Не самый маленький обзор почти самого маленького Arduino Leonardo.

Для захвата власти над миром одного проекта мне потребовался ввод сигналов на ПК. По причине моей безграмотности в электронике и программировании была выбрана платформа Arduino и куплена плата Leonardo.
Отличие данной платы в том, что в ней, как в Leonardo, распаян контроллер ATmega32u4 (распознаётся как стандартное HID-устройство), а размеры самой платы сравнимы с крохой DigSpark. При этом в размерах квадратного дюйма мы получаем достаточно много выводов. На этом содержательную часть можно считать законченной.
После создания своего прототипа мне захотелось чего-то более миниатюрного, но самый маленький Leonardo оказался тот ещё «жук»: мало «ног» и относительно высокая цена.
Наибееный в полцены DNFC Tag Board не намного меньше Leonardo в формате классических плат Arduino.
Найденый на Алиэкспрессе ATMega 32U4 BS PMicro Leonardo имеет достаточное число контактов ввода-вывода, а по размеру почти как Beetle.
Хотя у продавца за 20 дней до Весеннего фестиваля что-то пошло не так, но отпраздновав его и взяв паузу продолжительностью с китайский Новый Год, он выслал плату и через 10 дней она была у меня.
В конце концов, мудрые не спешат, а что такое 70 дней?
Заказ пришёл в плёнке с защитой от статики: плата и «ноги» под дюпоновские разъёмы с шагом 2,54 мм — 20 шт. Меня, как начинающего повелителя паяльника, такой шаг радует. Паять провод к платам с миллиметровым шагом — пока не моё.

Плата весьма миниатюрна

С лицевой стороны платы все контактные площадки подписаны.

Радует наличие отдельного питания для 3.3 В, com-порт разведён как в «большом» Leonardo на 0 и 1 пины, I2С и SPI совмещены с 2,3 и 14-16 цифровыми входами-выходами соответственно.
Также 4 выделенных +3 совмещённых с цифровыми аналоговыми входа.
Цифровых входов-выходов 12, но не совмещённых только 2:11-й и 13-й. (Забегая вперёд, проверил блинком -действительно, со светодиодом не связаны).
Кружком обведены, по всей видимости, ШИМ-каналы. Их 6.
Это несколько противоречит с данными на странице продавца:
Цифрового ввода/вывода 14
Каналы ШИМ 5
Аналоговый вход каналы 6

На обратной сторон платы разъём microUSB (радует что не мини), пара светодиодов(один мигает при подключении и загрузке данных по com-порту, второй -пока только по завершению загрузки, про D13 -писал выше, Blink его мигать не заставляет.) и регулятор напряжения AMS1117 на 3,3 В. Такой же стоит на «бутерброде» ESP-12F, можно попытаться запитать ESP-шку от 3,3 В ардуины.
Подключённая к USB-порту компьютера, плата определяется как Arduino Leonardo.

В Arduino IDE остаётся выбирать нужный com-порт и можно заливать свои скечи.

Напоследок какой хрени я накупил разные Leonardo для сравнения размеров:

Верхний ряд: DNFC Tag Board, Arduino Leonardo.
Средний, ряд: БП ~220В- 3.3В 0,3A.
Нижний ряд: почти 1'' OLED-экран IIC, ESP-12E, карта micro-SD, «герой» обзора- BS PMicro Leonardo.
Не Леонардо, но тоже иногда нинзя

• s0me0ne
  • 22 марта 2016, 15:21
вы ошиблись в названии (должно быть Arduino Leonardo)
ну, а если по теме — интересно, но на мой взгляд неоправдано дорого ))
  • 22 марта 2016, 15:27
Лео надо — тоже норм название в китайском стиле закоса под бренды… Не хватает Адруино
  • 22 марта 2016, 15:47
Спасибо, исправил.
Цена- за размер и чип 32u4
  • 22 марта 2016, 15:22
В полтора-два раза меньше, но в четыре раза дороже популярной китайской нано
  • 22 марта 2016, 15:24
По вашей ссылке — это клон pro mini, разные совсем устройства.
У этой платы чип поддерживает usb и может прикидываться стандартным хид-девайсом — в этом основная ценность, а цена маленькой — это плата за редкость
  • 22 марта 2016, 15:31
USB-ttl конвертер нужен один, а ардуион может быть много.
Пофиг что клон, и то и то — ардуино. Насчет HID — это уже специфическое требование.
  • vlo
  • 22 марта 2016, 15:42
ну вот за спецификие требования и цена специфическая — что не так?
  • 22 марта 2016, 16:09
ну вот за спецификие требования и цена специфическая — что не так?
Тогда вопросов нет.
  • 22 марта 2016, 18:32
Если бы в обзоре был приведен пример использования — подобный вопрос даже не возник бы. Нет?
  • 22 марта 2016, 16:09
На Pro Mini и LilyPad мне тоже одного конвертера хватает, только вот с них вывод идёт по умолчанию в соm-порт. А мне нужна клавиатура.
  • 22 марта 2016, 15:22
Ощущается нехватка конкретного применения предмета обзора с особенностями работы с ним…
Информации не больше чем у продавца на странице… Конечно если не считать черепаху и предметы которые вы еще купили в китае.
  • 22 марта 2016, 15:57
Так обычное ардуино маленького размера (может, чуть больше DigiSpark-a) и с поддержкой HID. Других особенностей нет.Применение — тут уж у кого на что фантазии хватит. Скажем, такая ардуина+ ESP+ экранчик+БП+спичечный коробок: вот уже двухпроцессорный сервер с экраном и корпусом. :)
  • 22 марта 2016, 16:07
Вы же что-то на ней делали и не хотите поделиться этим, обычно это самая интересная часть обзора, за этим многие и заходят почитать, я не исключение. Вот и выразил свою реакцию
  • 22 марта 2016, 16:36
Я ещё не закончил делать, поэтому не считаю нужным говорить об этом. Я хотел обратить внимание что есть мелкие ардуины. на 32U4. Добавлю это в текст.
  • 22 марта 2016, 16:39
может стоило подождать? или желание донести такую полезную инфу пересилило?
  • 22 марта 2016, 16:46
Плата достаточно редкая, может кто ещё ищет 32U4 в размерах дигиспарка.
  • bahek29
  • 22 марта 2016, 22:43
я вот ума не приложу зачем и что можно сделать, а тут аж заинтриговало! вдруг и мне тоже надо или вдруг идея какая промелькнет что можно сделать
Digispark не работает со стандартными библиотеками ( например с ir remote). Приходится использовать костыли от Digispak. Вобщем оно как-то работает, но пока разберешся… уже ничего не хочется, от ужаса кривости сего изделия
  • 22 марта 2016, 15:59
Я видел такие, ещё трёхвольтовые есть, но мне хотелось меньшего размера. Специфика моих хотелок.
Кто выпустил запрещатора из госдумы?
Сестра, 2 галаперидолу этому пациенту.
  • 23 марта 2016, 01:49
Зин, коли аминазин )
что мешает просто не читать эти обзоры?
  • 22 марта 2016, 21:16
Про палки-сосалки и лампочки-кукурузы с конденсатором я согласен — убивать, минусов не жалея!

Но ардуину не трожь!
  • 23 марта 2016, 01:00
А как Вы узнаете что лампочка с конденсатором без обзора? Цена не показатель.
  • 23 марта 2016, 19:54
А я вообще лампочки эти не покупаю — считаю это тупиковым направлением. Ваяю свои на СОВ-ах и 1-3-ваттниках, с нормальным импульсным драйвером, доработанным с увеличением сглаживающих кондёров во входном и выходном фильтрах и установкой нужного тока. И организацией нормального теплоотвода.
  • 23 марта 2016, 20:46
И как смотрится в люстре гостинной?
  • 23 марта 2016, 21:29
В люстре гостинной прекрасно смотрятся 20-ваттные галогенки. Я пока еще в своём уме, чтобы не использовать светодиоды в жилых помещениях. Туалет, коридоры, кладовки, даже холодильник — там всетодиоды. А в жилых — нафиг.
  • Lithe
  • 23 марта 2016, 09:45
Запрещать ничего нельзя. Просто нужно писать так, что бы с первых строк, а лучше сразу из названия было понятно о чем одет речь. Причем очень важно, что бы было понятно человеку ничего об этом не знающему!
  • 23 марта 2016, 15:54
понимаю, вам грустно и обидно, что все вот это — ардуино, эл.сигареты, лесбиянки, эму (хотя, при чем тут, казалось бы, страусы???) и увлажнители воздуха с функцией дилдо и страпона — все вот это проходит мимо вас.
как говорил, жванецкий: я понимаю, что никогда уже не стану тем или этим, не стану уже космонавтом, балериной или кинорежиссером… так и у вас. не унывайте, вы все еще можете быть в тренде: купите смарт, начните постить в инстаграмм фото еды, купите ардуино, сходите в зоопарк и убедитесь, что эму не желает вам зла и его не надо запрещать… может быть это сделает вас удовлетвореннее жизнью
эта ваша мысль, она тут последнее, что бы стоило говорить. мимо меня много чего прошло не оставив следа. но не вижу повода жалеть о худших проявлениях так называемой «жизни». Потому что от жизни нужно получать не УДО-влетворение, а РА-дость.
  • 23 марта 2016, 17:42
но не вижу повода жалеть о худших проявлениях так называемой «жизни»
трудно спорить о вкусе апельсинов с тем, кто ни разу не пробовал апельсин
нужно получать не УДО-влетворение, а РА-дость.
ну каждому свое. для кого-то удовольствия вызывают радость, а для кого-то радость — постоянно испытывать страдания.
КАЗУИСТИКА. 1) искусство выгодно толковать отдельные случаи (казусы), остроумно и хитро объясняя их в желательном смысле

( и ты реально, всё пробуешь? и начал со своего собственного дерьма, я надеюсь? (а как же иначе))
  • 24 марта 2016, 12:26
и начал со своего собственного дерьма, я надеюсь? (а как же иначе))
разумеется! в младенчестве это называется познавать жизнь.
странно не это, странно, что ты это запомнил. хотя, скорее всего нет, просто надо что-то ответить
  • 24 марта 2016, 14:28
я не запоминал, мне родители рассказывали.
хотя, скорее всего нет, просто надо что-то ответить
я думал у нас диалог? а что, не обязательно отвечать? ну можете монологизировать дальше
«у нас»?? а нет никакого «у нас».
да, отвечать совсем не обязательно — «у нас» тут с «вами» спор о двух разных восприятиях. так вот никакого желания выводить вас из тупика «необходимо попробовать всё» у меня не имеется.
запретить skomorokh читать обзоры Абдурино, парилки и лампочка-кукуруза
на уровне правил форума. :)

А если серьезно, не нравится не читай.
  • c350l
  • 22 марта 2016, 15:41
Наибееный в полцены
Сразу по прочтении этого слова подумал «На Муське теперь можно ругаться!?»… Раза с третьего только дошло, что это от Ebay. )
  • qwerty2
  • 22 марта 2016, 17:21
Я тоже не с первого раза прочел это слово — «Наибееный». Не дочитав до конца полез вниз плюсануть обзор за одно только это слово.
  • voffk
  • 24 марта 2016, 22:47
наалиэкспрессенный
что то я не понял, что можно заливать скетч прямо с компа на процессор? обычно на платах ардуино для этого еще устанавливается преобразователь.
Здесь загрузчик прикидывается таким преобразователем. Т.е. вопрос решается программно, линии данных с USB идут прямо в процессор.
В Digispak тоже идут в процессор.

Маковка тут в другом. В 32u АППАРАТНЫЙ usb, а в Digispak ПРОГРАММНЫЙ (отжирающий память и ресурсы процессора)
Согласен, но аппаратный USB сам по себе не превращается в уарт и не пишет прошивку во флэш. Т.е. программная обработка всё же присутствует, хотя и в меньшем объёме, по сравнению с Digispark.
я не понимаю зачем брать эти платы если не собераетесь использовать HID. для уарт есть проверенный ардуино нано
  • nevsky
  • 22 марта 2016, 16:07
Мальенький обзор почти самого маленького Arduino Leonardo.
Ваш мальенький обзор больше чем некоторые небольшие… :D
  • 22 марта 2016, 16:11
  • 22 марта 2016, 16:48
исправил, спасибо.
  • nevsky
  • 22 марта 2016, 16:55
Я думал что специально, хотя да, было бы в кавычках…
Наверное с мобильного устройства набирали, зацепили л и ь одновременно?
  • wd40
  • 22 марта 2016, 16:29
Интересно, почему на ATmega1284P до сих пор ничего не делают. Пару самопалов только видел.

Частота 20 MHz и памяти 16к — в два раза больше, чем у Меги.
У Атмеги 328 вообще то 32К, из них 2К — загрузчик.
  • wd40
  • 22 марта 2016, 20:04
Это не память, это флэш.
Память, она же ОЗУ, она же RAM.
А про то, что Вы говорите, оно для исполняемого кода вообще как ПЗУ/ROM.
У меги этого флэша 256к. Куда его девать при 8к оперативки — большой вопрос.

В любом случае, вопрос не в терминологии, а в том, что куче кода негде хранить рабочие данные. У ATmega1284P оперативки больше прочих, если я чего не упускаю. Выше частота и достаточно флэша для прошивки.
  • 22 марта 2016, 21:27
256к могут забиваться шрифтами, картинками, массивами с настроечными и вспомогательными данными и т.д. 8к памяти — это очень много для некоторых задач, если разумно их использовать. Но это теоретизирование, ессно, тут надо смотреть на конкретную задачу.
  • 23 марта 2016, 01:51
Я забивал кодом на 220 кб, картинки уже не помещались, это уже после оптимизации кода, вместо картинок извращался с псевдографикой
Так может стоит не пихать все на маленький контроллер? Для тяжелых задач есть малинки и.т.п. Контроллеры именно для простейших действий — опросить датчики, пощелкать релешкой и т.п. Я как-то извращался тяжелый сайт с over 30 000 позиций в магазине запускал на 1-й малинке, но в бою его разумнее держать на 2-х головом ксеоне с дофига оперативки.
  • 23 марта 2016, 12:46
Да не, там был простейший магнитометр и акселерометр, и показометр в виде тача на 2.4" кажца. Основную долю памяти отожрали костыли отрисовки частей экрана, библиотеки то тормозные, ну и 8 бит опять же, поэтому отрисовывал кусками графики, компас и прочие стрелочки.
Щас пилю вещи на стм32 по 3000-5000 строк кода не считая библиотек, бинарник занимает смешные 30-40 кб
  • Shadow
  • 23 марта 2016, 12:34
У меги этого флэша 256к. Куда его девать при 8к оперативки — большой вопрос.
Ethernet + SD + RTC + Ntp + cron + пара десятков каналов реле (можно на сдвиговых регистрах) + какой-нибудь дисплей (с графической либой — менюшки/красота и т.д.), пачка текстовых заготовок ответов (или запросов) сервера/клиента — и ещё мало флеша окажется, при свободных 5-6к оперативы.
  • 22 марта 2016, 17:38
+1. Или 32 флэша и маленький размер, или сразу 256 и здоровая плата. А вот чего-то в размере мини и с бОльшей памятью и недорогого просто нет.
  • InSAn
  • 22 марта 2016, 18:05
Как это нет?
ATmega128 — 128K/4K
ATmega644 — 64K/4K

Стоимость — около $1 за чип.
Обвязка — еще около доллара-двух.

Но если покупать готовые (первая попавшаяся ссылка), то цена не гуманная $17 — aliexpress.com/item/-/1880621957.html
  • 22 марта 2016, 18:45
Я именно про макетки. И маленькие. У стм есть 20 озу, 128 флеш за 4.5 доллара, а вот от «авр», увы, ничего подобного не предлагается. aliexpress.com/item/leaflabs-Leaf-maple-mini-ARM-STM32-compatibility/32214664071.html
  • InSAn
  • 23 марта 2016, 01:12
Есть и макетки.
ebay.com/itm/350975520848
То же самое, только ещё меньше: aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-1PCS-ATMega-32U4-pro-micro-leonardo-For-Arduino-Compatible-pro-mini-usb-control-board/32276461676.html,searchweb201602_1_10036_10035_10034_10033_507_10032_10020_10001_10002_10017_10005_10010_10006_10011_10003_10021_10004_10022_10009_401_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_8&btsid=ff661abf-7851-46c4-aa11-e5fe15950d61&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1458654562691&af=26807&cv=827671&cn=2o4g12a9lk64plvhbbkv3zpx49v3xc4d&dp=v5_2o4g12a9lk64plvhbbkv3zpx49v3xc4d&afref=&aff_trace_key=3905597f797f4d08ac6383ec6753675b-1458654562691-00485-eub6yrrBy
  • sav13
  • 22 марта 2016, 16:55
Чем меньше, тем дороже. Где логика? Arduino Micro с таким же количеством деталек и нормальным рахъемом MicroUSB вдвое дешевле.
Портов тут явно не хватает
Еще бы Мегу сделали компактной. Иногда она ради процессора нужна
Я это давно перестал понимать. Как они считают, фиг знает. Может, от того, что новая? Поэтому цену задрали?
  • 22 марта 2016, 17:10
По-моему всё просто: если китайцы берут референс с ардуино, то платы дешёвые, если плата не стандартная, то зависит от разработчика.
  • 22 марта 2016, 19:54
Да все просто, дело в объемах продаж
  • sav13
  • 22 марта 2016, 16:53
Как по глючности?

У меня Arduino Micro на 32U4 имело следующие проблемы:
— На Windows 7 порт USB3.0 ни в какую его не видел, USB2.0 нормально
— При загрузке скетча COM порт меняется, в результате, если висит Serial Monitor, его приходится перезагружать
— По этой же причине иногда иногда перестает загружаться скетч до перезагрузки Arduino IDE
— По RESET, который допаял на плату, тоже происходила смена порта вместе с предыдущими глюками

ИМХО, использование такого Ардуино оправдано только для эмуляции клавиатуры/мыши.
Arduino Micro на Atmega32U4 вдвое дешевле
  • 22 марта 2016, 17:03
На win10 на USB 3.0 видится.
Про смену портов не готов сказать.
По количеству дырок вообще беднота. Я для себя выбрал в этом плане maple mini. Все также можно запустить в arduino ide, правда я перешел на кокос. И в мапле есть аж 3 уарта, 2 i2c, куча IO ног с нормальными подтяжками. Да и светодиодик моргает куда быстрее.
  • 23 марта 2016, 00:06
Бесят вот этим китайцы кстати, в предчувствии проекта поназаказываещь железяк подешевле заранее, а они как назло идут по 2-3 месяца, в итоге дедлайнишь как дебил и заказываешь у местных втридорога еще и с экспресс-доставкой.
дисплей Nokia 1202 стоит ~1$ в Сириусе. Больше по размеру, так же никаких проблем на солнце, легко паяется. Пошел и купил, ничего ждать не нужно. Контраст правда поменьше. Ваш OLED стоит 4.5$, мерцание около 100Гц с которым ничего не сделать, меньше.