Дачный вариант доработки продукции IKEA - светодиоды 1 Вт

• Цена: $4.24 (200 штук)

Не так давно я писал по светодиоды 10 Вт, с помощью которых я сделал верхнее освещение веранды. Помимо тех светодиодов в посылке были и 200 штук по 1 Вт. Купил я их еще однозначно не представляя, что буду из них городить. Но дачные дела постоянно требуют материалов для творчества, поэтому решил, что без дела не останутся. Обзор светиков и очередная дачная поделка под катом.

Купил я в IKEA полки себе над столом повесить, еду на машине, а по радио включили песенку (MC Doni feat. Натали — Ты такой), текст там встречается такой:
Я мечтал подняться всем врагам назло,
А что? Мужчина должен уметь всё!

Собрать стол из Икеи, иметь крутые идеи.
Зарабатывать кэш, а не сидеть на шее.
Вот и займемся сбором продукции IKEA, с небольшим допилингом.

Повесив полки понял, хочется чего-то большего от них, например чтобы нижняя полка была сразу и лампой. Я когда писал про светодиоды 10 Вт, сказал что электронику установил в металлический ящик в нишу на втором этаже, так вот полки оказались прям рядом с этой нишей. И я решил, что грех не воспользоваться стоящим рядом контроллером и мощным блоком питания. Принял решение прокинуть проводочки туда, а нижнюю часть полки сделать светильником.

Про сам предмет обзора:

Светики напоминают яичницу, желтый выпуклый центр и белый круг по периметру:

Размеры:

11. Материал: золотой проволоки
12. Температура цвета: белый: 6000-6500 К
Теплый белый: 3000-3200 К
13. Длительный срок службы: 50000 часов

Помимо самих светиков были заказаны посадочные площадки для них от того же продавца (тут), 100 штук в пакетике:

Они предназначены для удобного крепления светодиодов и последующей пайки проводов (они никак не являются радиаторами и радиаторы, в любом случае нужны)

В этот раз я решил посчитать и собрать конструкцию, а потом уже проводить испытания, приступим.

Светодиоды решил располагать вот на таком H-образном профиле-радиаторе:

На фото видно, что ширина пластинки: 25 мм, размер смычки между ними 8 мм, площадь 1-го сантиметра профиля (грубо): 5,8 см2. На 1 Вт светодиода нужно 30 см2 радиатора, значит на 1 светик нам нужно 5,2 см длины профиля.

Перейдем к нашей полке:

размеры: 24x59 cm (ссылка). Светодиоды нам нужно расположить снизу, основные требования:
— света должно быть много (это все таки лампа над столом, где я мастерю всякие штуки)
— свет не должен светить в глаза
— более-менее эстетичный дачный вид

Принял решение сделать окантовку из бруска 40х20 мм, поставив его вертикально:
Бруски отпилил по размеру, углы стыковал под 45 градусов, чтобы крепежи не мешали засверлился в бруски сверлом 6,5 мм, потом длинной битой закрепил саморезами. У торцевой стенки получились промежутки, я сознательно не стал их закрывать: приток воздуха, выход проводов.

Напилил радиаторы. У меня под руками оказалась ножовка по металлу из автомобильного набора (не фонтан вовсе), но алюминий и не толстый — можно раскромсать и так. Насверлил отверстий для крепления радиаторов, результат:

Радиаторы получились разного размера, я решил не ограничивать крайние и сделать их во всю ширину полки, но все размеры мелких соответствуют расчетным (по 3 светика на 1 радиатор). На фото видны гаечки, их я приготовил в качестве прокладки между радиатором и полкой, для лучшей циркуляции воздуха и снижения контакта дерева с радиатором. Прикручиваем радиаторы:

Светильник я решил закрыть матовым стеклом. Можно конечно было выбрать паз под стекло ручным фрезером, но тогда: просвет между диодами и стеклом был бы мал и разборность конструкции была бы под большим вопросом. Поэтому я распустил широкую дощечку, получив полосы шириной 3 см: 2 см перекроют брусок, а 1 см будет служить опорой стеклу, процесс:

Пила у меня трудится уже пару лет — очень доволен.
Подгоняем опору стекла:

примеряем стекло:

Убеждаемся, что все норм и переходим к электрической части. Я продул компрессором полку от опилок и протер радиаторы вот такой жидкостью:

ей же будем протирать светики и платформы для них.
Готовимся к клейке и пайке:

Капаем термоклей (я использовал такой):

И клеим предмет обзора:

Далее я припаял контакты светиков к площадкам, потом приклеил результаты на радиаторы (по 3 на каждый). Диоды соединил последовательно по 3 штуки, а все эти ветки параллельно. Для ограничения тока нужен резистор, удобно получить его номинал в програмке для андроид ElectroDroid, вбиваем параметры источника питания, параметры диодов и их количества и видим:

Эта программка еще много чего умеет (она кстати бесплатная), но нам от нее сейчас больше ничего не нужно. Я купил 10 резисторов 5.1 Ом (2 Вт):

а дальше случилось страшное… Я все что делал фотал… но фотик выдает вот такое:

эти файлы естественно не открываются… Так что придется Вам верить мне на слово, так как уже все скручено и заново испытывать тяжко.

Резистор упаковал в термоусадку. Проверил все ветки поотдельности — все работает, пронумеровал ветки. Снимал характеристики одной ветки:
Падение напряжения на светике 3,72 В. Ток по ветке 0.18 А. В процессе измерения температуры (5 часов — в комнатной температуре), ток и напряжение не менялись. Радиатор возле самого светика через 15 минут нагрелся до 29 градусов, через час до 35, следующее измерение делал через 5 часов температура осталась прежней. Светодиоды светили довольно ярко.

Кстати, чуть не забыл, один диод оказался неисправным, вся линейка светилась еле-еле. пришлось собрать на резисторе и dc-dc преобразователе тестер и протестить диоды в этой линейке — враг был вычислен и пришлось переклеивать перепаивать. А еще в пачке этих светиков был 1 простой с усиками — индикаторный :)

После всех проверок спаял все проводки веток в параллель (6 веток по 3 диода) и припаял к одному проводу, который завел в металлический ящик ниши. Далее уже с фотками…

собранная конструкция:

На фотке видно, что саморезы планок для крепления стекла я утопил, рассверлив отверстие сверлом на 8 мм и закрыл крышечкой из дерева (купил в леруа). Родные отверстия от Икеи были без крышечек — там на 10 мм, нужно заехать купить. на планку крепления стекла приклеил самоклющуюся пробку тонкий слой — чтоб стеклу было комфортно!..

получился такой ретро светильник ) мне нравится

включаем:

На уровне глаз:

В потемках (как то мало света фотик передает — его реально очень много):

измеряем суммарный ток:

при напряжении 12 вольт, наша лампа потребляет примерно 12 Вт, что конечно не 18, но тоже нормально.

Щиток (я не закрепил еще там провода, просто добавил еще реле и подключил к контроллеру — так как скоро буду добавлять новые устройства и смысла сейчас наводить порядок нет):

в контроллере добавил 9-ый светильник(помимо существующих 8 на веранде):

и исключил его из срабатывания, кнопки все — так как она для веранды :)

В красивый интерфейс управления дачей этот светильник еще не добавил.

В принципе, неплохие светики, Я решил ту задачу, которую хотел решить, чего и Вам желаю.
Времени на эту поделку потратил много… две дороги с дачи до работы туда обратно, думал считал, прикидывал как делать, думал что купить, а вчера после работы заехал в магазин купил все и весь вечер делал — закончил поздно… Так что может лучше покупать готовые светильники…

Спасибо всем, кто дочитал до конца. надеюсь кому то информация будет полезной, а кому-то просто интересной.

пс. по просьбам выложил нехитрый код этой поделки: код
  • Sam17a
  • 10 сентября 2015, 15:45
Да, у автора руки из нужного места растут. Уважаю таких людей.
  • 10 сентября 2015, 17:28
спасибо, устав от работы еще не такое сотворишь ))))
Спасибо! Весьма интересно наблюдать за обновлениями Вашей дачи ) Хотя легких путей Вы не ищете )
И что про это все родственники говорят?
Я бы точно также себя вел в новом доме, а в старом уже как-то не хочется все переделывать.
  • 10 сентября 2015, 16:04
Родственники особо не замечают — только иногда: о как светло у нас, ого этим летом воду не отключают и тп…
  • aveter
  • 10 сентября 2015, 23:34
" о как светло у нас..." А Вы случаем освещенность реальную не измеряли? Насущно...:-) Уж больно хорош световой поток у светодиодов.
  • 10 сентября 2015, 17:48
посмотрел — Вы из Одессы — очень понравился этот город… теперь особо и не поездишь (
  • 10 сентября 2015, 15:56
Уже второй раз вижу Ваш щиток и Web-интерфейс. Не подумайте, что я лентяй и не могу погуглить, но уж очень интересно именно на Ваш код для Arduino посмотреть. Думаю не мне одному это может пригодиться.
В остальном все супер. С интересом слежу за Вашей модернизацией дачи.
  • 10 сентября 2015, 16:03
так я в прежних обзорах часто выкладывал код, тут он вообще простой — если кому надо выложу
  • Erorr
  • 10 сентября 2015, 16:15
да выкладывай или укажи куда смотреть если выкладывал. Заранее спасибо!
  • 10 сентября 2015, 16:16
В одном из обзоров видел ссылку на дропбокс, но там файлов уже нет :(. Если не трудно, запостите код и тут.
  • 10 сентября 2015, 16:21
готово
  • 10 сентября 2015, 16:25
  • Serg32
  • 10 сентября 2015, 20:39
Хороший обзор, сам собираюсь делать нечто подобное, только светодиоды буду сразу клеить на алюминий.

А в каком обзоре описан веб-интерфейс 192.168.1.47?
  • 10 сентября 2015, 21:02
про веранду
  • s3mki
  • 10 сентября 2015, 16:04
Красавец.
  • bazis13
  • 10 сентября 2015, 16:17
С лентой все было бы намного проще.
несомненно проще, но дороже раз в 5.
4.5 бакса за 200 штук!!!
  • fuker
  • 10 сентября 2015, 20:16
Ленты дешевые, обычно 30 или 60 диодов в метре. С лентами было бы куда проще. За 4,5 бакса можно катушку 5 метров купить.
  • bazis13
  • 10 сентября 2015, 20:40
$3.56 за 300 диодов и никаких затрат на радиаторы, звезды и резисторы.
Там даже мощность не указана.
  • aveter
  • 10 сентября 2015, 23:42
Мощность, Бог с ней. Главное, продавец «постеснялся» указать световой поток. Лента дешевая, значит не светит, а — светится. Я уже на таком обжигался. У меня на все 5 м ленты световой поток получился меньше, чем заявленный на эти 18 диодов. А так-то, конечно, с лентой проще. :-)))
Световой поток не каждый сможет померить. Мощность измерить проще, люди начали предъявлять претензии по неправильной мощности, так продавцы ее перестали писать, а этот вообще памперсами обложился.
  • ser100
  • 10 сентября 2015, 16:27
Для выкладывания небольшого кода есть хороший сервис — http://pastebin.com/
  • 10 сентября 2015, 16:28
дропбоксом быстрее
  • ser100
  • 11 сентября 2015, 14:24
Не буду спорить, но вы же не будет отрицать наглядность пастебина.
  • 10 сентября 2015, 16:31
Если напряжение стабильное, лучше не использовать резисторы, питание 12V, светодиоды подключаем в гирлянды по 4 штуки. Знаю сейчас начнут забрасывать камнями, но многолетняя практика, показывает. что процент выхода из строя, не больше, чем с резисторами, при этом кпд светодиодов, выше.
Все правильно, но с диодами как у автора ток получится в ройоне 100мА.
А вообще правильней запитать их от драйвера светодиодов, тем более что он дешевле чем блок питания.
  • 10 сентября 2015, 21:32
То что ток меньше, это не страшно, яркость от этого не сильно пострадает, будет запас надёжности и хорошее снижение температуры.

(утянута из обзора mySKU.me/blog/aliexpress/25956.html )

По блоку питания — 12V может использоваться в множестве светильников, а стабилизатор тока, нужно на каждый светильник.
  • 10 сентября 2015, 21:45
Это честные 1Вт светодиоды.
В этом обзоре светики явно хуже и ток 180мА для них уже запредельный
  • 11 сентября 2015, 21:32
Да никакие они не 1Вт и ни разу не честные, и оттенок люминофора у них плавает.
Размер кристалла?
Очень высокое падение напряжения, не характерное для 1Вт, а вот для разогнанных 0,5Вт в самый раз.
А то что к кристаллу подходит только 2 проводника(тем более таких тонких), уже говорит о низком качестве.
Рекомендуемая мощность для продолжительно работы не более 0,5Вт.
  • 11 сентября 2015, 22:04
Я про светики из обзора
mySKU.me/blog/aliexpress/25956.html
Бррр… На графиках люкс/ватт т.е. Эффективность. А яркость пропорциональна току в идеале.
  • 10 сентября 2015, 21:56
Так и есть (в рабочем диапазоне токов)
  • 10 сентября 2015, 22:16
яркость пропорциональна току в идеале.
Именно что в идеале. В реальности, чем выше температура, тем ниже кпд. По этому после определенного момента, ток растёт, а яркость почти не увеличивается.
А ну я понял о чем вы. 100мА это для них рабочий ток, выше нет смысла.
  • 10 сентября 2015, 22:44
dandan2000 Примерно так, с учётом разброса характеристик, это даёт хороший запас и одновременно, яркость почти не теряем. Кроме этого имеем плюс, за счёт избавления от резистора.
а у меня вот противоположный опыт, сделан свет на кухне и в коридоре, как раз 4 последовательно, на бп выставлено напряжение, в коридоре 12.5 по 3.1 на светодиод, на кухне, 12 вольт на свет которым часто пользуемся, и 13 вольт на большой яркий свет, которым редко пользуемся.

Светодиоды заказаны из разных магазинов.
Итог, все светодиоды сильно потеряли в яркости, оттенок свечения у всех стал разный, какие то в синеву ушли, какие то фиолетовый, охлаждение хорошее, светодиоды светят в потолок и оттенок сильно заметен.
Всех сильней сдохли на 13 вольтах, 3.25 на лицо, ток потребления уже не помню но точно не более 300ма.
Меньше всех сдохли на 12 вольтах, но все равно сильно.
Сейчас переделал центр на драйверы, там 570 мА на 2 светодиода параллельно, по 285 мА, т, е полная мощность.
Свет работает много, довольно быстро замечу выход из строя. (ps сейчас, свет на драйверах (40 ватт) светит сравнимо с «большим» светом на блоках питания, хотя там 80 ватт было.) За все время эксплуатации «большой» свет работал очень мало, даже 500-1000 часов не отработал.
Итог: либо светодиоды говно, дешевые потому что отбраковка с завода или обман продавца и на них не более 0.5 ватт, либо при работе от блоков питания очень сильно снижается ресурс.
  • resana
  • 10 сентября 2015, 16:32
А зачем клеить диоды на платформу, а платформу на радиатор. Я клеил диоды сразу на радиатор, выпрямив выводы. Зачем лишние расходы на платформы? Получается два слоя термоклея, ухудшение теплоотвода.
Есть такая штука — кембрики, а термоусадка — вообще песня, это касательно усиков.
  • 10 сентября 2015, 16:35
там усики не шибко удачно расположены — могут коснуться радиатора — а так нет
  • dimats
  • 10 сентября 2015, 16:49
Приклей 2-3 слоя малярного скотча (или подобное чтото) под контактами… или просто слой-другой краски.
Использовать площадки под диоды, но не использовать токовые драйверы, как-то нелогично.

Кстати за счет пайки диоды на площадке отлично держатся и без термоклея, обычной термопасты достаточно.
А площадки можно клеить силиконовым автогерметиком (он тоже вполне достаточно проводит тепло)
  • 10 сентября 2015, 16:51
мне было проще площадку приклеить

так проще из одного тюбика клеить
  • Aostspb
  • 10 сентября 2015, 16:55
Если выводы припаять и спрятать в термоусадку — ничего никуда не коснется. А вот диоды на «звездочки» — лучше паять, поддувая звездочку снизу феном.
  • 10 сентября 2015, 17:00
тоже так хотел — показалось проще звездочкой, форма там угловатая

если паять паяльником из фикспрайса — то это просто необходимо — теплоотвод хороший…

я просто чуть поднял температуру и все норм :)
Первую поделку шесть лет назад я делал так: пятак на диоде намазывал тоненько КПТ-8, ессно убедившись в его «нейтральности». Зашкурив поверхность алюминиевого радиатора, и тут же намазав термопасту точкой, чтоб не окислялось. Пластмасску обмазывал внизу покругу эпоксидкой. Прижимал, и надевал сверху резинку нарезанную из велосипедной камеры. Или от бигудей например.
Все это добро через КРЕН-12 по схеме регулирующей ток. КРЕНку на тот же радиатор. Сей колхоз работает по сей день. Десять трехваттных светодиодов «emitter» с линзой «летучая мышь» мне тогда обошлись около 80$.

Сейчас диоды паяют паяльной пастой к звезде сами, звезду на термопасту к радиатору.
Но лучший способ — используется только в России. Это когда светодиод «emitter» паяется на сплав Розе (плавится на пару градусов ниже температуры кипения воды, можно растопить в кипящей воде) сразу к радиатору. Почему только в России? Потому что так делают в основном в РФ, и если на Ebay набить в поиске «Rose Alloy», то все поставщики будут из РФ. У нас эта штука в радиолавках, дЁшева.
К алюминию припаяется? И к анодированому?
  • 10 сентября 2015, 22:59
для этого есть флюсы и кислоты, но обычно клеют.
Могут отрываться. Вы какой клей использовали?
  • vlo
  • 10 сентября 2015, 16:43
200шт — это ж сколько времени угробить надо их применяя? не проще брать диоды-сборки помощнее?
  • 10 сентября 2015, 16:47
ну это же хобби… да и часть подарить можно
  • 10 сентября 2015, 17:02
А диод на звезду приделан неправильно :-)
  • 10 сентября 2015, 17:04
почему?
  • 10 сентября 2015, 17:05
Посмотрите внимательно на форму контактных площадок звезды
  • 10 сентября 2015, 17:07
все так и лепил, это остаток — невнимательно — его расположил — разницы реально нет

тем более что эти звезды не вызвали большого доверия и провода я паял к тем же контактам… жаль фоток сборки показать не могу — там дефекты звезд тоже есть
  • 10 сентября 2015, 17:14
Да это я так, привередничаю :-)
  • 10 сентября 2015, 17:19
)))
  • YevgenCh
  • 10 сентября 2015, 17:13
Тоже покупал у этого продавца светики.
Что интересно, если у некоторых продавцов дешёвых светодиодов покупаешь пачку, то разброс падения напряжения может быть огромный — от 2,5 до 4,2 Вольта.
А у этого все как один — 3,65-3,7 В (измерял на 150 мА). Ещё и добавляет в пакет лишние 10-20 шт. (судя по отзывам).
А вот что не понравилось, так это один проводник внутри линзы, а не два, как у остальных.
  • 10 сентября 2015, 18:49
Ну вот фик знает, 1w это 350 мА, чтоб 9w из 150 мА набрать нужно целую кучу перепаять, еще не известно как они себя по надежности покажут.
Если портативный светильник лучше полноценные 1w или 3, а если полно места лучше ленту, проще менять.
  • YevgenCh
  • 10 сентября 2015, 19:19
Да нет :)
150 мА я давал только для того, чтобы отобрать светодиоды по одинаковому напряжению. От 200 мА и выше они моментально нагреваются.
  • 10 сентября 2015, 19:26
А много из 200 за планку 200мА ушло? Цена то у него вообще холява, я 1w по 500 руб за 50 штук покупаю. Было бы не плохо альтернативу найти.
Это обычные фейковые диоды. Внешне как одноватные, внутри полуватные или ниже.
История как с флешками.
Экономически не выгодно такие брать учитывая стоимость звезд.
  • 10 сентября 2015, 21:11
Вот тоже интересно, если считать сколько одна звезда стоит, то это слишком дорогое удовольствие.
Все больше прихожу к выводу, что кроме фонарей такие светодиоды мало подходят для постоянного освещения.
Дешевле всего брать COB, типа такого или квадратные диоды по 10Вт (реально 3вт) за 20 центов
  • 10 сентября 2015, 22:06
спасибо, надо прикупить для экспериментов
  • otlom
  • 11 сентября 2015, 11:37
страница не найдена (404 ошибка)
А так: вот
  • ACE
  • 10 сентября 2015, 17:47
Хорошо получилось, аккуратно.
А для радиаторов как правильно считать, площадь «материала» (рёбер) или площадь поверхности? Мне кажется второе. Тогда площадь получается 11,6 см2 на погонный см. Т.е. на этот профиль можно вдвое больше диодов ставить. Кстати, довольно удобный профиль.
PS Не, я не к тому что _надо_ было ставить больше. С запасом оно хорошо. Но цены на люминий как-то не радуют, я обычно экономлю.
  • 10 сентября 2015, 17:50
если совсем правильно — то надо толщину учитывать и прочее — грубо — как у меня — реально хватает…
  • Igor_Hi
  • 10 сентября 2015, 17:54
А зачем клеить на термоклей, и на плате и под светодиодом есть площадка под пайку.
Лучше сразу всё делать правильно :)
  • 10 сентября 2015, 18:18
паять диод на звезду? :)
пробуйте )
  • 10 сентября 2015, 18:33
паять диод на звезду? :)
Да, паять, а Вас что-то смущает?
  • 10 сентября 2015, 18:38
а смысл?
  • 10 сентября 2015, 18:51
Смысл — убирается одна лишняя операция (пятак паяется вместе с выводами) и уменьшается тепловое сопротивление. Клеить их имеет смысл только если звезда не используется.
  • 10 сентября 2015, 18:54
у меня на даче нет фена с паяльной пастой, паяльником их паять — то еще удовольствие — капля клея и все норм с теплопроводностью и прочим

да и я не шибко уверен за качество этих светиков — как они переживут пайку феном
  • 10 сентября 2015, 18:56
Можно утюгом паять, причём лучше древним тяжёлым. Температуру 220 гр они прекрасно выдерживают
  • 10 сентября 2015, 18:59
согласитесь, капля термоклея гораздо быстрее и проще, я их все приклеил минут за 7 причем с запасом, справедливо ожидая возможные проблемы

прокапал — потом пинцетом протыкал их на посадочные места
  • 10 сентября 2015, 19:00
Да, но этот клей полимеризуется довольно долго (я тоже им пользуюсь).
Если всё-же попробуете паять, больше клеить не станете :)
Я это серьёзно.
  • 10 сентября 2015, 19:07
минут 30 полимеризуется — нужно планировать время — в остальном норм…

с феном дома паяю — тоже норм на пасту, но тут клей всяко проще и быстрее
  • Igor_Hi
  • 10 сентября 2015, 18:54
Именно! Ничего сложного в этом нет. Но, разумеется, это делается не паяльником. Или феном или на утюге, как тут:
mySKU.me/blog/china-stores/30321.html
  • jentoss
  • 10 сентября 2015, 17:55
Приятно читать обзоры автора с прямыми руками!
Вы не думали открыть свой бизнес по организации умного дома?
  • 10 сентября 2015, 18:17
пока только думаю )
  • Pash
  • 10 сентября 2015, 19:33
Пока вы не надумали спрошу: А вы знаете, что не допускается скрытая проводка в деревянном доме?
  • 10 сентября 2015, 19:37
допускается на самом деле — но там куча требований ней — трубы металлические и тп

но у меня не деревянный дом
  • Pash
  • 10 сентября 2015, 19:45
Извиняйте, розетки в вагонке навели меня на мысль о дереве.
  • 10 сентября 2015, 19:48
так там ниши — в нишу можно зайти и там проводка открытая

это мансарда
  • 10 сентября 2015, 18:36
Падение напряжения на светике 3,72 В. Ток по ветке 0.18 А.
Светодиоды невысокого качества. Нормальные 1Вт имеют на таком токе падение напряжения 3-3,2В
  • 10 сентября 2015, 18:39
ну и не самые плохие ) про качество я писал в обзоре
обьясните пожалуйста, что значит падение напряжения на светике-это значит что на каждый светодиод подается 3.72 вольта?
  • 10 сентября 2015, 20:03
Да, верно
  • 10 сентября 2015, 20:06
это значит что на каждый светодиод подается 3.72 вольта?
Можно сказать и так, но это будет некорректно, так как на светодиод не подается хх Вольт, а на нем падает хх Вольт.
Если подать на лампочку не 3.5 Вольта, а 4.5, то она будет работать и дальше, просто увеличится ток и яркость.
Если подать на светодиод повышенное напряжение не ограничив ток, то ток поднимется до большой величины и светодиод вполне может и сгореть.
я на днях собрал на алюминевом уголке подобную схему из 4х 1 ваттных светиков, яркость была грустной. отпаяв один провод запитал 3 светика последовательно и еще группу из 3х светиков, соединив две группы параллельно от компьютерного блок питания, на каждом светике было около 3.7-3.8 вольта потребляло около 550 милиампер, побоялся что слишком много для них 3.8 вольта, поставил резистор 5 Ом, стало по 3.4 вольта, но потребление снизилось до 200 милиампер и светят не так ярко, что нужно сделать чтобы светили ярче?
  • 10 сентября 2015, 20:43
что нужно сделать чтобы светили ярче?
Подобрать номинал резистора так, чтобы был ток 350мА :)
тогда напряжение на каждом светике 3.8-3.9 вольта, разве он не будет деградировать или не сгорит?
  • 10 сентября 2015, 21:11
Обязательно деградирует со временем
так к какому компромису прийти больше света и быстрая деградация или меньше света, но больший срок службы?
  • 10 сентября 2015, 21:46
Без компромиссов — больше светодиодов, и меньше тока на каждом
  • 10 сентября 2015, 22:07
Либо меньше ток, либо более качественные светодиоды.
Больше диодов параллельно.
  • peetbull
  • 10 сентября 2015, 19:08
Как всегда молодец!
  • igo
  • 10 сентября 2015, 20:17
Фанерка в щитке, какое то извращение…
Обзор хорош. Но диоды шлак, вы же видете, что они не соответствуют описанию. В корпус от одноватного диода поставили кристал от 0.5 ватного или меньше, это видно по двум волоскам (должно быть четыре), падению напряжения, и если расковырять можно увидеть размер кристалла. На токе 0,3 будет низкий кпд и быстрая деградация, ток надо держать такой, чтобы напряжение было не больше 3,5в
  • Rzzz
  • 10 сентября 2015, 20:52
Вообще, пассивное ограничение тока на сверхярких светодиодах — не лучшая идея. Такое нормально прокатывает только на стандартных 20mA-светодиодах, а тут мне кажется долго не проживут.
Нужен драйвер со стабилизацией тока, тем более что их как грязи.
  • bahek29
  • 10 сентября 2015, 21:47
брака не много было? а то заказывал у одного из продов — через один битые диоды, а те что не битые — умерли спустя несколько недель/месяцев
  • 10 сентября 2015, 21:59
один бракованный был — остальные работают- но тока вчера сделал
  • 10 сентября 2015, 22:55
За обзор, само собой, жирный +
Насчет звездочек — все таки это немного и радиатор.
Как единственный радиатор его использовать, конечно, недопустимо, но как нормальное промежуточное звено, с которым проще обеспечить хороший тепловой контакт — вполне.
Как уже выше писалось — лучше припаять.
Мне сейчас лень искать фото, но было фото на эту тему — термограмма через тепловизор трех вариантов: припаяно, на термопасте и просто так.
Мало того — это еще и заметно быстрее, особенно если лениво.
Как то мне нужно было посадить полсотни светодиодов на звезды — обматерился.
Потому к следующему разу у меня был трафарет, всего на шесть звезд (сам трафарет на 9 — но удобнее оказалось использовать на 6).
Паяка такого же количества заняла в разы меньше времени, мне даже не успело надоесть :)
То же самое с питанием — у меня от драйвера за полсотни (ну, может, сейчас чуть дороже) спокойно горели шесть штук.
Кстати, тех же самых — только цена тогда была чуть другая.

Ну и напоследок: не понравились мне эти светодиоды.
Не плохим качеством — есть и другие, хорошие (кстати, на моих от этого продавца четыре проводника на кристалл), просто мелковаты они.
Больше понравились 3 Вт COB'ы — кроме большей площади люминофора их еще и на звезды не надо сажать.
Вот сейчас все думаю, какие лучше использовать: 3, 5 или 7 Вт?
Ну, я как всегда, долго думаю, ленивый я…

А за обзор, повторюсь, плюс — и за правильные руки, и за отсутствие (по сравнению со мной) лени. :)))
  • 10 сентября 2015, 23:04
берите 10, не ошибетесь.
  • 10 сентября 2015, 23:13
Больше мощность — не всегда лучше. Иногда лучше поставить 10 по 3 чем 3 по 10
  • 10 сентября 2015, 23:21
Сам сейчас ищу компромисс между мощностью и площадью.
Но 3 Вт COB однозначно лучше трех 1 Вт светодиодов.
  • 10 сентября 2015, 23:26
Чуть не так мою мысль поняли. Лучше 10 по 10, чем 10 по 3
  • 10 сентября 2015, 23:59
Я и сейчас Вашу мысль не понял. Это по принципу 10 батонов лучше, чем 3?
  • Rzzz
  • 11 сентября 2015, 00:05
Зачем? солярий сделать? Глаза выжигать? У меня коридор 4*1.8 освещается двумя 5W COB
  • 11 сентября 2015, 00:07
Ну, мы действительно друг друга немного не поняли, потому поясню, что я имел в виду.
Светодиод в обзоре — диаметр пятна люминофора примерно 4 мм, площадь — примерно 12,5 мм**2, площадь трех светодиодов — 3 ВТ — 37,5 мм*2
COB 3 Вт — диаметр пятна люминофора примерно 20 мм, площадь — 314 мм**2
Итого — при равной потребляемой и излучаемой (побудем немного идеалистами) мощности площадь излучения в 25 раз больше.
Как следствие — более равномерное излучение, легче тепловой режим.

Я могу, конечно, сделать идиотское фото: 6 штук одноватников под плафоном а рядом — две штуки трехватникаов на проводах.
Но фото и вправду ничего не даст, а откручивать плафон лень.
Да и стыдно показывать, что я там налепил, когда сгорела лампочка и было лень покупать новую… :)
  • 11 сентября 2015, 09:17
Вашу мысль понял, однако в данном случае равномерное свечение лучше получать при помощи светорассеивателя
  • 11 сентября 2015, 11:12
Вашу мысль понял, но рассеять до относительной равномерности все таки проще во втором случае.
Ну и тепловой режим…
  • 11 сентября 2015, 09:19
У COB световое пятно примерно одинаковое и освещают они одинаковую площадь. Разница 3-ех и 10-ти ваттных в яркости, которую всегда можно снизить током, что еще и полезно для диодов. Мне например в коридоре(свободная от шкафов площадь 3х2 где-то) одного 10-ти ваттника не хватает из-за узкого луча, углы остаются темными. И не скажу что центр освещен как в солярии. Плафон конечно обычный из матового стекла, светорассеивателей нету
  • 10 сентября 2015, 23:19
Кстати, совсем забыл добавить ищи один штрих к моей лени: звезды на светильник потом просто приклеил на двухстронний теплопроводный скотч от 3М
Совершенно случайно урвал на ебее рулон за 1000 рублей, 40ммх50м
Сейчас его там уже нет, что есть — примерно вдвое дороже.
  • SotM
  • 11 сентября 2015, 01:39
Если и брать описание товара со страницы продавца, то разумней выкладывать описание на английском языке, так будет намного понятней. А если и использовать русское описание, то нужно привести его в читабельный вид, а не это гугло-переводческая-стряпня.
>Далее я припаял контакты светиков к площадкам
Припаял, да не туда судя по фотке…
  • 11 сентября 2015, 08:49
  • manatu
  • 11 сентября 2015, 13:12
Подскажите, пожалуйста, а ElectroDroid для Windows есть или что-нибудь подобное?
  • 11 сентября 2015, 13:17
ОГРОМНОЕ Спасибо!!!
  • 11 сентября 2015, 21:50
А светодиоды то шлак)
У них еще и оооогромные проблемы с цветопередачей(CRI), он явно не больше 60
Это надо себя не любить, чтобы сделать подсветку на таком *овне.
  • LongJek
  • 12 сентября 2015, 17:39
На телефоне не качает с дропбокса без установки ихнего приложения. http://pastebin.com/9k0JG8hQ
  • Piijjen
  • 12 сентября 2015, 21:08
Неужели тяжело было выбрать «Бошем» паз впотай для стекла? И крепить саморезами сверху полки — как правило на неё что-либо ставят и шляпки саморезов будут скрыты от глаз. И снизу не будут цеплять глаз. Как бывшего рекламщика воротит от непродуманной конструкции коробки. Внутри следовало бы выкрасить в белый цвет или проложить жестянку — для светоотражательного эффекта. А электрика да, норм. Светодиоды с двух концов запитывали?
  • 13 сентября 2015, 15:55
Это не говноленты с диким падением напряжения с каждым метром, тут не надо с двух гонцов питание.
  • 13 сентября 2015, 20:12
Я вроде написал почему так сделал, прочитайте
  • sweetest
  • 14 сентября 2015, 22:13
ТС, не понял сути термоклея…
да, как фиксатор положения элемента он подходит, а как проводник тепла вроде как вообще никак…
думал кто-то этот момент здесь поднимет, но пролистав комментариев 40 так и не заметил…
данный клей ведь называется термоклеем от принципа его инсталляции, а не от того, что он является теплопроводящим… или это другой какой-то клей? это обычный клеей из стержней?
ну и ткните сразу урлу, где и что вы покупали под этим «термоклеем» ;)
  • 14 сентября 2015, 22:50
это клей совмещенный с термопастой, в обзоре есть ссылка
  • eurodod
  • 18 октября 2015, 13:59
  • A_Mac
  • 14 января 2018, 22:16
ну в общем то если не ставить пятачки то диоды через термоклей нормально отводят тепло на профиль. проверял по температуре кристалла.
ну еще- через резисторы не оч хорошо питать диоды. они не должны в линейном режиме питаться. кпд не там у них находится.
  • Zvon
  • 04 февраля 2016, 22:33
А мне вместо 200 прислал 186! Обман на лицо
  • DBM
  • 08 мая 2017, 21:18
Как у вас обстоят дела с веб интерфейсом?
  • 27 мая 2017, 09:27
спасибо — нормально