Клон arduino mega 2560 - с новым сетевым шилдом

В своих дачных поделках я часто использую разные контроллеры, либо делаю плату и ставлю микросхему, либо использую готовую плату, чаще arduino pro mini. В некоторых случаях, не хватает памяти или выводов, именно для таких ситуаций предназначена arduino mega 2560. В линейке arduino эта плата самая «мощная» из 8 разрядных. Именно про нее и расскажу, а заодно покажу новый сетевой шилд для arduino, на чипе w5500. Для тех кто любит эксперименты.

В обзорах про свет я использовал эту плату, так, как требовалось много выводов и памяти, вот эти обзоры:
Про свет на веранде
Про настольную лампу
Про датчики для света
На данной плате в данный момент лежат следующие функции:
— управление 8-ю светильниками веранды (по отдельности и всеми вместе)
— обработка данных с двух датчиков движения и освещенности на веранде
— управление розеткой с обогревателем через ssr-реле
— управление лампой сделанной из полки
— обработка данных с датчика расстояния, для включения и выключения настольной лампы
— отображение текущего состояния и управление всем этим делом через сеть (с компьютера или телефона)
Код поделок присутствует в соответствующих обзорах.
Помимо этого, планируется нагрузить arduino mega 2560 отображением информации на экранчике и предоставление кнопочного интерфейса управления.

Теперь про сам предмет обзора. пришло все в таком пакетике:

Внутри кабель и сама плата в антистатическом пакетике:

Посылка дошла за две недели, трек отслеживался.
Все содержимое без пакетиков:

Как видно — это клон Arduino — Funduino, что на практике значения не имеет.
Интересно, что плату они сделали «под arduino», даже упомянули итальянцев на обратной стороне ):

Качество изготовления платы вполне приличное:

Для обеспечения взаимодействия с платой по usb используется нормальная Mega 16U2, а не глючный ch340 — который вполне подойдет, если Вам требуется через него только заливать программу и немного отлаживать. Если Вы планируете обмениваться данными во время работы, например прицепив контроллер к роутеру с OpenWrt (как в моей автоматизированной теплице), то лучше посмотреть что-то другое, например микросхему от платы из обзора:

Характеристики с сайта продавца:
Особенности: Совет является микроконтроллер платы на основе ATmega2560-16AU Она имеет 54 цифровых выводов ввода / вывода (из которых 14 могут быть использованы как выходы ШИМ), 16 аналоговых входов, 4 UARTs (аппаратные последовательных порта), 16 МГц кварцевый генератор, соединение USB, разъем питания, заголовок ICSP и кнопку сброса. Он содержит все необходимое, чтобы поддержать микроконтроллер; просто подключите его к компьютеру с помощью кабеля USB или включите его с адаптером или аккумуляторной батареи переменного тока в DC, чтобы начать. Мега совместим с большинством щитов, предназначенных для Arduino Duemilanove или Diecimila.

Мега 2560 обновление для Mega Arduino, который он заменяет.

Спецификация:
Микроконтроллер ATmega2560:
Рабочее напряжение: 5V
Входное напряжение (рекомендуется): 7-12V
Входное напряжение (пределы): 6-20V
Пальцы цифрового ввода / вывода: 54 (из которых 14 обеспечивают выход ШИМ)
Аналоговые входные Pins: 16
Тактовая частота: 16 МГц

В состав пакета входят:
1 х USB-ATmega2560-16AU плата для Arduino
1x USB кабель

От себя могу сказать, что при питании 12 В периодически перезагружался контроллер… Уменьшил до 10 — стало все хорошо.

Еще один момент — кабель в комплекте не очень хороший, заменив на кабель от принтера, получил более стабильную работу.

В целом, плата качественная и вполне отлично работает в моих поделках. В среде arduino определилась сама- заняла 14 com-порт и проблем не наблюдалось.

Напоследок прицепим новый сетевой шилд w5500:

Он отличается от привычного w5100 и w5200 — вот сравнение

Я уже делал обзор сетевых интерфейсов для arduino, так вот этот пока лучший вариант.

Сетевой модуль не заработал в стандартной среде Arduino IDE 1.6.3, пришлось скачать обновленную библиотеку Ethernet , после замены файлов библиотеки на новую — все заработало отлично, пинг менее 1мс.

На этом пожалуй закончу, надеюсь кому-то информация будет полезной.

• 13 октября 2015, 11:53
14 долларов — это 7 ESP-12e/q/d
Ессно если возможно раскидать функции по разным устройствам, то самое то. (на каждом ESP по 11 GPIO)
После реализации нескольких устройств на их основе начинаю сомневаться в целесообразности Ардуин. За ту же или меньшую цену больше памяти + wifi на борту, состав периферии практически тот же.
  • 13 октября 2015, 11:55
иногда провода удобнее, да и централизовано иногда лучше

esp конечно тоже хорошо

+ еще ряд тонкостей — когда логический уровень нужен 5 вольт… и преобразователи городить не хочется
  • 13 октября 2015, 12:10
Для ESP есть удобная, бесплатная и понятная среда разработки?
Для ESP всё так же открыто и в широком доступе, как для ардуин?
Как быть с огромным количеством периферии под TTL 5V?

Нет уж, сомнений в целесообразности ардуин у меня пока что не возникает…
  • frozenix
  • 13 октября 2015, 12:30
Для ESP есть удобная, бесплатная и понятная среда разработки?
Нету, зачем? Там простой lua, который даже проще освоить, чем С.

Для ESP всё так же открыто и в широком доступе, как для ардуин?
github.com/nodemcu/nodemcu-firmware

Там вроде бы только драйвера для wifi идут бинарником

5V проблема.

Задуматься при выборе реально стоит.
  • 13 октября 2015, 12:32
>> Для ESP есть удобная, бесплатная и понятная среда разработки?
Есть. Arduino IDE называется :)
esp8266.ru/arduino-ide-esp8266/

>> Для ESP всё так же открыто и в широком доступе, как для ардуин?
Там же, в Arduino IDE

>> Как быть с огромным количеством периферии под TTL 5V?
Только копеечными конвертерами. Ессно, если 3.3В периферия не «понимает». Бывает и так, что 3.3 достаточно. Модулям 5В релюх, к примеру
  • sir0ta
  • 13 октября 2015, 15:36
Это как дуино, только меньше. Ноги мало, но как я понял они перключаются (режимы).
Ну вещь интересная. Мне вот надо сейчас в котельное следить за 2-мя температурами, 1 датчик влажности (убдет DS18B20 и DHT11), а так же 2 реле. Прям очень даже целесообразно вместо той же nano и интернет шилда взять эту прибулуду, не парясь подцепить их к домешнему wifi… Жалко что посылочка ко мне уже едет (
  • 13 октября 2015, 12:11
Про цену ардуин есессна не писал тока ленивый, но, во-первых, можно найти и баксов за 7, а во-вторых, надо отдать должное создателям, до ардуины никому не удавалось сделать программирование МК массовым, естественно для некоторых кроме ардуино ничего не существует.
Я начал с ардуино, терь мучаю более мощный но гораздо более дешевый stm32.
А без ардуины б наверное в ту сторону вообще б не посмотрел
Хотел подключить дисплей 320x240 к ардуино посмотрел видео как это все печально выглядит на меге и наткнулся что что есть arduino ide под stm32 и такие же платки. Заказал. Они тоже разные бывают.
  • 13 октября 2015, 19:45
цветной дисплей на меге это очень печально и тормознуто.
Я под nucleo пользуюсь онлайн mbed.org, гораздо удобнее чем ардуино иде и больше возможностей
  • Davinci
  • 13 октября 2015, 12:13
Поделитесь опытом, что делали? Буквально вчера рекомендовал еспшки товарищу, хотел бы узнать ваш опыт
  • 13 октября 2015, 12:36
У меня в основном всё для аквариумов.
— 2 контроллера (синхронизация времени по NTP, управление светом по расписанию, замер температуры, включение вентиляторов, если температура выше пороговой, отключение вентиляторов, если ниже второй пороговой)
— управление клапаном подачи CO2 с хитрым расписанием, чтоб не перегревался (тоже с NTP)
— ну и классика — часики с NTP и датчиком температуры и влажности DHT11, вывод на TFT (на контроллере ILI9341, если не ошибаюсь)

Ессно управление всего через веб-морды.
  • djvan
  • 13 октября 2015, 12:52
Здравствуйте — а не публиковали нигде контроллеры на esp? а то делал на ардуино + ir + bluetooth — и переключаю режимы через пульт телека или программа на аппинвенторе в телефоне. Но очень часто синезуб отваливается и потом все вешается. да и ртс частенько сбивает время. Все думаю про есп — да и модули валяются, но хочется нарваться на чей нибудь проект, чтобы изучить и переделать…
  • 13 октября 2015, 13:33
Нет, не публиковал, но могу скинуть в мыл или скайп. Только практически всё поменяется, скелетик с NTP и вебсервером только и останется.
… да и модули валяются...
Если ESP-01, то лучше их тёще подарить. Или недругу.
  • djvan
  • 13 октября 2015, 15:53
мыло djvan собакин bk.ru — а насчет есп01 — одна валяется — мрачная она. 07 еще есть — они поинтереснее были — а сейчас еще новых вышло…
  • 13 октября 2015, 16:05
07 — нормальные.
Закинул.
Доброго дня!
Скиньте и мне на мыл vyegotsk a gmail.com
хочется познать беспроводные технологии на esp-12e
заранее благодарю!
  • 15 октября 2015, 10:13
Закинул. Дабы больше не возникало таких вопросов выложил здесь:
www.ex.ua/view/94806884
  • 13 октября 2015, 14:53
но собственно езернета у esp нету. так что альтернатива, мягко говоря не полноценная
  • 13 октября 2015, 15:25
для ESP надо в стоимость считать ещё и отдельную WiFi AP. Потому что WiFi работает по принципу «наименьшего общего делителя» — все клиенты получают одну и ту же скорость и режим работы, что самый «тупой» клиент в сети.

Ну а основной роутер должен уметь держать отдельный VLAN для этой самой дополнительной WiFi AP.

C Ethernet проще — можно по одному кабелю довести до устройства и сеть, и питание. Многопортовый маршрутизатор обойдётся рублей в пятьсот максимум. Отдельная сетевая карта в сервере для общения с этим маршрутизатором — ещё стольник.
  • 13 октября 2015, 15:47
Есть такое. В моём случае WIFI на этом роутере никто кроме ESP-х не использует. Если отдельно городить — цена вопроса 11 долларов (http://ru.aliexpress.com/item/Wireless-N-Wifi-wi-fi-wi-fi-Repeater-Router-802-11N-B-G-Network-extender-Expander/32269837738.html?isOrigTitle=true).
Если вопрос касается лишь настройки, а не автоматизированного управления, то вообще можно в режим точек доступа попереводить. Ну или одну из них, а остальные на неё завязаны. Добираться с телефона или свистка в компе.
Чем вас не устроил 802.11n в ESP? Или это для тех кто уже на ac?
  • 13 октября 2015, 16:40
я, когда игрался с ESP-01 получал скорость 54 мегабита в домашней сети (по данным Windows о беспроводном интерфейсе) против обычных ста пятидесяти.
  • 15 октября 2015, 12:58
802.11n в ESP работает очень иногда возле роутера и не работает через одну стенку. Вообще. Возможно на ESP07 с внешней антенной что-то получится, но со встроенной все именно так. Пробовал ESP-01/07/12
  • 16 октября 2015, 20:45
Что-то странное. У меня ESP-12e стабильно работают в комнате с роутером и не очень стабильно через пару ЖБ стен. Правда и роутеры 3-хрогие: TP-LINK-941ND
  • 17 октября 2015, 16:11
Именно в N режиме? С моими роутерами (TP-LINK, Mikrotik) в N подружиться не смог.
  • 17 октября 2015, 23:20
Специально перевоткнул на роутере режим «11n only». Все 4 устройства с esp-хами поподнимались. Следовательно в именно в N режиме.
  • Aloha_
  • 13 октября 2015, 12:01
Ээх, как бы с х51 соскочить...
  • 13 октября 2015, 12:13
Хе-хе, вам должно быть проще, чем пытающимся соскочить с ородруины )
  • 13 октября 2015, 15:25
Монстры паяльника и кода, посоветуйте на что заскочить новичку. Цель: автоматизация теплицы (проветривание, полив, удаленный контроль через И-нет). Да, за какой конец держать паяльник, знаю — учился на телемастера. С кодом тоже справлюсь.
  • 13 октября 2015, 15:53
Для простых проектов ардуины хватит. Стоит неприлично дешево(клоны по 2.65 бакса), очень простая, примеров куча. И, в отличии от других контоллеров, атмега весьма дубовая. Её спалить очень сложно.
Если же вы аккуратный и терпеливый, то можно пробовать любой другой контроллер. Как раз будет время читать даташиты долгими зимними вечерами.
  • 13 октября 2015, 16:20
Советуют кит взять (www.aliexpress.com/item/UNO-R3-KIT-Upgraded-version-of-the-For-Starter-Kit-the-RFID-learn-Suite-Stepper-Motor/1095657758.html) или попроще ардуинку можно и датчики скопом? Ссылки бы на предложения за 2.65.) СПС.
  • 13 октября 2015, 16:31
если ты знаешь что тебе надо, то вероятно поотдельности будет дешевле. тут надо состав КИТа смотреть.
aliexpress.com/item/Best-prices-high-quality-UNO-R3-MEGA328P-for-Arduino-UNO-R3-NO-USB-CABLE/32213964945.html купил позавчера. точно такую же брал два месяца назад у другого продавца чуть дороже (2.95). истратил на поделки (надругался над ней, переделал питание,..))) ), заказал еще одну.

отличие дешевых и дорогих ардуин в контроллере усб-ком. если не собираешься её подключать к линукс роутеру по усб например, то хватит дешевой.
  • Q2W
  • 21 октября 2015, 16:49
А что не так будет с подключением к линукс-роутеру по usb?
К просто linux-ноутбуку ардуины по 80р подключаются успешно.
  • 21 октября 2015, 17:04
у меня не работало после софт ребута роутера. дальше ковырять не стал, т.к. пачка cp2102 была в тумбочке.
  • Q2W
  • 22 октября 2015, 09:07
Спасибо, проверю этот кейс, когда буду подключать свою arduino к роутеру.
  • 13 октября 2015, 16:48
кит не надо.

для теплицы вам надо будет:

— собственно ардуину (берите дешёвый клон UNO)
— motor shield к ардуине
— парочку сервомоторов или шаговых моторов
— датчики освещённости
— датчик влажности (DHT-22)
— датчик температуры выносной (DS18B20 — бывают влагозащищённые)
— relay shield на одно-два реле (берите с управлением от 5 вольт, не от 12!)
— ультразвуковой датчик (бесконтактно определять закрытость форточки или уровень воды в бочке)
— макетную плату (breadboard) побольше
— горсть светодиодов
— провода с наконечниками для макетки (ассорти)
— buzzer (пищалку)

Этого вам хватит, чтобы долгими зимними вечерами собрать прототип и оттестировать логику (открывание мотором форточки, полив и всё такое).

Для освоения гуглите примеры на masterclub.online/ — там масса ужасных примеров, но управление компонентами по ним осваивается на раз.

Так вы поймёте, чего хотите и дозакажете необходимое (например, сервы помощнее для открытия теплицы, клапан для воды, GSM-модуль для удалённого управления SMS-ками и т.п.)
  • 13 октября 2015, 17:26
Шикарный ответ! Пошел собирать конструктор.) Еще направление и силу ветра надо определять, чтобы форточки не поотрывало в грозу.
  • 13 октября 2015, 18:50
я думаю, даже хиленький шаговый мотор через передачу справится с форточкой.

Вы сначала соберите схему на столе, а потом уже думайте, где взять двигатель помощнее (некоторые вот скупают старые принтеры на Авито на запчасти).
  • 13 октября 2015, 19:47
поддержу насчет дубовости атмеги, stm32 я палил пару раз, ардуины все держали
  • 13 октября 2015, 16:47
чуть чуть проанализировал твою задачу.
1) дача. значит интернет только через модем
2) интернет через модем, значит нужен роутер. Я не думаю что ты хочешь изучать tcp/ip стек для какой-то архитектуры контроллеров. самы дешевый роутер это wr703 и аналоги
3) wr703 имеет несколько ног на вход/выход. если дружишь с линуксом, то можно реализовать без ардуины, только на wr703, скриптами
4) если ардуина, то мы можем подключать её как по езернет так и по вайфай. по езернету шилды на w5100 заметно дешевле (5 баксов), нежели w5500. но w5500 новее и лучше (для твоих задач думаю пофиг)
5) если подключать по вайфай, то можно и с ESP поиграть. но я не разбирался с ней.
6) внимательно относись к исполнительным механизмам. дешевые реле из китая я бы не рискнул ставить на серьзеные задачи. но это большая тема, которую в блоге обсуждать не стоит
  • 13 октября 2015, 16:52
wr703 с OpenWRT и с USB-модемом работает довольно нестабильно, я бы поостерёгся ею управлять силовой нагрузкой. Можно потоп вместо полива устроить.

Лучше GSM-модуль на базе SIM900. Дубово, дорого (SMS-ки денег стоят), но вернее.
  • 13 октября 2015, 17:28
Это оно: aliexpress.com/item/Free-shipping-1PCS-LOT-New-SIM900-MINI-V4-0-Wireless-Data-Transmission-Module-GSM-GPRS-Board/32218207140.html?
И почему только СМС-ки? В И-нет через симку не пустит? Вероятно, все дело в IP адресе… но можно сливать инфу на сайт и забирать команды.) Фантазер?)
  • 13 октября 2015, 18:54
SMS-ки железнее и проще.

С IP сложнее. Во-первых, белый статический IP у «большой тройки» стоит дорого. Программировать веб-сервер с 32Kb памяти сложно — HTML-код сам по себе занимает много места, а если его выносить на MicroSD-карту, добавится лишняя точка отказа.

А вот запрограммировать логику «не получилось открыть кран — отправь хозяину СМС» — тривиально. Логику «после получения SMS с текстом STOP закрыть краны, форточки и отключиться» — тоже. Ну вы поняли)
  • 15 октября 2015, 13:07
Сливать инфу на сайт очень даже вариант. Команды можно даже с телефона напрямую отправлять. Купите модуль с DTMF и будет вам счастье.
Ардуина, релейный шилд, GSM модуль (сейчас недорогие появились на базе NEOWAY M590 — заказал на поиграться). Плюс датчики — влажности почвы, влажности воздуха, температуры… вроде все
  • 13 октября 2015, 18:59
датчики влажности почвы гниют немилосердно. А простому огороднику взять платиновые электроды неоткуда :)
  • 13 октября 2015, 20:22
во первых можно купить нержу, она живет дольше. во вторых датчик влажности надо включать на 10 секунд раз в час(или меньше) а не гонять через него ток постоянно.
  • melvin
  • 13 октября 2015, 20:36
или графит из тех-же батареек. да и 10 секунд избыточно имхо. еще знаю существуют емкостные, но особо не вдавался в подробности.
  • 13 октября 2015, 20:42
10 секунд я с запасом сказал, и доли секунд должно хватать.
а графит у водителей троллейбуса можно попросить, они старые «башмаки» выкидывают.
  • 13 октября 2015, 23:28
Где-то видел датчик влажности почвы из 2-ух гвоздей и резистора на +. Так что не проблема. А вот троллейбусов у нас нет. (
  • 13 октября 2015, 22:38
mySKU.me/blog/aliexpress/32491.html вот тут я подробно описал как и чем решил ваши задачи
  • 13 октября 2015, 23:45
Да уж, читал, читал. Респект! Но столько руками (сварка, самодельная плата) я не готов фигачить.) Мне бы конструктор попроще. Актуатор ведь не дешевая игрушка, шаговый выгоднее, думаю. Скажите, платка за пару баксов, что советуют здесь, справится?
  • 14 октября 2015, 04:23
неа, я анализировал их и пришел к этому — советчиков за примером реализации отправляйте

плата, не сложно — стоит начать…

а без сварки — если подумать можно на болтах скрутить — да или по чертежу заказать сварить.

мое кстати все лето трудилось, — сейчас законсервировал
  • Posad
  • 13 октября 2015, 12:26
Имхо, кроме имеющихся поделок была бы интересна конструкция с адресными светодиодами под управлением подобного устройства. Тем более новый год скоро :-) может предложите этакий diy конструктор. Типа как у Высотской в передаче: возьмите такую ленту метров эдак 5, такую фундуину, вот такой БП и т.д. Все смешать, припаять, залить код и наслаждаться результатом :-)
  • 13 октября 2015, 15:36
Делал «на коленке» за два дня до Нового года :) Именно на гирлянде из адресных светодиодов.

Думал сделать полноценный обзор, да продавец не только лот снял с продажи, но и вообще закончил торговую деятельность.

Вот точно такой лот я покупал, только он стоил чуть больше 10$.
Если готовы потратить $16.5 на гирлянду + $1,5 на Ардуину ПроМини + найти адаптер питания 5V 2A, то скетч дам :)
Вообще, красиво получилось.

А в обзоре теперь смысла не вижу особого. Думаю, что не очень-то многим это будет и интересно. Курс доллара уже не торт ©. На базаре за 300 руб гирлянду разноцветную китайскую проще ж купить, кому нужны эти адресные RGB переливы, «мигает, и ладно»…
  • neskey
  • 13 октября 2015, 13:07
Понимаю что не в тему обзора, но. Можно ли организовать на ардруине плавное включение (плавное нарастание яркости в течении 10-20 минут) led ленты. Может быть кто-то видел подобные проекты? Очень хочу световой будильник. Как оказалось реле с таймером на эту роль не годится. Оно резко врубает свет и будит так же как обычный будильник.
  • zoption
  • 13 октября 2015, 13:29
можно. Гуглите: Led Dimmer
  • bazis13
  • 13 октября 2015, 14:09
ардуина + один полевой транзистор и вот эта билиотека
github.com/jgillick/arduino-LEDFader
  • 13 октября 2015, 14:14
+ всё же модуль RTC-часов
  • bazis13
  • 13 октября 2015, 14:25
это уже от реализации зависит… В моем случае на ардуине висит nrf24l01, которая слушает команды от другой ардуины, которая подключена в локалку через ethernet, а в эту локалку шлет http-команды Tasker с телефона.

Так и включается «световой будильник» )
  • 13 октября 2015, 15:28
Вам нужен законченный девайс, который просто увеличивает яркость за 20 минут при подаче на него напряжения?
Или какой-то сложный девайс с дополнительными штуками, который ПОМИМО всего прочего управляет яркостью?
  • neskey
  • 14 октября 2015, 08:23
Если есть законченный девайс и вы можете подсказать такой, было бы здорово!
  • 15 октября 2015, 13:20
Законченного девайса не знаю. :)
Но могу нарисовать вам схему такого девайса на ардуине за пару минут.
Скетч сами напишете?
  • 13 октября 2015, 14:50
а какие глюки ch340g известны? кроме кривых дров под openwrt
  • 13 октября 2015, 19:00
да в основном жалуются люди, которые не нашли эту ссылку: www.wch.cn/download/CH341SER_EXE.html
Вот спасибо, добрый человек. Однозначно плюсик капнул в карму)
  • 13 октября 2015, 22:41
я написал, что для заливки проги и отладки — норм, если долгосрочно вести обмен данными — то будут отвалы и потеря данных… с другими этого нет