Самокат Ninebot Kickscooter ES1 - введение в электрожизнь

Да я взрослый человек и мне понадобился самокат. Вариантов особо и не было, так как цена на Ninebot ES1 на JD была на тот момент самой самой дешевой среди всего большинства точек продаж и было решено брать его. Выпросил скидку и оформил заказ. До этого правда хотел взять на Fasttech, там правда был Xiaomi 365. Но акция кончилась, а на JD началась. Да и у последних доставка идет со склада в России, что не может не радовать. Получил, распаковал, накатался и решил высказаться, что есть электрический самокат. В общем вещь стоящая, если понимаете зачем она вам и сможете убедить жабу. Но как и любой вид транспорта, требует чуточку усилий и ремонтов. Погнали. Еще одна акция невиданной щедрости от JD, цена на самокат ниже конкурентов.

В первую очередь хочется отметить, что в моем регионе зима начинается в конце декабря — середине января, до этого момента температура воздуха может быть выше 10-15 градусов с обилием солнца. Поэтому при оформлении заказа сомнений в будущих покатушках не было и вовсе. Заказ был оформлен довольно оперативно и сама доставка занята не более 7 дней. Приехала газель и выгрузила здоровенную коробку, весом под 15кг. После удаления транспортировочной макулатуры принялись за распаковку.

Внутри все расположено в картонных подставках, дабы самокат даже и не думал шевелиться в процессе доставки.

Сам производитель известен многим и имя ему — Segway, благодаря их технике, многие и узнали о 2-х колесном электрическом транспорте. Кстати название компании стало именем нарицательным. Сегодняшний виновник является последним веянием моды и полное название ему Ninebot KickScooter ES1. Данная модель является самой младшей в линейке, следующими идут ES2 и топовый ES4. Я расскажу об отличиях немногим позже. Пока что можно увидеть по коробке, то что версия у нас не европейская, а истинная China. О подводных камнях этой вариации расскажу так же позже. Хоть данная версия и китайская, подводных камней ожидать не стоит, так как вся линейка самокатов Ninebot, продается на территории России. А значит проблем с обслуживанием и запчастей не будет.

Сам самокат из коробки не готов к путешествиям, потому как руль находится отдельно от всего транспортного средства. Перед сборкой ознакомимся с общими чертами:
• вес самоката составляет — 11,3кг, что сравнимо с велосипедом на 26'' колесах с алюминиевой рамой;
• габариты — длина 100 см, ширина в рулевой части 43 см, высота от земли до верхней точки руля – 111 см. Колёсная база – 82 см. Клиренс — 11см. Материал из которого изготовлен самокат — алюминий и сталь.

Начнем со сборки руля. Для этого необходимо изъять заглушку из рулевой стойки, подключить силовой разъем и зафиксировать 4мя винтами из комплекта (желательно сразу закручивать на фиксатор резьбы). Один винт остается запасной, ключ так же входит в комплект. Под каждый винтом предусмотрено резиновое кольцо.

После установки руля, ознакомимся с верхней частью самоката. Прямо по центру руля расположен цифровой дисплей с единственным органом управления. Всего вариантом использования кнопки несколько:
• одиночное нажатие — включается самокат
• одиночное нажатие после включения самоката — включается или выключается фара
• двойное нажатие — изменения режима работы самоката (эконом, стандарт, спорт)
• долгое удержание — выключение самоката.
На самом дисплее отображается скорость передвижения, режим работы, остаток батареи и подключение через bluetooth. Рассмотрим отдельно каждый режим:
• Красный S — максимальная скорость 20 км/ч, потребляемый ток 20А
• Белый S — максимальная скорость 20 км/ч, потребляемый ток 10А
• Эко режим — максимальная скорость 16 км/ч, потребляемый ток 4А
Так как скорость ограничена электроникой, то разница в Красном и Белом S будет ощущаться только на разгоне. Зато можно увидеть, что ток потребления увеличивается ровно в 2 раза.

Правее от дисплея курки газа и тормоза. Нажимаются легко и при долгой езде палец не затекает. При желании можно включить круиз-контроль и вовсе расслабить кисть. Активируется он через приложение, а включается фиксацией скорости в течении 5 секунд, после происходит звуковой сигнал, сигнализирующий что можно убрать палец с курка газа.

Что мне не понравилось сразу, так это ручки, они очень маркие. Материал из которого они сделаны — вспененный полиуретан. Пока фотографировал и таскал туда сюда самокат, из серого цвета они превратились в серо-желтый. А про заглушки и говорить не хочется, они постоянно норовят выскочить. Поэтому периодически приходится из заталкивать на место. Лечится фиксацией на клей, допустим 88.

С обратной стороны руля окошко LED фары, которая светит довольно ярко. Я катался в полной темноте и она хорошо освещала все впереди самоката. При желании можно докупить отдельную фару на руль, но это лишнее.

Сама рулевая стойка довольно массивная, так как в ней находятся блок управления самокатом, аккумуляторы и прочая электроника. Поэтому центр тяжести у ES1 находится сверху. Допустим у самоката Xiaomi 365 аккумуляторы расположены в днище. Толщина стойки равняется 55мм.

На обороте можно увидеть небольшой крючок для транспортировки пакетов из магазина, а так же служащий для компактной сборки всего самоката. Транспортировка самоката осуществляется либо за руль в сложенном состоянии, тогда заднее колесо будет ведомым. Либо переноской в руке, для этого следует удерживать самокат ближе к разъему зарядки. В багажнике моего автомобиля помещается только по диагонали, так как мешают ручки.

Чуть ниже расположена площадка для установки дополнительной батареи, увеличивая тем самым дальность поездки и максимальную скорость. Здесь же находится круглый разъем для зарядки самоката. Полное время зарядка достигается за 3,5 часа.

Переходим к более интересному, а именно к передней подвеске и способе складывания. Для реализации складывания предусмотрен язычок, который высвобождает штифт из зацепления с декой. Нажимается он с тугим усилием, делать это легче ногой, так как рукой сил может не хватить.

Передняя подвеска реализована на пружине, которой вполне хватает, что бы не чувствовать крупные ямы. Мелкая дрожь все равно будет отдаваться вам в руки.

Переднее колесо, оно же электродвигатель всего самоката, имеет размер покрышки 8*125''. Покрышка цельнолитая, производитель Rising Sun. Внутри колеса установлен бесщеточный электродвигатель на 250Вт, у моделей постарше устанавливается мотор-колесо на 300Вт (ES2 и ES4).

Вся дека выполнена из алюминия и не размещает на себе никаких электрических компонентов. У моделей постарше имеется подсветка днища и габаритные огни в хвостовой части. Сверху наклеена силиконовая подложка с фактурой, не дающей скользить ногам. Данная подложка может быть заменена на любую другую, даже с рисунком, опять же на ali этого добра полно.

Ширина деки достаточна для размещении ноги даже в зимнем сапоге, благо самокат может быть использован до температуры в минус 10 градусов.

На левой стороне деки расположена подножка, которая легко находится носком обуви.

Задняя часть представляет собой классический самокат, когда для торможения используется крыло с колодкой. Здесь же можно обратить внимание на светоотражающую ленту как на самом крыле, так и на деке. В моделях по старше, на перьях находятся габаритные огни. Они включаются вместе с передней фарой. Размер заднего колеса так же 8''.

В отличие от старших братьев, устройство заднего колеса элементарное и не содержит в себе амортизаторов. В моделях ES2 и ES4 установлена пружина. Для торможения крылом используется колодка с множеством канавок, дабы усиленно тормозить, а не скользить.

Переворачиваем самокат и смотрим, что же находится снизу. Перед нами полностью зашитое днище, на котором можно увидеть информационные наклейки и некоторые элементы.

Я пытался открутить данные винты (они под шестигранник), но все тщетно! Получилось сорвать только один, на котором виднелся синий герметик. На остальных 3-х я сорвал грани у 3-х разных ключей, но так и не смог открутить.

По данной наклейке можно ознакомиться с краткими характеристиками, а так же узнать о мощности эл.двигателя и о максимально допустимом весе пассажира. В инструкции четко указаны рамки веса, от 25 до 100кг, при этом нужно понимать, что вес играет первоочередную роль в дальности самоката. Поэтому паспортные 20км могли получиться у маленького китайца с весом семимесечного ягненка.

Далее видим расположение подножки и угол ее откидывания.

Данная поперечина нужна для транспортировки, ведь на этой поперечине и заднем колесе будет лежать весь самокат. Спереди виднеется пружина всего элемента складывания.

Полностью самокат в сборе и в работе выглядит следующим образом:

Теперь пора поговорить о проблемах данной модели и всего модельного ряда Ninebot. Существующие проблемы связаны в первую очередь с заводскими нормами сборки и не считаются неполадками и вовсе. Но люди сплотились, расковырять все что можно было и нашли решения. Поэтому ниже это те проблемы, которые выявил лично я и которые имеются в моей ревизии (v1.2):
1) Небольшой люфт продольный заднего колеса. Болезнь абсолютно каждого самоката, хоть ES4 или ES1. Сам производитель не исправляет данный люфт, ссылаясь на допуск при разработке. В реальности никаких звуков не издает, но если трогать рукой, люфт ощущается. Лечится изготовлением новых втулок, которые можно напечатать на 3D принтере или заказать из металла у токаря.
2) Люфт рулевой стойки. Лечится подтягиванием 4-х болтов, которые расположены под пломбой и с обратной стороны, а так же подтяжкой огромной гайки под пыльником.

3) Скрип пыльника переднего аммортизатора. Достаточно побрызгать силиконом в пыльник, где он контактирует с металлом.

Большинство проблем уже давно выявлены и устранены руками владельцев, о чем свидетельствует обширная база данных по всей линейке самокатов Ninebot. Поэтому переживать, что вы останетесь один на один со своей проблемой не придется.
Здесь расположена отличная статья по разбору, для тех кто заинтересовался. Там автор тоже попортил несколько винтов в попытках их открутить. А тут собран полный справочник по всем ремонтам и доработкам. Священный грааль для любого владельца Ninebot самоката.

Теперь разберем отличия самокатов. Так как ES1 является младшим самокатом в линейке, то он получил самый слабый электромотор, мощность которого составляет 250/500Вт (номинальная/пиковая). Модель ES2 может похвастаться наличием 300/600Вт, а ES4 и вовсе 300/800Вт. Номинальная емкость аккумулятора ES1 и ES2 составляет 187Вт*ч, тогда как в ES4 уже 374Вт*ч. Во вторую очередь различие между ES1 и ES2 составляет дополнительная батарея, установленная на рулевой стойке. При желании можно докупить и установить самому и превратить свой самокат в самодельный ES2, но без подсветки. В третьих наличие заднего амортизатора подвески. Но тут по аналогии с двухподвесными велосипедами, когда имея задний амортизатор накат становится хуже. В четвертых это наличие подсветки днища и габаритные огни. В пятых разная скорость и дальность езды, у ES1 — 20км/ч и 20км, ES2 — 25км/ч и 25км (за счет второй батареи на рулевой стойке) и ES4 — 30км/ч и 35км. Ну и последним будет разница в весе, ES1 — 11.3кг, ES2 — 12,5кг и ES4 — 14кг.

Ну и сразу же перейдем к возможностям кастомизации. Все печатается на 3D принтере с использованием пластика SBS, Nylon или PETG. Использование последнего рекомендуется большинством владельцев. Какие же элементы могут понадобиться при использовании самоката:
• Втулки переднего колеса — www.thingiverse.com/thing:2815063
• Втулки заднего колеса — drive.google.com/drive/folders/1MZEvo10OHlIBbnNR86HKKTuopV7wFb9h
• Крючок на руль www.thingiverse.com/thing:3005141
• Опорная планка www.thingiverse.com/thing:3074862
• Ручка для переноски www.thingiverse.com/thing:3070842
• Ручка переноски www.thingiverse.com/thing:3095684
• Втулки складывающегося механизма www.thingiverse.com/thing:3046499

Разобравшись с технической частью, переходим к программной. Ведь самокат необходимо еще и активировать с использованием китайской симкарты. Для начала скачиваем приложение Segway-Ninebot из магазина Google Play и Apple Store. После открытия приложения попадаем в главное меню в котором в первую очередь необходимо активировать самокат. Для этого нужно будет создать учетную запись и привязать к ней наш ES1. После этого вводим номер телефона на который придет код подтверждения, правда есть одна загвоздка, номер китайский. Но я разгадал этот ребус и для активации достаточно ввести любые 13 цифр после кода +86, +852, +853, +886 (выбираем на свой вкус) и нажать активация. После нам покажут предупреждающие картинки, с которыми необходимо будет ознакомиться по 5 секунд и вуаля. Самокат активирован за бесплатно!

Теперь можно попасть в главный экран приложения. Слева стартовый экран в котором выбирается наш транспорт. Второй экран позволяет увидеть заряд батареи и остаточный пробег. Так же с этого экрана присутствует возможность установить силу рекуперации — слабая, средняя, сильная и активировать круиз контроль. При нажатии на замок происходит блокировка самоката, при этом он начинает издавать противный писк и сопротивляться движению колеса (этот режим может применяться при посещении магазинов, если вы оставляете самокат недалеко от входа). Если же смахнуть главный экран влево, то перед нами откроется экран с показателями. Что мне не понравилось, так это невозможность отображения пробега на одном заряде. Т.е есть общий пробег, а промежуточного нет. Поэтому приходится самому запоминать начальный пробег, что бы вычислить суммарную дистанцию на одном заряде.

Так же в приложении имеются настройки, в которых можно выставить ограничения скорости, увидеть потребляемую мощность, температуру самоката и прочую техническую информацию. А вот пункт обновление желательно пока не трогать, так как свежая версия ПО для самоката только ухудшает его, увеличивая тормозной путь и уменьшая максимальную скорость.
Как мы можем видеть, приложение необходимо для анализа состояния самоката, а так же для понимания остатка заряда или просмотра суммарного пройденного расстояния. За самой батареей можно следить так же с помощью цифрового дисплея на руле.

Теперь о самой поездке, скоростях и дальности. Скорость и пыл самоката напрямую зависит от режима работы. При включении Спортивного режима (красный S) можно смело заехать в приличную горку, на прочих же режимах придется помогать ногой. Разгоняется довольно неплохо, максимально набранная мной по прямой 21км, с горки 25, дальше уже страшно. Все таки самокат для более размеренной езды. При езде по неровной дороге пружины переднего амортизатора вполне хватает, что бы ехать с комфортом. При проезде поребриков я все же вставал с самоката и перекатывал его. Пройденный километраж полностью зависит от множества факторов: вес водителя, ровность дороги, наличие подъемов и спусков. При моем использовании в условиях постоянных горок у меня вышло 17км, при заявленных 20км. Я считаю довольно достойным результатом при моем весе в 85кг.

Из всего того материала что я собрал в процессе эксплуатации я понял одно, данный самокат можно брать при условии, что вы любите чинить технику и готовы это делать. Если же вы хотите купить и использовать из коробки, то это так же возможно. Большинство неполадок в виде люфтов будут появляться при проезде неровностей или брусчатки. На более менее ровной дороге, никаких неудобств он не доставляет.
Ну и в конце небольшой ролик о самом самокате.

Обзор был написан почти месяц назад и за все это время уже было накатано 500км. Проблем не возникло, я протянул все болты с фиксатором резьбы, смазал элементы складывания и довольствуюсь бесшумным видом транспорта. Ребята с чата в телеграмме хвастаются рекордами в виде 2800км без особых проблем. Так что самокат в целом надежный и в случае возникновения проблемы можно легко получить консультацию.

Полезные ссылки:
Час в телеграмме — @ninebot_es
Синий форум — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=839290

Периодически gearbest продает дополнительные батареи на самокат по 2000р, но нужно ловить. Я не успел. Ребята уже получили, все хорошо, батареи оригинал.

• nemoi13
  • 18 октября 2018, 09:13
Вот эта фотография самоката понравилась больше всего:
  • Motto
  • 18 октября 2018, 09:16
Особенно если представить, что это автор и есть. :)
я бы на Вашем месте начал бы уже беспокоится в таком случае

а вообще, уже много раз было сказано, что лучший самокат в сегменте до 25 тысяч — Xiaomi m365
Это вилами по воде писано. Зайдите на любой форум и вам докажут обратно. Колеса покачивать приходится на вашем 365
на заборе много чего написано, я лично 2к км уже проехал, не качал ни разу (единственный раз качал когда достал из коробки), дальше что?
Я не собираюсь с вами развивать демагогию, я высказал свое мнение, вы свое. Но не нужно людям навязывать его. Ибо проблемы есть у каждой модели, но у некоторых их больше
Проблемы описанные Вами возникают из за неумения ездить на данном самокате.
Те же сказки что и про рулевую стойку типа люфт возникает, если люди не умеют пользоваться то лучше не пользоваться, потому что о таких проблема пишут те кто:
а) постоянно тянут руль на себя;
б) упираются всей массой тела в руль (чуть ли не висят на нем).
Оба эти действия приводят к болтанке стойки.
К тому же, если не катались на 365м, то лучше не утверждать про вилы на воде :) Потому как у 365го ход в разы мягче, да и мотор будет мощнее, равно как и батарея.
Я как раз таки и катался;)
Разгон у него вялый
  • 18 октября 2018, 09:47
Если поменять надувные колесья на литые, то ход такой же будет, может чуть лучше из за низкого центра тяжести. Моторчики у них одинаковые.
Сяомоводы меняют надувные на литые, найноводы литые на надувные, классика:)
вот это самая не понятная часть, потому что литые колеса делают оба самоката такими деревянными и не приятными при езде по той же тротуарной плитке, что хочется просто остановится.
Ну незнаю незнаю, у меня администрация города видимо купила завод по плитке тротуарной, так как все закатано и ничего, приятно кататься)
  • 18 октября 2018, 13:15
Есть m365. Есть знакомые с m365 все на пневме. Зачем менять на литые? Не нужно обобщать.
M365 по 18 пункту не хотят слать, поэтому он и хуже априори.
  • 19 октября 2018, 06:16
Вы очень похожи на коммерса, двигающего свой товар, какого бы он ни был качества. Обсирая все мнения, отличные от вашего. Вам откаты не платят случайно за покупки с использованием скидок по коду?
Эээ ну то есть вы только что узнали, что значит п.18? Поздравляю ))
  • 20 октября 2018, 22:23
не задумывался раньше об этом… Думал только халявные вещи…
Не верьте большинству тут сказанного, никаких откатов никто не платит за покупку. Откаты лишь получают владельцы муськи, так как на ссылку от магазина они накладывают свою реф ссылку и покупаю, вы поддерживаете их, а они сайт
«у меня всё работает»
Классика.
  • 18 октября 2018, 09:34
И камеры менять и контроллер пропаивать и крышку батареи герметить и прокладку под руль ставить)
И еще сотни доработок, от которых кайфуют сектанты Сяомиды.
А Найнбот скучен как айфон, купил и катайся, тьфу)
Хоть кто-то меня понимает и имеете здравый рассудок)
  • 18 октября 2018, 09:37
Но все равно не расслабляйтесь) Люфт колеса и механизма складывания со временем придется лечить…
Уже подлечил)
Так сказать заранее
Благо токарь есть на работе)
А я подкачиваю раз в неделю. накатал 1500 км за это лето на Xiaomi. И, на минуточку, во мне 120 кг всяких вредностей. Никакой сложности в подкачке нет, не понимаю, почему из этого делать проблему.
И кстати, если посмотреть на процентное соотношение вледельцев самокатов, то на одного пользователя сообщей по Xiaomi не так уж и много.
  • 18 октября 2018, 12:56
подкачиваю раз в неделю [..] не понимаю, почему из этого делать проблему
да вообщем-то вы ее уже описали.
Сделать два пшика насосом для меня совершенно не проблема ))
  • 18 октября 2018, 14:52
это не означает что клапан спускающий за неделю — это нормально. это брак или халтура.
  • Bladder
  • 18 октября 2018, 13:14
как обладатель столь же чудесного веса, хочу поинтересоваться, самокат нормально переносит повышенные нагрузки?
Вполне. За сезон я в него не лазил, значит нормально. Друго дело, что я достаточно аккуратно езжу. Маршрут «работа-дом» я помню наизусть :-).
  • 18 октября 2018, 13:11
Мне как владельцу m365 смешно это читать.
у меня xiiaomi m365.
покупал б/у с рук больше года назад.
Езжу на нем на работу, пока температура на улице позволяет.
Накатал уже столько, что экономия бензина на авто
превышает цену трех таких самокатов.
многие проблемы самоката уже испытывал на себе и лечил.
но, поверьте, подкачка колес у xiaomi M365 — это совсем не проблема.
можно поменять на литые, в конце концов.
но как раз надувные колеса — это преимущество, а не недостаток.
я себе поменял заднюю резину на 10" в результате можно накачивать на меньшее давление.
на таком все ямки и колдобины пролетаю мягче.
переднее пока оставил родным, только камеру поставил потолще,
когда родная протерлась, и на всякий случай проклеил покрышку изнутри старой камерой…
А вообще про проблемы Xiaomi действительно смешно читать.
При желании и необходимость нос подтереть иногда можно превратить в большую проблему.
А любая техника требует внимания и ухода, будь то велосипед, самокат или автомобиль.
  • Hrozhek
  • 21 октября 2018, 11:10
Позвольте пару вопросов. Сколько км до работы? Вы по троутарам ездите? Как долго добираетесь по сравнению с авто/общ.транспортом?
если именно от дома до работы, то там меньше 6км.
пешком быстрым шагом 50 минут.
на самокате 15 минут.
на авто от получаса до часа. как повезет с пробками.
но езжу на сяокате не только от дома до работы, а просто везде.
если запаса хода не хватит в два конца, еду на общественном транспорте
с сяокатом в руке, потом пересаживаюсь на него.
обычно, когда использовал автомобиль все время,
за 10 дней расходовал 2500 руб без езды за город.
сейчас раз в неделю езжу на автомобиле за едой в Ашан или еще куда.
С учетом дорожающего бензина оцениваю экономию около 2000руб в 10 дней,
или около 6000руб в месяц.
Езжу естественно по тротуарам.
у нас самокат приравнен к пешеходу.
поздно вечером, когда движения почти нет,
часто езжу по проезжей части (по дублерам, боковым дорожкам),
но вообще нормально по тротуарам.
вообще самокат надо рассматривать не как полноценную замену
авто и общественному транспорту,
а как транспортное средство «последней мили»,
но с поправкой, что эта «последняя миля» может в сумме достигать
более 20 км за день (или больше, если подзаряжаться есть где).
а это очень сильно добавляет мобильности.
крейсерская скорость по ровной дороге достигает 25км/ч.
обычная средняя около 20.
на литых колесах хуже. лучше на пневматических.
проверил на себе оба варианта.
  • DASM
  • 19 октября 2018, 14:34
не надо их подкачивать. Их надо менять на литые. Первое накрылось на второй день езды, второе — через 3 месяца не очень плотного использования. Колеса в шаурме — полное гавно, которое еще и хрен найдешь
Никогда не понимал этих безапелляционных уверений в том, что что-то — лучшее в каком-то сегменте.
На вашей модели, мне как минимум не нравятся колеса и механический велосипедный тормоз вместо электронного.
под электронный тормозом понимается рекуперация мотором что ли? при нажатии на тормоз происходит одновременное торможение задним дисковым тормозом и мотор-колесом (у м365)
  • Dizazder
  • 18 октября 2018, 09:21
Автор — самокат???
Я хорошо выгляжу)
Отличные фотки!
Девушка в бикини смотрелась бы интересней.
  • Rzzz
  • 19 октября 2018, 17:44
Не сезон уже…
  • darkcorp
  • 18 октября 2018, 10:33
Вот смотрю на это фото и везде мерещится «Эротический самокат»…
  • Antaeus
  • 18 октября 2018, 17:12
Как же хочется кататься!
  • 19 октября 2018, 06:10
Автор на таких как вы и расчитывал, выкладывая фотки)))).
  • petruxa
  • 18 октября 2018, 09:25
красиво там у вас!
Северный Кавказ он такой! Поэтому и переезжать не хочется:)
  • 18 октября 2018, 09:29
За съемку ролика отдельный плюс.
Вы посмотрели его до конца?)
Мой первый ролик подобного плана с меняющимися видами съемок
  • 18 октября 2018, 10:14
Да. Если убрать моменты с тряской камеры и добавить немного динамики, то получится отличная профессиональная работа. Квадрик свой? Что за модель?
Да я супруге забыл сказать, что бы голову ровно держала
А квадрик свой, фантом 3се
  • Tolan
  • 29 октября 2018, 22:11
Ролик действительно очень приятно смотрится.
Плавный монтаж, подходящий звук.
Так и хочется самому стать на самокат — но за окном снег…
  • 18 октября 2018, 09:30
Разочаровывают меня в последнее время китайцы. Если живете в Москве, то в оффлайне все можно найти гораздо дешевле. Плеер ру. например.

Касаемо самоката, как и сяоми надо дорабатывать, со временем колесо люфтанет, да и жестковат он.
Интересно сколько они в прокатных конторах типа делисамоката живут?
Есть ещё такая опаска, что в локальных магазинах будут ещё первые версии самокатов, с большими проблемами. У меня же последняя 1.2
  • 18 октября 2018, 09:35
Они прошивкой отличаются или аппаратными доработками?
Да, щас еще вроде начинают поставки 1.3.3 версии. Хз что там, никто еще не получал
«Да»-это «нет», или «нет»-это «да»??!!!
Хотя, обзор интересный, ибо такие гаджеты в обзорах ещё редки...-плюсую!

P.S.:-жаль, что все дороги, ведущие к моей *фазенде*, либо «гравийки», либо-грунтовые… Может, стоит переделать мотороллер «Электрон-2» в электро?!(-и такой пылится в гараже!.. Раритет-с, однако!) ;-)
  • Tolan
  • 29 октября 2018, 22:14
Не надо трогать Электрон-2!
Это действительно уже технический антиквариат…
  • REMember
  • 18 октября 2018, 19:36
говорят можно по воздуху обновление скачать!!!
лучше в повороты входит!
Вот вы ёрничаете, а они обновлением увеличили тормозной путь)
  • REMember
  • 18 октября 2018, 21:23
Хммм…
я может чето не понимаю в самокатах…
а увеличенный тормозной путь это теперь хорошо?

+P.S> зануда_моде = off
Уменьшенный хорошо, а увеличенный плохо)
Человек не разбирается в вопросах ревизий, можете у него не спрашивать.
Там не оригинал сяоката. В делисамокатах и подобных конторках.
  • 18 октября 2018, 12:13
Это да, но они вроде на Найнтботы все перешли и Youdrive и Delisamokat
Фейки Xiaomi по моему за месяц все развалились. Они брали их оптом на алибабе по 10К за штуку.
Цена не может быть дешевой (кроме случая, когда она по каким-то неведомым причинам сама продается), цена может быть низкой.
Я так и знал)
Зря.
В современном русском языке дорогой и дешевый имеют и значения «о цене: высокий (дорогая цена)», «о цене: низкий (дешевая цена)». Эти значения зафиксированы в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1989), в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (1997). Поэтому сегодня нормальными (хотя и с оттенком разговорности) считаются словосочетания дорогие, дешевые цены, и соответственно нормативны словосочетания стоить дорого, дороже; стоить дешево, дешевле.
А вот этого и не знал. Спасибо. Пожалуй добавлю комментарий в избранное и буду постоянно использовать)
  • dsr
  • 18 октября 2018, 12:26
В книжке советских времен (мемуары Хемингуэя) встретилась «дешевая цена». Я, было, решил, что это как раз устаревшая форма…
Это масло масляное. В слове дорогой уже подразумевается ценность.
  • 18 октября 2018, 09:40
Имею возможность купить такой самокат — но не имею желания. Имею желание попробовать хороший электро велосипед (1 кВт 48 В и LiFePO4), но не имею возможности.
У меня товарищ в городе собрал свой электровелосипед, продав эндуро. Нарадоваться не может) Сейчас поищу его ролик (дальность км под 150 выходит у него)
  • 18 октября 2018, 10:26
Пожалуй подожду еще 10 лет. Пока как-то дороговато выходит.
  • st_gera
  • 18 октября 2018, 10:27
так можно и до пенсии прождать))
а жить-то когда?
  • 18 октября 2018, 10:50
Как-то жил до этого дня без электровелосипеда :)
Есть пара электробензиновых машин. Интереснее было бы приобрести знаменитую американскую электротачку, но опять же, не по моим доходам. А до пенсии нам теперь еще жить и жить :)
  • 18 октября 2018, 12:14
Тоже жду, ибо хороший электро вел стоит как лада гранта, но удовольствий от вождения куда больше)
  • figvam
  • 18 октября 2018, 12:42
Это… было круто. Отличный проект, и прямые руки!
К сожалению, в более северном климате такой транспорт менее актуален. Как там с изоляцией от влаги, вообще не заметил на батарее.
  • 20 октября 2018, 01:37
Так можно замутить снегоход на титанате ))
  • 18 октября 2018, 23:02
Очень толково. Но бюджет 200к поверг в уныние
Это уже плохой ;) Мопед однако, со всеми вытекающими, права, каска… Проще тогда бензиновый взять типа альфы, седуха лучше, со светотехникой в стоке порядок, тарахтит правда. А электровелы без ограничения — только в паре с педалями, разрешенная мощность маловата.
  • Bestolch
  • 23 октября 2018, 23:10
Да не кто тебя останавливать и проверять не будет. Катайся спокойно:)
  • AddWin
  • 18 октября 2018, 18:11
Иди на компромисс — купи моноколесо. )))
После него эти самокатики покажутся пережитком прошлых времён. Древностью и ветхозаветностью. Мне лично совсем непонятно, зачем такое надо: вроде стоишь, за палку какую-то держишься, руки заняты, скорость черепашья…
А на моноколесе едешь под тридцатку, руки свободные, хошь кури, хошь — пиво пей, можно одновременно. Плюс по телефону пообщацца…
А на моноколесе едешь под тридцатку
Ездить на них негде. По тротуарам нельзя, по дороге стремно.
  • 19 октября 2018, 11:57
не пишите глупостей, на колесе по тротуарам и нужно ездить, на дорогу нельзя.
  • 19 октября 2018, 13:10
Только тогда со скоростью пешехода, пожалуйста :-)
  • 19 октября 2018, 17:10
Так то только полоумный будет гнать среди пешеходов на всю катушку.
Кстати в и этом плане колесо предпочтительнее велосипеда или самоката, потому как встреча с пешеходом гарантирует падение с колеса, так что будешь притормаживать (даже если в голове тормозов нет о других подумать).
на колесе по тротуарам и нужно ездить
Тротуар для пешеходов, транспортным средствам там делать нечего. Исключения есть для велосипедов. Но монококолеса к велам не относятся.
на дорогу нельзя
Нужно. ПДД читать, читать и читать, до полного прояснения.
  • 19 октября 2018, 17:56
транспортным средствам там делать нечего.
моноколесо не транспортное средство, ровно как и самокат (и электрический), роликовые коньки, скейтборды и прочее. Так что да, вам именно что нужно
ПДД читать, читать и читать, до полного прояснения.
моноколесо не транспортное средство
Да? А в ПДД именно так называется, точнее «механическое транспортное срелство»
ровно как и самокат (и электрический),
Электросамокат, с точки зрения ПДД, в зависимости от мощности двига может быть велосипедом, мопедом или мотоциклом.
Не будьте глупым, читайте пруфы, а то повторясь в своих глупостях, несмотря на то, что вам уже дважды указали на ошибку, можете за умственно отсталого сойти.
Почитай определение слова пешеход в ПДД.
  • HAPKO3
  • 22 октября 2018, 20:58
Нечего делать велосипедистам на тротуаре. Вперед на дороги. Им там место.
  • jonatan
  • 18 октября 2018, 19:01
И на превой кочке — разбитый нос
  • 19 октября 2018, 11:58
ну макс скорость обычно на дороге которую знаешь, там где едешь впервые можно не гнать по полной, не?
  • 19 октября 2018, 12:02
Про моноколесо в точку, практичнее гораздо и компактнее. Другое дело что требует мальца обучиться ездить на нем. Правда насчет «едешь тридцатку» — смотря какое колесо, мой дешман айпиэс больше 25 мою тушу не хочет разгонять. Хотя по скорости 30 хотелось бы, а еще б запас мощности чтоб не продавить ненароком.
Если начну использовать колесо на постоянку — придется покупать модель помощнее, а это уже ближе к 50 тыс.
  • AddWin
  • 19 октября 2018, 16:49
Кингсонг KS-14M, переделанный в Д-шку, без проблем едет тридцатку с моими 77 килограммами.
  • 19 октября 2018, 17:15
так кингсонг д версии 420 втч и видать помощнее моего) если яндекс не врет до д версия так то и стоит чуть выше 40.
  • darkbyte
  • 18 октября 2018, 21:13
Как обладатель direct-drive — не рекомендую. Очень низкая эффективность на малых скоростях, даже 1кВт мощности может оказаться недостаточно в горной местности. Сзади вел сходу набирает в районе 10 кило, а если туда ещё и батарея ляжет или велорюкзак — то вел теряет лёгкость управления. Насчёт LiFePO4 тоже стоит подумать, нужно ли оно, или батарею не планируется хранить подолгу на морозе.
  • 18 октября 2018, 22:16
Как обладатель direct-drive — не рекомендую
А как с центромотором?

Я планировал как раз для катания осенью-зимой.
  • darkbyte
  • 19 октября 2018, 17:54
Это лучше у обладателей mid-drive спросить, там свои плюсы и минусы есть. Я могу сказать на основе чужих отзывов сказать, что mid-drive эффективен и на малых и на больших скоростях, так как имеется возможность использовать переключатель передач, но есть проблемы с установкой, повышается нагрузка на цель и кассету со звёздами.

Зимой можно по разному катать. Если выезжать там на часик-два, то при небольшом утеплении батарея за это время просто не успеет остыть. А если с утра на работу, там оставлять вел на улице и вечером обратно, то тут либо батарею съёмную делать, либо LiFePO4.
  • 20 октября 2018, 01:35
Для зимы стоит задуматься об отдельной батарее на титанате.
  • 24 октября 2018, 23:43
del
  • OlegVlCh
  • 18 октября 2018, 10:12
Необходимо активировать самокат… кто бы мне это сказал лет 30 назад…
Да да да, не активируется — будет пищать и ехать в пол силы
Как за бесплатно получить самокат? НАУЧИТЕ. Или просто надо одеть лосины ))
  • 18 октября 2018, 10:37
может, начать хотя бы с одного обзора, а потом мелочишку всякую по П18, а там и зайдет?

не, ну можно, конечно, ждать, что китайцы проведут какую-то китайскую лотерею и сами вас найдут :)
Ну в принципе как и с трудоустройством, тут так же нужно ваше резюме, на одних словах далеко не уедешь
  • bakinec
  • 18 октября 2018, 10:18
Так и не понял — будут камни или таки нет? Обзор вроде весь просмотрел, камней не нашёл :)
Стало даже интересно, поискал — выяснил, что семимесячный ягненок — это вполне себе половозрелая овца :)
«В 7-8-месячном возрасте молодняк весит 45 — 60 кг. В этом возрасте у ярок появляется течка»
А кто видел батареи по 2.000? Это реально правда?
там наверняка доставка была еще 4к
Я просто летом покупал у них, следил за ценами месяц, дождался купона -30% при покупке двух батарей. Так чтобы до 2 т.р. цена падала не видел. Взял бы с десяток.
  • 18 октября 2018, 10:42
А не проще купить от гироскутера 2-3тыр.
Если не разбираетесь в вопросе, оставьте советы при себе, пожалуйста.
  • 18 октября 2018, 11:39
Да я понимаю что не у всех руки растут ...!
  • 18 октября 2018, 21:45
Судя по количеству аккумуляторов и принципу подключения штатного и дополнительного-можно использовать элементарно акк-р от гироскутера 36В-4400ма.Остается вилку подобрать! А в магазине штатный под 8 тыр!
Подскажите чем мониторить цены?
Была с доставкой сдэком. Люди уже начали получать
  • sskmy
  • 18 октября 2018, 10:19
Без подвески, без пневматических шин. Кто нибудь напишет, наконец, что это деньги на ветер — одноразовое зубодробительное развлечение?

(на нормальном я ездил — это уже почти мотоцикл, но мотоцикл все равно лучше)
об этом и говорил выше :)
кстати очень классный «самокат»- niu m1 pro (вроде так назывался)), катался в Греции на таком этим летом)
  • 18 октября 2018, 10:20
Отличный обзор. Классные фото) иногда думаю о покупке данного девайса, но останавливает, то что дорожек с хорошим покрытием у нас мало
Есть ряд городов, где дороги для транспорта типа велосипедов или самокатов, сделаны лучше чем дороги общего пользования)
  • 18 октября 2018, 11:29
В селе живу, у нас нет велосипедных дорожек(
Нам в городе реконструкцию парка произвели и сделали наконец-то отдельные дорожки, теперь красота)
  • 18 октября 2018, 11:40
Для мопедов? :-)
  • FloX
  • 18 октября 2018, 12:16
я вот для дачи на такое смотрю

но цена такая, что лучше купить б/у скутер, а разницу прокатать на бензине
  • 18 октября 2018, 12:29
Крутая штука)
  • slsla
  • 18 октября 2018, 12:33
самокаты люди берут не для покатушек, а для поездок по делам, или на работу.
если самокат можно сложить и занести в офис, поставить куда нибудь в угол, этого монстрика надо где то на улице парковать
Я именно для покатушек ну кофейку попить съездить за 7км. На работу рискованно-надо по дорогам ОП ехать, тротуары в основном не разгонишься ( в сторону моей работы)
Зимой так ваще горы снега, даже полный привод не решит вопрос.
  • 18 октября 2018, 12:45
не советую, катался в парке
  • 18 октября 2018, 12:58
у нас наоборот
сделали лет 10 назад и забили на них — теперь полностью разбитые
Есть ряд городов, где дороги для транспорта типа велосипедов или самокатов
Дык, к сабжу оно не относится, им запрещено двигаться по велодорожкам, только по дорогам общего пользования.
  • 18 октября 2018, 10:38
Обсолютно неудачное решение поместить электронику в рулевую стойку! Теряется равновесие! Увеличивается нагрузка на крепеж и тд! Больше напоминает примитивный самокат(3 тыр) с модернизацией! У xiomi хоть доступность к эл. начинке без проблем + дисковый тормоз+аккумулятор мощней+надувные колеса(в последней версии в комплекте 2 запасных покрышки с камерами)Минус только отсутствие нормального дисплея! Но мое мнение -эти игрушки не могут стоить больше 15 тыр если сравнивать конструктивно с гироскутером где 2 мотора такой же акк-р.Не говоря об электронной начинке! И это макс. 10тыр.! Да и э/велосипед я уже видел за 36 тыр.! Алюминий дисковые тормоза 10А аккумулятор!
Народ на велах черезрульку делает (передним тормозом) при скорости 12км\ч.

Уже на раз встречал дисковые тормоза на самокатах. Как народ тормозит на них — не понимаю.
  • 18 октября 2018, 10:53
но у ксяоми же тормозное колесо — заднее?
аналогия с черезрулькой при торможении передним колесом на велосипеде — не верная

P.S. не говоря уже о том, что тормозить надо уметь, а передний тормоз останавливает лучше. Хотя использовать надо сразу оба
Вы никогда не видели, как ребёнок на обычном самокате наезжает на препятствие (например, камень или ступеньку несколько см)?
Ребёнок по всем законам физики летит по инерции через руль. (
Приходилось видеть такое не раз, т.к. состояние тротуаров в нашем городке — полный ПЭ.

Так что без разницы, где установлен тормоз на самокате.
Центр тяжести ездока всё равно высоко. Поэтому…

зы
мой вел на 28" спотыкается на местных тротуарах
  • 18 октября 2018, 11:36
Так что без разницы, где установлен тормоз на самокате.
и
вы саме себе противоречите

если самокат уткнется в бордюр — он наклонится вперед (вместе с ездоком)

если тормоз на заднем колесе обеспечит настолько сильное замедление, то человек перенесет вес вперед, то заднее колесо (неожиданно!) поднимется и перестанет тормозить (неожиданно). Самокат поедет дальше и, тем самым, исправит положение
Все точно так же, как и на велосипеде. К слову, поэтому на велосипедах часто ставят диски разного диаметра, причем передний диск будет больше — заднее-то колесо разгрузить не проблема и с более слабыми тормозами

Более того — у других видов транспорта (например, у автомобилей) задний тормоз по тем же причинам тоже является менее эффективным

Если же от тормозов возвратиться к вопросу тротуаров, то тут ситуация простая. Стандартные высокие тротуары — не для самокатов. Но даже если бы колесо позволяло туда заползать (свесов-то нет, так что просто предположим такое — все равно клиренс не дал бы заехать. Поэтому — остановились, перенесли вручную, поехали дальше
Если тротуар низкий (см 5) — то на него вполне можно заехать, просто отклонившись назад и приподняв переднее колесо. Потом перенести вес обратно, чтоб заползло заднее.
Чуть ниже писал, что весь мой опыт катания на самокатах — около 3 часов, но эту «премудрость» освоил уже в первый час катания — ничего сложного (правда, я не чураюсь банни-хопов на велике, но это помогло только в плане понимания физики процесса, техника все же отличается)
«если самокат уткнется в бордюр — он наклонится вперед (вместе с ездоком)»

по факту: ездок продолжает движение по инерции вперёд
что заканчивается падением на руки и\или лицо (((
  • 18 октября 2018, 11:53
да, но причем тут тормоз? вы тормозом бордюр чтоль называете?

еще раз — вы начали говорить, что не понимаете, как тормозят на самокате. я, вроде бы, постарался объяснить. Но если не смог — то попытаюсь еще.

Проблема «затормозил в препятствие» не решена даже на автомобилях (о столбы, стены и т.д.)
Это при всём при том, что на сяокате таки есть передний тормоз, подачей противофазы в колесо.
  • 18 октября 2018, 16:31
а теперь посмотрите цены на электрические лонгборды, с такой же точно комплектухой. Как бы я хотел, чтобы за 20 тыщ продавали что-то готовое и приличное.
Когда руки из правильных мест растут, можно с любой техникой совладать
  • 18 октября 2018, 10:44
Скучный и унылый самокат, крайне неудобный для переноски. Медленный, жесткий. Комфорт стремиться к нулю. Приятный глазу дизайн ни как не может компенсировать нулевые ходовые качества. Единственное оправдание для его существования это низкая цена. Но если немного доложить то можно купить вполне годные самокаты, полноценные транспортные средства, а не эту игрушку.
Три года эксплуатирую разные самокаты. В этом сезоне проехал 2000 км.
  • 18 октября 2018, 13:03
медленный? 20 км/час на самокате?
быстрее если только по кругу на велодроме кататься, для реальной жизни не пригодится
  • 18 октября 2018, 13:22
«для реальной жизни не пригодится»
Какое смешное утверждение.
Хотя наверное моя жизнь на всём этом электро и вело транспорте — нереальная )
  • 18 октября 2018, 15:34
наверное
  • 19 октября 2018, 09:46
Даже на обычном велосипеде из ашана — нету проблем ездить ко скоростью 25-30 км.ч. А уж эл.самокат сам просит больших скоростей. Проблема просто в том что у ES — отвратительные колеса, нету подвески, и Вы просто физически не можете выдержать более высокую скорость из-за тряски. Такие у этого самоката особенности… Более ранний сяокат на надувных покрышках, вполне годен для скоростей 30+ (но там надо менять батарейку и электронику). Тем кому нужен полноценный транспорт — стоит смотреть в сторону других производителей.

Даже очень средний самокат, но от компании которая на этом специализируется — дает пробег 40-50 км на одном заряде и максимальную скорость 40 км.ч. При общем весе самоката 16 кг. (это я свой mini 4 описываю). Плюс подвеска, плюс мягкие покрышки…

Никто Вас не заставляет разгоняться до таких скоростей. Тут важна общая динамика и возможность ускориться, когда это необходимо. Поэтому — ES — это игрушка. Красивая, блестящая, но игрушка.
  • 19 октября 2018, 13:47
я писал не про динамику, а про скорость езды по реальным дорогам
Жигули тоже можно разогнать до 200 км/ч, но ездить так это просто тупость
посоветуйте пожалуйста лёгкий (5..6 кг) электросамокат

моя масса около 90 кг
  • tupoi13
  • 18 октября 2018, 10:46
Да я взрослый человек и мне понадобился самокат.
Для чего?
  • 18 октября 2018, 12:18
Потому что в детстве у нас такого не было)
Советская промышленность не баловала изобилием линейки самокатов.
Тачки на подшипниках помню, салюты, камы, бабочки помню, самокатов не помню.
  • 18 октября 2018, 12:24

А вот Чижик:
  • 18 октября 2018, 15:20
Здорово, и колеса с бабочкой унифицированы)

а такой видел вчера во дворе у ребёнка — запомнил хорошо, так как ножной тормоз около крыла заинтересовал
  • 18 октября 2018, 13:25
Можно я за него отвечу? СПб. Я езжу на электротранспорте везде. Почта, работа, магазины и т.д. 2-10км для поездки не предел. Есть знакомые, кто по 20-25км в одну сторону ездит.
  • 18 октября 2018, 13:30
Есть знакомые, кто по 20-25км в одну сторону ездит.
Два часа на самокате?
  • FloX
  • 18 октября 2018, 13:48
подвернув штанцы и развевая бородой по ветру
  • 18 октября 2018, 23:07
Два часа да, только в обе стороны. В одну около часа. Самокат какой то Raptor.
  • 19 октября 2018, 07:44
25 км за час на самокате?
Ограничение на скорость в прошивке и вроде как снимается.
  • 19 октября 2018, 12:20
Не понимаю, что вас смущает. Это слишком быстро, или слишком медленно? И дам подсказку. На скорости 25км/ч проехать 25км за час по городу очень сложно. Светофоры, перекрёстки и прочие факторы существенно понижающие среднюю скорость.
  • 19 октября 2018, 13:12
Слишком быстро. Не страшно между машин на самокате?
Да и все равно час стоять удовольствие мягко говоря, нижесреднее
  • 21 октября 2018, 19:21
Мне страшно, и я так не езжу. Насчёт других не знаю. Относительно же озвученного случая человек писал что почти весь своей путь проделывает по велодорожкам.
p.s. Про стоять — на прогулках бывает «стоим» по 2-4 часа, дело привычки.
  • tupoi13
  • 18 октября 2018, 13:45
Меня задолбали снующие по тротуарам малолетки взрослого возраста, только успеваешь уворачиваться.
А пешком ходить полезно.
  • 18 октября 2018, 10:50
Катался на старшей модели от ДелиСамоката. Первый опыт использования электросамоката (и самоката вообще, если не считать старых советских). Пара поездок, суммарно 3 часа.

Понравилось:
-как едет вверх (если уклон небольшой). Пока заряд нормальный, и разгон уверенный
-время работы (полтора часа — более менее нормально, всего поездка была в 2 часа, но к концу уже приходилось помогать ногами). Для транспорта в духе «по району ездить» и «от метро до работы» — отличный результат

Не понравилось:
-очень жестко, стыки плитки отдаются в руки
-если уклон относительно большой и это не асфальт (скажем. гранитный пандус) — колесо шлифует дорогу, но не тянет.
-в продолжение предыдущего: а вот везти в горку — неудобно. Самокат норовит не катиться, а поднимать дэку. В подземных переходах только нести наверх (сам не едет, катить не дает). Где подземные переходы с плавными спусками — там все норм, я про те, где только ступеньки
-в прокате сказали, что тормозить задним крылом категорически запрещается (а тут автор рекомендует тормозить. Фиг знает, кто прав). А другого тормоза и нет! Замедление с рекуперацией для моего веса (80 кило) работает хорошо только на равнине. Если есть уклон, то остановка очень вялая
-гораздо тяжелее моего велосипеда, притом что тот задуман для езды на нем, а самокат — еще и для переноски
Всё верно, задний тормоз лопается на этих самокатах.
Не путайте, может отвалиться само крыло, тел не тормоз лопается :D
Вы же прекрасно всё поняли. Крыло является общим механизмом торможения. Вы же на тормоз нажимаете ногой, правда, а на крыло.
  • dm_rn4
  • 18 октября 2018, 10:52
Эх сейчас напишу))) Являюсь обладателем M365 уже сезон и проехал около 1000 км. Резюме как в фильме: будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса.

Положительные стороны: на самокате можно ездить куда угодно. Нет никаких проблем занести его в магазин, офис. Небольшой вес в сочетании с неплохой скоростью и автономностью. Для города всегда хватает заряда батареи. У самоката все отлично с прочностью. Ездили вдвоем на одном самокате. Проблем никаких. Ездил по щебенке, грунтовкам. Дождика не боится.

Отрицательные стороны: его делали маркетологи без оглядки на инженеров. В нем столько конструктивных просчетов что можно написать дипломную работу. Начиная с идиотского узла складывания заканчивая негерметичной кнопкой включения.

1. Узел складывания целиком литой и сделан из силумина. Зазоры в несколько миллиметров в сопрягаемых деталях. Люфт руля в сантиметр. Всякие проставки, шайбы, подкладки и прочее рукоблудие с 4PDA является временным решением и только усугубляет ситуацию. Люфт руля это судьба и это навсегда. Просто смирись и расслабься.
2. В самокате нет ни одного стандартного болта. Оси складывания, тяги фиксаторов, да даже гайки колес только оригинал с доставкой из китая за безумные деньги.
3. Герметичная дека и не герметичный руль. Как будто вода из под земли прибывает. Самокат легко ездит по лужам, но начинает глючить от попадания воды на кнопку включения. Лечится куском скотча поверх кнопки.
4. Покрышки нестандартного размера. Попробуй найди. Говорят подходят от колясок. Хорошо в комплекте есть запасные.
5. Камеры такие же странные. Можно поставить от колясок.
6. Рулевой подшипник от китайского велосипеда. Через пару поездок руль поворачивается с хорошо заметным шагом. Это шарики себе канавки промяли.
7. Разъем зарядки не герметичен и закрывается простой резиновой затычкой. Оторвать ее очень легко.

Про замену камеры можно рассказать отдельно. Во первых давление в колесах надо держать в районе 4-6 атмосфер. В таком случае нет никакого перетирания камер. Все слезы про дырявые камеры от любителей давления в 2 атмосферы. Для замены камеры переднего колеса надо раскрутить ось. Добрые китайцы собрали ее на красный фиксатор, который надо греть. Греть его нельзя, потому что внутри оси кабель питания мотора. Надеть ключ — головку тоже нельзя, кабель мешает. Вот как хочешь так и откручивай намертво приклеенную гайку из пластилина рожковым ключом на 19 мм. Чтобы снять покрышку надо кучу отверток, монтажек и обязательно смазку. Честное слово, проще 33" колесо разбортировать на джипе, чем эту несчастную покрышку самоката стянуть.

В целом, второй раз я бы не купил такой самокат. В нем все хорошо до первой поломки. При этом при езде будут скрипы, стуки, люфты. Нет ощущения качественной вещи.
Ну ES2/ES4 не далеко ушёл (делает то одна и та же фирма).
• Люфт заднего колеса
• Сгорает резистор при езде с включенной фарой
• Отваливается задний тормоз
• Раскручиваются все винты, в том числе под гарантийной пломбой
• Расшатывается разъём при присоединённой батарее
• Последняя прошивка ухудшила характеристики
И т.д. и т.п.
Спасибо что были первопроходцы, благодаря F.A.Q. я вылечил ряд проблем в самом начале и уже 1.500 км. проехал без проблем.
У меня пробег около 800 (не смотрел вот прям недавно, может уже больше).
Люфт в руле решается язычком за 1400р. Если не решился вы разбили посадочные отверстия оси складывания. Развертка и мощная ось за 2к в помощь. Всё, по поводу складывания больше нечего делать. Люфта нет!
Че вы несёте? Torx и метрические размеры это уже давно стандарт. В чем проблема? Отвётки купите себе.

Насчёт руля негерметичного действительно идиотский косяк. Решается накладкой за 150р.
Покрышки есть в онлайнтрейде норм, как и камеры. Комплект.
До этого были в dns.

У меня нет проблем с рулевым подшипником. Катаюсь иногда с ребёнком -общий вес 95 примерно. Бывает едем по ушатанному советскому асфальту.
Разъем зарядки меняется на всё, что угодно душе, хотя лично у меня в порядке стоковый, не протекает.
  • semenof
  • 18 октября 2018, 10:56
Посоветуйте самокат.Вешу больше 100кг.Xiaomi или Ninebot, что лучше для моего веса взять?
Я вешу примерно столько же. Оба самоката потянут без проблем, тут надо по другим параметрам их сравнивать.
говорю то что проверял на себе, катались с женой на 1м самокате m365 75+38 кг, пробег от полного заряда 15-17 км в режиме эко, иногда помогал ногой
DIY:… На советских роликах...(-если найдёте!).
Остальное-два куска половой доски и ручка от метлы… ;-)

P.S.:-это тем,кому за 100... Через полгода цифры скакнут вниз…
  • 18 октября 2018, 10:59
Интересно, что в комментах намертво сошлись в битве сторонники Xiaomi против Segway, хотя первые купили вторых и по сути это одна контора :)
Это не одна контора. Никто никого не покупал, я вообще не понимаю откуда взялась эта информация.
Xiaomi вложила денег в Ninebot на условиях выпуска OEM-продукции, которую Ninebot не будет клонировать под своим брендом.
  • 18 октября 2018, 11:25
я про это:
Two companies have sealed a deal that’s raising eyebrows: Segway, the struggling American maker of disgraced self-balancing scooters, has been bought by Ninebot, the Chinese rival that Segway recently accused of copying its signature two-wheelers.

Ninebot announced the curious acquisition for an undisclosed sum on Wednesday, which followed a combined $80 million investment from mega-rich Chinese smartphone company Xiaomi, investment firm Sequoia Capital and other backers. The two electric scooter makers will still operate as separate brands with their own products, but will unite under a “strategic alliance” to develop smarter, greener short-distance transportation vehicles.
  • fatjoe
  • 18 октября 2018, 10:59
занятно

Старался сделать интересным)
  • tupercav
  • 18 октября 2018, 11:12
Странно, что более интересный в плане езды и транспортировки девайс как моноколесо у нас встречается гораздо реже. Но ездит оно быстрее, более комфортное (тк колесо гораздо большего диаметра), в транспорте возить удобнее, тк никого не пачкает и возится за ручку как чемоданчик. Стоит немного дороже, но у всех, кто нашел 25 тысяч на самокат найдется и 30 на моноколесо. Ну и надежность выше, тк меньше частей, подверженных слому.
Мне кажется тут никаких странностей нет, что бы научится ездить на моноколесе нужно потратить большое количество времени, история с самокатом прямо противоположная, учится не нужно, встал и поехал.
Это как сравнивать ролики к примеру и велосипед.
Я думаю дело в том, что среди знакомых электросамокатчиков никто не был в больнице, а среди моноколёсников уже двое руки сломали.
  • 18 октября 2018, 13:55
И те и другие «ломаются» хорошо. Благо радует пока все известные мне случаи происходили по вине самих ездоков, а не по вине оборудования.
  • 18 октября 2018, 11:43
Моноколесо это больше для цирка!
  • 18 октября 2018, 13:57
Не осилил видимо. Ну ничего, осуждать никто не будет )
  • X3Shim
  • 18 октября 2018, 21:57
А что именно за 30 (новое) посоветуете тогда?
  • ishin
  • 18 октября 2018, 11:31
19 025,40 руб.вместо 40 702,23 руб.

откуда такие цены у китайцев.
в городе десяток магазинов где можно купить за 19 тысяч )) с гарантией даже.
Вы на максимальную цену не смотрите никогда, китайцы людям ставить просто от фонаря)
Китайцы людям ставить просто горячий мох интимные товары корабль от фонаря!
Мы вас раскусили, Шао линь)
  • deecor
  • 18 октября 2018, 11:43
Да читал я про найнбот в спецфоруме — та еще погремушка. Народ покупает какие-то втулки, че-то там пилит. Так что ничем не лучше Хиаоми, имхо. Тоже заглядывался и на сектантский, и на этот, но в итоге понял, что для общественного транспорта самокаты не вариант.
Начал смотреть в сторону моноколес, там вообще выбор слишком огромен. И стартовая цена ого-го. Есть тут специалисты по электроунициклам? Чего почитать/посмотреть?
И насколько-таки опаснее оно в реале?
  • Nortbru
  • 18 октября 2018, 11:46
Как обстоят дела с амортизацией? Передний амортизатор хорошо, но не полумера ли из-за отсутствия заднего?
Лично у меня нет дискомфорта от отсутствия заднего аморта. Перед при моем вкусе довольно хорошо играет и хавает кочки
  • 18 октября 2018, 11:46
В моноколесо надо встраивать 5 подушек безопасности! Которые при падении образовывали кокон.
  • 18 октября 2018, 12:21
Всегда вздрагиваю, когда рядом пролетает со скоростью 40 км/час большегрузное тело стоящее на дьявольском светящемся диске. Преимущественно гоняют индивидуумы лет 40-50+
А вот самокаты тема, убиться сложнее.
А вот самокаты тема, убиться сложнее.
Настоящего камикадзе не остановит ничто!!!
  • Tyrian
  • 18 октября 2018, 12:54
Нормально так люди за обзор получают товары под 300 бачей
Кто вам мешает, уважаемый?
  • 18 октября 2018, 13:11
а что у него с ездой после разряда батареи?
Выключатель и используешь как обычный самомкат. Но с небольшим усилием
Он реально такой медленный, как на видео? Как будто на севшей батарее. Девица даже оттолкнулась ногой пару раз в начале.

Короч наш клиент — Сяоми ))
В начале лучше оттолкнуться ногой, что бы не насиловать электронику. Жена в начале видео делала все то, что я говорил по сценарию. Видео художественное и с элементами движения, где как раз и фигурирует максимальная скорость.
  • deecor
  • 18 октября 2018, 14:50
Надо ES2 брать, он мощнее. А ES4 еще и с допбатареей в комплекте
Можно брать, но купив доп батарею к ES1 можно получить те же результаты, но не будет подсветки заднего аморта и проблем с этими узлами)
  • VCepesh
  • 18 октября 2018, 19:38
Не вводите людей в заблуждение. ES1 с допбаткой не поедет как ES2 с допбаткой (ES4) из-за другого мотор-колеса. Максималка у такого сочетания не более 27 км/ч, в то время как у ES4 32. И тяга слабее.
А я в обзоре для кого писал про отличия?)
  • VCepesh
  • 18 октября 2018, 21:13
А зачем в комментарии пишете, что "… можно получить те же результаты", если это не так?
Upd
И как вот тут, видимо, напутали: «Во вторую очередь различие между ES1 и ES2 составляет дополнительная батарея, установленная на рулевой стойке. При желании можно докупить и установить самому и превратить свой самокат в самодельный ES2, но без подсветки.»?
Пару копеек про самокат. Владею ES2 + доп. батарея с весны 2018 года. На данный момент использую в основном для поездок на работу (6 км. в одну сторону) После того как пару раз проехал по тротуарам нашего города (Воронеж) окончательно перешел на поездки по асфальтам, ибо хоть подвеска и есть, но ездить не комфортно даже по тротуарной плитке, не говоря уже о разбитых тротуарах. Хорошо что дороги в городе по моему маршруту более менее нормальные. Особе бесят бетономешалки, которые при движении проливают на края асфальта бетон и создают довольно неприятные кочки, когда пролитый бетон застывает. Я бы штрафовал их за порчу дорожного полотна.

Практически сразу после первых поездок приобрел альтернативные втулки заднего колеса, тем самым устранил люфт оси. Так же напарывался на проблему с контролером, когда при включенной фаре падает мощность. Паял сам. Отдельно надо сказать про болты самоката — практически все они имеют свойство раскручиваться. Так что фиксатор резьбы ваш друг. Последняя поломка — усилился люфт рулевой стойки. Разобрал — два болта из трех крепления рулевой стойки к деке были обломаны, третий выкрутился. Купил экстраторы, вытащил обломаные болты, поставил новые, и дополнительно скрепил поксиполом по совету сообщества владельцев самоката. Так же износилась покрышка за 1200 километров пробега. Езду сопровождает дребезг задней подвески — ее пора перебрать, так же дребезжат курки газа и тормоза, их можно наверное как то утихомирить. Заднее крыло не спасает от грязи, но есть решение, и о нем ниже.

А теперь о плюсах. До покупки самоката у меня украли два велосипеда из-за проблемы хранения. Я оставлял велики в подъезде (тросом к батарее), так как в квартире нет места. Самокат же помещается в прихожей под тумбочкой. Езда отдельная приятная тема, особенно после установки дополнительной батареи. Стало быстрее и стал лучше старт (хорошо стартует правда только если батарея на полную заряжена), лучше вытягивает в горку. В отличии от велика не приезжаю на работу в жаркую погоду «в мыле». Поездка легка и приятна, без напряга. Фара яркая, подсветка днища делают тебя заметным на дороге, что актуально сейчас, когда в 18-00 уже темно, а ехать как то надо домой.

Так же по доработкам — недавно появилась модель брызговика-удлинителя на заднее крыло в свободном доступе.
Человек делает уже третью версию брызговика, так что оно постоянно совершенствуется. https://www.thingiverse.com/thing:3138036

Даже если у вас нет 3D принтера, то можете зайти на сайт блогера-самодельщика Алекса Гайвера, который сделал карту с участниками сообщества, которые могут напечатать детали за деньги. https://alexgyver.ru/3d-print/
Я нашел в своем городе двоих, напечатал одно крыло PLA за 50 рублей, а другой обещал сделать 3 шт. за 100. Это в сравнении с тем, что брызговик с расширителями заднего крыла в интернете и авито продают за 600-700 рублей + доставка. Брызговик имеет паз, в который вставляется родное крыло. Я установил, но в деле пока не испытал, погода пока сухая.

Покупкой доволен, и даже немного удивлен. Гонял самокат прилично, а он все еще на ходу, хоть и требует периодического обслуживания.
В моей версии отсутствует люфт задней оси. Видимо ревизия играет роль. По болтам, я сразу все затянул с фиксатором, так как знал проблемах. В остальном согласен, электротранспорт наше все)
Я из пяти дней в неделю на самокате езжу всего три, так как два дня работаю в другом месте, за городом. Я и туда добирался на самокате когда то, но редкая жесть — ехать на нем через транспортные развязки с непрерывным движением. И в эти дни, стоя по часу в пробках, я сильно скучаю по тем моментам, когда едешь на самокате, обгоняя тошнящих в пробке машины. Теперь, когда вкусил электротранспорт, назад дороги нет. Начинаем копить на Дуалтрон Ультра)
А еще из неприятного, это скоро зима. Придется ездить в пробках или на автобусе...(((

Спасибо автору за полезные ссылки)
Ну я уверен, что уже давно ведутся работы по адаптации самокатов к зиме.
я как вспомню прошлогодние двухметровые сугробы и наледь, так и даж не знаю, как это будет выглядеть.
Карлсона вспомните. Того, что живет на крыше. У него идеальный девайс для передвижения по городу.
  • 18 октября 2018, 17:34
копите, а то печально читать про то, как найнбот в горку не едет…
У меня тоже не едет, но по другой причине )
  • 18 октября 2018, 17:27
Пора уж тогда выпускать конструктор для самостоятельной сборки различных вариантов самокатов коль все равно надо допиливать до ума! Заметьте он стоит немало! Я хочу за эти деньги отсутствие проблем!
По факту в нем нет проблем, сел и поехал как говорится. Но спустя время могут выявиться стандартные косяки, можно забить и ездить дальше, а можно и приложить руку с ремонтом.
  • 18 октября 2018, 17:37
стоит он невообразимо дешево. Обычный самокат стоит 10к, и батарея 10к. На мотор, контроллер, приложения, зарядку, бюджета как-бы уже и не должно было остаться.
Осталось заметить, что по ПДД ты всё равно пешеход и делать тебе на дороге со своим самокатом нечего.
может и велосипедам тогда на дороге делать нечего? Если про велосипеды и написано в ПДД, а про самокаты еще нет (это не точно), то интересовался темой. Мощность самоката выше 250 ватт, что приравнивает его к мопеду. Вероятно так и будет со всеми вытекающими.
Чтение ПДД вслух — 1500 рублей в час.
  • JVS
  • 18 октября 2018, 16:04
Какие то хлипкие на вид современные электросамокаты. Я с Амазона старшим двум прикупил парочку вот такого олдскула:когда зеленый был по тридцать.
Да, без пружин и цепная передача, но конструкция выдержит слона. Заменил свинец на 7-мь современных LpCO на контроллере с Али для лития. По габаритам элементы как раз уложились в лоханку. Теперь младшие вдвоем гоняют.
Фотки хорошие. Видно за что продавец п18 оплатил.
  • DrMad
  • 18 октября 2018, 17:06
немного не понял. на руле два курка: газ и тормози. так тормоз работает при нажатии курка или надо ногой на заднее крыло давить?
Тормоз ногой механический, тормоз рукой электрический :)
  • 18 октября 2018, 17:30
Рекуперация похоже отсутствует?
За нее никто не спрашивал в вопросе ;)
А так, о рекуперации текст имеется в обзоре.
Ох уж этот мне Ninebot, ох уж этот тетрис)) Всякие в нашем сервисе побывали. Самые гиморный 1201 и ES. Всё таки Сяо более народный самокат, да и как хобби, что из него только не делают. Я и 60в, и полный привод собирал. И композитные аморты ставил. На ES так не разгуляешься. Для молодых и лёгких он. И то после прошивки на кастом…
посоветуйте пожалуйста лёгкий (5..6 кг) электросамокат

моя масса около 90 кг
  • 29 октября 2018, 22:09
Ближайший самокат, который будет Вас радовать это Kugo S2 или Е-Twow V5. Вес 10 кг, колеса 8 дюймов, можно поставить пневматику на заднем колесе. То что весит меньше — идет с крохотными колесиками. Под вашим весом это будет зубодробительно. Еще лучше будет Sppeway/Starway/Maxspeed mini 4. 16 кг, но уже полноценный транспорт. Все остальное будет 20+ кг
:-( очень печально

может кому надо
www.indiegogo.com/projects/xcape-folding-e-scooter-for-smart-urban-commuting#/
  • Robo
  • 18 октября 2018, 18:51
Неплохая вещь. Но если у вас нет знакомого токаря, то лучше не связываться. Поломки уже на 300км, а это меньше сезона активного катания.
Многие детали печатают на 3д принтере, но токарь есть токарь)
Поляна песен, г. Пятигорск =)
Привет Земляк.
Привет дорогой:)
спасибо за обзор.
я владелец xiaomi m365 и менять не собираюсь,
но почитать было интересно.
спасибо.
плюсую
  • alamer
  • 19 октября 2018, 03:43
А смысл менять шило на мыло. Абсолютно такой же нежизнеспособный аппарат для хипстеров.
Мне, как заядлому велосипедисту было просто неприятно на таком ездить.
Эти ужасные колеса с расходом 1 камера/месяц, этот ужасный узкий руль. Тормозная ручка под два пальца в 2018 то году.
И эта кнопка газа…
А есть что лучше по цене\качеству\кпд? Ищу может на следующий год «тот» самый. Хочу как раз с велика пересесть, чтобы на работу, как говорили, ездить не «в мыле» ))
Где-то 1 камера в год у меня. Электровелик я себе тоже сделал, но он для дальних поездок. И с ним в магазин не зайти. Видел я у магазинов пристегнутые рамы от велосипедов. У самоката другое предназначение, чем у велика. Это средство быстро подскочить куда-то. При этом можно зайти в метро, в офис, в магазин с самокатом в руке. Сложил его и вошел
Нормально вам по П. 18 насыпали, можно было и разобрать. Интересно как там все скомпановано.
Я про М365 писал обзор mySKU.me/blog/misc/65231.html
  • 20 октября 2018, 00:59

Адская самодельная хренатень ))) Донор — Stels Trail 5, МК 14" от дешевого моноколеса (подвернулось купить сгоревшее у продавца на электротранспорте), батарейка 10Ач 12S mnc (сделана на заказ человечком из Питера), контроллер простой китаец на 500Вт.
Полностью заряженый катит 27 км/ч. Экстраполированная дальность — 40 км (за один заход максимум выкатывал 33 км). Расход денег — 6 р на 100 км )). Во время разгона, если разгрузить немного морду (например для приземления одновременно двумя колесами при съезде с бордюра) можно и на козла встать, пару раз так чуть не приложился, забыв убрать палец с курка газа )). На маршруте до работы есть нехилая такая горка, думаю градусов 30 и метров 15 длиной, сначала вообще боялся на неё заезжать, спешивался, потом решил попробовать — так затащил меня собака. Обычные горочки 5-10 градусов преодолевает с падением скорости около 10%. За лето накатал на нем более 1400 км, доволен так, что не передать словами. Контроллер максимум немного теплый, как и МК, на перегрев нет намека вообще. Бюджет постройки с обвесом составил около 27к рубликов.
Кто сомневается — покупайте/делайте, не пожалеете!
  • demonk
  • 26 октября 2018, 11:42
А в чем смысл такого девайса?
Ключевая фишка мелких самокатов — возможность взять с собой в магазин/транспорт — отсутствует.
При этом зачем-то ехать стоя. Надо еще приделать диван и будет электроскутер :)
  • Angor
  • 28 октября 2018, 22:42
Судя по фото — Вы ещё — НЕ взрослый человек… Само-собой, конечно, если это не Ваша дочь… :) Я вот я — сапсем умом послаб… шестой десяток, а летом сяо купил и прусь…
Рад за вас, искренне)
  • Angor
  • 31 октября 2018, 00:19
:) Ну да, стал впадать в маразм…
Но мне — проще… У меня у дочери такой же, и внук к нам «прилипает»…
Но смущает то, что я его(сяо) за одно лето «перерос»… «Хотелка замахнулась» на «Дуалтрон»… :(