Замена разбитого стекла ПТФ

Не повезло купленной машинке, через день после покупки в лобовое прилетел камень и… трещина. Еще через пару дней, другим камешком, разбило стекло ПТФ — вот такие у нас трассы (в моем конкретном случае М4). И если с лобовым стеклом только трещину пока остановил, там сложнее с покупкой/заменой, то стекло ПТФ меняется элементарно. Ниже, в «двух словах», покажу как самостоятельно его заменить и где взять недорого (как защитить на будущее)

Первым делом, после того как увидели трещину (или отверстие от камешка) заклейте повреждения скотчем, чтобы не угробить отражатель!

Думаю я не один такой «везунчик». Мелких камешков на дороге хватает. Сама фара стОит, как правило, прилично — не наменяешься (особенно если авто не слишком распространенное), тем более учитывая текущее положение с наличием и ценами…

А вариантов на самом деле не так и много:
-Замена целиком фары на новую, или б/у;
-Менять на другую фару, подходящую по размерам (вроде от нашемарок народ подбирает);
-Сменить только разбитое стекло.

Для себя, «пожив» в интернете пару дней, решил менять стекло.
Опять же имеется выбор: оригинал (?) и заменители. Встречаются в продаже стандартные и «усиленные» (закаленные) стекла.
Нашел несколько относительно недорогих, но оказалось под разными никами по факту один продавец продает. Причем в одних местах у него стекла шли как закаленные, в другом простые (непонятно отличаются ли они чем-нибудь в реальности).

Товарищ с работы, на своего аккорда, менял стекла уже раз 5! Брал разные, в том числе и оригинал. С его слов, бьются все они примерно одинаково.

Уже не вспомню каким образом, но вышел на производителя в Рязани, почитал отзывы и купил себе там (сайт PTFR.RU, возможно кто-то его и знает). Неожиданно там оказался довольно широкий ассортимент и, пожалуй, САМЫЕ гуманные цены (раза в два дешевле конкурентов). Решил, что по крайней мере такие хоть бить будет дешевле :)
В каталоге, кстати, и противотуманки в сборе имеются.

Приехало в простой картонной коробке, но упаковано хорошо!Размеры стекла, у меня оно слегка овальное
Никаких маркировок на стекле нет. Выплавлено на вид качественно, без искажений и наплывов.
Выпуклое, как и оригинал.Толщина стеклаОбщая толщина, с учетом выпуклостиПоскольку стекло выпуклое и овальное(такое и должно быть) сначала появились сомнения, смогу ли вклеить его ровно. Ключей и разметки то на стекле и фаре нет.

Чтобы демонтировать противотуманку мне пришлось снимать бампер, такая конструкция у этого авто- не так все просто оказалось, как хотелось бы. Откручиваем саморезы и снимаем ПТФДалее надо отверткой снять с фиксаторов ободокПрогреть феном герметик, чтобы легче снималось разбитое стекло. У меня оно все равно рассыпалось — выковыривал отверткой осколки и потом ею же зачищал от остатков герметика

Комплект для сборкиКак я понимаю, для более правильного расположения овального стекла в овальной фаре, предварительно следует подобрать оптимальное положение стекла и сделать небольшие пометки маркером. Уже после этого следует наносить герметик и фиксировать стекло (вращать/подбирать положение по мягкому герметику не получится)

Заводской герметик-клей был белый. Лучше (чтоб не накосячить) взять прозрачный, например подобныйУ меня уже была куплена лента ABRO WS-904(для разбора фары покупал), но черного цвета. Лента хорошая, но нужны навыки работы с ней, иначе будет как у меня :) Положил чуть более толстую «колбаску» и излишки неровно расплылись по стеклу. Вроде как с расстояния в глаза и не бросается, но если наклониться и рассматривать-напрягает.Для сравнения вторая, заводская, с маркировкой.

Да, чуть не забыл. Поменять-то поменяли, но хотелось хоть какую-нибудь защиту установить. Со слов товарища, про которого в начале упоминал, он пробовал пленку, наклеивал/бронировал, все равно не надолго хватало. Ему помогло «двойное бронирование» -после того как он пленку в два слоя наклеил.
Я с али купил, такую, недорогую по этой ссылке, на момент покупки 145руб обошлась. Тоже положил в два слоя на обе фары- держится уже год. При внимательном рассмотрении видны «шрамы», так что подозреваю, свою функцию пленка выполняет (а может просто везет)На освещении два слоя бронирования глазом незаметно, так что можно смело клеить. Переживал, что толстый слой может греться сильнее и оплавиться, но пока держится нормально.

Как видите ничего сложного в замене нет, дольше снимать/ставить ПТФ. Купленные стекла примерно соответствуют оригиналу (по физическим размерам и толщине).
Чаще всего на «заменителях» встречаются проблемы именно с толщиной стекла, и вставить их в посадочное место/зафиксировать получается с некоторым трудом.

По самому стеклу, хоть форма у него овальная и выпуклая, замечаний нет- литье ровное без наплывов и заметных искажений, аккуратно обработанное по кругу. Разницы в свете и луче (пятнах) между ним и оригиналом замечено не было.

Желаю, чтобы Вам камешки меньше попадались, но если вдруг прилетит, по-любому имеет смысл менять именно стекло, а не всю фару целиком. Возможно стоит перестраховаться и заранее забронировать ПТФ, пока еще установлены оригинальные стекла- чтобы вообще закрыть эту тему!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Надо будет тоже поменять. Не разбились, только «отпескоструились».
  • kven
  • 26 июня 2022, 09:37
шлифовка у стекольщиков 1000 руб. за пару. делают за час.
тут стекляшка 320
  • TiMS
  • 26 июня 2022, 11:41
Плюс лента и герметик, если их нет, это тоже деньги
Да я и сам могу отшлифовать.
Но шлифовка делает стекло тоньше и более хрупким.
Кроме того, появляются неровности, которые работают как линзы рассеивания.
Так что, спасибо koalexx за обзор.
  • 26 июня 2022, 15:36
шлифовка делает стекло тоньше
А вы думаете стекла калибруются по толщине и эти новые не тоньше оригинала? Или вы шлифовкой несколько мм снимаете?
Да я и сам могу отшлифовать.
Кроме того, появляются неровности
Может вы и можете сами отшлифовать, но явно не умеете этого делать.
Прям детство вспомнил… В середине 90х менял стекла на «Акуле» (Е28), на большие (ближний) подходили с копейки, на маленькие (дальний) подходили с шестерки. От родных отличались «пузатостью», уже потом «плоские» стекла появились в магазинах.

З.Ы. Я наверное даже сейчас стартер на М30 движке сниму с закрытыми глазами)))), в свое время западало втягивающие, приходилось снимать, обстукивать и ставить обратно))) до трех четырех раз в день))).
Так М4 еще вроде как ничего, «показательная».
не знаю насчет показательности, но по дороге на работу по объездной Краснодара 25км в аэропорт (по М4), уже столько стекол на разных авто побил за последние несколько лет именно… В обзоре без преувеличения писал, буквально с разницей пару дней стекло а потом и противотуманка
стекляшки на хонду срв?
стекляшки (ПТФ) одинаковы просто с СРВ этого года, тоже хонда, но другая
да и вообще, после последних ремонтов, уж не знаю чего они вместо асфальта кладут… Но даже предположить затрудняюсь… Не анекдот! САм видел:
Положили свежий асфальт (М4), есть место где с ямкой и вода стоит(съезд в город возле аэропорта), авто там практически по тому месту не проезжают, т.к. когда лужа стоит объезжаешь ее. Так вот- прошел дождь через недельку после укладки асфальта… в том месте где постояла лужа пару дней, и авто там не ездили, получилась ямка в аккурат на глубину уложенного асфальта! Вот ЧТО в воде может раствориться бесследно! Сахар?! И это в принципе место не единственное- везде где вода стояла получились ямы.
Запланированное старение уже до асфальта добралось(
  • ber3
  • 26 июня 2022, 15:26
Запланированное старение уже до асфальта добралось(
друг работал по ремонту дорог.
увидел, как они «ремонтируют»
— почему ложите асфальт в снег?
— если мы положим его посуху — он прилипнет, что мы будем ремонтировать в следующем году?
  • VladM
  • 26 июня 2022, 11:22
У нас в Саратовской области в качестве щебёнки активно применяется мел\известняк (дефицита в области нету..) Что с такой щебёнкой происходит после контакта с водой — наверное описывать не надо, Вот видимо «передовая технология» добралась и до вас… :-))
  • maxik
  • 26 июня 2022, 16:00
Мел и известняк все же разные вещи
  • VladM
  • 26 июня 2022, 22:02
Дадите академическое обоснование разницы? :-) Что есть в карьерах — то и кладут. А там всё вперемешку. У нас это ещё опокой называют…
  • Slymas
  • 26 июня 2022, 11:28
Если внимательно смотреть на машины с ПТФ, то у многих у кого ПТФ стеклянная они треснуты.
То от камней, то на на горячую ПТФ попадает вода из лужи и стекло трескается.
Пластиковая ПТФ в этом плане практически вечная, только может помутнеть от пескоструя.
Пластиковые фары ещё и мутнеют и желтеют со временем. Полагаю, что это происходит с некачественными аналогами, т.к. на моей 15-летней машине всё в порядке.
За пленки на фарах менты могут сильно огорчить, если захотят докопаться.
Если хорошая плёнка, то попробуй еще определить её наличие. Может просто это фара из акрила?
Нет, когда фары и остальные приборы затемняют или изменяют цвет — я однозначно буду против. Но есть специальные плёнки, которые (почти) не изменяют характеристики светового прибора.
Я понимаю что хорошая пленка не влияет на свет, но есть закон и если захотят докопаться то светит лишение или много денег. А на трассах на юг попрошайки не редкость
кто у Вас ее (прозрачную-то) будет на ПТФ проверять!? Ее просто так, визуально не видно
Я живу на Юге, у меня есть авто с пленкой желтым хамелеоном затонированными фарами (недавно снял), мало того что не разу не спрашивали за много лет, даже регистрировал в ТАКОМ виде, никто не цеплялся -это не тонировка на стеклах, не путайте
Курим ПДД. На фарах пленки запрещены, никаких уточнений нет.
Едущий на юг не нищий и пощипать пух с гуся упитанного за грех не считается. Тем более ему проще денег дать чем зависнуть на штрафстоянке, вот и разводят. Местных не трогают, от них проблемы не нужны.
Вы теоретик? Не смешите… Я на Юге живу и езжу за рулем и в сторону Московии и Астрахани (т.е. туда где у меня чужой номер+авто мое имеет не местный номер).
Не знаю в реале никого, кого бы за фары «казнили», а ТЕМ БОЛЕЕ за противотуманки с прозрачной пленкой :))) За ПТФ даже гугл таких не находит :)
Есть наказание за изменение цвета фар ВО ВКЛЮЧЕННОМ состоянии, особенно передних. За бронирование, как таковое, карту ТО Вам могут не дать, никто к Вам цепляться не будет.
Требования к тонировке по ГОСТу Тонировка фар должна поглощать не более 15% яркости излучения их света (прежде всего касается передних фар). А также не менять установленных ГОСТом цветов излучения световых приборов автомобиля.
А мне интересно, если на фару наклеена прозрачная плёнка — её же не заметишь на ходу. Надо остановить машину, вплотную подойти к фаре. Мне кажется, им проще других нарушителей ловить.
  • a33
  • 26 июня 2022, 13:22
Давно видел этот магазин. Дороже прозницы, долго (почта РФ), неудобно (тоже потому что почта)
Наверное, для тех мест, где нет никого с zzap.ru.

Рассмотрим пример. Стекло ПТФ для моей машины TYHIG04080Z:
PTFR.ru: 450р.+плата за доставка почтой РФ (150?)+ждать пару недель
Поставщик с zzap: 330р.+3-5 дней+зайти в офис на соседней улице.

Как житель мегаполиса не увидел смысла там заказывать.
Я Вас не призывал там заказывать- конкретно я искал, перерыл много всего, в том числе Дромы всякие и им подобные, минимум раза в полтора попадались дороже… Доставка возможно оттуда не почтой России, но это еще дороже как правило.
Зыж попробуйте мою найти? :) 33951-SWW-E01 дешевле не нашел:)
  • a33
  • 26 июня 2022, 14:27
Я Вас и не критиковал ) Я обобщил, но всегда есть исключения из правил. В Вашем случае — вполне возможно, что цена и условия этого магазина оказались лучшие на рынке.
Что касается номера, что Вы дали, то по нему бьётся не стекло, а фара в сборе. От ориги до заменителей. Дайте номер самого стекла от TYG/XYG/Depo и тд., тогда можно будет поискать
Да я и не говорил, что критикуете :) Просто искал во многих местах ВЕЗДЕ было дороже! И живя в Краснодаре, все таки не совсем деревня, рядом не купить без доставки подобное. Уж извините, не все в Мегаполисах живут :) Там-то и стекла наверное не бьются :)))
По номеру я не могу подсказать. То что по Вашей ссылке нашел (на ура просто искал на СРВ 07 год) было дороже, хоть и не намного+ все равно доставка… так что по любому менее выгодно, если на деньги смотреть
Как вариант на али, чуть более 7 баксов за пару
ЗЫ Даже за 6 есть
ссылка
Оно даже внешне иную форму имеет, ну по крайней мере по ссылке что-то не то
вероятно на другой год
А как остановить трещину на лобовом, подскажите! Желательно со ссылкой на Али?
  • 26 июня 2022, 14:50
Никак
ссылка на али
Спасибо! Съязвили? Поздравляю! Я ждал вменяемого коммента.
  • 26 июня 2022, 15:38
Не обижайтесь. Просто сейчас али стал как подорожник — от всех бед
Ну а что еще делать? Если мы разучились производить буквально ВСЁ! Что производится ТАМ? Да и встретились мы где? На Моське, посвященной Али…
обычно для остановки трещину засверливают по концам и остальное заливают оптическим клее. легкая такая жижа, на али встречал для ремонта трещин
Сверлом маленьким! С последующей заливкой клея специального. но это если Вы сразу скотчем заклеивали, после того как трещина пошла. Если пыль попала и вода, то трещину будет видно очень хорошо. В любом случае, если просверлить аккуратно самое начало (даже перед ней), то вероятнее всего она остановится. Отверстие так же заливается клеем затвердевающим под УФ и поверх можно каплю суперклея, после того как первый затвердеет.
Ссылку на али уже ниже давали, думаю нет смысла повторяться :)))
по ссылке указана виниловая пленка, а она не очень для бронирования. желательно полиуретановую бронепленку. брал обрезки у товарищей которые занимаются оклейкой пленкой авто.
не могу что-то прокомментировать, но там она именно как для бронирования указана. Ну и по факту, пока держится
  • 26 июня 2022, 16:15
Это не камень. Это от воды на горячую фару. Решается эта проблема раз и навсегда, заменой на LED фару.
Если Вы мне, то это не вода! Потому как в это время на работу и обратно ездил по свету (май месяц), не включал их
  • MrSAV
  • 26 июня 2022, 17:32
Брал там стекло (даже два, на запас) на противотуманки Паджеро Спорта 2, стоит уже два года. Но противотуманки в дождь или при наличии луж больше не включаю ))
  • Eeyore
  • 26 июня 2022, 19:27
Я клеил толстую пленку на фары в основном для защиты от возрастного помутнения. Пленка дала какой-то легкий рассеивающий эффект, засветка как бы стала чуть менее равномерной. Все равно оно того стоило.
Как пленка ложится на выпуклое стекло, греть надо?
зачем? Там изгиб небольшой. Можно слегка и прогреть, но с таким изгибом там натягивать ничего не надо, оно само при работе сядет
хороший магазин, уже несколько раз покупал там стекла :)