 25А за $16,5 не особо искал — первая ссылка в гугле.
8уе, розница, IEK на 20А
IEK все-же китай (хотя между 5 из обзора и 8 из оффлайна — iek смотрится предпочтительней). У меня была ссылка на 100% немца с отличной родословной :)
  • fds2002
  • 24 марта 2018, 10:20
iek с катушкой постоянного тока
iek с катушкой постоянного тока
Особо не вникал даже, хотя в описании явно указано:
Управляющая катушка, В ~220
а обзираемый контактор из японии наверное?
а обзираемый контактор из японии наверное?
Читайте с начала :) Там о первом эшелоне. Хагер оттуда. А между иеком и нонеймом — иек смотрится предпочтительней.
  • 23 марта 2018, 18:09
«8уе» — гуглим еще, чуть-чуть осталось :)
мощность катушки около 10 Вт, хотя заявлено 1,4 Вт..
пытки постоянным током!)
управлять будет котлом на 1 кВт
там контактор "… не сдался" в принципе.
сдался, там могут быть сотни срабатываний в час

Системы искрогашения нет… Сделано качественно.
Ничего не напутано?
это да))
сдался, там могут быть сотни срабатываний в час
От стука «копыт» с ума сойдут все :)
В нормальном режиме 5-6 включений в час, током в 4.5А. К чему там контактор?
Наверное твердотелка (либо ее внутренности :) ) даже лучше.
Нуу. Вообще, вы оба не правы. Для сотен срабатываний в час механический контактор вообще не подходит. Лучше использовать твердотельное реле. Ну и я не вижу ничего плохого пускать нагрузку в 1кВт через контактор, если стоит задача управлять нагрузкой с какой-нибудь электроники.
  • Tolan
  • 24 марта 2018, 10:10
сдался, там могут быть сотни срабатываний в час
Это неправильный подход к регулировке температуры в котле…
  • 23 марта 2018, 13:12
За обзор плюсану. По оформлению, раз уж под спойлеры прячете — озаглавьте спойлеры. Как это сделали с последним.

По самому устройству 10 Вт потребления — это что-то неожиданное. Либо ошибка и стоит проверить либо эти 10 Вт его быстро перегреют. Всяко нужно проверять.
  • p0gank
  • 23 марта 2018, 13:17
Измерялось то на постоянном токе, конечно будет больше, так-как сердечник в насыщении
  • 23 марта 2018, 13:28
Да точно, сейчас мультика нет, только клещи, они такой ток не чувствуют. Померить пока не могу.
  • 23 марта 2018, 18:14
сопротивление обмотки измерьте.
  • 23 марта 2018, 20:02
Это ничего не даст
  • Tolan
  • 24 марта 2018, 10:13
Непонятно, зачем измерять параметры катушки переменного тока на постоянном токе? Срабатывание 180в, отпускание 7в. — здесь явно что-то не так… Цифры напряжений ошибочны.
  • Aostspb
  • 23 марта 2018, 14:31
Я пробовал мерять ток при включении такого пускателя: в начальный момент времени — там много, а потом мощность падает ниже 1W.
  • dark256
  • 23 марта 2018, 19:25
Это трындец как чел внятно объянсяет! Заснул два раза. НА КОЛ!
Упороться!

То есть у меня на лестнице ЩИТОК,
я в него втыкаю КОНТАКТОР
тащу в квартиру 2 проводка
вешаю на них ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
от контакттора я тащу два здоровенных ФИДЕРА, на которые вешаю стиралку.
Очень удобно. Надо брать.
То есть у меня на лестнице ЩИТОК
Уже хорошо!
я в него втыкаю КОНТАКТОР
тащу в квартиру 2 проводка
вешаю на них ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
От щитка, заводите в квартиру(?) нормальным медным проводом 4 + кв.мм ввод. В квартире собираете не большой квартирный щиток с УЗО, УЗМ, автоматами, контакторами. Все линии от розеток и освещения сходятся к нему. Как-то так.
Также ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть «домашним электрикам» это видео. Дядечка))) Очень доходчиво и подробно обьясняет схему подключения домашних приборов электро защиты. Возможно кому-то пригодится. Особенно подчеркну — обьясняет очень доходчиво)))
  • 23 марта 2018, 14:39
По розеточной группе и шлейф конечно все правильно сказал но только в реальности это больше фантастика
  • 23 марта 2018, 15:40
Дядька интересный, но он тепловик ну или сантехник, кому как нравится, поэтому не стоит его идеи воспринимать как руководство к действию по электромонтажу. А учитывая размер его короны, я бы ему и гаечного ключа не доверил поносить)))
То есть, то что он говорит не правильно? ))))
Очень часто, приходится (приходя делать отопление) — электрику, не большую шпаклевку, запенивание, штробление и много чего побочного. Дядька на мой взгляд (хоть он и «тепловик») пытается обьяснить. Просто выложил.
Да, в некоторых домах сделать то что он говорит (тянуть отдельный провод) не реально. Но можно что-то почерпнуть.
Сам электрик, и с удовольствием смотрю и повторяю то что знаю. Никого не хотел поучать, просто считаю что человек толково обьяснил.
  • 23 марта 2018, 22:08
та нигде не реально отдельный провод ) разве что за вас его кто-то покупает, попробуйте пояснить заказчику 4 провода и 4 штробы в один блок розеток, могут и «уволить» за растрату )))
Да, мужик фантазер, такой же шлейф можно и в подрозетнике сделать. Просто подрозетник более глубоко пробурить. А дно пластикового выломать. И линию защищать нужно 2,5 мм2 автоматом на 16А максимум, а осветительную 1,5 мм2 автоматом 10А, т.к. у автоматов в характеристиках указан максимальный длительный ток. Т.е. на автомат 20С будет держать ток 24А в течении часа минимум, а 20А он никогда не разорвет. За это время проводка, которая наверняка сделана НЕ по ГОСТ, может очень сильно нагреться.
Вот толковый дядька.
  • 23 марта 2018, 22:06
ну у него странно вышло «шлейф в подрозетнике теперь нельзя, поэтому мы сделаем шлейф в коробке». Ну а то что никто в трезвом уме не будет в 4 подрозетника тянуть 4 линии по 2.5 квадрата это конечно факт
  • MrSAV
  • 24 марта 2018, 01:05
Недавно в Леруа увидал подрозетники почти в два раза глубже обычных. Прогресс не стоит на месте )))
  • 23 марта 2018, 22:17
а в РФ серьезно фазный провод белый массово?
а в РФ серьезно фазный провод белый массово?
ОтветитьСообщить
Белый, красный, и… других цветов — какой заказчик (если частное) купил ))))
  • 24 марта 2018, 01:46
та шото в Украине я кроме коричневых не встречал. Я конечно не электрик но мимо пробегал
та шото в Украине я кроме коричневых не встречал
Чтобы коричневый провод стал белым, синим, черным или красным — для этого есть… изолента! Обматываем 1 см от края белой изолентой и говорим — теперь он белый)))) Так часто 3 фазы маркируют — ж-з-к или к-ч-с ))))

• stels
  • 24 марта 2018, 09:21
вчра купил провод медяшку, жилы белая и коричневая. Завис.
вчра купил провод медяшку, жилы белая и коричневая. Завис.
Коричневый — это ноль, белый — фаза ))))
  • 24 марта 2018, 11:44
Я про другое, у нас везде в тройном кабеле коричневый, синий, жёлтый. В видео говорят что белый, вот никогда белого в кабеле не встречал. Про три фазы отдел ьный разговор
Я про другое, у нас везде в тройном кабеле коричневый, синий, жёлтый.
Выше выложил цветовую картинку:
Коричневый — фаза
Синий — ноль
Желтый — земля
  • 24 марта 2018, 13:13
Ох, да я понимаю что коричневый, белый и другие цвета это фазный. Я про то что чел в видео говорит «разделываем провод, белый фазный». Я вот в украинском кабеле никогда не видел именно *белого фазного* (возможно где-то и есть но я не встречал), потому уточнил действительно ли в РФ *массово белый* да, возможно моя вина что не уточнил в «в проводе» )
  • flicker
  • 23 марта 2018, 23:22
Да. Ноль может быть белым с голубой полосой, защитный белый с зелёной полосой, а фаза просто белая. Или любого другого цвета, кроме голубого и зелёного.
  • 24 марта 2018, 01:44
я никаких кроме коричневого не видел оО, правда в Украине
  • flicker
  • 26 марта 2018, 23:20
Это вы просто мало видели. Не забудьте, сети у нас трёхфазные, фазы между собой надо различать.
  • 27 марта 2018, 18:19
ну я про однофазные говорил, фазы между собой то отдельная история
  • Lvenok
  • 24 марта 2018, 00:10
Расслабились в последнее время с цветовыми стандартами…
  • u3712
  • 23 марта 2018, 14:11
Стандартная политика китацев. По той самой причине, а еще — чтоб лох хватал, ведь на цену доставки смотрят во вторую очередь. Вот так и появляется товар по 20 рублей с доставкой 150р.
Но, собственно, не за этим пост, а вот о чем:
Срабатывает при 180 вольт, отпускает при 7 вольтах.
Вы уверены в цифрах? Дело в том, что это означает явную неисправность устройства. В исправных ток (напряжение) выключения в 1.5-2-5 раз меньше «включения». 180-7 — такое невозможно. Если оно есть, значит ваш соленоид залипает и при небольшой наработке начнет залипать окончательно. Ну, либо «привариваться», когда контакты поизносятся. Пользоваться таким — себе вредить.
  • 23 марта 2018, 15:16
Человек проверял на «постоянке», нештатный режим в принципе, он перенасыщал сердечник (10Вт оттуда) и значит остальным методикам проверки тоже доверия нет
  • 24 марта 2018, 12:03
В этом магазине все не совсем так. Там есть лоты с платной и бесплатной доставкой. Если берешь 1 товар лучше брать с бесплатной доставкой, кеша будет больше. А когда берешь 2+ позиций то намного выгоднее брать с платной, ибо доставка будет дешевле в итоге, она не складывается полностью.
  • Aloha_
  • 23 марта 2018, 14:16
А почему бы не использовать твердотельное реле?
Кстати, если потребление 10 Вт, то не жарко на дин рейке то ему будет?
  • nochkin
  • 23 марта 2018, 18:51
Для твердотельного реле надо охлаждение. Это не всегда подходит.
  • Aloha_
  • 23 марта 2018, 20:48
В конкретном случае подошло бы как нельзя кстати.
  • Aostspb
  • 23 марта 2018, 14:33
Надо было брать три и более. :) Там цена, насколько я помню, уже не растет.
Комрады, посоветуйте качественное «реле напряжения».
Задача защитить технику от аццких скачков превышения/занижения напряжения.
Хорошего производителя и чтобы не переплачивать, но и не экономить копейку рискуя большим.
  • Alesh
  • 23 марта 2018, 14:46
УЗМ51М
  • 23 марта 2018, 15:28
+1 Москва, но раз-два в год срабатывает. Один раз помню, когда в соседнем доме был пожар и перекосило фазы.
  • 23 марта 2018, 15:42
Я поставил себе после того, как на стояке фаза отгорела, я отделался «минималкой» — БП у компа, «пилот» к нему же, БП стиралки, микроволновка, ремонтировал сам и уложился в 2к, соседи подавали коллективный иск, там вплоть до полыхнувшего телека. В своей квартире уже изначально делал и РН и селективные автоматы по линиям
  • 23 марта 2018, 15:54
Я не стал ждать грома :) и при ремонте сам рисовал щиток. Единственно, жалею про 36 позиций. Казалось с запасом на мелкую трешку. По факту уже забит
У меня на двушку (84м2) родителям на 100% забился щиток на 72 модуля.
И ду, УЗМ-51М там есть :)
  • 23 марта 2018, 16:20
Плюсану за УЗМ-51М. Главное не купить 51МД. Защита от Дуги у них глючная и живет своей жизнью. Быть бетатестером за свой счет не круто.
  • AndrVU
  • 23 марта 2018, 18:07
А УЗИс-С1-40 или подобное случаем не тестировали? Есть от них польза в деревянном доме?
  • 23 марта 2018, 19:00
Вот почитайте Устройства защиты от дуги (УЗИс, AFDD, УЗМ-51МД, S-ARC)
Можно по-разномуотноситься к CS-CS, но опыта у него дофига
  • 23 марта 2018, 15:22
У меня уже 3 года трудится РН-113, оно с индикацией напряжения, настраивается гибко и весьма удобно. Несколько раз отрабатывало «по делу», приятно видеть цифры «280» на приборе, когда квартира уже обесточена.
  • 23 марта 2018, 16:26
Главное не забывать, что оно всего на 32А. И соответственно, если нагрузка больше или близка к 32А — нужен контактор.
А УЗМ на 63А, за это всеми и любим :)
Но циферки не кажет :( Поэтому приходится ставить ВАР-М01-08 для индикации
При мощности нагрузки до 7,0 кВт (ток до 32 А) отключение производится непосредственно РН-113, выходные контакты которого включены в разрыв питания нагрузки.
При мощности, превышающей 7,0 кВт (ток более 32 А), отключение производится магнитным пускателем соответствующей мощности, в разрыв питания катушки которого включены выходные контакты РН-113 (МП в комплект поставки не входит).
  • xxbcczc
  • 23 марта 2018, 17:59
Так этот вар стоит столько же сколько и само реле напряжения. Лучше тогда уж контактор к рн-113 взять.
  • FreeZLO
  • 23 марта 2018, 18:26
О получить сомнительную скорость работы там, где в общем она номер один…
  • 23 марта 2018, 22:47
Зато ток показывает :)
Вольтметров много разных. Есть и дороже, есть и дешевле, никаких проблем выбрать, если вообще он требуется. Многим не требуется. У меня УЗМ выбивает не чаще 2х раз в год, во время сильных гроз. Ну и включается заново само.
  • 24 марта 2018, 12:11
циферки кажет УЗМ-50Ц.
  • ABATAPA
  • 23 марта 2018, 15:30
  • 24 марта 2018, 12:10
Если не жалко денег, можно взять УЗМ-50Ц, начинка как в УЗМ-51М, но есть вольтметр и еще некоторые плюшечки. и меандр обещал добавить к функционалу ограничение мощности. А УЗМ-51М снимают с производства.
Ну еще как вариант реле от шнайдера, хорошее, но без «крутилок» www.schneider-electric.ru/ru/home/house-electrical-products/modular-equipment/relay.jsp
  • 23 марта 2018, 15:25
Модель контактора жизнерадостная — надо брать :)
  • 23 марта 2018, 15:44
Да ну. 1 по 25?)))

Хотя бы 2 по 50)))
  • 23 марта 2018, 15:28
Проверял срабатывание реле на постоянном напряжении.
Катушка этого реле переменного тока и питать её постоянкой нельзя — сгорит.
это получается мощность катушки около 10 Вт, хотя заявлено 1,4 Вт.
Ничего тут не получается, надо измерять на переменном токе.
  • dsnet
  • 23 марта 2018, 15:41
Не совсем так, это отверстие для механизма блокировки. Он механически исключает срабатывание контактора при определенных условиях. Например, если два контактора коммутируют две входных линии, механизм блокировки исключает одновременное их срабатывание.
Не обязательно. Не знаю есть ли непосредственно к этой модели дополнительные блок-контакты, но изначально тоже верно.
«В офлайне такой контактор стоит около 30$».
EATON в Украине — 13 дол
Часто покупаю такие вещи, как мне показалось на Али выгодно покупать только разрядники и таймеры :)
www.olx.ua/uk/obyavlenie/modulnyy-kontaktor-eaton-moeller-z-re230-ss-IDxRjVE.html?sd=1#dd033a61b7
Практически постоянно покупаю на ОЛХ. Всегда дешевле, особенно на неходовые позиции типа автоматов на 160-200А.
  • NE_XT
  • 23 марта 2018, 16:15
Хороший контактор, но без памяти, то-есть неполноценный :)
  • p0gank
  • 23 марта 2018, 17:40
Это контактор а не импульсное (поляризованное) реле. Какая ему память нужна?
  • 23 марта 2018, 17:50
Хороший контактор, но без памяти
Память ему и не требуется.
  • FreeZLO
  • 23 марта 2018, 18:28
А что уже п пямятью изобрели?
  • 23 марта 2018, 18:50
Про платную доставку, если что то с товаром (потерялся, разбился, не рабочий), при выигранном споре, стоимость доставки не возмещается.
разве, даже если товар совсем не пришёл?

вот по доставке дешёвейшим безтреком, при оплаченной нормальной, претензии не принимают, это часто…

забыл спросить: вы про али?
  • 23 марта 2018, 21:03
Да про Али, при открытии спора сумма к возмещению стоит от 0 — до стоимости товара.
  • xxbcczc
  • 23 марта 2018, 22:29
А мне пришел поломанный термометр и мне по спору возместили и за доставку и за сам девайс.
  • 23 марта 2018, 23:06
Значит поменялось в лучшую сторону, у меня последний спор где была доставка был года 3-4 назад. Сейчас старался заказывать с бесплатной доставкой. Спасибо за разъяснение.
  • dark256
  • 23 марта 2018, 19:28
Если щиток с «дин-рейками» стоит где-то на лестнице — вещь, как я понимаю, бесполезная?
  • mike888
  • 23 марта 2018, 20:10
Ну на лестнице это можно сказать уже не твоё, легко может исчезнуть.
  • kke
  • 23 марта 2018, 22:07
В обзоре чайна-штуки не хватает опыта использования. А называть можете как хотите, хоть электросоединятельмедноконтактобмоткадвигателядержательдолгонесущийнагрузкуустройство.
  • MrSAV
  • 24 марта 2018, 01:10
Надо штук 10 в ряд на дин-рейку поставить и включить, можно даже без нагрузки, посмотреть, как греться будут. ИЕК не зря специальные пласстмассовые разделители в комплект поставляет, ибо греются (((
Увидел в щитке у ТС IEK и приуныл… Да и контактор модульный от TOMSZ… Да уж. Давайте пожалуйста поиграем прям в правильную электротехнику, контакторы хотя бы Moeller (EATON) ну или LOVATO ELECTRIC
  • Tsolma
  • 25 марта 2018, 05:13
Ну и зачем из Китая везти, спрашивается?
Контакторы участниками, конечно же, закупаются за месяц, ага, и из китая, ага.
Ещё и непонятно что и как реально оно работает.
Не рекомендую ни разу и не убедительно что «там же делаются и те, которые продаются здесь официально»
Видели мы эти контакторы. Автор, хорошее дело явно не делаешь.
  • kovax
  • 26 марта 2018, 11:25
купил еще летом такие контакторы (25А) по акции на али — в россии по цене одного в китае коробку взять можно.
с автором не согласен — гудит он собака в щитке. контактные группы запараллелил для успокоения…
поставил после того как СонОфф не выдержал 16А нагрузки и сгорел совсем — китайцы выслали замену — сделал развязку, что бы реле соноффа включало контактор только, а ток шел через усиленные контакторы для учета.

месяц испытаний — полет нормальный — заряжаю электромобиль…