Транзистор тестер в порядочном корпусе.

Добрый день (опционально вечер/ночь).

В общем решил разжиться я подобным устройством. Но для меня по мимо функционала важен еще и внешний вид, люблю законченные устройства со своими корпусами. Поэтому выбора пал на сей аппарат. Будет разборка и немножко измерений.

Введение

В общем данная модификация тестера не попадалась мне на этом сайте, поэтому не грех и глянуть, что там и как.

Для особо нервных людей и людей с завышенными ожиданиями, не стоит данный аппарат рассматривать в качестве прибора, никогда.

По причине того, что поверку на данный аппарат не сделать, он имеет погрешность (хотя я каждую деталь замерял по три раза и погрешность на самом деле не значительная, но она есть).

Что можно сделать при помощи этого аппарата?
Да просто банально отсеять плохие детали от хороших, например, пока я писал этот обзор я достаточно много выбросил советских, старых транзисторов, к которым даже рука никогда не прикасалась после смерти отца, также можно проверить качество конденсаторов, например, я заметил, что БУ конденсаторы из блоков питания самсунгов лучше новых, купленных в магазине, я догадывался об этом, но не думал, что все действительно так плохо будет.

Этот аппарат не идеален в своих измерениях, и некоторые детали он не понимает, такие как варисторы, например, мелкие сборки LM1117 и тп.

Но давайте обо всем по порядку.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид

• Диапазон тестируемого конденсатора: 25 пФ — 100000 мкФ
• Цвет: черный
• Размеры изделия: 135 x 70 x 25 мм
• Вес изделия: 99 г

Внешний вид достаточно неплох, по размерам напоминает маленький мультиметр:

В комплекте идет ZIF разъем для подключения разнообразных деталей с объемными выводами:

Разъем держится не очень хорошо, приходиться работать двумя руками, одной держать разъем, другой зажимать деталь.

Тестер питается от кроны. На лицевой стороне имеет всего две кнопки.

Время измерения примерно пол минуты, может чуть больше если конденсатор рассчитан на большую емкость.

Я не очень понимаю страсть китайцев ко всяким логотипам, картинкам и тд в технике. Тут нас встречает лого из трансформеров:

Да, светодиод конечно же — синий. Вообще мне кажется у китайцев либо проблемы с восприятием синего, либо наоборот они видят его иначе. Чертов синий светодиод лупит по глазам, в срочном порядке будет меняться на зеленый — красный.

Так как кроны у меня нет, я буду использовать вот такое приспособление, примитивный повышатель до 9В:

Поэтому я не смогу сказать насколько сильно данный прибор жрет батарею, все-равно данный аппарат будет подвергаться переделке на литий, не люблю я кроны использовать.

Так же при каждом включении аппарат показывает версию ПО:

Думается мне, в сети гуляет достаточно много разных прошивок этих аппаратов.

Тестирование

Совсем немного пробегусь по тестированию.

Конденсаторы

13. Новый керамический конденсатор 430:

14. БУ пленочный конденсатор MD 250V 1K:

15. БУ пленочный конденсатор UTX MEF 155K 100V:

16. БУ Конденсатор КСО 0,010 250V:

Очень было интересно в каком он состоянии, слышал про их крайнюю надежность.

17. БУ Конденсатор КСО 4300 500V:

Разборка

Разбирается аппарат достаточно тривиально, откручиваем 4 самореза и готово:

Внутри нас встречает все та же Атмега 328Р:

Вывод

Товар в целом достаточно годный, определить сбойную деталь или полудохлый конденсатор пойдет. Занял место в моем наборе инструмента.

• RusL

• Диапазон тестируемого конденсатора: 25 пФ — 100000 мкФ
• Цвет: черный
• Размеры изделия: 135 x 70 x 25 мм
• Вес изделия: 99 г „

Не знал, что индуктивность измеряется в мегагерцах))
Да, не заметил. Спасибо. Сначала глянул на измерение, которое получилось у катушки и не понял Вас.
  • RusL
  • 27 февраля 2019, 10:29
Тогда должно быть мГн, а не мГц.
Да я все поправил уже. Обновитесь.
  • ivan1956
  • 15 октября 2021, 13:06
«мГц», «мегагерцах» ->

Вообще-то, у него написано «мГц», а это миллигерцы (понятно, что он имел в виду миллифарады)! Пора возвращаться Вам к полной грамотности написания, и отличать значение строчной буквы от прописной!
  • 27 февраля 2019, 10:33
Главное не забывать разряжать электролиты перед замером, иначе труп обеспечен.
А вообще есть в приличном корпусе (в двое меньше) да ещё и с литием, себе такой брал, очень доволен
  • 27 февраля 2019, 10:34
  • Goga59
  • 27 февраля 2019, 10:45
  • sybersky
  • 27 февраля 2019, 10:52
Чуть поправил ссылочку от Goga59, а то там как то дорого показалась и отзывов ноль )

По числу заказов
  • Goga59
  • 27 февраля 2019, 10:57
Я, видимо, не тем пальцем набивал, мне эту ссылку единственную выдало. Я ещё очень удивился — на Алике, да без здоровой конкуренции? :-))
  • 27 февраля 2019, 11:09
Хочу добавить, что в TC-1 есть инфракрасный сканер кодов, очень помогло, когда привязывал пульт от телика к тв-боксу
  • Addiss
  • 27 февраля 2019, 11:51
+Mplus
… А ещё ТС-1 умеет проверять стабилитроны. Сам купил ТС-1, очень доволен. Обозреваемое устройство сильно проигрывает ТС-1 по всем эксплуатационным качествам и при сравнимой цене, покупать обозреваемое устройство не очень выгодно, тем более, учитывая те недостатки, которые выделил автор обзора — синий яркий светодиод, крона. ТС-1 этих недостатков лишён и никаких переделок не требует.
  • sir0ta
  • 27 февраля 2019, 13:20
Да я тоже его брал. Когда появился он в продаже… ценник конечно был конючий, но взял. сказать честно — не доволен. Он показал 3 резистора на силовом ключе (т.е. кз). На деле они оказались живыми… это подтвердил обычный ТТ на монохромном экранчике и мультиметр. Ремонт тогда встал в лишнюю тысячу рублей )
что доказывает простую истину, измеряй с умом.
Разные прошивки, вот и разные результаты.
  • 27 февраля 2019, 10:34
Фундаментальненько %) я офигел от количества фоток
  • vitgo
  • 27 февраля 2019, 10:56
Огромные фотки, можно было сделать что-то типа такого

• zaycen
  • 27 февраля 2019, 18:12
адово плюсую.
думал этот обзор добъёт колесо моей мыши.
но это не значит что обзор плохой. в любом случае автору спасибо, просто можно оформить было чуть практичнее.
  • Ildar86
  • 27 октября 2021, 13:05
ненравиться, мимо проходи
  • 27 февраля 2019, 11:27
Ничего фундаментального. Большое количество фоток вместо пары-тройки строк текста — это не есть гуд для обзора.
  • 27 февраля 2019, 13:20
  • 27 февраля 2019, 11:44
я офигел от количества фоток
Структура обзора при этом резко теряет функционал, комрад vitgo показал один из вариантов где можно зрительно сравнить компонент и результат.
Мне кажется, что автор обзора все свои конденсаторы проверил с фотоотчётом.
  • asdfgh
  • 27 февраля 2019, 10:38
Сдается мне, что в маркировке конденсаторов вы, мягко говоря, «плаваете»

10. БУ Пленочный, полипропиленовый конденсатор CSD MPX 1K 275V:
Не 1К, а .1К (точка впереди единицы).
Измерения подтверждают номинал.
Спасибо за поправку.
  • loole
  • 27 февраля 2019, 10:54
Преобразователь L1117
Просто стабилизатор, на худой — LDO
  • 27 февраля 2019, 12:30
мбм металло бумажный, довольно гавняного качества и их часто пробивало из-за утечек
  • 27 февраля 2019, 13:27
Ну так нечего 200в совать в сеть переменного тока на 220в.
  • 27 февраля 2019, 13:47
вообще-то это разделительные конденры в ламповых усилителях
  • 27 февраля 2019, 15:23
Горят от перегрузки в эстрадных?
У меня не большой опыт ламповых устройств, штук 5.
И ламповый радио-факс Ладога на работе.
Так вот не горели, правильно спроектированные и эксплуатируемые.
Разбираем старую апп (БП, осциллографы, связные усилки...)-лежит на столе десяток-трое красненьких МБМ в металлическом корпусе на 1,2,4мкФ 200в.Ни одного пробоя.Я вообще за свою жизнь не видел НИ ОДНОГО прбитого в РЭА.
  • 27 февраля 2019, 16:33
в красненьком как раз норм кондеры, я имел в виду те трубчатые
и еще трубчатые с черными такими резиновыми затычками по бокам

лет 25 назад у меня было много ламповой техники и там были утечки у них, что вызывало большой сеточный ток и быстрый износ ламп с осаждением америала катода ан стекле маломощных ламп, у которых по идее не должно быть такого износа
да и в трансляционном усилителе г807 тоже раскалялись до красна и я даже подумать не мог на эти разделительные кондеры
  • 28 февраля 2019, 21:51
Моя вина спутал МБГ с МБМ. Не всматривался в фотоотчёт.
Хотя с МБМ с резиновой герметизацией и тем более как на фото с заливкой компаундом у меня тоже проблем не было.
  • Alax
  • 27 февраля 2019, 22:17
Особенно армянские )
Заодно хочу спросить знающих. По фото сможете определить симистор оригинал ST или нет, а то уже второй такой меняю. Дико греются. Стоит в пылесосе.
  • Wiking
  • 27 февраля 2019, 10:47
На фото с общим планом тестируемых деталей их явно больше, чем фоток каждой детали, нужно все проверить!))
Да, у меня в обзор все не вошло, пришлось выбирать.
  • 27 февраля 2019, 10:55
Погрешность есть у ЛЮБОГО поверенного прибора.
Но у этого она на порядки меньше большинства электронных мультиметров старой конструкции.А сопротивление резисторов точнее измеряют только специализированные приборы.Мультиметры ему и в подмётки не годятся.
К чему был этот пассаж в статье? Боитесь осуждения метрологов?
Что опять набигут и начнут орать что это не прибор а показометр, индикатор без их бумажки за ваши деньги?
Даже если они его поверят за ваши деньги настроить его они не смогут-мозгов не хватит.И точнее он не станет.:)))
Вы ещё не научились их… ээээ игнорировать?
Я от них никакой пользы на предприятии уже 30 лет не вижу.Что они есть, что их нет-0.

Отличный корпус и отличный прибор за такую цену.Аж завидно.Цены падают каждый год на них.А вот на всё остальное на АЛИ только растёт.
Если уж делать литий то и защиту на реле надо сделать от заряженных конденсаторов.А вот крону реле будет кушать быстрее.А так кроны на год-пол года хватает периодического использования.
думаю именно поэтому. не, оно скорее всего справедливо для китайских приборов с неподобранными деталями. а то что я сам собирал — да отличная там точность. особенно с учетом того что он и задумывался-то именно как показометр и определитель цоколёвки.

а вообще TC-1 похоже надо брать. там и литий сразу, и стабилитроны. больше ничерта для счастья и не нужно ;)
  • 27 февраля 2019, 15:18
Я тоже сам собирал и подбирал матрицу резистров с точностью 0,05%, ИОН 0,5%, Стаб 5в 0,1%.
И просто охренел от точности измерения резистров.Ни один из моих 6 цифровых мультиметров и близко не приблизился.

Конечно со специализированными RLC метрами ему тяжело тягаться но так и цена один к тысяче.Ха-ха-ха…
Мало ли КАК он первоначально задумывался.
Только совершенствованием ПО удалось поднять точность на порядок!!!
Штука хорошая и корпус добротный, но так медленно делает измерения… Вроде где-то читал, что есть способ прибавить девайсу скорости поменяв кварц.
  • knst
  • 27 февраля 2019, 11:35
меняется кварц 8 МГц на 16 и прошивается соответствующей прошивкой. работает заметно быстрее.
ZIF разъем в тестере болтается и перекашивается, измерять неудобно, надо придерживать. В своем приборе решил это так, выкручиваем по очереди саморезы, подходящим по диаметру сверлом просверливаем насквозь колодку, и корпус прибора, плату лучше снять.Подходящим по диаметру отверстия, и по длине, саморезом стягиваем ZIF разъем и закручиваем в корпус прибора.Там небольшой зазор между платой и лицевой панелью. Перед этим на нижней части ZIF разъема стачиваем наждачкой все выступы для плотного прилегания к тестеру. Теперь держится крепко и не болтается.
Да, я тоже думал о такой переделке, но скажу так, разъем этот достаточно сопливый. Пластику жесткости не хватает. Я когда мосфеты в корпусе ТО-247, пробовал тестировать, то его зажимы кое-где по выгибались вместе с перегородками из пластика.
  • 27 февраля 2019, 11:26
Вы бы туда ещё тиристоры от электровозов засунули.
Не беда что не влазят.
Кассета вверх ногами отлично влазила в видак.Надо было только поднажать.А 5" дискетка отлично влазит в ДВД.
  • 27 февраля 2019, 12:14
Вообще предполагается, что для тестирования ряда элементов с жёсткими или далеко расположенными выводами применяются внешние щупы.
Гламурненько…
Не хватает переходника под SMD.
  • 27 февраля 2019, 11:19
Пинцетом. Переходники все г… но.
Покажите фото, где пихаете smd транзистор в ZIF пинцетом.
  • 27 февраля 2019, 17:18
Ты не понял.
Выражай свои мысли яснее.
а если транзистор?
  • 27 февраля 2019, 17:19
Без пинцета.
а нафига тогда пинцет, если он не выполняет основную задачу прибора?!

SMD-переходник и предназначен-то в основном для транзисторов и прочих трёхполюсников, двухвыводные можно хоть чем посмотреть…
  • 27 февраля 2019, 11:17
И зачем ему ZIP программаторный? Я заказывал самоделку года 3 назад, когда проект Transistior-Tester от Markus Frejek успешно был завершён Karl-Heinz Kübbeler-ом, вместе со многими с одного форума. Там 4 ноги из которых можно что угодно сделать и ничего больше не надо, кроме SMD — пинцета.
  • 27 февраля 2019, 11:23
С панелькой удобнее детали с короткими выводами проволочными тестировать и выводы с крокодилами не вносят доп сопротивление и ёмкость.И никто не мешает воткнуть туда выводы.
  • 27 февраля 2019, 17:23
Там крокодилы не нужны. Впаиваите тонкие пружинящие мамы/папы, а в них по мере необходимости вставляете что угодно.
  • 27 февраля 2019, 17:38
Доп. сопротивления/ёмкости от щупов измеряются и учитываются при калибровке, которую положено проводить при каждом их переподключении. А вот ненадёжный контакт болтающейся ZIF-панельки в конкретно данной конструкции тестера никакая калибровка учесть не поможет.
  • 27 февраля 2019, 11:31
По причине того, что поверку на данный аппарат не сделать, он имеет погрешность
Погрешность, вообще говоря, имеет любой измерительный прибор. И совсем по другим причинам. А поверка лишь позволяет снизить и нормировать погрешность.
  • 27 февраля 2019, 11:33
Поверка не позволяет ничего снизить или номировать.
Она всего лишь даёт бумажку что прибор соответствует.
  • 27 февраля 2019, 11:39
А поверка лишь позволяет снизить и нормировать погрешность.
Поверка позволяет лишь проверить соответствие заявленным параметрам, а снизить погрешность можно калибровкой.
  • 27 февраля 2019, 11:50
Согласен. :) Имелось ввиду что при поверке обычно и калибровку проводят (если прибор её допускает). Впрочем систематическую погрешность, выявленную при поверке, можно учесть и без калибровки ;).
  • 27 февраля 2019, 11:57
Имелось ввиду что при поверке обычно и калибровку проводят
Совсем необязательно и обычно этим занимаются другие люди. Калибровка производится скорее тогда, когда прибор не смог пройти поверку.
  • 27 февраля 2019, 12:04
И снова согласен :)
  • 27 февраля 2019, 13:31
Сегодня ремон или калибровка обычно не производятся.
Только по блату или за доп оплату.
  • webtest
  • 27 февраля 2019, 11:48
У меня в наборе для сборки подобного тестера светодиод — красный.
Лупит по глазам — будь здоров, пришлось кусочек белой изоленты налепить.
Так что дело не в синем цвете.
  • 27 февраля 2019, 11:48
Не удивительно. Из любой схемы можно сделать трёхполюсник, но это не означает, что такой чёрный ящик можно будет однозначно идентифицировать. Транзистортестер много чего не понимает, т.к. имеет вполне конкретное назначение. Гораздо разумнее указывать, что он понимает — список будет короче. :) Собственно это и сделано в руководстве пользователя от разработчика (ссылки на него есть тут).
  • 27 февраля 2019, 12:33
ну да
было бы странно, если бы в 8 битном контроллере образовался искусственный интелект и он мог бы распознавать аналоговые мелкасхем
есть к чему стремиться
  • 27 февраля 2019, 13:30
Интелекта там хватает.Маркуса и других программистов.
Если такой умный расскажите КАК тестер отличает биполярный транзистор от полевого и КАК определяет их праметры.
Будет весело.
  • 27 февраля 2019, 13:55
дык отличить биполярный от полевого не вопрос

как отличить целую схему? можно еще отличить цифровые мелкасхемы и даже тут был обзор такого тестера

я к тому камент написал, что протестировать аналоговые схемы невозможно впринципе, если явно не указать прибору тип компонента и подключение
например на выход стабилизатора нельзя подавать напряжение и тем более обратной полярности

варистор тоже нельзя протестировать
для тестирования симмисторов надо переменный ток и довольно высокий ток управляющего электрода, да и напряжение тоже вроде больше 12в надо
  • 27 февраля 2019, 16:44
Более подробно как проходят измерения написано в документации на ПО:
Документация из прошивки по измерению транзисторов
3.6 Измерение транзисторов N-P-N и P-N-P
Для нормального измерения три вывода транзистора подключаются в любой последователь-
ности к испытательным входам Тестера. После нажатия на кнопку TEST Тестер показывает
в первой строке тип (N-P-N или P-N-P), возможный встроенный защитный диод коллектор-
эмиттер и последовательность выводов. Диодный символ показывается в правильной поляр-
ности. Вторая строка показывает коэффициент усиления  или ℎ и ток, при котором при
котором этот коэффициент определен. Если используется схема измерения с общим эмиттером
для определения ℎ, то тестер отобразит ток коллектора . Если используется общий коллек-
тор для определения коэффициента усиления, то будет показан ток эмиттера . Следующие
параметры выводятся последовательно друг за другом во второй строке для двухстрочных
дисплеев. Для дисплеев с большим количеством сток следующие параметры выводятся до за-
полнения последней строки. Если для вывода всей информации строк дисплея не достаточно,
то последующая информация выводится в последней строке чрез некоторое время или, рань-
ше, по нажатию кнопки TEST. Если имеется больше параметров для отображения чем строк
в дисплее, то символ + отображается в последней строке. Следующим отображается пороговое
напряжение база-эмиттер. Если возможно измерить обратный ток коллектора при разомкну-
той базе 0 и обратный ток коллектора при замкнутых выводах базы и эмиттера  то эти
значения также будут отображены. Если защитный диод установлен, падение напряжения
будет показано, как последний параметр. В схеме с общим эмиттером у Тестера есть только
два варианта, чтобы задать базовый ток:
1. Резистор на 680
 ограничивает базовый ток приблизительно величиной 6, 1 . Этот ток
слишком велик для маломощных транзисторов с большим значением , потому что база
насыщается. Поскольку ток коллектора также измеряется через резистор 680
 то ток
коллектора не может достигнуть величины, определяемой большим значением . Версия
программного обеспечения от Markus F. измеряет пороговое напряжение база-эмиттер по
этой схеме (Uf=...).
2. Резистор на 470
 ограничивает базовый ток величиной 9, 2 . Версия программного
обеспечения от Markus F. вычисляет  по этой схеме (hFE =...).
Программное обеспечение Тестера измеряет величину  дополнительно по схеме с общим
коллектором. На дисплей выводится наибольшее значение из обоих методов измерений. Схема с
общим коллектором имеет преимущество, т. к. базовый ток уменьшен отрицательной обратной
связью, соответствующей величине . В большинстве случаев, более точный результат измере-
ния, может быть достигнут этим методом для мощных транзисторов с резистором на 680
 и
для транзисторов Дарлингтона с резистором на 470
. Пороговое напряжение база-эмиттер
Uf теперь измеряется при том же самом токе, что и для определения величины . Однако,
если Вы хотите узнать пороговое напряжение база-эмиттер с током измерения приблизительно
6 , то Вы должны отключить коллектор и сделать новое измерение. При этом подключении
на дисплей выводится пороговое напряжение база-эмиттер при токе 6 . Так же на дисплей
выводится ёмкость в обратном включении перехода (диода). Конечно, Вы таким же образом
можете проанализировать переход (диод) база-коллектор.
В германиевых транзисторах измеряется обратный ток коллектора при разомкнутой базе
0 и обратный ток коллектора при короткозамкнутых выводах базы и эмиттера . Об-
ратный ток коллектора отображается во второй строке индикатора перед отображением  в
течение 5 секунд или до следующего нажатия на кнопку TEST (только для ATmega328).
При охлаждении германиевого транзистора обратный ток может уменьшиться.
3.7 Измерение JFET и транзисторов D-MOS
Поскольку структура типа JFET симметрична, исток и сток этого транзистора не могут быть
определены. Обычно один из параметров этого транзистора - ток транзистора с затвором, на
том же самом уровне напряжения, как и исток (затвор соединен с истоком). Этот ток часто
выше, чем ток, который может быть достигнут в схеме измерения с резистором на 680
. По
этой причине резистор на 680
 подключен к истоку. Таким образом, с ростом тока истока на
затворе получают отрицательное напряжение смещения. Тестер показывает ток истока в этой
схеме и, дополнительно, напряжение смещения затвора. Таким образом, могут быть выделены
различные модели. Транзисторы D-MOS (обеднённый) измеряются тем же методом.
3.8 Измерение E-MOS транзисторов
Вы должны знать, что для обогащенных MOS транзисторов (P-E-MOS или N-E-MOS) с малой
величиной ёмкости затвора, измерение порогового напряжения затвора (ℎ) является более
сложным. Вы можете получить более точную величину этого напряжения, если подсоедините
конденсатор величиной в несколько , параллельного переходу затвор-исток. Пороговое на-
пряжение затвора будет измерено при токе приблизительно 3, 5  для P-E-MOS и 4  для
N-E-MOS. RDS или, правильнее, RDSon измеряется между затвором и истоком примерно до 5  ,
что, вероятно, не самое низкое значение.

• 28 февраля 2019, 11:15
Вы что стебётесь?
Тут паписано какие параметры в какой строчке выводятся.
И примерная мурзилка по принципу измерения.
Я же спрашивал КАК?
АЛГОРИТМ и физические принципы измерения
3х выводных ключевых и усилительных приборов, которые предварительно не известны и неизвестны их выводы и в каком порядке.Неизвестен тип прибора итд итп.
Чёрный ящик с 3 выводами.
Если вы думаете что это так просто то 3 раза Ха-ха.
Я конечно «примерно» представляю как, но очень примерно как в той мурзилке от автора.
В 80-90 годы такой прибор воспринимался как колдовство.
А не то что ИИ. В 70-80 могли и на костре сжечь.
А не то что ИИ. В 70-80 могли и на костре сжечь.
Ну, если ты не в состоянии объяснить, как оно работает, то жечь однозначно :)))
транзисторы это отдельный вопрос. он распознает аналоговые активные элементы, но не микросхемы.
  • ACE
  • 27 февраля 2019, 11:51
Вначале транзистор-тестер был на символьном 1602 дисплее. Потом сделали на монохромном графическом «от нокии». Теперь цветной 160х128. Скоро, наверное, выйдет 7" HD. Но я брать не буду, подожду, когда с FullHD появится.
  • 27 февраля 2019, 11:59
Теперь цветной 160х128
Причем функционально может быть даже хуже. Например здесь возможностей больше.
  • 27 февраля 2019, 21:09
А не подскажете, можно купить такой набор для сборки?
  • 27 февраля 2019, 12:34
уже несколько лет осциллографы выходят с вга разъемом
жду версию с хдми
  • ACE
  • 27 февраля 2019, 13:00
Может тогда проще в виде приставки к компу, если всё равно на монитор выводить?
  • 27 февраля 2019, 14:27
неудобно управлять
да и вроде в этих приставках характеристики похуже и опторазвязки нет
FullHD безнадёжно устарел, 4K надо ждать
  • 27 февраля 2019, 13:06
Проблема в том что дисплей в основном висит на программно реализованой шине SPI что ну оооочень медленно (если цветной) и меню энкодером переключается очень не торопливо.

С дисплеем от нокии и прочих графических тоже засада, шрифт только строго определенный (там так же экран разбит на фиксированное кол-во строк в зависимости от размера шрифта у которого шаг в 8 пикселов) и в итоге та же информативность что и в 1604.

Все модификации тестера пляшут от этой прошивки
svn://mikrocontroller.net/transistortester
Так что если спалите. придется выбирать/адаптировать оттуда (вряд ли вы достанете оригинальную у китайца)

PS Себе выточил такой корпус
  • 27 февраля 2019, 13:13
Да есть они. Приборчик называется «Fish-8840TFT». Ниже в комментах ссылка на Яндекс-диск, где выкладываются свежие прошивки для клонов транзистортестера (в том числе и этой модели).
  • 27 февраля 2019, 13:25
Вы несколько неправы, функционал у всех китайских приборов разный +- (каждый вносит свое ноу хау)
А свежие прошивки это как раз то что я дал, ток для тех кто не может собрать из исходных кодов.

И да вы наверное не имели дело (точнее это делал ктото за вас) когда переназначаются выводы процессора под разводку и соответственно собирается (из того что я дал) прошивка под конкретное изделие-конкретный экран?
  • 27 февраля 2019, 17:27
Вот тут прошивки конкретно под эту модель с этим экраном. Конечно, не самые последние (середина 2018), но ничего самому собирать не нужно.

Разумеется, 100% гарантии не даю — сам их не пробовал, т.к. у меня другой клон.
  • 27 февраля 2019, 13:18
Дело в том что цветной банально дешевле ЧБ графического и у него больше строк.Не надо выводить параметры последовательной сменой экрана где их много( немного но есть).
Про то что он заметно медленнее работает это миф.
Функциональность от дисплея ВНЕЗАПНО-не зависит а зависит от ПО и места.На новом проце места много.
Кроны у меня хватает на год.Кому то стало плохо?
Да ещё и кроны на работе даром.Литий что стал дешевле кроны и давно?:)))
Не забыть добавить стоимость амортизации и владения 3Д принтером.
Стоимость печати корпуса стоит дороже готового.
  • 27 февраля 2019, 13:57
А где я писал что функционал зависит от экрана? Он зависит от ПО и того что китаец в него записал (у моего оригинального есть проверки датчиков температуры/влажности + свои наработки по тому что и как определять, расшифровка посылок от ИК пультов) вы этого сходу вряд ли найдете.

Основу с которой все это пишется я написал.

Далее вы работали с цветным ЖК дисплеем? Там на КАЖДЫЙ пиксел шлется 16 бит, а пикселов много и делаеться это программно (программно ножкой дергают один нуль один нуль....)
В Графическом дисплее попроще там на 8 пикселов 8 бит. А в 16x2 и подобных еще проще там за 2 такта одна буква.

И когда крутите энкодер на цветных ЖК экранах видна заметная задержка обновления экрана (это то меню что вы получите когда зажать кнопку включения на пару сек, хотя оно может быть отключено в настройках прошивки).
на одном из форумов какой-то перец на полном серьёзе предлагал оснастить транзистортестер цветным сенсорным экраном. что это даст — объяснить толком не смог. ну, кроме того что это модно и недорого.

и я в очередной раз повторюсь: в транзистортестере графический дисплей нужен на данный момент ТОЛЬКО для отображения посылки с пульта ДУ. но ведь с равным успехом можно вывести и расшифровку, всё равно оно по сути расшифровывает (и делает это правильно) только один протокол, на остальных просто мигает. поэтому установка ЖКИ кроме 1602 — это маркетинг. они дешевые и красивые. всё. функционала — не добавляют ни разу.
  • 27 февраля 2019, 18:24
Функционала не добавляют. А удобство? Когда все измеренные параметры умещаются на одном экране, а цоколёвка проставлена возле картинки — гораздо удобнее. И с меню работать комфортнее, когда видно не 2 строки, а больше.
  • 27 февраля 2019, 19:41
Можно 2004 дисплей поставить. :)
Вот только интересно другое, например у меня 3 тестера, но я ими в итоге не пользуюсь, ни с 1602, ни с 2004, ни с примерно таким как в обзоре.
  • 27 февраля 2019, 21:37
А зачем же приобретали/собирали три? Или какое-то время были полезны?
  • 28 февраля 2019, 00:37
Третий брал для обзора, а первый и второй не то что приобретал/собирал, а и плату трассировал, немного схемотехнику дорабатывал, по одному даже прошивка имеет отличия от родной так как была схемная доработка.
Зачем, да ради разного, и ради любопытства, и для обзора, вторую версию несколько человек потом повторило.
ну там как-бы не всем нужно изображение элемента чтобы понять распиновку. 1-b 2-c 3-e тоже вполне понятно.
«Крона» это же плохо. Поэтому:
1. За 11$ покупаем бескорпусный прибор на литий-ионном аккумуляторе 14500 aliexpress.com/item/new-3-7V-version-of-inductor-capacitor-ESR-meter-Transistor-Tester-DIY-MG328-multifunction-test/32748603668.html
2. Печатаем корпус www.thingiverse.com/thing:2917521
Профит!
Хорошо, когда есть на чем печатать 8)
  • Yurivp
  • 27 февраля 2019, 13:55
Ну 3D сейчас уже не настолько дорог.
  • 27 февраля 2019, 12:12
Насколько мне известно, не все положительно относятся к наличию в приборе DC-DC преобразователя, который присутствует при питании от литий-ионных аккумов. В плане «чистоты» питания «Крона» лучше.
Предполагаю что именно в этом приборе нет DC-DC преобразователя
  • 27 февраля 2019, 13:10
Именно в этом нет — он же от «кроны» питается. Это я про Вашу рекомендацию купить прибор с питанием от 14500.
Я про свою рекомендацию и говорю. Нет там DC-DC
  • 27 февраля 2019, 16:24
Рекомендуемый Вами клон называется «MG328(BigDisplay)». Схема этого приборчика тут (точнее это схема MG328, но отличие только в дисплее). Как полагаете, каким образом из 3,7В литий-ионного аккумулятора получается стабилизированное VCC=5В на выходе U7 (HT7150)? И что за модуль собран на микросхеме U3 (Datasheet: «The SD6271 is a current mode boost DC-DC converter»)? — Правильно, DC-DC конвертер!
Вот сейчас вижу, спасибо за схему! Предполагал что там под другому питание реализовано. Я как-то давно собирал схему похожего тестера на 3.3v на макетке, вроде бы чего то измерял. Но какие-то странности при измерении были, списал на плохие контакты и прочее…
А тестер так и не купил, но собирался. Сейчас, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, думаю приобрести более простую модификацию
ATmega328
Operating Voltage Range (V) 1.8 to 5.5
  • 27 февраля 2019, 13:34
К чему ЭТО?
Там стабилизатор на 5в.И чем стабильнее напряжение питания и ИОН (оба) тем точнее измерения.

Вообще в этом приборе точность аппаратно зависит от стабильности напряжения питания (оптимально не хуже 0,5%).Стабильности ИОНа не хуже 0,5-0,1%, то что на борту не очень -часто 1-2%.
И точности резистивной матрицы входных делителей (6 резистров) не хуже 0,1%.
Замена этих деталей творит чудеса.Не считая смены на удачную прошивку.
  • 27 февраля 2019, 15:08
Рассматриваемый прибор всё-таки не просто микроконтроллер с какой-то периферией, а тестер. Его измерительные алгоритмы требуют стабильного питания 5,00В. Оно нужно не для контроллера, а для тестовой схемы. Причём отклонение даже на несколько сотых вольта сильно уменьшает стабильность работы отдельных алгоритмов (начинают неправильно определяться некоторые полевые транзисторы, иногда цоколёвка биполярных и др.). А, например, для приемлемой точности измерения ёмкости важна и стабильность. Даже короткие провалы в питании (едва заметные импульсы) могут всё испортить.
А с чего вы взяли что он требует 5В, а не 3?
  • 27 февраля 2019, 17:10
Почитал мануал от разработчиков тестера. Масса ссылок на документацию, описания, схемы и обсуждения есть на форуме VRTP.

Конкретно по величине VCC и её критичности для функционирования ряда алгоритмов посмотрите сообщения участника SErArt и следующее за ним от участника Dusin. Там описаны проблемы и на этой же странице ниже — решения.

Вообще ряд ограничений тестера по определению и проверке полупроводников связан с тем, что и 5 вольт недостаточно.
  • 28 февраля 2019, 11:26
С того что для тестирования мощных радиоэлектронных компонентов и 5 в не хватает.
Нужно 12 и выше, особенно для стабилитронов.
И чем ниже вы делаете питание тем больше элементов он не сможет протестировать.
Это элементарно…
  • zaycen
  • 27 февраля 2019, 18:16
а вот такая хреновина aliexpress.com/item/LCR-T4-12864-9-lcd/32887007710.html не то же самое?
стоит $6 с копейками
  • 27 февраля 2019, 21:44
Почти то же. Но в другом конструктиве, с другим корпусом, с другим экраном…
  • 27 февраля 2019, 12:03
И это о-о-громный минус конструкции, т.к. прибор (вследствие методики измерений) весьма чувствителен к сопротивлению измерительных контактов и утечкам между ними вплоть до того, что это может приводить к неверной идентификации тестируемого элемента. А по-хорошему при каждом подключении переходника (того же ZIF) или щупа необходимо проводить начальную калибровку (её сокращённый вариант запускается, если в момент включения все три измерительных контакта замкнуты между собой).
  • lexx2
  • 27 февраля 2019, 12:10
странно что не все имеющиеся деталюхи перемерял, наверняка что-то осталось
  • Kotofot
  • 27 февраля 2019, 12:18
МБМ не пленочный
  • 27 февраля 2019, 12:39
Ага, металло-бумажный
и чот сопротивление вроде как великовато?
  • sae966
  • 27 февраля 2019, 12:24
В общем проблемы те же как и у всех подобных тестеров -не проверяет мощные тиристоры-симисторы, составные транзисторы(кт829 не правильно усиление показывает).Очень чувствительный к заряженным конденсаторам вход этого измерителя, я атмегу спалил конденсатором 100мкф 25в, так что повнимателней когда кондеры проверяете, чтоб заряженный не попался, сетевые кондеры могут заряженными и пол года оставаться. Кстати мбм кондер можете уже выбрасывать.
  • 27 февраля 2019, 13:24
Чего это МБМ выбрасывать? Отличные параметры отлично работают в фильтрах колонок.И в регуляторах скорости асинхронных двигателей бвытовых вентиляторов.
  • sae966
  • 27 февраля 2019, 15:17
Я про конкретно этот, поучаствовавший в обзоре
  • 28 февраля 2019, 11:28
Ну портянку я не вычитывал, просмотрел для сведения.
А МБМ использую только в металлическом герметичном корпусе МБГ, они не высыхают(17 ом).ОТЛИЧНЫЕ конденсаторы, не могу пожаловаться ни на один.
конденсатор номиналом 0.1мкФ с реальной емкостью 0.18 и сопротивлением 17 Ом такого нафильтрует…
  • 27 февраля 2019, 12:38
Совсем немного пробегусь по тестированию.
Вместо теста старых радиодеталей с непонятно какими реальными параметрами, интереснее были бы результаты Selftest (говорящие о качестве сборки) и обзор меню/функционала (потому как в китайских прошивках он может быть совершенно разный).
  • Nanakon
  • 27 февраля 2019, 12:46
Свежая прошивка на него
yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z/Fish-8840TFT
  • 27 февраля 2019, 12:49
Вполне возможно, что выбросили хорошие, т.к. данный тестер часто ошибается при определении германиевых транзисторов, мощных и высоковольтных полупроводниковых приборов…

я не смогу сказать насколько сильно данный прибор жрет батарею
А тестером посмотреть потребляемый ток, не?

Думается мне, в сети гуляет достаточно много разных прошивок этих аппаратов.
Судя по фотографиям экрана, китайцы довольно сильно модифицировали прошивку в плане вывода на экран. Так что не думаю, что вариантов прошивки именно этой модели много. Ну а поскольку обзора меню нет, не ясно, насколько сильно эта прошивка по функционалу отличается от оригинальной. Впрочем, интересующиеся могут обратиться на уже упоминавшийся форум VRTP. А вот рядом уже и ссылку на свежую прошивку подкинули :)
Не, выбрасывал я серию КТ, оранжевую, они либо вообще никак не определялись, либо в виде резистора с низким коэффициентом. Германиевые и мощные подвергались отдельной, дополнительной прозвонке с мультиметром, тк их жалко выбрасывать.
  • 27 февраля 2019, 14:56
Тогда ок. :)
  • Helfix
  • 27 февраля 2019, 13:37
Если замкнуть три щупа и включить, приборчик войдёт в режим калибровки.
Погрешность, в сравнении с нормальными LCR тестером, в некоторых диапазонах большая.
Например на 10000мкф электролите разница чуть ли не в 10%.
Неясно на какой частоте замеры там.
А радиоламп а вашем наборе деталек нет случайно? Если подать накал от отдельного источника и подключить, катод, анод и сетку к тестеру, покажет хоть что-нибудь интересно.
  • zkolja
  • 27 февраля 2019, 14:38
так это поделка известного кетайца weiweitm для барыги на тао fish8840 :)
у меня версия 2,2 (кажись, брал на али, давно)… отвратительные провода (от платы до экрана).
Калибровку имеет, и точность хороша.
не умеет: генерировать и быть счётчиком… но прошивается оф. прошивкой (от немца) и умеет очень много чего.
  • Rokko
  • 27 февраля 2019, 18:32
Ещё бы ОБД2 диагностировала цены бы не было.
  • sdivt
  • 27 февраля 2019, 23:23
Про конкретно этот прибор и про потребляемый ток.
Просто случилось так, что я буквально на днях получил этот же прибор из этого же магазина.
так вот, он даже не потребляет! Он просто жрёт батарейку!
На девяти вольтах показал больше 200 мА. Думаю, у Вас точно так же, потому что уже посмотрел плату на Вашем фото.
На месте, где указанно «3V3» должен стоять стабилизатор на 3,3в, в форм-факторе SOT23 (от него запитывается TFT). Хитросделанные китайцы то ли решили удешевить прибор, то ли ещё что, но во всей партии (и у Вас в том числе) стоит просто стабилитрон, на 3,3в. Причем он стоит тупо на выходных выводах стабилизатора 78L05, сажая его 5 вольт на себя.
Заказал уже себе микросхемку, на 3,3в, буду менять…
Ага. Коллега такой же купил своему бате. Сломался, я пытался починить и какое-то время вообще понять не мог, чего этот 3V3 так калится. Я не мог поверить, что китайцы в серийном устройстве вот так вот взяли и посадили 5 вольт со стабилизатора на 3.3V стабилитрон напрямую.
  • SEG
  • 14 апреля 2020, 18:03
А я вот уже давно привык к подобному. Насмотрелся инженерных чудес от китайцев и ничему больше не удивляюсь.

По этой причине всегда проверяю очередное изделие досконально. И желательно вплоть до схемы и режимов комплектующих в ней.
  • ZhuKoV_
  • 02 января 2021, 02:36
Огромное спасибо за наводку!
Заменил стабилитрон на LDO-регулятор MCP1702T-3302E/CB. В результате ток потребления снизился с ~200 мА до 4-5 мА. В процессе измерения, понятно, больше, но теперь есть надежда использовать прибор от кроны хоть какое-то продолжительное время.
  • timeon
  • 28 февраля 2019, 00:45
Имеется такой тестер. Из достоинств то, что в корпусе сразу. Недостатки: жрет батарею даже выключенный, лечится тумблером в разрыв питания. Каждое нажатие кнопки «тест» вызывает на несколько секунд появление морды трансформера, то ли это заставка, то ли он калабруется, но когда надо померять допустим 20 транзисторов это начинает раздражать. А бывает надо 50 мерять. И ZIF разъем вообще не держится в разъеме тестера, я его на прямую в плату впаял, правда корпус пришлось подпиливать. С обратной стороны платы есть разводка для питания от лития, повышайка и место под tp4056
  • sdivt
  • 28 февраля 2019, 02:18
Как вариант, заменить разъем на плате на разъем-«кроватку» для микросхем, 14-ножную DIP-14 с круглыми гнёздами (цанговая панелька). ИМХО, самый удачный разъем, надёжный контакт, и совпадает по шагу.
  • Polf
  • 28 февраля 2019, 01:57
У меня есть похожий тестер, купленный пару лет назад. Плата зелёная, ошибки в разводке нет. А эту синюю плату, видимо, скопировали с ошибкой. Тут писали, что для этого тестера есть исходная китайская прошивка. Это не так, по приведённой выше ссылке качается «родная» прошивка для варианта тестера Fish-8840(Box), у него другой дисплей, это видно, если сравнить фото плат. Я пробовал заливать эту прошивку, не работает — дисплей постоянно светится белым. Прошивка в моём экземпляре тестере Fish-8840TFT была залочена и слить её было невозможно. Графика дисплея имеет мало общего с графикой программ от авторов исходного тестера Karl-Heinz Kübbeler и Markus Reschke. Но китайский программист сделал поддержку разных цветов текста и иконок. У Karl-Heinz предусмотрено для цветного TFT дисплея только изменение цвета фона и отдельно цвета текста и иконок. По умолчанию цвет фона синий, а цвет текста и иконок белый, но в меню можно выбрать любой. В китайском варианте можно сразу видеть несколько цветов. Используя исходники Markus Reschke можно скомпилировать прошивку с разными цветами. Что я и сделал, когда мне надоело наблюдать при каждом включении этот логотип и инфо про fisch8840.taobao.com. К тому же софт от Markus Reschke обновляется, есть подробная инструкция, где написано как измеряет, какие погрешности и т.п. Последнее обновление было 13 февраля 2019 года. Пробовал также софт от Karl-Heinz, но в конце концов остановился на прошивке от Markus, чтобы оправдать цветной дисплей, а также как альтернатива второму самодельному тестеру, где прошивка на базе софта Karl-Heinz. Кому интересно можно посмотреть и попробовать прошивки с моего диска ссылка
Что касается папки Upgrade. Информация взята с инета, резисторы я поменял, но стабилизатор не отпаивал, никакого пробоя не было, прошивал много раз. Может быть эти неприятности связаны с проблемой разводки синей платы, описанной выше, или ещё с чем-то. У меня такого не возникло.
  • 28 февраля 2019, 10:53
Уважаемые знатоки! Нужен подобный тестер с функцией проверки кварцевых резонаторов. Дайте пож ссылку на такой тестер или набор для сборки. Спс.
  • 28 февраля 2019, 11:44
Я собирал такой конструктор за 4 доллара.Оформил его в прозрачную коробку от аудио кассеты Сони.С красным плёночным цветофильтром от театрального прожектора.
Первая попавшаяся ссылка рабочая, моя уже протухла.Ищите дешевле, реально найти за 3,6.
aliexpress.com/item/Shanwen-1Hz-50MHz-Crystal-Oscillator-Frequency-Counter-Meter-5-Digital-LED-Display-Kit-Y122/32807915576.html

Он полезен для тестирования кварцев именно из за своих недостатков.
Сразу отсеиваются кварцы «с большим потреблением тока» генератором.Они либо не запускаются, либо индикатор тусклый и тухнет.Чего Маркус тестер ИМНО не покажет.
Из 10 купленных на АЛИ 16 Мгц кварцев 5 пошли в мусор.1 не запустился, один был не стабилен по частоте и тусклый дисплей, у других частота заметно отличалась.Остальные отобрал по яркости свечения дисплея.Чем ярче-тем лучше.
Кварцы брал эти- aliexpress.com/item/Free-shipping-100PCS-16-000MHZ-16-000M-16M-16MHZ-16-MHZ-Crystal-Oscillator-49S-NEW-ORIGINAL/32478262321.html
На форумах полно схем генераторов по доработке этого частотомера 1Hz-50MHz-Crystal-Oscillator-Frequency-Counter-Meter в рабочий прибор.Но для тестирования кварцев полезны именно его недостатки.
  • 28 февраля 2019, 21:33

Если нужен именно тестер с проверкой кв. рез., то вот aliexpress.com/item/M644-LCR/32912063006.html
Не знаю правда диапазон измеряемых кварцев. По описанию не вполне понятно. По предыдущей ссылке от 4 до 20 Мгц.
  • 04 марта 2019, 14:05
Да, спс, хочу транзистор-тестер с функцией проверки кварцев.
Продавец на мой запрос ответил что диапазон проверки для кварцев — 32,768 кГц до 20 МГц
Печатал корпус для стандартного T6, вот что получилось:

Модель очень удачная, советую. Внутри плата фиксируется шурупами и 3 клемника дополнительных тоже удобны.
  • yuriy_m
  • 03 марта 2020, 13:50
Не меряет IRF740 все новые ??? То кондер покажет то диод!