Аккумуляторы AJNWNM в формате 6F22 "Крона"

• Цена: US $11.54

Продолжаю рассказывать о полезных (по крайней мере для меня) покупках. Сегодня снова батарейки, которые не батарейки вовсе, а аккумуляторы. Я уже рассказывал о распространенном формате АА, сегодня на повестке перезаряжаемая «крона». Данный тип батареек стоит недешево, а такой аккумулятор поможет сэкономить.

В данном лоте разное количество аккумуляторов (от 1 до 8 шт.) И есть доставка из РФ и Китая. Я брал 2 шт. быстрой доставкой со склада в России.
Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Параметры заряда: 5 В 0,5 А
Время зарядки: около 2 часов
Количество циклов: 1500
Размеры: 48x26x16 мм
Масса изделия: около 26 г.

Такие аккумуляторы часто покупают для металлоискателей и пинпоинтеров. Формат 6F22 применяется так же в пультах РУ игрушек, пирометрах, микрофонах, датчиках газа, полива и пр.
Но у меня они используются еще в некоторых приборах:
  • Люксметр
  • Шумомер
  • Лазерный тахометр
  • Один из мультиметров

Быстрая доставка в ближайший постомат «Пятерочки». Упаковка: просто почтовый пакет.
Внутри два аккумулятора в пластиковом кейсе с защелкой.

Кабеля для зарядки в комплекте нет, подойдет любой с разъемом тип С.
Внешний вид аккумуляторов не отличить от соответствующей батарейки:

Корпус из пластика. На корпусе указана емкость внутреннего аккумулятора, а не отдаваемая в нагрузку, которая будет сильно меньше из-за «повышайки».
Зарядный разъем в нижнем торце, там же индикатор. Масса каждой: 26 г.
Напряжение «из коробки»:

Параметры зарядки:

Индикатор, у заряженного аккумулятора светится зеленым:

В отличие от модели Okcell, которыми я пользовался раньше, у AJNWNM чуть больше масса и современный порт, но нет индикатора текущего заряда.

Пора переходить к тестам.
Сначала проверка максимального тока модели:

Ток около 0,9 А, затем батарейка уходит в защиту по току (на клеммах 3 В), и ее надо подключить к зарядному устройству для восстановления.
Теперь с помощью USB-тестера проверим емкость при разрядке аккумулятора током 0,5 А:

За 40 минут слилось 342 мАч / 3,11 Втч
Теперь полная зарядка аккумулятора:

Залилось за 3 ч 40 мин 1191 мАч (похожие цифры и написаны на корпусе) / 6,09 Втч

Меня аккумуляторы AJNWNM устраивают. Будут работать в пинпоинтере и приборах.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • macau
  • 02 июля 2022, 09:56
Что у нее с саморазрядом?
  • u3712
  • 02 июля 2022, 12:37
Большой. Как и с помехами. Vout больше 8.4В,«уходит в защиту по току (на клеммах 3 В)», а значит используется инвертер.
Всё верно.
Именно поэтому я такие аккумы беру на 8,4В, хотя тот же Okcell встречается в двух исполнениях, 8,4 и 9 вольт.
Лучше уж я потеряю немного в напряжении, чем в саморазряде и помехах.
все плохо. даже на 8,4, которые без повышайки. в мультах использовать нет никаког смысла.
алканойды годами служат.
ну не знаю, мне на 8.4 прям понравилось в ut61e применять
Почему нет? Я вот иногда забываю UT61 выключить, в случае аккумулятора — не жалко, заряжу потом обратно.

А тот же самый ТТ уже не так уж мало потребляет.
Я вот иногда забываю UT61 выключить
Я вот тоже. Но стоит какая-то дорогая крона NiMH уже 3 (или 4) год. Им пользуюсь не так уж и часто, но таки пользуюсь. Даже с учетом забывчивости ее вполне надолго хватает. Когда активно пользовался (4-6 часов в рабочий день) хватало на меньше, порядка 2 лет (прозвонкой/диодным тестером и измерением Ом практически не пользовался).
какая-то дорогая крона NiMH
NiMH — это же тоже аккумулятор. Или у вас аккумулятор и стоит?

Ну, я не помню, когда покупал какую-либо щелочную крону, т.к. пока не знал, что почти все щелочные батарейки более-менее одинаковы (за «просветление» спасибо Алексею Надежину), на них и не смотрел даже — брендовые были слишком дороги, а дешевые думал, что плохие. Поэтому брал либо самый дешман, либо брендовые, но солевые. И то, и другое работало весьма посредственно, поэтому, когда несколько лет назад прикупил на али литий-ионных soshine без повышайки (8.4 В), очень обрадовался.

Но я применяю не только в UT61, у меня еще транзистор-тестер на ней, инфракрасный термометр и пара каких-то приборов типа бытовых часов (резервное питание), там потребление побольше, чем единицы миллиампер, поэтому преимущество литиевый еще более явно выражено.
Или у вас аккумулятор и стоит
Да.
  • 02 июля 2022, 10:00
Интересно как реализована экономия в преобразователе?
В «батарейках» GTF 1000mAh преобразователь скидывает частоту с 1,5Кгерц до ~80 герц без нагрузки.
Это особо не спасает, сейчас посмотрел они в ноль разрядились за 3 месяца.(возможно защита отключила преобразователь, я не разбирал их)
интересно что там внутри — повышайка на выходе?
  • bdos
  • 02 июля 2022, 11:24
  • smirta
  • 02 июля 2022, 12:15
Вас спрашивают как автора статьи, да или нет, а не «обычно».
есть два типа с повышайкой и без. одни 9в, в другие 8,4в. узнать ху их ху можно только из тестов и комментов.
Если на выходе 9В то однозначно повышайка, которая ещё и шумит и не все измерительные приборы это любят.
  • mgenri
  • 02 июля 2022, 14:47
Плохо разбираюсь в вопросе, помогите понять, если вас не затруднит: повлияют ли эти «шумы» на работу радиопередатчика? И, если будут влиять, то в чем это может выражаться?
Возможно шумы по питанию дадут помеху, но надо проверять на конкретном устройстве.
Есть без повышайки, но там напряжение ниже, просто две банки лития
Были в ремонте радиомикрофоны, — на одном с повышайкой были помехи (вроде-как был аналоговый с поднесущей), «родная» 9f22 не шумела, на других — не было заметно возрастание шума. проверял только один раз. Модели микрофонов не помню. Проверка была «приборная», не только на слух.
  • hanzo
  • 02 июля 2022, 11:26
Нуу,
уж чтот вы грубанули с током, в пол ампера, для оценки емкости такой батарейки.
Кмк, типичный для нее ток потребления — десяток/несколько десятков миллиампер.
Тогда и «сольется» поболе.
Интересно, сильно ли влияет шум от преобразователя, на потроха/показания мульта,
если его запитать такой батареей.
пс. Ну и слепой же экран у вашего мультиметра, ужос
пс. Ну и слепой же экран у вашего мультиметра, ужос
Это так сфотано криво, у меня такой же мультик, читается прекрасно и в темноте и на ярком солнце, единственный минус, что у моего пластик зацарапан и на солнце бликует.
там литий под большие токи. смысл их покупать под миллиамперы, если есть алканойды или акки на металлгидриде.
Когда же китайцы додумаются ставить последовательно пару акумов на 4.4в, и повышайка не нужна, да и напряжение почти норма.
  • UWU
  • 02 июля 2022, 12:31
У последовательной сборки свой косяк. Батарейки будут разбегаться со временем. Нужен ещё балансир.
Ну и что, балансир приделать пустяки.
  • UWU
  • 02 июля 2022, 14:32
Его даже в китайские макитовские батареи не ставят, где он обязательно нужен. Ктож будет заморачиваться ради кроны?
  • pfg21
  • 04 июля 2022, 09:15
китайцы ставят балансир даже в 4s литиевый аккум в робопылесосе.
на дешовке уже не выгодно выезжать.
  • 02 июля 2022, 16:08
давно делают, обзоров тут хватает. разве что 4.2, все же.
и таки «почти» — это бывает проблема. у новых 6f22 напряжение 10В.

p.s. более того, кто-то пытался делать даже 3*lifepo, но видать желающих оказалось немного, заглохло.
Есть и по 4,35/4.40V. Как пример: аккумулятор Xiaomi BN40.
  • 10 июля 2022, 23:28
боюсь, в крону парой они никак не влезут.
а что вообще такие есть — не секрет, речь все же была про конкретное применение.
боюсь, в крону парой они никак не влезут.
ну, везде есть свои недостатки.
речь все же была про конкретное применение.
Лично мне не встречались 2*4,4 в формфакторе 6F22.
Но есть: www.amazon.sg/9v-Kratax-Rechargeable-Batteries-Microphones/dp/B07Z1X7HWH?th=1
  • AFCrio
  • 11 июля 2022, 04:56
Два по 4.2 в некоторые модели вставляют. Популярной химии на 4.4 нет.
Популярной химии на 4.4 нет.
чуть выше привел пример. Их в радиомикрофонах пользуют, ибо там малейший дроп по напряжению — и меняй крону а 2*4,2, можно сказать, и не работают толком (не на всех моделях, но лично я наступал на эти грабли).
Не понимаю таких производителей — по стандарту щелочные элементы разряжаются до 1 В (кажется, даже до меньшего, но там уже разница небольшая), это, значит, 6 В на крону. Современная элементная база вполне позволяет от такого напряжения питать всё, что угодно (те же сотовые посложнее радиомикрофонов будут). Зачем создавать пользователям проблемы?
Там генератор срывается при ниже 8,15 — это описано в доках. Хочешь — покупай, хочешь — не покупай. Если нужно качество и сильно высокая цена — будешь мириться с «недовытягиванием» кроны.
Измерять параметр «сколько залИлось» — бесполезная трата энергии и времени.
Не все контроллеры заряда отключают батарею от источника питания сразу и во время.
Малым током АКБ может подзаряжаться очень(очень) долго.

Для сравнения пример на уровне детского сада:
— сколько можно воды залить в литровую банку?
— бесконечное количество: поставили банку и льёте воду в нее, а она через край выливается.
Расходуется вода? Расходуется! А вы считайте пока не надоест.

А вот «вылить» из банки более объема ее содержимого — проблематично, без дополнительных манипуляций.

Множество тестов гласят о том, что и автор В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ подтвердил:
ёмкость АКБ в формате крона более 500-600мАч, при цене 250-600руб./шт. это наEBAY чистой воды!
  • 02 июля 2022, 16:09
только вот литию от таких подходов поплохеет.
так что в первом приближении — вполне себе показатель.

да за любые деньги — нереально. хотя данная цифра вполне похожа на емкость примененного элемента (при среднебольничных 3.7В).
  • 02 июля 2022, 17:57

тут выше комент мой mySKU.me/blog/aliexpress/91738.html#comment4095290
Так вот зарядил я одну из двух имеющихся 6f22, залито 1106mA (5v).
Ограничитель в них есть, ток упал до нуля.
А эта модель покупалась ажно в сентябре 2020.
Ёмкость указана честно для 3,7v аккумулятора :)
3,7*1000/9=411mA в эквиваленте.
О я и ссылку нашёл
А если ещё учесть КПД повышайки, то останется 300 мА, ну может чуть больше.
  • 02 июля 2022, 19:55
У меня второй зарядился как раз :)
1197mAh *5,03=6,020 ватт/час
Аккум на 3,7 вольт должен быть ёмкостью 1621,6216 махов.
КПД пускай 80%
6 ватт на 0,8 =4,81 ватт/час
В 9 вольтовом эквиваленте 535mAh

*p/s и в первый залито 1206, я там опечатался чутка.
  • 02 июля 2022, 20:06
Опять я забыл КПД два раза пересчитать…
Ёмкость указана честно для 3,7v аккумулятора :)
Рад за ваш позитивный взгляд на факты))
Раз вы полагаете, что указав 1000мАч китайцы не обманывают(самым наглым образом), а ссылаются на иной вид ёмкости АКБ…
¯\_(ツ)_/¯
Я лично за честную торговлю, без подобного обмана и уловок.
Жаль нет возможности дорисовать ноли на банкноте при оплате)
  • ybxtuj
  • 02 июля 2022, 17:26
в современых устройствах их уже не встретишь
как вариант для какого то своего старья брать
Да полно до сих пор устройств на «Кроне», например практически все автономные пожарные извещатели. Во всяком случае мне иные варианты не попадались.
  • kiv69
  • 06 июля 2022, 18:19
Это у вас какие-то совсем дешманские извещатели.
Нормальные используют батареи CR2, которой хватает в нормальном извещателе на 10 лет.
При этом извещатели и выглядят нормально(компактно), а не напоминают прилипшую к потолку блютус-колонку на 10 ватт.
Вот подскажите, сильно интересно, наличие DC/DC преобразователя, да по питанию, как с помехами?
Почему спрашиваю, ставил нечто подобное на на старый китайский FM приемник, шум, свист, еле ловит,
а с самой дешевой «типа Крона» все нормально.
Была идея в тестер воткнуть, но опасаюсь помех по питанию, как оно на показаниях скажется…
  • iraa
  • 03 июля 2022, 01:00
Это для детских игрушек.
А вот здесь ёмкостью 6800 мА/ч и намного дешевле. 3000 заказов.
Жуть. Неужели все еще кто то ведется на цифры, противоречащие здравому смыслу?
Суди по отзывам — есть такие, причем немало…
Вот нормальный отзыв:

Посылку получил через 54 дня после оплаты заказа. В комплекте — батарейка и кабель для зарядки длиной 20см. Первые три цикла зарядки разрядки провёл вместе с ваттметром. На заряд аккумулятор принял 1.312Ач при 5.15В. Отдал при разрядке 439мАч (при стабильных 9.02В) 3.99Втч. Внутри есть линейный модуль зарядки, аккумулятор на 1300мАч, модуль защиты от КЗ и перегрузки (отсечка при 1000мА) и повышающий ШИМ модуль с 3.7 до 9В. Именно из за него невозможно оценить степень разряда по напряжению — когда аккумулятор разряжается — он просто отключает выход. Из за него в конце разрядки были «качели» — отключение выхода и включение его на несколько секунд несколько раз после минут отдыха. Именно из за него огромный ток утечки, который высушивает батарею в ноль после двух недель лежания на столе. Товар не подойдёт в радиомикрофон — зверские пульсации около 450мВ на выходе (при 40мА нагрузке) Товар не подойдёт в тестер — за год прийдётся его заряжать 25 раз. За такую цену — вполне пригодный товар.
Реальность: аккумулятор на 1300 мА/ч и жуткие пульсации до 0,45 В. Хотя если в какую-нибудь детскую игрушку, то за их цену наверное нормально.
  • Kvert
  • 04 июля 2022, 07:12
Это они пишут в мВт/ч. Тогда сходится. Подумаешь перепутали буквы A и W )
Зависит от того в каком подвале собрали. Есть такие, которые фонят 10мВ. От них любой мультиметр нормально работает. А есть и такие от которых пищалка сразу при включении пищит. Так что тут нужно смотреть обзоры с конретными замерами.
  • HZnaet
  • 03 июля 2022, 08:26
У меня уже лет 5 стоит крона-аккумулятор в DT838. Я не специалист, пользуюсь редко, в основном это замер сопротивления, на прозвон, замер напряжения, ток утечки. По точности с другими не сравнивал, нет у меня эталона, батарейкой Крона не пользуюсь. При моем редком сценарии работы несомненный плюс и давно аккумулятор себя окупил. Например, беру я мультик через полгода, а Крона села, мультик нужен «здесь и сейчас », приходится ехать в магазин, следующий раз может понадобиться через месяц. Сейчас, если аккум сел, я включаю на подзарядку и уже минут через 5 могу произвести необходимые замеры, а потом спокойно поставить на полную зарядку.
Повторю, это мой сценарий, у каждого он свой и для других приборов данный аккум может быть не пригоден.
  • Kvert
  • 04 июля 2022, 14:15
Все таки Ni-Mh лучше. Емкость меньше, но лучше. Использую крону февраль-март в ультразвуковом пугателе собак (Dazer II). Литий сразу разряжается на морозе (ношу во внешнем кармане). Ni-Mh работал на ура. Раньше использовал 2 штуки soshine 350. Замеры покавали 250 и 260 мАч. За 5 лет использования скончались. Сейчас soshine такие не производит. Продаются по албансуое цене. Фирма перешла на литий. Купил 2 штуки PALO Ni-Mh 300 мАч. На разряд током 50 мА выдали по 150 мАч. Прощай Ni-Mh...(((
За такую цену лучше брать классические 2S Li-ion аккумуляторы. Для примера:
При этом во всех устройствах будет работать индикация уровня заряда.
Для заряда надо использовать специализированное ЗУ.
  • kiv69
  • 06 июля 2022, 18:45
В отзывах пишут, что это подделка.
ЗУ — можно использовать https://aliexpress.ru/item/item/1084552308.html
Просто настроить напряжение и ток заряда
  • sim31r
  • 11 июля 2022, 10:47
На Авито есть кроны с истекающим сроком годности за 25 руб, можно десяток взять и на 5-10 лет хватит. Производитель не гарантирует работу их конечно, но на практике они работают долго по истечению срока годности.
  • dgin
  • 15 июля 2022, 08:12
За 40 минут слилось 342 мАч / 3,11 Втч
Почему 40 минут разряд шел? Надоело ждать и отключили крону через 40 мин. от начала разряда?