В поисках честной памяти. 1 Тб UHS-1 за 220 рублей возможно ли?

• Цена: 220 рублей (на момент заказа 286 руб)

В поисках честной карты памяти на большие объемы заглянул на заграничный сайт. Обещали много памяти за маленькие деньги, но так это или нет, смотрим ниже.

Характеристики
Описание
Ёмкость: 128GB 256 ГБ/512 ГБ/1 ТБ
(Емкость карты памяти и u-диска обычно рассчитывается в соответствии с 1 м = 1000кб, 1 г = 1000 Мб, а операционная система использует бинарный алгоритм: 1 м = 1024 КБ, 1 г = 1024 МБ. Таким образом, емкость и номинальная емкость продукта флэш-памяти имеют разницу)

В комплект входит:
1 шт. x 64 Гб/128 ГБ/256 ГБ/512 ГБ/1 ТБ карта памяти
1 шт. x Чехол для карт

У продавца представлены разные объемы памяти по привлекательным ценам. Разница между 64 Гб и 1 Тб совсем минимальная. Поэтому решил взять 1 Тб.
Пришло в обычном пупырчатом пакете с пластиковым блистером / чехлом внутри.
Карта памяти выскользнула из держателей и прыгала по всему чехлу, но вроде целая.

Узнаваемый «сюжет» возможно меня и подкупил, хотя в описании товара нет ничего общего с брендом Mi.

С обратной стороны никакой информации нет.
Проверил емкость штатными средствами и действительно показывает 1 Тб. Но зная, что могут указать любой объем решил проверять.

Первым тестом стал CrystalDisk на 4 Гб. Запустил я его и ушел наливать чай. Прошло минут 15, а картинка не изменилась.

Скорость уж совсем низкая, так может объем будет честный.
Проверка объема составила довольно длительное время и в какой то момент я заметил, что все подвисло(

Второй раз запустил проверку на 1 Гб

Но прошло минут 30, а скорость не измеряется.

Судя по скорости она уже не дотягивает до U3, хотя и в характеристиках не было указано такой. Только лишь на картинках.
Идем дальше. Запускам AxoFlashTest и после нескольких минут работы он нам выдает.

После чего карта памяти навсегда потерялась и больше не определялась компьютером. Вот такая вот история. К покупке не рекомендую даже малых размеров.
Да уж… думал прошли те времена когда китайцы подобной дичью занимались, но видно что ошибался
  • faza20
  • 29 июня 2022, 08:29
да валом этого кала на Али
Да ладно, в комплекте с 3д принтером летающие медведи слали 4Гб, которые реально 512Мб, буквально ещё в прошлом году.
Сейчас там прямо бум этих флешек и SSD по 900 рублей на 2 Тб :-)
И народ, главное, заказывает их пачками! А потом в отзывах ноют, что почему не работают все 2 Тб, а только 8-16Гб :-)
бывает, что объём честный. Только набран кучкой microsd )
Даже в этом месяце уже был обзор на накопитель с фиктивной памятью:
mySKU.me/blog/aliexpress/89574.html
Купил две такие карты на 2ТБ каждая у разных продавцов. Одна зависала через 40 часов тестирования утилитой h2testw. Другая перестала определяться во время первого прогона h2testw. Продавцы даже не ответили на открытые споры и Али вернул деньги.
  • vlo
  • 29 июня 2022, 15:53
нынче в моде «внешние ssd» обьемом терабайт эдак на 16 за какие-то смешные деньги.
внутри хаб и до 4х флешек с липовым обьемом, суммарно составлящим заявленное.
Ух… Я бы даже в комп её побоялся вставлять. Так что за обзор, честно выстраданный, плюс и, конечно, «Безумству храбрых поём мы песню!»
1 м = 1000кб, 1 г = 1000 Мб
Много чего встречал, что чтобы метры и граммы переводили в биты — это впервые.
Только не биты, а байты. Хотя да… сперва у автора, так, потом эдак, потом шиворот на выворот :)

Справедливости ради, среди принятых сокращений нет «Мб», есть «Мбит» или «Мбайт»

Но тем не менее как то уже закрепилось, что МБ — Мегабайт и Мб — Мегабит. Но закрепилось скорее в народе, а не у прозводителей. Что и вносит неразбериху, когда смотришь в программе или на телефоне на МБ (MB) и гадаешь, а что тут имеется ввиду.
закрепилось, что МБ — Мегабайт и Мб — Мегабит
Но формально это неправильно.
«В народе» чего только не «закрепилось», одни «небыл» и «пробывал» чего стоят…
И да, «полное» обозначение — с маленькой буквы: «мегабайт», «мегабит» (но «Мбайт» и «Мбит»).
Пожалуй везде так закрепилось. И логичо, бит меньшн байта, поэтому байт с большой буквы.
Шах и мат.
31 октября 2009 года Правительство РФ утвердило «Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации», которое гласит: «Наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям «210», «220» и «230» (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Данные приставки пишутся с большой буквы. Допускается применение международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G», рекомендованного Международным стандартом Международной электротехнической комиссии МЭК 60027-2 (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).»
  • klirik
  • 02 июля 2022, 10:59
А вот если бы авторы не стали выпендриваться с верхними индексами, и написали про множители 2^10, 2^20, 2^30, то не получилось бы такой фигни, как у вас накопипастилось.
По мне так всё становится ясно уже сразу после озвучивания цены.
  • Horus
  • 29 июня 2022, 08:07
Конец был немного предсказуем. Пожалуй, ещё на этапе Разница между 64 Гб и 1 Тб совсем минимальная.

Как говорится, никто так красиво и охотно не раздаёт обещания, как тот кто не собирается их выполнять.
  • ber3
  • 29 июня 2022, 08:11
у них же металл юсб на 2ТВ. за те же деньги. честно пишут:
2 ТБ, фактическая емкость составляет 32 Г, компьютер отображает 2 ТБ, обнаружение также составляет 2 ТБ, более 32 Г вещей можно хранить, но не отображать
Сколько можно хранить отлично отображается тестированием утилитой h2testw, которую рекомендуют честные продавцы Али и результаты которой являются аргументом в споре с продавцом.
результаты которой являются аргументом в споре с продавцом
На экране все что угодно нарисовать можно. И этого будет достаточно чтобы вернуть хотя бы часть средств?
Мне всегда возвращали.
  • IVA2
  • 29 июня 2022, 10:33
А мне в последний раз не вернули. И Ali приняло сторону продавца. Не стоит брать этот шлак.
  • 29 июня 2022, 18:21
А как доказать, что в юсб воткнуто именно то, что пришло, и что вы тестируете накопитель не из другого юсб… и что, вы будете снимать час тестирования накопителя. куда потом выкладывать этот объем видео?
Ставишь телефон на видеосъёмку; снимаешь рабочий стол с открытым «Моим компютером»; переводишь камеру на разъём усб, куда втавляешь флешку; показываешь рабочий стол, где появилась вставленая флешка; показываешь её свойства; запускаешь h2testw и записывашь весь процес тестирования… профит!!!

Видео не обязательно выкладывать 4K 120fps! 720p вполне достаточно. Так же можно ускорить раз в 5 и битрейт выбрать не 30000 кбит.
на самом деле это не проблема до момента непосредственного тестирования. если ограничивать область тестирования хотя бы 64ГБ, то это всё спокойно помещается в нормальный файл, доступный к загрузке и прикреплению к спору в АЛИ. тестировать всю поверхность — ад.
имел привычку записывать буквально каждую распаковку товаров, которые стоят больше цента. знаю как это делается. надоело, когда посылки поехали сотнями)
На видеосёмке экрана, причём не запись экрана, а именно видеосъёмка, а тоже всё что угодно нарисовать можно? Конечно же, просто со скриншотом экрана, где после фотошопа комар носа не подточит, и я бы послал в направлении курительного бамбука.
  • 29 июня 2022, 18:30
Да, все, что угодно, воткнув подходящую флеху в любой порт
честно пишут:
2 ТБ, фактическая емкость составляет 32 Г
32 Г того самого Г)))
у меня так не написано
это тов.ber3 цитирую )
  • ber3
  • 29 июня 2022, 11:50
у меня так не написано
пройдито по ссылке и прочтите описание внимательно.
О, знакомая флэшка, я такую с ключами находил.
После сброса контроллера объём стал 10 Гб. Как так?
  • 29 июня 2022, 08:36
Я уж подумал, что будет очередной хвалебный отзыв на говнокартупамяти, а нет — всё как есть. Не могу только понять, зачем китайцы продают такое? Ведь это же 99% открытый диспут и возврат денег покупателю. Только потеря времени и денег на пересылку. Про время и нервы покупателя уже и речи нет.
95% покупателей ничего не будут проверять. У многих даже ПК нет, только смартфон.
  • diz
  • 29 июня 2022, 08:44
Для флешек и прочего похожего стандартом проверки де-факто стала программа h2testw, и именно скрины с этой программы являются доказательством в споре на али.
собственно и открыл спор
  • CTAHOK
  • 29 июня 2022, 08:52
Спасибо за предостерегающий обзор. Будем иметь ввиду,
  • Nok
  • 29 июня 2022, 09:50
Заказал по просьбе человека карточку на 128Gb. https://aliexpress.ru/item/item/1005004085881670.html
В итоге вот что вышло. После возврата средств форматнул на нормальный объём (30,5Gb).

• 29 июня 2022, 17:13
Ай, эти карты и после форматирования на нормальную ее емкость, все равно криво работают. У меня одна такая стоит в mp3 проигрывателе, так постоянно помимо музыки слышны какие-то щелчки, потрескивания и присвист
  • 29 июня 2022, 18:39
Ээ, это ж не пластинка, откуда в цифровом носителе «присвист»
  • 30 июня 2022, 11:50
Не поверите, но именно так. Видимо сбойные участки памяти на карте и проигрыватель ведет себя подобным образом — он не выкидывает ошибки при чтении файла и не отказывается их читать, но издаёт такие звуки. С нормальной картой памяти играет, как и положено
  • 30 июня 2022, 12:04
Чудеса… А скопировать можно эти файлы? С карты
На комп например
Сейчас массовые дешёвые карты имеют кристаллы с ограниченным числом перезаписи. Честный объем и скорость вовсе не гарантия что карта будет долго жить, сильно зависит от режима использования.
Верно, правда все они ограничены, как и наша жизнь ;(
число перезаписей всегда ограничено. ничто не вечно.
Там организован счётчик и даже по гарантии не поменять если превышено количество. Это к реальным брендовым относится, не к дешёвой китайчатины. В инструкции правда есть рекомендации по использованию, как бы повышенной надёжности рекомендуется для регистраторов, там другой чип позволяющий многократную перезапись
ну счетчик есть и в SSD/HDD, но это совсем не значит, что после превышения циклов/объема SSD/HDD перестанет работать — просто это уже не будет считаться гарантийным случаем.
Помню читал обзоры SSD от самсунг — там реальный ресурс в несколько раз выше гарантированного (просто для примера).
Ограничение должно быть разумным, а не 2...3 раза.
да продали просто полудохлую память и всё. никаких искусственных ограничений никто не выставляет. да и зачем?
предпологаю что даже подписав контракт на поставку 1000 такиех карт разных подобных фабрик каждый месяц все равно шансы того что выйдет честная 1ТБ практически ноль, не ноль только изза того что каким то случем паковщик карт обронит свою подлинную 1ТБ карту в пакетив с вашими.
Посоветуйте карточку шуструю для видеорегистратора?
самсунги разные.
  • M-Max
  • 29 июня 2022, 12:16
Конкретную карточку не посоветую, но рекомендую посмотреть на специальные версии карт для видеорегистраторов, с повышенным ресурсом. Скорость скоростью, но при работе в видеорегистраторе данные на карте довольно часто перезаписываются, поэтому обратить внимание на надежность будет не лишним. У тех же Sandisk и Kingston такое есть, но недешево. Со скоростями у них вроде тоже порядок.

Kingston High Endurance

SanDisk MAX ENDURANCE

Планирую себе подобную взять, у самого обычные карточки в регистраторе долго не служат, через какое-то время появляются проблемы с записью, даже у брендовых.
Sandisk
В поисках честной памяти в этой ценовой категории уже звучит смешно…
  • olgerd
  • 29 июня 2022, 11:51
Много лишних движений
Достаточно сразу запустить h2testw, ограничив объем проверки ну максимум (если оптимист) 64GB и все станет ясно
Платные уроки лучше всего запоминаютмя ©
  • Skylab
  • 01 июля 2022, 08:11
Только если заплатил сам, а не мама с папой )
Скупой платит дважды, тупой трижды, дурак всю жизнь©
В разгар эпидемии этих подделок даже купил пару, возжелав шаровую мелкую карту. Получил, потестил, оспорил, форматнул на реальный объем. Но «факир был пьян» и карты продолжали терять рабочую емкость, скоро вообще сдохли. По результатам потратил время и потерял немного не особо ценных файлов. Можно сказать, купил опыт и перестал немного желать бесплатного сыра.