Спасаемся в летнюю жару. Обзор качественного вентилятора Deerma DEM-FD10W

• Цена: 4375 Руб

Лето в самом разгаре и вентилятор начинает обретать новую привлекательность, чем жарче становится на улице, тем сильнее нам хочется освежиться под легким ветерком, ну или не очень легким, как в случае сабжем. Вентиляторы — товар сезонный, но когда приходит время, лучше, чтобы он был, чем отсутствовал. Сегодня мы рассмотрим с вами очень интересную модель Deerma DEM-FD10W, у нее есть несколько преимуществ, которые перевесили чашу весов при выборе, именно в ее сторону.

Технические характеристики

Тип вентилятора: Напольный;
Мощность: 60 Вт;
Количество скоростей: 3;
Тип выключателя: Механический.

Упаковка и комплектация

Приходит вентилятор в достаточно крупной коробке из серого картона, с нанесением логотипа фирмы производителя черным цветом, на лицевых сторонах коробки. С торцов на коробке имеется информация о технических характеристиках устройства и данные о производителе.

Коробка открывается банально, просто разрезаем скотч и видим, что все внутри в пакетах, картоне и уплотнителе.

Внешний вид в процессе сборки

Основание на котором будет устойчиво стоять вся конструкция в виде белого пластикового круга с утяжелителем снизу. Утяжелитель снабжен ножками, которые натыканы по всей площади основания снизу

Внутри круга отверстие с резьбой. В нее вкручивается стойка ножки. Вкручивается пластик в пластик. Пластик добротный.

Вид снизу у основания. Что означает маркировка HC57 мне неведомо.

Детальные фотографии основания под спойлером

Ножка состоит из 3-х частей. Вкручиваются они друг в друга плотно, при помощи резьбы на концах трубок

Также вкручивается ножка в основание. Понравилась жесткость конструкции. Вентилятор стоит прочно, не качнется.

Вилка вентилятора стандартная евро без заземления.

Кабель длиной 1.8 метра, заходит в основной корпус с двигателем.

Корпус двигателя пластиковый, имеет поворотное колено, для придания угла наклона головы вентилятора. К сборке претензий нет. Все плотно и жестко.

Детальные фотографии головы вентилятора под спойлером

Из электродвигателя традиционно торчит металлический вал, на который насаживается пропеллер. На конце обратная резьба, в начале металлическая втулка для фиксации пропеллера.

Сверху размещен переключатель скоростей и фиксатор поворота по горизонтали.

На выключателе есть указатель на выбранную скорость.

Сбоку на корпусе вентилятора помещена наклейка с данными по модели

И вот уже у нас гордо стоит на ноге задумка вентилятора

Освобождаем от пакетов пропеллер из пластика с семью лопастями. Есть еще инструкция и две пластиковые детали — гайка и колпачок.

Пропеллер с симпатичными лопастями, которе выполнены в виде бионических пластин.

Кому интересно, вот о них немного под спойлером
Бионические закрылки повысят эффективность ветряных турбин
Китайские ученые нашли способ повысить эффективность работы ветряных турбин. Для этого они спроектировали лопасти, которые похожи на крыло чайки, а также содержат конструкцию, известную как «закрылок Герни». Открытие позволяет улучшить подъемную силу винта и снизить вероятность срыва потока на лопасти турбины. Статья опубликована в журнале Journal of Renewable and Sustainable Energy.
Эффективность получения электроэнергии из энергии потока ветра напрямую зависит от конструкции ветряных турбин, лопасти которых напоминают крылья самолета. Китайские ученые нашли способ улучшить эту конструкцию, создав лопасти, напоминающие крылья чайки, а также содержащие конструкцию, известную как «закрылок Герни».

Закрылок Герни представляет собой небольшую пластину, которая выступает из задней кромки крыла и позволяет улучшить производительность. Особенно эффективно его использование при малых углах атаки. Угол атаки — угол между линией, проходящей через центр крыла самолета, и встречным потоком воздуха. Для больших углов атаки закрылки Герни подходят плохо.

Чтобы преодолеть это ограничение, ученые прибегли к бионическому управлению потоком — имитации полета птиц и насекомых. Расчетные и экспериментальные исследования показывают, что закрылки в виде бионических перьев могут увеличить подъемную силу. Поэтому исследователи опробовали подход, сочетающий закрылки Герни с бионическими перьями.

Ученые смоделировали аэродинамические характеристики новых турбин в различных ситуациях и пришли к выводу, что метод позволяет улучшить подъемную силу винта и снизить вероятность срыва потока на лопасти турбины.

Это все, скорее, лирика, но на какую-то долю производительность наверное и увеличивается.

Чтож, переходим в завершающей стадии сборки. Берем комплектную заднюю решетку. Обе решетки пластиковые

Надеваем на посадочное место, там есть специальные штырьки, прикручиваем пластиковой гайкой.

Затем вставляем и садим на шпильки на валу сам пропеллер.

И накручиваем против часовой стрелки колпачок.

Затем надеваем сверху всего этого крышку. Крышка садится очень плотно, плюс нужно провернуть по специальным пазам, для фиксации.

Ну и для пущей важности крепим саморезами сверху и снизу (2 шт)

Осталось прочитать название производителя на черном круге в центре крышки

Сразу скажу, вентилятор не компактный, как об этом сказано в рекламе.
Диаметр основания 40 см. Диаметр решетки 45 см. Высота в самом длинном виде 140 см.
Вентилятор можно собрать в трех вариантах по высоте

Эксплуатация

Вот как выглядит он в интерьере

Сразу скажу, вентилятор имеет мощный поток воздуха. его ощущаешь уже на первой скорости. А На третьем режиме он вообще сдувает все и вся. Его с лихвой хватает на гостиную площадью 24 квадрата.
Замерим шумность на всех режимах. Это 70Дб, 75Дб и 80Дб соответстсвенно. Не громко. Замеры проведены в упор к вентилятору. Цифры пляшут. Поэтому примерно так написал

Замерим потребляемую мощность: 51Вт, 55Вт и 58Вт, что около заявленного.

Вывод

Данный вентилятор нам очень понравился своим внешним видом, очень качественной сборкой, мощной производительностью работы, а также стильным дизайном. Он прочно стоит на своем основании, нет ни малейшего нарекания к его сборке и качеству материалов. При этом он может вписаться в любой интерьер.
Особых минусов я не обнаружил. Шутки петросянов про Deerma уже предвижу(

• elec3c
  • 23 июня 2022, 13:49
Не дорого для обычного вентилятора?
  • 23 июня 2022, 14:41
Интересно, какие доводы могут быть против кондея, которых нет у вентилятора…
Ну например вентиляция. Я лучше посижу с открытым окном, вентилятором и щебетанием птичек на дереве у окна, чем с кондеем, закрытыми окнами, спёртым воздухом и больной головой.
  • 23 июня 2022, 15:24
Кондеи разные бывают, в том числе и с добавлением свежего воздуха.
Конечно. Всякое бывает. Бывают так же и нормальные дома, где есть вентиляция. Эти дома даже бывают не съёмными. Бывает так же возможность просверлить дыру в стене, чтобы бризер с нормальным рекуператором поставить, но, увы, живу я в съёмном доме и тут ничего этого нет и нельзя.
Плюс я из тех, кто считает, что летом не должно быть холодно, а зимой не должно быть жарко и организм у меня пока ещё умеет нормально с перепадами справляться, т.к. довольно молод ещё. Хотя и живу в регионе, где летом ~40 в тени больше половины лета держится, а зимой часто от -10 до -20 долго может держаться.
Поэтому всякое бывает и считать, что что-то не имеет место быть — это не серьёзно.
Переносной кондиционер? И ничего сверлить не надо
Это вопрос религии — рассказать, что кондей сам по себе — благо, а всё остальное не имеет места быть?
К тому же ответ уже есть в том самом сообщении, под которым вы пишете. В предпоследнем абзаце.
  • sim31r
  • 24 июня 2022, 12:19
Человек хочет птичек слушать, а не грохот компрессора в комнате ))
Ага, птичек и грохот. Это же тот самый тип кондеев, у которых с одной стороны холодно, а с другой горячо?
  • Lithe
  • 24 июня 2022, 12:23
Со съемным домом как раз всё гораздо проще! Находите себе подходящий под ваши условия дом и снимаете его. Если не подходит — не снимаете.
Ёпрст. Ну почему столько мнений, когда их никто не просил?..
Если бы так всё просто было, то, конечно, именно так и сделал бы. У всех же ведь бесконечный баланс на карте и есть из чего выбирать. Когда этот дом снимал, он был единственный подходящий по местоположению и цене(даже с запасом в треть цены аренды на 20й год, аккурат перед локдаунами), сейчас такие стоят x2 к моей аренде.
в том числе и с добавлением свежего воздуха.
В уруру сарара, конечно, все с этим нормально. Только стоит он как подержанный автомобиль. А в обычных моделях реализовано это тонюсенькой трубочкой и толку почти ноль.
  • 23 июня 2022, 16:03
При работе кондиционера в помещении, чтобы не проветривать каждые 2 часа по ТБ, полезно держать открытой форточку или щель окна-балкона.А не жлобствовать.и покупать кондей с запасом мощности.
Конечно конечно. Всё можно, но ситуации бывают разные. Вам дать номер телефона арендодателей, где я жил, чтобы вы им это всё рассказали? =))
А можно пойти ещё дальше — не тыркать окна, чтобы потом с пылью мучиться, а пойти по минимуму и поставить клапан приточки и вытяжку нормально организовать в доме. А можно ещё и систему вентиляции с рекуперацией забабахать, а к ней ещё и автоматику какую с разделением по помещениям.
Всякое можно. Продолжать будем это упражнение с советами и вариантами?
А зачем закрывать окна при работающем кондиционере? Кто этот бред придумал? У меня кондиционер прошлым летом спокойно справлялся с открытым нараспашку окном, хотя на улице было +35 и солнечная сторона.
Ну наверное по той причине, что комната большая, кондея впритык, а при открытом окне он становится ничем не лучше обычного вентилятора, но с в разы большим расходом электроэнергии.
В этом случая кондея не впритык, а кондея не хватает. Т.к нужно подбирать кондиционер по мощности охлаждения и учитывать в том числе открытые на вентиляцию окна. По площади максимально тупо кондиционер выбирать.
Я понял, люди устанавливают не подходящие под условия кондиционеры а потом начинают писать бред про закрытые окна.
Нет, вы не поняли =))
Вы просто не читатель — сразу со своим мнением спешите показаться.
Как раз понял. Если кондиционера не хватает при вентиляции, то очевидно что он неправильно подобран.
А как думаете, тот, кто подбирал кондей и тот, кто писал о том, что при открытых окнах толку от него не много — это одно лицо?
Даже если не одно, то нужно голову включать и уточнять что окна нельзя открывать когда кондиционер стоит слабее чем должен стоять в конкретных условиях. А не просто писать что окна нельзя открывать когда работает кондиционер. Это смешно.
А кто говорил, что нельзя? Может всё же почитаете внимательно, прежде чем мнение своё вставлять, а то действительно смешно получается.
  • 25 июня 2022, 12:23
Кто этот бред придумал?
Очевидно, что тот, кто никогда кондиционера не имел. Пусть даже самого слабого и простого.
Такие ещё есть в наше время?
В половине регионов летом актуален обогреватель, а не кондер.
В автомобиле лучше закрывать
В автомобиле кондей берет воздух из-за борта (если не включена рециркуляция). Поэтому, в принципе, можно закрывать. Но можно и не закрывать.
Не у каждого окна щебетание птичек на дереве. Иногда бывает и шоссе.
Ну слушайте. Я же тут в отличие от адептов кондеев никому не навязываю вентиляторы и открытые окна =))
А так всякое бывает, да. Хотя жил когда в квартире, где окна выходили на оживлённую улицу и была возможность и кондей повесить и бризер, то всё равно вентилятором обходился.
А теперь очень забавляют тут попытки некоторых рассказать, что кондей нужен обязательно всем, а нормальный вентилятор не имеет права на существование.
В моем регионе кондей избыточно.
  • 23 июня 2022, 16:06
Кроме цены и стоимости эл.энергии и стоимости установки монтажа блоков, запрета монтажа на фасады?
Только один минус-холодный воздух который склоняет к простуде, соплям и воспалению лёгких субъектов подверженных им и не умеющих правильно монтировать и использовать кондиционеры.
В этом плане кондиционерами надо пользоваться осторожно и они ни в коем случае НЕ должны дуть на человека и в голову.В этом и заключается сложность размещения внутреннего блока в помещении.
  • 25 июня 2022, 12:20
Современные дорогие кондеи с лёгкостью нивелируют риски заболевания от кондиционера.

Ограниченные доходы респондента, как и ограничения накладываемые самой недвижимостью не совсем подходят под доводы против эксплуатации кондиционера, которые отсутствуют у обычного вентилятора.
Про доходы вы ошиблись.
Сдаётся мне, что вы слишком поторопились и много на себя взяли, когда такие заключения взялись делать не имея всей полноты данных и игнорируя некоторые важные доводы. И да, держите ещё в уме, что я говорю тут только за себя и не лечу никого на тему ненужности кондеев и необходимости вентиляторов. В отличие от всех тут отметившихся, которые почему-то подумали, что я тут какие-то проблемы свои описываю.
  • Tomash
  • 25 июня 2022, 11:44
Например, съемная хата. Если там кондея нет, то за свои деньги вряд ли будешь ставить.
  • 25 июня 2022, 12:10
Я ставил, а после окончания аренды снимал. И так 3 раза.
Ага, большое удовольствие этот кондёр между городами таскать и упрашивать арендодателей разрешить дырки в стенах сделать.
  • 25 июня 2022, 15:05
Контракты изначально правильные подписывать надо, тогда и спрашивать даже не придется. Вы же не упрашиваете арендодателей разрешить вам мебель переставить или картину повесть…
Главное при сдаче объекта привести его в первозданный вид. При правильном подходе вопрос на пол часа, включая демонтаж всех блоков.
Вопрос удовольствия снова упирается в доходы:
На общественном транспорте такой процесс однозначно удовольствия не доставит. Однако если поручить эту работу специалистом, то мороки будет даже меньше, чем с покупкой пресловутого вентилятора.
А вы продолжаете гнуть линию, что кондей — обязательное благо для всех и каждого. Я несколько раз тут уже писал, что для меня это не так.
Ситуации разные бывают, отношение разное бывает. В моём случае у меня не было желания, приехав в новый город, живя в гостинице и работая полный день, ездить и искать квартиру\дом мечты, где бы и кондей правильный правильно стоял или можно было бы дырки в наружных стенах сверлить и т.д. и т.п.
Когда изначально кондей не является первостепенным залогом комфорта, возиться с ним нет желания.
Повторю ещё раз — даже когда у меня был карт-бланш, на сверление дыр и перепланировку, имея возможность поставить нормальный кондей и бризер, живя при этом в месте, где окна выходят на оживлённый проспект я всё равно не пользовался возможностями. Причины на то были, я их тут описывал.
Я только не понимаю, почему их все игнорят и продолжают свои проповеди церкви святого кондиционера. Что эта за манера такая на муське — учить как должно быть правильно, когда запроса на это не было? Какие-то личные проблемы, травмы психологические?
ТС вон пишет, что кондей в его регионе избыточен. Чего никто не накинулся давать советы, ценные наставления и предлагать варианты?
  • 25 июня 2022, 15:55
Будьте любезны, подтвердите свои слова цитатой. А то есть подозрение, что у вас просто бурное воображение и вы выдаваете желаемое за действительное.
Начать с первого сообщения, останавливаясь на том про доводы и заканчивая предпоследним с контрактами — они разве все не про то, что вентилятор не имеет права на существование и кондей обязательно нужен всем. Нет?
Вот чем вы тут взялись заниматься? Не верный анализ моей ситуации(вы же не забываете, надеюсь, что я тут только про себя говорю и проповеди вентиляторам не пою?), не верные выводы и в итоге скатились к поучениям, как надо, как правильно и т.д.
  • 25 июня 2022, 16:47
Я же говорю, выдаёте желаемое за действительное.
Изначально я лишь хотел услышать доводы против эксплуатации кондиционера, которые не присущи вентилятору. И всего-то. Запах, шум, какие-то проблемы с влажностью… в итоге ни одного довода по теме не получил.
И я, в принципе, даже не собирался отвечать на ваши сообщения ввиду отсутствия в них конструктива. Но вы решили привлечь к себе внимание и ответить на моё сообщение, которые было адресовано даже не вам.
Не кажется ли вам, вы «слегка» заблуждаетесь в выводах относительного того, кто усердно пытается навязать своё мнение?
Не заблуждаюсь, не навязываю.
Вы про меня в другом сообщении говорили, где «слегка» ошиблись и пришли к неверному выводу, уверив себя что во всём правы.
Изначально не планировал участвовать в холиваре на тему что лучше. Поэтому отвечал тут всю дорогу за себя. Не понятно, какую вы тут конкретику искали, когда я чуть ли в каждом сообщении писал, что зачастую это вопрос обстоятельств и лично моего отношения. И как на основе этого можно придти к верному выводу в вопросе что лучше: кондёр или вентилятор?
Кондеи разные бывают. И установлены по-разному. Основные минусы большинства — слишком холодный и сухой воздух.
  • Ulises
  • 27 июня 2022, 06:27
Нонче не дорого.
Ну… как сказать.

Ну да, ну да. Можно купить таз за 650к, а можно polo за 1.5млн.
У вас на картинке таз или поло, если пользоваться этой, близкой всем аналогией? И то и другое едет, и то и другое дует.
  • Ulises
  • 27 июня 2022, 08:44
А можно не голословно, а предметно и с конкретикой?
Как по-мне, то мой вариант даже лучше, в его конструкции присутствуют металлические элементы в основании и стойке. Моторы у них практически одинаковые, разница в форме лопастей на цену не влияет.
Эти металлические элементы — полная ерунда по той причине, что заглушки на концах крестовины вылетают, теряются, на крестовину наступают, металл этот мнётся, потом вентиль шатается, при поворотах башки в соответствующем режиме(swing он обычно называется) он начинает раскачиваться. Лишний шум, не устойчивость. Это касательно основания только.
По моторам тоже довольно голословно. Лопасти крутить, может и пойдёт, только на дешёвых башка от него греется сильно, через несколько сезонов пластик от высокой температуры становится хрупким(для питера, может и не критично, но в моём регионе, где температура под 40 в тени бывает частенько, это становится проблемой), что несёт разные последствия.
Затем режим поворота башки — вы уверены, что на вашем экземпляре этот режим не сопровождается характерным тарахтением? Сколько видел дешёвых вентиляторов — все этим страдают. Рабочий день с таким просидеть становится сложно.
А, ещё у вентилей с таким типом крепления башки есть проблема с её наклоном — через несколько сезонов(если вентиль доживёт) пластик, участвующий в фиксации угла наклона стирается\крошится и без колхоза в поднятом положении можно и не зафиксировать уже.
Абсолютно точно вы все описали. Разные уровни вентилей сабж и предлагаемый
  • 23 июня 2022, 14:33
Я в ДНС по 9999 на днях видел. Тот, правда, с пультом ДУ, таймером и т.п. (которым цена 200р)…
  • Boor
  • 23 июня 2022, 15:33
Функционал у всех одинаковый, тут конечно дизайн получше чем с крестовинами в основании. Но не в два раза же дороже…
А ещё у них формы крыльчатки могут быть разными, моторы, механизмы поворота башки и уровень шума при схожих или различающихся показателях потока воздуха. Вентили же не за основания и дизайн выбирают обычно. Или нет?
Можно найти и без крестовины в 2 раза дешевле.
  • 23 июня 2022, 16:13
Приличный вентилятор с металлическим корпусом, а не одноразовый из пластиковой фольги и весь из г пластмассы), с металлическими лопастями и поворотной головкой с монтажом на стену, мощностью от 100вт до 300, стоит 50-100 долларов!!!
Ну от 30 так точно и не найти!
не все вентиляторы одинаковы. Функциональность да допускаю дует и дует.
Отличаются много чем от сборки и материалов до мощности и шумности.
Это я вам как человек собравший более тысячи вентиляторов говорю.

Данный вентилятор, ну из обзора, он прям хорош. Стильный, реально мощный — детей сдувает, при этом не громкий.
И все это плюс офигенская сборка. Не шатается все четко
  • Boor
  • 23 июня 2022, 20:49
Я же не сказал что этот вентилятор плохой. Просто многим нужны не дорогие и красивые, а относительно дешевые(скажем не дороже 2 тысяч) и более менее приличные, с пультом, с несколькими режимами работы, таким, как скажем я, живущему в Питере(скорее север чем юг) и достающему из кладовки вентилятор на пару-тройку недель в году. Смысла нет абсолютно никакого переплачивать...)
  • Lithe
  • 24 июня 2022, 12:25
А детей надолго сдувает? На всё лето?
к бабушке))))
  • usb350
  • 23 июня 2022, 13:57
Качественную вещь Deerm'ом не назовут.

Цена космос.
этой фирме вентиляторы просто необходимо производить
Шутки петросянов про Deerma уже предвижу(
Вброс Deerma на вентилятор
Согласен. но не могу удержаться…
«Deerma DEM». Голгофенянин это ты?!
  • Kruze
  • 23 июня 2022, 14:32
Обзор качественного Deerma.
Название у фирмы такое, что в любом предложении с его упоминанием — постоянный казус.

Спасибо за обзор! Нужная вещь сейчас на лето.
  • 23 июня 2022, 14:33
Особых минусов я не обнаружил.
как и плюсов.
  • Aleg
  • 23 июня 2022, 14:46
Спасаемся в летнюю жару кондиционерами, а вентилятор у меня на подхвате — и обязательно со встроенным аккумулятором, вдруг электричество отключится. По нашей жаре — климатическая техника не комфорта ради, а здоровья для.
Конский ценник за простой вентилятор, еще было бы понятно если бы он с пультом был. И вся китайчатина обычно без смазки, экономные китайцы думают о продаже следующего и обычно через месяц греметь начинает раздолбаными без смазки подшипниками.
Хорошие лопастные вентиляторы в наружных блоках кондеев, найти от сдохшего кондея несложно.
  • 23 июня 2022, 16:10
Хуже-у них, китайских вентиляторов даже с пультом, подшипники скольжения вала не из бронзы или графитированной бронзы а из голимого железа или цинка.И клинят уже через год-два.и требуют постоянной смазки а ротор мотора греется ТАК(свыше 100С) что любая смазка на валу выкипает через пару часов.
У втулки обычно валенок есть для пропитки маслом. Авто моторная синтетика решает вопрос, она не сохнет в отличии от минералки. Лучше мазать трансмисионкой, но она вонючая сильно, для дома не очень.
  • sim31r
  • 24 июня 2022, 12:22
У меня дешевый вентилятор лет 7 работает, часов 100 за лето не более, скрипит, тарахтит, перекошенный весь, но работает ))
Вентилятор за 1000р с наценкой за дизайн диирма. Может еще мотор особенный, но автор умалчивает.
Разбирать не хотелось бы
Даже дороже пылесоса.
Все таки пылесос сложное техническое устройство.
  • octos
  • 23 июня 2022, 17:10
А все-таки,
это о чем?
О девять умножить на два :)
  • drv
  • 23 июня 2022, 20:51
и 80Дб соответстсвенно.
На максимуме решили чуть побольше округлить? ))
Т.е 83?
Не, округлил до десятков. Правда в этом случае и среднее значение в 78 надо было округлить до 80.
до десятков, но не стал во втором случае округлять, а то получилось бы что разницы между 2 и 3 нет. И вообще где я спросил ваше мнение как мне округлять, я художник я так вижу. тем более цифры пляшут при замере. какую хочу такую и ставлю. Свободны!
Ваше мнение тоже никто не спрашивает. Вам указали на ошибку, бегом исправлять. Как исправите, доложите тут. Свободен.
Хорошая попытка, но даже мускул не двинулся. В обзоре как раз только мое мнение важно!
3Дб это же дохрена, очень дохрена.
какую хочу такую и ставлю. Свободны!
Фу таким быть!
Год назад покупал Centek CT-5021 за 1999. Переплатил за пульт и ни разу не пожалел о его наличии. Правда, сейчас subj уже 3199.
Но пульт нужен! ))
  • zohman
  • 23 июня 2022, 23:50
я думал, «не громко» — это 35 Дб…
Такого не бывает в лопастных вентиляторах
в дешевых — втулки вместо пары подшипников. Подшипники не закрытые пром, чтоб на года, а пооткрытие для пыли… чтоб почаще покупали вентилятор…
более тихие, с выше кпд и крутые имеют широкие лопасти аля по три, а не десяток узких
Вот кстати про количество лопастей не соглашусь. У дешёвых как раз, в основном, они широкие и дуют они слабее при большем шуме.
Вот, например, Midea MVFS4009 — это крутой вентилятор или ещё нет?
На 3м режиме на отдалении 2м его не слышно вообще и он дует.
На яндекс-маркете дешевле.
  • u3712
  • 24 июня 2022, 10:24
По «уровню шума».
1. конструкция и количество лопастей говорит о том, что это вентилятор ориентирован на давление. Т.е в ущерб общей эффективности.
2. защитная решетка. Скажем аккуратно, это не защитная решетка для вентилятора, а забор из пластмассы.
3. цитаты:
«вентилятор имеет мощный поток воздуха. его ощущаешь уже на первой скорости. А На третьем режиме он вообще сдувает все и вся.»
«потребляемую мощность: 51Вт, 55Вт и 58Вт»
Т.е. изменение мощности выдуваемого потока 'разительно' отличается, а мощность потребления, при этом… цифры из обзора.
Предположительно, вентилятор не способен продавить т.н. «решетку» и гоняет в ней массу воздуха по кругу, а-ля центробежный вентилятор (я утрирую).

Т.е., 1+2+3 говорят за то, что subj тихим не будет. это очередное «разаработано маркетологами».

Remark:
Обычный 3-лопастной вентилятор, после несложной доработки, позволяет использовать его во время сна. Уровень шума не измерял, но при моем чуткой ухе цифра может оказаться и менее 35 db. А, не, давайте как положено, округлим, менее 30 db.
Все фигня, что вы тут написали. Единственно правильное мнение владельца. )
А можно поподробнее, что за доработка? А то пытался поискать инфу, как устроена регулировка скоростей у вентилятора — понял, что с моими знаниями лучше не трогать :)
Самый простой вариант — подключить вентилятор через дополнительный неполярный конденсатор. Емкость следует подбирать экспериментально для достижения нужного снижения скорости (обычно это в районе единиц микрофарад). Конденсатор надо брать на 630 В, но и даже такой со временем емкость теряет.

Можно использовать и диммер для лампочек, но может начать сильно гудеть.
Но гасящим конденсатором обороты ассинхронных двигателей не регулируют, может заклинить и сгореть.
Для этого и несколько обмоток там сделано.
В этом и подобных похоже двигатель другой, с возможной регулировкой ШИМом.
Вот и я, разобрав кнопки, понял, что «скорости» там не в переключателе, а в самом двигателе… И начитался подобных предупреждений, что работа в таком случае будет далеко от штатной :(
Я так понял, из-за вот этой особенности движки в вентиляторах могут греться на первой скорости больше, чем на третьей.
Наверное, там просто выполняется коммутация обмоток.
Не знаю, какой именно двигатель в напольном вентиляторе, но скорость вентилятора вытяжки для ванной «Эра» я регулирую конденсатором уже 6 лет. Емкости там, насколько я помню, получились 0.22 — 0.68 мкФ (у меня несколько скоростей). Периодически заменяю тот конденсатор, через который она включена «постоянно», т.к. его емкость медленно падает (думаю, из-за всплесков сетевого напряжения выше рабочего для конденсатора).

До этого регулировал скорость как раз напольного вентилятора резистором, скорость регулировалась нормально, но резистор сильно грелся.

может заклинить и сгореть.
А, кстати, почему оно должно заклинить и сгореть? Допустим, по какой-то причине ротор перестанет вращаться. Если в обмотках нет замкнутых витков, то они превратятся в простую небольшую индуктивность. Если такую систему включить напрямую в розетку, она сгорит из-за большого тока. Но тут-то ток ограничен конденсатором! Тот же 1 мкФ имеет сопротивление 3.2 КОм на 50 Гц. Индуктивность имеет реактивное сопротивление другого знака, поэтому чуть уменьшит общее сопротивление, но незначительно (она-то не особо большая). В итоге, через такую систему будет идти, ну, 100 — 150 мА реактивного (это важно) тока. От такого тока ничего не сгорит.
Включил вентилятор 16Вт без крыльчатки через 2 конденсатора 0,47мкФ паралельно, ваттметр показывает ток 0,110А и через примерно 3-5 мин получил более 60 градусов на обмотках, дальше греть не стал. К тому же там термопредохранитель есть, сами обмотки врятли сгорят. С одним 0,47мкФ 0,05А тоже греется выше 50. Без конденсаторов 0,106А и 230В в розетке.
  • pleas
  • 26 июня 2022, 18:00
а нагрев какой без конденсаторов и без крыльчатки?
Это проверять не буду, но должен быть такой же. Охлаждение требуется в любом случае, КПД плохой у подобных двигателей.
На конденсаторах 370В если что.
На конденсаторах 370В если что.
Все верно, это из-за индуктивности двигателя. Поэтому надо брать на 630 В. Но даже они со временем «выгорают».
60 градусов за 4 минуты — не так уж и много. Думаю, если крыльчатка хоть как-то будет гнать воздух, мотор не перегреется.
Подобный диммер есть, но вроде как его не рекомендуют использовать для движков. Оно у меня вполне успешно работает на дешевой дрели, но там и так обмотки явно не все целы, её не жалко.
Но эти эксперименты — ради снижения мощности на ночь, чтобы не шумел, и такой колхоз оставлять без присмотра стрёмно.
Попробуйте конденсатор :) Диммером я тоже пробовал — все работает, но двигатель начинает сильно гудеть. Это не из-за какого-то нештатного режима работы, а просто от того, что диммер включает сетевое напряжение в середине полуволны, то есть, резко. Вот это резкое включение вызывает резкое нарастание тока, которое, в свою очередь, превращается в звуковое колебание. Похожий эффект наблюдается, если мотор подключить к UPS-нику, выдающему «модифицированную синусоиду». При этом, шанс на то, что движок заклинит в случае с диммером выше. Но диммер не ограничивает ток в моменты, когда ключ открыт, значит, тут как раз возможен перегрев и выход из строя.
На даче в небольшом домике, можно сказать гостевом (18м2), установлены два вентилятора. Разных. У тещи на даче стоит вентилятор. Все винтиляторы разных производителей. В общем и целом одна фигня. Все работают, все могут крутиться. У всех есть один недостаток — если воздух теплый, то толку особо нет.

В связи с тем что в маленьком доме на даче и плита, и холодильник и люди (с ноутбуками) и коты и все это дело выделяет довольно много энергии. А когда на улице (начиная с прошлого года) тридцать плюс, то открытые окна и двери + два вентилятора — это все равно ад.

А вот переносной кондиционер + закрытые двери — это шум конечно, но зато не ад. Даже можно немного форточку приоткрыть.

PS посоветуйте СО2 измеритель который подешевле и работает.
СО2 измеритель который подешевле и работает
DIY: MH-Z19B(или T6703-5K/Senseair S8-53)+esp8266+ВИНДРИКТНИНГ. Готовое в 2-3 раза дороже:
Даджет KIT MT8057S 2990руб
Qingping Air Monitor Lite (C02,PM2.5) около 4500руб