Электрический самокат H-8501 (клон Xiaomi Miija M365)

• Цена: 350$ (230$ в начале года, сейчас нет в наличии)

Доброго времени суток, друзья! Наконец-то наступило лето, а значит самое время перейти на легкий вид транспорта и разобраться с очередным псевдо самокатом сделанным под видом Xiaomi Mijia M365. Полное название самоката — H-8501. Данный самокат продавался по цене гораздо ниже конкурентов (230$ с купоном в начале года, сейчас его нет в наличии) и предлагал аккумуляторную батарею на 7,8А и дальность в 30км. На деле же вышло как обычно.

Приехал ко мне самокат еще зимой, но написать решил только сейчас. В общем ожидал я увидеть хоть какую-то заводскую коробку, но самокат приехал в картонной коробке со вкинутым туда электротранспортом (не положенным, не уложенным, а именно вкинутым). Поэтому фотографировать коробку я не стал, а сделал самый правильный поступок — выкинул сразу же на свалку. Так что обзор начинаем сразу характеристик и внешнего вида.

— скорость до 25 км/ч;
— запас хода 30 км (аккумулятор: 280 Втч);
— колеса 8,5 дюймов
— мощность 250 Вт
— вес 13,4 кг;
— максимальный вес пользователя 120 кг;
— класс защиты IP54.

H-8501 больше похож на Xiaomi Mijia M365, нежели его другая копия Alfawise M1. При этом ценообразование отличается кардинально, 230$ за обозреваемую модель, 350$ за М1 и 440$ за оригинальную модель. Т.е покупка H-8501 выгодна за счет огромной разницы в цене. Но если он стоит дешево, то на чем-то ведь сэкономили? Давайте разберемся. Внешне он представляет собой компактный электрический самокат с весом в 13кг и центром тяжести в самой нижней точке. Цветовая гамма доступна только одна и это темно серый цвет.

По классике жанра начнем с руля. После первой встречи у меня закралась светлая мысль, что МК в самокате будет стоять как и на M365, так как бортовой компьютер был максимально схож. Пока я не снял пленку…

Оказывается как таковой экран со спидометром отсутствует, а заряд отображается в виде 4-х светодиодов. При этом всем в МК присутствует режим Fast, который активируется двойным нажатием на кнопку включения и тогда нижний светодиод сменяется с зеленого на белый. Динамика самоката увеличивается в разы и по личным ощущениям, самокат может развить скорость до 25км/ч.

Грипсы не съемные, механизм крепления самоката совмещен со звонком (как это сделано в оригинальной модели), рычаг газа плавный и находится как раз под большим пальцем правой руки. Тормоз ручной, нажатие как и торможение плавное.

Фара не перекрывается тросиком тормоза, за что уже огромное спасибо. Свет от фары я бы отметил на тройку.

Верхняя труба полая и размещает в себе основной жгут проводов. Ближе к основанию расположен механизм складывания с пластиковым фиксатором. Так же имеется внутри механизма регулировочный винт.

Передняя подвеска на жесткой фиксации. Моторколесо (маркировка YD36V18110878) имеет отдачу в 250W и обволакивает его покрышка с параметрами 8,5*50. Колесо видимо делается универсальное и о том, что будет установлено внутри — камера или цельное резиновое колесо, узнается уже в последнюю очередь. Поэтому имеем то, что имеем, а именно отверстие под ниппель в цельно-резиновой покрышке.

Протектор колеса довольно цепкий и довольно уверенно держит на мокрой плитке.

Дека из алюминиевого сплава размещает в себе весь блок электроники и выполнена в целом качественно. А вот к резиновому покрытию имеется основная претензия, ее не удосужились качественно приклеить. Поэтому в коробке с самокатом, резиновый коврик лежал отдельно. Пришлось оттирать оставшийся клей и приклеивать на суперклей. С тех времен держится крепко. Но осадок остался.

На левой стороне в передней части деки имеется разъем для зарядки, который прикрывается довольно крупной заглушкой с маркировкой DC42V. Разъем довольно крупный и соответствует посадочному от оригинальной модели, тогда как в том же самокате Alfawise используется иной.

Задняя часть самоката представлена колесом, с таким же параметром покрышки 8,5*50 (производитель некий YIDA), механическим дисковым тормозом (диаметр 110). Механизм суппорта безымянный. Заднее крыло держится на 3-х винтах, прикрытых резиновыми заглушками (опять же как на оригинале). Сверху же имеется пластиковый крючок для фиксации самоката в сложенном состоянии. Самый большой плюс, это полное отсутствие люфта.

Подножка пластиковая, находится в хвосте деки. Дребезга от нее нет.

При включенной фаре зажигается задний габарит, который начинает мигать при нажатии на тормоз. В вечернее время видно отчетливо.

В отличии от самоката Alfawise, где крепление провода на габариты держится на соплях и клее, здесь все сделано в специальных канавках.

В сложенном состоянии самокат довольно компактный и имеет следующие габариты — 108*43*49см. Он намного меньше, чем мой Ninebot ES, но по габаритам соответствует оригинальному M365. При этом вес H-8501 составляет 13,4кг, тогда как M365 весит 12,7. Видимо Сяоми не поделились технологией облегчения веса своего самоката.

Разберем немного самокат. Для начала мне хотелось увидеть мозги в руле. Для этого пришлось оторвать от клея верхнюю площадку над фарой и открутил винты под крестовую отвертку и шестигранник.

Далее отрываем площадку с индикацией оставшегося заряда и знакомимся с мозгами самоката. Обратите внимание на отсутствие резинового и поролонового уплотнителя между двумя элементами.

Ну и собственно мозги, представленные микроконтроллером Nuvoton N76E003AT20. Его даташит тут. Его характеристики:
• 8-битный МК
• 12-bit 8-канальный ADC
• Тактовая частота до 16 MHz
• Напряжение питания: 2.4V — 5.5V
• Рабочая температура: от -40 до 105 градусов

На обороте имеется конденсатор SLF CD263. Датащит тут. А так же активный зуммер TMB12A05. Датащит тут. Все соединения выполнены на съемных разъемах, но залиты каким-то компаундом.

Собираем все обратно, параллельно подтягивая все соединения (изначально большинство соединений не затянуто). Пытался разобрать фару, но все тщетно. Провода залиты, а по периметру корпуса все проклеено клеем. Т.е не ремонтопригодный элемент скорее всего.

Разобрал так же рулевую стойку, дабы продемонстировать основной силовой провод. Приехал кстати самокат со снятым рулем, но я сразу же собрал штатными винтами и шестигранным ключом.

Так же в промежутке устраняем один из дребезгов, а именно звонок. Для этого берем кровельный саморез и отрезаем от него резиновую шайбу и подкладываем между рулем и корпусом звонка. В итоге дребезг ушел на корню.

Далее переворачиваем самокат и откручиваем крышку деки. Стандартная ситуация, пластиковая крышка с множеством винтом и поролон по периметру. разбираемся ключом на 2мм.

Под крышкой ожидаемая ситуация, это неизвестный МК и аккумуляторная сборка от неких Hani.

Параметры аккумуляторной батареи — 36V | 7.8Ah | 280.8Wh. Правее находится наклейка, которая изменяет свой цвет при намокании. В моем же случае она белая, это радует.

Открутил АКБ от деки в надежде увидеть на чьих элементах она собрана, но снаружи все затянуто в черную термоусадку. Силовой провод имеет калибр в 16AWG.

Так что пришлось оторвать частично, дабы увидеть неизвестные аккумуляторы с аналогичной мне маркировкой. Пообщавшись на форуме по самокату M365, пришли к выводу, что это аналог Eve батарей с отдачей максимум в 5А. В качестве примера, в самокате Alfawise стояли АКБ LG c токоотдачей в 10А. Грусть-печаль однако.

Контролер самоката от Shenzhen Kechuangqi Technology Co. На нем имеется наклейка с характеристиками.

После ознакомления собираем все в обратном порядке, в промежутках дополнительно протягивая все соединения и выезжаем на обкатку. Так как в самокате отсутствует спидометр, то узнавать максимальную скорость было решено в сравнении с Ninebot ES1, который был обновлен на последнюю прошивку.

После нескольких заездов было установлено, что в режиме Fast самокат способен разогнаться со мной (85кг живого веса) до скорости примерно равной 23км/ч при паспортных 25км/ч. Все таки китайцы тестируют свой электротранспорт видимо на 55 килограммовых людях. Режим Eco же едет порядка 14км/ч, но при этом разгоняется ну очень медленно. Допустим Ninebot ES1 уезжает моментально, тогда как H-8501 разгоняется медленно и не торопливо.

Проверка дистанции была осуществлена с помощью часов Xiaomi Amazfit. Погодные условия были благоприятные и по идее можно было выжать максимум из АКБ. На деле же вышло 18.67км с перепадом высот почти в 80 метров. Средняя скорость была порядка 15-16км/ч (ориентировался по скорости GPS от часов). Первый индикатор пропал после 5,2км, второй на 9 км, третий на 13км и последние 5,67 я ехал на одном индикаторе. Хоть аккумуляторы и не ясны по происхождению, но показали себя в целом хорошо!

Так что если дать самокат хрупкой девушке, то можно попробовать выжать и 25км на одном заряде. Тем более если найти участок без перепадов высот. Но в моем случае это тяжело сделать, ибо весь город расположен между горами.

Промежуточный итог будет многообещающий. За 15 тысяч рублей (230$ ± 30$ за доставку, ибо я не помню была ли доставка платной или все же нет) можно было заехать в ряды владельцев электросамокатов, имея при этом внешний вид от более дорогой модели. Для неискушенного владельца всего этого же может быть достаточно, но лично я бы отдал предпочтение б/у моделям более именитых брендов. Так как там будет поддержка на уровне софта, огромное множество запчастей и гигантское комьюнити, которое вкупе даст большего наслаждения, нежели noname самокат с отсутствием запчастей на рынке и всего остального. Поэтому плавно перейдем к заключению.

Самый большой минус для меня, это отсутствие спидометра. Для кого-то может показаться это лишней информацией, но я привык видеть скорость с который передвигаюсь.
— Второй минус, это опять же отсутствие Bluetooth и собственного приложения для мониторинга пройденного расстояния и оставшегося заряда. Очень тяжело судить остаток заряда АКБ по 4 индикаторам на бортовом компьютере. Вырезка из инструкции:

• — 100 — 86%
• — 85 — 71%
• — 70% — 40%
• — 40 — 0%

— Третий минус, это слабый свет для вечерних прогулок. Заменить диод, без деформации корпуса, скорее всего не получится. Так что наслаждаемся тем, что имеем.
— Четвертый минус, даже не минус, а претензия, это слабый клеющий состав между декой и резиновой площадкой.
— Пятый минус, это слабая токоотдача АКБ самоката. В сравнении с Alfawise M1, у которого используются элементы LG 18650 c токоотдачей в 10А, H-8501 вообще не разгоняется. Проверялось на супруге, которая весит гораздо меньше, чем я. Если нужна динамика, то Sport режим становится на постоянную основу, так как при Eco самокат вообще не разгоняется.
— Шестой минус и очередная претензия, это круиз и его логика. Если в других самокатах достаточно удерживать курок газа в течении пары секунд для активации круиз контроля, то в H-8501 он включается после 5-6 секунд.
— Седьмой минус, это скрипы и дрожь в передней части подвески. Хоть я и разбирал самокат, а так же протягивал большинство соединений, скрипы все равно остались. Скажу больше, они были изначально из коробки, так как почти все винты были закручены не до конца.
— Восьмой минус, малое пройденное расстояние. Тут заслуга так же неизвестных АКБ.
— Девятый минус, это отсутствие защиты «мозгов» самоката в руле. В том подвале, в котором собирали H-8501 могли бы и поставить несчастный кусок поролона. Хотя ведь заявлено IP54, а от брызг текущей защиты хватит с головой.
— Десятый минус и это очень легкий блок питания. Это мое личное мнение, но даже блок от самоката Alfawise весит гораздо больше. Т.е скорее всего экономия коснулась и его, поэтому самокат я заряжаю от штатного блока питания Ninebot ES1 (благо разъем подходит).

Плюсы тоже будут и начнем с самого главного. Это отсутствие какого-либо люфта в механизме складывания и фиксации. При идентичном внешнем виде с M1, здесь нет люфта, а там есть.
— Второй плюс и это более продуманная система крепления провода на задний стоп сигнал и габарит.
— Третий плюс, это мягкие покрышки. Я не испытал никакого дискомфорта в поездах по плитке или мелком бездорожье. Я не знаю какая резина установлена внутри, но она достаточно хорошо гасит все неровности.
— Четвертый плюс, это удобные грипсы и курок газа. Он реально очень плавный и нравится мне больше, чем на остальных моих самокатах.
— Пятый плюс, это дальность поездки самоката на одном заряде. Все таки почти 19км это хороший результат.
— Шестой и заключительный плюс это все таки более стильный внешний вид. Все таки дешевые самокаты могут выглядеть менее презентабельно. Лично видел у себя в городе как берут в прокат самокаты более крупные и лучше смотрящиеся ( скорее всего для получения фотографий, не более).

Я думаю дочитав до данного абзаца станет все ясно и желание купить данную модель электрического самоката будет стремится к нулю. А на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Мои предыдущие обзоры на электротранспорт:
Самокат Ninebot Kickscooter ES1 — введение в электрожизнь
Самокат Alfawise M1 — копия электрического самоката Xiaomi Mijia M365

У меня друг на таком на работу до метро катается. Я попробовал покататься, он тяжелый капец. С таким каждый день на метро добираться я бы точно не стал.
Ну тут нужно смотреть на свое физиологическое состояние, я могу донести и мне не тяжело, а вот супруга таскать эту тяжесть не хочет.
Тут больше не физиологическое состояние а скорее нежелание нести, особенно в час пик, что-либо тяжелее своей борсетки.
Многим просто банально тяжело
Нести барсетку
зависит от количество бабла в барсетке. возможно бывают и такие которые сложнотранспортируемы…
  • Bald
  • 03 июня 2019, 13:17
В Пятигорске нет проблем в метро таскать?
Неа, так как в Пятигорске нет метро))
Странно.ПровалЪ есть а метро-нет…
У нас местность видимо не позволяет)
  • IEI
  • 03 июня 2019, 23:04
Скорее жадность слуг народа.
Недостаточно населения в пятигорске для метро.
Странно.ПровалЪ есть а метро-нет…
Так провал капитально ремонтируют. «Чтобы не сильно проваливался» © :)
  • VG1544
  • 03 июня 2019, 13:57
гляньте может на электросамокат Jack Hot Carbon 10.4 Ah, он полегче и возможно подойдёт для девушки, в ютубе есть ролики про него, возможно равноценная замена получится.
  • 03 июня 2019, 10:16
Так же копия у него?)
Или всё таки оригинал?
Я на оригинале уже 3 сезон катаюсь.
12.5кг он.
Живу на 5 этаже и каждый день без труда заношу и выношу.
Я предпочитаю оставлять в багажнике авто)
  • 03 июня 2019, 10:19
А у меня нет авто))))
Город маленький) Всё на самокате можно проехать)
Дак у меня тоже, посмотрите на карту в конце обзора)
Просто нет желания таскать его на третий этаж, а машина под окнами. Заряжаю на работе)
  • 03 июня 2019, 10:24
вот у тебя условия))))
Даже электричество на Халяву)))))
У меня оригинал M365 где то не более 3 рублей за одну полную зарядку кушает)))
Я целый гараж им уже с зарядкой станцией соорудил на работе)
Подумываю об электромобиле))
  • IEI
  • 03 июня 2019, 23:05
Купите багажник от авто.
Были случаи самовозгорания неоригинальных Xiaomi, так что если машину жалко, я бы так делать не стал)
Я ж Ninebot вожу, а не это чудо)
Я помню но мало ли)
  • RatsM
  • 04 июня 2019, 00:29
Аккумулятор ебнет и останетесь без машины
У найнботов не слышал о такой проблеме
ебнет
насколько знаю, возгорания возможно только при деформации или при «неправильной» зарядке. так просто сам по себе не должен, не слышал я такого, да и с чего бы?
Нет, оригинал. Он там показывал какие можно проводить настройки через фирменное приложение на смартфоне. Еще оригинал вроде как влагозащищенный, он его периодически керхером моет. Единственное только колеса сменил, не помню то ли бескамерные на более мягкие с камерой поменял, то ли наоборот. Но вроде такая модернизация на этих самокатах обычное явление.
Я слышал у этих самокатов очень быстро колеса оригинальные стираются. Интересно как легко найти замену?
Очень легко, какие угодно, с камерой или без
Тогда может выразите свое мнение по поводу оригинального самоката. Стоит ли покупать если планируется пользоваться им несколько лет? Не развалится ли за сезон? Может есть более надежные модели?
я высокий — 188, нужно чтобы было комфортно ехать.
Ну я езжу на Ninebot ES1, основное отличие по конструкции, это батарея и электроника в рулевой стойке. У м365 центр тяжести в низу, в деке. На пару лет я думаю можно брать, во всяком случае я езжу на почту, по магазинам по району или даже куда по дальше. Проблем нет время экономится значительнее. Насчёт развалится, если большое комьюнити, которое выявило все проблемы и уже нашли решения, так что если заранее все исправить, проблем вообще не будет.
Благодарю за ответ! Буду профильные форумы изучать
  • 04 июня 2019, 07:46
А когда вы ходите? Не боитесь ходить разучиться совсем?!
Сейчас проблем нет, на выбор десяток вариантов как надувных так и цельнолитых.
Народ сразу 10" ставит, кататься комфортнее.
С таким каждый день на метро добираться я бы точно не стал.
От оно как. А я то думал, что на нем надо до метро добираться. Я то живу рядом с метро, но от метро до работы 15-20 минут топать. Задумываюсь о самокате.
Ну а я о чем говорю, до метро или от метро на нем добрался а непосредственно в метро как с ним быть?
Тут порой едешь, даже с ноги на ногу переступить некуда а когда на остановке выходишь, сумку приходится двумя руками из толпы выдергивать. Продираться сквозь толпу с 15 килограммовым самокатом не очень прельщает.
ПС. Кусок ветки Выхино-Таганская, чтобы понимали о чем разговор.
Я в трамвае как то ехал, когда дальность проверял и ничего, уступили место как человеку с коляской))
А у нас примерно вот так, поэтому лучше вообще не садиться а то потом точно не вылезешь)
В таком случае могут и без самоката сломать)
Запросто. Помню с напарником несколько лет назад садились в метро и под натиском толпы ему неудачно вывернули руку, он недолго думая первого попавшегося за шиворот, в общем чуть до мордобоя не дошло, пришлось срочно разнимать. Это еще при том, что он сам по себе здоровый кабан, под два метра ростом. Как там больные и пожилые люди выживают, не представляю. Хотя доводилось несколько раз видеть, как сотрудники скорой помощи выносили из метро мешки с трупами.
Что за дикая страна у вас?
  • Rokko
  • 03 июня 2019, 15:54
Европа похоже.
Почему дикая? Это, если я правильно понял, Москва. Метро имеет ограниченную пропускную способность, интервалы в метро в час пике итак, наверное, минимальные. Город растёт, человейник на человейнике, вот и получается такая фигня. Это скорей издержки именно цивилизации.
Ну толкучка в метро, человека толкнули, а он первого попавшегося чуть не пришиб за это.
мы так в автобусе ездили на учебу. а метро такое же почти утро в 7 часов на крайних станциях.
Я бы пошёл трамбовщиком вагонов, у меня вес 190. Если оплата сдельная, неплохо бы зарабатывал. В вагон, который крупным планом, еще человек 20 легко можно было запрессовать.
  • 04 июня 2019, 07:47
Задумайтесь о пользе ходьбы
Давно задумался, поэтому часто езжу на автомобиле. Это не благополучный район, там есть рынок и много бухих нелегалов, особенно после семи вечера. Да и сама улица не имеет ливнёвки, а от стройки постоянный строительный мусор в виде песка и пыли. Там дышать противопоказанно, про «ходить» вообще молчу.
Ну и польза пользой, а время дороже. А прогулки лучше в парках устраивать, а не по проезжей части.
не всегда есть время на ходьбу, мне до почты трешка, до гипера за продуктами тоже трешка — это 40 минут в одну сторону. иногда и за 10-15км надо сгонять, поэтому пешком слишком долго, а на машине гонять на такие расстояния и в пробках стоять меня жутко бесит. сейчас есть велик, но его в магазин не возьмешь, а снаружи оставлять очко играет, дорогой он :) вот тоже задумываюсь о самокате, ибо его и в магазин и на почту и куда угодно можно затащить и время сэкономить. а для прогулок, велик или да, — пешкорем если время есть.
Что- то я в Москве ни в метро, ни в центральном кольце эл. самокатов не видел, москвичи в основном пользуются или обычным самокатом или велосипедом.:). В Подмосковье на даче правда люди пользуются эл. великами и эл. самокатами ( у меня соседи пользуются 3- калесным эл. великом., я сам хоть и пенсионер кручу педали:).)
  • RaJa
  • 04 июня 2019, 09:59
Полно их. Скоро все будут 120+ )
Даже бабульки на самокатах встречаются.
Ходить людям не позволяет лень и снобизм. Как и ездить на велосипеде не позволял, пока это не сделали модным
Просто пока хватает здоровье буду ездить на велике, потом просто поставлю мотор -колесо на свой дорожно- хозяйственный ( корзина спереди и сзади до магазина далеко, мне 7 — ой десяток, я сам дедушка ) Стелс и всё .:).
тоже думаю о мотор колесе, чтобы на дальние расстояния ездить. по цене так же, но есть очень большой недостаток, такой велик нужно крепить у входа как минимум цепью и ненадолго, она конечна получше простого троса, ибо не перекусывается простыми слесарными ножницами, однако перед аккумуляторной болгаркой не устоит даже самый дорого замок, в этом его основной минус, конечно, с болгаркой далеко не каждый ходит, однако при гипермаркетах все равно стремно. второй минус — в метро не зайдешь, если конечно он не собирается в чемоданчик (но у меня простой горный велосипед) :)

в связи с этим много думаю на что потратить денюжку, на самокат или все же электроколесо, у которого запаса хода почти 100км, что большой плюс по сравнению с самокатом. и, да, по автодорогам езда на велике хоть сопряжена с опасностью, но тем не менее безопаснее чем на самокате.
незна как в МСК но в СПб полно :)
В Москве тоже хватает, просто видимо товарищ не в ту сторону смотрит. Буквально пару часов назад стоял у метро минут десять, за это время штук семь насчитал, причем именно электросамокатов.
видимо да :)
Обычно в полдень люди или на работе или на учёбе. Я езжу в другое время :). Прочтите мой комент samwell' у чуть ниже.
Я же написал выше, что в дачном посёлке полно. Вообще мой комент здесь был человеку, написавшему, что его приятель ездит на работу на эл. самокате. Представте себе чела в СПб или Мск. в час пик утром или вечером с тяжёлым эл. самокатом в электричке или метро. Не знаю как у вас — ездим битком, как сельдь в бочке ( станции Сабянин строит, а поездов не становится больше ( интервал не ужмёшь ):).Я езжу на дачу и в город в 9 и 4 дня, когда людей поменьше. :).
это не запрещает отвечать на ваш комент кому то еще. для частных переписок есть лс, в противном случае попрошу без претензий. насчет всего остального вообще не пойму чего понаписали, вы не видели электросамокатов в центре мск? ну чтож, вам повезло вероятно. напоминает фразу из фильма:
— Видишь суслика?
— Нет.
— Вот и я не вижу. А он есть.
:))
Вы сами могли сразу написать мне в личку. O' key. :)).
  • 03 июня 2019, 10:14
Так а я где-то скрывал, что это копия? Вы чего панику на ровном месте наводите?:)
  • 03 июня 2019, 10:18
Проснулся только))) Прошу прощения.
однако ссылка на разбор батареи полезная, понятно на чем сэкономили и что дорабатывать придется после покупки.
Уже взял на заметку)
Шикарный обзор
Спасибо, долго собирался с мыслями)
А так же fктивный зуммер TMB12A05
Исправьте опечатку.
Спасибо, сейчас исправим!
  • koscl
  • 03 июня 2019, 10:39
Хорошие лосины
Когда-то на обзор присылали, но я его так и не сделал)
  • Smok07
  • 03 июня 2019, 18:42
то есть присылали тебе а носит какая то женщина?)
Моя женщина)
Её тоже прислали на обзор, но его так и не было? ))
Ее пришлось самостоятельно заполучить)
Ну мало ли у кого какие вкусы на одежду.
  • jiny
  • 07 июня 2019, 00:41
Ссылку на товар можно?
И то что в лосинах тоже весьма...)) Тут уже ссылки из других обзоров кидают))
О! Посмотрел на трек — земляк!
А вы откуда? У нас тут начинает бурно развиваться электротехника)
Лермонтов
Снова земеля радует обзорами) надо уже сходку организовывать муськовчан)))
Отличный обзор на посредственный самокат.
Автору респект и большой плюсик.
Спасибо! Рад стараться для читателей)
Израильтянка чудом осталась жива: ее электросамокат развалился на ходу.Те, кто купил или собирается купить электросамокат, стараются не замечать сообщений о многочисленных ДТП с участием этих транспортных средств. А то, что одна из самых популярных моделей, Mi Electric Scooter производства компании Xiaomi, может развалиться на ходу, известно совсем немногим.
В Израиле резко выросло число травм из-за электросамокатов
Майя Вайсман едва удержала равновесие, когда ехала по велосипедной дорожке на таком электросамокате и обнаружила, что рулевая колонка отделилась от доски. Во вторник, 28 мая, она рассказала журналистам Ynet о своих ощущениях.«Я купила этот самокат несколько месяцев назад. Пару раз мне пришлось возвращать его в магазин для мелкого ремонта, ничего серьезного, — объяснила Майя. — Но трудно передать словами, какой шок я испытала, когда поняла, что руль и доска больше не скреплены друг с другом».
Майя думала, что ее случай — уникальный. Но стоило ей опубликовать в Facebook пост с кратким описанием ЧП и фотографией сломанного самоката, как она узнала о сотнях подобных поломок.
Девушка отправилась в магазин. «Я думала, там тоже будут в шоке, — рассказала она. — Но со мной говорили в вызывающем тоне, и в таком же тоне были выдержаны электронные письма, которые я получила. Похоже, там просто не хотят брать на себя ответственность — мол, во всем виновата я сама».
Майя Вайсман обратилась в суд с исковым заявлением против фирмы, продавшей ей самокат. «Надеюсь, что этот случай станет уроком для широких масс израильских потребителей, — сказала она в студии Ynet. — Самокаты, разваливающиеся на ходу, — реальная угроза для тысяч людей. Я надеюсь, что никому больше не придется переживать шок, который испытала я».
Представители компании Xiaomi в Израиле подчеркнули, что самокат Майи Вайсман был куплен не у официального поставщика, а у фирмы, занимающейся параллельным импортом товаров из Китая. Вместе с тем представители Xiaomi отметили, что все продающиеся в стране самокаты этой марки соответствуют израильским стандартам и требованиям министерства транспорта. www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5516874,00.html
Так то и колесо может на хочу открутиться на автомобиле. Но за автомобилем следят и ремонтируют. Чем самокат хуже? Или люди думают купил и можно забить на его состояние?)
Я не защищаю никого, просто я считаю, что за любой техникой должен быть уход. Я ведь не просто так разбирал и протягивал все соединения)
мое мнение уж лучше брать оригинал чем клон, будет на кого в суд подать
Какой уход? Скорость 25 — 30 км/ч + чел минимум 50 кг, и одна тоненькая трубка всё это держит. Конечно очень опасная вещь эти самокаты… ещё и китайские.
Вы сейчас описали конструкцию 99.9 процентов самокатов
  • jh7
  • 03 июня 2019, 11:59
а есть не китайские?
если есть, то у них ценник будет совсем не гуманный.
что-то вроде электроскутера от Роснано
Согласно конфигуратору на сайте UJET, стоить электроскутер будет от 8,7 тысячи евро (порядка 590 тысяч рублей).
  • 05 июня 2019, 06:02
С заклеянным логотипом mijia и гордой надписью «росскутер». У нас экономика на нефти, прорывы ждём уже 20 лет.
  • 03 июня 2019, 11:24
Вбейте в пойск язычок M365 поломка.
Тут каждый кто покупает его знает что надо чуток приложит усилий в него и кататься счастливо многие года.
Есть люди на форумах по 8тыс км уже накатавшие и при этом только покрышки меняют и язычок один раз меняли
  • asdfzx
  • 03 июня 2019, 13:30
Ну зачем спрашивается вы, топите за электросамокаты?
Умные сами определятся и поймут профит, а наберут школотноны электричек и на дорогах общего пользования вновь будет мясо, и всё… права шлем ОСАГО техосмотр полицаи дорожные…
ЗЫ знаю о чём говорю, с 50 кубовыми дырчиками так же было…
ЗЗЫ ван лайф ван ник/фот?
  • 04 июня 2019, 07:53
У нее сотни подписчиков с эл. самокатами этой фирмы и у всех брак?! О куда появились все эти сотни?!
Это не подписчики а сообщества
  • 03 июня 2019, 11:21
язычок)))))
Да ладно каким надо быть без башенным чтоб на стоковом язычке ездить?))))
Я этот язычок в первый месяц на крымский поменял.
Не хотелось где либо на скорости сложиться а тем более мадам на руле Мешок картофана наверное перевозила)
Там в инструкции даже есть при управлении самокатом не ложиться телом на руль.
Руль использовать только как средство управления а не опоры!
каким надо быть без башенным чтоб на стоковом язычке ездить?)
О! Я видимо такой. 120 кг, 1850 км. Но, правда, на ногах крепко стою. На руль не облокачиваюсь.
Правда, я эти м язычком и не пользуюсь. Выставил, закрыл, и не трогаю.
  • utugov
  • 03 июня 2019, 11:23
В тексте не упоминается вес Майи.
судя по фото очень худая девушка
  • utugov
  • 03 июня 2019, 11:50
Не, я не обсуждаю фото в обзоре, я комментировал текст про израильскую девочку.
так и я о чём зайдите по сылке
  • 03 июня 2019, 11:25
200кг + Мешок картофана!)))))
Есть же ещё умные кто крепление вешают для сумок и потом используют самокат как тележку)
  • 04 июня 2019, 11:26
конечно есть. на руль повесят и погнали
я лично ругзак я исползую на себе естественно а не на самокате))
На видео видно, что у самоката вылетела ось сложения.
Да, ось на этом самокате ломается, но не вылетает сразу же. 100% в узле сложения после поломки оси образовался большой люфт, но ей почему-то на это было плевать и она ехала дальше. Так что хоть насмерть бы убилась — сама виновата.
Видишь что работает техника как-то не так — почини сам или отдай другим это сделать. Не обращаешь внимания — сам и виноват.
  • 03 июня 2019, 18:46
Еще проблема- маленькие колесики. Я на маленькой скорости угодил в 5и сантиметровую ямку- полетел через руль. Очнулся- гипс.
  • 6mendo
  • 03 июня 2019, 19:50
5исантиметровую ямку
это что — глубина, периметр, или может объем
радиус полусферы
  • 04 июня 2019, 17:40
Глубина, естественно.
  • 04 июня 2019, 11:28
Аналогично))) В том году начало сезона залетел на крышку люка которая была углубленна на обсолютно ровной дороге)))
Пол года в шрамах ходил)
  • 04 июня 2019, 17:56
Что это вы себе повредили на полгода?
Моя ямка тоже была от утопленного люка. По привычке смотрел вдаль, и не заметил, как влетел. Надо сказать, что люк не слишком заметен, пока не подъедешь вплотную.

• 04 июня 2019, 22:57
да просто куртку порвал и джинсы модными стали в дырку даже в 2 дырки)
На руке хорошо косточки ободрал которые при сгибе ладони в кулак торчат (не помню как точно это называют). плечом ударился прелично и колено одно глубоко продарал.
давно все зажило и следов нет. кроме колена.
скорость моя была примерно 15-20км в момент попадани меня в это самое углубление
широких масс израильских потребителей
Похоже эта самая Майя ещё из СССР уезжала, ибо такой бюрократический язык времён СССР уже давно не применяют, а она вишь какое дело, помнит)
Скорее израильские русскоязычные газеты сплош бывшие комунистические партработники)))
  • 05 июня 2019, 05:56
Жёлтая пресса, на фото не показан дефект и что сломалось, не указан вес райдера, судя по камням на велодорожке ставлю под сомнения что это Израиль, по поводу травм — в Израиле самокатов во много раз больше чем в той же России, там есть услуги проката и вообще все по другому, даже медицина и велодорожки есть, а не то что у нас — имитация и «замещение» (читать отмывание). Вообще не верю российским СМИ, особенно когда загнивающий запад у них уже загнил :)

З.ы. у меня 3 сяоката и пока проблем нет, прыгаю с бордюров, катаю по уродской сабакинской плитке мимо узкоглазых друзей с фотооаппаратами.
Самые главные детали — вес, характер езды и покрытие почему то опущены. Я думаю в этом как раз кроется ответ.
Ну и опять жешь, у меня нет конечно самоката, но у меня есть велосипед, который так же может развалиться на ходу, а еще люди жмут на передний тормоз и кувыркаются. Я это к чему, что, во-первых, нужно оценить техническое состояние изделия на предмет его готовности к поездке, очень часто не все закручено как надо с завода, а предпродажку им не делают, во-вторых, есть технические характеристики изделия, такие как вес пользователя, зона эксплуатации и пр., в-третьих, если на велосипеде учат кататься, почему вы считается что на самокате можно вот так просто взять и поехать. И все это есть, ну или по-крайней мере, должно быть в аннотации или инструкции изготовителя (техническое обслуживание в т.ч.), которые мало кто читает. Сильно сомневаюсь что человек соблюдал хотя бы часть этих инструкций. Все бывает, все ломается, но тем не менее на основании вышеизложенного, суд скорее всего примет сторону продавца, если не будет проведена независимая экспертиза.
  • mib
  • 03 июня 2019, 11:02
зашел посмотреть девушку в легинсах — увидел — отлично.

но есть одно но… нужно при движении ставить ноги на самокат правильно, при установке ног как на 2м с конца снимке, возможны травмы при неаккуратном маневре или на кочках/ямках.

p.s. предпочитаю кататься на технике с мускульным приводом.
Ставит она правильно, это на камеру она поясничала)
P.S. Я давно хочу себе электровел, как делал уважаемый Юрий bdos…
а для тех, кто не в теме самокатов, но присматривается, можно пояснить, почему так неправильно стоять и чем это опасно?
сложилось впечатление, что на данный момент любой электрокат это куча гемора, вес тяжелее велика, куча поломок. да и у нас не тот климат у нас, чтоб вкладываться ради 4 месяцев в году
И ещё очень климат играет роль, ибо при холоде АКБ будут быстрее разряжаться
Моноколесо — ломатся нечему, проходим, компактен.
  • spc
  • 03 июня 2019, 14:28
Только, бывает, ось ломается, подножки по колесу скребут, контроллер с ума сходит.

А так да, ничего себе, мне нравится.

Если что, перечисленное — про более-менее известные марки, а не про лютый ноунейм, который вообще на старте может опрокинуться.
Сломать можно все что угодно.Конструкция максимально проста что ты аж все проблемы возможные указал :)

• MrSAV
  • 03 июня 2019, 12:54
Бескамерные шины — в данном случае не накачиваемые, цельнорезиновые?
Ага
Для комфорта я бы увеличил диаметр «дутиков».
До 10?
  • Rokko
  • 03 июня 2019, 15:55
Самое главное чтоб хата не сгорела при зарядке. Проводочки хиленькие какие то.
  • P4-MES
  • 03 июня 2019, 16:08
Норм, спасибо, куплю себе думаю....P.S. посл фотку низко обрезал)
  • PavelK
  • 03 июня 2019, 17:23
Хозяин-барин, конечно. Но смысл покупать подделку за 95% стоимости оригинала?
За 230 оригинал не купишь)
  • PavelK
  • 03 июня 2019, 20:00
Ну по ссылке такую цену не увидел.
Так по ссылке и вовсе уже не продается)
  • vietus
  • 03 июня 2019, 19:21
В оффлайн магазах есть около этой цены или дешевле, при этом даже приложение работает.
А вообще куга в компакт классе рулит
  • 05 июня 2019, 06:14
Без балансировки батареи он точно не рулит. Именно по этой причине выбрал нормальную модель. Батарея это основа и пожароопасный элемент, мне спокойнее заплатить за труды инженеров сяоми.
Помните — самокат — не транспортное средство ( ему нечего делать на дороге общего пользования ) к ним относится моноцикл гироскутеры и так далее
выезжая на дорогу — шанс что вы станете ДОНОРОМ очень велик ( я к тому что дебилов в автомобилях не меньще чем среди электро катальщиков ) и как правило они находят друг друга.

Берегите себя — своих детей и своих роственников… удачи вам
Ошибаешся. Самокаты разные бывают, некоторый вполне себе ТС категории мопед — читай первую главу ПДД РФ.
То о чем вы говорите уже по определению не самокат а мопед… с мощностью движка… требующие документы. Права вождения…

Кои должны выдавать… только при наличии мозгов а не кошелька…
Ну так никто не получает ВУ и чаще и не подозревает, что едет не на самокате, а на мопеде по тротуару или пешеходному переходу со все вытекающими последствиями.
  • stasv
  • 09 июня 2019, 14:55
Есть несколько взаимоисключающих НПА на этот счет.
1. Источник: electro.club/f/77051 (самокаты — пешеходы, 20 мая 2019)
2. Источник: electro.club/f/39993 (самокаты и электросамокаты — пешеходы)
3. Источник: vctos.livejournal.com/5812.html (самокаты — пешеходы, 2013 год.)
4. Источник: electro.club/f/45522 (электросамокаты — мопеды, июнь 2018)
5. Источник: electro.club/f/48622 (по номинальной мощности, июль 2018)
6. Источник: t.me/eleclub_mono/90284 (все мы — пешеходы, 2018)
7. Источник: t.me/eleclub_mono/90285 (моноколеса — ТС, 2016)
от этого легче не становится — я давно как бы за — велосипед Категория A
все что выезжает на дорогу — Категория — А
но в 99 % случаев на дорогах видно — мелких пацанчиков — юных девочек — которые не пожив гибнут или калечатся…
Да я имею водительские права сразу 2 х категорий — А и B с 2000 года

на авто нет не единого штрафа или аварии
на мотоцикле 0 штрафов и 0 аварий

на велосипеде — меня 2 раза сбивали ( к счастью без травм )
и 1 раз цапнул авто — уходя от бешеного пешехода перебегающего в неположенном месте ( убежал гад ...)
пришлось платить за покраску( хоть водитель видел пешехода-дауна и особых претензий ко мне не имел кроме царапины )
  • 03 июня 2019, 20:03
Хороший обзор, спасибо.
Судя по моему опыту с электромобилями, тестируя пробег на дороге со снижением 70м, вы серьезно переоцениваете дальность. У электротранспорта высокий КПД, поэтому перепад высот влияет очень сильно. Было бы лучше где-то на полпути развернуться назад.
Он бы сразу сдох)
На аналогичном маршруте самокат Alfawise проехал кажется 13км всего
Тоже раньше думал, а зачем эти электросамокаты нужны. Пока не приобрёл maxspeed mini 4 (он же speedway mini 4). За 2.5 месяца пробег 1700км, катаюсь почти каждый вечер, объехал все парки в городе, куча эмоций… В Декатлоне купил подставку/шлем-защиту для ребёнка, частенько катаемся вдвоём :)…
Как и любая техника с колёсами требует техобслуживания, без этого никуда…
Теперь уже хочется полонприводный, на примете G-booster и модельки по дороже :)
  • dsprts
  • 03 июня 2019, 22:59
А сейчас производители носков ещё не испытывают кризис?
Тут не даташин важен а прошивка — и где вы будете её брать когда приспичит
  • driver
  • 03 июня 2019, 23:12
Меня сейчас заминусят, но думаю, что электросамокаты — интересная, красивая, технологичная и дорогая, но ИГРУШКА!
1. В горку почти не едет.
2. Запас хода не очень велИк.
3. Приятно и безопасно можно передвигаться только по очень ровной поверхности. Тротуары у нас редко такими бывают, а на дороги не стоит вылазить.
4. Надежность все-таки далека от надежности среднего велосипеда, а вес сопоставим.
5. Конструкция довольно сложна. Обычная домохозяйка или подросток не справится с некоторыми поломками.
6. В велосервис вроде их не берут на ремонт?

Оно вам надо?
Если до работы менее 3-5 км можно ходить пешком. Больше — возьмите велосипед. Они проще в обслуживании и полезнее для здоровья.

П.С. Есть некоторые профессии связанные с перемещением по обширной площади (большой склад, палуба авианосца). Вот там электросамокаты как раз «в тему»!
фигня ещё в том что в городах очень часто на тротуарах и съездов то нет вообще
Это да, приходится останавливаться и переносить
а в прошивкой то что на мк — очень боязно без инфы такое брать
  • DSxxx
  • 04 июня 2019, 19:31
почти по всем пунктам мимо ) вернее спорные выводы.

у вас точно есть электросамокат или придумали такие выводы из теории?
  • 05 июня 2019, 06:20
Тоже хотел это написать. Сложилось впечатление что у человека нет электросамоката. Недочёты конечно же есть, но плюсов гораздо больше.
  • Rzzz
  • 03 июня 2019, 23:45
Спидометр можно велосипедный поставить баксов за 5. Единственное, смотреть надо, чтоб такой маленький размер колеса можно было выставить в настройках.
Вот еще на тему «клонов» самокатов: mySKU.me/blog/misc/65231.html
  • 04 июня 2019, 08:32
Вот как бывает:
  • 04 июня 2019, 18:02
Ха-ха, почти как я, только мой полет был грациознее, приземлился на руки не приложившись мордой лица. Правда треснули оба запястья :(
  • voyt
  • 04 июня 2019, 12:27
не могу понять
  • 05 июня 2019, 06:23
На m365 я проезжал на максималке 30км/ч (прошит) 19 км с перепадом высот. Взял pro версию и перестал считать километры, так как до дома теперь хватает :)
  • 05 июня 2019, 06:27
Самый главный вопрос без ответа — есть ли на этом самокате балансировщик на АКБ? Вроде так бодро обзор пошел с дисплея, а как в деку полезли так ничего толком не ясно.
  • 05 июня 2019, 08:55
Супер, спасибо!
  • dm_rn4
  • 05 июня 2019, 13:24
Теперь я знаю с каких самокатов появилось множество запчастей на алике! На днях заказ новый узел складывания для своего М365. Судя по фотографии — будет узел складывания от китайской копии.

Интересно, кто нибудь уже сделал альтернативный узел складывания? Язычки и бабочки научились делать, а вот узел целиком нет. Достал постоянный люфт и скрип.
  • Picap
  • 08 июня 2019, 14:31
А лично я после картинки превьюшки обзора просто перемотал на девушку на самокате)))) на самокат мне пофиг сорри)))
Спидометр есть только на М365 Pro, который стоит 36000р.
ну да, 85 кг очень симпатичненько смотрятся :)))