пластик для печати PETG Carbon Fiber

• Цена: от 1100₽

Всем добрый день!

Вот и приближаемся к концу моих обзоров по ERYONE, осталось всего 4 катушки пластика. Потом надо будет делать заказ и долго ждать, у них появились новые цвета филамента из радужной серии.
Итак, сегодня карбон, а точнее PETG Carbon Fiber от ERYONE. Цена на него довольно демократичная, а 27го что ли в ВК у них в группе разместят новую акцию, посвящённую какому-то там празднику алиэкспресс, так что подписывайтесь и участвуйте.
Изначально хотел сделать обзор сразу на два типа пластика с наполнителем карбон – PETG и PLA, но пока время не позволяет это сделать.

Катушка, как всегда, пришла под вакуумом. Нить ровная, матовая и шершавая, но при этом, в отличие от того же филаментарно, совсем не ломкая, согнуть пруток на 180 градусов можно.
Сопла стальные с Китая я так и не дождался, так что решил запороть на карбоне сопло латунное, думаю, что протестировать две карбоновых катушки мне его хватит.

Сначала взял модельку стаканчика под ручки да карандаши. Раз PETG значит надо проверить на сопли. Параметры поставил средние для PETG – 230 градусов экструдер, 80 стол, 4.5мм откат.
Модель на удивление вышла монолитная, с хорошо пропёкшимися слоями и всего в углах пара струнок провисла. То есть пластик совсем не сопливит и ретракты отрабатывали как надо на протяжении всей печати.

Затем распечатал артикулированного зайчика, чтобы посмотреть, как пластик работает на малых поверхностях. Тут часто всплывают наплывы пластика переэкструзии.Но и тут результат был выше ожиданий. Ушки у зайки получились ровные, с хорошей поверхностью.

Подводя итог хочу отметить удобство работы с данным пластиком, а также его красивую шелковистую текстуру. Во время печати нет сильного запаха, нет большой усадки – работать с пластиком PETG Carbon Fiber от ERYONE одно удовольствие.

+ отличная цена на пластик по сравнению с аналогами
+ большой диапазон температур, что позволит получить хороший отпечаток без подготовки
+ красивая поверхность
+ Хорошая спекаемость слоёв по шву жёсткая на излом

— немного сильнее запах при экструдировании в отличие от обычного PETG пластика

Так как мне приходится признавать статью как коммерческую в виду того что администрация против того что я пишу об одном бренде, то ставлю отметку как «коммерческий пост» и добавляю рекламу магазина этого производителя.
Сейчас у компании ERYONE в магазине до конца месяца проходит акция по продаже смолы и филамента для печати. Хорошие цены и бесплатная доставка со склада в России.

лот на Алиэкспресс с продажей филамента. Рекомендую присмотреться к пластику ультра шёлк, очень красивый пластик.

лот с продажей смолы для печати разных цветов и низким запахом. Я пока что попробовал цвет Red Orange, хорошая смола. Рекомендую.

Плюсанул.Мне ихний PETG понравился.Надо будет черный еще заказать.
  • Zolg
  • 17 июня 2022, 15:38
Хотелось бы механических тестов по сравнению с обычным PETG
В первую очередь, наверное, на жесткость. Других особых смыслов в композитном PETG наверное и нет: спекание слоев у него и так отличное, усадка минимальная, а термостойкости никакой наполнитель, увы, не добавит
Возможно в первую очередь эстетика. Чтобы шершавость скрывала слои.
  • 17 июня 2022, 18:57
дак а я ведь проверил на излом, я напечатал палочку из простого PETG и того что в обзоре. Карбоновую согнуть сложнее простой, но простая больший радиус сгиба выдержала пока лопнула по слоям. А какие тесты еще интересны? Сразу оговорюсь я не ютубный блогер который на обзорах копейку зарабатывает у меня нет пресса гидравлического или чего то подобного ))
Так ссылка в заголовке на PLA пластик…
  • 17 июня 2022, 18:58
у них там и карбон был, расхватали уже что ли? Посмотрите просто в магазине.
Не, нету. Видимо закончился. Почем хоть был-то? Я FDplast'ом печатаю, очень доволен. Настройки подобрал, огонь пластик. И ценник адекватный. А так и esun и sunlu печатал, то же норм.
  • mazak
  • 19 июня 2022, 07:47
тоже зашел в магазин, в надежде купить petg за 1100, а там только pla.
У меня карбон другого производителя. Интересно было поглядеть, что там внутри намешано. Действительно карбон.
Это одна линия шириной 0.4 и толщиной 0.2

• 17 июня 2022, 18:59
Коллега, а это уже экструдированный пруток?
просто я тоже купил микроскоп и блин не догадался о такой теме как рассмотреть пруточек. Спасибо за идею.

эх не, не настолько у меня крутой микроскоп, видно только пруток ))
Да, это одна линия в один слой после сопла.

В микроскоп очень занятно, например у некоторых производителей в крашеном прутке пигмент крупнее, чем у других.

Про карбон я лично не думал, что сам пластик прозрачный
  • iraa
  • 18 июня 2022, 01:33
Купил PLA пластики этой фирмы — мрамор, шёлк — золото, люминесцентный. Все пластики ведут себя отлично, никаких проблем. Учитывая небольшую цену и быструю доставку из России — полностью поддерживаю автора. И дальше буду заказывать у этого продавца.
  • ASPtr
  • 20 июня 2022, 11:19
Хороший пластик. Взял себе пару катушек на пробу.
Взял бы ещё, но многих интересных позиций уже нет — расхватали. ((
Интересно, пополнение ассортимента будет?