ИК-датчик движения от НаНа Технологий. Переколхоживаем свет в прихожей.

Обзор на такой датчик уже был:
mySKU.me/blog/ebay/36117.html
Модель на корпусе указана та же, только продавец на Али другой: Шэнжень НаНа технологии.

Вот ради этих моментов и живёт мужчина. Получив картонную коробку с датчиком, он выхватывает свой тактический EDC нож, отточеным движением, флипует, шпенькует или спайдерхолит лезвие, зажигает тактический EDC фонарь на тысячи люмен и бросается к электрощитку. Шучу, конечно. Сначала он делает фото для муськи.

Собственно, у меня в прихожей висел подобный «на звук».
aliexpress.com/item/1pcs-Hot-Worldwide-MT02-02-95DB-75DB-Intelligent-Auto-On-Off-Light-Sound-Voice-Sensor-Switch/32287189307.html

Тоже штука полезная — понял что надо менять уплотнитель на двери чтобы от лифта не срабатывало. Правда с фотосенсором там беда — не работал. Сам сломал. Но зато микрофон на звуки кухни и из гостинной откликался, даже после того как я забил его синтепухом и заклеил изолентой. Знаю, надо было синей, а не зелёной. В общем, решил поменять «звук» на «тепло».

За прошедшее с первого обзора время, на первый взгляд, на плате изменилась модель установленного реле, остальное — то же самое.

В прихожей под потолком у меня проложен короб, в который я и установил датчик.

Сверху в коробе вырезано отверстие в которое вставлена галогенная лампа 220в типоразмера MR-16. Да, она сильно греется. Нет, я не боюсь что короб загорится. На короб есть сертификат пожарной безопасности. Да, короб действительно не поддерживает горение, обугливается без отделения тлеющих частиц. Нет, я не собираюсь всё так оставлять. Собственно, всё готово для того чтобы прокинуть провод от датчика до 12v светильников шкафа-купе, они даже (уже были) разбиты на группы, чтобы зажигать не все.

Впечатления от замены: старый, «на звук» зажигал свет на время около 50 секунд, новый, «на тепло» -около 30 секунд. Если быть в зоне действия датчика более 30 секунд, свет не выключается. Заявленная дальность срабатывания 5-8 метров выглядит несколько оптимистично, по-моему метров после 6 уже не срабатывает. Пока не могу сказать насчёт отключения срабатывания при освещённости больше 6 люмен.
Кот за человека датчиком не считается

• Fedor
  • 09 января 2016, 17:56
Захотел.
Расскажите, а как он реагирует на тепло?
upd. Инфракрасный датчик. «Тело» должно попадать в поле его видимости. Я так понимаю?
  • 09 января 2016, 18:07
Да, это PIR -датчик с реле на 220в
он реагирует на изменение температуры. ну обычный ИК датчик движения же. чем крупнее объект или выше его скорость — тем сильнее сигнал, тем выше вероятность срабатывания. если мееееееееедленно двигаться — то не сработает.
Зачем такое количество света в прихожей, чтобы чтото там могло обуглиться??
Или у Вас там зеркало? Тогда да!
Зачем такое количество света в прихожей
Вы не женаты?
  • 10 января 2016, 20:12
Я вот нет, но хочу.
Хочу свет :)
А может и жениться.
Круто! Надо будет парочку заказать. Давно хотел на дачу сделать подсветку дорожки до туалета, и чтобы светики зажигались последовательно, как подходишь к определённому отрезку дорожки. И вот ещё вопрос, мож кто видел недорогие схемки плавного поджига? Ну то есть чтобы лампочка зажигалась плавно?
За обзор плюсую, парочку кинул в корзину =)
  • 09 января 2016, 19:16
Это немного не то, что я хочу, к тому же сложно в реализации (я в электронике ноль).
  • DenOFF
  • 09 января 2016, 19:17
Что бы лампочки зажигались так как Вы хотите, PIR датчики не подойдут, такое можно сделать на ИК лучевых датчиках и парочкой Вы тут не обойдётесь. За то будет неплохой эффект. Если ставить PIR датчики, то расстояние нужно делать большое, иначе сработать могут сразу два, а то и три датчика PIR.
Расстояние нормальное, метров 25 примерно. Планирую установить 4-5 светильников, на каждом свой датчик.
Есть же какие то схемы, плавно зажигающие лампы? Как в авто, я открываю двери, а лампа зажигается плавно, понимаете? Я думаю у китайцев должны быть такие готовые платки. Просто я не сильно разбираюсь, даже не знаю по каким тегам искать.
  • 09 января 2016, 19:52
для последнего варианта есть готовые платы для сборки
www.sinava.ru/NM1043.php мастер кит
а коммутировать можно пир датчиком из этого же обзора
получиться как раз то что вы хотите без всяких аурдин, но нужно покупать по комплекту на каждую лампу…
Они живут ровно 6 мес:( релюшка к этому сроку замыкается и не размыкается… у себя сделал подсветку корридора на таком датчике, стабильно раз в полгода меняю, сейчас очередной на подходе, начинает залипать во включенном состоянии… т.е включился, а релюшка не размыкается даже при отсутствии движения.( в столе лежит его брат на замену:))
  • Z2K
  • 09 января 2016, 21:38
А какая у Вас нагрузка? Что коммутируется?
Вариантов масса- на контактах реле должна быть RC-цепочка, искрогас. Бывает, что ее нет. Плохо. Желательно поставить. У меня 2 подобных, полтора года как, доработанных по времени включения ( Для коридора 20-30 сек мало) Ну и зашунтировал RC цепями контакты. Если нет цепочки, то при малой индукт. нагрузке ( блок питания на 12 вольт, трансф.) из-за броска напр. просто не выключается, а при большой- спекаются контакты реле… А вот на даче 2 раза пробивался конденсатор обвязки, пришлось поставить 2шт по 400V, выбросы по питающей сети.
  • romust
  • 09 января 2016, 23:14
У меня два таких уже больше года трудятся в коридоре и туалете. Никаких залипаний нет.
  • 10 января 2016, 08:26
а нагрузка соответствует тому, для чего реле предназначено?:)
  • Hegy
  • 11 января 2016, 12:06
как вариант
Датчик движения и плавное включение светодиодной ленты на ATtiny13
  • Bwana
  • 09 января 2016, 19:07
«Если быть в зоне действия датчика более 30 секунд, свет не выключается». — это точно на 100%? А то ставил на кухне подобное устройство и оно постоянно выключалось, поэтому пришлось снять.
  • 09 января 2016, 19:13
пока крутишься перед ним(открываешь дверь) — горит, уходишь — через 30 сек гаснет
  • 09 января 2016, 19:28
Да, специально проверял. Но надо двигаться. Если замереть на одном месте- выключится и включится.
  • Alber
  • 10 января 2016, 06:22
Нет там 30 секунд.
20±2 секунды всего лишь. Данный датчик не подходит для помещений, лишь для проходных территорий на типе подсветка входной двери или коридор.
  • 09 января 2016, 19:12
две недели назад повесил себе такой же перед входной дверью, т.к. надоело постоянно менять лампочки (светили круглосуточно, а напряжение у нас завышено — 230в) В светильник поставил светодиодную лампочку кукурузину без драйвера на 48 диодов(по акции 11.11 за 0,2USD). Светильник сместил ближе к жб перемычке, что бы не реагировала на людей заходящих в лифт из соседнего тамбура. Пока полет нормальный.

220 вольт был стандарт в СССР, сейчас в связи с переходом на общеевропейский стандарт (наверное свое электрооборудование перестали делать, шучу) — 230 вольт норма.
ГОСТ 13109-97 «НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ», где есть пункт:
5.2 Отклонение напряжения.
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения,
для которого установлены следующие нормы:
— нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения
напряжения Uy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 от
номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 номинальное напряжение.
230В частое явление в наших сетях
  • 09 января 2016, 19:41
только что по приколу померял -235В. и это 19.30. считай часы макс нагрузок. надо днем еще померять, как бы там 240-245 не было…
Это может быть связано с перекосом нагрузки на фазы.
Разве такое возможно? Для этого же есть рабочий нуль, который балансирует перекос, хотя если он отгорит, то там будет совсем весело, а не 235)
Что за волшебство с «рабочим нулем», который умеет балансировать фазы?
Я не настоящий электрик) мне просто интересна эта тема, надеюсь кто-нибудь из корифеев объяснит, однако

Из вики к примеру

При соединении обмоток генератора и приёмника электроэнергии по схеме «звезда» фазное напряжение зависит от подключаемой к каждой фазе нагрузки. В случае подключения, например, трёхфазного двигателя, нагрузка будет симметричной, и напряжение между нейтральными точками генератора и двигателя будет равно нулю. Однако, в случае, если к каждой фазе подключается разная нагрузка, в системе возникнет так называемое напряжение смещения нейтрали, которое вызовет несимметрию напряжений нагрузки. На практике это может привести к тому, что часть потребителей будет иметь пониженное напряжение, а часть повышенное. Пониженное напряжение приводит к некорректной работе подключённых электроустановок, а повышенное может, кроме этого, привести к повреждению электрооборудования или возникновению пожара.
Соединение нейтральных точек генератора и приёмника электроэнергии нейтральным проводом позволяет снизить напряжение смещения нейтрали практически до нуля и выровнять фазные напряжения на приёмнике электроэнергии. Небольшое напряжение будет обусловлено только сопротивлением нулевого провода.
  • 10 января 2016, 08:32
чаво??.. scalin.narod.ru/ctati14.html читайте и не рассказывайте больше никому про балансирующий ноль:)
И если ноль отгорит, то еще не известно что там будет- кто знает что у вас там наверчено…
см. ответ выше
  • 10 января 2016, 08:28
сейчас, в праздники, максимумы сильно размазаны, кстати, так что не показатель. А напряжение у вас может быть постоянно повышенное- РПН никто не отменял. Радуйтесь- у некоторых оно так скачет, что лампочки вышибает…
А 240- тоже вполне нормальное напряжение, кстати
Какая точность прибора и поверен ли он? А то часто меряют китайским тестером с погрешностью порядка 5%.
  • farwork
  • 09 января 2016, 20:31
А кто то пробовал время включенного состояния продлить?
  • mVlad77
  • 09 января 2016, 21:14

На картинке менять нужно только то, что подключено к выводу 8. Резистор от 10к до 1М, конденсатор от 100 пф до 0.1 мкф. Чем больше — тем больше время удержания включенным реле.

Я такую схему собираюсь ставить в подъезд у входной дери. У нас иногда отключают линию, от которой питаются дежурное освещение. За 2 мес уже несколько раз так было: выходишь из квартиры — и полная темнота. Приходится возвращаться, включать свет, потом дойти до лифта, вызвать его, только после этого закрыть квартиру. Понял, что в прихожей в квартире надо ставить по шуму (от хлопка входной двери), а в подъезде — по движению, что бы свет включался на подходе к двери ( у меня она самая дальняя от лифта). В прихожей (по шуму который) время надо минут 10, а в коридоре — 1 мин.
  • LexaLM
  • 10 января 2016, 05:40
Del
Если не трудно на фото прокажите что менять надо. Схемы читать не умею, а впоять смогу если буду знать что. Мне бы времменой интервал до 5 мин увеличить.
  • LexaLM
  • 10 января 2016, 05:41
Менял резистор, поставил на 190 кОм, что дало 2,5 минуты.
  • Shaman2
  • 09 января 2016, 21:17
А как у нем поднять чувствительность датчика света? А то включает свет в более-менее нормальном вечернем естественном освещении коридора
  • DDimann
  • 09 января 2016, 22:03
Года три назад взял что то типа такого
Без регулировок, подключение двухпроводное, поставил вместо выключателя.
Горит где то 40-50 секунд после срабатывания, если внешней засветки нет от слова совсем — срабатывает не кошку, если есть — не всегда и на человека.
Но работает с тех пор без нареканий, доволен…
  • 10 января 2016, 08:33
То есть он по чувствительности не регулируется?
заказал по 1,68$
Здравствуйте, благодарю за обзор. Окажите просьбу если знаете, мне нужны не дорогие датчики которые будут считать сколько вошло и вышло человек, желательно не значительных размеров (незаметный). Если такой имеется, будьте любезны помогите найти. Спасибо.
  • 18 января 2016, 10:09
У меня приятель на ардуину вешал извещатель фотон-ш для подсчёта посетителей, других подробностей не знаю. Какого размера магазин -тоже, но точно не большой.
а у меня он загорается и не тухнет
брак что ли
тут вход и выход 220в подключать?