Собираем сами ZX-Spectrum 48K

• Цена: 1500р. / 22.51$

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Свой 20й обзор я хочу посвятить компьютеру, который покорил мое сердце. Приглашаю посетить сей ламповый пост. Обязательно отмечаются все бывшие и нынешние владельцы этих великолепных аппаратов, делимся идеями, ссылками, гаджетами под наш любимый компьютер. Просьба откинуться на кресло и постепенно погружаться. (Обзор очень большой, содержит инструкции, схемы, мысли по сборке и апгрейду)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике…

Вот этот мужчина, которого Вы видите сверху, не спроста тут. Это сам Клайв Марльз Синклер, бывший владелец компании Sinclair Radionics, выпускавшей компьютеры Spectrum. Это тот самый человек, которых хотел изготовить самый дешевый аппарат для работы и точка. Да, он не любил игры и считал, что это пустая трата времени и неправильное вложение средств. (интересно, что бы он сказал сейчас, глядя на дико развивающуюся игровую индустрию). Да пускай, поправят меня знатоки, сей джентльмен ушел в изобретение электронных велосипедов с головой и похоже, что там и остался, изготавливает что-то в этом роде:

В прочем это совсем другая история. Сегодня пойдет речь о наборе для самостоятельной сборки компьютера, ушедшей эпохи, конца 80х.

Впервые я познакомился со Спектрумом, когда мне было 7 лет, отец собрал его для меня. Тогда я открыл для себя целый удивительный мир игр и программирования.
Как сказал один хороший человек — «Если ты однажды познакомился со Спектрумом, то он глубоко засядет тебе в душу и однажды, когда совсем станет невмоготу, ты будешь бегать по барахолкам и искать его.» И это правда. Только есть одно большое, НО. Купить можно, само-собой, на ибее есть лоты, продающие как 48к, так и 128к модели. Но однажды, когда мне стало «невмоготу» ища информацию о Спектрумах, я наткнулся на данный сайт, который предлагает готовые комплекты для самостоятельной сборки аппарата.

Был очень удивлен, люди продают и изготавливают платы советской копии Ленинград 48к с поправленной схемой. Плюсы и минусы конечно же у этого варианта есть. Но ребята, тут предлагают собрать компьютер своими руками, да что может быть круче чем разобраться в принципах работы компьютера на аппаратных уровнях?! Это же просто сказка. Естественно для таких работ желательно иметь опыт, маломальский, мой опыт сборки компьютеров ограничивается моделью РК-86 из журнала Радио, по сравнению со Спектрумом он песчинка, в плане сложности и придется потрудится, чтобы его отладить.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

В дополнение к выше сказанному, при работе с микросхемами памяти, используйте заземленный, антистатический браслет, дабы не повредить целостность микросхемы, так же не забывайте подключать кабеля Video, RGB, Scart и тому подобные, только на выключенные приборы.

ПОДГОТОВКА К СБОРКЕ

Данный набор поставляется без оперативной памяти, чипы памяти используются КР565РУ5 и на данный момент времени найти их тяжело, можно так же использовать чипы КР565РУ7, но с учетом небольших доработок в схеме.

Где достать? Барахолки отметаем сразу, разборы тоже по причине того, что чипы могут быть испорченными, помимо всего прочего с памятью такого рода есть особенности, а именно она чувствительна к работе одной партией (точнее все чипы, установленные в машину желательно должны быть одной партии, ревизии и даты производства, а также города производства), с этим я столкнулся, собирая РК-86, советская память больно уж капризная, даже новые чипы желательно покупать оптом, мало ли что.

По этому обзвонив все магазины в Екатеринбурге, чипы нашлись только в одном — МЭК, по баснословно низкой цене. Оно и понятно, кому в наше время может понадобиться столь маленькая оперативная память, да еще столь медленная.

Специально перед покупкой я попросил принести упаковку чипов, да бы убедиться, что отсыпают именно из этой коробки. Может быть я был излишне мнительным в этом решении, но мало ли что.

И следующими номиналами резисторов:

По мелочи аудио гнездо под Jack — 3.5, дополнительные панельки, если не хотите паять микросхемы. Есть возможность установки SMD корпусов резисторов, диодов, конденсаторов (например, блокировочные конденсаторы можно заменить на SMD).

По инструменту потребуется следующий набор:

1. паяльная станция/паяльник с регулировкой температуры,

2. осциллограф (очень и даже очень желателен),

3. мультиметр,

4. если нет осциллографа используем логический анализатор.

ПОСТАВЛЯЕМЫЙ КОМПЛЕКТ

Я зачастую мало уделяю вниманию упаковки, тк привык к поставкам с Китая, но Российские упаковки поглядеть стоит всегда, уберу под спойлер, кому захочется взглянуть, смотрите.

Упаковка

Микросхемы и запчасти оказались завернуты в пакет и приклеены скотчем:

Сама плата проложена двумя кусками гофрокартона и перетянута в упаковочный полиэтилен:

И так, давайте же взглянем на этот прекрасный набор запчастей

Плата. Вы знаете, эта плата изготовлена на высочайшем уровне, просто невероятно хорошо. Я давно не держал в руках столь качественных кастомных плат. Разводка, шелкография и надписи… Мммм великолепие, давайте просто насладимся:

От одних надписей на плате захватывает дух, уж больно они мне нравятся.

Так же прикладываю фотографии в большом размере платы целиком, да бы оценить полностью качество изготовления, кустарщиной не пахнет:

В комплекте поставляется, кроватки под микросхемы RAM, ROM, CPU:

Рассыпуха, которая идет с платой в комплекте. (Бипер, набор транзисторов BC547, конденсаторы на все нужные номиналы, контактные разъемы 2.54мм, кварц на 14.000 MHz, диоды):

Вся логика, которая потребуется для работы компьютера (включая CPU и ROM). Кстати ROM — память уже прошита Sinclair BASIC:

Для ориентирования в микросхемах времен СССР, нарисовал следующую картинку:

Из всех микросхем ни одной военки, две с пометкой статики — К561ЛН2 и К561ИЕ10А и ворохом различных предприятий.

CPU:

Представлен процессором Z80 имеющим следующие характеристики:

Дата анонса: июль 1976 года
Тактовая частота (МГц): 2,5 — 8 для основной версии; КМОП-версии от 1 (версия Z80L Z8300-1) до 20; короткие команды исполняются за 4 такта.
Разрядность регистров: 8 бит
Разрядность шины данных: 8 бит
Разрядность шины адреса: 16 бит
Объём адресуемой памяти: 64 Кбайт
Количество транзисторов: 8500
Техпроцесс (нм): 3000 (3 мкм)
Размер кристалла: 4,6 на 4,9 мм; площадь — 22,54 мм²
Напряжение питания: +5 В
Корпус: 40-контактный керамический или пластмассовый DIP

ROM:

Представлена микросхемой памяти W27C512-70:

СБОРКА

Используем две представленных схемы общая и детальная, мало-ли захочется разобраться плотнее или столкнетесь с трудностями, начинаем потихоньку собирать. Самое важное это точно отслеживать что и куда ставим.

Так же в помощь схема размещения микросхем и прочих элементов:

В помощь могу рекомендовать следующее видео, о сборке Ленинград 48к в классической схеме, вообще советую ориентироваться на него и схему вместе:

Главное в этом деле не торопиться, иначе запутаетесь окончательно. Я начинал сборку с мелочи (конденсаторы, резисторы, диоды). Комплектные конденсаторы (блокировочные, номиналом 104) я поменял на свои — Murata Manufacturing. Последним сажайте кварц, связано с тем, что он очень близко расположен к резистору R1 и если паять кварц под корень, резистор придется паять навесным монтажом.

Как делать не надо!
Сначала я решил все посадить на DIP — панельки (и это стало большой ошибкой), я считал так, что если микросхема выйдет из строя, то я всегда легко смогу ее докупить, но на практике оказалось все иначе, я собрал все глюки. О глюках и их решении можно почитать ниже.

Ближе к окончанию сборки я начал собирать модуль чтения с ленты, основанный на микросхеме К561ЛН2, схема модуля классическая, прилагаю ниже:

Тестовое включение с распаянным кабелем Video с CPU и установленной RAM:

Странно, а должно быть это:

Похоже что-то имеется там. Осмотрев плату нашел пару ошибок:

1. Не распаян резистор R2.
2. Не правильно установлен резистор R1.

Так же оставшиеся конденсаторы (блокировочные), номиналом 104, заменил на Murata. Заменил транзистор К315Б.

Ииии ничего, после произведения всех замен с последующим включением аппарата я получил это:

При этом 5В по кругу имеется, но CPU не запускается. Печально. Начал искать в чем причина, попутно заказав логический анализатор.

Прошло 1.5 месяца так результата и не было, я уже начал расстраиваться, как с почты пришло уведомление о посылке — анализатор пришел.

Анализатор сигналов представляет из себя уст-во, основанное на чипах CY7C68013A являющимся периферийным контроллером USB2.0 и LVC245A 8-ми канальным приемником (я бы даже сказал снифером), осуществляющий захват с линий данных.

Данное уст-во работает с использованием программного пакета -Saleae Logic.

Вроде бы все есть для решения проблемы, но проблема как была, так и осталась.

Долго я мучился, пока не решил снести к черту все кроватки под микросхемы, оставив только RAM, CPU и ROM.

И о чудо, все завелось! (А ведь мой РК-86 был собран на таких же панельках, и все работает)

Так выглядел процесс отладки:

В итоге долго и мучительно перепроверяя все и отрезав ножку 1 от микросхемы DD4 (К555ИЕ7) с сопутствующей запайкой на землю я получил изображение:

Прогресс на лицо. На развертку не обращайте внимания, телевизор старый и имеет проблему в этой области. Далее, если вы приглядитесь, то увидите, что значок — © отображается некорректно, это знаменитая проблема компьютера Ленинград 48К (некорректная прорисовка окружностей), решается так, обрезаем дорожку от ИР9 ->1 и ЛН1->10 и впаиваем следующую схему:

Далее стоит произвести следующие доработки:

Вообще при использовании разных производителей логики, нужно индивидуально подбирать конденсаторы на развертку у микросхем DD4 -> ИЕ7 и DD6 -> ИЕ7, по сути опытным путем, ставится конденсатор что у первой, что и у второй между землей и 11й ногой.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КЛАВИАТУРЫ

Компьютер — это конечно хорошо, но без возможности ввода, иметь его нет смысла, поэтому мы будем делать клавиатуру!

Распиновка клавиатуры находится в основной схеме на Ленинград 48К:

Для клавиатуры нам понадобится:

1. Текстолит размером 100х160.

(Я решил делать компактную клавиатуру, для того, чтобы засунуть аппарат в компактный корпус, да и в целом люблю компактные клавиатуры).

2. Лазерный принтер для проведения ЛУТ.

3. Кнопки тактовые, по высоте подбираются самостоятельно.

Распаковываем, размечаем и режем:

Далее обрабатываем наждачной бумагой, мелкой фракции и обезжириваем:

Готовим и вырезаем шаблон для ЛУТ:

Открываем редактор и рисуем клавиатуру:

В редакторе она нарисована со вторым слоем, но скажем так, травить этот слой не надо, экономьте свое время, не стоит травить ради того, чтобы травить.

Для Вас я подготовил готовый шаблон для распечатки:

Шаблон зеркалить НЕ НАДО!

Затем печатаем его и вырезаем:

Для травления потребуется следующий набор:

1. 100 мл аптечной 3% перекиси водорода

2. 30 г лимонной кислоты

3. 5 г поваренной соли.

4. Емкость.

Для платы моего размера этого хватит с головой, причем я для скорости травления, предусмотрительно нарисовал полигоны, да бы раствор не тратить зря.

Утюгом переносим на заготовку, советую использовать подложку от оракла:

Видно небольшие огрехи я поправил маркером, стойким к хлорному железу и забросил в раствор:

По окончанию получил такой результат. Скажу сразу я накосячил, для того что бы хорошо виднелись надписи я продержал чуть дольше в растворе и кое-где попортил дорожки:

Ну да ладно, это не криминально, берем провод в 0.5 мм и пропаиваем дорожки:

Далее распаиваем второй слой на клавиатуре и забиваем ее кнопками:

К ЗАПУСКУ ГОТОВ

Ах как он хорош!

Ииии стартуем!

Устанавливаем на телефон или планшет приложение PlayZX:

Используя кабель AUX, цепляемся к Спектруму, включаем аппарат и переходим в режим загрузки (на клавиатуре Спектрума нажимаем J -> удерживая SS нажимаем дважды на P, увидите такую запись — LOAD "" и жмем энтер). После этого выбираем нужный образ игры в телефоне и жмем play. Пойдет загрузка игры.

Процесс загрузки программы выглядит следующим образом:

Загруженный файл игры Saboteur:

И конечно же пример загрузки программы с нуля, проверим того же саботера:

ВЫВОДЫ

И так подытожим. Покупая данный компьютер, Вы не просто покупаете глупый макет для сборки подобный китайским, Вы приобретаете большой пласт опыта сборки подобных компьютеров. Как я уже раньше говорил, в детстве имел подобный компьютер, правда он был 128К и имел флоппи диски 5.2 дюйма, в любом случае я остался доволен результатом.

Если бы не этот компьютер я бы не обзавелся новым инструментом, таким как анализатор сигналов и горячим олово-отсосом, для выпайки микросхем и конечно же опытом.

Нюансы, платформа полностью скопирована с Ленинград 48К, ее можно подстроить под разные кварцы в зависимости от комплектной, логической базы, что очень хорошо.
Работает стабильно, используя приложение PlayZX, Вы откроете для себя мир игр для ZXSpectrum, да я и сам был удивлен такой большой библиотекой.

Очень большое сообщество по всему миру, кстати некоторые люди выпускают новые игры для данных компьютеров, а также портируют старые NES, например, Castlevania.

PS. Отличное начало в микроэлектронике для ребенка и отличное времяпрепровождение за решением той или иной проблемы.

PSS. Обзор получился просто гигантским, а рассказать хочется так много, но придется ограничиться только сутью, в следующем DIY будем изготавливать корпус для этого аппарата и будем прикручивать RGB и SCART, есть идеи сделать его в виде ноутбука.

Информация в помощь сборщикам Ленинград 48К:

1. Большое и крутое сообщество в котором я консультировался по тем или иным проблемам (спасибо ребятам — solegstar, marinovsoft, SoftFelix)
2. Отличный сайт по сборке оригинального Ленинград 48К
3. Сайт со схемами Различных клонов ZXSpectrum
4. Информация по доработкам видео сигнала
5. Весь материал, схемы, книги, картинки для сборки

По мотивам одного обзора
Два разных конденсатора. Желтый Китай 104, синий Мурата 104 8) Вот так вот.

• 01 июня 2018, 07:36
Спектрум… Как много в этом слове… Предвкушая удовольствие, пошел читать.
  • 01 июня 2018, 07:49
Прочитал. Спасибо за погружение в далекое прошлое!
Меня тоже ностальгия прошибла. Паял такой в 1992 году. Жаль не сохранился. Помню, что некоторые микросхемы тогда покупал по купонам). А еще помню, что последний писк была клавиатура на герконах и я такую на Минском Сторожевском рынке урвал по дешевке. Правда с неправильной распайкой, но все равно счастливый был как слон.
по каким купонам?
Так называлась денежная единица в Украине в начале 90-х до введения гривны.
да. это подзабылось уже…
Карбованцами она называлась, а не купонами.
  • 04 июня 2018, 09:38
Я там жил 94-95гг и пользовался этой валютой, и валюта называлась купонами! Купон на ххх карбованцев… Хотя карбованцами их никто не называл!
  • Lagros
  • 01 июня 2018, 16:37
А я в Минске отдельно кнопки и колпачки купил. В то время еще там учился А потом спаял полноценную клавиатуру…
А потом там-же купил по платам и собрал ЕС-1841… Вытер скупую мужскую слезу....
До сих пор периодически выдергиваю герконы и применяю в самоделках. Очень маленькие они (герконы).
  • infino
  • 01 июня 2018, 22:05
Колпачки к кнопкам отличные, делал Термопласт, а вот кто клавиатуры делал уже не помню.
  • IVA2
  • 22 ноября 2018, 23:11
МЗВТ, также как и все остальное для EC1840(41)
да, Спектрум — легенда! когда-то мне батя его спаял :)
Спасибище огромное!!! Вспомнились студенческие годы, сколько таких компов собрано было...)))

У самого сохранился 128 Кб, с муз сопроцессором и 5,25" дисководом :)
Всегда пожалуйста. Надеюсь этот пост с подвигнет кого-то еще на сборку такой машины, это реально увлекательное занятие. Кстати, если что, у меня остались чипы памяти на 2 компьютера думаю наберется. Ваш с 5.2 дисководом это пожалуй очень редкая вещь, особенно дисководы, сейчас очень дорогие.
Что в вашем понятии «дорогие»? У нас на местной барахолке иногда попадаются по цене 200-400 рублей
Не все, что попадались в СССР были японцами, очень редкими на то время. Эпсоны, на ибее рабочие от 10000р. начинаются аукционы. А советские аналоги это лютый треш. Да и на барахолке черт его знает в каком состоянии головы у них.
не знаю как сейчас, а еще лет 5 назад мне не редко попадались рабочие 5-дюймовые дисководы(и на барахолке и со старых 286-х), сейчас я отошел немного от ретрокомпьютинга, хотя с десяток «спектрумов» в хозяйстве есть)))
  • 02 июня 2018, 10:59
рабочие 5-дюймовые дисководы(и на барахолке и со старых 286-х)
К Спектруму не каждый дисковод подойдет. Нужен 720Kb, 300 об./мин, DD. С другими нужно будет поколдовать, либо вообще не получится подключить.
  • d480
  • 02 июня 2018, 18:00
5" флоппики мало чем отличаются от 3", контроллер надобен тот же, с небольшими изменениями.
Не так трудно адаптировать контроллер Синклера к изменениям, и пользовать более распространённый стандарт.
  • 02 июня 2018, 18:30
5" флоппики мало чем отличаются от 3"
Я где-то упомянул формат дисководов?

Не так трудно адаптировать контроллер Синклера
Да ну? Только вот что-то энтузиастов на такие подвиги не нашлось. Там не только BDI нужно переделать, но и TR-DOS.
У родственников был такй с 3 дюймовыми дискетами, какой то московской разработки монстр, у меня де был Питерский 256 килобайтный и с двумя 5 дюймовыми приводами )
  • 02 июня 2018, 22:38
Не надо никаких изменений на АТМ -Турбо-512 я просто заменил 5" Тики на 3,5" Сони и всё работало.
В наше время проще купить эмулятор дисковода. С одной стороны интерфейс дисковода, с другой usb flash накопитель. На любой нфнешней флешке поместятся все дискеты с информацией, что бывали в моих руках за всю жизнь, начиная с 8".
  • 02 июня 2018, 10:54
от 10000р. начинаются аукционы
Ну, так можно и дороже купить, например как Вы купили этот конструктор. Ну, а реально FDD стоит $30-60.
Тоже в 1990 — е собирал на заводе их. На работе делали двухсторонние платы с метализацией отверствий — станки профиссиональные. Микросхемы паял на волновой пайке. Клавиатуры разные. Штуки три компа продал. Самый продвинутый ( с герконовой клавиатурой) до сих пор в подвале валяется, и касет с играми 20 шт. 4- джойстика. ( 3- самодельные на микриках). Эх!!! Были времена. Сейчас это внукам и даром не надо!!! Сидят в телефонах…
  • 01 июня 2018, 07:47
Хм. У меня была версия с ТR-DOS.
Как ща помню randomise usr 15616. И у тебя возможности полноценной файловой системы с возможностью сбросить всю оперативку на диск.

А танцы с бубном и загрузки с кассеты как страшный сон. Еще и электроника 302 у которой перемотка только удержанием…

Но ночи просиженные в Elite… Попробовал на эмуляторе — сейчас не цепляет. Избаловались мы :)
Ах элита, я был лишен танцев с кассетами, я вставлял дискету и грузился за считанные секунды с нее. Но если честно, у меня где-то валяется кассетный плеер, думаю все запустить с него.
  • 01 июня 2018, 08:29
Тогда главное в одну розетку с холодильником не втыкай...)))
  • dimkin
  • 01 июня 2018, 09:40
как я ненавидел холодильник. он был старый и чувствовал, когда включаться :D
  • redcap
  • 01 июня 2018, 10:10
Нужно было просто дождаться, когда холодильник выключится и сразу без приключений загрузить с магнитофона игру.
Тогда обычно обязательно кто-нибудь звонил в дверной звонок).
Или ночью кого нибудь обязательно понесет в туалет, по малой нужде. Щелк выключателем… и все заново…
Выключаешь холодильник из розетки и грузишься
Еще и электроника 302 у которой перемотка только удержанием…
Данная проблема решалась пропилом в планке, как у кнопки «Воспроизведение». Вот только автоматически перемотка не отключалась, нужно было следить.
На 302-й подкассетником фиксируешь клавишу и вуаля ;) не надо ничего переделывать
Поиграйте в Elite Dangerous, меня зацепило.
Угу, уже давно играю! Класс игра!
Еще желательно дополнение Horizons к ней прикупить.
Есть и Горизонты, и скорее всего будут куплены следующие сезоны.
Есть и Star Citizen, хотя сейчас бы не вкладывался, если посмотреть на темпы развития.

Вообще обожаю два жанра — космосимы (пошло от спектрумоской элиты) и UFO (X-COM) подобные (из-за X-COM 2, который прошел в далеком 1995).

А и на Ведьмака недавно подсел — шедевр игростоения.
Да, загрузка с кассет это было что-то). Главное что-бы когда игра грузится кто-нибудь в дверной звонок не позвонил). Тоже в Elite ночами зависал. А еще мне Barbarian почему-то запомнился.
  • 01 июня 2018, 11:53
И «Load Runner» :-) Так, кажется, она называлась…
Lode Runner :)

А мне больше всего элита и Flying Shark помнятся…
  • 01 июня 2018, 21:46
элита у меня так редко успешно загружалась с кассеты, что мне в нее особо поиграть и не получилось…
Электроника-302 несложно допиливалась(в прямом смысле-надфилем) до фиксации кнопки
  • 01 июня 2018, 16:06
Допилили… одну серенькую 302-ю… двоюродного брата. Так после того как эта шайтан-машина порвала 2 кассеты басф 120 минутные (жутко дорогие) свою 302-ю старого образца (коричневую) не стал пилить.

А кто нибудь помнит как классно было реализовано питание сего чуда? БП на 220 прятался в батарейный отсек :)
А просто надо было следить за перемоткой-перепилка не подразумевает появление автостопа при окончании ленты
  • 01 июня 2018, 16:22
а уж «взломать» Элиту и записать себе сколько надо денег…
  • 01 июня 2018, 16:43
А смысл? Сначала пара дней торговли на хорошей марже для набора первичного капитала. Потом покупка ловушки. Потом набор мастерства и даже корабли-матки становятся всего лишь «добычей». А богатенький неумеха все равно неумеха и уж никак не ЭЛИТА!

Я раза 3 начинал с нуля — тупо сыпались дискеты с сохранениями. Самое сложное это вспомнить навык парковки в станцию без автопарковщика.
  • dimats
  • 01 июня 2018, 07:48
  • 01 июня 2018, 07:49
Интересно если я сегодня вечером достану свой, (собранный полностью самостоятельно включая корпус из стеклопластика, в 1988 году) заработает или нет? ))
А что ему будет? Максимум конденсаторы пошалят, чуть настроить и в полет!
  • 01 июня 2018, 08:17
Ну да возможно..., а скорее всего советские конденсаторы в норме будут их же на века делали, не то что теперь..)
ps блин вспомнил, у него же выход RGB и Sync… куда же я его втыкать то буду без приблуд что бы в цвете было...)))
  • 01 июня 2018, 09:43
Это что было?
Сарказм?
Армянские конденсаторы?
у него же выход RGB и Sync-мультисинкивый трубочный монитор типа Митцубиси 22" должен потянуть частоты.
Только схему смешения на резисторах собрать.
Нууу скарт если есть в ТВ или через переходники RGB — VGA, правда стоят от 1.5к нормальные.
  • redcap
  • 01 июня 2018, 11:20
Уже тогда была схема и печатная плата кодера RGB — SECAM.
  • 01 июня 2018, 12:12
Я вам скажу даже больше, я сам работал в а/я, в цехе где производили гибридные микросхемы Secam кодера для Кворума… но в то время у меня появился IBM 286… и стало нас*ать на синклер...)))
к50-6, как много в этом слове, а ещё «красные флажки» ))))
красные флажки
о да. г-ще еще то было)
Ага, К10-7, постоянно коротили
  • 02 июня 2018, 11:06
в 1988 году
И какую версию Вы делали в 1988 году?
Спектрум это состояние души 8)
Судя по минусам, скоро под статью пойду за оскарбление чувств верующих :)
  • alde
  • 01 июня 2018, 13:36
Ностальгирующих. У меня под рукой лежит 3310 со свежим аккумом, а в кладовке — БК-0010, и многие тоже не понимают, нафига мне эти допотопные балалайки.
  • 01 июня 2018, 14:27
Это совсем не то.
На них не было СТОЛЬКО игр и ТАКОГО качества.
Совсем не то что Спектрум.
Были машины на порядок лучше Спекки но не было дешевле и ПОПУЛЯРНЕЕ,
Судя по минусам
вы пишете глупости, вас минусуют. все логично
Как и любое хобби… Это никак не более странное чем коллекционирование марок, хобби как хобби.
Ностальгия.
А как там был хорош Хоббит! Боже первая игра с открытым миром и возможностью взаимодействия практически, как угодно.
  • vitgo
  • 01 июня 2018, 08:23
Погуглите — синдром утёнка
  • 01 июня 2018, 08:33
Мне вот тоже не понять взрослых людей которые тащатся от продукции «марвел»… это же бред сплошной, как такую ахинею смотреть можно....)))))))))))))))
вы знаете таких, которым за 40?

Возможно те которых вы наблюдаете не повзрослели до конца.

Обычно отпускают марвел и мультики до этого возраста. Но после может прибрать к НЛО, экстрасенсам или к религии.
  • 01 июня 2018, 08:39
знаю таких которым и за 50...)))
  • 01 июня 2018, 09:45
А чем Ёплл или Хайми лучше?
Мне вот тоже не понять взрослых людей которые тащатся от продукции «марвел»
нормально. есть мир с определенными правилами и установками и герои действуют в рамках этих правил. я, как зритель, придумываю ситуации по законам этого мира и смотрю, что придумывают другие. это забавно
это же бред сплошной
а что не бред?)
как такую ахинею смотреть можно
с удовольствием. как и любую другую фантастику
  • 01 июня 2018, 22:11
У вас по ходу совсем туго с юмором… жесть… на конец моего комментария взгляните повнимательней… а-ха-ха… хаааааа теперь на себя в зеркало… дошло?...))))))))))))))))
У вас по ходу совсем туго с юмором
это не у меня с юмором туго, это у вас с передачей иронии плохо
на конец моего комментария взгляните повнимательней
без смайликов уже никак мысль не передать?
Вы зашли отовариться минусами? Поколению ЕГЭ того не понять, просто проходите мимо…
В каждом обзоре такие есть, это норма. Не обращайте внимания.
  • alde
  • 01 июня 2018, 13:40
Так и говорите — скучному старикашке, пролюбившему первую половину жизни на бухачи, нечего вспомнить ничего цепляющего из молодости.
Не надо нас жалеть
Тогда соболезную :)
Соболезнуйте себе — Вы не застали время когда все это было магией, это не передать словами — это надо прочувствовать. Когда горстка людей все это понимала и творила шедевры… — а сейчас это все просто рутина и бизнес, nothing personal…

Мне Вас жаль, реально — пропустить зарю эпохи — это то, то никогда и ничем не компенсировать, увы.
сейчас это все просто рутина и бизнес
вы тоже ошибаетесь. сейчас аналогично есть игры, сделанные с душой. но возможностей погружения больше
А где я говорил, что сейчас жемчужин нет?
Я даже названия их выше приводил.
Но количество их очень сильно поредело с того времени, а шлак в разы увеличился — это факт. Игры с душой сейчас очень сложно встретить.
А где я говорил, что сейчас жемчужин нет?
Я даже названия их выше приводил.
Но количество их очень сильно поредело с того времени
я говорил о том, что с того времени ничего не поменялось. просто вы стали старше, появились новые заботы и проблемы и вы охватить всю игровую индустрию сейчас не можете, что бы так говорить. а глобально все как и раньше, только на другом уроне. талантливых людей меньше не стало
шлак в разы увеличился
конечно увеличился :) т.к. игр стало на порядки больше. строго говоря и во времена DOS было полно шлака
Таких зорь… Боле молодые будут вспоминать потом первые смартфоны, и всё будет примерно так же.
По вашему игра в компьютерные игры достойное воспоминание?
конечно, если вызывала сильную положительную эмоциональную реакцию. нет никакой разницы — игра это, книга, фильм или распитие с компании с друзьями)
  • 01 июня 2018, 14:25
Все кто родились в 80-учились в 90 и 2000.
Надо объяснять КАК учились в 90?
Так вот вы и есть школота!
Или думали женились, детей завели уже 35 и 40 лет и не школота?
Аха-ха-ха…
Товарищ почти прав.
Я родился в 81-м. В 92-м родители на ДР подарили Спектрум в виде российской Дельта С. До сих пор лежит на даче с кучей кассет. В 94 появилась китайская 8-ми битка. В 95-м 386-й. Вот по Спектруму вообще нет никакой ностальгии. С ходу вспомню только две игры — Target renegade и Robocop. Все игры однообразные и некрасивые с дурной музыкой. Загрузка игры — квест. Единственный его плюс — пиратить игры было легко, т.к. был двухкассетник. Вот по NES ностальгия есть. Иногда на малинке играю в Черного плаща, Чип и дейла, Утиные истории.
  • 15 июня 2018, 13:51
Ага, как я и говорил:«Все кто родились в 80-учились в 90 и 2000.»
Эта статья не для вас-проходите мимо.
Большинство из вас даже фильм «Микромен» не смотрело про Сэра К.Синклера и не знает что его вторым именем в Англии было-Микромен.Национальный герой.
Одно не могу понять, почему люди до сих пор увлечены этими компьютерами?
Что прикольного в убогих играх и мерцающем экране телевизора?
О, школота подтянулась :D :D :D

Графика в игре — далеко не самое главное. Есть такое понятие как играбильность — так вот тогда она была на высоте.
Игры делали с душой и основательным подходом. Был и сюжет интересный и проработка. И патчи не выпускались. Совсем. С душой подходили.

А сейчас да — графика есть, зато всего остального не завезли. Примеров куча, Например последний MASS EFFECT ANDROMEDA. И очень редко из всего этого «крутого» графического шлака появляется что-то мало-мальски похожее на нормальную игру — ведьмак тотже. Бывает это реально очень редко, а тогда практически каждая вторая игра была шедевром. Есть конечно и еще один фактор — аналогов просто не было — все было интересно и ново. Однако и подход в корне отличался от теперешнего «срубить бабло, встроить онлайнчик, срубить бабло на внутриигровых предметах и ачивках» и.т.д. ну и бац-бац и продакшн там-же рядышком уютно прикорнуло.

Так что не надо ля-ля — не доросли еще просто.
  • 01 июня 2018, 16:18
Ну я бы так не говорил. Тоже была куча неиграбельных игр. Это шедевры в памяти остались. Коробок 3-4 с 10-15 5 дюймовыми дискетами и на каждой 10-15 программ (зависит от плотности и сторонности дискет).

А вспомнить — десяток-другой можно. Но умудрялись на таком графье шедевры ваять.

И я уверен — что все эти компы чистая ностальгия. Если уж так хочется вспомнить молодость — малинку, эмулятор и алга.
А маяться с этими «микрухами»… Это совсем на любителей.
Тоже была куча неиграбельных игр.
Конечно была, но была куча играбельных игр.
А сейчас куча неиграбельных и 2-3 жемчужины :D
Как-то так.

Ну и… хардварный эмулятор ламповей, хоть я и на софтварном сижу :)
А сейчас да — графика есть, зато всего остального не завезли
Лучше сразу остановитесь. Иначе в итоге через н-ное количество лет превратитесь в брюзжащего человека, который всегда будет говорить — 'а вот в наше время..'. Нет никакого Было, Сейчас итд. Ничего не изменилось от слова вообще. Меняемся только мы. И как раньше были талантливые люди, делающие продукт для души, а не масс маркета, так и есть они сейчас. И будут потом. В любой области искусства
Конечно была, но была куча играбельных игр.
А сейчас куча неиграбельных и 2-3 жемчужины :D
Логично предположить, что когда в вашем мировоззрении была 'куча играбельных игр', вы были несколько другого возраста. Сейчас вы взрослый человек, с кучей проблем и забот и вы физически не можете охватить все состояние современной игровой индустрии. Все испытать и прочувствовать все направления. А ваша частичная выборка нерелеванта по определению. А вот те, кто сейчас в том состоянии когда вы считали что вокруг 'куча играбельных игр', они могут. Частично, по крайней мере
Ну вот например:
Когда я занимался подобными компьютерами, я знал всю их начину. Структура памяти, экран, бейсик, ассемблер. Электроника тоже простая, можно влезть куда хочешь и повесить любое устройство. Это замечательное чувство, когда ты полностью контролируешь устройство. В отличие от современных айпэдиков и андроЙдиков, которые контролируют тебя. И на простых платформах гораздо проще писать программы. Можно самому создать игру, к примеру.
Конечно, с магнитофоном было тоскливо. Вот с дисками — гораздо прикольнее.
По мне так, это радоваться тому, что вы умеете гвозди ровно забивать.
В свое время также паял ZX и изучал ассемблер. Но что от этого толку в современном мире электроники, когда в лучшем случае используются SMD и BGA компоненты и нужно уметь контролировать сети, а не смарт часы.

Все хорошо в свое время.
Но что от этого толку в современном мире электроники
толк в том, что это вернулось на другом уровне. мобильном
А, то есть сейчас электроника сама себя рожает, а сети растут как грибы?
Знаете, мне именно умение разбираться в схемах и программировании очень помогло в жизни. Начиная с института, когда мы спокойно прогуливали лекции по микропроцессорам, а потом оказалось, что только я один понимаю, как писать код на ассемблере. Ничего, что то был асм Intel 8080, а не Z80. Мне было совсем несложно его понять. Я тогда денег и еду заработал, решив задания сначала своим, а потом вечерникам. Препод, конечно, все понял, но не свирепствовал.
Сейчас же умение составлять алгоритмы так же важно, как и тогда. Эти ваши сети работают с помощью микроконтроллеров и систем на кристалле, которые иной раз нужно программировать на достаточно низком уровне. Всякие мелкие приборы и системы — то же самое. Умение паять тоже никуда не делось. Макеты и опытные образцы часто приходится руками собирать и ремонтировать. DIP-корпуса уже не столь популярны, но есть всякие SOIC-и и прочие выводные корпуса.
К слову, BGA-корпуса — это есть SMD, то есть компоненты для поверхностного монтажа.
Так вот, есть ли сейчас что-то, что может стать отличной школой для будущего инженера-электронщика? Что он может сам собрать, отладить и запрограммировать? На ум приходит только ардуино и прочие малинки. Но как правило они уже собраны, да и сложноваты для обучения пайке. А программирование их изначально идет через API, так что пользователь и не знает, что именно происходит внутри. Это не может быть школой. Да, сейчас всегда используют API, но именно поэтому софт такой тяжелый и глючный. Я работал с API STM32, я знаю, что говорю. ) Нет культуры программирования, когда берегли каждый бит. Например, в одной из демок для быстрого вывода на экран движущегося изображения в начало экранной памяти поставили голову стека, и использовали команды PUSH/POP, потому что они выполнялись быстрее, чем LD.
Если вы понимаете, о чем я.
Я не имею в виду, что надо учиться паять спектрумы. Я говорю, что сейчас нет аналогов. Это, конечно, естественно, потому что требования к софту растут и уже невозможно в одиночку создать игру, если это, конечно, не инди-рогалик. То была эпоха создателей, а теперь — потребителей. Даже те, кто сейчас создают, потребляют то, что было сделано другими в виде API и библиотек.
  • 02 июня 2018, 11:18
Да, сейчас всегда используют API, но именно поэтому софт такой тяжелый и глючный… Нет культуры программирования, когда берегли каждый бит.
+100500!!!
А, то есть сейчас электроника сама себя рожает, а сети растут как грибы?
Нет, просто сейчас это делают эффективнее
Ну так это отлично. Кому надо — разбираются и сейчас. Но сейчас это стало более продуктивно
Сейчас же умение составлять алгоритмы так же важно, как и тогда
Да. Где я с этим спорил?
Конечно. Но базовых знаний стало гораздо больше. Особенно в цифровой электронике. Учить придется больше. Сама же элементарная база стала гораздо доступнее. Как и доступ к знаниям. Сейчас учится и что-то делать даже интереснее
Нет. Это делается для ускорения разработки из-за сильного усложнения общего обьема кода. Причем не просто API, а API на API и так несколько слоев программного кода. И это правильно. Это прогресс. И ПО с таким подходом, как раз, становится менее глючное, т.к. можно еще и автоматизировать все проверки
Нет культуры программирования, когда берегли каждый бит
Культура программирования сейчас на гораздо более высоком уровне. И там где беречь биты не нужно — это и не нужно делать. Где нужно — делается
Строго говоря это и должно делать API. Это не ваша забота. Если вы будете делать все сами, то сложное ПО вы будете делать сто лет, а когда напишите, оно уже никому не будет нужно
Я говорю, что сейчас нет аналогов
Сейчас их гораздо больше и гораздо больше база
То была эпоха создателей
Сейчас создают не меньше :)
Это правильно. Создание идет на другом уровне
Это замечательное чувство, когда ты полностью контролируешь устройство
Купите малинку и продолжайте это чувствовать. Она еще и быстрее на пару порядков того, что было тогда. Разработчики железа тоже все прекрасно чувствуют. Думаю даже поболее того, что чувствовали вы тогда. Или те, кто желает присоединиться. Остальным это не нужно. Они пользуются результатами того, что называется прогресс. И это замечательно
И на простых платформах гораздо проще писать программы
Это заблуждение
  • 01 июня 2018, 16:24
Это было «начало». Как первая машина…
Что прикольного в убогих играх и мерцающем экране телевизора
прикольность определяется эмоциями. если эти игры дают положительные эмоции, значит в этом и смысл. возможно что-то и у вас дает положительные эмоции, что для других будет странно
1. Не распаян резистор C2.
2. Не правильно установлен резистор С1.

Так же оставшиеся резисторы (блокировочные), номиналом 104, заменил на Murata

Не резистор, а конденсатор.
Спасибо, ошибся.
  • icenet
  • 01 июня 2018, 09:16
Человек, который может ошибиться в схемном обозначении резистора, никогда в жизни не соберёт спектрум! Обзор фейковый 100%
Одной фотки платы с кроватками под каждый корпус достаточно.
Каждый ошибается, там где РК-86 заработал, со Спектрумом не прошло. Бывает.
  • 01 июня 2018, 12:28
Не надо ля-ля!
Почти 25% всех микросхем на радио базаре были битые(брак) и проверить и отладить их в одиночку и даже с помощью можно было только с помощью панелек.
Были качественные фирменные панельки, были по дешевле, были отечественные золотые.
С мелкой логикой качественные панельки работали отлично а вот с памятью… потом их надо было всё равно выпаивать и впаивать память в плату.Я тоже через это прошёл.

Кстати-все ПК Эппл-2Ж были собраны… внезапно! НА ПАНЕЛЬКАХ-все микросхемы.С надёжностью микросхем у них тоже было не айс тогда.
Сам на американских выставках видел, трогал разбирал и УДИВЛЯЛСЯ!
Да ладно, битые.
Я вот сходу даже не помню, чтобы битая микросхема в те времена попалась. А спиливать маркировку и наносить другую в те времена про такое еще не слыхали. Собрал два Пентагона-48 — ни одной битой микросхемы не попалось.
  • 02 июня 2018, 11:23
Собраны сотни Москвы-48 (конец 80-х, начало 90-х), от силы пару, тройку штук попалось бракованных.
  • 02 июня 2018, 21:03
Собирал потом массово АОНы, из 10 микросхем 2 были битые, стандартно.
Специально собрал проверочную плату АОНа всю на панельках для проверки и отбраковки.
Если ЛИЧНО вам повезло жить в крупных и ЧЕСТНЫХ городах электронной промышленности то другим НЕТ. или имели своих поставщиков.
Ведь наличие брака в продаже это лишь вопрос ЧЕСТНОСТИ продавца.
В Киеве это первый и последний вопрос… даже сечас когда спрашивают на базаре:«чего изволите?»
Единсвенный возникающий вопрос-даже не денег, а ваша национальность?
  • 02 июня 2018, 21:42
Некоторые торговали браком, который брали из корзины, куда сваливали брак при контроле на производстве. Но такие и не задерживались на рынке, ибо могли и схлопотать. А еще, например, я несколько раз брал РУ5 дешево (в сквере за Пионером на улице Горького) у паренька. Первый раз, когда я брал у нас произошел примерно такой диалог:
— отдам дешево, но только они без маркировки,
— почему?
— скажем так… не успели нанести.
Так что компоненты на рынок попадали из разных «корзин».
А теперь есть эко-тренд, на резисторах SMD не наносить краской маркировку… Недавно встретил… Оказалось — забота об окружающей среде
Интересное мнение, а ничего, что обзор довольно обширный и что-то где-то можно пропустить или описаться. Судя по Вашему профилю, Вы очень много пишете и наверняка никогда не ошибаетесь нигде. Я очень рад за Вас.
Человек, который может ошибиться в схемном обозначении резистора
да-да. а вы такой правильный, что нигде не ошибаетесь вообще. улыбнуло
  • Taiger
  • 01 июня 2018, 07:54
супер пост!
захотелось всплакнуть бородатому дядьке, которому в детстве не купили такую игрушку
Такая игрушка между прочим стоила 5 папкиных З.П. Так что ты не одинок!
  • 01 июня 2018, 11:58
У бати был знакомый с золотыми руками. Но алкаш конкретный. Согласился собрать мне такой комп (который с кассеты только грузит) за магарыч. Пришлось ждать долго, собирал он его только в просветах между запоями. Но в конце концов сделал, за что ему огромное спасибо. С этого и началось мое знакомство с компами. В возрасте лет 10 где-то. А так никогда бы не купили, денег столько не было…
Самому собирать надо было. Правда найти комплект не битых РУ5 на Соколе было неординарной задачей.
Да ладно вам…
  • 01 июня 2018, 07:59
Saboteur!!!
Да!
  • 01 июня 2018, 08:02

Не помню, как это называлось…

Но код для бесконечной жизни здесь был ZORBA
EXOLON
На PC, кстати, аналог есть: EXOLON DX :)
  • 01 июня 2018, 12:39
Тоже не помню название. Но помню в этом же жанре другой шедевр: Dan Dare: Pilot of the Future
  • svk
  • 02 июня 2018, 06:13
Плюсанул) Вот только игру с первого скрина вспомнить не смог)
Лежат железные АТМ и Пентагон, давно не включал. БК ещё есть, и Commodore. Было есть у меня такое «хобби» — ретро железки.
Благодаря обзору, опять зашёл на zx-pk… А там прикольная тема — zx-pk.ru/threads/28907-apparatnyj-emulyator-radio-86rk-na-esp8266.html
  • 02 июня 2018, 10:49
Игра с первого скрина Battle Ships (Encore 1988)
  • svk
  • 02 июня 2018, 13:48
Чесговоря не помню совсем) Давно это было…
Вот из представленных, для короткого времяпрепровождения больше нравилась Star Raiders 2 и Chase HQ 2. Ну а из долгоиграек, конечно Elite. И Quazatron у вас там ещё нет.

Блин, да дофига было хороших игр)

PS: как же я забыл, у меня же ещё Amiga в неплохом фарше, в биг товере, с акселем на 060, и медиатором с вудой3 pci, сетевухой и звуком. В инторнеты даже с неё ходил года 3 назад, практически не юзабельно уже правда, для современной сети.
Аж прослезился… Мне тоже лет 6 — 7 было, когда отец собрал первый спектрум, потом были pentagon 48к, pentagon 128к и scorpion ZS256, их уже собирал сам.

ps в тексте ошибочка — все-таки блокировочные конденсаторы, а не резисторы.
Спасибо, выше обсудили и ошибка была исправлена.
scorpion ZS256
Хороший комп, лучше всех и совместимость с классикой почти 100%
  • peps55
  • 01 июня 2018, 08:09
Спасибо большое за обзор. Вспомнил свое детство. Я до сих пор храню этот компьютер Profi_v5.05 .
  • im2
  • 01 июня 2018, 08:32
peps55, именно этот???? Вообще-то данное фото, это фото моей платы, v5.04 :))), утянули с zx-pk.ru или с моего я.диска?
… или из дому
Окошки ПЗУшек изолентой не заклеены).
  • im2
  • 01 июня 2018, 20:10
MegaBASS777, да-да, и обязательно синей :))
А если серьёзно — не вижу проблем, плата стоит в корпусе, свет туда не попадает, ПЗУшки были зашиты где-то в 96-97гг, работают до сих пор. Ниразу не клеил окошки на микросхемах, ничего со временем не стёрлось. Если специально не держать на прямом солнечном свете — ничего сними не будет.
  • 02 июня 2018, 11:28
на прямом солнечном свете
Да и держать придется дня два, чтобы все стерлось.
Как давно… и вроде недавно это было.Я с бобинника закидывал игры, предварительно выключив холодильник)
  • sas
  • 01 июня 2018, 08:41
А сколько раз я таким образом полностью размораживал холодильник, забыв включить его обратно…
  • 01 июня 2018, 09:47
А какие не подъёмные дросселя я делал от холодильника Днепр на БП Синклера из сварочных и 3х фазных трансфрматоров!!!
Тоже на бобиннике были игры и софт, запишешь на 9 скорости, при загрузке включишь турбо и на 19 скорости загружаешь.
… обзавелся новым инструментом, таким как анализатор сигналов и горячим олово-отсосом, для выпайки микросхем…
Ссылками на инструмент и мнением об отсосе не поделитесь? Заранее спасибо!
Оловоотсос брал в оффлайне, а анализатор пожалуйста.
Неужели до сих пор не могут доразвести плату, чтобы не патчить потом?
Ответ — не всегда можно купить кварц на 14 МГц, по этому применяют такую схему для подключения кварцев с другими частотами можно почитать тут zxbyte.ru/leningrad_upgrade.htm

Короче сделано так для конкретной подгонки под компонентную базу.
  • 01 июня 2018, 09:49
Ленинград всегда был хламом, особенно тогда.
Почему его сегодня продают и покупают-загадка.
Потом были разработаны более совершенные и менее глючные модели.
Москва-128 с дисковым контроллером и то лучше.
Потом были всякие Пентагоны, Скорпионы… иии АТМ-Турбо-512, где было почти всё кроме телефонного модема(паять приставку).
Ну как же, поностальгировать по временам когда девки были моложе и писюн стоял. И только. Сейчас спектрум практической ценности не имеет, разбираться в микропроцессорах стоит учиться на современной базе, а не на древнем хламе.
  • 01 июня 2018, 12:55
Если уж повторять олдскульное железо, то зачем самый проблемный и худший вариант?
По ностольгировать можно и на Интеле-эмулятор поставить.
Но не тянет.
А вот руками включить Синклер, потрогать, понюхать, услышать…
совсем другие ощущения.
Я ещё не стал тем виртуальным существом, что зачем то в транспорте и на улице передвигаются, уткнувшись носом в смартфон.
Вот им Синклер не понять.
  • ufaman
  • 16 декабря 2021, 21:02
Про «Ленинград» согласен. Мне больше зашли «Балтики».
Совсем недавно в загашниках было найдено

Какой знакомый корпус! :) Детище завода Мезон, если не ошибаюсь?
К сожалению не помню, оч давно было…
Из игрушек только R-type вспомнил. Зачетная была леталка-стрелялка. У нас еще в нее в игровых автоматах играли за 15 копеек.
На андроид приставке гоняю в R-Type, все как на спектруме.
Не правда, не все так. И звук не тот, сейчас готовлю вот обзор на звуковой кодек ямаховский для спектрума.
  • lockeron
  • 26 декабря 2018, 11:42
О! у меня такой же лежит )))
Свой 20й обзор я хочу посвятить компьютеру, который покорил мое сердце, будучи ребенком.
А-ха-ха! «Когда компьютеры были совсем молодыми...» [1]

Да… Были времена. Тогда детьми мы сами их подключали к ТВ (ламповому!), сами искали информацию, программы, ксерокопировали журнал «ZX Spectrum», набивали с него программы в HEX, ремонтировали, кто-то собирал сам…
Ха, а вы оригинал. Не с первого раза дошло. Молодец. Поправил 8)
Хорошая реакция. :) И обзор отличный. И пятничный. Ностальгия… Спасибо!
Всегда пожалуйста, следующий технический обзор будет про самодельный MP3 плеер.
И обязательно на мелкой логике. Без микроконтроллеров.
Ну уж нет, но думаю тоже будет хорош, жду запчасти с алика, а схему уже начертил. Думаю уст-во получится интересным.
  • Yurivp
  • 01 июня 2018, 14:36
ДА! HEX это было что-то.
о да, Laser Squad, ZX Review, 23296, 23755, Bill Gilbert, Alcatraz Loader — сколько воспоминаний…
увидел, аж прослезился. вспомнил как рубились на нем))). однозначно плюс за работу!
  • 01 июня 2018, 08:16
Несколько лет проведённых в Elite запомнились как самое счастливое время. Ещё много рубился в F-16. Достиг такого мастерства, что самолёт на брюхо успешно садил!
По началу был спектрум 48к. Расширил его RAM до 128К и поставил AY8910. С кассет грузить игры на 128К высаживало ожидание в 10 минут. Зато звук был пострясающий! Затем купил Кворум на 48К, расширил его до 128К, подключил 2 дисковода (5,25 и 3,5 дюйма!) и само собой YM2149F!
На том Кворуме помимо TR-DOS была CP/M-80. Правда дискет с прогами под эту ось было мало. Но всё работало на отлично!
Ещё тогда слюни пускал по Зоновскому Скорпиону-256… Хотел на своём сделать RAM 256К, даже купил детали и прошитую ПЗУ пож это дело, но так руки и не дошли. Жаль при переезде моих родителей мой Кворум потерялся (((
Сейчас жуть как ностальгирую и иногда хочется купить эту штуку Но пока земноводное очень душит ))
  • kke
  • 01 июня 2018, 09:24
Интересно кто нибудь нашел тут планету в Elite.
Чак Норрис. Нашёл RAXXLA и взорвал её pulse laser’ом.
Неа.Даже пытали Брабена по этому поводу, и он сказал, что это миф.
  • Eidar
  • 14 июня 2018, 22:13
В журнале ZX Ревю кто-то из читателей писал, что в игре нет кода «XX», только «XA». Хотя это не отменяло теоретической возможности генерировать сюжетную планету особым способом.
  • 15 июня 2018, 08:37
Не могу понять о каком коде идёт речь?
  • Eidar
  • 30 июня 2018, 20:45
Двухбуквенные сочетания символов, из которых составлялись названия планет.
Неа, не нашёл )
  • 01 июня 2018, 10:07
и само собой YM2149F!
Эээ ху из зепсент тудей?
3х каналов AY8910 более чем хватало.
  • 01 июня 2018, 12:02
Так YM2149F — полный аналог AY8910! Там были те же 3 канала!
  • 02 июня 2018, 11:35
YM2149F — полный аналог AY8910
Не совсем так, но менять одну на другую можно, ибо цоколевка совпадает.
  • Bald
  • 01 июня 2018, 13:41
Вот эту штуку я сам чуть не купил. Но посмотрев правде в глаза, что с ней потом делать? Закинуть на полку.
  • 01 июня 2018, 14:44
Потому меня земноводоное душит ))
Стоил бы этот конструктор 500 руб, я может и купил бы, но 5-7к руб — перебор, чтобы затем валяться на полке и в лучше случае раз в год использоваться.
микроэлектронике для ребенка
Для школьника старших классов или студента.

Где-то видел статью недавно (в 201х годах) как товарищ РАДИО-86 собирал по технологии МГТФ — хардкор
Да что читал. Я ЭТО держал в руках!!! Титанический труд и огромное желание сделать. 1987 год.
Тут ЭТО в 201х повторили.

А так сами с другом и его папой первую версию Специалиста так паяли.
habr.com/post/202010/ вот эта заметка
На Радио-86рк с отцом в своё время рисовали сверлили и травили «печатку» вручную.
  • 01 июня 2018, 10:36
Специалист в 90 году собирал на макетке, проводами мгтф. Не осилил — бросил. Сказалась нехватка микросхем, так же запутался в проводах, распаяв чуть больше половины.... Ну и возраст юный дал знать 14 лет. Впрочем Ленинград-2 был собран годом позже. Еще годом позже Орион-128.
И специалиста собирали, и спектрум тоже, специалиста не давно включал после более чем 15-летнего лежания, включился без проблем…
  • 01 июня 2018, 12:00
Все платы после армии в 97 году разбомбил на драг металлы. О чем сейчас жалею.
  • 01 июня 2018, 12:15
Аналогично.
Был Специалист собранный мгтф на военной макетке из палладия из золотых планарных микросхем 133 и 564 серий.
Сейчас бы на стену повесить как картину -крышеснос для молодых.
А до того Радио-86 в крейте на отдельных платах с шиной 100.С собственноручно разработанным модулем памяти.
А у меня где-то до сих пор несколько коробков непаяных 133 валяются…
Варварство это детали на драгметалы сдавать…
  • 01 июня 2018, 13:20
Когда с хлеба на воду перебиваешься, особо и не задумываешься.
РАДИО-86 собирал по технологии МГТФ — хардкор
Кто хардкор?
А представьте макетку размером 170х220 мм, универсальную — хочешь планар, хочешь DIP, забита под завязку, если брать 133-ю серию в корпусах 14/16 ног — больше двухсот корпусов, но микросхемы побольше место, кончено, кушали.
Чем монтаж — догадались?
А если — что обычно и бывало — места на одной плате не хватало, то бутербродом ставилась вторая, все это крепилось на рамке, разъем — СНП 34-135, все это в рам у к другим таким же ячейкам…
Обычное дело было, при разработке и отладке.
И только потом отдавали конструкторам на разводку…
  • Yurivp
  • 01 июня 2018, 14:39
Ну я собирал. Тогда все было сложно достать. Методично по проволочку паял. Жаль когда расставался с бывшей, выдернул только микрухи из панелек. Сейчас было забавно покрутить в руках под рюмочку коньячку.
Элита и шахматы. Весна 202.
Saboteur и Dizzy, самая тема были у меня ) Кстати надо пошуршать, вдруг мой еще жив на антресоли. и кстати вопрос, а можно ли модуль загрузки присобачить к старой модели?
Конечно, схемы все выложил, элементная база озвучена.
Спасибо, а то касетника давно уже нет дома.
Ведь там тот же принцип, может схема чуть отличаться, но это не принципиально. Их есть несколько разновидностей, все с телефонами отлично работают с минимум переделок, можно просто кабель переделать.
У родителей где то в шкафу до сих пор лежит Электроника ВИ-202. Очередной советский клон ZX Spectrum 48K, но с одной удобной фичей, видеосигнал и звук с него подаётся на антенный вход телевизора, как на старых игровых приставках. То есть в комп встроен некий SECAM преобразователь.

Плюсище за обзор.
  • schur
  • 01 июня 2018, 08:38
Эх, мой первый комп был Вектор 06Ц который делал наш Астраханский завод Прогресс. Сейчас на месте этого огромного завода, новый жилой комплекс. Но игр было мало совсем на него. Потом купил Спектрум. Подстройка головки под каждую кассету с программами на слух, ночи проведенные за Elit все это было :)
Но честно говоря желания поигратся сейчас в 45 лет нет совсем. :)
Прям мой путь. :) Вектор сначала, потом Спектрум. С расширенной клавиатурой от РК-86, кажется, и встроенным выводом композитного видео (хреново выводило). Меня хватило только на присобачивание к нему контроллера дисковода. Ну и шлейф с напылением от клавиатуры со временем начал сбоить, чинил раз 5-6.

А потом решил собрать Профи-128 с другом. Но карманных денег на полный комплект так и не хватило (собирал, в том числе, подтачивая по диаметру ножки резисторов большей мощности, чем требовалось, выпаивая их с разных списанных плат, что приносили дед и отец), а потом когда у друга не заработала плата, расстроился, и свою забросил. До сих пор в коробке лежит плата с рассыпухой, прошитая ПЗУ и вроде даже проц.

А для Вектора было сложно найти игры, но несколько десятков я нашел. В Зеленоград даже ездил кассеты покупать. :) Прикольный комп с чистой памятью, почти все 64 Кб были для программ. На нем был впервые бейсик опробован… :)
Saboteur dead
Mission failure
Он с таким смачным звуком падал с высоты…
  • KentI
  • 01 июня 2018, 08:50
Собирал в свое время и Ленинград и Краснодар, Харьков, Москва…
Самый популярный был конечно же Ленинград, из-за простоты сборки и наладки и количества комплектующих. Набор логики в то время стоил 80-105 рублей.
Мда… ностальгия…
  • 01 июня 2018, 10:11
Один процессор Зет-80 стоил 50-80 рублей.
Какой набор логики?
Я тоже в творческом процессе… результат:
c.radikal.ru/c31/1805/25/42e816a558e9.jpg
a.radikal.ru/a27/1805/49/b47c3e29d996.jpg

Маленькое видео как звучит Exolon на YM:
youtu.be/Zv21I9Q40is
Вот такой вот монстрик:
a.radikal.ru/a16/1805/ab/0c05224f4f7f.jpg
a.radikal.ru/a31/1805/f2/0bb85e7df18b.jpg
Расширил до 128,«прикрутил» YM и контроллер PS/2 клавиатуры.
Я вижу вторым этажом ставили, а память у вас какая? И что за прикол с 23й микросхемой?
Память ру5 (расширено до128). Имели в виду D32? Это дополнительный буфер для SIMM модулей памяти, в планах расширить до 1мБ.
  • 01 июня 2018, 08:57
ленинграда было два, у вас похож на ленинград-1
  • KentI
  • 01 июня 2018, 09:52
Так и есть.
Ленинград 1 более косячный, Ленинград 2 с нормальной платой и набором микросхем часто стартовал с первого включения, а Одесса — на ней мы сигареты сушили так он грелся
  • 01 июня 2018, 10:29
У меня был Ленинград-2. Была проблема найти разъем 2х рядный на расширение. А так вполне стабильная плата была.
  • 01 июня 2018, 10:41
у второго микрух заметно больше, тогда это было важно.
еще помню постоянные ошибки на платах.
  • 01 июня 2018, 11:45
Да, пока мне знакомый не подсказал проверять дорожки согласно схеме, я возможно так и не завел бы Ленинград. Ошибок было с десяток по разводке. А вот дохлую микросхему 561ие10 кажется я сам нашел и заменил. В родительском доме до сих пор грамота висит с городской выставки за сборку спекрума, поскольку собирал я его на кружке электроники, хоть и самостоятельно.
  • kovax
  • 01 июня 2018, 08:58
вспомнил детство — спектрум+все его версии, криста, радио86рк…
«Микрошу» забыли!!!
Я для них продавал кассеты с софтом, контроллеры для работы дисководом (из поставок от завода-производителя) и блоки цветности… Ух было время!
мой первый комп… отец подарил в 1989, на 16-летие
Значит предположительно ездили за программами на Тушинский, значит подходили к моим столикам, возможно.
Моя золотая юность! Сколько я их пересобирал… В основном «Новосибирскую» турбированную версию. Потом к ней музыкальный сопроцессор, потом вторым этажом 128 к памяти, потом плата и дисковод «Teac». Помню продал ваучер и купил коробку дискет ГМД-130. Эх время было!!!
  • sskmy
  • 01 июня 2018, 09:16
Только одна ассоциация — neсromancer!
ZX Спектрум еще крутой был — цветной экран, игры норм. А помню с друзьями собирали комп из журнала «Радио» — называался «Специалист» — там игры в самом журнале печатали в виде кодов, которые набирали на компьютере.
Это все херня по сравнению с играми на… программируемом калькуляторе. По-моему одна из них называлась «Посадка на Луну».
Да, да, помню эту игрушку)))) Было и такое, программируемый калькулятор)))
  • 01 июня 2018, 18:15
собсно в Науке И Жизни был целый раздел посвященный программированию на калькуляторе в т.ч и играм.
  • 01 июня 2018, 14:50
Полёт с Земли на Луну.
С одной орбитальной станции на другую с последующей посадкой на Луне.
На программируемом калькуляторе Б3-34.
В реальном масштабе времени, с реальным весом и реальной массой топлива.
Игра была написана на основе реальных формул одним нашим Космонавтом (забыл имя).На основе игры нашим писателем фантастом Пуховым был написан НФ рассказ и всё это опубликовано в ТМ Техника Молодёжи.

Ничего подобного на ПК раньше не было… пока не появились ракетные симуляторы типа Орбит итд.
Их две версии, кажется, было, этих посадок. Одна простая, а другая с боковым перемещением. Да целая книга с разными играми была. Одно плохо. Батарейки быстро заканчивались, а играть под партой с включённым в сеть адаптером не выходило)
  • 01 июня 2018, 18:31
На программируемом калькуляторе Б3-34 аккумуляторов хватало на 4 часа.А были ещё и сменные но выключать полёт было нельзя.:))) Челнок сразу разбивался без бортового компьютера.
У меня до сих пор дома лежит калькулятор МК-52 и два БРП к нему )))
  • 01 июня 2018, 10:12
До середины 90 игры на Спекки были круче чем на ИБМ.
Ну нет, графика и масштабы уже проигрывали. Достаточно сравнить F-19 на ПЦ и спеке. В 3d он был совсем уныл.
Я уж молчу про «Амигу».
  • 01 июня 2018, 12:06
Для вас игра это графика, а графика это количество точек и цветов? Нехтгенераша.
После того как я увидел графику игр на своём 386 (буээээээ… блевал всё время пока этот ЁБМ грузился) я его продал и ещё несколько лет сидел на своём Спекки Турбо-512 с двумя дисководами, СРМ(картинка не хуже 386), редакторами и принтером.
А игры на ЁБМ были тупые и отстойные по сравнению с синклером.
Пока не появился Пень-3 и вменяемая система Вынь-98.
И гениальные игры Халф-Лайф 1, Квейк, Деусх.
Нет.
Графика — это возможность обсчитывать трехмерные объекты, без которой немыслим ни один авиакосмосимулятор, и физику. В «Элите» это как-то решили, были гениальные вещи Tau Ceti/Academy, где было объемно и быстро. Но никакой физики, поэтому ависимы на Спеке были очень унылы.
Потом, масштаб. К середине 90-х на ПЦ были Might&Magic, Eye Of the Beholder, Master of Orion, Master Of Magic, Civilisation, Star Control II. Где на Спеке такие игры? Максимум, что удалось сделать — Sim City, UFO в двух частях (тоже гениально, но вторично). Помню, как в «ZX-ревю» с придыханиями и постанываниями рассказывали про RPG и DnD, потому что не было таких игр на спеке…
Ну не тянул он масштабные игры. Ресурсы не позволяли.
Чето смешали все в одну кучу. Графика — это графика, физика — это физика, 3d-графика это 3d-графика. Абсолютно разные вещи.

Хоть для визуализации физики и использовали графику — это разные вещи.

Масштабные игры? Это коридорный глаз очевидца-то масштабная игра? Ой, не смешите.

Стратегии да — с ними сложно было, однако тот-же Nether Earth был восхитителен. На PC такое появилось очень много лет спустя, пошлаговые боевки — тоже были первые на спекки, тим скуад ну и т.д.

Так что не надо ля-ля.
Немного коряво выразился. Хотел просто сказать, что не хватало мощи для три-дэ и физики. А без них симулятору не жить. Вы F-19 помните на спеке? Это ужасно было.
Помню, как кто-то слепил для спека демку Mortal Combat. Знающий человек рассказал, что вся память была забита спрайтами лишь одного персонажа… Так что двух туда уже нельзя было поместить. Потом появилась полная версия МК, там фигурки были махонькие. Но все равно хорошо получилось.
Nether Earth — бесспорно крута. Тут спору нет. Да, конечно, Спек и прочие домашние компы были главными платформами для игр. Но именно в середине 90-х он стал отставать. Я не просто так ролевушки вспомнил — тогда их действительно хотели все. На спеке их было две: Bard's tale и Bloodwych (89 год, поздновато). Были адаптации настолок – Hero Quest, Space Crusade. Они были чудесны. Но тоже поздно. К этому времени уже Lucas Arts начали клепать свои нетленки, а ведь именно они избавили игрока от необходимости писать словами команды в адвенчурах. И я не могу сказать, что игры от этого стали хуже.
Да и дум с квейком подоспел…
Я это все к тому, что к указанному вами времени наш спек уже не был столь крут. Все мои тогдашние знакомые, связанные с ZX, покупали себе амиги. А в ZX-ревю публиковали неутешительные статьи о том, что и спек, и амига слабеют перед ПЦ…
  • mpsa
  • 02 июня 2018, 09:49
Warcraft на спектруме 128 был. Занимал целую дискету. Руки прогера были золотые.

mp3 запускал, в т.ч. с параллельного порта.
Варик я не застал. Верю, что круто, я не сомневался в мастерстве последних программистов. UFO помню.
MP3 — нет. То была обычная оцифровка, не сжатая, воспроизводимая с помощью Covox-а, простейшего ЦАПа на резисторах… Тоже помню.
  • 02 июня 2018, 21:16
Был на Спекки шикарный симулятор подводной лодки в реальном времени… со всеми наворотами.
Инструкции не было и я не знал как ускорять время по началу...:)))
Неделю загонял ордер не выключая питания.
А вы говорите не было симуляторов.К ТОЙ графике у меня до сих пор нет претензий.

Как нет претензий к графике первого Халф-Лайфа.А вот 2 Халву я уже за игру не считаю-отстой, один графоний и анимация лица.
Вы Принц Госплана читали, а Лукьяненко?
Так вот я в ХЛ-1 ЖИЛ 3 месяца.Просто жил в игре-вот такое погружение в глубину, с головой.
Я и в книги так же погружаюсь:«Глубина, глубина-я не твой»©
  • 03 июня 2018, 09:19
Симулятор подлодки был 3д но «проволочный». Пару раз поиграл, так же не нашел как время ускорять и забросил.
Были, были, симы. Но проигрывали в сравнении.
А Carrier Command помните? Симулятор роботизированного авианосца, там надо было острова захватывать и базы развертывать. Очень крутая игра была.
Скорее ассортимент был куда больше. Все-таки и качеством картинки (вспомним, что на спектруме разрешение меньше, чем даже на CGA и цвет задавался для знакоместа 8х8), и быстродействием писюки превосходили спектрум…
Врете гражданин, «Специалист» в «Моделисте-Конструкторе» публиковался.
Ну ошибся товарищ)))
Журнал назывался «Моделист-Конструктор» 87года. Мой первый собранный компьютер! Я на нем даже на ассемблере программировать научился!
  • penzet
  • 01 июня 2018, 18:42
комп из журнала «Радио» — называался «Специалист»

Вы ошиблись. Специалист из журнала Моделист конструктор
Однозначный и жирный плюс автору, были же времена тогда… БК-шки, Микроши и РК-86, Агаты и конечно Спектрум-Синклеры!
Отвратительные были времена. Особенно если иметь доступ к их зарубежным аналогам и понимать разницу в качестве изготовления. Просто на безрыбье и Агат компьютер, но Эппл 2 с которого его слизали намного лучше.
Хотя я сам с ДВК-2М начинал. То ещё чмо чмокающее дисководом и постоянно портящее дефицитные в то время дискеты.
Агаты и ДВК это совсем другая техника, на них в школах типа Бейсику учили и все.
Ну да, строили на базе ДВК-сервера или Роботронов местную локалку и устраивали учебные классы…
Не видали вы действительно чудесные вещи.
Были самодельные аналоги PC/XT на отечественных комплектующих.
Вот собрать его — было крайне нетривиальной задачей.
Да всяко видал. Вот например помимо Ямахи на антресолях ещё ПК-11/16 лежит. Тупиковая ветвь эволюции, УКНЦ (рядом лежит в такой же корпусе) как-то гармоничнее, что ли.
Помнится нам в ВЦ по разнорядке достался Нейрон. То ещё издевательство.
  • Dimsml
  • 05 сентября 2019, 09:31
Вот например помимо Ямахи на антресолях ещё ПК-11/16 лежит.
Вы будете смеяться, но этот компьютер теперь раритет! Судя по заводским номерам их всего выпустили около 200 штук.

На форуме спектрумистов вон даже реплики делают:

zx-pk.ru/threads/29407-proekt-otkrytoj-repliki-soyuz-neon-pk-11-16.html
Слышали звон, да не знали где он.
Агат — да. Вообще попсня. Собственно в широко разрекламированной московской 57 школе в 86 году были только Ямахи MSX и Агаты. Разница в качестве была колоссальна.
А вот ДВК-2М это был довольно серьёзной техникой. Вы почитайте чем ДВК-1/2/3 отличались.
ДВК-2М это полноценный комп с внешними накопителями, полноценной операционкой RT-11. Либо у вас школа какая-то понтовая была, либо у вас ДВК-1 был, который хрень полная со вшитым бейсиком.
Спасибо, прослезился…
Свой первый спектрум сам паял, потом перешел на АТМ-турбо. Вот это было круто! Дисковод, CP/M, Torbo Pacal…
Где они теперь…
Однажды, ещё на Тушинском радиорынке, брал 5 комплектов РУ5. Из одной коробки, одной партии, поверили мне их тестилкой, пару штук откинули в брак. Приехал домой, начал сам проверять… Ни одной живой! Кинули. ((((
А вот в подворотне, за магазином «Пионер» на Горького, всегда годный товар был. Ни разу не обманули.
На Шаболовке в радиотоварах, тоже брак попадался частенько.
Помните по дороге от станции ЖД и метро у перехода, трущихся типов кавказкой наружности с вопросом:"… Жёльтое есть?!"©
Мы даже собирались при поездке на Тушинский рынок на себя таблички с надписью «ЖЁЛТЫХ НЭТ» вешать )))
Так их воровали с отбраковки, лучшая память была минская и серия логики 1533, мы так с памятью на Одесском радиорынке попали правда вычислили кидка через месяца два, чтоб не лететь в камыш выкупил назад все))), потому память ставили на колодки, проц и ПЗУ, тем более что приходилось их подбирать по RAS, CAS
  • fcr707
  • 01 июня 2018, 09:45
Понастальгировал, спасибо ))))
аудио гнездо под 3.5 дюйма
поправте, а то как представил!!!
Отличный обзор!
Спасибо, само-собой.
  • clavic
  • 01 июня 2018, 09:58
Я спектрум в варианте «Дубна 48к»

Лет 15 назад на помойку вынес.
В чем смысл сейчас на это тратить деньги?
Да это был прорыв.........., но это было 30 лет назад.)))

Но в целом конечно респект за пост.
Приятно когда у человека руки из нужного места растут.
Просто это хобби, ничего большего. РК-86 собирал по такому же принципу. Такие хобби приносят опыт, а опыт не купишь. Например я научился работать с анализатором сигналов, и это реально крутая вещь, я даже поражаюсь, как я раньше жил без него. Понимаете 2.5к рублей это не большой вклад в опыт и саморазвитие. Вот и все. Ну и конечно же результат дает вознаграждение — не бросать, а развиваться дальше.
Ну не знаю. Yamaha MSX2 до сих пор дома лежит в полном комплекте и даже чуть больше(световое перо, дисководы с контроллерами и даже монитором).
Периодически вижу ценники на них на ebay и понимаю, что на помойку ой как рано. Штукарь зелени поднять запросто.
Угу, по такому принципу я храню рабочую карту 3DFX Voodoo 2 в виде STB Systems Blackmagic 3D карты.
  • 01 июня 2018, 10:22
у товарища такой был, помню отвратительные резиновые кнопки
О! Кажется я знаю кому можно 16 штук РУ7 подарить. :-)
РУ7 это только для Пентагона и схожих на 128К уже ставят, хотя и на Ленинград можно с определенной подгонкой по схеме.
Возможно. У меня никогда Спектрумов не было. Эти РУ7 покупал для RAM диска для УКНЦ. В итоге так и валяются, потому что обещали платой поделиться, но так и не поделились. Зависли мёртвым грузом. Ни разу из линейки не доставал.
  • klop
  • 01 июня 2018, 10:14
Ностальгия однако. У меня Микроша был (типа РК-86). Прог для него было мало, поэтому написал для него автоконвертор прог от РК-86, свой текстовый редактор, свой высокоскоростной Ассемблер с поддержкой макросов, библиотек и оптимизатором (2.5 килобайта весь код...) и уже на них кучу игр. Прогами обменивались, посылая кассеты почтой. А вот как адреса друг друга находили — убей не помню (интернета-то не было еще). Сделал на нем диплом, подцепил электропечатную машинку Consul. Валяется в гараже где-то.
Микроша превращался в РК86 как то очень просто. Чуть ли не второй ПЗУшкой. У товарища перед загрузкой можно было просто тумблером выбрать, что грузить.
Адреса обычно находили в газете «Из рук в руки» ))). У меня первым был «Спектр-001» прожил не долго, от частых игр развалились кнопки. Подправил как мог кнопки и продал на «Птичке» в два раза дороже чем брал )).
Никому не в обиду, но… какие же вы ребята древние..)) сейчас детям покажи телефон дисковый они не знают, что это, а уж такие компы. Респект за любовь к прошлому.
Практикант сидит крутит лентопротяжку касетную(в хламе валялась) спрашиваю что на нее медитируешь, он отвечает — пытаюсь понять что это))))))
  • 01 июня 2018, 16:31
ага, и что нарисовано на иконке «сохранить» в ворде )))
ZX-Spectrum… это был первый компьютер..., Сейчас, с высоты прожитых лет понимаешь, ZX-это как первая любовь…, она остается в памяти навсегда…
  • 01 июня 2018, 10:27
Плата похожа на частично переработанный вариант Ленинград-1. Далее почему ОЗУ ру5г? Это такое убожство, они не гарантировали работу на такой частоте насколько я помню. Аналоги 4164 думаю гораздо легче найти.
А ещё лучше поставить древний 30пин SIMM. Хоть бы даже на 256Кб, меньше вроде не бывает.
Куда поставить, если не секрет?
На плату. Вместо РУ5Г.
Можно проводками подпаяться, можно снять с 286 материнки гнездо для SIMM.
Разумеется нужно дружить с паяльником.
Информации в сети на эту тему хватает.
  • 01 июня 2018, 11:49
Я имел ввиду полный аналог, когда одно вытащил, а другое вставил.
  • 01 июня 2018, 10:27
Не рассказали самое интересное -историю как появился Спектрум в СССР.
Ведь его схема в заказной микросхеме как смерть Кощеева была абсолютно секретной.
Клайв Синклер был абсолютно уникальным (шизанутым) увлекающимся идеями предпринимателем-изобретателем.И постоянно прогорал с тратами и расходами.
Наступило время кризиса и его Спекки.Тогда он задумал продать его Максвеллу (кассеты Максвелл все помните?), английскому бизнесмену в области электроники и военного производства.По совместительству большому другу тов. Брежнева и СССР и его эээ шпиону что ли или сочувствующему.В общем он нам сливал всю военную электронику Англии.За что и поплатился потом-внезапно упал за борт своей яхты и его типа не нашли в море.:)))
Естественно что сразу по времени совпадения нашёлся некий «хений» НИИ во Львове что вскрыл силой своего ума (а не послойным копированием, чем занимались в Киеве с процессорами 286-386) за всего 4 дня заказную хитрую микросхему и передал схему Синклера в Ленинград для производства.
Спрашивается а что он делал в своём НИИ все пред идущие 8 лет? :)))
Реально его коллектив лаборатории по вскрытой внутренней логике разработали за 4 дня кривой аналог на куче наших логических микросхем(причём с ошибками в прерывании-видимо спёрли самую первую версию плис, которая не пошла впроизводство).Вместо одной заказной.А он потом в истории присвоил себе лавры.
Понятно что попытки скопировать Синклер были в разных странах и до того.Но только после неудачной продажи Максвеллу появились пиратские клоны Синклера в разных странах «восточной демократии».
С другой стороны Польша производила копию Синклера вполне официально.
Кассеты Maxwell были дрянной, отвратной подделкой под японские, очень годные Maxell. Столько этой дряни видел, до сих пор передергивает.
  • 01 июня 2018, 11:35
Да Максвелл были худшими западными кассетами.
А что вы хотели от еврейского бизнесмена, что делал деньги на всём?
Он и на нас работал не бесплатно.
У нас в ходу и почёте были кассеты Сони и Басф.
Разве Maxwell были не просто мимикрией под Maxell, попросту говоря фейками?
  • 01 июня 2018, 18:28
НЕТ!
Эти кассеты выпускались под собственным именем миллионера Максвелла.Никого он «не обманывал».
Ну вообще то у него было и вторая еврейская фамилия, но для успеха бизнеса в Англии он в молодости взял себе фамилию Maxwell и было это задолго до кассетного бума.
То что кассеты были плохие, потому что они были крайне дешёвые, зато в СССР их сначала отрывали с руками и платили полновесным долларом.Это потом от них воротили нос на фоне брендов.
А сперва и кассеты «Голд Стар» были редкосным хламом.Это потом они стали Лыжей или Лажей.
Думаю, это были разные кассеты. Родных Maxwell я не видел. А вот подделок под Maxell было много. Maxwell, Maxim, Master – последние самые дрянные. Там пленка была матовая и с пятнами. Запись получалась тихая. Я даже ее на другую сторону перематывал — думал, мож ее изнанкой положили. )) И все они копировали оформление Maxell — те же синие полосочки и шрифт…
  • 02 июня 2018, 21:25
(А вот подделок под Maxell было много. Maxwell...)
Вы что английский плохо понимаете?
Или русский?
Что общего между Maxell и Maxwell
кроме некоторых совпадающих букв?
Родные МакС-Велл у меня до сих пор лежат где то.Гадость конечно но намного лучше советской плёнки, в разы.
Не надо путать с Макселл.

Ещё раз для непонятливых-название кассеты это фамилия английского миллионера!
Фамилия миллионера это что подделка кассеты?
А то что все кассеты копировали друг друга в оформлении это как?
Особенно эти корейцы Голд Стар и прочая Лажа.
Оспаде. Говорю ж вам: были подделки под Maxell, которые копировали их внешний вид и назывались очень похоже.
Вот, смотрите. Это оригинальный Maxell.

И вот та пакость, о которой я говорю:

Ну и так далее.
  • 07 июня 2018, 15:24
Все копировали друг друга.
Мне этот корпус больше голубенький Голд Стар напоминает и последующие советские кассеты МК-60.А также Сони в прозрачном корпусе.
У нас полно было Сони, Басф, ТДК… гораздо лучший мех.

Вы физика англ. James Clerk Maxwell знаете?
Это подделка?
Так вот это его фамилию взял себе английский миллионер. А не какого то масела.
Вы что ослепли-названия РАЗНЫЕ!
А оформление видимо не было запатентовано и его «украли» -кто у кого мне глубоко пх!
Это при капитализьме было сплошь и рядом- ВСЕГДА!
И Англия не Китай в 70-80 годы-за подделку там сесть как 2 пальца в гавне измазать.Достаточно было в суд подать и дрказать подделку(кроме цветового оформления -плёнка, наименование итд итп.Не подали, не смогли?
Значит вы намного умнее их.:)))

Справка: Максвелл заложил основы современной классической электродинамики (уравнения Максвелла), ввёл в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля, получил ряд следствий из своей теории (предсказание электромагнитных волн, электромагнитная природа света, давление света и другие). Один из основателей кинетической теории газов (установил распределение молекул газа по скоростям). Одним из первых ввёл в физику статистические представления, показал статистическую природу второго начала термодинамики («демон Максвелла»), получил ряд важных результатов в молекулярной физике и термодинамике (термодинамические соотношения Максвелла, правило Максвелла для фазового перехода жидкость — газ и другие). Пионер количественной теории цветов; автор трёхцветного принципа цветной фотографии. Среди других работ Максвелла — исследования по механике (фотоупругость, теорема Максвелла в теории упругости, работы в области теории устойчивости движения, анализ устойчивости колец Сатурна), оптике, математике. Он подготовил к публикации рукописи работ Генри Кавендиша, много внимания уделял популяризации науки, сконструировал ряд научных приборов.
… и начал производить компакт-кассеты.
А потом японцы из Hitachi-Maxell украли имя, идею, дизайн и вообще все. И разбогатели на чужом труде.
Недавно купил не открытую упаковку за $1 на гараж сейле. «Родные». Не знаю, зачем :)
Упаковку чего? Maxell или Maxwell?

С нераскрытой упаковкой погорячился. Малолетний варвар будет лишен очередного Лего.
Отличные кассеты. Вот бы их нам в 90 год ))
  • 02 июня 2018, 12:13
Ох уж эти сказочники!!! :) Хотя такие байки про бизнесмена и Брежнева ходили, но с реальностью не имеют ничего общего.

В 1984 — 1985 годах, в ОКБ Львовского политехнического института группа из нескольких человек сняла осциллограммы с оригинального Спектрума привезенного студентом из ГДР и сваяла схему на дискретных элементах заменявшую ULA. Поделились схемой с «конторой» в Москве, где был создан вариант Москва-48, поделились с харьковчанами, где был создан вариант Харьков (схемы Москвы и Харькова практически идентичны Львовскому варианту. И только потом из Московской конторы схема была вывезена в Ленинград, где некто Зонов сделал вариант Ленинград.
  • 02 июня 2018, 21:36
«В 1984 — 1985 годах, в ОКБ Львовского политехнического института группа из нескольких человек сняла осциллограммы с оригинального Спектрума привезенного студентом из ГДР и сваяла схему на дискретных элементах заменявшую ULA.»
Ещё не смешно?
Вот так просто сняла и сразу сваяла по сигналам схему, за 4-5 дней…
А почему схему сваяли с ОШИБКАМИ??? А? С теми же самыми ошибками, а не новыми, которые были в ULA на ранней стадии разработки и они в производство НЕ ПОШЛИ вообще?
Они ведь по логике брали РАБОЧИЙ продажный образец Синклера из торговли?
Проще же взять рабочий Синклер а не красть не рабочий, бракованный ULA со склада в Англии? Думать сначала не пробовали?
Аха-ха-ха--Оборжаться… История такая лженаука.
— как же вы все верующие верите ОФИЦИАЛЬНЫМ источникам.
В Правде, Известиях, учебнике истории под редакцией ЦК КПСС…
А до того много лет пытались скопировать(передрать) эту УЛА и не удавалось.Пинка не было?

И вам что в прессе написали бы что спасибо нашему шпиону Максвеллу, который передал схемы ПК Синклер(схемы оказались старые с ошибками) в СССР? Чтобы спалить свой источник?
Или напишут всякую ересь для лохов, что группы бездельников в НИИ по всему СССР в Москве, Харькове, Ленинграде, Новосибирске, Краснодаре,… не покладая рук работали и наконец вскрыли(украли) схему ULA по одним только осциллограммам? Аха-ха… я бы как руководитель технической разведки выбрал второй вариант прикрытия.

Помню, помню как над копированием 3,5" флоппи дисковода Сони работало 3 всесоюзных НИИ.
Пять-ПЯТЬ лет бабло пилили! Сделали в размере прикроватной тумбочки и на оригинальной Сониевской магнитной головке.Головку скопировать НЕ СМОГЛИ!

СССР даже на К.Синклера выходил, хотели что бы он продавал или продал лицензию на Синклер в СССР.Но он отказал, типа ненавидел коммунистов или коммунизм как объяснили.
Тем не менее Польше капитализм подыграл и лицензию продали.А в СССР запретили.Политика!
  • 02 июня 2018, 23:28
Вот так просто сняла и сразу сваяла по сигналам схему

сваяла по сигналам схему, за 4-5 дней
Ну, эти сроки из Вашей байки, а реально, со слов Добуша, а именно он делал схему по осциллограммам, заняло это около месяца.

А почему схему сваяли с ОШИБКАМИ???
С какими ошибками?

Ну, в ULA всегда были ошибки и их приходилось тянуть из версии в версию сознательно ради совместимости версий Спектрума (почитайте, что об этом говорит Richard Altwasser, это тот, кто отвечал за аппаратную часть Спектрума в Sinclair Research). Можете еще купить и почитать вот эту книжку Криса Смита http://amazon.com/gp/product/0956507107 (кстати, Крис автор клона Harlequin).

Они ведь по логике брали РАБОЧИЙ продажный образец Синклера из торговли?
Какие ошибки? Какое производство? Извините, но это просто какой-то поток сознания – не понимаю о чем Вы говорите и что вообще хотели сказать.

Аха-ха-ха--Оборжаться…
Ну, посмейтесь над собой и бредом, какой Вы несете про бизнесмена и Брежнева. А нужно-то всего-навсего факты раскопать и опираться на первоисточник, а не на одна бабка сказала.
  • 04 июня 2018, 19:36
(Ну, украинцы всегда были знатными конструкторами. Найдите и почитайте интервью Юрия Добуша о том, как он вместе с Евгением Натоптой и Олегом Старостенко ваяли Львовский вариант в ОКБ Львовского политеха.)

Украинцы всегда были знатными брехунами ими и остались.
Какими конструкторами, что они НОВОГО сделали? Единственное что умели это очень плохо копировать.Я знаю, сам в НИИ работал, скопировали наш НИИ английский электроэррозионный военный принтер(откуда по вашему он у нас взялся военный и секретный, ааа из ГДР привезли?).
В оригинале вес 12 кг,50вт, размером с чемоданчик дипломат примерно.
У нас шкаф платяной высотой 160см, вес 500кг, потребление 1200вт.Копия?
Гибрид Жука Фольксвагена и Фиата Уно копировали, под названием Саборожець.
Причём ТАК ухудшили конструкцию двигателя что он перегревался даже зимой! А у Фиата не перегревался воздушного охлаждения даже летом в ГОРАХ!

ЗНАТНЫЕ конструкторы-и так во всём.Смешной анекдот.

С его слов-начальника лаборатории, я в своё время (начало 90) читал что это лично ОН с некоторыми… взломал УЛА за неделю, то есть буквально 5 дней.Типичная для них похвальба.
И вся заслуга принадлежит лично ему.:))) (а сегодня всем пох).

Не имеет значения сколько они «ломали» так как воссоздать первоначальную схему по сигналам на выходе и входе в те времена было не возможно ни за месяц ни за 5 лет.Проще и быстрее было сваять свою схему заново.
НО они СКОПИРОВАЛИ ошибки из первых сырых серий УЛА.
Это прокол Штирлиц!

Какие ошибки? А вы не в курсе?-С вами всё ясно.
Так вы школьник оказывается, даже истории создания самой схемы и конструкции Спекки не знаете.Ах-ах-ха-ха… ржака… Знаменитая ошибка с прерыванием и ещё несколько.
Все те что перекочевали в первую версию машины «Ленинград».
А нет не совсем школота, таки Гуглем пользоваться умеете и немного про «ошибки» нагуглили.:))))
Первые заказные УЛА были заканы в спешке, схема ещё не была доработана, после изготовления большой и дорогой партии микросхем выяснилось то схема не работает, УЛА вышла с ошибками.
Куда девать десятки тысяч микросхем? Сер Синклер уже деньги собрал с предварительных заказчиков и ПОТРАТИЛ! Ну как всегда, тот ещё кидалово был.
Конечно последующая партия УЛА вышла с исправлениями и ошибок уже не содержала.Тогда наняли каких то паяльщиц подешевле и посади их в ручную паять перемычки и резисторы с конденсаторами исправляя ХАРАКТЕРНУЮ и не повторимую ошибку в УЛА.
Которую украинцы ТУПО и повторили.
Но почему то с якобы рабочего продажного аппарата с уже исправленными ошибками.:)))
ЯКОБЫ купленного/привезённого из ГДР, тогда как производство лицензионного было в ПОЛЬШЕ-заходи в магазин и покупай и ехать не надо далеко.Только границу перейти из Львова-рядом.
«ЛЛлллоогика!»(Красный Циник).Нет ТУПИЗЬМЬ.

Уж это то в интернете найти не сложно всё задокументированно как на русском так и на английском.
Это есть ДАЖЕ в художественном фильме про Сэра К.Синклера «Микромен»(качайте на срутрекере).

Для вас первоисточник это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация?
История под редакцией ЦК КПСС?
Мой отец «ржал» над Всемирной Историей изданной во времена Брежнева под редакцией 3х цензурных институтов «истории» СССР.
Потому что в ней, в истории Великой Отечественной Войны просто не было 1/4 сражений.В том числе тех окружений из которых он выходил в начале войны и получил ранения и орден.
Просто не было таких событий и всё, ранения и орден были а сражений и окружений(котлов) официально небыло.
А лохи верят.
  • Aleg
  • 01 июня 2018, 10:29
советская память больно уж капризная
да уж, память частенько «вылетала», спасала специальная програмка, вычисляющая битую микросхему.
У меня ПЗУ ка была для этого, ну и осциллограф
У меня к этому еще карты с осциллограммами для «Краснодарского» вот и все анализаторы сигналов.
  • fatjoe
  • 01 июня 2018, 10:38
шикарно, столько детских воспоминаний

когда-то это реально волшебством было, к сожалению, очень давно…
почему никто не говорит про встроеный монитор, который вызывался через *?
я его случайно нашел, перебирая все символы, потому что на какие-то символы выдавал ок, а на накие-то знак вопроса
я тогда решил, что если не всегда ошибку, выдает, то значит можно тупо рандомно попробовал вводить все
и вот при вводе звездочки появилась таблица с цифрами
я был в шоке от нее и сначала не понял, откуда она может быть и наверное в памяти что-то осталось
но после нового включения она все равно выходила

ну и я тогда уже понимал, что такое адрес, пространство пзу и озу, где их граница и что даже в пзу есть какие-то подпрограммы, только адресов их не знал и тоже рандомно запускал
кстати у монитора был реальный адрес

а еще сброс был без очистки озу, правда не всегда это работало, но можно было выйти в бейсик и зайти в монитор поменять содержимое озу
потом в играх наблюдались прикольные глюки

мне тогда было 12 лет, папаша подогнал на др, на работе как раз в то время у него мужики клепали
сейчас я папаше подгоняю буки, вот в прошлом месяце купил мощный с кучей памяти и ссд, чтобы он там в виртуалке линупсы свои запускал
Монитор был на продвинутых самописных прошивках. И в навороченных моделях, типа Scorpion.
В штатной 1982 года ничего такого не было.
вот год не помню, а продвинутый он не был, 48к, магнитофон и то компаратор был распаян на куске макетном как у автра
  • 02 июня 2018, 12:20
Монитор был в прошивке сделанной умельцами с Украины, прошивка, если не ошибаюсь, 1991 года. В оригинальной версии ничего не было.
ну да, в 91 или 92 папаша и покупал самопал
но копирайт не меняли на стартовом экране
про монитор мало чего написано почему-то, хотя я считаю это величайшей плюшкой спектрума
дополнение WOT написало:
Внимание!
Этот сайт представляет собой потенциальную угрозу.
это про retro-pk.wixsite.com
внушительно, что еще скажешь!
  • Booz
  • 01 июня 2018, 10:52
Сначала был спектрум 48к. Когда вырос из него, решил делать посерьезнее машинку. Со звуком и дисководом. Собирал Пентагон 128к, с дисководом 5.25. Весь комп был собран в корпусе из под автомобильного аккумулятора, этакий минитоуэер получился. Причем корпус был из белой пластмассы (или полиэтиленоподобной пластмассы), смотрелось классно. И главное, загрузка игры теперь не сопровождалась контролем всех выключателей света в квартире, что бы никто не щелкнул во время загрузки светом… :)
Да, выключатели, холодильник, дверной звонок это было зло))).
За обзор однозначно жирный плюс. Окунул в детство.
За PlayZX отдельное спасибо ;-)
  • snipet
  • 01 июня 2018, 11:10
Блин всех бы плюсанул, лежит под диваном дельта-с клон спектрума, на нем начал читерить, ночами зависал, было такое ощущение что у тебя ядерная бомба и ты царь планеты :)))
  • DVANru
  • 01 июня 2018, 11:16
Увлеченные, рукастые и головастые люди всегда вызывали у меня глубочайшее уважение. Всем постерам и, особенно автору полная уважуха и благодарность за ту атмосферу… Ну, Вы поняли!
  • zkolja
  • 01 июня 2018, 11:16
эх, как не уважительно к создателю…
Он же СЭР! (насколько помню, но это не точно, как раз за это своё изобретение получил рыцарский титул)

за обзор "+" — снастольджировал :)
  • 01 июня 2018, 11:49
Это не его изобретение-Синклер Спектрум.
У него была команда разработчиков, инженеров.
Ну кроме идеи и производства (и то не совсем получилось) ПК за 100 фунтов-каждому.Ну ещё он лично настоял на такой плоской резиновой урезанной многофункциональной и мало кнопочной клавиатуре.Потому что нормальная клава не вписывалась в низкую цену.
А титул получил за распространение и популяризацию ПК Синклер во всем мире а с ним и Англии.

Основные фишки и идеи Клайва Синклера:
Производство ДЕШЁВОЙ миниатюрной бытовой электроники доступной КАЖДОМУ из дешёвых массовых «бытовых» комплектующих(военная отбраковка, брак).
Низкая надёжность такой комплектухи и аппартуры решалась развитой сетью гарантийных мастерских.
Как это и было реализованно в СССР.Уж кто у кого идёю украл… хз.

А основной фишкой К.Синклера была МИНИАТЮРИЗАЦИЯ электроники.
И её доступность, низкая цена-ниже психологического порога англичанина в 100 фунтов в эпоху 70-80 годов.Народ Англии в то время был беден.

Его Гению принадлежат первые в мире!!! миниатюрный карманный электронный калькулятор, переносной карманный телевизор на плоской кинескопной трубке и электронные светодиодные часы(не самые первые но первые массовые в таких габаритах)!
А до того были радиоприёмники, усилители, музцентры.
В своё время копирвали сами оригинал, в массовых продаваемых клонах были ошибки и криво работал узел считывания с магнитофона. Потом сделали расширеную клаву и плату связи с дисководом. Не так давно отдал всё всё это хозяйство любителям старины и в придачу оригинал дохлый. В оригинале шла заказная микросхема ULA на которой всё основное было собрано, генератор и все такты с ней выдавались, по сути на плате оригинала ничего и не было
  • 01 июня 2018, 11:55
В оригинале шла заказная микросхема ULA
Так вот эту микросхему (внутреннюю логику) скопировать так и не смогли!
Сделали аналог на рассыпухе с ошибками.После того как в руки попала её логическая схема.
Даже та ПЛИС что в АТМ-турбо уже своя собственная разработка.
Спасибо за вызванные эмоции!
Эх, прям накатило… РК86, Специалист, Спектрум… Каждый в нескольких эксземплярах, практически для каждого собственноручно был собран корпус…
собранный самостоятельно в 91 году и дикая радость когда он заработал

посаженый кинескоп у ч/б телика с 61 диагональю и вот купленый цветной моник

ух сколько радости было увидеть все в цвете (цветной телик появился только через 5 лет)

купленный дисковод TEAC 3,5 дюйма на 720 кб (тоже почти 3 года ждал пока не появился вариант спектрума с дисководом)

принтер EPSON LX800 на котором делались карманы для дискет и вкладыши для кассет

потом были спаяны множество различных вариантов и для себя и на продажу

корпуса и самопальные и купленые на митьке

пентагоны, профи, попытка спаять XT-шку

потом полностью избавление от всего спектрумовского

а лет 5 тому назад получил безвозмездно вот такого зверя —

больше фоток здесь — glohness.livejournal.com/44950.html

лежит ждет пока сын подрастет — будем пытаться завести вместе
  • Edger
  • 01 июня 2018, 11:56
Респект! Сам подумываю над сборкой Pentagon128 из подобного конструктора…
Спасибо. Скоро будет новый проект с участием этого спека, эти два куска оптического плекса ждут превращения в корпус для аппарата:
  • 01 июня 2018, 12:01
Это же от телевизора!
ps Алексей Морозов вам не знаком случаем?
Нет, это от 17 дюймовых мониторов 8) Есть задумка выфрезеровать корпус кусками и скрутить его, по аналогии как на осцилографе DSO-138.

Нет человека с таким именем — Алексей Морозов, я не знаю.
  • flyup
  • 01 июня 2018, 12:02
У меня был такой «speccy.info/Робик»
Впоследствии добавил к нему звуковой сопроцессор и контроллер дисковода с 5,25 дисководом.
Приветствую, коллега!
Эхх… а чем было обусловлен выбор этого клонкита на рассыпухе?
В смысле, почему например, не захотел взять Harlequin в котором не потребовалось бы допиливания напильником в таком количестве…
Ну во первых, я хотел собрать сам, во вторых на этот сайт набрел когда искал плату на спек, тк изготовить самому плату ленинграда крайне тяжело лутом, а сверлить то сколько бы пришлось… мама не горюй, а потом перемычки, мосты. Ну в целом наткнулся да заказал сразу с комплектом логики, тк посчитал, что логика отдельно и плата отдельно выходят дороже чем комплектом. Ну а все остальное Вы уже знаете. Вот корпус только ему изготовлю и будет супер спек. Ознакомьтесь на досуге с моими техническими работами, я там где гемморой. Сам создал проблему и сам начал ее решать. Ну так ведь интереснее, и опыта больше.
del
Вы не поняли… :) просто данный клонкит (ленинград) ну прям изобилует глюками. Конечно, это полезно для опыта, и Вы отличный обзор-отчет написали! Уважаю!

А я тоже говорю о DIY ките Harlequin :)

Сам проект: trastero.speccy.org/cosas/JL/Harlequin/superfo1.html
А покупаем обычно в хорошем месте — sellmyretro

Кстати могу посоветовать, если интересно, неплохое производство — pcbway.com
Сам там платы несколько раз делал. Качество отличное.
Загружаешь «гербер», выставляешь параметры, запускаешь производство, ждешь.
Ценник очень ок.
Ааа прямо вот совсем, совсем клон. Я не знал, что такие есть. Смотрится очень хорошо, а еще есть периферийный разъем. Блин, ваш вариант тоже хорош.
  • Ryoko
  • 01 июня 2018, 12:18
Хех. Да, куча воспоминаний. БК-0010-01, который я перепаивала в монстра по собственным схемам, потом куча спектрумов…
Последним был АТМ-Turbo 512. Вот где нужны были шаманские танцы. ;o)))

В общем да, ностальгия ;o)))
О да, было время. сколько лет прошло, а помнится только хорошее про эту маленькую ЭВМ. пакман, саботёр. Пришлось даже велосипед за неё отдать. Мир компьютеров, для меня, ты открыла, спасибо тебе ZX-Spectrum.
  • Aleg
  • 01 июня 2018, 12:34
А чешский Tetris 2, это просто песня…
У меня было два спектрума. Один 48k, второй 128k с флопповодом и муз сопроцессором.
Теперь у меня есть третий > www.nedopc.com/zxevo/zxevo.php
Дожидается пока я выйду на пенсию и у меня будет уйма свободного времени поностальгировать))
пентева — годнота :)

приезжайте к нам на Chaos Construction 2018 — насмотритесь наиграетесь )
и в группу ВК заходите — retrotechsquad
  • Nuts_
  • 01 июня 2018, 19:28
а он будет?
ого! таки будет
  • rm_
  • 01 июня 2018, 13:08
Нажал на видео исключительно в надежде услышать заветный звук загрузки — вместо этого «для вас играет» какой-то рандомный дженерик ньюэйдж. Автор, ну вы чего?..
А все очень просто, звука загрузки нет, но его можно вывести отдельно в звуковой тракт, я не стал этого делать, дабы не шокировать родню, жену и сына. Слушать по 5 минут звуки модема это да, но планирую его добавить тк уст-во будет переносным.
Первый комп был Атари 800XL, поэтому когда появился Спектрум, то не было того восторга. Собрал и собрал. Все равно сидел на Атари. Вот бы найти машинокомплект для сборки Атири… Ни кому не встречался?
Там заказной чип внутри +видео процессор.

Так что если есть желание настольгировать — эмулятор или на ебее искать оригинал в норм качестве
  • 01 июня 2018, 13:18
А кто помнит журнал Для умелых рук? В котором, внимание!!!, игры были напечатаны в виде таблиц символов, для вбивания вручную в компьютер.
  • 01 июня 2018, 13:39
И не только там. В то время во многих журналах были 16ричные дампы с программами. Поскольку ВВС с модемами практически еще не существовали.
Игры это еще мелочь, ну монтор еще... Но вот когда они на целый журнал СР/М забабахали, я подумал что зря на него подписался, поскольку ют-88 был по сути просто очень умный калькулятор.
Конечно помним, такое нелегко забыть :) Особо доставляло, когда в следующем выпуске журнала сообщалось об опечатках в коде
Мой путь был таков: zx-spectrum, dendy, sega md2, 3do, play station. И с каждой игровой системой свои приятные воспоминания. Жили мы бедно, но я был страшно увлечен играми, экономил на обедах, в школе никогда не питался, катался зайцем, сдавал бутылки, летом собирал травы для аптек. В 98 накопил на 100 долларов, вовремя поменял рубли на доллары и смог купить play station б/у
  • Bald
  • 01 июня 2018, 17:48
Собирать комп и играть это немного разные увлечения
  • dsprts
  • 01 июня 2018, 14:30
dizzy помню проходил на спектруме. с кассеты загружал. помню еще монитор был отдельный почему то а не телевизор обычный
Если хотелось собрать Спектрум, то почему не 128К вариант + 8910/8912? Ведь под это дело была куча игр, а музыка была очень даже хороша…
Можно всегда, доставить память вторым этажом например 8)
  • Nuts_
  • 01 июня 2018, 19:26
на самом деле можно приобрети вариант и со встроенной эмуляцией дисковода, контролером жесткого диска, ps/2 клавиатурой и мышью и подключением по VGA. но это вариант больше для ностальгирующим скажем по играм, ну или любителям попаять, но уже не будет той «ламповости».
  • mzr910
  • 01 июня 2018, 17:32
а где же православные РТ -шки которые сильно грелись и выскакивали из советских позолоченных панелек, не крафтово
  • 01 июня 2018, 18:07
Brother_Thief
обзор хорош, очень хорош, но имхо немного неполный что-ли :), не хватает в обзоре:

1).Игры Elita
2). Звуков загрузки с кассеты с магнитофона :)
Элита да, я не знаю почему даже не проверил ее, я в Саботера много играл, тогда мне дико нравилась идея ниндзей, всяких там заговоров и вообще единоборств. В элиту тоже много налетал, космос наше все.

А по поводу звуков я выше отписался, звуки и цвет завезу, когда прикручу к нему дисплей 7 дюймов и корпус.
  • 01 июня 2018, 19:54
та нет, я имел ввиду прикрутить в обзор звук/и — в сети наверняка найти можно. я вот про это
  • 01 июня 2018, 18:09
когда я был моложе этак лет на 25 довелось мне прибощиться к клону ZX Spectruma в железном корпусе, причём толщина металла был соответственная, до сих пор запомнил даже цвет покраски — сине-зелёный, причём металл был не фольга, а весьма и весьма. толстый
  • 01 июня 2018, 18:22
Это случайно не у меня купили Москву-128? :))))
Я её оформил в железном корпусе советской терминальной клавиатуры, механика самая кондовая, кажется герконовая.
Весил несколько КГ.
  • 01 июня 2018, 19:53
Ну если это в Ярославле было, то возможно :) \

но подозреваю что это кооператив/ы тогда делали
  • Grey_P
  • 01 июня 2018, 18:48
Вариант «Ленинград» — много болячек. Юзал Краснодарский вариант, более правильный.

www.lpiti.narod.ru/literatoora/literatoora001.html
  • 01 июня 2018, 19:58
робик -> ленинград2/128 с флопом и конечно AY -> профи (кажется 3) 512/флопы 5,25 и позже 3,5, кодис-м…
были времена… Elite, ZX-Ревю, саботёр, спектрофон, дежавю, черная ворона, вот это вот все…
потом на работе появился инет и понеслось — домой журнальчики и всякое на коробке дискет и изучать… планировал винт подключать, но потому купил домой комп и даже некоторое время они рядом жили на столе…
  • 01 июня 2018, 20:54
упд. первая недоломанная игрушка (какая то леталка на вертолете), а сильно хотелось… на одной из кассет нашелся gen3+mon3 и… до утра монитор в нижней трети экрана и таки она сдалась, но пора на работу. а уж когда появился STS6.2 вроде, да в озушке подключаемой в нижние 16К, ууххх…
а alasm…
мой сетап, не хватает теперь уже исчезнувших магнитофонов. хочу ещё оцифровать кассеты, т.к. некоторых игр нет в сети.
Уххх, крутой набор!
  • 02 июня 2018, 15:21
некоторых игр нет в сети
не верю!
я тоже не верил, но так есть. к сожалению кассеты в другом городе и у меня нет к ним доступа.
например, на кассете с фото найдите мне третью сверху игру (genius): красная машинка на чёрном фоне едет слева направо, надо перепрыгивать препятствия, что-то типа того, могу уже ошибаться.
  • 02 июня 2018, 16:49
Нужно полное название игры, как оно отображается в заставке, а то этих «гениев» пруд пруди.
Это кассета от Дельты? Продавалась в Чебоксарах?
в заставке так и писалось: genius, большими красными буквами. рассказал бы подробнее, но уже не помню точно. Омское производство.
  • 02 июня 2018, 17:18
рассказал бы подробнее, но уже не помню точно
Тогда нужно освежить в памяти прежде чем искать.
я знал, что вы не найдёте) т.к. сам сто раз искал и ничего
  • 02 июня 2018, 18:32
А с чего Вы решили, что я искал? Что бы искать нужно знать точное название программы, а не то, что кооператоры написали на кассете.
да я вроде ясно название указал, оно совпадает с тем, что написано на кассете и это точное название. доказывать вам ничего не собираюсь, не хотите не верьте.
  • 02 июня 2018, 19:00
ясно… точное
Что-то это не вяжется с этими Вашими высказываниями
Возьмите кассету, загрузите игру, и тогда поговорим более предметно.

Можно здесь спросить — zx-pk.ru/threads/5504-ishchu-igru.html
у меня был компаньон с джойстиком. новый покупали мне.зарплату уж бате задерживали или деньги обесценивались быстро.на заводской магазин а в городе не продавали.не помню наверно год 1991-1992 наверно. магнитофон от бати старый весна. кассет тьма. главно чтоб мафон не зажевал))) да и телик радуга 716д вроде
  • san_q
  • 01 июня 2018, 22:35
Спасибо! Вспомнил молодость! У меня был Пентагон 128 с ямаховским аудиопроцессором, полноразмерная клавиатура, 2 флопи 5,25.Любимые игрушки Бетти, Булдердаш, Брюс Ли.
  • 02 июня 2018, 08:30
А кто-нибудь ARVIDа помнит?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%92%D0%B8%D0%B4

Как он красиво перематывал ленту для поиска файлов.
Пошуршал, пошуршал и всё готово.
Мой был аж на 2 ГигаБайта!
  • 02 июня 2018, 09:57
Хотел в свое время купить, но уже стали более менее доступны винчестеры.
  • 02 июня 2018, 12:32
А кто-нибудь ARVIDа помнит?
еще бы!
А чего помнить то, у меня лежит и софт от него лежит.
Здесь h__p://meandr.org/archives/21451
товарищ переделал на относительно новую элементную базу.
Мой путь: «Радио-РК», «Спектрум», PC-XT.
Кстати, Спектрум паял еще на макетке проводами, и сам заменил странный мультиплексор на резисторах — на КП13. :)
Забавно, в 80г., после службы в СА, работал на ВЦ, где восьмиразрядная «Минск-22» занимала целый зал, а другой ЕС-1022 (16р-дов). Менее чем через 10 лет, я их сам спаял :)
Да, и работал на «Светлана», где делали основную логику для ZX. ;)
ПС Почему-то никто не вспомнил игру «Highway encounter» -псевдо 3Д
  • 02 июня 2018, 17:31
Наири 2 и Наири 4 с неоновыми лампочками ( адрес-данные).
2 — это 2048К 36-разрядных слов.
Нда «Минск-22» 37 разрядная машина ЕС 32 разрядная считать то надо по аккумулятору а не по шине.
Нда «Минск-22» 37 разрядная машина ЕС 32
Возможно, давно это было, в армии была еще ИЦМ «Темп» ужас скольки разрядная — на феррит-диодных ячейках. :) Ничего, и ее «рационализировал».
по аккумулятору а не по шине.
Ага в аккумуляторе все быстро посчитается и ну ломанется по узенькой шине, туда-сюда, туда-сюда. :) При той тактовой.
Так и «Микроша»- суперкомпьютер, тоже мог считать 64 р-д числа.
Методик подсчета можно много напридумывать, у той же ЕС шина обмена байт-канал 8 битный был и что куда ее записывать? У Минска кстати тоже память была на феррите, до сих пор у меня лежит один модуль, правда от 32-ого.
А по Микроше дак разрядности счета то вообще ограничения только объем ОЗУ мог помешать, программно много чего можно сделать а вот аппаратно выше головы не прыгнешь.
Минска кстати тоже память была на феррите
Там не память, там на них была логика! Мощный тактовый генератор на огромном кол-ве ламп гонял импульсы по ним.
вот аппаратно выше головы не прыгнешь.
Дык и я о том же. :)
  • 02 июня 2018, 12:39
retro-pk.wixsite.com – это не магазин, а просто торгующий частник.

А вот если бы Вы зашли в барахолку по Вашей ссылке «1. Большое и крутое сообщество…», то могли бы купить и более достойный конструктор по вменяемым ценам и не только Ленинграда.
  • Bako
  • 02 июня 2018, 23:03
For I=1 to 10
Print I
Next I

Сколько лет прошло, а я до сих пор помню эти три строчки и мои две недели мучения и не понимания, почему не работает. И только потом, присмотревшись внимательно в текст, напечатанные на матричном принтере на желтоватой бумаге я подумал, почему 1 должно ровняться 1, а может это I.
И сколько радости было, когда я вывел первые 10 цифр. Это был мой первый программный код.
  • 03 июня 2018, 09:32
Для автора. Раз уж вы загружаетесь в обычном кассетном режиме, то может стоит найти прошивку с турбо загрузкой? Требований к кассетам нет, данные «оцифрованы». Так почему бы не ускорить? Конечно некоторые игры имеют оригинальный загрузчик, однако подавляющее большинство вполне загружаются в 2 раза быстрее. Речь не об экономии места, а о экономии времени.
  • Viha
  • 03 июня 2018, 10:29
Однозначно плюс за обзор.
Годы идут, а проблемы те же…
За столько лет, разработчики этого «чуда» могли и избавиться от «тяжелого наследия» в виде допилинга (напайка перемычек, допил по графике). Однако… Как это всегда бывает — у нас есть готовое решение и мы его будем продавать. Без исправления уже известных косяков, без добавления удобных «плюшек» (можно было и корпус и клаву добавить). Ну как так можно относиться то? Даже китайцы обычно в каждой новой версии своих «поделок» исправляют старые косяки. Не всегда, но обычно исправляют. А тут… Прошло столько лет…
духовные спектрумовские скепы (=
  • yurum
  • 03 июня 2018, 22:12
микросхемы с буквой С ставропольский завод Сигнал… в конце 80-х за первый год собрал 250 штук ток краснодарский вариант… вечером садился а в 7 утра компьютер готов, загонял программу игру, оборачивал полотенцем и ложился спать, просыпался после обеда и ехал ставить очередному клиенту… была очередь… и вот так 3 недели каждую ночь потом неделю отсыпался и по новой… если приносили комп чужой на ремонт первым делом выдирал микросхемы с буквой С, ставил новые и всё работало, брака у этих микросхем было под 50% я никогда их не брал
  • konst
  • 03 июня 2018, 23:05
Кстати, такой вопрос, можно ли использовать программные осциллографы?
Типа такого — rc-aviation.ru/mtech/komp/1931-osciloscope
Раз уж сами делали клавиатуру, можно было поставить по диоду на каждую клавишу (вместо 8-ми диодов на плате) — чтобы можно было нажимать любое количество любых клавиш одновременно. Помню, когда вдвоем играли на одном компьютере (в игры типа Gran Prix 3, Tetris 2) это очень доставало.
Во насрали в комментариях, маньяки спектрумов и пентагонов.))) Некуда воткнуть свои 5 копеек.))))

Блин, первым был 48-й спектрум, потом ещё пентагон 128-й. Да чего там говорить? Работал на заводе, был приписан к цеху промышленной электроники. Мужики паяли их прямо на рабочем месте.)))
С другом зависали по ночам в Элите… Эх было же время… А теперь уже и друга нет в живых, и у самого седина в бороде… И завод умер в постперестроечный период… Цеха магазинщики окупирповали…

Помню, на фрезерном станке Фанук, сверлили текстолит, под клавиатуру. Я два дня вбивал с клавиатуры координаты отверстий, что бы потом станок их за 10 минут просверлил.))))
До сих пор хранятся готовый работающий «комп»и несобранный комплект.
Кстати, W27C512 не просто ROM, а перепрограммируемая ПЗУ на 512К, к тому же в отличие от почти всех 27C512 стирается электрически и шьётся во многих программаторах типа TL866. Остальные 27C512 с окном для УФ стирания или вообще без него, фактически одноразовые. Короче говоря, пачка этих W27C512 сильно облегчает жизнь тем, кто имеет дело с железом, выпущенным в конце 1980-х и 1990-х.
  • 04 июня 2018, 19:37
Да их можно шить и на самом спеке. Я правда винбонд какой то ставил. И вперед смотреть-менять прошивки…
Спасибо за статью. Эх, PlayZX в те времена бы…
До сих пор есть один Синклер-леопард. Полностью рабочий. Детям вытащил показать что это такое, никто ничего не понял.
  • olegek
  • 04 июня 2018, 15:33
аааа люто плюсую, живя в Таганроге где был и есть ТРТУ (а раньше ТРТИ) сам собирал Таганрог 128 почти все вспомнил!!! как же круто!

как же думаю многие злились на очередном «пик» загрузка прекращалась и приходилось начинать заново. потом конечно добавил и дисковод, и covox/
  • 04 июня 2018, 21:16
Вот моя первая полностью самодельная мембранная клава Синклера на второй аппарат.
Собрана полностью из подножного материала за исключением переводных картинок фирменных надписей на «кнопки» с радиобазара.Всё что от него осталось на память.
На этой «сенсорной» клаве ребята в лаборатории НИИ играли так что было не оторвать не отогнать-очередь стояла.

А это у же мой последний Синклер АТМ-Турбо-512 СРМ в корпусе Корвета с герконовыми клавишами.Эпоксидный лак на корпусе и на колпачках клавиш местами побелел и помутнел от времени.Предлагали за него сто баксов лет 10 назад, отказался-дорог как память.
Встроенные 2 динамика за решёткой передней панели с 3Д системой звука, встроенный усилитель с регуляторами на каждый канал-выход на внешние колонки.В комплекте внешний БП,2 Кемпстон джойстика и ранее был к нему микро принтер Электроника струйный-чернильный содранный с НР.Но бывший СССР и НР США прекратили выпуск совместимых чернильных печатных головок… и принтер был разобран на запчасти и похоронен.
Русифицированная клавиатура, на эту модель у меня уже был русский текстовый редактор(с принтером) в том числе в СРМ, графический редактор, итд.итп.

Фото после профилактики(чистка, смазка, прогон, сигналы), после многолетнего лежания.Хотел 3 раза снова запустить на мониторе, но так и не нашёл 2 своих 5" Тика(а 100 дискет с записями лежат в ящике-около 1000 программ).Куда то положил их 15 лет лет назад и до сих пор не могу найти.:)))

Вставлю 5 копеек :) картириджи HP 51604A к этому принтеру до сих пор производят и купить можно, принтер только чуток надо модернизировать, стабилитрон заменить.
  • 07 июня 2018, 15:10
Эээ?
В Москве прекратили производство в конце-начале 90-2000.
НР мне представитель на выставке сказал сняли с производства в начале 2000.В Киеве прекратили производство вконце 90.
Ну и купить или достать в 2000 было НЕЛЬЗЯ.
???? Откуда информация? Китайцы?
  • a3ecMb
  • 05 июня 2018, 06:50
Плюсую за собатёра (диверсанта).

Из запомнившихся игр Spectrum: Deflektor, Spitfire 40, SkyRunner, Predator (Хищник), ДТЕ, Lode runner, Nether Earth (моя первая стратежка), Легенды шервудского леса, RoboCop, Robin Hood, Barbarian (Конан Варвар), Jetpac, Art Studio (Мой первый графический редактор), Boulder Dash, Master Chess, LTK (Licence to Kill), Earthlight и др.
* скупая слеза скатилась и спряталась среди седеющих усов
Не сдержусь и тоже вставлю свои пять копеек. Когда я еще учился в школе то увидел дома у соседских пацанов компьютер они показали мне примитивнейшую рисовалку, чертили там круги всякие черточки, глаза у меня загорелись и с тех пор я просто бредил этим компьютером. Компьютер был естественно ZX-Spektrum совместимой машиной. Чуть позднее я выбрал для себя профессию айтишника. А еще помню как в каком то магазине появился в продаже один из многочисленных клонов ZX-Spektrum. Там в комплекте шёл еще черно белый монитор, что то еще короче коробок было несколько и очень тяжелых. Выпросив измором деньги у предков я двинул в тот магазин, но самое интересно это как я пёр эти коробки на своем горбу несколько километров, адский труд, но я был счастлив.
За обзор большое спасибо, за обзор не о том как я купил на барахолке загадочную коробченку и решил вам её показать, а за монументальность обзора.
Спасибо за приятные слова. Очень рад, что понравилось. Стараюсь обозревать что-нибудь эдакое, да интересное.
  • 15 июня 2018, 12:23
Салют земляку! Тоже из Екб. В конце 90-х была протоптана дорожка на Радищева, 55 — там много чего для Спектрума, в основном для Кворума, можно было купить и доработать. А потом на Ленина, 99 магазин Спектрум — там дискеты иногда покупал.
Салют! На Ленина 99 помню магазин, сам там дискетами тарился, а вот про второй не знал.
  • 21 июня 2018, 13:46
Я в 99-м поступил в УПИ, и напротив Ленина, 99 была, да и щас есть, общага ФизТеха )) Было очень удобно туда бегать за дискетами, в случае нечитабельности меняли тут же без вопросов. Но всегда приходилось дискдоктотором проходить все купленные дискеты — прочитать сектор, скопировать в RAM, записать сектор обратно ))
  • alx66
  • 17 мая 2020, 22:21
А не помните, где именно был вход в магазин? Там, где сейчас аптека или там, где Derufa? Что-то весь вечер пытаюсь вспомнить.

А ещё, может вы застали магазин «Радист» в общаге радиофака? Интересно, где он располагался и что там продавали. Знаю, что там и железом занимались, у меня был «Магик» которому, судя по найлейке на плате бета-диска, там приделали дисковод.
  • 02 июня 2020, 18:05
Вход в магазин был, где сейчас располагается «Королевство красоты».
Общагу радиофака я всего пару раз посещал и то как СООПР, поэтому не в курсе про «Радиста».
  • x893
  • 26 декабря 2018, 16:52
Делали их когда то на продажу. Плата была какая-то переделанная — меньше чем Ленинград 48 и деталей меньше. Даже клавиатуры и корпуса делали на заводе Точмаш. Сильно мудохались с одной игрой — красный чувачок на моноколесе. Пришлось подбирать сдвиг прерывания от кадрового синхро как в оригинальном ZX. Но сделали. Клавиатуры самые классные были из кнопок от Videoton-340 (герконы).