Обзор трюкового самоката Digma Trick. Как я выбирал трюковой самокат для немаленького подростка.

1. Цена: 3999 руб.
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Случилось мне выбирать самокат для моего племянника. Парень активный, 16 лет, весом около 65 кг, любит проноситься в грайнде по всяким торцам и крутить флипы. Мой личный опыт использования городского самоката Digma Best подтолкнул меня при выборе довериться этому производителю. Мы с семьей уже два месяца гоняем вечерами по городу и получаем удовольствие от прогулок, о чем и написал в обзоре по ссылке. Тут я также не смог пройти мимо и не попробовать данный самокат самому, дабы имелось некое сравнение между типами самокатов.

Технические характеристики

• Материал колес: полиуретан;
  • Материал обода: алюминий;
  • Материал платформы: алюминий;
  • Платформа: 11х50 см;
  • Тормозная система: наступной тормоз, заднее крыло;
  • Тип подшипников: ABEC 9;
  • Высота рулевой стойки: 91 см;
  • Вес: 3.8 кг

Упаковка и комплектация

Поставляется самокат в оригинальной коробке. Сразу по коробке ясно, что самокат для подростков с активной позицией и модель написана крупно на лицевой стороне.

Коробка глянцевая с яркими качественными принтами, из важного только технические параметры на торце и данные о комплектации и производителе.

Изначально самокат в разобранном виде. Руль и основание отдельно. Все в индивидуальных пупырчатых пакетах. И сдерживается на стяжках. Внешнему виду самоката ничего не угрожает точно.

В комплектации:
  1. Гарантийный талон;
  2. Инструкция;
  3. Комплект инструментов;
  4. Самокат.

Под комплектом инструментов понимается два ключа. Один классический Г-образный шестигранный, второй с Philips-образной отверткой на конце.

Рассмотрим сам транспорт. Он состоит из двух частей: руль и основание, которые очень просто собрать. Просто вставляем руль в основание до характерного щелчка, металлический подпружиненный фиксатор занимает свое место в специальном отверстии. Затем затягиваем винты на стяжке.

Рассмотрим подробно с разъяснениями, которые я использовал при подборе самоката.
Для начала руль. Классическая форма с обтекаемыми формами труб, чтобы повысить комфорт использования.

Грипсы — резиновые накладки на руль бывают мягкими и твердыми. Мягкие грипсы скрадывают вибрацию и удары при прыжках, но они далеко не долгоиграющие. Я решил выбрать твердые, чтобы они служили дольше. Данный самокат обладает именно такими, плюс резина достаточно пластичная и хват получается прочным.

К сварочным швам руля претензий не имею. Все сделано четко, красиво, и окрашено черной краской. Самокату полмесяца, падал не раз, но краска держится прилично.
Очень важным элементом является стяжка, которая фиксирует руль. Профессионалы рекомендуют стяжку на 3-4 винта. Здесь 3.
Зажимают трубу руля накрепко. Претензий также нет. Вариант подходит.

С передней стороны руля нанесен бренд производителя

К гаечным креплениям фиксации подшипникового узла претензий нет. Затянуто с завода накрепко.

Логотип компании выглядывает в прорезь спереди

на руле есть этикетка с номером, которую рекомендуют не снимать на случай гарантийного ремонта

Переходим к деке. Для выбора трюковые самокаты предлагают разные размеры деки самоката. Бывают деки шириной от 100 мм до 150 мм. Для роста до 180 см можно спокойно выбирать деку 100-110 мм. У сабжа дека шириной 110мм и длина 500 мм. Для устойчивого катания сверху дека обычно покрывается абразивной пленкой. Не исключение и наш Trick. Сверху на деку наклеена абразивная наклейка, исключающая скольжение ног. А еще она имеет агрессивный подростковый принт

Фракция шкурки крупная

Филигранно сделаны сварочные швы. Дека практически у всех трюковых самокатов сделана из алюминия, ведь это легкий и крепкий материал, позволяющий легко выполнять трюки с прыжками, но и обеспечивает надежность и долговечность.

Рама, разумеется, не складная, ведь нам важна надежность конструкции. Переднее колесо выглядит так
Колесо удерживается массивной вилкой, никакого люфта и вибраций. Для облегчения конструкции сделаны прорези в литом куске металла. На крепкость элемента это не влияет

При взгляде снизу на деку самоката видим следы сварочного шва и продольные усиленные полоски металла

Чтобы было легко делать прыжки, нужен легкий вес. Многие трюкачи делаются с весом не более 4 кг. Сабж весит 3.6 кг. Легкий вес также достигается полой конструкцией деки

Особых тормозных нужд у данного типа самокатов нет, поэтому есть только нажимной задний тормоз. Крыло заднее из толстого металла, тормозит более-менее эффективно. Заставить пролететь юзом заднее колесо с полосой на асфальте вы сможете.

Колеса у трюкачей всегда малы — нормой считается диаметр 100мм. А основное — это алюминиевые диски для обеспечения надежности при прыжках и ударах. Остальное полиуретан. Он вполне себе скрадывает мелкие неровности.

За качение отвечают подшипники колес. Особое значение стоит отдать качеству данного узла. Вообще подшипники по качеству обработки разделяют по 10-ти бальной таблице ABEC. Рекомендуют использовать от 8. Сабж имеет категорию точности обработки подшипников ABEC 9. И кататься на самокате очень приятно. Ведь стоит оттолкнуться разок — другой, что по ровному асфальту дает качение большое количество метров. Можно проехать метров 50 без толчков, а может и больше.
Руль, кстати, высотой 90 см, что подойдет для начинающих трюкачей или для тех, кто хочет легкий самокат для прогулок. Как известно, чем ниже руль — тем выше прыжок, но и больше нагрузка на спину. Был выбран не короткий руль, чтобы поездка до места прыжков и трюков также вызывала удовольствие. Я ростом 172 см, еду комфортно.

Эксплуатация

Во-первых, рука цепко держится за грипсы руля. Размер грипсов вполне взрослый.

Самокат легкий, им легко обращаться, поднимать, крутить и переносить

Конструкция не складываемая, но в багажник универсала он залазит легко, благодаря небольшим размерам.

Подшипниковый узел руля дает быстрое ровной кручение руля, что позволяет легко выполнять флипы в прыжке. Племянник освоил пока двойные флипы. Их выполняет легко. Дека крепкая, пару скольжений по трубе оставили лишь царапины, не нанося урона металлу. Самокат отлично катается и по сравнению с образцом представленным в обзоре по ссылке в начале, он очень управляемый и юркий. Можно заходить в поворот с креном, и выполнять крутой разворот даже на малом радиусе разворота. При этом, малый вес позволяет поднимать соврешать прыжки даже начинающему пользователю. Я весом сейчас 75 кг, и решил проверить надежность самоката самому, чтобы быть уверенным, что племянник будет доволен. Никаких флипов и трамплинов, разумеется, просто перепрыгивание неровностей асфальта. Самокат надежно скачет и приземляется. Для преодоления препятствий легко поднимется на дыбки и позволяет делать резкие маневры. Запаса прочности вполне хватает для среднего взрослого, так что племяннику самокат пойдет с моей полной уверенностью. Племянник фотографироваться для обзора отказался, стеснение и все такое. Буду на фотографии я, рост 172см, вес 75кг. Просто для понимания,

Вывод

В данной модели удачно совмешены доступная цена и отличных технические характеристики. Достойный уровень подшипников, прочная алюминиевая рама, надежные алюминиевые диски, комапктный размер и малый вес станут достойным спутником начинающему трюкачу.
  • Opacha
  • 31 июля 2022, 22:21
Многие трюкачи делаются с весом не более 4 кг.
Завис на этой фразе на секунду.

• pronja
  • 31 июля 2022, 22:43
для пухлых трюкачей
тоже интересно про 100 кг — это максимальный вес трюкача, катающегося по ровному асфальту или дядес таким весом можно еще и попрыгать (желательно, больше одного раза) на самокате? ))
  • NordWind
  • 01 августа 2022, 19:14
тоже интересно про 100 кг
Вы же знаете, на пакетах тоже максимальный вес пишут.
зачем обззор, если суть названия
как я выбирал трюковой самокат
уместилось в пару строк? )))
  • CTAHOK
  • 31 июля 2022, 23:59
зачем обззор
сначала прочёл как «зачётный обзор» )
  • Cremator
  • 01 августа 2022, 00:36
слепота не порок
  • CTAHOK
  • 01 августа 2022, 08:54
а это тут причём?
  • falkon27
  • 01 августа 2022, 01:00
мне еще интересно нафига придумывать душещипательную историю в первом абзаце про муки выбора и доверие бренду, если товар предоставлен самим магазином. надо писать честно прислали хрень, и я буду ее впаривать
  • falkon27
  • 01 августа 2022, 02:24
Мое дело рассказать о товаре с моей точки зрения
Вы пишите заказной рекламный материал, цель которого повлиять на выбор. Ваша лояльность к данному продукту обеспечена его бесплатностью. Я Никогда не поверю что у данной модели нет косяков или огрехов. ЕСТЬ и наверняка много. и те кто катается на данных самокатах наверняка раскритикуют его в пух и прах. Даже у очень дорогих товаров есть недостатки и недочеты. по вашему обзору их нет от слова совсем. так не бывает
  • 2channel
  • 01 августа 2022, 06:11
Сколько видел школьцов с этими самокатами, трюков так и не увидел.
  • Sintetik
  • 01 августа 2022, 07:43
Некоторые крутят самокат вокруг руля. )
  • pronja
  • 01 августа 2022, 08:03
ехать прямо, уже трюк
  • Sintetik
  • 01 августа 2022, 07:42
Из самокатчика вырастет отличный мотоциклист.
  • mrStep
  • 01 августа 2022, 08:31
Самое главное так и не понятно.
Выдерживает самокат трюкачества в скейтпарке или развалится через неделю?
  • jeepeg
  • 01 августа 2022, 15:42
Все товары по п18 выдерживают заявленное использование. Но в обзоре мы это конечно проверять не будем.
  • mrVVS
  • 02 августа 2022, 01:27
Это как грибы.
Все грибы можно есть.
Некоторые — только один раз.
  • zV3R0boy
  • 01 августа 2022, 08:45
Про компрессию — ничего, кроме фото. Отличный обзор (нет конечно)
  • lumaxy
  • 01 августа 2022, 09:35
Судя по гайке — компрессия самая простая, на резьбовой вилке. Было бы странно увидеть у Дигмы что-то более серьезное.
Digma?

Сдаётся, что к нему необходимо прикупить и медстраховку.
как в старом анекдоте
продам горные лыжи, куплю костыли
  • BigDik
  • 01 августа 2022, 10:32
Лучше скейт подарить, менее серьезные травмы получит.
скейт есть уже
а шлем?
И даже наколенники и налокотники. Только не одевает… бесстрашный
  • mrVVS
  • 02 августа 2022, 01:29
Вам нужен овощ вместо сына?
Если нет — заставьте надевать.
Это не мой сын. Племяш.родители имеются
  • R0bohobo
  • 02 августа 2022, 11:00
а, ну тогда всё в порядке
  • MrBoston
  • 03 августа 2022, 20:43
А еще она имеет агрессивный подростковый принт
Это же просто граффити…