EcoPETG филамент для 3Д печати от SYNTECHLAB

• Цена: $11 (630р)

Данный вид пластика производится из вторичного сырья, что несколько снижает прочность полученных изделий, так что производитель не рекомендует изготавливать из него детали, на которые будет воздействовать большая нагрузка. В остальном по внешнему виду и параметрам печати он не отличается от классического PETGа, но при этом стоит вдвое дешевле. А еще в syntech прислушались к негативным отзывам по поводу их старых катушек и начали делать новые, «круглые», из более плотного материала, с симпатичным принтом и окошком, отображающим примерный остаток филамента в граммах

Характеристики

Цвет: черный + натуральный(прозрачный)
Материал: PETG (полиэтиленгликольтерефталатгликоль)
Диаметр: 1.75 мм
Допуск: ±0,03 мм
Рекомендуемая скорость печати: 30-80 мм/сек.
Рекомендуемая температура печати: 230-250 ℃
Рекомендуемая температура стола: 25-80 °C
Рекомендуемый ретракт: длина 5-6мм(боуден),1-2мм(директ), скорость 45 мм/с
Вес: 1 кг

Распаковка и внешний вид

Упаковка осталась прежней

А вот внешний вид катушки заметно изменился, появилась наклейка с описанием содержимого

А так же «мерное» окошко, показывающее примерный остаток филамента с шагом 100г

Общий вес 1162г, заявленный вес катушки 120г, значит материала 1042г

Внешне PETG как PETG, не пахнет, блестит, пруток гибкий, от классического бы не отличил

В июне уже тестировал чистый PETG от Syntech, так что не буду затягивать обзор и сразу перейду к тестированию и выявлению отличий в результатах.
Температура сопла: 220℃. Рекомендуемая 230-250℃, но и 220 вполне хватает для нормального спекания
Высота слоя: 0.2мм
Скорость печати: 50 мм/с
Температура стола: 80
Покрытие: стекло + просроченный 3DM клей для FDM печати
Обдув: выключен

Первым запустил печать куба с периметром в один слой в режиме «вазы». Этот тест показывает равномерность экструзии и качество спекаемости слоёв, да и детали из ПЕТГа с двумя-тремя периметрами руками разламывать будет проблематично.
Первый результат получился, мягко говоря, неудовлетворительным

Тут несколько вариантов: неравномерная толщина прутка, наличие примесей с другой текучестью или филамент впитал влагу во время производства/хранения

Неравномерность прутка исключил с помощью штангенциркуля, наличие примесей я в мастерской проверить не могу, так что остается только просушить катушку. Для этого использовал дегидратор для фруктов за 1000 рублей. Выгрыз сетку в трех секциях

Оказывается, что вполне хватило бы и двух, ну да ладно, все равно после пластика еду сушить никто не будет

Данная модель может прогревать воздух внутри до 70+ градусов, так что оставил на ночь

На следующий день катушка при легком сдавливании прикольно похрустывала, как снег под ногами, значит результат есть. Напечатал аналогичную модель, совсем другое дело

Два кубика рядом. Казалось бы, всего лишь немного влаги из воздуха, а такая разница в результате

Конечно плохое качество слоёв сказалось и на прочности конструкции, при небольшом усилии кубик разломался

Стенки легко ломаются вдоль слоёв

А вот второй уже сопротивлялся больше перед тем как разлететься, дно катапультировалось под шкаф

Вдоль слоёв рвется так же неохотно, стенки отламываются мелкими кусками, так же как и с чистым ПЕТГ

Тестовая палочка со 100% заполнением показала неплохой результат, излому сопротивлялась, в итоге верхние слои растянулись, центральные остались эластичными

При многократном сгибании разделить на две половины деталь не получилось

После просушки филамента физические качества пластины по ощущениям не изменились, но вид стал лучше

Кубик печатал в конце, так же никаких замечаний, слои аккуратные, местами немного поплыли нависающие детали(обдув был выключен), а так же есть «паутинка», но это нормально для ПЕТГа, главное крупных «соплей» нет

Итоги

По ощущениям детали, напечатанные из EcoPetg получаются чуть более хрупкими, чем из «чистого» ПЕТГа, но это заметно только на моделях с тонкими стенками, достаточно увеличить количество периметров или плотность заполнения и он не уступит по прочности тому же АБС, но стоит при этом заметно дешевле. Ну а для декоративных моделей это вообще идеальный вариант по соотношению цена/качество, т.к. внешне от обычного ПЕТГ результат вряд ли получится отличить. А еще мне показалось, что модели к столу липнуть сильнее начали, если раньше от касания отлипали, то сейчас приходится прикладывать усилие.

Так же не могу не похвалить катушку. Скруглили грани, вместо обычного картона используется более плотный биоразлагаемый материал, стойкий к физическому воздействию. Идея с мерной шкалой понравилась, пусть она и не идеально точно отображает остаток, но и примерное значение это лучше, чем ничего. Еще и место под наклейку с информацией о типе пластика и рабочих температурах оставили, так что не придется гадать что за катушка завалялась в коробке. Единственный минус, под фиксацию филамента отверстие только в одном месте и новое проковырять без подручных средств проблематично, но можно сразу просверлить еще несколько по периметру. В любом случае, неплохая работа над ошибками, видно, что производитель прислушивается к мнению пользователей, молодцы.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)

• 18 июля 2022, 10:27
А еще в syntech прислушались к негативным отзывам по поводу их старых катушек и начали делать новые, «круглые», из более плотного материала, с симпатичным принтом и окошком, отображающим примерный остаток филамента в граммах.
Лучше бы прислушались к другим негативным отзывам, и начали делать намотку филамента на катушки не как придётся, с перехлёстом соседних витков, а виток к витку, как делают другие производители.

Вообще, учитывая цену, необходимую вложить в 3D принтер, экономия на филаменте выглядит бессмысленной. Если только не печатаешь десятки катушек в месяц. Качество важнее.
  • 18 июля 2022, 10:53
Какая разница, как намотано? «неаккуратненько»?
Видимо фобия у человека развилась, когда начинал печатать, частенько филамент «закусывало», оставил принтер на час, возвращаешься, катушка в воздухе висит, экструдер впустую бегает. Очень неприятная ситуация, но я давно с таким не сталкивался
  • 18 июля 2022, 11:14
Какая разница, как намотано? «неаккуратненько»?
Когда принтер тянет филамент, то в случае перехлёста витков, сверху лежащий виток изгибается. А так как филамент не настолько гибкий чтобы проскользнуть как нить, то образуется изгиб. Это изгиб сверху лежащего витка начинает играть роль крючка. Если экструдер мощный, то дальше происходит обрыв филамента со всеми вытекающими последствиями. И хорошо, если есть датчик обрыва. Ситуация не частая, но бывает при длительной печати и только у SYNTECHLAB.

Проблема лечится добавлением челнока, но не видел ни у одного из принтеров из коробки такого решения. А это ещё нужно догадаться, как сделать такой челнок, который будет разбирать запутанные витки SYNTECHLAB.

Сейчас мне пофиг, принтер легко разбирает запутанные витки. Но до того как я сделал челнок, у меня такие петли образовывались пару десятков раз, но я контролировал процесс, и каждые 30-60 минут проверял. Вручную подходил и распутывал петли. А один раз не успел и произошел обрыв, и у меня чуть не запоролась печать, которая шла почти 10 часов. Хорошо, что сработал датчик обрыва.
  • 18 июля 2022, 11:26
Мне давно не попадались переплетения с нижними слоями, думал производители побороли эту по сути «детскую болячку»
Доказано уже давно и многократно, что перехлёстов в катушке с завода по определению не бывает, они создаются самим пользователем.
  • 18 июля 2022, 11:32
Перехлёст возникает, если соседние витки почему-то окажутся поверх текущей нити, что вытягивается. И как сам пользователь может такое создать? Я катушку не перематывал, и использовал как есть, с заводской намоткой.
  • 18 июля 2022, 12:43
Кстати, цитата с этого сайта. Чел описывает ту же самую проблему о которой я говорю.
У меня был всего один раз стопор по причине 'типа перехлеста', на катушке РЕКа. Но это был не перехлест! Это пруток вместо того, чтоб разматываться с верхних слоев, полез куда-то в глубину возле щеки катушки, и вытащил оттуда еще один виток. А тот был зажат верхними слоями до того плотно, что вылезть не смог, сформировал петлю и затянул ее. Формально перехлеста не было, но печать то прервалась :( А произошло это именно из-за корявой намотки, когда пруток не идет по слоям, а периодически 'ныряет' в глубину слоев (как правило около щек), а потом верхние слои смещаются и блокируют его.
А насчет клиентского перехлеста — если катушка намотана аккуратно, по слоям, без 'нырков' в нижние слои, то перехлест не страшен. Ну да, будет скользящий узел, но он в состоянии скользить до самого окончания катушки, если в намотке нет косяков.
  • 18 июля 2022, 12:21
Да попадались косяки и у фдпласта. Если моток перекидывается с намоточной катушки, можно скрутить слои, так же при скачках натяжения верхний слой может под нижние затянуть, но давно уже таких косяков не видел, производство усовершенствовали видимо
  • 18 июля 2022, 12:35
К намотке FDPlast никаких претензий. У FDPlast всё чОтко.
  • 18 июля 2022, 13:00
К намотке FDPlast никаких претензий. У FDPlast всё чОтко.
Так я выше и писал, что давно не сталкивался с подобными проблемами, но поначалу заставал катушки висящими на принтере )
Если я правильно понимаю, что подразумевается под «перекидывается с намоточной катушки» то это может быть актуально для катушек разборных и для тех производителей, который продают пластик «в бухтах» без катушек, такое вроде было в самом начале и у syntech и у кого-то ещё встречал, те лучше сразу перемотать, просто работать проще с нормальной катушки чем с разборной. А у fdplast катушка-то литая.
Короче, вывод один — при аккуратном использовании намотка вообще не имеет значения. Это вам не трос на лебёдочном барабане.
  • 18 июля 2022, 12:51
Что значит аккуратное использование? Отказаться от ретрактов?
  • 18 июля 2022, 13:04
А у fdplast катушка-то литая.
Второе предположение применимо и к литой катушке. Если часть слоев намотать со слабым натяжением и не корректировать обороты катушки, последующие может натягивать сильнее, т.к. радиус меняется и верхние слои могут нырнуть под старые. Раньше частенько сталкивался с таким, но на ошибках учатся и сейчас такое попадается крайне редко.
  • 18 июля 2022, 13:10
В случае длинных ретрактов, натяжение катушки играет скорее в минус. Чем сильнее натяжение при намотке, тем сильнее будет пружинный эффект, и тем сильнее будут разматываться слои во время ретрактов. По идее, после намотки с катушки должно сниматься напряжение с витков, чтобы они не разматывались самостоятельно в случае, если освободить нить.
Это всё теория, теорий много, практика одна — если конец контролировать, проблем не бывает. Да, при желании возможно намотать катушку таким образом, чтобы размотка была с затыками. Само так не получится, тут придётся постараться.
Поэтому 99,99% проблем возникает на стороне пользователя.
  • 18 июля 2022, 13:13
Поэтому 99,99% проблем возникает на стороне пользователя.
Только если запретить ретракты, и требовать разматывать катушку с равномерным усилием.
Это всё фантазии.
  • 18 июля 2022, 13:50
Оборванный филамент — это и есть самая лютая практика.
  • 18 июля 2022, 10:50
Намотка не идеальная, но нахлёста нет, я уже 5 катушек отпечатал, ни разу не было проблем с подачей. Да, когда виток к витку, выглядит эстетичнее, но главное что проблем не возникает.
Принтеры сейчас не такие уж и дорогие. Да и тот же Longer LK4 Pro в 2020 году стоил 150 долларов, на эти деньги можно было купить менее 10 катушек петга. Если не будет больших нагрузок на тонкостенные детали, Вы его не оттличите от обычного петга )
  • 18 июля 2022, 11:15
Намотка не идеальная, но нахлёста нет
Как это нет, я же на фотках вижу, что есть.
  • 18 июля 2022, 11:24
Как это нет, я же на фотках вижу, что есть.
Я думал под нахлёстом Вы подразумеваете перекручивание внешних слоев прутка с внутренними, что мешает разматыванию катушки. Здесь такого смещения нет, просто намотано не виток к витку.
Раньше мне попадались кривые катушки, но такое ощущение, что филамент при изготовлении мотали на основной катушке, а потом перетягивали на конечные, из-за чего слои частично могли скручиваться, что и приводило к закусыванию во время эксплуатации. Если же сразу мотать и не трогать ничего, перекручиваться и заклинивать не должно.
  • 18 июля 2022, 11:30
Вот про какой нахлёст я говорю. Так вот, эти перехлёсты намотки и приводят к петлям и обрыву филамента при печати.
  • 18 июля 2022, 12:18
Присмотритесь лучше, верхние витки с нижними не переплетаются, просто соседние расположены не плотно друг к другу, поэтому и создаётся впечатление хаоса )
Если начать разматывать, слои будут уходить равномерно от верхнего к нижнему. Может поначалу они косячили с намоткой, думаю при разном натяжении нити в процессе производства, верхние слои могут под «рыхлые» нижние проваливаться, при равномерном натяжении такого происходить не должно и филамент разматывается так же без усилия
  • 18 июля 2022, 12:35
Проблема в том, что размотка не происходит равномерно при печати. Она как раз делается рывками. Более того, у PETG обычно ставят большие ретракты, что приводит к тому, что резкий рывок, потом отступ назад практически на ту же величину. При отступе назад витки как-бы ослабляются, у них есть небольшой пружинный эффект и это приводит, что ослабляется не только текущая нить, но несколько витков сразу.

В таком режиме, при такой намотке как у SYNTECHLAB, есть большой риск, что соседние витки сдвинутся и станут поверх той нити, что разматывается. Всё ещё усугубляется тем, что при резком рывке основная нить натягивается, и если у ней возможность провалиться глубже, в внутрь намотки, она это делает. Дальше всё по схеме, изгиб, крючок, обрыв.
  • 18 июля 2022, 13:05
Ну так они же все верхние, мне кажется это расслабление ближайших витков наоборот на пользу идет и даже если соседние были переплетены, такая встряска их распутает. В любом случае в последнее время я не сталкивался с перекручиванием ни у синтеча, ни у других производителей относительно бюджетного филамента. Самый эстетичный пруток наверное у креозона был, там всегда виток к витку, но и ценник выше.
  • 18 июля 2022, 13:12
Как раз такая встряска только запутает. После распутывания велик риск, что какой-то из витков накроет виток с нитью, которая разматывает. А при натяжении нити, этот виток как раз всё сильнее затянет.
Можно поинтересоваться, о какой прочности у ABS идет речь?) У него межслойка самая паршивая…
  • 19 июля 2022, 17:21
Имел ввиду прочность толстостенных деталей, сам производитель предупреждает, что экопетг менее прочный, чем классический, так что я ожидал худшего )