Дисплей 2004 или когда 1602 уже мало.

В начале прошлого месяца я делал обзор дисплея 1602, а так же рассказал о возможном варианте его применения. Но как говорится, аппетит приходит во время еды, так и мне, захотелось сделать версию этого прибора, только уже с большим дисплеем 2004. Но отличие не только в модели дисплея. Кому интересно, прошу под кат.

Как было сказано выше, захотелось сделать новую версию мультитестера радиокомпонентов, заказал дисплей на Чайнабее и пока он полз ко мне (к слову стоит упомянуть, что дополз за две недели), неспешно трассировал платку для его применения (ну и проверки).

Пришел дисплей не в картонной коробочке, что было бы безопаснее, но тем не менее довольно хорошо запакованным.
Из привычного, всем присутствующим, конверта я достал нечто мягкое.

Упаковка представляла собой матрешку в составе антистатического пакета + пакет с защелкой + пакет с пупыркой + конверт с пупыркой.

Поснимав все упаковки я выцарапал на свет собственно сам дисплей, кстати довольно тяжелый, вокруг экрана довольно толстый металл, также на экране присутствует защитная пленка.

Сзади особо ничего интересного, за исключением маленькой наклейки с маркировкой, похоже он довольно долго лежал на складе, так как маркировка выцвела, еле разобрал модель дисплея.
Маркировка гласила — PC2004LRS-AWA-B, без проблем нашел в Гугле даташит.
Также сзади были цифры — 9939, но врядли индикатор изготовлен на 39 неделе 99 года.

Отдельное большое спасибо одному из моих читателей, который решил помочь в написании данного обзора и выслал в подарок два похожих дисплея, только фирмы Winstar и без подсветки, зато имеющие на борту кириллицу. Эти индикаторы также примут небольшое участие в обзоре.

Сзади дисплеи довольно сильно отличаются. Кстати, оба дисплея имеют верхнее расположение контактов, это означает, что на плате его надо устанавливать контактами вверх, существуют дисплеи, которые устанавливают контактами вниз.

В итоге получилась такая небольшая семейка дисплеев.

Выше я написал, что обозреваемый дисплей имеет подсветку. Подсветка представляет собой модуль подсветки, установленный под стеклом дисплея. Сам модуль довольно толстый.
Сравнение индикатора без подсветки и с оной.

Так как подсветка выполнена по довольно старой технологии, то характеристики ее очень неважные.
Можно даже сказать, что подсветка портит все впечатление об данном дисплее.
С одной стороны она очень равномерная, это хорошо, у новых дисплеев светодиоды установлены в торце панели подсветки, и хорошо видно боковую засветку, но подсветка старого типа Очень слабая.
Я провел небольшое сравнение.
Вверху дисплей с подсветкой другого типа, ток 20мА, напряжение 4 Вольта на светодиодах.
Внизу обозреваемый дисплей, напряжение на светодиодах такое же, ток 100мА, 260мА (согласно даташиту), 300мА (небольшой разгон).

Как видно по фотографиям, подсветка не очень хорошая в плане яркости, а так же видно боковой засвет на подсветке, которая стоит на большинстве современных китайских индикаторах, в реальности мне больше понравился современный вариант, но это дело скорее индивидуальных предпочтений.

Так как дальнейший обзор без применения аппаратных средств невозможен, то я перейду к части применения данного дисплея.

Для гурманов
Применить я его решил в расширенной модификации мультитестера электронных компонентов.
Базовая версия не сильно отличается от предыдущей, но отличия все таки есть.
-Экран 2004 вместо 1602 (да, я знаю о применении графических дисплеев, но лично мне они не всегда удобны, опять же, кому как)
-Частотометр более 2МГц (ориентировочно до 32МГц)
-Проверка кварцевых резонаторов (2 режима, до 2МГц и более 2МГц)
-Более удобное меню.

Основная часть схемы сделана по документации выложенной пользователем Ocela (надеюсь я не обидел этим его, материалы были выложены для свободного скачивания), на сайте VRTP.ru, вот одна из реализаций прибора — ссылка.
В оригинальную схему и конструкцию внесен ряд изменений и исправлений (на схеме было обнаружено несколько ошибок).
-Плата односторонняя (да, перемычек получилось много, виноват, кто хочет без них, можно вывести их на второй слой).
-На плате размещен преобразователь 3.7-5 Вольт для питания прибора от литиевого аккумулятора.
-На плате размещено зарядное устройство от порта USB, для заряда аккумулятора.
-Плата уменьшена в габаритах. Габариты платы, как и в прошлый раз, повторяют габариты примененного дисплея и составляют 98х60мм.
-На плате разведены контакты энкодера и выведены на боковую гребенку.
-Переделана схема управления питанием, кол-во транзисторов уменьшено с четырех до двух., соответственно это немного упростило разводку платы, функционал сохранен.
-Кнопка Тест теперь имеет один контакт, соединенный с минусом платы, в некоторых случаях это бывает удобнее.
-В целях удешевления, применена схема с MC34063 для питания узла проверки стабилитронов.
-Микросборка диодов защиты входных клемм заменена на дискретные диоды.

Переработанная схема прибора.

И соответственно печатная плата.

Печатная плата не имеет привычных всем площадок и панельки, для проверки компонентов.
Сделано это было в целях более удобного изготовления устройства под разные варианты корпуса.
Я долго думал над конструкцией печатной платы и самого устройства. После перебора разных вариантов я пришел к решению изготовить плату самого прибора минимально возможных габаритов, а так делать плату меньше платы дисплея смысла не имело, то размер был ограничен 98х60мм. Сбоку вывести контакты, к которым можно подключить дополнительную плату (ее страссировать и изготовить гораздо проще), которую можно сделать под размеры существующего корпуса и на которой можно разместить все необходимое на свой выбор.
Контакты гребенки имеют стандартный шаг и можно применить одну длинную ответную часть.
На гребенку выведены —
-Основные тестовые точки ТР1, ТР2, ТР3
-Контакты проверки кварцевых резонаторов
-Контакты дополнительного входа Channel1
-Вход частотометра и его общий контакт
-Вход для подключения энкодера (к сожалению кнопку Тест вывести не получилось, возможно в следующей модификации получится).
-Выход 5 Вольт, подключенный через резистор 24 Ома. Выход предназначен для питания кварцевых генераторов и соответственно возможности их проверки.
Конструкция прибора сделана так, что аккумулятор можно разместить между дисплеем и платой прибора.
С противоположной стороны платы расположен разъем USB для заряда аккумулятора, светодиод индикации процесса заряда, кнопка Тест и разъем для подключения проверяемых стабилитронов.

Ну как водится вытравил платку, кому интересен процесс, он описан в соответствующем обзоре.

После этого подобрал основные компоненты. Не хватает только контроллера заряда, на днях должны привезти, пришлось аккумулятор зарядить при помощи лабораторника.

Спаял плату, попутно исправив небольшую недоработку, в версии 1.2 она исправлена.

С обратной стороны платы запаяны перемычки, а так же после этого при помощи двухстороннего скотча приклеен аккумулятор.

Первое включение с этим дисплеем я не фотографировал, но прибор включился сразу, проблем не было.
Вид меню прибора с обозреваемым дисплеем (в варианте с двухстрочным видно только первую и последнюю строку).

Попутно проверил на Винстаровоском дисплее в английской версии прошивки.

И аналогичный вид в русском варианте.

Так выглядит собственно результат на текущий момент, плата с дисплеем и аккумулятором ненамного больше пачки сигарет.

Материалы для скачивания.
В архив включено все необходимое.
Даташиты на почти все примененные компоненты
Схема и трассировка в спринте и JPG, а так же макрос MicroUSB разъема (Можно заменить примененный MiniUSB)
Прошивка на русском и английском + исходники версии 332
WinAVR и инструкция, а так же Спринт лайаут и Понипрог поддерживающий Мегу644
Скриншот битов конфигурации.
Список всех примененных компонентов.

Добавлено 25.03.2015
Более новая прошивка версии 433 от NickNI, за что ему отдельное спасибо — скачать.

По мере появления новой информации и исправления старой я буду дополнять и дорабатывать данный обзор.

Резюме.
Плюсы
Дисплей работает нормально.
Собран качественно и аккуратно.
Упаковка и скорость доставки (около двух недель) меня вполне устроила. (Для сравнения два других индикатора ехали ко мне из Москвы и ехали дольше на 2 дня).

Минусы
Очень слабая подсветка, к тому же потребляющая при этом большой ток. (около 90% потребления прибора это подсветка)
Отсутствие поддержки кириллицы (когда уже Китай начнет делать дисплеи с поддержкой кириллицы, это увеличило бы количество покупателей), мне все равно, а кому то критично.

Данный дисплей предоставлен мне для тестирования и обзора бесплатно магазином chinabuye, но цена вполне вменяемая и для покупки, аналогичные дисплеи у нас стоят минимум в полтора раза дороже.

Надеюсь, что мой обзор будет полезен, пожелания, замечания и советы приветствуются.

Вместо котика.
Традиционный видеоролик, будьте аккуратны при работе с электроинструментом.

• DrT
  • 02 сентября 2014, 10:15
Кулибин!
  • falko
  • 02 сентября 2014, 10:21
Молодец, больше бы таких кулибиных, ато растеряли весь потенциал.
  • Kok
  • 02 сентября 2014, 10:27
ИМХО это уже как-то старо. Вот прикольный дисплейчик: OLED, и подключается всего двумя проводами (ну и ещё два — питание).
www.youtube.com/watch?v=niA3aPu3-dQ&list=UU7aH7HVqDvwB1xNHfSl-fDw
  • 22 сентября 2014, 20:55
Это неинтересно, я хочу как нибудь VFD попробовать с HD44780 интерфейсом.
  • Baskery
  • 25 апреля 2015, 21:42
Что-то произошло с мобильной версией, не видно ни автора, ни плюсануть обзор ни добавить в избранное
Дисплейчик и правда прикольный, но в доке по тестеру радиоэлектронных элементов автор пишет: «Я пытался применить OLED-дисплей, но он стал причиной помех при измерениях для ATmega, и я его не рекомендую». Не знаю, это касается какой-то конкретной модели дисплея или всех OLED.
Всегда было интересно, чем паяются такие платы?
  • 02 сентября 2014, 10:42
Я Вас удивлю, но обычным паяльником. :)
  • 02 сентября 2014, 10:53
микрочипы я уже не рискую таким паяльником паять
  • 02 сентября 2014, 10:55
Ну здесь скорее опыт важен, а не паяльник :)
  • 02 сентября 2014, 10:58
и руки и глазомер а мне увы уже много лет а опыта не занимать
  • 20 марта 2015, 15:24
Жаль что я ужасно криворук и дальше припайки резисторов не доходит дело(((
И невозможное возможно.

Паял жалом, как на фото справа, всё работает.
  • 02 сентября 2014, 13:29
Это уже больше похоже на мазохизм :)
  • 02 сентября 2014, 13:30
Не, ну иногда были ситуации, что паять гвоздем приходилось, так что такой паяльник не самое плохое, что встречается в жизни.
В тот момент другого не было, в магазинах один шлак продавался.
  • 02 сентября 2014, 15:12
Ну напильник-то в инструментах имеется? :) Это ж дело 10 минут — довести до ума такое жало :)
  • 02 сентября 2014, 13:39
ссылочку взял на заметку
DDосить?
  • Loxly
  • 03 сентября 2014, 08:10
Парни, ну и твёрдые же руки у вас!
Я, конечно, паял всякие мелочи, но наматывал на жало толстую медную проволоку, вот ей и паял. А так, чтобы жалом… Респект!
  • 22 сентября 2014, 20:53
На самом деле дело привычки, опыта, и проверенного инструмента.
Если я возьму другой паяльник, то тоже не сразу красиво запаяю.
Хотя при желании можно даже нашим ЭПСН40 красиво запаять микруху в таком корпусе, просто надо приспособиться паять микроволной и флюса не жалеть, он не дает слипаться ногам.
Челябинск ))))
  • 02 сентября 2014, 10:48

Тоже очень нужен дисплей с кирилицей, не подскажете где поискать? за обзор однозначно +
  • 02 сентября 2014, 10:50
Боюсь, что в Китай Вы его врядли найдете, мне пока не попадалось.
Разве что ставить графический, там можно что угодно отобразить.
Но может кто видел и кинет ссылкой, буду так же благодарен.
  • 02 сентября 2014, 10:56
Китайский уже есть… к ардуинке подключен, всеми правдами и неправдами печатать кирилицу не хочет, а на графику перейти тоже можно… жду как раз с БИКа дисплей
off
к ардуинке подключен
небольшой офф:
а все эти штуки для ардуины будут работать с stm32?
  • 02 сентября 2014, 11:41
А почему нет?
На групповом фото есть и СТМ32.
Код другой конечно надо.
сразу не обратил внимания )
  • 02 сентября 2014, 11:59
поверьте, работают но с латиницей
  • 02 сентября 2014, 12:00
Ну или с китаицей. :)))
  • 02 сентября 2014, 12:06
да если написпть кириллицей вывод на дисплей будет именно китаицей (абракадабра какая то) )))
  • 02 сентября 2014, 12:09
Я пробовал при русской прошивке ставить китайский дисплей, некоторые вещи даже читаются, такое чувство, что текст сильно побит
  • 24 июня 2016, 18:05
Автор использовал дисплей WINSTAR WH2004A-NGG-CT. Это который без подсветки, но с поддержкой кириллицы. Если не найдете у себя в городе, черканите мне в личку.
Кстати, если не ошибаюсь, то "-CT" означает поддержку кирилицы
Да. Вот тут можно посмотреть расшифровку.
Отличный обзор… и отличный прибор который вы собрали.
Андрей, обзор, как всегда на высоте! Все подробно и грамотно описано.
Спасибо за проделанную работу и предоставленную возможность повторить Ваше изделие.
Жаль, что можно голосовать только один раз.
  • 02 сентября 2014, 11:42
Спасибо большое.
Кирыч! Как обычно КРУТ!!! СУПЕР!
  • 02 сентября 2014, 12:57
врядли индикатор изготовлен на 39 неделе 99 года
Запросто может быть, судя по состоянию наклеек и способу подсветки :)
  • 02 сентября 2014, 12:59
Ну такой способ подсветки я встречал и на более современных Винстарах, но состояние наклеек да, неважное, я еле прочел надписи.
Но он работает, что не может не радовать. :)
Хотя подсветка слабовата.:(
  • bowe
  • 03 сентября 2014, 03:29
судя по состоянию наклеек и способу подсветки
И остаточному свечению (состоянию подсветки)
  • 03 сентября 2014, 03:36
Да дисплеи с такой подсветкой почти все так светят, есть такое дисплеи только 1602, тоже требуют 200-250мА.
В некоторых моих обзорах они есть.
  • xopek
  • 02 сентября 2014, 13:12
Такого размера, лично я, лучше бы графический взял. А когда мало 1602 — используем 2402:
  • 02 сентября 2014, 13:20
Там удобнее было больше строк, увеличение кол-ва символов роли не играет.
  • fafhrd
  • 02 сентября 2014, 17:09
Сталкивался с проблемами залитых компаундом чипов, например на микроволновках.
Физический смысл ясен, компаунд со временем (3-5 лет) деформируется и нарушает контакт. Лечится прогревом, но не всегда, и не надолго (до года).
Вопрос, не попадались ли мертвые дисплеи с таким дефектом, а то они почти все такие с залитыми чипами?
  • 02 сентября 2014, 17:18
Врядли кто-то разбирался с причиной смерти дисплея. Его проще заменить на новый, чем мучаться с восстановлением.
  • 24 июня 2016, 16:03
У меня несколько дисплеев которые у меня валяются не менее трех лет, отдал работодатель сколько у него валялись — не знаю. Так что сомневаюсь. Но это Winstar или другие с кириллицей, китайские не знаю. Тем более устройства ставим в цеха и ГОКи, там может быть по колено пыли, высокая влажность влажность и сильная вибрация. При этом гарантия 3 года, «средний срок службы» 10 лет.
  • Dru4
  • 02 сентября 2014, 18:18
Перешел полностью на графические дисплеи, влезает заметно больше информации. Графика увеличивает заметно удобство родьзованием.
Мой последний обзор посвещен как раз одному такому, который стоит втрое дешевле, чем здесь обозреваемый.
  • Brendon
  • 02 сентября 2014, 22:08
Не всегда графический рулит, хотя по своему они удобнее.
Если ставить графический, то большой, что бы можно было шрифт побольше сделать например.
  • xopek
  • 03 сентября 2014, 08:35
Даже популярный 128*64 позволяет многое. и по размерам как 2004. Да и вообще профит :)
  • 22 сентября 2014, 20:49
Сейчас без умения писать программы почти никуда, все пытался научиться программить, ничего не выходит. А так тоже не против был бы поиграться с графическими дисплеями. Там и проблемы кириллицы нет, как я понимаю.
  • Brendon
  • 02 сентября 2014, 22:07
Спасибо огромное за очередной интересный обзор. Впрочем мне и прошлый вариант понравился, но этот куда лучше.
Кто-нибудь знает как LCD Smartie настроить на arduino?
  • garrysun
  • 03 сентября 2014, 16:00
во так

даже яркость с контрастностю работают
можно идиотский вопрос? вот есть некий девайс, заточенный на дисплей 1604, HD44780-совместимый. если к нему тупо подключить 2004 — заработает?

и второй вопрос: если нужна кириллица — как подобрать в китае? на месте в два раза дороже как минимум, жаба, знаете ли… ;)
  • 04 сентября 2014, 01:34
если к нему тупо подключить 2004 — заработает?
Насколько я понимаю, нет.
Там организация строк разная.

если нужна кириллица — как подобрать в китае?
К сожалению мне не попадались. :(
если к нему тупо подключить 2004 — заработает?
Насколько я понимаю, нет.
Там организация строк разная.
ясно, спасибо. мне вот тоже так казалось, но боялся ошибиться
дисплей заработает, но то, что на нем будет отображаться, врядли порадует.
но если к девайсу есть исходники прошивки, то поправить несложно.
  • 24 июня 2016, 16:06
Заработает. У меня сейчас подключенные два параллельно, первые 16 символов отображаются правильно во всех строчках. (т.е. первые две строки работают идеально, третья и четвертая отображаются конечно только на 4-х строчном)
  • 04 сентября 2014, 13:03
Вчера проверил работу энкодера, все прошло без проблем.
хех вспомнил как я сделал «мотиватор» манагерам по продажам на дисплеи показывалась сумма сколько они заработали. блин они реально неделю просто ебашили кто больше набил.
  • Olegkad
  • 05 ноября 2014, 20:40
Захотелось глянуть на приборчик в Али на будущее и сразу нашёл похожие с другими дисплеями. Может кто подскажет разница какая у них, только в дисплеях или нет. У всех продавцов написано --2014 Новый Mega328 12864 ЖК Транзистор тестер емкости ESR метр Диод Триод MOS LCR NPN--
1.http://ru.aliexpress.com/item/2014-New-Mega328-12864-LCD-Transistor-Tester-Capacitance-ESR-Meter-Diode-Triode-MOS-LCR-NPN/1899586656.html
2.http://ru.aliexpress.com/item/New-12864-LCD-Mega328-ESR-Meter-LCR-led-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-MOS-PNP-NPN/1899625526.html
3.http://ru.aliexpress.com/item/New-12864-LCD-Transistor-Tester-Capacitance-ESR-Meter-Diode-Triode-MOS-NPN-LCR-Mega328/1855922725.html
На плате первого и третьего по две кнопки одна я думаю на включение, вторая зачем?
Разница у них только в дисплеях. Где 2 кнопки: 1-включение, 2-тест.
  • 20 марта 2015, 15:33
Вчера запустил Ваш проект.
Запустился сразу.
Большое спасибо автору топика kirich и Karl-Heinz.
Теперь хочу перекомпилировать 434-ю ревизию под под эту сборку и далее буду лепить все в корпус… Часовые кварцы меряет точно...
  • 20 марта 2015, 15:38
Спасибо за отзыв и за то, что показали что получилось, очень приятно.:)
А почему не запаяли дроссель на преобразователь для проверки стабилитронов?
Плата очень аккуратно у Вас получилась.

Часовые кварцы меряет точно..
Странно, на фото у Вас половинная частота от 32768.
  • 20 марта 2015, 16:27
Да, действительно выложил не ту фотографию.
Когда только запустил, то подключил на длинные провода (видать пошла какая-то наводка...) по-этому и сделал фото, чтоб задать вопрос…
Потом подключил кварц на разъем -получил 32768, и вопрос отпал.Сейчас попробую удалить фото.
А плата на фото еще до включения (не до конца набрана )
Запаял на 330 мкг в виде катушки. Но жду с али смд на 470 ( не много ??) Просто заказал на Pickit2… aliexpress.com/snapshot/6534489895.html
Платы делаю фотоспособом, паяю феном…
  • 21 марта 2015, 09:48
Есть вопросы:
1.Какая ревизия прошивки выложена на сайте?
2.В меню энкодера не происходит ни каких реакций на энкодер ??
3.У Вас энкодер подключен к D7 и D6, а по новой тенденции подключают к D5 и D7 (Вопрос при перекомпиляции не нужно менять назначение выводов в прошивке ???)
  • 21 марта 2015, 11:50
1. Если ничего не путаю, то 326, давно дело было, уже подзабыл.
2. Насколько я помню, нет. Дело в том, что я отказался от энкодера, не увидел в нем заметного увеличения удобства, вполне можно обойтись и кнопкой.
3. У меня в приборе так и стоит первый вариант прошивки, порты переназначили через неделю-две после моего обзора. Но я не пробовал прошивать новой прошивкой, потому не могу ответить на этот вопрос.
Такие вещи не очень сложно проверить.
  • 21 марта 2015, 18:58
Большое спасибо за ответ.
Хочу поиграться с новой прошивкой.
Как освою — выложу здесь.
Я два года назад уже делал такой прибор, но уже все подзабыл…
vrtp.ru/index.php?showtopic=16451&view=findpost&p=495457
  • 21 марта 2015, 20:11
Как освою — выложу здесь.
Было бы очень хорошо :).
  • 25 марта 2015, 17:07
Вот 433-я (английская) версия прошивки на этот прибор, скомпилированная по моей просьбе уважаемым NickNI

drive.google.com/file/d/0B4yqyYy2DaakdnI2d3VrbHlWMEU/view?pli=1
  • 25 марта 2015, 19:48
Спасибо, прошивку скопировал на яндекс диск и добавил в приложения к обзору.
  • 01 апреля 2015, 12:09
Слетела у меня калибровка и ни как ни хотела проходить по новой.
Вот две 444-х прошивки с внешним конденсатором в конце калибровки и с внутренним конденсатором
в конце калибровки. Керамику для калибровки категорически не рекомендуют, где бы и как бы она не была подключена.

www.mediafire.com/download/w6g71c967tecdct/m644r444_LCD2004.zip

Провел калибровку с внешним конденсатором 1 мкф, и калибровка не слетает…
  • sim31r
  • 19 декабря 2016, 01:21
Поискал информацию, нашел такой 2004 всего за 3.4$, причем с SPI, возможно какие-то отличия, смотрите сами