Деревянные часы на базе дисплея 128х64

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Уже давненько, я заказал этот дисплей и все лежал он и ждал своей очереди уйти в дело. Этот момент настал. Обзор очень большой, включает все этапы сборки и разные технические решения.

Все началось с того, что домочадцы просили изготовить им часы. Я порылся в своих закромах (похоже они бесконечные) и отрыл немного комплектухи.

Решил пустить в дело все то, что лежит уже очень давно, и пора бы избавиться от этого. Но пойдем по порядку.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Дисплей

Сразу скажу, дисплей очень сильно отличается от барахла, продающегося за 100р. Начиная от подсветки и заканчивая отображением.

Также в него встроена сразу же функция общения используя SPI интерфейс, что очень облегчает построение уст-в на нем.

Характеристики:

Питание:
Контроллер: ST7920
Разрешение: 128х64 точек
Питание подсветки: 3.3В
Интерфейсы: параллельный 8 -битный и последовательный интерфейсы.

За выбор интерфейса отвечает контакт PSB подключенный к земле.

Размеры модуля:

Деревянные часы

Нам потребуется:

1. Дисплей 128х64.
2. Ардуино, любая не обязательно UNO.
3. Плата c микросхемой времени RTC tiny или аналог.
4. Ацетон.
5. Деревянные доски/фанера/рейки.
6. Поляризатор с монитора (необязательно).
7. Два аккумулятора 18650 (можно больше).
8. Плата повышения до 5В.
9. Плата заряда лития.
10. Выключатель, желательно двойной.
11. Датчик DHT11 или аналог.
12. Скотч алюминиевый.
13. Клей ПВА.
14. Клей цианокрилат или космофен.
15. Полиэтиленовые стики для пистолета.

Подключение к ардуино

Схема подключения модулей в ардуино UNO:

Скетч для часов выглядит так:

#include "U8glib.h"    //библиотека для работы с LCD дисплеем
#include <Wire.h>      //библиотека для работы с I2C интерфейсом
#include "RTClib.h"    //библиотека для работы с модулем RTC
#include "dht11.h"     //библиотека для работы с датчиком температуры и влажности
#include <Time.h>      //библиотека для работы со временем

U8GLIB_ST7920_128X64_4X u8g(10);  // rs-10, rw-11, e-13

RTC_DS1307 rtc;
dht11 DHT;
int chk;
#define DHT11_PIN 2
bool isTimeSet = false; //флаг, указывающий на то, была ли уже задана дата

void setup() {
  Wire.begin();
  Serial.begin(9600); //Оставил для отладки
  setSyncProvider(RTC.get);   // получаем время с RTC
   //u8g.setRot180(); //Команда для поворота дисплея на 180 градусов
   rtc.begin();

void loop () {
  DateTime now = rtc.now();
    u8g.firstPage();// Всё что выводится на дисплей указывается в цикле: u8g.firstPage(); do{ ... команды ... }while(u8g.nextPage());
  do {

u8g.setPrintPos( 94, 45); u8g.print(now.minute() % 10);

chk = DHT.read(DHT11_PIN);

u8g.setColorIndex(1);//Инвертируем цвет
    u8g.drawBox(0, 54, 128, 10);//Рисуем прямоугольник
    u8g.setFont(u8g_font_5x8);//Выставляем размер шрифта для температуры и влажности
    u8g.setColorIndex(0);//Инвертируем цвет шрифта
    //---------------Выводим год-----------------
    u8g.setPrintPos( 69, 8); u8g.print(now.year(), DEC);
    while (u8g.nextPage());
}

Вообще проект прост как 3 рубля, время я предустановил заранее и часы исправно шли, пока я внедрял их в корпус. Вся сложность в проекте заключается в изготовлении корпуса, ведь красивый корпус залог полной законченности изделия и приятного внешнего вида в интерьере, да и просто, красивым изделием приятно пользоваться. Вот с него и начнем.

Корпус

Корпус я решил делать из цельных досок, но вот незадача их у меня не оказалось. Зато оказалось немного толстых реек. Склеив рейки в две дощечки я получил две половинки корпуса. Клей используется ПВА.

Дальше пошли дизайнерские муки. Хотелось чего-то особенного, но отсутствие большого инструмента быстро осаживало на землю. У меня были руки из нужного места, дремель и очень сильное желание закончить проект.

За основу решил взять прямоугольник и просто вырезать окно в полученном корпусе:

Зажав две дощечки обрезал и придал им форму.

Далее буду лицевую дощечку фрезеровать, а вторую тыльную буду опустошать, делая из нее рамку часов. Для всех этих процедур потребуется фреза и насадка для фрезерования:

Использовал в работе вот эти биты. Это не просто качественные фрезы, а чет совсем супер-качественное. Я решив раскошелиться не прогадал. Режут и мягкие металлы, и дерево, не забиваясь:

Вот так выглядела поверхность до фрезеровки:

А вот так после + прохождение 200й наждачной бумагой:

Затем размечаем место окна и лобзиком (конечно же ручным) вырезаем:

Далее выбираем материал под контроллер и дисплей + добавил ложе под акб:

После из второй дощечки выбираем весь материал оставляя рамку в 5 мм (конечно же ручным лобзиком, люблю я монотонный ручной труд):

Далее все склеиваем:

После снова берем в руки 200ю наждачку и шлифуем все стороны до ровных краев. Я столько раз подумал о реймусе в эти моменты, боже. Отшлифовано было много…

В итоге получился вот такой корпус:

А потом его надо покрыть. Покрывать я буду оливковым маслом в два слоя и последующим втиранием с использованием войлока. Результат очень порадовал, я подчеркнул фактуру дерева и получил блеск волокон:

Параллельно я готовил начинку.

Начинка

Показав домочадцам, что дисплей будет светиться ярко-зеленой подсветкой, они послали меня далеко. Будем менять.

Для того что бы поменять цвет дисплея нам понадобиться поляризатор, можно снять со старого монитора:

Я человек запасливый, поэтому он у меня есть.

Затем ацетон и дикое желание очистить поляризатор от клея ацетоном. (снова тереть...)

Далее нам надо снять старый поляризатор с дисплея.

разбирать дисплей я не стал, тк однажды я его разобрал, а потом еле еле собрал, что бы все сектора дисплея светились.

Поэтому просто аккуратно отскоблил его.

Тут хорошо видно, как дисплей меняет цвет от поляризатора:

Остановился на желтом тексте. Для того, чтобы матовая пленка сильно не размывала информацию на дисплее (ведь она приклеена на корпус дисплея и имеет зазор), было решено снять матовый слой. О том как снимать матовые слои с дисплеев я уже рассказывал в обзоре ВР очков, но еще раз покажу тут.

Я вырезал два куска поляризатора, два на случай если один сломается 8)

Так как матовая пленка чувствительна к влаге, забрасываем ее в теплую воду:

По прошествии 20 минут вынимаем и расслаиваем их:

А затем матовую пленку выбрасываем и используем глянец — поляризатор:

Вот так выглядит на дисплее:

Затем мне понадобилось допилить модуль часов. Не знаю какие модули изготавливают сейчас, но этот покупался в 10м году и имеет проблему. Он рассчитан на работу с АКБ, но в комплекте поставляется с простой батарейкой. Жрет он батареи не в себя просто, поэтому требуется переделка — удаление зарядки батареи. D1, R5, R4 требуется удалить, на резистор R6 поставить перемычку.

И все — равно батареи жрал не в себя, либо батареи я ставил в него плохие в итоге я психанул и засунул туда АКБ на 1.5А, лет 5-7 продержится явно. И еще момент, кварц я заменил спустя две недели тестирования устройства, по причине того, что в этом паршивом модуле, за две недели время ушло аж на 4 минуты вперед. После замены кварца убегание перестало быть заметным, но думаю, что за год — будет. Но это проблема решаемая заменой на приличный модуль.

После надо было подготовить место под датчик DHT11, сделал углубление в корпусе сверху и просверлил отверстия, датчик само-собой разбирался.

Датчик в обязательном порядке надо заклеить скотчем металлизированным, чтобы лишнее тепло отводить от датчика:

Далее вытачиваем посадочное место под USB зарядку:

Крышка была изготовлена из ДВП края всех отверстий и ребра крышки были для жесткости обработаны цианокрилатом:

Сверлим отверстия по контуру и забиваем гвоздями (либо закручиваем саморезы, но у меня были только мелкие гвозди):

Готовое изделие

Вот так выглядят готовые часы:

Вот такие углы обзора получились:

Пример в интерьере

При свете:

Ночью:

Вывод

Дисплей очень годный, ну просто очень. Для всяких поделок очень хорош. Как продукт — часы, тоже зарекомендовали себя хорошо и самое важное я пустил в дело то, что лежало очень давно. Мне нравится, как выглядит конечный результат, ничего лишнего. Время жизни от одного заряда составило 4 дня, что считаю очень хорошим показателем для этой самоделки. И да, с платы уно были удалены в итоге все светодиоды и спустя неделю для отладки платы я распаял USB от уно прямо в порт зарядки лития. При выключении аппарата, часы продолжают исправно идти, тем самым можно продлить срок работы от одного заряда, если работа дисплея не требуется. Также можно внедрить датчик освещенности и регулировать яркость подсветки, до меня к сожалению это дошло уже после сборки в корпус, но датчик у меня есть и дописать под него код не составит какого-либо труда.

Результатом крайне доволен я и домочадцы.

Большое спасибо за просмотр. Надеюсь кому-то помог с выбором.

PS: Старался показать все этапы изготовления и описать все проблемы с которыми столкнулся. Если что-то интересует конкретное обращайтесь, подскажу. И да, чуть не забыл, предвидя вопрос о температуре, да дома у меня Ташкент, я могу одну комнату под бахчу отвести и буду два раза в год урожай снимать, топят так, что руки держать больно на батареях, мда такие дела, данные верны.
  • nochkin
  • 01 февраля 2019, 04:38
Интересная идея с оливковым маслом. Аж захотелось попробовать.
«Городов в табакерке» рядом с Гаррисоном — забавное соседство.
Я не знаю насколько критично, я использовал нерафинированное масло, втирал дремелем с использованием войлочных насадок. Марку масла прилагаю.

• 01 февраля 2019, 06:15
не знаю насколько критично, я использовал нерафинированное масло
А почему оливковое?
Оно практически не полимеризуется, (из недорогих и доступных) оптимально использовать льняное (это натуральная олифа).
Ну потому что народ тоже использует его для подобных целей. Да и под рукой было только такое и подсолнечное, а вариант с морилкой отпадает по определенным причинам.
  • 01 февраля 2019, 06:41
Тогда лучше бы подсолнечное.
И на яркое солнце на пару-тройку дней.
Под УФ полимеризация идет быстрее.
Или самому намутить масляно-восковую пропитку.
Думал отпарафинить корпус с использованием пчелиного воска, это придало бы блеск и запах, но лень было так уже заморачиваться.
  • 01 февраля 2019, 07:31
отпарафинить… с использованием пчелиного воска
Отпарафинить воском — это как закрутить шуруп молотком или просушить водой.
  • Brastin
  • 01 февраля 2019, 08:11
интересно по каким это причинам отпал вариант с морилкой? Очень часто использую связку — морилка в пару слоев, а после высыхания — льняное масло в пару слоев и все
  • 01 февраля 2019, 10:42
Все правильно — это классика!
  • LeggO
  • 05 февраля 2019, 20:49
Brastin
Очень красивый цвет дает йод в качестве морилки, но от него вся пайка корродирует. Как ни лакируй его — все равно пролезет.
  • 01 февраля 2019, 11:19
(Ну потому что народ тоже использует его для подобных целей.)

Нарот тупой как пробка и необразованный!
Форумы бы почитали, мастеров, тех кто реально из дерева делает.
Лучше, проще и дешевле, для ленивых и… растворить воск в Калоше и пропитать дерево.Или проварить.
Подсолнечное-бу-га-га… вонять потом будет.И видок тот ещё -сразу чайника видно.
Осталось только машинным для швейных и вазелиновым для смазки сами знаете чего пропитать.

В специальные масла для пропитки дерева добавляется сиккатив ускоряющий полимеризацию масел.
Масла без полимеризации смысла для пропитки дерева НЕ имеют!

Пропитка маслом популярна на боевом оружии потому что руки постоянно вытирают приклад и рукоятку и если их покрыть лаком то он быстро вытрется.
А оружейное дерево надо защищать от воды и грязи, пороховых газов, кислоты и оружейного масла.И из сосны приклады не делают! Даже китайцы.
От оружия эта мода всё дерево пропитывать каким попадло маслом и пошла.Карго культ.
А тут стоит на полочке и в руки его будут брать раз в год.Лак оптимально.Любой.

Доска для разделки делается из плотного, маслянистого малопористого дерева и так пропитывается жиром от продуктов, пропитывать её дополнительно вазелином -идиотизъмь.Тем более в 6 слоёв.А почему не в 16? :)))
  • 01 февраля 2019, 11:51
Особенно много жира в хлебе и помидорках:) Если перед использованием доски ее не обработать — прослужит гораздо меньше, но появится плюс — дополнительные ароматизаторы из особо пахучих продуктов, которые из дерева уже ничем не выгонишь.
  • 01 февраля 2019, 12:09
То есть сало, мясо свиное, рыбу, птицу вы не кушаете или просто не слышали?
А живёте на хлебе, воде и помидорах?
Не смешно… глупо.
Мою пихтовую доску фейри после использования, ничего не воняет, уже 25-30 лет.Ничем никогда не пропитывал.Под стеклом для выставки не стоит, пользуются каждый день.Когда становится грязной и выщербленной от ножа шлифую металлической кухонной мочалкой.
А то что у вас на фото -это выставочный экземпляр.
«Горе от ума.»(Грибоедов)
  • 01 февраля 2019, 13:37
Что смешно, так это аромат «вкус веков». За 30 лет наверно уже свыклись с ним, не замечаете :) Тапочками пользуетесь? Сколько сезонов ходят?
  • vvz_vlad
  • 01 февраля 2019, 23:23
Масла без полимеризации смысла для пропитки дерева НЕ имеют!
Ну, таки нет, часть масел полимеризуется сама. Льняное(особенно предварительно прокаленное) полимеризуется само. Но дольше, конечно.
  • 01 февраля 2019, 23:48
часть масел полимеризуется сама
Об этих маслах и идет речь :)
  • 04 февраля 2019, 16:58
Да Тунговое, Подсолнечное, Льняное полимеризуются сами конечно… Но оооочень долго.
Поэтому для строительства продают ОЛИФУ!
Купил как то цевьё пропитанное Тунговым американским маслом, лет 10 назад, вот только сиккатив туда положить забыли.Масло сырец, оно гораздо дешевле.
Так вот оно до сих пор пачкает руки маслом и воняет специфически.
  • 01 февраля 2019, 10:16
А еще оптимальнее — вазелиновое. Есть в каждой аптеке, хорошо впитывается, без запаха, со временем не прогоркнет и не начнет вонять как растительные.
  • 01 февраля 2019, 10:44
Вазелиновое масло не сохнет.
Пропитать им деревянные подшипники — самое то, а в качестве декоративной пропитки — сомнительное действо.
А чтобы растительное не воняло, берите светлое (почти прозрачное) рафинированное — «без вкуса, без цвета, без запаха».
  • 01 февраля 2019, 11:24
Расскажите это шестому слою масла на очередной разделочной доске из IKEA.
Лежит, никого не пачкает и не собирается утекать :)
  • 01 февраля 2019, 12:03
В принципе, пропитать дерево можно любой жидкостью, точно так же, как и намазать всем, что мажется. Например, пропитать раствором кислоты, а намазать гуталином.
Но в обработке древесины, как и в любом другом деле, существуют свои правила и традиции, основанные, в частности, и на знании органической химии и практическом применении этих знаний.
Могу вам посоветовать в качестве пропитки силиконовое масло — тоже прикольно будет. Так же можете открыть для себя Индустриальное масло, оно же — веретенное. Очищенное практически бесцветное, текучее, не густеющее и без запаха.
  • 01 февраля 2019, 12:35
Да по традиции можно и дядьку бородатого с кадилом пригласить, а по правилам — профессора из Губкина, но зачем по воробьям из пушки стрелять? Речь о домашних поделках, а не канонических заморочках.
  • 01 февраля 2019, 13:58
Меня учили — старайся делать хорошо, плохо, оно само получится.
  • 04 февраля 2019, 17:01
Пропитать домашние подделки «вазэлыном» для смазки фрикций это СМЕШНО!
И достойно чайника.

Кухонные доски маслами не пропитывают-ими ПОЛЬЗУЮТСЯ.
Ах да, надо ещё пользоваться уметь.
  • skeptik
  • 01 февраля 2019, 13:25
кстати, в икее и состав для пропитки дерева продается. в отделе кухонных досок.
  • 01 февраля 2019, 13:40
Да, это по факту это оно и есть — минеральное масло.
  • 04 февраля 2019, 17:04
Вот как раз МИНЕРАЛЬНЫМИ маслами пищевое дерево ТОЧНО не пропитывают и не советую.
Органические полезнее.
Ну точно карго культ.Негры где то слышали про аэродром и самолёты и хавку с них… вот и пропитывают чем попало абы масло.А то что минеральное масло от органического животного и растительного отличаются они в школе ещё не учили.
А продавать могут что угодно, хоть тосол.
  • 04 февраля 2019, 21:38
Слышу звон, да не знаю где он… Зубы-то пастой чистишь али золой с солью, милчеловек? Яйца на сковороде антипригарной жаришь иль на камне из кострища? Про микроволны, гмо, глутамат и противовирусные средства уж не спрашиваю, и так все понятно :)
  • asdfgh
  • 01 февраля 2019, 06:15
  • 01 февраля 2019, 16:24
«Городов в табакерке» рядом с Гаррисоном — забавное соседство.
Там же рядом и Толстой, и Дюма, и Агата Кристи… Полный спектр стилей и жанров :)))
  • LeggO
  • 05 февраля 2019, 20:46
«Городов в табакерке» рядом с Гаррисоном — забавное соседство.

А Есенин, Кафка и Толкиен на одной полке ))) — тот ещё пионерлагерь)))
Оливковое не очень интересное. Оно практически не высыхает. По нормальному нужно бы льняное или конопляное.

Из инета:
Конопляное масло в странах ЕС, пропитки и полироли на его основе используют для декоративно-защитной обработки деревянных ограждающих поверхностей жилых помещений, которые не имеют лакокрасочного покрытия или не ламинированы: напольные покрытия (паркет, массив, инженерная доска и т. п.), стеновые панели (вагонка, блок-хаус, имитация бруса), подвесные и подшивные потолки. Его также используют для обработки мебели, деревянных аксессуаров и посуды, которые не покрыты лаком.
Растительные масла из других видов сырья (подсолнечник, соя, и т. д.) либо вообще не поглощают кислород, либо делают это очень медленно, поэтому они практически не сохнут и быстро смываются. А значит, севшая пыль прилипнет намертво.
  • 01 февраля 2019, 10:31
А ещё на это масло осядут бактерии, плесень, грибки из воздуха, оно протухнет и начнёт вонять.
  • vigos
  • 01 февраля 2019, 05:36
Отличная работа!
Благодарю.
  • 01 февраля 2019, 06:12
За труды плюс конечно… но видос часов… Если только в деревенской бане пристроить, так литий помрет в перерывах между помывками…
  • KryOGen
  • 01 февраля 2019, 08:36
Да, корпус получился… не очень. На переднюю панель хотя бы приклеить кусок тёмного шпона. А можно старый стул какой нибудь разломать (там бук всё же), и склеить корпус из этих кусочков. Конструктив самих часов обсуждать не берусь, не моё это.
  • vitgo
  • 01 февраля 2019, 08:53
За труды плюс конечно… но видос часов…
Не только вид часов, но внутренний монтаж в стиле «и так сойдет».
Тот случай когда задумка хорошая, а реализация не очень.
  • 01 февраля 2019, 06:16
Симпатично получилось, какое потребление в итоге вместе с подсветкой?
Я деревяхи пропитывал эпоксидкой, от влаги спасает, и дает прочность, ну и цвет прикольный получается
Честно, я не замерял потребление. Про эпоксидку тоже думал, но нужен был вот такой цвет, ближе к естественному.
  • 01 февраля 2019, 07:09
Просто типичное потребление подсветки в таких модулях может быть почти под 100мА, несколько десятков уж точно, соответственно за неделю в лучшем случае аккум будет высосан досуха, никаких полутора лет непрерывной работы тут с ночной подсветкой не получится
Не понял Вас. У часов своя батарея, а модуля часов своя. Часы работают с подсветкой 4 дня и выключаются. Модуль при этом работает исправно. Каждые 4 дня я подзаряжаю этот гаджет, либо могу просто повесить его работать от кабеля microUSB (планируется эти часы подвешивать). Батарея в выключенном состоянии не тратиться (ну если только само разряд), и может прожить достаточно долго на одном заряде, при этом часы реального времени всегда запитаны и исправно идут от своей батареи. Не вижу причин для паники. Само-собой при выключенной подсветке время жизни увеличится, но не сильно много.
По какой технологии пропитывали, если в коротко?
  • 02 февраля 2019, 03:45
использовал прозрачную эпоксидку с длительным временем полимеризации — 12часов, она очень жидкая и отлично проникает в поры, наносил в 2 слоя, первый слой заполнил поры, второй слой сгладил микронеровности и шероховатость.
  • Dallyla
  • 04 февраля 2019, 11:57
… и можно было всё это сделать в ёмкости с разряженным воздухом, откачать компрессором, глубина пропитки выросла бы в разы )))) вместо датчика освещённости использовать датчик движения, появился кто-то в радиусе датчика, есть подсветка, ушел — выключилась )))))
а про кнопки, я вот никак не найду реализации, сделать по WiFi, чтоб часы были как точка доступа и к ним можно было приконнектиться телефоном, для настройки времени\даты )))
  • 08 февраля 2019, 09:24
есть небольшой, но ключевой нюанс, нет такой емкости с разряженным воздухом ;)
  • 04 февраля 2019, 17:10
ИМНО эпоксидка только для повышенной защиты от влаги.
Трудоёмкость выше чем покрывать лаком.
Пропитывал тоже эпоксидкой растворённой немного чистым бензином калошей до жидкого состояния.
Делал зеркальную полочку в сырую ванную с паром.Простояла 12 лет и не сгнила.

Конечно пропитка в вакууме на порядок лучше, НО надо иметь вакуумный насос.
  • sav13
  • 01 февраля 2019, 06:19
Установка часов через USB вместо кнопок? Часы для ардуинщика получились )
+ Работу по дереву. Не хватает такого опыта (и терпения) корпус сделать для часов на ИН12
А зачем их устанавливать? Один раз настроил и все. USB вывел для последующего дебага тк все же в скором времени планирую добавить возможность управления подсветкой через датчик освещенности.
  • 01 февраля 2019, 08:50
затем, что без возможности установить время это не законченное устройство, даже не смотря на корпус.
одной кнопки достаточно, а времени на программирование ушло бы меньше, чем на выпиливание корпуса.
  • sav13
  • 01 февраля 2019, 09:37
Так надеетесь на китайский модуль RTC?
  • 01 февраля 2019, 10:25
Да там и датчик температуры+влажности наверняка врёт.
Не увидел поправок в коде.
  • vvz_vlad
  • 01 февраля 2019, 23:24
С таким расположением будет врать даже нормальный датчик.
  • blisv1
  • 01 февраля 2019, 06:43
А я бы фрезернул полку под заднюю стенку( чтоб не выступала). И не ДСП а фанеру потоньше, лучше бы смотрелось. А так- огонь!
Думал так, но маловата была бы полка, да и фрезеровать точную посадку, с таким приспособлением, да вручную очень тяжело.
  • blisv1
  • 01 февраля 2019, 06:54
Тонкую рейку приклеить по периметру изнутри?
Ну как вариант, да, вполне хорошее решение.
  • CTAHOK
  • 01 февраля 2019, 06:58
За работу по дереву, да и вообще за законченную самоделку +.
Но как по мне, LCD-экранчики со светлым деревом не сочетаются. Часы получились бы гораздо симпатичнее, если вместо сабжевого экранчика использовать экранчик на электронных чернилах — органичнее и читаемость будет в разы выше, как на бумаге:)

Это как пример (на али несколько видов нашёл, себе 1 заказал, жду)
Так что под рукой было. Цель была использовать все то, что валяется без дела. Но намек понял, интересен разброс цен, они одно время были достаточно дорогими.
  • 01 февраля 2019, 09:48
1.54''. Мало. Вроде бы больше — ценник кусается уже.
Ждем отчета!
  • 01 февраля 2019, 09:55
Такие в темноте не видно
Пара светодиодов перед экраном спасёт в темноте. Можно в дизайне обыграть неплохо.
Но цена вопроса совсем другая вырисовывается — это может быть критичным для отказа от электронных чернил.
  • 01 февраля 2019, 10:29
И ещё не понятно насколько долговечны eink экраны
  • 01 февраля 2019, 13:04
Sony PRS-T1 у меня работает восьмой год
  • 01 февраля 2019, 14:14
В качестве читалки или в качестве часов?
  • 01 февраля 2019, 14:32
Читалки, конечно
  • 01 февраля 2019, 14:45
Хех, а в часах каждую минуту будет обновляться дисплей.
Как думаете, сколько eink протянет в таком режиме?
  • 01 февраля 2019, 18:44
Я страницу быстрее, чем за минуту читаю :-)
  • 01 февраля 2019, 18:53
Но не круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 в году)
  • drpepper
  • 01 февраля 2019, 18:59
Трёхцветные, вроде, отвратительно обновляются, был пост про них.
  • Serjio
  • 01 февраля 2019, 07:11
Зачетный обзор…
Супер…
  • Habar
  • 01 февраля 2019, 07:32
BME280 туда и e-inc дисплей. Получится просто бомба.
  • zuperis
  • 01 февраля 2019, 07:36
Лаик за работу:)Есще попробуйте на NIXIE лампочках сделать.Понравитса :)
  • Gdenich
  • 01 февраля 2019, 07:39
Очень душевная работа и обзор! Я кнопку «Обзор понравился» аж пять раз нажал, жаль, срабатывает только один.
  • serg_mur
  • 01 февраля 2019, 08:01
За проделанную работу плюс!
Буковку влажности В я бы изменил на Н. Более привычно.
Если посмотреть документацию на DS1307, когда часы просто идут, они потребляют при этом всего 500нА. При обращении к ним они потребляют 1.5мА при 100кГц I2C. Батарейка 2032 имеет емкость 220мАч. То есть если часы просто отсчитывают время, то батарейки 2032 хватит, в теории, на 50 лет )). А если постоянно считывать из нее, то на 146 часов. Может у вас в этом проблема с батарейкой?

Я вообще не понимаю зачем в основном цикле МК постоянно бодрствует потребляя энергию и там постоянно считывает из DS1307 и температуру?
Заводится таймер на 1сек. В основное время МК спит экономя энергию. Работает только таймер. Раз в секунду таймер будит МК по прерыванию. МК прибавляет секунду, обновляет дисплей и засыпает. Раз в минуту можно считать температуру. Например раз в час/два/ сутки можно считать время из DS1307 для синхронизации, зависит от точности кварца авр. Ну и при старте текущее время нужно один раз считать.
Повышайка только тратит энергию, я бы ее тоже не ставил. авр и от 3.3в нормально работают. Дисплей нужно проверять. На плате с авр стоят всякие сосущие энергию чипы. Что схема, что программа для работы от аккумулятора не жизнеспособны.

Такие огромные рамки мне тоже не нравятся. Можно было сделать их раза в 2 меньше точно, увеличив толщину.

Но за старания конечно жирный плюс :).

P.S. Я тут недавно мерил потребление различных МК в полном сне, когда все спит, но можно разбудить от внешнего прерывания. У авр получилось у меня 0.1мкА! При этом у часов есть нога которая может раз в секунду будить авр по внешнему прерыванию. То есть при прямом подключении к аккумулятору авр большую часть времени будет потреблять 0.1мкА (да, да, это не мА, а мкА). Но это так, просто мысли вслух :).
  • 01 февраля 2019, 08:53
так эта ж микруха питается от 5В, батарейка только внутренние часы питает. разве нет?
  • Avacha
  • 01 февраля 2019, 09:46
По сравнением с потреблением дисплея это мелочь, экономия на спичках, а вот с модулем RTC у автора действительно не в порядке что-то, не должен так батарейку кушать.
  • 01 февраля 2019, 09:52
Заводится таймер на 1сек.
Зачем так часто? Отловили переход минуты, отрисовали, уснули на 59 секунд, проснулись, подготовились, отловили переход на минуту, отрисовали, уснули на 59 секунд… как-то так )
В остальном полностью согласен.
  • Avacha
  • 02 февраля 2019, 00:05
Там, насколько я помню, больше, чем на 8 секунд не уснешь. С другой стороны, можно снизить частоту, заодно и потребление упадет и повышайку можно будет выкинуть — напряжения и так хватит.
  • 02 февраля 2019, 09:33
можно засыпать 7 раз по 8 секунд :-)
  • 01 февраля 2019, 09:57
Вот с узкими рамками;)
m.habr.com/ru/post/404075/
  • mikmuk
  • 01 февраля 2019, 10:01
Лучше DS3231
Один раз поставил и забыл на год как минимум.
  • 02 февраля 2019, 15:35
Ммм… вот приперло мне свою метеостанцию небольшую, да так чтобы в вебе были и показания температуры в котле, в доме, есть ли напряжение в сети. Кинулся в реализацию, уткнулся в BME280. Не оказалось в запасах ни одной. Заказал с китая опять пяток… прошел почти год, BME лежат почти столько же, желания больше нет )
Так ВЫПЬЕМ же за то что бы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Ну и хороша ложка к обеду в конце концов )
Я бы все-таки предпочел, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями.
  • 04 февраля 2019, 08:42
Да. согласен )
Согласен со всем, что написал salamatin.
Работа с деревом — отлично. Конечно, есть претензии к дизайну, к цветовому решению, но это субъективно (хотя, судя по отзывам, в этом мнении я не одинок). Отдельно отмечу масло. Я сам для себя открыл его недавно. Не оливковое, правда, а масло для мебели. Впрочем, здесь можно было бы и воск применить.

Не понял совсем, в чём исключительность дисплея. Понял, что дисплей не выбирался, а ставился, какой был. Но в чём его принципиальное отличие «от барахла… за 100 рублей»? Размер — да, к 100-рублёвым можно отнести, пожалуй, только символьный 1602 и OLED-дисплеи 0,96", у которых те же 128x64 (или 128x32 у узких 0,91"). И, кстати, у 12864, как и у 1602, может быть синяя подсветка. Конечно, диагонали их не дотягивают до 3,2", как у описываемого. Но если на цену ориентироваться, то $5,5 — это примерно цена цветной TFT-матрицы 2,4" (а то и матрицы с тачскрином) — свобода цвета без игр с поляризатором.

Про 3,3 вольта тоже сказано уже. Судя по описанию у продавцов, 12864 хочет 5 вольт. Хотя нет, вот нашёлся GMG12864-06D, у которого написано про 3,3 В. В общем, показан отказ от UNO в пользу хотя бы Nano или Mini Pro, а то и вовсе Atmega168 8 МГц/3,3 В с необходимым минимумом обвязки. (Непропорциональность корпуса и экрана — следствие большой площади платы Arduino UNO.) А то и вовсе ESP8266 для автоматической коррекции времени с NTP-серверов.

Ну и ещё автору статьи совет: деепричастный оборот — не ваш конёк. Изъясняйтесь проще. И творите — ваши руки это могут.
  • vismyk
  • 01 февраля 2019, 13:07
Можно попробовать увеличить… ;)
  • Dimon_
  • 01 февраля 2019, 08:16
DS1307 и установка времени только усилием мысли при отсутствии кнопок, NTP или GPS?

Мсье знает толк в извращения… :-)

PS: Уже месяца через три вам надоест подключаться к ним по USB и корректировать время. Вы либо допилите проект до одного из трёх вариантов из первого абзаца данной реплики, либо забросите эту самоделку и будет она простым сувениром…
  • ResSet
  • 01 февраля 2019, 08:16
А чего не ESP платку использовали? Можно было и синхронизацию времени сделать через домашнюю сеть и настройки через телефон/браузер и ОТА обновления.
  • CTAHOK
  • 01 февраля 2019, 08:27
А чего не ESP платку использовали?
Тогда уже полноценный информер делать, с выводом курса валют и оповещением о новых комментариях к обзору на муське:)
  • ResSet
  • 01 февраля 2019, 10:01
Валюты и комментарии лишние, а вот погоду из инета тащить можно )
Стояла цель использовать все то, что валяется без дела, что бы освободить место под другой хлам 8)
Автор, вы молодец и руки у вас из правильного места. Но есть же нормальные БОЛЬШИЕ дисплеи для часов. Те же светодиодные матрицы MAX7219 24х8. А этот… у меня кровь из глаз потекла от взгляда только на фото.

Почему-то вспомнилось:

Отличные часы получились бы!
  • IVA2
  • 01 февраля 2019, 09:48
Очень интересно было почитать. Несколько раз делал корпуса из дерева, сам процесс захватывает.
Только пропитывал все же льняным маслом, гораздо лучше результат. Или льняное масло с воском на паровой бане растопить и этим составом. Тогда еще и запах… и на ощупь приятнее.

Но
Каждые 4 дня я подзаряжаю этот гаджет
это жесть!

Раньше мобилу заряжал раз в неделю, теперь смартфон каждый день. Часы раньше на батарейке год шли — теперь 4 дня. Куда катимся?
  • Siroc-co
  • 01 февраля 2019, 09:55
У меня ооочень много вопросов по поляризационной плёнке. Я как-то хотел сделать проекционные часы из дисплея 5110. Как известно, чтоб сделать инверсию, нужно повернуть пленку на 180 градусов. Я сделал рамку, чтоб дисплей был напросвет, отодрал имеющуюся пленку на дисплее. Стал её крутить. Оказалось, что при повороте по часовой стрелке на ~60град получается то, что нужно — инверсия, тоесть без питания вообще все пиксели активны и не пропускают свет. Отлично. Но! Так как плёнки теперь не хватает, ведь она боком получилась, я стал искать новую. Я убил старый мобильник — пленка не подошла, еле еле затемняла. Я разобрал старый тетрис и извлек пленку оттуда — тоже самое, не подошла. Я заказал первую попавшуюся плёнку с али, и она тоже не прокатила, проект встал.
Как так у Вас, каким чудом, меняется свет с зелёного на жёлтый, экран становится инверсным?
Как видите, оно работает. Я не отдирал от дисплеев типа нокии, но сколько дисплеев не переделывал никогда не сталкивался с проблемой озвученной выше. Всегда было именно так, как Вы видели на видео.
  • Setjet
  • 01 февраля 2019, 10:25
Да, интересненько.
Вот уж действительно самоделка из эээ… того что было и палок!
  • 01 февраля 2019, 10:27
Сосна -отстой!
Балконная вагонка-мягкая сучковка для бедных.
Есть же Бук, Ольха, берёза… паркетные дощечки наконец.
Красное дерево купить не проблема при желании(но оно Имно хрупкое как и дуб-ну их подальше, не хочу мороки).
Есть олифа с сиккативом для бедных-какое нафиг оливковое масло.Что за тупая мода для ленивых портить дерево маслом чтобы оно потом пачкало руки годами и воняло??? Варёные в воске и то лучше.
Есть специальные американские масла для оружейного дерева, что быстро полимеризуются и красиво выглядят.Есть наконец масляные лаки типа Яхт-лака.На порядок лучше защищают дерево.
  • 01 февраля 2019, 10:32
Я посчитал такой экран мелковатым и своим первым проектом на ардуино сделал часы на светодиодной матрице(вторую версию уже сделал на зеленой матрице — в темноте не так режет глаз). Корпус из дуба.
С электронной частью у меня. конечно, похуже будет. Умудрился приобрести китайскую «ардуину» с китайским контроллером(магазин wavgat). В принципе все работает, только ацп там 10битный вроде(возвращает значения до 4095) и не смог я сделать адекватную регулировку яркости матрицы от фоторезистора. Питание от телефонного зарядника.

• 01 февраля 2019, 10:54
темное стеклышко так и просится.
еще можно черным скотчем заклеить.
  • 01 февраля 2019, 11:11
изначально так и хотел сделать, а потом кончился порох в пороховницах :-D
  • 01 февраля 2019, 11:22
потому про скотч и написал, там дел на 5 минут — вырезать приклеить, конечно без учета похода в строительный магазин )
  • VlaoMao
  • 01 февраля 2019, 11:15
Согласен, с темным стеклом будет вообще супер
  • g00gle
  • 02 февраля 2019, 17:58
только не темное, изображение превратится в «грязь», красный светофильтр нужен.
Тоже подобное подготовлено, осталось корпус сделать, но у меня инфу и время по WiFi с интернета берет
Попробую угадать: время берётся регулярным (ежеминутным?) опросом NTP-сервера, потому расхождение отображаемого и фактического времени запросто может минуты достигать?
Нет, время стартует первый раз, идет синхронизация, потом счет идет от внутреннего счетчика, сильной погрешности не заметил. А вот данные о погоде идет с интервалом по моему 1 минута
Видел такие: в цикле анимации (время-дата-время-погода-время-прогноз) время не обновлялось. Если цикл начался на последней секунде минуты, до конца отображалось прежнее время.
После каждого цикла анимации в той реализации шли запросы к NTP-серверу — это очень дурной тон, чреватый внесением ip-адреса клиента в чёрный список.
Не уверен, что есть смысл брать данные погоды чаще раза в 15-30 минут, а для прогноза — чаще 1-2 часов. Одно дело, локальный мониторинг температуры — в помещении может и ежеминутным быть, хотя и это избыточно на бытовом уровне. Ветер при измерении, например, осредняется 10-минутным интервалом. А данные по ветру метеостанции дают с 3-часовым интервалом.
Конечно, больших погрешностей на часах без вывода секунд не заметно при небольшой длительности работы (и при регулярной синхронизации с NTP-сервером). Но они могут быть, если опираться только на таймер процессора. Для того и существуют микросхемы/модули RTC, чтобы снизить погрешность отсчёта времени.
В общем, надо критически относится как к своим, так и к чужим разработкам, понимать избыточность и достаточность применяемых средств.
Да, а часы на видео есть смысл реализовать на экране хотя бы 64x8 — добавьте второй такой же экран, в коде там минимальные правки потребуются, питания, надеюсь, хватит. А потом — в корпус, который, возможно, будет достойным, чтобы представить его тут не только в комментариях.
ну временные интервалы скорей всего я ошибся, давно делал, закинул не до него было… а время вроде не врет… во всяком случае… Счастливые часов не замечают :)… хотя надо нормальные часы с погодной частью сделать, а не этот инет обрезок
  • 01 февраля 2019, 13:52
У меня все намного проще) Недоардуина+dht11+bmp180+rtc как у автора. Правда я добавил пару кнопок, чтобы корректировать время. А то убегает серьезно.
  • 01 февраля 2019, 16:39
12-битный там :) Просто полученное с него значение делить на 4 (сдвигать вправо на 2 бита) и будет результат до 1024 как в ардуинах :)
  • 01 февраля 2019, 21:41
Тут, скорее, проблема в реализации как таковой) Сколько бы примеров в сети я не просмотрел, так и не смог заставить четко реагировать на изменения в освещении. Всегда на минимуме. Только если фонарик вплотную приставить, тогда происходит увеличение. И даже в этом случае яркость постоянно «плавает»(
  • 01 февраля 2019, 23:47
Ну вообще задача очень простая как по схемотехнике, так и программно :) Разумеется, если понимать что делаешь и как оно все работает :)
  • tituszx
  • 25 февраля 2019, 00:38
  • 31 июля 2019, 10:21
ух ты ж) через полгода заметил ваш комментарий)
спасибо за ссыль)
  • hatul
  • 01 февраля 2019, 19:32
Не обязательно стеклышко. Я брал пленку для тонировки стекол, фонарей. Я считаю, получилось неплохо.
  • 01 февраля 2019, 20:26
Гуд, тока температуру тоже бы точечками )
  • hatul
  • 01 февраля 2019, 21:12
Температура-семисегментный индикатор. Точечками не получится.А две матрицы ставить не хотелось. Кстати для тех, кто озаботился корпусом-на снимке обыкновенная рамка для фотографий.
  • Davinci
  • 01 февраля 2019, 10:36
Плюс за работу, но чего-то не хватает, может пропорции не сочетаются, а еще можно состарить древесину, опалить волокна огнем, и щеткой по металу выбрать мягкие, получится черный состаренный вид у дерева. И под заднюю крышку можно было сделать бортик, выбрав ступеньку в бортиках, чтобы ее с боку не было видно.
  • Davinci
  • 01 февраля 2019, 10:39
Кстати влажность не маловата? А то при отоплении, как раз снижается влажность, когда низкая влажность в помещении, у людей хуже иммунитет, плюс лучше вирусы размножаются в воздухе.
  • 01 февраля 2019, 11:01
Там датчик врет похоже, температура +28...30 дома (или это юга летом без кондея)
  • flymouse
  • 01 февраля 2019, 11:51
Просто в корпусе все эти адруины нагреваются во время работы и этого хватает чтоб дтчик показывал уже не температуру воздуха.
  • 01 февраля 2019, 12:32
А, ну тогда и относительная влажность совсем не та… Как бы смысла в датчике нет.
Флюс не отмыт, пайка на 3 ..))) Где вы все словожопы)))Встаньте с дивана, возмите клаву в руки и запилите примерную поделку .))
  • samara
  • 01 февраля 2019, 10:54
Наш человек! Заслуженный плюс
  • 01 февраля 2019, 11:21
Автор молодец, бесспорно. Вот только по итогу как-то вышло не то. Нет некоего чувства целостности, гармонии, не знаю как назвать.
Т.е. когда смотришь на все по отдельности, то неплохо, а вместе, явный диссонанс. Возможно из-за ЖК дисплея, возможно из-за светлого корпуса.
Цвет на любителя, мне — нравится. Даже цвет циферблата подбирал под цвет корпуса.
  • 01 февраля 2019, 13:43
Даже цвет циферблата подбирал под цвет корпуса.
Иногда контрастное сочетание цветов дает лучший результат, например черный экран на светлом фоне.
  • vlandus
  • 01 февраля 2019, 11:27
Всё шло так хорошо, пока не дошло дело до задней крышки. Не логичнее ли было не выбирать весь материал из задней половинки, но оставив при этом заднюю стенку? Половинки можно было бы склеить каким-нибудь мягким клеем, типа силикона, чтобы иметь возможность разбирать.
Даже сейчас есть возможность разобрать, и заменить гвозди на саморезы, что я и сделаю, только найду нужные. А Ваш вариант совсем не вариант, очень сильно будет стык бросаться в глаза, при разборке возможно повреждение самого корпуса.
  • vlandus
  • 01 февраля 2019, 11:47
Ну, как вариант, внутри оставить по углам побольше материала и соединить половинки длинными саморезами.
если уж на то пошло и продолжить идею — сделать по внутренним углам выступы, а в них вклеить круглые неодимовые магниты
  • mooni73
  • 01 февраля 2019, 12:12
Почему то кажется, что в подобном корпусе гораздо лучше смотрелись бы часы с перекидными цифрами flip clock или простая механика.
  • akdemi
  • 01 февраля 2019, 12:38
Мне кажется или окошко чуть перекошено относительно корпуса? Левый угол выше как будто… Или это волокна глаз обманывают
Это кажется так. Сам иногда ловлю себя на этой мысли.
  • 01 февраля 2019, 13:54
Небольшой лайфхак, ровно отверстия для всяких датчиков удобно сверлить, используя макетную плату как кондуктор. Приклеиваем на двусторонний скотч, сверлим, отклеиваем — профит )

Крутяк, спасибо, взял на заметку.
  • 01 февраля 2019, 15:36
а что это за тонкий соединительный провод такой? во многих обзорах самоделок его вижу, да стесняюсь спросить.
в магазинах предлагают вот такой соединительный провод
  • harm
  • 01 февраля 2019, 16:01
похоже МГТФ
www.rt-kabel.ru/catalog/mgtf/
  • 01 февраля 2019, 16:06
Да, это мгтф 0.03
  • Johnny
  • 01 февраля 2019, 22:35
а что это за датчик такой у вас? можно поподробнее?
  • 01 февраля 2019, 23:02
Датчик bme280, температура, влажность, давление, на модуле nrf52832. Есть такая библиотека для arduino — mysensors, берет на себя весь радиообмен, система состоит из разных исполнительных устройств, датчиков и гейта, который передает данные в raspberry c установленным Domoticz / Openhab / Home Assistant и т.п.
  • Johnny
  • 08 февраля 2019, 12:09
круто, спасибо!
  • 086dx66
  • 03 февраля 2019, 19:12
что за девайс? питание на блутуф через те 2 шытрька передаётся?
а почему проводом нельзя было завести?
  • 03 февраля 2019, 19:43
Можно было и проводом, но для программирования все равно колодку надо было выводить, заодно и от проводов избавился, используя штырьки.
  • kobilkin
  • 01 февраля 2019, 14:37
Большинство не представляет себе, что такое выбрать дремелем такой кусок дерева, да ещё и сосну!!!
Автор просто герой. Большой плюс за упорство и трудолюбие, чего многим не хватает. Конечно, внешний вид страдает, но его устраивает, хотя всякая работа должна выполняться с изяществом.
  • 04 февраля 2019, 16:53
Да ещё и сосну?
А что такого с мягкой сосной случилось? Или никогда не работали?
Такое сложное дерево сосна?
Это же не дуб и не железное дерево!
Это даже не бук или граб.Это самое дешёвое мусорное дерево, и на вид такое же в чистом виде-именно поэтому его кроют морилкой под другие более благородные породы дерева и лаком, хуже только осина.
Да большая работа и такое провальное дерево.Портит весь вид.
  • 01 февраля 2019, 16:37
Отличная работа :)
Но, на мой взгляд, вид часов получился какой-то… негармоничный, что ли :) Все же сосна в своем естественном виде в редких случаях смотрится красиво :)
Ну и для пропитки традиционно используют льняное масло — продается в каждой аптеке :)
Спасибо, вообще в живую лучше смотрится, на фото да и даже на видео трудно передать блеск волокон.
  • 01 февраля 2019, 16:46
Легкая морилка на водной или спиртовой основе и льняное масло никак не помешают блеску волокон :) Зато льняное масло полимеризуется в разумные сроки, в отличии от оливкового :)
  • Dymok
  • 01 февраля 2019, 19:23
С модуля часов надо отпаять микросхему памяти. Сама DS1307 потребляет ОЧЕНЬ мало. С батареей RS2032 отработает без основного питания 5 и более лет. По поводу точности: подбором танталовых конденсаторов в обвязке кварца (15-27pF) я добивался точности 10 сек за полгода. Если бы не температурные колебания в производственном помещении, то шли бы ещё точнее.
  • 01 февраля 2019, 19:48
Танталовые это разновидность электролитических, вы, думаю, подбирали керамические, MLCC.
  • Dymok
  • 01 февраля 2019, 20:30
Точно, спутал. Керамика smd.
  • 01 февраля 2019, 20:29
некоторые модули RTC разведены под аккумулятор LIR2032, может там что с разводкой питания батареи
  • 01 февраля 2019, 23:37
а, вижу, у автора как раз такой переделанный. может что упустил, не должен он так жрать.
  • vismyk
  • 02 февраля 2019, 08:44
С модуля часов надо отпаять микросхему памяти.
Вот, кстати, а нафига китайцы лепят эти EEPROM'ки на модули RTC? Это же по сути просто два независимых I2C-устройства на одной плате.
  • sova622
  • 02 февраля 2019, 07:04
И, всё же, прямо просится с синхронизация с интернетом. Американцы сервер нам закрыли, я не глядя подцепил какой-то чешский и все дела.ИМХО.
  • dimarock
  • 03 февраля 2019, 15:42
К самому изделию претензий нет. Но, вот, с точки зрения бывшего столяра — сучок на лице корпуса (тем более что клеили из 6-ти кусков и можно было выбрать) это совсем уж моветон.
А мне понравилось как выглядит сучок. Вот прямо это самое красивое по моему место.
  • kiv69
  • 03 февраля 2019, 18:08
Годно, но использование DS1307 просто непонятно, есть гораздо более точные RTC, та же DS3231 примерно те же деньги стоит, но имеет встроенный кварц, калибровку и термокомпенсацию.
Непонятно, зачем ставить заведомое убожище?
Поменяйте.
Так же непонятно, домашние часы — и без синхронизации. У меня такие только в гараже остались. У вас что, вайфайки дома нет?
… Поляризационную пленку что ли кому нить предложить? Осталась от «перетяжки» дисплеев мониторов…
  • sledur
  • 04 февраля 2019, 16:48
Итог на любителя, за трудолюбие плюс.