Реле напряжения РН-119 от Новатек-Электро

• Цена: 570₴ (около $20)

У меня уже есть обзор неплохого реле напряжения РН-263t и вот ко мне попало более простое, но возможно не менее полезное реле РН-119.

Для начала пояснение насчет заглавной картинки, на ней изображено два практически одинаковых реле, РН-118 и РН-119, разница между ними только в максимальном коммутируемом токе, 10 и 16А соответственно. Да и стоит РН-118 всего на 10грн (35 центов) дешевле, потому мне не совсем понятен его смысл.

Ссылка ведет на украинскую версию сайта, россияне могут перейти на российскую версию.

Упаковано в небольшую картонную коробочку, сбоку имеется наклейка с названием модели и адресов фирмы-производителя.

Комплект прост, инструкция (она же и гарантийка) и реле.

Инструкция подробная, хотя и не без нюансов, кроме того в инструкции указан заявленный гарантийный срок — 10 лет.

Как и всегда есть документация в электронном виде, некоторые фрагменты из которой я покажу в процессе.

И как всегда начну с технических характеристик.

Уже здесь видно, что реле имеет четыре пороговых напряжения срабатывания, два фиксированных и два изменяемых, реле РН-263t имело на один порог больше.
Фиксированные пороги — менее 145 и более 420 вольт, а также изменяемые — 160-220 и 230-290, в первом случае реле срабатывает максимально быстро, во втором с задержкой — 7 секунд при снижении напряжения ниже установленного и 0.5сек при повышении напряжения выше порогового.
Также есть вопрос к порогу 420 вольт, но к этому я вернусь в разделе тестов.

Что-то новое по поводу внешнего вида сложно сказать, обычный типовой корпус от Новатека, впрочем выглядит аккуратно.

Одна из главных ключевых особенностей данного реле, его ширина всего один юнит, т.е. как обычный АВ, что иногда может быть очень полезно.

Для подключения проводов применены уже знакомые мне по другим устройствам Новатека, клеммы. К качеству и надежности вопросов нет, единственно на мой взгляд для длительных 16А они как-то все таки немного слабоваты.
Сбоку корпуса имеется схема подключения, что конечно удобно. Фиксируется на рейке реле при помощи двух подпружиненных защелок.

Вторая особенность, внутри стоит не поляризованное реле, а обычное, кроме того оно переключающее и его контакты гальванически отвязаны от остальных цепей. А значит можно использовать его не только в типовом варианте подключения, когда контакты разрывают силовую цепь, а и давать при помощи него управляющий сигнал о выходе напряжения за пределу установок.
Оба варианта подключения есть в схеме их инструкции.

На переднюю панель вынесены:
1. Трехразрядный семисегментный индикатор.
2. Три светодиода индикации: Включения нагрузки, Отсчета времени АПВ (задержки включения), Режима реле максимального напряжения.
3. Пара кнопок.

Назначение органов управления и индикации, а также размеры модуля.

Как всегда, перед тестами я разберу устройство, делается это довольно просто, сначала снимаем верхнюю крышку, потом разделяем корпус на две части, винтов нет, везде защелки, но они не злые.

Так все выглядит в полностью разобранном виде.

А внутри все оказалось довольно просто, по крайней мере внешне и отчасти потому, что здесь нет ни контроля тока, ни мощного реле, ни термозащиты. Это ни хорошо ни плохо, просто здесь функционально реле попроще и соответственно и реализовано более просто.

Состоит конструкция из трех плат, общей, на которой размещен микроконтроллер, питания/реле и индикации/управления. По ощущениям конструкция получилась довольно жесткая.

На нижней плате элементов не сильно меньше чем на основной, отмечу что дорожки к контактам реле кардинально усилены проводом, а кроме того между контактами клемника есть защитные прорези. В общем сделано с запасом.

1. На входе имеется помехоподавляющий конденсатор и балластный цепи питания, правее реле, судя по маркировке NT75 скорее всего Ningbo Forward Relay, с катушкой на 24 вольта и контактами на 16А.
2. На верхней плате небольшой индикатор, кнопки и светодиоды. Кнопки смещены вправо скорее всего не просто так, а для лучшей эргономики и так они получились ближе к вертикальной плате, потому меньше шанс сломать плату при нажатии на них.
3. Микроконтроллер Atmega48 и прочая мелочь.
4. Конденсатор цепи питания, 35 вольт при питающем 24, все нормально, правее стабилизатор LM317.

Схема устройства была предоставлена производителем, за что ему отдельное спасибо.
Сначала цепь питания, здесь применено то же самое решение, что и у РН-263

Схема основной платы, микроконтроллер и цепь стабилизации напряжения

И схема платы индикации и управления, ничего особо интересного здесь нет, но если она есть, то почему бы не добавить

Собираем, включаем и проверяем.

При подаче питания (в режиме работы по умолчанию) сначала высвечивается надпись STA, затем идет отсчет времени АПВ (задержка подачи питания) и после этого на экран выводится текущее напряжение сети. Если напряжение в норме, то светит непрерывно, если нет, то моргает.
От сети модуль с включенным реле потребляет 1.3Вт.

Перед тестами пройдусь по режимам управления. В инструкции это все описано и даже дана картинка, но как-то немного запутанно, потому дальше я лучше расскажу своими словами так, как понял я.

Имеется три уровня меню, верхний, средний и нижний.
Первый режим включается нажатием на верхнюю кнопку и здесь на дисплей последовательно выводится уведомление о максимальном зарегистрированном напряжении, напряжение, о минимальном напряжении, напряжение.
Удобно, но есть нюанс, после того как показания будут отображены, счетчики обнулятся и при последующем нажатии реле отобразит показания с момента последнего нажатия.

Второе меню включается одновременным нажатием на обе кнопки. Здесь можно настроить:
Минимальное напряжение 160-220В
Максимальное напряжение 230-290В
Время АПВ 5-900сек
Режим работы реле (об этом далее)

Для изменения параметра надо его выбрать кнопками вверх/вниз, потом нажать одновременно на две кнопки, затем кнопками вверх/вниз изменить значение. Напряжение изменяется кратно 5 вольт, время кратно 1сек.

1. Чтобы зайти в третье меню, надо в режиме tyP опять нажать на две кнопки одновременно, попадем в настройку режима работы реле. Внимание, здесь переключение также кнопками вверх/вниз, но не по кругу.
Реле может работать не только как обычное реле напряжения, потому вариантов несколько:
2. Реле минимального напряжения, реле включено когда напряжение выше установленного минимального порога.
3. Реле максимального напряжения, реле включено когда напряжение выше установленного максимального порога
4. Реле напряжения, обычный режим работы, выключаем выход когда напряжение за пределами установленного диапазона.
5. Реле времени, при подаче питания отрабатывает выдержку АПВ и включаем нагрузку.
6. Если работает режим минимального напряжения или реле времени, то защита по верхнему напряжению не отрабатывается, соответственно реле будет включено даже если на входе 400 вольт.
Минимальный порог в 145 вольт отрабатывается во всех режимах кроме реле макс напряжения, т.е. реле отключит нагрузку если напряжение снизится ниже этого порога.

Выше есть небольшая путаница, у реле есть состояние «выход активен» отображаемое светодиодом, так вот в одних режимах он светит когда на обмотку реле подано напряжение (реле напряжения, реле мин напряжения, таймер), а в режиме реле макс напряжения когда реле обесточено.

На ютубе есть видео с демонстрацией всех перечисленных режимов.

Пытается стартовать реле при напряжении около 50-55 вольт, при 65 выходит на рабочий режим, при этом уже довольно точно измеряя входное напряжение.
В диапазоне 65-400 вольт погрешность измерения до 4 вольт, далее начинает заметно расти и при входном 455 реле отображает уже всего 419 вольт. Работоспособность проверял до напряжения в 480 вольт, за исключением большой погрешности измерения напряжения проблем нет, такая же «особенность» была и у РН-263t.

Если внимательно посмотреть на фото выше, то видно, что в диапазоне 200-350 вольт реле завышает напряжение, а 400 и выше, занижает. Ради эксперимента нашел точки «перелома».
Выше 240 вольт начинается завышение, а выше 390, занижение. На мой взгляд это программная ошибка и она могла бы быть скорректирована, но в принципе можно и забить, не так это и критично.

Раз уж дошел до пыток напряжением решил проверить и нагрев, для этого подал на вход около 425 вольт и оставил так на время более часа.

Небольшой нагрев есть, но все в пределах нормы, температура не превышала 50 градусов. Можно было бы подать напряжение и побольше, но не видел смысла так как получить длительно более 420 вольт в сети не так и просто.

Ну и чтобы «два раза не бегать», снизил напряжение до номинального и прогнал еще пол часика со включенным реле. Температура в итоге упала до 40 градусов с одной стороны корпуса и до 35 с другой. На первом термофото хорошо видно где находится реле, именно оно и дает нагрев.

Падение напряжения на контактах реле не проверялось, проверил комплексным методом, т.е. с учетом как контактов реле, так и проводников с клеммами. Основные данные из даташита на установленное реле.

При токе около 9.2 ампера падение составило 39.2мВ, что дает сопротивление 4.26мОм или потери 0.36Вт, соответственно при заявленных 16А падение будет 68мВ, а потери вырастут до 1.1Вт. Как по мне, то очень даже неплохо.

И конечно измерение времени реакции на выход напряжение за установленные пределы.
Как я писал, у реле четыре пороговых напряжения, два фиксированных (145 и 420) и два изменяемых. Для начала проверим реакцию на снижение напряжения.
1-4. Снижение напряжения ниже установленного порога, но выше минимального. По паспорту реле должно отключить за 7 секунд, у меня примерно так и вышло, синхронизации отключения с фазой сети нет.
5, 6. Снижение напряжения ниже 145 вольт, по паспорту должно успеть за 0.15 сек, у меня вышло порядка 0.1-0.15, что также нормально.

Повышение напряжения и здесь я напомню, что в паспорте указан фиксированный порог в 420 вольт, что показалось мне несколько странным, так как в таком варианте шанс что реле отработает его в бытовой сети, минимален и я бы даже сказал что стремится к нулю.
1, 2. Установлен порог 250 вольт, подал 255, реле отключилось за 0.45-0.5 секунды, как и заявлено.
3, 4. Тот же порог, подано 320 и 330 вольт, как видно, реле четко успевает отключить за заявленные 0.02 секунды, что как раз соответствует верхнему (нерегулируемому) порогу.
На мой взгляд в паспорте ошибка и читать следует не 420, а 320 вольт. При подаче напряжения до 310-315 вольт реле отрабатывало задержку в 0.5 секунды для защиты от ложных срабатываний.

Включение реле также не синхронизировано с сетью:
1, 2. включение после заниженного напряжения
3, 4. включение после завышенного напряжения.

Также здесь опишу алгоритм отсчета времени АПВ.
Если питание было снято полностью, то время отсчитывается полностью, если реле отключило нагрузку, то после нормализации питание будет подано в нагрузку через время не менее установленного, например установлено 60 сек, реле отключило выход на 40 сек, при нормализации таймер отсчитает оставшиеся 20сек. Если реле отключило питание на 60 сек и более, то после нормализации включит выход сразу.

Раз уж я периодически сравнивал это реле с РН-263t, то теперь можно сравнить их и визуально.

На мой взгляд реле полезное, предсказуемо что оно в чем-то уступает РН-263, но тем не менее имеет свою нишу применения.
Пожалуй единственное чего мне в нем не хватает, так это более продвинутого алгоритма определения перенапряжения как у РН-263, там было 3 ступени, здесь только 2.
Реле можно использовать как собственно реле напряжения, так и для управления отдельным контактором или выдачи управляющей команды на другое устройство. При этом разработчики не только уместили все в одиночный корпус, а еще и поставили небольшой индикатор, что очень удобно.
Как вариант, можно наверное реализовать и защиту трехфазной нагрузки, установив три реле с последовательным подключением контактов и управлением внешним контактором, но наверное проще поставить специализированное трехфазное реле.

По поводу верхнего порога возможно сможет пояснить кто-то из представителей производителя, это я неправильно понял или ошибка в инструкции.

Если коротко, то понравилось, работает нормально, сборка аккуратная, цена вполне доступная плюс гарантия 10 лет.

На этом на сегодня у меня пока все, надеюсь что было полезно.

• mapa3m
  • 24 марта 2021, 13:22
Ссылка на товар не работает только у меня?
  • 24 марта 2021, 13:25
У меня работают обе ссылки, и на украинский и на российский сайт, специально проверяю перед публикацией.
А будет ли такое реле или подобное работать в квартире если в щите нету заземления? Есть в нём смысл?
  • 24 марта 2021, 15:04
Будет, заземление им не нужно.

Есть в нём смысл?
В заземлении или в реле?

В реле точно есть смысл, буквально за несколько часов до нового года у меня в подъезде отгорел ноль, на моей фазе напряжение проседало до 180 вольт с провалами до 140, а ведь у кого-то оно при этом поднималось на примерно такую же разницу…
Вопрос, а при отгорании нуля на вводе разве не должно спасть узо?
  • 24 марта 2021, 16:26
Нет, а почему оно должно что-то отключить в этой ситуации?
Утечки на землю нет, по его мнению все в норме.
Электромеханическое узо. При огорании нуля до узо вроде бы как оно тоже должно срабатывать. Или я путаю? Иек на свое узо во всяком случае ответил что да.
  • 24 марта 2021, 16:46
При огорании нуля до узо вроде бы как оно тоже должно срабатывать.
При отгорании нуля фактически у Вас только изменится напряжение на входе, это почувствует нагрузка, но относительно земли для УЗО без разницы что там с напряжением, утечки после него как не было, так и нет.

Или я путаю?
Возможно

Иек на свое узо во всяком случае ответил что да.
Цитата не сохранилась?
Это я не верно понял. Я задал вопрос именно про работу устройства при огорании 0 на вводе. И получил:
«Изделие не имеет собственного потребления электроэнергии и сохраняет работоспособность при обрыве нулевого проводника»
И вот тут я не верно трактовал как я понимаю теперь. Спасибо, пошёл заказывать реле контроля напряжения.
Ну, если небольшой ток утечки уже был, то с повышением линейного напряжения он тоже увеличится, и возможно, УЗО на него уже отреагирует. Но это не точно, и надеяться на это глупо…
Камрад, все. 29 числа 263-е реле будет у меня на руках. Попутно вопрос. Там у вас в первых комментах написано что перед реле необходимо все равно поставить автомат. Я не хочу сильно усложнять (да и места там на стене нет уже), по этому вывод с счетчика будет напрямую в реле, а за ним уже узо. Можно так? И еще ни где не написано про влажность работы устройства (я про реле). Можно ли его использовать в пластиковом ящике на улице? В температурные режимы все попадает, воды там естественно тоже не будет, но влажность естественная. Узо электромеханическому вроде бы как все равно на этот момент, а тут мелкосхемы и прочий радиоэлектронный стаф. Спасибо.
  • 25 марта 2021, 12:43
вывод с счетчика будет напрямую в реле, а за ним уже узо. Можно так?
Поставьте реле после УЗО
  • 24 марта 2021, 13:27
Да. У меня нормально.
  • mapa3m
  • 24 марта 2021, 13:32
Первая ссылка доступна только через VPN… Чудны дела твои, росийский интернет…
  • 24 марта 2021, 13:57
Первая так и должна себя вести, но вторая ведет именно на российский сайт. Если кто-то даст точно работающую ссылку, которая видна из России, без проблем заменю в обзоре.
  • 24 марта 2021, 13:54
О, новый обзор, на новый DIN гаджет — значит день удался)
Побольше бы таких обзоров.
Теперь по устройству, именно на базе таких реле напряжений в комплексе с модульным контактором я и предлагаю своим клиентам собирать защиту напряжения на вводе в квартирный щит.

По схемотехники. Даже без схемы видно, что Новатек, применил свои излюбленные и проверенные временем схемотехнические решения:
— сетевой блок питания на гасящем конденсаторе X2.
— мозги на Atmega328.
В общем схему можно даже не выкладывать, она будет сильно похоже на РН260t/

Все бы ничего, но нагрев устройства такой высокий при аварийном перенапряжении, именно из-за неэффективной схемотехники по части БП и дополнительно из за реле.
Проблема в том, что у вас 50градусов — это температура внешней части пластикового корпуса, который лежит на столе и имеет хорошее охлаждение. А какова температура внутри корпуса?
А какова эта температура будет в условиях реальной эксплуатации, например летом в тесном пластиковой щите, где по бокам установлены другие модульные устройства?? Вопрос скорее риторический, мозги устройства скорее всего будет неприемлемо перегреты.

Я недавно разработал схему управления реле, для таких устройств, чтобы снизить потребляемую мощность, реле и одновременно ускорить время его срабатывания и уменьшить время его отключения.
Такая схема предполагает пять транзисторов, два диода 9 резисторов и один керамический конденсатор. Схема требует два питания 1.5-2.0Un и 0.5Un. Из достоинств такой схемы, потребляемая мощность снижается в 4раза, время срабатывание уменьшается на 40-50%, время отпускания также уменьшается на теже проценты.
Но сложность схемы создает проблемы для много релейных схем — громоздко.

Если время коммутации реле снижается до 3.5-5.0мс., то на уровне МК можно отключить реле таким образом чтобы на следующий полупериод потребитель был отключен.
  • 24 марта 2021, 14:04
— сетевой блок питания на гасящем конденсаторе X2.
Согласен, если решение работает надежно, то зачем что-то менять.

— мозги на Atmega328.
Да вроде не 328, а 48, на фото плохо видно, но в реальности стоит именно 48.

В принципе соглашусь, но я проверял при максимально возможном напряжении более часа, так что реле точно прогрелось. В щите нагрев будет больше потому, что хуже вентиляция, согласен, но отчасти тепло будет отводится на соседние модули.
Кстати, вроде где-то проскакивала у них схема с немного другим принципом стабилизации (не со стабилитроном), но не уверен. Там нагрев должен быть меньше.
Нашел, как раз у РН-263, там тиристор помогает.
  • 24 марта 2021, 14:42
Да схемка с тиристором оригинална, из-за одного диода, потери мощности будут снижены в двое. Но это все как-бы вчерашний день, есть же решения от PI всякие там LNK30X? TNY2XX, на которых можно собрать экономную обратноходовую схему на индуктивностях.
А менять в схемах все ровно надо, особенно если появляются слабые места которые уже выявлены и давно известны.

Я сам думаю о том какую реализовать схему БП для двух модульного устройства с питанием от линейного напряжения от трех фазной сети 380В, с высоким КПД. Непосредственное использование микросхем LNK, TNY, VIPER, не прокатывает из-за высокого напряжения в первичном контуре 600В, использование связки UC + полевик, то не просто в таком случае.
  • 24 марта 2021, 14:49
Есть конечно, фактически там получается DC-DC, но не суть. Другой вопрос, что из них по итогу надежнее получится, ведь надо питать все это в широком диапазоне, например так сделано в EM-129, ставил летом 2020 года, пока работает нормально, перед НГ спасло от последствий отгорания нуля в подъезде. Кстати они API добавили на сайте для этого реле.

Для этого ограничивают входное напряжение, например при помощи линейного стабилизатора.
  • 24 марта 2021, 15:10

Знаю, но это те самые потери мощности, от которых я хочу уйти.
Нужно спрокетировать честную обратноходовую схему, для 400В «линейки», с по возможности наибольшим КПД. Ибо лишние ваты, это лишние градусы внутри корпуса. Именно так и надо проектировать устройства такого класса. Жаль по этому поводу нет литературы, было бы легче, так приходится ломать голову…
  • 24 марта 2021, 15:25
Выяснилось что здесь та же схемотехника узла питания что и у РН-263, так что не все так плохо, добавил схемы в обзор.
  • 24 марта 2021, 16:11
Схема отличается наличием моста, следовательно имеем двухполупериодную схему, а это по потерям мощности 100%.
В РН263, один диод задает полупериод потому 50%.
Про микросхемы АЦП и питание трёхфазных электросчётчиков были application notes у Analog Devices.
Рэкетирскому «умному» счётчику с реле, отключающим неплательщиков, функцию защиты от перенапряжения добавить — раз плюнуть.
  • 24 марта 2021, 19:07
функцию защиты от перенапряжения добавить — раз плюнуть.
— да, осталось только в нормативные документы протянуть. :)
  • 25 марта 2021, 00:25
Внешние АЦП, для таких устройств безсмыслены.
Для реле напряжения хватает встроенного 10ти битного АЦП, если делать устройство на STM32 то разрядность будет 12бит.
Если при измерении напряжения использовать схему двухполупериодного выпрямителя на ОУ то все 12бит будут использованы при оцифровки сигнала.
Кстати попался мне в руки прибор управления АВРа, от другой одесской конторы ПортоФранко. Вот они конечно психанули по полной, в тулив туда аж два АЦП от AD, предназначенных для счетчиков плюс микрухи гальванической изоляции от той же конторы, причем даже цепи питания у них на ШИМ контроллерах от AD… короче там они не экономили.

Этот прибор мне попал в руки совершено случайно. Мой коллега решил для клиента собрать АВР, на этом гаджете, но допустил ошибку и коротыш, при котором сварился контакт исп. реле. Ну и принес мне его на ремонт…

Хотелось бы еще взглянуть на схему такого же прибора от Новатека.
если делать устройство на STM32 то разрядность будет 12бит.
Все микроконтроллеры имеют свойства зависать и ошибаться, когда вокруг них жуликоватые энергопотребители помехами искрят и т.д.
«101 способ обмануть электросчётчик» читали пособия?

См. также AN-639 на www.analog.com

Q: What is the accuracy specification for active and reactive energy measurements in ADE7953?
A: The typical error in measurement is less than 0.1% over a dynamic range of 3000:1.

Там ещё схемы питания с трёх фаз были для всей подобной логики, но где конкретно — не упомню. Без импульсных преобразователей, емнип.

Внешние АЦП, для таких устройств безсмыслены.
Ну да, для нерегулируемой защиты от перенапряжений хватило бы цепочки стабилитронов или TL431 + транзисторный ключ для реле.
Прям любопытно стало что за авр. Можете чуть больше фоток внутрянки показать?
Загуглил- я так понимаю в России эти авр-ки сложновато будет купить?
  • 25 марта 2021, 18:48
АВР — автоматический ввод резерва с функциями запуска генератора. Вот ссыль на сам прибор (320уев стоит).
Дорого и безсмысленно. Я своего друга троллил по этому поводу.

Новатековский прибор такого класса но попроще. стоит 200уев. Что тоже дорого и безсмысленно. Оба этих приборов занимают неадекватно много на дин рейке.
Если надо сделать схему АВР, то ее легко можно собрать на двух (трех — для трехв водного щита) трехфазных реле напряжения, если надо управлять генератором то в схеме добавляются несколько релюшек, и все это будет занимать гдето столько же может немного больше. Если реализовать по современному управление АВРом, то можно использовать ПР200 от ОВЕНА, и любых два трехфазных реле напряжения, а всю необходимую логику и выдержки времени запрограммировать в ПР200 и это решение будет стоить теже деньги, что от Новатека, но только обладать гораздо большим функционалом и гибкостью а про Портофранко вообще молчу этих ребят выбросило в «космос». Для кого они эти приборы делают?? Сейчас любой уважающий инженер элетротехник, будет просчитывать схему щита с минимальными издержками (за редким исключением).
  • 25 марта 2021, 18:52
Новатековский прибор такого класса но попроще. стоит 200уев.
Сейчас немного дешевле, 5130 грн (185 долларов), у меня такой лежит. Но он не только АВР, там еще к компу подключается и еще что-то, не проверял.
  • 25 марта 2021, 19:06
Я читал документацию к нему, там есть интерфейс RS485, который позволяет его подключить к ПЛК или тому же ПР200, и читать значения напряжений пофазно и/или даже им управлять и/или переконфигурировать через RS485 по протоколу Modbus RTU.

Все ровно, дорого стоит я им это говорил, но там своя маркетинговая политика. Видать продают раз такая цена, но в своих проектах я такие приборы в упор не вижу из за цены и габаритов.

Такой по идеи такой прибор должен быть не больше 6ти дин мест. И стоить в районе 3000-3500грн максимум. Потому, что этот прибор всего лишь отслеживает напряжения на двух трехфазных вводах. И включает либо первый либо второй ввод, ну там еще генератор запустить может, ну все. Не так много функций, схемотехника думаю не много более сложная чем у обычного трехфазного реле. Возможно прибор мульти- контроллерный с опто развязками… как РПМ416.

Я объясню почему так категоричен насчет цены и мест, потому что сравниваю такие приборы с ПР200 (который уже 4 года выпускается), да он не умеет из коробки мерить параметры сети, но это по сути ПЛК который конфигурируется с помощью языка логических схем, отчего на нем можно лепить щиты различной сложности, и я его все чаще использую в своих проектах.
  • 25 марта 2021, 19:10
но это по сути ПЛК который конфигурируется с помощью языка логических схем
Суть в том, что иногда нужно устройство из разряда — включил и оно уже работает. Например я бы не стал лезть в дебри со всякими ПЛМ только потому, что ничего в них не понимаю, а позвать специалиста, так в итоге цена новатековского модуля и выйдет, если не дороже.
И какой смысл?

Как по мне, то даже если все делать самому, то разница на общей стоимости щита не такая и большая. Я у себя использую в качестве простого АВР обычный ПЭФ.

Ну а по размеру, разберем, посмотрим что там и почему такой большой, на мой взгляд тоже мог бы быть и покомпактнее.
  • 25 марта 2021, 19:43
И какой смысл?
Да-да именно, так думал мой коллега, когда покупая прибор от портофранко. Но оказалось, что его надо конфигурировать, и схема его использования начерчена «левой ногой» студента. Да и мануал аж 40 страниц. у простых электриков от этого начинает зашкаливать счетчик гейгера в мозгу. Так что не все так просто в этом мире. Все ровно придется «курить мануал», и крутить настройки в различных менюшек.

Вот схема одного мощного АВРа щита, не жесткой ошиновки, на три ввода(!) (ток 800А), с управлением тремя Новатековскими релюхами РНПП- 311М с мотор-пиводами вместо контакторов. Схема как видишь простая, ее может реализовать любой электрик с хорошей квалификацией (конфигурация релюх мною вынесена на самой схеме). Кстати, на контролерах от портофранко и Новатек, такую схему не реализуешь из коробки, и на схме способ конфигурации не укажешь, надо «курить мануал» да и все-ровно придется ставить в обвес всякие «дискретные элементы» типа промежуточных релюх и таймеров.

Касаемо ПР200, да для АВР, не обязаетльно его ставить. Но есть одно крутое различие его от вышеозначеных приборов, оно состоит в том, что ты на ПК создаешь и отлаживаешь в работе его программу, а потом через USB, заливаешь в ПР200, и все начинает работать на железе. Если речь идет мелкосерийном пр-ве то программа просто заливается в приборы и вперед. Если надо заменить вышедший ПР200, то в оффисе в новенький зилваешь прогру, идешь на объект, отверткой выкалупываешь клеммы вилочного типа меняешь приборы местами и втыкаешь клеммы с проводами обратно! Все.
Я прекрасно знаю что такое авр и как оно расшифровывается.

По авр на логических реле- ну не знаю, не знаю. Просто портофранковский, и вот, который еще скинули от новатека, авр-ы интересны полной развязкой обоих вводов. Если собирать такое дело на логическом реле или на плк, то кроме контроллера понадобиться еще два реле выбора фаз, два блока питания и диодная или релейная развязка этих бп. И при этом не будет измерения напряжения вводов. А размеры и цена выйдут в итоге практически одинаковыми.

Жаль что мне сейчас такие авр-ы не настолько актуальны- сейчас в основном работаю с щитами, у которых нет вопросов по объединению нулей с разных вводов. Зато бывают приколы в виде питания на 48 или 220 постоянки в качестве резервного.
  • 25 марта 2021, 21:02
Да вы все, правильно опишсали.

Я просто всю, эту тему поднял насчет нерациональности использования приборов управления АВР при тех ценах которые есть на рынке (от 5000грн).

Тем паче меня подкололо когда начинаешь сравнивать эти приборы с универсальным ПР200, который гораздо круче по функциям и возможностям, а стоит дешевле от ~3200 до 4200грн (при полной комплектации). Разработка такого прибора дело тяжкое, это тебе не релюшка напряжения, тут нужно создавать движок для МК, который будет задавать его работу, по специальным скриптам, потом создавать полноценную графическую среду разработки управляющих программ, в которой можно создать прогу на языке логическим схем, да так чтобы можно было ее отлаживать как в онлайн так и оффлайн режимах… в среде разработки. И стоит этот продукт копейки по сравнению с ПЛК.

Кстати на оффициальном сайте овена, есть даже примеры реализованных проеков щитов в сфере энергетики на базе ПР200. Если надо просто управлять АВР с помощью ПР200 то надо подключить простые трехфазные реле напряжения, за 500грн каждое, они будут в дискретном режиме сообщать ПР200 о проблемах, при этом Пр200, сможет решать и другие задачи кроме АВР.
Если надо измерять параметры сети, то у них есть модули расширения как для измерения только напряжения, так и для измерения и тока и напряжения. Данные с этих модулей передаются по RS485. На самом же дел ПР200 может быть два порта RS485, обслуживающие разные сети Modbus (в одной мы управляем и опрашиваем датчики, в другой подчиняемся высшей иерархии АСУ ТП), что очень круто. Такие проекты, удел серьезный объектов, где нужна автоматизация на месте + диспетчеризации + удаленное управление.

Возможность управления вводами по программе дает различные возможности которые просто так не реализуешь, както переключение вводов не по авариии а по таймеру, ручное переключение, перключение с привязкой по нагрузке и т.д.
  • Kooonst
  • 26 марта 2021, 10:57
Позвольте не согласится по цене.

Для генератора 3-10 кВт цена избыточна, а вот начиная с 25-30 кВт плюс-минус 500$ по фиг, генка за сутки может съесть сопоставимую сумму.

Вы посмотрите цену фирменных АВР (ABB, Siemens), очень удивитесь, там 200-300$ даже не пахнет. Но замена всего АВР в течение 12 часов это сильно.

Самосбором на таких генках никто не заморачивается, себе дороже будет.
LNK30X
она дохнет только так
  • 25 марта 2021, 00:28
Да читал на форумах. Но Новатек на этой микрухе поднял питание для некоторых своих разработок, видать дела идут не плохо у них.
А так народ рекомендует использовать TNY266 либо из более новой серии TNY275.
на tny не подскажу. а две LNK уже заменил
  • 24 марта 2021, 14:05
Именно эта ссылка у меня в тексте обзора, только в начале было https://, удалил.
  • dro1975
  • 24 марта 2021, 14:13
novatek-electro.ru/product/rele-naprugi-rn-119.html

ваша ссылка в заголовке
  • 24 марта 2021, 14:17
ваша ссылка в заголовке
Ссылка в заголовке-

Ссылка которая была изначально в тексте обзора

Ссылка в заголовке ведет на украинскую версию сайта, но их геопозиционирование перекидывает на российскую, и делает это криво, потому я добавляю в тексте ссылку именно на российский сайт…
  • crazon
  • 24 марта 2021, 15:51
Установленное реле рассчитано на работу при напряжении 250 В, а производитель допускает его работу под нагрузкой до 290 В, вот это странно.
Хоть у них и указан ресурс, ниже чем у самого реле, но все же
  • 24 марта 2021, 15:56
установленное реле рассчитано на работу при напряжении 250 В
Это номинальное напряжение, максимальные параметры из даташита
Max. Switching Voltage 125VDC 440VAC
Кроме того, я еще ни разу не встречал чтобы где-то в подобных устройствах использовали реле с более высоким номинальным напряжением.
  • crazon
  • 24 марта 2021, 16:03
Да, вы правы, тогда вопрос насколько честный ресурс заявлен, учитывая указанные максимальные ток и напряжение переключения
  • 24 марта 2021, 16:14
Этим контролером лучше упрвлять, нагрузкой через модульный контактор хотябы через такой.
У вас ссылка брик…
Вопрос, а как контакторы работают когда они трехфазные, а я его буду в однофазной проводке использовать? Просто у меня 3-х фазный контактор хороший есть.
Ну и по пути, УЗо в данном контексте ставить до реле напряжения или после?
  • 24 марта 2021, 16:35
Защиту по напряжению надо располагать до УЗО (УЗО может быть электронным, и находится ему под высоким аварийным напряжением не стоит).

Для однофазных цепей, есть модульный недорогой контактор, например ИЭК КМ20-20. Можно использовать и трехфазные.
Такие же контакторы, есть в продаже от любого произвожителя электротехники.
  • vks303
  • 24 марта 2021, 16:22
  • 24 марта 2021, 16:23
Он следующий в очереди :)
  • Wut
  • 24 марта 2021, 16:30
А существуют подобные реле для бОльших токов чтобы поставить просто на вводе в квартиру? Ведь совокупное потребление всех устройств легко бьёт заявленные в этом реле 16а. Понятно, что такие ситуации не очень часто случаются и не очень долго, но периодически работает пару комфорта плиты, духовка, стиралка и ТД.

Или вариант только один, ставить это реле и следом за ним промежуточное реле на нужную мощность (второй режим работы из обзора)?
  • 24 марта 2021, 16:37
В самом начале обзора ссылка, в тексте обзора несколько раз упоминание, в конце фото рядом с мощным реле.

Если речь именно про узкие, т.е. шириной в один юнит, то нет, там мощное реле просто не влезет. Минимум два юнита.
  • Wut
  • 24 марта 2021, 16:47
Спасибо)
Что-то я не дошел собственными мозгами глянуть, а чем отличается это реле)))
Места валом, планирую ставить в домовом щитке со счётчиком. В квартире уже была установлена прошлыми хозяевами тесная коробка, ничего уже не добавишь в нее(
  • quazzi
  • 24 марта 2021, 18:58
Не юнита а модуля
  • 24 марта 2021, 19:00
Допустимы оба варианта.
Юнит — единица измерения вертикального размера оборудования в стандартных стойках серверного и коммуникационного оборудования. В электрике есть понятие — модульное оборудование. Про «юнитовое» первый раз слышу.
  • 24 марта 2021, 23:29
Юнит это просто некая стандартная размерная величина, в стоечном оборудовании вертикальная, равна высоте модуля, но на той же DIN рейке вполне может быть и горизонтальной.
Можно сказать — модуль, но модулем называют и просто составляющую оборудования или системы и тогда тоже может быть путаница. Я слышал оба варианта.

Кстати иногда и в даташитах на модульное оборудование пишут размер в виде 1SU, 3SU, что очень похоже на Standard Unit
  • ROMUZ
  • 24 марта 2021, 19:36
А как же изделие от Меандра УЗМ-50ЦМ 63А?))
  • 24 марта 2021, 20:45
Не видел такого, у нас их продукции вообще нет.
  • ROMUZ
  • 24 марта 2021, 21:43
ksiman тестировал его — mySKU.me/blog/russia-stores/75546.html
А как же изделие от Меандра УЗМ-50ЦМ 63А?))
На Меандровские поделия очень много нареканий.
У, что хуже всего, они борятся с негативными отзывами, а не собственным браком.
Не нужно ещё промежуточное реле, просто добавьте пускатель(контактор), запитав его от реле напряжения!

вот тут объяснено: (мотайте на 6:30)

коротко: контактор размыкает ещё и 0й проводник, имеет намного лучше параметры контактов для коммутации больших токов, не все реле вообще созданы для коммутации целой квартиры(дома)
Не далее, чем сегодня утром меня опять выбесило РН, и я понял, что функция отключения по нижнему пределу — зло. Свет мигнул на полсекунды (а то и четверть), БП компьютера, скорее всего, это проглотил бы, как и вся остальная техника, но нет, реле отрубает всё и запускает отсчёт до включения. Подумываю уже снять реле. За полгода 0 срабатываний по делу, но зато 4 вот таких отключения на ровном месте.

Реле Zubr MF40, если что.
  • 24 марта 2021, 17:36
Когда три месяца назад у нас отгорел в подъезде ноль и напряжение скакало между 140 и 180 вольт, я понял, что функция отключения по нижнему пределу мегаполезна, иначе я бы поехал за новым холодильником, а возможно и не только за ним.
Так что здесь кому как. зависит от того, что защищаем. Реле в обзоре можно настроить так, чтобы оно отключало нагрузку только когда напряжение завышено и ничего не делало когда оно меньше нормы.

Свет мигнул на полсекунды (а то и четверть)
Неприятный звоночек.
А можете молнии или разряды пометать в это реле (от генератора Маркса или катушек Теслы, чем прославился ваш коллега и соотечественник Креосан, электрозлодей)? :)
  • 24 марта 2021, 18:12
А можете молнии или разряды пометать в это реле
Зачем?

ваш коллега и соотечественник Креосан
при всем уважении, но он не мой коллега, я не применяю деструктивные тесты.
4,5 кВ может регулярно прилетать из сети согласно ГОСТу на качество электроэнергии.

но он не мой коллега
Зато зрелищно, полысел рано от ЭМИ и >4 миллионов подпыщщыков на ютупе. Но он уже от электричества отошёл в сторону радиации, хайпожор блин.
  • 24 марта 2021, 18:37
Чтобы провести такой тест надо нормировать не только напряжение, а еще как минимум и время его воздействия.

Зато зрелищно
Это его путь.
  • 24 марта 2021, 19:09
дел
На самом деле, конечно, лучше не отключать нижниый предел, но нужен таймер: отключать нагрузку только если напряжение ниже лимита 5 секунд.
А разве у реле из обзора нормально замкнутые контакты? Если нормально разомкнутые, оно не может быть устойчиво к морганиям.
  • 24 марта 2021, 20:46
А разве у реле из обзора нормально замкнутые контакты?
У реле из обзора переключающие контакты :)
Для работы по верхнему порогу включаются НЗ контакты.
kirich
Отличный интересный обзор!

1. А как можно при покупке подобного реле, проверить его в домашних условиях — срабатывает или нет?
2. Какой диапазон рекомендуется для домашней техники? (если взять одно мощное реле на всех потребителей, включая холодильники, стиралки, компы и прочую технику)
3. Что можете сказать о реле напряжения RBUZ D2-63?
rbuz.org/products/37819810
  • 24 марта 2021, 21:00
1. Можно, например установить порог по высокому напряжению совсем низкий или по низкому совсем высокий, будут срабатывания скорее всего, там большой диапазон регулировки.
2. 180-255 вполне нормально, но зависит от алгоритма работы реле, например у РН-263 он довольно неплохо реализован.
3. У дочки поставил ZUBR-D63t, при настройках по умолчанию были ложные срабатывания в новом доме с нормальной проводкой, пришлось верхний порог поднять.
  • 24 марта 2021, 18:59
«функция отключения по нижнему пределу — зло»
— если напряжение пляшет то и по верхнему тоже не альо. Ночью было увеличение напряжения в доме до 245В. Сосед заметил и давай волновалться по этому поводу за котел и остальное электрохозяйство. Я предложил установить ему стабилизаторную отрицательную двухуровневую вольтодобавку. Он поставил реле напряжения на 240В. В результате ему каждую ночь реле вырубало подачу напряжения. Установил 250В. Ну а смысл? Удалил реле в результате. Так и живем ночью с 245В. Пока без явных последствий даже для китайских лед ламп.
Ну 245 вписываются в «ГОСТовские» 230 В ±10 % ☺
  • 24 марта 2021, 21:11
ДА :). А смайлик как впихнули, как графику?
Стандартный символ. Вызывается сочетанием «альт + нупад1» в тестовом поле, «нупад2» инверсный вариант.
Остальные комбинации смотрите в таблице символов виндус.☻
  • 24 марта 2021, 21:03
Он поставил реле напряжения на 240В.
А смысл? Постоянными срабатываниями больше шанс убить технику, даже 250 вполне терпимо для большинства электроники.
  • 24 марта 2021, 21:15
«Удалил реле в результате»
— Человек личным вступлением на грабли убедился.
  • CROU
  • 25 марта 2021, 01:22
какой критерий оценки срабатывания по делу? когда все соседи расскажут, что у них все погорело?))
  • ryaba73
  • 25 марта 2021, 10:51
Несколько лет назад во всем подъезде выгорели телевизоры и другая техника, стоявшая в режиме ожидания. Я днём дома был, когда холодильник начал скакать по кухне. Отключил, померял напряжение в розетке, оказалось, не соврать бы, 280В. Пошёл к соседу, который работает электриком, тот тоже померял. Сразу схватил телефон и стал матом общаться с диспетчером управляющей компании.
Судились соседи с ними больше года. В подвале электрики просто что-то напутали с проводкой.
добавьте бесперебойник на компьютер, его можно за 100 рублей найти на барахолке, а батарейка есть в любом магазине техники для ПК
  • 24 марта 2021, 18:27
У меня вопрос немного не по теме. У вас вроде стоит ЕМ-129 Довольны? Нареканий за прошедшее время нет? И еще: есть ли в нем возможность апдейта прошивки\интерфейса или как купил так и всё — устройство не перешивается на новые версии?

Спасибо.
  • 24 марта 2021, 18:36
У вас вроде стоит ЕМ-129 Довольны?
Да, работает стабильно.

Нареканий за прошедшее время нет?
Помимо того что я писал насчет мешающей кнопки в приложении, в процессе выяснился недостаток, чтобы получить к примеру статистику за какой-то день предыдущего месяца надо «проклацать» весь этот промежуток времени с загрузками данных каждого дня. Т.е. выбрать — посмотреть определенный день, нельзя.

Ну и дисплейчик ему не помешал.

есть ли в нем возможность апдейта прошивки\интерфейса
В приложении такой функции нет, не уверен что она есть вообще, но это лучше знать разработчику, попробую спросить.
  • 24 марта 2021, 18:42
Жаль если возможности апдейта нет. Ведь производитель может что-то допилить или добавить, да хотя бы тот же 3-х\2-х тарифный счетчик электроэнергии, а не однотарифный… да много чего можно допилить в этом достаточно дорогом, изделии, а если возможности апдейта нет, то это ОЧЕНЬ большой недостаток этого устройства. Просто огромный ((
  • 24 марта 2021, 18:43
Жаль если возможности апдейта нет.
Может и есть, просто не заявлена.
  • 24 марта 2021, 18:46
Спросите пожалуйста при случае, так то даже несмотря на цену, прибор вызывает интерес. Спасибо.
  • 24 марта 2021, 18:56
Можно не спрашивать, сейчас ради интереса зашел в приложение, а там в самом конце настроек, где указана версия устройства, стоит знак восклицания. Кликнул, выдало сообщение что есть новая версия прошивки, она уже загружена на устройство и надо только её установить.
была 1.271.3.28, предлагает 1.271.3.29
  • 24 марта 2021, 19:12
Спасибо! Это весьма важная для меня информация.
  • 24 марта 2021, 21:04
Завтра попробую обновить. Попробовал бы сегодня, но скорее всего при обновлении обесточит квартиру, а экспериментировать на ночь не хочется.
  • 25 марта 2021, 12:09
Обновил, после начала прошивки устройство предсказуемо отключило питание, около 8 минут сидел без электричества, правда у меня задержка включения стоит, потому реально реле обновлялось примерно 5-6 минут.
Никаких изменений пока не заметил.
  • 25 марта 2021, 13:36
Спасибо.
  • CROU
  • 24 марта 2021, 19:23
нашел в теме, извиняюсь
  • uweroy
  • 24 марта 2021, 19:27
10/16А для вводного реле напряжения маловато будет, а вот подключить ИБП например на освещение будет очень даже здорово. Впервые такое реле вижу
  • 24 марта 2021, 21:05
10/16А для вводного реле напряжения маловато будет
Как вводное такие обычно не применяют, разве что на отдельные линии, 16А маловато даже для маленькой квартиры.
  • scaldov
  • 24 марта 2021, 20:31
Atmel ??? Нееее, спасибо.
Особой пикантности добавляют подозрения, что оно ещё и на ардуине написано.
  • 24 марта 2021, 21:05
Atmel ??? Нееее, спасибо.
Что не так с атмелом? Вотчдог наверняка есть, да и много кто делает на атмеле.

подозрения, что оно ещё и на ардуине написано.
Откуда такие подозрения?
Atmel как бы далеко до ардуины использовали в подобных девайсах. Да и на ардуине сейчас можно писать под любые МК, хоть STM32, хоть ESP32, nRF52 и т.п.
  • Kooonst
  • 24 марта 2021, 21:18
Уважаемый Кирич не подскажите трехфазное недорогое реле приоритетов (реле тока/реле мощности) косвенного включения? Можно и прямого (три фазы, 20кВт), но ключевое слово недорогое, Нужно частичное отключение нагрузки при при превышении установленной мощности. Новатековское ОМ-163 и АВВ LSS 1/2 использовал в паре проектов но они однофазные. По идее подойдет ОМ-310, оно по идее заменит и РНПП-302 (трехфазное реле напряжения). Цена в принципе не напрягает (щит тяготеет уже к 300кРуб), но хотелось бы узнать все варианты. У Электрошамана что-то было, но там на микроконтроллеры все завязано, мне в данном щите это не нужно. Желательно чтобы трансформаторы тока встроены были в корпус реле.
За ранее благодарю.

З.Ы. Извиняюсь что не по теме топика. Куча РН- 263 исправно работают, но я больше РНПП- 302 ставлю, одна фаза для меня редкость сейчас.
  • 25 марта 2021, 01:40
Почитал про ОМ-310 и РНПП-302, увы, не подскажу, я с такими не сталкивался, как-то не было задач, больше как-то по «домашним» железкам.
А кто-то мне может обьяснить почему нижний порог в 160В?
Большинство соврмеменных приборов работает от 130В а мниогие и от 80В

Зачем мне отключать всю нагрзуку если она-б еще свободно работала?
  • 24 марта 2021, 23:27
Большинство, но далеко не все. Обычный компьютерный БП часто имеет диапазон от 180, то же самое касается многих мощных блоков. А те, которые имеют широкий диапазон также могут иметь ограничение мощности при питании пониженным напряжением. Также могут быть сложности с работой асинхронных двигателей.
В общем это на первый взгляд кажется что и низкое напряжение нормально, пока детально не посмотреть на все нагрузки дома.
по легендам продавцев этих всем очень нужных релюх, при длительном воздествии малым напряжением моторчик в холодильнике екнется, климанет, загорится и спалит хату (видео на ючубе как горят холодильники)

иногда что-то невнятно втирают про газовые котлы (ну, к счастью котлы не у всех, поэтому это не так эффективно работает, как холодильники). и многие уже успели приобрести очень нужный стабилизатор напряжения для котла.
  • 24 марта 2021, 23:43
У холодильника при пониженном напряжении будут проблемы с запуском компрессора, в итоге постоянно будет срабатывать реле защиты, что тоже не очень хорошо.
Блоки питания также не всегда хорошо себя ведут при пониженном.
Так что никаких легенд, увы. Кроме того, как я писал, обозреваемое реле умеет работать и в режиме защиты только от перенапряжения.
Старые холодильники — да, будут пытаться запустить мотор пусковой обмоткой, жрать кучу тока и греться до срабатывания тепловой защиты. У меня Минск 15 ниже чем 150В отказывается запускаться.

Еще на хозяйстве два инвертерных — LG запускается и работает от 130В, Самсунг уходит в спячку и ничего не делает пока напряжение не подымется до 160В.

Ноутбук отлично работает от 70 Вольт, Серверная стойка с кучей обордования от 80-ти запускаются все устройства.

Водяная насосная станция — там частотник сам не будет запускать мотор если напряжение ниже запрограммированного лимита (у меня стоит 180 вольт).

На котлах и циркуляционных насосах у всех сознательных граждан довно стоят бесперебойники — там это реле остается не у дел. Зачем котлу бесперебойник обьяснять не буду — картинку в гугле скажут намного больше всех слов.

Я не говорю что всем нужно ставить нижний порог ниже чем 160В, вовсе нет, это нужно далеко не всем, и то после детальной проверки техники. Но предусмотреть такую возможность было-б неплохо. Ведь на практике можно поставить два реле 1-е на оборудование которое живет в широком диапазоне и второе — для оборудования которое уммет жить только в узком.

За досокональный обзор спасибо, мне просто не понятна идеология производителя. Или может им не понятна моя идеология.
Сервера запускаются от 80 вольт? Как-то странно, так может только обратноходовый импульсник, полумосту уже надо 160, чтобы начать работать, при том, что обратноходовая топология сильно ограниченна в мощности, до 200 ватт, кажется, она не может жить в сервере, тоесть, там точно чтото более мощное.
  • 25 марта 2021, 15:24
Как-то странно, так может только обратноходовый импульсник
И то далеко не всякий и с рядом ограничений. Как пример, зависимость максимальной мощности от напряжения в сети для Минвела с АККМ

Для обычного обратноходового

И для БП с переключателем диапазона. Мощность на уровне 80% при питании от 180 вольт.

При этом это фирменные БП, которые скорее всего просто отключатся когда что-то не так, но дешевые блоки могут начать вести себя неадекватно.
Да, всё так) я не смотрел на графики и написал по памяти, спасибо за уточнение!
  • 25 марта 2021, 15:20
Или может им не понятна моя идеология.
Нет, просто у Вас свой список оборудования, у других людей, свой. Соответственно производитель старается обезопасить нагрузку полностью.

Скажу больше, мы в начале нулевых разрабатывали и производили ИБП, в том числе и для котлов, а также стабилизаторы, соответственно я в курсе проблем пользователей как при повышенном, так и при пониженном напряжении в сети.
  • VLOD
  • 24 марта 2021, 23:45
Очередная лабораторная работа от Кирыча, очередной заслуженный плюс!
  • Dymok
  • 25 марта 2021, 00:54
По поводу контактора! Он очень инерционный. Тесть сделал такую схему и она долго работала, пока не случилось превышение напряжения. Пока пускатель отработал, сгорели чувствительные микросхемы с кодами дешифровки в телеке самсунг и спутниковом ресивере GI-8120 (это произошло в разное время в разных комнатах). Я выкинул эту конструкцию и поставил нормальное реле напряжения на 40А. После того ничего сгореть не успевало. Уже лет 5 работает.
  • 25 марта 2021, 01:19
Они были подключены напрямую к сети? Как-то странно, если они были включены после блока питания и вышли из строя при превышении сетевого напряжения.

Кроме того, что есть «микросхемы с кодами дешифровки»? Через меня прошло много спутниковых тюнеров, в том числе после высокого напряжения, но не помню чтобы там были какие-то подобные микросхемы.
Уважаемый kirich, а Вы не тестировали такое реле напряжения?
  • spoook
  • 25 марта 2021, 20:19

давно такое в корзине лежит, все ни как не куплю для проверки :)
Мой чуть дешевле. А, главное, доставка — копейки.
По отзывам непонятки. Один пишет всё отлично, второй плюётся, что после срабатывания реле, оно само не включает нагрузку после появления норм напряжения.
Оно чем-то принципиально отличается от TOVPD1-63, которое не имеет кнопки on/off? У той уплывает со временем опорное напряжение, вместе с заданными порогами, есс-но. И у меня тоже уплыл. Пока вылечил. См. обзор от ksiman.
  • 25 марта 2021, 20:47
Не, я вообще мало ими пользуюсь, дома новатек стоит, до этого DigiCop был, у дочки Зубр поставил.
до этого DigiCop был
а что с ним стало?
  • 26 марта 2021, 11:37
Морально устарел, ставил еще в далеком 2009 году, заменил на ЕМ-129.
Имхо, в бытовом щитке обязано стоять хотя бы одно предельно простое и надежное РН. А все прочее — замер квтч, амперов, вольт, частоты и прочие wi-fi, линуксы — велкам, но отдельными модулями.
  • Sanja
  • 26 марта 2021, 13:36
у меня DigiCop стоит в щитке на даче, дача зимой отапливается электричеством несколькими электробатареями. Т-т-т, лет шесть уже (?) без нареканий.
  • 26 марта 2021, 14:53
У Вас наверное DigiTop.