Однофазные реле контроля напряжения Меандр УЗМ-51М (2018г) - часть 3

• Цена: 2125р + доставка

Продолжение серии обзоров об однофазных реле контроля напряжения, начатое тут:
Часть 1 — PH-260t
Часть 2 — УЗМ-50Ц
Предыдущая версия УЗМ-51М
Это те самые проблемные УЗМ-51М, которые дохли пачками (вместе с УЗМ-50Ц)
Мне его отдали тоже дохлым и слегка покоцаным, тем интереснее было найти причину такой его «работы»

Для наглядности, собрал все известные мне УЗМ-51М в одну кучу в порядке новизны слева направо

1 - Самая первая версия УЗМ-51М, которая давно не производится и не продаётся. Именно она сделала УЗМ популярным бытовым устройством защиты от перенапряжений.
Как оно выглядело снаружи

и внутри...

Схема

В этих УЗМ по прошествии нескольких лет работы, балластный конденсатор MEX-X2 MKP 0,15мкФ 280В~ терял свою ёмкость и устройство переставало работать. Мой УЗМ постигла та-же участь, но полного выхода из строя я не стал дожидаться и через пару лет работы, заранее заменил конденсатор. При этом штатный конденсатор изрядно успел потерять свою ёмкость. Потеря ёмкости легко и быстро диагностируется без разборки по заниженному собственному потребляемому току реле в его выключенном положении (менее 9мА). После его замены на обычный плёночный полипропиленовый CBB 0,22/630, УЗМ до сих пор уже несколько лет нормально работает.
Кроме того, в данном реле ставили накопительный конденсатор 220мкФ, ёмкости которого только впритык хватало для срабатывания реле. Заменил его на конденсатор увеличенной ёмкости 330мкФ. Во всех дальнейших модификациях УЗМ ёмкость данного конденсатора была увеличена производителем до тех-же 330мкФ.
Переделка

Забавная особенность данных реле — они тихонько тикают во время работы :) Это связано с особенностями схемотехники. Все дальнейшие модификации работают тихо. При большом желании, тикание можно убрать, изменив схему управления ключевыми транзисторами, как было сделано во всех последующих модификациях.

2 — Следующая версия УЗМ-51М, где производитель избавился от проблемных конденсаторов. Эта версия не производится и не продаётся.
Полный обзор данного реле был написан ранее

3 — Герой текущего обзора. Эта версия уже не производится, но пока есть в продаже, будьте внимательны!

4 - Последняя поправленная версия УЗМ-51М, обзор на которую будет позже в 4 части. Именно эта версия сейчас производится и местами продаётся.

Скорее всего, существуют и другие модификации УЗМ-51М, но мне они пока не попадались.

Итак, УЗМ-51М 2018г

Данное реле имеет совсем другой корпус и внешне отличается от предыдущих.
Корпус глянцевый, светло-серый (вместо розового). Горение не поддерживает
Вместо защёлок теперь корпус скрепляется саморезами.
На одном из саморезов стоит пломба
Зачем-то скромно убрали название модели с лицевой панели.
Поменяли надписи на корпусе:
— надписи крашеные вместо лазерной гравировки
— убрали серийный номер
— добавили дату производства
— клеммы подключения промаркировали литьём корпуса
Окна гнёзд подключения в корпусе увеличили до 8,5х11мм (ранее было 7х9мм)
Теперь провод 25кв.мм зажимается легко.
Винты на клеммах поставили только под крестовую отвёртку (ранее ставили универсальные)
Клеммы по-прежнему без защитных шторок
Перенесли светодиодные индикаторы в кучу наверх

Разбор, куда-же без него :)

Высокотехнологичная прокладка из электрокартона присутствует :)

Печатная плата стоит совсем другая, фото уже после ремонта и доработок.

Мешающие просмотру элементы подняты

Схема напоминает предыдущую версию УЗМ-51М, поэтому буду писать только основные её отличия.

Вот тут и кроется основной источник проблем:
Проблема №1 — Проверенные временем транзисторы VT3 и VT4 BSS123 заменили на дефектные (либо поддельные) Si2308DS. В моём УЗМ один из этих транзисторов был пробит по цепи затвор — сток, что блокировало работу всего устройства по питанию. Забегая вперёд замечу, что в следующей версии УЗМ этот косяк был устранён. Оба транзистора я заменил на BSS123

Проблема №2 — защитный выводной резистор R1 был зачем-то заменён SMD резистором сниженной мощности и габарита. SMD резисторы плохо переносят перегрузки и часто уходят в обрыв. В следующей версии УЗМ этот косяк также был устранён. Печатная плата не позволяет корректно поставить туда выводной резистор нормальной мощности, поэтому пока его не трогал.

Проблема №3 — не поставлен шунтирующий конденсатор на входе стабилизатора DA1.
В даташите LP2950 чётко указано:
A 1µF tantalum, ceramic or aluminum electrolytic capacitor
should be placed from the LP2950/LP2951 input to ground if
there is more than 10 inches of wire between the input and
the AC filter capacitor or if a battery is used as the input.
Stray capacitance to the LP2951 Feedback terminal can
cause instability.
Понятными словами — если расстояние от входа LP2950 до конденсатора питания или батареи более 25см, необходимо поставить танталовый, керамический или алюминиевый конденсатор 1мкФ рядом с ней.
В данном случае тут вообще нет прямой связи между C1 и D1 (между ними стоит стабилитрон с динамическим сопротивлением аж 80 Ом при токе 1мА) и установка конденсатора на входе LP2950 необходима для её стабильной работы. То, что устройство работает и без этого конденсатора вовсе не означает, что его можно не ставить! Ни в одной версии УЗМ этот косяк устранён не был.
Поставил конденсатор 1мкФ/50В

Заменённые и добавленные элементы обведены красным, зелёным обвёл резистор, который пока трогать не стал т.к. другой некуда припаивать.

Все остальные элементы, включая силовое реле и управляющий контроллер остались как были ранее.

Проверку проводил по прежней методике ЛАТР + трансформатор 220/220 + измерительные приборы.
Напряжение 440В реле выдержало несколько часов без последствий. Кратковременно (несколько секунд) подавал напряжение 480В также без последствий Ещё большее тестовое напряжение подавать нельзя — начинают проводить ток защитные варисторы.
Результаты проверки совпали с результатами предыдущего реле, поэтому нет смысла их тут повторять.

По программной части производитель также умудрился напартачить — если сразу после ручного включения кнопкой Тест отключить входное питание, то после возобновления питания реле остаётся в отключенном режиме, вымаргивая режим ручного отключения :( Почему режим работы не записывается в память контроллера сразу после изменения? Как можно было не заметить эту явную проблему на этапе тестирования — я не понимаю, она-же сразу проявляется! В старых версиях УЗМ такой проблемы не было.
Других заметных различий в работе программы я пока не заметил — защита отрабатывает чётко и быстро.

Вывод: новая модификация не всегда и не во всём лучше старой проверенной. Вместе с улучшением корпуса, производитель накосячил с элементной базой и прошивкой :(

Бонус
Для внимательных — найдите лишнее и почему?

Спасибо за внимание
Надеюсь, продолжение следует…
А цифровую версию (УЗМ-51Ц) не тестировали? Может, что-то скажете по ней?
  • 11 июня 2019, 13:00
А цифровую версию (УЗМ-51Ц) не тестировали?
А такое уже существует?
Тестировал только УЗМ-50Ц во 2 части
Вроде её нет. :)
Скопировал и не поменял серию 51 на 50. Да и в письме, что во второй части, они же обещали «поправленную» версию 50Ц в новом корпусе и с новым реле, вот и напрашивается новый индекс…
Видимо, нужно ждать обновлённой версии и сравнения со старой и той же УЗМ-50ЦМ…

P. S.: Посмотрел по ссылке в комментариях проценты возврата, получается, что процент возврата у изделий «Новатек-Электро» сильно меньше. Есть повод задуматься…
Фифовское реле лишнее контроля фаз?:)
  • 11 июня 2019, 13:03
У меня походу еще первая версия стоит.
Я когда покупал взял сдуру 51МД, а потом оказалось что это глючное безобразие и делал потом возврат на 51М. Такие дела…

Кстати, что-то срабатывать начало иногда…
  • 11 июня 2019, 13:05
взял с дуру 51МД
и до него руки дойдут когда-нибудь, он там в бонусе затерялся :)
Меняйте конденсаторы, как автор писал. У вас они деградировали. Вот и срабатывает. У меня тоже когда через 3 года начало щелкать — я вначале радовался, что защищает. А потом непрерывно через несколько часов начало щелкать, я понял что оно сломалось. Глянул на форуме — а это у всех.
  • dens17
  • 11 июня 2019, 13:07
А влезет R1 Smd 2512? Они вроде мощные.
  • 11 июня 2019, 13:08
Влезет скорее всего, но не стоит туда SMD ставить
  • woddy
  • 11 июня 2019, 13:15
А почему такая нелюбовь к СМД? Я понимаю что они не любят пиковые нагрузки (ну типа снабберов). А тут же более менее стабильный ток идет.
Те же 2512 бывают нормированные на 1ватт и на 2ватта (более толстое напыление). Если сделать теплоотвод на медные полигоны вообще хорошо должно быть
  • 11 июня 2019, 13:16
А тут же более менее стабильный ток идет.
А варистор 620V после него?
Если сделать теплоотвод на медные полигоны вообще хорошо должно быть
Это уже к Меандру :)
А как насчет smd-резисторов типа такого — WSC25151K000JEA?
Они к импульсным броскам нормально относятся.
  • 11 июня 2019, 15:46
По 2,37$ за 1шт? :)
Поставил себе вместо древних советских (дом 78 года).
Фото и схема

Эпично. Только там люминь уже 3 раза свой срок выработал и мечтает о пожаре. Я бы побоялся в такой квартире спать.
Там где были большие нагрузки он действительно стал хрупким (в розетке на стене между ванной и туалетом). А так живой еще, гнётся (я розетки поменял и оценил состояние).
Пока стараюсь большой нагрузки не давать, а в будущем конечно медь планирую и приерно такой щит:
Большая схема
А зачем еще отдельные автоматы на узо??? Селективности вы не добъетесь, да и узо-шки можно защищать автоматом с тем же номиналом что и у узо (по крайней мере у абб так, да и у других приличных брендов тоже). Про то, что импульсные реле без защиты- даже комментировать не буду, ибо думаю что вы просто накидали схему, но было лень правильно прорисовать проводники.
с релюшкой ошибся признаю :) спасибо что подметили
Наверно не буду их ставить, так как щелкают они слишком громко
А электронные импульсные не хотите заюзать релюшки? хоть от меандра, хоть от финдера? Они гораздо тише обычных должны быть- по крайней мере находящиеся внутри них реле формата те рт намного тише щелкают электромеханических импульсных реле- в щитке вообще не слышны будут.
хочу :) (но это будет еще нескоро)
ссылку дадите на финдер?
Юзать не приходилось эти реле- поэтому о их работе не скажу
finder-relay.ru/katalog/products/interfejsnye-moduli/-13-serija-elektronnye-impulsnye-rele

Меандр будет дешевле- но учитывая что происходит в последнее время с меандровскими ркн- я бы начал меандр потихоньку обходить))

А так- электронные импульсные реле и у фиф-а есть (но шаман помню ругался на них сильно) и даже у иека:)

А вообще при количестве релюшек больше четырех дешевле и удобней ставить логическое реле- например овеновские пр-ки или сименс лого. Щас пришлось столкнуться с корейским иеком- логическими реле фирмы oni.
спасибо )
  • 11 июня 2019, 21:11
У фифа почти всё — дрянь, проверено, больше ничего ихнее не используем.
Да я слышал об этом- поэтому евроавтоматику предпочитаю обходить далеко стороной:)
  • 11 июня 2019, 21:20
То реле контроля фаз из бонуса также сдохло…
даже ремонтировать его не стал — оно того не стоит
  • 11 июня 2019, 23:46
У фифа почти всё
что такое — фифа?
  • 12 июня 2019, 07:51
Евроавтоматика
tde-fif.ru
  • 12 июня 2019, 20:45
Евроавтоматика
Спасибо, как-то не встречал ни самой автоматики, ни такого варианта названия :)
Интересно, кому так не понравился мой вопрос что даже решил минус поставить, наверно какая нибудь фифа поставила.
в общем зелёная полоска с надписью F&F- это и есть фиф (в здешнем обзоре даже надписи нету на реле контроля чередования фаз- только зеленая полоска)
  • 12 июня 2019, 22:54
в общем зелёная полоска с надписью F&F- это и есть фиф
Сейчас специально поискал, у нас они просто не представлены, либо в совсем ограниченном количестве, потому мне раньше и не попадались.
Вполне может быть
  • 13 июня 2019, 06:25
Так я её замазал чтобы никто не догадался.
Не прокатило :)
:))
  • AndrVU
  • 12 июня 2019, 23:11
Интересно, кому так не понравился мой вопрос что даже решил минус поставить,
Не, это я случайно нажал при листании)) На телефоне такое иногда случается, а возможность исправления не предусмотрена((
  • 12 июня 2019, 23:17
Не, это я случайно нажал при листании))
Тогда приношу извинения за фифу :)

а возможность исправления не предусмотрена
Да, вполне могли бы сделать хотя бы 10-20 секунд на отмену.
  • 12 июня 2019, 10:22
У меня стояли и Siemens Logo, и овен. На их выходы было подвешено светодиодное освещение, без значительных нагрузок (квартира). Спустя несколько лет релюшки стали залипать на обоих контроллерах, поэтому в последствии переделал, чтоб нагрузка подключалась через контакторы, а логические реле/плк просто управляют контакторами. Правда контакторы компактные нашел только IEK. Стоят рублей 900 за штуку и щелкают громко… но работают уже несколько лет без проблем.
  • 12 июня 2019, 10:31
Вот, кстати, щитокдо монтажа:

Не смотрите на узо без защиты — защита стоит в другом щитке.
  • 12 июня 2019, 18:45
Не смотрите на узо без защиты
А на остальные косяки смотреть можно? :)
  • 13 июня 2019, 00:45
Конечно, а какие тут косяки? Вроде все примитивно.
  • 13 июня 2019, 06:27
1 Цепи освещения С16. Следует ставить не более С10
2. Розеточные цепи С25. Следует ставить С16
3. Монтаж нижнего ряда 2,5кв.мм. Тут напрашивается монтаж проводом 6кв.мм ибо 40А
Я видел один раз такой щиток. Но там товарищ работал в магазине электрики и у него халявных автоматов было десять мешков. Вам то это зачем? Вот было три, так и оставьте. Освещение, плита, на розетки можно два. Ну ещё один на водонагреватель. На эти деньги лучше посудомойку купите, намного полезнее. А люминь сам по себе не опасен. Опасна сгнившая изоляция и замурованные скрутки.
Ничего, что на тот же водонагреватель надо узо/диф?
  • 11 июня 2019, 22:16
«Вам то это зачем?» — да что б ребятишкам было чем щелкать-играться.
А на потребители в ванной отдельное УЗО на 10мА? На кондиционеры также нужна отдельная линия, или Вы кондиционеры тоже не видели никогда? :)) Отдельные линии на систему защиты от протечек и на холодильник — чтобы можно было при длительном отсутствии отключить рубильником всех остальных потребителей, а эти оставить:)
В ванной у меня, например, розеток и выключателей нет. И это никак не сказывается на моей половой жизни. Кондиционер в пике потребляет 750 ватт, что в 3 раза меньше чем утюг и чайник. По логике надо тогда на чайники отдельную линию вести. Отдельная линия на умный дом и холодильник у меня есть. Но штука эта сугубо индивидуальная.
Что это за кондиционер такой? Посмотрел в инструкцию к типичному кондиционеру, там стоит цифра потребления в 4кВт от сети… и соответвтующая ей 8кВт тепловая мощность.
  • 04 июля 2019, 12:21
Это точно был комнатный кондиционер? :)
Семёрочка в комнату до 20м потребляет около 0,7кВт
www.rusklimat.ru/upload/iblock/fe0/katalog_ballu.pdf
Этот ещё и на обогрев работает, может в этом загвоздка? До 1кВт мне кажется с трудом подсобку в 10кв.м. охлаждать будет, не говоря о всей квартире.
  • 04 июля 2019, 21:33
Кондиционер ставят для охлаждения конкретной комнаты, а не всей квартиры.
Тепловой мощности 1,5кВт вполне достаточно для охлаждения и обогрева жилой комнаты среднего размера
  • 11 июня 2019, 20:55
у меня дом 58 года, люминь, всё работает, но конечно автоматы пришлось поставить 16А (лучше конечно 10А, но выбивать чаще будет), ну и на стиралку кинуть медяшку отдельной линией, а так всё нормуль — если всё не врубать одномоментно, а так по отдельности или пару устройств пусть даже утюг и пылесос включаю обычно не вышибает, вышибало но это раз 5-7 за последние 10 лет было.
Срок службы алюминиевого провода (советского) 15 лет. В принципе, при после замера изоляции, срок можно продлить ещё на 15 лет. Но ещё на 40 лет его категорически не хватит. И самое страшное тут, что провода соединены скруткой и замурованы. Согласно ПУЭ, все соединения должны быть обслуживаемыми, так как их надо периодически перекручивать/подтягивать. Если не обслуживать, то скрутка через 60 лет точно заискрит и никакие автоматы не спасут. С медью, кстати, вопреки ПУЭ, можно схитрить и замуровать, если скрутку пропаять или сварить.

Так что лучше проводку поменять. Не обязательно делать капремонт, можно в коробах пустить и в плинтусе.
  • 12 июня 2019, 09:56
это я знаю, скрутки есть — но они в распаячных коробках.
в коробах да можно или в плинтусе — только придётся накладные выключатели делать, еще минус коробов помимо эстетики (ну это ладно), на коробах пыль будет копиться придёться часто протирать, а учитывая что у меня потолки 3,20 сами понимаете, нет никто не говорит что на 3 м. высоте нужно их крепить, но и не на уровне 1м, оптимально всё равно около 2-2,5м. расположить, с табуретки придётся протирать всё равно.
плюс если сечение нормальное и несколько проводов то маленький короб уже не поставишь, крышка потом может не защелкнуться или придётся запихивать провода.
Если есть распаячные коробки — это отлично. В освещении скрутки поменять на ваги, ибо с появлением светодиодов токи там детские и можно оставить люминь, а для розеток пустить медь в плинтусе. Есть специальные подрозетники в плинтус leroymerlin.ru/product/podrozetnik-dlya-plintusa-pvh-58-mm-cvet-svetlo-korichnevyy-16578464/ Словом, всё довольно просто и недорого.
  • 11 июня 2019, 23:48
автоматы пришлось поставить 16А (лучше конечно 10А, но выбивать чаще будет)
Что значит «чаще», автоматы должно выбивать только в случае форсмажора, например у меня автоматы стоят 6/10/16 Ампер в зависимости от линии, зависимость В, за 10 лет выбило три раза, во всех случаях из-за КЗ.
Автоматы защищают линию и ставятся в зависимости от сечения и типа провода. А не по принципу «чаще/реже выбивает»
  • 11 июня 2019, 20:52
а пакетник пошто оставили? я так понимаю это этажный щиток, а не внутриквартирный?
Пакетник который советский перед счетчиком? На нем, вроде, используется только болт для соединения нулей. Конечно, надо убирать. Но страшно же это делать под напругой. По уму надо вызывать электрика, чтобы он до счетчика и после медь проложил.
пакетник не подключен. Просто висит там как наследие эпохи союза.
Этажный да. В тамбуре, за железной дверью из 90-х
А моей версии в вашей коллекции нет. Внешне как 1-2, но вверху нет обозначения «4500». Работает уже почти 6 лет. По идее должна быть версии номер 2.

Upd: а… нет. Судя по нижнему порогу 160В, у меня версия 1. Но я точно помню что когда покупал, знал про косяк с конденсатором и проверял по серийному номеру что бы был уже модернизированный.
  • 11 июня 2019, 13:56
Видимо переходная модель :)
  • ROMUZ
  • 11 июня 2019, 17:13
У меня тоже есть переходные модели 51М, с лазерной гравировкой даты — декабрь 2015. Пластик серый, не розоватый, корпус не склеен (только две защелки), но начинка уже без балластного конденсатора. И нет чернильных значков ОТК, только наклейка-голограмма.
Самая первая модель из 51, вот эта:

где уставки срабатывания заданы в процентах, а не в абсолютных величинах
  • 11 июня 2019, 18:11
Это совсем другая модель (без М)
И зачем её вверх ногами поставили? :)
А так удобнее по монтажу было, ставил в уже смонтированный щиток. При таком расположении получалось только ноль на узм кинуть, и все.

Конденсатор естественно заменен.

Работает уже лет 8.
«очевидно что эти реле выполнены очень плохо и они совершенно не знают схемотехнику но может быть хоть этот енот немного обрадует потребителя»
  • u3712
  • 11 июня 2019, 13:56
Скорее — нет. Si2308 значительно мощнее и устойчивее BSS123. Но есть одно отличие — больше VthGS. Сюда же добавляется чудо китайского разработчика, поставившего RC цепочку в затвор транзистора. Это «позволяет» транзистору переходить в режим самовозбуждения и, как скорее всего здесь и случилось. Да еще и в нагрузке «индуктивность», вай как мило.
Короче — надо или убирать конденсаторы с затворов, или ставить последовательные резисторы.
А вообще, пробой сток-затвор происходит или при высоковольтном импульсе на стоке (по ДШ это маловероятно), или от возбуждения в локальной ячейке. Для сильноточной схемы после этого следует линейный режим (этой ячейки), локальный разогрев и дырка в кристалле. Но, здесь не те токи.
  • 11 июня 2019, 14:00
Скорее — нет. Si2308 значительно мощнее и устойчивее BSS123
Я дополнительно проверил с пристрастием оставшийся в живых Si2308 — у него затворная ёмкость оказалась в разы больше, чем по даташиту. Скорее всего это перемаркированный низковольтный мосфет на 20-25В
чудо китайского разработчика, поставившего RC цепочку в затвор транзистора.
Так это наши придумали, чтобы оно не «тикало» :)
  • u3712
  • 11 июня 2019, 15:05
Надеюсь, вы учли, что «емкость» в ДШ весьма условна? (и зависит от условий измерения) — «в разы».

• 11 июня 2019, 15:45
вы учли, что «емкость» в ДШ весьма условна?
Учёл, в тех-же условиях ёмкость BSS123 была близка к заявленному значению
Спасибо за обзор!
УЗМ-50МД имеет смысл покупать? А то производитель на сайте говорит, что покупайте тепень его, а остальное устарело. А отзывов в интернете пока не особо про новинку
  • 11 июня 2019, 14:39
Как протестирую — обязательно сообщу, если меандр до того времени меня в заложники не захватит :)
  • bayk
  • 11 июня 2019, 18:37
Отзывы есть. Периодически поглючивает оно. Так что не стоит. Не смогли они толком прошивку сделать. У кого-то больше у кого-то меньше. У моего товарища в среднем глюки раз в месяц. Это при том что у него совершенно новая проводка сделанная по всем правилам. И прокладки и монтажа и т.д.
На Зубр Д2-63 обзор будет? А то уже два поставил после хороших отзывов на 3модульную первую версию.
  • 11 июня 2019, 14:43
Да, конечно будет
Статистика по D2-63 хорошая -https://teslael.ru/statistika-prodazh-i-vozvratov.php?clear_cache=Y
Мне почему то думается что у Ksiman нет особых претензий к нему )). Но только строго отапливаемое помещение.
Меня в основном внутренности интересуют=)
Я не могу за Сергея отвечать )), но там все неплохо )) ksiman извините что забегаю вперед)) Если не срочно то давайте дождемся официального представления модели ))
  • 11 июня 2019, 16:29
Меня в основном внутренности интересуют=)
Если просто посмотреть RBUZ, то пожалуйста :)
Распаивал для reverse engineering
Схема уже нарисована

Спасибо, сразу видно высокотехнологичный электрокартон=) И да, просто посмотреть. Анализ схемы я от вас потом почитаю=)
  • tsnic
  • 11 июня 2019, 14:45
В результате, что лучше купить? У других производителей есть, что-то достойное?
  • 11 июня 2019, 15:20
Ответа я так и не получил на этот вопрос. В плюс минус «ждите, будут еще».
  • 11 июня 2019, 15:49
Ответа я так и не получил на этот вопрос. В плюс минус «ждите, будут еще».
Вы правда думаете, что я уже все устройства давно протестировал и всем назло постепенно их выкладываю? Тестирование и написание каждого такого обзора реально занимает больше недели свободного времени.
  • 11 июня 2019, 20:34
Нет. Я просто сообщаю о том как вы ответили. Не более. Без какого-то злого умысла и т.д.
Как продавец мы не можем вам советовать, но можем только выложить статистику teslael.ru/statistika-prodazh-i-vozvratov.php?clear_cache=Y
Извините если неожиданно влез ))
  • 11 июня 2019, 20:35
Да нет. Спасибо. Но к проценту возврата надо добавить потребительские качества ) А то может устройство на столько топорное и не ломающееся на сколько не выполняющее свои функции )))
Хм. Однако:
403. That’s an error.

Your client does not have permission to get URL / from this server. That’s all we know.
  • 13 июня 2019, 13:26
«Пилите, Шура, пилите, они золотые!»
Хайп и не более. Почему-то нет данных по УЗМ-51М 2018 года выпуска, с ноября 2018 и ранее, а так же 2018, 2017, 2016… и т.д. года выпуска до июльско-октябрьского периода, который вызван браком комплектации. Как и нет данных по 50Ц иных периодов. Рассматривать бракованную партию, имеющую конечное количественное выражение, вместе со всем остальным объемом, выпускаемой продукции, и после этого кричать, что МЕАНДР делает 10% брака, как минимум некорректно.
А так получается статистика ради статистики.
Давайте неприкрыто называть вещи своими именами. Вам выгодно поддерживать хайп так долго, насколько это возможно. Для того чтобы Ваш покупатель переключился на иные устройства в виду разрыва договорных отношений с Вашей компанией по нашей инициативе.
  • 13 июня 2019, 13:44
Похоже meandr и taleiran1982 друг друга недолюбливают :)
  • 13 июня 2019, 14:19
Наши претензии к компании ТЕСЛАЭЛЕКТРОНИКС (taleiran1982) были вполне конкретны.
Это грубое невыполнение дилерского договора. Данная компания почему-то решила, что можно всех покупателей подряд отправлять за технической консультацией на завод-изготовитель, а за собой оставить только функцию продажи товара. Это не дилер. Это магазин. В связи с чем и был разорван договор.
А что они далее из этого надумали и насочиняли… комментировать каждый чужой полет фантазии не времени ни сил не хватит.
Вопрос с данной компанией и ее фантазиями (и войнами) считаем исчерпанным.
Спасибо что ответили :)
1) с вашей точки зрения некорректно вообще говорить про ваш брак :)
2) куда покупателю переключиться он решит сам, без нас и без вас. Мы так считаем :)
3) давайте называть вещи своими именами — это не просто «случайный» брак комплектующих, а еще и осознанное стремление жестко сэкономить. Об этом статься Это не мы сказали.. Пусть это даже и мнение ) Но не наше мнение :)
4) действительно разрыв отношений произошел и именно вы написали письмо, НО ПОСЛЕ ТОГО, как мы начали активно отговаривать клиентов от использования вашей продукции по причине брака и потока дезинформации и(или) молчания с вашей стороны, кроме того 24.03.2019 вышел обзор — cs-cs.net/meandr-brak-uzm-2018-otkaz-ot-produkcii Ровно через неделю 01.04.2019 г. вы пишите нам письмо в котором информируйте, что убираете скидки. Наверное, просто совпадение? :) особенно если учесть, что вы знали, что человек написавший этот обзор в очень хороших отношениях с нашей компанией и опирается на наши данные. В принципе, мы вполне ожидали такого вашего ответа. Это нормально. было бы удивительно, если бы вы ничего не ответили.

Самое главное: Вы говорите «корректно-некорректно». Давайте мы назовем вещи своими именами Вот ваше официальное письмо на вашем сайте —

meandr.ru/sites/default/files/imagepicker/1194/manager20190422143700_001.jpg
meandr.ru/sites/default/files/imagepicker/1194/manager20190422143700_002.jpg

где здесь хоть слово про брак УЗМ-50Ц осенью 2018.? Его не было? Это важный вопрос — извините, но вы просто обманули тех ваших покупателей у которых «осенний» УЗМ-50Ц. Вы им черным по белому, официально (!) заявили «брака УЗМ-50Ц осенью не было», «спите спокойно дорогие товарищи» Простите, но это корректно?? А ведь на момент написания вы утверждаете. что провели «всесторонне расследование». Кроме того, только от нашей компании к вам поступило около 100 осенних УЗМ-50Ц — вы не могли их не заметить. А сколько всего таких покупателей?

Спасибо вам за долгую работу с нами. Но нам видится, что именно ваша компания повела себя очень некорректно по отношению к потребителям вашей продукции. А чью точку зрения примут клиенты, это исключительно выбор клиентов. :)

P.S У этих потребителей вашей продукции также видимо полет фантазии? :)

www.youtube.com/watch?v=bC8JG_TjIRQ&feature=youtu.be

www.youtube.com/watch?v=bC8JG_TjIRQ&feature=youtu.be
  • 13 июня 2019, 15:17
«Пилите, Шура, пилите, они золотые!»
Простите нас :)- выложили 2 одинаковых ролика. Вот 2-ой ролик про клиента у которого «полет фантазии» — www.youtube.com/watch?v=m7OljazRtC0
  • 13 июня 2019, 15:52
Вы и другие блогеры, и клиенты можете снять любое количество подобных роликов. Но все они будут про одну и туже партию устройств, которая отозвана из эксплуатации и бесплатно заменяется заводом на новые устройства.
Продолжайте переливать из пустого в порожнее.
Для вас может пустое, а для очень многих людей возникли (и сейчас возникают) проблемы (и разумеется мы говорим о бракованных партиях). Но, видимо, вы все-таки хотите чтобы последнее слово осталось за вами :) пусть так и будет. Вам успехов! Еще раз спасибо за предыдущую многолетнюю работу.
  • 16 июня 2019, 00:01
Замечательная позиция.
Походу дела у Вас с самой первой версии УЗМ-51М одна и та же партия отозвана. Не подсчитывали сколько в этой партии было устройств и сколько вы поменяли? Это интересная цифра. Это то количество клиентов, которые не будут снимать подобные ролики, а будут активно отговаривать всех своих знакомых обходить Вас стороной. Те кому поменяли за вас агитировать тоже не будут. Зачем за свои деньги себе же проблемы создавать с возвратом/обменом?
Считайте весь свой брак, с первого выпуска УЗМ-51М (а он у вас с первого выпуска и начался) и думайте.
  • 11 июня 2019, 15:58
В результате, что лучше купить?
У каждого свои приоритеты. Кому-то нужны циферки, кому-то простота, кому-то надёжность работы, а кому-то стоимость.
  • 11 июня 2019, 17:52
Каким образом автомат заменяет реле напряжения? Если Вам нужны ботинки вы-же не покупаете вместо них зонтик?
  • 11 июня 2019, 18:36
В квартире, офисе и в сфере ЖКХ, РН действительно мало когда полезен (как и стабилизатор напряжения например), но есть и другие условия работы, где он может приносить пользу
  • dens17
  • 11 июня 2019, 18:48
Да запросто бывают такие случаи типа «у мужа племянницы любовника бывшей жены брата коллеги по работе фаза попала на ноль».
Недавно был в соседнем городке, где люди просятся в Канаду. На их глазах телевизор задымился и что-то там на кухне.
Суть — есть и положительный и отрицательные моменты )
1) Отрицательный — могло всё закончится пожаром. Хорошо, что были были дома.
2) Положительный — купили новую технику. К их удивлению, без всяких разговоров выплатили сразу деньги, по чекам из магазина. Всем у кого сгорела техника. Дом пятиэтажка /хрущёвка (вроде).
  • bayk
  • 11 июня 2019, 18:44
Вас когда коснется, тогда и поговорим. Сколько вы отдадите за ремонт техники если вообще он будет возможен. Просто вас не касалось никогда. А вот меня касалось и не раз. Благо реле уже стояло. У нас транс настол ко древний м перегруженный, что днём 210 вольт в среднем, а летом в 2-3 ночи поднимается до 260. И это не показометр брешет. Я проверял поверенным вольтметром. А вот потом уже и стабилизатор поставил, поскольку эти колебания очень плавные и долгоиграющие. А соседи два телека упгроли. Благо оба по гарантии прокатило. Про других не знаю, возможно и у них что попогорело.
Лично у меня на даче от 180 до 260 вольт. 2 холодильника, 4 телевизора, компьютер, ноут, роутер, плита, микроволновка и т.п. 10 лет полёт нормальный. Только стабилизатор для насоса купил, а то ниже 200 вольт он не качает. А соседи да, тоже телеки упарывают, обычно по пьяни.
  • 11 июня 2019, 18:58
Специально зарегистрировался чтобы написать.
Конкретно для вас это не нужный парашют, а вот для целого дома моего брата был бы очень даже нужный. Энергетики что-то намудрили и во всем доме вся бытовая техника, которая была включена — в ремонт или на выброс.
Причем позиция энергетиков — да, мы проводили работы, НО мы ничего не признаем, судитесь. А стоять мы будем до последнего, с привлечением всего доступного админ.ресурса. Потому как если выплачивать компенсации — это прецедент. Он нам не нужен, более того опасен для нас. Это же потом, при наших косяках всем нужно будет выплачивать компенсации…
Надеюсь, вы можете предъявить здесь заключение экспертизы о том, что техника сгорела из-за отклонения напряжения от нормы? Или это опять история о сгоревшем блоке питания в 30-летнем телевизоре со вздутыми конденсаторами, воткнутый в 50-летнюю розетку через переходник с удлинителем?
  • 11 июня 2019, 20:37
Вы хоть понимаете что пишете? Ваша история с блоком питания и старой розеткой — это история локализованная пределами одной квартиры.
Выгорание техники во всем доме — это немного другая история. Очень хорошо, что Вы с таким не сталкивались и не столкнетесь никогда.
Я же не утверждаю, что такое происходит повсеместно. Но к сожалению, такое бывает.
Ну и я так понимаю — автоматы и УЗО тоже ненужная вещь? А что, за последние 8 лет ни автоматы, ни УЗО у меня не разу не сработали, так что не надо было ставить?
Да, я не понимаю что пишу. Я пишу то, что написано в ПУЭ. Это закон. А закон не надо понимать, его надо исполнять. Там написано про автоматы и УЗО. Это надо. А про реле напряжения там не написано. Поэтому необходимость реле — это ваша фантазия и уловки маркетологов.
  • 11 июня 2019, 21:17
Там ещё много чего не написано :)
  • 12 июня 2019, 10:32
Ну Вас-то кто заставляет ставить это или аналогичное реле у себя дома?
И почему Вам так неймется от того, что кто-то поставил?
Просто интересно — почему такая неприязнь к чужому выбору, который Вас никак не касается?
Срач начался с того, что я ответил на вопрос какое реле лучше поставить. Я ответил, что лучше поставить нормальные автоматы и провода, а не эти маркетинговые штучки. Но если конкретно вас наличие РН радует, то покупайте на здоровье, так как главное назначение данного изделия — приносить радость владельцу.
  • 12 июня 2019, 14:38
Реле напряжения — это не ботинки и не зонтик, это парашют, дорогой и не нужный почти никому. Я не могу придумать когда оно может пригодиться.
А вот вред от реле вполне реален.
Ну вообще-то Вы утверждаете, что если конкретно Вы не сталкивались с отгораем нуля или перехлестом фаз, то это в принципе не возможно.
У меня проводка новая, автоматы тоже, но вот объясните как они спасут меня при отгорании нуля на вводе в дом??? Или от того, что электрики разорвут ноль двумя этажами ниже? Ну а что, они же быстренько, буквально на 15-20 минут и все равно все сейчас на работе… никто и не заметит…

Вы ориентируетесь на свой опыт, а на свой. Мой опыт говорит, что такое бывает. Если брать в размере огромной страны (не важно какой), то вроде такими случаями можно и пренебречь. Но вот почему-то когда начинаю вспоминать как пострадали мои родственники и друзья, а не какие-то неизвестные люди, лично мне не хочется испытывать судьбу.

По сути в обзоре были показаны реле со всеми их недостатками. Не увидел я призывы всем повально покупать и ставить, обратное тоже не увидел.

И давайте признаем, что кому-то эти УЗМ нужны не только для того, чтобы радость приносить. Не это главное назначение у этого реле. Если почитать комментарии много кому нужны. И из тех кто себе поставил почему-то никто не пожалел. Об этом не думали? Или все что противоречит вашей позиции не может быть правильным? Я вот даже не понимаю о чем мы спорим. У меня брат в одном доме с отгоревшим (или по халатности отключенным нулем), одноклассник в такой же ситуации в другом доме по времени лет на 6-8 раньше. А вы мне доказывает что такого быть не может. Вот мне сейчас вам верить или тому, что я своими глазами видел? А еще я видел, что в обоих случаях пострадавшие не добились даже извинений, не говоря о компенсациях. И это многоэтажки. Частный сектор это отдельная песня, перехлест фаз достаточно частое явление.

Еще раз — обзор полезный. И комментарии говорят сами за себя.
О да, в ПУЭ написано про УЗО.
Согласен но тогда ПУЭ должен соблюдаться всеми а не только потребителем. особенно в деревне при воздушной ЛЭП.
  • 16 июня 2019, 21:45
особенно в деревне при воздушной ЛЭП
ПУЭ туда никогда не заходили :)
  • demonk
  • 11 июня 2019, 19:07
Живу на 1 этаже 9 этажки, стояки 6кв алюминия. Стояковые и фаза и НОЛЬ почему-то разорваны и соединены скруткой, сверху на нее накручены алюминиевые отводы квартир не менявших проводку, медный ВВГ поменявшего и до кучи ШВВП домофона. Замотано изолентой, ощутимо подплавившейся. Электрики из УК говорят что так и должно быть.
Мне копить деньги на замену всей техники когда эта икебана отвалится или всётаки поставить релюшку?
В квартире то можно все сделать в лучшем виде, а что делать с кошмаром в щитках других этажей и электриком-рукожопом?
Вы парашютист, поздравляю. Конкретно вам ставить реле обязательно. Но как временный вариант. Далее писать и писать жалобы, чтобы сделали в соответствии с ПУЭ.
И получить в ответ цитату:
ГОСТ Р 54149—2010, НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

… Перенапряжения измеряют в соответствии с ГОСТ Р 51317.4.30, подраздел 5.4, на основе измерений среднеквадратических значений напряжения, обновляемых для каждого полупериода. Пороговое напряжение начала перенапряжения принимают равным 110 % опорного напряжения.

В среднем за год в точке присоединения возможны около 30 перенапряжений. При обрыве нулевого проводника в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ, работающих с глухо заземленной нейтралью, возникают временные перенапряжения между фазой и землей. Уровень таких перенапряжений при значительной несимметрии фазных нагрузок может достигать значений линейного напряжения, а длительность — нескольких часов.

В системах низкого напряжения, при определенных обстоятельствах, неисправность, произошедшая элек- трически выше трансформатора, может породить временные перенапряжения на стороне низкого напряжения на время, в течение которого протекает ток, вызванный неисправностью. Такие перенапряжения в общем случае не превышают 1,5 кВ....
Вместо этого действует ГОСТ 32144-2013, но он аналогичный. Так вот там сказано:
Учитывая непредсказуемость ряда явлений, влияющих на напряжение, не представляется возможным установить определенные допустимые границы значений для соответствующих характеристик напряжения.
Нормы устанавливает ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные:
При нормальных условиях оперирования напряжение питания не должно отличаться от номинального напряжения системы больше чем на ±10%
Это добровольные стандарты, действует тот, который в договоре прописан.

В принципе, Вы со своей сетевой компанией можете прописать в договоре сколь угодно низкую вероятность и сколь угодно высокую ответственность за возникновение всех описанных перенапряжений, как >110%, так и >380В или >1500В. И эта проблема станет их головной болью.

Но в типичных договорах, которые ссылаются на эти ГОСТы по качеству, таковые перенапряжения допускаются и сетевая компания за них отвественности не несёт, кроме случаев злого умысла.
Usama_Bin_Laden, глупости говоришь.
РН не нужен был в те далекие времена когда в доме из электроприборов было только пару лампочек накаливания и утюг. С нынешним количеством техники оно должно быть у каждого.
Если хоть чуток шаришь в электрике то должен был слышать и о перекосе фаз и о повышенном сопротивлении цепи фаза-ноль. Этого вполне достаточно чтоб взвесить вероятность аварии по питанию в своём жилище.
И не надо говорить о далеких слухах. Из личного опыта:
1) частный сектор, упала ветка и оборвала ноль где-то на краю улицы. Напряжения на оставшейся части улицы было какое кому повезет, у некоторых лампочки светились голубым, а у некоторых еле краснели. У нас кроме лопнувших лампочек сгорели предохранители в двух телеках и успел задымиться магнитофон (трансформаторный БП). Успели выключить.
2) там же, но во время грозы как-то перехлестнуло провода. может нам так повезло но долго сидели при тусклых лампочках и скучали потому что телек не включался. А кому-то могло достаться больше нормы.
3) Съёмная квартира в Киеве. Хрущёвка с алюминиевыми проводами и махонькими этажными щитками с кучей скруток. Отгорел ноль. Напряжение кому как повезет. Сгорела микроволновка, видеомагнитофон, телевизор.
4) Другая квартира в Киеве. Отгорел ноль на первом этаже. Сам намерял 320В в розетке. Некоторые светодиодные лампочки ушли в защиту, а некоторые сгорели. Был дома и сразу всё обесточил. Сгорел один трансформаторный БП. Слышал что у одних соседей сгорел холодильник. У других токи уравнивания пошли через гибкую подводку бойлера, воняло паленой резиной. Была б нагрузка больше могло бы и воду рвануть.
5) та же квартира. Что-то напортачили в трансформаторной. 1 фаза норм, а две других по 75В и так стояло часов 12. У меня был РН и я не переживал за холодильник, уехал на работу.
6) в селе бабушки. Длинная воздушная линия. кто-то из соседей дал хорошую нагрузку и сеть просела. Глубинный насос в скважине не смог запустится, а напряжения не хватило чтоб развить достаточный ток для срабатывания предохранителя. Утром я был удивлен почему вдруг тепленькая пошла. Похоже, он долго работал в роли кипятильника. Хорошо что не сгорел, не дешевый.

Может эти проблемы только меня преследуют? А остальным просто не надо париться? В случай чего потом скажут что техника китайская и не надежная. А если пожар то спишут на хреновую проводку в квартире.
полностью поддерживаю-24года жил в сельской местности и про «отвал нуля» хорошо знаю, когда вся улица в розетках две фазы имеет, причем происходило это с завидной регулярностью, один раз просто тупо перепутали и вместо нуля пустили фазу по нулевому проводу при замене старой воздушной линии-итог куча сгоревших телевизоров, микроволновок и холодильников.Так что для сельской местности вещь очень необходимая
  • led178
  • 11 июня 2019, 23:50
У меня этот «дорогой и не нужный парашют» окупился с первого раза.

А вот несколько соседей котлы ремонтировали.

И про холодильник осторожнее, я не знаю какая защита в современных, а более старый вполне мог не запуститься при низком напряжении и загореться. Один такой случай я лично видел.
  • 12 июня 2019, 07:56
Электрики веселятся с РПН :)
Обратите внимание на версию сабжа на этой фотке. У меня такая же. В вашем обзоре такой нет. Предположительно 17 года выпуска, т.к. покупал сразу после НГ 2018, в паспорте не указано. Пока работает исправно.
  • 13 июня 2019, 22:19
Так вот-же оно
mySKU.me/blog/russia-stores/48149.html
лучше потратить 2.5тыс на бесполезное с Вашей точки зрения устройство, чем потом выкинуть аудио/видео тысяч на 150-200, компьютерной и прочей техники еще тысяч не один десяток, если не сотню.
Прилетит-то в такой ситуации многим.
  • 14 июня 2019, 03:21
«потом выкинуть аудио/видео тысяч на 150-200, » — а Вы ее не ремонтируете, сразу выбрасываете?
ну да, как и в случае с машиной, если пепельница переполнилась

а вот такая модель это какое поколение?
ЗЫ извините за размер фото
  • 11 июня 2019, 15:52
Вторая (нормальная)
Спасибо. Успокоил
  • Sunmix
  • 11 июня 2019, 18:25
Приветствую. Можно и меня успокоить? :)
  • 11 июня 2019, 18:32
Тоже 2 модель, но чуть новее (судя по надписям). Вместо лазерной гравировки использовали краску
  • Sunmix
  • 11 июня 2019, 18:39
Могу спать спокойно значит. Спасибо.
  • Mplus
  • 12 июня 2019, 00:15
а можете и мои глянуть?
  • 12 июня 2019, 07:57
Всё ОК
  • Nikto
  • 11 июня 2019, 16:55
Я вот таким девайсом пользуюсь, может не в тему, но уже 4 года исправно работает. aliexpress.com/item/32319574330.html
Я с таким с Китая пользуюсь около года.ссылка. И он к счастью не разу и сработал, потому что напряжения в сети в пределах нормы. У моего дома есть зачатки интеллекта( мажордомо на распберри) и напряжение отслеживается и график за сутки очень наглядно показывает что напряжением все в порядке. Но я не разу пожалел, что купил РН, возможно в будущем, когда нибудь его защита пригодится. Если даже не пригодится не стоит расстраиваться…
  • Serj_I
  • 11 июня 2019, 17:03
Китайские TOMZN точно не хуже этих, а в чем то и превосходят. Стоят дешевле, настроек больше, на входе шим контроллер выдерживает до 730V.
Недавно молния ударила в линию хоть они и сгорели но нагрузку вырубить успели(дома из техники ничего не сгорело). Сгорел диодный мост который рассчитан до 1000V и сам шим контролер питания. После этого поставил на вводе в щитке на улице УЗИП.
А такое чем-то хуже обозреваемого?

Просто покупал что-то вроде ~2400 р, но есть экранчик.
  • 11 июня 2019, 21:19
Он больше напоминает реле из первого обзора
  • 11 июня 2019, 22:53
Имею таких 2, одно в «старой» квартире, уже 6 лет работает, второе в этом году поставил (по опыту отличной работы №1). Нареканий на работу никаких, несколько раз отрабатывало своё назначение как и положено. Ну только у меня чуть «попроще» версия, РН-104. В общем я доволен устройствами.
  • 11 июня 2019, 21:01
Хорошо что на халяву дали, как-то по 2000 за устройство для разбора тратить весьма и весьма накладно.
У меня, в квартире, такое же реле напряжения (узм-51м) за год работы отрабатывало уже 2 раза. Первый раз 286 вольт пошло ( в подвале кто-то спёр винт с нулевого провода в основном щите), второй раз было 78 вольт, из-за чего — не знаю. Благо, рядом с узм вольтметр стоит, и все электрические пакости (если они есть) видно. Годная штука.
Чего у вас с номиналами автоматов?
  • 11 июня 2019, 22:02
Шоб не вибивало :)
D63 тогда наш выбор)) Или вообще рубильники:))
  • 11 июня 2019, 22:08
Я однажды видел в бытовом щите модульный D100 полуторной ширины. На вопрос «зачем» был получен ответ «электрик делал»
Ну я максимум в принципе бытовом щитке видел то ли C80, то ли D80)) Заместо рубильника видимо блин))
  • 14 июня 2019, 03:31
Компрессор холодильника заклинило. Пока не сработает тепловая защита выбивает.
  • 11 июня 2019, 22:55
Там ещё и С… Чтобы наверняка прям )
32ой стоит на кухню, там чайник, тостер, печь бош (11квт в максимуме), ввод сделан 3х8квадрата, 25ые стоЯт на секции по комнатам, а там и обогреватели живут, утюги и прочее. Проводка по квартире заменена на фулл-медь, до распреда 3х8, до печи 6кв, все розетки 4кв, все соединения пропаяны. При полётных испытаниях автоматы на кз отработали отлично. С В характеристикой срабатывания было бы быстрее, но проведённые «издевательства» показали в полне адекватную отработку.
  • 12 июня 2019, 08:04
32ой стоит на кухню, там чайник, тостер, печь бош
Т.е. если я правильно понял дело было так: автомат С32 — провод 3х8 — распредкоробка — провод 3х4 — розетка 16А
Если именно так, то вместо распредкоробки необходимо ставить щиток с автоматами C16 на розетки тостера и чайника
Это в идеале, но всё упёрлось в габариты. Вообще, в квартиру заходят 2 линии со щитка в подъезде, одна 3х8 -основная, которая делится между группами потребителей через 3 «пакетника», и вторая 3х4, которая запитывает только «кладовку», моё рабочее место, что бы при каких либо работах и экспериментах близкие не страдали от срабатываний защиты. Пока что проблем не наблюдалось.
  • 18 июня 2019, 10:36
Проблема, как обычно одна — в отсутствии защиты как таковой. Если в розетку на 16А воткнут нагрузку >3,5кВт (или по неисправности ток возрастёт в приборе), то автомат, рассчитанный на нагрузку в 25А не сработает, а вот розетка может оплавиться, закоротить и т.д. Вместо проводов в 4кв лучше было бы сделать несколько линий по 2,5кв, что для 16А за глаза.
Автомат рассчитанный на 25А с характеристикой «С», в лучшем случае отключится при 125 А)))
Что за провод 3х8?
  • 26 июня 2019, 09:51
Очевидно, это реальное сечение кабеля 3х10 :)
Автоматы поменяй, на работе столько щитов управления из за них погорело. Банально, при замене лампы, индикации работы маслонасоса, она взорвалась и перемкнула. Щит управления компрессором сдох. Автомат как живой. даже не шелохнулся. Вот стойкость как у оловянного солдатика.
Почему вы уже в третьем обзоре называете обозреваемое устройство «реле напряжения»? Есть реле токовое, есть реле напряжения. Ток или напряжение при этом обозначают вид воздействия на обмотку реле.
У производителя данное изделие называется «Устройство защиты многофункциональное».
  • 12 июня 2019, 08:11
называете обозреваемое устройство «реле напряжения»?
Это устоявшееся и краткое название подобных устройств
yandex.ru/search/?text=реле%20напряжения&lr=47&clid=9403
Это устоявшееся и краткое название подобных устройств
Может оно где-то и устоявшееся, но по сути безграмотное. Все-таки в обзорах надо называть товар так, как его называет производитель.
Кстати, вы в заголовке написали «Однофазные реле напряжения». То есть реле контроля фаз вы назовете «трехфазные реле напряжения»?
  • 12 июня 2019, 21:26
Все-таки в обзорах надо называть товар так, как его называет производитель.
Производитель их так называет, я не виноват :)

Реле контроля напряжения — так написано на этой картинке. Вот это правильно :)
  • 13 июня 2019, 06:38
Согласен, это более полное его название.
Поправил название.
Честно говоря не понял. А как оно запоминает сей выбор?

Быть может, больше похоже на исправление ошибки. Типа, надоело отвечать в ответ на запрос пользователя: «если я его отключил вручную, то какого х… оно после пропадания питания само включается?», что на устройстве написано же: «не является разъединителем».

И сделали более интуитивно понятное поведение, если вручную выключил, то самопроизвольно не включается.
Подтверждаю, так и есть.
  • 12 июня 2019, 08:09
если вручную выключил, то самопроизвольно не включается.
Оно само не включается, если вручную включил.
  • AndryL
  • 12 июня 2019, 13:56
А можно, для тех кто в «танке»…
Какое конкретно однофазные реле напряжения,
можно и нужно сегодня покупать?
Спасибо…
Не нужно покупать меандр.
  • sdfpro
  • 12 июня 2019, 14:02
а есть похожий аналог сия изделия только не в исполнении для щитка а в виде розетки для конкретного прибора? например сейчас покупаю холодильник с инвентарным управлением компрессором, вот думаю как его обезопасить.

И насчёт времени срабатывания, понятно что есть задержка на отключение, обусловленное в основном временем срабатывания реле. А задержка после «стабилизации» напряжения(когда оно вернулось в норму) здесь я так понимаю отсутствует?
Надо в паспорте уточнить, но по моему время включения настраивается, фиксированная программируемая задержка повторного включения — 10 секунд или 6 минут
  • 12 июня 2019, 18:40
Это даже на самом приборе написано.
Хз какая версия, (надо глянуть, кстати) но свою цену уже отбило. До установки три раза попадал на ремонт микроволновки, два раза стиралки, и раз или два ресивера.
Из последнего, начало напряжение шпарить выше 250В, УЗМ на 260 настроен, периодически срабатывал. Звоню электрикам, так и так, перенапряжением, защита часто срабатывает, как бы у вас там ноль не подгорел. Приехали, намеряли 255В и говорят, мы нашли в чём причина, вот эта хрень виновата, если её выкинуть, то всё нормально будет работать без отключений, и тычут пальцем в УЗМ.
  • 13 июня 2019, 15:01
Но они-же правы, не так-ли? :)
И не поспоришь :)
А в чем настоящая причина перенапряжений так и не выяснили?
Со слов электриков, наверное какой-то перекос фаз. Перекинули на другую фазу.
  • 14 июня 2019, 09:46
Тогда если проблема не временная, то надо ставить стабилизатор-вольтодобавку.
  • 14 июня 2019, 09:55
Стабилизатор напряжения — это костыль, который далеко не во всяком случае можно ставить.
  • Hooter
  • 16 июня 2019, 11:56
Покупал в прошлом году в сентябре УЗМ-51М, в октябре отнес по гарантии, на замену поставил китайское поделие, раза в три дешевле, которое до сих пор исправно работает. Хотя на холодильнике стоит еще один дополнительный УЗМ на 16.
  • Dimmen
  • 17 июня 2019, 08:18
Стрёмно все эти подвальные поделки ставить, а что мешает поставить Schneider Electric Easy9 1П+Н 40 А, 230В(SCEZ9C1240) и спать спокойно…
  • 17 июня 2019, 09:01
а что мешает поставить Schneider Electric Easy9
Патриотизм :)
  • 20 июня 2019, 06:31
Оборзейтезрите плиз вот это китайское чудо за $11.
Разница в цене есть значительная, насколько оно рабочее, стоит ли своих денег и замены.

aliexpress.com/item/60A-230-V-din/32860988913.html
  • 20 июня 2019, 10:06
Пусть присылают, проверю :)
  • 21 июня 2019, 15:50
Ну там $11 — можно купить )
Это же спортивный интерес ))
  • 21 июня 2019, 16:42
Это же спортивный интерес ))
Пришлют-проверю
Это же дело принципа :) Куда мне потом девать столько реле?
  • 21 июня 2019, 17:08
Если закажу и отправлю Вам, сможете провести тестирование работы?
Имеется ввиду не только разборку и схемотехнику (это тоже очень интересно), а проверить пороги срабатывания, время отключения, etc
  • 21 июня 2019, 17:17
Смогу, но кратенько и не скоро ибо тестирование занимает кучу сил и свободного времени.
  • 21 июня 2019, 19:52
Написал 3м разным производителям китайских устройств.
Может пришлют.
Если не пришлют, закажу за свои $30.
  • 20 июня 2019, 06:29
Там написано, не является разьединителем.
Нужно через контактор включать нагрузку?
  • 20 июня 2019, 10:07
Нет, не обязательно. Надпись означает лишь то, что не обеспечивается необходимый безопасный промежуток контактов реле. Т.е. не стоит лезть в проводку, не отключив вводной автомат, который обеспечивает надёжное безопасное отключение сети.
  • terali
  • 02 июня 2020, 22:32
Зарегистрировался, чтобы сказать спасибо за информацию!
Ситуация 1 в 1 моя. Купил реле августовской партии в Леруа в прошлом году, а неделю назад оно сдохло, отключив мне всю технику. Чека от покупки не осталось, меандр на звонки в карантин не отвечает… Пришлось паять. Поменял оба подозрительных транзистора и реле ожило. Спасибо за подробный обзор!
Почитал даташиты транзисторов старых и новых — Si2308DS более мощные чем BSS123, то есть похоже замена была из лучших побуждений. Но есть ньюанс — максимальный gate threshold voltage у Si2308DS — 3В, а у BSS123 — 2В. У этих пиков (хотя и питаются они от 5В) выходной уровень нагуглился 3.3В и интересно было бы узнать сколько в реале. То есть — впритык, и возможно 3.3В не хватает некоторым транзисторам в некоторых условиях чтоб полностью открыться и они тупо перегревались. А высокие номиналы R25/R26 вкупе c C4/C5 дополнительно поспособствовали тому.