Бумага для изготовления печатных плат по технологии ЛУТ или как изготовить печатную плату в домашних условиях.

Довольно много лет назад я впервые узнал о изготовлении плат при помощи Лазерно Утюжной Технологии. Для меня это было сродни изобретению колеса.
Продолжение истории читайте под катом.

До этого платы рисовались лаком при помощи рейсфедера. Для печати плат по технологии ЛУТ я даже купил лазерный принтер (лет 12 назад это было весьма недешево). В процессе работы я перепробовал кучу видов разной бумаги. Да и плат, изготовленных по этой технологии изготовлено не один квадратный метр, на третьем я перестал считать. На текущий момент я остановился на бумаге из журнала «Популярная механика», до этого пользовался бумагой из журнала «Кухни и Ванные комнаты», но он исчез из продажи.
Но совсем недавно, читая обзоры на Муське я случайно в одном из обзоров увидел бумагу для печати плат, полез на Али и сразу заказал себе пробные 10 штук листиков, решив что если понравится, то закажу 50, так как разница в цене между 10 и 50 всего около двух раз.
Кстати, будьте внимательны, я выложил ссылку на лот, но сейчас на этом месте находится лот 50шт за 10 с чем то баксов, при этом имя ссылки осталось прежним, 10 листов.

Вот недавно я получил свой заказ. Случилось то, чего я больше всего боялся, бумага пришла мятой.
Как все понимают, мятую бумагу в принтер засовывать опасно, цена ремонта может быть больше стоимости самой бумаги. Я открыл спор на возврат 50%, так как после обрезки я примерно столько и могу использовать.

Бумага была просто в большом конверте, без пакета или файлика, и был проложен кусок какого то картона, причем этот кусок картона был меньше по размерам, чем бумага. Собственно основные повреждения и были в местах, где картонка отсутствовала.

На фото журнал, которым я пользовался раньше и полученная мною бумага, выбрал листик поаккуратнее.

Что-бы принтер не зажевал мой новый листик, часть пришлось отрезать, с другой стороны не отрезал, так как там не критично, главное в той области просто ничего не печатать.

Ну так как такая бумага является ну очень специфическим товаром, то без тестирования здесь ну просто никак.

В общем всем, кому интересно, добро пожаловать под спойлер.
Печатная плата, как это делается.
Сначала трассирую печатную плату, я пользуюсь программой Sprint Layout 6, до этого очень долго пользовался версией 3, и еще никак не могу приучится к отличиям в управлении.

При изготовлении платы я всегда по периметру оставляю защитную зону шириной 5мм, потому заготовка берется больше на 10мм по длине и ширине чем требуемая плата, мне так удобно.

Заготовка зачищается мелкой наждачной бумагой, важна не зеркальная поверхность, а скорее много микроцарапин, тогда тонер лучше держится.

Распечатываем нашу будущую плату на бумаге (я обычно печатаю сразу 2 штуки, на всякий случай), на гладкой стороне, кстати весь процесс был сделан с одного дубля, т.е. я ничего не корректировал и не переделывал специально для обзора, в этом и заключался смысл теста.
Не забываем, что печатать надо зеркально по отношению к требуемому рисунку печатной платы.

Дальше я укладываю заготовку на специально обученную книгу :), вернее это не книга, а годовая подшивка журналов Радио, в картонном переплете. Делаю я это для того, что бы заготовка не скользила в процессе, и от нагрева не портила то, что под ней находится.

После этого укладываю распечатку чертежом к меди, потом накрываю сверху листом обычной принтерной бумаги, так меньше на начальном этапе скользит, самый сложный момент это не допустить соскальзывания листика с печатью в сторону, я сначала ставлю утюг широкой частью на книгу и бумагу, а потом плавно опускаю на заготовку.

Дальше плавными движениями, с небольшим нажимом гладим нашу будущую плату, я делаю несколько заходов с разных сторон платы, что бы лучше проглаживались края, сильно давить нельзя, иначе тонер может поплыть, если совсем не нажимать, то скорее всего тонер не прилипнет к заготовке. Глажу я такую заготовку примерно минуту.
Кстати тонер я использую Static Control, на мой взгляд это самый лучший тонер для ЛУТ…

Процесс приклеивания завершен, бумага прилипла ровно и красиво.

Теперь кидаем нашу плату в миску с водой на 5-10 минут, можно оставить воду включенной, это поможет бумаге быстрее стать более мягкой.

Через 5-10 минут под небольшим напором воды (лучше комнатной температуры) пальцем скатываем бумагу, дорожки должны остаться на месте, слишком аккуратно делать этого не требуется, так как если тонер стирается пальцем, то такую плату надо переделывать, нормально приклеенный тонер пальцем не стирается, только сцарапывается.

На фото видно результат переноса чертежа на стеклотекстолит. Тонер имеет черный цвет, до этого, когда я пользовался бумагой из журнала, тонер имел сероватый оттенок, так как на нем оставались частички бумаги. Здесь все красиво, отверстия чистые, залипов между дорожками нет.
Я специально подбирал для теста печатную плату и с большими залитыми полигонами и с мелкими дорожками.

Перед травлением я делаю вот такой «столик», по углам платы, на свободных от чертежа местах я сверлю 4 отверстия, в которые вставляю спички (либо зубочистки), плата при этом располагается чертежом вниз.

Травят платы обычно раствором Хлорного железа в воде.
ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_железа(III)
После погружения платы в раствор, ее надо почти сразу поднять и убрать пузырьки воздуха, иначе будут не протравленные места.

Через некоторое время (зависит от раствора), плата вытравлена.

Уже отработавший свою функцию тонер смываю ацетоном (ну или любым подходящим растворителем).

Ну а здесь я покажу какое качество печати я в итоге получил.
Место под процессор ближе к центру платы, ширина контактных площадок 0.45мм, ширина дорожек 0.45-0.5мм Видно что даже отлично сохранилась форма площадки.

А это дорожка по краю платы, таких мест два. Обычно такие места я корректирую перманентным водостойким маркером, для теста я этого специально не делал.

После смывки тонера сверлю необходимые отверстия, потом зачищаю плату наждачкой нулевкой.

Уже после всех этих операций только обрезаю лишнее, если это сделать до зачистки, то можно повредить наждачкой ближние к краю платы дорожки. Края платы прохожу немного надфилем, что бы убрать острые остатки стекловолокон после ножниц.

Теперь покрываю плату флюсом ( я использую спиртовой F3), и пролуживаю дорожки.
Я знаю что некоторые этого не делают, но мне больше нравится плата с пролуженными дорожками. В общем дело вкуса, ну и медь не окисляется, да и микротрещины заливаются припоем.

Последний этап, смываю остатки флюса ацетоном.

Все, плата готова.

Да я знаю о фотоспособе, знаю о нанесении маски и шелкографии и т.п. и т.д.
Это все хорошие и очень полезные вещи, но думаю, что для большинства применений достаточно описанного мной варианта. Изготовить так плату очень быстро и просто, и надо иметь минимум химикатов и инструментов.
Плата, которую я изготовил, возможно примет участие в одном из моих будущих обзоров, некоторые читатели скорее всего даже узнают, что это будет за устройство.

В общем мое резюме.
Плюсы.
Мне понравилось, думаю что закажу 50 или 100 листов.
Тонер хорошо отлипает от основы.

Минусы.
Продавец очень плохо упаковал, за что ему большой минус.
Цена, особенно цена при покупке лота из 10 листиков, но для пробы вполне достаточно, хотя искать журналы, а потом листики в журналах без картинок (для печати лучше использовать страницы либо белые, либо только с текстом) уже порядком поднадоело.

В общем специалисты, не судите строго, постарался описать как мог, буду очень рад советам и дополнениям, и надеюсь что мой обзор кому нибудь помог.
И да, я знаю что на БиКе дешевле :)))
  • ZaYAC
  • 18 июля 2014, 19:08
А чем вас бумага от раскладок и листовок не устраивает которую раздают на каждом перекрестке в центре городов? Чем она лучше журналов, которыми вы пользовались?
  • 18 июля 2014, 19:16
Бумага когда они залапанная, то не очень, а часто возле метро такое и попадается, кроме того, как я писал, пробовал разные типы бумаги. Остановился на том, с которым лучше повторяемость.
  • nm11
  • 18 июля 2014, 22:25
то что Вы купили, легко берется у рекламщиков, это бумага которая с оракала снимают.
думаю что китайцы так и делают рекламу делают, а отходы нам присылают за деньги.
Это у хорошо знакомых рекламщиков, наверное. Читай — у собутыльников. :) Наши местные — зимой снега не выпросишь. Даже за деньги. Слышал, что есть такие чудеса: рекламщики не только делают вывески, но и продают все сопутствующие материалы и инструменты. Так вот к моему ареалу обитания это никоим боком. Эти гады готовы лично сожрать все отходы, лишь бы никому не достались.
оракал продается в любом строительном магазине. цена от 150р за погонный метр, это примерно 1.2х1м.
можно также купить в тех же магазинах где закупаются эти рекламщики.
сам работал с оракалом
  • 21 июля 2014, 20:55
У нас кстати со строительным магазинами вообще интересная история приключилась, я живу в районе города где вообще нет ни одного строительного маркета (забегаловки типа киоска не в счет), т.е. на примерно 450 тысяч человек ни одного маркета, зато продуктовых отстроили столько, что на весь город хватит.
Нет, есть конечно рынок, но там что-то купить, проще уж с Али подождать.
после Нового года закрылся последний, ОБИ. Вот такая печалька.
Наши рекламщики тарятся строго в Москве. Ибо здесь они этих материалов просто не найдут. Привозят партиями и расходуют потихоньку. У нас вообще все повально магазины и конторы работают под заказ. Сначала им платишь, а потом они на твои деньги все закупают и делают. Это реально бесит. Ни в одной конторе нету ничего на складе. Только выставочные образцы. А под «оракалом», я так понимаю, подразумеваются ПВХ пленки для оклейки всяческих поверхностей? Они бывают глянец, матовые, с текстурами в основном. Оно?
я так понял, речь идет о подложке от этих пленок. т.е. об отходах рекламного производства
попробовал я эту подложку — плохо.
  • IVA2
  • 18 июля 2014, 23:41
Подозреваю, что про бумагу с оракала это теоретическая догадка? Бумага, что с оракала снимают, покрыта клеем, который плавится в печке принтера и все там загаживает.
  • nm11
  • 19 июля 2014, 01:01
снимаю подозрения, лично проверялось, возможно есть особо бюджетные версии оракала которые гадкие с обеих сторон (клеющая часть и подложка) но в общем не плохо.
  • 19 июля 2014, 01:07
Например у меня знакомых рекламщиков нет, идти просить как то не очень удобно, да и хотелось стабильности, потому и подумываю купить 50-100 листов, благо бумага не портится.
Я и тонер одинаковый всегда заправляю, правда после последней заправки и ремонта картриджа как то светлее печатать стал, сказали что лезвие заменили, потому и светлее.
  • 19 июля 2014, 10:16
сказали что лезвие заменили -если вы не платили за лезвие то никто ничего Вам не менял.
  • 19 июля 2014, 10:30
В данном случае делали те, кто если сказал что заменил, то заменил. :)
  • 19 июля 2014, 10:45
Тоесть они воруют( раз не платят) у самих себя?
  • 19 июля 2014, 10:47
Это как?
  • klirik
  • 27 июля 2014, 19:48
А почему «не платили»?
Отдаёшь картридж в заправку, имея в виду магическую несуществующую в фотошопе функцию «сделать п*здато».
Оплачиваешь нужную цену — и вуаля!
Вы имеете в виду бумагу с силиконовой пропиткой?
Хорошая вещь +, с журналами косяки чаще бывают, сам иногда сильно ругаюсь на эти журналы.
  • 20 июля 2014, 19:50
С журналами напрягало выбирать место без картинок, да и хороший журнал тоже денег стоит.
Молодец. Обожаю радиолюбительские обзоры. Порой кажется что ЭТО уже давно никому не нужно, ан нет…
Поддерживаю, спасибо автору за не только интересный, а и полезный обзор, жалко что голосовать только один раз можно.
  • uyka60
  • 19 июля 2014, 09:18
Присоединяюсь, сейчас паяю редко потому пользуюсь по старинке цапонлаком и хлорным железом, иногда просто вырезаю дорожки резаком….
  • m912
  • 19 июля 2014, 10:21
Жаль, что автор не уточнил как он лудит плату, а так неплохой урок получился, лучше даже чем на профильных сайтах.
  • 19 июля 2014, 10:32
Флюс F3, только немного спирта добавляю, потом паяльником и обычным припоем, получается быстро, лудить несколько дорожек сразу.
лудить хорошо жалом которое представляет собой цилиндр срезанный под 45 градусов. можно и микроволной, но микроволна как правило малого диаметра, а это можно и 4мм взять ;)
Самый удобный способ лудить плату, это использовать оплетку для выпайки деталей, пропитывая ее припоем. Лудится все очень быстро, без перегрева, без залипух.
  • 21 июля 2014, 20:57
Я пробовал, оплеткой удобно, но как то уже привык просто паяльником, покрываю плату флюсом, дальше температуру побольше и лужу, получается быстро.
Если плата сразу под пайку и несложная, то лужу в процессе пайки, тоже удобно.
  • 30 марта 2015, 05:06
самое удобное--использовать «жидкое олово» раствор для химического осаждения олова. В сети есть множество рецептов, можно купать и готовый. Опустил на некоторое время, не надо ничего греть, рискую пережечь дорожки и получается очень аккуратно.

А за обзор спасибо. Собираюсь купить и попробовать
  • vizart
  • 20 июля 2014, 08:56
Давно такой бумагой пользуюсь, правда я покупаю 10 листов по 1.89 бакса и приходит она рулончиком в длинну так все уголки целые и листы не мятые. Потом в пачку А4 на дно кладу и она всегда ровненькая. И еще совет к ТС: нет необходимости ее потом под воду сувать. Дай остыть и снимай бумагу. Она легко отходит от платы и косяков практически нет. Делал платы с шириной дорожек 0.1-0.2 мм. Вот образец. Правда плата лежит уже месяц потому грязноватая, на флюс пыль налипла. Но не это главное. Видно что в толщину спички легко помещается четыре дорожки.

• 20 июля 2014, 11:37
Да, когда я сделал плату, то увидел, что запас по минимальной ширине дорожек еще есть, так как если у 0.4 ровные углы получились, то 0.2 без проблем должно получиться.
Просто для эксперимента выбрал 0.4, хотя чаще дорожки использую даже толще, так в основном как занимаюсь блоками питания и т.п., а там 0.2 дорожки — редкость.
Спасибо за Ваши советы.
А прод да, гад, придется заказывать 50 листов, потому как 10 боюсь, вдруг опять так пришлют.
Покупать бумагу по листам? Зачем возится с ютюгом? Кому интересно — могу рассказать как перевести тонер на медь без утюга и покупки бумаги в Китае…
  • 18 июля 2014, 19:22
Обычная бумага + ацетон либо прямая печать на текстолит?
бумага от факса (как в рулоне, так и чеки с банкоматов) + смесь жидкости для снятия лака и ацетона.
  • 18 июля 2014, 19:29
Так такая бумага очень тонкая, ее принтер не намотает на вал?
Не наматает… Пожмакать может… Но из этой ситуации выход есть… Лист А4 обычной мелованой бумаги как носитель и на нем зафиксировть термобумагу.
бумагу от факса в лазерник? Она же вся черная оттуда вылезет
И что??? Хоть позеленеет пусть…
  • 30 марта 2015, 05:09
Рекомендуется предварительно прогладить термобумагу от факса (для и вообще, любую бумагу. Для того, чтобы она не меняла свои размеры в печке принтера
  • heruSS
  • 18 июля 2014, 19:41
Подробности техпроцесса? Термобумага на печке в лазернике вся прочернеет.
Ну и что что по чернеет, на ней же не писать, тонер на бумаге видно отлично, сам утюгом прикатывал, все нормально.
Та пусть чернеет… Хоть в крапинку становится — это не главное.
Пожалуйста поподробнее, а то интересно стало.
поделитесь технологией
всем кто спрашивал про технологию — ответил в личку.
  • heruSS
  • 18 июля 2014, 21:44
Спасибо
  • SAA12
  • 18 июля 2014, 21:56
И мне, плиз.
Меня тоже интересует технология
Можно тоже секрет открыть.
и еще раз всем желающим написал о возможном варианте ЛУТ без утюга. не претендую на оригинальность и знаю что фоторезист еще качественней дает перенос рисунка на медь, но порой тонер на медь для кого то единственный доступный способ.
Продублируйте уж здесь, раз столько желающих.
я б продублировал тут, но только вот не будет ли это нарушением п. 11 правил муськи?
Уточняющие материалы же! :)
Описание на внешнем сайте? Если это не ссылка на страницу с предолжением продажи данной технологии, то врядли. За ссылки на ту же хабру еще никого не забанили, а там сторонней рекламы хватает.
Интересна технология
Да, описание на внешнем сайте. Продажа данной технологии — не, ни разу… Ну раз так, все. кому интересно как оно ЛУТ без утюга — держите :тыц!
  • 19 июля 2014, 00:27
Спасибо, очень интересно, надо будет попробовать.
Пожалуйста, пользуйтесь…
  • myafko
  • 19 июля 2014, 09:33
и мне, пожалуйста
  • mich31
  • 08 июня 2017, 17:04
И мне пожалуйста, очень надо…
Такая бумага хорошо отлипает (в отличие от всяких журналов) от платы и без воды даже. Мне такая пришла скрученная в рулон, помялась малость по краям только, но это не критично.
  • 18 июля 2014, 19:23
Сам подумал, что лучше бы продавец отправил в рулоне.
  • zabx2
  • 18 июля 2014, 19:23
подложка от самоклейки рулит
  • 18 июля 2014, 19:47
И потом печку отскребать от тонера?
  • IVA2
  • 18 июля 2014, 23:44
не рулит. Гадит.
А травить проще в лимонной кислоте с перекисью. Чище выходит.
  • 18 июля 2014, 21:12
Такого способа еще не встречал. спасибо.
Плюс этот раствор еще и аккуратнее работает. Самые узкие дорожки не подтравливает. И за компонентами далеко мотаться не надо :)
А я, будучи школьником, травил платы в азотной кислоте. Замечательно получалось. Но ч-р-езвычайно опасно было работать с кислотой.
  • 19 июля 2014, 10:33
Аналогично.
С учётом того, что я никогда не изготавливал платы самостоятельно у меня имеется непонятность процесса. На плате стеклотекстолита на одну сторону уже нанесён медный слой? а в процессе травления в хлорным железом медь, которая под тонером остаётся на месте, а та, что не защищена тонером отслаивается. Я правильно понял?
  • 18 июля 2014, 19:32
да, правильно, стравливается то, что не защищено тонером.
спасибо!
  • 18 июля 2014, 20:11
Почему отслаивается? растворяется!
  • 18 июля 2014, 20:13
Сейчас только заметил слово — отслаивается.
конечно растворяется.
растворяется, понял
  • feriz
  • 18 июля 2014, 19:34
а по факту шелкография выходит дешевле
  • uZver
  • 18 июля 2014, 19:37
Посмотрите статью — «ЛУТ на виниле» habrahabr.ru/post/161947/
У меня были обрезки самоклейки, попробовал — получилось идеально. Аккуратно поднимаем лист — весь тонер остается на плате. Имхо намного удобнее журналов и выкатывания. Попробуйте сами. :)
Еще можно вырезать кусочек аккурат по размеру будущей платы, наклеить на нужное место листа А4 и печатать. Тогда вообще экономия материала выходит.
В качестве бумаги берем глянцевый Ломонд для струйников. Если нормально отутюжили, то отдирается без воды. Я уже что только не пробовал — и основу самоклейки, и журналы и прочие популярные способы. Только с бумагой для струйника 100% повторяемый результат, если только плату и бумагу после печати пальцами не лапали.
Чтобы бумага по плате не гуляла — заворачиваем плату в конвертик из обычной листа А4.
Шкурку нафик. Нынче и так слой меди все тоньше и тоньше делают. Берем розовый Силит и им обезжириваем. Превращает самый замызганный текстолит в идеально чистый.
  • 18 июля 2014, 19:55
Ну вообще слой меди нормирован, не слышал что бы на импортном стеклотестолите слой меньше делали.
А использую по моему 35 мкм стандартный.
Сейчас из Китая его многие гонят. А там контроль качества как всегда отсутствует.
  • 18 июля 2014, 19:58
Согласен, но стараюсь не экономить на этом, да и покупаю обычно листами 1.2х1.2м, так выгоднее получается.
а можно ссылочку на текстолит где покупаешь?
  • 18 июля 2014, 20:07
Врядли моя ссылка поможет, в последний раз покупал в www.vdmais.kiev.ua
  • 18 июля 2014, 19:59
Тоже предпочитаю на струйном глянце печатать — результат получше журнального
Объясните мне, в чём проблема купить обыкновенную мелованную бумагу? Она же стоит копейки, и продаётся в крупных канцтоварах или всяких «бумажных мирах».
Попробуй — узнаешь. :)
Каждый, наступавший на широченную аллею граблей с ЛУТ, приходит к одной-двум доступным в его местности основам. Либо долгим перебором самостоятельно, либо советами бывалых людей. ЛУТ — очень «нежная» технология. И чем больше в ней переменных, тем гаже результат. :(
Подопытный текстолит, наждачка, принтер, тонер, температура и длительность переноса, способ снятия основы, уплотнители тонера, ретушь, травящий раствор… Граблей много. А применимость к современным СМД платам все ниже.
Как правило, то, что невозможно залутить, в домашних условиях не припаяешь на паяльником ни феном.
  • Serg32
  • 18 июля 2014, 20:04
А текстолит удобнее резать «пеликанами», намного удобнее чем обычными ножницами.
  • 18 июля 2014, 20:14
Это вопрос привычки. Есть у меня пенсионер знакомый, он такими ножницами работает, что еще Петру первому принадлежать могли)))
Купил такую бумагу на БИКе, но руки не дойдут попробовать.
  • sav13
  • 18 июля 2014, 20:45
С БИКа тоже мятая пришла?
А то они любят все в пупырку запихать и послать
Зачем на фотках ватермарки? Они представляют какую-то художественную или иную ценность?
Хорошо, что не так))
но ведь лучше использовать бумагу для струйников использовать. ломонд тот же.
А б еще понял если бы бумага растворялась в воде, а так…
  • katran
  • 18 июля 2014, 22:15
а что с ней станет в печке лазерника ты знаеш?
я всегда ею пользуюсь (когда плату нужно). все норм.
Надо брать глянец. У суперглянца есть доп. покрытие типа полиэтилена. Вот оно плавится, но на барабан не липнет.
после пайки деталей и отмывки флюса, плату лаком не покрываете? посоветуйте хороший лак)
  • 18 июля 2014, 20:58
Покрываю.
plastik 70
  • nanak
  • 18 июля 2014, 20:59
Работал на производстве. Там платы облуживают сплавом Вуда. После этого стал свои платы облуживать этим сплавом. Он легкоплавкий и лучше садится.
Но дома его испарения не слишком полезны. Да и устойчивость низкотемпературных сплавов к атмосферным воздействиям ниже.
Лучше вообще под маску все прятать.
  • 18 июля 2014, 21:34
Ага, под глицерином — и флюс и испарений нет. Ещё химическое лужение иногда используют
Пачкать электронику глицерином — вредно для здоровья самой платы. Смыть его дочиста очень трудно. А потягивая влагу из воздуха, он усиливает коррозию и перетягивание металла между дорожками. На каком-нибудь силовом монтаже, где дорожки в километре друг от друга, это будет незаметно и ни на что не повлияет. А вот допустить глицерин на плату с операционниками или, тем паче, ВЧ — значит заранее заложить бомбу замедленного действия. Когда оно аукнется- никто не знает.
  • 28 июля 2014, 17:16
Когда то очень давно, когда было модно ставить в отечественные телевизоры дистанционное управление, спаял платы с применением ортофосфорной кислоты, радовался как с ней хорошо паять, плату после нее не промыл, результат думаю понятен. После этого паяю только правильными флюсами, которые все равно стараюсь тщательно отмывать, даже если это не очень необходимо.
А еще эта вот бумага при определенной сноровке вообще не требует отмачивания в воде. Ее просто снимают «на горячую» после переноса. Когда температура застывания тонера уже пройдена, но слой ламината на бумаге еще не твердый. Аккуратно подцепил и не заламывая бумаги — снял.
  • 18 июля 2014, 21:39
Я сам об этом думал, но привычка замачивать берет пока свое.
Я встречал печать на виниле (не на виниловых пластинках, а на виниловых листах, толщиной примерно как бумага)

Есть статья на хабре с описанием.
Кто во что горазд. Я пробовал печатать на пищевой алюминиевой фольге. Она после переноса рисунка даже не отдирается. Стравливается наравне с медью.
Не понравилось. Нюансов еще больше, чем с журнальной бумагой. Описанная автором бумага — наименьшее из зол. С ней действительно даже начинающий получает вполне хорошие результаты.
У винила то же самое, (что и с бумагой) А еще сходит «одним куском» в отличие от бумаги. Вода — лишь для размягчения подложки

habrahabr.ru/post/161947/ «красота» вот только где достать…

А фольга — да, слышал… некоторые вообще принтеры переделывают чтобы сразу на текстолит фигачить…
  • 18 июля 2014, 23:19
Так у меня тоже бумага сходит одним листом, на фото видно.
  • asdfgh
  • 18 июля 2014, 21:45
Когда-то труды «дорогого Леонида Ильича» хорошо подходили для данной технологии- отличная мелованная бумага.
  • bornik
  • 18 июля 2014, 23:02
А у меня эксперименты с такой бумагой закончились неудачей — мой старенький Samsung ML1210 не хотел на ней печатать — картинки просто рассыпалась на глазах. Сейчас печатаю рисунок платы на факсовой бумаге, а прикатываю к стеклотекстолиту ламинатором — стабильный нагрев, постоянное давление, в итоге стабильный результат. Есть еще ряд хитростей — долго рассказывать. В итоге выход продукции — 95-98%.
  • Sl123
  • 18 июля 2014, 23:44
Та же история. Не смог нормально распечатать (бумага с БИКа) ни на Xerox Phaser 3140 ни на HP1200 — половина тонера остается на барабане!
  • 18 июля 2014, 23:46
Зато на БИКе дешевле :)
Вообще странно, а тонер какой?
  • Sl123
  • 19 июля 2014, 21:18
На HP 1200 не знаю какой (стоит на работе), а в Xerox Phaser 3140 сыплю самсунговский, как на фото. Пробовал разные режимы, но все равно тонер сползает с бумаги в процессе печати и часть остается на барабане. После некоторого количества неудачных экспериментов завязал с этим.
Угу. Вот в этом и дело: «Расфасовано в России». Точнее, разбодяжено.
Для ЛУТА хороши принтеры НР старых выпусков. И именно фирменные картриджи. Старые принтеры еще не умели экономить ни электричество на прогрев, ни порошок…
  • 22 июля 2014, 15:06
Старые Кеноны по сути те же НР, мой Кенон 810 передран с НР 1100 по моему.
Современные так не делаю, к сожалению, а к старым частенько с драйверами проблема, или вин 7 вообще не поддерживается или только 32 бита. :(((
  • satari
  • 25 июля 2014, 21:00
Точнее Canon является производителем механизмов для HP. Так, что это HP 1100 несет в себе механизм от Canon LBP810.
  • 25 июля 2014, 21:30
Странно, всегда считал наоборот, спасибо за информацию.
А вообще хорошие принтеры делали, надежные.
  • 11 августа 2014, 13:05
Электроника разная, а механику джапы делали…
А плотность такая же как и у обычной бумаги? Может при печати надо в настройках ставить «Бумага повышенной плотности», чтобы прогревалась лучше, т.к. очень похожие симптомы на недопрогрев.
  • 19 июля 2014, 12:42
Да на вид плотность бумаги ненамного больше обычной. Может просто печка плохо работает.
На нескольких бюджетных лазерниках Canon видел опцию для плотной бумаги, видимо, это именно то что нужно для ЛУТовцев-экспериментаторов =)
  • 19 июля 2014, 12:56
у меня, кстати, тоже Canon LBP810, правда я не знаю к какой серии он относится, скорее тоже к бюджетной.
Я имел ввиду, что принтер без особых наворотов и из недорогих, Ваш так же можно отнести к бюджетным. Я так понимаю, если в вашем принтере при печати выбрать тип носителя «конверт» (envelope), то он будет прогревать вдвое лучше, вероятнее всего, за счёт снижения скорости подачи бумаги, всё-таки конверт — это 2 слоя обычной бумаги.
  • 19 июля 2014, 13:14
Надо будет попробовать ради интереса, как то никогда не задумывался, и до этого отлично было, прям как в известном анекдоте.
а чего раньше не разговаривал?
А раньше все нормально было.
  • 11 августа 2014, 13:08
Ещё можно попробовать выставить не бумагу, а плёнку (есть такая для лазерников, прозрачная и матовая). У меня так с термобумаги сползало всё, пока не выставил плёнку в настройках. Тонера меньше сыпет и прогревает лучше.
за идею с ламинатором — спасибо! А ламинатор не каких доработок не требует для того чтобы прожёвывался текстолит нормально?
  • bornik
  • 19 июля 2014, 21:44
У меня ламинатор — FGK-120. Максимальная ширина платы-12 см. Переделок — никаких. Температура — 150гр. На стеклотекстолите 1 мм — получается отлично, если брать 1,5 мм — замечал, что иногда бывает перегрев в конце прохода платы, и дорожки могут немного расплыться из за толщины материала. А возиться с регулировкой ламинатора — лень. Для себя делаю дорожки 0.5 через 0.5мм, доволен. Единственное ограничение — минимальная длина платы — 5 см — особенность данного ламинатора.
Ламинаторы бывают разные. Для текстолита нужно искать такой, у которого пара шестерней имеет высокие зубья, которые при раздвигании их на 2-3 мм не выходят из зацепления.
  • 11 августа 2014, 13:12
Это надо смотреть характеристики ламинатора, какой бутерброд он сможет прожевать, т.е. толщина ламинируемого материала. Мой GMP PHOTONEX 325 Digital ламинирует до 3 мм.
Ога, за такую-то цену! :(
  • 11 августа 2014, 13:59
Я его брал в два раза дешевле восемь лет назад и для других целей, которые его окупили.
  • NAgain
  • 18 июля 2014, 23:23
Печатаю на обычной пищевой фольге. Стравливается в ХЖ если не мгновенно, то перекурить точно не успеешь. Никаких забот с отмывкой и т.д. Основные моменты — нормально закрепить фольку поверх листа А4 (чтобы во время печати не съехала и не замялась), и при проглаживании не перегревать (ну это надо умудриться).

Вообще проще 1 раз попробовать и все сразу будет понятно.
  • Sanja
  • 18 июля 2014, 23:40
Хм, какое совпадение — а я вот сейчас пробую свежекупленный рулон фоторезиста:

(напечатал простенький рисунок, чтобы высчитать оптимальное время экспозиции).

Оказывается, всё гораздо проще ЛУТ — напечатал на плёнке рисунок, накатал фоторезист, положил под лампочку для Shellac, позаимствованную у жены и кинул в кювету с парой ложек силикатного клея (10 руб. банка). Красота!
Именно так. Более технологично, точно, надежно. ЛУТ — все же, изобретение для умелых рук. Фоторезист же используется на предприятиях. Ранее просто его было не достать. А сейчас — пожалуйста.
  • J_D
  • 18 июля 2014, 23:41
/Год моде он

Делаю двусторонние печатки 0.2/0.2 (ширина дорожек/расстояние между ними) при помощи обычного оракала.
Разбега по отверстиям нет. Подтравов/непротравов нет. Принтер ХП лазерджет 6L

/Год моде оф
  • 19 июля 2014, 08:46
Вопрос к ТС зачем Вы используете какието левые картриджи? Неужели фирменный так плох? У меня например дома три лазерника Samsung423, Xerox Phaser6100 и HP CP1525 но всегда пользуюсь только фирменнными картриджами.
  • 19 июля 2014, 10:35
Картриджей у меня дома два, один родной, был с принтером, второй куплен позже, фирменный, фирменнее не бывает, все.
Сейчас планирую купить третий, но пока отдавать 65 баксов за картридж жалко.
А с чего Вы взяли что я использую левые картриджи?
  • 19 июля 2014, 10:47
Вот из этой вашей фразы- Кстати тонер я использую Static Control
  • 19 июля 2014, 10:49
Так картиридж родной, тонер теперь нет.
Кстати Статик контрол по качеству даже выше родного. Родной бывало иногда плавился.
  • 19 июля 2014, 10:52
Понятно теперь. Я неправильно сначала понял подумал что и картридж не родной.
Интересный обзор, спасибо.
Немного не в тему, но всё же: меня удивляет, почему многие до сих пор травят мягкоговоря небезопасным ХЖ, когда есть лимонная кислота и перекись водорода?
  • 19 июля 2014, 13:56
Да вот как то привык к ХЖ, а привычки они такие, как влезешь во что-то одно, так потом тяжело на другое перейти, но попробовать надо будет.
Рекомендую попробовать — вони нет, агрессивность минимальная, компоненты легкодоступные и недорогие, из минусов для меня — невозможность повторного применения раствора ввиду его недолгой «жизни» и необратимости процессов.
  • 19 июля 2014, 14:06
Так ХЖ тоже не воняет, вообще запаха никакого нет, это же не азотка.
А попробовать да, стоит.
  • 19 июля 2014, 14:09
Какая скорость травления в таком растворе?
Выше, чем в ХЖ, но ниже, чем перекисью в соляной кислоте. Вот тут очень подробные выкладки на этот счёт
  • NAgain
  • 19 июля 2014, 14:17
Ну у меня ХЖ килограмм 20 досталось с прошлого места работы с формулировкой «не кондиция»…
Здорово, конечно. Я не обладаю большим опытом, но вроде же ХЖ очень легко набирает влагу и портится из-за этого?
  • 19 июля 2014, 16:19
Так можно закрыть герметично. Хотя я тоже не очень люблю химикаты долго хранить. а с другой стороны где уверенность, что купленное свежее ХЖ действительно является свежим, а не выковыряно со склада, где оно уже 40 лет хранится.
  • 19 июля 2014, 17:09
Скорей всего:
1.Дело привычки
2. Стоимость (когда то взял банку ХЖ и лежит). У нас банка ХЖ стоит меньше 100 руб.
  • 19 июля 2014, 13:49
Спасибо за обзор, не знал что специально бумагу продают.
Утюг хороший, складной, у меня такой же и тоже для этих целей приспособлен)))))
  • 19 июля 2014, 13:54
Я, если честно, тоже раньше не знал, потом сначала мне за нее упомянули в одном из моих обзоров, а после этого я ее случайно увидел мельком в одном из обзоров здесь. Ну естественно заказал, а получив, грех было бы не сделать обзор на нее.
А утюжок классный, для таких вещей вообще супер, и жена ругаться не будет, что большой беру. :)))
  • 19 июля 2014, 17:06
Я себе тоже это утюг для ЛУТ беру в основном на работу, маленький, удобный, в чехле, часто делаю на работе (ни кто не мешает).
Еще раз спасибо за классный обзор (задел за живое) и удачи Вам в Ваших начинаниях!
  • 19 июля 2014, 20:12
Не, у меня чехла нет, или потеряли или и не было, я даже не помню уже откуда дома этот утюг и взялся. Мне он просто для дома удобен, до этого пробовал большим, так как слон в посудной лавке. :)
  • 21 июля 2014, 20:50

Вот такой чехол, просто и удобно. Раньше возил в командировки, теперь использую для ЛУТ
  • 21 июля 2014, 20:59
Во..., так эти утюги еще и у меня в городе делали. :)))
Я знаю что он с чехлом идет, но чехол канул в лета.
  • 22 июля 2014, 20:06
Во..., так эти утюги еще и у меня в городе делали. :)))
)))) У меня там брат жил.
Хороший город, хорошие утюги, жалко что все в прошлом.
Утюг… Ужас! :-) «Народный» ламинатор FGK-120 Вам-бы в помощь! Дорожки 0,2/0,2 запросто делать на текстолите от 0,1 до 1,2. Бумага — сейчас чаще всего использую подложку от наклеек, такие они, на листах А4 пачками продаются. (А ломонд ламинатор прижаривает к текстолиту вместе с фотослоем, который потом фиг отдерешь)
  • 21 июля 2014, 02:07
ламинатор FGK-120 Вам-бы в помощь!
Уже посмотрел, около 80 баксов цена, попробовать бы где нибудь сначала.

запросто делать на текстолите от 0,1 до 1,2.
А 1.5 он не берет?

Вы имеете ввиду самоклеящуюся бумагу? Если да, то недавно пытался найти, так и не нашел рядом нигде. Дома был запас, но после переезда тоже не могу найти.
1,5 берет, но уже на пределе возможностей. Иногда шестерни валов выходят из зацепа и он не тянет плату/мнет бумагу.
80 баксов — да-а-а, цены здорово поднялись. Я его брал примерно за 45-50$ несколько лет назад. Поэтому и «народный» он был + регулировка нагрева есть.
Бумага — да, подложка от самоклейки по сути. Но она тоньше чем от самоклеющихся обоев или того-же «народного» оракала.
  • 21 июля 2014, 06:33
несколько замечаний по технологии. Шкурку, даже нулёвку, стараюсь не использовать--медь и так тонкая. Использую чистящую пасту. Там и абразив и активные вещества, удаляющие жир. При промывке водой, она растекается по плате равномерным тонким слоем.

Использую термобумагу для факса. Перед использованием проглаживаю утюгом, что бы в принтере не коробилась. Дальше всё по технологи. Травлю в лимонной кислоте с перекисью--и недорого и чисто. Недавно освоил технологию химического лужения. Двухлористое олово плюс тиомочевина плюс ешё кое-что (рецепты в интернете есть--можно подобрать по своим возможностям. Результат меня устраивает--тонкий слой олова, хорошо паяется.

А за обзор спасибо. Испробую и такую бумагу
  • olegek
  • 21 июля 2014, 09:07
использую ломондовску бумагу для фотопечати, глянцевую одностороннюю результат не хуже, но справедливости ради к этой бумаге на ебэе приценивался…
  • daomsk
  • 21 июля 2014, 11:27
Какие проблемы с бумагой? Да каждый день в почтовый ящик накидывают кучу бумажного спама, из коего я выуживаю рекламу банков, бутиков, цветные проспекты разных икей, леруа и медиамарктов. А также можно зайти в любое отделение банков, там у них всегда лежат бесплатные проспекты их услуг.
Они прекрасно подходят под ЛУТ. Никаких проблем с доставкой, всё идеально чистое и не мятое. Ни разу не подвела такая макулатура!
Рекомендую!
  • 21 июля 2014, 15:25
Я пробовал, они обычно с картинками, фигня получалась, может просто попадались такие. До этой желтой бумаги самое лучшее что использовал, странички с журналов.
  • 21 июля 2014, 16:52
Спасибо за обзор. Плюс!
Ребят, кто пользуется Lomond напишите какую берете плотность. Я как-то купил глянцевую для струйной печати Lomond 160 g/m2, так вот при изготовлении двухсторонних плат у меня не получалось нормального сведения рисунка, особенно, это хорошо проявляется на крупных платах. Также заметно изменение рисунка платы после печати и переноски на текстолит, видимо, из-за нагрева. Например, на рисунках с микросхемами DIP 40, при переводе на текстолит и сверления, микросхема просто не попала в отверстия, так как стал шире рисунок, пришлось через проводки впаивать. На журнальных листах такого, вроде, не замечал. Возможно, попробую бумагу их обзора.
  • 21 июля 2014, 18:03
А шаг выводов метрический или дюймовый учитывался? 2.5 или 2.54. На ДИП40 это хорошо проявляется, на 20 ногах набегают лишние 0.76мм.
  • 22 июля 2014, 22:52
Упс, вот этого я не проследил, возможно надо быть внимательней, но вот со сведением даже маленьких двухсторонок все равно большое несовпадение.
  • 22 июля 2014, 23:36
Надо еще следить что бы платы были одинаково ориентированы, что бы изменение размера отпечатка менялось одинаково. Кроме того у Сприн лайаута есть коррекция размера отпечатка.
  • 24 июля 2014, 02:39
Спасибо, гляну еще, но перед печатью не меняю исходные размеры.
  • 24 июля 2014, 02:59
Я имел ввиду, что у спринта можно откалибровать отпечаток.
Печатаем чертеж, измеряем отличие от заложенного размера.
Вносим корректировку в настройки печати (по двум осям независимо.
Пользуемся и радуемся жизни :)
Правда подходит только при печати на одном и том же типе бумаги и принтере, если что то меняем, то делаем все заново.
  • 24 июля 2014, 07:30
Спасибо. При случае попробую)
Я на это напоролся еще когда Синклерами занимался.
А какие ужасные были отечественные панельки (ширпотреб), жуть.
Выводы приходилось спичками поджимать, как вспомню — вздрогну.
  • 31 июля 2014, 00:17
Да, спички я тоже помню.
  • lispad
  • 21 июля 2014, 23:54
Ох. Это же под atmega 168ю разводка :) Единожды нарисовав, никогда не забуду) Слева гнездо microusb, с которого берется только питание, справа вверху отдаленно похоже на гнездо для jack'а. Дальше никак не парсится :(
некоторые читатели скорее всего даже узнают, что это будет за устройство.
Расскажите что же это будет) Не усну)
З.Ы. Спасибо за обзор и ссылку на бумагу.
  • 22 июля 2014, 00:57
Не, ну так неинтересно будет если сразу все расскажу. :))) Вообще если внимательно посмотреть, то можно догадаться что это будет.
А разводка одинаковая для меги 8, 168, 328. К слову на чертеже мега 328
  • 22 июля 2014, 19:38
Может какой нибуть измеритель параметров и эпс?
  • 22 июля 2014, 20:49
Можно сказать и так, только не знаю, имеет ли смысл обзор делать или забить на это.
Ну не сильно и понятно что это будет. Универсальный тестер. Тестер чего? Не тот ли знаменитый транзистометр Маркуса? С питанием на литии через степ-ап и зарядкой через мини-усб. Обзор сделайте конечно, если на другом ресурсе будете делать, здесь ссылку оставьте. Обязательно посмотрю, и может даже повторю.
  • 24 июля 2014, 02:59
Я планировал сделать обзор на Муське.
  • 27 июля 2014, 21:00
Вчера пробовал сделать еще платку, правда уже отдал, а фото забыл сделать, но получилось сделать дорожку по периметру платы 0.3мм вообще без проблем. Хуже дело обстоит с большими полигонами, но здесь грешу на тонер, вернее на картридж. Пробовал ставить на максимум, разницы не было, в одном месте толстая дорожка таки немного пострадала.
Стряс с китайца доллар возврата. Сначала он упорно предлагал 50 центов. Ну хоть что то.
Вообще продавец жучара, бумагу упаковал плохо, по возврату я ему предложил сначала 2 бакса, потом снизил до 1.5, сошлись на 1.
Линк сейчас ведет на лот 50 листов вместо 10, хотя у него был раньше лот именно 50.
Интересно, а насколько минимальные дорожки можно делать ЛУТом?
У меня меньше чем 0.4 не получалось, правда я тоже печатал на журнальных страницах.
Мне меньше чем 0.4 не приходилось применять, надо будет как нибудь ради эксперимента попробовать потоньше сделать.
У меня обычно проблема с большими полигонами :(
Кстати, спасибо автору насчет подсказки насчет водостойкого маркера.
  • 30 июля 2014, 12:45
Да, у меня аналогично. Кроме того проблемы бывают с дорожками, которые идут вдоль короткой стороны листа.
Потому при печати стараюсь расположить чертеж так, что бы дорожки по возможности больше попадали вдоль длинной.
  • Clistron
  • 05 августа 2014, 13:14
Для устранения проблем с большими полигонами их не стоит делать монолитными. В этом случае принтер сыпет тонер совсем жидко (иканомия иниликтуальная, мать её), делайте заливку полигонов мелкой сеткой, в этом случае принтер сыпет тонера как надо.
Ну а сплошные полигоны можно делать заклеивая, или закрашивая напечатанные сеточные.
  • Clistron
  • 05 августа 2014, 13:21
А если печатать на обычной бумаге, а размачивать маслом? Надо попробовать.
Правда сразу проблема вылезает — фольгу покроет масляная плёнка.
  • alex68md
  • 31 декабря 2014, 17:50
извините а как вы лудите?
не расплавленное же олово на всю плату заливаете :)
  • spx
  • 23 марта 2015, 14:22
Мне пришли 10 листов скатанные в трубочку, попросите об этом продавца?