Фольгированный бакелит (?) как антикризисное решения для изготовления печатных плат

• Цена: $3.70 + $6.67 досавка в Россию

Как то незаметно подошли мои запасы фольгированного текстолита к концу. На дворе 2015г, разгар кризиса и жуткий курс бакса к рублю.
Решил немного сэкономить на изготовлении печатных плат и вместо проверенного текстолита FR4 ($13 за 10 листов 10x15) взял платы на $3 дешевле.

В описании написано, что изготовлены они из бакелита. Всегда думал, что печатные платы делают из гетинакса FR1,FR2 и стеклотекстолита FR4 и данный лот — обычный гетинакс (Он и выглядит как гетинакс, и пахнет как гетинакс))). Но раз в описании товара написано бакелит — будем писать обзор на плату из бакелита

Приехал товар за 27 дней трековой посылкой

И все таки сдается что меня обманули с бакелитом и это обычный гетинакс )))

Внутри между плат был инвойс на русском

Размеры плат соответствуют заявленным

Сравнение с текстолитом FR4 (справа)

Вес платы 27г

У текстолита FR4 с таким же размером 45г

Толщина 1.36 мм (заявлено 1.4)

Текстолит 1.51мм

На глаз с торца разнице в 0.1 мм почти не видно

Химический состав определить не чем, поэтому перейдем к прямому применению этих плат проверенным методом ЛУТ (лазерно утюжная технология)

Печатаю рисунок дорожек в зеркальном отображении на виниловой бумаге и расчерчиваю будущие платы по размеру

Режутся эти платы очень легко обычной ножовкой по металлу.

При этом они гнутся и рвутся довольно легко ломаются. Совсем как гетинаксовые )))

Утюгом прогреваю платы примерно 60 сек.

То ли порошок у принтера не очень, то ли недогрел, боясь что фольга отслоиться от тонкой платы, но получилось не идеально

Перманентный маркер поможет нам исправить дефекты переноса. Правда маркер довольно толстый, что не добавляет красоты дорожкам

Травлю лимонной кислотой (30г) растворенной в 5% перекиси водорода (100мл), добавив туда 1 чайную ложку соли

Данная смесь получается очень дешевая (8 руб. перекись и 14 лимонная кислота), не токсичная, пока не набрала в себя меди и травление происходит очень быстро, особенно если раствор подогреть градусов до 40

Какой то час-полтора и платы готовы

Тут меня ждал неприятный сюрприз не связанный с данными платами, сдох керамический элемент моей паяльной станции Lukey 702. Пришлось лудить и паять каким то старым китайским паяльником, что не могло сказаться на качестве пайки. Но тем не менее платки получились рабочие

Нужно отдать должное, что медь приклеена хорошо и под китайским паяльником ничего не отошло от платы.

Подводя итог
Фольгированный гетинакс (бакелит) гораздо более хрупкий материал, чем текстолит. Но проще его механическая обработка — резка, подгонка напильником, сверление. Платы получились довольно гибкие, но при маленьком размере и толстых дорожках ничего страшного в этом нет.

Для изготовления самодельных устройств платы вполне годится в качестве антикризисной замены FR4, хотя мне лично текстолит нравится больше и в следующий раз я, скорее всего, не буду на нем экономить

Кот и бакелит
Коту без разницы, как это называется. Штука не съедобная и для игры малопригодная

Товар куплен за свои кровные. А жаль )))
  • 12 октября 2015, 07:06
Может я считаю плохо, но в оффлайн дешевле выходит. За такую сумму можно готовые в Китае заказать, меньшего размера конечно.

Вот цены в Омске на текстолит:
www.danomsk.ru/search/?q=%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82&s=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA§ion_id=0
  • uyka60
  • 12 октября 2015, 07:34
Привет землякам!.. да по 60 рублей штука 10х15 можно купить в Дане

• sunx
  • 12 октября 2015, 14:31
А может кто-нибудь посоветует, где в Питере можно относительно недорого купить текстолит?
Все классно: дорожки, пайка. Hо почему плата не отмыта?
  • 12 октября 2015, 07:15
Плата отмыта, но после фотографии (((
  • 12 октября 2015, 07:11
Гетинакс — это и есть армированный бумагой бакелит либо эпоксидная смола :)
Толщину фольги случайно не проверяли? Продавец не заявил это в характеристиках. Обычно делают 18мкм, 25мкм и 35мкм, но иногда попадаются экземпляры, где фольга чуть-ли не просвечивает :(
  • 12 октября 2015, 07:15
Как то так и думал, только в интернете не нашел про это
Что бы не греть, можно попробовать ЛУТ без утюга. Стеклотекстолит купить на радиорынке можно дешевле.
  • 12 октября 2015, 07:19
Тогда это уже не ЛУТ )))
Ну вонять дома ацетоном — то же то еще удовольствие
Зато фольга от основания не отваливается из-за перегрева.
  • 12 октября 2015, 07:23
Это у вас плохой стеклотекстолит был. От ЛУТ ничего не отваливается.
От стеклотекстолита марки СТЭФ-1 от ЛУТ ничего не отваливается — это точно. А вот от бумаги и тряпок, пропитаных компаундом с наклееной фольгой (как в данном обзоре) может и отвалиться медь от нагрева утюгом. А переводить без утюга рисунок на медь удобно на работе (дома не делаю никаких слесарных операций — грязное это дело), да и нет на работе утюга просто…
  • 12 октября 2015, 07:33
Если вы про стеклотекстолит, как на китайских дешевых пультах, которые тонкие и повторные пайки плохо переносят, то да. Но обычно радиолюбители используют стеклотекстолит, который продается в магазинах, а он намного более прочный + можно перманентным маркером что-то подправить в случаи плохого перевода.
Я про нормальный текстолит с радиорынка — к нему и лут пристает, и фотрезист нормально ложится, и паять его можно более 1 раза. Поделки дядюшки Ляо — это отдельный разговор.
  • 12 октября 2015, 07:45
А вы думаете сейчас на радиорынке не продают китайский тектолит?
Продают. Но и нормальный СТЭФ тоже есть в продаже.
ацетон практически не пахнет, как по мне. чуть резче спирта, да.
  • 12 октября 2015, 16:40
жидкость для снятия лака (ногтей) вообще не пахнет а по сути тотже растворитель
  • 12 октября 2015, 16:42
У меня воняла хуже ацетона, причем запах такой же, а на флаконе написано, что без.
  • 12 октября 2015, 16:51
С иммитатором запаха ацетона, чтобы привычно воняло :)
  • 12 октября 2015, 19:00
жидкость для снятия лака (ногтей) вообще не пахнет
Шутить изволите? От нее запах покрепче ацетона, только не такой химический.
  • BShadow
  • 12 октября 2015, 22:28
Так она обычно из ацетона и состоит :-)))
  • 12 октября 2015, 22:31
Нее, то понятно что из ацетона (хотя вроде не всегда), там добавляют кучу отдушек из-за которых я запах ацетона не слышу, а запах смывки слышу сразу.
У меня жена и дочка взрослая, поверьте, я знаю о чем говорю :)))
  • sedoy287
  • 12 октября 2015, 22:56
У меня тоже ((( Как раз пишут, что нет, не ацетон… Конечно. Запах ацетона -особенно чистого, без смываемых частей — рай по сравнению с ЭТОЙ ГАЗОВОЙ АТАКОЙ!!! )
  • 13 октября 2015, 07:30
Поддерживаю! Запах ацетона меня никак не напрягает, абсолютно, а вот от смывки воротит.
  • 12 октября 2015, 07:21
Насчет травление перекисью водорода и лимонной кислотой, может мне такие попадались, но в квартире от них остается запах и сам результат, лично мне показался хуже.

После всех экспериментов травлю хлорным железом.
  • 12 октября 2015, 07:49
Перекись дает несильный запах. Для ванной и туалета вполне приемлемо. Результат хороший дает свежий раствор. На следующий день травление уже вялое.
Зато дошел до аптеки, по пути зашел в гастроном и можно травить плату
  • reedcat
  • 12 октября 2015, 09:10
Результат хороший дает свежий раствор. На следующий день травление уже вялое.
Логично. Перекись — штука нестойкая, за сутки разлагается
Это, наверное, с уксусом травили
  • 12 октября 2015, 09:06
такого низкого уровня домашних плат я очень давно не видел…
  • 12 октября 2015, 09:31
Качество конечно не очень, но для тестовых стендов и проверки вполне хватит. Я обычно тоже делаю 3-4 штуки, а то при переносе или травлении часто бывают косяки.

Но на фото даже отверстия просверлены не ровно) У меня сейчас такая же проблема, так как Дремлера с приспособой нет и сверлю шуруповертом.
я бы переделал такой ужас. изготовил пока всего 4 платы, пользовал листок какого то говножурнала, и зачищенный до блеска котовых яиц текстолит, получается с первого раза. принтер kyocera 1040 с родным картриджем
ну так нужно технологию отлаживать, а не компенсировать расходом текстолита… что это блин за выход годных такой — 20% ?!
  • 13 октября 2015, 09:41
С чего вы решили, что 20%? Просто делаю штуки 3-4, чтобы из них выбрать самую лучшую. Другие тоже можно использовать.
вот поэтому и считаю. при нормально отработанной технологии делается столько плат сколько нужно, выбирать какую-то лучшую там нет ни необходимости, ни смысла, ни возможности — они все одинаково хороши.

то что я увидел уже на этапе ЛУТа — называется 100% брак. потому что ни на одну плату рисунок нормально не перенёсся. и это — на весьма простых платах! а что будет если придется какую-нить so-14 распаять, не говоря уже о микрухах с более мелким шагом, той же ft232?! или отрабатывать и доводить технологию, или переходить на фоторезист. я, собственно, так и поступил, потому как тоже ниасилил ЛУТ. но то что я считал браком — его просто с этим вот не сравнить. у меня и платы были посложнее, и дороги потоньше, и дефекты поскромнее.
  • 12 октября 2015, 16:41
ага и после такова ещё пишут что китайцы плохо платы отмывают увидев капельку флюса
  • 12 октября 2015, 09:31
Насчет чем травить, лимонкой не пробовал, а вот кислотой, хлорным железом и купоросом с солью перепробовал много рецептов.
Остановился, как на самом экономичном на последнем. Медный купорос и 2 части соли разводятся в воде и травим. Раньше разводил ложку купороса и две соли на примерно литр воды и травилось очень долго, причем израсходованный раствор сливал, но позже экспериментальным путем выяснил что раствор надо делать насыщенным, соблюдая пропорции (соли можно даже больше). И сливать его не нужно, со временем раствор только набирает силу и травит все лучше. Изредка стоит добавить еще обычной поваренной соли и раствор будет как новый. Так что килограмма медного купороса вам хватит на всю жизнь
Еще один немаловажный плюс такого раствора — пятна от него очень легко смываются и не оставляют следов, чем очень грешит хлорное железо, пятна от которого не отмываются вообще, я так несколько хороших вещей испортил. Кислоты тоже не сахар — вместо пятен на штанах (чаще всего новых) образуются дырки ;)
  • 12 октября 2015, 09:37
По запаху он как, не сильно воняет?
  • 12 октября 2015, 09:41
Почти не воняет, но если не подогревать — травится долго.
Вид у раствора зловещий зелёный…
  • 12 октября 2015, 10:01
Насчет времени травления — при 1 ложке купороса и паре соли, у меня травилось действительно долго, даже регулярно получал за синие пятна на плите, где подогревал раствор в эмалированной ванночке.
Но в последнее время то-ли на растворе перестал экономить, то-ли купорос стал другим ;), но в растворе комнатной температуры травление платы идет всего 20-30 минут, что ненамного больше чем в хлорном железе. Сейчас у меня в мастерской постоянно стоит банка с раствором, постоянно готовым к употреблению.
В мечтах склеить небольшой аквариум для травления (20-ти литровая банка литого стекла от какого-то аккумулятора у меня есть) и подключить в раствор воздух от аквариумного компрессора… К сожалению в нынешнее время аквариумный силикон стал стоить дорого, а про запас его хранить нельзя, высыхает :(
  • 12 октября 2015, 10:10
То ли медь на платах стала тоньше ;)
  • triller
  • 12 октября 2015, 10:21
а банный пластиковый тазик попробовать?
извините, но если рыбок не держать, то для банки любой силикон пойдет, для рыбок да, нужен без противогрибковых добавок, чистый. стоит такой герметик марки момент в строймагазинах тех же денег что и обычный протравленный
  • 12 октября 2015, 11:02
Аквариумный клеит стекло, а обычный… было дело пробовал, съекономить думал…
Не держат они нормально. Даже аквариумные разные бывают, простым из магазина хозтоваров больше пару сотен литров я клеить не возьмусь :)
  • 12 октября 2015, 09:52
Не воняет вообще, небольшой запах меди присутствует. Цвет свежего раствора насыщенный зеленый, бывшего в употреблении темно-зеленый, возможно даже «зловещий» ;)

ЗЫ: Кроме собственно меди, этим раствором можно травить алюминий — я делал таким образом значки фидошные, посде травления заливается темной краской или эбоксидкой с темным наполнителем и после высыхания шлифуется и полируется. В сочетании с ЛУТ-ом можно получить очень красивые вещи.
  • triller
  • 12 октября 2015, 10:19
поддерживаю купорос.
это вы персульфат не пробовали…
  • 12 октября 2015, 10:39
В былые времена постоянно травил купоросом, так как ХЖ было не достать. Да, раствор насыщенный надо делать и подогревать. Но вот если подогревать раствор с ХЖ — травится гораздо быстрее, чем с купоросом. Тут главное не передержать.
  • 12 октября 2015, 11:07
Вот именно не передержать, слишком быстро тоже не хорошо — тонкие дорожки может перетравить, плата ведь как не старайся, но все равно где-то быстрее травится, где-то медленнее. Помогает в таких случаях протирать плохо травящиеся участки обычной кисточкой или на худой конец ваткой (видимо в том месте или руками взялись или плохо отмыли плату и жирные пятна остались).

Так что для домашнего мастера скорость не должна стоять во главе угла, качество главнее. Вот когда будете выпускать платы сотнями (ну или хотя бы десятками) в день, тогда да каждая минута на счету ;)
  • jh7
  • 12 октября 2015, 14:48
в кружке руководитель нас так учил — сверлишь дырочку в углу, привязываешь проводок в изоляции и плату постоянно шевелишь в растворе. растворе подогревается на плите. сейчас можно какой-нибудь моторчик с контроллером приспособить:-)
  • 12 октября 2015, 18:46
Вибромотор от мобильника и кусочек пенопласта в качестве поплавка. Плата крепится на пенопласт снизу, моторчик сверху. Даже без ардуины работает :)
  • Aloha_
  • 12 октября 2015, 09:32
Что мешало по новой рисунок нанести, зазря плату попортили, эстетика страдает. Самому приятно было бы.
  • c350l
  • 12 октября 2015, 09:46
А что за WiFi Digital Clock? Можно немного о функциях?
  • 12 октября 2015, 09:59
ESP8266 в качестве контроллера

Индикаторы семисегментные 1.8" (едут еще) через MAX7219

В разъем вставляется DS1307 для сохранения времени после выключения питания

По NTP несколько раз сутки корректируется точное время

Все настройки выполняются через встроенный WEB-сервер и сохраняются в EEPROM
Есть возможность настройки ночного времени, когда уменьшается яркость индикаторов, будильника, вывод температуры (с интернета, с метеостанции или встроенного датчика)

В общем планов громадье
  • 12 октября 2015, 12:43
А как планируете делать первоначальную настройку Wi-Fi? Заливать название сети и пароль вместе с прошивкой?
  • 12 октября 2015, 12:47
Если ESP-шка не подключилась к роутеру, то запускаетсяв реиме точки доступа с фиксированным IP — 192.168.4.1

Пока не решил вопрос авторизации к WEB-серверу по паролю, а так все уже отладил
  • 12 октября 2015, 16:44
гостевой доступ на роутере с ограничением скорости… там пароль не нужен
  • 14 октября 2015, 07:51
Не хочется соседям давать доступ в настройки часов
  • 15 октября 2015, 13:22
Аппаратную перемычку (джампер) на плату — при установленной свободный вход, сняли — по настройкам.
  • said5
  • 12 октября 2015, 09:51
А как вы делаете такие маленькие отверстия на плате?
  • 12 октября 2015, 10:01
Маленькими сверлами
mySKU.me/blog/aliexpress/27414.html

Еще бы станочик приспособить, чтобы отверстия ровно делать
  • Vetalar
  • 12 октября 2015, 10:33
ну формально гетинакс есть частный случай бакелита :) бакелит это фенолфлормальдегидные смолы с наполнителем. в случае с гетинаксом наполнитель — бумага…
  • 12 октября 2015, 12:11
считаю применение гетинакса (бакелита) называйте как хотите, ни чем нельзя оправдать, хуже материала еще надо поискать… если нет денег на кусок текстолита, то и начинать не стоит, тоже надо сказать про лимонку, я так даже в совквовые времена не делал, а уж сейчас просто мазохизм, сорри за прямую речь.
вот так у меня выходит

Это чем?
  • 12 октября 2015, 12:21
фоторезист, недорого, отличная повторяемость, копеечная и доступная химия, куча инфы в сети, только бери и делай
  • skif31
  • 02 января 2018, 07:46
Ну да. И несложно. Купить соды пакетик, 20 рублей, принтер подороже (на обычных шаблон практически никакой), ламинатор нормальной мощности, ультрафиолетовую лампу с равномерной засветкой по площади (есть хорошие, баксов 50 всего).… Потренироваться недельку с засветкой — проялением… Рекомендую начинающим.
Если у вас утюга нет.
красота. какую роль играет тот треугольный полигон?
  • 12 октября 2015, 12:21
Так это транзистор тестер, тестовая площадка для смд.
Я тихо обалдеваю. Опознать по голой плате назначение будущего устройства — это просто шик!
  • 12 октября 2015, 12:28
да, чел явно в теме, но это лишь одна из функций
  • 12 октября 2015, 12:46
но это лишь одна из функций
Ну я имел в виду назначение треугольников :)
Понятно что это только часть возможностей прибора :)
  • 12 октября 2015, 13:03
да, чел явно в теме
Ну вообще его тяжело не узнать, особенно после того как я делал три обзора на этот прибор, для двух из которых трассировал плату :)

• 12 октября 2015, 13:14
Зачет!
в «классическом» транзистортестере микросхем-то шибко поменьше будет. как и разъемов, впрочем… что-то обзоры не могу найти...
нашел. а можно в двух словах — для чего там еще гора микрух прилепилась?
  • 13 октября 2015, 09:56
а можно в двух словах — для чего там еще гора микрух прилепилась?
В двух словах?:)
Измерение частоты, проверка кварцев, питание от лития, зарядка этого лития, проверка стабилитронов, может еще что забыл.
с литием и стабилитронами — это понятно, а насчет дополнительной обвязки для кварцев и частотомера не знал…

ИМХО уже перегрузили его наворотами. нет былого изящества…
я вот на стабилитронах остановился ;) жаль сразу о литии не подумал, да и плата была фирменная… опять же — лучше бы модифицировали схему так, чтобы преобразователь для стабилитронов включался тоже процом и с задержкой. а то спалить прибор можно оооочень быстренько.
  • 13 октября 2015, 19:45
с литием и стабилитронами — это понятно
Да ну как сказать, до моего варианта я редко такое встречал, не знаю почему.
а тут просто идёт как эволюция ;) ну скажем я собрал еще саааамую первую версию, на меге8 и безнифига. потом — через время — появились гораздо более продвинутые приборы с измерением esr электролитов в частности, ну и плюс индуктивности. тогда же примерно народ начал потиху стабилитроны пропихивать ;) соответственно переделывать старый вариант было равнозначно изготовлению нового. а тут подвернулись платы на радиокоте, что ли. по деньгам — полностью отбивали желание самодельничать. но вот без поддержки лития. так лень переборола разум. с другой стороны — ну я на первом приборе кажется один раз крону заменил, и на новом тоже — потому что б/у сразу поставил ;)

но Маркусу нобелевку за этот прибор давать нужно. ;)
  • 12 октября 2015, 12:22
треугольный полигон- специфичный для устройства контактор
  • 12 октября 2015, 12:46
Фоторезист — понятно. Кстати, шаблон чем печатали?
Но перекись+лимонка то чем не угодили?
  • 12 октября 2015, 12:55
шаблон на лазере, перекись+лимонка травит долго, а значит перетравы и недотравы и результат как у топикстартера, плату с дорожками 8-12mil наверно нереально сделать, всегда травлю в хлорке при высокой температуре, травит за минуту, а не час, вообще не понимаю, ждать целый час ЧТО ЭТО !?!?!?
Сверлю победитовыми сверлами на микростанке, регулировкой оборотов ,0,2-0,3-0,4мм без проблем
  • 12 октября 2015, 15:42
Для лазера отличный результат! У меня так не получалось на своём, слишком плохая контрастность была, всякие уплотнители тонера и ацетон не давали результата. Вот со струйником стало гораздо легче.
перекись+лимонка у меня травит от 10 до 20 минут, максимум. Это без подогрева. Не понимаю, зачем подогревать, ради экономии 5 минут :)
Имхо, при травлении за минут как раз таки больше шанса перетравить, особенно в непрозрачном растворе.
Какой струйник (краска, бумага)?
  • 12 октября 2015, 19:36
В инете на форумах можно найти много обсуждений выбора струйного принтера для печати шаблонов. Лучший вариант — принтер с заправленными черными пигментными чернилами вместо всех цветных. Для меня это сложновато показалось, взял на местной барахолке б.у. canon pixma iP1800. Картриджи у него с соплами. Это дороже, но в случае засыхания краски и ухудшения качества печати не нужно их промывать, можно поменять картриджи. А дальше надо поколдовать с выбором бумаги в настройках печати. Печатал на одном листе плёнки (ломонд) в разных режимах тестовый узор, каждый раз чуть смещая область печати, чтобы не переводить много плёнки. Далее сравнивал на засветке фоторезиста. Неожиданно высокое качество показал шаблон, напечатанный с установкой матовой фото бумаги, хотя на глаз он получилась голубоватой и не самой контрастной.
Не знаю, что персульфат, что лимонка у меня небольшую плату травят минут 10-15, смотря как попасть с концентрацией. Лимонка не очень понравилась дико бурным образованием пузырьков, причем иногда крупных.
Не надо нам тут ручную работу цифровой фотографией подменять и культуру производства демонстрировать.
Хоть бы отверстия криво просверлили. Я уж не говорю о том, что обязательно должны быть порванные дорожки.
Стеклотектолит еще наверное хлорным железом травите. Совести у вас нет всем такое показывать.

Берите пример с автора. Самое главное — человек душу вложил в каждый миллиметр гетинакса, не деньги, как вы, а душу. Слышите?

Надежность и качество дело десятое. Зря вы тут со своей фоточкой залезли :)

Если серьезно, то у вас отличная плата. Для домашнего производства фактически образец. Ваши слова полностью поддерживаю. К сожалению, многим нужен мгновенный результат и абсолютно не важен путь, который они проходят. Возможно поэтому у нас технологии в стране зачастую очень отстают от западных и японских.

• jh7
  • 12 октября 2015, 14:50
а рецепт с лимонкой был в советские времена? вроде недавняя придумка
  • 12 октября 2015, 14:55
и лимонка и купорос с солью был, все это еще в каменном веке придумали, а сегодня просто вспомнили)))
  • 12 октября 2015, 18:59
Ну, при желании можно пойти и дальше :)
Вот эти платы тоже домашнего изготовления

• 12 октября 2015, 19:27
Вот эти платы тоже домашнего изготовления
Поделитесь технологией :)
  • 12 октября 2015, 19:42
Ну, платы не мои, я предпочту заказать заводские :)
А технология тут, правда в тема за 500 страниц перевалила, но технология на первых страницах описана.
Верхняя плата от осциллографического пробника Хамелеон, нижняя от транзистор-тестера в виде пинцета, от Влада с радиокота?
P.S. Отверстия металлизированы тоже в домашних условиях? :)
  • 13 октября 2015, 07:28
Отверстия металлизированы тоже в домашних условиях? :)
Именно про это и тема. Пройдитесь по ссылке. Маску сделать никакого труда не составляет, просто ещё один фотошаблон, а вот над металлизацией придётся попотеть.
Про маску вообще не вопрос, про металлизацию я знаю, методом гальваники, но там медь оседает, а на фото отверстия луженые, это меня смутило. Тему посмотрю!
надо полагать химическое лужение. я вот тоже порошок намедни прикупил, но попробовать пока не получается.
  • 13 октября 2015, 21:39
Да, там именно химическое лужение использовалось.
  • 14 октября 2015, 07:53
С кислотой или без лудить?
Какой порошок для лужения?
порошок для химического лужения. разводится водой и в полученный раствор помещаем плату. через какое-то время на меди осаждается тонкий слой олова(?)

насчет лужения с кислотой не понял. с кислотой вообще только всякие железяки паяются. да и то это как-бы не совсем кислота уже. а платы лудятся (если паяльником) — то с флюсом, а с учетом того что есть возможность плату нормально подготовить — то флюс обычно подходит достаточно нейтральный. но не кислота точно.
  • 14 октября 2015, 21:54
Есть химические составы для лужения, которые в серной кислоте разводятся.
По ссылке сходил, это что-то невероятное, народ уже золото и палладий «осаждают»
Капец у вас экономия 0.О Беру лист а4 за 190 рублей на радиорынке, тоже полторашка.
Тонкий, где то 0.8, единичка вообще рублей 100 стоит, хотя и гнётся.
  • pranik
  • 12 октября 2015, 20:55
тоже травлю лимонной кислотой и перекисью. Взял даже упаковку лимонки 1 кг — 400р shop.siriust.ru/product_info.php?products_id=21987&osCsid=fsh76gdrb5ttv9n96pijjpa102. А вибромоторчик на ванне + подогрев до 40градусов сильно облегчает процесс :)
что не могло сказаться на качестве пайки.
Сдается мне, пропущено одно «не», из-за чего смысл фразы инвертируется.
  • kvarkk
  • 19 октября 2015, 10:03
Автор, где вы берете виниловую бумагу? Бегло погуглив, нашел только в рулонах, либо в листах А4 для струйной печати.
  • kvarkk
  • 19 октября 2015, 11:10
А, вот оно что. Я-то думал в оффлайне купить.