WiFi счетчик электроэнергии с функцией защиты и управления ЕМ-129 от Новатек-Электро

• Цена: 2800₴ (около $105)

Данное устройство сложно отнести в «бытовому» сегменту, хотя конечно оно вполне может и так использоваться, но основная сфера применения — малый бизнес, офисные здания, сдаваемые в аренду помещения и прочее.
Тем не менее, устройство оказалось по своему интересным и у меня в планах применить его у себя дома, впрочем лучше обо всем прочитать в обзоре.

Перед тем, как приступить к описанию устройства и обзору думаю стоит сделать небольшое пояснение чтобы не было путаницы.
В заголовке указано — счетчик электроэнергии, но данный счетчик предназначен для некоммерческого учета, т.е. вы не сможете использовать его вместо обычного и опломбировать, у него несколько иные функции и как минимум одна из них противоречит работе в таком качестве.
Возможно последует логичный вопрос — а зачем он тогда нужен такой, вот на этот и другие вопросы я отвечу в обзоре, а если забуду о чем-то, то это всегда можно будет уточнить в комментариях, тем более что особо сложные вопросы можно перенаправить производителю для уточнения.

Для лучшего понимания представим себе гипотетическую ситуацию, вы получили от дальнего родственника наследство в виде большого помещения, разделили его на некоторое количество помещений, сделали ремонт и решили сдавать их в аренду, кому под офис, кому под магазин, а кому-то возможно под склад. Но всем нужно электричество и хотелось бы его не просто учитывать, а и иметь некоторые дополнительные возможности.
Вот дальше я на этом примере и буду описывать особенности ЕМ-129.

Упаковано устройство во все ту же фирменную упаковку, если бы не наклейка, то наверное даже можно было их перепутать с предыдущим.

Комплект все тот же, модуль и инструкция.

Но в данном случае это уже наверное не инструкция, а целый талмуд, содержащий полное описание работы, настройки, применения.
Интересный нюанс, на сайте заявлена гарантия 5 лет, а в паспорте и PDF файле уже 10 лет, насколько я понимаю, приоритет имеет бумажная версия паспорта.

Перед тем как перейти к осмотру, приведу краткое описание из паспорта и технические характеристики.

Назначение изделия
EM-129 является микропроцессорным устройством, подключаемым к Wi-Fi, предназначенным для не коммерческого учета электроэнергии.
ЕМ-129 позволяет включать-выключать электрооборудование (холодильник, кондиционер, стиральная машина, теле-, видео- и аудиотехника и т.п.) по расписанию или в ручном режиме, одновременно защищая его от различных аварий по напряжению, по частоте и перегрузки по мощности.
ЕМ-129 хранит во внутренней памяти журнал своей работы и данные энергопотребления за последний месяц.
ЕМ-129 имеет защиту от перегрева и отключает нагрузку, если температура внутри корпуса изделия превысит 80 ºС (из-за превышения номинального тока нагрузки, плохого контакта вследствие слабого зажима винтов клеммника и т.д.).
ЕМ-129 оснащен одной кнопкой управления (для входа в режим настройки Wi-Fi или ручного управления нагрузкой) и двухцветным индикатором (для отображения наличия аварий, состояния нагрузки и состояния подключения к сети Wi-Fi).
При подключении ЕМ-129 к сервису «my.overvis.com» управление EM-129 возможно из любой точки мира, где есть интернет-подключение.
Вы можете экономить электроэнергию и свои средства, используя ЕМ-129 для управления отопительными или вентиляционными приборами по заранее запланированному расписанию.

Основные возможности:
Учет электроэнергии, потребленной нагрузкой;
Измерение напряжения и частоты сети;
Измерение тока, потребляемого нагрузкой;
Измерение мощности, потребляемой нагрузкой;
Защита нагрузки от аварийных напряжений в сети;
Защита нагрузки по превышению тока потребления;
Защита нагрузки по превышению мощности потребления;
Защита от перегрева внутренних элементов;
Часы реального времени с резервом хода до 5 суток (при отсутствии питания);
Автоматическая синхронизация времени с сервером точного времени (NTP);
Автоматическое управление нагрузкой по расписанию, заданному пользователем;
Ограничение времени работы нагрузки;
Ручное управление нагрузкой с лицевой панели;
Блокировка ручного управления через заданный промежуток времени.

Технические характеристики во многом повторяют характеристики реле напряжения РН-263t, плюс к ним добавлена возможность управления и мониторинга, но об этом позже.

Кроме того уже позже выяснилось, что электронная и бумажная версии инструкции имеют отличия в плане заявленных технических характеристик:
1. Время готовности при подаче напряжения: 0.4с 1.5с
2. Измеряемое напряжение: 50-450В 100-350В.
3. Диапазон измерения мощности: 15-30000Вт 300-30000Вт.
4. Категория перенапряжения: II III

Поставляется модуль с лентой, на которой наклеены самоклеящиеся стикеры с информацией о МАС адресе устройства и его уникальном номере для удаленного управления.

Ширина 2 модуля или 35мм, корпус такой же как у РН-263t.

Вход и выход имеют соответствующие обозначения на корпусе, размыкается только фазный проводник, соответственно при необходимости возможно использовать трехпроводное подключение где ноль подключается проводником меньшего сечения.
На корпусе есть схема подключения, фиксатор для установки на рейку подпружиненный. Производитель рекомендует подключать устройство к сети через АВ с характеристикой В и максимальным током 63А.

А вот передняя панель кардинально отличается от РН-263t, если там был индикатор напряжения, светодиоды режима работы, подстроечные резисторы, то здесь все предельно лаконично, одна кнопка и один двухцветный светодиод. В обычном режиме работы он или моргает или светит синим цветом (в зависимости от наличия подключения),

Но на самом деле режимов отображения больше и они завязаны на кнопку управления, их по сути три:
1. Принудительное включение/отключение реле
2. Запуск настройки Wi-Fi
3. Сброс всех настроек на заводские

Включаем, светодиод начинаем моргать, если WiFi настроен, то после подключения светит непрерывно, потребление при этом около 1-1.2 Вт.

Описание режимов индикации
Индикация состояний:
· Синий (мигает) – выполняется подключение к точке доступа Wi-Fi;
· Синий (включен) – нагрузка включена, есть подключение к Wi-Fi;
· Синий (мигает один раз в 5 секунд) – нагрузка отключена, есть подключение к Wi-Fi;
· Красный (мигает) – идет счет времени АПВ;
· Красный (включен) – наличие аварии или изделие заблокировано из-за аварии;
· Сине – красный (мигает) – включен режим настройки подключения Wi-Fi;
· Лиловый – выполняется сброс настроек на заводские установки, выполняется обновление
встроенного программного обеспечения или нажата кнопка управления «Wi-Fi».

Перед тестами я решил все таки сначала произвести осмотр внутренностей, благо разбирается устройство предельно просто.

1. Клеммы немного ближе, отмечу что нормально зажимают они провод не менее 2.5мм.кв сечением, максимум указан в 16мм.кв.
2. Конструкция такая же как у РН-263t, платы соединены Г-образно, при этом верхняя плата дополнительно фиксируется защелками, которые в свою очередь дополнительно прижаты боковинами верхней части корпуса, просто, надежно и изящно.
3, 4. Нулевая шина реализована аналогично реле напряжения.

А вот начинка явно отличается, из того что я видел в РН-263t могу отметить только узел измерения тока на базе сдвоенного ОУ.
Слева виден преобразователь напряжения на базе TPS5430, посередине линейный стабилизатор AMS1117, справа полевой транзистор STD2NK90Z с напряжением до 900 вольт.
Также справа имеется еще один дроссель, но имеет помехоподавляющую функцию и немного надломан, впрочем это может быть и моя вина, но в любом случае для него это не имеет значения.

Фото с другого ракурса. Уже позже заметил, что номиналы резисторов в цепи подключения к токоизмерительному шунту отличаются, вместо 1кОм здесь стоят по 2кОм, просто наблюдение.
Отмечу что качество пайки отличное, сами платы при этом чистейшие даже в тех местах, где пайка явно была ручной, пятнышко флюса рядом с одной из контактных площадок уже мое, отпаивал провод чтобы не мешал фотографировать.

Так как устройство имеет RTC (часы реального времени), то есть и элемент для их подпитки, только в данном случае это не батарейка, а ионистор, что на мой взгляд в данном случае даже лучше, так как менять батарейку в таком устройстве было бы не очень удобно, а ионистор имеет больше срок службы. По заявлению производителя после часового заряда поддерживается ход часов в течение 5 суток, но даже в случае обесточивания настраивать время потом не придется, поддерживается синхронизация через NTP)
На плате также виднеется небольшой танталовый конденсатор и полимерный емкостью 330мкФ, причем запаян он не совсем технологично, фактически на весу, но наличие такого конденсатора явно должно пойти на пользу в тяжелых условиях эксплуатации.

Силовое реле абсолютно такое же, как у РН-263t — NRL709BC, потому я не вижу смысла его тестировать, кому интересна проверка и выводы, можно прочитать в обзоре реле напряжения.
Реле имеет расчетный ток до 80А, производитель устройства заявляет максимальный ток в 63А.

По цепи питания внутренней электроники имеется варистор и помехоподавляющий конденсатор, но вот варистор меня немного смутил, так как рассчитан на 420 вольт, правда не стоит путать с обычными варисторами, а данном случае это Epcos S10K420 на 420 вольт действующего (RMS) напряжения, при этом обычные варисторы рассчитаны на амплитудное напряжение сети.
Но все равно, у устройства завялено максимальное длительное напряжение в 450 вольт, а варистор на 420.

Также на фото виден термодатчик, но здесь он приклеен к силовому контакту реле и на мой взгляд это более корректно так как в работе реле может греться больше других компонентов.

Система питания здесь явно сложнее, полностью она выглядит так:
1. Входное напряжение поступает на линейный стабилизатор с полевым транзистором в качестве регулятора
2. Потом стоит основной DC-DC на базе LNK306 (на первом фото).
3. От первого стабилизатора питается схема управления реле и два вспомогательных стабилизатора, на базе TPS5430 и AMS1117.

Конденсатор после LNK306 поставили Hitano 220мкФ 25 вольт (второе фото), еще два мелких конденсатора от этой фирмы стоят около контактов реле.
По входу, после линейного стабилизатора, стоит два 4.7мкФ 400 вольт включенные параллельно через дроссель для снижения помех от сети, рядом с ними еще один конденсатор, 220мкФ 25 вольт (третье фото).

На мой взгляд все очень красиво и довольно надежно за исключением одного нюанса, варистор фактически стоит параллельно входным клеммам, причем без предохранителя, защитой служит только обводная дорожка на плате около зазора (четвертое фото).

Сложность в том, что варисторы нельзя ставить без предохранителя перед ним, а АВ на 63А на эту функцию никак не тянет. Я пока не знаю, почему разработчики сделали именно так, но могу сказать, что в случае пробоя варистора эта дорожка испарится раньше чем сработает АВ по вводу, причем процесс может сопровождаться спецэффектами. Произойти это может при высоком входном, более 420 вольт и шанс этого стремится к нулю, но тем не менее.

Сверху второй платы установлен чип WiFi ESP8266 и память 25Q16, любопытно что производитель не стал применять стандартную плату WiFi, а развел свою, при этом на плате размещена и антенна WiFi.
Также на эту плату выведены интерфейсы программирования как ESP, так и микроконтроллера управления, в данном случае скорее всего под STlink.

Плату выпаивать я не стал, так как снизу находится только 32-битный микроконтроллер STM32F091CCT6, чип памяти и несколько пассивных компонентов.

Как и в прошлый раз, производитель по моей просьбе предоставил схему устройства, схема платы с микроконтроллером не имеет большого смысла, потому я её не просил, а вот силовая была интересна.
В общих чертах подтвердилось все вышенаписанное, особенно в части системы питания, кроме того видно что узлы отвечающие за измерение тока и напряжения такие же как у РН-263t, например измерение входного напряжения в обоих полупериодах, что при совпадении некоторых факторов может увеличить скорость реакции на аварию.

Перейдем к тестам, а начну я их немного по другому, не с привычных измерений, а с описания управления.
Дело в том, что как вы уже успели заметить, у данного устройства нет собственного индикатора, ну за исключением светодиода, потому здесь вся информация доступна только при удаленном подключении.

В инструкции подробно описана методика подключения и я могу сказать, что описание действительно соответствует реальности, т.е. если проделать указанные операции в нужном порядке, то все будет работать. Конечно кто-то скажет — ну и что здесь такого, на что я отвечу — были у меня как-то дешевые камеры наблюдения, которые тоже по задумке легко подключались, ага, в теории :)

Ну да ладно, вернемся к устройству. Существует два варианта подключения, непосредственно к самому устройству и через облачный сервис Overvis, при этом производитель настоятельно рекомендует именно второй способ и попробовав оба варианта я с ним полностью согласен.
Подключение производится через WEB интерфейс, а не приложение. С одной стороны это возможно недостаток, но есть и достоинство, кроссплатформенность, т.е. вы можете подключиться как со своему смартфона с Андроидом, так и с обычного ПК и далее в обзоре скорее всего вы увидите скриншоты обоих вариантов.

Для начала прямое подключение, его преимущество — не нужны никакие роутеры, точки доступа и т.п. а кроме того вы можете «достучаться» до устройства в любое время, главное чтобы оно было включено.

Нажимаем на кнопку устройства и держим её 5-6 секунд, отпускаем, светодиод должен начать перемигиваться красным-синим.
После этого устройство создает точку доступа с именем EM-129, подключаемся к ней.
Запускаем браузер, переходим по ссылке em.com, откроется доступ к web интерфейсу и первым делом будет предложено подключиться к вашей точке доступа. В моем случае почему-то мой роутер не был виден, хотя другие виделись отлично.

Можно выбрать режим — «зайти на устройство без пароля» и получить доступ к настройкам, в будущем пароль лучше все таки задать.
Открывается окно с информацией о мощности, напряжении, токе и частоте, и… большой круглой кнопкой. Функция у кнопки проста, включать и выключать подачу напряжения на выход реле. Если прокрутить ниже, то будет информация о потребленной мощности за месяц, неделю и сутки, а также общая, причем отображается как активная, так и полная мощность, счетчик считает активную.

Если кликнуть на прямоугольник справа вверху экрана, то откроется меню настроек и доступа к журналу событий. Причем данном меню фактически является главным, та как для возврата обратно надо выбрать режим — состояние, просто при старте этот режим загружается автоматически.

В некоторых случаях требуется управление нагрузкой по времени, т.е. простейший таймер, для этого служит вкладка — Расписание.
Настройка простая, кликаем дважды на нужной строке и потом растягиваем зеленую область вверх или вниз, если после этого кликнуть на зеленой строке дважды, то откроется дополнительное меню, где можно настроить время более точно.

Подобный функционал нужен тогда, когда питание с некоторых помещений (или просто нагрузок) надо снимать соответственно графику работы, при этом можно настроить разное время для разных дней недели.

На компьютере это делать немного удобнее, но из-за вертикальной ориентации таблицы значений хоть и влазит больше, но все равно полностью она не помещается. Красная горизонтальная черта — текущее время.

Защита.
По напряжению, частично настройки идентичны таковым у РН-263t, верхний порог 240-290 вольт, нижний 160-230, но есть и дополнительные опции, можно настроить задержку отключения, для превышения напряжения в диапазоне 0.2-2 сек, для снижения 0.2-60 сек.
При этом стоит пояснить, что как и у РН-263t защита имеет три порога срабатывания при превышении и два при снижении напряжения, но у ЕМ-129 первый порог можно настраивать, выглядят режимы так:
Плавное повышение от установленного значения, время настраивается
Напряжение выше на 30 вольт от установленного, отключение через 0.2 сек
Напряжение выше чем 300 вольт, отключение через 0.02 сек

При снижении настраивается время плавного снижения от установленного значения, но если напряжение снизилось до 145 вольт, то отключение фиксированное, через 0.25сек.

Гистерезис, весьма полезная настройка, регулируется в диапазоне 5-20 вольт, что может быть полезно при слабой сети.
Также здесь устанавливается время перезапуска после аварии (АПВ), по умолчанию 5сек, при этом можно задать количество автоматических восстановлений, по умолчанию автоблокировка отключена.
Дискретность установки времени АПВ 0.1сек, что на мой взгляд лишнее, достаточно дискретности в 1сек.

Защита по току настраивается в диапазоне 1-63А, дискретность установки 0.1-0.2А, время срабатывания 0.2-10 сек.
Здесь также есть настройка автовосстановления, но по умолчанию стоит уже 60 секунд и 3 попытки, при необходимости можно выставить «никогда», 1, 2, 3, 5, 7, 10 и «всегда». В случае когда устройство заблокировалось и окончились попытки, сбросить можно отключением питания на несколько секунд.

Защита по мощности имеет чуть больше настроек, добавлен выбор, по активной мощности или полной, а также возможность отключить эту функцию.
Эта функция удобна тогда, когда вы к примеру оговариваете с арендатором максимальную допустимую мощность и надо как-то сделать так, чтобы он не «забыл» об этом, рекламируя к примеру у себя в магазине новую партию обогревателей.

Защита по частоте, весьма необычная настройка, предположу что может понадобиться при питании от генератора или преобразователя, имеет верхний диапазон 50-65Гц, задержку отключения 5-10 сек, время АПВ по умолчанию 60 сек, также доступны возможности выбора количества восстановлений. Исходно отключена.

Журнал.
В процессе работы ЕМ-129 регистрирует данные о токе, мощности и напряжении, а раз в пять минут сохраняет эти данные в энергонезависимой памяти, глубина архива 10000 записей, после заполнения запись идет по кругу.

Здесь можно посмотреть график мощности, напряжение, тока и потребленной мощности в кВтч. В данном случае у меня был подключен холодильник, соответственно график мощности представляет из себя «расческу», график потребленной мощности почти ровную линию.

Если событие аварийное, то оно сохраняется в памяти сразу, без учета пятиминутных интервалов, потом при клике на красной точке можно увидеть описание события.

Подключение к облачному сервису Overvis.
На самом деле это сделать надо было с самого начала, но так хронологически получилось, что я это сделал позже, потому перед дальнейшим описанием настроек покажу процедуру подключения, хотя настройки модуля можно изменять и без этого.

Либо в заглавном окне, либо кликнув по пункту «настройки» получаем доступ к списку окружающих WiFi сетей, находим там свою, вводим пароль, после сохранения устройство попытается подключиться к вашей сети. Если все пройдет нормально и на устройстве непрерывно засветится синий светодиод, то можно перейти по предложенной ссылке.

После этого вы попадете в облачный сервис Overvis, уникальный номер устройства будет введен автоматически, как вариант, можно воспользоваться ссылкой или QR кодом с наклейки.
Вводим пароль (по умолчанию — admin) и видим наше устройство, в данном случае одно, но можно видеть несколько если они зарегистрированы.
Чтобы получить полноценный доступ, проходим регистрацию, где надо ввести имейл, пароль, номер телефона и свое имя, после этого на почту придет подтверждение регистрации, все, процесс окончен.

Дальше все просто, заходим, вводим логин/пароль и попадаем в меню выбора подключенных устройств, а так как это доступ через облако, то появляются и настройки доступа к нему, можно изменить номер телефона, имя и пароль.

При выборе подключенного устройства вы попадете в окно с большой круглой кнопкой, показанной в самом начале описания, т.е. дальше никаких изменения интерфейса нет и все вышесказанное не будет отличаться.

Настройки устройства.
1. Название и пароль доступа, думаю понятно, что вместо ЕМ-129 лучше задать что-то вразумительное, например Офис, Склад, Магазин, да и пароль лучше сменить на более безопасный чем admin.
Также можно задать стоимость кВтч и валюту, ведь иногда арендодатели ставят цену отличную от той, по которой покупают её у поставщика.
2. Имя подключенной сети, пароль, настройки TCP/IP и присвоенный IP адрес (я потом использовал его для прямого подключения с компьютера).
Запланированный отпуск, не совсем понял что это, при выборе предоставляется выбор диапазона из двух дат год/месяц/число.
3. Настройки синхронизации времени, я ничего не трогал, работает и так. Есть возможность принудительной синхронизации с сервером или подключенным ПК.

1. Включение/выключение возможности удаленного доступа через облачный сервис, по умолчанию включено, если не используется, то для повышения безопасности можно выключить.
2. Блокировка передней панели, а точнее интервал, через который реле не будет реагировать на кнопку управления, по умолчанию выключено.
Блокировка нагрузки, а точнее, запрет автовосстановления для всех режимов, по умолчанию выключено, максимальное время 720 минут.
Время сброса счетчиков повторных включений, 1-60 мин.
Яркость индикации, пожалуй самый неожиданный пункт настроек, можно менять яркость свечения светодиода на передней панели в диапазоне 1-15 пунктов, действительно работает :)
3. Перезагрузка устройства, очистка журнала и то, о чем я писал в самом начале, сброс счетчика электроэнергии, т.е. то, из-за чего точно не получится использовать его для коммерческого учета, хотя на самом деле причин гораздо больше, здесь и конструкция корпуса и отсутствие прибора в госреестре и т.д.

Вот теперь тесты, для начала точность измерения напряжения.
Стартует реле при напряжении около 40-41 вольт и в данном случае имеется в виду что оно при этом начинает работать и подключается к WiFi.

В описании указан рабочий диапазон 100-450 вольт и диапазон измерения 50-450 вольт.
С первым все даже лучше, работает реле в диапазоне 40-450 вольт, но вот со вторым немного похуже, начинает измерять как и указано, с 50 вольт, но последние корректные показания по напряжению ограничиваются на уровне 388-390 вольт.
При входном напряжении выше 390 вольт показания занижены и чем выше напряжение, тем больше разница, при входном 450 вольт реле показывает всего 417.
Позже разработчик ответил, что действительный диапазон измерения 100-350 вольт и именно это значение указано в бумажной версии паспорта.

С током было чуть сложнее, до 9А я использовал лампы накаливания и парочку разных утюгов, выше пришлось уже приспособить трансформатор, подключенный через ЛАТР, так как обычным способом дома я ни 63А не получу, ни 14КВт не отведу.

Здесь в принципе результат можно было бы назвать даже неплохим, результаты теста вписываются в заявленные 2%, реально получилось даже 1%, но опять есть «нюанс».
В описании указано —
Диапазон измерения тока: 0.3 — 65А
Диапазон измерения мощности: 15-30000Вт

В большую сторону у меня вопросов нет, по крайней мере по току, я видел показания около 64.5А, дальше не поднимал, сработала защита, но вот в меньшую сторону все хуже.
В процессе я поднимал ток начиная с нагрузки в 15Вт, потом 40, 60, 60+15, но реле посчитало такую нагрузку ниже порога, хотя она превышала оба заявленных значения, как 0.3А, так и 15Вт.
Дальше мне плавно поднимать было не очень удобно, у меня нет нагрузки переменного тока (по крайней мере пока), потому я подключил нагрузку с током 0.5А, здесь было все в порядке. Фактически ток, при котором реле начинает его считать, находится где-то в диапазоне от 0.33А и до 0.5А.

Кроме того провел пару дополнительных тестов.
Сначала измерил падение на контактах реле при токе 50А, у меня получилось общее сопротивление фазной шины около 0.75мОм, это очень даже неплохо, рассеиваемая мощность всего 1.85Вт, думаю эти результаты можно относить и к РН-263t.

Вторым шел тест устойчивости к входному напряжению в 450 вольт, заявленному как максимальное.

Реле при этом конечно ушло в защиту, но продолжало измерять напряжение и строить график, правда со сдвигом по напряжению, реальное указано на фото выше. Соответственно пока я прогонял реле по напряжению, в лог ссыпались сообщения об авариях.

Время специально не засекал, но вышло около 50 минут, реле при этом было еле теплым, на фото верх, правая стенка и низ.
Температуру нижней части измерял потому, что там находится варистор на 420 вольт, а на входе было 450, но он даже не нагрелся, по крайней мере тепловизор не заметил аномалий.

В качестве третьего теста я решил проверить, что будет если подключить реле наоборот, конечно в этом случае его придется сначала запустить чтобы реле стало на самоподхват (точнее его аналог, так как реле поляризованное).
Меня больше всего интересовало, как при этом будет происходить отсчет мощности. Тест показал, что в таком варианте реле не учитывает активную мощность совсем, а точнее даже не «видит» её, но полноценно считает полную мощность в сторону увеличения.
На мой взгляд в такой ситуации неплохо бы писать в лог что имеет место ошибка измерения.

Время срабатывания.
Как я писал выше, есть три градации для повышенного напряжения и две для пониженного, я проверял две в случае повышенного напряжения (среднюю и быструю) и одну для пониженного (быструю), также проверялось включение после снятия аварии.

Для начала режим снятия аварии, т.е. включение полностью инициированное устройством.
1, 2. включение после низкого напряжения
3, 4. включение после высокого напряжения.

Развязывающий трансформатор у меня не очень большой мощности, думаю из-за этого синус после него искажен, так как на входе устройства стоит DC-DC.
Как и у РН-263t включение происходит около максимума синусоиды, причем нижней половины.

Реакция на снижение напряжение ниже порога установки.
Слева установлен порог 180 вольт, вверху снижение до 140, внизу до 110 вольт.
Справа установлен порог 160 вольт, вверху снижение до 180, внизу до 110 вольт.

В большинстве случаев отключение происходило близко к нулю синусоиды, но попадало так не всегда, при этом отключиться могло как в верхней, так и в нижней части. Задержка отключения была 0.25-0.28 сек, что почти вписывается в указанные в паспорте 0.25 сек.

Как и в прошлый раз, тесту на отключение при повышенном напряжении я придал большее внимание, так как подобные ситуации более критичны для оборудования. Тесты будут аналогичны тестам РН-263t.

Для начала установил порог срабатывания в 240 вольт и подавал на вход 265, 280, 310 и 340 вольт.
1. 265 вольт, отключение через 0.5сек как и установлено в настройках
2. 280 вольт, так как разница между уставкой и входным напряжением более 30 вольт, то отключилось через 0.2 сек согласно инструкции.
3, 4. При входном напряжении в 290-310 вольт начинает работать «быстрый» режим, соответственно при 310 отключение должно отключиться менее чем через 0.05сек, в реальности получилось 0.02-0.03сек.
5, 6. При входном 340 вольт задержка такая же, 0.02-0.03сек.

Время отключение либо соответствует указанному, либо еще меньше, что лучше, отключение при этом чаще всего происходило при нуле, но иногда немного запаздывало, все тесты проводились по нескольку раз для проверки.

Порог срабатывания 250 вольт, в этом режиме я тестировал при входном напряжении 265, 310 и 340 вольт.
1, 2. При 265 вольт пауза согласно настройкам, 0.5сек.
3, 4. 310 вольт, отключение через 0.02-0.03 сек
5, 6. 340 вольт, аналогично предыдущему режиму.

Все то же самое как я писал в предыдущем тесте, отключается реле близко к нулю синусоиды, но не всегда, при этом отключение может попасть как на положительную, так и на отрицательную полуволну.

Порог отключения 280 вольт, здесь я подавал 310 (вверху) и 340 вольт (внизу).
Здесь в принципе все также как и ранее, но больше заметно что отключение не всегда происходит при нуле, хотя видно что какая-то синхронизация с сетью есть.

В ходе теста нашел странность в поведении реле, а точнее, режима АПВ (автоматическая пауза перед включением).
Еще когда имитировал перепады напряжения, то заметил, что после нормализации напряжения реле включает нагрузку сразу, хотя в настройках задана пауза в 5 секунд. Я связался с разработчиком и он сообщил, что пауза АПВ отсчитывается от момента отключения, а не от момента нормализации напряжения. С одной стороны так быстрее будет подключена нагрузка и одновременно выдержана пауза, с другой, иногда после нормализации напряжение опять может уйти за установленный предел, в итоге будет короткий цикл включение/отключение, что не очень полезно.

Ну и пара слов о других устройствах из этой серии.
Хоть ЕМ-129 и является новинкой, но на самом деле подобные устройства уже выпускаются, они очень сходны функционально, также могут работать в качестве счетчика электроэнергии, устройства защиты, удаленного включения/выключения нагрузки и также имеют доступ через сервис Overvis, но имеют и отличия, другой конструктив, меньше максимальный ток, стоят в два раза дешевле. При этом реле ЕМ-126Т имеет датчик температуры, но и стоит на пару долларов дороже чем ЕМ-125.
Оба устройства в отличие от EM-129 относятся к «бытовому» сегменту, потому срок гарантии на них 3 года, если кого-то заинтересует, то думаю что можно будет сделать обзор одного из них. Оба этих реле доступны через российскую версию сайта.

После тестов могу сказать, что устройство действительно заинтересовало и не только тем что умеет считать электроэнергию и включать/отключать нагрузку, а в большей степени тем, что имеет в своем составе продвинутое устройство защиты от перепадов в сети, настроек здесь действительно больше чем у РН-263t, хотя общий смысл сохранен. Именно потому у меня в планах заменить дома то реле, которое я ставил более 10 лет назад.

Фактически это во многом аналог РН-263t, но имеющий гораздо больше возможностей как в плане настроек, например защита не только по току, а и по мощности и даже по частоте, так и функционально (WiFi). При этом здесь полностью изменена схема питания и лично на мой взгляд она должна быть более надежной.

Есть правда некоторые «нюансы», на которые на мой взгляд стоит обратить внимание разработчикам.
1. Виртуальная «кнопка» включает нагрузку без отработки времени задержки, что при случайном отключении/включении может быть критично для тех же компрессоров. Думаю что стоит добавить возможность выбора — с задержкой или без.
2. «Кнопка» реагирует практически без задержки, что может привести к случайному отключению, особенно если через такое реле включена квартира, где стоит роутер через который идет управление реле, результат думаю понятен. Хорошо бы добавить паузу на удержание кнопки.
3. Диапазон измерения тока/мощности в бумажной (более корректной) документации заявлен как 0.3А/300Вт. Мои тесты показали что реально минимальная мощность ближе к 100Вт, но все равно как-то многовато, особенно если используется функция электросчетчика.
4. Варистор включен в силовую цепь без предохранителя. Шанс выхода из строя не очень высокий, я подавал длительно 450 вольт, но тем не менее, в целях безопасности предохранитель перед варистором должен быть.

На этом пока все, далее планируется установка в домашний щиток, правда с некоторым дополнением, о котором я расскажу в другой раз. Так же будет дополнительная «проверка временем», хотя устройство у меня работает с холодильником уже почти неделю и пока ведет себя просто отлично, без ложных срабатываний и прочих проблем.

Добавлено
Пользователь vedga поделился интеграцией данного устройства с Home Assistant, за что ему большое спасибо. Подробнее об этом можно посмотреть по ссылке на github
Насколько я понял, также поддерживаются и другие устройства от Новатек.

Надеюсь что было полезно, если есть какие-то вопросы, то я могу их передать разработчикам и выложить ответ.

• nwtsk
  • 18 июня 2020, 16:05
А есть подобные, но на 3 фазы?
Распишите, пожалуйста, Ваше видение такого устройства?
С уважением, представитель ООО «Новатек-Электро».
Как бы это банально не звучало — всё тоже самое, но для трёх фаз. Измерение и контроль напряжения и потребляемой мощности по трём фазам.
У Новатек есть регистратор РПМ 416
novatek-electro.ru/produktsiya/registratory-elektricheskikh-protsessov/registrator-rpm-416.html

Всё что может этот вумный счётчик может, в принципе, может и этот регик.
Регистратор не умеет защищать нагрузку, только измерять и записывать.
А, точно, уточнить надо прежде чем комментировать. Тогда его получается и надо скрещивать с реле напряжения. Получится отличная штука
Я думаю для трехфазного ввода например в частный дом можно поставить 3 таких устройства на каждую фазу, но управлять и собирать параметры я думаю не так удобно как специализированным устройством для трех фаз, но я таких не знаю
  • DeeZ
  • 10 июля 2020, 09:39
И что будет если один из счетчиков отключит 1 фазу?
логично пропадет одна фаза, это лучше чем перенапряжение я думаю.
Удалено пользователем
Как 2х/3х тарифный счётчик он работать не умеет?
  • 18 июня 2020, 17:10
Нет.
В планах добавить такую опцию.
Broomber, подскажите,

а есть точно такие же, с усовершенствованной схемотехникой, но на 40А?
И по реле 263T тот же вопрос: есть точно такие же, с усовершенствованной схемотехникой, но на 40А?
Что Вы подразумеваете под «усовершенствованной схемотехникой»?
ЕМ-129 есть только в модификации на 63А (как в обзоре).
В скором времени в продаже будет доступна модель РН-240Т (40А аналог РН-263Т).
И оно лучше Volt Control РН-140?
Ориентировочная цена?
Когда ожидать в розницу в Украине?
Это все-же разные устройства, нельзя сказать что оно лучше или хуже РН-140.
Розница станет доступна в течение июля.
а цена?
~$35
О, вот оно, анонсированное в прошлом обзоре!
А есть какое-нибудь API, чтобы без облака «по директу» интегрировать в «умный дом»?
Вот возьмите в два раза дешевле catalogo.bticino.it/BTI-F20T60A-IT, измерять будет всё то же самое, один модуль вместо двух, зацепите по zigbee и читайте все параметры. Надо выключать — добавьте реле на том же zigbee.
Если предпочитаете провода — есть такого же полно с 485м.
Да, но это только измеритель, а тут реле напряжения. «Добавьте реле» — это уже другое. Защита должна срабатывать без участия «умного дома» и уж тем более без Zigbee.
А вот состояние этого (не только параметры питающего напряжения, но и его состояние) читать было бы хорошо.
Защита должна срабатывать без участия «умного дома»
Вооот! Именно.
И лучше всего даже без микроконтроллера (о чём я написал автору и что его сильно расстроило).
  • 18 июня 2020, 19:54
И лучше всего даже без микроконтроллера
Проблема в том, что реализовать более-менее нормальный функционал без микроконтроллера сложно, у данного реле три уровня реакции на превышение напряжения, причем один из них с задаваемой задержкой + настраиваемый гистерезис.

о чём я написал автору и что его сильно расстроило
С чего Вы решили что меня что-то расстроило? Это реле меня очень заинтересовало и я планирую применить его дома.
Не сложно. Но дорого. И надёжно.
На микроконтроллере — просто и дёшево. Но это не защита.
Вам правда нужно иметь возможность задавать через вай-фай три уровня реакций? Серьезно?

Про расстроило — это фигура речи. Планируете — ну хорошо. Скорее всего квартиру не спалит.
  • 18 июня 2020, 23:02
На микроконтроллере — просто и дёшево. Но это не защита.
Дайте угадаю, Вы до сих пор пользуетесь дисковым телефоном? :)

Я понимаю, что аппаратное решение зачастую надежнее чем программное и лет 10 назад я бы скорее всего с Вами согласился, особенно в силовой технике, но микроконтроллеры тоже не стоят на месте и имеют различные защиты, вотчдоги, аппраратный ШИМ и пр. Мир не стоит на месте и иногда при незначительном ухудшении надежности выгоднее получить значительно увеличенный функционал.
Конечно дисковым.
Долго к sip'у прикручивал, но получилось )))

Давайте в последний раз. Мне совершенно без разницы где и когда бы вы со мной согласились.
Но пожалуйста, не надо упорно пытаться выдавать эту полукитайскую поделку за устройство, обеспечивающее безопасность. Просто подумайте о том, что могут быть люди (а они, как я вижу, даже есть), которые вам в этом поверят.
Пусть это останется на вашей совести, если что.
  • 18 июня 2020, 23:25
Давайте в последний раз.
Давайте.

Пусть это останется на вашей совести, если что.
А что, другие производители дают гарантию не только на устройство, а и полностью компенсируют убытки если их устройство защиты не сработало?

По моему Вы немного разные вещи пытаетесь сравнивать, еще лучше было бы, если бы Вы взяли устройство, которому доверяете и сделали обзор, причем такое, которое имело бы функциональные возможности не хуже обозреваемого, как вариант, несколько устройств с эквивалентным функционалом.
Готовы?
Я, обзоры?
Нет, спасибо. У меня работа есть.
  • 18 июня 2020, 23:30
Я, обзоры?
Да

У меня работа есть.
Не поверите, у меня тоже ;)
Не поверите, у меня тоже ;)
Поверю, почему же.
Просто когда работа (и свои проекты), семья, трое детей, двенадцать котов, трое собак, трое попугаев, дом (где идёт ремонт), сад, за которым надо ухаживать, и всё такое, то как-то не до обзоров.
Не хочется тратить время на описывание чего-то, сделанного не тобой. Про своё собственное буду иногда писать, возможно (раньше писал кое-что, но достаточно давно забросил).
У меня был случай как однажды контроллер Siemins объявил джихад и Stalingrad челябинскому компрессору. Получилось эффективно и эффектно. Два бинарника сразу выдал и устроил межфазное КЗ на электромоторе, чем его спалил и заодно шкаф и линии. Вот такой дешёвый Сименс.

Новатек мне проблем не доставлял. Там если и что и случалось — этому были вполне чёткие объяснения и четкие решения, железо стабильно работает.
Вот! Потому что это был контроллер. А защиты нормальной не было.
Не так важно кто выпускает устройство — Сименс или одесская подвальная контора. Контроллеры не предназначены для защиты.
Так что то, что на моторе у вас защиты не стояло (как не стояло её и на линиях) — это и есть основная причина вашей аварии. Ну и дополнительное свидетельство того, что ни микроконтроллерам, ни всем прочим PLC лишний раз доверять не стоит.
Уверены? Защита эд была в наличии. Это цепь «звезда-треугольник». В этом случае защита ставится на контактор питания мотора. Он (автомат защиты эд) был механическим и не успел отработать. Упс.

А так — панели управления Comap успевают отслеживать события в течении примерно 0,001 сек, при этом происходит логгирование, отработка по сети канбас, события; активация бинарных выходов. То есть за несколько секунд происходит несколько десятков событий. По защите и управлению, между прочим.

Многофункциональный контроллер.
Если двигатель сгорел, значит либо защиты не было вообще, либо она была хреновая, либо она была нормальная, но неправильно установлена. Исходя из ваших слов у вас был либо второй, либо третий вариант.
И причём здесь вообще то, что ходит по кану? Вон в любом автомобиле по канам тоже более чем дофига ходит. Однако защита у него — сминаемые элементы кузова и механические ремни безопасности.
Да, ещё безусловно есть преднатяжители ремней и подушки безопасности (управляемые впрочем не по канам и линам, а банальным проводом напрямую от контроллера), но это всё дополнительные меры, не основные.
Пример мимо кассы. Это разные системы. Если отказывает ABS или датчик то машина не начинает резко сминатся, а например, ограничивает скорость, меняет режим работы ДВС.

Кан нужен что бы остальное оборудование было в курсе и не свалилось в аут
Очень правильно. Вы в правильном направлении думаете.
Это разные системы.
Одни системы отвечают за то, чтобы немножко скорость снизить, или изменить режим вашего мотора. Это называется управление.
А другие отвечают за то, чтобы обмотки вашего мотора не сгорали. И за то, чтобы если автомобиль въехал в стену, то пассажир бы остался жив. Это называется защита.
Извините, но мы общаемся в разных системах и константах, поэтому я считаю дальнейшее обсуждение контрконструктивным.
Кроме Safety PLC, а так да :)
  • 19 июня 2020, 12:51
«спалил и заодно шкаф и линии.» — а также предприятие в целом. И за что ж это за автоматика такая что от одной неисправности такое возможно. это или проектировщики некомпетентные или эксплуатация со службой главного энергетика.
Ну шкафчик не целиком, но важные штуки попалил. Это три пускателя, автомат, немного кабелей и сам мотор. Считай половину электрики компрессора, плюс немедленно выкинули контроллер. Схема пуска звезда-треугольник.
Это компрессор и без одобрямс завода туда никто ничего не полезет делать. Производитель компрессора сам немного офигел от таких дел.
Главный энергетик тут не причем.
  • 19 июня 2020, 12:43
«эту полукитайскую поделку за устройство, обеспечивающее безопасность.» — откуда такое безапелляционное заключение? Вы провели глубокие испытания? Поделитесь с публикой результатами.
Наверное Вы думаете надежность обеспечивает только Боинг на своих самолетах 737 МАХ.
На микроконтроллере
это может и дёшево но совсем не просто.
Ну расскажите мне, насколько это не просто — я лет 30 уже с микроконтроллерами дело имею. Вроде пока непреодолимых сложностей не было.
Особенно в нынешние времена, когда у тебя не восемь бит, три регистра и машинные коды.
  • 19 июня 2020, 09:34
Так на ЭЦ и ПС защиты стоят микропроцессорные. На новых и модернизированных совсем нет электромеханических реле.
Да реле-то тут причём… Я и сам поклонник полупроводниковой силовой электроники в большей степени (хоть она и имеет при некоторых условиях тенденцию делать очень красивый пыщь с фейерверком, дымом и до боли знакомым запахом).
Я просто смотрю, что большинство здесь путает понятия очень сильно. Защита и управление нагрузками — разные вещи.
  • 19 июня 2020, 10:36
Так… А что вы понимаете под реле? Совпадает ли ваше мнение с учебниками по РЗА?
«электромеханических реле» написали вы, и именно их я и подразумевал в ответе вам.
  • 19 июня 2020, 10:53
Речь была о реле типа ДЗТ-11, РТВ-1.
Повторители и контакторы всё также продолжают ставить для размножения выходных реле и силовых отключений.
«И лучше всего даже без микроконтроллера»

практически нереально, никто не будет городить аналоговый счетчик и измеритель ради этого.
Это если понимать в схемотехнике хоть немного.
Ну да, высшее образование по электронике, членство в итальянском Consiglio nazionale ingegneri и национальном электротехническом комитете, но где ж нам «немножко в схемотехнике понимать»…
  • 18 июня 2020, 20:45
Тогда лично мне тем более непонятны Ваши комментарии, уж извините…
Возможно это из-за отличий энергоснабжения в Италии и СНГ.
Отличий особенно нет. Да и образование (первое) у меня МИФИ.
Просто в связи с достаточно специфичной сферой применения нашей электроники нас очень хорошо учили, как нужно делать защиту, и как делать её нельзя.
«высшее образование по электронике, членство в итальянском Consiglio nazionale ingegneri и национальном электротехническом комитете»

Если это правда, то совершенно непонятно, как Вы можете всерьёз говорить про такие устройства «И лучше всего даже без микроконтроллера»

функционал, надёжность, габариты и цену решения прикиньте, а потом кто это купит.
Не надо ничего «прикидывать», зайдите в каталог к любому серьезному (по крайней мере не подвальному) производителю, и посмотрите их устройства защиты. ABB, Siemens, Schneider, Legrand — выбирайте кого хотите.
«Кто это купит» — да, я заметил что на этом сайте достаточно много народу, для кого всё дороже 100 долларов является предметом роскоши (вероятно потому что эта сумма сопоставима с их недельной зарплатой). Но поверьте, купят. Не весь мир в нищете живёт.
"«Кто это купит» — да, я заметил "

Нет.
Есть разные подходы, но сейчас практически везде и всё делают с электронным управлением.
Потому что есть требования по функционалу.

Например, у некоторых компаний в нашем городе инсталляции систем мониторинга и контроля электросети предприятия от Socomec, с 5ти значной суммой в евро только за железо, + солидными суммами за установку, настройку и саппорт.
И оно всё, сюрприз, электронное и отдаёт данные по сети.

Теперь попробуйте сделать это на чисто аналоговых элементах — даже без отдачи данных по сети, с выводом на стрелочные индикаторы, лампочки и распечатку на бумажной ленте.
Посчитайте.

p.s. раньше делали, видел я эти старые шкафы. Монстры, + очень непростое обслуживание, целые отделы этим занимались.
У меня вся домашняя автоматизация на KNX, тоже уже в пятизначную сумму в евро перешло, не переживайте.
Но вы тоже путаете автоматизацию и защиту.
Автоматизация — что угодно. Контроллеры, шины, нейросети — что вам придумается только.
Мониторинг — часть автоматизации.
Защита — это защита. Рубильник, разрядник, предохранитель. Выдернуть шнур, выдавить стекло. У защиты нет, и не должно быть мозгов. И оно так где угодно — хоть в квартирном щитке, хоть на заводе, хоть в космическом корабле хоть в ядерной боеголовке.
То что предлагается тут — это не защита.
Хмм, автоматы с электронным расцепителем явно не согласятся с этим высказыванием:)
  • 19 июня 2020, 09:43
Это что, расцепитель со стрелочным измерителем?
Не, это автомат с дисплеем и тачскрином- а на фотке просто на дисплей выведен скринсейвер в виде стрелочного прибора. А так он может по разному показывать и токи и напряжения и еще кучу всего, плюс настраиваться тоже при помощи тачскрина. Я смеюсь, что надо бы хотя бы на нем тетрис запустить, а еще лучше дум.
  • 18 июня 2020, 23:10
Защита — это защита. Рубильник, разрядник, предохранитель.
Рубильник явно не защита, а устройство коммутации.
Это если без сторожа, который за него дёргает. Если же со сторожем — то уже устройство безопасности с интеллектом.

Если серьёзно — механические выключатели одно из первейших устройств безопасности (естественно, они должны приводиться в действие каким-то физическим воздействием, при котором надо либо отключить нагрузку, либо, наоборот, подать на неё питание).
  • 18 июня 2020, 23:28
Рубильник это механический разъединитель, к устройствам безопасности относится очень косвенно.
«посмотрите их устройства защиты. ABB, Siemens, Schneider, Legrand»

простейшие — да, есть без микроконтроллеров.
От маломощных до мощных промышленных.

Сложные, практически все, с электронным управлением.
В восемнадцатый раз — устройства защиты, а не устройства управления.
Правильно.
Для особо тугих дипломированных корочек повторяю:

простейшие — да, есть без микроконтроллеров.
От маломощных до мощных промышленных.

Сложные, практически все, с электронным управлением.
Хамов в бан.
Устройства защиты и управления. Микропроцессорное, настолько что дальше некуда. Обеспечивает защиту механического, энергетического оборудования, контроль и управление, работу в вычислительных сетях, синхронизацию и параллельную работу. Мощная штука.

www.comap-control.com/products/gen-set-paralleling-controllers/inteligen/inteligen-200

Выключатель автоматический с микропроцессорным расцепителем

keaz.ru/catalog/automat/avtomaticheskie-viklyuchateli-v-litom-korpuse/optimat-d-blochnie-avtomaticheskie-vikluchateli-na-toki-ot-40a-do-1600a/optimat-d-avtomaticheskie-vikluchateli-v-litom-korpuse-na-toki-ot-400a-do-1600a/270315
Микропроцессорные устройства менее зависимы от климатики и обеспечивают более точную и быструю реакцию.
  • 19 июня 2020, 15:19
«и обеспечивают более точную и быструю реакцию.» — надежность электроники возросла до того, что в современных самолетах убрали почти всю чисто механику.
  • 19 июня 2020, 09:40
ABB Relion, Siemens Siprotec, SE Micom и Sepam — это всё микропроцессорное, защита верхнего уровня.
Это во-первых всё industrial grade, а во-вторых такие штуки не единственное, что ставится. Мягко говоря не единственное (и безусловно, защиты много не бывает, особенно для ответственных областей).
Мы же говорим про обычное домашнее применение. Щиток в доме.
Где на китайскую розетку с вайфаем навесили немножко логики, и выдают это за «защиту». Где бытовой F0 элементарно запрётся от наводок при скачке напряжения (от которого, собственно, он вроде как и призван защищать, и даже если там есть watchdog, в чём я сильно сомневаюсь, пока он прорезетит и пока контроллер загрузится опять...) и всё, и нет никакой «защиты».
  • 19 июня 2020, 10:25
Защищают именно они, микропроцессорные защиты, защищают генераторы, трансформаторы, фидеры, линии, выключатели и остальное оборудование станций и подстанций связанное с непосредственной функцией предприятия — генерацией и передачей электроэнергии. Если сработала встроенная, скажем, в выключатель, защита — это уже форс-мажор, основная защита не справилась, настроена не правильно, повод к разбирательству.
И давно у леграна/ бтчино стало открытым описание протокола (регистров)? Насколько я помню в отличии от того же сяоми, у леграна закрыта информация по регистрам (или как там классы и прочие регистры в зигби зовутся). В этом плане з-вэйв лучше (хоть я и ненавижу з-вэйв)
По-моему видел то ли в homeassistant то ли в openhab маппинги, но врать не буду — я с этими конкретно не возился и вообще предпочитаю всё по проводам передавать.
Я, собственно, про суть — можно и у других крупных производителей посмотреть, я bticino в пример всегда привожу лишь потому что у меня всё на них и я более-менее хорошо знаю их номенклатуру.
  • 18 июня 2020, 17:10
Написано что протокол закрыт, но спрошу.
  • 18 июня 2020, 19:24
Ждем. В щитке место только под двойное устройство (стоит rbuz d2-63) — было бы отлично заменить его на ЕМ-129 и получить возможность чтения параметров.
Если не нужно вести логи скачков напряжения выше 280 вольт например, то проще возьмите обычный электросчетчик- под меркурии есть либы под различные платформы для чтения параметров, так же есть либы для чтения счетчиков с исовским протоколом (у энергомеры, да и у меркурия и у милура есть счетчики с исовским протоколом- как проводным, так и ик), если охота модбас- то у абб есть счетчик производства тайпит (нева которые) с модбасом, либо китайские возьмите с модбасом (тут было несколько обзоров на такие). Иногда можно даже опломбировать в качестве основного счетчик с подключенными проводами к разъему для аскуэ
Так состояние реле защиты от перенапряжения можно определить только косвенно — по измеренному напряжению. А логично проверять именно его статус. Вот случился короткий выброс, реле сработало. Счётчик до него ничего не успел зафиксировать, данные обновляются реже. А после реле вообще всё выключено. В чём причина? Как узнать?
Есть вероятность, что вскоре API будет открытым (или его часть).
  • 18 июня 2020, 22:20
Дык хотя бы на чтение откройте :) В идеале прямо на устройстве.
Очень круто бы было. 1 устройсто и такой функционал. Я бы желал MQTT хотя бы на чтение но вообще как вам удобнее
в устройстве реализован web API и может быть предоставлен по запросу.
На все API запросы устройство отвечает json ответами.
Вот это — хорошие новости! Спасибо!
  • 19 июня 2020, 17:17
Огонь. Ждем в продаже в РФ.
«Смарт-розетка» с ESP8266 (ну и ещё STM32F0 и памятью — так что не совсем Sonoff, а немножко больше на проект ардуинщика похоже) на дин-рейку, работающая через одесский облачный сервис.

Ну хорошо.
  • 18 июня 2020, 17:09
Если не читать обзор, а только посмотреть заголовок, то так и будет выглядеть.
Я быстренько прочитал. Всё равно выглядит именно так.
  • 18 июня 2020, 17:20
Я быстренько прочитал.
Прочитайте медленнее и внимательнее :)
Не вижу смысла, если честно.
  • 18 июня 2020, 17:35
А зря. Выше Вы дали ссылку на прибор который может только измерять напряжение, здесь на функцию измерения навесили функционал реле защиты. Потому и разница в цене, странно что Вы не заметили этого.
Функционал реле. И логику защиты.
Ну если кому-то действительно нужна ещё и защита, то почему не поставить ещё и модуль защиты отдельно? Нормальный, не софтверную эмуляцию?
И для перенапряжений их пруд пруди, а уж про ток не будем упоминать всуе обычные автоматы.
  • 18 июня 2020, 17:51
модуль защиты отдельно? Нормальный, не софтверную эмуляцию?
Это в каком смысле «нормальный» и чем он будет отличаться от этого, там не будет микроконтроллера?

то почему не поставить ещё и модуль
+ цена модуля + место в щите = нет смысла.

И для перенапряжений их пруд пруди
Да, и много Вы знаете устройств защиты лучше чем подобный?
  • 18 июня 2020, 18:04
1. Дадите ссылку на реле защиты без микроконтроллера с функционалом подобным РН-263t?
2. Не поверите, иногда да, потому Меандр делает реле даже в одном юните
3. И при чем здесь ОПН?
1. Конечно нет. Не получится нормально впихнуть все нужные защиты для в одну маленькую коробочку. Софтверно сэмулировать — да пожалуйста.
2. Ну пусть делает. Я даже допускаю, что есть люди, которые это покупают.
3. А что вам надо реально защищать? У меня реальные возможные проблемы — перенапряжение (маловероятно, но возможно) и всплески от грозы (бывают часто). Прекрасно защищает, кондовейше защищает. Превышение по току? От тех токов, от которых надо защищать, защищают обычные автоматы. По мощности — это тавтология, это та же защита по току.
Если вам надо лимитрировать кого-то по току, то для этого есть специальные устройства тоже, но это не защита уже.
Ну дифзащита — это не обсуждается, надеюсь программно её не поднимется рука ни у кого эмулировать (хотя, кто знает...).
А, что там у вас было ещё? Защита по частоте и по недонапряжению? Спасибо, не курю.
  • 18 июня 2020, 19:52
1. Я тоже приверженец аппаратных решений, но не настолько.
2. Если делают, значит есть спрос.
3. В вашем ответе ключевое —
У меня реальные возможные проблемы
Не надо «у меня» проецировать на «у всех», Не надо Вам, надо другим.

и всплески от грозы
В частном секторе такое часто, но в таком случае ОПН является лишь дополнением в РН, а не заменой и ставится перед РН.

Превышение по току?
Иногда лучше иметь функцию, чем не иметь, причем я описал в обзоре, зачем она нужна конкретно здесь.

Мы опять приходим к покупке дополнительного устройства, здесь «все в одном», в том и смысл.

Защита по частоте и по недонапряжению? Спасибо, не курю.
Насчет частоты я также не вижу особого смысла, а вот насчет недонапряжения, здесь Вы неправы, хоть и не курите :)
То есть всё что вы сказали по сути — это то, что защита от грозы вам не нужна (одной заботой меньше), и низкое напряжение у вас в сети представить можно. И вам нравится иметь в щитке игрушку с восемнадцатью свистелками на разные тона «на всякий случай».
Закончу тем же чем начал. «Ну ок».
Есть как обычно «нюанс»- если повесить ркн отдельный выше измерительной цепи, то мы не узнаем какой скачек напряжения например был, а перед защитой- не вся измериловка рассчитана что на неё будут подавать выше 260 вольт- т.е придется использовать измериловку, которая может измерять до 450 вольт например и питаться от 24 вольт, которые надо еще ей дать, причем даже при сильном превышении питания (т.е обычные блоки питания опять не поставить). Т.е задумка интересная у прибора, но сам прибор несколько сырой- как в плане измериловки (могли бы какой-нибудь ade поставить для точности и возможности измерять маломощных потребителей), и нормальный протокол добавить типа того же mqtt, чтобы не привязываться к облачным сервисам.

Я лично не находил измериловку, умеющую отдавать по любому протоколу адекватному логи и питаться до 450 вольт, а если такие и есть, то стоят мягко говоря подороже чем эта коробочка. А экспериментировать с обычными электросчетчиками не хочу- может и конденсаторный бп выдержит высокие напряжения, но делитель на измерении напряжения явно не расчитан под измерение напряжений выше ну 230+20% к примеру
Сервера находятся в Германии :)
Можно даже посмотреть где именно «в Германии», на AWS или на Digital Ocean )))
«Сервера» у подобных сервисов это обычно пара инстансов EC2. Пара — это разумеется в лучшем случае.
«Сервера» у подобных сервисов это обычно пара инстансов EC2
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Наоборот позволяет быстро масштабировать систему, и отказоустойчивость выше. У вас вообще проглядывается какая-то любовь к устаревшим решениям, микроконтроллеры — плохо, облачные сервера — плохо. Такие как вы любители традиционных решений, до сих пор Союзы запускают, и полностью проиграли конкурентную борьбу современным решениям.
Каждый видит то что он хочет )))
Вообще-то я как раз сейчас специализируюсь на таких системах, которые именно на всяких AWS и разворачиваются. Так что просто очень хорошо знаю, что обычно имеют в виду люди, громогласно объявляющий о «серверах в Германии» и «офисах в Мумбаи». Они обычно даже не в курсе как реализуется horizontal scaling, потому что до сих пор необходимости не было.
Зато экономно.

Но вот кое-где, как вам не было бы печально, сэкономить не получится. И первое, на чём сэкономить не получится никогда — это безопасность.
А что не так с серверами в Германии, они у Hetzner хостятся, один из крупнейших провайдеров в мире. Серверы Hetzner находятся в Германии. Или вам обязательно нужно, чтобы физические сервера были.

Я как бы тоже занимаюсь веб-сервисами и даже самый дешевый VPS (Hetzner, Vultr, DO, AWS и т.п.) за 3,5-5 баксов, способен обслуживать 1,5-2 тысячи запросов в секунду ( в нашем случае). Чего вполне хватает. И вместо аренды одного физического сервера, мы используем больше десятка VPS в разных странах мира (для уменьшения времени доступа), попутно достигается отказоустойчивость.

Если мы возьмем один физический сервак, то увеличатся пинги, будет больший простой в случае технических проблем + большая часть ресурсов физического сервера, просто не будет использоваться, и платить мы за это будем даже больше денег.
Сервера у хетзнера отличные, и на разный вкус. Но после 13-ти лет работы на хетзнере, мне нравятся больше сервера на площадках в нидерландах, чем в германии.
А по поводу разнесения по странам, и например микросервисной архитектуры(если она используется, а не зеркальный резерв) — есть устойчивое мнение что это порочная практика(по бест практис и требует детального тюнинга балансировки) :) но это в данном случае исключительно мое мнение и я не навязываю :) Хотя та же куба не любит разнесения в разные площадки, да и кассандра тоже, хотя норм живет и на разных дц :) да и кафка…
п.с.: да, я знаю их vps и пользуюсь ими тоже :) норм.

Мое мнение — хетзнер дешевле других, потому что поддержки почти нет, по сравнению с другими дц. Ну или есть, но за деньги :) Хотя за 13 лет, серьезно юнит около сервера понадобился только 2 раза, и там все по сла, в 12 часов уложился :) Это было приемлимо по резервам
ну вот про экономно это нетак…
мы специально переводили клиентов из локальных датацентров в AWS всякие…
ценник растет в несколько раз.
но и количество проблем сразу резко уменьшается.
так что для тех, кто может себе это позволить — самое оно.
Т. е. десятилетиями летали, первое поколение «Союзов» сделали 32 старта, из которых был только один аварийный, на смену им (а «Союзы» не летают с 1976) пришли новые поколения, тот же «Союз-ФГ» с 2001 года (а ведь были «Союзы» и до него и стартовали они огромное число раз) стартовал 70 раз, из них 69 успешно и только один раз — взорвался (2008), причём, все люди были спасены, а тут Маск с помощью правительства и NASA запустил (заметим — ещё не вернул, что сложнее) двух человек человек на орбиту — и всё, «проиграли конкурентную борьбу»?! Какое-то дилетантское у Вас суждение.

Смотрите число запусков носителей в 80ых:

Остальные страны не показываю — они вообще тогда ничего не значили.
СССР сделал 80% всех стартов с Земли — в том числе и теми «Союзами», о которых Вы так пренебрежительно отозвались.

А вот наше время:

За это десятилетие 273 пусков (не только «Союзов) у России против 211 у США. Что там про „проиграли конкурентную борьбу“?
США (на минуточку, сильнейшей экономике мира, и стране, которая затеяла космическую гонку ещё в середине прошлого века, имела колоссальные наработки) потребовалось почти десятилетие, чтобы доставить двух человек на орбиту.

О чём Вы вообще?! Кто что „проиграл“ — это большой вопрос.
И уж точно не „Союзы“.
Что там про „проиграли конкурентную борьбу“
Вы серьезно? Единственный параметр это тупо число запусков?
Ничего, что у Falcon 9 грузоподъемность в 3 раза выше Союза. Сколько процентов мирового рынка запусков осталось у Роскосмоса?
Ничего, конечно. Что с этого толку? Кому она нужна, эта грузоподъёмность? Чтобы поднять к МКС двух человек? Почитайте, почему «внезапно» не нашлось рынка для тяжёлых и сверхтяжёлых ракет. «Освоение Луны», «полёт на Марс» — это политические шаги, коммерчески они не могут быть успешными.
Бизнесу не нужны свертяжёлые ракеты — им просто нет работы. Бизнесу нужно выводить (всё более лёгкие) спутники на низкие и геостационарные орбиты, причём, зачастую — по несколько (а сейчас и несколько десятков в случае всяких CubeSat) за раз. С этим прекрасно справляются даже конверсионные ракетоносители. Вывести Очень Большой Телескоп — задача на раз в 10 лет, и та финансируется государственными (а часто межгосударственными) проектами. Если нет регулярных пусков — ракета не выживет, потому что её нельзя делать «по требованию» — поддержание инфраструктуры, производства с его техпроцессом, людьми, производственными связями сто́ит огромных денег. Нет N коммерческих пусков в год — ты банкрот. И примеров таких проектов в области космоса — полно. У России есть несколько вполне рабочих проектов тяжёлых носителей. Но для них просто нет работы, а заниматься «голой наукой» давно уже никто не хочет и не может в нынешних условиях.
Так что для Falcon 9 просто нет коммерческой работы, без поддержки государства он — банкрот. Как и Tesla без поддержки инвесторов, как известно. Не «теслы» же ему на орбиту выводить несколькими ступенями… И он сейчас — больше знамя, чтобы поднять его над головами, распиариться и вернуть себе престиж в глазах всего мира и своих собственных. Ну, и поддержать санкции, а то было как-то как с крестиком и трусами: мы вам санкции везде где только можно, но вы нас возите.
А «Союзы» во всех модификациях — «рабочие лошадки», снабжающие уже не первый десяток лет МКС, возящие людей и зарабатывающие на этом. Когда-то лучше, когда-то хуже — но тут уже вопрос к управленцам. И причём — «лошадки» с прошлым, с долгой историей безопасных запусков — в отличие от Falcon 9, единственный запуск с людьми которого был риском и статистики ещё не делает. Вот будет несколько десятков стартов — тогда и… И да, ещё людей надо вернуть, а спуск намного сложнее и опаснее запуска на орбиту.
А «сколько осталось» Вы прекрасно могли бы посмотреть в таблице. Ровно столько же, сколько и было. Ещё ничего не поменялось.
Потому что пока ещё Falcon 9 практически ни на что не влияет. Да, ситуация в области космоса меняется. И «некоторым нашим» нужно это учитывать. Но сказать «проиграли конкурентную борьбу» — это вообще ничего даже поверхностно не понимать в этой области.
Потому что пока ещё Falcon 9 практически ни на что не влияет
Вы что прикалываетесь? Ни на что не влияют :) Просто доля Роскосмоса с 55% упала до меньше 10%. И речь совсем не в пилотируемых запусках, так как этой копейки.

А «Союзы» во всех модификациях — «рабочие лошадки»
И что, что они лошадки, они давно морально устарели. У них же еще турбину ТНА крутят перекисью, как в ФАУ-2. Развития никакого. С таким же успехом можно и лошадей вместо машин использовать, под предлогом, а чё их тысячи лет использовали. Да и колеса деревянные использовать.
Япония и Китай что-то у вас совсем пропали после 2016…
Тож наверное отсталые… ФАУ-2 видимо тоже тут аргументом зайдет…
Или у них тоже санкции? Или это не влияет никак?
  • td17
  • 19 июня 2020, 09:16
сравнивать среднюю и тяжелую ракету довольно легкомысленная практика
Роскосмосу хотя бы индусов догнать.
  • td17
  • 19 июня 2020, 09:20
нам нужен мир. желательно, весь ;)
Интересно, как это устройство будет измерять 30 киловатт мощность- случайно не расплавится?:)) Боюсь что релюшке, да и контактам слегка поплохеет от 130 ампер:)))
  • Leon17
  • 18 июня 2020, 17:44
Интересно, как это устройство будет измерять 30 киловатт мощность
он вроде как на 14 киловатт
Мощность подключаемой нагрузки до 14 киловатт, но при этом измеряемая мощность до 30 киловатт. Учитывая что я не заметил никаких клемм для подключения токового трансформатора, то как-бы эти две характеристики слегка не сходятся:)
  • 18 июня 2020, 17:56
Так одно другому не мешает, зато могут измерять кратковременные перегрузки и что было перед отключением по перегрузке.
пожалуй логичное объяснение
У АЦП есть «потолок» гораздо выше пределов реле.
Контактор поставить и вся недолга.
А вообще- сделали бы новатек например на специализированной микросхеме счетчике от того же аналога измерительную часть (для повышения точности) и сделали бы тот же mqtt или же modbus tcp- было бы интересно. А так- пока не особо.
  • 18 июня 2020, 17:29
Кстати неплохой вариант был бы, да и диапазон мощностей в нижнюю сторону расширился бы.
вот я про нижнюю часть диапазона и говорю
Не могли бы Вы описать более подробно? Будем очень признательны.
В первую очередь нужны протоколы для работы с автоматикой домашней- либо mqtt, либо modbus tcp, для того чтобы можно было интегрировать в умные дома, умные здания- т.е чтобы хоть в любой нормальный софт типа openhab-a, majordomo, homeassistant можно было завести, либо вообще в плк, которые понимают либо modbus tcp, либо mqtt- а это по сути любой плк на том же codesys- чтобы можно было как в квартирах пользоваться, или например в той же бане читать и управлять вводом через вайфай, либо в тех же сдаваемых помещениях можно было заводить всю информацию на единую систему управления. Т.е поддержка mqtt или modbus tcp (а лучше и то и другое) обязательна. Второе- это уже как сказали иметь возможность считать по нескольким тарифам- благо часы есть. Это что касается чисто софтварной части. По хардварной части- есть специальные микросхемы счетчиков- например у analog devices это микросхемы серии ade- пусть эта микросхема занимается всеми измерениями (у нее аналоговые входы более приспособлены для таких задач, чем у микроконтроллера)- таким образом повысится точность и главное прибор научится работать с малым энергопотреблением (а то сейчас от 0.5 ампера начинает видеть- это ни в какие ворота). Пока такие мысли. Ну и трехфазные версии можно выпустить, да. А вообще по тем же ade должны ваши эмбдебберы знать, как и про модбас ваши программисты.
Основное делайте открытый API, ну и желательна поддержка распространенных решений, как тот же mqtt. А то многие производители считают своих долгом изобрести свой собственный велосипед. Абсолютно забывая, что уже есть популярные решения, и что у пользователя может быть больше одного «умного» устройства.
В моем случае почему-то мой роутер не был виден, хотя другие виделись отлично.
5 ГГц?
  • 18 июня 2020, 17:28
Не, 2.4, просто сначала не видел, потом все нормально было, почему так, не знаю.
  • mzr910
  • 18 июня 2020, 17:36
цена антисоцальная но собран хорошо
В три раза дешевле.
Электросчетчик с WI-FI Hiking DDS238-4W
Это только счётчик. Нет реле защиты. А нет, прошу прощения, вижу заявленные функции. Но надо тестировать.
Первая реакция — «Где же вы были со своим обзором месяц назад»
Я как раз на этих выходных подключил щиток с OM-163, знал-бы что есть с Wi-Fi взял бы сразу его.
Вторая реакция — «Где были мои глаза месяц назад, почему я не увидел этот прибор»
И вот тут начинается самое интересное — жму на ссылку перейти в магазин и получаю
«Извините, по данному запросу страница не найдена» правда ссылка у меня автоматом исправляется на novatek-electro.ru.
Ладно, делаю поиск по сайту novatek-electro.ru — По вашему запросу ничего не найдено
Похоже не доступен этот прибор в России
  • 18 июня 2020, 20:27
Похоже не доступен этот прибор в России
Это новая модель, думаю скоро будут, по сути я один из первых кому она попала на тест.
Прибор к концу лета будет доступен в России.
ранее, в обзоре РН-260T, было написано что нельзя измеритель напряжения ставить перед стабилизатором. это реле можно ставить перед стабилизатором и мощным 4 квт упсом?
  • 18 июня 2020, 20:26
Ограничение вызвано типом реле, а так как реле такое же как у других моделей (да и вообще других фирм), то и ограничения будут такими же.
Правда насчет ИБП не совсем понял, он никак не мешает, это у стабилизатора большая индуктивность трансформатора.
и какой мощности стабилизатор можно поставить после данного модуля?
я просто не знаю у ибп есть индуктивность нет… скорее нет он наверное переключается просто выборщиком?
  • 18 июня 2020, 20:43
и какой мощности стабилизатор можно поставить после данного модуля?
Насколько я понимаю из описания предыдущего реле, 1.4кВА, но здесь не такой простой вопрос и ответ зависит от многих факторов, в том числе от комбинации нагрузок, 1.4 это в худшем случае, реально думаю можно заметно больше.
просто устройство меня заинтересовало, но у меня стаб уже стоит в доме по одной фазе на 3,5 квт стаб и на него заведены все важные темы — телики некоторые розетки холодильник, т.к в садоводстве особенно вечером и в холодное время все начинают греться обогревателями и начинается светомузыка… куда его теперь девать, если поставить на каждую фазу такие устройства… хотелось бы более расширенный ответ получить по мощностям и рекомендациям использования стаба после такого реле и 260т
кто нит даст ответ? какой мощности стаб можно использовать после этого счетчика?
  • qwe11
  • 18 июня 2020, 20:00
Китайских аналогов 3-4 можно купить за $105
  • 18 июня 2020, 20:06
Типа того счетчика, что предложили выше?
Если пробовали, как у них с качеством и надежностью?
не удержался)

да есть отличные счетчики. я их засовываю везде (где нужен коммерческий учет)
www.eastrongroup.com/productsview/49.html

а вот эти совсем мелкие очень удачно ставятся на потребление всяких сигнализаций с умными домами
www.eastrongroup.com/productsview/42.html

хотя есть еще на 3 фазы / 3 канала (как сконфигурть)
www.eastrongroup.com/productsview/135.html

все с модбасом и правда без реле…
но реле для автоматизации стоят отдельно, а защита стоит отдельно так что и ненадо…
«Китайских аналогов 3-4 можно купить за $105»

но 3го сорта?
  • sskmy
  • 18 июня 2020, 20:32
Ну и фигли нет трехфазного варианта? Это минус (большая?) половина потенциальных пользователей.
  • 18 июня 2020, 20:41
Думаю что это вопрос времени, производитель уже заинтересовался этим вопросом.
Будем очень признательны, если опишете Ваше видение такого устройства. У нас есть идеи насчёт выпуска такого устройства, но очень бы хотелось получить мнение потенциальных пользователей.
  • sskmy
  • 19 июня 2020, 09:47
Да все то же самое. Только добавляется элемент сравнения нагрузки на фазы, поведения напряжения от поставщика по фазам.
У меня частный сектор — бывает всякое, что там кому подключили эл.баню/выделили на постройку неясно и с трансформатором местным бывают проблемы. Выделено не очень много мощности, а отопление электро и в принципе на него 1 фазы хватает (2.5 кВт на 90 кв.м). Но в перспективе (надеюсь от 7 лет) нужно отопление трехфазное по ночному тарифу — почти вся мощность туда может идти ночью (мониторить — если появились потребители дневные, то вырубить временно отопление).

Ну и это одно устройство, а не три. Так как микроконтроллер вероятно будет справляться с контролем в три раза большего количества датчиков, то (вероятно) потребуется только увеличение к-ва датчиков.

Кстати, насчет встроенного реле силового — у меня была мысль для себя (все еще в макетном проекте), что силовое реле не особо нужно — если уж сильно(увидели что-то неприятное) надо вырубить нагрузку — то можно бросить ток на землю (как тест на УЗО). УЗО сработает и все вырубится.
  • ldv102
  • 18 июня 2020, 20:53
Оставлю это здесь — мож кого заинтересует)
ссылка
Информация о реле контроля напряжения.
Выводы делать Вам.
400 вольт на Зубр DigiTop Tomzn и Buckler имитируем обрыв нуля
ссылка
  • dens17
  • 18 июня 2020, 21:55
Уважаемый Broomber (представитель ООО «Новатек-Электро»), тогда проясните простую вещь по гарантии.
Kirich написАл в обзоре —
Интересный нюанс, в инструкции заявлена гарантия 5 лет, а в паспорте и PDF файле уже 10 лет
Так какая гарантия будет (и в России)?
  • 18 июня 2020, 22:59
Там ошибка в тексте, правильно будет —
на сайте заявлена гарантия 5 лет, а в паспорте и PDF файле уже 10 лет
Гарантия везде будет 5 лет.
В скором времени недостоверная информация будет исправлена.
  • 18 июня 2020, 22:30
Ну раз уж Вы сами предложили, то спросите про синхронизацию работы реле с сетью, есть ли она. Если есть, то как задуман алгоритм ее работы.

Тема синхроназации пока не раскрыта.
Специальной синхронизации с сетью нет. Но решения на отключения принимаются сразу после окончания периода напряжения сети, и, если время отключения реле будет близко к 10 мс, то отключение произойдет близко нулю с высокой повторяемостью.
  • 19 июня 2020, 13:53
Спасибо, уважаемый, что подтвердили мои догадки.
  • 19 июня 2020, 18:51
подтвердили мои догадки.
Спорный вопрос, если в плане —
Специальной синхронизации с сетью нет
то да, а если
решения на отключения принимаются сразу после окончания периода напряжения сети
то нет
  • 20 июня 2020, 00:29
не важно, когда принимается решение, важно когда срабатывает реле… Вы, как, инженер должны это понимать!
  • 20 июня 2020, 00:54
Вы, как, инженер должны это понимать!
Вот потому я и написал то, что написал.

Я выводы делаю на основании тестов и того что вижу своими глазами.
  • 19 июня 2020, 18:53
Справедливости ради это и называется — синхронизация с сетью, так как действие привязано к событию, в данном случае —
сразу после окончания периода напряжения сети
Вы не отслеживаете именно ноль, но производите действие около него, когда привязки нет, действие производится независимо от начала/конца полупериода.

Просто нет подгонки срабатывания реле именно в определенный момент, как выйдет, так выйдет, но привязка есть, я это показывал в прошлом обзоре, где срабатывание почти всегда попадало на определенный момент синусоиды. Видимо совпало время срабатывания реле и время полупериода.

• 20 июня 2020, 00:35
повторюсь, на одном образце это вообще не показатель
Просто нет подгонки срабатывания реле именно в определенный момент
значит нет синхронизации )
  • 20 июня 2020, 00:52
значит нет синхронизации )
Это лишь разница в понятиях, я писал что на осциллограмме видно стабильную привязку к синусоиде, Вы это тоже видели. Попутно я давал осциллограмму РН, где привязки нет.
Вы разницу между ними совсем не видели? В одном варианте включение происходит всегда в одном и том же месте, во втором каждый раз в случайном.
  • 01 июля 2020, 00:58
я видел, повторюсь еще раз, если взять десяток приборов, то повторяемости не будет из-за разброса параметров реле, соответственно о какой-то синхронизации в рамках продукта нельзя говорить, в рамках одного прибора повторяемость будет всегда, тут я не спорю, но ценности в повторяемости на одном образце мало.
простите, уточню, возможно я чет не правильно понял.
1) решение на срабатывание отключения происходит исходя из допущения что реле нужно 10мс для отключения при переходе через 0
2) Реле установленное производителем похоже срабатывает СТАБИЛЬНО и ВОСПРОИЗВОДИМО НЕ 10мс и фактически отключение происходит на пике синусоиды?
3) Такое-же поведение у реле без вайфая

это оО ил я чет не правильно понял?
  • 23 июня 2020, 23:44
1. Насколько я понял, нет, просто совпало то, что команда привязана к определенной фазе синусоиды.
2. На пике происходит включение, отключение происходит немного по другому, первая и вторая фаза близко к пику, а третья (максимально быстрая) ближе к нулю, при этом у обозреваемого реле около нуля отключается во второй и третьей фазе (средняя и максимальная скорость).
3. Не совсем, но очень похоже.
  • 20 июня 2020, 11:27
решения на отключения принимаются сразу после
А на включение реле?
Прям как-то сразу навеяло: «Киса, вся контрабанда давно делается в Одессе на малой Арнаутской» ))))
Много постов, поэтому мог и не заметить. Простите, как говорится :)

То что у этого устройства нет полноценного API, это понятно(на самом деле не нашел такой инфы, поэтому и думаю что не стали воротить), а какой ни будь механизм получения данных с устройства есть? Я уже не говорю про хуки, а просто, какой ни будь запрос на устройство, что бы получить все данные разом, в каком ни будь json или xml формате, а не парсить странички… Да хоть чистым текстом…

Или я сильно много хочу?
  • 19 июня 2020, 00:32
Насчет API писали выше
не заметил. спасибо.
в устройстве реализован web API и может быть предоставлен по запросу.
На все API запросы устройство отвечает json ответами.
Это отлично. Все больше и больше хочется купить и поставить устройство.
А вопрос, раз тут так бурно обсуждают, и уже как минимум несколько раз спрашивали про API, то почему бы не выложить сюда API, что бы все жаждущие не начали Вам писать и отвлекать. Ведь скорее всего, первый кто получит API у Вас, сразу выложит его на смежных темах, и вся идея «API по запросу» не будет иметь никакого смысла.

А уважаемый kirich прикрепит API в статью, и всем будет хорошо.
сделаем. идет процесс согласования, в течение нескольких дней все будет опубликовано.
  • 16 марта 2021, 10:58
Ткните пожалуйста носом где опубликовано в итоге :)

Вчера поставил EM129, хочется теперь «читать» с него данные для собственной системы.
  • vedga
  • 07 октября 2021, 22:52
На текущий момент ссылка недоступна. Может быть где-то осталась данная информация?)
  • 08 октября 2021, 03:31
Всё качается без проблем — ссылка на API
Из аналогичных устройств больше всего понравились Buckler.
По функционалу цене — приятные.
Уважаемый kirich, а какая частота опроса параметров сети у этого прибора? Возможно ли использовать его как простой логгер параметров линии? Интересуют пики нагрузок, и провалы напряжения, причем не импульсные (понятно что он их не возьмет), а относительно долговременные от одной минуты и более. Просто логгеры на параметры сети стоят от 600$ б/у (ясно что уних куча функций и они уже импульсные пики параметров отслеживают, но мне это пока не надо), и их еще ловить надо, и притом на выходе у них USB, то есть еще ноут таскать. Сертификация прибора мне неинтересна, я не электролаборатория чтоб акты писать. Меня интересует балансировка однофазных потребителей по трем фазам.
Частота опроса параметров сети для действующих значений напряжения и тока составляет 10 Гц (0.1 с), при этом частота выборок составляет 10 кГц (100 мкс).
Пользователю же данные на интерфейс отдаются усредненные за 1.5 с.
интересно, обзор создан для изучения спроса?
продукта обозреваемого нет в продаже. ссылка в магазин ошибку выкидывает.
  • 19 июня 2020, 10:32
продукта обозреваемого нет в продаже
У нас есть в продаже, скриншот со страницы по ссылке
  • dens17
  • 19 июня 2020, 10:32
Их уже серийно выпускают. Пока доступны только в Украине, но скоро будут и у нас в России.
Так же как и предыдущий РН-263t, но его уже можно найти в России.
т.е. ссылка\заказ не для всех… :(
Возможность отдать по mqtt данные на свой сервер есть/будет?
есть предположение, что возможен «допилинг» под свои нужды. т.к. на борту 8266.
не удивлюсь, если на 4pda или еще где ни будь появится кастомная прошивка :)
Ну это всегда возможно. Другое дело что производителю в общем то добавить этот функционал не сложно. А будет большим плюсом для какой нибудь единой системы диспетчерезации здания. Как в общем то они и позиционируют устройство.
Вопрос к Broomber
Скажите, а нет в планах что ни будь типа веб хуков, что бы отправлять с устройства на указанный адрес(не обязательно http/s, любой вариант) информацию, которая записывается в журнал событий на устройстве?
Что бы оперативно получить данные что была не штатная ситуация.
К сожалению, такой функционал не предвидится. Это не настолько часто запрашиваемая фича. Но если вы распишете нам пользу от такой функции — мы ее рассмотрим :)
А польза тут одна — информирование о событии.
Ведь запись в журнале делается? А почему бы не делать эту запись во внешнем журнале, т.е. отдавать запись куда то туда, если пользователю это надо?
Кому то надо обязательно что бы было установлено приложение на телефоне и видеть пуши, а кому то достаточно сообщение в телеграмме, слаке или еще где ни будь.
Но лично мне, хуки интересны в плане фиксации событий на домашнем сервере, и уже домашний сервер будет принимать решение что дальше делать с этой информацией. Так и логики может быть больше, и возможностей…

Практически любой сервис который что то делает сам, в данное время обладает хуками. Это и телефония, и системы версионирования, и сборщики и…

Еще, как пример, можно привести центральный сбор логов с серверов. Можно ходить по 100-не серверов, и смотреть логи, а можно логи собирать в одном месте(будь то стандартный механизм сислога, или например стек elk/f).

Причем, если не хранить логи(журнал событий) локально, а отправлять их на внешнее хранилище, то можно освободить место под еще что ни будь полезное в прошивке. Т.е. хранить последнии 10 событий и все. И не надо будет хранить все события за месяц.

Если нужно более внятно расписать, скажите, мне не сложно. :)
Подскажите, а можно ли данным устройством отправлять данные по энергопотреблению на электронную почту? Менять счетчик не хочется, а вот если поставить что после него до потребителей — запросто.
пока такого функционала нет.
не могли бы Вы подробно расписать Ваше видение такой функции? например, как часто присылать отчеты и т.д.
Сценарий следующий. Каждый отчетный период устройство отправляет данные по расходы электричество. При этом должна быть возможность создания тарифов (День/Ночь/Выходной). По хорошему она должна иметь возможность удаленного отключения. Если например квартира в аренде, а съемщик не спешит оплачивать электричество. Плюс нужна фиксация, когда не было электричества на входе, чтобы писать жалобы в ЖЭК.
Зачем, если обещают API и это можно сделать самому? Скриптом, готовой программой, сервером «умного дома» и т. д.
Отправка письма — уже не такая простая вещь, потому что современная почта — это не «тупой» SMTP 25-летней давности, сейчас там и TLS (а это шифрование, работа с сертификатами и т. д.), разные способы аутентификации, «чёрные и серые списки» (а значит, устройство должно уметь обрабатывать все коды ошибок, повторять попытки отправки почты через разные интервалы времени, и т. д.). Зачем такие сложности в таком устройстве? Это должно всё делаться «снаружи». А хранить где-то данные — это ещё и перезапись FLASH. Потребление пиши, логи пиши, события пиши… А потом она умрёт.
IMHO, достаточно разумного API и, возможно, «нотификаций» по syslog (это просто)/SNMP (несколько сложнее).
  • 19 июня 2020, 17:17
Обзор, как присуще автору, правдивый и подробный, +++.
С уточнениями прибор соответствует заявленным характеристикам, что замечательно :).
Прочитав можно делать осознанный выбор — подходит данный прибор для конкретного применения или нет.
В качестве пожелания разработчикам — сделать сервер (программу) в локальной сети, ибо на надежность локальной сети владелец может повлиять, а на всемирную паутину нет, к примеру «отвалился» провайдер.
P.S. Наличие представителя изготовителя — это хороший знак :).
Устройство может работать и в локальном режиме, ей не нужен интернет в таком случае, а все функции сохраняют работу.
  • 19 июня 2020, 18:45
Первая часть скриншотов менюшек снималась именно при локальном доступе, я в обзоре писал, что внешне никаких отличий, что при прямом подключении, что через overvis.

P.S. Наличие представителя изготовителя — это хороший знак :).
Поддерживаю, также считаю что это правильно когда производитель отслеживает вопросы потенциальных покупателей.
  • 20 июня 2020, 11:23
Тогда зря «наехал», виноват, исправлюсь :).
Немного жарковато было, читал не за один проход, перегрелся, бес попутал — это я пробую оправдаться :).
  • 19 июня 2020, 19:19
Кстати сейчас вспомнил, в обзоре я писал, что через ПК подключался по локальному адресу, который был выдан устройству моим роутером, а не через overvis.
Т.е. просто вбил в строке браузера 192.168.100.140 (для моего случая), выбросило на страничку запроса пароля, после ввода попал на страницу устройства, все скриншоты с ПК так и снимались, очень удобно :)
Удивительно но в 2020 такое уcтройство и без mqtt.
Если функція именно защиты не нужна то shelly выглядит и багаче и дешевле (каламбур)
  • 20 июня 2020, 00:40
Что за shelly?
вай-фай релюшки, в основном для встройки в подрозетники
ну вот трехфазный «счетчик» и еще что-то на дин-рейку
болгарские (если не путаю) всякие штуки на esp, очень такие приятные в использовании. Есть и энергомеры в нескольких вариантах, включая трехфазный
  • 20 июня 2020, 00:40
Сделали они бы к нему 6-8 токовых датчиков, тогда цена была бы оправдана.
А так, нет, спасибо.
Комменты не читал )
  • 20 июня 2020, 00:53
6-8 токовых датчиков
Зачем?
Ну вдруг за утюгом, стиралкой, светильниками, телевизором невыключенными контролировать во время отсутствия дома:)))
  • 20 июня 2020, 01:00
Так тогда и возможность их отключить нужна, а это уже плюс 6-8 релюшек :)
Ну забыл человек дописать про выходы на реле:))
  • 20 июня 2020, 20:47
без этого можно пережить
  • 20 июня 2020, 02:25
ПОтому что интересно, сколько потребляют группы.
Это вам скорее к abb за системой cms с ценником раз в 5-10 дороже релюшки в обзоре:) Зато можно дофига токовых датчиков на одну шину данных навесить
  • 20 июня 2020, 02:25
Знаю про нее. Вот кто-нибудь дешево сделал бы, снял сливки )
У wirenboard есть многоканальные счетчики- до 12 каналов под трансформаторы тока. Стоят подешевле абб-шной cms. А по абб- там у датчиков рс485- только кто-бы еще анализатором логическим ткнулся бы туда, чтобы протокол разобрать. Сами то датчики вполне терпимо нынче стоят. Электрошаман хотел с кем-нибудь из эмдебберов из Москвы поковырять протокол абб-шной системы измерения (т.к она у него есть и он разбирал ее), но пока все заглохло.
  • 20 июня 2020, 20:54
Тоже знаю ))
Но wirenboard не подключишь к своей системе.
Навряд ли АББ-шный можно будет подключить.
Есть китайские https://aliexpress.ru/item/32901335095.html?, но чего-то пока боязно.
Дык у вайренбордовских железок тоже модбас рту и регистры написаны в документации к устройствам. К алишным устройствам обычно дольше искать правильную таблицу регистров:))
  • 20 июня 2020, 21:52
А пробовали подключать вайренбордовские контроллеры (например) WB-MAP6S не к их контроллеру?
Не, еще не приходилось ковырять вайренбордовские железки. Хотя есть желание попробовать их железки с модбасом, а контроллер чисто себе взять для экспериментов
А есть такой же, только с ethernet и snmp? можно (желательно) даже без wifi.
А как его подключать к ЕМ-129?
никак, это отдельное устройство.
  • tklim
  • 21 июня 2020, 17:23
Выглядит норм.Вот только втроенная антенна — спорное решение. Если это в закрытом щитке стоит боычно.
Родила царица в ночь неведому релюшку. Повторяющую местами функционал wifi реле от sonoff на базе ESP за 10$. А с другой стороны без API и без возможности интеграции в условный openhab. В то время как на девайсах с ESP это хотя бы решается заменой прошивки. Как это использовать непонятно. Облако, ну ок облако. Но кто то серьезно считает, что кому то очень понравится управлять счетчиком в одном облаке, холодильником в другом, а датчиками протечек в третьем? Так что… нет API, нет никаких открытых протоколов и возможностей для интеграции — сразу мимо.

Я вот сейчас как раз собираю электрощит в новую квартиру. Там стоит РН-260t от новатека. И задачи у него по сути две. Индикатор наличия фазы и отключение потребителей в случае повышения напряжения в сети. А за ним стоит счетчик SDM230 от Eastron. Который обладая человеческим протоколом modbus позволяет сливать кучу данных о состоянии сети и потреблении энергии как угодно и куда угодно и не надо ничего хакать и ничего выдумывать. Просто бери данные и делай с ними что хочешь. Было бы прикольно иметь одно устройство вместо двух, но это совсем не тот случай.

Как выглядит конечный потребитель этого устройства — не ясно. Гикам такое не пойдет, домохозяйкам тоже не упало. Может майнерам бы зашло, так они вымирающий вид. Короче, маркетологам — неуд. Так прокатить гиков и строителей полоумных домов которые являются по сути движущей силой для продвижения таких вещей — это надо было сильно постараться.
  • 22 июня 2020, 19:40
Как выглядит конечный потребитель этого устройства — не ясно
Странно, я вроде с самого начала описал сферу применения.
Про помещение от дальнего родственника? Ну гипотетически предположим один случай на миллион найдется. И если Новатек рассчитывает именно на такой гипотетический рынок сбыта, чтож они на правильном пути.

Это не критика к содержанию обзора, он то как раз замечательный. Это непонимание хода мыслей Новатека, которые их привели к выпуску на свет такого устройства.
  • 22 июня 2020, 20:31
Про помещение от дальнего родственника?
Нет, про учет потребления и управление в арендуемых помещениях.

Ну гипотетически предположим один случай на миллион найдется.
Не поверите, возьмите для примера рынок Барабашово, ну или даже какой нибудь бывший НИИ, теперь предоставляющий помещения под офисы, где может быть порядка нескольких сотен помещений и соответственно арендаторов.
Вот вы меня не хотите услышать. Единственная связь этого устройства с внешним миром через чахлый wifi прямо указывает лишь на один сценарий использования — SOHO. И то с кучей оговорок типа размещения в железных шкафах и удаленности от точек доступа. А рынкам и бывшим НИИ им надо другое. Для этого используют протоколы типа LPWAN или LORA. Или RS485 по кабелю. Чтобы уж совсем было надежно. И система для таких целей должна быть автономна, а не отправлять данные в непонятно какие облака. И все вышеперечисленное уже давно существует и используется.
Я не знаю как там на Украине, у нас так Энергосбыт уже давно в деревнях начал ставить такие счетчики на столбы ровно с такими же целями. Там кстати и релюшка есть, чтобы дистанционно отключать неплательщиков. И модели с тремя фазами. И RS485. И выносной пульт чтобы пользователь мог сам посмотреть показания.

А с описанным выше устройством можно было бы весело играть в системах аля умный дом на площади 40кв.м. А такие есть, и их много. Но эту возможность производитель убил на корню. По непонятным причинам.
  • 22 июня 2020, 21:58
Я прекрасно понимаю что Вы пишете :)
Суть в том, что здесь можно вообще не иметь подключения к роутеру, просто тогда раз в месяц (к примеру) хозяин обходит помещения и снимает показания, попутно собирая деньги.
Конечно было бы удобнее это делать централизовано, но это либо большая WiFi сеть или GSM, либо кабельная сеть или передача данных по сети питания. Я бы наверное склонялся к последнему варианту, но он также имеет свои проблемы.

Так она может работать без облака, при помощи прямого подключения или внутри локальной сети.
Хозяин обходит помещения… и переписывает показания счетчиков. Остается один вопрос — зачем ему wifi. А вот в условиях скажем рынка LORA подобная сеть будет вне конкуренции как минимум по стоимости внедрения. Ну да ладно, че тут спорить то. Я просто высказал свое мнение потому как устройство мне показалось непродуманным по уже описанным выше причинам.
  • 24 июня 2020, 03:34
«начал ставить такие счетчики на столбы ровно с такими же целями»
«И выносной пульт чтобы пользователь мог сам посмотреть показания.»
— зачем такой пульт когда абонент может комфортно посмотреть показания через веб — когда пожелает и на чем пожелает?
Ну мне например поставили трехфазный вариант без дисплея сверху столба. Никаких web интерфейсов пока нет, Энергосбыт тупо выставляет счета на основе полученных от этого счетчика показаний. Но зато дали пульт — по сути выносной дисплей который в некотором радиусе от столба показывает все что происходит на счетчике.
Зато какой полет для рукоблудия. Можно взять hackrf и поковырять протокол. И на основе полученных данных спокойно самому запилить любой web интерфейс с любыми графиками. :)
Нет, про учет потребления и управление в арендуемых помещениях.

А многотарифность есть в нем? В зависимости от времени суток и выходных и праздничных дней?
  • 24 июня 2020, 12:07
Выше я отвечал на этот вопрос, нет. Думаю потому, что арендаторы обычно платят без учета тарифов.
Но представитель фирмы ответил что возможно будет добавлено.
Купил это гавно.
Очень много читал автора kirich — заочно уважал.
В итоге не советую ни кому.
Стоит дорого, интервал измерения не понятный, дискретность от 2-х минут до двух часов.
  • 22 ноября 2020, 00:36
А в чем именно проблема?
У меня он работает с середины лета, более чем доволен, потому хотелось бы подробностей.

интервал измерения не понятный, дискретность от 2-х минут до двух часов.
Интервал измерения 5 минут, это видно на скриншотах, причем выдерживается довольно четко (± несколько секунд), защита уже два раза отключала квартиру, связь не отваливается.

Из ключевого, что заметил через время и что реально оказалось неудобно, чтобы посмотреть к примеру что было месяц-два назад надо скачивать данные за каждый день, т.е. выбрать конкретную дату нельзя. Надо было в конце октября посмотреть данные на начало августа, замахался тыкать.

Вот для примера скриншоты на текущий момент, Вы писать производителю пробовали?
Конечно я не буду голословным и предоставлю все треки.
Но поверив в ваш отчет и купив этот девайс за ~7800 рублей, малость разочарован.
  • 22 ноября 2020, 02:18
У Вас вообще в журнале другая картина, вижу отсчеты по нескольку раз в минуту, также вижу что где-то попадает 8 раз в минуту, где-то 4, очень странно. У меня стабильно раз в 5 минут, т.е. гораздо реже.
Но суть даже не в этом, по крайней мере у меня этот параметр даже никак не настраивается, сейчас еще раз посмотрел.
Допускаю что и версия прошивки уже другая, я потому и спросил, писали ли Вы производителю о проблеме?

Возможно есть лимит на количество записей, но пишет чаще чем надо, лимит превышается и он не пишет до наступления новых суток.

купив этот девайс за ~7800 рублей
Сейчас только обратил внимание что Вы из России, возможно еще и в этом причина, может быть обратная ситуация, у Вас устройство с более старой версией прошивки, разработчик ведь находится в Украине.
мне пишет
версия устройства — 1.271.3.28
версия интерфейса — 1.0.8

Но поверив в ваш отчет
Я Вас понимаю, но могу сказать, что все что показано в обзоре, полностью совпадает с реальностью, я никогда ничего не приукрашал и не буду.

то есть устройство «кидает» на два часа, а потом пишет, что то
что за потери 2 часа
  • 22 ноября 2020, 02:19
Скорее всего это какие-то проблемы с самим устройством, насколько я знаю, пишет оно «само в себя», т.е. наличие связи с Овервис ему для этого не нужно.
Выше я написал свои варианты, почему так может быть.

А на графике тоже провалы?
лично с вами спорить не буду, много ваших статьей читал, все как бы в рамках
но вот данный девайс вызывает споры ))
до этого другой стоял — тот почему-то выключало, буду искать причину
  • 22 ноября 2020, 02:43
В теме есть представитель производителя и разработчика, попробуйте написать ему со ссылкой на эти комментарии, чтобы не повторяться.
отправил свои замечания представителю
  • 22 ноября 2020, 15:19
Если не сложно, отпишитесь потом здесь или в личке, чем закончилось.
  • 13 декабря 2020, 19:27
Отписываюсь.
Ответ от производителя:
Пользователь Broomber оставил новый комментарий к письму «EM-129»
Добрый день. Передал информацию разработчику, как только он отпишется мне — я Вам напишу.

До сих пор ответа не последовало!

Напишу более, наша компания закупает и использует в промышленной эксплуатации реле напряжения производства «Новатек Электро», за 1,5 месяца, при выполнении ПНР обнаружено 3 неисправных таких устройства. Как бы заставляет задуматься о качестве устройств этого производителя. Да и ответ представителя наводит на мысли, что устройства и софт полностью из поднебесной.
  • 13 декабря 2020, 19:40
До сих пор ответа не последовало!
Напишите еще раз, не понимаю проблемы. Мне кстати все равно интересно, чем закончится, потому если не сложно, не бросайте эту тему.

Что за реле и что за неисправность и 3 от какого количества?

наводит на мысли, что устройства и софт полностью из поднебесной.
Нет, в этом я как раз уверен. Кроме того, я уже писал, что у меня был обзор реле выбора фаз и при этом я видел его и в российском исполнении в обзоре от cs-cs, разница в худшую сторону, но при этом он также его хвалил.
Думаю что имеет значение место производства. По поводу обозреваемого я писал выше, у меня оно работает абсолютно стабильно, после почти полугода эксплуатации я не могу сказать ничего плохого, кроме того, что сказал в конце обзора.

Кстати также обсуждали в теме про астротаймер, реле ставят разные, но там же был вопрос по поводу программной ошибки, написал производителю, ответили что после этого исправили.

В украинском ставят Х-конденсаторы

В российском обычные.
  • 13 декабря 2020, 19:47
реле тип: РНПП-311М
на следующей неделе оформим официальную претензию по данному продукту.

По поводу не понимания Вами проблемы: я так понимаю Пользователь Broomber — ждет комментарий от производителя, то есть можно сделать, что он представитель «перепродажника» а не производителя

Что за реле и что за неисправность и 3 от какого количества? — уточню завтра на совещании этот вопрос, но не думаю, что мы их покупаем тысячами. Может быть сотню, но все равно показатель не очень, да и срок малый.
  • 13 декабря 2020, 19:54
на следующей неделе оформим официальную претензию по данному продукту.
правильнее сказать — рекламацию, будет возможность, хоть напишите что там было.

Может быть сотню, но все равно показатель не очень, да и срок малый.
Возможно действительно российский производитель на чем-то экономит, выше пример.

Нет, я уже говорил и скажу еще раз, все разрабатывается в Украине, производится… впрочем просто процитирую комментарий главного технолога к другому обзору
На текущий момент, наши производства находятся в Украине, России, Индии.
Российское предприятие расположено в Туле.
  • 13 декабря 2020, 20:11
Уважаемый kirich, создается такое впечатление, что вы на % или на зарплате у Новатек-Электро.
По идее, на заданные мною вопросы должен отвечать, представитель данной компании.
Но вы же себя так не позиционируете.
Спорить, где находится производство или где его пытаются «декларировать» я не буду.
Люблю оперировать фактами. Если вы представитель производителя, охотно поделюсь теми бумагами, что будут оформлены в их адрес, у нас это называется актами не соответствия, на основании них оформляться другие претензионные и рекламационные бумаги.
Касательно: Возможно действительно российский производитель на чем-то экономит, — вопрос к головной фирме, как она контролирует качество продукции выпускаемой под её брендом. Да и скорее всего все производится на одном заводе, а в России просто находятся торговые представительства.
  • 13 декабря 2020, 20:16
Увы, максимум что я получил, это собственно сам товар, просто я привык серьезно относиться к тому, когда вижу одно, а у кого-то получается совсем по другому, пытаясь добраться до корней проблемы.
Да и с Новатеком сотрудничаю с начала этого года, а обзоры пишу почти 7 лет :)

Нет, я просто технарь, даже обзоры по сути не мое основное занятие, так как у меня есть и основная работа.

А вот это очень серьезный вопрос, так как я людям показываю то, что получил или купил у нас, а россияне в итоге могут получить товар другого качества.
  • 13 декабря 2020, 20:01
Кстати, если корпус не опломбирован, то можно открыть одно и сфотографировать, интресно какое реле стоит, потому как в наших стоят либо Fujitsu, либо Omron, либо Hongfa, а в российском
  • 13 декабря 2020, 20:17
Мы не будем вскрывать, просто с бумагами передадим нашему Российскому поставщику, пусть они дальше делают выводы.
Могу сказать, что моя должность позволяет повлиять на применение данного типа реле от другого поставщика в нашей компании.
  • 13 декабря 2020, 20:19
Жаль :(
  • 13 декабря 2020, 20:22
просто поставщик не примет товар со следами вскрытия.
Если как то Новатек Электро напишет письмо, что разрешает нам вскрыть одно из 3-х реле для фотографирования, можем сделать.
Но это должно быть официально.
  • 13 декабря 2020, 20:25
просто поставщик не примет товар со следами вскрытия.
Я потому и написал выше —
если корпус не опломбирован
Чаще у них просто защелки, хотя лично я бы один вскрыл даже с потерей гарантии.

что разрешает нам вскрыть одно из 3-х реле для фотографирования, можем сделать.
Буду очень благодарен если получится.

Так мы коллеги :) Правда я обычно просто сам решаю что закупать, но суть примерно та же.
  • 13 декабря 2020, 20:32
Хорошо завтра посмотрим на это реле, будет ли возможность аккуратно вскрыть.
Все реле попали в наше оборудование которое поставлялось в Мосметро.
Не знаю вашей должности, моя — руководитель сервиса. Просто когда поступает много рекламации, могу влиять на отдел закупа, что бы исключить «не надежных» поставщиков.
У нас кстати схема производства скорее всего совпадает с новатек электро, так как как основное производство тоже за границей, но не в поднебесной.
  • evgeniy1
  • 29 декабря 2020, 20:32
«В украинском ставят Х-конденсаторы
В российском обычные.»

причём разница — центы.
Но сэкономили.
Пробовали делать сброс счетчиков (см. скриншот)?
Также просьба написать текущую прошивку (Версия устройства внизу страницы интерфейса ЕМ-129).
версия устройства: 1.271.3..28
версия интерфейса: 1.0.8
  • 13 декабря 2020, 19:40
Выполнил ваши рекомендации,
Отписал вам о новых проблемах — ответа нет.
Хорошая тех. поддержка.
  • vedga
  • 21 октября 2021, 21:47
Как и обещал, набросал на коленке интеграцию для счетчика к Home Assistant (последней версии). Вроде неделю с хвостиком работает стабильно, так что ловите ссылку: github.com/vedga/novatek
Персональная благодарность @Broomber за предоставленное API. И мое «фи» разработчику firmware за отсутствие желания исправлять баг с DHCP.