Неплохой модуль DC-DC ZXY6005S или лабораторный блок питания своими руками.

Был у меня небольшой самодельный блок питания, который я использовал для проверки и питания всяких небольших поделок. Но собран он был очень давно, устарел и морально и физически.
Сначала хотел купить ему на замену готовый, но «это не наш метод», потому было решено собирать опять самому.

В процессе поисков подходящего DC-DC преобразователя, перелопатил на Али довольно большую кучу всяких устройств. Но либо напряжение не устраивало, либо ток, либо сам принцип регулировки.
Сначала хотел купить простенький, со светодиодными индикаторами, но не устроил по мощности, потом без индикаторов, с регулировкой подстроечными резисторами (даже купил к нему вольтметр и амперметр), но не устроил диапазон напряжений. Дошел до более продвинутого, уже с ЖК индикатором и цифровым управлением, даже пообщался с продавцом по поводу характеристик (к слову продавец все понятно объяснил и рассказал, даже неудобно перед ним, что не купил у него БП), Но все это было не то.
И вот увидел обозреваемый преобразователь. Устоять не смог и заказал, хотя он далеко вышел из моего бюджета. Вышел он мне 48.19 (помогла скидка продавца + купон на 5 баксов).
На майску было несколько обзоров лабораторных БП, но этот обзор для тех, кто любит делать что то своими руками.
Да и как то в комментариях к одному из своих обзоров я написал что планирую обзор лабораторного блока питания, ну что же, писал — выкладываю.

Первая часть, собственно сам преобразователь.
Отсылал мне продавец его долго, тянул до последнего, я уже и писал ему несколько раз, в ответ было — не волнуйтесь, все отправлю. Отправил. После этого он долго полз ко мне со скоростью улитки через дебри Почты Китая, потом Почты Украины. Но дополз. И даже целый и невредимый.
Думал уже не дождусь.

Пришел он в картонной коробочке, замотанный внутри в относительно небольшое количество пупырки, причем коробка была заклеена так, что можно было без проблем его вытянуть, заклеить коробку опять скотчем и отправить дальше. Если заказывать у этого продавца, то лучше попросить упаковать по качественнее.

Плата пришла с индикатором, причем индикатор установлен на плате через металлические стойки, такие же стойки установлены по углам платы.

Силовые элементы установлены на радиаторы. Есть замечание по поводу отсутствия фиксации силового дросселя, держится он только на своих выводах. Лучше закрепить его дополнительно.

Обратная сторона платы.

Собственно само устройство представляет из себя преобразователь с цифровым управлением.
Причем управляться она может как с клавиатуры, так и с компьютера, для этого на плате выведен разъем RS232 с уровнем 3.3 Вольта. Регулировать параметры можно и кнопками и валкодером.

Под индикатором установлен центральный микроконтроллер. STM8S105K4T6C
Шим стабилизаторы питания логики и процессора xl7005, силового ключа (собственно управляющий ШИМ) XL1509

Первое включение

Это самая младшая плата в линейке данных преобразователей.
Она обеспечивает —
Выходное напряжение 0-60 Вольт (регулируется до 62 Вольта)
Выходной ток 0-5 Ампер (регулируется до 5.1 Ампера).
Шаг регулировки напряжения — 0.01 Вольта
Шаг регулировки тока — 0.001 Ампера.
Входное напряжение до 62 Вольта (насчет этого я распишу ниже).
Расчет и вывод на индикатор выходной мощности.
Расчет и вывод на индикатор отданной в нагрузку энергии в Ампер часах (обнуляемую)
Таймер работы (обнуляемый)
Индикаторы CC и CV, а так же индикатор, который показывает что плата работает в режиме стабилизации, т.е. если попытаться получить на выходе больше чем обеспечивает входное напряжение, то индикатор нормальной работы погасает, показывая что плата не обеспечивает заданные характеристики.

Расшифровка наименования плат
ZXY6005 — 60 Вольт 5 Ампер
ZXY6010 — 60 Вольт 10 Ампер
ZXY6020 — 60 Вольт 20 Ампер
Индекс S — Управление с компа, Индекс D — есть валкодер, а не переменники, но нет управления с компа, без индекса — плата с подстроечниками для регулировки напряжения и тока.

После загрузки на индикатор выводится настроенные по умолчанию параметры

В меню можно калибровать показания напряжения и тока, скорость передачи данных, отключать пищалку на плате.

Список всех настроек платы.
(1) SET U-CAL Calibration voltage measurement value.
(2) SET I-CAL Calibration current measurement value.
(3) SET OVP(E1) Set regulating voltage upper limit
(12) Save Parameter: Save parameter
(13) Set Addr. Code Set the address code
(14) Set BaudRates Set the baud rate
(15) Charge Mode:OFF Set whether charge function is started or not

Есть небольшая недоработка, отключение звука работает только в пределах одного сеанса, т.е. настройка не сохраняется, что вкупе с очень громкой пищалкой весьма не комфортно. В итоге заклеил пищалку, стало гораздо лучше.
Дополнение, праметры надо запоминать с привязкой к какой то ячейке памяти, например, М0, а не в общую память, в которой хранятся калибровки, адрес и скорость.

ПО платы позволяет выставить максимум 62 Вольта и 5.1 Ампера.

В рабочем режиме с включенной подачей напряжения на выход экран выглядит так —

При подключении нагрузки на экране можно увидеть выходное напряжение (измеренное), выходной ток (измеренный), выходную мощность, количество отданных в нагрузку мА/ч или А/ч (если счетчик перевалит за 1000), а так же режим работы, ограничение напряжения или тока.
Кстати при подаче напряжения на выход (кнопка OUT), напряжение растет плавно, примерно за 1.2 сек в зависимости от установленного напряжения (чем выше напряжение, тем дольше нарастает). Очень полезная функция на мой взгляд.

Естественно попробовал сравнить что показывает измеритель на блоке питания и на подключенном приборе, измерения производились без нагрузки.

Измерение выходного напряжения
Показания без калибровки.
Вообще устройство очень легко калибруется.
Калибровка
Калибровка платы, например после замены ОУ или при неудовлетворительной точности.

Калибровка напряжения.

Шаг 1, калибровка точности установки выхода.
S0 — выставляем по мультиметру 28 Вольт — ок
S1 — выставляем по мультиметру 5 Вольт — ок
S0 — выставляем по мультиметру 28 Вольт — ок
S1 — выставляем по мультиметру 5 Вольт — ок
Цикл пока показания не надо будет менять, как только вращение ручки валкодера не
требуется, то после S1 при нажатии ок будет S2.
Шаг 2, калибровка точности измерения
S2 — выставлем на индикаторе 28 Вольт — ок
S3 — Выставляем на индикаторе 5 Вольт — ок
S2 — выставлем на индикаторе 28 Вольт — ок
S3 — Выставляем на индикаторе 5 Вольт — ок
требуется, то после S3 операция будет завершена и плата перейдет в режим стартового
экрана, сохраняем настройку

Калибровка тока
Подключаем нагрузку с током потребления заведомо больше чем 2.8 Ампера при 10 Вольт

напряжении.
Шаг 1, калибровка точности установки выхода.
S0 — выставляем по мультиметру 2.8 Ампера — ок
S1 — выставляем по мультиметру 200мА — ок
S0 — выставляем по мультиметру 2.8 Ампера — ок
S1 — выставляем по мультиметру 200мА — ок
требуется, то после S1 при нажатии ок будет S2.
Шаг 2, калибровка точности измерения
S2 — выставлем на индикаторе 2.8 Ампера — ок
S3 — Выставляем на индикаторе 200мА — ок
S2 — выставлем на индикаторе 2.8 Ампера — ок
S3 — Выставляем на индикаторе 200мА — ок
экрана, сохраняем настройку.

Перед сохранением можно проверить настройки в режиме обычной работы, главное не отключать питания платы, иначе надо будет все делать заново.

В любом случае всегда можно восстановить фабричные установки из меню.
Что бы не настраивать заново нормально настроенные параметры, то лучше записать
константы правильно настроенного параметра и после восстановления ввести их заново.

На этом этапе изучение платы я решил приостановить, и перейти все таки к практическим действиям. Ввиду большого кол-ва фотографий я эту часть обзора спрятал под спойлером.

Фото и описание процесса :)
Я в самом начале обзора написал, что плату взял для того, что бы заменить свой старый блок питания.
Сразу хочу пояснить. Все ниже написанное не есть рекомендация делать именно так, просто для себя я решил что свой лабораторный блок питания я вижу именно так, любой желающий естественно может сделать по своему.
Кстати гораздо упростит процесс покупка готового блока питания 60 Вольт 350-400 Ватт, но будьте готовы отдать за него минимум 35-40 долларов.
В приложенных файлах трассировка, фотографии из этого обзора, документация по плате, протокол обмена с компьютером, документация на ШИМ контроллеры, а так же программа управление и контроля блоком питания.
Документация yadi.sk/d/QGms7zPCToQcE 11Мб
Программа yadi.sk/d/6R2wuFqFToQca 57Мб
По просьбам читателей данного обзора выкладываю схему блока питания 220В — 60 В.

Список используемых компонентов
R1 Терморезистор 5 Ом из компьютерного БП для ограничения тока зарядки входных
конденсаторов.
R2 360-560к 0.25 Ватта
R3, R4 220-360к 0.5 Ватта, из БП компьютера
R5 2шт по 33к соединенные последовательно, 1 Ватт каждый.
R6 22к, номинал критичен, используется для задания частоты работы инвертора
R14 Терморезистор 6.8к N110K006.80j5, можно заменить на другой, но надо
пересчитывать номиналы R13 и R15
R15 3к, используется в цепи ОС термодатчика, номинал критичен

С1 0.1 мкФ 275В тип X2
С2, С3 470мкФ х 200В Выпаянные из компьютерного БП, лучше поставить 2х560 или 2х680
С4 1мкФ х 250 В
С11, С12 1000мкФ х 100В, 105 градусов
С13 680мкФ х 100В, 105 градусов
С14 1000мкФ х 35В, 105 градусов
С15 220мкФ х 35В, 105 градусов
С16, С17 0.1мкФ х 50В, SMD 1206, на плате место под несколько штук, чем больше, тем
лучше.
С18 560пФ, номинал критичен, задает частоту работы 34063.
С19 220мкФ х 16В
С20 10нФ х 25 Вольт, добавлен позже.
С21 2.2нФ х 2кВ, конденсатор Y2 типа, на плате не установлен, но разведен.

VDR1 — диодный мост, типа KBL410 или аналогичный.
VD1-VD3 стабилитрон 15 Вольт 1.3 Ватта.
VD4-VD6 диод 1N4148
VD7-VD8 3+3 диода UF5404, соединенные параллельно
VD9-VD10 UF5404
VD11 1N5819, диод Шоттки 1 Ампер.

VDR1 Варистор 10мм на 470 Вольт (можно на 430).

VT1, VT2 bc807, либо любой с похожими характеристиками. Используется для

усткоренного закрывания полевых транизисторов.
Т1, Т2 IRF740, Если есть возможность, то лучше поставить IRF740A, они имеют меньше
емкость затвора. Установлены на радиаторе через изолирующие прокладки.

Tr1, синфазный дроссель, использован входной дроссель из компьютерного блока питания.
L1-L3 Дроссели на ферритовом стержне, использованы дроссели канала 12 Вольт
компьютерного БП.
L4 — дроссель 100-330 мкГн на ток 300-500мА.

Микросхема задающего генератора и драйвера полевых транзисторов — IR2151 или IR2153,
если микросхема не имеет в конце наименования индекса D, то надо установить диод между
1 и 8 выводом, анодом к выводу 1, катодом к выводу 8, диод надо быстрый и
высоковольтный, BYV26C, 1N4937 и т.п.

Микросхема управления оборотами вентилятора — MC34063, KA34063 или их аналоги.

Входной предохранитель на ток 5 Ампер, так же использован из компьютерного БП.

В процессе сборки я допустил несколько оплошностей, как больших, так и маленьких, но будем последовательны.

Схема блока питания — классический вариант с задающим генератором и драйвером на IR2153, драйвер питается через резистор от 300 Вольт шины + самопитание от средней точки полумоста через конденсатор 47 пФ, частота 30КГц, силовые ключи IRF740, кроме того в управлении полевыми транзисторами установлены дополнительные транзисторы для ускорения закрывания силовых ключей, выходные диоды 6 штук UF5404 в канале 60 Вольт и 2 штуки в канале 25 Вольт, Схема управления вентилятором на ШИМ преобразователе 34063, Конденсаторы входного фильтра 2шт 470х200 Вольт соединенные последовательно (маловато, лучше поставить пару по 680), выходные 2шт 1000х100В + 1шт 680х100В, в канале 25 Вольт — 1000х35В + 220х35В.

Начал я с печатных плат для всего этого проекта.
Здесь платы силовой части и платы передней панели

Вытравил, порезал, пролудил дорожки.

Подобрал практически все комплектующие, к слову собираю так все сразу только для фото, обычно детали ищу в процессе монтажа.

Смонтировал плату, есть мелкие недочеты, но для разового устройства вполне допустимые.

Когда думал какой применить трансформатор, то были даже мысли поставить несколько штук готовых трансформаторов из компьютерных блоков питания, но передумал и решил тоже изготовить его сам, ничего в этом сложного нет, надо только сердечник (кстати если кто ищет такие вещи на Украине, могу подсказать где купить), проволока в лаковой изоляции и лакоткань (можно изолировать и другими вещами, но мне лакотканью удобнее).

Процесс изготовления трансформатора.
Кольцо 45х28х18, собранное из двух колец 45х28х8.
Первичная обмотка 54 витка в два провода 0.63мм

Вспомогательная обмотка 25 Вольт 1 Ампер 2 обмотки по 9 витков провода 0.63мм каждая

Еще раз изоляция и силовая обмотка 2 обмотки по 23 витка каждая в 3 провода 0.63мм.
Расчетное напряжение около 60-65 Вольт 5 Ампер.

Плата блока питания полностью собрана и проверена.
В процессе убил 2 транзистора, случайно впаял IRF740 в паре с IRF3205, второй транзистор не выдержал такого издевательства и умер унеся с собой свою пару. Больше никто не пострадал.

На обратной стороне затесался мелкий конденсатор, который изначально не планировался, выяснилось что микросхема стабилизатора 34063 плохо работает на нагрузку в виде вентилятора и пришлось его добавить параллельно верхнему резистору делителя ОС. После сборки и проверки плату покрыл двумя слоями лака Пластик 70, на всякий случай)

В процессе сборки выяснились некоторые косяки (и экономия) производителя.
На входе платы стоит конденсатор 1000х63В, оставлять его было бы опасно, пришлось заменить на 470х100В. Так же был заменен конденсатор 100х50В на входе стабилизатора питания логики самой платы. Как вы понимаете долго он там бы не выжил, это уже серьезный косяк производителя, заменил на 100х63.

Я поставил 100х63, а не 100х100, что было бы логичнее, потому, что решил немного доработать схему наших китайских товарищей. Плата преобразователя представляет собой 2 части, силовую, со 100 Вольтовым транзистором, и слаботочную, с ШИМ стабилизатором на входе, который имеет макс входное напряжение в 65 Вольт, а так как я на вход подаю примерно такое же напряжение (что бы иметь возможность использовать возможности платы по полной), то это чревато последствиями. Исходя из этого я решил улучшить схему.
Стабилизатор слаботочных цепей был включен через супрессор 1.5КЕ13, что бы снизить подаваемое на мелкий ШИм напряжение до 50-55 Вольт, но в процессе изучения так же выяснилось, что плата контролирует пороговое напряжение около 12 Вольт (защита от работы при низком напряжении) и измеряет входное напряжение. Что бы не нарушать работу, надо контроль 12 Вольт переключить на измерение после супрессора, а измерение входного напряжения оставить на прежнем месте.

Для установки дополнительных клемм используется отдельная плата (есть в общем чертеже), плата одевается на винты клемм и прижимается гайками, единственная плата рассчитанная на установку дорожками к передней панели, на ней установлены самовосстанавливающиеся предохранители на ток 0.9 Ампера, так же параллельно каждому предохранителю установлена цепочка из резистора и светодиода для индикации срабатывания предохранителя. Для получения фиксированных напряжений используются платы DC-DC преобразователей (есть в одном из моих обзоров), питающиеся от 25 Вольт канала основного блока питания.
Еще одна плата передней панели (с двумя отверстиями) одевается на основные выходные клеммы, на ней устанавливается конденсатор 100мкФ х 100 Вольт и пленочный на напряжение не менее 100 Вольт, емкость чем больше, тем лучше.

Начертил простенькую переднюю панель, получилась она с очень плотной компоновкой, но при использовании оказалась довольно удобной. Заодно переделал расположение первых двух кнопок, привык что увеличение это правая кнопка, а уменьшение — левая, на плате наоборот.
Кстати если применить валкодер с кнопкой, то на плате разведены ее контакты, и есть возможность использовать ее либо с кнопкой ОК, либо SEL. Под валкодером стоит светодиод подсветки, питается через резистор 180 Ом от 5 Вольт (присутствуют на крайних выводах разъема индикации), это единственные добавленные радиокомпоненты.
Обзор валкодера и подсветки здесь — mySKU.me/blog/aliexpress/25462.html
Все шлейфы рас читаны на прямое подключение, т.е. порядок следования контактов на разъеме платы и местоположение первого контакта соответствуют аналогичному на плате преобразователя.

Блок питания решил упаковать в маленький корпус, в принципе именно из-за этого я и заморочился с самодельным блоком питания (имеется ввиду силовая питающая часть) для этого преобразователя. Гораздо проще было бы купить готовый 60 Вольт блок питания, а не делать самому.

Платы внутри установлены со смещением, что бы не касались друг друга и влезли по высоте.
Плата преобразователя установлена на нижней части корпуса, так как на ней я устанавливал переднюю и заднюю панели, соответственно от них идут все основные провода, плата блока питания установлена на верхней части. Вентиляционные отверстия находятся спереди, при этом вентилятор продувает воздух через этот «бутерброд».

Вентилятор сзади закрыт решеткой.

Компоновка внутри очень плотная. Лабораторник полностью собран и проверен.

Ну и фото собственно того, что получилось.

Да, у вас не обман зрения. На последних фото индикатор зеленого цвета.
Попользовавшись индикатором, который шел в комплекте, я понял что мне он не очень удобен.
На фото он выглядел хуже чем в реальности, но когда я дома наткнулся на лежащий в ящике зеленый индикатор, то после пробы решил оставить его. Подошел он почти без проблем, пришлось поставить диод последовательно с питанием 5 Вольт индикатора, так как был переконтраст, и поставить резистор 10 Ом на питание подсветки (у штатного он уже был на плате индикатора).
Следует сказать, что не все платы комплектуются синим индикатором, товарищ купил себе платы 6010, там были зеленые индикаторы. Вообще в планах заменить его на индикатор, сделанный по технологии либо VATN либо OLED, первый немного дешевле. Но хотелось бы найти их на Али, может кто встречал.
Кроме того я решил заморочиться с индикатором питания устройства, на последних фото видно, что он встроен в ручку валкодера, места на передней панели было немного, а когда делал переднюю панель, то увидел что у валкодера вал полый внутри, поставил под валкодером яркий светодиод 3мм зеленого цвета, но это на любителя.
Кстати насчет светодиодов, китайские товарищи применили очень мудреную схему управления светодиодами CC и CV, в итоге они питаются током всего в 1-1.5мА, и поднять его нет возможности, так что если будете выносить дополнительные светодиоды на переднюю панель, то лучше взять яркие, тогда они будут светить нормально, иначе обычные будет еле видно.

Что я получил в итоге, кучу приятных (почти) впечатлений от сборки, а так же неплохой лабораторный блок питания, который обеспечивает-
Выходное основное напряжение до 62 Вольта с током до 5.1 Ампера, т.е. более 300 Ватт мощности.
Удобное управление параметрами.
10 ячеек памяти для предустановок.
Возможность управления с компьютера (хоть UART, хоть преобразователь на USB, а если уж очень хочется то можно прицепить даже 485 интерфейс и управлять хоть с дистанции в километр, ну а отдельные экстремалы могут поставить модуль UART-Ethernet и управлять откуда угодно.
У меня использовано просто подключение через конвертер USB-RS232 ttl + гальваническая развязка. mySKU.me/blog/aliexpress/25551.html
Рабочее окно программы (программа проверена и гарантированно работает)

Разьемы для подключения передней панели.
Пояснение — На разъеме светодиодов + это +5 Вольт, — это общий платы, можно использовать для индикации наличия питания.
На разъеме кнопок — второй контакт это общий платы (вот так хитро разведены кнопки), но общим для кнопок является первый контакт разъема. Я для себя поменял местами две первые кнопки для удобства.
В разъеме валкодера мог перепутать лево и право, рисовал по памяти.

3 канала с фиксированными напряжениями 5-9-12 Вольт с токами до 1 Ампера на канал.
Плавное управление оборотами вентилятора в зависимости от температуры.
Весьма небольшие габариты для такого устройства.

Итак резюме.
Плата очень понравилась даже несмотря на недоработки. Прочитавшим этот обзор, думаю, будет проще.
Сейчас бы наверное уже взял плату на 10 Ампер, 20 на мой взгляд для домашнего применения уже перебор. Общался с товарищем, который тоже купил похожие платы, собственно огромное спасибо ему за найденную программу управления, он сказал что планирует написать свою программу с блекджеком и девчонками, с отображением графика процесса работы и ведением логов.

Плюсы.
Полнофункциональный программируемый DC-DC преобразователь
Возможность управления с компьютера.
Довольно неплохие характеристики.
Возможность получить хороший лабораторник с минимальным вложением средств.
Фактически законченное устройство, на плате есть индикатор, кнопки и валкодер. Даже ручка на валкодер входит в комплект (а есть комплектации и с модулем UART-USB и кабелями подключения передней панели).

Минусы.
Входной конденсатор стоит совсем без запаса, так же как и конденсатор перед ШИМом вторичного питания (но это вполне может быть недостаток у платы конкретного продавца).
У конкретно этого продавца очень долгая доставка.
Родной индикатор мне не очень понравился, но как я понял бывает что комплектуют другими.
Выход на внешние светодиоды очень слабенький, решается установкой ярких светодиодов.
ШИМ питания схемы управления стоит с маленьким запасом, при максимальном входном напряжении лучше принять меры безопасности.
Силовой дроссель был не закреплен, пришлось сделать это самому.

Мое мнение, посоветовал бы я эту плату кому нибудь? Без вариантов — Да. Купил бы я опять такую плату?, Аналогично — Да.

Обзор получился очень большой и сложный, наверняка есть косяки и недоработки, если есть вопросы изи замечания, пишите, что смогу, добавлю или откорректирую.
Заранее всем спасибо.

Дополнение.
Со мной связался человек из Португалии (по идее), который даже специально зарегистрировался на Муське для этого. Он нашел схему данного блока питания и попросил добавить ее в обзор.
Добавляю, diogoc огромное Вам спасибо.
Обалденный обзор, плюсую даже без вариантов, спасибище.
читал, и почти с первых строк уже знал кто автор!))) браво, Кирыч!
  • 19 июня 2014, 10:24
ZXY6005s разве нет валкодера с кнопкой, он просто переменник?
  • 18 апреля 2016, 09:14
Почему Вы так решили?
Спросить не лищне… тут засомневался ))Расшифровка наименования плат
ZXY6005 — 60 Вольт 5 Ампер
ZXY6010 — 60 Вольт 10 Ампер
ZXY6020 — 60 Вольт 20 Ампер
  • 18 апреля 2016, 10:28
Вроде старался понятно указать расшифровку.
Кстати, энкодеры без кнопки, т.е. не нажимные.
Спасибо, расстроен…
Надо было D брать
  • 18 апреля 2016, 12:41
У S есть и энкодер и управление с компа, это самый полный вариант, он и показан в обзоре.
Просто крутилка) без нажатия. Получил его сегодня, плата чуть кривая на стойках не ровно стоит, с 1 мм прыгает когда нажимаю кнопки
  • 19 апреля 2016, 18:52
Просто крутилка) без нажатия.
  • baibek
  • 09 января 2019, 13:40
Вот такой Бп не тестировали?
KZT 3,472.13 6%СКИДКА | 12А постоянное напряжение постоянный ток lcd цифровой дисплей напряжения Регулируемый понижающий модуль питания
aliexpress.com/item/12A/32844565196.html
Я купил zxy6020s
Мне нужна помощь ваша.
Дело в том что при подключении светодиодов, и когда я снижаю ток до нуля, то он все ровно горят, то-есть свет тускнеет но не полностью.
Можно в контакте вас спросить?
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/05/50/2018/08/29/387b72.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/05/50/2018/08/29/ad231c.jpg
  • 31 августа 2018, 10:06
Надо вспоминать что там за нюансы были, так сразу и не скажу.
Как калибровка делается? Не пойму что за s1 s2 s3, какие кнопки или в какое меню входить?
  • 20 апреля 2016, 09:15
выключить питания, нажать ОК, удерживая включить питания, как на экране появится калибровочное значение — отпустить кнопку.
С этим разобрался )) а вот ток как, ставлю в разрыв лампочку и не горит и мультиметр не показывает. Как соединить мультимтр? Для калибровки тока
  • 20 апреля 2016, 19:45
А зачем Вам калибровать ток? Обычно с завода хорошая калибровка, я перекалибровал только потому, что менял операционные усилители.
Сегодня обнаружил, что в мультиметре был сгоревший предохранитель) по этому и не измерял высокие токи) заменил и всё гуд. Заменил сгоревший кондер с бп компа, правда он 200в 1000мкф но работает исправно, пришлось уложить))
  • 12 апреля 2017, 21:27
А зачем меняли усилители если не секрет?
  • 12 апреля 2017, 22:59
В обзоре вроде писал, перегрузил преобразователь питания и около 70 Вольт пошло туда где должно было быть 5.
  • 12 апреля 2017, 23:06
Хм, не внимательно читал выходит… Извините и спасибо!
Я сам счастливый обладатель старого самодельного лабораторного блока питания, но я просто поражен качеством и продуманностью вашего (не побоюсь этого слова) произведения искусства.
Спасибо за качественный обзор, теперь буду свой переделывать, нужно идти в ногу со временем))))
  • uyka60
  • 18 июня 2014, 10:00
очень «сильно» присоединяюсь к похвалам прямых ручек, обзор просто потрясает+ обзору и в карму
сорь не туда тыкнул)
вопрос мой ниже к автору)
Поставил плюс и в карму — за один обзор плюса мало.

китайци применили
очень понравилась да несмотря на
  • 18 июня 2014, 04:24
Ошибки откорректировал.
Очень круто сделал б.п. А если я транс имею на 36(или 42) Вольт переменки от боооольшого ИБП как выкрутится без хомячения с печатными платами самодельными?
2. Без нагрузки ну совсем не интересно смотреть показания.
  • 18 июня 2014, 19:55
Так в обзоре вроде все расписано по поводу питания модуля. :)
Даже процесс сборки блока питания около 15 фотографий.

Нагрузку пока наскреб около 100-120 Ватт, больше не получается, так как части нагрузки надо 12 Вольт, а это только 60 Ватт, части лучше 60 Вольт, но 5 Ампер для нее много, макс 2 Ампера, а это 120. И вместе эти нагрузки соединить не получается.
Но при 120 ваттах у меня даже вентилятор почти не увеличивал оборотов, БП с запасом, а насчет этих плат в описании указывается, что требуется активное охлаждение.

Да и 300 Ватт это не так и много, приходилось куда больше делать, раз так в 10. :)
сорь не все споллеры открыл изначально)) когда открыл ваще прифигел от степени зачетности вашей деятельности!

Итак актуальный вопрос: А если я транс имею на 36(или 42) Вольт переменки от боооольшого ИБП как выкрутится без мучения с печатными платами самодельными? диодный мост + кондер?
  • 18 июня 2014, 20:06
Да, вполне достаточно диодного моста и большого кондера, тысяч так на 5-10мкФ.
При 42 Вольта у Вас получится около 60 Вольт постоянки, потому на Вашем месте я бы внимательно прочитал про доработку для безопасной работы при высоком напряжении (часть про супрессор 12-13 Вольт). Если будут вопросы, задавайте.
спасибо за ответ.
на работе буду с 1го числа уточню сколько там точно. давно мерил забыл напрочь.
  • 18 июня 2014, 20:32
Ок, если будут вопросы, спрашивайте, чем смогу, помогу.
Есть прошивка, где можно раздобыть?
Каким образом вывести кнопки управления на корпус? С дисплеем понятно
  • 16 апреля 2016, 10:40
В обзоре написано, мало того, даже есть трассировка печатной платы передней панели.
Еще этот вопрос рассмотрен в этом обзоре, в конце ссылка на вторую часть.
Посмотри вот что нашел, подойдет?
6005 S 6010 S 6020 S ремонт панель с кнопками жк-экран
s.aliexpress.com/n26Z7bmY
(from AliExpress Android)
  • 17 апреля 2016, 13:36
Да, только цена конская.
Спасибо за обзор. Однозначно 5 баллов!
А есть ли ссылка на готовый блок питания, а еще лучше готового устройства. Поделка автора вызывает восхищение, но повторить ее могут лишь единицы.
  • 18 июня 2014, 10:18
Готового устройства не встречал, а вот купить к этой плате готовый блок питания на 60 Вольт проблем нет.
aliexpress.com/item/350W-60V-5-8A-Single-Output-Switching-power-supply-AC-TO-DC-for-CNC/1667661062.html
Но я бы поискал что нибудь более брендовое, или как вариант купить БП на 400 Ватт.
  • 18 июня 2014, 10:55
повторить ее могут лишь единицы — это потому что выложенная автором так называемая документация не содержит нужных для повторения материалов
  • 18 июня 2014, 10:58
Во первых я и писал, что данный обзор не есть инструкция к повторению, хотя при необходимости достаточно только добавить схему (возможно сегодня и сделаю).
Во вторых, если взять такую плату, дополнить блоком питания по ссылке выше, то можно получить уже готовый девайс, запихнуть его в подходящий корпус и будет работать.
Для удобства индикатор и элементы управления вынести наружу, но это несложно.

Если интересно, напишите, какие материалы дополнить к документации.
  • 18 июня 2014, 11:06
Я не вправе Вам указывать какие материалы должны быть в описании. Я высказал свое мнение по поводу того что есть. Кому нужно тот сам все материалы найдет.
  • 18 июня 2014, 11:09
Так и не надо указывать, а вот подсказать можно :)
Люди здесь разные, с разными интересами, на всех не угадаешь.

Хотя насчет того что самому можно найти, согласен, в нем применены обычные классические решения. Правда как выяснилось, программу управления найти очень тяжело.
Плюсую за прямые руки и качественный обзор. Этот обзор рекомендую опубликовать на профильных форумах (Железячник, Паяльник и др). А здесь обязательно найдутся умники типа " А я добавил… баксов и купил готовый БП". (Я не имел в виду viktor2010)
Этот форум предназначен для изделий, работающих из «каропки».
  • 18 июня 2014, 06:38
Не. Для изделий демонстрируемых на теле. На голом теле, по возможности…

Но каков красавец, а? Товар отличный, обзор отличный, руки и голова отличные! На сайте надо еще сделать голосовалку «любимый автор».
  • 19 июня 2014, 00:08
Кстати по поводу изделий «из коробки», данное изделие вполне себе умеет работать прямо из коробки, надо только добавить блок питания, в принципе даже некоторые зарядники идут без блоков питания, правда они обычно сами уже находятся в собственном корпусе, а здесь только плата, но она довольно самодостаточна.
а есть у этой штуки защита от короткого замыкания?
  • 18 июня 2014, 10:19
Конечно есть, она просто перейдет в режим ограничения тока.
  • Avgur
  • 18 июня 2014, 08:59
Почему то не могу поставить плюс за обзор пишет

поставил плюс в карму.
Подскажите, пожалуйста, как вы изготовили переднюю панель? (напечатали и заламинировали)
  • 18 июня 2014, 10:21
Потерял дома бумагу самоклейку, потому сделал все гораздо проще, обычная бумага + широкий скотч (получилось в две полосы скотча закрыть всю панель), потом острый канцелярский нож и все.
  • 18 июня 2014, 11:08
Я например просто сразу печатаю на прозрачной пленке для лазерных принтеров фирмы Lomond. (пачка формата А4 по 50 или 100 листов не помню точно стоит 190руб в Москве)
На струйнике печатаете или на лазернике?
  • 18 июня 2014, 13:36
На лазернике, вот после поломки одного картриджа заправил другой и не могу получить нормального качества. принтер LBP-810
  • 18 июня 2014, 14:54
По роду своей работы, постоянно печатаю на различных пленка.
И со 100% ответственностью отвечаю за то что самые нормальные принтеры это HP, точнее наверное не сами принтеры хотя кто его знает а картриджи и тонеры которые они используют.
Только на принтерах HP у меня получаются отличные макетные пленки, с хорошим заполнением тонера, без проплешен и т.д. Если нужно печатать мелкий текст размера например 4 с последующей проявкой то использую только дорогие оригинальные картриджи, а если просто морду на прибор качественную напечатать и т.д. то альтернативные картриджи, последнее время из альтернативки беру фирму Sigma отличный тонер в них, пленки заливает черней некуда ))) С Canon, Epson и кучей других экспериментировал, качество только для непритезательных я бы даже сказал только для бумаги, не более. За 12 лет работы так и не нашел замены по качеству HP в цене от 3000-5000р.

P.S. LBP-810 это первый принтер который я мучал в качестве замены HP. На оригинальных картриджах оставлял проплешины на пленке и заполнение фона при 100% заливал явно максимум процентов на 60-70% если задний фон не прозрачный то терпимо, а если прозрачный то просвечивает все.
  • 18 июня 2014, 16:51
Я пользовался родными картриджами EP-22, вернее первый был с принтером, второй купил новый оригинальный, когда закончился второй попробовал заправить его тонером Статик контрол, заправился отлично, печатал лучше оригинального, но через время в принтер то ли пыль попала (в виде комочка), толи еще что, но в общем я его не смог заставить печатать нормально.
После этого взял самый первый картридж и попробовал заправить его, получилось, только насыщенность все равно оставляет желать лучшего, а для печати плат это основное. не знаю, или тонер такой плохой сейчас (покупал там же, такой же, но теперь бутылочки стали меньше по размеру), то ли сам картридж умирает (это были первые заправки у обоих). Бункер чистил, старался делать все аккуратно, но в итоге результат не очень. :(
Блин, что могло быть… кнопка ок/out перестал запускаться. Вроде работал, потом тестил на таймер 50 сек, работал и по таймеру отключилась нагрузка и всё, больше не работает ок аут.
  • 19 апреля 2016, 18:52
Если не секрет, а как связана проблема с кнопкой и комментарий выше? :)
Калибровку запустите.
С кнопкой погоречился)) там какой-то тест кейборд был, щас врубился. А кондер да, он сгорел когда дал 50 вольт, заменил 1000 мкф 200 вольт, заработал. Что было спаял))
  • 18 июня 2014, 14:45
Лазер
Слышал, что есть прозрачная плёнка для печати на струйном принтере, но ни разу не видел. Не развеете или подтвердите мои сомнения?
  • 18 июня 2014, 16:02
Например.
www.citilink.ru/catalog/monitors_and_office/consumables/papers/35015/

Основное отличие от простых пленок то что с одной или двух сторон нанесен специальный слой (как правило шероховатый) для того что бы краска или тонер держались на пленке.
Пленка существует для разных типов техники: струйники / лазер / копиры/ или универсальная, так же может отличаться по толщине.
  • 18 июня 2014, 22:21
Надо будет у нас поискать, а то вчера зашел в пару магазинов, так как там даже самоклейку А4 не нашел. :(
Задался целью и купил в своём городе за 115 рублей!!! За пол часа оформили заказ, доставили со склада и уведомили меня. Вот сижу теперь эксперементирую.
Вот тут
  • 18 июня 2014, 09:05
Динамические характеристики проверяли? Уровень шума?
Что-то не доверяю я этим платам…

За обзор + однозначно.
уважаю человека в руками из нужного места. красиво сделал. красиво описал. ++
  • Vipeg
  • 18 июня 2014, 09:43
Впечатляюще. Вот, ради чего существует mySKU.me. Плюс и за обзор, и в карму.
Спасибо огромное за обзор. У самого сейчас посылка в процессе доставки аналогичного преобразователя только самого мощного Модель 6020. Правда Заказал я его по просьбе знакомого, поэтому поэкспериментировать лично не получится. Но данный обзор очень в тему.
  • 19 июня 2014, 14:44
С 6020 сложнее, мы с товарищем нашли ПО только к 6010 версии, 6005 она тоже определяет, но индикатор тока в ПО так и остается макс 11 Ампер. С 6005 это еще прокатит, а с 6020 врадли. У меня есть версия ПО под 6020, но она у нас почему то не завелась, если надо, могу скинуть, но там около 60мб.
Если можно киньте ссылку на ПО в личку или сюда (если можно залить на какой нить облачный диск яндекс, гугл или др.)
  • 19 июня 2014, 15:37
yadi.sk/d/4jR7wjg7U57EL
это версия под 6020, но она у меня не пошла.
В обзоре есть ссылка на 6010, которая заработала с платами 6005 и 6010. Единственно там после разархивирования папки надо убрать из ее имени (имени папки) кривые символы в конце имени(видно были какие то китайские иероглифы), иначе не станет.
В 6020 я уже их убрал.
Если будут вопросы, спрашивайте.
Спасибо за прогу. Как придет плата (она еще в пути) то буду пробовать.
  • 19 июня 2014, 17:36
Если на али заказывали, то ссылочку на продавца можно?
Заказывал на taobao через посредника мистертао. Находил и на али, но решил попробовать сэкономить и заодно освоить покупку с таобао. (на момент покупки цена была 62$ без учета доставки и комисии)
Самый дешевый вариант на али я нашел тут: aliexpress.com/item/ZXY6020S-TTL-Output-60V-20A-1200W-Constant-Voltage-Current-Intelligent-Power-Supply-Module-DC-DC/690905330.html
Но лично там не покупал
  • 19 июня 2014, 23:56
С таобао ниразу не пробовал работать, цена хорошая, а сколько в сумме вышло?
Кстати, на 10 и 20 Ампер версиях должен быть разьем для подключения вентилятора (на 10 точно есть), мне пришлось делать свое питание.
Правда я делал плавное управление, на платах только вкл\выкл.
У меня это так же первая проба покупки на тао. Точную сумму со всеми расходами сказать не могу т.к. я помимо этого преобразователя заказывал и другие вещи поэтому стоимость доставки там складывалась из общего веса товаров но приблизительно цена получилась в районе 90$ т.к. девайс не легкий.
И да, у 20 амперной версии есть выход для подключения пропеллера.
на этой фотке он под №18
  • 20 июня 2014, 13:28
90 баксов это неплохо, очень неплохо, минимальная цена, что я видел, зашкаливала за 100-110

Да, я выше писал про вентилятор, но я бы переделал, там он только вкл\выкл. Лучше сделать свой регулятор, с плавной регулировкой. В обзоре есть эта схема.
А на модели
Zxy 6005s есть выход на вентилятор?
  • 16 апреля 2016, 10:39
А это что?
Плавное управление оборотами вентилятора в зависимости от температуры.
Весьма небольшие габариты для такого устройства.
  • 17 апреля 2016, 14:51
Это случайно попало не туда :)
3 канала обеспечены дополнительными платами.
Управление вентилятором от датчика на плате блока питания.
  • sirix
  • 18 июня 2014, 10:01
Отличный обзор. У самого подобный, только 60v 10a. В работе полгода. Не глючит и не ломается. Рекомендую. Особенно нравится отображение отданной мощности при зарядке аккумуляторов. Если есть возможность, просьба ТС выложить осциллограмму выходного напряжения на холостом ходу и при разных нагрузках.
Поделитесь ссылкой на 10А преобразователь!

У вопрос небольшой, у меня есть трансформатор с 2мя обмотками, по 12В (после выпрямления 15В) 5А, я их включить могу или последовательно (30В 5А) или параллельно 15 В 10А, вот в последнем режиме преобразователь запустится?
  • sirix
  • 18 июня 2014, 13:11
ebay.com/itm/121318411641
обмотки можно включить последовательно с соблюдением фазировки. Преобразователь у меня стартовал и при 11 В
  • 18 июня 2014, 13:18
Там у преобразователя сделана схема защиты от запуска при пониженном анпряжении, по идее настроена на 12 Вольт, реально у меня работал и от 10.
Думаю что от 15 проблем не будет.
Плату ищите по наименованию —
ZXY6005 — 5 Ампер
ZXY6010 — 10 Ампер
ZXY6020 — 20 Ампер

Есть еще вроде плата 12010, но я ее не встречал, 120 Вольт 10 Ампер
Вот спасибо за расшифровки!
  • 18 июня 2014, 14:38
Да не вопрос, спрашивайте, предоставлю всю необходимую информацию, а табличку расшифровку добавлю в обзор
Кидай видос на ютюб, очень интересно глянуть в «живую» так сказать ))
  • 16 апреля 2016, 10:41
Видео чего именно?
На твое изобретение. Обзор не делал?
  • 16 апреля 2016, 15:24
Так здесь нет никакого изобретения.
А эта тема про
ZXY6005S разве не ты ее нам показываешь?
  • 17 апреля 2016, 03:04
Так это просто применение платы, не более.
Есть обзор и с более мощной версией.

Да и что такого можно показать на видео, чего нельзя показать на фото, ну по крайней мере в таком обзоре.
И еще вопрос тогда уж… ограничить верхний порог напряжения можно? В 30В например? Что бы его неполучилось подстроечником (или валкодером) больше накрутить.
  • 18 июня 2014, 14:46
Хм…
Не пробовал, но по идее есть такие настройки, макс напряжение, ток и мощность.
Попаду домой, попробую.
  • 18 июня 2014, 22:42
Проверил.
К сожалению я Вас расстрою, ограничение есть и работает, но только в пределах одного сеанса, пробовал сохранить, не сохраняет, может я еще не до конца разобрался, но пока только так.
В принципе так часто бывает с устройствами произведенными в Китае, все вроде классно и идея отличная, но в какой нибудь мелочи, но накосячат или недоработают. :(
  • 22 июня 2014, 22:19
Сегодня разобрался с настройками, параметры калибровки запоминаются в общую память.
Параметры включения звука, ограничения по току, напряжению, мощности, напряжение и ток при включении и т.п. запоминаются в память предустановок М0-М9, после этого выбираем необходимую предустановку и пользуемся.
В Вашем случае можно зашить ограничение в 30 Вольт в предустановку М0 и получить ее по умолчанию.
Есть ссылка на алиэкспресс плата с кнопками управления с энкодером? Для вывода на панель… для ZXY6005S
  • 16 апреля 2016, 20:14
Ниже в комментах есть ссылка.
  • 30 мая 2017, 17:44
Купил по Вашему обзору плату. Совсем не пойму как записать ячейки и вообще сохранить например напряжение при включении. Набираю что нужно, нажимаю Save data и ничего… Обьясните пожалуйста подробнее последовательность манипуляций.
Вопрос к автору: БП может отдать 5А 3В при закороченных выходных крокодилах? Т.е. мне нужно, чтобы БП честно пытался прогреть провода с ограничением по току и напряжению.
  • 18 июня 2014, 12:41
Вопрос к автору: БП может отдать 5А 3В при закороченных выходных крокодилах?
Это не к автору, а к дяде Георгу Ому, который в гробу уже столько раз переворачивался… 3В при КЗ быть никак не может в режиме ограничения тока.
  • 18 июня 2014, 13:11
Спасибо, тоже хотел это же написать, Вы меня опередили.
  • 18 июня 2014, 13:13
kirich, а у вас осциллограф есть? Очень хотелось бы посмотреть на переходные процессы.
Плата заманчивая, но какое-то предчувствие, что что-то в ней неладно :)
  • 18 июня 2014, 13:22
Осциллограф есть, но временно недоступен, что конкретно интересует?
В принципе могу расписать схемотехнику.
по сути здесь стоит силовой ключ, стандартный степдаун, но подключенный к выходу задающего ШИМа (марка в обзоре есть), Т.е. этот ШИМ просто таким образом умощнен.
А этом ШИМом уже управлет проц через операционник, сравнивая выходное напряжение с заданным.

Могу поискать в сохраненных страничку с форума, где человек делал сам лабораторник по похожей схемотехнике, но без проца и т.п.
  • 18 июня 2014, 13:28
А, там ОС через проц. Ясно.
Конкретно меня интересует переходной процесс при резкой смене нагрузки в режиме стабилизации напряжения. Ну просто, взять нагрузку 2-3А (активную), подключить через тумблер, и засечь моменты включения/выключения.
  • 18 июня 2014, 13:31
Боюсь что прийдется подождать немного, пока отдадут осцилл.
Если не к спеху, напишите в личку, как будет возможность, обязательно посмотрю.
Вообще ШИМ 150КГц, да и операционники довольно шустрые, должно неплохо отрабатывать, Вас интересует есть ли, и насколько большой выброс напруги вверху после снятия нагрузки, я правильно понял?
Правда оцилл у меня очень древний, здесь бы цифровой, но еще не ра зжился :(

Вообще формально там ОС не через проц.
как я понимаю, стоит ОУ в цепи обратной связи ШИМа, выход ЦАПа проца заведен на один вход, выход БП на другой, выход ОУ на вход управления ШИМа. ОУ сравнивает и выдает управление на ШИМ. Если поставить более быстрый ОУ, то можно получить характеристики лучше.
Кроме того есть на некоторых напряжениях такое что — выставляешь к примеру 25 Вольт, после перехода в режим измерения показывает 25.02, т… е. он задает, а потом просто меряет.
  • 18 июня 2014, 13:35
Да, правильно. Некоторые так колбасит, что в качестве лабораторника стрёмно использовать.
Правда оцилл у меня очень древний, здесь бы цифровой, но еще не ра зжился :(
Мне бы платку на часок, я б её! :D
  • 18 июня 2014, 19:23
Да я бы и не против. Только далековато Вы.
Поищу у нас кого нибудь из знакомых с цифровиком. Я просто не уверен что аналоговый осцилл сможет дать адекватную информацию.
Спасибо! Не знал про существование таких плат у китайцев. За обзор плюс однозначно!
  • Aahz
  • 18 июня 2014, 13:03

Дисплеи OLED сейчас не так уж дОроги.
Навскидку, готовый модуль I2C на плате
buyincoins.com/item/45381.html

Ну и до кучи, тут можно покопаться
searchsku.ru/s?q=oled&rcount=25&sort=priceup
  • 18 июня 2014, 13:24
Найти бы проверенных продавцов на Али, я как то уже та приспособился покупать.
Может кто покупал хорошие дисплеи, совместимые со стандартными 1602.
Да и хотелось бы отзывы по поводу дисплеев VATN, это обычный вариант, только само стекло сделано по другой технологии.
Интересная плата. Присоединюсь к вопросу ploop — шум, пульсации на выходе не измеряли?

OLED дисплеи есть такого типа, вот, например но стоят не гуманно. Зеленый цвет самое оно.

И такой вопрос — а где в документации посмотреть распиновку разъемов, которые предназначены для подключения кнопок и кодера на передней панели?
  • 18 июня 2014, 14:20
Шум и пульсации если честно то не мерял, подозреваю что без них в ШИМе никуда, радует большая частота ШИМа, проще фильтровать. Кстати кабель выхода на переднюю панель я пропустил одним витком через ферритовое кольцо, а на плате клемм выхода распаял электролит 100х100 + пленочный конденсатор.

Расположение разъемов выложил, рисовал по памяти, но не уверен только в разъеме валкодера, общий — средний, лево право не уверен. Домой приду, могу перепроверить.
kirich а не в курсе случайно через эту штуку можно организовать тестирование емкости(разряд) аккумуляторов с подсчетом отданных mAh, и ещё при подключении к компу какие он предоставляет возможности?
  • 18 июня 2014, 15:49
За эту цену можно специализированный девайс взять, например хоббийную зарядку.
есть одна проблема хобийные зарядки не заряжают литий до 4.35V без шаманства, да и путевая iCharger106B стоит от 80$ без блока питания
  • 18 июня 2014, 16:07
Не, разряжать данная плата не умеет, к сожалению, сам не отказался бы от этой функции.
  • 18 июня 2014, 21:45
А куды она денется? Выставить 4.2(4.35) вольта и ограничение тока в зависимости от типа аккума, например 1А. Всё, почти честный CC-CV для лития.
  • 18 июня 2014, 21:53
У нас с товарищем есть идея запилить для данного девайса полноценное ПО к компу.
А там можно делать что угодно, хоть отслеживать окончание заряда по дельте, и график рисовать.

Вообще вопрос был про разряжать, заряжать ею без проблем, и емкость отданную в нагрузку покажет и аккумулятор любой зарядить можно, хоть ААА, хоть автомобильный.
  • 18 июня 2014, 21:54
А, в комменте рАзряжать, сорри.
  • 19 июня 2014, 01:40
Бывает :)
Главное на практике не перепутать.
А то я вон когда собирал БП, перепутал транзисторы, в итоге минус 2 ни в чем неповинные детали.
  • 19 июня 2014, 15:54
У, да сколько я всего попалил :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
  • 19 июня 2014, 22:17
У меня когда знакомые собираются сами ваять сварочник и т.п. то я обычно говорю — пока не спалишь свое ведро транзисторов, не сделаешь, я свое уже спалил.
  • 18 июня 2014, 19:01
Мегаобзор, однозначно плюс.
С сердечником вроде проблемы нет, в Компоненте и Вороне их у нас достаточно, а вот обмоточную проволоку что-то не вижу в Днепропетровских магазинах. Подскажите где закупались, может закажу через интернет.
БП не интересен пока, а вот паяльную станцию собрать подумывал. Тем более, что плату управления можно купить готовую.
  • 18 июня 2014, 21:26
Проволоки у меня дома большие запасы, раньше занимались мощными УПСами, использую потихоньку.
Да и на рынке неоднократно видел, только покупать надо внимательно, бывает продают старую, так на ней лак трескается. Как то купил такую, в итоге вернул.
  • qaz1
  • 25 июня 2014, 12:37
А ссылочку на плату управления паяльной станцией не подкинете? О ней ведь речь, я правильно понял,
  • 25 июня 2014, 19:37
Как-то так или так. Варианты есть, просто я еще не научился нормально искать такое на Тао. С трансом выходит пересылка дороже самой станции.
  • 25 июня 2014, 21:29
Тоже зашел посмотреть, как то совсем недешево такие комплекты стоят (я их на али смотрел), может проще свое цифровое собрать?
  • 25 июня 2014, 22:30
Да оно проще когда Вы этим занимаетесь. А я захотел собрать самый простой программатор, так смд резисторы в лабазе только по 100шт. продают, конденсаторы по 50шт., что-то от 5шт… Так пока собрал один контроллер, уже денег ушло как на 2 готовых. Так что не всё так однозначно, надо смотреть по обстоятельствам.
Вы же оцениваете стоимость комплекта исходя из стоимости деталей, а я смотрю на разницу цен комплекта и готовой станции.
И ещё, глянул тут на Алли, дешевле 15$ не увидел, а с Тао у меня выходит порядка 10-11$ с доставкой, а ведь это почти на треть.
  • 25 июня 2014, 23:12
Ну у нас смд тоже штук по 50-100, хотя наверное и поштучно продадут, а конденсаторы, выводные резисторы и т.п. хоть поштучно. Если не секрет, Вы из какого города?
Да даже если смд покупать сотнями, то все равно недорого выйдет. а резисторы потом пригодятся, впрочем как и остальные детали.
Как вариант, покупать на али наборы радиодеталей, резисторы, конденсаторы, диоды.
Вы ведь паяльной станцией паять что то все равно потом планируете, так почему не купить сначала то, что паять, а потом сделать станцию :)
Я бы так и сделал. Хотя мне при моих запасах даже на рынок иногда и ходить не надо.
  • 26 июня 2014, 19:35
Я из Днепропетровска. Говорят, что на радио рынке можно и по 10шт. купить у кого-то, но цена другая, да и не попадаю я туда, занят по выходным. Паяльная станция мне нужна по одной простой причине — «хочется». На самом деле необходимость спаять какое-то устройство возникает один-два раза в год, но спаяв один контроллер обычным паяльником, мне захотелось чего-то большего.
  • 26 июня 2014, 20:38
50 штук смд сопротивлений если покупать в Китае стоят 50 центов, так что можно и купить. Я тоже из Днепропетровской области всегда беру там. Доходит в среднем за 15-30 дней.
  • 26 июня 2014, 20:57
У нас примерно столько же стоят 100шт… Дело не в их отсутствии или цене, а в необходимости покупки сотни при потребности в 3шт. При таких условиях стоимость устройства взлетает в десятки раз, если надо собрать только его и для этого ничего нет.
По 50с. брать не выгодно, выгодно брать большие партии, я жду такую.
  • 26 июня 2014, 21:04
Моя позиция такая, что для любимого развлечения(хобби) цена не имеет значения. А если чисто экономически или коммерчески то да согласен с вами.
  • 26 июня 2014, 21:20
Безусловно. Но моё хобби это рыбалка и аквариумистика, как раз из-за последнего я взялся за паяльник. Управление светом, температурами воды и воздуха под крышкой, кормлением, фильтром, подачей удобрений, а так же контроль параметров воды. Для всего этого нужны контроллеры и датчики — приходится вникать. Так вот, себестоимость ниже представленных на рынке готовых продуктов, но с нуля выходит не дёшево. А так да, для своего хобби я тоже иду на немалые расходы.
  • 27 июня 2014, 15:41
Кстати неплохой наборчик, только я бы вместо мегомных номиналов предпочел бы омные, 2.2 например, и 3.6, так как 4.7 и 10 МОм нужны настолько редко, что даже не припомню когда их применял.
  • 27 июня 2014, 16:25
Возьмите кроме этого еще один наборчик где больше номиналов с единицами ом
  • 27 июня 2014, 16:47
Мне просто попадались более оптимальные наборы, но не могу сейчас их найти. Там номиналов было больше, а резисторов 3.3 4.7 и 10 МОм не было помоему
Но там и цена была около 20 баксов, правда и кол-во было 8 или 9 тысяч, а не 5.
  • 27 июня 2014, 17:19
Если в наборе около 170 номиналов то мне кажется что там и омы и Момы должны быть
  • 27 июня 2014, 17:32
Да, насколько помню весь ряд Е24. Возможно и больше 10 были, но ссылку не вижу сейчас.
Хотя опять же, я смотрю со своей колокольни, у меня потребности немного другие чем у любителя.
Но вот как то не приходилось применять резисторы таких больших номиналов.

а вообще надо переходить полностью на СМД, их хранить гораздо проще, но если надо изготовить десяток-другой одинаковых устройств дома, то с выводными быстрее получается.
  • 27 июня 2014, 00:11
В таком случае я может даже скорее посоветовал бы Вам просто хороший паяльник с термоконтролем. Здесь была куча обзоров подобных.
Не, я конечно одобряю такую вещь как паяльная станция (вообще стремление к лучшему этот очень хорошо), сам пользуюсь миниатюрным вариантом (при наличии полноценной большой), но по сути это паяльник с терморегулятором.

Но ИМХО если просто ради пары плат в год, то паяльник с термоконтролем был бы проще.
  • 27 июня 2014, 17:59
Я того же мнения, поэтому неделю назад заказал уже обозревавшийся здесь HM-880B
Просто всегда хочется чего-то лучшего.
  • 27 июня 2014, 18:47
Согласен.
Кстати станция на фото выше — с гальванической развязкой и паяльник на 24 Вольта.
  • 27 июня 2014, 18:55
Кстати парадокс, у меня есть станция Weller, но мне больше нравится СТ-96 работать. Почти все паяю им а не станцией.
  • 27 июня 2014, 19:24
Аналогичный парадокс, у меня на рабочем столе тоже стоит довольно неплохая станция для безсвинцовки, хоть и попроще веллера, но пользуюсь исключительно феном с нее и паяльником который выше на фото. :)))
  • qaz1
  • 26 июня 2014, 15:51
Спасибо! Вот ещё откопал с экраном 16х2
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.wiShDS&id=24249808132&ns=1#detail
С доставкой через мистератао выйдет примерно $15. Недёшево но для кого-то вариант, надо только питание прикрутить и в корпус запихать. А для кого-то, кому не лень, проще плату вытравить и компоненты собрать и впаять. Но такой паяльник пригодится всем!
  • 26 июня 2014, 18:35
А вот это уже интересная штучка.
Плохо только то, что мало кто покупает на тао, как то гораздо удобнее покупать на али, хоть и дороже.
  • 26 июня 2014, 20:06
Удобней, да. Количество кликов меньше. Но я нормально покупаю на Тао через своих местных посредников. Цена состоит из цены товара+12% от цены посреднику+2,5$ за шип по Китаю+12-18$ за кг. веса. Если у одного продавца брать несколько разных товаров, то шип по Китаю оплачивается один раз, что логично. Вообще надо считать, что-то выгодней брать на Ибэй, что-то на Тао. Раньше я покупал только на Алли, но в последнее время сравнение цен не в их пользу.
  • 26 июня 2014, 20:39
А они принимают оплату вебмани? (посредники в смысле, хотя вроде уже и напрямую как то можно)
У меня карты нет, а заводить это не пара кликов.
  • 26 июня 2014, 21:10
Мои две вроде не принимают, но на форуме есть и те, кто принимает. Кстати, в моем банке раньше были неприличные тарифы на обслуживание международных карт, так я заводил в другом банке — заняло минут 10. Сейчас у меня есть интернетбанкинг, международная интернет карта, и Алли даже принял платеж с моей зарплатной Маэстро.
  • 18 июня 2014, 21:27
По просьбам читателей выложил схему блока питания 220-60В.
Может кому еще пригодится.
Если ставить микросхему 2153 без индекса D, или 2151, то между первым и восьмым выводом надо поставить диод, анодом к выводу 1, катодом к выводу 8.
Не думали выложить свою наработку на сайт «Радиокот», например?
  • 18 июня 2014, 21:53
Да, в виде статейки чисто радиолюбительской. kirich, велкам :)
  • 18 июня 2014, 21:55
Скорее всего позже выложу, надо только более тщательно проверить схему и исправить недоработки.
Регистрация у меня там уже лет 6.
  • 20 июня 2014, 05:28
Блоки для напряжения 5,9 и 12 вольт на какой элементарной базе?
  • 20 июня 2014, 10:42
А где Вы увидели 5.9 и 12 Вольт?
  • 20 июня 2014, 15:08
Вы же сами писали что — Купил клеммы, клемм много потому, что я решил добавить в блок питания несколько фиксированных напряжений, пока это 5, 9, 12 Вольт.
Так я про них и спросил
  • 20 июня 2014, 15:11
Понял, просто написано 5.9 и 12. :) Потому и не понял сразу.
Использовал платки mySKU.me/blog/aliexpress/24145.html
На выходе стоит полисвитч на 0.9 Ампера, и цепочка из светодиода и резистора параллельно полисвитчу для индикации срабатывания защиты от КЗ.
  • zaleks
  • 20 июня 2014, 05:45
На сколько греется гасящий резистор на питании ирки? Есть подозрение, что там печка получается. Рекомендовал бы добавить обмотку самопитания. Добавляется всего пара деталек, но нагрев в этой части уходит.
  • 20 июня 2014, 07:37
Полтора ватта, греется, но должно быть терпимо…
  • 24 июня 2014, 20:04
На самом деле по расчетам даже немного меньше, около 1.37 Ватта.
Можно спокойно заменить одним резистором на 68 КОм 2 Ватта. просто у меня такого номинала под рукой не было, ближайшее что подошло, это 2 штуки по 33КОм, соединил последовательно.
  • Faster
  • 20 июня 2014, 03:26
Давно я авторам в карму плюсы не втыкал! Респект и уважуха за два обзора :)
«В рабочем режиме с включенной подачей напряжения на ВЫХОД экран выглядит так —»
Может на ВХОД?
  • 20 июня 2014, 10:44
так на вход давно подано, на фото именно включена подача напряжения на выход.
Подачей напряжения на выход можно управлять. не только регулировкой, а и вкл\выкл.
ну не знаю… на фото подключено к «in»
точнее только к «in»
  • 20 июня 2014, 12:07
Ну все правильно, на вход подано 60 Вольт, оно там постоянно.
По команде на выход платы подано 12 Вольт с платы, на фото это отображено.
Выход управляемый, плата в режиме — на выход подано напряжение, ИЗ платы, а не НА плату. Там ничего можно и не подключать. :)
Можно подключить мультиметр, он покажет 12 Вольт.
На фото как выглядит экран, когда на выход подано напряжение.
установку напряжения на выходе можно менять без подачи его наружу, потом программно включить подачу на выход.
Понял. Спасибо.
  • 21 июня 2014, 14:04
Да незачто, спрашивайте, если что.
  • 20 июня 2014, 14:38
Разобрался с функцией калибровки напряжения и тока, если надо, спрашивайте.
Позже скорее всего добавлю в обзор.
  • 20 июня 2014, 17:43
Проделанная работа достойная! Материалы для повторения просто отвратные. Очень жаль что всю необходимую инфу из Вас клещами нужно вытаскивать.
Если проект коммерческий то тогда понятно почему нет материалов для повторения.
  • 20 июня 2014, 17:55
Знающие люди разберутся сами. А остальным не судьба.
А как по-вашему из второй категории переходить в первую? Многочасовыми сборами информации по крупицам. Я, вот например, пока только знаю с какой стороны паяльник держать и отличаю силу тока от напряжения, но хочу узнать больше, значит сейчас мне никак нельзя не затратив пары недель свободного времени на вникание в то, чего не достаёт, и как эту недостающую информацию добыть, получить такой же лабараторник?
Как-то это не по-коммунистически =)
  • 25 июня 2014, 01:22
Я начал увлекаться электроникой примерно лет в 7, никто мне особо не помогал, родители покупали радиоконструкторы (в 80-х !!), но сами ничего в этом не понимали. Когда я поступил в техникум, то имел разрешение не посещать предметы, которые связаны с электроникой ( ТОЭ например) так как знал больше, чем преподавали по программе. Все знания были из журналов и справочников. Дальше все сам, потом появился интернет, стало ГОРАЗДО легче. Сейчас практически все знания, которые я имею добыты именно «по крупицам», и не многочасовыми, а многолетними поисками.
Попробуйте, это довольно занимательный процесс.
В обзоре, на мой взгляд, довольно все нормально описано, если не понимаете, попробуйте с чего нибудь простого, например с простого регулируемого БП на LM317, мне такой импровизированный БП служил много лет (до этого был на КР142ЕН2), сейчас можно за копейки дополнить его индикатором тока и напряжения (я собирал все сам на КР572ПВ2).
Для начального уровня его более чем достаточно.

У меня как то был случай, надо было написать простенькую программу на Атмеге (управление несколькими лампами при помощи ШИМ, регулировка яркости), а так как я сам не программист, то спросил на рынке у ребят. Они мне скомандовали за эту программу 100 долларов. Я выложил все материалы бесплатно, попробуйте уж разобраться, если не будет получаться, я подскажу.
Спасибо, за стоящий (и достойный) вариант получения знаний, и, естественно, за всё то, что вы даёте в своих обзрах.
Мой вопрос был не к Вам, да и скорее больше риторический в качестве реакции на мнение «знатока судеб» penzet.
За подсказку про LM317 — также отдельное спасибо, думаю, с этим-то я действительно справлюсь в том числе и по даташиту и постепенно доберусь до повторения Вашего устройства.
А ваш источник питания — настолько манящая и «взрослая» конструкция, что непременно хочется повторить её, даже вопреки текущему уровню моих познаний в радиотехнике.

Я в общем-то с удовольствием учусь и изучаю то, что мне интересно — было бы свободное время.

А по поводу случая с программой для ATMega, думаю, теперь вы уже в курсе, что в интернет хватает людей на профильных форумах, которые без проблем помогают в таких несложных случаях многим обратившимся.
  • 26 июня 2014, 20:44
Уважаемый Ubiquitous для начала соберите парочку детекторных приемников. Научитесь работать с литературой. У меня журналы Радио, МК, ЮТ, ЗиВ, КиЯ, ИР и прочие есть живьем почти все номера от начала выпуска и до наших дней. Справочники, серия МРБ и т п естественно тоже имеются в наличии. В моей библиотеке около 7000 книг технической тематики.
Интернет Вам этого не заменит.
На коммунистическое воспитание давно наплевали. Так что рулит закон джунглей- каждый сам за себя.
  • 20 июня 2014, 19:03
Я уже писал, какая инфа нужна?
В обзоре есть вся необходимая информация для повторения, схема, печатка, моточные данные трансформатора, фотографии. Нет отдельно списка компонентов, так он не особо и нужен.
Проект ни разу не коммерческий, делался просто для себя. Кроме того в начале обзора написано, что проще купить готовый БП 60 В 350 Ватт вместо самодельного.

Кстати случайно увидел на Али плату кнопок и валкодера, что бы не паять самому
aliexpress.com/item/6005S-6010S-6020S-button-modified-version/1420330503.html
  • 20 июня 2014, 19:30
Мне просто смешно. Вы пишете обзор но советуете остальным купить готовый и не паять самим!
Все понятно.
  • 20 июня 2014, 19:44
Вы просто неправильно поняли.
Для тех кто разбирается, проще собрать как делал я.
Для тех кто не разбирается, проще купить готовый БП 60 Вольт и готовую плату передней панели.

Никто так и не сказал, какая еще информация для самостоятельной сборки необходима, я с удовольствием добавлю в обзор. Но при этом Вы пишете, что я не хочу выложить доп инфу, правда какую надо, пока непонятно.
Напишите, пожалуйста, может с моей точки зрения инфы достаточно, а с какой то не хватает.
  • 20 июня 2014, 19:49
Согласен с Вами, сколько людей столько и мнений.
  • 21 июня 2014, 17:50
Все понятно.
Мне совсем непонятно. Ни капли. Вы хотите собрать ИИП нифига не смысля в его работе? Хотите статью типа «делай так и будет счастье»? Не выйдет.
Обзор был платы, обзор отличный. Всё остальное — приложение, и действительно, «кто знает, тот поймёт». Хотите полноценные статьи на эту тему — добро пожаловать на тематические сайты. Там и поговорить можно.
Согласен, в рамках обзора, я думаю что сделано более чем достаточно.
Да и в принципе даже не очень опытному человеку можно разобраться, если почитать внимательно, кроме того решения применены довольно таки стандартные, Блоков питания на 2151, 2153 в инете море, все буквально разжевано.
  • 20 июня 2014, 21:12
Да много чего непонятного. Например
где на принципиальной схеме детали помеченные стрелочками можно только догадываться.
а на втором фото нет детали с номером 6 но зато появились два пятиватных резистора которых нет на первом фото
И прочее прочее прочее.
Понятно только одно как намотать трансформатор.
  • 20 июня 2014, 21:23
Вот, другое дело, люблю когда конструктивно.

По пунктам.
1. Дроссель питания вентилятора, на схеме и на плате около микросхемы 34063. На схеме не проставлен номинал, в реале стоит 270, на схеме 100 (в рисовалке по дефолту ставится номинал 100). Но работать будет с обоими.
2. Входной синфазный дроссель. На схеме Tr1 22uH.
3. Диодный мост, на схеме VDS1.
4 и 5. Дроссели силовой части. На схеме L2 и L3. Так же на схеме есть дроссель L1, он был добавлен потом, на схеме и на фото платы он есть, на групповом фото отсутствует.
6. Желтый конденсатор попал случайно на фото, установлен синий, который на групповом фото ниже.

2 ДВУХваттных резистора по 33к, из них составлен 66к, так как потом возникли сомнения, что 91к 1 Ватт хватит для питания микросхемы, не выпаивать же все обратно что бы переснять групповое фото :).
8 это дроссель номер 1 с первого фото.
На самом деле на групповом фото присутствуют еще как минимум 2 детали, которых нет на плате и на схеме. Это Y-конденсаторы, они есть на плате, но неуказаны на схеме. кроме того между первичной и вторичной сторонами нет конденсатора, только место на плате, об этом написано в обзоре.

Поясню, схему я начертил специально для обзора, уже после того, как я его выложил. На схеме постарался исправить все неточности и доработки, возникшие в процессе. Я могу конечно сделать лист примененных компонентов, в этом нет проблемы, но надо ли это кому то?
  • 20 июня 2014, 21:35
Спасибо за ответ. Выпаивать конечно ничего не нужно. А вот составить перечень примененных компонентов с указанием номинала, вольтажа, мощности, типа- очень даже нужно.
  • 20 июня 2014, 21:40
Постараюсь сегодня составить и добавлю в обзор.
Я так уже делал в обзоре светодиодной ленты, но как то никто на это не отреагировал, подумал что никому и не нужно.
  • 21 июня 2014, 00:18
Обзор дополнен списком используемых компонентов. Вроде ничего не забыл, если кто то увидит ошибку, напишите, исправлю.
Спасибо, сохранил себе на всякий случай.
Это то же самое управление что и на самом блоке, можно вывести куда-то на корпус?
  • 16 апреля 2016, 10:41
Да.
Продавец какой-то тормоз. Нет других торгашей на али?
  • Chert
  • 20 июня 2014, 20:23
Спасибо, очень интересно было читать.
В вишлист, однозначно.
Я правильно понимаю, что его вполне можно запитать с обычного трансформатора+мост?
  • 20 июня 2014, 20:25
Абсолютно правильно. Просто у меня были ограничены размеры корпуса и потому делал сам и импульсник.
Выше где то в комментах человек собирается питать его от транса из УПСа, тоже вариант, кстати.
  • 22 июня 2014, 23:43
Такой вопрос, на печатке конденсатор есть а где он на принципиальной схеме?
  • 23 июня 2014, 00:08
На печатке к минусу С11, С12 и С13 подключен не С9, этого конденсатора на схеме нет.
Я собирался написать в обзоре, что конденсатор между первичкой и вторичкой разведен на плате, но не установлен, это помехоподавляющий конденсатор, он соединяет минус высокой стороны с минусом основного силового выхода БП (конденсатор, из-за которого импульсники «бьются током»).
Видимо просто забыл написать.
Так что правильная и схема и печатка.
upd.
Добавил в схему и описание компонентов, это конденсатор С21.
Внимание, применять здесь можно только конденсаторы Y2 или Y1 типа.
  • 23 июня 2014, 00:45
Спасибо за ответ. А то думал может я чтото не так высмотрел.
  • 23 июня 2014, 00:53
Да незачто, спрашивайте.
Просто я собирался за него написать, даже в голове крутилось описание этого момента, но забыл.
  • 22 июня 2014, 01:29
В обзор добавлена очень редкая информация, полученная из собственного опыта, порядок калибровки измерения и установки напряжения и тока. В интернете я данной информации не нашел. Если не уверены, и ли просто хотите проверить, запишите ранее установленные константы.
Спасибо. Думаю тоже купить такую плату. Информация не бывает лишней.
Вот это да!!! Давненько подобных обзоров не было!!! Начал читать — за раз не осилил. Осмыслю внимательно -задам несколько вопросов. Приятно. Бестактный вопрос — сколько Вам лет и какова Ваша рабочая специальность? Мало кто хобби ради… :-)). Приятно удивлён. Но все печати я до сих пор рисую под линейку рейсфедером (даже малепусенькие :-)), краску развожу только сам и травлю стеклотекстолит в хлорном железе. И рисую до сих пор на миллиметровке. Цветной пастой или гелем. Сравнивал свою старческою методу с приёмами в работе продвинутых ребят из Калининграда «от идеи до изделия». Не смейтесь: я начинаю проигрывать по скорости только при серии. Если единичный экземпляр — я более скор. Вечно у них что-то глючит или ломается, УФ лампы хреновые, экспозиции не те, программа по разводке схемы в печать хрень полнейшую рисует, а они, не проверив… Ещё, блин, и распаяют… Потом на китайцев жалуются :-)). Источники питания… Больная тема, как и тема осциллографов (видит око, да...). Пользуюсь немецким (умеют, гады, делать! :-)) двухлучевиком (аналоговым!!!) и старенькой СОВЕТСКОЙ 19-ой (ой!) С(Ц)ешкой с военки (умели, пропойцы, делать!!! — ни разу не ремонтировал, только чистил!). Уважаю старенький советский тестер (угадайте, он один приличный, 1000 вольт, десять (без ограничения по времени) ампер, служит верой и правдой 20 (!!!) лет, минимал(ь)ка :-)) — 250 микроампер и (хи-хи) 25 миливольт! Хоть ай-си, хоть ди-си (не путайте с ВИА зарубежным :-)). Термометра, конечно, нет. Биппера. Емкость только на килах и мегах мерим (кто умеет) — забыл сказать — шкала без дополнительных источников — 10 МОМ! И любой светодиодик, и любой транзистор, динистор, тринистор или стабилитрон (в меру напряжения пробоя :-)) по переходу нормально пробивается (в хорошем смысле, а не на КЗ).
Я до сих пор пользуюсь старым (добрым) трансом (трансформаторы ТБС :-)) мощностью 1 кВт со средней точкой и кучей отводов по пять вольт на сторону. Самое большое, что в жизни (бытовой техники :-)) пригодилось — плюс минус 45 вольт при токе в 10 ампер на канал (усилки такие бывают у извращенцев и они их слушают на акустике такой же извращённой :-)).
Даже паршивый (ой-ли?) паяльник только от ЛАТра. Радиодела или УНЧ так возмущаться начинают!!! По-этому меломаны комп и выключают, диски слушая. А заодно и энергосберегайки и телевизоры. Лучше хреновый холодильник, чем продвинутый ЛСД (я про LCD :-)). Простенький телефончик в момент «когда вам позвонили»…

Просто померьте частоту работы ШИМа (от и до) и гармоничность сигнала (не только на 2 умножить!). А если вы ещё и на тактовую частоту внимание обратите… Я тоже когда-то думал, что только вверх! Там такой подвал «вниз»! Когда исключительно силовое — великолепно всё работает. У меня на бассейне масса разных (сам ставил) цифровичков, амперметричков, вольтиков, температурничков. И немцев, которые вместо простой системы норовят в каждую дырку проц вставить и пару контроллеров.
Где ответственно — обыкновенные стрелочные приборы (с самодельной подсветкой, блин, из китайских ярких светодиодов!) и схемотехникой на простеньких микрушечках. Ни каких контроллеров и навороченных драйверов.

РАБОЧИЙ источник питания (кого постоянно насилуют) ОБЯЗАН быть максимально прост схемотехнически, максимально защищён от дурня, ремонтабелен в пять минут. Не должен шуметь. И, самое главное, не газить в эфир…

Кстати, повесьте на выход закоротку по максимуму. И оставьте без присмотра. У меня один транс стоит дороже, чем вся программируемая дребедень. Но 20 ампер держит при тридцати вольтах круглосуточно и без перерыва на обед.

Маленькое откровение. Я убрал со всей моей домашней бытовой техники фильтрующие (которые в обрат) элементы. Телевизоры, компы, холодильник, микроволновка, стиральная машина, датчики движения в ванной и коридоре. В источниках питания на двух ноутах. Правда, по входу силовой сети поставил дроссель 4,5 кВт. Помех поубавилось. Зато плачу на 380!!! (780 против 400) руб. меньше по электричеству. Каждый месяц!!! Кто сказал, что кондёрчики мало жрут?! 380 — не деньги. Но забавные. А дроссель, что бы не газить. У него индуктивность (если кто знает). И КПД. Вся высокочастотная часть помех как-то сама собой пропала:-)). Кабельное теперь «без точек». Дурацкий фильтр. Так один дроссель на весь подъезд разрулил. И можно кофемолку включать, а на экране телика — ни пятнышка. И соседский пылесос не виден и не слышен. Сеть в доме обыкновенная. Старая и алюминиевая. Медяху только недавно стали каждый себе тащить.

Честно говоря, в сути эффекта я так и не разобрался. Обыкновенный мощный дроссель промышленного образца. Весит 35 кг, «П» — образное пластинчатое железо, намотан медной шиной с матерчатой изоляцией (шина в эмали, разумеется), на стальном уголке приляпаны (грубо винтами!) две огромные емкости коричневого цвета по 0,47 мф на 630(!) вольт. Какое отношение к помхем в кабельном? Я просто тупо увидел. Но эффект — на весь подъезд (экономия — только у меня, но не перебирайте технику, если вы не спец :-)). Я и электрикой всю жизнь занимаюсь. Но иногда очевидные вещи — сверх моего понимания.
С уважением за обалденно наглядный и почти понятный обзор (электронщики — они такие гады!!! :-))
Старина Михеев.
  • 23 июня 2014, 02:45
Не все золото что блестит.
  • 24 июня 2014, 01:43
alex-miheev2011
Извиняюсь что сразу не ответил, просто у Вас оригинальный стиль изложения мыслей и надо было сначала прочесть, потом попытаться понять то, что Вы написали, уж извините.
Попробую по пунктам, если что-то пропущу, добавлю позже.
Давненько подобных обзоров не было!!!
Если честно, то я прочел всю муську, таких плана обзоров здесь нет, а жаль, было бы интересно.

Бестактный вопрос — сколько Вам лет и какова Ваша рабочая специальность?
Я примерно лет на 18-20 моложе Вас. специальности (именно с бумажкой, если Вам интересно) у меня нет. А вообще я работаю как инженер электронщик, инженер систем видеонаблюдения, инженер конструктор РЭА, и много много всего (если начну все перечислять, то будет долго, например я еще умею класть плитку). Моя работа это мое хобби, плавно перешедшее в работу, Т.е. моя работа это мое увлечение.
Этим ответом я почти ответил на еще один Ваш вопрос.
Мало кто хобби ради…
Поверьте, формально именно хобби, которое мне помогает заработать на булку с маслом.
Я мог купить готовое устройство, но это просто неинтересно, думал уже собирать сам, даже договорился с напарником — программистом он ПО для контроллера, но потом увидел эту плату, устоять не смог.

ДА не вопрос, кто как привык. Нарисуете мне рейсфедером пятачки под микросхему с шагом 0.63мм?

Не смейтесь: я начинаю проигрывать по скорости только при серии.
Не смеюсь, сам раньше рисовал ресфедером. Когда познакомился с ЛУТ (а было это лет 12 назад, ради этого и принтер купил) понял, что другого мне дома и не надо. Если плата уже страссирована (а все свои трассировки я сохраняю, даже промежуточные), то изготовить плату ЛУТом дома примерно 30-40 минут вместе с травлением. Причем мне все равно, делать одновременно одну или 10 плат. Но каждому свое, самая короткая дорога та, которую знаешь.

не знаю, у меня ткого не было. максимум, это надо корректировать какой слой где должен быть.

У меня старенький С1-67, но им я пользуюсь ооочень редко. Мультиметр я люблю только цифровой, хотя есть и Цешка.

минимал(ь)ка :-)) — 250 микроампер и (хи-хи) 25 миливольт!
Это конечно хорошо, только мне и не надо такого, когда понадобится, куплю необходимый прибор, или соберу сам.

забыл сказать — шкала без дополнительных источников — 10 МОМ!
У меня 17 летний мастеч 890 имеет предел 20МОм, без всяких доп источников.

Честно, я очень уважаю БЖТ, но мне необходимо было небольшой решение, как сможете запихнуть транс хотя бы на 300 Ватт и управление от компа в коробочку как в обзоре, расскажете. :)

По-этому меломаны комп и выключают, диски слушая.
Вы путаете меломанов с аудиофилами. Первые слушают музыку, вторые аппаратуру и выразительную середину, а так же кабели.

Гармоничность не измерю, а частота ШИМа 150 КГц, не плавает, да и с чего ей плавать, разве что если от температуры внутренний генератор уплывет немного, но микросхема работает ненагруженной, соотв даже не греется.

ШИМ самой платы задан производителем, менять не вижу смысла, хотя сам люблю больше частоты пониже, как я писал, мой БП работает на 30 КГц, больше гнать я его не хотел, мне проще было транс больше поставить.

По поводу ремонтопригодности пока писать не буду, напишу возможно в следующем обзоре. Защищенным должен быть, согласен, но сдуру можно и лом сломать, так что теперь, не пользоваться благами цивилизации в виде небольшого программируемого БП?

Кстати, повесьте на выход закоротку по максимуму. И оставьте без присмотра.
И что? Пробовал, плата тупо переходит в режим CC и все, формально для нее это штатный режим, я ею уже и аккумуляторы заряжал, тоже без проблем, а процесс заряда аккумулятора не сильно отличается от КЗ.

Повторюсь, мне нужен был источник небольшой и управляемый с компа. За время, которое я потратил на изготовление данного БП и написание обзора я заработал бы на большой трансформатор, просто он мне не нужен был.
Вот теперь я задумался. Не про электронику :-)). Я допускаю, что остались люди, которые умеют сделать грамотный во всех отношениях обзор (блин, придраться-то не к чему, какая жалость!!! :-(( ) электронного прибамбаса, да так, что другие электронщики не облаяли (ну не за что!!!).
Так Вы ещё и не пожалели своего времени ответить (развёрнуто!!!) на вопросы не по теме! И без орфографических ошибок!!! Улёт. Мир слетел с катушек… И Вы осциллографом умеете пользоваться… И о частотомерах наслышаны :-)).
Извините, более ёрничать не стану. Просто отвык как-то, что люди умеют быть обязательными и не блудят в НЕТе.
Да видел я глубокую пропасть между меломанами и аудиофилами (она не очень глубока, на мой непрофессиональный взгляд — просто одна болезнь плавно перерастает в другую). Но спасибо, что отметили неточность в формулировке.
А что касается маленьких для дома — я лет 15 тому назад приспособился комповские БП использовать. Довешивал парочкой китайских цифровых измерителей по амперам и вольтАм :-)), минимум переделок. Я теперь дома вообще стараюсь не работать. Когда хобби перерастает в работу (или наоборот?), когда не понимаешь вообще — ты работаешь или просто хобби (т :-)) и так последних 48 лет…
Вру, конечно. Разумеется, дома всё попеределано. От телевизоров до утюга. И таскают постоянно… Блин, в городе пять мастерских…
Вы об одном не обмолвились (не хотели обидеть? :-)). Я сегодня выявил причину несуразной экономии по электричеству :-)). Сдох нагреватель испарителя в холодильнике (250 ватт). Какое счастье (было)… Я тоже не верю в дикую экономию из ничего. А помехи на кабельном однозначно пропали. Убираю дроссель — появляются. Во всём доме (не от меня — всю технику отключал)
Буду с любопытством ожидать Вашего очередного обзора.
Вы, может быть, инопланетянин? :-)). Просто очень… Непривычно, типа :-)).
С уважением, Александр.
  • 24 июня 2014, 03:32
И без орфографических ошибок!!!
На самом деле с ошибками, просто уже не перепроверял. Но думаю для человека, у которого по Русскому языку было 3 балла, неплохо.

Просто я считаю, что оставить без внимания комментарий, обращенный конкретно к определенному человеку, как минимум неприлично.

И Вы осциллографом умеете пользоваться… И о частотомерах наслышаны :-)).
Я Вам больше скажу, у меня много измерительных приборов, которые я делал себе сам, частотометры, генератор, ESR-метр, несколько измерителей емкости, измеритель индуктивности, термометр,
А осциллографом я умел пользоваться еще в техникуме (как только получил доступ к нему).

Есть у меня своеобразный пунктик, вещь при изготовлении должна быть не хуже фабричной, при переделке (усовершенствовании) должна на вид остаться фабричной, все изменения происходят внутри.
Если Вы посмотрите мои обзоры, то увидите. Например обзор светодиодной ленты.

Разумеется, дома всё попеределано. От телевизоров до утюга.
Кстати есть вещи, в которые мне вообще не хочется лезть, например довольно давно купил хороший (на то время) телевизор, и вообще ничего в нем не переделывал, да и вообще не переделываю, если устраивает и так. Раньше приходилось часто дорабатывать, но это была советская техника.

Блин, в городе пять мастерских…
Судя по всему, город у Вас небольшой, если Вы знаете сколько мастерских :)

Вы об одном не обмолвились (не хотели обидеть? :-)).
Нет, просто оставил немного на потом.
По поводу помех, скорее всего Ваш дроссель фильтрует помехи извне, т.е. проходящие В квартиру.
Если сигнал слабый, то АРУ вытягивает сколько может, дальше начинают лезть помехи. Отфильтровав питание в квартире, Вы отсекли часть помех, возможно у кого то дома есть источник этих помех и он даже этого не знает.
А вот конденсаторы из БП Вы выпаяли зря. Хотя если это конденсатор синфазного фильтра, который стоит на стороне БП, а не сети, то ничего особо страшного.
Кстати если по правильному, то в моем БП надо ставить активный ККМ. Но места было мало, да и такая вещь как ККМ уж точно не вписался бы в обзор.

Во всём доме (не от меня — всю технику отключал)
А вот это уже странно, но не зная всех потребителей и топологии разводки тяжело что то говорить, немного не моя сфера.

две огромные емкости коричневого цвета по 0,47 мф на 630(!) вольт.
Кстати не так уж и много, а то что на 630, так это правильно, я стараюсь всегда применять именно на 630 по сети, иногда 400, но гораздо реже.

Буду с любопытством ожидать Вашего очередного обзора.
Постараюсь не затягивать, но сильно сомневаюсь, что мои следующие обзоры будут такими как этот, так как сначала надо найти что-то интересное и необходимое, а потом еще выделить на это средства.
Но спасибо, очень приятно.
  • kargal
  • 23 июня 2014, 09:54
Испытал ощущение «гордясь могущим седоком ...»! (Про обалдение не упоминаю, чтобы не обвинили в плагиате). Мало того, что создал, так хватило энергии чтобы описать. Спасибо за обзор.

И, конечно же побежали слюни (видимо «недоел») — хорошо бы уточнить про компоненты (они не всегда они берутся из старых БП):
1. Корпус — тип и производитель (м.б. GAINTA?);
2. Типоразмер вентилятора?
3. Материал (или даже тип) сердечника сетевого трансформатора (м.б. феррит, N87?);
4, Типы (серия/производитель) рекомендуемых Low-ESR электролитов?

Кроме того имеются некоторые сомнения:
1. Схема питания вентилятора ("микросхема стабилизатора 34063 плохо работает на нагрузку в виде вентилятора"): xx34063 схема медленная, не любит Fsw более 70KHz. Для приемлемой величины пульсации тока желательно иметь дроссель (L4) 470-1000 мкГн, а R12 можно снизить до 0,5 Ohm (для Imax=0.6A, Iconst до 0.5A). R14 — NTC-терморезистор.
2. R1 (InrushCurrentLimiter) NTC-терморезистор — подойдет 15-33 Ohm и желательно 3-х ваттный (чтобы не слишком быстро «включался»).
3. "при 120 ваттах у меня даже вентилятор почти не увеличивал оборотов" — а не расположен ли термодатчик (R14) слишком далеко от греющихся элементов?
  • 23 июня 2014, 11:04
Попробую ответить по пунктам.
1. Корпус — тип и производитель (м.б. GAINTA?);
Нет, не Гаинта, корпус польский какой то, Z-xx, могу спросить точно, когда буду на рынке. Размеры корпуса — 149х90х178 (ШхВхГ)
2. Типоразмер вентилятора?
80х80х15мм. Влезет и больше, но прийдется платы сдвинуть к передней панели, а очень не хотелось бы, так как тогда они будут больше перекрывать вентиляционные отверстия. Вентилятор типа такого sunon.ru/data/files/p30-8015.pdf
P4 T45*26*8C Частота преобразования всего 30КГц, потому каких то особых требований к сердечнику нет.
Расчет в программе Lite-CalcIT
4, Типы (серия/производитель) рекомендуемых Low-ESR электролитов?
А я не писал что электролиты Low-ESR. Электролиты Samwha RD серии. www.samwha.com/electric/product/list_pdf2/RD.pdf

1. Схема питания вентилятора
Да нормальная микруха, частоту если сильно не задирать проблем нет, очему так нестабильно заработала здесь, не знаю, после добавления конденсатора проблема ушла.
Насчет увеличения индуктивности согласен, просто старался подстроиться к тому, что было под рукой.
R12 снижать не вижу смысла, так как вентиляторы обычно потребляют около 150-200мА, до ограничения тока не доходит.
R14 — NTC-терморезистор.
, да, NTC, впрочем я дал даже полную марку примененнного.
R1 (InrushCurrentLimiter) NTC-терморезистор
Использовался из компьютерного БП, а там стоит 5 Ом, но особо некритично.
3. «при 120 ваттах у меня даже вентилятор почти не увеличивал оборотов» — а не расположен ли термодатчик (R14) слишком далеко от греющихся элементов?
На трассировке можно увидеть местоположение датчика температуры.
Да и на ощупь радиатор практически не нагрелся.
  • 23 июня 2014, 11:44
Марка примененного корпуса — Z2A — www.e-voron.dp.ua/catalog/000962
  • kargal
  • 23 июня 2014, 15:40
  • 23 июня 2014, 16:55
Незачто, всегда приятно отвечать на конкретно поставленные вопросы.
  • 17 июля 2014, 20:07
Дополнение.
Добавляю, diogoc огромное Вам спасибо.
diogoc Thank you very much for the scheme.
  • aonlat
  • 11 августа 2014, 21:08
Меня тоже заинтересовал этот блок питания но на 10ампер. Нашел сходное по цене aliexpress.com/item/DC-DC-600W-10A-13-62V-to-0-60V-Digital-controlled-Step-down-Power-Supply-Module/1437289296.html Вот только не пойму что тогда в нем нет — энкодера или потенциометра? Наверное с продавцом придется связываться. И еще вопрос. kirich а можно ли ваш БП переделать на 10 ампер?
Или кто-нибудь собирал импульсник на 60v 10a?
  • aonlat
  • 11 августа 2014, 22:11
Да и еще вопрос. Если взять БП к примеру 20 вольт на 30 ампер или 30 вольт на 20 ампер — то будет ли максимальный выход с ZXY6010 — 60 вольт? Или останется на 20 или 30 вольтах максимум?
  • 11 августа 2014, 23:28
Нет, выходное напряжение будет = входное — 2-3 Вольта.
Соответственно при 20 Вольт входного будет макс 17-18 Вольт на выходе.
  • 11 августа 2014, 23:26
Если верить фотографии, то на фото БП с энкодером, как в обзоре, только на 10 Ампер.
но продавец какой то подозрительный, описание плохое, в случае проблем будет тяжело что-то доказать.
Надо уточнить наименование платы, расшифровка есть в обзоре.
Тот что в обзоре думаю будет проблема переделать в 10 ампер.
  • rEc
  • 27 октября 2014, 22:07
Автору спасибо за обзор и вдохновение), до этого про такую плату не слышал. Купил готовый блок 60в 5.8А, ZXY6005S, запихал всё в корпус от старого спутникового приемника. В живую почетче видно чем на фото. Автору еще раз спасибо.
  • 27 октября 2014, 23:23
Приятно видеть, что мои старания были не зря, Вам так же спасибо за отзыв.
  • boofl
  • 21 декабря 2014, 18:47
Ув. Kirich. Обалденный обзор, чувствуется рука мастера. Спасибо
  • 21 декабря 2014, 19:23
Всегда пожалуйста :)
  • sdapp
  • 05 января 2015, 22:00
Зарегался специално что бы сообщить что на банггуд 20ти амперная по 74$, 10ка тоже дешевле чем почти везде
У кого-нибудь получилось управлять этим модулем по UART?
  • 14 января 2015, 13:02
А Вы еще мои обзоры почитайте.
Там есть и подключение к компу и проги.
Через УАРТ-ЮСБ и через блютуз
Спасибо. Прога, которая в комплекте c источником работает.
У меня вопрос по протоколу обмена из файла «ZXY6000S Communication protocol.pdf».
Печатаю в терминале «a» и нажимаю Enter, при этом источник не отвечает.
Вы писали свою программу для обмена по UART?
  • 14 января 2015, 13:43
Печатаю в терминале «a» и нажимаю Enter, при этом источник не отвечает.
Там по моему что то еще надо вводить, не помню уже, то ли >, то ли /
программа своя писалась, но писал товарищ, он же и программный эмулятор БП делал.
А где найти полный протокол обмена? У БП есть ещё адрес (A,B,C...), в протоколе про него тоже ничего не нашел.
  • 14 января 2015, 13:52
А где найти полный протокол обмена?
Врядли это получится, все, что есть в обзорах это максимум, что удалось вообще найти по этому БП. Собиралось почти по крохам, и инфа о протоколе и схема и принцип калибровки.
Платы продают, а поддержки ноль.:(

У БП есть ещё адрес (A,B,C...), в протоколе про него тоже ничего не нашел.
По моему эта инфа есть в протоколе, сначала пишется адрес БП, потом команда.
Но в реальности протокол и то, что поняли уже экспериментально — отличается, но так как я не программист, то так сразу и не подскажу.
Спасибо! Придётся осциллографом байты смотреть.
Зарегистрировался специально, чтоб сказать спасибо товарищу sdapp за наводку на сайт banggood где я купил 20А версию за 74$!!! спасибо!
Вообще плата доставлена, обсмотрена, переделана :D делюсь мелкими полезностями…

1) на плате с banggood на входе силовой платы стоят кондёры 100В, что очень хорошо, не нужно перепаивать!.На плате «мозгов» 63В, но там это не критично, ибо выше 60В сам БП уже не выдаст, это уже выходные кондёры.
2) силовая плата имеет около 100мм в высоту, что не рационально. Я удалил с платы клеммные колодки — пайка всё-же лучше прижима, т.е. впаял провода прямо к дорожкам (с внутренней стороны платы, об этом ниже). И в высоту там растут токо кондёры и дроссель. Убрав клеммники, керамический кондёр и диод (керамику с диодом я запаял с обратной стороны платы, как транзисторы) электролиты спокойно смогли разместиться в положении лёжа, приклеив по бокам к плате клеем и припаяв к плате проводами. Дроссель выпаял и разместил сбоку, в торце радиатора, закрепив стяжками через изоляционные толстые прокладки. При этом 1 нога дросселя (подогнув по месту) достала до своего-же отверстия в плате, и была припаяна в нём, вторую ногу пришлось дорастить толстым проводом. В итоге имеем… 50 мм высоты платы! это в 2 раза меньше!
3) с платой мозгов планирую сделать тоже самое,
4)для питания ДС-шки категорически рекомендую посмотреть в сторону телекомуникационных источников питания, и идеальным вариантом будет ЕАТОN АРR48-3G. он способен выдать 60В и 1800Вт мощи при миниатюрных габаритах и 1.5 кг весе! Мне удалось купить такой источник всего за 40$ (20 стоил сам Эатон и ещё 20 я заплатил за доставку. Доставка вышла дешевой потому, что докупал этот БП к уже существующей покупки и стоимость доставки просто стала на эти 20 баксов дороже). Естественно БП за такую цену б.у., естественно есть риски получить труппик, естественно возможно его прийдётся перепрограммировать и\или переделать. Но ИМХО игра стоит свечь, а информация по переделке этого источника есть в интернете ;)
  • 04 апреля 2015, 22:45
Обзор замечательный, а главное — своими руками создано полноценно устройство с неплохими возможностями.
У меня большая просьба к автору — измерьте ток потребления (а заодно уж и реальное напряжение) модуля DC-DC ZXY6005S вместе с нагрузкой от Вашего самодельного блока на IR в режиме, когда на выходе небольшое напряжение, скажем 12 В и максимальный ток. Хотелось бы получить представление о КПД в неблагоприятном режиме с малым напряжением и большим током. Собираюсь повторить блок питания и в основном использовать на низких напряжениях, но все же иногда надо больше 40 В. Поэтому если КПД будет мал, сделаю отвод от транса и буду переключать обмотки.
  • 04 апреля 2015, 22:59
Сейчас я этого не могу сделать, могу попробовать позже.

Вообще когда экспериментировал с этом блоком, то на мой взгляд нагрев силовых элементов был не очень большой.
При большом токе и небольшом напряжении больше всего нагрев выходного диода, но сама схема сделана классически, потому КПД не сильно отличается от ее «собратьев».
  • 20 мая 2015, 22:57
Еще вопрос: вентилятор на 12 или на 24 В применен?
  • 20 мая 2015, 23:16
12.
ДС-ДС который контролирует температуру настроен так, чтобы не выдавать более 12-15 Вольт.
Есть такой блок но слетела прошивка stm8s105k4. Если кто нибудь поможет найти или сольет ее со своего блока то буду очень признателен.
  • 20 июля 2015, 01:18
На 99.9% уверен, что прошивка закрыта.
А как проявляется дефект?
Не работают кнопки.Перестали работать после случайного замыкания о металлический корпус электронного трансформатора на 24 вольта :( Детали все проверил рабочие напряжения 3,3 в и 5,5 в на плате есть.Думаю что все дело в поврежденной прошивке.
  • 21 июля 2015, 00:21
Калибровать пробовали?
Запуск с нажатой кнопкой ОК
Попробовал ни каких изменений.Пропало мигающее тире разряда регулируемого значения.
  • 22 июля 2015, 02:58
Тогда печалька похоже :(
  • ValeriyK
  • 16 августа 2015, 14:04
Спасибо за обзор. Купил, работает. Но не совсем понял как им заряжать АКБ? Есть 1,2В, Ni-MH, 2300mAH. Валкодером захожу в меню, устанавливаю Charging mode-ON, напряжение -1,5В, ток-2300мА, подцепляю аккум, нажимаю ON и на индикаторе 1,43В, 0,08мА. Смотрю амперметром ток идет в направлении к БП, т.е. идет разряд. Что не так делаю?
  • 16 августа 2015, 14:08
Я так не пробовал, но что то подсказывает, что это немного не тот режим.
Для начала попробуйте поставить ток меньше, 230мА, так как заряжать гидрид током 1С это несколько жестоко.
  • ValeriyK
  • 16 августа 2015, 15:07
Пробовал я ставить разный ток, не в этом дело. Вы говорите «я так не пробовал», а можете хотя бы коротенько описать как пробовали вы? АКБ найду любой, не проблема, в том числе и который пробовали вы. Спасибо.
  • 16 августа 2015, 16:56
Да я просто выставлял необходимый ток и напряжение и включал.
В таком варианте он сам не отключится, но нормально заряжает.
Заказал себе такой… Можно ссылочку на тот самый проект друга???
  • 30 августа 2015, 19:13
Можно ссылочку на тот самый проект друга???
Не на все в мире есть ссылки :)
Ну, можно как-нить по-другому кинуть? Не, я могу попытаться найти протокол и написать сам, но как-то лень делать повторно то, что кто-то уже сделал ранее…
  • 31 августа 2015, 00:07
Ну, можно как-нить по-другому кинуть?
Так его нет у меня, тем более это его проект, я даже не знаю на каком он этапе :(

Не, я могу попытаться найти протокол и написать сам
А зачем искать, все необходимое есть и в этом обзоре и в продолжениях 1 2
Сенкс… А то я статью про переходник на USB читал по-диагонали и не сообразил, что протокол и т.д. может быть именно в нем!
Протокол до отупения ТУПОЙ! Это даже смешно… В самом деле — проще самому написать прогу управления и контроля…
  • 31 августа 2015, 22:04
Протокол до отупения ТУПОЙ! Это даже смешно…
Я там в обзоре писал, что товарищ даже себе эмулятор сделал :)

В самом деле — проще самому написать прогу управления и контроля…
Если есть навыки программирования, то 100%
  • 06 сентября 2015, 20:55
подскажите планирую запитать от обычного трансформатора, сколько вольт нужно на выходе транса и какой емкости поставить кондеры?
  • 06 сентября 2015, 21:20
сколько вольт нужно на выходе транса
Зависит от того, какое напряжение хотите получить :)
Я бы сильно не усердствовал и сделал постоянку вольт 50, т.е. переменка около 36, как раз стандартное напряжение.
Кондеры чем больше, тем лучше, думаю 10000мкФ или больше.
Например 15000х63В или 22000х63В
  • 06 сентября 2015, 21:45
а почему вы не советуете? хотелось бы использовать блок по максимуму. кстати появилась передняя панель для этого блока aliexpress.com/item/6005S-6010S-6020S-refit-panel-with-LCD-screen-buttons/1414301088.html но меня пока душит жаба платить 30 баксов.пс купил 20 амперник за 85 баксов
  • 06 сентября 2015, 23:16
хотелось бы использовать блок по максимуму
При 220 у Вас будет 50 постоянки, а при 242 уже минимум 55, а еще надо учитывать то, что напряжение под нагрузкой и на холостом ходу будет разное, а плата больше 60-65 выдерживает нормально только с доработкой.

пс купил 20 амперник за 85 баксов
Дорого, баксов 15 переплатили. может скоро обзор будет.
  • 07 сентября 2015, 13:52
доработка -это имеется в виду замена конденсаторов входных? у меня стоят на 100 вольт. покупал за 85 баксов с бесплатной доставкой, дешевле не нашел
  • 09 сентября 2015, 21:37
на ибее продают 15 амперные блоки как по мне они более продуманые, по крайней мере переднюю панель не нужно вытравливать и вроде стоит вентилятор на плате
  • moyemail
  • 12 сентября 2015, 04:12
kirich, у Вас случайно схема трассировки печатной платы не сохранилась? Меня интересует участок регулировки частоты вращения вентилятора на MC34063.
  • 12 сентября 2015, 09:18
Я никогда не удаляю старые трассировки, конечно есть :)
  • moyemail
  • 12 сентября 2015, 10:09
Если не трудно, скиньте, я Вам в личку вышлю свой е-мэйл. :)
  • 13 сентября 2015, 19:10
Здравствуйте. Пересмотрел всю тему никак не могу найти лайки с вашим БП. Очень за интересовало буду заказывать эту плату БП, а пока она идет буду собирать сам питальник для нее. Желательно с платой передней панели. Заранее спасибо.
  • 13 сентября 2015, 20:10
Скинул все на почту.
  • 28 сентября 2015, 12:11
Собрал ваш БП. Запустился с пол пинка. Но только есть одно но, тихий треск в районе ir2153 c частотой раз в секунду. В чем может быть проблема? Бп нагружал немного, лампочка 60Вт -220В. Отступления от схемы есть вместо 2х резист по 33кОм стоит 22+47кОм. Нету конденсатора в 22пФ и ключи вместо 740 поставил irfp460. Заранее спасибо.
  • 28 сентября 2015, 17:34
Нету конденсатора в 22пФ
Что то не помню такого, 47пФ по схеме есть.

и ключи вместо 740 поставил irfp460.
У них емкость затвора ЕМНИП побольше, надо смотреть питание 2153, хватает ли.
47пФ установлен?
  • 07 октября 2015, 07:03
Разобрался с БП. А нету ли у вас фото или хотя бы схемы ваших доработок БП. А то живу в сельской местности напряжение плавает. Боюсь чтобы не спалить. БП выдаёт 55 при входе 220. А иногда входное и 240 бывает
  • 09 октября 2015, 07:47
Народ подскажите в чем заключается доработка этого БП?
Только замена конденсаторов? И кто какое максимальное напряжение на него подавал?
  • 10 октября 2015, 21:33
Ответил в личку, но продублирую здесь, вдруг пригодится кому нибудь.
Супрессор можно поставить в разрыв выключателя на плате, через него питается электроника.
Вот насчет дорожки тяжело вспомнить уже. помню что там есть дорожка, подключенная к этой цепи, дальше через делитель идет на процессор. Это контроль входного напряжения и если входное меньше чем установленное выходное, то плата сигнализирует об этом.
  • 22 октября 2015, 22:41
Я подавал на вход 71 В без последствий, естественно после замены электролитов с 63 В на 100 В без других доработок. Правда у меня плата немного отличается от фото автора, хотя прошивка точно такая. У меня на входе питания слаботочной части после диода стоит транзистор MJD122G с максимально допустимым напряжением 100 В, а затем через резистор 5 Ом подается на LM2596S. Для последней допустимо 45 В, но при входе 71 В, до нее доходит лишь 27,7 В. Силовая часть должна держать по идее 100 В.
  • 23 октября 2015, 07:24
Вот kirich показал как устанавливать супрессор
Какой диод нужен сюда, и что означает крестик красный на дорожке? Можешь более подробно?
  • 02 мая 2016, 11:10
В месте где крестик разрезаем дорогу. А впаивается не диод а супрессор 1.5КЕ13, который создает разность напряжения, а тоесть если подадите 70вольт на плату то после супрессора будет в районе 53 вольта на черном диоде к которому он запаивается.
  • 10 октября 2015, 20:13
Нарвался на этот обзор (обзор конечно хороший) и не подумамши, не вглядевшись в схему, купил это чудо китайской мысли. Я электронщик и разработать, собрать и запрограммировать смог бы и сам, но лень… Вот теперь жалею. Не велики деньги, но я ведь профессионал, а от этого и обидно. Вглядитесь в схему клавиатуры. Она построена на делителе, но делится напряжение 3.3V так нелепо. На первой ступени делителя (кнопка ОК) уже по расчетам 127 мВ, на второй (кнопка SEL) 95 мВ, на третьей 63 мВ и т.д… Т.е. около 30 мВ отделяют одну функцию от другой. Я столкнулся с этим уже через месяц использования, когда вентилятор поднадул маненько пыли, параметры делителя изменились и клава стала врать в зависимости от влажности. А так как сопротивление могло только падать, то постоянно пропадала функция OFF/ОК. Она становилась кнопкой SEL и выход не включался. Я решил избавиться от этого лаком, но его проводимость оказалась не нулевой и клава вообще перестала работать. В общем это очень ненадёжный узел. В нем есть еще и конденсатор С31, а расстояние между его контактными площадками очень мало, а какой у него ТКR вообще тайна, делаем выводы… Переделать делитель и перепрограммировать МК не получится, он залочен. Если только писать прошиву с нуля. Короче Надо было делать самому. Ну нельзя брать у китайских самодельщиков ничего или сразу расчитывать на то, что ты это либо переделаешь, либо убедишься, что это г… и выбросишь.
  • 10 октября 2015, 21:35
Калибровать клавиатуру не пробовали?
Вообще такой принцип я встречаю довольно часто в разной электронике, даже в брендовой (тот же Самсунг).
  • 11 октября 2015, 19:46
Вы про включение с нажатой кнопкой «ОК»? О да, первые пару раз это помогало. Видите ли, я использую его в гараже, а там видимо не самая благоприятная обстановка для такой электроники. Сам принцип действительно встречается не редко, но делитель со ступенью 0,03В я по моему не встречал или раньше не пересчитывал ступень ибо, проблем не было, но сегодня заменил С27 сглаживающий U = 3.3В и во чудо, после калибровки заработала крашенная клава. Померил кондер — емкость 87 мФ а вот ESR около 12Om это ну ни в какие ворота не проходит. Буду надеяться, что это и была моя проблема. Может кому пригодится
  • 11 октября 2015, 20:15
Я думаю что просто Вам так «повезло» :(

Что стоит для процессора с нормальным АЦП измерить 30мВ?
  • 12 октября 2015, 06:48
Время покажет, как дальше робить будет. А обзор действительно хороший, я может и купил потому, что понравилось. А верхнюю часть своего БП я на 494-й собрал за день. Не подружился я с IR2153, сильно чувствительна к разводке и мне нужна была меньшая зависимость от параметров сети ибо, планировал сразу на гараж, а там и сварочники, и подъемники, и компрессора и тд и тп.
  • 22 октября 2015, 21:42
поделитесь вашей схемкой БП на 494-й пожалуйста
  • 21 октября 2015, 07:33
Народ помогите кто пересчитать регулятор вращения вентилятора на терморезистор 10кОм. Либо ткните носом в статью где это делают. Заранее спасибо.
  • 21 октября 2015, 10:13
Можно поставить подстроечный резистор и подобрать режим для себя.
Я руководствовался измерением сопротивления своего резистора в прогретом состоянии.
Как вариант, нагрейте резистор до 50-60 градусов и измерьте, попробую пересчитать.
  • 22 октября 2015, 22:15
Согласно даташиту на MC34063 Vout = 1.25 *(1+R13/(R14+R15)). У Вас будут два значения выходного напряжения: при комнатной температуре и при нагреве (например 50 град). При первом вентилятор должен гарантированно стартовать, где-то 5-7 В (можно проверить экспериментально). При втором — номинальное напряжение вентилятора — 12 В. R14 при комнатной температуре у Вас 10кОм, остается измерить, какое сопротивление будет при 50 градусах (для первой прикидки можно считать равным нулю). Решаете систему из двух уравнений с двумя неизвестными R13 и R15. Подбираете ближайшие к расчетным номиналы и проверяете, что вышло. В случае отличия — можно подкорректировать по одному, наблюдая за результатом. У меня на некоторых вентиляторах наступало ограничение тока, поэтому уменьшал R12.
Кстати я тоже использовал 10кОм. При этом R13 и R15 соответственно 82 кОм и 8,2 кОм. R12 — 0,47 Ом
  • 22 октября 2015, 22:52
Так я решал когда делал, но было это почти полтора года назад :)
  • 23 октября 2015, 19:30
Так я решал когда делал, но было это почти полтора года назад :)
Не сомневаюсь, это я для Ivanvo — он просил рассказать, как считается сопротивление.
Кстати может кому интересно — прогнал данный модуль на разных режимах с замером напряжений и токов на активную нагрузку с целью измерения КПД и рассеиваемой мощности. Питание осуществлялось от лабораторного блока Instek 0-60 B 0-6 А. Измерения проводились четырьмя поверенными вольтамперметрами APPA-207 (их параметры тут ). Поскольку резисторы нагрузки во время измерения нагревались, чтобы снизить ошибку по дрейфу — показания записывались одновременно по команде четырьмя операторами. Вот результаты (КПД считалось как отношение мощности на выходе модуля к мощности на входе, а рассеиваемая мощность как разность входной и выходной).
  • 23 октября 2015, 22:42
Хорошая табличка, большое спасибо :)
  • 27 октября 2015, 21:55
Прошу прощения, вкралась опечатка на режиме 35(40)/1, поэтому выкладываю заново
  • 27 октября 2015, 23:33
Спасибо, пригодится :)
  • 24 октября 2015, 10:13
Нашел где брать корпуса Kradex, COMBIPLAST, единственный сайт dip8.ru где поштучно почтой россии.
  • 24 октября 2015, 10:49
А я все никак не мог найти время Вам ответить.
Сильно дорого выходит?
  • 24 октября 2015, 11:20
Корпус z1w 470 руб. и стоимость доставки 362 руб до моего города. Еще не определился какой хочу z1w(с вентиляционными отверстиями) или z1p (без вентиляционных отверстий), охото чтоб вообще внутри корпуса не пылился, а радиатор вынести наружу на заднюю панель плюс еще можно вентилятор
  • 25 октября 2015, 21:40
Большая просьба у кого есть такой блок питания посмотреть сопротивление между входом контроллера ножка 11 по приведенной выше схеме и минусом входа БП На моем подпаленом БП подозреваю что выгорел вход контроллера 11 нога сопротивление показывает 21 Ом
  • 25 октября 2015, 23:25
подозреваю что выгорел вход контроллера 11 нога сопротивление показывает 21 Ом
Это вход АЦП, 21 Ом в нормальном состоянии там никак не может быть.
Проверялось без питания?
  • 26 октября 2015, 17:59
Конечно без питания.Даже разорвал цепь входа АЦП 11 нога от кнопок и проверил сопротивление также 21 Ом
  • 26 октября 2015, 19:38
Если нет «сопли» с какой нибудь соседней ногой или землей то :(
  • 26 октября 2015, 19:50
Нет сопель нет просмотрел хорошо.Жаль и возможности нет восстановить контроллер с прошивкой
  • 26 октября 2015, 19:56
Я искал прошивку, но максимум только нашел ПО и одни из читателей прислал схему.
Думаю что найти вообще реально, потому как для электронной нагрузки нашел, но для БП у меня не получилось :(
  • 27 октября 2015, 17:24
Спасибо.Попробую найти
  • 27 октября 2015, 20:29
Если искать, то скорее всего на китайских сайтах, один из них есть в обзоре электронной нагрузки.
  • 30 октября 2015, 18:48
я вот в тупике -ставить ли кондер после моста, на плате стоят два кондера 100 вольт 1000 микрофарад, у меня есть еще советских времен две бочки 67 вольт 10000 микрофарад но втулить в корпус проблемно (корпус от бп б5-47 ), если скажете надо -то пойду покупать
  • 30 октября 2015, 21:39
Если питание от обычного 50Гц транса, то ставить однозначно.
Для такого варианта 2х1000 вообще ниочем.
  • 30 октября 2015, 22:30
спасибо за ответ, еще меня смущает кондеры на выходе 63 вольта при выходном напряжении 60 вольт или может это типо защита если пробьет выходной ключ?
  • 30 октября 2015, 22:40
Нет, это просто экономия, если есть на 80 или 100 Вольт, то они будут лучше, а если низкоимпедансные, то вообще отлично.
  • 31 октября 2015, 16:13
не могли б вы подсказать где покупали разьемы для передней платы и их название, обошел пол города и нашел только кондер 80 вольт 4700 микрофарад лохматых годов за полтиник. могу в кировограде продать по себестоимости валкодеры железные с соседней темы или обменяю на розьемы или конденсаторы 2200 мк 80 вольт
  • 31 октября 2015, 16:21
не могли б вы подсказать где покупали разьемы для передней платы и их название
Это акустические разъемы, покупал у нас на радиорынке.
Насколько я понимаю, то вот они, но гарантировать 100% не могу, так как указана резьба 4мм, а у моих вроде 5 было.

Конденсаторы можно поискать здесь.
  • 31 октября 2015, 17:33
розьемы я имел в виду те что для кнопок и валкодера
  • 31 октября 2015, 19:15
Так эти вроде вот :).
  • chsn
  • 02 ноября 2015, 15:48
Купил Zxy6020s, а вот схемы не могу найти, помогите!
  • 02 ноября 2015, 17:48
Я бы тоже не отказался :)
  • 06 ноября 2015, 21:25
у всех на выходе стоят конденсаторы 2200 микрофарад 63 вольта? кто нибудь их менял? просто найти на большее напряжение дорого и проблемно
  • 12 ноября 2015, 15:05
собираю не спеша, подключил в разобранном виде, выходное напряжение регулируется до 62 вольт а конденсаторы стоят на 63 вольта, купил очень дешево у этого человека aukro.ua/listing/user/listing.php?us_id=27605396 конденсаторы на 160 вольт на плате они конечно не станут. хочу поменять дисплей scm1602a на ac162e у меня отверстие в панели вырезано большое, даташиты прилагаю www.gaw.ru/pdf/lcd/lcm/Ampire/char/AC-162E.pdf www.openhacks.com/uploadsproductos/eone-1602a1.pdf подскажите получится ли поменять?
  • 18 ноября 2015, 18:18
подскажите разьемы идущие на валкодер и кнопки имеют шаг 2,5?
  • 18 ноября 2015, 18:50
  • 25 ноября 2015, 14:39
подскажите получится ли поменять?
Скорее всего да, контроллер стандартный.
  • 26 ноября 2015, 17:01
Вот мое детище!
  • 26 ноября 2015, 17:05
  • 26 ноября 2015, 17:06
  • 26 ноября 2015, 17:07
Поделитесь пожалуйста схемой вашего БП.
  • 28 декабря 2015, 16:54
Блок питания я вот этот использовал ebay.com/itm/191286585156
  • 26 ноября 2015, 17:08
  • 26 ноября 2015, 17:08
  • 26 ноября 2015, 17:16
Спасибо что выложили :)
Охлаждение полностью пассивное? Не перегревается?
  • 26 ноября 2015, 20:06
Дросселя греются на них радиатор не подцепить, остается воздушное охлаждение монтировать
  • 26 ноября 2015, 21:17
Я потому и спросил. :)
  • 26 ноября 2015, 17:31
Да рассчитывал на пассивное, но после подключения нагрузки все стало ясно, поставлю два вентилятора 50*50*10 и буду делать в корпусе z1p отверстия продольные, как в z1w. Был бы корпус алюминиевый возможно получилось бы пассивное.
  • 26 ноября 2015, 22:42
zhenyaj можешь дать ссылку на розьем что идет на дисплей 1602
  • 27 ноября 2015, 08:22
IDE (англ. Integrated Drive Electronics) — параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру. Позднее стал именоваться ATA, затем PATA.Со старого компьютера вытащил:)
Вот готовый, но дороговат как по мне. Называется разъём BLS-16. ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-H-L-16-Pin-Female-to-Female-Flat-Ribbon-Cable-2-54mm/32351609691.html?spm=2114.10010208.100005.1.aQUgDI&isOrigTitle=true
  • 27 ноября 2015, 08:45
Нужно чтоб один конец IDE был папа. Взял обычные канцелярские скрепки и нарезал длиною примерно 8мм, вставил в один разъем IDE…
  • 27 ноября 2015, 18:12
спасибо, я думал есть одинарные розьемы под шлейф но в инет магазинах не нашел
  • 27 ноября 2015, 21:40
Спилить на наждаке лишние контакты и провода убрать лишние по бокам
  • 16 февраля 2016, 18:47
мда, облом у меня не большой, собрал я б.п на большом дисплее 1602 но не долго было счастье, при увеличении напряжения до 62 вольт первый раз сбросило напряжение до 12 вольт а второй раз щелкнуло в б.п и экран потух, при поверхностном осмотре сгорел резистор (завтра посмотрю ) на входе 70 вольт, наверное много но в даташите написано до 100 вольт
  • 18 февраля 2016, 17:15
кто может посмотреть номинал резистора R22 похоже 100 ом, находится на силовой плате возле входного клемника питания, плата ZXY6020, вроде бы пробился транзистор с маркировкой G1 ( MMBT5551 на сколько понял ), схему я так понял не нашли?
  • 18 февраля 2016, 17:30
Да, 100 Ом.
  • 18 февраля 2016, 18:09
спасибо
kirich, а фотография откуда если не секрет? не помежете подсказать из за чего случилось?
  • 18 февраля 2016, 18:16
kirich, а фотография откуда если не секрет?
Так я в прошлом месяце обзор в двух частях делал, по применению этой платы.

не помежете подсказать из за чего случилось?
Проверьте сначала мелкий ДС-ДС преобразователь на силовой на плате.
  • 19 февраля 2016, 14:35
насколько я понимаю сработал защитный диод D11 (Р6КЕ56СА) на 56 вольт и потянул за собой транзисторы MMBT5551, С2383, ВU806 и возможно мелкий ДС-ДС преобразователь на силовой на плате. понять бы еще из за чего произошло, прийдеться наверное взять в нескольких экземплярах детали
  • 19 февраля 2016, 18:06
Это не защитный диод, а стабилитрон, вместе с транзисторами получается стабилизатор напряжения 54 Вольта.
  • 19 февраля 2016, 15:30
и в обзор платы ZXY6020 можете добавить что транзистор стабилизатора на 56 вольт ВU806
  • 19 февраля 2016, 18:09
транзистор стабилизатора на 56 вольт ВU806
Спасибо, полезная информация, у меня маркировка была старта.
Транзистор на 200 Вольт. Теперь понять бы что у Вас пробило.
  • 19 февраля 2016, 18:32
возможно не качественные компоненты, наверное мелкий DC-DC не буду заказывать (проблемно найти ) или все же желательно поменять? может еще какие компоненты проверить? буду заказывать в ркс компоненты, жаль схемы нету
  • 19 февраля 2016, 18:57
Да можно просто поставить мелкий БП на 12 Вольт и выкинуть из схемы узел дс-дс преобразователя.
  • 19 февраля 2016, 19:44
возможно намотаю еще одну обмотку (у меня обычный тороид ) и поставлю кренку
  • 19 февраля 2016, 20:07
Так еще проще.
  • 19 февраля 2016, 20:35
посмотрел цены ркс и сравнил с ценами аукро — в ркс мега8 цена 60 грн, на аукро 20!!! как такое понять?
  • 24 февраля 2016, 18:56
kirich еще такой момент (спрошу пока детали едут ), я поменял дисплей на большего размера и пришлось резистор контрастности (с 3 ноги) поменять с 3 ком на 10 ом, может я допустил ошибку?
  • 24 февраля 2016, 19:05
А Вы для начала проверьте, у Вас резистор ограничения тока подсветки нового дисплея находится на плате дисплея?
Есть 2 типа, на плате дисплея и внешний.

Если в новом его нет, то надо добавить, так как на этот разъем идет непосредственно 5 Вольт, или 3.3, не помню.
  • 24 февраля 2016, 21:23
  • 24 февраля 2016, 23:02
Ставьте резистор на ограничение тока подсветки, номинал можно подобрать экспериментально.
У Вас подсветка потребляет в штатном режиме до 260мА, а у того что был около 20-30мА.
А если подключили без ограничения тока, то и стабилизатор спалить можно.
  • 25 февраля 2016, 15:40
посмотрел у меня стоит резистор ограничения тока подсветки нового дисплея номиналом 4,5 ома, на какой ток подбирать токоограничивающий резистор? стабилизатор стоит 5 вольтовая кренка 1,5 ампера разве ее на все не хватит?
  • 27 февраля 2016, 19:40
Подбирать так, чтобы и подсветки хватало и ток был как можно меньше.

стабилизатор стоит 5 вольтовая кренка 1,5 ампера разве ее на все не хватит?
А до КРЕНки что стоит? У Вас суммарное потребление растет. Получается если дисплей потребляет 200мА, то такой же ток он потребляет от 12 Вольт канала, а это 2.4 Ватта от ШИМа.
  • 27 февраля 2016, 18:16
стабилитрон Р6КЕ56СА без разницы какой стороной паять? детали поменял кроме мелкого DC-DC, заказал с китая но терпения не хватит его дождаться. боюсь второй пайки дорожки некоторые могут не выдержать
  • 27 февраля 2016, 19:38
стабилитрон Р6КЕ56СА без разницы какой стороной паять?
1. Это не стабилитрон, а супрессор, хотя в данном случае это непринципиально.
2. СА без разницы, для С есть разница.
  • 01 марта 2016, 17:38
поставил резистор 16 ом на индикатор ток упал до 70 ма хватит?
  • 01 марта 2016, 17:43
Если яркость подсветки устраивает, то да.
  • 02 марта 2016, 15:51
а 72 вольта на входе не много? собрал но очкую включать (поставил тороид киловатник )
  • 02 марта 2016, 16:29
У меня питается от 68.
Если бы плата была без входного линейного стабилизатора, то было бы опасно, а так не думаю.
Все рекомендации по защите электроники я показал в обзоре платы 6020
  • 02 марта 2016, 16:58
включил, на вход дс-дс приходит 54 вольта с выхода 7005 молчок, буду заказывать, хотел купить готовый дс-дс но на такое напряжение сложно найти
  • 02 марта 2016, 17:21
хотел купить готовый дс-дс но на такое напряжение сложно найти
Там выход с ШИМа 12 Вольт, вроде проблем с ними нет.
  • 02 марта 2016, 17:28
да но входное 54 вольта! если знаете где можно ссылку?
  • 02 марта 2016, 17:28
а что мешает поставить БП 220-12? :)
  • 02 марта 2016, 17:35
я и обмотку еще одну могу намотать и поставить кренку но хотел как можно меньше доработок
  • 02 марта 2016, 21:44
я и обмотку еще одну могу намотать и поставить кренку
Это решение еще лучше, а главное надежнее.
  • 04 марта 2016, 15:34
не могу понять в чем проблема, намотал еще одну обмотку подключил кренку 12 вольтовую меряю без нагрузки 11,7 вольта, подключаю лампочку напряжение падает до 11,5 и гуляет, поменял 4 кренки все так же. ставлю 5 вольтовую кренку напряжение 5,01 вольт
  • 08 марта 2016, 14:10
такое бывает, не страшно.
На воде КРЕНки какое напряжение?
  • 08 марта 2016, 14:36
изначально было 18 вольт, отмотал до 15
  • 08 марта 2016, 14:41
15 мало, лучше 18
У меня 7005 пустила дымок после подключения вентилятора с его потреблением в 165 мА, видимо перегруз по потреблению был для нее большой. Купил 4 микрухи про запас с индексом А в конце, после перепайки блок завелся сразу но сильно греется транзистор MJD122G после транса и так же нагревается 7005 после включения вентилятора ((( Грешу или на него или 555 им управляющую.
  • 04 марта 2016, 16:13
нашел еще советскую крен8д тоже выдает 11,7 вольта, как то раньше не обращал внимания может так и должно быть?
  • 08 марта 2016, 13:58
поставил кренку 12 вольтовую (по факту 11,7 ) блок запустился но смущают некоторые моменты — зеленый светодиод стоящий на силовой плате при напряжении выше 60 вольт выключается ( интерестно у всех так? ) мощный силовой резистор синего цвета находящийся на силовой плате возле клемника GND — Vo при напряжении выше 40 вольт сильно греется и если б.п будет долго работать то я думаю через время сгорит.
  • 08 марта 2016, 14:12
Он вообще не всегда светит, как я понял, его работа зависит от заполнения ШИМ.

Если до 100 градусов, то нормально. Но можно заменить на более мощный.
  • 08 марта 2016, 14:33
еще интересует — 54 вольтовый стабилизатор идет на мелкий DC-DC больше напряжение никуда не идет? просто не понятно для чего такой мощный стабилизатор ставить (8 ампер )
  • 08 марта 2016, 14:36
Нет.

просто не понятно для чего такой мощный стабилизатор ставить (8 ампер )
Он такой не из-за тока, а из-за рассеиваемой мощности, у мощных транзисторов обычно и корпус больше :)
  • 10 марта 2016, 15:42
подскажите как лучше поставить вентилятор обдува — что бы выдувал воздух или обдувал детали? комповые блоки выдувают но мне кажется охлаждение при таком обдуве хуже
  • 10 марта 2016, 15:44
Я всегда ставлю так, чтобы выдувал.
Хотя эффективность будет выше если поставить наоборот.
  • 12 марта 2016, 16:39
я вот не пойму для чего датчик температуры стоит в радиаторе если вентилятор маслает постоянно, хотя как я писал некоторые элементы греются сразу
  • 12 марта 2016, 17:12
Вообще он там что то пытался регулировать.
Но основное — можно выбрать порог автоотключения по перегреву.
  • 12 марта 2016, 17:48
кстати я видел на ибее 15 амперник, собран он был более продумано с вентилятором и как я понял дает исходный код прошивки проца
  • 12 марта 2016, 19:52
и как я понял дает исходный код прошивки проца
Что то из разряда фантастики :)
  • 12 марта 2016, 21:06
да похоже приснилось )), хотя такой блок есть ebay.com/itm/131444226555:g:dEYAAOSwEeFU9XyV
  • 15 марта 2016, 19:26
возник вопрос — есть у меня шуруповерт с убитыми акамуляторами, выставил я 18 вольт 10 ампер и нажал кнопку пуск, без нагрузки на табло 18,1 вольта а когда включаю шуруповерт напряжение повышается до 18,6 вольта это у меня включен режим ограничения тока? а мне нужно переключить на ограничение напряжения?
  • 15 марта 2016, 19:40
Это у Вас что то странное. БП не может поднять напряжение выше установленного, максимум — снизить ток.
Т.е. меньше — да, больше — нет.
  • 26 марта 2016, 15:31
я думаю что может у меня включен режим зарядки — на индикаторе показывает ампер часы
  • 26 марта 2016, 16:19
Нет. Ач отображается независимо от этого.
Вы бы в меню зашли, посмотрели что настроено, я ведь показывал настройки и там есть режим зарядки.
  • 26 марта 2016, 21:35
режим зарядки значить выключен, я не убирал перемычку для отслеживания напряжения и не дорабатывал из за этого может быть?
  • 26 марта 2016, 21:37
Нет.
Падать напряжение может, повышаться нет.
  • 29 марта 2016, 18:14
Всех Приветствую!!!
Не пинайте сильно больно, поскольку из деревни я да еще и стар.
Но тем не менее обзор великолепен!!!
Решил и я тряхнуть стариной и собрать блок питания на основе блоков XZY6005 и XZY6010 v2.0
которые приобрел на ALI мой сынок для меня, но где то заложил их, короче недавно они
оказались у меня.
Блоки с 2подстроечниками и по три кнопки.
Нашел каркас от прибора, Транс от СМки или ЕСки — мощный на напругу 2х16.36 вольта и 1х12.41
повесил емкость 30000мкф х 63v, выпрямленную напругу соединил последовательно — получил 65v
на блоках поменял подстроечники (выпаял) и соединил многооборотными переменниками на 1ком
паралельно кнопкам на блока припаял кнопки П2К.
Но результат отрицательный на кнопки — П2К не реагирует (на блоках работают),
после непродолжительного времени на дисплеях знаки пропадают только подсветка,
на XZY6010 v2.0 первичная «SET u=18.5v I=3.45a
на XZY6005 v2.0 первичная „SET u=40.5v I=5.3a.

Не пойму в чем дело, вроде все норма, проверил все, то ли это многослойка, а я
тупо после прозвонки подпаял провода паралельно кнопкам и подстроечникам.

При нажатии кнопки вниз, несколько раз на дисплее абракадабра
при нажатии кнопки OUT/OK светодиодик моргнет и все
на выходе напруги нет

Помогите уж пожалуйста — направьте на путь истинный.
С уважением, Михаил.

Что то фотки не могу вставить
  • 29 марта 2016, 18:33
выпрямленную напругу соединил последовательно — получил 65v
Советую предпринять меры по защите преобразователя 65-5 Вольт, они описаны в следующих обзорах.

Но результат отрицательный на кнопки — П2К не реагирует (на блоках работают),
Я не знаю как сделано на Вашей плате, но у версии с индексом S кнопки подключены к АЦП, потому скорее всего придется выполнить калибровку, для этих плат это включение с зажатой кнопкой ОК, после того как на экране высветит поправочный коэффициент отпустить кнопку.
  • 29 марта 2016, 21:42

не видно в каких обзорах (вы имеете ввиду супрессор)?

Как вставить фотки? нажимаю на изображение, указываю путь… но ничего…
  • 29 марта 2016, 22:08
не видно в каких обзорах (вы имеете ввиду супрессор)?
Есть фотка в этом обзоре.
В двух словах, надо питание на ДС-ДС преобразователь подать через супрессор на 15-20 Вольт, т.е. чтобы на ШИМе было напряжение 40-50 Вольт.
Но входное напряжение идет через делитель на процессор, надо поставить супрессор так, чтобы эта цепь так и осталась подключена напрямую через родной делитель.

При этом поставить супрессор на 6.8 Вольта по шине 5 Вольт, защита от пробоя ШИМа.

Как вставить фотки? нажимаю на изображение, указываю путь… но ничего…
Да вроде ничего сложного.
Кликаете на кнопке вставки картинок, выбираете — обзор, потом — загрузить и все.
  • 29 марта 2016, 23:24
Спасибо!!! Да наверное у меня такой инет просто…
  • 30 марта 2016, 00:19
Кстати схема выложенная устройства очень плохо читается и не увеличивается…
  • 30 марта 2016, 00:26
Только что проверил, увеличивается.
Я всегда стараюсь делать чтобы было увеличение по клику, скорее всего проблема в Вашем браузере.
  • 30 марта 2016, 00:42
Сейчас попробую мозилой…
  • 30 марта 2016, 00:47
Точно мозила увеличила… спасибо
  • 31 марта 2016, 13:29
Приветствую всех!

kirich наконец то пытаюсь выложить фотки ну а вопросы и диалог потом

• 31 марта 2016, 13:38
Кнопки неудобно расположены, среднюю нажимать будет неудобно.
А так неплохо :)
  • 31 марта 2016, 14:47
Да согласен, но это потом стало ясно…

Ну и к этому мои выкладки:
1. Блоки как говорил с подстроечниками т.е. должны устанавливаться установки но как сами понимаете будучи закрытыми в корпусе крутить их никак невозможно, поэтому были установлены на пенели многооборотистые резисторы и соеденены
проводо длиной эдак 15-20см.
При включении на дисплее — SET U= бегает непонятно как. После долгих мучений отпаял с панели и снова впаял родные подстроечники — все остановилось SET U= столько сколько установил подстроечниками как U= xx OFF.
Соостветственно пришла мысль что длина проводников или многооборотистые блоку не нравятся…
2. При попытке включить кнопкой OUT выход — на выходе все что установил подстроечниками и никакими попытками
установить кнопками не получаеться хотя все вроде устанавливается и получить на выходе требуемое не получается,
как только нажимаешь OUT на клемах то что установил подстроечниками и по максиму тока (не отключает) в результате коротнул блочек 6005 и естественно сдох (вылетел транзистор IRF9540 дальше пока не копался). отключил его полностью и занимался 6010.
Что интересно что оба блока ведут себя идентично.
3. После включения через некоторое время, а бывает и сразу после включеня индикация пропадает только подсветка,
после нажатий кнопок — любых часто пропадают знаки или абракадабра или полностью светит знакоместо
причем вели оба блока себя одинаково.

Может кто подскажет в чем дело, или я не пойму что и как.
кстати на фотках на индикаторе нули — это просто я не вывел подстроечниками…
  • 31 марта 2016, 14:49
Ошибочка здесь не как U= xx OFF, а I=xxxxx
  • 08 апреля 2016, 23:01
насколько я понимаю, у Вас и не получится установить выходное напряжение при помощи кнопок.

Странно, у Вас два переменных резистора, один из них регулирует именно ограничение по току.

Наводки на провода.
У меня были похожие наводки на провода от энкодера, провод к нему лежал на проводе к выходу БП.
Разнес подальше, проблема ушла.
  • 01 апреля 2016, 21:38
в общем непонятно — ну во первых ежели я выпаиваю подстроечники и впаиваю многооборотные все в 0,
выпаиваю многооборотные впаиваю родные подстроечные SET U=43.xx и бегает в младших разрядах, вру
SET U=52.xx-53.хх, I=11.xxx причем стоит стабильно. Нажимаю OUT на дисплее 43, хх 00.000, на клемах соответствует за исключением тока (посколько нагрузки нет) и никакими манипуляциями ничего не меняется, хотя в настройках все остается и мнеяется если кручу подстроечники и стабильно стоит.
Наверное не знаю технологию настройки. Но по поводу подстроечников -ФАКТ.
Что влияет индуктивность ли, или емкость монтажа — не пойму.
Да и вообще пока не могу понять алгоритм работы как и то как калибровать: поскольку у меня только 3 кнопки… Попытки найти в инете ни к чему не приводят за исключением фоток готовых источников…

Выручайте, жалко ведь — сынок отцу подогнал (я очень рад, но настроить не могу)…
  • 08 апреля 2016, 03:45
Приветствую, уважаемый kirich
Никак не могу разобраться с технологией запуска: калибровка, установка и запуск.
Устанавливаю резисторами нужные режимы нажимаю OUT в принципе получается что я включаю максимум возможного что он выдает, хотя при установки SET v и SET i какие мне нужны.
Просьба большая опишите более подробно процес запуска данного блока можно в личку. Да и еще вопрос — что индецируют LEDы? OUT — понятно, а вот CV и CC и они у меня не светятся, OUT включается.

Помогите пож. Весь инет перерыл не могу найти описания в аглицком увы не силен.
С уважением, Михаил
  • 08 апреля 2016, 22:58
Дело в том, что Ваша плата несколько отличается от моей, потому скорее всего есть и особенности калибровки и работы.
В моей все регулировки производятся на программном уровне, как у Вашей, не знаю.
Скорее всего у Вас регулировка аппаратная, а измерение программное.

CV и CC режим стабилизации напряжения и тока соответственно.
Но эти режимы не переключаемые, просто индикация в каком режиме сейчас БП.

Вы светодиоды меняли или просто удлинили родные?
  • 09 апреля 2016, 00:04
Просто удлинил, вот нашел схемку ZXY6005 правда неполную, может что то подскажет?
Опять инет долбаный не могу загрузить (попытаюсь позже)
  • 09 апреля 2016, 00:30
Если просто выпаяли и перенесли на переднюю панель, то должны работать.
Просто там светодиоды стоят очень яркие и замена на обычные показала что светят они ну очень тускло.
Уменьшение резистора последовательно со светодиодами ведет к тому, что БП перестает нормально работать.
  • 09 апреля 2016, 16:13
а у меня из 2 светодиодов выдернулось по 1 ноге и я заменил на одном блоке (тот который сдох), а если замена — как выйти из положения?

«Уменьшение резистора последовательно со светодиодами ведет к тому, что БП перестает нормально работать»

Очевидно поэтому я не могу настроить ZXY6010, потому что поставил наши 3мм. Хотя резисторы я не трогал, только вставил светодиоды CV и CC? а OUT — горит…
  • 09 апреля 2016, 16:23
  • 09 апреля 2016, 18:17
Вот это я и имел в виду.
Сверхяркие светодиоды берите.

Нет, просто замена не влияет, проблема только при уменьшении номиналов резисторов.
  • 09 апреля 2016, 19:07
Понятно, а когды вы будете на сайте, что бы можно было побеседовать онлайн? Или скайп например было бы быстрее
и меньше времени заняло бы. Мой Ник — «mic_as_31»
  • 18 апреля 2016, 00:00
Наконец то заработал блок!!! Причина банальная — во время переноса с блочков на панель (выше писал) со светиков выдернулось по одной ноге. Поставил то что нашел, а именно наши 3мм — блок категорически не запускался. Плюнув на все выдернул со второго блока (но уже поаккуратней) поставил и УРА все заработало.
теперь возник вопрос что за светики стоят в родном?
какой ток потребления, напряжение… что бы установить во второй блочек. Померять ведь невозможно, а функция у них видимо серьезная в этих блоках помимо индикации…
  • 18 апреля 2016, 00:12
Светодиоды там как раз со стандартными параметрами, отличие только в большой яркости, что позволяет им заметно светить при небольшом токе.
Если поставить обычные, то блок работать будет, но светить будут тускло.

Почему у Вас не запустился блок с другими светодиодами, непонятно.
  • 18 апреля 2016, 00:21
Да и мне непонятно, но это факт (ставил и 5мм) и результат был тот же — блок не запускался в работу т.е. выдавал в режиме OUT все что есть практически.
после приличных мытарств и поставив родные — блок заработал, снова поставил из наших — не работает… странно но факт. Сейчас работает, но вот для второго блока что ставить вопрос…
  • 21 апреля 2016, 19:18
Отремонтировал второй блочёк (ZXY6005) заработал, но проблемка со светиками осталась как ни странно. При установке наших обычных блок не работает как описывал выше, перепаял с ZXY6010 — все заработало ВОТ ТАК ШТУКА и что же это за светики, извращался тыкал разные какие у меня есть — не хочет нормально работать, с родными все ОК.
  • 21 апреля 2016, 20:34
А попробуйте просто ради интереса полярность неродных светодиодов наоборот сделать.
  • 21 апреля 2016, 21:49
OK попробую, сейчас правда я уже в доме. Но завтра попробую, интересная ситуация (сам себе удивляюсь). Что Интересно — при установках происходит уменьшение, а не нарастание до установленных параметров…
По поводу абракадабры и пр (пропадания знаков) я уже пришел к выводу что по цепям проходит импульс (возможно высокочастотный или гармоника) почему? Потому что блоки реагируют одинаково (подключены к одному источнику) и зачастую независимо какой блок ты дергаешь — второй отвечает т.е. отрабатывает…
  • 27 апреля 2016, 18:58
наконец то меньше проблем с инетом.
Нашел светики (китайские) в магазине с двумя резисторами по 320ом, все регулируется, светится но проблема с пропаданием знаков осталась. Как только нажимаешь OUT на ZXY6005 сразу пропадает индикация на обоих блоках (запитаны от одного источника). Как не пытался избавиться — не получается (ставил емкости, ферритовые бусинки и бесполезно) уже и не знаю в какую сторону копать. Пытался отследить OSCILLом этот импульс, но увы… вот и раскрыты все потроха… и сил никаких нетути… как избавиться от этого… весь монтаж переделывать — муторное дело. где он образуется этот импульс непонятно…
  • 22 мая 2016, 21:05
Боролся, боролся с помехой какие только методы не применял — увы… может кто сталкивался подскажет.выкладываю видио что бы понятней было youtu.be/MNWIeMiy9Fs
6005 S 6010 S 6020 S ремонт панель с кнопками жк-экран
s.aliexpress.com/n26Z7bmY
(from AliExpress Android)
  • 13 июня 2016, 07:52
Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи. Собрал блок питания на ZXY6005. Проработал он пол года и тут что случилось. Выставляю напряжение нажимаю на ок а на выходе 0 и на индикаторе показывает 0. вскрываю его и обнаружил вылетевший транзистор около IRF9540. заменил mmbt5551 и поckt этого БП начал очень долго набирать напряжение с нагрузкой. Без нагрузки на определенный уровень выходит быстро а если повесить 0,12 А то 12 вольт дойдет через 2 минуты. В чем может быть проблема может кто сталкивался.
Здравствуйте, подскажите умоляю, купил данный переходник aliexpress.com/item/USB-To-UART-TTL-RS232-PL2303HX-Wire-Module-Adapter-Converter-Cable/1973636734.html, при включенных модулях они греются (60-65 градусов), а при установки программы выходит ошибка \ConfigInfo.cpp(2888): IInstallerError 11006, подскажите что делать.
Доброго времени суток
Господа, подскажите пожалуйста, как запрограммировать сей источник с помощью labview? Достаточно почитать про программирование интерфейса rs-232 или необходимо знать какие-то «особые» настройки?
  • llams
  • 26 июля 2018, 07:20