Виндер для автоподзавода часов

• Цена: 1256,64 руб

Я всю жизнь ношу наручные часы и до покупки часов Orient (F692- UAB0 B931162) с автоподзаводом не задумывался как же правильно их заводить. А что, покрутил заводную головку и все. Встали – перевел стрелку той же головкой и порядок. Однако эти часы подкинули сюрприз – отломилась заводная головка. Дважды. На брак не спишешь, видимо, особенность конструкции. В интернете продается полно таких часов с отломанной головкой, срок ожидания новой головки 4-6 мес. В сервисе мне разъяснили, что часы с автоподзаводом заводить головкой не рекомендуется, только после полной остановки не более 15-20 движений, а заводятся они только от движений руки. Если нужно часы оставить дома и не допустить остановки, то есть специальное устройство – виндер (winder) или шкатулка для часов с автоподзаводом.

Но периодически Orient остается дома и останавливается без завода. А головкой заводить нельзя, опять отвалится… Поэтому я решил купить виндер и держать Orient на нем, если пользуюсь другими часами. Увидев цены на виндеры в наших магазинах, я тут же полез на любимый Алиэкспресс и обнаружил большой выбор «Моталки для автоматические часы» (по терминологии Алиэкспресс). Выбрал вот такую по критерию минимальной цены:

Фото на странице продавца вполне отражают внешний вид, поэтому перегружать своими фото не буду.
Довольно быстро ее получил. На упаковке останавливаться не буду, упаковка качественная, получил «моталку» без повреждений.
Комплектация:
• «Моталка»
• Инструкция
• Кабель для USB
• Кабель для подключения еще одной «моталки»
• Тряпочка для протирки часов

Первое впечатление после распаковки – положительное. Конечно, видно, что материалы недорогие, но собрано качественно. На задней стенке расположены гнездо питания IN, трехпозиционый переключатель c подписями OFF, B, L и гнездо для подключения еще одной «моталки» OUT.

Задняя стенка (коцка на стенке — последствие снятия задней крышки)
Инструкция (на англ. Яз.) утверждает, что:
Положение OFF выключателя – выключено. Логично.
Положение B выключателя — вращение вперед 2 мин, затем вращение в обратную сторону 2 мин, остановка на 6 мин и цикл повторятся до выключения «моталки». Рекомендуется для краткосрочного применения.
Положение L выключателя – вращение вперед 6 мин, назад — 6 мин в течении 3-х часов, остановка на 9 часов и цикл повторятся до выключения «моталки». Рекомендуется для длительного применения.
Гнездо IN — вход питания 5 В
Гнездо OUT служит для последовательного подключения еще одной «моталки» к тому же источник упитания.

На дне 4 силиконовые ножки, значительно снижающие скольжение по поверхности установки. Пара слов о дополнительном кабеле питания. Он предназначен для подключения второй «моталки» к тому же источнику питания, что и первая. Для этого дополнительным кабелем соединяем гнездо OUT первой с гнездом IN второй. Режимы работы каждого устройства при этом независимы. Ограничением на количество подключенных устройств служит мощность источника питания и толщина проводов.
Изучение новинки начнем с измерения потребляемого тока. Устанавливаем часы, комплектным проводом подключаем к блоку питания USB и включаем режим B.

В режиме вращения потребление совсем небольшое, как видно в районе 37 мА.
Видео работы:

При работе слышен небольшой механический шум от работы шестерней, но с расстояний метра уже его не слышно. Поэтому на шуме не буду заострять внимание. Один оборот совершается примерно за 8 секунд (7,5 оборотов в минуту). Самое интересное — работают ли заявленные режимы. Оказалось, что нет. Поскольку видео с доказательством будет длинное, ограничусь словесным описанием.
Заявлено: режим B — вращение вперед 2 мин, затем вращение в обратную сторону 2 мин, остановка на 6 мин и цикл повторятся до выключения «моталки».
Факт: вращение только в одну сторону, каждые 2 минуты остановка на 2-3 сек.
Заявлено: режим L – вращение вперед 6 мин, назад — 6 мин в течении 3-х часов, остановка на 9 часов и цикл повторятся до выключения «моталки». Вращение вперед и назад действительно чередуются, но обещанной остановки на 9 часов не происходит. Количество оборотов в режиме L: 180 мин х 7,5 об/мин = 1350. А вот это весьма плохо, так как для каждой модели часов производитель рекомендует необходимое число оборотов в сутки и оно обычно около 650-800, здесь же получается только за один 3-х часовой цикл 1350 оборотов. Таблица подзавода часов.
Будем вскрывать.
Откручиваем 4 винта по углам.

Поддеваем крышку тонким лезвием (при первой попытке лезвие соскочило и на крышке появилась коцка) и открываем.
Первое, что бросается в глаза — корпус сделан из чего-то типа оргалита и сильно пахнет какой-то химией. Саморезы скорее всего больше держать не будут.
А вот редуктор выглядит достойно (хотя кто знает что у него внутри).

От редуктора идут провода к плате управления.

Плата криво держится всего на 1 саморезе. Конечно гулять с «моталкой» никто не будет, но очень уж неаккуратно. Разъемы питания держатся на гайках, зафиксированных термоклеем, а переключатель режимов — только на клею. А что же вы хотели за 600 то рублей (без пересылки). Рассмотрим плату поближе.

Как ни странно, к качеству изготовления платы не придраться. Однако не работает. Как видно, на плате всего 2 чипа, на одном из них маркировка затерта, а другой — SA8301 — удалось найти а Taobao. Это мостовой драйвер коллекторного двигателя на 1,8 А и 7 В. Второй чип не может быть ничем иным, кроме как микропроцессором с зашитой программой. Видимо, в ней и заключается корень зла — драйвер то явно работает.
Выводы.
К покупке не рекомендую, так как устройство работает не так, как заявлено и может повредить ваши часы. Попробую открыть спор и получить хотя бы часть денег обратно. Поскольку «моталка» все же нужна, воспользуюсь корпусом и двигателем с редуктором, добавив к ним ардуинку с драйвером двигателя.
  • 25 июля 2022, 09:04
А вот редуктор выглядит достойно (хотя кто знает что у него внутри).
Пластмассовые шестерни.
У меня пластмассовая шестеренка гаражные ворота открывает вот уже около 15 лет.
Вы случайно сабж с гайковертом не перепутали? )
Дык это… А редуктор металлический, а СМАЗКА?!
  • 25 июля 2022, 23:15
То то и оно…)
  • 25 июля 2022, 11:06
В мотор-колесе велосипеда нейлоновые шестерни.
На моем пиковая мощность 1000 Вт. Уже полтора года езжу.
У людей шестерни такие по 10000-15000 км ходят.

Какая там мощность надо, чтобы сраные часы вертеть?
  • 25 июля 2022, 11:10
Нейлоновые шестерни в несколько раз, если не на порядок, обладают меньшей прочность, чем стальные.
  • 25 июля 2022, 11:20
И что?
Зато, они тише на высоких оборотах.
Если брать мотор-колесо, то нейлоновые шестерни вращают корпус, на котором есть зубья.
Стальные шестерни изнашивают эти зубья и тогда весь двигатель под замену.
Проще и дешевле заменить три маленькие нейлоновые шестерни.
  • 25 июля 2022, 11:31
И что?
А то, что нейлоновые шестерни не позволяют работать при больших усилиях.
Если усилие чуть больше нормы, всё, шестерня теряет зубы.
Кстати, одна и самых распространённых работ на 3D принтерах, это печать убитых нейлоновых шестерн для электро мясорубок. Потому как заводские купить невозможно.
Убить же металлические шестерни — задача на порядок более сложная.
Так они и стоят нейлоновые, что б не разворотило всё в случае нештатных нагрузок или заклинивания.
  • 25 июля 2022, 12:07
А в продаже есть сменные наборы нейлоновых шестерней, для их замены, на случай нештаных нагрузок или заклинивания?
А то, что нейлоновые шестерни не позволяют работать при больших усилиях.
Возвращаемся к изначальному вопросу. Какое усилие нужно чтобы вращать часики?
  • 25 июля 2022, 19:27
«А то, что нейлоновые шестерни не позволяют работать при больших усилиях.»

Ну, да. Электровелы по 10-15 тыс. км проезжают, а сраные часы — это капец какая мощная нагрузка. Надо из стали шестерни ставить и чтобы каждая шестерня была 10 кг весом, как минимум. Это же очень мощная нагрузка, сраные часы вращать. Наверно, там аж сто грамм, если не больше.
Про сраные часы не согласен… Они хорошие.
  • Sidula
  • 25 июля 2022, 21:42
У хороших часов головки не должны отваливаться.
Форд как-то заявлял, что в коробках будут применять пластмассовые шестерни, может уже и применяют
  • 25 июля 2022, 12:29
Вы не поверите, но айрбус тоже наполовину из пластмассы ))
Знаете, есть такие часы Ориент. И вот в один прекрасный момент колесо календаря фирма начала изготавливать не из металла, а из некоего композита, пластмассы, то бишь. Часы как работают по три десятка лет, так и работают. Но вот в чем дело. Пользователи редко читают инструкции, а там четко сказано, что устанавливать дату в промежуток времени от десяти вечера до четырех утра запрещено. Чаво это, я установлю! Хрусь… и половины часов нет. А вот с установкой пластикового колеса таких пользователей стало не меньше, зато теперь ломается только она одна и мастеру заменить её можно без полного разбора механизма. Защита от дурака, знаете ли.
Так что… зри в корень, как говорили мудрые. А еще пластик не шумит, а виндеры как правило в спальнях стоят.
Не подскажете, а в Orient Light Powered 4000 тоже такое ограничение? Или это надо смотреть модель механизма подробнее?
  • 25 июля 2022, 23:08
В любых механических и электромеханических календарях такое ограничение. Я рассказывал о календарях здесь. А чтобы не гадать о конкретных ограничениях, я рекомендую просто опустить стрелки на 17:30 или 18:30 и в таком положении устанавливать календарь. Но лучше всего прочитать инструкцию к конкретному механизму. Вот у Славы, например, несколько иная система, чем Ориент.
  • maz
  • 25 июля 2022, 17:12
Причем редуктор 5....9 ступенчатый.
В двигателях ЗМЗ пластиковая шестерня распредвала с 60х годов.
Мне кажется, или аналог этого устройства можно сделать из двигателя вращения тарелки из старой микроволновки?
  • dimats
  • 25 июля 2022, 09:20
много из чего можно сделать…

• 25 июля 2022, 09:54
Можно. Только возникнут изрядные проблемы с управлением направлением вращения. В нормальные вертелки как правило строят на шаговых движках. Я в своё время соорудил такой агрегат на базе такого моторчика каретки от РТА—80. Такими мотрчиками легко управлять программно, скоростью и направлением вращения. Кроме того, двигатели для моталок, специальные двигатели, для них разработанные, снабжаются очень хорошими магнитными экранами и не создают магнитного поля вокруг. Причина такого подхода, думаю понятна.
а часам надо непременно медленно вращаться в разные стороны? Вращаться в одну сторону и быстро для «заводки» они не могут?
  • 25 июля 2022, 12:16
Это зависит от типа механизма. Есть двунаправленный автомат, как, скажем, Ориент, и однонаправленные, например, некоторые Мийоты. Что касается виндеров, то это устройство в большей степени служит не для полного заведения пружины, а для поддержания завода на определенном уровне. Если часы завести на сто процентов, то включится защитный фрикцион барабана пружины, и будет изнашиваться механизм из за усиленной наг&узки. Именно поэтому скорость и частота вращения регламентируются для каждой группы механизмов.
т.е. постоянно носить такие часы и трясти руками нельзя, т.к. механизм быстрее износится?
  • 25 июля 2022, 12:31
Если сильно трясти руками, то и руки отвалятся. Не надо их трясти. Носятся они точно так же, как и другие, в том числе и электронные. Через часа четыре ношения они заведены полностью
а после четырёх часов ношения "включится защитный фрикцион барабана пружины, и будет изнашиваться механизм из за усиленной нагрузки"…
  • 25 июля 2022, 12:48
Да. Но короткое время, он выполнит защитную функцию. А вот в моталке такой режим вполне может продлиться неограниченно долго. Мне пришлось ремонтировать часы, простоявшие в моталке около полутора года. Замена барабана.
то и руки отвалятся
У меня провернулся циферблат, руки на месте. Тьфу, тьфу, тьфу.
Часы, теперь, валяются.
  • 25 июля 2022, 09:41
Только кажется. Для виндера важны разгон-торможение. А терелка просто медленно крутится. Причём обычно слишком медленно.
  • 25 июля 2022, 11:37
Совершенно не важны разгон и торможение. Хотя… в хороших виндерах именно разгон и торможение осуществляются очень и очень плавно. Вы даже не заметите, как часы пришли в движение и остановились. Если будете на Максимилианеум, зайдите в Омегу, помедитируйте ) И это важно. Так предохраняется механизм часов от сотрясения. А вот скорость и направление вращения в рабочее время заведения пружины постоянна, устанавливается зависимо от типа механизма. Там увесистые рекомендации от завода изготовителя.
Так предохраняется механизм часов от сотрясения
Так и представляю людей, носящих омегу ))
Аналог этого устройства можно сделать даже из двигателя от стиральной машинки. Вот только есть ли смысл в этом :)
  • 25 июля 2022, 10:34
В кустарном создании такого механизма практического смысла нет. В мастерских есть профессиональные «пауки», а для дома… эта штука нужна лишь в том случае, когда у вас часы с вечным календарём или вы обладаете несколькими экземплярами часов, которые должны быть готовы быть использованными в любой момент. Например, вы несколько раз в день меняете часы на руке под одежду. Если этого не делаете, то куда как проще завести часы вручную и выставить календарь заново. Если календарь не вечный, конечно, но механика с вечником… думаю, это не текущей теме. )
А так пусть себе лежат в кшкатулке со спущенной пружиной и экономят межпрофилактическое время.
проще завести часы вручную
Мои, вручную, не заводились.
Не только Ваши… Мой Ориент Титаниум только стрелки переводит… Вот уже 24 года.
  • 25 июля 2022, 23:09
)))))))))
  • 26 июля 2022, 02:27
А если завод вручную не предвиден призводителем? Были у меня когда-то Seiko 5 без ручного завода. Неудачные. Скоро после приобретения швырнул где-то в каком-то ящичке и по сей день не знаю, где они. А можно, выбросил…
  • aik
  • 26 июля 2022, 12:13
Рукой помахать для первоначального запуска, выставить время-дату, пользоваться.

Там даже в инструкции вроде было нарисовано, как махать :)
  • 26 июля 2022, 14:04
А если пользоваатся нерегулярно? Каждый раз ручками махать? Неа, уволил я их и с тех пор не пользуюсь подобными вещами. Которые хотят внимания и ухода побольше меня самого, любимого. ;)
Лень, понимаете ли…
  • aik
  • 26 июля 2022, 14:16
А если пользоваатся нерегулярно? Каждый раз ручками махать?
Конечно. Так же, как и крутить заводную головку, если можно руками заводить. Чтобы часы пошли, достаточно два-три раза кистью махнуть. Остальное потом на руке доберут.

Которые хотят внимания и ухода побольше меня самого,
Так зачем тогда механические часы покупали? Они по определению внимания требуют.
  • 26 июля 2022, 16:57
достаточно два-три раза кистью махнуть
А я не любитель махать руками зря. Да и работа и жизнь такие — много махания
не предвидено.
Они по определению внимания требуют
ВСЕ часы требуют внимания. Кварцевые — тоже, батарейки менять надо. Календарь передвигать надо, если месяц короткий. Лето/зима время над переводить (олухи наши во сколько лет не могут выбросить летнезимний переход :( ). Но одно дело — покрутить перед сном головку, другое — махать зря руками как умалишенный.
  • Vic0nt
  • 27 июля 2022, 12:16
Я хотя и не пользуюсь механическими часами (хожу с amazfit bip), но с качеством это какой-то реальный ужас.
И это Orient…
  • zaooza
  • 25 июля 2022, 10:25
На моих Patek Philippe пока, тьфу-тьфу, крутилка не отваливалась
Мои вообще дворецкий заводит.
  • 25 июля 2022, 09:38
Факт: вращение только в одну сторону, каждые 2 минуты остановка на 2-3 сек.
Насколько я понимаю работу системы автоподзавода, автоподзавод работает не от вращения часов, а от ускорения или торможения вращения. Внутри часов маятник, который вращается и заводит пружину. А это значит, что все перечисленные режимы этого виндера нафиг не нужны. Оптимальный режим работы должен быть что-то вроде:
— старт вращения
— вращение 3 сек
— остановка на 3 сек
После повтора этого цикла подзавода раз 100-1000, виндер должен уходить в сон часа на 4-12.
Текущий режимы подзавода будут только тупо изнашивать шестерни и никакой пользы для подзавода.
  • 25 июля 2022, 09:45
Нет, именно от вращения. Точнее, изменения угла положения часов по окружности циферблата, скажем так.
Надо будет при случае разобрать автомат на публику…
  • 25 июля 2022, 09:48
Не представляю, как можно получить энергию от равномерного вращения. Можно только от изменения угловой скорости вращения. То есть важны только разгон и торможение.

Объяснение тому простое. Маятник — это грубо груз на пружинке. Если часы вращаются равномерно, то и маятник будет вращаться равномерно с той-же скоростью, что и часы. Усилие на пружинке будет возникать ТОЛЬКО когда скорости вращения корпуса часов и маятника будет отличаться. Поглотив энергию из пружинки, заводя часы, маятник сравняется со скоростью вращения корпуса часов. Поэтому важны ТОЛЬКО УСКОРЕНИЯ и ТОРМОЖЕНИЯ. Вращение вообще не играет никакой роли для завода.
  • 25 июля 2022, 09:58
А чем отличается угловая скорость от линейной?
  • 25 июля 2022, 10:01
Угловая скорость — это скорость вращения.
Линейная скорость — это скорость линейного перемещения.
Угловая скорость «измеряет» свойства вращения, линейная «измеряет» свойства перемещения.
  • 25 июля 2022, 10:03
А как изменяется величина той и другой в зависимости от диаметра?
  • 25 июля 2022, 10:10
Угловая скорость не зависит от диаметра вообще.
Линейная скорость, если рассматривать весь объект в целом, в случае если объект неподвижен, но вращается, в этом случае линейная скорость объекта равна нулю.
Линейная скорость произвольной точки на поверхности вращающегося объекта будет не равна нулю, но при постоянной угловой скорости и линейная скорость этой точки будет постоянна. Зависимость в этом случае линейной скорости и угловой будет включать и радиус. Но это ничего не меняет. Завести пружину может только ускорение.
  • 25 июля 2022, 10:12
Вот Вы и не поняли принципа.
  • 25 июля 2022, 10:13
Вот Вы и не поняли принципа.
Я понимаю физику. Физика говорит, что работает ускорение, а скорость для подзавода не важна.
  • 25 июля 2022, 10:23
Просто возьмите часы с прозрачной задней крышкой и поверните их по окружности. Посмотрите, что там происходит с маятником. Но Вы правы в том, что если часы не вращать, а придать им некоторое ускорение в определённом положении, то маятник за счет инерции да сместится на некоторый угол, то есть, повернётся и это вращение будет передано на пружину. То есть, если часы просто болтать, а не вращать, они тоже. Будут заводиться. Однако при этом нагрузка на механизм будет значительно выше, якорь не лёгкий, чем при вращении вокруг своей оси.
  • 25 июля 2022, 10:31
Для часов в общем не важно, какие ускорения к ним прикладывать — линейные или вращательные. Автоподзавод будет работать в обоих случаях. Но в случае линейных ускорений, эффективность автоподзавода будет значительно ниже, так как маятник настроен на поглощение ускорения вращения. Поэтому линейной движение даст лишь максимум 180 градусов поворота маятника. В реальности меньше.

Я согласен, что если часы «болтать», то есть создавать линейные ускорения, то будет сильный износ механизма. Износ будет большим из-за возникновения паразитного линейного ускорения на подшипники, которое не может быть поглощено пружиной.

В тоже время угловые ускорения будут полностью поглощаться механизмом автоподзавода, без износа механизма. Их и нужно было реализовывать в виндере.
  • 25 июля 2022, 10:37
Снова ошибка.
  • 25 июля 2022, 10:41
Снова ошибка.
Хочется более детального объяснения
  • 25 июля 2022, 11:17
Давайте попробую. Представьте себе горизонтальную ось. На одном конце оси находится спиральная пружина. Если вращать ост, то пружина будет заводиться и удерживаться храповиком. На втором конце этой оси находится обгонная муфта, ну, велосипедная втулка. К втулке прикреплён маятник. Это утрировано, фабула. Вращаем маятник в однм направлении, заводится пружина. В другом направлении холостой ход. Маятник тяжёлый, усилие сдвига маятника значительно выше силы натяжения пружины. Если теперь вращать пружину, она будет заводиться? Будет.
В реальных часах установлены две обгонные муфты, которые перехватывают вращение маятника и пружина заводится при вращении маятника в любом направлении, равно как и вращении корпуса часов. Маятник должен повернуться и неважно, будет ли тому причиной толчок или поступательное вращение, тут главное чтобы маятник был направлен вниз. Если маятник будет параллелен земле, то да, ничего не выйдет, пока не начнём придавать ему ускорение, но сила, его создающая, должна быть направлена на поворот маятника вокруг своей оси, поворачивать его. В общем, получился у нас велосипед )
Давайте я попробую сказать проще: там не колесо-маховик, а маятник на оси (дебаланс наподобие грузика на вибромоторе телефона, только его движение ограничено упорами в некотором секторе, полный круг не может описать).
Если часы расположить вертикально (как на руке) и медленно крутить вокруг этой оси даже непрерывно в одну сторону — он на каждом обороте дважды «перевалится» от одного упора к другому под действием гравитации и даст завод пружины «на зуб храповика» или, чаще, два зуба (если стоит реверсивный механизм).
Если же часы горизонтально положить (на подвижный столик, к примеру) и вращать в этой плоскости — то маятник действительно «переваливаться» под действием гравитации не будет и здесь понадобятся вращательные знакопеременные движения (как диджей пластинкой, делая скрэтч).
  • 25 июля 2022, 11:58
Скорость действительно не важна. Точнее, не важна с того момента, как только она превысит расход пружины с одной стороны, но не будет выше предела разрушения или повышенного износа механизма с другой стороны. Поэтому повторюсь. Старт—стопные операции в настоящих виндерах очень и очень плавные, без рывков и толчков.
Не представляю, как можно получить энергию от равномерного вращения.
  • 25 июля 2022, 10:11
Как ручная мясорубка.
Аналогия вообще не уместная. Что общего у мясорубки и системы автоподзавода часов?
Мышцы пользователя как источник энергии, очевидно же.
  • 25 июля 2022, 10:37
А как с силой притяжения нашей планеты?
  • 25 июля 2022, 10:43
А как с силой притяжения нашей планеты?
А что с ней не так?
  • 25 июля 2022, 13:03
А о каком ускорении речь, о положительном или отрицательном?
  • 25 июля 2022, 10:22
Как ручная мясорубка.
Стоп-стоп… В ручной мясорубке работает момент. Скорость ращения ничего не измельчает.

Так что пример «не из той оперы».
Вопроса про момент не ставилось. Вопрос ставился про получение энергии от равномерного вращения.
  • 25 июля 2022, 10:39
Вопрос ставился про получение энергии от равномерного вращения.
Физика, кажется четвёртый класс. Законы Ньютона.
F = m * a
Сила — равна произведению массы на ускорение. Не будет ускорения, не будет силы. Из равномерного движения энергию получить НЕВОЗМОЖНО.
Механизм автоподзавода работает не так.
Если упростить то представьте себе что вы заводите часы ручной головкой на корпусе. Цасы неподвижны, вы крутите головку и заводите пружину. Головку вы же крутите равномерно, без ускорений?
С маятником тоже самое, только наоборот. Маятник упрощенно висит вниз в сторону земли, сами часы проворачиваются вокруг его оси, он, грубо говоря, удерживает «головку» завода неподвижно пока крутятся сами часы. Поэтому коробки для подзавода все вращаются равномерно и медленно чтобы маятник оставался на месте в своем нижнем пложении.
  • 25 июля 2022, 11:22
Когда часы на руке, то ускорения, возникающие при этом значительно превышают силу гравитации. Поэтому механизм автоподзавода может снимать с маятника гораздо больше энергии, но при этом и сопротивление вращению маятника будет значительным. Если очень медленно вращать часы в вертикальном положении, маятнику хватит массы прокрутить пружину завода или он требует больших ускорений, возникающих при реальном махании рукой?
  • 25 июля 2022, 11:29
Хватит, хватит. Это закладывается при расчёте системы. Там вообще много интересных моментов. Например, усилие прикуса минутного триба… но это наши, часовщические, дебри. Я рассказывал, почитайте.
  • 25 июля 2022, 11:35
но это наши, часовщические, дебри
Речь не про дебри, а про простой эксперимент. Держим часы с автоподзаводом вертикально и начинаем их медленно вращать вокруг горизонтальной оси. Медленно — это значит один оборот в минуту или что-то около того. Маятник при этом будет постоянно оставаться в нижнем положении или нет. Если да, тогда согласен, в вертикальном положении часов, их можно заводить и равномерным вращением.
  • 25 июля 2022, 11:42
Да, будет.
Это да, но нет. Вращающаяся система тел-неинерциальна (привет из 4 класса от 1 закона Ньютона). При вращении с постоянной скоростью у нас есть как минимум центробежная сила. Я-тупой колхозник как раз с 4 классами образования, но люди с светлыми лицами наверняка умеют использовать эту силу.
  • 25 июля 2022, 10:40
про получение энергии от равномерного вращения
Во-о-от. Вращение. Вы сами и сказали.
Вращение. Подумайте над этим словом. Что такое вращение. Что вращает шнек мясорубки?
Если самостоятельно не сумеете дойти до ответа, он тут.
  • 25 июля 2022, 10:45
А какая разница что относительно чего будет поворачиваться, маятник относительно часов и ли часы вокруг маятника? Маятник автомата может просто висеть и не двигаться вообще, а часы вращаться вокруг его оси. Равно как и часы могут не менять положения, а мы будем вращать маятник, так, между прочим, я и завожу часы после ремонта, рукой. Вращаю маятник то в одном, то в другом направлении, проверяя работу либо обгонных муфт, реверсивных колёс, либо рычажной системы. Всё тут просто.
  • 25 июля 2022, 11:03
Никакой
Вращаю маятник то в одном, то в другом направлении
Чтобы начать вращение, нужно приложить силу, которая создаст ускорение. Именно ускорение вращения и заводит часы.
  • 25 июля 2022, 11:21
Ни в коем случае. Ускорение это начальная фаза движения. А далее скорость не изменяется, следовательно ускорение отсутствует. А пружина заводится.
Не представляю, как можно получить энергию от равномерного вращения.
Не знаю как сделано в часах в часах, но от равномерного вращения энергию получить легко, если вращение на горизонтальной оси. Груз свободно подвешенный на горизонтальную ось всегда стремится быть направленным вниз (в предельном случае всегда направлен вниз), и при равномерном вращении может заводить пружину.
  • 25 июля 2022, 10:48
Во!
  • 25 июля 2022, 10:57
Насколько я знаю, все системы автоподзавода в часах работают как вращающийся жестко закрепленный маятник. Не так просто снять энергию вращения в условиях, при условии что вращение происходит на горизонтальной оси. То есть когда имеем вклад помимо инерции ещё и гравитации планеты. По сути это должен быть маятник с грузом на пружине, которая растягивается или сжимается, в зависимости от скорости вращения. И эту энергию растяжения пружины маятнику нужно как-то использовать. Не представляю, как эту энергию с движущегося маятника передать в механизм часов.
  • 25 июля 2022, 11:21
В том то и дело, что маятник закреплен не жестко.
Я же выше привёл ссылку на ремонт механизма с автоматом, почитайте. Там всё разобрано по косточкам.
  • 25 июля 2022, 11:25
В том то и дело, что маятник закреплен не жестко.
Маятник — это груз закрепленный на подшипнике вращения. Это я называю жестким закреплением.
  • 25 июля 2022, 11:45
Относительно статора подшипника маятник действительно не вращается, а вот относительно оси, на которую поставлен подшипник, тут далеко не всё так однозначно. Мало того, что ротор вращается, он за собой ещё и пружину тянет )
  • vinik
  • 25 июля 2022, 09:52
Просим!!!
  • 25 июля 2022, 10:02
У меня просто изрядные тут изменения, не до работы, мастерскую так и не восстановил пока. Но понеже валяюсь с короной, так её растак в кочерыжку (и это в мои годы!), могу поболтать чуток )
  • 25 июля 2022, 10:02
Нет, именно от вращения.
Не ставлю под сомнение ваш авторитет, но как же тогда, по задумке, часы должны подзаводиться у хозяина на руке? Он, получается, должен делать гимнастический пропеллер?
Надо будет при случае разобрать автомат на публику…
Да, это было бы здóрово. Если получится — расскажите, пожалуйста, очень интересно.
  • 25 июля 2022, 10:10
Вращение — это не только 360 градусов, это и меньше. При ношении часы вместе с рукой совершают поворот на некоторый градус, при этом смещается якорь подзавода и через кинематическую систему передаёт это смещение на пружину. Есть разные варианты механизма. Рычажный, колёсный. Хотя, некоторое время тому, я тут рассматривал и перебирал механизм с колёсной системой. Минутку… ссылка
  • olgerd
  • 25 июля 2022, 10:53
Было бы интересно
  • mmasco
  • 25 июля 2022, 10:03
часы с автозаводом, автоматическое устройство для завода часов с автозаводом, микроконтроллер для автоматизации автоматического устройства для завода часов с автозаводом… месье знает толк в извращениях.
  • 25 июля 2022, 10:20
Сейчас часто проще установить микроконтроллер, для реализации даже простейших операций, чем пытаться реализовать эту логику на дискретных элементах.
Мне показалось тут про то, что надо купить нормальные часы, а не эту вашу механику :)
  • 25 июля 2022, 12:03
А кто сейчас покупает механические часы?
Только престижные ради понту показать, смотри что у меня есть?
Может домашнего питомца привлечь к процессу?
Привязать к кошачьему хвосту.
  • 25 июля 2022, 11:45
И еще приложение под Андроид для управления по bluetooth.
  • demb
  • 25 июля 2022, 20:14
Лучше уж сразу вайфай с выгрузкой статистики на отдельностоящий сервер и дистанционным управлением.
Лет десять назад писал код под ардуинку как раз для похожей коробки. Но там ручек было побольше — 3 поворотных преключателя, получилось сделать полный функционал с выбором числа оборотов, циклы завода/роспуска
У китайцев, они, судя по всему, все уродские. Даже те что а-ля «фирменые» внутри состоят из такого же непонятно как запрограммированого барахла.
  • 25 июля 2022, 11:25
Далеко не все. Но цена…
Вообще для дома и современных механических часов эта вещь не нужна. А вот в магазинах, где предлагаются часы… ну так там соответственно цене и сейфы с моталками.
но да, цена :)))
ну почему не нужна… за адкватную цену штука оч удобная для тех кто часы носит не каждый день. Тот кто меня просил починить ту коробку был весьма доволен результатом.
Не находите что это удивительное устройство для решения изначального непродуманного решения конструкторами.
  • 25 июля 2022, 11:37
Чуть в строну замечание.
Есть длинные холивары между сторонниками условного прогресса (часов с шагомерами принимающие СМС и прочее (умные часы) и сторонниками обычных часов «аля прошлый век».
Одним из аргументов сторонников обычных часов прошлых веков было — Боже расскажите нам как часто нужно эти ваши «умные часы» заряжать :)
Я всегда принимаю строну «умных часов» в таких спорах.
Я так сказать за прогресс.
Прочитав про этот «ящик» у меня теперь новый аргумент в споре :) с ретроградами.
Ага..расскажите мне как ваши механические часы нужно качать в электрическом ящике для подзавода :)
  • 25 июля 2022, 11:50
Нисколько. Просто наденьте их на руку и носите. У некоторых есть ещё и индикатор расхода батарейки, то бишь, маршрезерва. Виндер нужен в мастерской и в магазине. Реально нужен. А дома, это красивая игрушка. Если только у вас не механика с вечным календарём.
Мой Ориент за двадцать два года останавливался лишь тогда, когда этого хотел я, а не он.
  • 25 июля 2022, 13:38
Да это то я понимаю — я года выпуска прошлогов ека — Брежнева видал :) И кино Мимино — Антимагнитные и антиударные -«да теперь не ходят» :) Помню :)
Конечно в те годы эти штуки с автоподзаводом были АЧУМЕТЬ…

Но с тех пор как я одел на руку эти умные часы (от разных предводителей) которые мне и СМС передают и считают шаги и пульс и кислород (в ковид пипец пригодилось :) между нами говоря) и ночь считают и будят по часам по пульсу (умный будильник) и то и это…
С тех пор для меня вся эта механика умерла. :)
  • 25 июля 2022, 14:04
Да и я Сталина хоронил. Правда, мне тогда было четыре годика )
  • 25 июля 2022, 14:51
переплюнул ска. Я тока Брежнева осилил! :)
Как сейчас я помню клич: «Помер дорогой Ильич!»
Литератоша завыла подлым воем
Лицемерная была и язвила до хрена
Мы как вспомним — сразу матом и покроем ©
Есть правда нюанс. Между механическими часами, которые нужно часто заводить и смарт часами, которые нужно часто заряжать. Есть ещё карцевые часы, которые и выглядят хорошо, и ходят достаточно точно (не супер дорогие, а просто хорошие кварцевые часы точнее дорогущей механники) при этом время жизни на одной батарейте измеряется в годах.
  • 25 июля 2022, 13:01
Часы автомат не надо вообще заводить, разумеется, если вы их носите ежедневно. А если нет, зачем они вам?
Часы обычно не одни. Да и одни надо чистить, размагничивать и т.п. Это нашему генералу часы дарят, а нам потом с ними по мастерским ездить.
  • u3712
  • 25 июля 2022, 11:39
Поставить пару кремниевых диодов в питание 5В «нет»? )))
Ну что вы, как в том анекдоте, всё норовите «резать».

Remark
Матчасть: стабилизатор 65z5 на 3.0 вольта, «драйвер» работает от 2В.
Впрочем, лучше/удобнее не трогать питание и поставить подстроечный резистор в провод к мотору.
  • 25 июля 2022, 11:57
Я правильно понял, что вы предлагаете снизить напряжение питания мотора резистором? Тогда не исключено, не получится снизить количество оборотов до нужного, так как мотор просто стартовать не будет из-за увеличенного усилия при выходе из состояния покоя или изменения направления вращения.
  • u3712
  • 25 июля 2022, 12:10
Что не дает ему останавливаться сейчас, без резистора? Значит, наличие самого резистра не влияет на работоспособность устройства, влияет номинал этого резистора. А далее, цитирую «подстроечный резистор».
Ваше предложение
добавив к ним ардуинку с драйвером двигателя.
приведет к регулированию с помощью PWM, что есть (равно) регулированию напряжения, подаваемому на мотор. Т.е. ваше же предположение и тогда сами ответьте на
«Я правильно понял, что вы предлагаете снизить напряжение питания мотора [не важно]? Тогда не исключено, не получится снизить количество оборотов до нужного, так как мотор просто стартовать не будет из-за увеличенного усилия при выходе из состояния покоя или изменения направления вращения.»

Remark
А вообще, мне любопытно другое — сколько времени будете теоретизировать, прежде, чем взять и за пару минут проверить.
Какие интересные комментарии развернулись по пониманию физики процесса автоподзавода в часах c оными.
От себя добавлю две глупые идеи:
— повесить часы на верёвочку, и сделать маятник.
— положить часы на проигрыватель грампластинок на низкой скорости (у кого они еще остались...)
  • 25 июля 2022, 12:58
Ни так, ни эдак не получится ))
  • 26 июля 2022, 02:52
повесить часы на верёвочку, и сделать маятник
Дополнение: спрятать часы в игрушку-маятник для котенка… ;)
Мне интересна целевая аудитория этого устройства. Механника стоит дорого. Хорошая механника стоит совсем астрономических денег. Такие коробочки имеют смысл для тех у кого много дорогих часов и они хотят чтобы они всегда были в состоянии готовности. И что то мне подсказывает, что владелец колекции из дорогих часов не будет покупать настолько дешево выглядящие виндеры.
  • 25 июля 2022, 12:50
Не столько потому, что выглядит он дешево, а потому, что обеспечить правильный режим он не в состоянии априори.
У меня есть обычный «Восток» с автоподзаводом за 5Круб.
Основная фишка ради которой я их ношу сейчас — 24 часовой циферблат. Ну давно хотел, наконец-то решился.Опять же мозг после ковида ещё тренировать и тренировать.
Но после 3 месяцев непрерывного таскания, уже хочется одеть и другие. Значит этим нужен автоподзавод. За адекватные 5Круб часам деньги.
Вопрос. А что мешает завести механнику руками? Учитывая что механника, особенно дешевая, не отличается особой точностью и после долгого лежания нужно будет всё равно подкорректировать время.
1. в описании ТС как раз и сказано что механика подводки не расчитана на постоянную и продолжительное подкручивание головки.
И уж точно на _многократные_ завинчивания не расчитано уплотнение влагостойкое.
2. Когда я собираюсь куда-либо и выбираю часы под одежду и/или настроение — последнее что мне нужно при сборах, это заводить и подводить время в часах.
последнее что мне нужно при сборах, это заводить и подводить время в часах.
Домашнее задание. Установить на часах точное время (благо что в современном мире получить точное время с точностью менее 1 секунды не составляет труда). Подождать скажем месяц, а потом сравнить. Даже у дорогой механники ошибка в 5 секунд в сути (2.5 минуты в месяц) это норма. В твоих часах я думаю точность может доходить до минуты в сутки (назови точную модель посмотритрим насколько я ошибся). То есть хочешь не хочешь, а тебе нужно регулярно подводить часы.
Вы пишите дикую ахинею.
Если для механизма даже допустимо уход минуту в сутки, это не значит что все механизмы будут этим страдать. И уж тем более никто не будет пользоваться механическими часами, которые за неделю отклонятся на 7 минут.
Покупают механику с автоподзаводом ну совсем не на последние деньги. И если с таким дикой ошибкой не получится отремонтировать по гарантии (или просто отремонтировать, без гарантийки), то будут просто лежать для массовки в часовом ящике.
Из автоматических часов у меня Ориент Мако 2 и Ориент Тритон. У обоих только автоматический подзавод — вручную с головки никак не завести. Уже привык их заводить тем, что трясу по несколько минут на ночь. Такой вендер бы мне очень пригодился, надо посмотреть более надежные и недорогие варианты.
  • 25 июля 2022, 12:57
Посмотрите системы для двух часов одновременно. Притом если ставите часы в моталку на ночь после ношения, то обязательна отсрочка пуска. Вертеть заведённые часы нельзя, убьёте. А так часов на пять отсрочить, а к утру подзавести. Далее они на руке уже сами.
  • dansar
  • 26 июля 2022, 12:32
Зачем тогда такие часы нужны? Так верти, так не верти. Я часы просто носить хочу и время на них смотреть.
  • 25 июля 2022, 12:53
Есть вопрос по существу. Как то пытались определить, что там вокруг этого виндера с магнитным полем? Ну хоть лёгкую ленточку рядом повесить. А то после такого устройства можно резко озаботиться погрешность хода часов.
  • 25 июля 2022, 13:04
На фото видно, что там небольшой электромотор довольно далеко от часов. Магнитное поле таких моторов можно не учитывать.
  • 25 июля 2022, 13:20
Трудно сказать. Магнитного экранирования нет, а баланс вполне может реагировать на очень малые величины. Нет, он не намагнитится, но может отреагировать. Выглядит это так. Часы в виндере спешат минут на пятнадцать в сутки, а при ношении на руке всё ОК. Сталкивался. Именно с некоторой продукцией с Али. На профессиональных виндерах часы от мотора уносят на полметра на таких длинных штангах. Это именно для того, чтобы не было магнитного влияния. А в дорогих виндерах особые моторы плюс экран.
да нет там никакого сколько-нибудь значительного влияния. Моторчик слабенький, обечайка мотора металлическая, большую часть постоянного поля она экранирует. То что остается банально компенсируется тем что часы крутятся и поле для них не является статическим. Дорогие моталки это как дорогая акустика — если туда не положить серебрянные провода с палец тощиной, то кто их покупать-то тогда будет.
Попробуйте иголку на нитке поднести к тому месту куда часы вкладываются, уверен никакого эффетка не заметите. Во время повседневной носки риск подвернуть часы сильному магнитному полю намного выше чем в этих моталках.
Мотор в другом здании, виндеры работают от трансмиссии с длинными кожаными ремнями от вала под потолком. Паузы и реверсы механические — перестраиваемый кулачковый вал а-ля шарманка, фрикционные муфты сцепления, торможения и реверс-редуктор. Для максимальной плавности переключений управление пневматическое, для чего имеется компрессор, тоже в здании с мотором для исключения влияния вибраций.
Я грешным делом думал, что часы с автоподзаводом сделали для облегчения эксплуатации. А тут оказывается их без присмотра не оставь — остановятся, головкой не заводи — отвалится, пока головка не отвалилась при заводе движения считай — а то перезаведутся, заведённые часы не верти — убьются (там индикатор степени завода есть?), вертелку им персональную купи, да еще режим подбери в какую сторону и сколько вертеть. Не слишком жирно для времяпоказометра?
  • 25 июля 2022, 18:23
Проблемы, не проблема, если их ищешь. А кто ищет, тот всегда найдёт, как поётся в давней популярной песенке.
  • Nicout
  • 25 июля 2022, 19:56
«Какая интересная у людей жизнь!» ©
Действительно, мало того, что часы куплены, надо еще и виндер для полного счастья приобрести. А мы по старинке, под два десятка лет юзаем CITIZEN-овский ECO-DRIVE и не паримся ни с виндерами, ни с батарейками, чего и всем остальным желаем! Но если цель именно механика, да еще и с автоподзаводом, да еще и с рисками повреждения от перезарядки, тогда остается только удивиться и повторить фразу в начале камента :-)
  • 25 июля 2022, 20:33
Невезучий я. В CITIZEN-овском ECO-DRIVE, купленном в 2002 году, с периодичностью 2 года менял аккумулятор. Через 3 замены браслет развалился на составляющие. Теперь к Экодрайву от Ситизен душа не лежит.
  • Nicout
  • 25 июля 2022, 21:33
Может модель была из самых дешевых? У меня часы выглядят как будто вчера куплены, хотя ношу не снимая (только в дУше или бане без них), браслет и корпус титановые, развалиться там просто нечему. Ну и стекло — сапфир, ни единой царапины. Допускаю некий элемент невезения или наоборот, я бы следующие часы взял бы той же фирмы, только хочется уже с GPS, но новые модели не нравятся, остаюсь со старыми, но надежными часами.
  • 25 июля 2022, 22:34
Не из самых дешевых, средние. По тем временам около 15000 руб или 500-600 долларов (точно не помню). Браслет и корпус из нержавейки.
Актуальная для меня статья.
Пользуюсь механикой-автоматом Лонжин, смартами Касио и кварцами Ситизен и Нико.
И..., знаете ли, бесит, когда приходится подводить механику, вроде её хватает на 36 часов при полном заводе.
Цена сабжа адекватная, надёжность можно проверить только длительной эксплуатацией.
На Авито за самый дешевый виндер б/у (обзор на Ixbt) задвигают от 2к рублей, новый 7к (!) рублей.
  • 25 июля 2022, 22:32
Фактически сабж — полуфабрикат и мотора с редуктором и корпуса. К нему еще схему управления надо.
Можно «временно» ограничится электронной розеткой с таймером, включающим виндер только на четверть суток.
Согласен не эстетично, но для экономии времени — пмсм пойдет.
Сделай сам
Удалено.

Любители механики редко обходятся одними часами. Есть попроще и «побогаче»

Любители механики редко обходятся одними часами. Есть попроще и «побогаче»

А есть — для «показывать»… Или медитировать, повторяя движение головой.
Не заметил, что редактор каждый раз подхватывал старый пост.
Сори. Щас попробую исправить.
В очередной раз убеждаюсь в правильности выбора кварца + солнечной зарядки. Механика для тех, кому в жизни скучно;)