Однофазные реле контроля напряжения Меандр УЗМ-50ЦМ (узкий), часть 8

• Цена: 2948р + доставка

Продолжение серии обзоров об однофазных реле контроля напряжения:

Данное устройство сильно отличается от всех предыдущих своими размерами — его ширина всего один модуль — 18мм, что при заявленном токе 63А является выдающимся решением.

Коробочка в привычном стиле с окошком

Дата выпуска пропечатана на коробке

Внутри само устройство и паспорт

Описывать работу устройства не имеет смысла, при необходимости всё можно в паспорте прочитать.
Паспорт

Устройство выглядит необычно за счёт несъёмного хвостика из провода ПВ3 0,75кв длиной 1 метр со втулочным наконечником.

Ширина устройства позволяем ему уместиться в мелкие и тесные щиты
Защёлки двусторонние

Клеммы с защитными шторками и усиленными винтами

Корпус скрепляется четырьмя саморезами, лицевая панель защёлкивается.

Схема распаяна аж на трёх печатных платах, соединены пайкой посредством Г-образных клемм, качество монтажа нормальное.

Силовое реле занимает добрую половину всего внутреннего пространства.
Реле тут видоизменённое — без крышки, что позволило ему уместиться в узком корпусе.

Реле подключается к схеме шестью гибкими проводами, причём некоторые из них приварены контактной сваркой

Три тонких провода на управление реле — с тефлоновой изоляцией.
В угоду компактности, некоторые элементы установлены нетрадиционным образом.

Конструкция получилась не шибко технологичная, требуется аккуратная ручная работа при сборке.

Некоторые элементы (а именно R13 R14 R15 R16 C6) были вручную перепаяны производителем, причём довольно коряво (видимо монтажнице мало платят :)). Заменены именно те элементы, на которые я пенял в обзоре УЗМ-50Ц.

Возможно, мне прислали не серийный образец, но пусть это останется на совести производителя.

Схема электрическая принципиальная

Прошивка этого УЗМ полностью совпадает с прошивкой УЗМ-50Ц 2019 NEW и имеет такой-же глюк с переключением режима отображения индикатора при кратковременном пропадании напряжения, а также осталась проблема сброса парольной защиты после её активации.

Ток потребления составляет всего 4-5мА, но и этого достаточно для сильного разогрева транзистора VT1 на предельном входном напряжении. Т.е. ситуация повторяется как и в УЗМ-50Ц.
Проверил температуру термопарой.

При максимально-допустимом входном напряжении 440В, температура нагрева транзистора перевалила за 160гр :(

В закрытом виде, температура будет ещё больше. Это означает, что напряжение 440В можно подавать лишь ограниченное время, т.к. при такой высокой температуре может происходить постепенная деградация кристалла. Кроме того, тонкие провода к реле, касаются этого транзистора и теоретически их изоляция может быть повреждена. На этот раз добавлять радиатор не стал, пусть работает как задумано производителем.
Обратите внимание, что при сетевом напряжении до 300В (при нормальной эксплуатации) никакого перегрева не происходит.
Я бы на месте производителя перестраховался и в паспорте указал, что напряжение 440В устройство выдерживает кратковременно.
Дополнительно, проверил кратковременную работу УЗМ при напряжении 460В — устройство выдержало.

Проверка защитных функций не выявила никаких проблем, у меандра там традиционно всё в порядке. О методике проверки можно почитать в обзоре УЗМ-50Ц.

Проверка точности встроенного вольтметра
350В — 345В
400В — 395В
440В — 435В
460В — 454В

В пределах 100 — 280В встроенный вольтметр довольно точно измеряет сетевое напряжение, погрешность составляет всего 1%

Проверка точности встроенного амперметра
30А — 30,3А
40А — 40,4А
50А — 50,3А
60А — 60,3А

Как видно, теперь ток измеряется нормально и он не прыгает от наводок, как было раньше :)

Следует иметь в виду, что и ток и напряжение измеряется только в одной отрицательной полярности.

В итоге, основные отличия от УЗМ-50Ц 2019 NEW следующие:
— Более компактный корпус. Это скорее плюс, т.к. позволяет установить устройство в компактный щит
— Более сложная и компактная внутренняя компоновка. Это минус ибо теоретически может снизить надёжность работы
— Более мелкий и яркий индикатор. Индикатор реально читается лучше, следовательно можно поставить плюс.
— Отсутствует проходная нулевая шина.
— Отсутствует силовой варистор на входе, следовательно УЗМ никак не защищает сеть от импульсных перенапряжений. В минусы это записать не могу, т.к. нормальный УЗИП всё равно лучше с этой проблемой справляется.
— Сама внутренняя схема УЗМ защищена мелким варистором, что однозначно полезно.
— Изменены номиналы некоторых элементов для снижения наводок на цепь измерения тока и это плюс.

Вывод:
Фирма Меандр постоянно работает над своими устройствами, что не может не радовать, но досадные недостатки всё равно остаются (просто их количество постепенно снижается). Данное реле контроля напряжения мне понравилось прежде всего своей конструктивной оригинальностью, производителю всё-же удалось успешно запихнуть ежа в ужа :)
Я протестировал конкретное поправленное устройство, но не факт, что в магазине Вам продадут такое-же, производитель никак не пометил исправленную версию.

Продолжение конечно-же следует…

• 17 октября 2019, 09:43
Если производитель адекватно отвечает на Ваши замечания, пусть, дополнительно через Ваши обзоры, даёт даты начала выпуска исправленных версий своих устройств (и маркировку).
  • 17 октября 2019, 10:36
Ждём ответ представителя фирмы :)
  • 17 октября 2019, 11:28
Добрый день
Благодарим за объективное освещение

Некоторые элементы (а именно R13 R14 R15 R16 C6) были вручную перепаяны производителем… производитель никак не пометил исправленную версию...
В конструкцию 50ЦМ сразу на начале продаж были внесены изменения в соответствии с нашим диалогом по 50Ц. Если есть возможность исправить часть изделий, которые уже собраны на SMD участке, пускай даже руками, почему не внести эти изменения перед выпуском продукции в продажу. Пришлось перепаивать мелкие элементы руками. Это весьма непростая операция. Вы бы в сравнении со спичечной головкой сфотографировали их…
В любом случае все изменения отражены в технологии изготовления. И можете не сомневаться изделие Вам было отправлено именно серийное с внесенными исправлениями.

разогрев транзистора VT1 на предельном входном напряжении
Увы, мыслей, как тут разместить DPACK, пока хороших не приходит
Что касается «стойкости» — температура плавления изоляции много выше чем возможная температура кристалла. В лаборатории на напряжении в 440В изделие испытывалось в течение 72 часов подряд и прекрасно продолжало выполнять свои функции. Сомневаемся, что в реальной эксплуатации сетевое напряжение будет сохраняться на данном уровне столь длительное время

«Ложное нажатие кнопки» уберем одновременно и в 50Ц и в 50ЦМ.

P.S. сразу отвечу по поводу укорачивания нулевого провода по месту монтажа — это не лишает гарантии :)
  • 17 октября 2019, 11:41
температура плавления изоляции много выше чем возможная температура кристалла
ПВХ изоляция провода не выдерживает температуру более 160гр :) Реально такая изоляция длительно держит градусов 100, не больше.
  • 17 октября 2019, 12:04
Управление реле — тефлоновая изоляция
Сигнал с шунта ПВХ
Но если они не смогли оплавиться за 72 часа работы на 440В… Не уверен, что их что-то повредит
  • 17 октября 2019, 12:29
Управление реле — тефлоновая изоляция
Побежал проверять :)
А-а-а реально тефлон, сразу не обратил внимания.
  • 17 октября 2019, 12:32
А что ее проверять… эта информация у нас от производителя
Для управления реле используется провод 1332-28AWG PTFE
  • 17 октября 2019, 12:36
Да, проверил, всё верно :)
  • 17 октября 2019, 12:45
Вопрос:
при 440В Ток потребления составляет всего 4-5мА
Измеряли при активном дисплее или в режиме энергосбережения, когда его яркость сильно снижается?
  • 17 октября 2019, 12:51
Это на приглушенном экране. При полной яркости ток 7мА и перегрев транзистора вызывает опасения. Всё-же не просто так Вы снижаете яркость :) В обзоре нагрев был измерен на приглушенной яркости.
  • 17 октября 2019, 13:07
Как ни крути, длительные испытания показывают, что узел выдерживает критические режимы работы.
НО мы думаем… в направлении как поместить туда DPACK без сильного усложнения конструкции. Тесновато… :)
  • 17 октября 2019, 13:20
Я надеюсь у Вас всё получится :)
  • 17 октября 2019, 15:17
;) Если что Фиксиков позовем — помогут
  • Gelmer
  • 17 октября 2019, 19:09
Как вариант вижу следующее: выводы к шинам приварить жёсткие, и припаять в отверстия на плате. Выход на обмотку реле переместить на ту часть платы где разъем подключения второй. Немного переставить элементы. И места хватит для DPACK. Даже лёжа на плате.
  • 18 октября 2019, 11:05
Передам информацию конструктору…
Почему в инструкции ничего не написано, что дисплей переходит в режим энергосбережения? Я пока данный комментарий случайно не нашёл, думал, что у меня брак.
  • 09 января 2020, 16:28
Поправим паспорт, спасибо за замечание
  • rx3apf
  • 17 октября 2019, 12:07
Простите, это несерьезно. 0805 при такой плотности размещения перепаиваются паяльником почти мгновенно и (при наличии желания) неотличимо от автоматического монтажа. А вот на используемые материалы (припой и флюс) стоит обратить внимание (равно как и на сами паяльники).
  • 17 октября 2019, 12:22
На отдельно взятой плате в удобных условиях безусловно все можно сделать так, что это будет неотличимо от машинной сборки.
На собранном изделии выполнять эти работы сложнее. В конкретном данном случае кроме эстетического вида это ни на что не влияет.

Мы для теста вовсе могли взять устройство с изменениями после SMD монтажа… Но принципиально не стали. Отправили первое попавшееся со склада свободной продажи.
  • 17 октября 2019, 13:02
Замечательно, но можно было в паспорте указать эту довольно полезную информацию :)
  • 17 октября 2019, 13:08
Учтем
  • 17 октября 2019, 13:30
Удлинение провода Вы также допускаете и в каких пределах? Естественно разрешёнными методами синим проводом :)
  • Leon17
  • 17 октября 2019, 17:13
Нет желания на реле других производителей обзоры писать? Направление интересное, но конкретно одного производителя и не самого известного и распространенного обзоры как-то скучно…
  • 20 января 2020, 23:19
Одного?
Похожие обзоры Другие обзоры от @ksiman
Однофазные реле контроля напряжения, часть 5 — RBUZ D2-63 от DS Electronics
Однофазные реле контроля напряжения, часть 2 — Меандр УЗМ-50Ц
Однофазные реле контроля напряжения, часть 10 — CP-721-1 от F&F Евроавтоматика
Однофазные реле контроля напряжения, часть 1 — Новатэк PH-260t
и далее.

Что именно не рассмотрено? АВВ? Читаем cs-cs.net, это вообще не для дома, там ни одна серия не подходит.
Не думаю, что производитель наступит сам себе на горло (((
  • ABATAPA
  • 17 октября 2019, 09:49
Спасибо за обзор! Хороший вариант, «надо брать».
  • st512
  • 17 октября 2019, 10:02
Простите мой оффтоп, но даже не знаю куда обратиться. В квартире в новом доме поставил похожую штуку (только на два слота) на линию в кухню, в кухне новая техника, плюс двухконтурный котел. Все советую брать ещё трансформато/стабилизатор/иликакононазывется дополнительно для котла. Подскажите знатоки, надо ли ещё чем-то защищать котел после вот такого вот похожего на сабж реле? Меня ещё холодильник беспокоит, ему тоже отдельный защитник нужен? Буду признателен за помощь.
  • 17 октября 2019, 10:25
В квартире в новом доме не требуется установка стабилизатора напряжения для котла.
Для холодильника отдельная защита также не требуется
  • porogn
  • 17 октября 2019, 10:36
Эт почему? У нас такое стабильное напряжение стало в электросетях?
  • 17 октября 2019, 10:41
Новостройки обычно подключают нормальной кабельной линией к нормальной подстанции. Стабилизатор требуется когда с сетью совсем беда, да и то не факт, что поможет.
  • dimasg
  • 17 октября 2019, 13:29
Как раз новостройки часто подключены по временной схеме, и часто переключение на нормальную схему может занять не один год даже после сдачи дома.
  • 17 октября 2019, 13:34
Это уже нарушение норм и правил. Времянка допустима только на этапе строительства.
  • dimasg
  • 17 октября 2019, 13:37
Это реальная жизнь, но вы можете и с этим поспорить :)
  • 17 октября 2019, 13:43
Не буду спорить, даже не просите
  • 17 октября 2019, 15:00
Вы забыли одно слово в конце:
Времянка допустима только на этапе строительства
… квартала.
Вот именно так очень часто бывает — строят новый квартал, всё здорово, но электричество от одной подстанции и на соседнюю стройку (с электросварками и прочим) и на вновь постороенный дом. А ещё могут и построенный дом запитать через стройку — «Патаму что так прошшче».
ага, ага, у меня на входе 230-255, причем на всех трех фазах, скачет только так, только после настройки реле на 260 оно перестало срабатывать, так что нет, стабилизаторы на котёл и холодильник с инверторным двигателем я поставил
  • 18 октября 2019, 12:22
К сожалению ключевое слово «обычно». Не знаю что там намутил застройщик, но у нас квартиры были все сданы без газа и при отсутствии центральной канализации. Про постоянные отключения света из-за перегрузок и перекосов по напряжению уж молчу. У половины домов 245 у второй половины 180-190. Кажется подстанция или трансформатор (хз что там) осталась только в проекте. «Рыночек порешал». Последнюю очередь сдали в этом году.
  • 18 октября 2019, 14:08
Совсем не факт, что перекос. Так может и задумано.
У нас все годы было «чётко» — 229V/230V. Летом что-то делали в трансформаторной будке.
Теперь «чётко» — 246V/247V. Вот так они перемычку на трансе поставили (вероятно) и без всяких перекосов, так «задумали» энергетики.
  • 17 октября 2019, 11:55
Просто в новых многоэтажках не бывает резких и частых скачков напряжения. Днем может быть 230В, по вечерам при максимальной нагрузке 220В. Плюс минус около того. Т.е вы там не увидите в отдельные дни 170В или 260В. Если такие напряжения и появятся — то это уже авария, и от такого как раз уместнее защищаться через реле напряжения, в расчете на то что авария бывает редко и если раз в год или несколько лет реле разок отключит всю квартиру то это не страшно. Стабилизатор, например дешевый релейный, большую часть своей службы будет попросту тратить электроэнергию из сети не внося никаких изменений и по сути выполнять функцию того же реле, ожидая аварии которой может и не быть вовсе.
Для особо дорогой для вас техники, например телека тысяч за 150, домашних кинотеатров и тп для спокойствия души можно поставить инверторный стабилизатор. Он будет очищать напряжение от помех, щелчков и коротких всплесков, которые обычные релейные стабилизаторы не замечают, как впрочем и многая бытовая техника к таким помехам безразлична, но если хочется чистоты подаваемого напряжения, то можно заморочиться.
  • 17 октября 2019, 12:27
можно поставить инверторный стабилизатор
Который желательно тоже защитить при помощи реле напряжения ибо устройство дорогостоящее :)
  • st512
  • 17 октября 2019, 14:02
а котлу тоже можно инверторный стабилизатор..? посмотрю на цены, согласую с бюджетом…
На экране аналогичной сабжу штуке видел 236, немного напрягся в тот момент, но спасибо всем кто растолковал.
Больше всего я переживаю если какой-то умелец делая ремонт в соседней квартире, не накосячит с электрикой, и не у несет на тот свет с собой мою бытовую технику)
  • 17 октября 2019, 14:07
На экране аналогичной сабжу штуке видел 236, немного напрягся в тот момент
Это нормальное напряжение.
  • 17 октября 2019, 15:01
Зачем инвертор — узип надо ставить для защиты импусных БП и электроники.
  • 18 октября 2019, 12:26
По УЗИП как знаю есть требования в тч и по длине кабеля до потребителя.
  • 17 октября 2019, 14:56
" Все советую брать ещё трансформато/стабилизатор/иликакононазывется дополнительно для котла." — не надо глупых советов. Современным котлам не нужна дополнительная стабилизация напряжения. Она нужна для ламповых телевизоров. Даже для насоса — автоматика учитывает напорные характеристики насоса при разных напряжениях и даже переключает (изменяет) режимы его работы в случае необходимости. Тоесть котел может нормально работать в диапазоне напряжений значительно выходящем за допустимый допуск +-10%.
  • 18 октября 2019, 12:30
У нас то ли газовщики отказали без ибп котёл принимать, то ли обслуживающая грозила слётом с гарантии. Понятно, что всем было легче купить, на всякий (хуже то не станет), чем права качать.
  • 18 октября 2019, 13:34
Они случайно не навязывали купить у них этот ИБП?
Причём непонятно почему не просто стабилизатор…
  • 21 октября 2019, 11:11
Прошу прощения, конечно стабилизатор. Да, свой не навязывали…
  • 21 октября 2019, 11:39
Да, свой не навязывали…
Спасибо и на этом. Стабилизатор для котла штука полезная, но далеко не во всех случаях, как впрочем и общедомовой стабилизатор.
  • dron101
  • 20 октября 2019, 22:40
Обрыв нуля ни кто не отменял. Думаю, в этом случае стаб выручит, это если РН нету.
  • 21 октября 2019, 06:44
Стаб при обрыве ноля не выручит.
Когда напряжение прыгает в зависимости от нагрузки, он быстро выходит из строя
Это надо у вас спросит… какая защита вам требуется.
Конкретно эти штуки спасают от повышенного или пониженного напряжения — по средству отключения всей линии после них.
Стабилизатор помогает стабильно РАБОТАТЬ приборам при тех же проблемах, стабилизируя ток на выходе к 220в.
Не знаю точно на все 100, насчет как переносит такие резкие отключения котел, но на мой взгляд тут не должно быть каких либо фатальных проблем.
Да и стабилизаторы стоят довольно дорого, и они скорее предназначены для защиты каких то конкретных 1-2 приборов в доме. На 60А такие штуки будут стоит как крыло от самолета =)
  • AlekseyM
  • 17 октября 2019, 15:35
Какой хороший стабилизатор — ток в вольты переводит. )))
Можно марку такого?
Как только вы покажете где у меня написано, что они переводят силу тока в вольты…
Так я сразу напишу вам его марку)))
  • 19 октября 2019, 14:09
стабилизируя ток на выходе к 220в
Ваши слова. Ток измеряется в амперах, а не в вольтах. Обсуждаемые же приборы стабилизируют напряжение, а не ток. Вам намекнули именно на это.
Да мои слова, там же не написано, что стабилизаторы переводят силу тока в вольтаж.
Понятное дело, что имеется в виду стабилизация напряжения, а не «конвертация силы тока в напряжение»
Мне не нужны намеки, с шутками и прибаутками.
Если хотите что то поправить — так и напишите.
Обсуждаемые же приборы стабилизируют напряжение, а не ток.
Спасибо за пояснение, а то я думал что они стабилизируют время по гринвичу к скорости солнечного ветра в вакууме.
  • 19 октября 2019, 17:25
:))
  • led178
  • 17 октября 2019, 10:03
Напомни пожалуйста, он в случайной точке отключается или в нуле? В смысле что он от нагара от дуги дохнуть не будет?
Ps: лежит у меня блендер, электрически все хорошо. Но стоит включить — опять взрывается. Есть подозрения что нагар (медь от дорожек) в вырезах платы засел.
  • 17 октября 2019, 10:08
Он всегда отключается на спаде полуволны, следовательно дуга гаснет максимально быстро
  • 17 октября 2019, 10:28
Резисторы на индикатор понизили до 1к по сравнению с УЗМ-50Ц 2019 new. Интересно тоже вручную перепаяли чтобы не было претензий по яркости? Гляжу варистор по другому стоит по сравнению с 50Ц, теперь он защищает само устройство, а не всю сеть целиком. Из-за ограничительного резистора R1 шансов случайно рвануть при скачке напряжения и попортить устройство теперь у него поменьше будет.
  • 17 октября 2019, 10:29
Нет, резисторы стоят штатно. Я скорее всего в УЗМ50Ц также снижу их номинал ибо невозможно разглядеть что там кажет индикатор.
  • u3712
  • 17 октября 2019, 11:02
Я в этом плохо разбираюсь, в реле действительно нет дугогасительных элементов?
И, раз уж речь зашла — концепция устройства — разомкнуть цепь питания при «экстра» режиме. При этом защищается только подводящая сеть, а нагрузка получает электрошок в несколько гига-электрон-вольт, от чего преспокойно мрут импульные БП. Я к тому, что в схеме даже намека нет даже на попытки сгладить ситуацию. Ну понятно, это проблема пользователя. ))
  • 17 октября 2019, 12:57
в реле действительно нет дугогасительных элементов?
Дугогасительных элементов в реле нет, т.к. оно не предназначено для размыкания сверхтоков в режиме КЗ, а также не предназначено для коммутации мощных высокоиндуктивных нагрузок.
При этом защищается только подводящая сеть
Защищается только нагрузка методом отключения фазного проводника.
в схеме даже намека нет даже на попытки сгладить ситуацию
Вы про варистор?
  • u3712
  • 17 октября 2019, 13:33
Я думаю, вы в курсе, что там должно стоять. ))… и чего там нет.

По поводу «сверхтоков» — тока от включенного чайника вполне 'достаточно' (для потребителя), хотя реле действительно и не заварится.
  • 19 октября 2019, 14:15
А я (и, возможно, многие другие читатели) не в курсе. Просветите?
  • 17 октября 2019, 15:12
«Я в этом плохо разбираюсь» — «нагрузка получает электрошок в несколько гига-электрон-вольт» — да, в устройстве смонтирован мощный электрошокер. Будьте осторожны.
  • 19 октября 2019, 14:26
От «шока» в несколько ГэВ никакой БП не умрёт.
  • 19 октября 2019, 19:32
Даже от тера-электрон-вольт не умрёт :)
  • bdfy63
  • 17 октября 2019, 11:15
А вот разобрать бы ещё что-то типа aliexpress.com/item/32810001705.html — и сравнить, было бы интересно) Сам купил несколько дифов от томзона — ничего крамольного внутри не обнаружил, токи сработки тоже в норме. если успею в этом году поставлю одно в уличный ящик, зимовать)
  • 17 октября 2019, 11:23
Обзор китайского реле планируется
  • adenisen
  • 17 октября 2019, 14:46
получил недавно такой для опытов. пока вердикт окончательный не вынес, но первые впечатления такие: удивил тот факт что корпус реле является неделимым целым с одной из половинов корпуса (само реле бистабильное, контакт ампер 40 скорее всего потянет, но не проверял еще на долговременную работу), питание реализовано через гасящий конденсатор (не есть хорошо), сама схема измерения напряжения и задержки включения скорее всего аналоговая (но это не точно — есть 8-ножка без опознавательных знаков), сама плата капитально залита лаком.
вот тут гоняли похожую релюшку на максимуме — выдержала
  • adenisen
  • 17 октября 2019, 20:41

• 17 октября 2019, 11:46
Поясните, плз.
  • 17 октября 2019, 11:51
Положительная полуволна никак не контролируется и не измеряется. Нельзя сказать, что это прям очень плохо, просто в некоторых ситуациях показания могут не соответствовать реальному значению.
оффтоп:
Пользуясь случаем хотел спросить, а что это такое за прибор для экономии электроэнергии?
elektromb
  • 17 октября 2019, 12:41
Это компенсатор реактивной мощности.
В быту практически бесполезен ибо даже теоретически возможная экономия значительно меньше его сильно завышенной стоимости
спасибо :)
  • 17 октября 2019, 13:42
Уже по этой фразе из резюме
даже Новый Год для нас святая работа
можно предположить, что это устройство для развода хомячков на деньги.
PS Выше уважаемый ksiman дал техническую характеристику «устройства».
  • 17 октября 2019, 15:16
Там перлы практически по всему тексту. Мне очень понравилось «описание» принципов работы:
Принцип работы устройства минимизации мощности (МИМ) достаточно прост. Купите прибор для экономии энергии и поставьте его в разрыв провода, как обычный выключатель на вводе в помещение после счётчика. С МИМ энергосбережение для вашего дома будет простым, недорогим и, самое главное, — эффективным.
Интересный принцип работы. Жирным это я выделил. Ребята перепутали физические принципы работы и принципы собственной торговли. Прям открытым текстом: «У нас тут развод хомячков на деньги»
И ни слова про то, что бытовые счетчики в большинстве своем не учитывают реактивную мощность.
  • Gelmer
  • 17 октября 2019, 18:53
Там у них на сайте ещё круче есть
Вообще немыслимая цена. А описание это шедевр.
Несколько раз перечитал, ничего не понял )))
  • 17 октября 2019, 19:27
Спасибо. Посмеялся.
Шесть тиристоров + монтажная панель + шкаПчик = $600.
Хорошая арифметика. При этом даже патент зарегистрировали. А в патенте ссылки на радиолюбительскую литературу :))))
  • 17 октября 2019, 20:48
даже патент зарегистрировали
Почитал я этот патент,… лучше б этого не делал, «сломался» на первой странице и даже расстроился. В одной из прошлых жизней подавал заявки на изобретения (патенты тогда тоже были, но не пользовались спросом)), так каждое слово, каждую фразу выверяли и переписывали по несколько раз, потом заявка возвращалась с замечаниями эксперта и, все по новой, иногда, несколько раз. А тут!.. Сейчас что, эти патенты никто не читает перед публикацией?! Сплошной жаргон и какие-то бытовые термины! Поискать, наверное можно найти какое-нибудь «походу», как замену «наверное», «по-видимому» ;)
  • 17 октября 2019, 21:44
А на что патент? На изобретение, или на промышленний образец?
  • 17 октября 2019, 22:29
На этот самый «убер-шкафчик» для супер экономии электричества. Ссылку выше Gelmer давал. Там на странице номер патента указан. Судя по всему на промобразец, с учетом полной чуши в изложении. Не охота еще раз туда лезть и патент искать но инету.
  • 19 октября 2019, 15:13
К сожалению, да. Сейчас патентное законодательство требует только соблюдения некоторых формальностей и можно запатентовать любой бред, лишь бы его не запатентовал кто-то раньше. Работоспособность или какая-либо вменяемость патентуемого не требуется.
  • 17 октября 2019, 21:07
Там перлы практически по всему тексту
Ага :)
синусоида в миме модулирована повышенной частотой до 400 Гц, что также, как показывают многие годы продаж, также ведут к экономии...
бытовые счетчики в большинстве своем не учитывают реактивную мощность
Реактивную они могут учитывать, но к оплате пред'являются только кВтч.
Спасибо за описание и тестирование. Актуально!

Производителю — за оперативное исправление недочетов.

ИМХО, производителю стоит выпускать продукцию с нормальной маркеровкой. Например в конце версию. Обычному покупателю, как я, тяжело будет искать ТО, что надо.

ЗЫ в железках (роутерах) уже отработано давно.
  • 17 октября 2019, 13:49
Такое предложение уже выдвигалось, но осталось без внимания производителя.
  • 17 октября 2019, 15:12
Возможно в каком-то виде это и появится. В каком и когда — ответить пока не представляется возможным. Для меня на текущем этапе это не приоритетная задача
  • 17 октября 2019, 15:23
Мне кажется, это не имеет большого смысла.
В крайнем случае, можно сделать как многие производители — указывать прямо на сайте, начиная с какого серийного номера или с какой даты стала выпускаться та или иная модификация.
Знающий пользователь посмотрит перед покупкой и выберет то, что надо.
Не знающий пользователь не будет перегружен ненужными ему цифрами и версиями на упаковке/корпусе устройства.
  • 17 октября 2019, 15:39
В том то и вопрос — в каком виде размещать информацию
это должно быть и технологично с точки зрения массового производства, и однозначно идентифицируемо для клиента, для дилеров и для нас как производителя.

Мысли и соображения по данному поводу уже имеются.
Когда это будет внедрено — на основном сайте будет размещено официальное уведомление.
  • 17 октября 2019, 21:25
В роутере ревизия означает глобальные изменения. Например сменен чипсет и по сути это другое устройство в прежнем корпусе. Никогда не видел чтобы там было «чуть изменили конфигурацию антенны внутри пластика — новая ревизия. Или добавили пару емкостей по питанию и пару резисторов — еще одна».
В случае с реле напряжения что будет попадать под новую ревизию? Уменьшен номинал резистора на индикаторе — v1, скоректированно поведение кнопок в прошивке v2, уложен транзистор на плату v3. Каждое мелкое изменение если они идут с интервалом между собой и успело уйти некое число в отгрузку, по сути это новая ревизия? Вы представляете как это будет выглядеть, когда за год выйдет ревизия v10 кому продашь остальные 9, если покупатель будет спрашивать «мне последнюю десятую, я читал на форуме что прежние с недочетами, десятой нет? Ладно погляжу в другом месте».
Элементы еще полбеды, можно и самому перепаять при желании, можно купить и прежнюю ревизию, если не будет новой, а нужно реле вот прямо сейчас. Самое ценное это прошивка, которую самому новую не зашить, т.к ее никто не даст. Стоит только в какой то ревизии упомянуть про «оптимизировали прошивку» или что-то в ней улучшили и старые ревизии по магазинам могут легко зависнуть мертвым грузом.
Поэтому для производителя не так все просто как может показаться.
  • 21 января 2020, 00:15
Могли бы добавить механизм перепрошивки, да хоть через JTAG. Кому сильно надо — узнают что это и прошьют, остальные — или отнесут дилеру, или купят новую версию
  • 27 февраля 2020, 13:40
Перепрошивка подразумевает последующее обучение на эталонном источнике напряжения и тока по заданному алгоритму. Это весьма не дешевое оборудование
  • 27 февраля 2020, 15:38
Но ведь теоретически можно было разделить процесс прошивки и калибровки :)
  • 27 февраля 2020, 15:45
Не при всех изменениях ПО есть возможность не проводить повторную калибровку
P.S. кроме того, для реализации некоторых изменений прошивки может меняться и схемотехника
  • 27 февраля 2020, 23:44
Новая схемотехника = новая ревизия, прошивка под конкретную ревизию это вполне норма. А разделить прошивку и калиброванные значения — не rocket science, и сама калибровка — не обучение нейросетки. Что надо наворотить в прошивке чтобы старые значения потеряли смысл… Хотя по хорошему конечно разделить на 2 чипа, чип прошивки и чип калибровки, prom на сотню байт стоит копейки, но это вряд ли будет сделано.
  • 28 февраля 2020, 13:32
Какой в этом глубокий смысл?
Какой процент покупателей имеет необходимое оборудование/софт/квалификацию и знания для выполнения данных работ?
Думаю менее 0,01%
  • 28 февраля 2020, 14:51
Да блин, сейчас люди привыкли перепрошивать при необходимости все что только можно. Начиная от наушников, и кончая какими ни будь часами. Это раньше страшные слова были, а так. Даже если покупатель не сможет, то ВВВВВВася электрик спокойно перепрошьет. И не надо идти к дилеру и менять. Роутеры вообще вон в онлайне меняются, и никто не говорит что это сложно. Аесли через тот же Jtag, то для «особо одаренных» есть инструкция в картинках. Это я к тому, что не надо быть гением, что бы прошить устройство.
  • 28 февраля 2020, 15:07
Из инструкции к УЗМ-80МЦ 2026г
«Перед началом эксплуатации, введите пароль своей Wi-Fi точки доступа для автоматической прошивки актуальной версии. Эксплуатация без ежедневной актуальной прошивки ведёт к потере гарантии и другим проблемам» :)
  • 28 февраля 2020, 15:31
улыбнуло ))))
в том то и вопрос
Что многие мыслят со своей колокольни
Ведь это так логично и просто! Сорвать заводские пломбы, разобрать устройство, собрать самопальный программатор или купить нужный на АЛИ..., разобраться в ревизии использованного микроконтроллера, скачать нужное ПО из интернета, hex файл, проверить контрольные суммы… Ну и конечно же по картинкам с сайта завода-изготовителя с последующим предъявлением претензий если что-то пошло не так :)
прям каждая домохозяйка умеет
  • 28 февраля 2020, 16:23
Ну знаете, если один раз правильно сделать, то норм все будет. А это все — больше похоже на: нам это не интересно, делать нафиг не будем, так как прибыли не получим… поэтому не будем заморачиваться. НО написать так не можем, поэтому будем придумывать причины, по которым это делать глупо.

Это ведь так просто:
1) «Сорвать заводские пломбы, разобрать устройство» — сделать отвод сбоку, снизу, сверху… да где угодно. Зачем прятать внутрь корпуса?
2) «собрать самопальный программатор или купить нужный на АЛИ» — собрать для многих сложно. Но купить на али… что сложного? Тут например почти все и почти все покупают на али. и ничего.
3) «разобраться в ревизии использованного микроконтроллера» — напишите на корпусе и все. или на наклейке. или в паспорте. Или при включении устройства на экране. В чем проблема?
4) «скачать нужное ПО из интернета, hex файл, проверить контрольные суммы» — инструкция в картинках — велком
5) «Ну и конечно же по картинкам с сайта завода-изготовителя с последующим предъявлением претензий если что-то пошло не так :)» — вот тут вообще никаких проблем. большое количество специализированных устройств, например определенные программаторы для работы с блоками автомобильными, обновлять запрещено самостоятельно, через паспорт. иначе притензии по поводу окирпичивания не принимаются заводом изготовителем. И мой друг отсылает блок на обновление прошивки. Не столько важно какой марки, самое главное сам процесс.

Делаешь сам — нет претензий. Но зато быстро. Прошел гарантийный срок, хочешь обновится быстро и бесплатно — твое личное дело, но тогда мы не виноваты. Если вдруг устройство закирпичится, или в итоге каким то образом зальешь не то и не туда, и будет работать не так…

В общем повторюсь еще раз — это оправдания из разряда зачем так делать если можно не делать.
  • 28 февраля 2020, 16:11
А почему бы и нет :) правда нафиг не надо :) неоправданное удорожание :)
Фантазия — она такая…: «вот если бы хуки примотали, статистику под прометей :) ну и адаптер, например по логстэш :) но что то мне подсказывает, что это уже совсем другое устройство» :)
  • 28 февраля 2020, 15:42
А Вы не допускаете развития событий, что в будущих ревизиях контроллер может быть заменен, даже на PIN to PIN, но с другими параметрами работы? Или будем так же перепаивать у дяди Васи?
Какой смысл снимать устройство с гарантии своими руками?
  • 28 февраля 2020, 16:30
Конечно допускаю. Именно по этому, для особо одаренных и пишут — проверьте в терминале, софте или еще где ни будь…
Я когда качаю прошивку на роутер длин 310-ый кажется(очень давно это делал, поэтому старый пример), то там несколько ревизий под одной моделью. И в названии прошики написано что ревизия А1, А2 b т.д. И предупреждение, что если зальете не то, то все, кирпич. А конкретно у Вас ревизию можно посмотреть на бирке роутера… Что то я на том же опенврт, не видел постов что люди кругом в кирпичи превращают роутеры. Нет, конечно уникальные люди есть. я не спорю.

«Какой смысл снимать устройство с гарантии своими руками?» — а если гарантия закончилась? Все еще есть смысл? И все равно? Или есть как в эльдорадо — купите пакет продления гарантии? :) Или вы хотите сказать, что через 5 лет все, можно сливать? :)
В любом случае, мне самому решать, ждать пока диллер поменяет, или быстро прошить и забить на гарантию от меандр? Если я сорву пломбу, разве меандр расстроится? Да нет же, ему глубоко плевать на меня и на всех других покупателей, пока не подали претензию и иск на возмещение. Да и там думаю что плевать :) Но уже по другому :)
  • 02 марта 2020, 10:57
Все что я могу ответить — Мы даже не рассматриваем добавление функционала обновления микропрограммы устройства вне завода изготовителя
Вот за такой ответ спасибо. по крайней мере честно.
  • 02 марта 2020, 12:16
Мы ЗА честность и ЗА открытость в любых вопросах, касающихся нашей продукции :)
Никого не хотим заводить «за угол»
  • 03 марта 2020, 23:52
Думаю, процентов 10 сами и процентов 30 по инструкции. Это же весьма специфичная вещь, такими совсем идиоты не занимаются, их хватает только на установку автоматов 25А на 2.5мм2 медь.
Между тем, это позволяет исправить серьёзные косяки по софт части без мороки с полной заменой и ручной прошивкой, вам же выгоднее. Пусть это делается в ваших сервисах (и на коленке на свой страх и риск), но возможность неплохая.
Сервер. Устройство сильно сложнее, на порядки сложнее. Самостоятельно можно (и иногда НУЖНО) обновлять, потому что нашли очередной серьёзный баг. У некоторых серверов порядка 20 видов прошивок, включая жесткие диски и БЛОК ПИТАНИЯ. Вот вы давно обновляли прошивку в своём бп? Я вот осенью, dell R420.
Чтобы не было «шанс окирпичить» — выдаёте свою утилиту, которая вычитывает в заданных байтах продукт, ревизию, текущую версию, потом посчитает CRC новой прошивки, считает калибровочные данные из старой и зальёт новый комплект. Такую утилиту опытный программер МК напишет за неделю. Если код не открывать, можно даже зашифровать прошивки, утилита их расшифрует перед заливкой.

> что в будущих ревизиях контроллер может быть заменен, даже на PIN to PIN
И это будет новая ревизия. Никто не будет паять никакие мк «у дяди васи», прошивки НЕСОВМЕСТИМЫ и всё.

Сами контакты можно много куда вынести, в том числе на дно или под наклейку, в уголке. А ещё есть всякие стандарты для передачи информации прямо по сети, включая PowerLine (и явно есть специализированные), тогда вообще контактов не надо. И можно разом обновить все свои устройства.

В целом, нежелание что-то менять понятно, «мы так привыкли, мы уже старые чтобы переучиваться, придёт кто-то молодой — со временем сделает лучше и мы уйдём».
Но в любом случае, спасибо за ответы.
  • 04 марта 2020, 11:25
Вы готовы за данный функционал платить дополнительно 70-80% от стоимости устройства?
R&D, прессформа, испытания, еще более плотный монтаж — мы же говорим о 18мм корпусе :)
А все для чего? Что бы потом была возможность поменять местами в меню настройки и накопленную историю отклонения напряжений, или добавить функцию причины последней аварии?
То что изменяется — далеко не баги
Все устройства исправно выполняют свою функцию — защищают нагрузку от работы вне допустимого диапазона напряжения
Это не приборы, которые задействованы в передаче или хранении информации и чего-то подобного, где может быть выявлена уязвимость.
Это обычные реле напряжения
По мне эта возможность — излишество, которое скорее приведет к снижению надежности из-за усложнения внутренней конструкции и последующему неизбежному удорожанию устройства
«Это обычные реле напряжения» — ну что я могу сказать, у меня китайский «контроллер» включения насоса в колодце, когда уровень меньше требуемого или выше максимального, за 350 рублей, и то имеет в своем составе jtag, который можно использовать для для снятия логов(громко сказано конечно) и обновлению кода.
Другое дело что никто код новый не пишет, но это по той причине, что тут как раз смысла нет. и как раз тут можно про него сказать «это ведь просто включалка насоса»…
И что то мне подсказывает, что тут нет наценки в 70-80% от стоимости из за наличия jtag.
Вот честно, Вы бы остановились в оправданиях по поводу обновления, «забудьте» уже тему, а то оправдания и объяснения как то не сильно умные получаются.

Уж будьте лучше просто «Мы ЗА честность и ЗА открытость в любых вопросах, касающихся нашей продукции» и достаточно.
  • 04 марта 2020, 14:04
Начнем с того, что для того чтобы использовать jtag — нужно сменить тип используемого контроллера
PIC16 не поддерживает данный интерфейс
А то что у Вас китайский прибор поддерживает jtag — говорит лишь о том, что там стоит совершенно другой тип микроконтроллера
или тоже на PIC работает?
Вот так и надо людям объяснять. А не так что: «это обычные реле напряжения»
Какая мне разница какой там контроллер. Главное что он есть и его реализовали, при стоимости в 350 рублей.

Ведь можно нейтрально написать: Для того что бы реализовать механизм программирования, снятия данных и другого интерактивного функционала, нужно менять контроллер и другую логическую часть реле напряжения. В ближайшее время у компании нет планов на реализацию такого функционала. Данные планы не обсуждаются и не рассматриваются.

И все. и больше не будет к Вам вопросов. Зачем фантазировать и говорить что это супер сложная процедура которую могут сделать только 0,01% населения и пользователей реле.
  • 04 марта 2020, 14:36
Ну потому что этот функционал на самом деле нужен только продвинутым пользователям
А что касается стоимости в 350 рублей — есть совершенное разные типы контроллеров. В Вашем устройстве, в частности, стоит контроллер совершенно другого производителя, который использует JTAG интерфейс в качестве основного. Например всем известный Arduino использует JTAG интерфейс.
Microchip использует этот интерфейс не в качестве основного, если не изменяет память, в контроллерах серий старше PIC24 и то не во всех

О том что это никогда не будет реализовано — тут уже было написано
В остальном это просто рассуждения на тему и не более того — было интересно послушать Вашу позицию

В сухом остатке по результатам диалога — данный функционал может найти отражение в совершенно других линейках намного более сложных устройств. Которые сейчас находятся в стадии разработки. Там это действительно может иметь смысл.
пришла пора заказывать через подставных лиц)
  • 17 октября 2019, 15:13
Если бы хотели — то оно бы выглядело идеально… так что бы подкопаться по существу было б не к чему… Но это не является целью
  • colibri2
  • 17 октября 2019, 21:37
Меандр рулит, приятно что в топике отвечает представитель.
Прям захотелось купить, но надо придумать зачем.
  • standov
  • 18 октября 2019, 01:27
Эхх, неужели abb не готовы дать на разбор cm-pve свое, до жути интересно
По обзору:-желаю попасть вам, сударь, в недельный\месячный/годовой топ
Обоснование:-серьёзный подход к серьёзному вопросу.
В итоге:-обзор плюсую, желаю\жду дальнейших обзоров по этой тематике. Всех благ!
Печать.Подпись.
  • 18 октября 2019, 09:47
Куда-ж я денусь с подводной лодки… :)
  • JVS
  • 19 октября 2019, 20:29
Одно трехфазное не заменит три однофазных?
  • 19 октября 2019, 20:33
Для бытового применения — не заменит, т.к. там в основном однофазные нагрузки
  • standov
  • 25 октября 2019, 23:48
спорное утверждение. В квартире (вроде в новостроях бывает) — возможно. В частном секторе где везде сипы — проблема только по одной фазе почти наверняка означает что отгорел ноль и надо срочно все рубить «пока не началось»
  • sw-alex
  • 20 октября 2019, 08:24
А на дачу, где зимой не живут, годится такой? На морозе понятно, жк экран показывать не будет при включении питания? А работать корректно будет начинка? И По весне экран оттает, будет снова показывать? Или в этом случае какие-то другие модели нужно использовать?
  • 20 октября 2019, 08:33
Тут LED индикатор, а не ЖК. Мороза он не боится, но для нормальной работы устройства до -40, желательно использовать реле в модификации УХЛ2, например УЗМ-51М УХЛ2

Меандр конечно полезная вещь. Т.к. Дом частный 3ф, хотел дополнительно ещё и стабилизаторы на каждую фазу повесть. Но как бывает лучшее враг хорошего, где то прочитал что если стаб поставить после УЗО (селективного) оно перестанет корректно работать. В общем схему оставил без стабов, УЗИП, УЗО, Пакетник, УЗМ. Наткнулся бы на этот рассматриваемый вариант, из-за экономии места взял бы его, но увы.
  • 20 октября 2019, 08:42
Не читайте до обеда советских газет ©
По этому щиту есть вопросы
— что за пристройка справа от него? это продолжение схемы распределения?
— куда подключен провод PE идущий вниз
— переключатель используется для подключения однофазного генератора?
— ещё такой же шкаф, через сальники прикручен (2 Каедра),
— PE там расположена большая шина 3+PE, использую под распределение фаз (нагрузки).
— Да ген., к сожалению однофазный 6,5 квт.
Шкаф от сис, админа — слаботочника.
  • 20 октября 2019, 11:25
Исключительно благодаря вашим обзорам купил себе такой как на фото во вложении и ни разу не пожалел! Уже один раз точно выручило — ноль обгорал по стояку. Много чего у народа повыгорало. А пишу вот с каким вопросом — не подскажите, есть ли какой-нибудь аналогичный, настолько-же хороший девайс, но с удаленным контролем? И если этот бы контроль ещё и по СМС (СИМ-карта внутри) — вообще верх совершенства… расход там запросить, может динамику расхода за посл.ХХ-мин., а может просто — отключить. автономность и универсальность была бы ну просто суперская…
  • omgFiRE
  • 20 октября 2019, 13:54
Вам, вероятно, не понравится цена.
  • 20 октября 2019, 17:27
ноль обгорал по стояку. Много чего у народа повыгорало.
Можно немного с другой стороны посмотреть. Полушутя.
Разговаривал относительно недавно на эту тему. Отгорел ноль. Сгорела техника у людей (5-этажка. хрущевка).
Почти дословно -" Муж тут же поехал, и купил новую технику. Телевизор и т.д. Удивительно, но почти без лишних слов, быстро вернули деньги за новую технику (по чекам из магазина, вроде управляющая компания)."

Как бы есть плюс — купили новую технику в квартиру))). Но это так, могла и сгореть квартира (в худшем варианте)
4 года назад, у мамы дома, в соседней квартире случился пожар, ноль отгорел. Колбасило так, что дома сгорела микроволновка все бп на 5 и 12 в. и ВСЕ удлинители (Пилот, АРС и еже с ними), пожар не большой быстро потушили, тогда купил одну из первых версий УЗМ-51. Сегодня на третьей фазе напряжение скакнуло до 250в. отключилось 5 мин и снова работаем.
  • 21 октября 2019, 00:46
Вот не читал бы я муську — даже не знал бы о существовании этого девайса… но мне «свезло», я вовремя поставил, раньше происшествия. Но предпосылки для ч/п были. 9-ти этажка, в каждом крыле этажа по 2 кв. (два стояка), я свеже-купленным тепловизором в счетчик под новый год решил посмотреть… и офигел — оба стояка на одном кабеле — алюминиевый, в тканиевой оплетке — и он 70 градусов. Вызвал сразу управляйку, показал. Ну вроде что-то долго делали…
  • 24 октября 2019, 11:11
Готовим к постановке на производство модульное многоканальное GSM реле.
Можно будет и через смс… и через приложение в смартфоне… как угодно :)
каждый канал будет иметь свой контроль напряжения и, соответственно, сможет отключать нагрузку при аварии. Естественно с обратной связью.
Силовое реле на входе, например, можно будет отключить, расцепив нулевой проводник на входе.
  • 25 октября 2019, 01:56
Отличная новость! Очень прошу учесть несколько нюансов:

1. если будет только GSM-900/1800 (только 2G, без 3G), то это тупик, у Теле2 нет лицензии, BeeLine глючит, МТС сдуется с поддержкой 2G при вводе 5G…

2. нужен логгер (буфер) хотя-бы с 5 минутным циклом. Если забыл что-то выключить, например утюг, а в момент опроса он как-раз откл.от нагрузки — будет не показательно.

3. хотелось бы иметь жесткий вариант выбора (если эти типы связи будут): Только-СМС / GPRS-Дата / Wi-Fi.
  • DimaXYZ
  • 21 октября 2019, 14:05
Прошу подсказать достойный аналог (обязательно узкий) продаваемый в Украине
Нет пока таких. Ни ZUBR, ни DigiTOP пока не делают одномодульные реле напряжения. Меандр заказать в Украине проблематично. Остаётся только вариант, что выше предлагали.
  • 29 октября 2019, 16:13
наш официальный ИМ может осуществлять отправки в Украину. Обратитесь — помогут
  • Lounger
  • 20 ноября 2019, 19:20
Аналог, насколько достойный я не знаю.
Кстати, такое узкое китайское реле появилось раньше узкого УЗМ.
Цена 320 гривен ($12).
220volt.com.ua/rele-kontrolya-napryazheniya-e-next-8203-e-control-v00/
  • FenixSU
  • 24 октября 2019, 08:26
И из Вами же приведённой ссылки на паспорт:
Устройство представляют собой реле контроля напряжения с мощным встроенным реле на выходе, дополненное варисторной защитой.
Как так?
  • 24 октября 2019, 08:33
Как так?
Варисторная защита защищает только само устройство. Силовую сеть варистор в данном устройстве не защищает (в отличии от всех остальных УЗМ)
  • FenixSU
  • 28 октября 2019, 11:25
Оооочень сомнительно, что Меандровцы в паспорте (при описании устройства) упоминают варисторную защиту электронной начинки :/ По-моему, просто лажанулись — наверное был вначале варистор в силовой части, а потом исключили — а в Паспорте забыли запись убрать…
  • 29 октября 2019, 16:14
Вы абсолютно правы. Изначально планировалось разместить большой варистор… но не уложился. А паспорт формировали на основе 50Ц в виду одинакового функционала и допустили ошибку.
  • Tezis
  • 26 октября 2019, 10:03
Как вы думаете — в случае отказа источника питания данного устройства, силовое реле навсегда останется в последнем прижизненном положении? Т.е. «умершее» реле контроля напряжения может оставаться во включенном состоянии и подавать напряжение на нагрузку до момента обнаружения неисправности?

И вопрос, вытекающий из предыдущего, — как Вы отнесетесь к возможному дублированию однофазного РН (любого производителя)? Если установить два устройства параллельно для исключения ситуации «вся квартира без света», — будет ли это полезно? Или возможны какие-то неочевидные риски такого «горячего резервирования»?
  • 26 октября 2019, 10:10
Реле может остаться включенным.
как Вы отнесетесь к возможному дублированию однофазного РН
Вы-же не дублируете в щите УЗО дифы и автоматы?
Если РН выходит из строя, просто замените его новым. На время замены просто подключаете систему без него.
  • Tezis
  • 26 октября 2019, 10:32
Спасибо!!! Все-таки УЗО и автоматы не содержат резисторов, диодов, контроллеров и т.д. Как правило эти электромеханические устройства служат десятилетиями. А вот «электроника», пережившая 10 летний возраст, встречается реже.

И еще вопрос «от дилетанта», ели не сложно… Встроенные в РН импульсные источники питания надежнее (теоретически), чем источники на балластных конденсаторах? Или не обязательно?
  • 26 октября 2019, 10:39
Сделать ненадёжным можно любой источник питания
  • 29 октября 2019, 16:19
в случае отказа источника питания данного устройства
— контроллер увидит потерю питания на входе и даст команду на отключение реле. Энергия на отключение реле накапливается до включения. Единственный вариант, при котором возможно «неотключение» реле — выход из строя ключей, которые непосредственно питают катушку реле по команде контроллера. Но это возможно только при браке комплектации.
  • 29 октября 2019, 16:23
контроллер увидит потерю питания на входе и даст команду на отключение реле.
Вопрос был:
Когда откажет источник питания, пропажи питания на входе не будет и контроллер соответственно будет не в курсе проблемы вплоть до снижения собственного питания, но будет уже поздно, реле останется в текущем состоянии
  • 29 октября 2019, 16:34
Если уж говорить… То вероятность такого развития событий крайне мала. На сегодня ни одного такого случая у нас зарегистрировано не было. Затем и изменялась в свое время схема питания устройства
  • 29 октября 2019, 16:42
Спасибо, это конечно обнадёживает
Ksiman, спасибо за подробный обзор.
Вопрос: как у этого устройства обстоят дела с «произвольным» включением? На одной из предыдущих моделей вы описывали очень жесткий баг: если во время сработки данного реле начать тыкаться в меню, то реле внезапно «открывается» и все повышенное напряжение летит в домашнюю сеть. Как с этим здесь?
  • 06 ноября 2019, 18:21
Тут такого бага нет, он был только на реле от Новотека
А млин, точно )) все смешалось в голове уже. Спасибо
Не советую УЗМ, почитай в блоге электрошамана про их глюки и браки.
Я на своем опыте убедился — только Новатек и ничего другого.
  • 13 декабря 2019, 19:33
почитай в блоге электрошамана про их глюки и браки
Про их глюки и браки я могу сам рассказать и ему тоже :)
Добрый день! Как выставить верхний и нижний пороги? Электрик установил в щиток, но не выставлял ничего. Сможет ли женщина это сделать сама? Может кто то помочь?(( Электрика звала, один не понимает, другому далеко ехать (
  • 08 ноября 2021, 07:10
Обычно ничего настраивать и не нужно, но если это так необходимо, можно инструкцию почитать.