Двусторонняя плата для прототипирования 60х40 мм из текстолита с шагом 2,54 мм и лужением отверстий

• Цена: $1.36 за 10 штук.

Как начинающего ардуинщика, меня давно терзали смутные сомнения что макетные платы дело хорошее, но в доме надо держать и что посерьёзнее, например платы для прототипирования.
Я не совсем игнорирую офлайн торговлю и, когда душа горит, закупаюсь мелочевкой и там.
Увидев обзор на плату для прототипирования я был приятно удивлён что и в магазине она стоит примерно тех же денег (т.е. обычное правило для мелочёвки «магазин — али 1 к 5 или больше» не соблюдается). И найдя обзор на двусторонние платы для протототипирования решил: надо брать.

Посылку доставили быстрее чем за месяц, Почтальон сначала позвонил в домофон, сказав что не может пропихнуть посылку в ящик, но пока я спускался, человек нашёл в себе силы и победил бездушное железо.

Лужение аккуратное. Края плат без заусениц. Вооруженный взгляд может придраться к нанесенным символам. А невооруженный — заметить что с обратной стороны буквы стоило бы напечатать в обратном порядке. Но цена, думаю, искупает этот недостаток.
  • 03 апреля 2017, 12:03
У вас посылки в ящик пихают? Сурово…
международный пакет, если идёт без трекномера и есть возможность влезть в почтовый ящик, оно состоится.
  • 03 апреля 2017, 12:15
Мелочевку- да. Или вы намекаете что есть посылка, а есть почтовое отправление? В данном случае слова пор посылку были от почтальона. Да, думаю, многие всё, что в упаковке и не плоское, как письмо, называют «посылка».
  • 03 апреля 2017, 12:51
А если ее оттуда вытащат? Никто не виноват?
У нас любое отправление забирается только с почты. В ящик только извещение, если в бумажном виде.
А у нас почтальон звонит на номер телефона, им тащиться впадлу, а мне посылки целее, иногда прикармливаю шоколадками, паспорт уже давно не спрашивают :)
  • FloX
  • 03 апреля 2017, 14:12
а если письмо вытащат кто виноват?
  • 03 апреля 2017, 14:27
Вы деньги письмами пересылаете?
Утрата письма, конечно, тоже неприятна, но материальной ценности практически не имеет.
Смотря что было в письме. Очень часто инфа на харде стоит дороже всего ноутбука вместе взятого.
Утрата письма со штрафом это возможность пролететь мимо срока пока штраф можно оплатить только на половину.
Если для Вас 2500 рублей «материальной ценности практически не имеет», то я рад за Вас.
письма со штрафами идут как заказные, такие только на почте получают
Хрен там, как говорится. Не далее как на днях получил уведомление от налоговой в почтовый ящик, ровно такое же заказное письмо. Но без подписи и в почтовый ящик. И штрафы так же доставал.
Причём раньше действительно только в отделении, а сейчас вот так.
Как будто не в России живёте и не понимаете разницы между «должно быть так», а «на самом деле вот так».
У нас по Конституции (основной закон страны) презумпция невиновности и светское (отделённое от церкви) государство. А по факту как рассказать или сами видите?
  • escimo
  • 05 апреля 2017, 16:24
Госуслуги Вам в помощь!
  • jenya
  • 11 апреля 2017, 23:42
У нас налоговая такая, она считает, что заказные письма можно не слать… И через 6 дней письмо считается доставленным.
Кстати, если пропадёт квиток выйдет тоже самое. Когда положат повторный, время всё равно тю-тю.
Я лично отписался на почте от такого удовольствия, после того как мне диск пополам сложили, чтоб пролез)) Теперь всё сам забираю.
Как можно сложить диск, чтоб он пролез?
человек нашёл в себе силы и победил бездушное железо
Именно так наверное))
  • 09 апреля 2017, 01:25
У нас только почтовые ящики поменяли… и тут почтальона пробило победить бездушное железо. Теперь у всех новые почтовые ящики, а у меня погнутый.
  • Nomov
  • 04 апреля 2017, 12:30
  • CLX
  • 03 апреля 2017, 13:12
Хорошо, если в ящик.
  • bakinec
  • 03 апреля 2017, 13:35
Не, ну правильно — ручка дверная находится слишком близко к дверному полотну, под неё этот коробок не подсунешь :) ну а в почтовый ящик не влезет по умолчанию
Как в Америке прямо. Там комп за $3K из интернет-магазина могут на пороге оставить, но наверное не в каждом районе :)
  • escimo
  • 05 апреля 2017, 16:27
Это Вам кто про такое рассказал? Мне кажется Вы идеализируете криминогенную ситуацию в США
Знакомые, которые там проживают.
Поправка: На пороге коттеджа в престижном районе.
  • inetrzn
  • 03 апреля 2017, 12:11
макетные латы дело хорошее))))
  • 03 апреля 2017, 12:16
  • 03 апреля 2017, 12:44
Добавил.
  • a4569
  • 03 апреля 2017, 12:53
«Тем более что и соотношение магазин: али для этого заказа вернулось к норме.»
Бррр)))
  • fonoton
  • 03 апреля 2017, 12:31
Платы хорошие, но паять перемычки из проводков как-то не комильфо. Вопрос ко всем-не встречал ли кто в интернет-магазинах платы, у которых с одной стороны отверстия соединены по горизонтали, а с другой стороны по вертикали? С такими платами можно работать в программе Lochmaster от Abacom. Это автор программ Sprint-Layout, sPlan и других. При использовании таких плат можно обойтись без проволочные перемычек. Правда плата для другого прототипирования уже не подойдёт.
  • 03 апреля 2017, 14:14
Подберите себе какой-нибудь подходящий провод для соединения — жилы UTP толстоваты, медь из совковых телефонных кабелей нередко уже жутко окисленная и почти не лудится, а вот если найти что-то пристойное, типа тонкого (0.2..0.3 mm) посеребренного провода для монтажа накруткой — очень даже. Ну и МГТФ, конечно, когда не соседние соединять, а куда-то тащить).
  • Sanja
  • 03 апреля 2017, 15:58
для перемычек идеален «tinned wire», продаётся пучками по триста штук, есть разные цвета. Кончики уже лужёные, тонкий, мягкий, зачищается легко, и толщина — не «китайские волосы», а поприличнее.

• 03 апреля 2017, 16:11
Это если делать что-то типа такого —

Сомнительное удовольствие. Для коротких перемычек — лучше голый, с хорошей залуживаемостью (или уже луженый или посеребренный), для длинных МГТФ, который не пострадает ни от растворителей, ни от жала паяльника.
  • 04 апреля 2017, 06:25
Оооо, а как же электромагнитная совместимость)) Это я про картинку, на каких частотах оно там работает?
  • 04 апреля 2017, 12:39
А про «работает» никто и не говорил ;)
  • 04 апреля 2017, 12:45
Тогда ой :)
ищется на али по словам «wrapping wire», идеально для макеток
Скоро приедет: aliexpress.com/item/MYLB-1Pcs-15m-0-1MM-Copper-Soldering-Solder-Enamelled-Reel-Wire-Roll-Connecting/32745197319.html

к нему сооружается wiring pen:
www.gearheaddiva.com/8040/hack-your-mechanical-pencil-into-a-soldering-pen/
www.instructables.com/id/Wiring-Pen/

Ну и техника использование:
info.ee.surrey.ac.uk/Workshop/advice/grotwire/index.html
elm-chan.org/docs/wire/wiring_e.html

А вообще смотрим на произведения искусства дядьки по последней ссылке ;-)

Технику подготовки разводки я буду пробовать по приходу нужного барахла. А так: gEDA gschem + pcb. В первом рисуется схема и задаются footprint'ы компонентам. Во втором сначала делается шаблон: ставим сетку в 100мил (2.54мм) и расставляем по узлам переходные отверстия. После чего импортируем схему и расставляем элементы. Переходные отверстия относятся к отдельному слою и их можно выключить, если мешаются. Расстановку SMD компонент можно выполнить при другом шаге сетки. Для некоторых микрух можно клеить подложку из каптон-ленты (покупается на Али). Для разводки можно использовать разные слои: по сути будем «эмулировать» проводки, плюс цвет разный. Разводку желательно не вести по переходным отверстиям (поэтому стоит при разводке делать сетку меньше 25 или даже 10 мил) без необходимости (если только это не шина). Отдельном типу линии можно задать большую ширину, например 50 мил и использовать на верхнем или нижнем слое, соединяя некоторые переходные отверстия — этим можно эмулировать макетки разной конфигурации и стрип-борды.

Потом это дело печатается и прямо по нему делается разводка. Хоть на просвет — сверять :) А можно и не печатать.

Просто озадачился: всякую штучную хрень иногда собираю, но лазерника нет и озадачиваться с травлением не охота, а удобного средства планирования разводки на макетке не нашёл: все что есть не желают SMD, тогда как 1206/0805 прекрасно садятся на переходные отверстия макетки и стоят копейки.

Плюс подхода: немного меняем футпринты, по необходимости, и размещение компонент и можем уже сделать нормальную плату под травление.
  • 05 апреля 2017, 12:38
Я эту технологию у него видел давным-давно, но как-то не впечатлился. Предпочитаю МГТФ.
  • Sanja
  • 03 апреля 2017, 15:43
они называются «strip board»
Длинные выводы элементов загнул и припаял. Где недотягивается пропаял медной проволочкой. Напаивать кипу проводов приходится редко, тем более если плата такого маленького размера, как в обзоре. Я, кстати, закупаю 18х12 см и отрезаю по необходимости, так экономичнее выходит.
> лужением отверстий
Вообще-то, это обычно называется металлизацией отверстий.
  • klop
  • 03 апреля 2017, 13:17
Спасибо, заказал себе. Раньше взял себе с пятаками только с одной стороны. Чуть перегреешь или приложишь усилие к детальке, пятак отваливается на раз. Да и нелуженые к тому-же. А цена почти одинакова. А в офлайне у нас за ОДНУ просят 100 руб.
  • Alex_74
  • 03 апреля 2017, 13:53
Проще ЛУТ-ом платку сделать для прототипа, чем с этими макетками мучаться.
Да ладно? каждый раз на итерацию рисовать и травить? — не смешите.
Для небольших проектов МГТФ + такая макетка в 100 раз проще.

P.S. Автору огромное спасибо — заказал. В оффе 64р. за одну минимум.
  • Alex_74
  • 03 апреля 2017, 14:01
Если что-то меняете, можно это предусмотреть.
Печатку сделать и протравить по готовой картинке — час времени (распечатал, перекисью траванул, помыл почистил, отверстия просверлил — сверление — от него тут время изготовление платы зависит в большей степени), чем с проводами, перемычками и прочим возиться. Хотя автор -ардуинщик, а там дискретной обвязки немного.
сверление
это-то зачем? уже если делать — то на smd

можно это предусмотреть
как бы не предусмотрел — все равно перемычки паять :)

А за час времени я таких макеток штуки 3 запаяю.
  • 09 апреля 2017, 01:30
сверление
это-то зачем?
А разве всегда по одной стороне можно все развести?
  • DDimann
  • 03 апреля 2017, 18:16
час времени
по часу на исправление или по 5 секунд — в принципе, разницы нет.
Почти.
Помнится, в свое время плотно забивал макетки 170х220 мм, а иногда и их не хватало…
Так что все таки все зависит от того, что разрабатывается…
Беспаячные макетки же?
  • 09 апреля 2017, 01:31
Зацепил локтем — пропал контакт, и чешешь репу. А так — все удобно в меру.
  • 03 апреля 2017, 14:11
Ошибаетесь. И тем более никакой наколенной технологией не сделать металлизацию отверстий — значит, при малейшем перегреве дорожки отрываются. Если речь идет о специфических корпусах — да, ЛУТ может оказаться единственной альтернативой заводской плате. Для макета же с DIP/SOIC и SMD/«трухольным» пассивом эти макетки самое оно. Тем более за смешные деньги.
  • bunny64
  • 03 апреля 2017, 15:07
Правильно!
  • 03 апреля 2017, 16:51
Ошибаетесь. Уже и палладиевый (и подвиды — золото, серебро для активации) и гипофосфитный процессы прекрасно отработаны для применения дома. Да что там говорить, даже золото на никель уже вполне можно дома сделать.
  • 03 апреля 2017, 17:05
Да-да, манипуляции с солями драгметаллов это самые что ни на есть «домашние» технологии… Я как бы знаю о возможности воспроизведения этих техпроцессов на кухне, вот только, в отличии от ЛУТ как такового, это куда более затратный процесс. Да, и маску тоже можно сделать, и шелкографию. Проще все это разом заказать в Китае — дешевле выйдет. А отмакетировать — на двухсторонней стеклотекстолитовой макетке с металлизацией и маской (а некоторые вещи я не заморачиваясь, делаю просто «прорезным» методом, благо что для SMD крепежные отверстия не нужны).

Переходные отверстия можно еще, конечно, заклепками сделать (и заклепки те на ali есть), но тоже та еще кустарщина.
  • 03 апреля 2017, 17:40
Гипофосфит — дешево, чуть более геморно, работает.
Заклепки — можно расклепывать жилу витой пары — и без покупных заклепок, и гораздо компактнее.
  • 03 апреля 2017, 17:46
«Мсье знает толк в извращениях !» © Я имел в виду полые тонкостенные заклепки малого диаметра.
  • 03 апреля 2017, 17:53
Но они ведь толстые и высокие получаются. А жилу можно и под tqfp расклепать.
  • 03 апреля 2017, 18:08
Не, те, что я имел в виду, они очень тонкостенные, специально для такой вот «металлизации». Вот такие — aliexpress.com/item/1000pcs-M1-3-2-5-L-Copper-Hollow-Rivet-0-9mm-Double-sided-circuit-board-PCB/32692251784.html
А если штучно под брюхом — можно и просто жилку или несколько 0.07 запаять.
  • 03 апреля 2017, 18:22
Ага. И бортик 2,6мм. Т.е. такими заклепками даже обычную гребенку с шагом 2,54мм проблематично «металлизировать». Периодически всплывают эти заклепки, порой даже заношу курсор над «оплатить», но каждый раз не нахожу им применения. Да и не видел не то что живьем, а даже в интернетах чтобы были применены в реальном проекте.
  • 03 апреля 2017, 18:33
Аналогично. Представляю, где это может быть востребованно — там, где подключается внешний проводник, и особенно на односторонних платах, где воздействием на этот проводник можно оторвать фольгу. Для выводов смонтированных «на весу» компонентов. Ну, на столь редкие случаи у меня водятся разные штыревые разъемы, с которых можно откусить хвостовик…
  • ewavr
  • 03 апреля 2017, 14:08
В Украину доставка 1.49 :(
  • 03 апреля 2017, 14:22
Надо брать. Спасибо за наводку. А то с гетинаксовыми макетками уже грустно стало возится.
  • SERG27
  • 03 апреля 2017, 16:13
для прототипирования
а для макетирования они другие? или слово не феншуйное?
  • 03 апреля 2017, 17:05
Я привык что для макетирования плата типа таких.

Но чей феншуй правильнее спорить не готов.
  • 04 апреля 2017, 06:31
Не всегда хорошо там с контактом
Цена: 78,73 руб. / шт.
Цена со скидкой:
74,10 руб. / шт.
6% off Осталось дней: 4
Скидки ещё больше в приложении

Доставка:
86,26 руб. в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail

Расчётное время доставки:26-48дн.

Количество:

шт. (834 шт. available)

Общая стоимость:
308,56 руб.
  • 03 апреля 2017, 17:09
Только что перешел по ссылке из обзора в магазин.

Цена 74,10
Доставка: Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Ordinary Small Packet Plus
Количество: шт. (822 шт. available)
Общая стоимость: 74,10 руб.
Похоже вы не в нашей России живете. У меня тоже платная доставка.
я извиняюсь а как же предыдущее сооюбщение
  • 03 апреля 2017, 18:38
вижу что у меня как минимум другая служба доставки, а как 74,1+86,22=308,56 это, может, сбой какой.
  • 03 апреля 2017, 18:03
А подобные платы для прототипирования, только для SMD монтажа, путные кто видел?
  • 03 апреля 2017, 18:15
SMD-пассив и на «дырчатые» прекрасно ставится. Транзисторы в SOT-23 тоже. SOIC можно растащить проволочками, а под брюхо приклеить кусочек майларовой самоклейки. Или (SOIC/TSSOP/QFP) специальные макетные переходнички, выводы растащены на дырки 1/10", а дальше хоть разъемными гребенками, хоть жилками UTP, уложив переходную плату прямо на основную (я когда-то извращался, монтируя SOIC на ножевую часть старых PCI-карт, отрезал и расщеплял о по толщине).

IMHO, если часть полезной площади макетки будет занята посадочными местами под SMD, это сильно ограничивает.
  • 03 апреля 2017, 18:38
SOP корпуса требуют шага 1.27мм. SSOP корпуса уже хотят 0.65мм. Напрямую их на макетку из обзора никак. Конечно можно купить переходник, но IMHO, лучше сразу заиметь универсальную макетку.

По идее универсальная макетка для SMD должна содержать много рядов контактных площадок удлиненных, с шагом 0.65 мм. У уж на такие ряды встанет большинство SMD элементов. Ну кроме больших чипов, у которых выводы со всех четырёх сторон, вроде QFN.

Искал некто подобное, но увы. Китайцы пока тормозят.
  • 03 апреля 2017, 18:49
1. При такой топологии все «квадратные» (QFP) корпуса пролетают (к тому же там может быть шаг 0.5 или 0.8). О QFN, с шагом 0.4...0.5, да еще и площадкой под брюхом, даже и говорить не приходится.
2. Отсутствие переходного металлизированного отверстия резко уменьшает прочность на отрыв, тем более что ширина проводника мала до неприличия. Так что я остаюсь при своем мнении — 1/10" и отдельные накладные переходники при необходимости (для SOIC и без них можно обойтись).
  • 03 апреля 2017, 18:57
А это для SMD не лучше будет? И шаг меньше, и металлизация.

Интересно, в эту плату обычные DIP чипы влезут или нет.
  • 03 апреля 2017, 19:09
Что-то я сомневаюсь — пассив даже менее удобно ставить (на 1/10" 0805 очень хорошо встают, а тут придется убирать под брюхом). SOIC встанет, а TSSOP — все равно неудобно.

DIP — подозреваю, что встанут в большинстве случаев, поскольку заявлен диаметр 0.65, а для DIP в худшем случае 0.67 (ну, с вариациями у разных производителей, возможно, посмотрел у Atmel).
Такое универсальным быть не может. Под микросхемы придется мутить переходники, да и большинство микросхем такого уровня чувствительны к разводке. Короче нет смысла, а потому и не делают. Вот есть такой вариант aliexpress.com/item/3pcs-lot-7x11cm-Prototype-Universal-SMD-DIP-SOT-Circuit-Board-pcb-platine-stripboard-veroboard-circuit-lochraster/32594030200.html
Вот просто фосьминогие переходники. aliexpress.com/item/50Pcs-SOP8-SSOP8-TSSOP8-SMD-To-DIP8-Adapter-0-65-1-27mm-PCB-Board/32796788511.html
5 шт. 0805 1206 SOT23 IC Плата Адаптера PCB SMD Пластина Pinboard Электронные Компоненты Методика Обучения
Если промотать вниз по ссылке, то есть еще с десяток плат для обучения или прототипирования.
  • 04 апреля 2017, 06:35
А выглядит как нелуженые
  • HacoH
  • 04 апреля 2017, 15:17
1) Так и не понял эти печатки с металлизацией отверстий или только лужёные.
2) «Тем более что и соотношение цены магазин: али для этого заказа вернулось к норме.» — так и не понял что здесь хотел сказать автор.
3) «буквы стоило бы напечатать в обратном порядке» — по мне так если переворачивать плату горизонтально — буквы на месте. А вот нумерация цифр, начинается с разных сторон на верхнем и нижнем слое (так там площадки, а не сквозные отверстия).
1) Сквозная металлизация с лужением. Вообще качество очень хорошее.
2) что в оффлайне эти макетки намного дороже.
  • 04 апреля 2017, 19:59
3. Речь о том, что желательно иметь соответствие букв с одной и с другой стороны. Т.е. если колонка «A» — то чтобы она и с другой стороны была «A». С цифрами правильно, а с буквами — нет. И это на всех таких платах одинаковый недостаток. Но мелочь, конечно.

Я бы еще, пожалуй, счел минусом избыточный диаметр отверстий (зато влезет все, что угодно), и предпочел бы квадратные площадки, а не круглые (зато устойчивость на отрыв чуть лучше у круглых). За такую цену, меньше 8 рублей за плату — это просто даром. Паршивый односторонний гетинакс и то может стоит дороже.
  • 04 апреля 2017, 20:37
Вам все верно ответили.
  • eretik
  • 04 апреля 2017, 21:44
и я себе заказал.
Заказал. Продавец, видимо, решил, что слишком дешево отдает и не стал высылать товар., Жду деньги обратно.
  • 08 апреля 2017, 14:06
Да, мой заказ тоже отменил. Действительно было слишком уж дешево…
  • 08 апреля 2017, 16:57
Было 1.28$, теперь 3.07$ вместе с платной доставкой. Лихо продавец переобулся…
  • 08 апреля 2017, 17:06
Но там и в самом деле, похоже, он уже себе в убыток продавал. Перепутал что-то, вероятно. На ebay такой лот есть за 2.48, но еще ниже уже как-то с трудом представляю.
  • 08 апреля 2017, 17:33
Если ошибся, то получается дважды, первый раз, когда у него стояла цена 1.36, второй раз, когда он ещё больше снизил ценник до 1.28 с таймером обратного отсчёта. Странно всё это конечно.